Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости - диссертация, тема по медицине
Стуканов, Максим Михайлович Екатеринбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Стуканов, Максим Михайлович :: 2005 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ НЕЙРОАКСИАЛЬНОЙ БЛОКАДЫ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ АНЕСТЕЗИИ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методика проведения комбинированной спинально-эпидуральной анестезии.

2.3. Методика проведения эпидуральной анестезии.

2.4. Методика проведения спинальной анестезии.

2.5. Методы исследования.

2.5:1. Контроль показателей гемодинамики.

2.5.2. Контроль показателей гемостаза.

2.5.3. Оценка качества и адекватности анестезии.

2.5.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. К ЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ СПИНАЛЬНО

ЭПИДУРАЛЬНОЙ, СПИНАЛЬНОЙ И ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ НА СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОВ ПРИ

ОПЕРАЦИЯХ НА ОРГАНАХ НИЖНЕГО ЭТАЖА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

3.1. Исследование показателей гемодинамики при нейроаксиальных блокадах.

3.2. Исследование функционального состояния миокарда при нейроаксиальных блокадах.

3.3. Исследование изменений показателей гемостаза при нейроаксиальных. блокадах.

3.4. Исследование изменений уровня гликемии при нейроаксиальных блокадах.

3.5. Исследование качества анестезии при нейроаксиальных блокадах.

Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ ВЫБОРА МЕТОДА НЕЙРОАКСИАЛЬНОЙ БЛОКАДЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ОРГАНАХ НИЖНЕГО

ЭТАЖА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

Глава 5. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ИНТРА- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ

РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ СЕГМЕНТАРНОГО БЛОКА.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Стуканов, Максим Михайлович, автореферат

Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века намечается рост интереса к регионарным методам анестезии и аналгезии. Центральные и периферические блокады стали неотъемлемым компонентом современной анестезиологической практики [58].

Одним из самых надежных способов интраоперационной и послеоперационной анестезии признано эпидуральное и интратекальное введение препаратов [36,136], позволяющее прервать потоки ноцицептивных импульсов из операционной раны и предотвратить сенситизацию ноцицептивных нейронов задних рогов, спинного мозга. В последнее время в отечественной и зарубежной литературе появились работы, посвященные сравнительно новому виду регионарной анестезии - комбинированной спинально-эпидуральной анестезии (КСЭА). Идея КСЭА состоит в том, чтобы объединить достоинства спинальной анестезии (СА) и эпидуральной анестезии (ЭА), нивелировав при этом их недостатки. На сегодняшний день весьма актуальной является проблема изучения качества анестезии и безопасности пациента во время операций, выполняемых в условиях нейроаксиальных блокад (КСЭА, СА, ЭА) и в послеоперационном периоде. Неоднозначной является оценка гемореологических сдвигов и адекватности спинального блока в условиях КСЭА. Сравнительный анализ гемодинамических сдвигов и качество интраоперационного и послеоперационного обезболивания позволит обосновать выбор того или иного вида регионарной анестезии как наиболее эффективного и, в то же время, безопасного при неотложных оперативных вмешательствах на органах нижнего этажа брюшной полости, в особенности у пациентов с сопутствующей патологией со стороны системы дыхания и сердечно-сосудистой системы. С этих позиций особый интерес вызывают разрабатываемые методы субъективной и объективной оценки интенсивности боли, стандарты мониторинга у пациентов, оперируемых в условиях регионарных методов анестезии.

Практическая* значимость приведенных выше данных, подтвержденная в ходе изучения современной литературы, побудила нас к проведению собственного исследования.

Цель исследования. Повысить качество нейроаксиальной анестезии при неотложных операциях на органах нижнего этажа брюшной полости у пациентов с сопутствующей патологией со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние метода комбинированной спинально-эпидуральной анестезии на состояние системной- гемодинамики и функциональное состояние миокарда у пациентов с высокой степенью анестезиологического риска на этапах операции и в послеоперационном периоде при неотложных вмешательствах на органах нижнего этажа брюшной полости в сравнении со спинальной и эпидуральной анестезией.

2. Исследовать показатели гемостаза и гликемического профиля при различных методах нейроаксиальной анестезии у пациентов с высокой степенью анестезиологического риска на этапах неотложных операций на органах нижнего этажа брюшной полости.

3. Разработать новый метод оценки адекватности нейроаксиальной блокады на основе накожной точечно-сегментарной жидкокристаллической термоиндикации.

4. Оценить качество анестезии в условиях двухуровневого комбинированного спинально-эпидурального блока на этапах неотложных операций на органах нижнего этажа брюшной полости у пациентов с высокой степенью анестезиологического риска в сравнении со спинальной и эпидуральной анестезией.

Научная: новизна¿. В; работе впервые дана научно обоснованная« оценка состояния центральной и периферической: гемодинамики' при неотложных операциях на нижнем этаже брюшной- полости в условиях КСЭА в двухсегментарном варианте. Впервые для оценки; адекватности, аналгезии применен метод накожной жидкокристаллической^ индикации; температуры с помощьютермоиндикаторов«ТегтоБроЬ) фирмы На1сгез1 (США). Впервые произведен сравнительный анализ гемодинамических; сдвигов под влиянием различных видов? сегментарных, блокад у пациентов со скомпрометированной сердечно-сосудистой системой« и системой5 дыхания при неотложных операциях на нижнем: этаже брюшной; полости. Получено удостоверение на" рационализаторское предложение N 2588 (ОмГМА, 2005).

Ппрактическая значимость работы: Результаты исследования, гемодинамических показателей: и показателей свертывающей^ системы; крови доказывают безопасность комбинированной? спинально-эпидуральной анестезии, позволяют рассматривать; ее как- наиболее: адекватный метод регионарной анестезии при неотложных операциях на нижнем^ этаже брюшной полости. Клиническим результатом; явилось предотвращение послеоперационного болевого синдрома или-значительное снижение его интенсивности при; выполнении неотложных операций на органах нижнего этажа брюшной полости в условиях КСЭА.

Внедрение результатов в практику. Разработанный; в ходе исследования протокол подготовки к анестезии,, непосредственного проведения комбинированной спинально-эпидуральной анестезии* интраоперационного мониторинга позволяет применять комбинированную спинально-эпидуральную анестезию в двухсегментарном варианте у пациентов с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы и системы- дыхания. Результаты исследованиям внедрены в практику работы отделений анестезиологии ГКБСМП №1 и ГКБ №1 г. Омска, включены в программу преподавания для клинических ординаторов на кафедре анестезиологии и реаниматологии Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия является адекватным методом регионарной анестезии при неотложных операциях на органах нижнего этажа брюшной полости. Для подтверждения адекватности интраоперационного обезболивания в условиях регионарных методов анестезии необходимо применение методов объективной и субъективной оценки интенсивности боли.

2. Сочетая в себе преимущества эпидуральной и спинальной анестезии, комбинированная спинально-эпидуральная анестезия является наиболее предпочтительным методом регионарной анестезии у пациентов высокого анестезиологического риска с сопутствующей патологией со стороны системы дыхания и сердечно-сосудистой системы при неотложных операциях на органах нижнего этажа брюшной полости с точки зрения адекватности обезболивания и безопасности.

3. Наибольшая стабильность (в сравнении с эпидуральной и спинальной анестезией) гемодинамических показателей при комбинированной спинально-эпидуральной анестезии связана с управляемостью уровнем сегментарного блока, возможностью достижения достаточной глубины анестезии применением меньших доз препаратов с их последующим дробным довведением (на основе объективных методов контроля болевой чувствительности).

4. Обеспечивая адекватное прерывание ноцицептивной импульсации из операционной раны во время операции и в послеоперационном периоде, комбинированная спинально-эпидуральная анестезия является эффективным способом профилактики послеоперационного болевого синдрома и связанных с ним осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, системы дыхания, желудочно-кишечного тракта.

Апробация работы. Материалы исследования доложены: в виде стендового доклада на I съезде анестезиологов и реаниматологов Северозападного региона (Санкт-Петербург, 2001), в виде доклада на Всероссийской научно-практической конференции (Ленинск-Кузнецкий, 2003), на заседании общества анестезиологов и реаниматологов г. Омска (2004), на межкафедральном заседании кафедр анестезиологии и реаниматологии и патофизиологии ОмГМА (Омск 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Фактические данные иллюстрированы 10 рисунками и 30 таблицами. Указатель литературы включает 142 источника, из них иностранных - 65. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости"

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия в двухсегментарном варианте обеспечивает адекватную защиту пациента от операционной травмы, минимизирует влияние сегментарного блока на гемодинамические показатели, функциональное состояние миокарда, обеспечивает оптимальное качество анестезии в течение всей операции, и может быть методом выбора при неотложных операциях на органах нижнего этажа бюрюшной полости у пациентов высокого анестезиологического риска.

2. Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия, обеспечивая адекватное прерывание афферентной ноцицептивной импульсации из операционной раны, предотвращает гиперкоагуляционные сдвиги и гипергликемический ответ на операционный стресс.

3. Применение накожной точечной термоиндикации посредством жидкокристаллических индикаторов позволяет дать объективную оценку качества интра- и послеоперационного обезболивания. Совместное применение методов объективной и субъективной оценки интенсивности боли позволяет охарактеризовать адекватность аналгезии в условиях различных методов нейроаксиальных блокад и может быть включено в протокол проведения анестезии как обязательный компонент мониторинга.

4. Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия в двухсегментарном варианте позволяет обеспечить адекватное интра - и послеоперационное обезболивание, что способствует снижению послеоперационной нагрузки аналгетиками, предотвращению развития послеоперационного болевого синдрома и связанных с ним осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. У пациентов с высокой степенью анестезиологического риска, обусловленной наличием сопутствующей патологии со стороны системы дыхания и сердечно-сосудистой системы, при неотложных операциях на органах нижнего этажа брюшной полости для повышения качества нейроаксиальной блокады необходимо использовать комбинированную спинально-эпидуральную анестезию в двухсегментарном варианте.

II. Двухуровневый комбинированный спинально-эпидуральный блок для анестезиологического обеспечения неотложных операций на органах нижнего этажа брюшной полости должен проводиться в соответствии со следующим протоколом:

Протокол проведения комбинированной спииально-эпидуральиой анестезии

Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия (КСЭА) выполняется только после получения информированного согласия пациента на ее проведение.

Перед транспортировкой в операционную (за 30 минут).

1. Премедикация - сибазон 0,5 % - 2 мл внутримышечно, димедрол 1 % - 2 мл внутримышечно.

2. Эластическая компрессия нижних конечностей.

В операционной.

1. Подготовка аппаратуры для проведения общей анестезии (набор для интубации трахеи, аппарат ИВЛ, обеспечение подачи кислорода), следящей аппаратуры (пульсоксиметр, кардиомонитор).

2. Установка периферического венозного катетера 16-180 (при плохой выраженности периферических вен - катетеризация центральной вены).

3. Инфузионная подготовка: 800 мл кристаллоидных растворов;

4. Набор инструментов для проведения манипуляции: спинальная игла типа Квинке с мандреном 25-260; эпидуральный набор фирмы «B/Braun», Германия (включающий иглу типа Туохи 18G); шприц 5 мл для смеси анестетиков; шприц 2 мл с внутримышечной иглой для анестезии места пункции; стерильные перчатки; пинцет и несколько стерильных марлевых шариков для обработки кожи; спиртовой раствор антисептика.

Для технически трудных случаев пункции субарахноидального пространства важно включить в набор для КСЭА спинальную иглу 22G, которая не отклоняется от выбранного направления в глубине тканей.

5. Техника выполнения.

КСЭА производится в двухсегментарном варианте. В положении больного лежа на боку с подложенной под голову подушкой высотой 10см в межостистом промежутке L2.3 или L]2 производится пункция эпидурального пространства (идентификация производится по методу Долиотти). Катетер диаметром 0,9мм заводится в эпидуральное пространство в краниальном направлении на 3 см, фиксируется. После эпидурального введения тест-дозы, включающей Змл 2% раствора лидокаина (EGIS) и отсутствия признаков спинального блока (через 8 минут) производится пункция субарахноидального пространства в мёжостистом промежутке Ь34 или L4.5. После идентификации субарахноидального пространства (по вытеканию ликвора из павильона иглы) вводится интратекально лидокаин (EGIS) 2 % раствор в дозе 80 мг, адреналин 1:100000. После получения достоверных признаков моторного и сенсорного блока (через 3-5 минут после введения препаратов), уровень которого при оперативных вмешательствах на органах нижнего этажа брюшной полости должен достигать Th7, операционный стол переводится в положения Фоулера и начинается оперативное лечение.

Для проведения оперативного вмешательства по поводу аппендицита и паховой грыжи необходимо добиться адекватного сенсорного блока до уровня Th7, при операциях по поводу аденомы простаты - до уровня Th8.

Дальнейшее введение в эпидуральный катетер препаратов производится по мере необходимости: а) при появлении объективных или (реже) субъективных признаков прекращения или ослабления сегментарного блока; б) при необходимости расширения объема операции (т.е. необходимо добиться более высокого уровня сегментарного блока).

В эпидуральное пространство вводится лидокаин (EGIS) 1 % раствор дробно по 150 мг + адреналин 1:200000, в послеоперационном периоде для обеспечения дифференцированного блока уместно использование 0,5 % раствора лидокаина (EGIS) .

6. Оперативное вмешательство проводится в условиях самостоятельного дыхания с инсуфляцией кислорода.

7. Интраоперационная седация дробным введением сибазона по 5 мг внутривенно (0,1 мг/кг/ч).

III. Использование двухуровневого комбинированного спинально-эпидуральнош блока для анестезиологического обеспечения неотложных операций на органах нижнего этажа брюшной полости у пациентов высокого анестезиологического риска следует производить при наличии следующего объема интраоперационного мониторинга:

• ЭКГ в одноканальном варианте

• Пульсоксиметрия

• Контроль АД и ЧСС

• Контроль адекватности обезболивания: субъективная оценка интенсивности боли (ВАШ, словесная рейтинговая шкала) объективная оценка адекватности обезболивания (накожная точечная термоиндикация)

IV. Послеоперационная аналгезия осуществляется введением в эпидуральный катетер 1% раствора лидокаина (ЕСТБ) в дозе 1,5 мг/кг в сочетании с адреналином из расчета 1:200000 каждые три часа. Длительность пребывания катетера в эпидуральном пространстве не должна превышать трёх суток.

V. Для адекватной оценки нейроаксиального блока при оперативных вмешательствах и в послеоперационном периоде у пациентов с высокой степенью анестезиологического риска рекомендуется использование метода накожной точечно-сегментарной жидкокристаллической термоиндикации с креплением точечных термоиндикаторов в соответсвующих области оперативного вмешательства дерматомах.