Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфология тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста - тема автореферата по ветеринарии
Гаврилова, Валентина Александровна Саранск 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Гаврилова, Валентина Александровна :: 2008 :: Саранск

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Развитие и функция тонкой кишки у поросят в пренатальном и постнатальном онтогенезе.

2.2 Развитие эпителиальной, мышечной и соединительной тканей тонкой кишки в пренатальном и постнатальном онтогенезе.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материал и методы исследования.

3.2 Развитие стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок и их оболочек.

3.3 Развитие эпителиальной ткани тонкого отдела кишечника и его составляющих двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок.

3.3.1 Цитометрические исследования клеточных дифферонов эпителиальной ткани тонкого отдела кишечника.

3.3.2 Гистохимические исследования локализации нуклеиновых кислот, нуклеопротеидных, белковых веществ в эпителиальных клетках двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок.

3.4 Развитие гладкой мышечной ткани тонкого отдела кишечника и его составляющих двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок.

3.4.1 Цитометрические исследования клеток гладкой мышечной ткани тонкого отдела кишечника.

3.4.2 Гистохимические характеристики локализации нуклеиновых кислот, нуклеопротеидных, белковых веществ в клетках гладкой мышечной ткани двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Гаврилова, Валентина Александровна, автореферат

1.1. Актуальность темы. Одним из наиболее эффективных и скороспелых видов животноводства является свиноводство: свиньи достаточно плодовиты, легко откармливаются, дают высококачественную продукцию. Дальнейший рост поголовья свиней и повышение их продуктивности позволит в короткий срок значительно увеличить производство свинины в России (Кокорев В.А., 1990; Шантыз А.Ю., 1999; Жаров А.В., 1990, 2003; Байматов В.Н., 2001). Изучение закономерностей развития тканей, органов и систем организма сельскохозяйственных животных является одной из главных проблем современной анатомии, физиологии, эмбриологии и гистологии. Актуальность ее велика для фундаментальных и прикладных наук — ветеринарии, медицины, животноводства (Ильин П.А. и др., 1979; Клишов А.А.,1984; Сле-саренко Н.А., 1984; Жеребцов Н.А. и др., 1986; Бочаров Ю.С.Д988; Ткачев А.А. и др. 1989; Техвер Ю.Т., 1970; Юдичев Ю.Ф., 1992, 1994; Соколов В.И., 1992; Груздев П.В. и др. 1994; Тельцов Л.П.,1995; Панфилов А.Б., 2002; Wayhsetel M.L., 2004; Marcal Natali M.R. et al., 2005, Сыч В.Ф., 2005, 2006 и ДР-)

Особый практический интерес представляет изучение органов пищеварения животных в онтогенезе. Это диктуется потребностью углубления представлений об организации и функционировании живых систем, но и способствует овладению управлением жизненными процессами и их продуктивностью (Ильин П.А., 1972; Груздев П.В., 1972; Давлетова JI.B., 1974; Смирнов К.В., Уголев А.М, 1981; Ложкина Г.Г., 1990; Шакиров Р.Х., 1992; Хрусталева И.В., 1994, 1995; Jolly С.А., 2005; Сыч В.Ф., 2005, 2006; Дрождина Е.П., 2006,).

Сведения о закономерностях структурно-функционального развития системы органов пищеварения на каждом этапе пренатального и постнаталь-ного онтогенеза важны для практики ветеринарной медицины, так как гибель молодняка или снижение прироста массы тела, вызванных заболеванием органов пищеварения остаются высокими (Щербаков Г.Г., 1983; Анохин Б.М., 1985; Тарасов И.И, 1991).

Изучению развития тонкого и толстого отделов кишечника, а также составляющих его органов и тканей у свиней посвящены работы Н.В. Данилевской (1985, 1987), И.М. Алтухова (1989), Г.Г. Ложкина (1990), С.В. Старчен-кова (1990), П.И. Жданова (1994), Р.Т. Маннаповой, А.Н. Панина (2000), Р.Г. Канбекова (2003) и др. Гладкая, или по терминологии А.А. Заварзина (1951) внутренностная (висцеральная) мышечная ткань состоит из гладкомышечных клеток и рыхлой соединительной ткани специфического строения. Изучению развития гладкомышечной ткани у млекопитающих, ее клеточного состава и их дифференциации посвящены работы Л.П. Тельцова (1969, 1984), F.H. Guldner et. el (1972), Л.П. Тельцова, П.А. Ильина, В.А. Столярова (1993) и др.

Анализ Данных литературы показывает, что формирование и развитие тканей стенки тонкой кишки у поросят в раннем постнатальном онтогенезе остаются недостаточно изученными. Не полностью изучены закономерности закладки, формирования и развития эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей и их взаимосвязи в онтогенезе. Требуют дополнительных исследований процессы закладки, дифференциации и строения клеточных дифферонов этих тканей. Недостаточно полно изучена динамика нуклеопротеидного, белкового и углеводного обмена тканей и их ферментативная активность на плодном и новорожденном этапах развития у свиней. В дальнейшем познании закономерностей развития тканей нуждаются теория индивидуального развития и практика управления онтогенезом: гибель поросят от заболеваний органов пищеварения остаётся самой высокой (Сафиул-лин Р.Т., 2003; Славецкая М.Б., 2006, Raragiannidis А., 1999, Brooks J., 2001 и ДР-)

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение возрастных особенностей и закономерностей морфофункционального развития слизистой, мышечной и серозной оболочек тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста на разных уровнях структурной организации (органном, тканевом, клеточном).

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возрастную архитектонику и закономерности развития кишечной стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих - двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у поросят от рождения до 60-суточного возраста.

2. Выявить посредством гистологических и гистохимических исследований возрастные особенности и закономерности развития эпителиальной и мышечной тканей кишечной стенки тонкого отдела кишечника, а также установить их взаимосвязь с развитием структур кишечной стенки (оболочек, слоев, ворсинок, крипт).

3. Изучить возрастную динамику нуклеинового и белкового обмена клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей кишечной стенки тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета «Морфогенез и закономерности индивидуального развития организмов (в норме и патологии)», № госрегистрации 01200704777.

1.3. Научная новизна. Впервые проведено комплексное (с применением гистологических, цитологических и гистохимических методов исследований) изучение развития эпителиальной и мышечной тканей тонкого отдела кишечника и его составляющих - двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок на органном, тканевом и клеточном уровнях у поросят от рождения до 60-суточного возраста, выращиваемых на территории Республики Мордовия.

Получены новые данные о формировании и развитии кишечной стенки и ее слизистой, мышечной и серозной оболочек. Изучена динамика роста (площадь ядра и цитоплазмы; цитоплазмо-ядерное отношение и саркоплазмо-ядерное отношение; митотический индекс и индекс дегенерации клеточных дифферонов) эпителиальной и мышечной тканей тонкого отдела кишечника.

Впервые установлены особенности возрастной динамики распределения нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, суммарных, основных и кислых белков, а также карбоксильных (- СООН ), аминных (— NH2), сульфидных (— SH ) и дисульфидных (- SS- ) белковых групп клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей стенки тонкого отдела кишечника свиней в раннем постнатальном онтогенезе.

1.4. Научно-практическая значимость работьп Полученные нами данные расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время представления о возрастной динамике роста и развития стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих - двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, структур слизистой и мышечной оболочек, а также о формировании и дифференциации эпителиальной и мышечной тканей и их клеточных дифферонов стенки тонкой кишки, становлении нуклеинового, нуклеопротеидного и белкового метаболизма в клеточных дифферонах эпителиальной и мышечной тканей.

Полученные данные о развитии тонкого отдела кишечника и его составляющих (двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок и их оболочек; эпителиальной и мышечной тканей и их клеточных дифферонов) стенки тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста могут быть рекомендованы для использования в качестве показателя нормы развития органов пищеварения свиней. Эти данные могут быть использованы в ветеринарной и животноводческой практике: 1) для организации системы научно обоснованного полноценного кормления; 2) изучения влияния внешних факторов на рост и развитие поросят; 3) для диагностики и лечения заболеваний тонкого отдела кишечника у поросят; 4) в селекционной работе при изучении влияния межпородных скрещиваний на морфофункциональные характеристики пищеварительной системы.

Данные диссертационного исследования об особенностях развития оболочек кишечной стенки тонкого отдела кишечника, клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей тонкого кишечника, возрастной динамике нуклеинового, нуклеопротеидного и белкового обмена в клеточных дифферонах эпителиальной и мышечной тканей тонкого отдела кишечника могут использоваться в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах учебных заведений как показатели породных и зональных особенностей развития органов пищеварения свиней, а также при написании соответствующих учебных пособий и руководств.

1.5. Реализация результатов исследования. Материалы исследования используются в научных и учебных целях в Московской и Казанской государственной академиях ветеринарной медицины, Омского института ветеринарной медицины, Нижегородской, Ивановской, Костромской, Ульяновской государственной сельскохозяйственных академиях; Чувашского аграрного университета, Мордовского государственного университета.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Республиканской научно-практической конференции (Саранск, 2006), Всероссийской научно-производственной конференции (Казань, 2006), Межвузовских сборниках научных трудов (Саранск, 2006, 2007).

1.7. Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе 1 в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, библиографический список, который включает 214 источников, в том числе 25 зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 47 рисунками (графиками и микрофотографиями).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста"

выводы

1. Развитие структур стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, их кишечной стенки, оболочек и структур кишечной стенки тонкого отдела кишечника в целом у свиней от рождения? до 60-суточного возраста характеризуется краниально* - каудальным и брыжеечно - дистальным градиентами и асинхронностью развития.

2. Толщина кишечной стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у свиней-от рождения до 60-суточного возраста увеличивается соответственно: от 665,0 ± 15,4 мкм до 1234,3 ± 34,8 мкм (в 1,9 раза), от 724,3 ± 16,4 мкм до 1286,9 ± 32,4 мкм (в 1,8 раза) и от 664,9 ± 14,3 мкм до 1154,5 ± 28,4 мкм (в 1,7 раза). Утолщение кишечной стенки происходит неравномерно, сопровождаясь повышением и снижением темпов роста, которые характеризуются асинхронностью для различных отделов (двенадцатиперстная, тощая, подвздошная) и образующих структур.

3. Установленная асинхронность развития* оболочек стенки двенадцатиперстной, тощей* и подвздошной кишок проявляется в различии времени формирования структур оболочки в разных кишках: слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки опережает развитие мышечной, серозной оболочек и кишечной стенки В'целом; в тощей и подвздошной кишках развитие мышечной оболочки опережает развитие слизистой, серозной оболочек и всей кишечной стенки; асинхронность развития- мышечной оболочки обусловлена гетерохронностью развития ее кольцевого и продольного слоев.

4. Морфологическая зрелость слизистой оболочки кишечной стенки двенадцатиперстной- кишки выявляется на 10 сутки, тощей кишки - на 11 сутки, подвздошной кишки - на 10 сутки; морфологическая зрелость мышечной оболочки стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок выявляется соответственно на 6, 9 и 9 сутки; при этом в кольцевом слое она наступает соответственно на 8, 9 и 11 сутки, в продольном слое на 3, 8 и 7 сутки; морфологическая зрелость серозной оболочки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок проявляется соответственно на 11, 15и15 сутки.

5. Показателями специализации слизистой оболочки тонкого отдела кишечника являются: толщина слизистой оболочки, высота и форма, расположение и направление ее складок; высота и ширина ворсинок, ширина и глубина крипт, дифферонный состав эпителиальных клеток, локализация и динамика нуклеопротеидов, белков и белковых групп в энтероцитах.

6. Гистогенез эпителиальной и гладкой мышечной тканей стенки тонкого отдела кишечника у свиней от рождения до 60-суточного возраста характеризуется: краниально-каудальным градиентом для тонкого отдела кишечника как органа; брыжеечно-дистальным градиентом для структур и тканей кишечной стенки; асинхронным и гетерохронным развитием клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей, обусловленным их локализации в кишечной стенке.

7. В раннем постнатальном онтогенезе тонкого кишечника свиней можно выделить две критические фазы развития эпителиальной и мышечной тканей кишечной стенки, ее оболочек и структур: 8-13 сутки и 44-46 сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований: по возрастной архитектонике стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, оболочек и образующих их тканей; по закономерностям развития эпителиальной и гладкой мышечной тканей стенки тонкой кишки; по динамике роста площади ядра и цитоплазмы клеточных дифферонов, их ЦЯО, СЯО, МИ и ИД; по локализации и динамике нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, белков и —NH2 и -СООН, SH, -SS- групп белков и критическим фазам относятся к фундаментальным и могут быть использованы:

- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по сравнительной анатомии, эмбриологии, гистологии и эволюционной физиологии;

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий по общей и частной эмбриологии, гистологии, цитологии, анатомии и физиологии на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфология тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста

На правах рукописи

ГАВРИЛОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

М0РФ0Л01 ИЯ ТОНКОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА У ПОРОСЯТ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО бО-СУТОЧНОГО ВОЗРАСТА

16 00 02 - патология, онкология и морфолотя животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003168371

Ульяновск - 2008

На правах рукописи

ГАВРИЛОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

МОРФОЛОГИЯ ТОНКОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА У ПОРОСЯТ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО бО-СУТОЧНОГО ВОЗРАСТА

16 00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ульяновск - 2008

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени НП Огарёва»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Столяров Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Сыч Виталий Федорович

доктор биологических наук, профессор Усенко Виктор Иванович

Ведущая организация. Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « ¿5» 2008 г в /¿?^часов на заседании

диссертационного совета Д 212.278 07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет по адресу Набережная р Свияги, 106, корпус 1 аудитория 703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета С авторефератом - на сайте вуза \v\vw ит иЬи ги

Отзывы на автореферат направлять по адресу 432000, г Ульяновск, ул Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, Управление научных исследований

Автореферат разослан « » (Х/У/г? £ ^^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

С В Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Одним из наиболее эффективных и скороспелых видов животноводства является свиноводство, свиньи достаточно плодовиты, легко откармливаются, дают высококачественную продукцию. Дальнейший рост поголовья свиней и повышение их продуктивности позволит в короткий срок значительно увеличить производство свинины в России (Кокорев В.А., 1990, Шантыз А Ю, 1999; Жаров А В , 1990, 2003; Байматов В.Н ,2001) Изучение закономерностей развития тканей, органов и систем организма сельскохозяйственных животных является одной из главных проблем современной анатомии, физиологии, эмбриологии и гистологии Актуальность ее велика для фундаментальных и прикладных наук - ветеринарии, медицины, животноводства (Ильин ПА и др, 1979, Клишов А.А ,1984; Слесаренко Н.А , 1984; Жеребцов Н.А и др, 1986, Бочаров Ю С ,1988, Ткачев А А и др. 1989, Техвер Ю Т, 1970, Юдичев Ю.Ф., 1992,1994; Соколов В И, 1992, Груздев П.В. и др 1994; Тельцов JIП ,1995, Панфилов А Б., 2002, Wayhsetel М L, 2004, Marcal Natali М R. et el, 2005; Сыч В Ф., 2005,2006 и др).

Особый практический интерес представляет изучение органов пищеварения животных в онтогенезе Это диктуется потребностью углубления представлений об организации и функционировании живых систем, но и способствует овладению управлением жизненными процессами и их продуктивностью (Ильин П.А , 1972, Груздев П В , 1972, Давлетова J1В , 1974, Смирнов К В, Уголев А М, 1981, Ложкина Г Г., 1990, Шакиров Р X., 1992, Хрустале-ва И В , 1994, 1995, Jolly С А , 2005, Сыч В Ф , 2005, 2006, Дрождина Е П , 2006)

Сведения о закономерностях структурно-функционального развития системы органов пищеварения на каждом этапе пренатального и постнаталь-ного онтогенеза важны для практики ветеринарной медицины, так как гибель молодняка или снижение прироста массы тела вызванных заболеванием органов пищеварения остаются высокими (Щербаков, 1983; Анохин, 1985, Тарасов, 1991)

Изучению развития тонкого и толстого отделов кишечника, а также составляющих его органов и тканей у свиней посвящены работы Н В Данилевской (1985, 1987), И.М. Алтухова (1989), Г Г. Ложкина (1990), С.В Старчен-кова (1990), П И Жданова (1994), Р Т Маннаповой, А Н Панина (2000), Р Г Канбекова (2003) и др Гладкая, или по терминологии А А Заварзина (1951) внутренностная (висцеральная) мышечная ткань состоит из гладкомышечных клеток и рыхлой соединительной ткани специфического строения Изучению развития гладкомышечной ткани у млекопитающих, ее клеточного состава и их дифференциации посвящены работы Л П. Тельцова (1969, 1984), F Н Guldneret el (1972), Л П Тельцова, ПА Ильина, В А Столярова (1993) и др

Анализ литературных данных показывает, что формирование и развитие тканей стенки тонкой кишки у ^оросят в раннем постнатальном онтоге-

незе остаются недостаточно изученными Не полностью изучены закономерности закладки, формирования и развития эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей и их взаимосвязи в онтогенезе Требуют дополнительных исследований процессы закладки, дифференциации и строения клеточных дифферонов этих тканей Недостаточно полно изучена динамика нуклеопротеидного, белкового и углеводного обмена тканей и их ферментативная активность на плодном и новорожденном этапах развития у свиней В дальнейшем познании закономерностей развития тканей нуждаются теория индивидуального развития и практика управления онтогенезом, гибель поросят от заболеваний органов пищеварения остаётся самой высокой (Сафиул-лин Р.Т, 2003, Славецкая М Б, 2006, Raragiannidis А, 1999, Brooks J, 2001 и др)

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение возрастных особенностей и закономерностей морфофункционального развития слизистой, мышечной и серозной оболочек тонкого кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста на разных уровнях структурной организации (органном, тканевом, клеточном)

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи

1. Исследовать возрастную архитектонику и закономерности развития кишечной стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих - двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у поросят от рождения до 60-суточного возраста

2. Выявить посредством гистологических и гистохимических исследований возрастные особенности и закономерности развития эпителиальной и мышечной тканей кишечной стенки тонкого отдела кишечника, а также установить их взаимосвязь с развитием структур кишечной стенки (оболочек, слоев, ворсинок, крипт).

3 Изучить возрастную динамику нуклеинового и белкового обмена клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей кишечной стенки тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета «Морфогенез и закономерности индивидуального развития организмов (в норме и патологии)», № госрегистрации 01200704777.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное (с применением гистологических, цитологических и гистохимических методов исследований) изучение развития эпителиальной и мышечной тканей тонкого отдела кишечника и его составляющих - двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок на органном, тканевом и клеточном уровнях у поросят от рождения до 60-суточного возраста, выращиваемых на территории Республики Мордовия

Получены новые данные о формировании и развитии кишечной стенки и ее слизистой, мышечной и серозной оболочек. Изучена динамика роста (площадь ядра и цитоплазмы, цитоплазмо-ядерное отношение и саркоплазмо-ядерное отношение, митотический индекс и индекс дегенерации клеточных дифферонов) эпителиальной и мышечной тканей тонкого отдела кишечника. Впервые установлены особенности возрастной динамики распределения нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, суммарных, основных и кислых белков, а также карбоксильных (- СООН ), аминных (- Ш2), сульфидных (- БН ) и дисульфидных (- Эв- ) белковых групп клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей стенки тонкого отдела кишечника свиней в раннем постнатальном онтогенезе

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные нами данные расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время представления о возрастной динамике роста и развития стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих - двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, структур слизистой и мышечной оболочек, а также о формировании и дифференциации эпителиальной и мышечной тканей и их клеточных дифферонов стенки тонкой кишки, становлении нуклеинового, нуклеопротеидного и белкового метаболизма в клеточных дифферо-нах эпителиальной и мышечной тканей

Полученные данные о развитии тонкого отдела кишечника и его составляющих (двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок и их оболочек, эпителиальной и мышечной тканей и их клеточных дифферонов) стенки тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста могут быть рекомендованы для использования в качестве показателя нормы развития органов пищеварения свиней. Эти данные могут быть использованы в ветеринарной и животноводческой практике- 1) для организации системы научно обоснованного полноценного кормления, 2) изучения влияния внешних факторов на рост и развитие поросят, 3) для диагностики и лечения заболеваний тонкого отдела кишечника у поросят, 4) в селекционной работе при изучении влияния межпородных скрещиваний на морфофункциональные характеристики пищеварительной системы

Данные диссертационного исследования об особенностях развития оболочек кишечной стенки тонкого отдела кишечника, клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей тонкого кишечника, возрастной динамике нуклеинового, нуклеопротеидного и белкового обмена в клеточных дифферонах эпителиальной и мышечной тканей тонкого отдела кишечника могут использоваться в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах учебных заведений как показатели породных и зональных особенностей развития органов пищеварения свиней, а также при написании соответствующих учебных пособий и руководств

На защиту выносится:

1. Возрастная архитектоника кишечной стенки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок и составляющих ее слизистой, мышечной и серозной оболочек

2 Возрастная архитектоника структур слизистой (ворсинок, крипт) и мышечной (продольного и кольцевого слоев) оболочек двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок

3. Дифференциация и развитие эпителиальной и мышечной тканей и их клеточных дифферонов у поросят крупной белой породы от рождения до 60-суточного возраста.

4 Гистохимическая характеристика локализации и возрастной динамики. нуклеиновых кислот; нуклеопротеидов, суммарных, основных, кислых белков, аминных, карбоксильных, сульфидных и дисульфидных групп белков в клеточных дифферонах эпителиальной и мышечной тканей тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на' Республиканской научно-практической конференции (Саранск, 2006), Всероссийской научно-производственной конференции (Казань, 2006), Межвузовских сборниках научных трудов (Саранск, 2006,2007)

Публикация результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе 1 в реферируемых журналах рекомендованных ВАК РФ

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и включает разделы общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, библиографический список, который включает 214 источников, в том числе 25 зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 47 рисунками (графиками и микрофотографиями).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В общей характеристике работы обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведена структура диссертации

Глава II содержит обзор литературы по изучаемой проблеме В ней отражено состояние изученности проблемы Обсуждаются результаты исследований, отражен круг вопросов, связанных с изучением поставленной проблемы Анализируется многогранность научных подходов и их основные со-

ставляющие Рассматриваются теоретические и прикладные аспекты изучаемой проблемы. Первая глава включает 2 раздела, изложена на 17 страницах.

Глава III включает 4 раздела и посвящена изложению и обсуждению собственных исследований.

Раздел 3.1 посвящен материалам и методам исследований

Исследования проводились на материале, полученном от 28 клинически здоровых поросят от рождения до 60-суточного возраста, родившихся у свиноматок крупной белой породы основного стада в осенне-весенний период в 2003-2006 годах в свиноводческом хозяйстве ОПХ «Ялга» в с. Монастырское, Республики Мордовия.

Материалом исследования служили тонкий отдел кишечника и его составляющие - двенадцатиперстная, тощая и подвздошная кишки. После лапа-ротомии, экстирпации и препарирования тонкого отдела кишечника проводили отбор и фиксацию материала для гистологических, цитологических и гистохимических исследований (Столяров В А и др. 2005,2006).

Материал для гистологических, цитологических и гистохимических исследований брали из разных участков кишечной стенки, в двенадцатиперстной кишке - из краниального и каудального; в тощей - из краниального, среднего и каудального; в подвздошной - из среднего участка. Полученный материал (кусочки кишечной стенки) фиксировали в 12 % растворе нейтрального формалина, в жидкости Карнуа, холодном ацетоне, фиксаторе Максимова с последующей заливкой в парафин (Pearse, 1962; Меркулов, 1969, Кононский, 1976, 1992). При проведении гистологических и цитологических исследований учитывали возможность возникновения объективных и субъективных артефактов (Войно-Ясенецкий, Жаботинский, 1970)

Изучение специфичности возрастных особенностей строения кишечной стенки и составляющих ее оболочек в исследуемых кишках проводили на де-парафинированных, серийных срезах, полученных на роторном микротоме МПС-2 (толщина срезов 5-10 мкм). Полученные срезы окрашивали гематоксилин-эозином по Майеру (1904) и Маплори (1938), по Домиеничи-Кедровскому (Роскин,1951, Меркулов, 1969, Кононский, 1976) Кишечные эндокриноциты выявляли диазометодом по Пирсу (1962) и импрегнацией по Футу (Меркулов, 1969), панетовские клетки - по Лили (Лилли, 1969). Толщину всей кишечной стенки, толщину слизистой, мышечной и серозной оболочек, высоту и ширину ворсинок, глубину и ширину крипт измеряли при помощи окуляр-микрометра OK -15 во всех возрастных группах. Высоту и ширину ворсинок, глубину и ширину крипт вычисляли по формуле

а + б + с h =----------,

3

где- а - высота и ширина ворсинок, глубина и ширина крипт в области дна складки, б - высота и ширина ворсинок, глубина и ширина крипт в области боковой поверхности складки, в - высота и ширина ворсинок, глубина и ширина крипт в области вершины складки, 3 - число измерений.

Схема исследования тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста

Относительный прирост толщины, в процентах по Броди (1927) , кишечной стенки и составляющих ее оболочек - в двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишках, определяли по формуле (цит. по Свечину, 1961).

(АУ.-'Л'сОх 100

К =--------------------------------

СМ + >У0).2

где К- относительный прирост в процентах за определенный отрезок времени , толщина в данном возрасте (0, Wo- толщина начальная (0), Б1 - относительный прирост в % по Броди по отношению к предыдущему возрасту поросенка, Б2 - относительный прирост в % по Броди по отношению к 60 суточному возрасту поросенка.

Цитометрию клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок проводили путем измерения длинного (Дд) и короткого (Кд) диаметров ядра, высоты и ширины клетки Площадь ядра и клетки, цитоплазмо-ядерное (ЦЯО) и саркоплазмо-ядерное отношение (СЯО) вычисляли по формулам, а б а б

8я = ях— х—, 8эп = —х—, 8м = ахб, 2 2 2 2

Бэп - 8я Бм- Бя ЦЯО = ----------------, СЯО -------------

Бя Бя

где. Бя - площадь ядра; Бэп - площадь эпителиоцита, Эм - площадь миоцита;

а - длинный диаметр ядра или высота клетки, б - короткий диаметр ядра или ширина клетки, ЦЯО - цитоплазмо- ядерное отношение, СЯО - саркоплазмо- ядерное отношение.

Митотическую активность, митотический индекс (МИ) и дегенеративные изменения, индекс дегенерации (ИД), клеточных дифферонов эпителиальной ткани определяли из 1000 клеток в миллипроцентах (%») Одновременно вычисляли суммарное отношение МИ к ИД клеток.

Цифровые данные обрабатывались биометрическим методом исследования (Кононский, 1976). Определяли среднюю арифметическую (М) и среднеквадратичное отклонение (5)

Цито- и гистохимическими методами исследования выявляли ДНК и РНК метиловым зеленым - пиронином по Браше, ДНК по Фельгену-Розенбеку (Пирс, 1962, Лилли, 1969; Кононский, 1976) В качестве контроля на ДНК служили препараты, обработанные кристалической ДНК-азой, 5% хлорной кислотой (при 60 °С в течении 30 минут), а также препараты, не подвергавшиеся гидролизу в горячем (+60 °С) 1 М растворе соляной кислоты перед окраской их фуксин-сернистой кислотой

Контрольные срезы на РНК инкубировали в растворе панкреатической РНК-азы (1 мг/мл при 37 °С в течении 1 часа) и 1 М растворе соляной кислоты, подогретой до 37 °С в течении 3 часов (Пирс, 1962) Освобождение нуклеиновых кислот (НК) от белковых компонентов проводили в растворе трипсина (0,1 мг/мл при 37 °С в течение 30 минут) и в 4 % растворе трихлорук-сусной кислоты (ТХУ) (при 90 °С в течение 15 минут) Реакции на основные, кислые и суммарные белки проводили в водном и сулемовом растворе бром-фенолового синего (Елисеев, 1967), сулемабромфеноловым синим по Бонхе-гу (Пирс, 1962)' Контролем в реакциях на кислые и основные белки служили дезаминироваиные препараты, а также препараты, обработанные раствором трипсина (Елисеев, 1967) Сульфгидрильные (-SH-) группы белков определяли по Бернепу-Зелигману, дисульфидные (-SS-) - реакцией с надмуравьиной кислотой, альциановым синим по Адамсу и Слоперу. Совместное выявление этих групп проводили реакцией по Бернепу-Зелигману Аминогруппы (-NH2) белков выявляли по Ясума и Ичикава, по Бернету, карбоксильные (-СООН) группы - по Бернету-Зелигману (Пирс, 1962; Кононский, 1976)

Для более объективного сопоставления полученных результатов при гистохимических исследованиях выводили средний гистохимический коэффициент (ОГК) для различных клеточных дифферонов по 5 бальной системе (Астальди и Верга, 1957) Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия (t) Стьюдента Вычисления производили на CELERON - 1700, с помощью программы MedCTAT Использован текстовой процессор Microsoft Word 2003 Динамика показателей отражена на графиках, построенных с использованием программы Microsoft Word 2003 Статистическая обработка результатов проведенных биохимических исследований осуществлялась на основе параметрического метода Стьюдента (Лакин, 1980) Определяли среднеарифметическую (М), среднее квадратичное отклонение (ст), ошибку среднего (±т) и критерий Стьюдента (t) (Плохинский Н А , 1961) Оценка достоверности осуществлялась при достоверной вероятности 95% (р<0,05) Все расчеты произведены с помощью персонального компьютера на базе процессора Celeron-450, профессионального пакета для обработки и анализа статистической информации «Statistica 6.0»

В разделе 3.2 изложены результаты развития стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок и их оболочек у поросят от рождения до 60 суток

Проведенными нами исследованиями установлено, 4то у поросят от рождения до 60-суточного возраста толщина всей кишечной стенки и ее слизистой, мышечной и серозной оболочек достоверно (р < 0,05) увеличивается В двенадцатиперстной кишке толщина всей кишечной стенки увеличивается от 665,0 ± 15,4 мкм до 1234,3 ± 34,8 мкм или в 1,9 раза, тощей - от 724,3 ± 16,4 мкм до 1286,9 ± 32,4 мкм или в 1,8 раза, подвздошной - от 664,9 ± 14,3 мкм до 1154,5 ± 28,4 мкм или в 1,7 раза Морфофункциональная зрелость по динамике абсолютного и относительного (в % по Броди) роста толщины ки-

шечной стенки, у поросят от рождения до 60-суточного возраста, выявляется в двенадцатиперстной кишке в 8 - суточном возрасте поросят, в тощей кишке -11 - суточном возрасте, в подвздошной кишке - в 11 - суточном возрасте

В своем развитии толщина кишечной стенки двенадцатиперстной кишки опережает ее развитие в тощей и подвздошной кишках В динамике развития толщины кишечной стенки прослеживается краниально - каудальный градиент развития

Слизистая оболочка увеличивается в двенадцатиперстной кишке от 512,4 ± 10,8 мкм до 1010,5 ± 28,6 мкм или в 2,0 раза, тощей - от 617,7 ± 12,8 мкм до 1116,3 ± 29,4 мкм или в 1,8 раза, подвздошной - от 534,6 ± 10,2 мкм до 969,5 ± 19,2 мкм или в 1,8 раза

Морфологическая зрелость по динамике абсолютного и относительного (в % по Броди) роста толщины кишечной стенки выявляется в двенадцатиперстной кишке у 10 - суточных поросят, в тощей кишке у 11 - суточных поросят, в подвздошной кишке - у 10 - суточных поросят.

В своем развитии толщина слизистой оболочки, включая ворсинки, двенадцатиперстной и подвздошной кишках опережает ее развитие в тощей кишке

Толщина всей мышечной оболочки и ее кольцевого и продольного слоев в двенадцатиперстной кишке достоверно (р < 0,05) увеличивается соответственно. от 146,4 ± 4,1 мкм до 211,4 ± 6,4 мкм или в 1,4 раза, от 105,6 ± 3,2 мкм до 154,8 ± 4,1 мкм или в 1,5 раза, от 40,8 ± 0,9 мкм до 50,6 ± 2,3 мкм или в 1,4 раза В тощей кишке - от 98,3 ± 3,2 мкм до 154,9 ±5,1 мкм или в 1,6 раза; от 59,1 ± 2,0 мкм до 92,6 ± 3,1 мкм или в 1,6 раза, от 39,2 ±1,2 мкм до 62,3 ± 2,0 мкм или в 1,4 раза В подвздошной кишке -от121,7±3,4 мкм до 168,6 ± 5,3 мкм или в 1,4 раза, от 65,5 ± 2,3 мкм до 96,8 ± 3,0 мкм или в 1,5 раза; от 56,2 ± 1,1 мкм до 71,8 ± 2,3 мкм или в 1,Зраза

Морфофункциональная зрелость по динамике абсолютного и относительного (в % по Броди) роста толщины всей мышечной оболочки, ее кольцевого и продольного слоев, выявляется в двенадцатиперстной кишке соответственно у 6, 8, 3 суточных поросят, в тощей кишке - у 9, 9, 8 суточных поросят, в подвздошной кишке - у 9,11,7 суточных поросят.

Развитие мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки опережает ее развитие в тощей и подвздошной кишках. Развитие кольцевого слоя мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки опережает ее развитие в тощей и подвздошной кишках, а в тощей кишке опережает ее развитие в подвздошной кишке. Развитие продольного слоя мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки опережает ее развитие в тощей и подвздошной кишках, а в подвздошной кишке опережает ее развитие в тощей кишке

Толщина серозной оболочки достоверно (р < 0,05) увеличивается В двенадцатиперстной кишке - от 6,2 ±0,1 мкм до 12,4 ± 0,3 мкм или в 2,0 раза, тощей - от 8,3 ± 0,1 мкм до 15,7 ± 0,7 мкм или в 1,9 раза, подвздошной - от 8,6 ± 0,3 мкм до 16,4 ±1,3 мкм или в 1,9 раза Морфофункциональная зрелость по динамике абсолютного и относительного (в % по Броди) роста толщины серозной у поросят от рождения до 60-суточного возраста выявляется

в двенадцатиперстной кишке у - 11-суточных поросят, в тощей кишке у 15 -суточных поросят, в подвздошной кишке - у 15 - суточных поросят.

В двенадцатиперстной кишке высота ворсинок увеличиваются от 264,8 ± 12,1 мкм до 490,3 ± 15,6 мкм или в 1,9 раза, в тощей кишке - от 361,2 ± 12,4 мкм до 635,4 ± 20,2 мкм или в 1,8 раза, в подвздошной кишке - от 373,5 ± 12,0 мкм до 594,4 ± 22,4 мкм или в 1,6 раза Ширина ворсинок изменяется незначительно и статистически достоверное (р < 0,05) изменение выявлено только в подвздошной кишке Увеличение высоты ворсинок в различных кишках и в разном возрасте происходит неравномерно и имеет темпы относительного увеличения и снижения прироста высоты ворсинок Относительно резкое увеличение высоты ворсинок у поросят в двенадцатиперстной кишке на 5,45,60 сутки, в тощей - на 5,15,60 сутки, в подвздошной - на 10, 15, 60 сутки, вероятно, это связано со сменой дефинитивных ворсинок прежней генерации на ворсинки новой генерации.

В двенадцатиперстной кишке высота ворсинок ниже, по сравнению с тощей и подвздошной кишками, а их ширины меньше в тощей по сравнению с двенадцатиперстной и подвздошной кишками. Мы предполагаем, что для выполнения своих функций для слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок наибольшее значение имеет длина ворсинок по сравнению с их шириной, а различная высота и форма ворсинок связана с имеющимися определенные функциональные различия в разных участках тонкого отдела кишечника.

Глубина залегания крипт достоверно (р < 0,05) увеличивается. В двенадцатиперстной кишке их глубина возрастает от 74,2 ± 2,7 мкм до 233,5 ± 6,5 мкм или в 3,1 раза, в тощей кишке - от 70,7 ± 2,6 мкм до 209,6 ± 7,9 мкм или в 3,0 раза, в подвздошной кишке - от 74,7 ± 2,7 мкм до 228,4 ± 11,4 мкм или в 3,1 раза Ширина крипт, также как и ширина ворсинок, изменяется незначительно и статистически достоверно (р < 0,05) только в подвздошной кишке

Крипты двенадцатиперстной и подвздошной кишок залегают глубже, чем в тощей кишке. Следовательно, в функциональном отношении для слизистой оболочки тонкого отдела кишечника большее значение имеет глубина залегания крипт по сравнению с их шириной.

Количество ворсинок на 550 мкм длины слизистой оболочки, достоверно (р < 0,05) уменьшается в двенадцатиперстной кишке от 4,8 ± 0,2 до 4,1 ± 0.2 , в тощей и подвздошной кишках изменение количества ворсинок статистически не достоверно. Количество крипт на 550 мкм длины слизистой оболочки достоверно (р < 0,05) увеличивается: в двенадцатиперстной кишке от 8,8 ± 0,2 до 11,2 ± 0,4, в тощей - от 11,2 ± 0,3 до 15,2 ± 0,8, в подвздошной -от 9,2 ± 0,2 до 14,2 ± 0,6 Соотношение количества ворсинок к количеству крипт на 550 мкм длины слизистой оболочки уменьшается в двенадцатиперстной кишке - от 0,54 • 1 до 0,37 1, в тощей - от 0,46 • 1 до 0,32 • 1, в подвздошной - от 0,51 1 до 0,31:1

Исследование динамики абсолютного и относительного (в % по Броди) роста высоты ворсинок и глубины крипт показало что наибольшая напряженность роста, или критическая фаза развития, по высоте ворсинок и глу-

бине крипт выявляется соответственно в двенадцатиперстной кишке на 11 и 13 сутки, в тощей кишке - на 12 и 12,45 сутки, в подвздошной кишке - на 13 и 10,45 сутки

Проведенные нами комплексные морфометрические исследования развития кишечной стенки и составляющих ее оболочек и слоев в тонком отделе кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста показали 1) наибольшая напряженность, критическая фаза, морфофункциоиального развития кишечной стенки и составляющих ее оболочек и слоев в тонком отделе кишечника выявляется на 8 - 13 сутки, 2) наибольшая напряженность, критическая фаза, морфофункциоиального развития ворсинок слизистой оболочки тонкого отдела кишечника выявляется на 10 -13 сутки, а глубины крипт -на 10 - 13 и 44 - 46 сутки

В разделе 3.3 изложены результаты развития эпителиальной ткани тонкого отдела кишечника и его составляющих - двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок у поросят от рождения до 60 суток и включает 2 подраздела.

В подразделе 3.3.1. изложены результаты цитометрического исследования клеточных дифферонов эпителиальной ткани тонкого отдела кишечника

Проведенные нами цитометрические исследования каемчатого эпителия (КЭ) тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60 суток показали:

1. Динамика площади ядра КЭ, в абсолютных величинах, локализованных в области вершины и основания ворсинок, в возрастном аспекте, находится в пределах статистической погрешности (р < 0,05), в области боковых поверхностей ворсинок - достоверно (р < 0,05) увеличивается от 39,8 ± 1,1 мкм2 у новорожденных до 49,2 ±2,1 мкм2 или в 1,24 раза у 60-суточных поросят; в области крипт - достоверно (р < 0,05) уменьшается от 41,9 ± 1,3 мкм2 у новорожденных до 33,7 ± 2,0 мкм2 или в 1,24 раза у 60-суточных поросят

2 Площадь КЭ области вершины, боковой поверхности и основания ворсинки достоверно (р < 0,05) возрастает с увеличением возраста поросят соответственно - от 100,1 ± 3,3 мкм2 до 131,3 ± 4,8 мкм2, от 88,6 ± 4,3 мкм2 до 119,4 ± 4,0 мкм2, от 133,8 ± 4,0 мкм2 до 154,3 ± 5,6 мкм2 Изменение площади КЭ области крипт находится в пределах статистической погрешности

3 Цитоплазмо - ядерное отношение (ЦЯО) КЭ ворсинок и крипт увеличивается в области вершины ворсинок от 1,24 до 1,66, боковой поверхности ворсинок - от 1,23 до 1,43, основания ворсинок - от 2,20 до 2,75, области крипт - от2,15 до 2,73 Самое наибольшее ЦЯО во всех возрастных группах у эпителиоцитов основания ворсинок и области крипт.

4 Изменение площади ядер и площади панетовской и бокаловидной клеток находится в пределах статистической погрешности.

5. МИ КЭ вершины ворсинок постепенно увеличивается от рождения к 15 суточному возрасту поросят до 1,0 ± 0,1 ив дальнейшем снижается до 0,1

± 0,05 у 60-суточных поросят ИД КЭ - первоначально увеличивается от рождения к 10-суточному возрасту до 12,4 ± 1,3 и в дальнейшем снижается до 7,9 ± 0,7 у 60-суточных поросят

МИ КЭ боковых поверхностей ворсинок постепенно увеличивается от рождения к 10-суточному возрасту поросят до 4,6 ± 0,2 и в дальнейшем снижается до 3,3 ± 0,2 у 60-суточных поросят ИД КЭ - первоначально увеличивается от рождения к 10-суточному возрасту до 10,1 ± 0,8, и в дальнейшем снижается до 7,9 ± 0,5 у 60-суточных поросят

МИ КЭ основания ворсинок постепенно увеличивается от рождения к 10-суточному возрасту поросят до 13,5 ± 1,2 и в дальнейшем снижается до 9,2 ± 0,6 у 60-суточных поросят ИД КЭ - первоначально увеличивается от рождения к 15-суточному возрасту до 1,3 ± 0,3 и в дальнейшем снижается до 0,8 ± 0,05 у 60-суточных поросят.

МИ КЭ крипт постепенно увеличивается от рождения к 10-суточному возрасту поросят до 16,5 ± 1,4 и в дальнейшем снижается до 14,0 ± 1,2 у 60-суточных поросят ИД КЭ - первоначально увеличивается от рождения к 15-суточному возрасту до 0,9 ±0,1 ив дальнейшем снижается до 0,6 ± 0,05 у 60-суточных поросят

Эпителиальные клетки вершины ворсинок, подвергшиеся деструкции и дегенерации (апоптозу), а также эпителиальные клетки не подвергшиеся данным изменениям слущиваются в просвет кишечника

В подразделе 3.3.2 изложены результаты гистохимического исследования локализации нуклеиновых кислот, нуклеопротеидных, белковых веществ в эпителиальных клетках двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок.

Интенсивность окраски РНП и РНК цитоплазмы и ядра КЭ основания, вершины ворсинок и дуоденальных желез двенадцатиперстной кишки остается без изменений на уровне 3,0 и 4,0,4,0 и 5,0 баллов СГК соответственно, в ядре и цитоплазме МЭ основания ворсинок, шейки и дна крипт в двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишках на протяжении всего периода исследования самая высокая на уровне 4,5 - 5,0 баллов СГК. Наличие Крани-ально-каудального градиента распределения интенсивности окраски РНП и РНК в МЭ разных участков тонкой кишки свидетельствует о более интенсивном нуклеопротеидном обмене в двенадцатиперстной кишке по сравнению с тощей и подвздошной кишками Процесс образования в тонкой кишке истинных кишечных ворсинок новых генераций происходит при наличии криптально-ворсиночного градиента распределения РНП и РНК в КЭ. Процесс дифференциации КЭ ворсинок, крипт и дуоденальных желез сопровождается появлением или увеличением фракций РНК и формированием их сложных взаимоотношений с белками.

ДНП и ДНК кариоплазмы БК, КЭ, ПК окрашивается так же, как и в кариоплазме призматических энтероцитов Гранулярность наиболее выражена в БК. Интенсивность окраски ДНК по Фельгену-Розенбеку энтероцитов, БК,

КЭ, ПК ворсинок и крипт в двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишках одинаковая. При окраске по Эйнарсену, да Бер и Сарнакеру ДНП КЭ области основания ворсинок и крипт окрашивается интенсивнее, по сравнению с КЭ, расположенными на вершине, боковых поверхностях ворсинок и в дуоденальных железах

Если исходить из данных о неравномерности распределения ДНК в кариоплазме, соотношения ЯЦО, МИ, ИД и сохранения многорядности и интенсивности окраски ДНК, можно сделать вывод, репродуктивной зоной эпителия в тонком кишечнике у поросят от рождения до 60-суточного возраста являются не только крипты, но и основание ворсинок.

Исходя из пиронинофильности эпителиальных клеток тонкого отдела кишечника можно сделать заключение, что нуклеопротеидный обмен в КЭ, ПК и кишечных эндокриноцитах одинаков, а в БК он значительно ниже

Гистохимические исследования содержания суммарных белков в КЭ тонкого отдела кишечника новорожденных поросят показало наличие ворси-ночно-криптального градиента распределения суммарных белков в ядре и цитоплазме КЭ, который сохраняется с увеличением возраста поросят.

В БК ворсинок концентрация суммарных белков в целом не изменяется, и выявляется на уровне 4 баллов СГК.

Содержание суммарных белков в ядре и цитоплазме КЭ крипт у поросят от рождения до 15-суточного возраста остается на уровне 4 баллов СГК, а с 30-суточного возраста интенсивность их окраски достигает 5 баллов, и в дальнейшем остается на данном уровне до 60-суточного возраста поросят

Интенсивность реакции на кислые белки в разных участках тонкого отдела кишечника достоверно (р < 0,05) увеличивается- в двенадцатиперстной кишке от 3,2 ± 0,1 до 3,8 ± 0,1 баллов, в тощей кишке - от 3,2 ± 0,1 до 3,7± 0,1 баллов, в подвздошной кишке - от 3,1 ± 0,1 до 3,7 ± 0,1 баллов.

Возрастная динамика интенсивности окраски основных белков проявляется статистически недостоверным (р < 0,05) увеличением, в двенадцатиперстной кишке от 3,9 ± 0,1 до 4,1 ± ОД баллов, в тощей кишке - от 3,8 ± 0,1 до 4,0± 0,1 баллов, в подвздошной кишке - от 3,9± 0,1 до 4,0 ± 0,1 баллов.

Исследования по изучению возрастной динамики интенсивности окраски белковых групп в КЭ тонкой кишки показали, что содержание сульфидных (-SH-) групп аналогично динамике кислых белков Динамика интенсивности окраски дисульфидных (-SS-) и аминогрупп (-NH2) белков аналогична динамике основных белков Динамика интенсивности окраски карбоксильных (-СООН) групп белков характеризуется незначительным их ростом Окраска гранул сульфидных и дисульфидных групп белков БК более интенсивна, по сравнению с другими КЭ Прослеживается краниально-каудальный градиент в интенсивности окраски сульфгидрильных групп белков в БК Она более интенсивна в двенадцатиперстной кишке, по сравнению с тощей и

подвздошной кишками, что вероятно связано с различной функциональной нагрузкой БК в них.

В разделе 3.4 изложены результаты развития гладкой мышечной ткани тонкого отдела кишечника и его составляющих - двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок и включает 2 подраздела

В подразделе 3.4.1 изложены результаты цитометрического исследования клеток гладкой мышечной ткани тонкого отдела кишечника

Проведенными нами исследованиями установлено что 1) длинный диаметр ядра миоцитов недостоверно (р<0,05) увеличивается, 2) короткий диаметр ядра миоцитов достоверно (р<0,05) увеличивается от 4,5 ±0,1 мкм до 5,0 ± 0,2 мкм или в 1,1 раза, 3) в целом площадь ядра достоверно (р<0,05) увеличивается от 53,2 ± 2,1 мкм2 до 66,4 ± 3,1 мкм2 или в 1,25 раза; 4) длинный диаметр клетки миоцитов достоверно (р<0,05) увеличивается от 27,8 ± 1,0 мкм до 44,8 ± 1,6 мкм или в 1,6 раза, 5) короткий диаметр клетки миоцитов достоверно (р<0,05) увеличивается от 5,9 ± 0,2 мкм до 7,8 ± 0,2 мкм или в 1,32 раза, 6) площадь клетки миоцита достоверно (р<0,05) увеличивается от 128,6 ± 5,4 мкм2 до 274,3 ± 7,4 мкм2 или в 2,13 раза, 7) соркоплазмо-ядерное отношение (СЯО) в целом достоверно (р<0,05) увеличивается от 1,41 у новорожденных до 3,13 у 60-суточных поросят, 8) снижение СЯО от 1,41 у новорожденных до 1,28 у 1-суточных поросят и дальнейшим его увеличением

Следовательно в раннем постнатальном онтогенезе поросят увеличение СЯО происходит, в основном, за счет увеличения площади клетки. Вероятно, это связано с морфологическими и функциональными изменениями локализованных в цитоплазме миоцитов органелл клетки, вследствие изменения функциональной нагрузки на мышечную оболочку тонкого отдела кишечника и специализацией обменных процессов в миоцитах

В подразделе 3.4.2 изложены результаты гистохимического исследования локализации нуклеиновых кислот, нуклеопротеидных, белковых веществ в клетках гладкой мышечной ткани двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок.

Происходит постепенное накопление основных белков в ядре и саркоплазме миобластов и миоцитов

Динамика содержания кислых белков и рибонуколеопротеидов в миоб-ластах и миоцитах мышечной оболочки тонкого отдела кишечника характеризуется 1) более интенсивным окрашиванием кислых белков по сравнению с рибонуклеопротеидами, 2) интенсивность их окраски в миоцитах больше чем в миобластах; 3) динамика интенсивности окраски кислых белков в ми-областах и миоцитах тощей и подвздошной кишок имеет схожую тенденцию - снижение интенсивности окраски на 5 и 45 сутки с последующим ее увеличением, 4) в целом динамика интенсивности окраски кислых белков и рибо-нуклеопротеидов во всех исследуемых кишках характеризуется снижением интенсивности окраски в 1 - 5-суточном и 45-суточном возрастах поросят,

вероятно это связано с изменением обменных процессов и морфофункцио-нальными изменениями в исследуемых кишках и организме в целом

Гистохимические исследования интенсивности окраски -БН и -Бв- -групп белков в миобластах у поросят от рождения до 60-суточного возраста установлено достоверное (р < 0,05) их увеличение, в двенадцатиперстной кишке от 3,4 ± 0,1 в и 4,0 ± 0,1 баллов до 4,1 ± 0,1 и 4,6 ± 0,1 баллов или в 1,2 и 1,15 раза, в тощей - от 3,4 ± 0,1 и 4,0 ± 0,1 баллов до 4,2 ± 0,1 и 4,6 ± 0,1 баллов или в 1,24 и 1,15 раза, в подвздошной - от 3,4 ± 0,1 и 4,0 ± 0,1 баллов до 4,2 ± 0,1 и 4,6 ± 0,1 баллов или в 1,24 и 1,15 раза. В миоцитах - так же достоверную (р < 0,05) увеличивается- в двенадцатиперстной кишке от 3,8 ± 0,1 в и 4,0 ± 0,1 баллов до 4,5 ± 0,1 и 4,6 ± 0,1 баллов или в 1,2 и 1,15 раза, в тощей - от 3,8 ± 0,1 и 4,0 ± 0,1 баллов до 4,5 ± 0,1 и 4,6 ± 0,1 баллов или в 1,18 и 1,15 раза, в подвздошной - от 3,8 ± 0,1 и 4,0 ± 0,1 баллов до 4,6 ± 0,1 и 4,7± 0,1 баллов или в 1,21 и 1,18 раза.

Гистохимические исследования интенсивности окраски -ЫН2 и -СООН групп белков в миобластах, у поросят от рождения до 60-суточного возраста, установлено достоверное (р < 0,05) их увеличение соответственно в двенадцатиперстной кишке от 2,9 ± 0,1 в и 2,9 ± 0,1 баллов до 3,5 ± 0,1 и 3,7 ± 0,1 баллов или в 1,2 и 1,28 раза, в тощей - от 2,8 ± 0,1 и 2,8 ± 0,1 баллов до 3,6 ± 0,1 и 3,8 ± 0,1 баллов или в 1,28 и 1,36 раза, в подвздошной - от 2,9 ± 0,1 и 2,9 ± 0,1 баллов до 3,6 ± 0,1 и 3,8 ± 0,1 баллов или в 1,24 и 1,31 раза. В миоцитах так же достоверно (р < 0,05) увеличивается в двенадцатиперстной кишке от 4,0 ± 0,1 в и 3,4 ± 0,1 баллов до 4,6 ± 0,1 и 4,1 ± 0,1 баллов или в 1,15 и 1,21 раза, в тощей - от 4,0 ± 0,1 и 3,5 ± 0,1 баллов до 4,6 ± 0,1 и 4,1 ± 0,1 баллов или в 1,15 и 1,21 раза, в подвздошной - от 4,0 ± 0,1 и 3,4 ± 0,1 баллов до 4,7 ± 0,1 и 4,2± 0,1 баллов или в 1,18 и 1,24 раза соответственно

Динамика интенсивности окраски -БН, -ББ-, -Ш2 и -СООН -групп белков в миобластах и миоцитах мышечной оболочки тонкого отдела кишечника характеризуется 1) увеличением интенсивности окраски всех исследуемых групп белков в двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишках,

2) более интенсивным окрашиванием в миобластах —БН, -ЭБ- групп белков по сравнению с -ЫН2 и -СООН -групп белков во всех исследуемых кишках,

3) одинаковой динамикой интенсивности окраски -ЫН2 и -Бв- групп белков в миоцитах, 4) динамика интенсивности окраски -БН групп белков превалирует над окраской белков -СООН -групп белков; 5) одинаковой интенсивностью окраски -Бв- групп белков м миобластах и миоцитах двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок в сравниваемых возрастных группах поросят

Следовательно. У поросят от рождения до 60-суточного возраста выявляется возрастная специализация нуклеинового, нуклеопротеидного и белкового обмена в миобластах и миоцитах двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок В целом она проявляется в увеличении их концентрации к 60 - суточному возрасту поросят, но имеет неодинаковую динамику по содержанию компонентов исследуемых веществ, в миобластах и миоцитах, в различные возраста и в разных кишках тонкого отдела кишечника поросят.

ВЫВОДЫ

1 Развитие структур стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, их кишечной стенки, оболочек и структур кишечной стенки тонкого отдела кишечника в целом у свиней от рождения до 60-суточного возраста характеризуется краниально - каудальным и брыжеечно - дистальным градиентами и асинхронностью развития

2 Толщина кишечной стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у свиней от рождения до 60-суточного возраста увеличивается соответственно. от 665,0 ± 15,4 мкм до 1234,3 ± 34,8 мкм (в 1,9 раза), от 724,3 ± 16,4 мкм до 1286,9 ± 32,4 мкм (в 1,8 раза) и от 664,9 ± 14,3 мкм до 1154,5 ± 28,4 мкм (в 1,7 раза) Утолщение кишечной стенки происходит неравномерно, сопровождаясь повышением и снижением темпов роста, которые характеризуются асинхронностью для различных отделов (двенадцатиперстная, тощая, подвздошная) и образующих структур.

3. Установленная асинхронность развития оболочек стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок проявляется в различии времени формирования структур оболочки в разных кишках: слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки опережает развитие мышечной, серозной оболочек и кишечной стенки в целом, в тощей и подвздошной кишках развитие мышечной оболочки опережает развитие слизистой, серозной оболочек и всей кишечной стенки, асинхронность развития мышечной оболочки обусловлена гетерохронностью развития ее кольцевого и продольного слоев.

4 Морфологическая зрелость слизистой оболочки кишечной стенки двенадцатиперстной кишки у выявляется на 10 сутки, тощей кишки - на 11 сутки, подвздошной кишки - на 10 сутки; морфологическая зрелость мышечной оболочки стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок выявляется соответственно на 6, 9 и 9 сутки, при этом в кольцевом слое она наступает соответственно на 8, 9 и 11 сутки, в продольном слое на 3, 8 и 7 сутки, морфологическая зрелость серозной оболочки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок проявляется соответственно на 11,15 и 15 сутки

5 Показателями специализации слизистой оболочки тонкого отдела кишечника являются: толщина слизистой оболочки, высота и форма, расположение и направление ее складок, высота и ширина ворсинок, ширина и глубина крипт, дифферонный состав эпителиальных клеток, локализация и динамика нуклеопротеидов, белков и белковых групп в энтероцитах.

6 Гистогенез эпителиальной и гладкой мышечной тканей стенки тонкого отдела кишечника у свиней от рождения до 60-суточного возраста характеризуется* краниально-каудапьным градиентом для тонкого отдела кишечника как органа, брыжеечно-дистальным градиентом для структур и тканей кишечной стенки; асинхронным и гетерохронным развитием клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей, обусловленным их локализации в кишечной стенке

7 В раннем постнатальном онтогенезе тонкого кишечника свиней можно выделить две критические фазы развития эпителиальной и мышечной тканей кишечной стенки, ее оболочек и структур: 8-13 сутки и 44-46 сутки

Практические предложения

Результаты исследований по возрастной архитектонике стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, оболочек и образующих их тканей, по закономерностям развития эпителиальной и гладкой мышечной тканей стенки тонкой кишки, по динамике роста площади ядра и цитоплазмы клеточных дифферонов, их ЦЯО, СЯО, МИ и ИД, по локализации и динамике неклеиновых кислот, нуклеопротеидов, белков и —NH2 и -СООН, SH, -SS- групп белков и критическим фазам относятся к фундаментальным и могут быть использованы

- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по сравнительной анатомии, эмбриологии, гистологии и эволюционной физиологии,

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий по общей и частной эмбриологии, гистологии, цитологии, анатомии и физиологии на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах высших учебных заведений,

- в лабораторных исследованиях породно-видовых и индивидуальных особенностей развития пищеварительной системы свиней с целью установления адаптационных возможностей организма;

Полученные данные о возрастной архитектонике строения кишечной стенки рекомендуется для определения морфофункционального статуса свиней крупной белой породы, а также представляют интерес для практики выращивания животных в разных климатических зонах, при различных условиях содержания и кормления животных.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гаврилова, В.А. Схема проведения исследований развития тканей толстого и тонкого отделов кишечника у поросят от рождения до 2-х месячного возраста / В. А. Столяров, В. А. Гаврилова, Ю. А. Боряева, А. В. Федотов И Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией. - Казань, 2006. - С. 287-290. - (Уч. зап. Казан, гос. акад. ветеринар, медицины. Т.185)

2 Гаврилова, В А Методическое обоснование применения схемы комплексного исследования тканей желудочно-кишечного тракта у млекопитающих и птиц / Столяров, В А , Столярова С В, Гаврилова В А , Боряева Ю А , Федотов A.B. // Естественно-научные исследования, теория, методы, практика (Межвузовский сборник научных трудов) Саранск - 2006 С 86-90.

3. Гаврилова, В А. Схема комплексного развития тканей толстого и тонкого отделов кишечника у поросят от рождения до 2-х месячного возраста / Гаврилова В А, Боряева Ю.А., Федотов A.B. // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции материалы респ научн-практ конф., посвящ памяти CA Лапшина Саранск-2006. С 211-216.

4 Гаврилова, В А Гистохимические исследования локализации рибо-нуклеопротеидов (РНП) и рибонуклеиновой кислоты (РНК) в эпителиоцитах тонкой кишки у поросят Технические и естественные науки- проблемы, теория, эксперимент (Межвузовский сборник научных трудов) Саранск - 2007 С. 95-97

5 Гаврилова, В А Гистохимические исследования локализации нуклео-протеидов (РНП) и рибонуклеиновой кислоты (РНК) в ядре (Я) и цитоплазме (Ц) клеточных дифферонов эпителия тонкой кишки у поросят / Гаврилова В.А., Кокорев В.А., Столяров В А // Технические и естественные науки проблемы, теория, эксперимент (Межвузовский сборник научных трудов) Саранск-2007. С 100-103

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1,52 Тираж 100 экз Заказ № 66

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референг» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33