Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Пути повышения воспроизводительной функции ярок породы советский меринос в условиях племенных овцеводческих заводов

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути повышения воспроизводительной функции ярок породы советский меринос в условиях племенных овцеводческих заводов - диссертация, тема по ветеринарии
Кузьменко, Петр Иванович Ставрополь 1985 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кузьменко, Петр Иванович :: 1985 :: Ставрополь

1. ВВЕДЕНИЕ. ¡

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Влияние раннего осеменения ярок на их развитие, продуктивность и качество потомства.

2.2. Анатомо-гистологическая характеристика полового аппарата 1,5- и 2,5-летних ярок.

2.3. Гематологические и биохимические показатели крови овец в зависимости от возраста первого осеменения и периода репродуктивной функции.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Кузьменко, Петр Иванович, автореферат

В решениях ХХУ1 съезда КПСС! в Продовольствениой программе предусматривается дальнейшее увеличение мяса, молока, яиц,шерсти и других видов животноводческой продукции на основе повышения продуктивности животных.

Основная цель работников овцеводства заключается в дальнейшей интенсификации отрасли, направленной на максимальное использование биологических возможностей организма животных. На всесоюзном экономическом совещании /1984 г./ по вопросам повышения экономической эффективности агрврнб-промышленного комплекса было отмечено, что главное в интенсификации - это повы -шение выхода продукции с единицы имеющихся и вновь поступающих материальных средств.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указан курс на всемерное увеличение производства баранины, шерсти и другой продукции овцеводства, в частности, предусмотрено довести среднегодовой объем производства шерсти до 470.480 тыс.т, а производство баранины к 1990 году до 1,2.1,8 млн.т. в убойной массе.

Решение поставленных задач должно осуществляться путем увеличения поголовья овец, создания для них оптимальных условий кормления и содержания в целях проявления ими более высоких продуктивных и репродуктивных качеств.

Важнейшей составной частью, определяющей в целом экономичность, рентабельность овцеводства и продуктивность животных, является воспроизводство, в Продовольственной программе СССР сказано: "Улучшить воспроизводство стада и увеличить выход молодняка животных", в разрешении этой проблемы большое значение имеет возраст первого осеменения овец, от которого, в конечном итоге, зависит общая продуктивность овцематок.

В области овцеводства среди специалистов и ученых нет единого мнения о времени первого осеменения ярок тонкорунных пород. многие специалисты полагают, что в племенных овцеводчес -ких заводах первое осеменение ярок необходимо проводить на один год позже, по сравнению с товарными хозяйствами. Сторонники передержки ярок пришли к выводу, что осеменение овцематок в 1,5-летнем возрасте в племенных стадах приводит к измельчению " и снижению продуктивности животных /Л.К.Гребень, 1931; М.И.Сан -ников, 1957; А.К.Толмачев, 1961; А.Д.Васин, 1974; С.И.Семенов, В.А.Мороз, 1981 и другие/.

Однако это'мнение разделяют не все исследователи. Известно, что овцы относятся к скороспелым животным, а осеменение ярок в 2,5 года, как утверждают М.Н.Лущихин /1968/, А.И.Гольцблат /1971/, И.Р.Раззаков /1975/, Я.Л.Глембоцкий /1969,1972, 1973/ является сдерживающим фактором в процессе совершенствования наследственности овец по скороспелости.

Постановлением научно-методического совещания "Пути дальнейшего увеличения производства и улучшения качества овцевод -ства" /1973/ рекомендовано усилить работы по селекции в тонкорунном овцеводстве на скороспелость, что позволит перейти на осеменение ярок в возрасте 18 месяцев.

К.Д.филянский /1934/, А.'И.Лопырин и Н.В.Логинова /1960/, А.П.Докукин /1961/, Ф.Я.Вовченко /1968/, М.Н.Лущихин и И.Р.Раззаков /1974/, "'В.Я.Никитин и др. /1975, 1981, 1984/, Ю.Д.Клин -ский /1981/ указывают на целесообразность первого осеменения тонкорунных ярок в 1,5-летнем возрасте при достижении ими 75. 8С% живой массы взрослых маток.

Существующие разногласия приводят к тому, что переярки являются не только тормозом на пути совершенствования генетических свойств тонкорунных овец, но и одним из неиспользованных резервов в повышении продуктивности овцеводства. Так, в целом по стране насчитывается 5.6 млн. переярок /H.A.Васильев,1978/, а по Ставропольскому краю около 280 тыс.

Выращивание полноценных ярок и осеменение их в возрасте 18 месяцев резко снизит яловость овец, повысит процент содержания овцематок в структуре стада и даст ежегодно дополнительно стране не менее 5-ти млв. ягнят.

Работы, посвященные определению оптимального срока первого осеменения тонкорунных овец в племенных хозяйствах единичны и не отражают взаимосвязи репродуктивной функции маток с состоянием различных органов и систем, в связи с этим перед нами были поставлены на разрешение следующие задачи:

- определить влияние раннего использования ярок в воспроизводстве на состояние половых органов, некоторые показатели системы крови и белкового синтезе, шерстную продуктивность, воспроизводительную способность, в также на дальнейшие рост и развитие;

- установить племенную ценность потомства, полученного в результате первого осеменения ярок в возрэсте 18 месяцев;

- изучить экономическую эффективность раннего использования овец в воспроизводстве;

- разработать рациональные сроки первого осеменения ярок.

В результате проведенных исследований нами впервые установлено, что у ярок породы советский меринос к 1,5-летнему возрасту органы полового аппарата имеют хорошо развитые анатомо-ги-стологические элементы и готовы к воспроизведению; осеменение в этом возрасте не оказывает отрицательного влияния на некоторые процессы жизнедеятельности и их общее развитие в целом, а такие на племенную ценность потомства.

Впервые изучена динамике аминокислотного спектра крови ярок и переярок при воспроизводстве в сравнительном аспекте.

Осеменение ярок породы советский меринос, достигших к 18-месячному возрасту 75.8($> живой массы взрослых овцематок, в условиях племзаводов"экономически оправдано.

На защиту выносится вопрос о рациональных сроках первого осеменения ярок породы советский меринос в племенных овцеводческих хозяйствах.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути повышения воспроизводительной функции ярок породы советский меринос в условиях племенных овцеводческих заводов"

5. В Ы В О Д Ы

1. В племенных овцеводческих хозяйствах ярки породы советский меринос в 18-месячном возрасте при наличии 75.8С% массы взрослых овец имеют вполне сформировавшийся половой аппарат, обеспечивающий выполнение функции воспроизводства.

2. Гематологические показатели ярок и переярок перед осеменением, родами и через 18 дней после родов находятся практически на одинаковом уровне, характерном для взрослых животных.Содержание общего белка и его фракций, кальция,фосфора и кислотной емкости в крови ярок, впервые осемененных в разном возрасте, на протяжении воспроизводительного цикла не отличается между собой.

3. Показатели суммы свободных аминокислот при воспроизводстве ярок подопытных групп практически равнозначны. Достоверная разница в сумме свободных аминокислот перед первым осеменением ярок в возрасте 1,5 и 2,5 лет отражает интенсивность процессов биосинтеза в организме более молодых животных. ч

4. Динамика содержания отдельных свободных аминокислот указывает на равнозначное их изменение в плазме крови ярок и переярок в зависимости от периода репродуктивной функции. Аминокислотный индекс свидетельствует об одинаковом уровне обмена аминокислот в организме сравниваемых групп ярок.

5. Репродуктивная способность ярок, впервые осемененных в 1,5-годичном возрасте находится на высоком уровне. Разница в показателях оплодотворяемости и плодовитости их в сравнении с переярками не достоверна. Выход живых ягнят к отбивке в расчете на 100 маток после первой беременности у ярок составил 101,8%, а у переярок - 103,4%; после второй беременности соответственно - Ц7,5 и 118,3%.

6. Раннее осеменение ярок - залог благополучного течения родов. Количество патологических родов у маток, впервые осемененных в 2,5-летнем возрасте, почти вдвое больше, чем у животных, осемененных в более раннем возрасте. Так, при первом ягнении у каждой пятой матки из переярок наблюдались затруднительные роды, требующие вмешательства ветеринарного специалиста.

7. Первое осеменение ярок в возрасте 18 месяцев не оказывает сдерживающего влияния на дальнейшее йх развитие, ко второму осеменению разницы в живой массе и основных промерах тела у ярок и переярок не устанавливается.

8. Раннее использование ярок в воспроизводстве не снижает их шерстную продуктивность при дальнейшем использовании. Отмеченная достоверная разница в настриге шерсти при первой стрижке нивелировалась в следующем году. По качеству шерсти существенных различий не наблюдалось.

9. Качество потомства, полученного в результате осеменения 1,5- и 2,5-летних ярок, практически не отличается между собой. В показателях клинического статуса, гематологических и биохимических исследований крови у ягнят сравниваемых групп в основные периоды становления функций организма достоверной разницы не установлено. Резистентность организма у подопытных ягнят практически равнозначна.

10. живая масса ягнят, полученных от ярок разного возраста первого осеменения, при рождении, показатели их дальнейшего роста и развития не имеют существенной разницы. В частности, к 1,5-летнему возрасту, т.е. перед осеменением, ярки от младших матерей имели живую массу 44,82*1,14.45,6*0,78 кг,а ярки,рожденные от старших маток - 44,76*0,95.45,78*0,70 кг. Не установлено достоверных различий и в определяемых промерах тела.

Результаты классной бонитировки потомства ярок и переярок не выявляют существенных различий в количестве элитных и первоклассных животных. Среди ярок в первой группе к таким животным отнесено 90.93%, а во второй - 91.92%. Баранчиков I класса и класса элита было соответственно 86 и 84%.

11. Шерстная продуктивность и качественные показатели шерсти потомства находятся на одинаковом уровне и не зависят от возраста первого осеменения матерей.

12. Осеменение ярок в возрасте 18 месяцев позволяет получать от них значительно больше продукции за весь период хозяйственного использования. Прибыль, полученная от маток,впервые осемененных в возрасте 18 месяцев, за первые 3,5 года в расчете на одно животное составила 78,9 руб., а от маток, впервые осемененных в 30 месяцев - 21,7 руб., т.е. от первых получено прибыли в 3,6 раза больше.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях племенных овцеводческих заводов проводить первое осеменение ярок породы советский меринос в возрасте 18 месяцев при наличии живой массы 43.45 кг /75.80% массы тела взрослых овцематок/.

2. В целях генетического улучшения овец по скороспелости обеспечивать целенаправленное выращивание молодняка, а ярок, не достигших к полуторагодичному возрасту 75.80% массы взрослых животных, выбраковывать из стада.