Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологические исследования влияния полирибоната на органы гомеостатического обеспечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические исследования влияния полирибоната на органы гомеостатического обеспечения - диссертация, тема по ветеринарии
Реутова, Елена Анатольевна Новосибирск 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Реутова, Елена Анатольевна :: 2001 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Действие биологически активных веществ нуклеиновой природы на организм животных.

1.2. Значение естественной резистентности организма и факторы, влияющие на ее уровень.

1.3. Морфологическая характеристика надпочечников и их роль в ауторегуляции организма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ. Структурные преобразования в печени крыс при введении полирибоната.

3.1.1. Результаты гистологического и гистохимического исследований ( опытные группы).

3.1.2. Результаты гистологического и гистохимического исследований (контрольная группа).

3.1.3. Морфометрическое исследование.

3.1.4. Резюме.

3.2. Структурные изменения почек крыс при введении полирибоната.

3.2.1. Результаты гистологического исследования опытные группы).

3.2.2. Результаты гистологического исследований (контрольная группа).

3.2.3. Резюме

3.3. Морфологические изменения надпочечников крыс при введении полирибоната 73 3.3.1. Результаты гистологического и гистохимического исследования (опытные группы).

3.3.2 Результаты гистологического и гистохимического исследований (контрольная группа).

3.3.3. Морфометрические исследования.

3.3.4. Резюме.

3.4. Действие полирибоната на рост и показатели резистентности телят.

3.4.1. Влияние полирибоната на интенсивность роста телят.

3.4.2. Влияние полирибоната на показатели резистентности телят.

3.4.3. Резюме.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Реутова, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования. Увеличение производства животноводческой продукции, насыщение рынка отечественными высококачественными продуктами питания возможно на основе интенсификации отечественного, фермерского и индивидуального животноводства, создания высокопродуктивных стад животных, устойчивых к различным заболеваниям, хорошо адаптированных к местным условиям.

В этой связи, чем совершеннее функционируют физиологические системы организма животных, тем лучше они растут и развиваются, тем ниже вероятность возникновения у них развития каких либо патологий.

По данным литературы, в адекватных условиях нормальное развитие наблюдается не более чем у 25-30% молодых животных, около 50% молодняка растет слабее физиологических возможностей и около 20-25% животных в молодом возрасте значительно отстает в росте и развитии (телята-гипотрофики). У таких животных продуктивность в дальнейшем на 15% ниже (Самохин В.Т., Бузлама, B.C. 1983, Пилуй А.Ф., Майоров B.C., 1984; Щербаков Г.Г. 1984; Денисенко В.Н. и соавт., 1987,1989; Медведский В.А., 1991).

Адаптация животных к постоянно меняющимся факторам окружающей среды в условиях животноводческих комплексов, ферм промышленного типа, в особенности в регионах с резко континентальным климатом вызывает дополнительное напряжение физиологических процессов и повышение энергетических затрат организма животных. Сильное и продолжительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды значительно снижает иммунный статус организма, чаще у молодых животных за счет развития комплекса стрессовых реакций.

Развитие стрессового состояния беременных самок сопровождается перенасыщением крови кортикостероидами, в результате чего происходит понижение активности надпочечников у плода и развитием у новорожденных первичных иммунодефицитов (Федоров Ю.Н., 1981; Холод В.М., 1983; Фонталин JI.H., 1991; Hampi J., Franz J., Stepanek J. et al 1980; FosterS., 1991).

Нарушение технологии содержания, кормления и эксплуатации животных в течении длительного периода привело к тому, что новорожденный молодняк и большинство коров основного стада имеют иммунодефицитное состояние или показатели иммунного статуса у них находятся в пределах низших границ. В условиях промышленных комплексов появились популяции коров с «инфантильной» иммунной системой, от которых рождаются телята- гипотрофики с нарушенным обменом веществ, у них заметно снижается общая резистентность, иммунобиологическая реактивность (первичные иммунодефицита) и устойчивость организма молодых животных, а следовательно повышается риск заболевания (Кабанцев А.И., 1981; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1982, Фирсов И. В., 1991; Соколова В. Д., 1992; Квитков В.П., 1992; Апалькин В. А., 1993,1998; Смирнов П. Н. и соавт., 2000).

Одной из ведущих задач в настоящее время является донозологичская диагностика нарушений, развивающихся в организме животных, т.е. тогда, когда еще нет явных клинических признаков патологии, но в отдельных органах уже развиваются воспалительные процессы и явно выраженные морфологические изменения. Часто патологические изменения обнаруживаются в органах дыхания в случаях у 30-45% телят, у 40-70% поросят, органах пищеварения в 82-85% у телят, нарушение ферментативной активности кишечного сока и крови регистрируют при всех морфологических изменениях. При этом снижается общая резистентность организма, развиваются вторичные иммунодефицитные состояния (Мозгис В. Я., 1982; Петров A.M., 1986; Джупина С.И., 1988; 1991; Фонталин Л.Н., 1991; Прудников С.И., 1995; Valpotic V., Gerencer М., Modric Z. et al., 1986; Skipper P.L., Peng Y., Soohoo C.K., 1994).

Массовые заболевания животных при иммунодефицитных состояниях, наносят огромный ущерб животноводству, который связан с высокой летальностью и затратами на лечение. Например, во Франции прямой ущерб от болезней оценивается в размере 12-15% стоимости продукции, в нашей стране - более 10% всех доходов, получаемых от реализации продукции животноводства (Самохин В.Т., Бузлама B.C., 1983). В результате нарушения технологии содержания животных и повышения у них заболеваемости на 25-35% отмечают понижение продуктивности и увеличение расхода кормов на 20-30% (Медведский В. А., 1991).

В подобной ситуации возникает необходимость в иммунокоррекции организма животных. В этой связи большой интерес представляет поиск фармакологических препаратов, активизирующих иммунный статус животных, особенно в ранний постнатальный период жизни.

В настоящее время для ветеринарной практики предложено много методов повышения общей и специфической резистентности организма, профилактики и лечения различных заболеваний (Урбан В.П. с соавт., 1992, Соколов В.Д. с соавт., 1992; Воронин Е.С. с соавт., Ноздрин Г.А., 1991, 1992; С.И. Плященко, 1992; Щедрин Е.Л. с соавт., 1993; Масычева В.И. с соавт.,1995). Из всего арсенала лекарственных веществ особую ценность представляют препараты биологического происхождения, неоспоримым превосходством которых является их физиологичность для организма и экологическая безвредность.

С целью профилактики, коррекции иммуннодефицитных состояний, повышения эффективности терапии больных, стимуляции роста и развития животных успешно используют препараты экзогенных природных РНК (Спиридонов Г.Н., 1988, Шитый А.Л. с соавт. 1990, Ноздрин Г.А. 1993, Аликин Ю.С., 1994 и др.). Многочисленные научные данные свидетельствуют о высокой иммунологической активности препаратов, полученных из тимуса животных (Никитенко A.M. с соавт., 1989, Соколов В.Д. с соавт., 1989, Александров И.Д., 1993, Ноздрин Г.А., 1995, Петров A.M., 1995).

Применение препаратов нуклеиновой природы для иммунокоррекции организма может существенно повысить иммунный статус, особенно молодых животных. Одним из перспективных препаратов этого направления является полирибонат. Он обладает широким полипотентным действием и способствует повышению резистентности организма.

Общеизвестно, что морфологическая оценка влияния фармакологических препаратов на организм животных является наиболее объективным критерием различных спектров действия лекарственных средств (Панин Л.Е., 1983).

В последние годы многими исследователями изучается механизм действия, тропизм к органам, наличие побочных эффектов, экологическая безопасность и ряд других свойств биологически активных веществ разнообразной природы (Божко В.И., 1984; Волошанская С.Я.,1985; Борисов В.Д., Железняк Н.А., 1989; Бурдейный В.В. и соавт., 1991; Бакшеев А.Ф.,1998; Burns R.B., 1983; Weiss F.R., 1988 )

Что касается влияния полирибоната, то, к сожалению, нет пока окончательно сложившегося мнения о его действии на клеточном и органном уровнях в нормальных системах. Исследование морфофункциональных изменений печени, почек, надпочечников при действии Вп РНК (высокополимерная рибонуклеиновая кислота) поможет составить более полную картину о механизме действия препаратов этой группы на организм. Кроме того, практическое использование полирибоната на сельскохозяйственных животных требует уточнения показаний к применению.

Все изложенное и послужило основанием к проведению наших исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

Целью настоящего исследования было изучение морфологического влияния препарата ВпРНК- полирибоната на органы гомеостатического обеспечения в ранний постнатальный период жизни (надпочечники, печень, почки, кровь).

Задачи исследования:

1. Выявить основные закономерности структурных преобразований печени, почек при введении полирибоната у крыс.

2. Исследовать морфофункциональное состояние надпочечника при введении полирибоната у крыс.

3. Изучить влияние полирибоната на показатели резистентности телят в ранний постнатальный период жизни.

4. Изучить влияние полирибоната на интенсивность роста телят в ранний постнатальный период жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Использование морфологических методов (светооптическая микроскопия, гистохимия, и морфометрический анализ) позволили детально охарактеризовать особенности структурных изменений в печени и исследовать морфофункциональное состояние надпочечника крыс. Дана токсикологическая оценка препарата на основании морфологической характеристики паренхиматозных органов (печень, почки). Установлено, что полирибонат, вводимый крысам изменяет характер кровенаполнения печеночной дольки, распределения гликогена и жировых включений в гепатоцитах. Показано, что качественная и количественная перестройка капилляро-паренхиматозных структур печени при введении полирибоната происходит за счет жировой инфильтрации гепатоцитов, которая носит обратимый характер. Найдено, что морфологические изменения в почках при ведении полирибоната также носят этапный характер и связаны с расширением капиллярной сети в сочетании с гипертрофией отдельных почечных клубочков.

Получены новые данные о положительном влиянии Вп РНК на гуморальное звено. Установлено, что препарат усиливает функциональную активность надпочечных желез о чем свидетельствовала морфологическая картина паренхимы (сосудистые реакции, изменение размеров зон, площади и морфологии секреторных клеток стромы, распределения содержания липидов, гликогена. Полученные результаты уточняют современное представление об участии эндокринной системы в механизме действия иммунокорректоров.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Данные, полученные в настоящем исследовании о структурно-функциональных изменениях в печени, почках, надпочечнике при введении полирибоната в раннем периоде развития животных дают основание для их дальнейшего изучения и применения в лечебной практике. Полученные материалы могут быть также использованы в преподавании на кафедрах анатомии, гистологии и эмбриологии, а также патологической анатомии, фармакологии в высших учебных заведениях.

Практическое использование испытуемого препарата для сельскохозяйственных животных с целью усиления иммунной защиты, повышения неспецифической резистентности организма к инфекциям может позволит формировать молодняк с высокореактивной иммунной системой и сократить болезни органов пищеварения у животных.

Материалы диссертации использованы: в производстве для коррекции иммунодефицитов и повышения интенсивности роста новорожденных телят; в учебном процессе при изучении биологически активных веществ, вошли в учебную программу по общей и частной фармакологии, патологической анатомии.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ

1. Морфологические изменения в печени крыс в раннем периоде развития при введении полирибоната связаны с повышением функциональной активости гепатоцитов (гипертрофия, увеличение содержания гликогена, нарастание липидных включений).

2.Структурно-функциональные изменения в надпочечниках крыс при введении полирибоната характеризуются постепенным нарастанием секреторной активности, преимущественно пучковой зоны.

3. Введение полирибоната приводит к повышению общей резистентности организма телят в ранний постнатальный период жизни (увеличивалось содержания общего белка, иммуноглобулинов, уровня кислородной емкости, бактерицидной и лизоцимной активностей крови).

4. Влияние полирибоната на интенсивность роста телят в ранний постнатальный период жизни.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертационной работы доложены на 4-й межгосударственной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» 12-14 октября 1992г., г. Санкт-Петербург; III-й региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии» 12-15 января 2001г. г., г. Новосибирск;

Международной научно-практической конференции « Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии» 12-14 сентября 2001г., г. Омск.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав с подглавами собственных исследований, обсуждения результатов,и выводов. Работа изложена на /Я страницах машинописного текста, иллюстрирована

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические исследования влияния полирибоната на органы гомеостатического обеспечения"

выводы

1. Период структурных изменений в печени крыс в ранний постнаталь-ный период развития при введении полирибоната связан с увеличением относительной массы органа, умеренным расширением синусоидального капиллярного русла в сочетании с повышенным содержанием гликогена и ли-пидов.

2. Период стабилизации морфологических изменений в печени крыс в ранний постнатальный период развития при введении полирибоната характеризовался восстановлением микроциркуляции, содержания гликогена, липи-дов в гепатоцитах.

3. В почках на ранних стадиях введения полирибоната наблюдалось расширение капиллярной сети в сочетании с гипертрофией отдельных почечных клубочков, нормализация морфологических изменений происходила на 30 сутки.

4. Структурно-функциональные изменения в надпочечниках крыс под влиянием полирибоната характеризовались увеличением относительной массы, усилением секреторной активности клеток, преимущественно пучковой зоны, наличием сосудистых реакций, нарастанием содержания липидов, гликогена.

5. Полирибонат обладает выраженным ростостимулирующим действием. Скорость роста телят 1-й и 2-й опытных групп превышала соответственно на 9,5% и 8,4% аналогов контрольной группы.

6. Полирибонат повышал гуморальные факторы неспецифической резистентности организма телят. В крови увеличивалось содержание иммуноглобулинов, повышался уровень кислородной емкости, бактерицидной и лизоцимной активностей сыворотки крови.

7. Оптимальная доза и схема применения полирибоната у телят, не вызывающая выраженных морфологических изменений 2мг/кг однократно с первых дней жизни. В указанной дозе препарат не оказывал токсического действия на организм животных и не вызывал клинически выраженных побочных явлений.