Оглавление диссертации Самороковский, Александр Викторович :: 2007 :: Благовещенск
Краткий указатель использованных в диссертации условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Кожный покров и биологически активные точки.
1.2 Анатомо-топографическая характеристика нервов пояснично-крестцовой областей и иннервация кожи.
1.3 Кровоснабжение пояснично-крестцовой области и микроциркуляторное русло.
1.4 Методы воздействия на биологически активные точки и теории механизма акупунктуры.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Характеристика поясничного и крестцового отделов позвоночного столба в породном аспекте.
3.1.1 Анатомо-топографическая характеристика и морфометрические показатели линейного соотношения биологически активных точек поясничной области.
3.1.2 Анатомо-топографическая характеристика и морфометрические показатели линейного соотношения биологически активных точек крестцовой области.
3.2 Основные принципы иннервации и васкуляризации поясницы и крестца собак.
3.2.1 Иннервация биологически активных точек поясничной и крестцовой областей.
3.2.2 Васкуляризация биологически активных точек поясничной и крестцовой областей.
3.3 Гистологическая структура кожи в местах залегания биологически активных точек поясничной и крестцовой областей.
3.4 Практическое применение точек акупунктуры поясничной и крестцовой областей.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Самороковский, Александр Викторович, автореферат
Актуальность темы.
Древневосточная медицина накопила богатейший опыт по эффективному лечению многих болезней методами лечебного воздействия на биологические активные точки. К этим методам относятся иглоукалывание, прижигание и массаж, они основаны на реакции организма в ответ на поступающее из внешней среды раздражители, оказывающие терапевтическое воздействие, при участии центральной нервной системы.
Проблема заболевания периферической нервной системы весьма актуальна и имеет большое ветеринарное значение, а травмы нервных стволов конечностей, особенно сопровождающиеся нарушением целостности нервных волокон, требуют длительного и дорогостоящего лечения, нередко в течение ряда лет.
Одним из принципов лечения заболеваний периферической нервной системы является ликвидация причинных факторов - воспалительного процесса, компрессии, ишемические явления, а также рефлекторные и вегетативные болевые синдромы с восстановлением двигательных, чувствительных и вегетативных функций.
Поиск экологически чистого, безмедикаментозного и эффективного метода лечения различных заболеваний у животных, уже несколько десятков лет тревожит умы ряда отечественных и зарубежных ученых, а также возросший в последние десятилетия интерес к собаководству и увеличение поголовья служебных и домашних собак определяет актуальность исследований.
Изучение топографии и морфологии биологически активных точек у домашних животных и применение их для лечения многих заболеваний вызывает большой интерес в ветеринарной медицине.
Использованием восточных методов лечения у кроликов занимались И.Л. Висмонт, В.Н.Гурин (1993),у свиней -С.В.Козлов(1996), у лабораторных животных -П. Починкова (1987), у лошадей -Т.К.Ливанова (1994), у крупного рогатого скота - И. Костов, Н. Бодуров (1987), В. А. Хлынин,
A.B. Голубенко (1992), В.Н. Чучин, Н.И.Мирон (1987),у собак
B.Н. Чучин (1995), Г.В. Казеев, A.B. Старченкова, Е.В Варламов (1994), В.А. Рябуха (1999), A.A. Горбачева (2002), A.A. Куделко (2003), A.B. Рябуха (2004).
Литературные данные об иннервации и васкуляризации БАТ области поясницы и крестца у собак, их анатомо-топографическом расположении и микроанатомическом строении малочисленны и имеют разобщенный характер. Всё вышеуказанное и определило тему наших исследований. Тема утверждена на совете института, протокол № 5, от 12.01.2004 г. Настоящая работа является комплексным разделом госбюджетной тематики кафедры «Морфологии и патологии животных» института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0.186.0060.935) и выполнена самостоятельно. Цель исследований
Выявить закономерности расположения и особенности строения биологически активных точек поясничной и крестцовой областей собак. Задачи исследований
1.Определить топографическую характеристику и морфометрическую закономерность биологически активных точек поясничной и крестцовой областей у собак в породном аспекте.
2. Описать источники иннервации и васкуляризации биологически активных точек поясничной и крестцовой областей.
3. Выявить микро-анатомическую структуру биологически активных точек изучаемых областей и их смежных зон.
4. Практическое применение точек акупунктуры поясничной и крестцовой областей.
Научная новизна.
Впервые исследованы, уточнены и дополнены данные по анатомо-топографическому расположению биологически активных точек поясничной и крестцовой областей собак. С помощью современных методов исследования установлены источники иннервации и васкуляризации мест локализации точек акупунктуры. В результате проведенного комплексного исследования кожного покрова выявлены закономерности гистологического строения областей залегания акупунктурных точек.
Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные в результате проведенных исследований позволяют определить анатомо-топографические и проекционные особенности расположения биологически активных точек поясничной и крестцовой областей, необходимые клиницистам. Исследования по макро - и микроанатомии БАТ позволяют определить источники иннервации и васкуляризации указанных точек и их функциональное значение.
Литературные данные уточнены и дополнены соответствующим материалом по анатомии, топографии, гистологии, иннервации и васкуляризации БАТ, и могут быть использованы: в учебном процессе вузов биологического, ветеринарного и зооинженерного профиля, при изучении соответствующих разделов топографической и нормальной анатомии; как справочный материал при написании учебных пособий и монографий и в клинической практике.
Апробация работы. Диссертационный материал доложен, обсужден и одобрен на: конференциях "Молодежь XXI века: шаг в будущее" (г. Благовещенск, 2004-2005); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (г. Улан-Удэ, 2004); на международной научной конференции студентов и молодых ученых (г. Абакан, 2004); региональной научно-практической конференции " Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного
Федерального округа» (г. Благовещенск, 2005); в научно-практическом журнале «Ветеринария» № 10 (г. Москва, 2006).
Результаты исследований внедрены и используются: в научных исследованиях, учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в высших учебных заведениях: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Якутская государственная сельскохозяйственная академия, Оренбургский государственный аграрный университет, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Хакасский государственный университет, Омский государственный аграрный университет, Красноярский государственный аграрный университет, Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Алтайский государственный аграрный университет, Уральская государственная академия ветеринарной медицины, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, Башкирский государственный аграрный университет, Самарская государственная сельскохозяйственная академия, Ставропольский государственный аграрный университет, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Проекционная топография и морфометрическая закономерность точек акупунктуры поясничной и крестцовой областей.
2.0бщая характеристика васкуляризации и иннервации биологически активных точек.
3. Особенности гистологического строения кожи в местах залегания биологически активных точек.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика биологически активных точек поясничной и крестцовой областей собак"
5 ВЫВОДЫ:
1.Биологически активные точки поясничного отдела позвоночного столба собак, независимо от породы располагаются в количестве 21: 14 парных и 7 непарных лежат по трем линиям: дорсальной срединной и парасагиттальным. Биологически активные точки крестцового отдела в количестве 11:5 непарных и 6 парных, также независимо от породы располагаются по аналогичным линиям: дорсальной срединной и парасагиттальным.
2.Анализ межпородных морфометрических показателей точек акупунктуры в проекционном отношении, указывает на схожесть анатомо-топографического расположения БАТ у собак различных пород с различным типом телосложения, достигая коэффициента корреляции (0,99) и имея минимальные признаки асимметрии.
З.Основная иннервация БАТ поясничной и крестцовой областей осуществляется поясничными и крестцовыми спинномозговыми нервами, выходящими через межпозвоночные, а также дорсальные и вентральные крестцовые отверстия.
4.Васкуляризируются точек акупунктуры поясничной и крестцовой областей, осуществляется дорсальными ветвями поясничных, латеральных крестцовых и латеральных хвостовых артерий. Отток крови из БАТ происходит по сегментарным ветвям средней крестцовой, средней хвостовой и поясничным венам.
5.Морфологическая особенность эпидермиса в местах залегания БАТ выражается в его меньшей толщине по сравнению с интактной кожей на 16,7 %. Интенсивность кровоснабжения точек акупунктуры выше чем в интактной за счет увеличения диаметра сосудов на 9,0 %. Активная иннервация биологически активных точек осуществляется за счет увеличения объема свободных инкапсулированных нервных окончаний.
6. Особенности строения кожного покрова, интенсивность иннервации и васкуляризации в зоне точек акупунктуры позволяет активно применять метод рефлексохимиотерапии, что способствует сокращению сроков лечения и увеличению терапевтической эффективности.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты могут быть рекомендованы для использования:
1. При написании соответствующих разделов возрастной, видовой и топографической анатомии и рефлексотерапии мелких домашних животных. В учебном процессе на ветеринарном и зооинженерном факультетах, при изучении анатомии и гистологии домашних животных.
2. В научно-исследовательских лабораториях занимающихся разработками в сфере функциональной морфологии.
3. Практикующими ветеринарными специалистами при проведении диагностических, терапевтических и хирургических манипуляциях в поясничной и крестцовой областях.
4.7 Заключение
В результате проведенного анализа отечественной и зарубежной литературы мы обратили внимание на скудность данных касающихся топографии БАТ у животных. Не говоря уже о данных представленных в сравнительном, межвидовом аспектах. В доступных источниках дается описание топографии точек у некоторых видов сельскохозяйственных животных, причем описаны лишь отдельные участки тела. Необходимо отметить, что многочисленные источники, рассматривающие топографию БАТ у человека, также нередко противоречат друг другу.
С другой стороны нельзя не отметить огромного количества работ описывающих с клинической точки зрения высокую эффективность методов рефлексотерапии при применении в различных отраслях ветеринарной практики. И это притом, что нет доступных общепринятых схем и атласов топографии БАТ, не разработана даже единая номенклатура точек.
Очень часто закономерности топографии зон акупунктуры человека переносятся на животных, причем без, каких либо поправок связанных с анатомическими особенностями строения тела последних.
При большом числе работ посвященных особенностям микроанатомического строения тканей в зоне воздействия методами рефлексотерапии. У авторов нет единого мнения в освещении этого вопроса. На сегодняшний день нет четкого с точки зрения анатомии и гистологии определения БАТ, т.е. до конца не определен материальный субстрат, на который опираются методы акупунктурного воздействия.
Опираясь на положения при описании особенностей структуры кожи и подкожной клетчатки, мы обратили особое внимание на следующие характеристики: толщина слоев дермы и эпидермиса, особенности кровоснабжения и иннервации.
Кожный покров это внешняя оболочка организма со своим сложным строением и массой жизненно важных функций. Кожа является органом, в котором постоянно депонирует около 25% объема всей циркулирующей крови и является сложной средой с ярко выраженной неоднородностью своих физических характеристик.
Изучая гистологическое строение мест залегания биологически активных точек области поясницы и крестца у собак, мы обнаружили, что кожа в этих местах имеет ряд особенностей.
В составе кожи как нейтральных, так и мест залегания БАТ нами обнаружено три наиболее выраженных основных структурных слоя: эпидермис, дерма и подкожная клетчатка. В области залегания точек акупунктуры наблюдается сочетание микроциркуляторного сосудистого русла, нервных волокон и соединительной ткани.
В результате проведенного анализа нами были получены следующие данные. Кровоснабжение в зоне точки имеет общепринятую схему. Артерии, беря начало от магистральных сосудов, прободают поверхностную фасцию и образуют две капиллярные сети. Часть сосудов, проникая в подкожную клетчатку и в сетчатый слой, активно разветвляется, главным образом, дихотомически образуя густую субдермальную капиллярную сеть. Другая часть сосудов проникает в вышележащий сосочковый слой дермы, где формирует вторую капиллярную сеть, Отличительной особенностью капилляров кожи является наличие артериовенозных анастомозов.
Применяя метод импрегнации солями серебра, с последующей краской гематоксилин-эозином, удалось выявить в зонах точек хорошо выраженные пучки нервных волокон. На всем протяжении диаметр пучков изменяется, а в состав пучка входит 6-10 волокон. В сосочковом слое дермы, кроме того обнаружена высокая концентрация полимодальных кустиковидных нервных окончаний, некоторая часть которых проникает в базальный слой эпидермиса.
Полученные данные позволяют сделать заключение о более высокой функциональной активности кожи в области БАТ, которыми отчасти объясняются специфические свойства самих точек.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологическая характеристика биологически активных точек поясничной и крестцовой областей собак
На правах рукописи
Г
САМОРОКОВСКИИ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
ииоиэ4Э41
МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК ПОЯСНИЧНОЙ И КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТЕЙ СОБАК
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Благовещенск - 2007
003054941
Работа выполнена на кафедре морфологии и патологии животных института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор
Рябуха Валерий Андреевич
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор Шевченко Борис Петрович
кандидат ветеринарных наук, профессор Малков Николай Алексеевич
Ведущая организация ФГОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова
Защита диссертации состоится «30» марта 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.027.01 в Дальневосточном государственном аграрном университете (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, тел.8-4162-52-54-98)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета по адресу: г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
Автореферат разослан «28» февраля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, д.в.н., профессор
Н.М. Мандро
/
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы
Древневосточная медицина накопила богатейший опыт по эффективному лечению многих болезней методами лечебного воздействия на биологические активные точки. К этим методам относятся иглоукалывание, прижигание и массаж, они основаны на реакции организма в ответ на поступающее из внешней среды раздражители, оказывающие терапевтическое воздействие, при участии центральной нервной системы.
Проблема заболевания периферической нервной системы весьма актуальна и имеет большое ветеринарное значение, а травмы нервных стволов конечностей, особенно сопровождающиеся нарушением целостности нервных волокон, требуют длительного и дорогостоящего лечения, нередко в течение ряда лет.
Одним из принципов лечения заболеваний периферической нервной системы является ликвидация причинных факторов - воспалительного процесса, компрессии, ишемические явления, а также рефлекторные и вегетативные болевые синдромы с восстановлением двигательных, чувствительных и вегетативных функций.
Поиск экологически чистого, безмедикаментозного и эффективного метода лечения различных заболеваний у животных, уже несколько десятков лет тревожит умы ряда отечественных и зарубежных ученых, а также возросший в последние десятилетия интерес к собаководству и увеличение поголовья служебных и домашних собак определяет актуальность исследований.
Изучение топографии и морфологии биологически активных точек у домашних животных и применение их для лечения многих заболеваний вызывает большой интерес в ветеринарной медицине.
Использованием восточных методов лечении незаразных болезней у кроликов занимались И.Л. Висмонт, В.Н.Гурин (1993),у свиней С.В.Козлов(1996), у лабораторных животных П. Починкова (1987), у лошадей Т.К.Ливанова (1994), у крупного рогатого скота И. Костов, Н. Бодуров (1987), В.А. Хлынин, A.B. Голубенко (1992), В.Н. Чучин, Н.И.Мирон (1987), у собак Г В. Казеев, A.B. Старченкова,
E.B Варламов (1994), B.H. Чучин (1995), В.А. Рябуха (1999), A.A. Горбачева (2002), A.A. Куделко (2003), A.B. Рябуха (2004).
Литературные данные об иннервации и васкуляризации БАТ области поясницы и крестца у собак, их анатомо-топографическом расположении и микроанатомическом строении малочисленны и имеют разобщенный характер. Всё вышеуказанное и определило тему наших исследований.
Тема утверждена на совете института, протокол № 5, от 12.01.2004 г.
Настоящая работа является комплексным разделом госбюджетной тематики кафедры «Морфологии и патологии животных» института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0.186.0060.935) и выполнена самостоятельно
1.2 Цель исследований
Выявить закономерности расположения и особенности строения биологически активных точек поясничной и крестцовой областей собак.
1.3 Задачи исследований
1. Определить топографическую характеристику и морфометрическую закономерность биологически активных точек поясничной и крестцовой областей у собак в породном аспекте.
2. Описать источники иннервации и васкуляризации биологически активных точек поясничной и крестцовой областей.
3. Выявить микроанатомическую структуру биологически активных точек изучаемых областей и их смежных зон.
4. Выявление терапевтической эффективности при практическом применении точек акупунктуры поясничной и крестцовой областей.
1.4 Научная новизна
Впервые исследованы, уточнены и дополнены данные по анатомо-топографическому расположению биологически активных точек поясничной и крестцовой областей собак. С помощью современных методов исследования установлены источники иннервации и васкуляризации мест локализации точек акупунктуры. В результате проведенного комплексного исследования кожного покрова выявлены закономерности гистологического строения областей залегания акупунктурных точек.
1.5 Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные в результате проведенных исследований позволяют определить анатомо-топографические и проекционные особенности расположения биологически активных точек поясничной и крестцовой областей, необходимые клиницистам. Исследования по макро - и микроанатомии БАТ позволяют определить источники иннервации и васкуляризации указанных точек и их функциональное значение.
Литературные данные уточнены и дополнены соответствующим материалом по анатомии, топографии, гистологии, иннервации и васкуляризации БАТ, и могут быть использованы: в учебном процессе вузов биологического, ветеринарного и зооинженерного профиля, при изучении соответствующих разделов топографической и нормальной анатомии; как справочный материал при написании учебных пособий и монографий и в клинической практике.
1.6 Реализация результатов и их апробация. Диссертационный материал доложен, обсужден и одобрен на: конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2004-2005); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (г. Улан-Удэ, 2004); на международной научной конференции студентов и молодых ученых (г. Абакан, 2004); региональной научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного Федерального округа» (г.Благовещенск,2005); в научно-производственном журнале «Ветеринария» № 10 (г. Москва, 2006).
Результаты исследований внедрены и используются: в научных исследованиях, учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в высших учебных заведениях: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Якутская государственная сельскохозяйственная академия, Оренбургский государственный аграрный университет, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Хакасский государственный университет, Омский государственный аграрный университет, Красноярский государственный аграрный университет, Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Алтайский государственный аграрный университет, Уральская государственная
академия ветеринарной медицины, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, Башкирский государственный аграрный университет, Самарская государственная сельскохозяйственная академия, Ставропольский государственный аграрный университет, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова.
1.7 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Проекционная топография и морфометрическая закономерность точек акупунктуры поясничной и крестцовой областей.
2. Общая характеристика васкуляризации и иннервации биологически активных точек.
3. Особенности гистологического строения кожи в местах залегания биологически активных точек.
1.8 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, иллюстрирована макро - и микрофотографиями, содержит 46 рисунков и 46 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 208 источников, в том числе 141 работа отечественных и 67 работ иностранных авторов.
1.9 Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в материалах семи статей опубликованных по результатам научных конференций и в тематических сборниках по проблемам морфологии и ветеринарии.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследования
Объектами для исследования служили собаки и трупы собак различных пород и возрастов поступающие на кафедру морфологии животных из ветеринарных клиник г. Благовещенска, частных и государственных питомников. Для определения анатомо-топографического расположения биологически активных точек в поясничной и крестцовой областях собак было сформировано три группы животных. Основными экстерьерными критериями стали индексы массивности - (ИМ) и растянутости - (ИР) (Мазовер А. П., 1994). В
первую группу вошли представители породы - ризеншнауцер. Вторую группу составили представители породы - такса. Третью (контрольную) группу сформировали из беспородных собак. Анатомо-гистологические исследования проводились только на клинически здоровых животных.
Для определения анатомо-топографического расположения БАТ на животных и трупах использовали прибор для поиска и стимуляции точек акупунктуры и нервно-мышечных структур «Светлана РТ-05».
Места, отличающиеся пониженным электрическим сопротивлением кожного покрова, то есть точки акупунктуры отмечали иглами, и определялось их топографическое расположение. После анатомо-топографического фиксирования БАТ удалялся кожный покров, и проводилось изучение иннервации и васкуляризации биологически активных точек методом обычного и тонкого препарирования сосудисто-нервных стволов и их ветвей по \Vorobiow \^.Р.(1925).
Для изучения источников иннервации БАТ помимо обычного и тонкого препарирования применяли биологический и кислотный способы выявления нервных стволов Worobiow \У.Р. (1925). Биологический способ осуществлялся помещением в воду (18-22°С) исследуемого объекта до разложения мышечной ткани, а затем промывали проточной водой. Мацерированную ткань смывали, а затем методом тонкого препарирования удаляли оставшуюся ткань. Кислотный метод проводили по двум направлениям: 1. Методом падающей капли. Исследуемый участок АТ помещали под стеклянную пипетку н с высоты до одного метра капельно с промежутком от 5 до 30 минут, между каплями, подавали 10-процентный раствор азотной кислоты. 2. Изучаемый объект погружали в 5-процентный раствор азотной кислоты на несколько суток. Затем препараты промывали в проточной воде, а остатки ткани удаляли препарированием. Оголившиеся нервные стволики изучали под микроскопом МБС-1, зарисовывали, фотографировали и измеряли штангенциркулем (цена деления 0,05 мм).
Изучая экстраорганные и интраорганные сосуды, биологически активных точек, производили их инъекцию контрастирующими массами, используя для этих целей модифицированный зажим М.В. Андреева (1986) и фиксатор для инъекционной иглы Андреев М.В.(1986). Для инъекции сосудов использовали латекс
окрашенный тушью, латексный клей, (Огнев Б.В., 1928; Борисович В.Б.,1969), «Бустилат-2М», клей БФ-2. Контрастирующие массы вводили в сосуды при помощи одноразовых шприцов, емкостью
5-20 мл. Изучаемые объекты с инъецированными .сосудами выдерживались в 3-5-процентном растворе формалина в течение
6-12 суток. Для изучения интраорганного разветвления кровеносных сосудов, каждая исследуемая область БАТ отделялась от точек крепления и погружалась в 50-процентный водный раствор глицерина на 20-30 суток. Препарирование внутриорганных сосудов производил под микроскопом МБС-2. Изготовление просветленных препаратов осуществлял по методу Юдина К.А. (1968). Во время изучения детали препаратов описывались, зарисовывались и фотографировались, аппаратом «Зенит-Е» и цифровым фотоаппаратом лОлимпус» модель С-725, а также под микроскопом МБС-1, используя переходной тубус (Шевченко Б.П., Андреев М.В., 1985).
Исследование микроархитектоники БАТ осуществляли с помощью классических гистологических методик. Для этого проводили биопсию кожи, в местах залегания биологически активных точек (размер 1,0 х 1,0 х 0,5 см), а затем фиксировали в 10-процентном водном растворе нейтрального формалина. Фиксированные кусочки тканей и кожи заливали в парафин. Срезы получали на санном микротоме МС-2, толщиной 5-10-15-20-30 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином (Волкова О.В., Елецкий Ю.К.,1971). Срезы, полученные на замораживающем микротоме с термоэлектрическим охлаждающим столиком ТОС-1, импрегнировали азотнокислым серебром (Куприянов В.В., 1965). Всего было изготовлено 248 гистологических препаратов, с которых получено более 100 снимков. Исследования окрашенных препаратов проводилось под микроскопом МБИ-11 с объективами хЗ, х5; х10; х20; х40 и окулярами х7; х8.
При фотографировании под микроскопом МБИ-11 применяли микрофотонасадку МФН 12. Изучение микроархитектоники осуществляли с помощью микрометра МОВ-1-15 (ГОСТ-151-50-69). Количество морфологических структур на единице площади среза определяли способом визуального сравнения (Стефанов С.Б., Кухаренко Н.С., 1988) с применением окулярной вставки Г.Г. Автандилова (1984).
Материал исследования
Виды проводимых исследований 1 Породы собак
количество исследованных животных, голов
Ризеншнауцеры Беспородные Таксы Всего
Анатомо-топографическое исследование БАТ 25 15 15 55
Изучение иннервации БАТ 15 5 5 25
Изучение васкуляризации БАТ 15 5 5 25
Гистоло гическое исследование БАТ 20 - - 20
Итого 75 25 25 125
Обработка цифрового материала проводилась методами вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1970; Плохинский H.A., 1970, Сиразиев Р.З., 2004). Цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики с использованием стандартной программы Microsoft Excel, а достоверность определяли по t-критерию Стыодента. Используя стандартные компьютерные программы, определили корреляционную связь между длинной позвоночного столба и расстоянием между БАТ лежащих на пояснице и крестце у собак различных пород. Терминология и названия анатомических структур даны с учетом требований международной анатомической ветеринарной номенклатуры по Г.М. Удовину (1979), NAV (1983), по Н.В. Зеленевскому (2003).
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Характеристика поясничного и крестцового отделов позвоночного столба в породном аспекте
Видовая и породная морфология собаки в настоящее время
продолжает являться одной из актуальных проблем современной кинологии. Применение морфомегрических методов исследования в
топографической анатомии позволяет определить закономерности топографии биологически активных точек в породном аспекте, причем в доступной литературе сведения относительно БАТ отсутствуют.
При изучении топографии биологически активных точек в области поясницы и крестца, уже на этапе сбора и накопления данных возникла проблема, связанная с многообразием пород и морфологических типов осевого скелета. В подтверждение приемлемости предложенной нами схемы топографии БАТ для различных пород собак, а так же с целью выявления закономерности в расположении точек, не имеющих четких анатомических ориентиров, проведен ряд морфометрических исследований. Выбрав, наиболее ярко отличающиеся по анатомическим показателям представителей, различных пород собак провели морфометрический анализ строения поясничной и крестцовой областей, взяв за основу следующие общепринятые для оценки экстерьера показатели, индексы массивности (ИМ) и растянутости (ИР) (Мазовер А.П., 1994).
Анализ данных (табл.2) показывает, что из всех исследуемых нами породных групп собак самой неопределенной в плане схожести линейных промеров являлась группа беспородных собак, о чем свидетельствуют относительно высокие показатели ошибки средней арифметической. Также можно говорить о более растянутом типе строения тела у представителей группы таксы, на что указывают высокие показатели обоих индексов. Абсолютные показатели соотношения длины поясницы в породном аспекте изменяется скачкообразно. Внутривидовой разброс в группе ризеншнауцеров равен 5,14%, тогда как в группе такс он равен 8,47% , а в группе беспородных 84,2%. Абсолютные показатели соотношения длины крестца в породном аспекте также изменяется скачкообразно. Так, в группе ризеншнауцеров внутривидовой разброс равен 16,67%, тогда как в группе такс - 12,5%, а у беспородных - 56%.
Средние показатели линейных параметров осевого _отдела позвоночного столба собак__
Показатели Порода
Б\п Такса Ризеншнауцер
Количество голов 15 15 15
Длина позвоночного столба, см 60,5±6,35 60,9±0,45 77,0±0,35
Длина поясничного отдела, см 24,6±5,21 27,9±0,79 24,б±0,38
Длина крестцового отдела, см 5,3±1,22 3,7±0,14 5,4±0,29
Косая длина туловища, см 54,0±5,72 43,0±0,39 66,0±0,50
Обхват груди, см 57,8±1,93 52,5±0,21 65,0±0,20
Высота в холке, см 58,1±5,72 24,0±0,35 63,5±0,50
Индекс Массивности 109,2±8,18 218,0±2,40 102,9±0,68
Индекс Растянутости 101,8±1,91 178,9±1,24 104,6±0,53
Данные показатели свидетельствуют о том, что самое большое внутривидовое разнообразие имеют собаки, относящиеся к группе беспородных, так как к ним относятся и гигантские представители, достигающие веса более 70 кг, так и совершенно крошечные весом до 2 кг.
2.2.2 Морфометрическнй анализ проекционной топографии точек акупунктуры поясннцы и крестца собак
Обобщив средние данные, характеризующие отношение расстояния между отдельными биологически активными точками, длинной поясничного и крестцового отделов позвоночного столба у собак с различным морфологическим типом строения осевого скелета получили следующие результаты (табл. 3)
Полученные данные позволяют применить описанную схему топографии БАТ к животным с различными типами строения изучаемых отделов осевого скелета.
Таблица 3
Отношение расстояния между БАТ и длинной поясницы и крестца,%
Ризеншнауцеры Беспородные Таксы
БАТ дорсальной срединной линии поясницы М±ш
10,98±0,10*** 13,94±0,99*** 11,92±0,88***
БАТ парасагиттальных линии поясницы М±ш
10,17±0,03*** 9,23±0,23*** 10,85±0,12***
БАТ дорсальной срединной линии кресгца М±т
28,17±0,12*** 25,99±0,32*** 29,49±0,15***
БАТ парасагиттальных линии крестца М±ш
27,62±0,50*** 29,79±0,29*** 29,49±0,11***
Примечание: *- Р <0,05; **- Р <0,01; ***- Р <0,001
Высокий уровень достоверности характерный для всех рассмотренных случаев позволяет утверждать, что относительная величина отрезков между отдельными БАТ является постоянной, значение которой определяется длинной поясничного и крестцового отделов позвоночного столба.
В специальной литературе (Подшибякин А. Л., 1974; Краммер Ф., 1995) имеются сведения о том, что диаметр БАТ достигает 2-Змм, а иногда и больше. Сравнивая эти данные и результаты исследований можно сказать, что имеющаяся вариабельность границ точек акупунктуры не расходится с литературными, и подтверждают высказывания В. 81агеге\\>51а, У^агегеуузк! (1986) о том, что все биологически активные точки располагаются по сегментарному типу, причем полным сегментарным совпадениям соответствуют точки парасагитгальных плоскостей.
Правильность раскрытия закономерностей анатомо-топографического расположения биологически активных точек с использованием морфометрического метода позволяет судить о том, что в
большинстве случаев точки акупунктуры располагаются аналогично у всех пород собак, но бывают и отличия.
Анализируя результаты морфометрических показателей парных БАТ поясничной и крестцовой областей, отмечаем, что здесь наблюдается сильная линейная вариабельность в различных межпородных группах.
Таблица 4
Морфометрические показатели парных БАТ поясницы и крестца
БАТ Ризеншнауцер Беспородные Такса
М±т г М±т г М±т г
Ьит.<1ех.8 2,6±0,03 0,22 2,3±0,23 0,46 3,0±0,12 0,77
Ьит. эт. 8 2,5±0,06 0,98 2,3±0,27 0,46 2,9±0,17 0,11
Ьит.с1ех.9 3,0±0,09 0,99 3,1±0,64 0,99 2,9±0,03 0,59
Ьит. 9 2,9±0,09 0,11 3,2±0,65 0,99 2,8±0,03 0,40
Ьит. с!ех. 10 5,7±0,17 0,95 6,6±1,97 0,99 6,0±0,03 0,99
Ьит. 10 5,7±0,10 0,95 6,6±2,00 0,99 6,1±0,09 0,68
Ьит. с!ех. 11 8,8±0,38 0,77 9,8±2,86 0,99 9,6±0,18 0,99
Ьит. вш. 11 8,8±0,32 0,92 9,8±2,85 0,99 9,6±0,20 0,88
Ьит. с!ех. 12 12,7±0,38 0,97 13,3±3,79 0,99 13,5±0,26 0,94
Ьит. вт. 12 12,6±0,25 0,91 13,3±3,68 0,99 13,5±0,38 0,98
Ьит. с!ех. 13 15,8±0,23 0,95 16,9±4,22 0,99 17,7±0,43 0,93
Ьит. вш. 13 15,8±0,19 0,89 16,9±4,29 0,99 17,7±0,40 0,88
Ьит. с1ех. 14 19,5±0,32 0,99 20,1 ±4,44 0,99 21,8±0,46 0,95
Ьит. бш. 14 19,3±0,32 0,96 20,3±4,42 0,99 21,8±0,56 0,96
Бас. (1ех. 6 1,5±0,15 0,85 1,6±0,29 0,94 1,1±0,11 0,59
Бас. эт. 6 1,5±0,15 0,85 1,5±0,29 0,97 1,2±0,09 0,43
вас. с!ех. 7 2,9±0,27 0,96 2,8±0,52 0,99 1,8±0,13 0,92
Бас. вт. 7 2,8±0,26 0,81 2,7±0,49 ¡0,99 1,9±0,10 0,92
8ас. с!ех. 8 4,2±0,30 0,96 3,9±0,91 0,99 2,8±0,14 0,98
Бас. вт. 8 4,2±0,32 0,98 3,9±0,91 0,99 2,9±0,12 0,98
Относительные соотношения расстояния между БАТ, указывают как на незначительные, так и на ярко выраженные признаки асимметрии в расположении точек акупунктуры у собак различных породных групп. В плане незначительных признаков асимметрии более ровными являются представители
группы беспородные, о чем свидетельствуют относительно стабильные значения коэффициентов корреляции (0,99), хотя и в данных группах имеются отклонения от показателей в сторону уменьшения значительного характера на 53,6%, так и незначительного характера на 3,0%. Причем данные отклонения присущи только первым парным точкам как поясничной, так и крестцовой областей. Сравнивая видовые отношения на предмет асимметрии, можно убедится, что она весьма значительна в точках Ьиш.ёех.8 и Ьит.$т.8 поясничной, а также Бас.ёех.б и Бас^т-б крестцовой областей.
Говоря о симметричности парных БАТ других породных групп (таксы и ризеншнауцеры) необходимо сказать о большем разнообразии внутривидовых отклонений от стандарта расположения изучаемых точек. Об этом свидетельствуют значительное расхождение показателей коэффициентов корреляции, так в группе ризеншнауцеров отмечаются моменты как со слабой корреляционной связью признаков, так и с очень сильной связью близкой к функциональной, причем их расхождение может составлять до 88,1%. Показатели коэффициентов корреляции в группе такс также имеют значительные расхождения до 89,0%.
Все вышеуказанное свидетельствует о том, что точки изучаемых нами областей имеют схожее расположение у различных пород и собак с различным типом телосложения, и что предложенная нами схема поиска, при помощи определенных анатомических ориентиров, доступна для применения в практике современного ветеринарного специалиста.
В поясничной области собак нами было определено наличие 21 БАТ (биологически активной точки): семь из которых являются непарными лежащими на дорсальной срединной линии в саггитальной плоскости и 14 парных лежащих справа и слева от дорсальной срединной линии в парасаггитальных плоскостях (рис. 2). В крестцовой области собак нами было определено наличие 11 БАТ: 5 из которых являются непарными лежащими на дорсальной срединной линии в саггитальной плоскости и 6 парных лежащих справа и слева от дорсальной срединной линии в парасаггитальных плоскостях (рис. 3).
Все непарные БАТ проецируются на область между остистыми отростками поясничных или крестцовых позвонков. Все парные БАТ поясничной области проецируются на область между поперечно-реберными отростками поясничных позвонков, а в крестцовой области на дорсальные крестцовые отверстия и каудальныг крестцовые вырезки крестцовой кости.
Рис.2 Схема расположения
биологически активных точек поясничной области собак
Рис. 3 Схема расположения биологически активных точек крестцовой области собак
2.2.3 Особенности иннервации и васкуляризации биологически активных точек поясничной и крестцовой области
Область расположения биологически активных точек Ьшп.сЬгеЛ, Ьшп. с!ех 8 и Ьитлт.8 васкуляризируются краниальной брюшной ветвью диафрагмально-брюшной артерии, мышечными и дорсальными ветвями первой пары поясничных артерий. Дорсальная ветвь проходит с одноименным нервом и разветвляется в БАТ. Отток крови из данной области осуществляется при помощи диафрагмально-брюшной вены и первой пары поясничных вен.
Точки Ьшп.с1ог5.1, Ьит.с1огз,2, ЬитЛогз.З, Lum.dex.8j Ьит.эт.8, Ьит.ёех.9, Ьит.5ш.9, Lum.dex.10 и Lum.sin.10 васкуляризируется мышечными и дорсальными ветвями первой, второй и третий парами поясничных артерий.
Дорсальные ветви проходят с одноименными нервами и разветвляются в коже БАТ. Отток крови из данной области осуществляется при помощи первой, второй, третий и четвертой пар поясничных вен.
Области расположения биологически активных точек Ьиш.ёогз.З, Ьит.с1оге.4, Ьит.ёогз.5, Lum.dex.10 и Lum.sin.10, Lum.dex.ll и Lum.sin.ll васкуляризируются мышечными и дорсальными ветвями третий, четвертой и пятой парами поясничных артерий. Их дорсальные ветви проходят с одноименными нервами и разветвляются в БАТ. Осуществление иннервации точки акупунктуры Lum.dors.2, Lum.dors.З, Lum.dors.4, Lum.dex.9 и Lum.s¡n.9 происходит дорсальными ветвями первой, второй и третий пар поясничных спинномозговых нервов. Также в иннервации данной точки частично принимают участие латеральные ветви краниальных и каудальный подвздошно-чревных нервов, выходящих из пояснично-крестцового сплетения между квадратной и большой поясничной мышцами и рассыпающихся в коже. Отток крови от данных точек осуществляется при помощи третей, четвертой и пятой пар поясничных вен.
Зона расположения точек Lum.dors.4, Lum.dors.5, Lum.dors.6, Lum.dex.ll и Lum.sin.ll, Lum.dex.12 и Lum.sin.12 васкуляризируется мышечными и дорсальными ветвями четвертой, пятой и шестой парами поясничных артерий. В иннервации этих точек принимают участие дорсальные ветви второй, третий и четвертой пары поясничных спинномозговых нервов, латеральные кожные ветви подвздошно-пахового нерва и латеральные ветви краниальных и каудальный подвздошно-чревных нервов, который на выходе между большой и квадратной поясничными мышцами отдает латеральные ветви, рассыпающиеся в коже. Кровь оттекает из данных точек при помоши четвертой, пятой и шестой пар поясничных вен.
Биологически активные точки Lum.dors.5, Lum.dors.6, Lum.dors.7, Lum.dex.12 и Lum.sin.12, Lum.dex.13, Lum.sin.13, Lum.dex.14 и Lum.sin.14 васкуляризируется мышечными и дорсальными ветвями пятой, шестой и седьмой парами поясничных артерий, иннервируются дорсальными ветвями четвертой, пятой и шестой пары поясничных спинномозговых нервов, латеральными кожными ветвями подвздошно-пахового нерва, латеральными ветвями краниальных и каудальный подвздошно-чревных нервов, а также частично кожным нервом бедра, который, отходя от пояснично-крестцового сплетения проходит между большой и малой поясничными мышцами отдает свои латеральные ветви, рассыпающиеся в областях БАТ. Отток крови от
данных точек осуществляется при помощи пятой, шестой и седьмой пар поясничных вен.
Область биологически активных точек Lum.dors.7, Lum.dex.14, Lum.sin.14 и Sac.dors.l васкуляризируется мышечными и дорсальными ветвями седьмой пары поясничных артерий и анастомозирующих друг с другом подвздошно-поясничной и краниальной ягодичной артериями, дорсальные ветви которых проходят с одноименными нервами и разветвляются в БАТ. Отток крови из данной области осуществляется при помощи одноименных вен. Область расположения данных биологически активных точек иннервируется дорсальными ветвями седьмой и частично шестой пары поясничных и первой пары крестцовых спинномозговых нервов, а также латеральными кожными ветвями подвздошно-пахового нерва и кожным нервом бедра.
Иннервация БАТ крестцовой области осуществляется дорсальными ветвями крестцовых спинномозговых нервов, которые сразу же по выходу из дорсальных крестцовых отверстий рассыпаются в полусухожильной и двуглавой мышцах бедра, а также в коже крупа и проксимальной части бедра как средние нервы ягодиц.
Точки Sac.dors.2, Sac.dors.3, Sac.dex.6, Sac.sin.6, Sac.dex7 и Sac.s¡n7 васкуляризируется дорсальными ветвями средних крестцовых, крестцовыми латеральными артериями, дорсальные ветви проходят с одноименными нервами и разветвляются в БАТ. Иннервация их осуществляется дорсальными ветвями первой, второй и частично третьей пары крестцовых спинномозговых нервов в виде средних нервов ягодиц, а также каудальным кожным нервом бедра, который, пересекаясь со срамным нервом, проходит между полусухожильной и двуглавыми мышцами бедра, отдавая многочисленные кожные ветви -каудальные нервы ягодиц. Отток крови из данной области и находящихся в ней БАТ осуществляется при помощи одноименных вен.
Область биологически активных точек Sac.dors.4, Sac.dors.5, Sac.dex.8, Sac.sin 8 васкуляризируется дорсальными ветвями парных латеральных хвостовых артерий и поверхностной хвостовой латеральной артерией, иннервация их происходит дорсальными ветвями второй и частично третьей пары крестцовых спинномозговых нервов в виде средних нервов ягодиц, каудальным кожным нервом бедра, каудальным нервом ягодиц, а также дорсальных хвостовых нервов. Отток крови из данных точек осуществляется при помощи поверхностных латеральных хвостовых, каудальный ягодичных и внутренних подвздошных вен.
2.2.4 Особенности гистологического строения кожи точек акупунктуры поясничной и крестцовой областей собак.
Желание объяснить функциональную характеристику точек акупунктуры заставляет различных исследователей вновь и вновь обращаться к морфологической основе БАТ. Этой проблеме в настоящее время посвящено много работ (Bossi J., 1979; Засорина Т.Н., 1998; Засорина Т.Н., Рябуха В.А., 2000; Горбачева A.A., Рябуха В.А., 2003; Куделко A.A., 2003; Рябуха A.B., 2004). Однако, несмотря на большой интерес к данной проблеме единого мнения о гистологическом строении точек акупунктуры, особенно поясницы и крестца у собак в настоящий момент не существует. Проведя ряд исследований в этом направлении, нами установлено, что толщина эпидермиса в местах залегания точек акупунктуры, расположенных в исследуемых нами областях имеет незначительные отличия. Эпидермальный слой кожи в зоне БАТ представлен четырьмя слоями, что подтверждается литературными данными (Азбукин М.В., 1970; Михайлов И.Н.,1979; Базитов A.A., 1982; Рябуха В.А., Засорина Т.Н., 2001, Горбачева A.A., 2003).
Сравнивая результаты собственных исследований (табл.5) необходимо отметить, что роговой слой в БАТ тоньше, чем в интактной коже на 14,4 %,зернистый на 18,0 %, шиповатый на 13,7 %, а базальный на 21,2%.
Это и объясняет снижение уровня электрического сопротивления в точках акупунктуры.
В сосочковом слое дермы БАТ содержится значительное количество сальных желез, что согласуется с мнением Н.И. Вержбицкой (1981, 1987). В тоже время в БАТ диаметр инкапсулированных нервных окончаний, артерий и вен значительно выше, чем в интактной коже.
Морфометрия структур кожи поясницы и крестца собак, мкм
Наименование исследованных параметров Места залегания БАТ Интактная кожа Разница в процентах
Слои эпидермиса
Роговой слой 11,2 13,1 14,4
Зернистый 25,5 31,1 18,0
Шиповатый 44,6 51,7 13,7
Базальный 17,0 21,6 21,2
Тельца Фатер - Пачини
Ширина 170,2 162,1 4,7
Длина 172,1 | 165,5 3,8
Тельца Мейснера
Ширина 14,1 12,2 13,3
Длина 15,0 13,8 7,6
Артерии
Диаметр 54,1 49,2 9,0
Вены
Диаметр | 27,5 24,3 11,6
2.2.5 Практическое применение биологически активных точек
Данные, полученные в результате гистологических исследований, позволяют сделать заключение о более высокой функциональной активности кожи в области БАТ, которыми отчасти объясняются специфические свойства самих точек. Использование вышеуказанных точек акупунктуры (метод рефлексохимиотерапия в опытной группе животных), в сравнении с консервативным медикаментозным (витамино, стрихнинотерапии, использование новокаиновых блокад, прогревания и массажи в контрольной группе) методом лечения парезов и параличей задних конечностей у собак дало следующие результаты (табл. 6).
Продолжительность периодов лечения и восстановления при парезах и параличах задних конечностей у собак, дни
Периоды Группы Разница контроль опыт
контрольная опьггная
М тт-тах М гшп-тах
Лечение 25 23-27 15 11-19 1,7
Восстановление 5 4-6 3 1-5 1,6
В эксперименте по выявлению эффективности использования БАТ при лечении цистита у собак, контрольную группу лечили консервативным медикаментозным методом, направленным на устранение этиологических факторов, подавление патогенной микрофлоры, удаление продуктов воспаления из мочевого пузыря, снятие спазмов и болезненности. Схема лечения заключалась в использованиии: уросульфана, фуразолидона, нитроксолина, аммония хлорида, отвара пол-палы и но-шпы, в общепринятых дозировках. Дома рекомендована диетотерапия, обильное питье и тепло на область живота. Лечение опытной группы проводилось использованием аналогичных медикаментозных методов и средств, но с добавлением сеансов рефлексохимиотерапии. Введение лекарственной смеси в точку акупунктуры позволило обеспечить равномерное длительное давление, за счет чего и достигается усиленное воздействие на биологически активную точку и дало положительные результаты (табл. 7).
Эксперименты, проводимые в НИЦ ВИРТ ДальГАУ, в очередной раз показывают, что комплексное применение общепризнанных медикаментозных методов лечения с нетрадиционными аналогами восточной медицины, в значительной мере сокращают сроки лечения, а следовательно и затраты на дорогостоящие медикаменты.
Продолжительность периодов лечения и восстановления при цистите у собак, дни
Периоды Группы Разница контроль опыт
контрольная опытная
М тт-тах М тт-тах
Лечение 9 9-12 6 5-7 1,5
Восстановление 5 4-6 3 1-5 1,7
Будучи эффективным и достаточно простым в применении методом лечения различного рода патологий у животных, акупунктура может сыграть существенную роль в решении острых проблем стоящих перед ветеринарией.
ВЫВОДЫ
1 .Биологически активные точки поясничного отдела позвоночного столба собак, независимо от породы располагаются в количестве 21: 14 парных и 7 непарных лежат по трем линиям: дорсальной срединной и парасагиттапьным. Биологически активные точки крестцового отдела в количестве 11:5 непарных и 6 парных, также независимо от породы располагаются по аналогичным линиям: дорсальной срединной и парасагитгальным.
2.Анализ межпородных морфометрических показателей точек акупунктуры в проекционном отношении, указывает на схожесть анатомо-топографического расположения БАТ у собак различных пород с различным типом телосложения, достигая коэффициента корреляции (0,99) и имея минимальные признаки асимметрии.
З.Основная иннервация БАТ поясничной и крестцовой областей осуществляется поясничными и крестцовыми спинномозговыми нервами, выходящими через межпозвоночные, а также дорсальные и вентральные крестцовые отверстия.
4.Васкуляризируются точек акупунктуры поясничной и крестцовой областей, осуществляется дорсальными ветвями поясничных, латеральных крестцовых и латеральных хвостовых артерий. Отток крови из БАТ происходит
по сегментарным ветвям средней крестцовой, средней хвостовой и поясничным венам.
б.Морфологическая особенность эпидермиса в местах залегания БАТ выражается в его меньшей толщине по сравнению с интактной кожей на 16,7 % Интенсивность кровоснабжения точек акупунктуры выше чем в интактной за счет увеличения диаметра сосудов на 9,0 %. Активная иннервация биологически активных точек осуществляется за счет увеличения объема свободных инкапсулированных нервных окончаний.
6. Особенности строения кожного покрова, интенсивность иннервации и васкуляризации в зоне точек акупунктуры позволяет активно применять метод рефлексохимиотерапии, что способствует сокращению сроков лечения и увеличению терапевтической эффективности.
Предложения и рекомендации
Полученные результаты могут быть рекомендованы для использования:
1. При написании соответствующих разделов возрастной, видовой и топографической анатомии и рефлексотерапии мелких домашних животных. В учебном процессе на ветеринарном и зооинженерном факультетах, при изучении анатомии и гистологии домашних животных.
2. В научно-исследовательских лабораториях занимающихся разработками в сфере функциональной морфологии.
3. Практикующими ветеринарными специалистами при проведении диагностических, терапевтических и хирургических манипуляциях в поясничной и крестцовой областях.
Список опубликованных работ по теме диссертации 1. Самороковский A.B. Анатомо-топографическая характеристика биологически активных точек крестцовой области собак / А.В.Самороковский // Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии: Матер, междунар. науч.- практ. конф., посвященной 100-летию профессора Вениамина Яковлевича Суетина. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р.Филиппова, 2004. - С. 155-156.
2. Самороковский A.B. Эффективность применения биологически активных точек области поясницы и крестца при лечении патологий мочевыделительной системы собак / А.В.Самороковский // Экология Южной Сибири и сопредельной территории: Матер. VIII междунар. школы-конф. студентов и молодых ученых 2004 г. - г. Абакан' Изд-во ФГОУ ВПО ХГАУ, 2004,-С. 141-142.
3.Самороковский A.B. Биологически активные точки крестцовой области и их применение при нарезах и параличах у собак I А В Самороковский // «Молодежь XXI века: шаг в будущее»- Матер, пятой регион, науч.- практ. конф. в 4 томах. Том 3. - Благовещенск: Издательство «Зея», 2004. - С. 95-96.
4.Самороковский А.В Экономическая эффективность применения биологически активных точек при лечении парезов и параличей тазовых конечностей у собак / А.В.Самороковский // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии на Дальнем Востоке: Сб. науч. тр.- Благовещенск: Изд-во ФГОУ ВПО ДальГАУ, 2004.- С.53-57.
5.Самороковский А.В Сравнительная характеристика эпидермиса биологически активных точек поясничной области собак / А.В Самороковский // Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа: Матер, регион, науч.- практ. конф,- Благовещенск: Изд-во ФГОУ ВПО ДальГАУ, 2005 .-С.91-94.
6.Самороковский A.B. Гистологическая характеристика биологически активных точек дорсальной поверхности шеи и крестца собак / А.В.Самороковский, Т.В Шевченко // «Молодежь XXI века: шаг в будущее»: Матер, шестой регион, науч.- практ. конф. в 4 томах. Том 3. Благовещенск: ИПК «Зея», 2005 С. 131-133.
7. Рябуха В.А. Рефлексохимиотерапия при нарушении опорно-двигательной функции у собак /В.А.Рябуха, М.Е. Остякова, A.B. Самороковский, A.A. Куделко, Т.В. Миллер, Т.В. Шульга // Ветеринария,-2006.-№ 10.- С.54-55
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 16.02.2007 г. Формат 60x84 Ч-ц Уч.-изд.л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 36.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86