Оглавление диссертации Васильева, Светлана Владимировна :: 2007 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Определение понятия «экология».
1.2. Обмен веществ в организме птицы.
1.3. Медь среды и организма птицы.
1.4. Особенности кроветворения у кур-несушек.
1.5. Иммунная система птицы.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Материалы и методы исследований.
2.2.Результаты исследований.
2.2.1 .Результаты эксперимента 1.
2.2.1.1. Экологическая обстановка в ЗАО
Птицефабрика Синявинская».
2.2.1.2. Яйценоскость кур-несушек.
2.2.1.3. Показатели кроветворения у кур-несушек.
2.2.1.4. Динамика содержания меди, железа и цинка в крови и печени кур-несушек.
2.2.1.5. Содержание меди, железа и цинка в гомогенате яйца и степень их элиминации в возрастной динамике.
2.2.2.Результаты эксперимента 2.
2.2.2.1. Влияние различных доз меди на показатели кроветворения у кур-несушек.
2.2.2.2. Влияние различных доз меди на состояние антиоксидантной системы крови кур-несушек.
2.2.2.3. Результаты исследования иммунологических показателей у кур-несушек под влиянием различных доз меди.
2.2.2.4. Результаты исследования микроэлементного обмена у кур-несушек под влиянием различных доз меди.
2.2.3 .Результаты научно-производственного эксперимента.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Васильева, Светлана Владимировна, автореферат
Современная экология - это изучение целого ряда вопросов, переплетающихся с тематикой различных областей естествознания - химией, биохимией, физикой, генетикой, физиологией, геохимией, биофизикой. Сегодня существует множество экологических проблем, для понимания и логической интерпретации которых необходимо использование и биохимических методов и подходов. При этом целый ряд метаболических процессов у животных удается объяснить только с помощью экологического подхода (Уразаев А.А., 1985; Харборн Дж., 1985; Распутний А.И., 1991; Соколов В.Д., 1994; Мухина Н.В. и др., 2005).
В последние десятилетия происходит развитие нового междисциплинарного направления в биологии, название которому экологическая биохимия. Развитию этого направления способствовали успехи в выявлении и идентификации микроколичеств органических веществ в организме животного (Немова Н.Н., Болотников И.А., 1994). Знание биохимии позволяет экологам понимать сложные взаимосвязи между растениями (кормами) и животными, осознать тот факт, что растения и растительноядные животные функционально взаимозависимы.
В сферу экологической биохимии входит изучение биохимических механизмов приспособления организма животного к экологическим условиям. Современные промышленные технологии в птицеводстве изменяют привычные эволюционные условия существования птицы, не всегда соответствуют физиологическим потребностям организма, и тем самым способствуют появлению метаболических нарушений, протекающих часто в субклинической форме. При изменении условий среды или отдельного экологического фактора (например, кормление птицы) состояние адаптивности организма птицы может измениться в нежелательную для человека сторону (Кузнецов А.Ф. и др., 2004).
Для нормальной жизнедеятельности организм должен поддерживать относительное динамическое постоянство внутренней среды (гомеостаз): определенный уровень белков, минеральных веществ, витаминов (Скопичев В.Г. и др., 2005; Холод В.М., Курдеко А.П., 2005). Корма являются основным экзогенным фактором, определяющим здоровье сельскохозяйственной птицы. Исследования, посвященные изучению роли белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов в организме птицы, выполненные в предыдущие годы (Георгиевский В.И. и др., 1979; Колабская JI.C., 1982; Беркович В.И., 1986; Жуленко В.Н., Трегубова Е.К., 1991; Придыбайло Н.Д., 1991; Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1992; Пишванов С.Ю.,1996; Christmas R.B., Harms R.H., 1984; Kidd М.Т. et al., 1996; Sebastian S. et al., 1996) не теряют своей актуальности и сегодня. В последние годы получены дополнительные воззрения о биологической роли основных микроэлементов в организме птицы (Тучемский Л.И., 2001; Деркачев В.В., 2002; Кармолиев Р.Х., 2002; Микулец Ю.И., 2002; Мухина Н.В. и др., 2005; Кебец Н.М., 2006; Суязов В.М., 2006; 1996; McCarty L.S., 2002; Cufadar Y., Bahtiyarzca Y., 2004).
Период яйценоскости сопряжен с ростом интенсивности анаболических процессов в организме кур-несушек, протекающих при обязательном участии металлоферментов (Айдинян Т.Г., 1987; Лукичева В.А., 1989; Lopes - Alonso М. et al., 2004). Недостаток того или иного микроэлемента (железа, цинка, меди, кобальта, селена) может служить причиной сбоя физиолого-биохимических характеристик организма птицы, что приводит к изменению направленности и интенсивности метаболизма на клеточном уровне.
Поэтому остается актуальным в промышленном птицеводстве изучение вопросов корреляции уровня отдельных микроэлементов в комбикормах и выявления возрастных периодов повышенной потребности и оптимальных доз этих нутриентов в кормлении кур-несушек.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Основная цель исследования - определение роли меди, железа и цинка, как экзогенных кормовых факторов в экосистеме птицефабрики и изучение их обмена в организме птицы и влияния на иммунобиохимические характеристики органов и тканей кур-несушек кроса «Хайсекс белый» в возрасте 120,150,180, 210, 240, 270, 300, 330 и 360 суток.
В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:
• провести исследование возрастной динамики показателей кроветворения и содержания микроэлементов - меди, железа и цинка в крови и печени от начала продуктивного периода до 12-месячного возраста кур-несушек данного кросса;
• подвергнуть анализу баланс меди, железа и цинка в связи с элиминацией их с яйцом в продуктивный период для обоснования периодов повышенной потребности в них для организма кур-несушек;
• определить эффективность применения различных доз меди на основе показателей кроветворения, антиоксидантной, иммунной системы и микроэлементного обмена на сохранность и продуктивность кур-несушек.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
• Проведено комплексное определение концентрации меди, железа и цинка в крови, печени, селезёнке, грудной мышце, бедренной кости у кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в возрасте о 210 до 270 суток.
• Впервые изучена концентрация меди и железа в гомогенате яиц кур-несушек указанного кросса в зависимости от возраста.
• Детально изучены показатели антиоксидантной системы кур-несушек кросса «Хайсекс белый» под влиянием добавок в рацион сульфата меди.
• Впервые исследованы иммунологические показатели крови кур-несушек кросса «Хайсекс белый»: Т-, В- и О-лимфоциты, лизосомальнокатионные белки и миелопероксидаза гетерофильных гранулоцитов под влиянием добавок в рацион различных доз меди.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
С учётом клинических данных, биохимических и иммунологических исследований органов и тканей кур-несушек экспериментально обоснована оптимальная добавка меди в рацион птицы.
Установлена эффективность дополнительного введения сульфата меди до уровня 20 мг/кг корма (чистого элемента) в рацион кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в возрасте 210 - 270 суток в условиях крупнейшей в Европе птицефабрики «Синявинская» Ленинградской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:
• научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная Академия ветеринарной медицины» (1999, 2003, 2005 г.г.),
• международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2003);
• научной конференции молодых учёных и студентов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная Академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2004 г.)
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Динамика количества эритроцитов, концентрации гемоглобина, церулоплазмина, железа, меди и цинка в цельной крови, печени и яйце у кур-несушек кросса «Хайсекс белый» 120-360 суток.
2. Динамика изменения гематологических, иммуно-биохимических, показателей крови кур-несушек в связи с различными добавками меди в рационе в период с 210 по 270 суток.
3. Микроэлементный статус организма кур-несушек после скармливания им различных доз меди в период с 210 по 270 суток.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 221 источников, из них 59 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биохимические аспекты возрастной динамики микроэлементов у кур-несушек в экосистеме птицефабрики"
4. ВЫВОДЫ
1. ЗАО «Птицефабрика Синявинская» является автономной экосистемой, в которой поддерживается постоянство внутренних факторов содержания птицы. Корма, ввозимые из разных геохимических зон, различаются по микроэлементному составу, и поэтому рассматриваются, как экзогенный фактор, существенно влияющий на биохимический статус кур-несушек.
2. У кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в период пика яйцекладки (210 -270 дней) достоверно снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов в крови и церулоплазмина в сыворотке.
3. Наивысшее содержание микроэлементов железа меди и цинка в период от 120 по 360 дней у кур-несушек в крови и печени наблюдается в возрасте 120 дней, что обусловлено предкладковой подготовкой организма для обеспечения эффективного овогенеза.
4. В течение периода наблюдения (120-360 дней) у птицы содержание меди и железа постепенно снижалось и достигало минимальных значений в крови: меди - в 10 месяцев, железа - в 8 месяцев; в печени: меди - в 8 месяцев, железа - в 7 месяцев. Концентрация цинка в крови постепенно падала в течение эксперимента, уменьшаясь к 12-месячному возрасту в 1,7 раза.
5. У кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в период от 7 до 12 месяцев доля выделенной с яйцом меди от полученной с кормом в целом наиболее высока в период пика яйцекладки (210-270 дней) и составила 9,49 -10,53%, что превышает элиминацию железа (6,41 - 7,59%) и цинка (3,65 -3,97%).
6. Содержание сульфата меди на уровне 5 мг/кг корма (чистого элемента) в период от 210 до 270-дневного возраста у кур-несушек является недостаточным, так как приводит к снижению, по сравнению с контролем, содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, меди и железа в крови; церулоплазмина, общего белка и общего содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови; к уменьшению концентрации меди и железа в печени; к усилению свободно-радикальных процессов и накоплению продуктов перекисного окисления липидов, а также к угнетению клеточного и гуморального иммунитета.
7. Дополнительное введение сульфата меди в рацион кур-несушек в период 210-270 дней до 20 мг/кг корма (чистый элемент) оказывает наиболее благоприятный эффект на организм птицы, что выражается в увеличении концентрации гемоглобина, церулоплазмина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, общего содержания иммуноглобулинов, по сравнению с контрольной группой. У птицы выявлялась активизация ферментов антиоксидантной защиты организма на фоне достоверного снижения концентрации малонового диальдегида.
8. Медь в дозе 100 мг/кг корма (в виде сернокислой соли), вводимая в рацион птицы от 210 до 270 дней является экотоксикантом, о чём свидетельствует рост концентрации малонового диальдегида при снижении активности супероксиддисмутазы. Определялось наибольшее содержание меди и железа в крови и печени, на фоне достоверного снижения концентрации цинка в этих же тканях, что свидетельствует о включении антогонистических взаимодействий микроэлементов и превышении порога биотической дозы меди.
9. Добавление сернокислой меди до уровня 20 мг/кг корма (чистый элемент) в рацион кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в условиях ЗАО «Птицефабрика Синявинская» в период от 210 до 270 дней приводило к росту средней продуктивности на 1,3%, привесу по живой массе на 15%, увеличению яйцемассы на 2,4% и сохранности - на 0,5% в течение периода наблюдения от 210 до 450 дней.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендуем проводить обязательное исследование каждой партии комбикормов, поступающих на птицефабрику для определения в них содержания меди, железа и цинка методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии и корректировать их уровень в соответствии с рекомендуемыми нормами с учётом возраста и направления продуктивности птицы.
Ввиду выявленной повышенной потребности в меди у кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в период пика яйцекладки рекомендуем вводить дополнительные добавки сернокислой меди в рацион до 20 мг/кг в расчёте на чистый элемент с 210 по 270-дневный возраст. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведения практических занятий по биологической химии, а также при написании учебников и учебных пособий.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Биохимические аспекты возрастной динамики микроэлементов у кур-несушек в экосистеме птицефабрики
па правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВА ,0,Эо >0 у.
БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ У КУР-НЕСУШЕК В ЭКОСИСТЕМЕ ПТИЦЕФАБРИКИ
Специальности- 16 00 06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и встеринарно-санитарная экспертиза 03 00 04 -биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007
Работа выполнена на кафедре биохимии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель -
доктор ветеринарных наук, профессор Конопатов Юрий Васильевич Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Мухина Нина Васильевна доктор биологических наук, профессор Хованских Александр Егорович
Ведущая организация -
ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 30 мая 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220,059 02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г Санкт-Петербург, ул Черниговская, 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан <.<Я£ » 2007 года и размещён на
сайте http.//spbgavm ru «?6у> ап^г/ы 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
Сафронов Е Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современная экология - это изучение целого ряда вопросов, переплетающихся с тематикой различных областей естествознания - химией, биохимией, физикой, генетикой, физиологией, геохимиеи, биофизикой Сегодня существует множество экологических проблем, для понимания и логической интерпретации которых необходимо использование и биохимических методов При этом целый ряд метаболических процессов у животных удается объяснить только с помощью экологического подхода (Уразаев А А , 1985; Харборн Дж , 1985, Распутний А И, 1991; Соколов В Д, 1994, МухинаН В и др , 2006)
В последние десятилетия происходит развитие новою междисциплинарного направления в биологии, название которому экологическая биохимия Развитию этого направления способствовали успехи в выявлении и идентификации микроколичеств органических веществ в организме животного (Немова НН, Болотников И А, 1994) Знание биохимии позволяет экологам понимать сложные взаимосвязи между растениями (кормами) и животными, осознать тот факт, что растения и растительноядные животные функционально взаимозависимы
В сферу экологической биохимии входит изучение биохимических механизмов приспособления организма животного к экологическим условиям Современные промышленные технологии в птицеводстве изменяют привычные эволюционные условия существования птицы, не всегда соответствуют физиологическим потребностям организма, и тем самым способствуют появлению метаболических нарушений, протекающих часто в субклинической форме При изменении условий среды или отдельного экологического фактора (например кормление) состояние адаптивности организма птицы может измениться в нежелательную для человека сторону (Андреева Н Л, 2003, Кузнецов А Ф и др , 2004, Джавадов Э Д, 2006, Бурлакова Л В , 2007)
Для нормальной жизнедеятельности организм должен поддерживать относительное динамическое постоянство внутренней среды (гомеостаз)' определенный уровень белков, минеральных веществ, витаминов (Скопичев В Г и др , 2005; Холод В М, Курдеко А.П., 2005) Корма являются основным экзогенным фактором, определяющим здоровье сельскохозяйственной птицы Исследования, посвященные изучению роли белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов в организме птицы, выполненные в предыдущие годы (Георгиевский В И и др , 1979, Колабская Л С., 1982; Беркович В И , 1986, Жуленко В.Н , Трегубова Е К, 1991, Придыбайло Н Д, 1991, Конопатов Ю В , 1992, Пишванов С10 ,1996, Christmas R В , Harms R Н , 1984, Kidd М Т et al, Sebastian S et al, 1996) не теряют своей актуальности и сегодня В последние годы получены дополнительные о биологической роли основных микроэлементов в организме птицы (Садовников Н.В, 1995, Тучемский ЛИ, 2001, Деркачев В В , 2002, Кармолиев Р.Х., 2002, Микулец Ю И , 2002, Кебец НМ , 2006, Суязов В М, 2006, McCarty L S , 2002, Cufadar Y , Bahtiyarzca Y , 2004)
з
Период яйценоскости сопряжен с ростом интенсивности анаболических процессов в организме кур-несушек, протекающих при обязательном участии металлоферментов (Айдинян ТГ., 1987, Лукичева В А , 1989, Lopes - Alonso М et al, 2004) Недостаток того или иного микроэлемента (железа, цинка, меди, кобальта, селена) может служить причиной сбоя физиолого-биохимических характеристик организма птицы, что приводит к изменению направленности и интенсивности метаболизма на клеточном уровне
Поэтому остается актуальным в промышленном птицеводстве изучение вопросов корреляции уровня отдельных микроэлементов в комбикормах и выявления возрастных периодов повышенной потребности и оптимальных доз этих нутриентов в кормлении кур-несушек
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -определение роли меди, железа и цинка, как экзогенных кормовых факторов в экосистеме птицефабрики и изучение их обмена в организме птицы и влияния на иммунобиохимические характеристики органов и тканей кур-несушек кроса «Хайсекс белый» в возрасте 120, 150, 180, 210, 240, 270, 300, 330 и 360 суток
В связи с этим нами были поставлены следующие задачи-
• провести исследование возрастной динамики гематологических показателей и содержания микроэлементов - меди, железа и цинка в крови, печени и яйце от начала продуктивного периода до 12-месячного возраста кур-несушек данного кросса,
• подвергнуть анализу баланс микроэлементов в связи с элиминацией их с яйцом в продуктивный период для обоснования периодов повышенной потребности в них для организма кур-несушек,
• определить эффективность применения различных доз меди на основе гематологических показателей, антиоксидантной системы и микроэлементного обмена на сохранность и продуктивность кур-несушек
Научная новизна.
• Проведено комплексное определение концентрации меди, железа и цинка в крови, печени, селезёнке, грудной мышце, бедренной кости у кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в возрасте о 210 до 270 суток
• Впервые изучена концентрация меди и железа в гомогенате яиц кур-несушек указанного кросса в зависимости от возраста
• Детально изучены показатели антиоксидантной системы кур-несушек кросса «Хайсекс белый» под влиянием добавок в рацион сульфата меди
• Впервые исследованы иммунологические показатели крови кур-несушек кросса «Хайсекс белый» Т-, В- и О-лимфоциты, лизосомально-катионные белки и миелопероксидаза гетерофильных гранулоцитов под влиянием добавок в рацион различных доз меди
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. С учетом клинических данных, биохимических и
иммунологических исследований органов и тканей кур-несушек экспериментально обоснована оптимальная добавка меди в рацион птицы
Установлена эффективность дополнительного введения меди до уровня 20 мг/кг корма в рацион кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в возрасте 210 - 270 суток в условиях крупнейшей в Европе птицефабрики ЗАО «Птицефабрика Синявинская» Ленинградской области
Результаты исследований использованы в образовательных программах подготовки специалистов агропромышленного комплекса в Воронежском государственном аграрном университете, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии при чтении лекций и проведении практических занятий
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на
• научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная Академия ветеринарной медицины» (1999, 2003, 2005 гг),
« международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и н> трициологии» (Санкт-Петербург, 2003),
• научной конференции молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная Академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2004 г)
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Динамика количества эритроцитов, концентрации гемоглобина, церулоплазмина в крови, а также железа, меди и цинка в крови, печени и яйце у кур-несушек кросса «Хаисскс белый» 120-360 суток.
2 Динамика изменения гематологических, иммуно-биохимических, показателей крови кур-несушек в связи с различными добавками меди в рацион в период с 210 по 270 суток
3 Микроэлементный статус организма кур-несушек после скармливания им различных доз меди в период с 210 по 270 суток
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 221 источников, из них 59 иностранных
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы была выполнена в течение 2001 - 2005 гг. на кафедре биохимии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и в химико-токсикологическом отделе ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» Научно-производственный эксперимент выполнен в производственных условиях ЗАО «Птицефабрика Синявинская» Ленишрадской области
На первом этапе эксперимента мы проводили изучение динамики эритроцитов, гемоглобина, церулоплазмина, меди, железа и цинка у кур-несушек кросса «Хайсекс белый» со 120 до 360 дневного возраста
Подопытные животные содержались в условиях птицефабрики в типовых клетках КБМ, БКН-3 с плотностью посадки 5 голов. Для кормления использовался комбикорм марки ПК-1, доведенный но содержанию витаминов и микроэлементов до норм рекомендованных компанией "EURIBRID В. У.", разработчика кросса Поение птицы ниппельное Микроклимат в помещениях соответствовал установленным зоогигиеническим требованиям
У подопытной птицы в возрасте 120, 150, 180, 210, 240, 270, 300, 330 и 360 дней получали цельную кровь, ее сыворотку, печень и яйцо
В цельной крови изучали содержание эритроцитов и гемоглобина по общепринятым методикам, концентрацию меди, железа и цинка методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии
В сыворотке крови определяли содержание церулоплазмина по Ревину В печени и гомогенате яйца изучали концентрацию меди, железа и цинка тем же методом, что и в крови
На каждом сроке исследования отбирали 6 голов птицы и 10 яиц Вторая часть эксперимента была посвящена изучению добавки к рациону различных доз сульфата меди и ее влиянию на гематологические, биохимические и иммунологические показатели кур-несушек кросса «Хайсекс белый»
Для проведения эксперимента были отобраны клинически здоровые животные в возрасте 210 дней из которых сформировали 4 группы по 8 голов в каждой Условия содержания и кормления были такими же, что и в предыдущем опыте
• 1-я подопытная группа получала стандартный комбикорм ПК-1 с содержанием меди 5 мг/кг корма (в пересчете на чистый элемент)
• 2-я подопытная группа получала комбикорм ПК-1 в который дополнительно вводили сульфат меди до суммарного содержания микроэлемента 20 мг/кг корма
• 3-я подопытная группа получала комбикорм ПК-1 в который дополнительно вводили сульфат меди до суммарного содержания микроэлемента 100 мг/кг корма
• Контрольная группа получала комбикорм ПК-1 с добавлением сульфата меди до суммарного содержания микроэлемента 10 мг/кг корма (рекомендация компании «ЕЦЫВ11ГО В V » ) Продолжительность опыта составляла 60 дней
У всех групп птиц на 1-й, 15-й, 30-й, 45-й и 60-й дни эксперимента получали стабилизированную кровь и сыворотку
В крови исследовали содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов по общепринятым методикам, проценгное соотношение субпопуляций лимфоцитов цитохимическим методом по Хейхоу Ф Г Дж, Кваглино Д (1983), активность миелопероксидазы по методу Греймма-Кноля (1963) и содержание лизосомально-катионных белков по Шубичу М Г. (1974) в гетерофилах, акшвность каталазы методом перманганатометрии и супероксиддисмутазы по методу Костюка В А (1990) в эритроцитах
В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрически, концентрацию общих иммуноглобулинов по Костына М А (1983), количество малонового диальдегида по Моренковой Е Н (1983) и церулоплазмина по Ревину
В конце опытного периода кур убивали, получали пробы печени, селезенки, бедренной кости, 1 рудной мышцы, в которых определяли концентрацию железа, меди и цинка по вышеуказанной методике
Полученный цифровой материал был статистически обработан методом вариационной статистики и оценен по критерию Стьюдента
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕ1ШЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ С учетом результатов, полученных в эксперименте 1 и эксперименте 2 по определению оптимальной дозы меди в рационе, нами был проведен научно-производственный эксперимент в условиях птицефабрики В эксперименте использовано продуктивное стадо кур-несушек, контрольное и опытное стадо имели начальное поголовье по 36,5 тысяч голов Птица каждого стада получала стандартный комбикорм марки ПК-1 с общим содержанием меди 10 мг/кг в расчете на чистый элемент В рацион опытного стада дополнительно вводили добавку меди (в виде сернокислой соли) в количестве 10 мг/кг корма в период от 210 до 270 дней Наблюдение проводили до конца прод) ктивного периода по следующим зоотехническим характеристикам
• сохранность поголовья, %
• прирост по живой массе, г
• средняя продуктивность за исследуемый период, %
• яйцемасса на одну несушку за исследуемый период, кг
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Экологическая обстановка в «ЗАО Птицефабрика Синявинская»
«ЗАО Птицефабрика Синявинская» является крупнейшей птицефабрикой яичного направления в Европе Она располагается в Кировском районе Ленинградской области в 60 км от Санкт-Петербурга по Мурманскому шоссе, что является экологически чистой зоной Состоит из двух частей птицефабрики «Назия», осуществляющей племенное разведение и птицефабрики «Синявинская», где сосредоточено промышленное птицеводство В промышленной зоне продукгивная птица содержится в специальных 9-тиэтажных корпусах, а также в одноэтажных птичниках Общая вместимость на одном этаже - 36 тысяч голов Клетки типа КБМ, БКН-3 составлены в 8 рядов и 4 яруса, плотность посадки - 5 голов на одну клетку Кормосмесь подается механизировано в кормовой желоб, поение нипельное Водоснабжение - централизованное Птицефабрика получает готовые полнорационные комбикорма из разных комбикормовых заводов Партии комбикормов исследуются на содержание микроэлементов и витаминов в ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» Имеющийся в промышленной зоне птицефабрики собственный кормоцех позволяет дорабатывать получаемые комбикорма витаминами и микроэлементами в соответствие с рекомендуемыми нормами ВНИТИП, а так же фирмой «ЕШИВИГО В V», являющейся производителем данного кросса Суммарное содержание микроэлементов в кормах доводится до следующих концентраций меди - 9-11 мг, железа - 135-140 мг. цинка - 90-94 мг на килограмм комбикорма
Зоогигиенические параметры помещений, такие, как температура, относительная влажность, скорость движения, газовый состав воздуха строго соблюдаются в соответствии с установленными нормами
Таким образом, можно констатировать внутреннюю экологическую ситуацию птицефабрики, как стабильную и благополучную Контроль качества кормов предупреждает экзогенное влияние вредных факторов Однако, корма следует рассматривать, как возможный источник: экотоксикантов
2. Динамика показателей кроветворения в связи с продуктивностью и
микроэлементного обмена у кур-несушек в период с 4- по 12-месячный возраст
Изучение динамики количества эритроцитов, гемоглобина и церулоплазмина в крови кур-несушек с 4- по 12-месячный возраст позволило выявить период снижения этих показателей, соответствующий пику яйцекладки (рис 1) Так, в возрасте птицы 7, 8 и 9 месяцев отмечаются наиболее высокие показатели среднемесячной яйцемассы (1604 - 1680 г) Именно этот период характеризуется достоверным снижением количества эритроцитов (на 15,1 - 30,3 %), гемоглобина (на 13,5 - 23,9%) и церулоплазмина (на 24,7 - 46,3%).
Рисунок 1
Очевидно, на этой стадии приоритетом является обеспечение репродуктивных процессов в организме, что проявляется в мобилизации микроэлементов из печени в кровь для последующего отложения их в растущих фолликулах с возможным использованием механизмов активного транспорта веществ в формирующиеся яйцеклетки. Комплекс эстроген и ых гормонов проявляющих наибольшую активность при интенсивной яйцекладке приводит к резкой интенсификации систем, обеспечивающих синтез овогенных веществ (белков, жиров, углеводов) для формирования яйца. В то же время эстрогены могут способствовать развитию анемии, ингибируя синтез эритропоэтина. Принимая во внимание активную роль микроэлементов не только в синтезе гемоглобина и эритропоэзе, а также ¡1 в осуществлении дыхательной функции крови, мы проследили возрастную динамику содержания железа, меди и цинка в цельной крови и печени кур-несушек с 4 по 12-месячный возраст (таблица 1). У птицы установлено наибольшее содержание всех исследуемых микроэлементов как в крови, так и в печени в начале наблюдения - в возрасте 4 месяца. Для формирования яйца кроме пластического материала, требуется и адекватное энергообеспечение, одним из важных составляющих которого является цепь железо- и медьсодержащих ферментов биологического окисления — цитохромов.
Таблица 1
Содержание меди, железа и цинка в крови и печени кур в возрастной
динамике, М+т (п=6)
Возраст (мес) Медь, мг/кг Железо, мг/кг Цинк, мг/кг
Кровь Печень Кровь Печень Кровь Печень
4 1,48±0,04 5,11±0 22 268,18± 16,42 280,18+ 18,67 10,04± 0,33 42,14+ 1,88
5 1,36±0,05 4,60+0,17 242,62+ 17,89 252,16± 21,97 9,21x0,40 35,78+ 1,28
6 1,40+0,06 4,36+0,23 р<0,05 231,48± 14,23 221,49+ 13,69 р<0,05 8,69+0,33 р<0,05 37,16+ 2,80
7 1,37+0,03 3,23+0,12 р<0,001 218,95+ 13,09 р<0,05 210,34± 14,48 р<0,05 7,87±0,38 р<0,01 35 24± 1,29 р<0,05
8 1,06±0,05 р<0,001 2,38±0,12 р<0,001 208,21± 10,85 р<0,05 216,93± 14,81 р<0,05 6,95±0,52 р<0,01 33,93± 1,98 р<0,05
9 0,91+0,04 р<0,001 2,69±0,14 р<0,001 216,86± 11,62 283,03+ 24,15 6,41+0,34 р<0,001 32,81+ 1,57 р<0,01
10 0,85±0,04 р<0,001 3,04±0,12 р<0,001 220,71= 16,93 260,62+ 5,30 6,56+0,33 р<0,001 31,42± 0,97 р<0,001
И 0,99±0,04 р<0,001 3,20+0,18 р<0,001 224,59± 14,65 256,12± 5,59 5,58+0,28 р<0,001 32,12± 1,18 р<0,01
12 1,07+0,04 р<0,001 3,59±0,09 р<0,001 218,17± 13,48 262,83+ 6,55 5,84+0,34 р<0,001 1 30,96+ 1,09 р<0,001
Примечание уровень достоверности (Р) выведен при сравнении с изучаемыми показателями в 4-месячном возрасте
Отмечается снижение меди с начала эксперимента до минимальных значений к 8 (печень) и 10 месяцам (кровь), что отличается от исходных показателей в 2,1 и 1,7 раза, соответственно (Р<0,01) Далее, до конца наблюдения определяется некоторое увеличение этого микроэлемента в исследуемых тканях
В крови и печени определяется нижний пик концентрации железа в возрасте 8 и 7 месяцев, соответственно, что отличается от исходных значений на 30%
Уровень цинка в крови снижается в течение всего эксперимента, становясь к концу исследования в 1,7 раза ниже исходного показателя (Р<0,01) В печени количество микроэлемента уменьшается к 8 месяцам на 16%, после чего его уровень стабилизируется
3. Изучение элиминации меди, железа и цинка с яйцом в связи с потребляемым их количеством с кормом
Исследования позволили выявить определенную взаимосвязь микроэлементного статуса кур-несушек с продуктивностью и показателями кроветворения Наименьшие концентрации меди, железа и цинка в печени, а также меди и железа в крови определяется в период пика яйцекладки, что указывает на элиминацию микроэлементов с яйцом Используя данные птицефабрики «Синявинская» о количестве потребляемого корма одной несушкой в день и содержание микроэлементов в корме, мы рассчитали процент выделения меди, железа и цинка с яйцом от их количества, потребленного с кормом Расчёт показал, что в период наблюдения процент выделенного количества микроэлементов от потребленного за месяц в целом составил меди 2,3 - 10,53 %, железа 1,7-7,59 %, цинка 0,79-3,95 %
Таблица 2
Доля выделяемых с яйцом меди, железа и цинка от количества,
потребленного с кормом
Возраст птицы, мес Доля выделенной с яйцом меди, % Доля выделенного с яйцом железа, % Доля выделенного с яйцом цинка, %
5 2,3 1,7 0,79
6 6,85 5,7 2,70
7 9,77 7,47 3,95
8 10,53 6,81 3,75
9 9,49 7,57 3,97
10 8,60 7Д5 3,93
11 8,49 7,59 3,65
12 8,97 7,25 3,73
Очевидно, чем выше этот показатель для микроэлемента, тем больше организм птицы испытывает в нем потребность Так как из исследуемых микроэлементов наибольший процент выделения определен для меди, то можно предположить наличие дефицита этого металла в рационе птицы Для выявления периода наибольшей потребности в меди, мы детально изучили динамику выделения микроэлемента с яйцом и установили, что наиболее выраженная потеря меди с яйцом происходит в период с 7 по 9-месячный
и
возраст (что составило 9,49 - 10,53% от потреблённого его количества с кормом).
4. Влияние различных добавок сульфата меди в рацион кур-несушек с 210- по 270-дневный возраст на показатели кроветворения
Как известно, дефицит меди в рационе вызывает анемию, сопровождающуюся снижением уровня гемоглобина и концентрации меди в печени. Таким образом, мы выявили, что у кур-несушек кросса «Хайсекс белый» во время пика яйцекладки (7-9 месяцев) происходит уменьшение концентрации гемоглобина, эритроцитов, церулоплазмииа при снижении уровня исследуемых микроэлементов, а в наибольшей степени меди в крови и печени. Учитывая наивысший процент потери меди с яйцом от количества, потреблённого с кормом, по сравнению с другими микроэлементами, мы предприняли попытку скорректировать добавку меди в рацион кур-несушек в период с 7 до 9 месячного возраста. С этой целью и был проведён эксперимент 2, в рамках которого исследовали влияние на организм птицы в данный период различные дозы сульфата меди.
Для выявления оптимального количества меди в рационе мы проводили мониторинг показателей кроветворения, эффективности антиоксидантной системы организма, а также иммунологических показателей и микроэлементного обмена.
Результаты исследования показали, что содержание меди в коммерческих комбикормах составляло 5,0 мг/кг, железа 135,2 мг/кг и цинка 93,6 мг/кг корма (в пересчёте на чистый металл). Куры-несушки, получавшие этот комбикорм, составили первую подопытную группу эксперимента 2.
В рационе контрольной группы суммарное содержание меди составило 10 мг/кг корма, в среднем, в таком же количестве, как и в условиях ЗАО «Птицефабрика Синявинская» (согласно рекомендациям фирмы «ЕШИВЯГО В.У.» - производителя кросса «Хайсекс белый»). Птица 2 и 3 подопытных групп получала кормосмесь с суммарным содержанием меди 20 мги 100 мг на килограмм корма, соответственно (в виде сернокислой соли).
Рисунок 2
Динамика изменения «о и и«ктр*ци и эритроцитов, ГЙНОГЛОбии] и цврулоллазиина в крови кур-несушек подопытной группы 1
Результаты исследований показали, что куры-несушки труппы 1, получавшие пониженное колическтво меди в рационе, по сравнению с контролем, имели достоверное снижение с 30 дня исследования количества эритроцитов, гемоглобина, церулоплазмина на 19,6%, 16,7% и 17,6%, соответственно (рис. 2).
Куры-несушки группы 2, получавшие добавки сернокислой меди из расчёта 20 мг/кг корма, имели в конце 2-месячного эксперимента максимальное количество эритроцитов в крови, по сравнению с контрольной группой (Р<0,01). Куры этой группы имели также и более высокую концентрацию гемоглобина крови, чем куры контрольной группы (Р<0,05). Добавки меди в рацион данной группы птицы имели эффект на концентрацию церулоплазмина в сыворотке крови, которая в конце эксперимента была достоверно выше, чем в контроле на 37 % (рис. 3).
В подопытной группе 3 к 30 дню эксперимента выявляется наиболее быстрый рост эритроцитов, гемоглобина и церулоплазмина на 17,3%, 35,1% и 48,8%, соответственно (Р<0,01). Однако, к концу периода наблюдения концентрация эритроцитов не имела достоверных различий по сравнению с контролем. Уровень гемоглобина и церулоплазмина оставался выше, чем в контрольной группе, но был ниже, чем в группе 2 (рис.4).
Рисунок 3
Г
Динамика изменения концентрации эритроцитов, гемоглобина и церулоплазмина в крови кури «суше к подопытной группы 2
15 30 45 00 Дни исследования
Рысунок 4
Динамика изменения концентрации эритроцитов, гемоглобина и церулоплазмина в кроен кур-несушек подопытной группы 3
5. Влияние различных добавок сульфата меди в рацион кур-несушек с 210- по 270-дневный возраст на состояние антиоксидантной системы
Как известно, медь, являясь металлом с переменной валентностью, может оказывать прооксидантньш эффект (Кудрин A.B. и др., 2000). Однако, входя в состав антнокислительного фермента су л ероксидди смут азы (СОД), а также влияя на синтез тема, а значит и гемсодержашего фермента каталазы, может оказывать и антиоксидантное действие. Исходя из вышеуказанного, мы сочли необходимым оценить влияние различных доз меди на состояние антиоксидантной системы кур-несушек.
В крови кур-несушек группы 1 с минимальным содержанием меди в рационе на протяжении опыта прослеживается снижение активности СОД (рис.5).
Рисунок 5
Дииампка язиенення поки&телсй антиоксидантной системы у кур-несушек подопытной группы 1
I активность каталазы
3 активность
сод
"концентрация МДА
15 зо 4S ео
Дни исследования
На 60 сутки этот показатель был достоверно ниже на 29,4%, чем в контроле. Активность каталазы до 30 дня напротив, несколько увеличивается, но к концу наблюдений достоверно снижается. Уровень малонового диальдегида (МДА) в этой группе монотонно повышался, и к концу исследования превышал контрольный показатель в 1,4 раза.
В подопытной группе 2 наблюдается постепенный рост активности СОД на 41,5 % и каталазы на 24,4 % на 30 день, эти показатели остаются стабильными до конца периода исследований (рис. 6). Концентрация МДА в этой группе в течение опыта значительно снижается — на 30 день практически в 2 раза, а на 60 - в 3,2 раза по сравнению с исходным уровнем.
Рисунок 6
Динамика изменения показателей антмоксидантной системЕ.1 у кур-несушек подопытной группы 2
I
\ [^Н активность 150 - щ _ ■ 1 катализы ||
100 В Г Щ! ТГ^актавность ¡1
1 I ' С°Л I'
50 - ■ ■ ---Ш \ —"—концентрации:!
0 . я К ■ ж! . «л*__;
1 15 30 45 60 Дни ■ с с л ело ванн а
В 3 подопытной группе в первой половине эксперимента происходит более выраженный, чем но второй группе рост активности обоих антиоксидаптпых ферментов, но к концу исследования активность СОД резко снижается, достигая исходного уровня (рис.7),
Однако, активность каталазы достоверно растёт на протяжении всею опыта, увеличиваясь, в конечном счёте, в 1,7 раза. Интересно то, что при этом уровень малонового диальдегида уже через 15 дней достоверно снижается, однако, в дальнейшем довольно быстро увеличивается. К концу опыта этот показатель достоверно превышает исходный в 2,3 рш.
Анализируя изменения данных показателей мы исходим из того, что антиоксидантный статус организма отражает не только активность антиокислительных ферментов, но и их соотношение с продуктами ПОЛ, к которым относится малокойый д и альдегид (Линсцкая Н.Д., 1993; Кармолиеъ Р.Х., 2005). Очевидно, что наиболее положительное влияние оказывает добавка меди в рацион в общем количестве 20 мг/кг корма, что проявляется в повышении активности СОД и каталазы на фоне снижения уровня МДА.
Рисунок 7
Динамика изменения показателей и н ти и к с н Я н н [ ц о й системы кур -несушек н о л о и ы т н о й труппы 3
200 I »<■">■
1 каталазы
" —-т, уЯ Н I I ^ЙКТННЯЛРТУ
100 Х Я-' Щ1 1-, *
60 - I I И I I кОмцевтрац
0 в..) 11. и и и ..... —
1 15 30 45 во
Дни ЫССЛсди&аынн
В случае введения в рацион 100 мг меди на 1 кг корма благоприятное влияние на антиоксидантныи статус прослеживалось только до 30 дня наблюдения, в дальнейшем отмечалось разобщение взаимодействия ферментов-антиоксидантов на фоне роста концентрации малонового диальдегида По-видимому, медь вначале более интенсивно оказывает антиоксидантный эффект, включаясь в состав СОД и церулоплазмина, и усиливая синтез гема и каталазы Затем при насыщении органических структур медью активируются процессы свободно-радикального окисления, прямым доказательством которого является динамика малонового диальдегида, являющегося продуктом перекисного окисления липидов Разобщение активности СОД и каталазы можно объяснить с одной стороны разрушительным воздействием активных форм кислорода (АФК) на саму молекулу супероксиддисмутазы (Стволинский С А , 2003), в результате чего активность этого фермента, в конечном счстс, падает
В отношении каталазы можно предположить, что увеличение субстрата, т е перекиси водорода, является пусковым фактором для выработки фермента На основании полученных данных можно сделать вывод и о связи синтеза гемоглобина и каталазы с количеством меди в рационе
Следует отметить, что у птицы первой подопытной группы уменьшение активности супероксиддисмутазы связано не только с повреждением молекулы самого фермента свободными радикалами (Сальникова Л.А, 1990), но еще и с дефицитом в рационе меди, которая является составной частью фермента (Синевич О Ю , 2000) Однако, активность каталазы в этой группе снижается не сразу, а только на 45 день наблюдения До этого наблюдается даже некоторая тенденция к росту этого показателя Мы можем объяснить это, во-первых, устойчивостью фермента к воздействию СР, а во-вторых, компенсаторными возможностями организма к противостоянию в отношении АФК, в частности - пероксиду водорода и усилению синтеза в связи с этим каталазы до тех пор, пока эти возможности не будут исчерпаны
6 Влияние различных добавок сульфата меди в рацион кур-несушек с 210- по 270-дневный возраст на иммунологические
показатели.
В группе, получавшей кормосмесь с содержанием меди 5 мг на 1 килограмм, к концу периода наблюдения отмечалось достоверное снижение количества лейкоцитов па 33% При этом выявлена тенденция к снижению общего белка и иммуноглобулинов сыворотки крови, количества Т- и В-лимфоцитов, при достоверном снижении активности миелопероксидазы (МПО) и уровня лизосомально-катионных белков (ЛКБ) гетерофилов крови Эти характеристики объективно отражают снижение неспецифической защиты клеток крови (Колабская Л С , 1982, Пигаревский В Е., 1988)
В крови кур-несушек группы 2, получавших к контрольному рациону добавку соли меди до 20 мг/кг, в конце эксперимента установлено максимальное количество лейкоцитов, по сравнению с контролем (Р<0,01).
Отмечен достоверный рост процента Т- и В-лимфоцитов в сравнении с контрольной группой
Добавки меди из расчета 100 мг/кг корма (группа 3) вызвали тенденцию к повышению концентрации общего белка и иммуноглобулинов сыворотки крови кур-несугнек к конц) эксперимента
Под влиянием добавок соли меди в рацион кур-несушек группы 2 и группы 3 установлено повышение функциональной активности гетерофилов крови, свидетельством этому является повышение активности МПО и уровня ЛКБ в клетках Учитывая тот факт, что миелопероксидаза является гемсодержащим ферментом, вполне объяснимо повышение его синтеза под влиянием дополнительных добавок меди в рационе В доступной нам литературе не удалось найти данных о влиянии меди на функциональную активность гетерофилов у кур
Таким образом, очевидно неблагоприятное влияние дефицита меди в рационе к>р-песушек кросса «Хайсекс белый» в период от 7 до 9 месяцев на иммунную систему, проявляющееся в снижении лейкопоэза, синтеза общего белка и иммуноглобулинов сыворотки крови, изменением соотношения лимфоцитарных клеток в пользу недифференцированных, а также снижением количества ферментов гетерофилов Напротив, дополнительные добавки меди как в количестве 20 мг/кг, так и 100 мг/кг корма оказывали стимулирующее влияние на все исследуемые показатели иммунной системы птицы в данный период Это можно объяснить, во-первых, усилением энергетических процессов в клетках организма ввиду усиления интенсивности тканевого дыхания на фоне повышения уровня гемоглобина и эритроцитов, а значит и улучшения оксигенации гканей Во-вторых, увеличение продукции гема способствует и регенерации самих ферментов дыхательной цепи — цитохромов, один из которых содержит в своей структуре медь Как следствие - увеличение регенерации молекул АТФ для обеспечения практически любых синтетических процессов
7 Влияние различных добавок сульфата меди в рацион кур-несушек с 210- по 270-дневный возраст на микроэлементный
статус.
Паши исследования показали, что различные дозы меди в рационе заметно сказываются на микроэлементном статусе птицы, в частности на концентрации меди, железа и цинка в различных органах и тканях Особенно выраженное влияние оказывает пониженное (5 мг/кг) и повышенное (100 мг/кг) содержание меди в рационе При скармливании низких доз меди происходит следующая динамика микроэлементов в крови уровень меди и железа постепенно снижается, становясь к конц> эксперимента на 33 % и 20% соответственно ниже исходного, причем уже на 30 день степень изменения меди достоверна Концентрация цинка в этой группе на протяжении всего периода исследования практически не меняется В 3 группе наблюдается интенсивный рост концентрации меди, причем на 45 день она превышает исходную вдвое Претерпевает постепенный рост и
уровень железа в этой группе, однако, к концу исследования этот показатель становится выше исходного лишь на 14 % Антагонистические отношения между уровнем меди и пинка в крови определяются в данной группе, начиная с 45 дня наблюдения чем более увеадчивается содержание одного микроэлемента, тем более снижается концентрация другого Так, в конечном счете, количество цинка в крови кур-несушек 3 группы достоверно уменьшается на 30 %
Наиболее благоприятное воздействие на динамику микроэлементов в крови за весь период исследования оказывала доза меди 20 мг на килограмм корма В группе 2 отмечался умеренный рост как количества меди, так и железа в цельной крови при неизменном содержании цинка
Анализируя степень элиминации микроэлементов в различных органах и тканях кур-несушек после скармливания в течение 60 суток различных доз меди, можно отметить, что пониженное количество меди в рационе приводит к достоверному снижению накопления меди и железа в печени на 39 % и 22 % соответственно В отношении цинка выявляется достоверное увеличение его уровня в бедренной кости Мы можем объяснить это возможным увеличением остеокластических процессов в костной ткани, которые требуют воздействия цинксодержащего фермента щелочной фосфатазы, в большом количестве содержащегося в костной ткани Не исключено, что при недостатке меди в рационе изменяется и минеральный обмен, при котором повышается степень резорбции минеральных элементов из костей (Скоблин АП, Белоус АМ, 1968) Применение рациона, содержащего медь в количестве 100 мг/кг корма, приводит к значительному увеличению как этого микроэлемента - в печени (в 2,4 раза), селезенке (в 1,4 раза) и грудной мышце (в 1,6 раза), так и железа в этих же органах и тканях на 19,21 %, 31 % и 38,8 % соответственно (степень увеличения статистически достоверна) Если медь накапливается в печени, то железо - в селезёнке и мышце По-видимому, в селезенке этот микроэлемент в наибольшей степени представлен в составе гемоглобина эритроцитов, а в мышечной ткани - в составе миоглобина, цитохромов В этой группе отмечается достоверное снижение концентрации цинка в печени, селезёнке и костной ткани (на 72 %, 24,6 % и 47,5 % соответственно) и тенденция к уменьшению в мышечной ткани. Очевидно, именно достаточное превышение количества меди в рационе по отношению к контролю приводит к развитию антагонизма между медью и цинком Не исключено, что снижение концентрации цинка в организме птицы может являться одним из патогенетических факторов в развитии патологии иммунокомпетентных органов И, наконец, скармливание комбикорма с содержанием меди в количестве 20 мг/кг способствует достоверному увеличению содержания меди и железа в печени (на 35,6 %), а также тенденции к росту меди, железа и цинка в селезенке, бедренной кости и грудной мышце В печени уровень железа несколько превышает контрольный, а содержание цинка - практически соответствует контрольному значению
В литературе широко освещаются вопросы взаимодействия микроэлементов, однако, многие аспекты не изучены и не объяснены Так, нам не удалось найти сведения о механизме потери цинка при избытке меди в рационе. На наш взгляд, не исключена конкуренция этих микроэлементов в отношении транспортных белков на уровне абсорбции в кишечнике
Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что медь является чрезвычайно важным микроэлементом в организме птицы, что подтверждают результаты научно-производственного эксперимента, в котором определено положительное влияние добавки меди в рацион кур-несушек кросса «Хайсекс бетый» в условиях ЗАО «Птицефабрика Синявинская» до уровня 20 мг/кг корма (чистого элемента) на производственные показатели (прирост, сохранность и продуктивность)
ВЫВОДЫ
1 ЗЛО «Птицефабрика Синявинская» является автономной экосистемой, в которой поддерживается постоянство внутренних факторов содержания птицы Корма, ввозимые из разных геохимических зон, различаются по микроэлементному составу, и поэтому рассматриваются, как экзогенный фактор, существенно влияющий на биохимический статус кур-несушек 2. У кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в период пика яйцекладки (210 — 270 дней) достоверно снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов в крови и церулоплазмина в сыворотке
3 Наивысшее содержание микроэлементов железа меди и цинка в период от 120 по 360 дней у кур-нссушек в крови и печени наблюдается в возрасте 120 дней, что обусловлено предкладковой подготовкой организма для обеспечения эффективного овогенеза
4 В течение периода наблюдения (120-360 дней) у нгицы содержание меди и железа постепенно снижалось и достигало минимальных значений в крови меди — в 10 месяцев, железа — в 8 месяцев, в печени меди - в 8 месяцев, железа - в 7 месяцев Концентрация цинка в крови постепенно падала в течение эксперимента, уменьшаясь к 12-месячному возрасту в 1,7 раза
5 У кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в период от 7 до 12 месяцев доля выделенной с яйцом меди от полученной с кормом в целом наиболее высока в период пика яйцекладки (210-270 дней) и составила 9,49 -10,53%, что превышает элиминацию железа (6,41 - 7,59%) и цинка (3,65 -3,97%)
6. Содержание сульфата меди на уровне 5 мг/кг корма (чистого элемента) в период от 210 до 270-дневного возраста у кур-несушек является недостаточным, так как приводит к снижению, по сравнению с контролем, содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, меди и железа в крови, церулоплазмина, общею белка и общего содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови; к уменьшению концентрации меди
и железа в печени; к усилению свободно-радикальных процессов и накоплению продуктов перекисного окисления липидов, а также к угнетению клеточного и ^морального иммунитета
7 Дополнительное введение сульфата меди в рацион кур-несушек в период 210-270 дней до 20 мг/кг корма (чистый элемент) оказывает наиболее благоприятный эффект на организм птицы, что выражается в увеличении концентрации гемоглобина, церулоплазмина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, общего содержания иммуноглобулинов, по сравнению с контрольной группой У птицы выявлялась активизация ферментов антиоксидантной защиты организма на фоне достоверного снижения концентрации малонового диальдегида
8 Медь в дозе 100 мг/кг корма (в виде сернокислой соли), вводимая в рацион птицы от 210 до 270 дней является экотоксикантом, о чём свидетельствует рост концентрации малонового диальдегида при снижении активности супероксиддисмутазы Определялось наибольшее содержание меди и железа в крови и печени, на фоне достоверного снижения концентрации цинка в этих же тканях, что свидетельствует о включении антагонистических взаимодействий микроэлементов и превышении порога биотической дозы меди
9 Добавление сернокислой меди до уровня 20 мг/кг корма (чистый элемент) в рацион кур-несушск кросса «Хайсекс белый» в условиях ЗАО «Птицефабрика Синявинская» в период от 210 до 270 дней приводило к росту средней продуктивности на 1,3%, привесу по живой массе на 15%, увеличению яйцемассы на 2,4% и сохранности — на 0,5% в течение периода наблюдения от 210 до 450 дней
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Рекомендуем проводить обязательное исследование каждой партии комбикормов, поступающих на птицефабрику для определения в них содержания меди, железа и цинка методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии и корректировать их уровень в соответствии с рекомендуемыми нормами с учётом возраста и направления продуктивности птицы.
2 Ввиду выявленной повышенной потребности в меди у кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в период пика яйцекладки рекомендуем вводить дополнительные добавки сернокислой меди в рацион до 20 мг/кг в расчёте на чистый элемент с 210 по 270-дневный возраст
3 Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведения практических занятий по биологической химии, а также при написании учебников и учебных пособий
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Васильева С.В Влияние меди на распределение некоторых элементов в крови, печени и селезенке кур-несушек / СВ. Васильева // Актуальные проблемы ветер медицины, сб науч тр - СПбГАВМ - СПб, 2000 -С 28-30
2 Васильева С.В Влияние меди на белковый обмен организма птицы / С В Васильева // Актуальные проблемы ветер медицины сб науч тр -СПбГАВМ - СПб, 2000 - С 30-32
3 Васильева С В Влияние меди на белковый спектр крови у кур-несушек /С В Васильева // Материалы 57-й науч конф молодых ученых и студентов СПбГАВМ - СПб - 2003 - С 6-8
4 Конопатов 10 В Коррекция гипохромной анемии у кур-несушек / Ю В Конопатов, С В Васильева// Материалы второго междунар симп «Совр проблемы вет диетологии и нутрициологии» (22 - 24 апреля 2003 г ) — СПб,-2003.-С 67-68
5 Васильева С В Состояние антиоксидантной системы у кур-несушек под влиянием различных доз сульфата меди / С В Васильева // Матер науч конф профессорско-преподавательского сост - СПбГАВМ - СПб, -2004 - С 19-20
6 Васильева С В Изменения микроэлементного статуса и показателей кроветворения у кур-несушек кросса «Хайсекс белый» в продуктивный период / С В Васильева // Ученые зап Казанской гос акад вет медицины им H Э.Баумана -Казань -2006.-т 184 - С 49-57
Отпечатано в ООО "Репринт", заказ № 24/04 24.04 2007 г, тираж 100 экз. 198188, Санкт-Петербург, ул. M Говорова, 8А тел-(812) 785-09-11