Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологические и патогенетические основы эпидуральной анестезии у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические и патогенетические основы эпидуральной анестезии у собак - диссертация, тема по ветеринарии
Скаченко, Елена Викторовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Скаченко, Елена Викторовна :: 2003 :: Москва

I. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ стр. 3.

II. ВВЕДЕНИЕ стр. 4.

III.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Опыт применения эпидуральной анестезии у животных стр. 7.

2. Топографо-анатомические обоснования проведения эпидуральной анестезии стр. 24.

3. Механизм действия эпидуральной анестезии стр. 30.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Скаченко, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Одним из важных разделов клинической ветеринарии, и особенно, хирургической практики, являются вопросы, связанные с обезболиванием. Наряду с развитием общего обезболивания, широкое распространение в анестезиологии приобрел метод эпидуральной анестезии при оперативных вмешательствах и для снятия постоперационной боли.

Изучение вопросов, связанных с проблемой боли, имеет громадное значение, поскольку, только таким путем, возможно, найти ключ к борьбе с нею. Тем более, что ветеринарная анестезиология, часто, не в состоянии обеспечить адекватное обезболивание. Это связано с целым рядом обстоятельств, на которые указывали еще Б.М.Оливков (1941), И.И.Магда (1947) и др. Главными из них являются:

1) отсутствие таких наркотических средств, которые бы вызывали полный, глубокий и безопасный наркоз;

2) трудность выполнения наркоза у некоторых видов домашних животных;

3) различная чувствительность разных видов животных, а иногда даже животных одного и того же вида к одним и тем же наркотикам;

4) отсутствие необходимой техники и аппаратуры для применения самого управляемого вида анестезии - газового наркоза;

Неудивительно поэтому, что эти трудности побуждают ветеринарных хирургов чаще прибегать к сочетанному наркозу, особенно при операциях у домашних животных. При сочетанном наркозе возможно использование препаратов для общей анестезии не в полной дозе, а полная нечувствительность тканей в оперируемом участке, в этом случае, достигается применением местного обезболивания.

Б.М.Оливков (1941) отмечает, что: «Сочетанный наркоз является во многих случаях незаменимым средством для достижения спокойного поведения животных на операционном столе и наиболее совершенного обезболивания оперируемого участка».

Рассматривая проблему обезболивания с позиции И.П.Павлова о нервизме, Г.А.Рихтер (1951) считает, что: «Из всех видов обезболивания только полная местная анестезия, при которой выключается вся система периферических рецепторов, может считаться наиболее щадящей для нервной системы». Этот принцип достаточно широко используют в настоящий момент в гуманной медицине, применяя медикаментозный сон в сочетании с местной анестезией (Цимхес И.Л., 1951).

Преимуществом эпидуральной анестезии перед другими видами обезболивания является доступность ее выполнения, что делает этот метод приемлемым для любой ветеринарной клиники. При этом эпидуральная анестезия способна в достаточной мере обеспечить регионарную анальгезию, миорелаксацию в зоне оперативного вмешательства и необходимую степень блокады нейровегетативных рефлексов.

Эпидуральная анестезия в сочетании с фармакологическими средствами, обеспечивающими поверхностный уровень наркотического сна, обеспечивает все необходимые условия для выполнения определенного круга хирургических операций, главным образом, на органах брюшной и тазовой полости, на тазовых конечностях, промежности и хвосте.

Эпидуральная анестезия, при квалифицированном ее исполнении, является безопасной, простой по технике исполнения, наиболее доступным и экономичным способом регионарного обезболивания. В этом, пожалуй, и заключается причина того интереса, который имеется в настоящее время в плане применения ее в различных областях хирургии мелких домашних животных, как за рубежом, так и у нас в стране.

Цель исследования. Основной целью настоящей работы было определение морфологических и патогенетических основ применения метода эпидуральной анестезии лидокаином гидрохлоридом 2% у собак.

Научная новизна. Новым в работе является определение доз лидокаина гидрохлорида 2% для обеспечения эпидуральной анестезии различного уровня. Описано время индукции, длительность и восстановительный период при эпидуральной анестезии лидокаином гидрохлоридом 2% в различных дозах. Впервые в клинической ветеринарной практике разработана и применена длительная эпидуральная анестезия путем катетеризации эпидурального пространства для последующего фракционного введения местного анестетика в течение оперативного вмешательства. Проведено комплексное изучение гемодинамических показателей, частоты дыхательных движений и температуры тела у собак 3 возрастных групп при проведении эпидуральной и длительной эпидуральной анестезии.

Теоретическая значимость работы. В данной работе дано топографо-анатомическое обоснование проведения люмбо-сакральной эпидуральной анестезии у собак. Детально изучено распространение красящего и контрастного вещества по эпидуральному пространству у собак, на основании чего были определены дозы лидокаина гидрохлорида 2% для обеспечения анестезии разных уровней. Проведен сравнительный анализ изменения гемодинамических показателей, частоты дыхательных движений и температуры тела при проведении эпидуральной анестезии лидокаином гидрохлоридом 2% у собак в эксперименте и при проведении хирургических операций.

Практическая значимость работы. Определенные нами дозы лидокаина гидрохлорида 2% для проведения эпидуральной анестезии различных уровней, а также методика катетеризации эпидурального пространства для последующего фракционного введения анестетика, могут быть использованы в практике ветеринарных специалистов для проведения адекватного обезболивания при осуществлении длительных хирургических вмешательств, а также для ослабленных и стареющих животных, имеющих сопутствующую патологию.

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические и патогенетические основы эпидуральной анестезии у собак"

VII. выводы

1. Для проведения ЭА у собак наиболее оптимальной областью является люмбо-сакральный промежуток позвоночного столба. Его площадь позволяет использовать для пункции иглу Туохи (18 и 20 G) у собак с массой тела свыше 10 кг, что делает возможным катетеризацию эпидурального пространства для последующего фракционного введения анестетика.

2. Распространение контрастного вещества, равного по плотности 2% лидокаину гидрохлориду, по эпидуральному пространству у собак возможно по всей его протяженности вплоть до первого шейного позвонка (Ci) в зависимости от объема используемой смеси.

3. Уровень ЭА зависит от дозы 2% лидокаина гидрохлорида. Адекватными дозами 2% лидокаина гидрохлорида для проведения хирургических операций являются: о хвоста, ануса и промежности, таза и тазовых конечностей - 1-2 мг/кг; о таза и тазовых конечностей - 2-3 мг/кг; о передней и задней части живота - 3-3,5 мг/кг; о грудинно-спинной, включая операции по удалению опухолей первых пакетов молочной желез - 3,5-4 мг/кг.

4. Индукция, длительность и восстановительный период ЭА не зависят от дозы лидокаина гидрохлорида от 1 до 4 мг/кг. Индукционный период продолжался 13-14 мин, длительность анестезии составляла 74-82 мин, а восстановительный период - 16-20 мин.

5. Применение эпидуральной анестезии, в том числе длительной, с использованием 2% лидокаина гидрохлорида в дозах от 1 до 4 мг/кг не вызывает патологических изменений со стороны гемодинамики, частоты дыхательных движений и температуры тела при проведении хирургических операций, в том числе длительных.

6. Применение эпидуральной анестезии для проведения хирургических операций у собак, снижает общее количество рометара, обеспечивающего седацию, в 2 раза.

VIII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании проделанной работы мы предлагаем использовать в клинической практике метод эпидуральной анестезии, в том числе длительной, с использованием 2% лидокаина гидрохлорида в дозах 1 -4 мг/кг для обеспечения анальгезии разного уровня протяженности.

2. Рекомендуется использовать эпидуральную анестезию, как наиболее безопасный метод обезболивания, для проведения длительных, высокотравматичных хирургических вмешательств, а также для ослабленных и стареющих животных, имеющих сопутствующую патологию.

3. Материалы, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по ветеринарной хирургии на кафедре ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Необходимо отметить, что многие вопросы, связанные с применением эпидуральной анестезии у собак, в литературе отражены недостаточно четко. Это касается вопросов механизма действия эпидуральной анестезии, а также характера распространения местных анестетиков по эпидуральному пространству у собак. Встречаются лишь упоминания о применении лидокаина гидрохлорида 2% для эпидуральной анестезии у собак (Ниманд Г.Х., 1998, Пульняшенко П.Р., 2000). Нет сведений о течении эпидуральной анестезии с использованием 2% лидокаина гидрохлорида, о влиянии лидокаина на гемодинамику и функцию дыхания у разных возрастных групп собак. Остается открытым вопрос меняется ли уровень анестезии в зависимости от дозы и объема анестетика. Нет данных о возможности продленной эпидуральной анестезии у собак, путем катетеризации эпидурального пространства для последующего фракционного введения анестетиков в течение операции или в постоперационном периоде.

Отсутствие информации о возможности и эффективности использования данного метода в ветеринарной практике препятствует его широкому внедрению. Это вызвало необходимость проведения данного исследования и обусловило его актуальность.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: о определить возможность проведения пункции эпидурального пространства у собак на люмбальном и люмбо-сакральном уровне; о определить возможность применения длительной (пролонгированной) эпидуральной анестезии у собак; о оценить индукцию, длительность и восстановительный период эпидуральной анестезии 2% лидокаином гидрохлоридом у собак; о оценить уровень распространения анальгезии и миорелаксации при эпидуральной анестезии 2% лидокаином гидрохлоридом в различных дозах; о оценить влияние эпидуральной анестезии на гемодинамику, функцию внешнего дыхания и температуру; о сравнить общее количество 2% рометара, необходимого для обеспечения седации при эпидуральной анестезии и для общего наркоза; о провести анализ возможных осложнений при проведении эпидуральной анестезии.

IV. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Клинико-экспериментальные исследования проводились в период с 2000 по 2002 гг. на базе кафедры ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов и в условиях амбулаторного приема в Центре биологии и ветеринарии при РУДН.

Материалом исследования служили 58 собак, из них 39 породистых и 19 метисов. Самок было 37, а самцов - 21. Возраст собак составлял от 6 мес до 15 лет. Живая масса варьировала от 2,4 до 70 кг. Также материалом исследований служил трупный материал, полученный от 6 породистых собак в возрасте 10-12 лет (4 самца и 2 самки). Экспериментальная часть работы проходила в четыре этапа. На первом этапе работы мы определяли наиболее удобную область для осуществления пункции эпидурального пространства, а также характер распространения местного анестетика по эпидуральному пространству у собак. На втором этапе работы мы определяли уровень распространения контрастного вещества, в зависимости от его объема, по эпидуральному пространству у собак при проведении инъекции в люмбо-сакральной области. В третьей серии эксперимента мы проводили эпидуральную анестезию 2% лидокаином гидрохлоридом у собак в эксперименте, используя предварительные результаты исследований, полученных в первых, двух сериях опытов. На четвертом этапе работы мы проводили эпидуральную анестезию 2% лидокаином гидрохлоридом непосредственно у животных, поступивших в центр биологии и ветеринарии при РУДН для проведения хирургических операций.

Материалы и методы

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ПУНКЦИИ И ХАРАКТЕРА

РАСПРОСТРАНЕНИЯ КРАСЯЩЕГО ВЕЩЕСТВА ПО

ЭПИДУРАЛЬНОМУ ПРОСТРАНСТВУ У СОБАК

Материалом исследований служил трупный материал, полученный от 6 породистых собак в возрасте 10-12 лет (4 самца и 2 самки). Живая масса собак составляла 15-60 кг. На данном этапе работы мы определяли наиболее удобную область для осуществления пункции эпидурального пространства, а также характер распространения местного анестетика по эпидуральному пространству у собак. Возможность осуществления ЛСЭА у собак была уже описана многими авторами (Ниманд Г.Х., 1998, Пульняшенко П.Р., 2000, Магда И.И., 1974), однако нет данных о проведении ЛЭА (Li-L2) ЭА, как это распространено у крупных домашних животных и у людей. Исходя из этого, мы исследовали возможность проведения люмбальной пункции у собак. Нас также интересовал вопрос, как меняется характер распространения красящего вещества по эпидуральному пространству у собак в зависимости от места пункции.

Для выяснения этих вопросов мы привели первую часть эксперимента. В исследовании использовались животные, поступившие в клинику для усыпления в связи с наличием патологии, несовместимой с жизнью, но не связанной с заболеванием позвоночника. Возраст собак составлял 10-12 лет, масса тела 15-60 кг.

В первой части опытов мы проводили пункцию эпидурального пространства с последующим введением 2% лидокаина в дозе 3 мг/кг, подкрашенного 1-2 каплями бриллиантового зеленого, под общим наркозом. Для наркоза, мы применяли 2% рометар в дозе 0,15 мл/кг в/м. Через 15 мин, после введения подкрашенного лидокаина в эпидуральное пространство, животные были аутаназированы с помощью 2% листенона в дозе 2 мг/кг в/м.

Для проведения первой серии эксперимента мы разделили 6 собак на 2 группы:

I группа состояла из 3 собак, у которых проводилась пункция эпидурального пространства в люмбосакральной области (L7-Si) с последующим введением лидокаина в дозе 3 мг/кг.

II группа - 3 собаки, у которых проводилась пункция эпидурального пространства в люмбальной области (LrL2) с использованием лидокаина в той же дозе (табл. 1).