Оглавление диссертации Асылгараева, Гульшат Шарипзяновна :: 2003 :: Казань
Введение.
1. Обзор литературы.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Морфологическое исследование костей скелета парнокопытных сельскохозяйственных животных
2.2.1. Крупный рогатый скот.
2.2.2. Мелкий рогатый скот.
2.2.3. Свинья.
2.2.4. Верблюд.
2.3. Морфологическое исследование костей скелета непарнокопытных сельскохозяйственных животных
2.3.1. Лошадь.
3. Обсуждение результатов собственных исследований
3.1. Синтез остеологических данных при реконструкции хозяйственной деятельности булгаро-татарского населения.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Асылгараева, Гульшат Шарипзяновна, автореферат
Актуальность темы. Изучение морфологии животных по остаткам костей является основной задачей остеологической науки. По морфологическим показателям костей скелета исследуются видовые, половозрастные, породные особенности домашних сельскохозяйственных животных. Решение этой проблемы подразумевает использование знаний анатомии и физиологии животных. Многие исследователи, отечественные и зарубежные, изучавшие остеологические материалы, внесли свой вклад в развитие науки - М.Тайхерт (151, 152), Ш.Бёкёни (18), Г.Нобис (147), О.Цичманн, О.Кроллинг (154), Корневен и Лесбр (65), А.А.Браунер (29), В.О.Витт (38, 40), В.И.Громова (47. 49) и другие.
Среди огромного разнообразия методов, изучающих историю производящего хозяйства людей, большую ценность представляет исследование остеологического материала и, в особенности, костных остатков скелетов сельскохозяйственных животных, полученных при раскопках памятников материальной культуры.
Основными методами изучения этого материала являются сравнительно-анатомический и биометрический методы исследования.
Костные материалы для изучения остеологи получают при раскопках древних археологических памятников. Археологи Татарстана активно изучают территорию Среднего Поволжья, где в конце I первого тысячелетия нашей эры возникло первое средневековое государственное образование -Волжская Булгария. В результате накоплен значительный фактический материал, в том числе и остеологический, который отражает процесс возникновения и развития городских центров в этом регионе. Некоторые из этих городов (Биляр, Болгар) изучены довольно хорошо, хотя и не полностью. В число активно исследуемых в последние годы средневековых памятников вошла Казань - единственный памятник Волжской Булгарии и Казанского ханства, возникновение и развитие которого имеет непрерывную историю - от небольшого военно-торгового поселения XI века до современного мегаполиса наших дней. Этот город можно сравнить с зеркалом, в котором отразилась история развития булгаро-татарского населения.
Исследование морфологии костных остатков из Казанского кремля дает нам возможность проследить эволюционные изменения домашних сельскохозяйственных животных за значительный исторический период времени.
Большое количество костей животных, найденных во время проведения раскопок на территории Казанского кремля, относятся к остаткам жизнедеятельности людей, населявших город. Эти остеологические материалы являются одним из наиболее достоверных археологических источников, представляющих фактический материал для исследования морфологии домашних сельскохозяйственных животных, чтобы впоследствии судить по ним о традиционных формах животноводческой и охотничье-промысловой деятельности, характере питания, о некоторых особенностях торговых связей и ряде других вопросов хозяйственной жизни древних людей.
Остеологические материалы, полученные при раскопках Казанского кремля позволят дополнить и обогатить знания о прошлом древней Казани.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить морфологические особенности костей скелета домашних сельскохозяйственных животных, полученных при раскопках Казанского кремля в 1995-2000 гг. для определения эволюционных изменений у различных видов за значительный отрезок времени - с XI века до наших дней.
В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи исследования:
1) определить видовую, половозрастную и породную морфологию костных остатков Казанского кремля из раскопок 1995-2000 гг.
2) установить количественное соотношение костей и особей, принадлежащих разным видам, половозрастным группам и породам домашних сельскохозяйственных животных в различные исторические периоды существования Казанского кремля.
3) на основании морфометрических измерений костного материала определить половую и породную морфологию домашних сельскохозяйственных животных и их изменчивость в различные исторические периоды времени существования Казанского кремля.
4) на основании морфологического исследования костных остатков провести синтез остеологических данных с анализом данных ряда средневековых городов при реконструкции хозяйственной деятельности городских центров Среднего Поволжья за период с XI по XX вв.
Научная новизна. В данном исследовании были использованы остеологические материалы, полученные при раскопках Казанского кремля.
Впервые прослежены морфологические особенности костей скелета домашних сельскохозяйственных животных на примере одного города за тысячелетнюю историю его развития. Прослежены эволюционные изменения в видовом, породном составе домашних сельскохозяйственных животных в течение десяти столетий, пищевых предпочтениях населения, хозяйственном и экономическом укладе, торговых и культурных связях, религиозных традициях, даны новые штрихи к реконструкции животноводства булгаро-татарского населения. Проведены сопоставления остеологических материалов Казанского кремля со столичными центрами Волжской Булгарии и древней Руси.
В научный оборот вводится новый огромный фактический материал, который необходим для дальнейших исследований и сопоставлений как с одновременными памятниками на территории Среднего Поволжья, так и в других регионах.
Хронологические рамки исследования охватывают время с XI века до современности (XIX-XX вв.).
Практическая ценность. Применение сравнительно-анатомических, биометрических и других методов морфологических исследований остеологических материалов из археологических раскопок дает возможность ввести в научный оборот новую научную информацию, которая будет способствовать изучению истории животноводства у средневекового населения Среднего Поволжья, выяснению вопросов, связанных с традиционными формами ведения хозяйства, питания и расширит горизонты знания археологов и историков. Все это необходимо для выяснения вопросов происхождения и истории татарского народа.
Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных работ, при подготовке учебных пособий и вузовских учебников для студентов - будущих животноводов, ветеринаров, биологов, анатомов, археологов, историков и музейных экспозиций по средневековой истории г. Казани и Татарстана.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в тезисах, статьях, научных отчетах, докладывались на научных конференциях «Научное наследие А.П.Смирнова и современные проблемы археологии Волго-Камья» (Москва, 1999); Всероссийской научной конференции «Поволжье в средние века» (Нижний Новгород, 2001); Вторые Халиковские чтения «Проблемы древней и средневековой истории Среднего Поволжья» (Казань-Билярск, 2002); Итоговые годовые конференции Института истории (Казань); Итоговые годовые конференции Казанского государственного университета (Казань). 7
Основные положения, выносимые на защиту. Комплексный подход к морфологическим исследованиям костных остатков животных позволил выдвинуть на защиту следующие положения:
1. Эволюционные изменения морфологии костей скелета домашних сельскохозяйственных животных в эпоху средневековья (с XI по XX век).
2. Специфика методического подхода к морфологическому исследованию древнего остеологического материала средневекового периода из городских поселений.
3. Этапы развития хозяйственной деятельности древнего булгаро-татарского населения средневековых городов.
4. Влияние природной среды и антропогенных факторов на специфику хозяйственной деятельности населения булгаро-татарских городов.
5. Пути поступления разных видов домашних сельскохозяйственных животных, используемых в качестве мясного питания древним населением на территорию городов Среднего Поволжья.
6. Уточнение характера основных направлений животноводства (скотоводства, овцеводства, коневодства) на основании комплексного подхода к морфологическим исследованиям костей скелета домашних сельскохозяйственных животных.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
1. Обзор литературы
Интерес к морфологическим исследованиям остеологического материала в России возник после выхода в свет работ швейцарского зоолога Л.Рютимейера (150), которого считают основателем остеологической науки и методики исследования. При анализе фауны свайных поселений ему удалось доказать, что наряду с элементами азиатского происхождения пород домашних животных должны быть признаны и породы европейского происхождения.
Необходимо отметить труды ученых-анатомов французской, венской, швейцарской и немецкой школ - О.Антониуса (129), И.Пессина (149), Корневена, Лесбра (65), И.Жирарда (141), которые заложили фундамент для дальнейших работ в области морфологических исследований остеологического материала.
В числе первых работ, переведенных на русский язык, были труды профессора К.Келлера (61, 62), который собрал основные данные о происхождении домашних животных и осветил этот вопрос с критической точки зрения. Он сравнил бытующие аборигенные породы домашних животных с предполагаемыми исходными формами диких предков по морфологическим признакам.
В работах профессора Е.А.Богданова (22) также предлагалась схема распределения наиболее известных пород домашних сельскохозяйственных животных в зависимости от исходных диких предков. Анатомические исследования крупного рогатого скота привели автора к выводу о существовании 6 основных типов этого вида, которые произошли от двух основных диких предков типа primigenius и brachyceros. Е.А.Богданов признавал наличие двух крупных подразделений лошадей - «восточную» и «западную», однако, т.к. «восточная» лошадь издавна водилась в диком состоянии на западе и, в частности, в Европе, автор предложил называть ее Equus parvus, а «западную» - Equus robustus.
В 20-е годы XX века появились работы профессора А. А.Браунера (29), который занимался изучением вопросов происхождения домашних животных, исследованием фауны Украины, Бессарабии, Крыма, отдельными зоолого-методическими вопросами. В своих трудах А.А.Браунер (29) предложил новые методы краниологических исследований, ввел новые индексы для морфологической характеристики древних типов лошадей.
Поворотным этапом в развитии исследований по истории изучения становления и развития производящего хозяйства на основе морфологических исследований ископаемого остеологического материала явились работы Н.И.Вавилова и созданной под его руководством Комиссии по проблемам происхождения, эволюции и породообразования домашних животных (КОДЖ). В 1933 г. КОДЖ был опубликован сборник трудов (88). В этом сборнике стержневой идеей была проблема происхождения домашних животных, учет и познание рас домашних животных и их диких родичей, эволюция, вскрытие закономерностей породообразования для использования в животноводстве, что было необходимо для выяснения «породных» групп сельскохозяйственных животных, которых разводили в хозяйствах населения средневековья.
Подготовленный Н.И.Вавиловым и его учениками второй сборник по проблемам происхождения, эволюции и породообразования домашних животных, изданный в 1940 году, представлял собой сборник работ 13 авторов, которые изучали отдельные вопросы истории и практики животноводства. Так, изучение остеологических материалов привело В.И.Громову (47) к предположению о том, что предпосылки к биологической доместикации крупного и мелкого рогатого скота в Восточной Европе отсутствовали, и эти виды домашних животных появились извне, в частности, через область трипольской культуры.
Первыми работами, в которых была дана обстоятельная характеристика морфологических особенностей домашних и диких животных, полученных из раскопок на территории Среднего Поволжья, стали труды А.Н.Формозова (101), А.В.Збруевой (53), В.А.Попова, Т.М.Кулаевой (86), В.И.Цалкина (106). Авторами работ на основе конкретного фактического материала были сделаны убедительные выводы по истории животноводства и охоты для отдельных археологических памятников эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья.
Известный ипполог В.О.Витт (40) внес серьезный вклад в разработку проблемы истории древнего коневодства на территории нашей страны. Его работа по ископаемым лошадям из Пазырыкских курганов Алтая конца I тысячелетия до н.э. - начала I тысячелетия н.э. дала возможность применять разработанные им методы исследования и по сей день. Ценность этой работы заключается как в методическом подходе к исследованию костей скелета лошадей, так и в конкретно-историческом материале. Работа В.О.Витта (40) и по сей день используется нами при восстановлении морфологического облика лошадей по отдельным костям скелета из археологических раскопок.
Во второй половине XX века остеологическая наука пополнилась новыми трудами, посвященными истории домашних сельскохозяйственных животных. Огромный вклад в науку внесли исследования археозоолога В.И.Цалкина (103-121). Им опубликованы многочисленные работы, в том числе 8 монографий, которые написаны на значительном остеологическом материале. Морфологические исследования на костных остатках животных, проведенные В.И.Цалкиным стали важным источником изучения социально-экономической жизни древних обществ.
Некоторые исследования В.И.Цалкин (103, 104, 105) посвятил изучению остеологических материалов из раскопок славянских памятников, расположенных на территории лесной полосы Восточной Европы и, особенно, городов древней Руси. В этих работах представлен видовой состав костных остатков, морфологические особенности костей скелета сельскохозяйственных животных, состав стада и соотносительное значение охоты и животноводства у древних славян того времени.
Научные исследования В .И.Цалкина носили разносторонний характер - от вопросов происхождения древнейших домашних животных (108, 109, 113, 117), животноводства и охоты у более поздних народов, населявших нашу страну в эпоху раннего железа (107, 110, 112, 114), до истории производящего хозяйства средневекового периода истории (103, 105, 111, 116).
Серьезный вклад в разработку проблемы развития животноводства и охоты, реконструкции животного мира нашей страны внесли работы ведущих зоологов нашей страны Н.К.Верещагина (36, 37), К.Л.Паавера (79, 80, 81, 82), В.И.Бибиковой (19, 20).
В 60-70-е годы XX века в зарубежной литературе вышли работы, посвященные усовершенствованию методики подсчета числа костей и особей животных, полученных из археологических раскопок. К числу их относятся труды П.Д.Дайли (133) , А.Т.Класон (132) , Д.Грейзона (143), Д. Перкинса (148) и X. Верпмана (153). Однако по этому вопросу нет единого мнения. Так, некоторые ученые (146) большое значение придают соотношению костей из погребений, тогда как большинство исследователей твердо стоит на той точке зрения, что при изучении скотоводства следует полагаться в первую очередь на остеологические данные с поселений.
Полученные в результате научного анализа костных остатков ископаемых животных наблюдения по истории производящего хозяйства у различных народностей содержатся в ряде трудов. Среди этих работ выделяются труды В.И.Щегловой (127) по Белоруссии, А.Л.Цицишвили (122) и Н.И. Бурчака-Абрамовича (35) по Грузии, С.К.Межлумян (78) по Армении, В.Н.Золотова (54, 55, 56) по Дагестану, Н.Г.Тимченко (99) по Украине, Н.М.Ермоловой (52) по Сибири. Остеологические изыскания на территории Прикамья и Поветлужья и отдельных памятников Верхней
Волги отражены в работах Е.Г.Андреевой (3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12). В ее работах представлены вопросы истории животноводства и охоты у населения, оставившего отдельные памятники эпох неолита, бронзы, раннего железа, средневековья на основе анализа фактического материала по морфологии костей скелета домашних и диких видов животных.
В 80-е годы Е.Г.Андреевой и А.Г.Петренко (11) были совместно опубликованы материалы по памятникам Среднего Поволжья и Верхнего Прикамья.
Остеолог Среднего Поволжья и Предуралья А.Г.Петренко (83, 84) в своих работах рассматривает вопросы развития животноводческой деятельности населения Среднего Поволжья и Предуралья начиная с неолита и до средневековья, появления и бытования домашних животных в регионе. Исследования остеологического материала из средневековых городищ Волжской Булгарии в работах А.Г.Петренко (83, 84) занимают большое место. Ею исследованы костные остатки из раскопок таких городов, как Биляр и Болгар - домонгольская и золото ордынская столицы Волжской Булгарии. В последние годы А.Г.Петренко (85) большое внимание уделяет морфологическим и этнографическим проблемам исследования ритуальных остатков домашних сельскохозяйственных животных из древних и средневековых могильников с целью уточнения вопросов духовной культуры и ее изменений у народов региона Волго-Камья.
Еще одним исследователем фауны Среднего Поволжья и Предуралья остеологом О.Г.Богаткиной (21) была защищена кандидатская диссертация по теме голоценовых млекопитающих Прикамья, где автор в процессе изучения субфоссильной фауны из археологических раскопок памятников финноязычного населения исследовала динамику основных морфологических характеристик животных раннего средневековья, в частности, речных бобров.
Вопросам морфологических исследований костей скелета домашних сельскохозяйственных животных и охотничье-промысловых видов исключительное внимание уделяется в зарубежной литературе. Это проявилось в работе ряда международных симпозиумов по археозоологии (135, 136), где было обращено внимание на недостаточность разработанности единой остеологической методики исследования ископаемого материала.
Итоги большой и плодотворной исследовательской работы, проделанной как учеными нашей страны, так и зарубежными - зоологами, археологами, этнографами, подведены в работе В.А.Шнирельмана (126). Автор представляет возникновение первичных и вторичных очагов скотоводства, роль этого явления в развитии процессов социальной и имущественной дифференциации, в развитии культуры и религиозных верований.
Анализ костных остатков животных начинается, в первую очередь, с определения видовой принадлежности, т.е. исследуется видовая морфология. История видовой анатомии домашних животных в России связана с работами В.О.Ковалевского, И.И.Мечникова, В.В.Зеленского и их последователей, которые продолжали эволюционную теорию Ч.Дарвина. По мнению В.Г.Касьяненко, «роль крупнейших рассадников анатомических кадров сыграли кафедры институтов, руководимых или основанных профессорами А.Ф.Климовым, А.О.Стржедзинским, Л.А.Третьяковым, Б.А.Домбровским, Д.М.Автократовым» (59). Под их руководством начинали работать такие ученые, как С.В.Иванов, Б.В.Богородский, П.А.Глаголев, С.М.Смиренский, Н.И.Акаевский, И.Ф.Мокров, В.Г.Касьяненко, В.В.Колесников и др. Наибольшее количество их трудов посвящено изучению опорно-двигательного аппарата животных - костно-мышечной системе. Но, «система органов произвольного движения сельскохозяйственных животных является одним из мало разработанных
разделов анатомии», отмечал П.А.Глаголев (45). Крупный вклад в исследуемую область внес И.И.Шмальгаузен (125), ученик и преемник А.Н.Северцова, широко известного в науке своими трудами.
Общие сведения о строении костей животных представлены в ряде анатомических руководств и атласов, которые подготовили Д.М.Автократов (1), А.Ф.Климов (63), А.И.Акаевский (2), П.А.Глаголев, В.И.Ипполитова (46), результаты исследований которых востребованы и по сей день.
Подобные работы проводили и зарубежные ученые-анатомы. В их числе работы П.Мартина (145), И.Добберштайна и Г.Хоффмана (134), Г.Ковача (144), В.Гетьё (140), Р.Бароне (130).
Крупный вклад в сравнительно-анатомическое исследование млекопитающих внесла В.И.Громова (49). Ею на обширном остеологическом материале, как ископаемом, так и современном, составлен определитель млекопитающих по разрозненным костям скелета, в основном, охотничье-промысловых видов животных, с атласом и подробным морфологическим описанием костей по видам. Этим трудом до сих пор пользуются специалисты-остеологи при проведении своих исследований.
Вопрос о закономерностях развития костей в связи с влиянием внешней среды и функции исследовался уже давно. О значении упражнений и неупражнений в развитии органов писал Ч.Дарвин (51), а затем П.Ф.Лесгафт (71).
Значительным событием в развитии функциональной морфологии были работы А.Н.Северцова (93, 94). Школа киевских анатомов под руководством В.Г.Касьяненко исследовала направление функционального анализа, продолжением которого стали работы С.Ф.Манзия, В.Ф.Мороза (74), Р.Г.Радиловской (89), В.П.Самош (92), В.И.Табина (97). В этих трудах убедительно показано, что перестройка конечностей в онтогенезе и филогенезе происходит под влиянием типа опоры и характера локомоций, и в основе морфо-функционального анализа конечностей должен быть анализ их суставов (74). Изменения, происходящие в трубчатых костях при нагрузке под действием механических сил изучал В.В.Бунак (34). Он подчеркивал, что тип локомоции животного определяет относительная длина конечностей - один из важнейших признаков строения скелета. Усиление динамической нагрузки на кость вызывает увеличение ее размеров по продольной оси, а увеличение статической нагрузки вызывает уменьшение продольных размеров костей за счет их деформации. На укорочение кости влияет резкое ослабление нагрузки, как статической, так и динамической, а укорочение кости осуществляется за счет ее утончения и уменьшения плотности костной ткани. Вопрос о статических и динамических воздействиях на кости скелета домашних животных освещен в работах В.Я.Бровара (33). Автор, изучая закономерности роста костей скелета подчеркивает, что каждый участок скелета подвергается нескольким воздействиям статистического и динамического порядка и это необходимо учитывать в совокупности.
Увеличение длины лопатки и кисти с одновременным укорочением плеча и предплечья при переходе животных к копытохождению прослежено в работе С.В.Иванова (57). В работах П.А.Глаголева (43, 44) отразился исторический аспект процесса изменения костей лошади при переходе стадий стопо-пальце-копытохождения. В работах В.В.Бунака (34), С.Ф.Манзия (73), М.Г.Привеса (87), изданных в книге «Проблемы функциональной морфологии двигательного аппарата», обосновывался вопрос приспособительных изменений костей на различные виды механической нагрузки. Влияние характера локомоции не только на длину, но и на ширину кости показано в работе Б.В.Криштофоровой (66), где автор, исследуя зависимость роста пясти крупного рогатого скота от активности движения, приходит к выводу, что увеличение механической нагрузки вызывает рост кости в дорсо-волярном направлении, а гиподинамика - в латерально-медиальном направлении.
Исследования массового остеологического материала, кроме определения видовой морфологии, включают в себя определение минимального количества особей каждого вида. Для этого используется метод «парных костей» (105), т.е. наибольшее число одноименных костей, дифференцированных на правые и левые, дает количество особей данного вида. Но этот метод не всегда отражает действительность количественных соотношений между видами. Поэтому некоторые исследователи пытались разработать более точные методы подсчета количества особей (79). Методика Ш.Бёкёни (18) является дальнейшим комплексным развитием метода определения минимального числа особей. Весь остеологический материал делится на части в зависимости от возраста: а) juvenilis, б) subadaltus, в) adaltus, г) maturus+senilis.
Такое разделение легко осуществить при наличии целых черепов или их фрагментов, а также когда имеются кости конечностей с эпифизами. Молодым особям (juvenilis) принадлежат кости конечностей, на которых хрящ, расположенный в месте синостоза еще не окостенел. Такие кости значительно меньше по размеру, чем кости взрослых особей того же вида. Кости, хрящ эпифиза которых почти окостенел, принадлежат не вполне взрослым животным (subadaltus), а по своим размерам они практически не отличаются от костей взрослых животных (adaltus), у которых эпифиз совершенно сросся с диафизом и кость имеет размер, характерный для данного вида. Кости зрелых (maturus) и старых (senilis) животных отличаются от костей взрослых особей только признаками старения.
Профессором Н.П.Чирвинским (123, 124) в конце XIX века были проведены работы по изучению роста и развития животных и изменений, происходящих в их организмах, при различных условиях содержания.
Результаты, полученные им, а также промеры костей скелета аборигенных пород овец служат нам методическим материалом при проведении морфологических исследований.
Довольно полные сведения о возрастной анатомии и методах определения возраста животных изложены в трудах Д.М.Автократова (1), И.И.Шмальгаузена (125), В.Я.Бровара (33), П.П.Кулешова, А.С.Красникова (67), Корневена и Лесбра (65), В.Элленбергера и Х.Баума (138), О.Цичманна и О.Кроллинга (154), Я.Жирарда (141, 142), К.Хабермёля (139).
Влияние различных уровней питания на развитие скелета крупного рогатого скота исследовал В.А.Эктов (128). Он показал, что при обильном кормлении интенсивность роста костей от стопы к поясу возрастает в большее число раз, чем при бедном питании.
Закономерности индивидуального развития, которые отражают законы неравномерности роста разных частей тела в определенные возрастные периоды развития животных, подробно освещены в работах С.Н.Боголюбского (25, 27) по сравнительной и эволюционной морфологии.
Очень важным вопросом является время окостенения скелета, что неразрывно связано с ростом костей. А.А.Бец (17) представил классическую схему, давшую возрастную морфологическую характеристику человеческого скелета, установил сроки появления первичных и вторичных очагов окостенения.
В трудах Г.Г.Воккена (41) и Е.Г.Андреевой (9) исследуется, как сроки окостенения костей скелета зависят от условий внешней среды, какое значение имеет пищевой режим и характер эксплуатации молодняка.
У различных видов домашних животных состояние синостоза -полного срастания эпифизов кости с диафизом, наступает в разное время, что показано в работе О.Цичманна и О.Кроллинга (154).
В исследовании Кориевена и Лесбра (65) подробно показано определение возраста домашних животных по состоянию зубной системы, особенно по степени стертости резцов у лошадей.
Определение возраста лошадей по степени стертости коронок коренных зубов предложено в работе А.Г.Петренко (83), так как при раскопках археологических памятников среди костных остатков лошади наиболее часто сохраняются разрозненные коренные зубы.
Время появления молочных зубов и смена их постоянными у различных видов домашних животных с учетом скороспелости крупного рогатого скота и свиней представлено в работе В.Элленбергера и Х.Баума (138).
Возможность восстановления по отдельным костям скелета размеров животных и их породных особенностей стала результатом интереса В.И. Цалкина (108, 109, 113, 117) к методической стороне изучения и определения костных остатков.
Выбор для решения этой задачи метаподий и трудности, возникающие при этом, были подробно разобраны В.И.Цалкиным (108, 117, 121) при анализе костных остатков из поселений Восточной Европы, а также при исследовании промеров метаподий крупного рогатого скота калмыцкой породы. Аналогичные работы были проведены и другими авторами. Так, Г.Нобис (147) предложил для определения пола животного брать следующую величину: латерально-медиальная ширина верхнего эпифиза умноженная на 100 и разделенная на общую длину кости. Как показали исследования В.И.Цалкина (108), применение этих интервалов для определения пола крупного рогатого скота по пястям калмыцкой породы животных, которые вышеуказанный исследователь получал при убое скота, привели к неправильным выводам. Возможно, это было связано с тем, что Г.Нобис (147) разрабатывал свою методику, основываясь на костях метаподий крупного рогатого скота у пород, существенно отличающихся от калмыцкого скота. С целью уменьшения возможных ошибок В.И.Цалкин (108) предложил использовать парные корреляционные графики, которые при определении пола использовали уже две величины: один абсолютный (длину метаподии), а другой относительный размер (отношение ширины диафиза к длине). По-видимому, полностью избежать ошибок при определении пола (во всяком случае, при существующих замерах на метаподиях) невозможно. Тем не менее, современные методы математической статистики позволяют полнее использовать данные и, следовательно, уменьшить ошибки при работе с костями крупного рогатого скота различных популяций.
Доцент КГУ Беговатов Е.А. и доктор биологических наук Института истории АН РТ Петренко А.Г. (16) попытались подробнее представить применение математических методов для анализа костей крупного рогатого скота калмыцкой породы, а затем и для исследования метаподий с различных археологических памятников с целью определения не только пола, но и высоты в холке животных.
В работах М.Тайхерта (152, 153) изучается возможность восстановления морфологического облика мелкого рогатого скота и свиней, для чего он предлагает коэффициенты пересчета длины различных частей скелета на высоту в холке.
Исследованиями археозоологов Среднего Поволжья и Предуралья накоплен значительный фактический материал, который требовал соответствующей морфологической обработки и определения породных типов и основ производительности домашних животных, которых разводили в определенные исторические периоды времени в различных археологических культурах. Для этого необходимы были работы по аборигенным породам животных разных видов, о чем сообщал в своих работах А.А.Браунер (30, 31, 32). К.А.Тимирязев (98) неоднократно говорил о значении исторического метода и необходимости комплексного морфологического и исторического подхода в биологии, так как без познания закономерностей исторического развития организмов невозможно изучение путей эволюции. Поэтому работы по породной остеологии, в которых имеются данные по промерам костей скелета различных домашних сельскохозяйственных животных являются ценным методическим подспорьем при археозоологических исследованиях. К числу таких работ относятся исследования по эволюции крупного и мелкого рогатого скота, свиней, проведенные Н.П.Чирвинским (123, 124), А.В.Арсентьевым (13), В.Ф.Матвиенко (77), И.И.Соколовым (95), А.А.Браунером (30, 31, 32), М.У.Мансуровой (75, 76), А.К.Римихановым (90), П.Н.Кулешовым (68, 69, 70). Исследования породной остеологии лошадей представлено в работах Е.А.Богданова (22), П.Н.Кулешова (68), Ковалевского В.О. (60),
B.И.Громовой (50), С.Н.Боголюбского (28), А.А.Браунера (29, 30, 31, 32),
C.В.Афанасьева (14), Г.Г.Гизатуллина (42), Ю.Н.Барминцева (15), Н.Ф.Богдашева (23, 24), В.О.Витта (38, 39, 40). Эти работы имеют огромное значение для разработки вопроса о существующих породах лошадей, об истории их происхождения и выведения новых пород.
К настоящему времени отечественными зоологами, анатомами, историками и этнографами проделана огромная и плодотворная работа, достигнуты значительные успехи в исследовании морфологических изменений домашних животных на территории европейской части нашей страны, истории их разведения, одомашнивания. Вместе с тем имеются и проблемы, которые обусловили постановку настоящей исследовательской работы. Одной из центральных задач работы является комплексное непрерывно-последовательное изучение морфологических особенностей костей скелета домашних сельскохозяйственных животных из раскопок Казанского кремля с XI в. до современности для реконструкции хозяйственной деятельности булгаро-татарского населения. Отсутствие массового остеологического материала из Казанского кремля - уникального
21 памятника, имеющего тысячелетнюю историю развития, до недавнего времени не позволяло ответить на вопросы об этапах развития хозяйственной деятельности древнего болгаро-татарского населения, влиянии на него природных и антропогенных факторов, путях поступления в города мясного питания, эволюционных изменениях домашних сельскохозяйственных животных, уточнения характера основных направлений животноводства городов Среднего Поволжья.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические особенности костей скелета домашних сельскохозяйственных животных"
Выводы
1. По исследованиям видовой морфологии остеологического материала из археологических раскопок было выяснено, что основными сельскохозяйственными животными Казанского кремля, с XI по XXI века были крупный рогатый скот, лошадь и мелкий рогатый скот. Костные остатки домашней свиньи появляются в остеологическом материале, начиная с золотоордынского времени, но в очень небольших количествах.
2. При раскопках Казанского кремля нами прослежено значительное преобладание костей от домашних сельскохозяйственных животных по сравнению с дикими животными по всем слоям. Это позволяет уверенно констатировать тот факт, что охотничье-промысловая деятельность в жизни городского населения не имела большого значения.
3. Прослеженное по остеологическому материалу изменение характера основных направлений животноводства в различные исторические периоды времени тесно связано с влиянием антропогенного (в основном, социального) и природно-климатического факторов и подтверждает выделение пяти временных периодов: «домонгольский» период - XI в.— первая половина XIII в.; «золотоордынский» период - вторая половина XIII в. - первая половина XV в.; «ханский» период - с середины XV в. до 1552 г.; «русский» период - вторая половина XVI-XVIII вв. и «современный» период - XIX-XX вв.
4. Животноводство «домонгольского» периода характеризуется молочно-мясным направлением скотоводства, мясо-шерстным направлением в овцеводстве. В «золотоордынский» период в скотоводстве и овцеводстве преобладает ярко выраженное мясное направление. «Ханский» период характерен мясо-молочным направлением скотоводства, а овцеводство имеет преимущественно мясную направленность. «Русский» период характерен молочно-мясным направлением скотоводства и мясо-шерстным развитием овцеводства. В «современный» период скотоводство имеет мясное направление, а овцеводство - мясо-шерстное. Коневодство во все периоды существования Казанского кремля и Волжской Булгарии имело ведущую роль в мясном питании населения, но основное использование лошадей было в военно-оборонительных целях и в сельском хозяйстве в качестве рабочих упряжных животных.
5. Морфологические исследования массового остеологического материала животных из городского поселения дали нам возможность ввести в научный оборот такой показатель как «коэффициент дроблености», который позволяет изучить социальный статус населения, проживавшего на исследуемой территории в определенный исторический отрезок времени.
6. Эволюционные, видовые и возрастные изменения морфологии костей скелета за тысячелетний отрезок времени позволили дифференцировать породные особенности животных:
6.1. По крупному рогатому скоту наличие двух породных групп: «лесного» древнерусского типа, мелкого и низкорослого, с небольшими стержнями рогов, с высотой в холке 100,0-105,0 см и «степного» южного типа, грубокостного, с хорошо развитыми рогами, либо комолого, с высотой в холке 110,0-115,0 см (иногда до 125,0 см);
6.2. Мелкий рогатый скот представлен также двумя породными группами - мелкой «лесной», с высотой в холке 61,0-65,0 см, близкой к аборигенным длиннотощехвостым овцам и «южной», среднеазиатского типа, с высотой в холке 66,0-75,0, близкой по экстерьеру к «черкасской» и «гиссарской» породам, описанных Н.П.Чирвинским и М.У.Мансуровой;
6.3. Лошади, как и другие домашние животные, за рассматриваемый период времени имели два породных типа: «лесной» низкорослый с высотой в холке 128,0-136,0 см, по индексу тонконогости преимущественно «полутонконогий» и «степной» среднерослый, с высотой в холке 136,0-144,0 см, с индексом тонконогости «полутонконогая» и «средненогая».
7. Среди породных групп у всех видов сельскохозяйственных
154 животных происходило стихийное скрещивание, что приводило к появлению метисных групп животных, хорошо приспособленных к климатическим условиям данного региона.
155
Практические предложения
1. Применение сравнительно-анатомических, биометрических и других методов морфологических исследований остеологических материалов из археологических раскопок за тысячелетний период развития кремля дает возможность ввести в научный оборот новую научную информацию, которая может быть использована при написании учебников, монографий, обобщающих научных трудов по истории Республики Татарстан.
2. Материалы диссертации могут быть использованы в учебной работе в виде лекционных курсов и при подготовке музейных экспозиций по средневековой истории г. Казани и Татарстана.
3. Полученные нами данные способствуют изучению истории животноводства у средневекового населения Среднего Поволжья, выяснению вопросов, связанных с традиционными формами ведения хозяйства, питания и расширяют горизонты знания анатомов, биологов, археологов и историков.
4. Заключение
Основной целью диссертационной работы являлось морфологическое исследование костей скелета домашних сельскохозяйственных животных из раскопок Казанского кремля для изучения их видовой, половозрастной и породной морфологии в развитии за значительный период времени.
I. В результате исследования видовой морфологии было выяснено, что основными сельскохозяйственными животными Казанского кремля, как и в Волжской Булгарии, в исследуемый нами период времени были крупный рогатый скот, лошадь и мелкий рогатый скот. Костные остатки домашней свиньи появляется в остеологических материалах кремля начиная с золотоордынского времени, но в очень небольших количествах.
При раскопках Казанского кремля нами прослежено значительное преобладание костей от домашних сельскохозяйственных животных по сравнению с дикими животными по всем слоям. Это позволяет уверенно констатировать тот факт, что охотничье-промысловая деятельность в жизни городского населения не имела большого значения.
Каждой географической среде присущ определенный ареал животных, как домашних, так и диких. В зависимости от природной среды находятся и определенные соотношения между видами. Животноводы стремятся поддерживать такой состав стада, который наиболее выгоден для определенных климатических условий. Так, в лесных районах Среднего Поволжья с древнейших времен преобладало разведение крупного рогатого скота и лошадей, в лесостепных - крупного и мелкого рогатого скота, свиней, в степных южных районах - крупного рогатого скота и овец.
Изменения в соотношениях видового состава животных возникали в связи с переменами в социально-экономической и религиозно-культурной жизни и природно-климатических условий.
II. Одновременно с исследованием видовой морфологии домашних сельскохозяйственных животных проводились исследования и возрастного состава диагностированных костных остатков. Анализ возрастной морфологии костных остатков животных из разных слоев дал следующие результаты.
В «домонгольский» период (XI в. - первая половина XIII в.) население разводило и содержало крупный рогатый скот (27,8%), мелкий рогатый скот (44,1%>) и лошадей (26,6%). Мясо этих видов животных, особенно конина и говядина, были основными мясными продуктом на столах населения Казанского кремля.
Данные возрастной морфологии позволяют утверждать, что скотоводство имело молочно-мясное направление, так как большая часть крупного рогатого скота забивалась на мясо в возрасте старше 3 лет (66,7%), а оставшаяся часть - в возрасте 2,5-3 лет (33,3%).
Мелкий рогатый скот в основном, забивался в возрасте 1 года (40,0%) и 1,5-2 лет, пережившие одну зиму (40,0%). Особи старше 3-х лет составляли меньшую часть стада - 20,0% от общего количества животных. Скорее всего, это были овцы или бараны-производители, использовавшиеся для воспроизводства стада и животные для получения шерсти.
Лошади использовались на мясо большей частью в возрасте 4-10 лет -66,7%). Одна треть животных забивалась на мясо после достижения ими 10 лет. Отсутствие костей молодых животных свидетельствует о ценности лошади и использовании их на мясо в результате выбраковки только в чрезвычайных случаях. Как правило, в «домонгольский» период и позже, лошадь использовалась в основном под седлом для военных целей. Для перевозки грузов и в пашенном земледелии использовали быков и волов. Соответственно, лошади были высокоценными животными и в числе основных причин забоя их на мясо могла быть выбраковка, либо полученные травмы, приводящие к хромоте (приложение 6, рис.13).
В «золотоордынский» период времени (вторая половина XIII в. -первая половина XV в.) состав стада сельскохозяйственных животных расширяется. Кроме крупного рогатого скота (25,1%), мелкого рогатого скота (41,99%), и лошадей (31,4%) - основных видов животных, в остеологических материалах из раскопок Казанского кремля IV слоя мы диагностируем костные фрагменты домашней свиньи (0,4%) и верблюда (0,01%).
Крупный рогатый скот «золотоордынского» периода используемый на мясо, «омолаживается». Доля телятины (до 6 месяцев) в процентном соотношении составляла 15,8% от общего количества животных в стаде, 1,52,5-летние особи составляют 26,3%, а животные от 2,5 до 3-х лет - почти половину - 47,4% особей. Животные старше 3-х лет на рынки города поступали гораздо в меньшем количестве - 10,5%. Анализ этих данных позволяет говорить о преобладании мясного направления в скотоводстве сельской округи Казанского кремля, откуда поступала основная часть мяса на столы горожан, и лишь небольшой процент животных использовался в качестве рабочего и молочного.
Большая часть мелкого рогатого скота забивалась на мясо в возрасте 1,5-2 лет (45,0%), в годовалом возрасте - 32,5% животных, а старше 3-х лет - 17,5%.Таким образом, овцеводство «золотоордынского» периода носило ярко выраженное мясо-шерстное направление.
Лошади, как и в «домонгольский» период оставались основным средством передвижения и военной силой. 14,7% лошадей забивались на мясо в возрасте от 1,5 до 3 лет. Большая часть животных (73,5%) как и в слое V забивалась на мясо в возрасте от 4 до 10 лет. Животные старше 10 лет использовались в питании в наименьшем количестве — 11,8%.
Небольшое количество домашних свиней, которые появились в хозяйствах немусульманского населения, в основном, использовалось в мясном питании в 1-1,5-летнем возрасте (50,0%). Остальные животные забивались в 2 года и старше.
Анализируя немногочисленные кости верблюда, диагностированные нами среди остеологических материалов, мы можем лишь сказать, что они принадлежали взрослым животным, во всяком случае, все они старше 2-х лет. Использование мяса верблюдов в пищу было довольно редким явлением, т.к. они являлись высокоценными животными. И, возможно, одной из наиболее важных причин забоя их на мясо было жертвоприношение.
Возрастная морфология домашних сельскохозяйственных животных, кости которых диагностированы среди остеологических материалов III слоя, датируемого археологами «ханским» периодом времени (середина XV в. и до 1552 г.) имеет свои особенности.
Так, увеличивается забой крупного рогатого скота на мясо в возрасте 1,5-2,5 лет (30,6%) и уменьшается количество животных 2,5-3 лег (35,4%) по сравнению с «золотоордынским» периодом. Возрос процент содержания животных старше 3 лет (25,0%). Все эти факты возрастной морфологии складываются в картину мясо-молочной направленности скотоводства в период Казанского ханства.
По сравнению со слоем IV уменьшается количество мелкого рогатого скота, убитого в 1,5-2 года (38,8%) и животных старше 3-х лет (15,4%) и увеличивается количество животных, забиваемых на мясо в возрасте 6 месяцев и 1 года. В этот период времени молодую баранину можно было легко купить на рынке, не затрудняясь выращиванием овец, так как Казань становится столицей Казанского ханства, где сосредоточилась основная торговая жизнь края. Сюда приходили караваны с различными товарами, из южных регионов пригоняли на продажу скот: стада крупного и мелкого рогатого скота, табуны лошадей в обмен на зерно и пушнину с севера.
Возрастная морфология лошадей свидетельствует о том, что в период Казанского ханства (слой III) наименьшая часть лошадей - 0,6% от общего количества особей использовалась в мясном питании в возрасте до 1 года.
Увеличивается забой животных 1,5-3-летнего возраста - 17,2%. Однако, основную массу убойных животных составляют особи 4-10 летнего возраста - 72,4%). Уменьшается количество лошадей, забитых после достижения ими 10 лет (9,8%).
В слое III в возрасте 1-1,5 лет забито 35,7% свиней, в 2 года - 25,0% животных.
В «русский» период (вторая половина XVI-XVIII вв.) видовой состав домашних сельскохозяйственных животных остается тот же. Приоритетом в питании по-прежнему остаются говядина (28,9%) и конина (27,0%), мясо мелкого рогатого скота также активно употребляется в питании (35,6%), хотя и несколько меньше, чем в «ханский» период. Увеличивается употребление в питании населения мяса свиней (7,9%).
Усиливается молочная направленность скотоводства, и в «русский» период времени существования кремля (слой II) уже 35,9% животных забивается после достижения ими возраста 3-х лет, чаще в 5-6-летнем возрасте.
Возрастная морфология мелкого рогатого скота из слоя II «русского» периода отличается тем, что здесь резко уменьшается количество животных, забитых на мясо в возрасте 3-4 месяцев (0,5%). Увеличилось убойное количество годовалых животных (42,8%). Животные старше 3-х лет составили 19,7%о от общего количества.
В «русский» период среди диагностированного остеологического материала костные остатки лошадей до 1 года составляют 0,6% от их общего количества. Лошади 1,5-3 лет составляют малую часть убойных животных - 12,8%. Уменьшается количество лошадей, забитых на мясо в возрасте 4-10 лет, а вот животные старше 10 лет составляют довольно значительную часть от общего количества.
Только в «русский» период времени 48,0%) свиней забивались после 2-х лет, что можно связать с исторической обстановкой на территории
Среднего Поволжья после завоевания Казани Иваном IV Грозным. В это время можно предполагать более интенсивное заселение территории Казани и пригорода русским населением, осваивание и обустройство на новом месте, либо усилением христианизации мусульманского населения, что, в свою очередь, приводит к более долгому содержанию свиней и убою их после достижения ими возраста 2-х лет.
Слой I, «современный», (XIX-XX вв.) по составу и процентному содержанию домашних животных почти одинаков со слоем II «русского» периода.
В составе «кухонных» остатков сельскохозяйственных животных преобладает крупный рогатый скот возраста 1,5-2,5 лет (52,3%), 2,5-3-летние особи составляют 31,8% от общего количества особей, 13,6% -животные старше 3 лет, а 2,3% составили особи, убитые в возрасте до 6 месяцев.
Увеличивается содержание костей мелкого рогатого скота 6-месячного возраста (9,2%) и уменьшается содержание животных возраста 1,5-2 лет (30,3%).
В слое I преобладают лошади возраста 4-10 лет (68,9%), 1,5-3-летние особи составляют 22,2% от общего количества особей и равное количество -по 4,4% животные до 1 года и старше 10 лет.
Больше 50% свиней было убито в 1-1,5 года, 25%) - в 2 года, и лишь 6,25% свиней - старше 2 лет.
III. Исследования породной морфологии проводились на целых костях домашних животных. Их результатом явились вычисления высоты в холке и определение породного состава стада сельскохозяйственных животных.
Так, мы вычислили высоту в холке крупного рогатого скота по костям метаподий из «ханского», «русского» и «современного» периодов существования Казанского кремля с определением их половой принадлежности по методике, предложенной Е.А.Беговатовым и А.Г.Петренко (16) (табл.85).
Каков был морфологический облик животных, породная принадлежность к «лесному» или «степному» типу - неизвестно, однако, по нашему мнению, большая часть крупного рогатого скота древней Казани «домонгольского» периода принадлежала к «лесному» типу, мелкому и низкорослому, напоминая крупный рогатый скот древней Руси со средней высотой в холке 102,0 см. Об этом говорит убойный возраст животных. Судя по возрастным данным, животные не отличались скороспелостью, этот признак более характерен для южного «степного» скота.
Породная морфология крупного рогатого скота «золотоордынского» периода была, скорее всего, довольно близка к животным из Болгара -золотоордынской столицы Волжской Булгарии, так как данные промеров сохранившихся пяточных костей позволяют предполагать, что по размерам животные Казани были крупнее скота древней Руси, но несколько мельче, чем в Болгаре.