Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакологическая коррекция иммунодефицитов у телят в ранний постнатальный период жизни

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция иммунодефицитов у телят в ранний постнатальный период жизни - тема автореферата по ветеринарии
Ноздрин, Григорий Антонович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакологическая коррекция иммунодефицитов у телят в ранний постнатальный период жизни

.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА \И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

НОЗДРИН Григорий Антонович

УДК: 619:615.37:616-092:612.017Л-008.64

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ИММУНОДЕФИЦИТОВ У ТЕЛЯТ В РАННИЙ ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Санкт-Петербург, 1996

Работа выполнена на кафедре фармакологии и общей патологш факультета ветеринарной медицины Новосибирского аграрного универ ситета.

Научные консультанты:

академик ААО, заслуженный деятель науки РФ доктор ветеринарных наук, профессор В. Д. Соколов; доктор биологических наук, профессор Н. Л. Андреева.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Э. П. Зацепин;

доктор ветеринарных наук, профессор Ю. В. Конопатов;

доктор ветеринарных наук, профессор И. Г. Арестов.

Ведущая организация:

Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальне] Востока СО РАСХН.

Защита состоится (а. ^Г 1995 г. в 11 часов на зас

дании диссертационного совета Д 120.20.02 при Санкт-Петербургсю академии ветеринарной медицины (196006, Санкт-Петербур ул. Черниговская, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиоте! Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан 21 мая 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

О. В. Узюмова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное ведение животноводства не-вбежно сопровождается антропогенными вмешательствами в эволю-даонно сложившиеся цепи обитания, питания, биологического цикла швития, отношений с сообществом вирусов и бактерий,что приводит с значительному снижению естественной сопротивляемости животных с инфекциям (Квитков В. П., 1992). В результате в условиях промыш-1енных комплексов появились популяции коров с "инфантильной" иммунной системой, от которых рождались телята с пониженной имму-юлогической реактивностью и нарушенным обменом веществ, вследствие чего в первые дни после рождения наблюдались их массовые ¡аболевания с тяжелым течением и высокой летальностью. При этом юминируют желудочно-кишечные болезни.

В России болезни органов пищеварения у телят молочного периода составляют 82,3-85,7%, около трети заболевших гибнут в первые дни жизни, а выздоровевшие отстают в росте, развитии и в дальнейшем :нижают продуктивность на 15% и более (Самохин В. Т., Бузлама В. С., 1983; Пилуй А. Ф., Майоров В. С., 1984; Щербаков Г. Г., 1984; Денисен-<о В. Н. и др., 1987, 1989 и др.). Желудочно-кишечные болезни у моточных телят чаще возникают при понижении неспецифической резистентности организма, нарушении ферментативного пищеварения, ослаблении механизмов адаптации (Урбан В. П., 1982; Арестов И. Г., 1983; Бузлама В. С., 1988; Корневой Г. В., 1990, Апатенко В. М., 1992 и др.).

В ряде исследований, посвященных различным проблемам иммунологии размножения млекопитающих, отмечено, что такие показатели, как плодовитость самок, масса плодноплацентарной единицы у лабораторных животных в определенной степени могут зависеть от иммунного статуса системы мать-плод и обусловленного этим статусом даличия или отсутствия взаимодействия между самкой и зародышем Торчинский А. М. и др., 1985). Анализ литературных данных показал, что у животных между уровнем неспецифической резистентности эрганизма матери и плода существует прямая зависимость (Яблонский В. А., Пригара В. В., 1983; Надточий О. О., Турченко А. Н., 1985; Матузенко Н. В., 1990 и др.).

В этой связи большой теоретический и практический интерес представляет поиск лекарственных препаратов, повышающих иммунный статус в системе мать-плод.

В последние годы значительное количество исследований посвящено изучению влияния фармакологических средств на состояние им-

мунной системы (Урбан В. П. и др., 1992; Соколов В. Д. и др., 1992; Воронин Е. С. и др., 1991; Ноздрин Г. А. и др., 1991, 1992; Масыче-ва В. И. и др., 1995; Щедрин Е. Л. и др., 1993). Из этого класса лекарственных веществ особую ценность представляют препараты биологического происхождения, неоспоримым превосходством которых является их физиологичность для организма и экологическая безвредность.

С целью профилактики, коррекции иммунодефицитных состояний, повышения эффективности терапии больных, стимуляции роста и развития животных успешно используют препараты экзогенных природных РНК (Спиридонов Г. Н., 1988; Земсков А. М. и др., 1989; Шитый А. Л. и др., 1990; Урбан В. П. и др., 1991; Ноздрин Г. А., 1992,1993; Аликин Ю. С., 1994 и др.). Многочисленные литературные данные свидетельствуют о высокой иммунологической активности препаратов полученных из тимуса животных (Соколов В. Д. и др., 1989; Куз-ник Б. И. и др., 1984; Лютинский С. И. и др., 1991; Никитенко А. М. и др., 1989; Александров И. Д., 1993; Ноздрин Г. А., 1995; Петров А. М., 1995).

В то же время к началу наших исследований арсенал используемых в ветеринарии иммуномодулирующих средств для коррекции иммунодефицитных состояний у новорожденных телят продолжал оставаться недостаточным. Отсутствовала четко сформулированная научная концепция применения иммуномодуляторов для профилактики имму-нодефицитов в системах мать-плод и с учетом критических периодов у телят в ранний постнатальный период жизни. Одновременно с этим возникла потребность в систематизации и классификации иммунотропных препаратов, достаточно широко применяемых в ветеринарии.

Вышеизложенное и послужило основанием для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в поиске и конструировании новых иммуномодулирующих препаратов и разработке научной концепции их применения в ветеринарии.

Задачи исследования:

- разработать новые иммуномодулирующие препараты комбинированного действия, изучить их влияние на организм и отработать схемы и методы их применения в животноводстве;

- изучить действие отдельных иммуномодуляторов на состоят« неспецифической резистентности глубоко стельных коров и новорож денных телят;

- определить влияние ряда иммуномодуляторов на уровень неспецифической резистентности, рост, развитие телят и эффективность лечения диспепсий в ранний постнатальный период жизни;

- систематизировать и классифицировать иммуномодуляторы, применяемые в ветеринарии.

Научная новизна работы. Разработана научная концепция применения иммуномодуляторов для профилактики иммунодефицитных состояний у телят в ранний постнатальный период жизни. Впервые изучены в ветеринарии полирибонат, тимарис, вестин, диацетин, ветом 1.1, и установлены закономерности их действия на организм в норме и при диспепсии у животных. Впервые предложено понятие иммунофарма-кологической премедикации. Систематизированы иммуномодули-рующие средства, используемые в ветеринарии, и модифицирована их классификация.

Практическая значимость работы. Повышение уровня неспецифической резистентности организма телят в критические периоды жизни позволит формировать молодняк с высокореактивной иммунной системой, ускорять процессы роста и развития и до минимума сокращать болезни органов пищеварения у животных. По результатам исследования опубликована лекция "Биологически активные вещества и перспективы их применения" (1992), разработаны рекомендации "Иммуномодуляторы нуклеиновой природы, как стимуляторы неспецифической резистентности и продуктивности молодняка крупного рогатого скота" (1992), получены патенты на "Способ выращивания телят" (а. с. Эи 1801012 АЗ, 1993) и средство для лечения желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных "диацетин". Разработано пять наставлений по изучаемым препаратам. Три препарата (полирибонат, вестин, ветом 1.1) утверждены ветфармбиосоветом, два (тимоцеол, диацетин) одобрены НТС управления ветеринарии области для широких клинических испытаний.

На защиту выносится научная концепция применения иммуномодуляторов для профилактики иммунодефицитных состояний и забо-иеваний у телят в ранний постнатальный период жизни.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:

- ежегодных отчетах ученых советов факультета ветеринарной ме-оицины НГАУ;

- 2-й и 3-й межвузовских, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й межгосударственных научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 1986, 1989, 1991);

- научной конференции ИЭВС и ДВ (Новосибирск, 1992);

- научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГАУ и Гумбольдтского университета (Новосибирск, 1995);

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 38 статей.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использованы:

- в производстве для коррекции иммунодефицитов и повышения интенсивности роста у телят;

- в учебном процессе при изучении биологически активных веществ, вошли в справочник, учебную программу по общей, частной и клинической фармакологии, учебник по фармакологии(подготовлен к изданию).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы.

Диссертация изложена на 302 страницах и иллюстрирована таблицами. Список литературы включает 574 источника в том числе 105 зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методика исследований. Экспериментально-клинические исследования проводились с 1986 по 1995 гг. на кафедре фармакологии и общей патологии НГАУ, в хозяйствах Новосибирской области, согласно открытой инициативной тематики научно-исследовательских работ.

Материалом исследования служили белые крысы, стельные коровы, новорожденные телята в разные периоды жизни, иммуномодули-рующие препараты ранее не применяемые в ветеринарии (полирибонат [поливедрим], тимарис, ветом 1.1, вестин), и мало используемые (Т-ак-тивин), а также разработанные нами препараты (тимоцеол, диацетин, ри-болизин, элеурибон, эктериб, элеутерицид) и биологически активные вещества (экстракт элеутерококка жидкий, эктерицид, гидролизин Л-103).

Экспериментальные исследования для изучения полирибоната, гидролизина Л-103, экстракта элеутерококка жидкого, эктерицида, ри-болизина, эктериба, элеутерицида, элеурибона, диацетина и тимоцеола проведены на 450 белых крысах линии "Вистар". В период проведения экспериментальных исследований осуществлялась токсико-биологичес-кая оценка разработанных нами комбинированных препаратов и полирибоната. Определялась их эффективность, оптимальная дозировка, кратность введения, наличие нежелательных побочных явлений.

В условиях производства исследуемые препараты изучали по следующим направлениям:

- определение влияния иммуномодулирующих препаратов (поли-рибонат, тимарис и Т-активин) на состояние неспецифической резистентности глубокостельных коров и телят, от них полученных;

- выявление особенностей и закономерностей действия препаратов при использовании различных схем;

- изучение влияния полирибоната, ветома 1.1, элеутерицида, эктериба на уровень неспецифической резистентности и иммунный статус организма телят в ранний постнатальный период жизни и закономерностей изменения интенсивности роста телят при введении полирибоната и тимоцеола с однодневного, 10- дневного и 75-дневного возраста;

- определение терапевтической эффективности тимариса, Т-акти-вина, тимоцеола, вестина, ветома 1.1 и полирибоната при включении их в схемы лечения, а также диацетина при терапии у телят диспепсии.

В условиях производства изучены полирибонат, тимарис, Т-активин, ветом 1.1, вестин, диацетин, тимоцеол, элеугерицид и эктериб. Большинство исследований проведено в двукратной повторности. В качестве контроля использовались животные, которым вместо препаратов вводили дистиллированную воду (физиологический раствор), а при изучении терапевтической эффективности животных лечили с использованием традиционных, применяемых в хозяйстве, схем.

Состав разработанных и изучаемых препаратов.

Диацетин - комбинированный препарат, содержащий диоксидин -2,5-5,0; кислоту ацетилсалициловую - 25,0-75,0; тимолин - 0,5-0,75; природные цеолиты до 100%. Обладает антибактериальным, противовоспалительным, жаропонижающим и иммуномодулирующим действием.

Тимоцеол - иммуномодулирующее средство для энтерального применения, содержит (масс %): тимолин 0,3-10,0 и цеолиты природные до 100%. Активизирует процессы внутриклеточного метаболизма,повышает неспецифическую резистентность организма молодняка в

ранний постнатальный период их жизни. Препарат также способствует удалению избытка вредных газов, адсорбирует эндотоксины, повышает функциональную активность микроворсинок кишечника и способствует лучшему усвоению пищи.

Полирибонат - препарат высокополимерной РНК, получен из дрожжей ЗассЬагошусез сегеУ1зае. Для ветеринарии выпускают аналог -поливедрим. Оказывает позитивное влияние на метаболизм клеток в организме, повышает синтез РНК, ДНК, белка и активизирует макрофаги. Повышает неспецифическую резистентность организма и устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды, стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета.

Тимарис и Т-активин содержат смесь полипепгидов тимуса, получают их путем экстракции из тимуса крупного рогатого скота. Стимулируют Т-систему клеточного иммунитета, синтез интерферона и лимфоцитов, увеличивают миграционную способность лейкоцитов.

Ветом 1.1 является иммобилизованной высушенной споровой биомассой Ваа1ш зиЫНиз. Стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета, синтез интерферона и обладает высокой антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Вестин является индуктором интерферона, содержит натриевую соль двуспиральных рибонуклеиновых кислот киллерных дрожжей и одношпевую дрожжевую рибонуклеиновую кислоту. Стимулирует образование эндогенного интерферона, гуморальный иммунный ответ и антигенреактивные Т-лимфоциты, активизирует функцию перитонеаль-ных макрофагов.

Экстракт элеутерококка жидкий обладает общетонизирующим действием, стимулирует ЦНС, повышает неспецифическую резистентность организма и снижает его чувствительность к стрессовым воздействиям, активизирует рост и развитие молодняка.

Эктерицид содержит водорастворимые продукты окисления рыбьего жира, обладает антибактериальной активностью и стимулирует неспецифическую резистентность организма.

Гидролизин Л-103 получен путем кислотного гидролиза кров* крупного рогатого скота с добавлением 2% глюкозы.

Риболизин - комбинированный препарат, содержащий полирибонат 30 мг и гидролизин Л-103 30 мл (доза на теленка массой 30 кг).

Элеурибон - комбинированный препарат, состоящий из жидкоп экстракта элеутерококка 1,5 мл и полирибоната 30 мг (доза на теленк; массой 30 кг).

Экгериб - комбинированный препарат, состоящий из эктерицида 6 мл и полирибоната 30 мг (доза на теленка массой 30 кг).

Элеутерицид - комбинированный препарат, содержащий жидкий экстракт элеутерококка 3,0 мл, эктерицида б мл и полирибоната 30мг (доза на теленка массой 30 кг).

Безвредность изучаемых препаратов определяли в соответствии с положениями инструкции по проведению ветеринарно-токсикологи-ческих исследований стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и гигиенической оценки продуктов животноводства (1985). Также использовали методические указания по определению безвредности кормовых добавок, разработанные на кафедре фармакологии и токсикологии Ленинградского ветеринарного института и одобренные ветфарм-советом в 1988 г. Для определения токсичности препаратов руководствовались методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве, утвержденных ГУВ Госагропрома СССР (1989).

При определении эффективности действия изучаемых препаратов учитывали: показатели прироста живой массы и скорости роста животных, изменение общего состояния, наличие побочных нежелательных эффектов, сохранность молодняка и др.

Влияние изучаемых средств на показатели неспецифической резистентности оценивали по следующим параметрам:

- гематологическим: количество эритроцитов, лейкоцитов (подсчет в счетной камере Горяева), гемоглобина (гемоглобинцианидным методом), среднее содержание гемоглобина в эритроцитах, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроцитах, средний объем эритроцитов, уровень гематокрита (по унифицированной методике, описанной В. В. Меньшиковым (1989), кислородную емкость крови (по Гюфнеру);

- биохимическим: общий белок (биуретовой реакцией, рефрактометрически), белковые фракции (методом электрофореза на бумаге с последующим элюированием), белковый коэффициент, каротин;

- иммунологическим: общие иммуноглобулины (методом дискретного осаждения по М. А. Костина, 1983), иммуноглобулины (по методу Манчини, 1965), бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови (по методике, модифицированной П. Н. Смирновым и др., 1989), Т-лимфоциты (тЕ-РОК) и их субпопуляции (активных Т-лимфоцитов (6Е-РОК), предтимических предшественников Т-лимфоцитов (кЕ-РОК), Т-индукторов-хелперов (рЕ-РОК), Т-киллеров-супрессоров (вЕ-РОК), посттимических предшественников функцио-

нально зрелых клеток (аЕ-РОК), тимических Т-лимфоцитов (сЕ-РОК) (методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана);

- суммарный показатель неспецифической резистентности (СПНР) (по методу Е. А. Томащик и И. Я. Мокшановой, 1985 в нашей модификации). Принцип метода заключается в суммировании количества эритроцитов, уровня гемоглобина, общего белка, гамма-глобулинов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и общих иммуноглобулинов. Нами введено определение индекса уровня неспецифической резистентности по суммарному показателю. В основе метода лежит отношение СПНР у опытных животных к средним суммарным показателям неспецифической резистентности у физиологически здоровых животных конкретного возраста и вида и контрольных особей.

Терапевтическую эффективность действия изучаемых препаратов определяли по характеру и тяжести течения заболевания, продолжительности лечения, летальности и морфобиохимическим показателям крови.

Цифровые материалы обработаны статистически на персональной ЭВМ с использованием программы биометрической обработки "РОК у.1.0", разработанной И. В. Наумкиным и В. В. Гартом (1991). Достоверность полученных результатов определяли с помощью критерия Стьюдента.

Разработка и научный поиск новых препаратов и схем их применения.

В последнее десятилетие большое количество работ посвящено изучению влияния техногенных факторов на иммунную систему, связанных с недооценкой экологических факторов, которые определяют отношения животных с искусственной средой обитания при интенсивной технологии, трансформированным режимом кормления и содержания, специализированными условиями воспроизводства. Проведенные исследования свидетельствуют об угнетающем действии техногенных факторов на гуморальный и клеточные механизмы иммунитета организма животных, что способствовало формированию из поколения в поколение особей с пониженным иммунным статусом и появлению популяций животных с инфантильной иммунной системой.

Анализ данных литературных источников и результатов собственных исследований позволил нам высказать научную гипотезу о наличии у большинства родившихся телят в конкретных экологических зонах и в определенные периоды жизни синдрома технологического иммунодефицита (СТИДЖ). При этом в ряде хозяйств в весенний период мы наблюдали массовые заболевания телят в первые дни жизни, клинически

проявляющиеся преимущественно гастроэнтероколитами. Болезнь протекала в острой форме с прогрессирующей интоксикацией, выраженной дегидратацией и высокой летальностью (до 90%). В крови у телят уменьшались количество лейкоцитов, гемоглобина, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах и их объем, понижались кислородная емкость крови, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, содержание общего белка, у-глобулинов, общих иммуноглобулинов. При вскрытии отмечали катарально-геморрагические поражения в органах пищеварения, дистрофию печени. Полученные данные свидетельствуют о том, что в организме у телят не только понижался иммунный статус, но и угнетались окислительно-восстановительные процессы, уменьшался внутриклеточный метаболизм. В печени развивались дистрофические процессы и нарушалась ее детоксицирующая функция. На основании чего мы сделали вывод о том, что у животных не просто наблюдалось технологическое иммунодефицитное состояние, а развивался синдром, включающий комплекс негативных факторов, происходящих в организме.

Наши исследования подтверждают жизненность концепции "иммунологической недостаточности техногенной этиологии", разработанной Я. Э. Кенигсбергом (1981).

Возникшая проблема СТИДЖ требует разработки научной концепции, которая позволила бы за относительно короткий период создать высокоиммунное стадо коров. На наш взгляд, научно обоснованное применение экологически чистых и физиологически безвредных иммуностимуляторов позволило бы решить эту проблему.

Учитывая, что в настоящее время иммунодефицита у новорожденных телят превратились в проблему, которая требует своего разрешения, мы попытались изучить влияние ряда новых иммуно-тропных препаратов, применяемых в медицине и разработанных нами, на состояние неспецифической резистентности и рост телят в ранний постнатальный период жизни.

Научный поиск новых иммуностимуляторов проводили по двум направлениям: разработка схем применения и отработка оптимальных доз новых препаратов полирибоната, вестина и ветома 1.1, тимариса, Т-активина и конструирование новых комбинированных препаратов на основе полирибоната и тимических полипегггидов.

При изучении особенностей действия полирибоната в различных дозах и определении оптимальной дозировки было установлено, что через 10 дней после введения препарата в дозе 1 и 5 мг/кг масса тела крыс и среднесуточный прирост не изменялись. На 30-й день

исследования более высокий среднесуточный прирост регистрировали у крыс, которым применяли полирибонат по 1 мг/кг. Относительный прирост за опытный период также был выше у этих же крыс. Под влиянием полирибоната в дозах 1 и 5 мг/кг повышалась абсолютная и относительная масса печени по сравнению с аналогами из контрольной группы: через 10 дней у животных 1-й опытной группы соответственно на 22,0 и 42,4%, 2-й - на 70,0 и 69,9%; через 20 дней у подопытных крыс 1 -й группы на 24,0 и 39,9%, 2-й - на 75,0 и 58,0%; через 30 дней у животных 1-й группы на 19,4 и 29,8%, 2-й - на 70,8 и 58,2%. У подопытных крыс 1-й и 2-й группы среднесуточный прирост живой массы за опытный период был выше по сравнению с показателями у контрольных животных соответственно на 15,0 и 35,0%. Таким образом, при назначении полирибоната по 1 мг/кг происходило снижение степени прироста абсолютной и относительной массы печени с удлинением срока последействия препарата и отсутствовала эта закономерность при применении в дозе 5 мг/кг. За опытный период максимальный прирост живой массы был получен при введении препарата по 5 мг/кг.

С увеличением дозы до 10 мг/кг и особенно до 20 интенсивность роста крыс замедлялась и продолжала оставаться ниже показателей аналогов из контроля в течение опыта. Среднесуточный прирост у подопытных крыс за опытный период был ниже аналогов из контроля соответственно на 25 и 40%.

Абсолютная и относительная масса печени уменьшалась только у крыс, которым вводили полирибонат по 20 мг/кг и была ниже аналогов из контроля соответственно на 10-й день исследований на 20,0 и 11,6%, 20-й день - на 21,6 и 9,8%, 30-й день - на 24,3 и 11,9% и за опытный период - на 22,1 и 11,1%.

Таким образом, изменение массы тела и печени зависело от дозы препарата. Полирибонат в дозе 1 и 5 мг/кг стимулировал скорость роста крыс и увеличивал массу печени и угнетал в дозе 20 мг/кг. Причем изменения позитивного характера с удлинением периода последействия препарата ослабевали, а негативного усиливались.

Результаты наших исследований послужили основанием для выбора дозы при изучении влияния полирибоната на состояние неспецифической резистентности. При применении препарата однократно и двукратно с интервалом между введениями 14 дней в дозе 1 и 2 мг/кг отмечали повышение уровня неспецифической резистентности, о чем свидетельствовало увеличение в периферической крови количества эритроцитов и лейкоцитов, содержания гемоглобина, общего белка, лизоцим-ной и бактерицидной активности сыворотки крови. При этом выражен-

ность изменений изучаемых показателей крови в большей степени зависела от кратности введения препарата и в меньшей степени от дозы. При однократном назначении полирибоната по 1 мг/кг повышение уровня изучаемых показателей крови происходило преимущественно на 15-й день опыта. С увеличением срока последействия препарата содержание изучаемых компонентов крови у них постепенно понижалось и на 30-й день опыта количество у-глобулинов, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови были ниже уровня в крови крыс, которым полирибонат вводили по 1 мг/кг двукратно. При двукратном применении полирибоната по 1 мг/кг повышение изучаемых ком-понентов крови было более выражено на 30-й день эксперимента. Подопытные крысы превышали аналогов из контроля по содержанию в крови эритроцитов на 32,1%, гемоглобина - на 2,1; лейкоцитов - на 11,9; общего белка - на 14,3; у-гаобулинов - на 24,3; бактерицидной активности сыворотки крови - на 82,7%. Поэтому для повышения неспецифической резистентности необходимо полирибонат применять двукратно, поскольку уровень стимуляции и период последействия при этом существенно увеличивались.

Сравнивая глубину изменений изучаемых компонентов крови при введении полирибоната двукратно по 1 и 2 мг/кг, установили, что в дозе 2 мг/кг препарат сильнее изменял количественное содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, у-глобулинов на 15-й день опыта. В завершающий же период опыта изучаемые компоненты крови были выше у крыс, которым вводили полирибонат по 1 мг/кг, а содержание общего белка у них было выше на протяжении всего опыта.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что с профилактической целью полирибонат целесообразнее применять двукратно по 1 мг/кг, а с лечебной целью, при выраженных имму-нодефицитных состояниях, дозу необходимо увеличивать до 2 мг/кг. Полирибонат при двукратном введении в невысоких дозах, по-видимому, воздействуя на физиологические процессы как индуктор, стимулировал физиологические возможности организма на достаточно продолжительный период.

В литературных источниках отмечалось, что для фармакологической премедикации иммуностимуляторов можно использовать экстракт элеутерококка жидкий, женьшень и другие биологически активные вещества.

Мы, изучая влияние на состояние неспецифической защиты организма крыс гидролизина Л-103 и экстракта элеутерококка жидкого, уста-

новили увеличение в крови количества эритроцитов, содержания гемоглобина, общего белка, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, но происходило это только на 30-й день опыта и было более выражено при введении экстракта элеутерококка жидкого.

Полученные результаты исследований указывали на повышение защитных функций организма под воздействием гидролизина Л-103 и особенно экстракта элеутерококка жидкого, но в более поздний период последействия. По-видимому, эти препараты можно рекомендовать в качестве средств для иммунофармакологической премедикации. Анализируя полученные данные, мы пришли к выводу о возможности конструирования и создания комбинированных препаратов, содержащих полирибонат и биологически активные вещества, стимулирующие неспецифическую резистентность организма и обладающие свойством активизировать действие иммуномодулирующих средств.

Всего было сконструировано четыре препарата: риболизин, элеу-рибон, эктериб, элеутерицид. При изучении их действия установили, что все комбинированные препараты оказывали позитивное влияние на физиологические процессы в организме животных. Однако выраженность изменений находилась в прямой зависимости от применяемого препарата. Проведенные морфологические, биохимические и иммунологические исследования крови свидетельствовали о том, что характерной особенностью действия комбинированных препаратов являлось резкое повышение содержания в крови изучаемых компонентов уже на 15-й день исследования. С увеличением срока последействия препаратов хотя и происходило некоторое снижение количества исследуемых компонентов крови, но и в конце опыта их уровень продолжал оставаться высоким.

Анализ эффективности действия комбинированных препаратов показал, что риболизин вызывал менее выраженные изменения факторов неспецифической резистентности по сравнению с элеурибоном и элеутерицидом.

Комбинированные препараты по сравнению с полирибонатом обладали более сильным стимулирующим действием на факторы неспецифической резистентности.

Следовательно, при сочетанном применении полирибоната с изучаемыми биологически активными веществами установлен синер-гидный эффект и, возможно, экстракт элеутерококка жидкий и эктерицид даже при одновременном введении оказывали премедицирующее действие, что очень важно при применении препаратов в производственных условиях.

Сравнительная оценка влияния отдельных иммуномодуляторов и методов

их применения на неспецифическую резистентность глубокостельных коров и новорожденных телят.

Разрабатываемая нами научная концепция применения полирибо-ната предусматривала профилактику приобретенных иммунодефицитов, максимальное повышение уровня факторов неспецифической резистентности в критические периоды жизни телят и обеспечение оптимальных условий для физиологически нормального становления иммунной системы в постнатальный период жизни. Одним из обязательных условий применения препарата являлось органическое взаимодействие с существующей технологией содержания и выращивания молодняка.

При проведении опытов на глубокостельных коровах изучали действие полирибоната при его введении внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг и 0,5 мг/кг однократно за 15 дней до отела, двукратно за 20 и 10 дней, 30 и 15 дней, 45 и 30 дней и 60 и 48 дней до отела, трехкратно за 30, 20 и 10, за 60, 48 и 36 дней и за 60 дней до отела 3 дня подряд.

Установили, что полирибонат в дозе 0,1 мг/кг, введенный однократно, не оказывал влияния на динамику изменений морфобио-химических и иммунологических показателей в крови у коров после отела.

Полирибонат же, введенный двукратно по 0,1 мг/кг и однократно по 0,5 мг/кг, позитивно влиял на организм стельных коров, о чем свидетельствовали изменения морфобиохимических и иммунологических показателей в периферической крови. После отела изучаемые компоненты крови у подопытных коров в большей степени увеличивались, а у животных из контроля уменьшались.

При двукратном введении полирибоната по 0,1 мг/кг за 30 и 15, 45 и 30 дней и однократном в дозе 0,5 мг/кг за 15 дней до отела у подопытных коров в послеродовой период по сравнению с аналогами из контроля увеличивалось в крови количество лейкоцитов соответственно на 26,5; 42,2; 22,5% и гемоглобина на 41,5; 18,2; 30,3%. Лизоцимная активность сыворотки крови у подопытных коров была выше по сравнению с животными из контроля при двукратном введении полирибоната по 0,1 мг/кг за 30 и 15 дней на 4,7%, при трехкратном применении за 30, 20 и 10 дней на 37,2% и однократном назначении по 0,5 мг/кг на 9,3%. Суммарный показатель неспецифической резистентности и индекс резистентности после отела также были выше аналогов из контроля у подопытных коров, которым полирибонат

вводили двукратно за 30 и 15 дней до отела в дозе 0,1 мг/кг и однократно за 15 дней по 0,5 мг/кг соответственно на 15,7 и 15,4; 9,0 и 8,8%. У коров всех опытных групп установлена четко выраженная закономер-ность снижения в крови содержания общего белка, у-глобулинов, общих иммуноглобулинов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови после отела. Однако эти изменения были более выражены у коров контрольной группы. Уменьшение перечисленных компонентов у коров в крови после отела, по-видимому, связано с резким увеличением их количества в молозиве.

На основании полученных данных можно также предполагать о резком снижении факторов неспецифической защиты организма у коров после отела. Данные нашей работы согласуются с результатами исследований Р. Р. Игнатьева, Н. П. Михайлова (1979), которые отмечали, что у коров после отела резко снижается количество общего белка, у-глобулинов и общих иммуноглобулинов в сыворотке крови и подтверждают выводы В. А. Яблонский, В. В. Пригара о том, что после отела лизоцимная активность сыворотки крови у коров понижается.

В ходе наших исследований установлено понижение бактерицидной активности сыворотки крови у коров после отела, что противоречит результатам В. А. Яблонский, В. В. Пригара (1983), которые отмечали повышение бактерицидной активности крови у коров в день отела. Указанные расхождения в ее изменении , по-видимому, связаны с тем, что в наших опытах исследование крови проводили на следующий после отела день, а также с различными природно-климатическими зонами и условиями, в которых проводились опыты и, возможно, особенностями изменения бактерицидной активности крови у коров, происшедших за указанный временной период в результате негативных последствий промышленной технологии содержания. С этими факторами мы связываем цифровые различия по уровню лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови у коров в наших опытах с данными литературных источников.

Под влиянием полирибоната происходило некоторое повышение уровня неспецифической резистентности у коров после отела, хотя содержание в крови компонентов, определяющих гуморальный иммунитет, было в пределах нижней границы физиологической нормы. При этом характер и глубина происходящих изменений зависели как от дозы и кратности введения препарата, так и времени его применения глубокостельным коровам. Так, при однократном применении полирибоната по 0,1 мг/кг в организме у коров не происходило функциональных изменений, в то время как при двукратном назначениии отмечали

повышение факторов неспецифической резистентности у коров после отела. Аналогичные результаты, свидетельствующие о повышении уровня неспецифической защиты, были получены и при введении препарата однократно в дозе 0,5 мг/кг. С учетом времени введения препарата оптимальные результаты получены при двукратном введении полирибоната по 0,1 мг/кг за 30 и 15 дней до отела. Следует отметить, что полирибонат, воздействуя на факторы неспецифической резистентности, не изменял характер общебиологических процессов, происходящих в организме глубоко стельных коров.

О повышении неспецифической резистентности у коров при введении полирибоната свидетельствовали и особенности их физиологического состояние в послеродовой период. Установлено, что у коров подопытных групп в послеродовой период реже регистрировались гинекологические заболевания и сокращался сервис-период.

Многочисленные данные литературных источников свидетельствовали о наличии прямой зависимости между уровнем неспецифической резистентности и иммунологической реактивности у коров и телят, от них полученных. Следовательно, полирибонат, повышая уровень неспецифической резистентности организма у глубокостельных коров, должен повышать иммунологическую реактивность и у новорожденных телят.

В ходе исследований установлено, что у телят, полученных от коров, которым применяли полирибонат однократно по 0,1 мг/кг, в крови повышалось, по сравнению с аналогами го контроля, количество лейкоцитов на 4,8%, гемоглобина - на 2,9%, у-глобулиновой фракции белка - на 15,1%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 21,0% и каротина - на 10,6%.

У подопытных телят, полученных от коров, которым полирибонат вводили двукратно по 0,1 мг/кг за 30 и 15 дней до отела, в крови увеличивалось содержание лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, у-глобу-линов, лизоцимная активность сыворотки крови соответственно на 3,2; 3,7; 1,6; 18,8 и 20,3% по сравнению с их уровнем у телят из контроля.

У новорожденных телят, матери которых получали полирибонат двукратно по 0,1 мг/кг за 45 и 30 дней до отела, содержание в крови лейкоцитов и бактерицидная активность сыворотки крови были выше аналогов из контроля соответственно на 1,6 и 9,9%.

У животных подопытной группы, матери которых получали полирибонат однократно по 0,5 мг/кг за 15 дней до отела, в крови увеличивалось количество лейкоцитов на 21,0%, гемоглобина - на 3,6%, общего белка - на 3,2%, у-глобулинов - на 8,6%, каротина - на 15,2% и лизоцим-

ная активность сыворотки крови - на 17,4% по сравнению с телятами из контроля.

При трехкратном введении коровам полирибоната по 0,1 мг/кг за 30, 20 и 10 дней до отела в крови у новорожденных телят повышалось количество общего белка на 42,8%, у-глобулинов - на 89,4% , лизоцим-ная активность сыворотки крови - на 37,2% и бактерицидная активность - на 116,3%.

Суммарный показатель неспецифической резистентности и индекс резистентности у новорожденных телят, матери которых получали поли-рибонат двукратно по 0,1 мг/кг за 30 и 15 дней и однократно по 0,5 мг/ кг за 15 дней до отела, также был выше аналогов из контроля соответственно на 2,7; 2,0 и 4,7; 3,9%.

Систему кислотно-основного равновесия можно отнести к системам жизнеобеспечения организма,так как она может в известных пределах компенсировать нарушение дыхания и метаболизма и сохранять постоянство внутренней среды организма. Нами установлено, что резервная щелочность крови превышала показатели аналогов из контрольной группы в пределах физиологической нормы у новорожденных телят, матери которых получали полирибонат двукратно по 0,1 мг/кг за 30 и 15 дней до отела. По данным XV. ЬоЬае! (1980), одной из причин метаболического ацидоза является повышение количества ионов водорода в жидкостях организма в результате эндогенной продукции при ускорении обменных процессов. Следовательно, повышение уровня резервной щелочности крови в пределах физиологической нормы может указывать на повышение обменных процессов у новорожденных телят.

Таким образом, изменения в крови показателей, определяющих уровень неспецифической резистентности, свидетельствующих о его повышении, более выражены у новорожденных телят, полученных от коров, которым вводили полирибонат по 0,1 мг/кг трехкратно за 30, 20, 10 дней, двукратно за 30 и 15 дней и по 0,5 мг/кг однократно за 15 дней до отела.

Следовательно, позитивные изменения факторов неспецифической резистентности организма коров и телят, от них полученных, зависели от дозы, кратности и периода введения препарата. Вместе с тем были установлены определенные закономерности в изменении факторов неспецифической резистентности у коров и полученных от них телят под влиянием полирибоната. Так, изменения содержания в сыворотке крови общего белка и у-глобулиновой фракции у глубокостельных коров после отела и у телят, от них полученных, имели обратную зависимость. У коров после отела их содержание уменьшалось, а у ново-

рожденных телят, полученных от коров, которым вводили полирибонат по 0,1 мг/кг двукратно за 30 и 15 дней и по 0,5 мг/кг однократно за 15 дней до отела, увеличивалось. У этих же животных также отмечали прямую зависимость между уровнем лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови у коров после отела и у новорожденных телят. При высокой лизоцимной активности сыворотки крови у коров после отела отмечали соответственный ее уровень и у телят и, наоборот, понижение бактерицидной активности сыворотки крови у коров после отела сопровождалось более низкими ее показателями у новорожденных телят. В ходе исследований также отмечали, что повышение уровня лизоцимной активности у животных сопровождалось понижением у них бактерицидной активности сыворотки крови и наоборот. Подобных четких закономерностей не отмечали у животных при применении полирибоната по 0,1 мг/кг однократно за 15 дней до отела и двукратно за 45 и 30 дней до отела.

Данные наших исследований согласуются с выводами А. М. Петрова (1985) и других авторов о том, что высокая иммунобиологическая реактивность у матерей обеспечивала максимальный ее уровень и у новорожденных телят.

Исследования по изучению влияния полирибоната при введении его глубокостельным коровам на рост телят в постнатальный период развития показали, что различия в массе тела телят подопытных и контрольной групп при рождении были незначительны. В дальнейшем более интенсивный рост регистрировали у подопытных телят 2, 3 и 4-й групп, матери которых получали полирибонат по 0,1 мг/кг трехкратно за 60,48, 36 дней и 60 дней до отела 3 дня подрад и двукратно за 20 и 10 дней до отела. Относительный прирост живой массы у подопытных телят указанных выше групп превышал показатели контрольных животных в месячном возрасте соответственно на 2,6, 26,7 и 39,2%, в 2-месячном возрасте на 18,6,4,8 и 17,1%. Следовательно, максимальная скорость роста в месячном возрасте наблюдалась у телят, полученных от матерей, которым полирибонат по 0,1 мг/кг вводили двукратно за 20 и 10 дней до отела, а в 2-месячном у телят, родившихся от коров, получавших полирибонат трехкратно за 60, 48 и 36 дней до отела.

Таким образом, введение полирибоната глубокостельным коровам в дозе 0,1 мг/кг массы двукратно и трехкратно позитивно влияло на интенсивность роста телят в постнатальный период развития. Выраженность этих изменений и продолжительность последействия находились в прямой зависимости от периода введения препарата. Полирибонат, введенный коровам двукратно за 60 и 48 дней до отела, не изменял ин-

тенсивность роста телят, а при применении за 20 и 10 дней до отела оказывал выраженное позитивное влияние на скорость роста до месячного возраста. При трехкратном введении полирибоната глубокостельным коровам скорость роста телят в постнатальный период повышалась в течение периода наблюдения и достигала максимума в 2-месячном возросте.

Данные литературных источников свидетельствуют о том, что между уровнем иммунологической реактивности и интенсивностью роста телят имеется прямая зависимость. Следовательно, полученные результаты по интенсивности роста телят в ранний постнатальный период жизни также могут указывать на более высокий уровень неспецифической защиты у них при введении полирибоната коровам в последний период стельности.

У подопытных коров в послеродовой период уменьшалась заболеваемость и сокращался сервис-периода, что также может свидетельствовать о повышение у них уровня неспецифической резистентности. Полученные результаты по сокращению заболеваемости и сервис-периода у коров в послеродовой период подтверждают наши данные более раннего периода исследований.

Таким образом, при проведении исследований в трех хозяйствах по изучению влияния полирибоната на состояние неспецифической резистентности глубокостельных коров и новорожденных телят получены аналогичные результаты, свидетельствующие о повышении уровня неспецифической защиты организма. Причем у родившихся телят изменения уровня неспецифической резистентности более выражены относительно матерей.

Применение полирибоната глубокостельным коровам позволяло повысить иммунный статус у новорожденных телят и уменьшить действие такого мощного стрессора, как рождение и самостоятельная жизнь, и до минимума сократить возможные иммунодефицита в первый критический период жизни.

Введение коровам тимариса и Т-активина в дозе 0,01 мл/кг раз в сутки 3 дня подряд за 15 дней до отела и двукратно в дозе 0,02 мл/кг за 20 и 10 дней до отела повышало уровень неспецифической защиты организма как у коров после отела, так и у новорожденных телят. Лучшие результаты получены при применении тимариса и Т-активина по 0,02 мл/кг двукратно за 20 и 10 дней до отела. При изучении действия тимариса и Т-активина на организм глубокостельных коров и новорожденных телят наблюдали те же закономерности в изменении изучаемых показателей крови, что и при применении полирибоната двукратно по 0,1 мг/кг. У коров в послеродовой период также отмечали уменьшение

заболеваемости и продолжительности сервис-периода. Телята, полученные от подопытных коров, превышали по массе аналогов из контроля при трехкратном введении тимариса и Т-активина по 0,01 мл/кг соответственно на 13,1 и 4,6% и двукратном введении по 0,02 мл/кг - на 4,0 и 10,1%. Следовательно, препараты, содержащие тимические полипептиды, при применении их шубокостельным коровам профилактируют возможные иммунодефициты у новорожденных телят в первый критический период жизни.

Результаты наших исследований согласовываются с данными А. М. Никитенко и др. (1989) о том, что препараты, содержащие тимические полипептиды, повышают иммунобиологическую реактивность телят.

Сравнительная оценка влияния отдельных иммуномоду-ляторов на состояние неспецифической резистентности и

рост телят в ранний постнатальный период жизни.

Для изучения влияния полирибоната на уровень неспецифической резистентности организма и рост животных в ранний постнатальный период жизни были проведены опыты на телятах 10-дневного возраста. Телятам 1-й подопытной группы вводили эктериб по 0,2 мл/кг, 2-й - элеу-терицид по 0,3 мл/кг и 3-й - полирибонат по 1,0 мг/кг массы. Препарат вводили подкожно двукратно с интервалом в 10 дней.

Проведенные исследования показали, что у подопытных телят по сравнению с аналогами из контроля количество эритроцитов увеличивалось в 30-дневном возрасте при введении эктериба на 9,4% и применении полирибоната - на 3,1%. Содержание гемоглобина повышалось в крови телят на протяжении всего опытного периода и было выше аналогов из контроля в 30-дневном возрасте под влиянием эктериба на 22,0% и полирибоната - на 17,2%, 60-дневном - при введении эктериба на 6,9%, элеутерицида - на 0,9%, полирибоната - на 8,8%, 90-дневном -сответственно на 2,9; 0,8 и 6,0% и 120-дневном - на 14,9; 16,6 и 8,9%. У подопытных телят также отмечали повышение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах соответственно в 30-дневном возрасте на 15,0; 38,1 и 22,5%; в 60-дневном - на 6,7; 6,9 и 11,8 ; в 90-дневном - на 4,6; 6,7 и 5,9 и 120-дневном - на 11,7; 22,2 и 6,9.

Показатель гематокрита повышался в крови у подопытных телят только до 30-дневного возраста и был выше по сравнению с животными из контроля соответственно на 4,4; 4,7 и 12,5%.

Количество лейкоцитов в крови у телят подопытных групп также увеличивалось и было выше аналогов из контроля в 30-дневном воз-

расте при применении эктериба на 4,2% и полирибоната на 0,5%, в 60-дневном - соответственно на 7,1 и 5,2% и при назначении элеутерицида на 2,8%, 90-дневном - соответственно на 5,9 и 5,4%, 120-дневном при введении полирибоната - на 7,5%.

У подопытных телят увеличение в крови содержания общего белка регистрировали в 60- и 90-дневном возрасте при применении эктериба на 3,3 и 7,4% и элеутерицида - на 3,5 и 7,3% по сравнению с животными из контроля. Увеличение у-глобулинов в крови у подопытных телят наблюдали в 30-дневном возрасте при применении полирибоната на 3,7%, 60-дневном возрасте при введении эктериба - на 4,2%, элеутерицида -на 17,3% и полирибоната - на 4,7% и 90-дневном возрасте при назначении эктериба - на 7,3% и элеутерицида - на 3,1% применительно к аналогам из контроля. За опытный период по сравнению с исходными данными белковый коэффициент в крови у подопытных телят понижался под влиянием эктериба на 21,5%, элеутерицида - на 28,5% и полирибоната - на 36,5%, а у контрольных животных на 10,7%.

У телят опытных групп в крови регистрировали резкое понижение содержания общих иммуноглобулинов по сравнению с физиологической нормой. В дальнейшем происходило постепенное увеличение иммуноглобулинов в крови с достижением физиологической нормы в 4-месячном возрасте. Количество общих иммуноглобулинов в крови у подопытных телят превышало показатели аналогов из контроля в 30-дневном возрасте при применении элеутерицида на 13,2% и полирибоната -на 23,0%, 60-дневном возрасте под влиянием эктериба - на 20,0%, элеутерицида - на 8,3% и полирибоната - на 9,5%, 90-дневном возрасте соответственно на 5,4; 5,5 и 3,6% и 120-дневном возрасте - на 2,6; 5,8 и 6,3%. До введения препаратов по содержанию общих иммуноглобулинов в крови телята контрольной группы превышали показатели подопытных животных соответственно на 18,4; 51,7 и 28,0%.

Кислородная емкость крови у подопытных телят в 30-, 60-, 90-, 120-дневном возрасте превышала показатели аналогов из контроля: при применении эктериба соответственно на 15,1; 5,3; 2,2, и 11,4%; при введении элеутерицида соответственно на 6,7; 0,7; 0,7 и 12,9%; при назначении полирибоната на 11,9; 6,7; 4,5 и 6,8%.

Изучаемые препараты также повышали уровень лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, при этом динамика их физиологических изменений сохранялась. Как у подопытных телят, так и животных контрольной группы отмечали резкое повышение лизоцимной и бактерицидной активности в 30-дневном возрасте с последующим ее понижением в 90-дневном и повторным повышением актив-

ности в 120-дневном возрасте. У телят подопытных групп уровень ли-зоцимной активности сыворотки крови был выше по сравнению с контролем в 30-, 60-, 90-, 120-дневном возрасте под влиянием эктериба на 2,3; 2,6; 46,2 и 9,7%, при применении элеутерицида на 29,3; 2,9; 24,5 и 13,0%, при введении полирибоната (с 60 дней) на 12,5; 27,6 и 22,0%. Бактерицидная активность сыворотки крови у подопытных телят превышала показатели животных из контрольной группы в 60-, 90-, 120-дневном возрасте соответственно при применении эктериба на 30,8; 15,6 и 12,6%, при назначении элеутерицида на 32,5; 5,2 и 14,8%, при введении полирибоната на 41,1; 10,2 и 15,5%. Полученные нами данные по изменению бактерицидной активности сыворотки крови у телят в возрастном аспекте согласуются с результатами исследований С. И. Плященко, В. Т. Сидорова (1979) о том, что бактерицидная активность у телят повышалась до 64,4% к 20-дневному возрасту, однако их выводы о том, что она у телят достигает уровня взрослых животных к 3-месячному возрасту, не нашли подтверждения в наших исследованиях. Мы наблюдали повышение БАСК и в 4-месячном возрасте.

Суммарный показатель неспецифической резистентности у подопытных телят был также выше аналогов из контроля в 30-, 60-, 90-, 120-дневном возрасте соответственно при введении эктериба на 6,7; 8,3; 9,0 и 7,0%, при применении элеутерицида (с 60 дней) на 6,5; 2,6 и 9,7%, при использовании полирибоната на 4,6; 10,7; 5,2 и 10,0%. Индекс резистентности у подопытных телят был выше аналогов из контроля на протяжении всего опыта при применении эктериба и полирибоната и с 60-дневного возроста при введении элеутерицида.

При сочетанном применении полирибоната с эктерицидом и экстрактом элеутерококка жидким отмечали у них синергидное действие. Эктериб по сравнению с полирибонатом вызывал более сильное увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, содержание общего белка, у-глобулинов, лизоцимной активности крови в ранний период последействия. Различия в увеличении изучаемых компонентов крови были невелики и, возможно, полученные результаты можно интерпретировать как премедикацию эктерицидом полирибоната даже при одновременном их введении, что очень важно при применении препаратов в производственных условиях. Таким образом, вывод А. Н. Чередеева, Л. В. Ковальчука (1991) о целесообразности проведения фармакологической премедикации перед применением иммуномо-дуляторов весьма перспективен и имеет большое значение для повышения эффективности применения иммуномодуляторов в ветеринарии. Вместе с тем мы считаем, что применительно к иммунотропной тера-

пии более приемлем термин иммунофармакологическая премедикация, так как определение фармакологическая премедикация имеет более широкое понятие.

Изучая влияние полирибоната в дозе 1,0 мг/кг при двукратном введении с интервалом в 10 дней и ветома 1.1 по 50 мг/кг через 48 часов в течение 20 суток на клеточные факторы иммунитета, мы получили положительные результаты. У телят опытных групп до введения препаратов количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание активных Т-лим-фоцитов, посттимических предшественников функционально зрелых клеток регистрировалось ниже физиологической нормы. На 11-й и 21-й дни исследования в крови увеличивалось количество эритроцитов и лейкоцитов. Показатели лейкограммы свидетельствовали о том, что у телят подопытных и контрольной групп с возрастом уменьшалось содержание сегментоядерных нейтрофилов и увеличивалось количество лимфоцитов и моноцитов. У телят подопытных групп темпы увеличения количества лимфоцитов в крови были выше аналогов из контроля и на 11-й и на 21-й день эксперимента соответственно при введении полирибоната на 23,3 и 7,4%; при применении ветома 1.1 на 25,6 и 14,6%.

Субпопуляции Т-лимфоцитов у опытных телят также с возрастом увеличивались, но интенсивнее это происходило у телят подопытных групп и превышало показатели их содержания в крови животных контрольной группы на 11-й и 21-й день исследования соответственно при применении полирибоната общего количества Т-лимфоцитов на 54,7 и 17,0%, Т-индукторов-хелперов - на 121,6 и 13,6% , посттимических предшественников функционально зрелых клеток - на 700,0 и 58,1% и активности Т-лимфоцитов - на 433,3 и 82,5%; при введении ветома 1.1 - общего количества Т-лимфоцитов - на 88,9 и 18,0% , Т-индукторов-хелперов - на 169,2 и 10,4% ,посттимических предшественников функционально зрелых клеток - на 1300,0 и 40,9% и активности Т-лимфоцитов - на 886,6 и 34,0%. Содержание Т-киллеров-супрессоров в крови по сравнению с контролем уменьшалось на 11-й день исследования и несколько повышалось на 21-е сутки эксперимента. Соотношение между индукторами-хелперами и киллерами-супрессорами в крови у подопытных телят в течение эксперимента изменялось в пользу первых.

Результаты исследования свидетельствуют о стимуляции клеточных факторов иммунитета при применении полирибоната и ветома. Под влиянием ветома интенсивнее стимулировались факторы клеточного иммунитета в начальный период исследования. Увеличение посттимических предшественников функционально зрелых клеток, по-видимому, связано с активизацией в организме пролиферативных процессов.

Таким образом, полирибонат, эктериб, элеутерицид и ветом 1.1 вызывали в организме телят комплексные изменения позитивного характера. У животных увеличивалось количество лейкоцитов, эритроцитов, содержание гемоглобина, общего белка, 7-глобулинов, общих иммуноглобулинов, ЛАСК, БАСК, Т-лимфоцитов, Т-индукторов-хелперов, постгимических предшественников функционально зрелых клеток, повышалась лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови и активности Т-лимфоцитов. Характерной особенностью действия препаратов являлось то, что увеличение указанных компонентов в крови происходило в пределах высших границ физиологических возможностей организма. Изменения, происходящие в организме животных под влиянием изучаемых препаратов, свидетельствуют об их позитивном действии на функциональное состояние организма. По-видимому, это связано с тем, что они выполняют роль индукторов-активаторов процессов внутриклеточного метаболизма в организме, включаясь в физиологические процессы и вызывая его функциональную-перестройку и повышение неспецифической резистентности организма. Под влиянием изучаемых иммуномодуляторов, по-видимому, также стимулируется биосинтез цитокинов, которые в организме модулируют разнообразные функции иммунной системы и активизируют синтез белков острой фазы. Этим, по-видимому, можно объяснить длительный период последействия у препаратов, что является большим их преимуществом, позволяющим всего при двукратном введении полирибоната повышать уровень неспецифической защиты организма у телят на 4 и более месяца. Полирибонат в ранний период последействия интенсивнее стимулировал клеточные факторы иммунитета, а в более поздний - гуморальные, и его можно применять как для профилактики, так и коррекции иммунодефицитных состояний.

Результаты наших исследований согласовываются с выводами А. Ю. Кассича (1986) о том, что производные нуклеиновых кислот целесообразно применять для коррекции иммунодефицитных состояний у телят.

Полученные нами данные по механизму действия полирибоната подтверждают результаты исследований В. М. Земскова, А. М. Земскова (1987) о том, что препараты нуклеиновых кислот (нуклеинат натрия) активизируют клеточные и гуморальные факторы иммунной системы, стимулируют внутриклеточный метаболизм и процессы биосинтеза иммуноглобулинов, активизируют пролиферацию, митотическую активность, миграцию, кооперацию и бластную трансформацию лимфоцитов.

Полирибонат, эктериб и элеутерицид наряду с позитивным влиянием на состояние неспецифической защиты организма телят повышали интенсивность их роста. Абсолютный и относительный прирост живой массы у подопытных телят повышался по сравнению с аналогами из контроля соответственно при применении полирибоната в 30-, 60-, 90-, 120-дневном возрасте на 3,1 и 15,7; 17,6 и 25,4; 6,2 и 4,2; 5,9 и 4,4%, при введении эктериба в 30-, 90-, 120-дневном возрасте соответственно на 12,8 и 28,1; 34,5 и 30,2; 19,4 и 14,6%, при использовании элеутерицида только в 30-, 60-дневном возрасте на 3,6 и 10,9; 5,4 и 8,8%. При применении эктериба и полирибоната регистрировали максимальный прирост среднесуточной массы у телят.

У телят 2,5-месячного возраста при двукратном введении полирибоната по 0,5 мг/кг скорость роста не изменялась, незначительно увеличивалась при однократном введении по 1 мг/кг и только в дозе 3 мг/кг повышалась интенсивность роста. В месячном возросте у телят подопытных групп среднесуточный прирост живой массы на 10,9% был выше аналогов из контроля.

Установлено, что интенсивность роста телят повышалась при применении тимоцеола в дозе 150 мкг/кг раз в сутки 3 дня подряд с первого дня жизни с повторением схемы введения препарата через 12 дней, а также при назначении препарата по вышеуказанной схеме, но с 10-дневного возраста. Абсолютный и относительный прирост живой массы у подопытных телят этих групп был выше аналогов из контроля: в 30- дневном возрасте соответственно на 13,5 и 13,6; 16,2 и 21,4%; в 60-дневном на 28,9 и 18,6; 42,2 и 31,0%. При введении тимоцеола телятам с первого дня жизни в дозе 20, 150 мкг/кг и 1 мг/кг раз в сутки 3 дня подряд интенсивность их роста не превышала показатели контрольных животных. Максимальный прирост живой массы регистрировали у подопытных телят при введении препарата с 10-дневного возраста.

При применении полирибоната, ветома 1.1, тимоцеола, эктериба и элеутерицида у животных не наблюдали побочных нежелательных явлений. Телята хорошо переносили препараты.

Результаты наших исследований свидетельствуют о высокой эффективности и многогранности действия изучаемых иммуномодулирующих препаратов. Под их влиянием в организме повышался внутриклеточный метаболизм, активизировались клеточные и гуморальные факторы иммунитета, стимулировался рост и улучшалось развитие телят. Препараты обладали длительным действием и введение их телятам с 10-дневного возраста позволяло профилактировать возможные иммунодефицита во второй и третий критические периоды жизни.

Лечебно-профилактическая эффективность отдельных иммуномодуляторов при диспепсии у телят.

Нами была изучена лечебная эффективность тимоцеола, диацети-на, полирибоната, ветома 1.1, вестина, тимариса и Т-активина при диспепсии у телят.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что включение указанных препаратов в схемы лечения больных повышало эффективность и сокращало продолжительность лечения.

Полирибонат (поливедрим) и тимоцеол в дозе по 1 мг/кг при применении раз в сутки с введением их в схемы лечения телят, больных диспепсией, повышали эффективность лечения. Заболевание протекало в легкой форме, продолжительность терапии сокращалась под влиянием полирибоната на 3 дня и тимоцеола на 2 суток. Результаты исследования показателей крови у животных после выздоровления свидетельствовали об увеличении в крови общего белка, у-глобулинов, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови соответственно при применении полирибоната на 12,6; 16,7; 106,2 и 1,5%; при введении тимоцеола на 2,8; 3,3; 8,8 и 1,2%. Следовательно, у телят подопытных групп после выздоровления уровень неспецифической резистентности был более высоким, что и способствовало повышению терапевтической эффективности.

Достаточно эффективным при диспепсии оказался диацетин. Лечение больных телят в опытной группе проводили только с использованием диацетина в дозах 5,8 и 10 г на прием. У телят опытных групп, в зависимости от дозы диацетина, выздоровление наблюдалось через 24 дня. Причем установлена закономерность уменьшения продолжительности лечения при увеличении дозы до 10 г на прием. В контрольной группе выздоровление телят в среднем происходило на 6-й день.

По сравнению с исходными данными у телят подопытных и контрольной групп содержание эритроцитов, гемоглобина и гематокрита в крови после выздоровления понижалось. Между их количеством у телят опытных и контрольной групп достоверных различий не установлено.

В последние годы в ветеринарии все чаще возникает проблема смешенных бактериальных и вирусных инфекций у животных, которые преимущественно протекают на фоне иммунодефшхитов, и необходимы препараты, обладающие иммуномодулирующим и противовирусным действием. К препаратам такого класса можно отнести ветом 1.1 и вес-тин. При применении ветома 1.1 внутрь по 75 мг/кг через 12 часов в течение 5 дней и вестина внутримышечно по 8 мг раз в сутки 3 дня подряд заболевание протекало в более легкой форме, а продолжительность

лечения, по сравнению с аналогами из контроля, сокращалась соответственно на 2-3 и 1 -2 дня при 100%-й эффективности. В контрольной группе эффективность лечения составляла 71,4%.

При лечении болезней органов дыхания и других заболеваний были довольно эффективны и препараты, полученные из тимуса. В этой связи мы изучили эффективность действия препаратов из этой группы при лечении у телят диспепсии. Введение тимариса и Т-активина по 0,02 мл/кг внутримышечно раз в сутки в течение 5 дней в схемы лечения телят, больных диспепсией, не только повышало эффективность лечения, но и сокращало продолжительность соответственно на 2,4 и 4,6 дня. После выздоровления у подопытных телят увеличивалось в крови содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, у-гпобулинов, по сравнению с аналогами из контроля при применении тимариса соответственно на 15,5; 9,1; 9,1; 5,0; 5,5, при назначении Т-активина на 2,3; 17,6; 27,1; 6,5 и 11,8%.

Таким образом, включение иммуномодулирующих средств в схемы лечения телят, больных диспепсией, сокращало продолжительность и повышало эффективность терапии. Происходило это благодаря повышению уровня неспецифической резистентности и мобилизации физиологических возможностей организма телят, о чем свидетельствовали результаты, полученные при исследовании сыворотки крови.

У диацетина рационально сочеталось антимикробное, противовоспалительное, иммуномодулирующее и адсорбирующее действие, что и обеспечивало более высокий терапевтический эффект при лечении у телят диспепсий.

Все применяемые препараты для лечения у телят диспепсии не оказывали побочного действия.

Результаты, полученные нами при изучении иммуномодуляторов различных групп, доз и схем их применения, свидетельствовали о том, что они обладают иммуномодулирующим действием. Причем у препаратов этого класса имеются свои особенные закономерности взаимодействия с организмом. В частности, у взрослых животных для мобилизации внутренних возможностей организма требуются дозы значительно ниже, чем у молодняка.

На основании полученных данных мы делаем вывод о целесообразности так называемого "пускового" варианта использования иммуномодуляторов с профилактической целью. При этом варианте иммуномо-дуляторы следует применять в физиологических дозах и они играют роль индукторов-активаторов внутриклеточного метаболизма, повышающих

иммунологический статус организма. В результате иммуномодуляторы играют роль средств, возбуждающих и мобилизирующих иммунные системы без чрезмерного ее напряжения. Основываясь на этом принципе, мы разработали и доказали эффективность схем применения иммуно-модуляторов, принципиально отличающихся от ранее используемых. В частности, мы сократили кратность введения препаратов до 2 раз и увеличили промежутки между введениями до 2 недель. Предлагаемая схема применения иммуномодуляторов обеспечивала у них длительный период последействия, была экономич-ной и не требовала больших затрат времени.

Разрабатывая научную стратегию применения иммуномодуляторов для профилактики иммунодефицитных состояний у молодняка, мы исходили из того, что у телят после рождения установлено три критических периода, в которые, даже при минимальном действии негативных факторов, развивались иммунодефицитные состояния. Одновременно учитывали, что сразу после рождения иммунная реактивность у молодняка находится в прямой зависимости от уровня иммунного статуса у матерей.

Основываясь на результатах собственных исследований и анализе литературных источников, мы разработали научную концепцию применения иммуномодуляторов для коррекции уровня иммунного статуса и профилактики иммунодефицитных состояний. Сущность предлагаемой нами концепции заключалась в том, что, применяя иммуномодуляторы глубокостельным коровам в последний период беременности и телятам в ранний постнатальный период жизни, мы повышали реактивность организма телят в критические периоды их жизни. Стельным коровам необходимо применять полирибонат двукратно в дозе 0,1 мг/кг, тимарис и Т-активин по 0,02 мл/кг за 30 и 15 дней до отела.

Телятам рекомендуем иммуномодуляторы вводить с 10-дневного возраста, полирибонат двукратно в дозе 1 мг/кг с интервалом в 10 дней. Применение препаратов в этом возрасте повышало иммунологическую реактивность организма телят и предупреждало возможные иммуноде-фициты во второй и третий критические периоды жизни. Назначение иммуномодуляторов по указанной выше схеме сокращает до минимума рождение гипотрофичных телят с пониженной иммунологической реактивностью.

Применение иммуномодуляторов в сочетании с другими лекарственными средствами повышало эффективность лечения диспепсий, однако исследования в этом направлении необходимо продолжить.

Систематизация и классификация иммуностимуляторов.

По мере развития иммунофармакологии количество лекарственных препаратов, применяемых для профилактики иммунодефицитов, коррекции иммунного статуса, роста и развития молодняка, значительно увеличивалось и возникла необходимость их систематизации и классификации. В настоящее время применяется болыцое количество лекарственных препаратов, влияющих на иммунный статус организма животных, и интерес к ним продолжает расти (Соколов В. Д., 1989, 1993; Урбан В. П. и др., 1989; Андреева Н. Л., 1990, 1991, 1992; Никитенко А. М. и др., 1989; Никитенко А. М., 1991; Булей Н. В., 1992; Шитый А. Г. и др., 1992; Ноздрин Г. А., 1990, 1991, 1992, 1993, 1994; Александров И. Д., 1993, 1994; Шапошникова Л. М., 1994; Шарандак В. И., 1994 и др).

Данные литературных источников и изучение И новых иммуно-модулирующих препаратов позволило нам совместно с В. Д. Соколовым и Н. Л. Андреевой разработать классификацию иммуностимуляторов. Основой при ее разработке послужила классификация иммуностимуляторов, предложенная В. Д. Соколовым, Н. Л. Андреевой, А. В. Соколовым (1993). Авторы все иммуностимуляторы подразделили на 5 групп: синтетические препараты (левамизол, стимаден и др.); микробного происхождения (продигиозан, пирогенал и др.); животного происхождения (тканевые препараты, препараты тимуса, интерфероны и др.); растительного происхождения (женьшень, элеутерококк и др.); разных групп препараты (витамины и др.).

Исследование большого количества препаратов разных групп и полученные результаты позволили нам дополнить указанную классификацию двумя группами лекарственных средств: полирибонуклеотиды (нуклеинат натрия, полирибонат); препараты комбинированного действия (диацетин, ветом 1.1, эктериб, элеутерицид и др.).

С учетом наших дополнений иммуностимуляторы можно классифицировать на 7 групп:

- синтетические препараты (левамизол, стимаден и др.);

- микробного происхождения (продигиозан, пирогенал );

- животного происхождения (препараты тимуса, интерфероны и Др.);

- растительного происхождения (женьшень, элеутерококк и др.);

- полирибонуклеотиды (нуклеинат натрия, полирибонат);

- препараты комбинированного действия (диацетин, ветом 1.1, эктериб, элеутерицид и др.);

- разных групп препараты (витамины и др.).

Предлагаемая классификация позволила систематизировать применяемые в практике ветеринарной медицины иммунотропные препараты, а проведенные исследования повысят эффективность применения иммуностимуляторов в животноводстве с профилактической и лечебной целью. По результатам наших исследований разработан, утвержден и издан ряд документов, регламентирующих применение иммуностимуляторов при выращивании телят в ранний постнатальный период жизни.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Западной Сибири в результате негативного воздействия технологических и природно-климатических факторов, частого нарушения режима кормления, содержания и эксплуатации животных возникали, преимущественно весной, массовые заболевания новорожденных телят, с тяжелым течением и высокой летальностью. Морфоби-охимические и иммунологические исследования свидетельствовали о том, что в организме телят происходили комплексные изменения негативного характера, характеризующиеся угнетением окислительно-восстановительных процессов, понижением внутриклеточного метаболизма и иммунного статуса, уменьшением детоксицирующей функции печени. Это послужило основанием для научной гипотезы о наличии у них синдрома технологического иммунодефицита (СТИДЖ).

2. В ранний постнатальный период развития телят морфобиохи-мические и иммунологические показатели крови свидетельствовали о том, что после рождения в организме происходят закономерно развивающиеся динамические изменения, указывающие на то, что процесс функционального созревания и совершенствования иммунной защиты у них продолжается до 4- месячного возраста и старше. У телят с синдромом СТИДЖ совершенствование иммунной системы более продолжительно.

3. Полирибонат в малых (1 мг/кг) и средних (5 мг/кг) дозах повышает интенсивность роста и увеличивает абсолютную и относительную массу печени крыс. С увеличением дозы до 20 мг/кг отмечается понижение скорости роста и уменьшение абсолютной и относительной массы печени.

4. Полирибонат, испытанный на лабораторных животных, показал высокую биологическую активность и отсутствие побочных явлений негативного характера. При введении препарата в дозах 1-2 мг/кг дву-

кратно с интервалом в 14 дней уровень неспецифической защиты организма крыс повышался. В крови увеличивалось количество лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, у-глобулинов, повышалась бактерицидная активность и кислородная емкость крови. Препарат в дозе 2 мг/кг вызывал более выраженное повышение уровня неспецифической резистентности организма крыс.

5. Экстракт элеутерококка жидкий в дозе 0,05 мл/кг, введенный подкожно двукратно, повышает уровень неспецифической резистентности организма крыс. В крови у них увеличивается количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, повышается лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови преимущественно на 30-й день опыта.

6. У большинства коров опытных групп в последний период стельности и после отела, а также у новорожденных телят понижена неспецифическая резистентность. У коров период после отела следует рассматривать как критический в связи с резким понижением защитных функций организма. В это время в крови у них регистрируется минимальный уровень изучаемых показателей.

7. Полирибонат и другие иммуномодулирующие препараты (тимарис, Т-активин) при введении животным в последний период стельности повышают уровень неспецифической резистентности после отела у коров и новорожденных телят, полученных от них. Препараты, позитивно влияя на биохимические процессы, не изменяли физиологические закономерности, происходящие в организме.

8. Полирибонат, примененный телятам с 7-10-дневного возраста в дозе 1 мг/кг двукратно с интервалом в 10 дней, стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета. В крови у них увеличивается содержание общего количества Т-лимфоцитов, Т-индукторов-хелперов, посттимических предшественников функционально зрелых клеток, у-глобулинов, повышается активность Т-лимфоцитов, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови. У подопытных животных содержание Т-индукторов-хелперов преобладало над Т-киллерами-супрес-сорами в большей степени, чем в контрольной группе.

Ветом 1.1 и комбинированные препараты (эктериб, элеутерицид) вызывали аналогичные изменения в организме, но в начальный период последействия препаратов они были более выражены.

9. Изучаемые иммуномодулирующие препараты повышают интенсивность роста и развития телят на 7-13%. Оптимальный результат получен при назначении полирибоната животным с 10-дневного возраста. Применение препаратов с первого дня жизни и в возрасте 2,5 месяца сопровождалось менее выраженными изменениями скорости роста.

10. При простой форме диспепсии установили понижение иммунологического статуса организма у телят. Иммуномодуляторы (поли-рибонат, ветом 1.1,'тимарис, Т-активин), введенные в схемы лечения телят, больных диспепсией, повышают эффективность терапии до 100% и сокращают продолжительность лечения на 2-3 дня. После выздоровления у телят регистрировали более высокий уровень неспецифической резистентности и скорости роста. Оптимальные результаты получены при назначении полирибоната в дозе 2 мг/кг, тимариса, Т-активина - 0,05 мл/кг раз в сутки, ветома 1.1 по 50-75 мг/кг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

11. Использование диацетина при лечении телят, больных диспепсией, обеспечивает 100%-ю эффективность и сокращает продолжительность лечения на 5-6 дней. Препарат вводили в дозе 5, 8, 10 г 2 раза в сутки с интервалом в 12 ч, до выздоровления.

12. Установлены оптимальные дозы и схемы применения полирибоната для коррекции иммунодефицитов, которые составляли для стельных коров 0,1 мг/кг при двукратном введении за 30 и 15 дней до отела, для телят - 1 мг/кг при применении с \ 0-дневного возраста двукратно с интервалом в 10 дней. Использование других иммуномодуляторов (ти-марис, Т-активин) по аналогичной схеме также обеспечивало получение максимальных результатов. Указанные схемы могут быть использованы в качестве эталона при назначении иммуномодуляторов различных групп беременным животным и молодняку в первые дни жизни.

13. Изучаемые иммуномодуляторы вызывают в организме телят комплексные изменения позитивного характера в течение 3-4 месяцев последействия. Глубина и широта этих явлений зависела от дозы, кратности, периода применения, природы препарата и индивидуальных физиологических параметров организма. Отличительной особенностью их действия являлось повышение защитных функций организма в пределах физиологических возможностей.

Во взаимодействии иммуномодуляторов с организмом животных проявлялась общебиологическая закономерность, с удлинением срока последействия величина ответной реакции организма на препарат ослабевала. Изучаемые препараты не оказывали побочного действия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные нами данные могут служить научно-теоретической основой для разработки мероприятий по профилактике и устранению иммунодефицитных состояний у телят в ранний постнатальный период жизни.

Материалы диссертации вошли в следующие нормативные документы:

- Рекомендации по применению иммуномодуляторов нуклеиновой природы как стимуляторов неспецифической резистентности и продуктивности молодняка крупного рогатого скота. Одобрены ученым советом ИЭВСиДВ и НГАУ и утверждены для внедрения в производство НТС облисполкома НСО, 23.10.91;

- Временное наставление по применению полирибоната в ветеринарии. Утверждено департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 06.07.94;

- Временное наставление по применению вестина в ветеринарии. Утверждено департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 06.07.94;

- Временное наставление по применению ветома 1.1 в ветеринарии. Утверждено департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 22.12.95;

- Временное наставление по применению тимоцеола в качестве стимулятора неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота. Одобрено НТС объединения ветеринарии НСО для проведения клинических испытаний 18.02.92;

- Временное наставление по применению диацетина. Одобрено НТС объединения ветеринарии НСО для проведения клинических испытаний 07.04.92.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ноздрин Г. А., Наумкин И. В. Влияние гидролизина Л-103 при парентеральном и энтеральном введении на интенсивность роста поросят в подсосный период// Сб. науч. тр. Новосибирского СХИ.- Новосибирск, 1986.- С. 73-76.

2. Ноздрин Г. А., Силянцева И.И. Изучение влияния комплексной применения польфамикса, гидролизина Л-103 и глюкозы на интенсив ность роста бычков// Деп. ВНИИТ ЭИ Агропром N355/19, ВС-89

3. Ноздрин Г. А. Методологические аспекты изучения проблем! использования биологически активных веществ для повышения про дуктивности животных//Философско-методолигические социально-эко номические проблемы устойчивости сельскохозяйственного произвол ства: Тез. докл. науч.-практ. конф.- Новосибирск, 1989.- С. 63-64.

4. Ноздрин Г. А., Шмидт Ю. Д. Фармакологическая коррекци послеотьемного стресса у телят//Проблемы реализации продовольст

венной программы Сибирского региона в новых условиях хозяйствования: Тез. докл. науч.-практ. конф.- Новосибирск, 1989,- С. 111-112.

5. Ноздрин Г. А., Наумкин И. В. Изменение массы некоторых внутренних органов у крыс под влиянием полирибоната и других БАВ// Сб. раб. Бурятского отд. Вр НОАГЭ,- Улан-Удэ, 1990.- вып. 5, С. 65-66.

6. Наумкин И. В., Ноздрин Г. А. Полирибонат и неспецифическая резистентность// Тез. докл. 2-й межвуз. науч.-практ. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии",- Л., 1990.- С. 36-37.

7. Ноздрин Г. А., Шамилина Л. И. Применение полирибоната и токоферола для стимуляции роста и развития телят// Там же,- С. 75.

8. Ноздрин Г. А., Шмидт Ю. Д., Баяндина Л. В., Васик Е. А. Влияние различных доз полирибоната на морфологическую структуру надпочечников крыс// Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку: Сб. науч. тр./ Новосиб. ГАУ.- Новосибирск, 1991.-С. 149-151.

9. Ноздрин Г. А. Перспективы применения иммуномодуляторов нуклеиновой природы в ветеринарии// Тез. докл. 3-й межвуз. науч.-практ. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии",- Санкт-Петербург, 1991,- С. 31-32.

10. Ноздрин Г. А., Наумкин И. В. Терапевтическая эффективность полирибоната при диарее телят в ранний постнатальный период жизни// Там же.- С. 15-16.

11. Реутова Е. А., Ноздрин Г. А. Влияние иммуномодуляторов нуклеиновой природы на массу тела и паренхиматозынх органов крыс// Там же,- С. 33-34.

12. Ноздрин Г.А., Наумкин И. В. Влияние полирибоната и его комплексов с другими БАВ на неспецифическую резистентность телят// Профилактика и лечение бесплодия и незаразных болезней телят: Сб. науч. тр./ РАСХН, сиб. отд. ИЭВС и ДВ,- Новосибирск, 1992.- С. 81-87.

13. Ноздрин Г. А., Наумкин И. В. Биологически активные вещества и перспективы их применения в ветеринарии/ Лекция. Новосибирск, 1992,- 36 с.

14. Иммуномодуляторы нуклеиновой природы как стимуляторы неспецифической резистентности и про дуктивности молодняка крупного рогатого скота/ А. С. Донченко, В. Н. Донченко, Д. И. Найманов, Г. А. Ноздрин и др.- Новосибирск, 1992,- 17 с.

15. Ноздрин Г. А. Перспективы применения иммуномодуляторов коровам в сухостойный период// Тез. докл. 4-й межгосударственной науч.-практ. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии".-Л., 1992,- С. 32-33.

16. Ноздрин Г. А., Зеленков В. Н. Новые иммуномодуляторы и лечебно-профилактические средства// Там же.- С. 31-32.

17. Реутова Е. А., Ноздрин Г. А. Изменение интенсивности роста телят под влиянием ВП дрожжевой РНК// Тез. докл. 5-й межгосударственной науч.-практ. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии",- Л., 1993.- С. 60.

18. Ноздрин Г. А., Львова Г. Ф., Свитченко Е. И. Применение ти-моцеола для повышения сохарнности и стимуляции роста и развития поросят-сосунов// Там же.- С. 43-44.

19. Ноздрин Г. А. Превентивное применение полирибоната в гинекологии// Там же,- С. 20-21.

20. Ноздрин Г. А., Соколов В. Д. Лекарственные средства: Справочник." Новосибирск, 1993.- 175 с.

21. Соколов В. Д., Ноздрин Г. А. Диацетин - эффективное анти-диарейное средство// Тез. докл. 6-й межгосударственной науч.-практ. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии".- Санкт-Петербург, 1994,- С. 41.

22. Ноздрин Г. А. Экологически чистые биологически активные препараты в ветеринарии// Там же,- С. 88-89.

23. Реутова Е. А., Ноздрин Г. А. Фармакологическая коррекция гуморального иммунитета у телят// Там же.- С. 89-90.

24. Масычева В. И., Аликин Ю. С., Левагина Г. М., Ноздрин Г. А. и др. Вестин - новое противовирусное средство при чуме собак// Там же,- С. 26.

25. Ноздрин Г. А., Наумкин И. В. Лечение гинекологических заболеваний новотельных коров фурабором// Там же,- С. 23.

26. Соколов В. Д., Ноздрин Г. А., Наумкин И. В. Терапевтическая эффективность диацетина при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка// Там же,- С. 41.

27. Зеленков В. Н., Ноздрин Г. А. Использование тимостина с лечебной и ростостимулирующей целью// Там же,- С. 113.

28. Ноздрин Г. А., Леденева О. Ю., Олейник О. В. Состояние естественной резистентности новорожденных телят при применении тима-риса иТ-активина глубокостельным коровам//Тез. докл. науч.-практ. кон-фер. ученых Новосибирского ГАУ и Гумбольдтского университета "Анализ современных аграрных проблем".- Новосибирск, 1995.-С. 48-49.

29. Ноздрин Г. А., Шмидт Ю. Д., Небольсин Л. Е. Применение Т-активина при гастроэнтеритах телят// Тез. докл. 7-й межгосударствен-

ной науч.-пракг. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии",- Санкт-Петербург, 1995,- С. 52.

30. Ноздрин Г. А. Иммунотропные препараты и направления их использования в ветеринарии// Там же,- С. 51.

31. Ноздрин Г. А., Наумкин И. В., Стацевич Л. Н. Фармакологическая оценка эффективности тимариса при диспепсии телят// Там же.-С. 86.

32. Зеленков В. Н., Ноздрин Г. А. Тимостин - эффективное ростос-тимулирующее средство для молодняка// Новые лекарственные препра-ты и кормовые добавки.- Санкт-Петербург, 1995,- С. 9.

33. Ноздрин Г. А., Наумкин И. В., Аликин Ю. С., Реутова Е. А. Средство для повышения естественной резистентности организма животных - полирибонат// Там же.- С. 13.

34. Ноздрин Г. А., Подгорный В. Ф., Наумкин И. В. Комплексный препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней и стимуляции роста - тимоцеол// Там же.- С. 13-14.

35. Соколов В. Д., Ноздрин Г. А. Средство для терапии желудочно-кишечных заболеваний молодняка - диацетин// Там же.- С. 18.

36. Авт. с-во Би 1801012 АЗ (1993). Способ выращивания телят/ Ноздрин Г. А., Аликин Ю. С., Наумкин И. В.

37. Заявка на изобретение № 93010126 (приоритет от 22 марта 1993). Средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных - диацетин/ Соколов В. Д., Ноздрин Г. А.

38. Заявка на изобретение № 93010041 (приоритет от 22 марта 1993). Способ профилактики послеродовых заболеваний и повышения оплодотворяемости у коров/ Ноздрин Г. А.