Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология костей скелета сельскохозяйственных животных в связи с развитием животноводства Среднего Поволжья и Предуралья за период с V тыс. до н.э. до середины II тыс. н. э.

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология костей скелета сельскохозяйственных животных в связи с развитием животноводства Среднего Поволжья и Предуралья за период с V тыс. до н.э. до середины II тыс. н. э. - диссертация, тема по ветеринарии
Петренко, Аида Григорьевна Казань 1984 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Петренко, Аида Григорьевна :: 1984 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

I. Состояние изученности вопроса .^

П. Материалы и методы исследования .^

ПЛ. Исследованный материал.

П.2. Методы исследования.

Ш. Результаты собственных исследований остеологического материала.

ШЛ. Морфологические особенности исследования костей скелета парнокопытных домашних животных

ШЛЛ. Крупный рогатый скот.

ШЛ.2. Мелкий рогатый скот.

ШЛ.З. Свинья .!.:.;.

Ш.1.4. Верблюд

Ш.2. Морфологические особенности исследования костей скелета непарнокопытных домашних животных

Ш.2.1. Лошадь.

1У. Синтез публикационных данных и материалов собственных исследований по истории животноводства в крае

1У.1. Значение исследования морфологических особенностей костей сельскохозяйственных животных для определения места домашнего животноводства в хозяйственной деятельности древнего и 302 средневекового населения края

1У.1.1. Первые следы появления домашних сельскохозяйственных животных в крае

1У.1.2. Животноводство в эпоху бронзы

1У.1.3. Животноводство в эпоху раннего железа

1У.1.4. Животноводство в эпоху раннего средневековья

1УЛ.5. "Животноводство в эпоху существования 335 государства "Волжская Булгария"

1У.1.6. Животноводство в период позднего средневековья

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Петренко, Аида Григорьевна, автореферат

Актуальность проблемыВ современных условиях жизни Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство обращают особое внимание в свете решений актуальных проблем Продовольственной программы на вопросы развития животноводства.

Как известно развитие животноводства сопряжено как с породными, так и с природными факторами. Выявление и объяснение этих факторов требуют как теоретического, так и практического подхода. Одним из таких подходов является обращение к исследованию исторических особенностей формирования домашних сельскохозяйственных животных в определенных природно-климатических регионах. Интересный опыт накоплен в районе Среднего Поволжья и Предуралья, где в силу различий природных, социально-экономических, политических и исторических прослеживается динамика как самого животноводства, как определенной формы хозяйства, так и развития морфологических особенностей самих животных. За последние 20 лет, благодаря активным работам археологов и палеозоологов накоплен обширный остеологический материал, который позволяет проследить историю формирования некоторых морфологических особенностей на костях скелета домашних животных, начиная от их появления в крае и кончая периодом позднего средневековья, после чего уже наступает эпоха целенаправленного породо-образования. Избранный период времени интересен тем, что он дает возможность проследить насколько природные, социально-экономические и этнические факторы влияли на изменение морфологических особенностей домашних сельскохозяйственных животных в условиях исследуемого края и как это отражалось на продуктивностисамого животноводства. Кроме того, данные о морфологии скелета (как основного показателя степени развитости животного организма) у сельскохозяйственных животных тех времен позволяют судить об экстерьерных, рабочих и продуктивных качествах предков наших современных домашних животных и путях изменчивости этих показателей со временем, т.к. костный мозг и сама матрица костной ткани - это единая общая система и степень развитости скелета определяет жизненный уровень функции организма. Среди огромного разнообразия методов, изучающих историю производящего хозяйства людей, большую ценность представляет изучение остеологического материала и в особенности костных остатков скелетов сельскохозяйственных животных, полученных при раскопках памятников материальной культуры.

Одним из основных методов изучения этого материала являются сравнительно - анатомический и биометрический методы исследования.

Особую значимость при изучении костных остатков приобретает последовательное изучение рада морфологических данных остеологического материала древних сельскохозяйственных и диких охотничье - промысловых животных на всех этапах развития человечества, в том числе и в условиях первобытного строя.

Это дает возможность понять не только некоторые аспекты эволюции домашних животных, но и животноводческой деятельности у населения в целом, особенно на высших этапах развития общества, что усиливает научную значимость исследуемого вопроса.

Научная новизна.

Исследованный палеозоологический материал, представляющий в большинстве своем "кухонные остатки" животных, обычно очень объемный. Поэтому необходим труд значительного числа специалистов, вооруженных единой методикой исследования, чтобы решать вопросы исторического, биологического, зоогеографического характера. Между тем круг их сравнительно узок. Памятники материальной культуры археологами раскапываются, а научная информация извлекается из палеозоологического материала далеко не полностью.

Организация больших работ по изучению археологических объектов на исследуемой территории, предпринятых за последние десятилетия археологами ряда научно-исследовательских институтов и ВУЗов края при непосредственном участии соискателя, дали новый остеологический материал, который был определен и исследован автором.

Соискателем разработан методический подход к изучению костных остатков из археологических памятников, в котором сочетаются морфологический, биометрический, статистический, природ-но-географический и исторический методы исследования. Благодаря комплексному изучению остеологического материала стало возможным воспроизвести историю появления животноводческих основ, охотничьего промысла, показать соотносительное значение между охотой и животноводством по отдельным географическим регионам края, видовой состав стада, использование животных в хозяйственных целях, вскрыть некоторые вопросы эволюции животных и выявить факторы, под влиянием которых происходили эти эволюционные изменения в организме животных и на этом фоне проследить социально-экономические преобразования у населения края.

Диссертационный труд представляет законченное, самостоятельно выполненное исследование, в котором решена важная научно--производетвенная проблема: время появления и характер развития животноводства в крае, его производственная направленность вразличные исторические периоды.

Новизна диссертации состоит также в обобщении огромного впервые исследованного самим автором палеозоологического материала, а также в широких сопоставлениях его как с соседними регионами, так и со значительно удаленными территориями с учетом географических, экологических и других особенностей обширных территорий Европы и Азии, которые конкретизировали ряд проблем антропогенеза.

Современная методика археозоологических исследований остеологического материала дополнена собственными разработками по изучению ряда параметров костей и определению возраста лошадей по отдельным разрозненным коренным зубам, которые проводились на современном материале черепов лошадей, имевшихся в учебной коллекции кафедры анатомии Казанского Государственного ветеринарного института.

Теоретическая и практическая ценность работыСравнительно - анатомические исследования остеологического материала животных с территории края, расположенного в пределах трех ландшафтных зон (лес, лесостепь, степь) необходимы для определения видовой принадлежности костей. Этот материал по-новому позволяет решить проблему времени появления домашнего скотоводства у древнего населения региона. Переход жителей соответствующих исторических эпох и географических регионов к домашнему скотоводству - это важнейший своеобразный этап в жизни общества, повлекший за собой серию экономических и социальных перемен. Оценивая значение приручения животных древним человеком, Ф.Энгельс справедливо подчеркивал, что "они создали неслыханные до того источники богатства и породили совершенно новые общественные отношения" [I, с.5?].

В основу диссертационной работы были положены методы исторического анализа, разработанные в трудах классиков марксизма-ленинизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, сформулированные ими законы о единстве организма и среды [1,2,3].

Актуальность материалов археологии и истории для изучения процессов развития человеческого общества признавал Ф.Энгельс. В.И.Ленин отмечал, что исследование орудий труда и другие следы материальной культуры служат важным источником при исследовании производительных сил общества.

Применение современных остеологических методов морфологического анализа в работе с полученными автором из раскопок новыми материалами, а также уточнение их собственными теоретическими разработками, дали возможность ввести в научный оборот новую научную информацию, которая расширит с одной стороны горизонты познания археологов и историков во взглядах на историю носителей многих археологических культур, а с другой стороны будет способствовать изучению истории развития домашних сельскохозяйственных животных древнего и средневекового периода от У1 тыс. до н.э. до середины П тыс. н.э.

Кроме того, этот научный подход к изучению костных остатков позволит представить отдельные вопросы эволюции домашних животных и оценить особенности строения и степени развитости скелета современных сельскохозяйственных животных.

Наблюдения, полученные автором при морфологических исследованиях огромного по массовости остеологического материала, собранного с памятников разных археологических культур, эпох с различными этническими и географическими особенностями будут полезны при разработке теоретических курсов не только для палеозоологов, работающих на соседних регионах, но и для животноводов, ветеринаров, зооинженеров и анатомов.- 9 Положения выдвинутые на защиту.

Комплексный подход к морфологическим исследованиям остеологического материала позволил выдвинуть на защиту следующие положения:1. Основные этапы развития животноводческой и охотничьей деятельности у древнего населения края;2. Время появления и пути проникновения первых домашних сельскохозяйственных животных на территорию различных географических зон края;3. Время появления и развития основных животноводческих и охотничьих направлений в хозяйственной деятельности древнего населения края;4. Влияние природной среды и антропогенных факторов на специфику охотничье-животноводческой деятельности людей на различных исторических этапах истории за период от конца У1 тыс.до н.э. до середины П тыс.н.э. в условиях как примитивного первобытного хозяйства, так и в эпоху средневековья;5. Некоторые эволюционные изменения морфологии костей скелета сельскохозяйственных животных и причины вызвавшие их;6. Значение исследований морфологических особенностей остеологического материала из языческих могильников древних людей для обоснования выводов социального и этнического порядка;7. Новизна методического подхода.

Реализация работыНаучные данные, полученные диссертантом в результате целенаправленного морфологического анализа остеологического материала из огромного числа раскопочных работ, проведенные археологами многих организаций, послужили и послужат в дальнейшем основой при выполнении плановых научно-исследовательских тем иразработок по социальным и многим вопросам животноводства. Основные из них: история животноводства, охоты, вопросы истории духовной культуры, культурных и торговых связей, вопросы социальной и этнической истории населения различных культур и эпох края. Эти данные могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций по первобытной и средневековой истории в университете, а также курсов по сравнительной анатомии домашних животных и разведению основных сельскохозяйственных животных в сельскохозяйственных ВУЗах.

Апробация работыОсновные научные положения и выводы диссертации были доложен ны на следующих конференциях и секциях обществ:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология костей скелета сельскохозяйственных животных в связи с развитием животноводства Среднего Поволжья и Предуралья за период с V тыс. до н.э. до середины II тыс. н. э."

3. Выводы, которые были сделаны диссертантом, нашли отражение в очерках по истории Марийского края, в книгах и сборниках по истории Среднего Поволжья и в ряде крупных монографий, а также в коллективных работах (21,190,212,214,215,218,220,221, 274,282,420). Кроме того, они послужили фактическим материалом при построении экспозиций краеведческих музеев городов Казань, Куйбышев, Йошкар-Ола, Ижевск, Уфа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные нами данные о закономерностях эволюционных изменений процесса животноводческой деятельности древнего и средневекового населения края должны учитываться как историками, занимающимися исследованием вопросов этногенеза, так и животноводами и морфологами при селекционных работах.

2. Обобщенные нами материалы по остеологии, хронологически охватывающие шеститысячный археологический период времени, раскрывают своеобразный этап в истории домашнего животноводства края и эволюционно-приспособительных изменениях скелета самих животных.

Эти материалы могут быть использованы как селекционерами-животноводами, так и морфологами.

Нам представляется небезинтересным и тот факт, что среди многотысячной остеологической коллекции домашних животных нами не встречено (за исключением единиц) костей с паталогичесними изменениями, свидетельствующими о заболеваниях скота остеохондрозом. Возможно это является следствием максимально приближенных условий содержания животных к естественным природным.

3. Освещенные в работе вопросы методического порядка являются на наш взгляд эффективным вариантом комплексного подхода к изучению подобного рода материалов, необходимых для правильного освещения ряда вопросов истории производящего хозяйства и факторов, под влиянием которых складывались отдельные породы животных.

4. Чтобы с достаточной степенью достоверности представить эволюцию животноводства каждого конкретного географического региона, необходим массовый остеологический материал, представленный из археологических памятников широкого хронологического диапазона. Кроме того, этот материал должен рассматриваться с учетом влияния природно-ландшафтных факторов, с одной стороны, и антропогенных - с другой.

5. Освещенные в диссертации вопросы эволюционных изменений соотношений между охотой и животноводством в хозяйствах людей, позволят правильно понять историю появления и развития животноводства и охоты в крае.

6. Выявленные закономерности при исследовании ритуальных костных остатков животных из ряда могильников дают возможность верно представить историю духовной культуры древних людей.

- 348 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы анатомических и биометрических исследований костных остатков домашних и диких животных, насчитывающих вместе с материалами могильников 200 тыс.костей, дали возможность представить хозяйственную деятельность древнего и средневекового населения Среднего Поволжья и Предуралья. Широкие археологические исследования и остеологические материалы из них позволили по новому представить вопросы времени появления первых домашних животных в крае, выявить зачатки и развитие основных животноводческих направлений.

Прослеженные морфологические изменения на костях скелета основных сельскохозяйственных видов позволили выявить причины вызвавшие их.

Одним из основных занятий древних обитателей края вплоть до эпохи энеолита (рубеж 1У-И1 тыс.до н.э.) была охота. Основным объектом охоты были лось, медведь, кабан, заяц, бобр, мясо которых служило продуктом питания людей, шкуры - сырьем для изготовления одежды, а специально обработанные кости таких животных как лось, являлись и материалом при производстве орудий труда и быта.

И тем не менее, первые следы животноводческой деятельности на территории Среднего Поволжья и Предуралья прослеживаются уже с конца У1-1У тыс. до н.э. у неолитических и энеолитических племен, занимавших южные районы края Башкирского Предуралья и Куйбышевского Поволжья. Основными сельскохозяйственными животными их были крупный, мелкий рогатый скот и лошадь.

Скотоводство на ранних этапах существования имело, в основном, мясное направление, а само появление домашних животных в хозяйствах древних охотников объяснялось необходимостью обеспечения себя надежным запасом мясного питания.

Отсутствие на исследуемой территории предков таких домашних животных как овец и коз, не позволяет говорить о местном одомашнивании их. Что касается диких предков домашних лошадей и крупного рогатого скота, то они пока плохо изучены. Видимо, мы должны говорить о заимствовании уже одомашненных животных в эпоху неолита - энеолита от населения Среднего Востока, которое, в свою очередь, имело контакты с районами Ближнего Востока, переход к земледелию и скотоводству у населения которого по последним данным восходит к Х-УШ тысячелетиям до н.э. [б7, с.65; 154, с.62; 155] и который был закономерным следствием целого ряда общественных процессов, результатом благоприятного сочетатересными представляются в этом плане находки ритуальных остатков овец, крупного рогатого скота, реже лошадей в погребениях ямной культуры Ш тыс.до н.э., соседствующих территорий Нижнего вом давних традиций и навыков разведения и содержания в хозяйствах основных сельскохозяйственных видов животных. Причем преобладание в ритуале захоронения древних людей остатков коров и овец позволяет говорить о том, что эти виды животных уже давно и прочно вошли в быт и сознание людей, оставивших нам эти памятники, а лошадь в их хозяйстве появляется несколько позднее.

Каких-либо явных следов, местного одомашнивания дикой европейской свиньи также не прослеживается.

Массовое и постоянное содержание сельскохозяйственных животных в лесостепных хозяйствах края связано с приходом на рубеже Ш-П тыс. до н.э. балановских и полтавкинских племен, разводивших кроме мелкого, крупного рогатого скота, лошадей - домашних свиней. Они, видимо, способствовали массовому разведению в первой половине П тыс. до н.э. этих видов животных местными финнония социальных и природных

Несомнешо ин

Поволжья [l48, с. 169] что также, видимо, является свидетельст

-угорскими волосовскими племенами. И есть основания предполагать заимствование основ разведения свиней именно от балановцев.

В середине П тыс.до н.э., связанного со значительными климатическими изменениями, а именно с пониженной влажностью, с повышением температурного режима, а также александрбайской регрессией Каспия, районы Среднего Поволжья и Предуралья оказываются под сильным влиянием появившихся здесь с южных районов Восточно-Европейских степей скотоводческих племен - срубников, абашев-цев,андроновцев. В результате этого у местных племен приказанс-кой зоны лесостепи скотоводство становится ведущей отраслью хозяйственной жизни. В северной лесной части края у турбинских племен еще сохраняются охотничье-рыболовческие хозяйства, хотя эти материалы требуют дополнительных массовых исследований.

Данные возрастного анализа зубов и костей домашних животных из срубных и приказанских памятников свидетельствуют о мясо-молочном направлении в разведении крупного рогатого скота.

В этот период в лесных районах края в хозяйстве населения преобладали крупный рогатый скот и лошадь. Приказанское население лесостепья отдавало предпочтение крупному рогатому скоту и свиньям, а в стадах более южных районов, граничащих со степью, наряду с крупным рогатым скотом значительно преобладало поголовье овец. Охота в жизни как приказанцев, так и срубников играла незначительную роль. У самых северных лесных турбинских племен она оставалась основным видом хозяйства.

В I тыс. до н.э., связанным с периодом повышенной влажности, понижением температур, Улучайской трансгрессией Каспия, и наступлением леса на более южные лесостепные и степные районы края, происходит полная нивелировка хозяйственной животноводческой деятельности населения края и сельскохозяйственных домашние животные уже бытуют повсеместно даже в самых северных таежных городищах широко распространенной в это время ананьинской культурной общности, основу которой составляло местное финно-угорское население. Одной из характерных особенностей этого периода становится заметная активизация охоты на пушного зверя.

Однако, роль охотничьего промысла в экономической жизни обитателей таежных городищ была несомненно большей, чем в районах лесостепья. Причем, пушной промысел с отловом бобров, белок и куниц был особенно характерен для северных городищ.

Что касается животноводческой деятельности, то в северных районах края крупный рогатый скот и лошади традиционно составляют основу животноводства.

В городищах, расположенных в подзоне смешанных и широколиственных лесов свиноводство и коневодство является ведущим направлением, а число голов свиней значительно превосходит по числу голов все остальные виды домашних животных.

Среди обитателей северных таежных районов, принадлежавших к потомкам ананьинского населения - гляденовским племенам, продолжает оставаться традиционным как интенсивная охота на бобра, лося и медведя, так и доминирующая роль лошадей и крупного рогатого скота в хозяйственной жизни древних людей. Неизменна и картина породного состава основных сельскохозяйственных животных.

Не менее интересными представляются черты хозяйственной деятельности у населения районов башкирского Предуралья, носителей кара-ои5ызской культуры, в сложении которой значительную роль играли местные финно-угорские ананьинские племена. Особенно велика была роль охоты в жизни кара-абызского населения на бобров. Должно быть этот пушной зверек был довольно многочисленным обитателем лесных рек Предуралья в конце I тыс.до н.э. -- начале I тыс. н.э., а шкурки, бобровая струя и мясо находили широкое применение не только в жизни самих охотников, но и пользовались большим спросом у южных соседей, с которыми местное население вело широкую торговлю. Овцеводство и коневодство были основным занятием древних животноводов - кочевников Предуралья.

С эпохой пониженной увлажненности I тысячелетия н.э. связаны значительные перемещения разноэтничных групп людей, что не могло не сказаться на характере животноводческой деятельности населения края. Политическая обстановка данного времени, известного под названием "эпохи великого переселения народов", характеризуется непрерывными военными столкновениями и вторжением пришлых кочевников.

Одной из основных особенностей этого периода является усиление роли коня, как в военной, духовной, так и в хозяйственной жизни обитателей Среднего Поволжья и Предуралья в I тыс.н.э.

Свидетельством тому являются многочисленные остеологичес^ кие остатки из ряда могильников с ритуальными погребальными и поминальными комплексами коня, отражающие как этнические, так и социальные стороны истории древних скотоводов края.

Чрезвычайно интересной представляется характеристика охот-ничье-животноводческой деятельности у пришлых в южные лесные и частью лесостепные районы края именьковских племен. С одной стороны, мы наблюдаем у них преобладание поголовья лошадей и свиней, а также значительную роль охотничьего промысла на лося, медведя, бобра - черты характерные для лесных городищ того времени, а с другой, увеличение поголовья овец, появление в хозяйстве именьковцев новых домашних видов - верблюда и кошки, появление новых пород крупного рогатого скота.

Видовые морфологические данные по археологическим памятникам I тыс.н.э. свидетельствуют об удивительном разнообразии в характере хозяйственной деятельности населения основной террито

- 353 рии Среднего Поволжья и Предуралья: северные финно-угорские племена отдавали предпочтение традиционному разведению лошадей и крупного рогатого скота; пришлые в районы лесостепья и южные части леса именьковские племена интенсивно занимались свиноводством и коневодством, а в хозяйствах населения Ввдого Предуралья широко был представлен мелкий рогатый скот.

Одинаково велика была в это время роль охоты в жизни людей как северных, так и южных районов края, независимо от их этнокультурных особенностей. Главными объектами охоты были бобры, зайцы, медведи, лоси. Особенно интенсивным продолжает оставаться промысел бобра в районах Ккного Предуралья. Появление новых пород и новых видов (верблюд и кошка) домашних животных, значительная активизация роли коня как в хозяйственной, военной и духовной жизни людей, свидетельствуют об усилении и оживлении торговых связей с районами Причерноморья, Средней Азии и с Сибирью.

В конце I - начале П тыс.н.э. значительная часть территории края была занята древнетюркским булгарским населением, основавшим первое государственное объединение на Средней Волге-Волжскую Булгарию. В это же время обитатели северных таежных городищ, представленных в основе финно-угорским населением, большое внимание уделяли охоте. Причем, основным пушным охотничье-промысловым животным был бобр, а среди копытных - лось и северный олень. Мясо этих животных играло существенную роль б питании людей, чем объясняется некоторое ослабление животноводческой деятельности на исследуемой территории района. А из числа домашних сельскохозяйственных животных лошадь и крупный рогатый скот традиционно доминируют в хозяйствах людей. Свиноводство в лесостепных центральных городищах края исчезает почти полностью и заменяется овцеводством, следы деятельности которого ранее едва прослеживались в этих районах. Население северных городищ края в исследуемый период времени было основным поставщиком продуктов охотничьего промысла на торговые рынки древнебулгарских городов Биляра, Сувара, а позднее Болгара, куда прибывали многочисленные караваны на верблюдах, лошадях с купцами из южных районов Евразии, которые пригоняли на продажу огромные гурты овец и лошадей южных пород. Достигшие наивысшего расцвета за всю историю населения края торговые связи наложили свой отпечаток и на характер производящего хозяйства самих древних булгар. Охотой булгары не занимались, а разведение высокопородного крупного, мелкого рогатого скота и лошадей, при полном исчезновении свиноводства, стало основной характеристикой животноводческой деятельности волжско--булгарского населения. В южных районах государства в домонгольский период, а в центральных и в золотоордынское время поголовье мелкого рогатого скота существенно преобладало в хозяйствах. И лишь в отдельных славянских, древнемарийских и других не тюркских городищах лесостепной зоны, не входящих в состав Булгарс-кого государственного объединения, свинина составляла основу мясного питания, а удельное потребление конины постепенно сводится до минимума, либо полностью исчезает из питания.

Остеологические данные раскопок двух средневековых городов Чебоксар и Казани, имеющих весьма близкие природные условия, но отличающиеся по своим этнокультурным особенностям свидетельствуют о существенных различиях в специфике животноводческого хозяйства. А именно, если по удельному потреблению говядина была основным продуктом питания древнечебоксарского населения, при значительно меньшей роли мяса свиней, овец, и почти полном исчезновении конины, то основным продуктом мясного питания казанского населения были конина, баранина, менее говядина, при чрезвычайно ничтожной роли свиного мяса, которое, видимо, исполь

- 355 зовалось в питании христианского населения, возможно бытовавшего среди основной мусульманской массы людей города. Не менее значительными представляются исследования морфологических особенностей костей скелета домашних животных в плане эволюционных изменений, происходивших как под влиянием человеческой деятельности, так и природных факторов, представляющих большой научный интерес. Объяснения тех или иных изменений породных особенностей у различных домашних животных, в разные исторические отрезки времени, у различных по этносу групп населения, а также выявленные закономерности биологического характера, несомненно имеют большое значение не только для истории, но и для вопросов эволюционных изменений домашних сельскохозяйственных животных.

В результате обобщения морфологических исследований костей скелета сельскохозяйственных животных из археологических раскопок были получены важные для решения проблем становления и развития животноводства в крае результаты.

КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ у древнего и средневекового населения изучаемого региона Среднего Поволжья и Предуралья представляются по внешним показателям довольно разнообразным. Это следует-объяснить значительным промежутком времени его использования (около б тысяч лет), в течение которого шел его отбор и эволюция. Кроме того, следует учитывать пестроту этнического состава древнего населения, его миграции, торговые связи не только с обитателями соседних территорий, но и с такими отдаленными регионами как Кавказ, Средняя Азия, Киевская Русь, Прибалтика.

Каких-либо признаков одомашнивания крупного рогатого скота на рассматриваемой территории не прослеживается. Первые домашние животные этого вида появляются в южных районах края у неолитических племен в конце У1 тысячелетия до н.э.

Однако, история массового появления крупного рогатого скота в хозяйствах населения широких областей края по имеющимся на сегодня остеологическим данным отмечается лишь во П тыс.до н.:;Э. (рис.41) и неразрывно связана с южными срубными племенами, от которых местные финно-угорские племена заимствовали преимущественно комолый, но грубокостный, крупный по размерам скот (высота в холке 114-134 см).

В I тыс. до н.э. наблюдается измельчание этого вида сельскохозяйственных животных, что было связано не только с ухудшением климатических условий (увеличением увлажненности, залесения),но видимо и усилением этнокультурных связей с северными лесными районами, с севером и западом Европейской части СССР, где уже тогда бытовал повсеместно мелкий, короткорогий и грацильный скот (высота в холке Ю3-П6см). С приходом в край в I тыс.до н.э. иноязычных именьковских, а затем и тюркоязычных раннебулгарских племен, появляется иная порода скота с южными степными чертами -порода отличающаяся наличием роговых стержней, грубокостностью, большим ростом в холке (Н0~129см), близкая по своим основным показателям как к древнехорезмийскому, так и среднеподнепровс-кому скоту Киевской Руси.

Характерная для районов Верхнего Прикамья и городов Древней Руси и Прибалтики более мелкая лесная порода продолжает иметь место в хозяйствах волжских булгар (сер.П тыс.н.э.), но в некотором меньшинстве. Имеющее место породное разнообразие крупного рогатого скота -; населения волжско-булгарских городов Биляра и Болгара, а также их пригородов, находит объяснение в широких торговых связях, которые поддерживали булгары как с северными соседями, так и с далеким югом.

И вновь, но уже в более поздних памятниках конца П тыс.н.э., представленных древними городами Чебоксары и Казань мы наблюдаем преобладание (особенно в г.Чебоксары) лесных пород крупного рогатого скота (табл.32) ( £ =104,7см; £ =103,3 см;

I17см).

Этот факт, как видно, следует объяснять сменой исторической обстановки в крае, erjo торговой^военнополитической обстановкой, когда большинство крупного рогатого скота поступало для питания больших городов из пригородов, а возможно и из районов лесных северных территорий в виде дани.

Не менее интересен вопрос эволюции использования крупного рогатого скота, а, именно, время появления молочного хозяйства, использования животных в качестве тягловой силы.

Данные возрастного анализа зубов и трубчатых костей скелета коров из энеолитических памятников (конец 1У - начало П тыс. до н.э.) свидетельствуют о преимущественно мясном использовании животных и лишь отдельные находки в могильниках остатков костей от старых особей не исключают зачатки основ появления молочного хозяйства в указанный период времени в южных районах края.

Свидетельством широкого использования коров как молочных животных являются памятники эпохи бронзы с территории лесной и лесостепной зон во второй половине и конце П тыс. до н.э. Вопрос о начале использования быков в качестве тягловой силы можно ставить предположительно лишь с I тыс.н.э. у пришлых иноязычных имень ковских племен. И . лишь с приходом в край тюркоязычных булгар мы можем с уверенностью говорить о появлении навыков кастрации быков и широком использовании волов в хозяйствах по данным остеологических исследований.

При работе с остеологическими материалами по мелкому рогатому скоту, в объеме исследованных костей по различным хронологическим периодам (всего обобщено по овцам 32189 костей от 2927 особей) прослеживается чрезвычайная неравнозначность. И тем не менее, данные по промерам ряда изученных костей (в большинстве своем костей пяточных, таранных, костей метаподий) позволяют предпола

- 358 гать, что на территории лесной широколиственной и лесостепной зон во все расммотренные исторические отрезки времени были распространены крупные, комолые, грубокостные овцы с высотой в холке 68-78см, близкие мало изученным древним овцам из Кара-Корума, а из более поздних к породам "черкасской" и "хиссарской", описанных Н.П.Чирвинским. Значительно мельче были северные средне-волжские овцы, овцы древнерусские лесные, а также средневековой Прибалтики, высота в холке которых составляла 58^60см при средней арифметической длине пястных костей равной соответственно 120 и 123 мм [ 138, с.114; 133, с.112] .

Данные возрастного анализа остеологических материалов овец позволяют говорить о началах шерстоткачества в крае лишь с эпохи раннего железа (I тыс.до н.э.).

Более ранние материалы эпохи энеолита и бронзы этих сведений по данным остеологии не дают и свидетельствуют в основном о мясном направлении овцеводства.

Поистине всестороннее использование с получением смушки, сафьяна, шерсти, меховых шкур, мяса приобратеют овцы у коренного тюркского населения первого Государственного объединения на Средней Волге - Волжской Булгарии с начала П тыс.н.э. Это направление хозяйственной деятельности особенно интенсифицируется с середины П тыс.н.э. в золотоордынский период, о чем свидетельствует исключительный интерес, который булгары проявляли к этому виду животных и процент особей которого в "кухонных остатках" лесостепных археологических памятниках превышает порой 80%.

СВИНЬЯ. Костные остатки свиней встречены в большинстве археологических памятников исследуемой территории. ^Но количество костей в материалах различных культур далеко неравнозначно. Большинство диагностированных костей получено с археологических памятников эпохи раннего железа (1тыс.до н.э.). Памятники эпохи бронзы П тыс. до н.э. представлены сравнительно немногочисленными коллекциями, а волжскобулгарские - единичными костями. Всего просмотрено 14675 костей от 1275 особей.

Основной трудностью при исследовании костных остатков свиней является то, что большинство их принадлежало неполовозрелым животным и было забито на мясо в возрасте около I года. И тем не менее, имеющиеся в материалах остатки от взрослых особей свиней, представленные третьими молярами нижних челюстей, а также пяточными и таранными костями (табл.62) свидетельствуют как о постоянном укорочении черепа свиньи, так и уменьшении высоты в холке за период времени от эпохи бронзы (П тыс.до н.э.) до средневековья (сер.П тыс.н.э.).

И хотя остеологический материал по исследуемому виду явно недостаточен в морфологическом плане для широких сопоставлений, некоторые интересные особенности сегодня можно наметить. Так, крупные лесостепные средневолжские свиньи эпохи бронзы по ряду признаков оказываются близкими с энеолитическими майкопскими Северного Кавказа и явно отличаются от более мелких трипольских.

Далее, ананьинские (I тыс.до н.э.) и дьяковские, верхнеокские по ряду признаков также близки между собой. Кости свиней из лесостепных районов Волжской Булгарии оказываются значительно меньше вышеописанных, но крупнее древнерусских лесных.

ЛОШАДЬ. Кости лошадей определены почти во всех ранних памятниках, населению которых были уже присущи навыки животноводческой деятельности, они присутствуют и в более поздних памятниках за исключением одного древнемарийского Мало-Сундырского городища. Всего по данному виду нами учтено 48297 костей от 1866 особей, происходящих только из "кухонных остатков". Кроме того нами были исследованы ритуальные остатки лошадей из языческих захоронений людей, основная масса которых приходится на памятники

I тыс.н.э.

Наиболее многочисленны в археологическом материале от эпохи неолита и до средневековья включительно отдельные разрозненные зубы и кости низшего отдела конечностей (кости скакательного сустава, метаподии, фаланги). Некоторым исключением представляются материалы ритуальных остатков костей лошадей из могильников I тыс.н.э., где кроме костей ног были обнаружены черепа лошадей. На отдельных разрозненных зубах, а также трубчатых костях конечностей были проведены исследования их возрастных особенностей, результаты которых позволяют говорить о том, что как в эпоху бронзы, так ив эпоху железа, и раннего средневековья значительная часть лошадей забивалась на мясо в возрасте 3-9 лет. На некоторых единичных поселениях лошадей разводили на мясо и забивали обычно в возрасте до 2 лет. Но у основной части древнего населения Среднего Поволжья и Предуралья уже с древнейших времен лошадь находила самое широкое использование в хозяйственной, военной и духовной жизни. При захоронении умерших, особенно богатых воинов, забивали их личную верховую лошадь, имевшую чаще возраст 5-6, реже 7-8 лет. Остатки особей до 2-3 лет в захоронениях редки. При поминании умерших использовали лошадей старше 10 летнего возраста, видимо менее ценных в хозяйстве.

Имеющиеся морфологические данные по исследуемой территории свидетельствуют о широком разнообразии остеологического материала лошадей. Это объясняется, во-первых, тем7что исследуемая территория сама по себе довольно разнообразна по своим ландшафтным особенностям. Значительную часть ее севера занимает лесная зона, южную - лесостепь. Влияние ландшафтных зон на различные части костей скелета было различным. В результате ряда сопоставлений нам приходилось констатировать при сравнении различных групп лошадей, с одной стороны, заметное сходство по краниологическим признаком, а с другой - явные отличия этих же лошадей по дистальным костям конечностей. Так, при сопоставлении черепов из средневекового тюркского Болгарского городища с древнерусскими лесными, обнаруживается значительная близость их по ряду основных морфологических признаков костей черепа и костей конечностей. Но по строению костей нижнего отдела конечностей основное поголовье булгарских лошадей явно отличалось от древнеславянских. При сравнении бедренных костей лошадей из курганов I тыс.н.э. Башкирии с древнерусскими лесными также не обнаружено статистически достоверных различий (при JJ. di^ =1,42). Однако сопоставление наибольшей длины пястных и плюсневых костей дает явное различие (при JU- oli^ =13,25). Это интересная для археозоологических исследований черта является весьма важной и находит объяснение в том, что проксимальные части скелета лошади менее пластичны к эволюционным изменениям. Наоборот, кости посткраниального скелета более пластичны. Так, по данным Манзия С.Ф. и Мороза В.Ф. [l79, с.Зо] "известно, что скелет конечностей состоит из костей поясов и костей свободных конечностей. В процессе эволюции, с изменением среды обитания и образа жизни животных наиболее существенно изменялись дистальные звенья свободных отделов, как звенья непосредственно соприкасающиеся с почвой". Приведенные выше примеры сравниваемых групп лошадей позволяют предполагать, что и древнерусские и лесные курганные с территории Башкирии имели в далеком прошлом одну и ту же генетически исходную группу "степных" лошадей. Длительное бытование древнерусских лошадей в лесных ландшафтах явилось следствием изменения основных исследуемых признаков скелета и в особенности нижнего отдела конечностей и формирование "лесной" породы лошадей, в географическом понимании этого термина. Принимая это условное разделение лошадей на две породные группы, мы считаем, что на территории Среднего Поволжья

- 362 бытовали две основные категории лошадей. Одна, так называемая "лесная", по строению черепа среднелобая, резко узколобая, по высоте в холке едва достигавшая 120-128см, иногда П2-120см, а по индексу тонкокостности преимущественно "полутонконогая". Другая категория "степная", по строению черепа широколобая, реже среднелобая, с высотой в холке 132-142 см по индексу тонкокостности "полутонконогая" и "средненогая". Принимая к сведению это условное деление следует отметить:

- средневолжские лошади эпохи бронзы срубной культуры (П тыс.до н.э.), занимавшей в основном южную часть края, представляются нам животными явно остепненного характера.

Большим разнообразием отличались лошади древних ананьинцев I тыс.до н.э. (высота в холке от 122 до 143 см). Для населения южных лесостепных районов анананьинской культуры были характерны лошади с более значительным компонентом "степных" животных. Большинство лошадей более северных лесных районов относилось к так называемому "лесному" типу (высота в холке 122-132 см).

У финно-угорского населения азелинской культуры, расположенного на границе леса и лесостепи, датируемой Ш-У1 в.в.н.э. преобладали лошади "лесного" типа. Остатки сравнительно крупных коней "степного" типа, по-видимому верховых, встречены лишь в некоторых богатых погребениях мужчин - воинов.

Памятники Волжской Булгарии лесостепья домонгольского периода дают значительное разнообразие остатков рассматриваемого вида. Материалы раннебулгарского Танкеевского могильника (X—XI в.в.) свидетельствует о том, что его носители разводили лошадей "степного" типа высотой в холке 130-143,5 см при классе моды 137-143см, "полутонконогих" и "средненогих". В материалах лесостепного Билярского городища (Х-Х111 в.в.) преобладали остатки "степного" типа лошадей, но процент "лесного" типа был весьма значительным. Ана

- 363 логичная картина прослеживается по материалам "Муромского городка", расположенного на стыке лесостепья и степи и других булгар-ских памятников. Разнообразие лошадей у волжских булгар, на наш взглцц, может быть объяснено следующим. Во - первых, Волжская Булгария была государством, объединившим значительное количество разных по этносу народов. И позднее, когда многие этнические особенности исчезали, могли сохраняться какие-то местные традиции в коневодстве.

Во-вторых, Волжская Булгария была государством со сравнительно сложной социальной структурой, которая отразилась на многих особенностях хозяйственной жизни, в том числе на коневодстве. Имущая верхушка государственной иерархии имела возможность разведения хороших коней, используемых не только для хозяйственных нужд, развлечений, но и как конницу. Рядовое население и беднота располагали, как правило, мелкими лошадьми.

В-третьих, Волжская Булгария вела значительную торговлю не только с соседними территориями, но и такими далекими областями как Кавказ, Средняя Азия, Китай и др. В результате торговли могли поступать из соседних областей также лошади.

В-четвертых, широкое использование лошади в Волжской Булгарии позволяет предполагать, что в то время были какие-то зачатки племенного дела, причем целевого.

В домонгольском остеологическом материале из городов Волжской Булгарии значительный процент костей "лесного" типа лошади. По нашему мнению, это объясняется большими контактами Волжской Булгарии с Русью, а также с финно-угорским населением северных лесных районов.

Отмеченное разнообразие лошадей Волжской Булгарии еще более усиливается в золотоордынский период. Высота лошадей в холке, судя по находкам из золотоордынского 1У слоя Болгара, составляла от 115 до 142 см.

Материалы Казанского ханства исследованы сравнительно неполно. В настоящее время мы располагаем остеологическим материалом ХУ-ХУ1 в.в. из Казанского Кремля. Судя по полученным данным, остатки лошади принадлежат исключительно "степному" типу животных, с высотой в холке 136-144 см. Трудно объяснить эти факты, но, на наш взгляд, здесь не могут быть сняты со счетов постоянные контакты Казанского ханства с югом, войны требовавшие конницы.

Если материалы лесных районов ананьинской и азелинской культур свидетельствуют о довольно сильном компоненте "лесных" лошадей в хозяйствах финно-угорского населения края, то остеологические данные по более позднему, также лесному угро-финскому городищу Идна-Кар, эта черта прослеживается значительно слабее, а процент животных "степного" типа довольно существенный, что также на наш взгляд можно объяснить сильными связями северного лесного населения с более южным тюркском миром, т.е. демографическим фактором.

Итак, считая природный фактор одним из основных,оказывающих существенное влияние на формирование породных особенностей лошадей, не следует умалять роль и значение антропогенного воздействия. Так лошади, бытовавшие в различных лавдшафтных зонах, но костные остатки которых были получены из слоев археологических культур близких либо по этническим особенностям, либо имевших тесные торговые связи, обнаруживают явное сходство. Сопоставления костей лошадей из Нарманского лесостепного финно-угорского могильника с дьяковскими лесными обнаруживают статистически достоверное сходство; лошади из Бирского могильника, Танкеевского могильника и домонгольского города Биляра очень близки с далеким древним Хорезмом, а также со скифскими Причерноморья.

И в то же время, лошади, представленные из археологических памятников лесной зоны, но с большими различиями этнических особенностей людей их разводивших, дают статистически достоверные отличия при сопоставлении. Примером тому являются такие археологические памятники как финно-угорский Нарманский и древнетюр-кский Танкеевский могильник ( JU-alt^ =4,16); Нарманка и Биляр {JU.o((0 =4,13); Танкеевка и Черняховская культура =3,02); Танкеевка и Дьяковская культура 16,08).

Говорить в целом об увеличении размеров, либо уменьшении (за огромный исследуемый отрезок истории) средневолжских домашних лошадей во времени нет основания, так как за трехтысячелетнюю историю мы видим бытование рядом и очень мелких и сравнительно крупных особей исследуемого вида. Однако, преобладание того или иного типа лошадей всякий раз определялось следующими основными факторами, а именно:

1) природно-ландшафтными;

2) этнокультурными;

3) социальными.

И эти факторы в большей, либо меньшей степени, но постоянно оказывали влияние на формирование и развитие домашних лошадей Среднего Поволжья и Предуралья.