Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологические изменения почек в утробном развитии романовских овец

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические изменения почек в утробном развитии романовских овец - диссертация, тема по ветеринарии
Тимофеева, Галина Сергеевна Иваново 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Тимофеева, Галина Сергеевна

У " и* , Г^' г"7

■ "* - * \ - £>

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Ивановская государственная сельскохозяйственная

академия

на правах рукописи

Тимофеева Галина Сергеевна

УДК 636: 611.611

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧЕК В УТРОБНОМ РАЗВИТИИ РОМАНОВСКИХ ОВЕЦ

16.00.02 - патология, онкология

и морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель - заслуженный работник высшей школы РФ, член -корреспондент ПАНИ, кандидат ветеринарных наук, проф. Плешаков Н.Ф.

Иваново -1998

Содержание

1. Введение................................................4

2. Обзор литературы........................................8

2.1. Сравнительно-анатомическая характеристика почек млекопитающих................................................ 8

2.2. Гистологическое строение почки в эмбриональный

и постэмбриональный периоды развития...........................15

3. Собственные исследования................................27

3.1. Материалы и методика исследования......................27

3.2. Результаты собственных исследований....................31

3.2.1. Анатомическая характеристика и возрастные

морфометрические изменения почек романовских овец в утробном развитии...........................................31

3.2.1.1. Возрастные изменения морфометрических характеристик почек романовских овец в утробном

развитии....................................................32

3.2.1.2. Возрастные изменения морфометрических показателей левой и правой почек романовских овец в

утробном развитии...........................................35

3.2.1.3. Возрастные изменения морфометрических характеристик почек у разнополых романовских овец

в утробном развитии..........................................39

3.2.1.4. Возрастные изменения морфометрических характеристик левой и правой почек у разнополых

романовских овец в утробном развитии..........................43

3.2.1.5. Возрастные изменения морфометрических показателей почек романовских овец в утробном

развитии в зависимости от типа рождения........................47

3.2.1.6. Возрастные изменения морфометрических показателей левой и правой почек у плодов романовских

овец в зависимости от типа рождения...........................53

3.2.1.7. Возрастные изменения морфометрических показателей почек романовских овец в утробном развитии

в зависимости от типа рождения и пола.........................57

3.2.2. Гистологические изменения почек романовских

овец в утробном развитии.....................................65

3.2.3. Гистологическое строение почек новорожденных

ягнят романовской овцы.....................................132

4. Обсуждение результатов................................148

5. Выводы..............................................162

6. Практические предложения............................. 164

7. Список литературы.................................... 165

1. Введение

Актуальность темы. Овцы романовской породы - уникальная, непревзойденная порода овчинно-мясного направления. От них возможно получение прекрасной теплой и нарядной овчины, нежного мяса и грубой шерсти. В настоящее время в сложившихся экономических условиях овцеводство находится на грани полного исчезновения.

Особое значение в увеличении поголовья овец, в вопросах их разведения и повышения продуктивности приобретает знание закономерностей индивидуального развития организма овец, отдельных органов и систем, в частности, органов выделительной системы и ее ведущего органа - почек. Почки характеризуются исключительной сложностью строения и чрезвычайным многообразием функций: регулируют водно-солевой и кислотно-щелочной баланс, участвуют в регуляции системного кровообращения и эритропоэза. Не менее важна роль почек в метаболизме углеводов и белков.

Изучению морфологии почек у различных видов животных посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых, но среди них лишь немногие исследователи (В.Н. Жеденов, 1950; К.Г. Газарян, 1958; З.М. Плужникова, 1958; О.Б. Шумкина, 1960; Ф.Х. Маджидов. 1961; А.Ф. Шапилов, 1965; А.К. Римиханов, 1983; К.С. Арбаев, 1989; А.Н. Квочко, 1994 и др.) касаются закономерностей индивидуального развития почек у каракульской, сараджинской, казахской тонкорунной и мериносовой породы овец, тогда как у романовских овец возрастная морфология почек не изучена.

Цели и задачи исследования. Выявить закономерности роста и морфологических изменений почек романовских овец в утробном развитии.

Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие основные задачи:

- определить анатомотопографические особенности строения почек;

- установить возрастные закономерности изменений массы, объема и линейных размеров в утробном развитии в зависимости: от расположения (левая и правая), пола и количества особей в помете;

- изучить гистологические изменения почек в утробном развитии в возрастном аспекте;

- изучить морфологию почек у новорожденных ягнят.

Работа является самостоятельным разделом общей комплексной темы по изучению возрастных закономерностей роста и морфологических преобразований органов и их систем в онтогенезе домашних и промыслово-ценных диких животных ( номер государственной регистрации 01.88.0078677), выполняемой кафедрой нормальной, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна. Впервые дана подробная морфологическая характеристика возрастных особенностей роста и развития почек в утробном развитии романовских овец на датированном материале, начиная с двухнедельного возраста плода. Выявлено, что у плодов романовских овец имеется зависимость в формировании структуры почек: от расположения (левая или правая почки), половой принадлежности и типа рождения животных. Впервые использован однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ при статистической обработке полученного материала в сравнительном аспекте достоверности.

На защиту выносятся следующие положения:

- закономерности роста и развития почек в утробном развитии;

- возрастная динамика морфометрических показателей левой и правой почек;

- половая зависимость в развитии почек;

- влияние количества особей в помете на формирование почечных структур;

- степень сформированное™ почек у новорожденных.

Теоретическое и практическое значение. Теоретическое значение

данной работы заключается в том, что выявленные закономерности в росте и развитии структурных элементов почек представляют «норму» и поэтому необходимы для оценки породных , видовых и индивидуальных особенностей овец, для сравнительной и возрастной патологии животных.

Результаты исследования, как новые и ранее неизвестные, могут быть использованы для написания соответствующих разделов учебных руководств и пособий по сравнительной анатомии и эмбриологии, а также в учебном процессе на ветеринарных, биологических и зооинженерных факультетах высших учебных заведений.

В практическом плане, выявленные нами сроки закладки и дальнейший рост структурных элементов почек, дают возможность целенаправленно влиять на развитие выделительной системы в утробный период.

Реализация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях. Материалы исследований используются преподавателями при составлении учебных пособий, включены в рабочие программы лекций й лабораторно-практических занятий для студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов 11 вузов.

Апробация работы. Материалы исследований по морфологическим изменениям почек в утробном развитии романовских овец доложены и одобрены на научных конференциях Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (Иваново, 1991; 1993; 1995; 1997), Костромской государственной сельскохозяйственной академии (Кострома, 1998), международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, практические предложения и список использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками и 17 таблицами. Список использованной литературы составляют 130 источников, в том числе 37 зарубежных авторов.

2. Обзор литературы

2.1. Сравнительно - анатомическая характеристика

почек млекопитающих

Морфологии почек посвящено большое количество исследований. Первые исследования микроструктуры почки, проводившиеся в основном в конце 19 и в начале 20 столетия, ставили своей целью изучить тонкое строение органа, в том числе и в сравнительном аспекте (Шумлянский A.M., 1782; Чу-ловскийЭ., 1883; Janasik J., 1907 и др.).

Имеются сведения о морфологии, а также о развитии почки, нашедшие отражение в учебниках и руководствах по эмбриологии, гистологии и анатомии позвоночных животных и человека Брандта А.Ф., 1887; Лавдовского М.Д. и Овсянникова Ф.В., 1888; Гурвича А., 1909; Keibel F., Mall F.P., 1911; Лесгафта П., 1922; Догеля A.C., 1923; Рубушкина В.Я., 1933; Акаевского А.И., 1984.

Значительным вкладом в изучении этого органа следует считать работу Петера К. (1909, 1927), который наряду с описанием материала собственных исследований, обобщил накопленные к тому времени литературные данные о морфогенезе почки.

В доступной нам литературе мы не обнаружили сведений об анатомических особенностях почек в утробном развитии человека и животных. В связи с этим, мы излагаем в данном разделе результаты морфологических исследований почек в постнатальный период.

Богуславский В.3.(1976), изучая вопросы анатомии человека в некоторые периоды онтогенеза, отмечал, что за период с 6 месячного внутриутробного до 4 месячного внеутробного развития почки увеличились в длину на

58% (от 3,39 см до 5,36 см), в ширину на 42% (от 1,80 см до 2,57 см) и в толщину на 42% (от 1,51 см до 2,14 см).

Постнатальная морфология почек человека описана Богуславским В.З., 1976; Васильевой В.А., 1979; Friis С.,1980; Dlough Н., 1982; Волощенко A.A., 1970 и другие.

У енотовидной собаки, указывает Мухамадиева H.H., 1988, почки правильной бобовидной формы, расположены в поясничном отделе туловища. Правая почка лежит на уровне второго - четвертого, левая - на уровне четвертого - шестого поясничных позвонков.

Иванов Е.В., Кулакова Л.П., 1972, приводят сведения об анатомии почек волка, собаки, лисицы, соболя, бобра, хоря, ондатры, зайца. Почки волка гладкие однососочковые, бобовидной формы, сосочек гребневидный.

Почки собаки относительно небольшого размера, имеют правильную бобовидную форму и расположены на уровне первого - второго поясничных позвонков.

У лисицы, в отличие от волка и собаки, почки более овальной формы с гладкой поверхностью.

У соболя почки гладкие, однососочковые, бобовидной формы и лежат на уровне первого - третьего поясничных позвонков. Краниальный край правой почки вдается в почечное вдавление печени.

Почки хоря находятся на уровне первого - четвертого поясничного позвонка, бобовидной формы, имеют гладкую поверхность.

Почки бобра хорошо развиты и располагаются асимметрично на уровне первого - третьего поясничных позвонков и имеют эллипсоидную форму. В средней части медиального края находятся ворота почек.

У ондатры почки овальной формы и находятся в области первого -второго поясничных позвонков.

Почки зайца - беляка, по данным Иванова Е.В. и Кулаковой Л.П., бобовидной формы и лежат на уровне первого - третьего поясничных позвонков.

Сведения о сравнительной анатомии и гистологии почек домашних животных (лошадь, крупный и мелкий рогатый скот, свинья, собака) изложены в работах Жеденова В.Н.,1958; Техвера Ю.Т., 1968; Селиверсткиной М.И., 1973, 1974; Орлова В.В., 1974.

Генез органов мочевыделения свиней изучался Маловым А.Д., 1966; Шапиловым А.Ф., 1972; Wesemeier Н., Dorsf J., Moldenhaver В., 1986; Essien A.J., Fetuga B.Z., 1987; Coenen J., 1989; Rieger, Carola, 1989; Чернштан C.B., 1990.

Coenen J., 1989, отмечал, что у свиньи между правой и левой почками не существует морфологической разницы. Почки гладкие, многососочковые, бобовидной формы, длинные, уплощенные дорсовентрально, масса колеблется от 200 до 280 г.

Шапилов А.Ф. (1972), высказал предположение о наличии существенных возрастных особенностей в строении почек у свиней.

Почка поросят, по сообщению Wesemeier Н., Moldenhaber В. und Dorsf J., 1986, несмотря на процессы созревания, менее развита по сравнению с другими видами животных и человеком.

Анатомическая характеристика почек жвачных излагалась в работах Bremer J.L., 1915; ПлужниковойЗ.М., 1958, 1960; Шумкиной О.Б., 1959, 1960; Holle V., 1964; Бирих В.К., Удовина, 1972; Селиверсткина М.И., 1973; Максимова В.И., Садовникова Н.В., Лысова В.Ф., 1975; Титова И., Вдева X., Ди-нова Д., 1985; Воденичарова А., Атанасова В., 1990; Konig Н.Е., Schweitzer W„ 1989; Исембергеновой С.К., 1989; Ghosh R.K., Datta A.K., 1990; Ислама M.H., Хрусталевой И.В., 1990 и других авторов.

Солоницын Н.Г. (1967), Бирих В.К. и Удовин Г.М. (1972) указывали, что абсолютная масса почек у крупного рогатого скота изменяется с возрастом : от 74,4 г у новорожденных до 270,0 г у 12 месячных животных. В отдельные возрасты (новорожденные, 3, 6, 12 месяцев) масса левой почки преобладает над правой, а у одномесячного теленка правая почка имеет большую массу. По данным этих авторов относительная масса почек к массе тела у новорожденных телят составляет 0,51%.

У взрослых животных крупного рогатого скота (Акаевский А.И., 1975) масса почки 520 г - 720 г, относительная масса до 0,33%. По данным Бгапс^оп Я.Э. (1986), масса правой почки у крупного рогатого скота почти 700 г, что на 30 г больше, чем левой.

Ислам М.Н., Хрусталева И.В. (1990) на основании своих исследований пришли к выводу, что количество долей на каждой почке крупного рогатого скота за период интенсивного роста и развития в раннем постнатальном онтогенезе остается в пределах от 22 до 31. С возрастом периметр каждой из трех групп долей (крупные от 6,1 до 32,5 см; средние от 4,1 до 13,0 см; мелкие от 3,0 до 9,0 см) увеличиваются неравномерно. Наиболее интенсивно рост долей происходит в первые месяцы жизни теленка - в его молочный период. На дольчатых почках больше всего крупных долей и меньше всего мелких долей.

Ислам М.Н. (1991), изучавший органы мочевыделения у крупного рогатого скота в связи с различной двигательной активностью, сообщал, что в период от новорожденное™ до девятимесячного возраста правая и левая почки телочек отличаются по топографии, массе, линейным показателям, общему количеству долей на каждой почке, а также количеству крупных, средних, мелких долей. С возрастом изменяется лишь топография левой почки. У новорожденного она расположена на уровне первого - четвертого поясничного позвонка. К четырем месяцам она смещается каудально, лежит на уровне 2-5 поясничных позвонков и подвешена на брыжейке. Масса левой почки у ново-

рожденного (79,38 ± 3,51 г) больше, чем у правой (76,18 ± 5,71 г). Более интенсивное увеличение массы происходит в правой почке в 3,66 раза (в левой - в 3,62 раза). К 9 месяцам соответственно в 5,2 и 5,12 раза. Длина правой почки больше, чем левой.

Оганесян P.C. (1952), давая анатомическую характеристику возрастного состояния почек эмбрионов буйвола и домашнего быка, отмечал, что почки у этих животных бороздчатые, многососочковые, лежат по бокам средней сагиттальной линии, но по мере развития дорсального мешка рубца левая почка у эмбрионов буйвола постепенно перемещается вправо, вначале на сагиттальную линию, а затем каудальнее правой почки, таким образом, топография левой почки претерпевает большие изменения.

По данным Исембергеновой С.К., 1989, у одномесячного зародыша двугорбого верблюда первичная почка представлена в виде парных образований овальной формы, расположенных вдоль тела от области сердца и почти до конца туловища. В двухмесячном возрасте масса правой окончательной почки составляет 0,18 ± 0,003 г, левой - 1,23 ± 0,1 г. У новорожденных верблюжат почки гладкие; масса левой почки - 150,0 ± 1,15 г, правой - 132,0 ± 3,46 г. Почки взрослого двугорбого верблюда имеют бобовидную форму, с поверхности гладкие; масса правой почки равна 1035,0 ± 56,92 г, левой -962,0 ± 49,78 г.

Маджидов Ф.Х.(1961, 1962) указывал, что почки узбекских коз расположены у взрослых животных несимметрично по обеим сторонам позвоночника. Левая почка расположена на уровне линии, соединяющей задние края поперечно - реберного отростка, второго и четвертого поясничных позвонков. Правая - на уровне линии, проведенной от каудального края последнего ребра до линии каудального края поперечно - реберного отростка второго поясничного позвонка. В зависимости от возраста почки узбекских коз имеют различную величину. У полугодовалых коз длина левой почки 5,8 см; ширина -

4,4 см; толщина - 3,2 см; масса - 40 г; правой соответственно - 5,9 см; 4,3 см; 3,0 см; 40 г. У годовалых длина левой почки -6,1 см, ширина - 4,4 см, толщина - 3,5 см, масса - 43 г; длина правой почки - 6,4 см, ширина - 4,6 см, толщина - 3,4 см, масса - 45 г. У полуторагодовалых коз длина левой почки 6,2 см, ширина - 4,6 см, толщина - 3,6 см, масса - 51 г; длина правой почки -6,8 см, ширина - 4,5 см, толщина - 3,4 см, масса - 53 г. У двухгодовалых длина левой почки - 6,4 см, ширина - 4,3 см, толщина - 3,3 см, масса - 55 г;