Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные изменения в половых органах и иммунологические показатели крови свиноматок в послеродовом периоде и методы повышения их оплодотворяемости
Оглавление диссертации Григорьева, Елена Николаевна :: 2004 :: Кострома
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль акушерско-гинекологических заболеваний в возникновении бесплодия у животных.
1.2. Резистентность организма животных в условиях промышленных комплексов.
1.3. Иммунный статус у животных при акушерско-гинекологических заболеваниях.
1.4 Гомеопатические средства в профилактике и лечении сельскохозяйственных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Анализ ситуации по воспроизводств у свиней в условиях Нечерноземной зоны РФ и пути ее стабилизации.
2.3. Морфологические изменения в органах и тканях у свиноматок при гинекологических заболеваниях.
2.4. Морфологические и биохимические изменения в крови у свиноматок с послеродовыми осложнениями
2.5. Влияние эмицидина на организм свиноматок в послеродовой период
2. 6. Действие мастометрина на организм свиноматок при профилактике и лечении послеродовых заболеваний.
2.7. Экономическая эффективность профилактических мероприятий при применении мастометрина.
3. ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Григорьева, Елена Николаевна, автореферат
Актуальность темы. Одним из главных сдерживающих факторов в интенсификации свиноводства и повышения продуктивности животных является бесплодие, которое наносит ощутимый ущерб.
В отличии от других сельскохозяйственных животных свиньям свойственны биологически-хозяйственные особенности, позволяющие при сравнительно невысоких затратах труда и средств, экономном расходовании кормов (4-6 корм. ед. на 1 кг прироста живой массы) получать мясную продукцию с высоким убойным выходом (72-85%). По сравнению с показателями традиционных свиноферм организация промышленных - свинокомплексов позволяет на 20-30% экономить затраты кормов на единицу продукции и более чем в 4 раза повысить производительность труда. (Сергиенко А.И.,1991).
Послеродовые заболевания свиней наносят ощутимый экономический ущерб. В структуре нозологических форм этих заболеваний синдром метрит-мастит-агалактия (ММА) и острый послеродовой эндометрит, являются одной из основных причин бесплодия, что приводит к снижению продуктивности, преждевременной выбраковке животных и гибели новорожденных поросят.
Для профилактики и лечения эндометрита предложены разнообразные химиотерапевтические средства, длительный период использования которых обусловил появления в природе резистентных штаммов патогенных и условно патогенных микроорганизмов и аллергических реакций у животных и человека, спровоцировал экологические и другие неблагоприятные последствия (Нежданов А.Г., 1994).
Применяемые в настоящее время лечебно-профилактические средства не всегда удовлетворяют ветеринарные потребности на производстве, что приводит к необходимости изыскания высокоэффективных, сравнительно дешевых и технологических в применении лекарственных средств (Назаров
М.В. с соавт., 1999; Подугольникова Е.Г., 2002; Панков Б.Г., 2003; Грига Э.Н., 2003; Чучалин С.Ф., 2004; Хоженаев Ю.К., 2004; Raragiannidis A.et. all., 1999; Brooks J., 2001).
В настоящее время, гомотоксикология, как одно из направлений гомеопатии, используется не только в медицине, но и получило широкое распространение в ветеринарии (Липин А.В., 2002; Соколов В.Д. и др., 2003; Комисаренко А.А. и др., 2003; Дубовой Б. Л., Улько Н.В., 2003; Оленов А.Л., 2003; Гаврилов Ю.В. и др., 2003; Панферова О.В., 2004; Бочкарев В.Н., 2004; Федотова Н.А., 2004; Rogers А., 1992; Lokken Р., 1995).
Особенностью гомеопатических средств является не только их дешевизна и достаточно хорошая терапевтическая эффективность, но и отсутствие остаточных количеств лекарственных препаратов в мясе.
Поэтому, выявление новых эффективных средств профилактики и лечения послеродовых осложнений у свиней, не влияющих на экологическую ситуацию, в виде побочного действия на организм животных и человека, это одна из первостепенных задач ветеринарной науки и практики.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния послеродовых осложнений на морфофункциональные, биохимические, иммунные процессы в организме свиней в условиях промышленных комплексов, а также разработка научно-обоснованных мероприятий по профилактике нарушений воспроизводительной функции у свиноматок.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние морфофункционального статуса, биохимических, иммунологических процессов при нормальном и патологическом течении репродуктивных процессов;
2. Установить влияние антиоксидантного и гомеопатического препаратов на показатели общей естественной резистентности, морфологические функции и течение послеродовых инволюционных процессов в половых органах у свиноматок после родов;
3. Отработать новый метод коррекции воспроизводительной способности свиноматок при применении гомеопатического препарата «Мастометрин» и определить экономическую эффективность проводимых мероприятий.
Научная новизна. Впервые изучены показатели воспроизводительной функции и степень распространения акушерско-гинекологических заболеваний у свиноматок на комплексах Ярославской и Костромской областей, а также определен экономический ущерб от бесплодия.
На основании комплексных клинических, гематологических, биохимических, морфологических и иммунологических исследований впервые изучены адаптационные возможности в организме свиноматок в патогенезе послеродовых заболеваний.
Экспериментально обоснована биологическая активность антиоксидантного препарата «Эмицидин» и гомеопатического препарата «Мастометрин», определена их способность влиять на морфологический, биохимический и иммунный статус свиноматок в послеродовой период.
Дано теоретическое и экономическое обоснование схеме профилактических мероприятий послеродовых осложнений у свиноматок, разработанных на основе применения гомеопатического препарата «Мастометрин».
Теоретическая и практическая значимость. На основании комплексных исследований клинического, гематологического, биохимического и иммунного статуса свиноматок предложен производству экологически чистый и эффективный способ лечения и профилактики послеродовых осложнений с использованием антиоксидантного и гомеопатического препаратов.
Предложены рациональные схемы использования «Эмицидина» после родов и «Мастометрина» - для профилактики и лечения послеродовых осложнений у свиноматок.
Внедрения результатов исследований. Результаты исследований внедрены на свиноводческом комплексе ЗАО «Левашово» Ярославской области, что отмечено в акте о внедрении исследовательской работы от 5 января 2004 г. утвержденного в отделе ветеринарии департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
Полученные результаты используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА», Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, ФГОУ ВПО «Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова», Орловского ГАУ, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Оренбургского ГАУ, Мордовского госуниверситета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ воспроизводительной особенности свиноматок в условиях свиноводческих комплексов Ярославской, Костромской областей и степень распространения акушерско-гинекологических заболеваний;
2. Характеристика клинических, гематологических, биохимических и иммунологических изменений в организме свиноматок при нормальном и патологическом течении репродуктивных процессов;
3. Установить возможности использования мастометрина и эмицидина для коррекции адаптационных нагрузок на организм свиноматок в послеродовой период и при послеродовых осложнениях;
4. Рекомендации по ранней диагностике, комплексному лечению и профилактике послеродовых осложнений у свиноматок гомеопатическим препаратом мастометрин.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2002, 2003, 2004); межвузовской научно-практической конференции (Иваново, 2002); первой международной конференции в Санкт-Петербурге «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (С.-Петербург, 22-23 октября 2003); научно-практической конференции «Применение гомеопатии в ветеринарии» (Москва, 23-25 января 2004); научно-практической конференции «Теория и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры» (Москва, 2-3 октября 2004); на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Костромской ГСХА (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена , на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений для производства. Работа включает 29 таблицы. 45 рисунка, 214 источников литературы, в т.ч. 65 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения в половых органах и иммунологические показатели крови свиноматок в послеродовом периоде и методы повышения их оплодотворяемости"
- ВЫВОДЫ
1. Внедрение УЗИ диагностики в ЗАО «Шувалово» Костромской области для определения супоросности позволяет стабилизировать нарушенное воспроизводство, интенсифицировать использование маточного поголовья, увеличить число опоросов и выход поросят. Экономическая эффективность составляет 2 рубля 10 копеек на один вложенный рубль.
2. Применение эмицидина свиноматкам после опороса способствовало повышению адаптационных возможностей организма животных. Так, наибольший эффект от применения эмицидина отмечали в дозе 5 мл, где на 14 день относительно начала опыта, в цельной крови статистически достоверно, снижается СОЭ в 1,8 раз, уменьшается количество лейкоцитов в 1,4 раза, в лейкограмме: эозинофилов в 2,1 раза, наблюдался сдвиг ядра влево, но повышается содержание гемоглобина, увеличивается количество эритроцитов в 3,2 раза, в лейкограмме в 1,6 раз увеличился процент моноцитов. В сыворотке крови - уменьшается количество общего белка в 1,3 раза, количественное содержание глобулинов в 1,4 раза, альфа-глобулинов в 1,9 раза, бета-глобулинов в 1,6 раза, на 16,7% холестерина, на 20,7% мочевины, на 47,4% глюкозы, но увеличивается количественное содержание альбуминов в 1,7 раза, гамма-глобулинов в 1,2 раза, белковый коэффициент повысился в 2,6 раза.
3. Мастометрин введенный свиноматкам после родов, оказывает противовоспалительное действие, положительно влияет на морфологический, биохимический состав крови, проявляет иммунокоррегирующую активность, препятствует генерализации и хронизации послеродовых патологий.
4. Лечение послеродового эндометрита мастометрином способствует восстановлению эпителия эндометрия, усиленной гиперемии и активизации регенеративных процессов в структуре тканей, наблюдается увеличение количества и формирование новых маточных желез.
5. Применение мастометрина с терапевтической и профилактической целью экономически оправдано, своевременно восстанавливается половой цикл у свиноматок, повышается воспроизводительная способность маточного поголовья и сохранность поросят. Экономическая эффективность предлагаемого метода профилактики, послеродового эндометрита в 2,2 раза выше традиционного.
140
Практические предложения
1. Для стабилизации воспроизводства^ свиней на свиноводческих комплексах необходимо внедрять УЗИ диагностику для выявления скрытых прохолостов и патологий половой системы.
2. С целью регуляции адаптационных возможностей организма свиноматок в первые часы после родов необходимо применять эмицидин в дозе 5 мл на животное.
3. Для ветеринарной практики предложен отечественный гомеопатический препарат «Мастометрин», который в условиях свиноводческого комплекса ЗАО «Левашово» Ярославской области прошел, широкие производственные испытания для применения в свиноводстве.
4. Для профилактики послеродовых осложнений у свиноматок рекомендуется использовать гомеопатический препарат «Мастометрин» в дозе 5 мл внутримышечно на 1, 4 и 8 день после опороса, а для лечения - с момента клинического проявления острого послеродового эндометрита или при постановке положительного ультразвукового исследования.
5. Данные по морфологии половой системы у свиноматок, морфофункциональным и иммунологическим показателям крови, клинико-морфологическому проявлению послеродовых осложнений могут быть использованы в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий по гистологии, физиологии, патофизиологии, фармакологии, клинической диагностике, внутренним незаразным болезням, акушерству и гинекологии при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.
Результаты исследований рекомендуются использовать в учебном процессе по физиологии, патофизиологии, фармакологии, внутренним незаразным болезням, акушерству и гинекологии при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные изменения в половых органах и иммунологические показатели крови свиноматок в послеродовом периоде и методы повышения их оплодотворяемости
На нравах рукописи
ГРИГОРЬЕВА Елена Николаевна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОВЫХ ОРГАНАХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ СВИНОМАТОК В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ
16 00 02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Саранск-2004
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Федерального государственного образовательного учреждения «Костромская государственная сельскохочзяйственная академия»
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Бочкарсв Виталий Николаевич
Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, профессор
Шашанов Иван Романович
Заслуженный работник сельской хозяйства РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Иванов Владимир Иванович
Ведущая организация - Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится «24» декабря 2004 г. в 10 часов на
заседании диссертационного совета К 212.117.05 при Мордовском
государственном университете им. НП. Огарева (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68),
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. П П. Огарёва
Автореферат разослан «24» ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из главных сдерживающих факторов в интенсификации свиноводства и повышения продуктивности животных ' является бесплодие, которое наносит ощутимый ущерб.
Послеродовые заболевания свиней наносят ощутимый экономический ущерб. В структуре нозологических форм этих заболеваний синдром метрйт-мастит-агалактия (ММА) и острый послеродовой эндометрит, являются одной из основных причин бесплодия, что приводит к снижению продуктивности, преждевременной выбраковке животных и гибели новорожденных поросят.
Для профилактики и лечения эндометрита предложены разнообразные химиотерапевтические средства, длительный период использования которых обусловил появления в природе резистентных штаммов патогенных и условно патогенных микроорганизмов и аллергических реакций у животных и человека, спровоцировал экологические и другие неблагоприятные последствия (Неждапов А.Г.., 1994).
Применяемые в настоящее время лечебно-профилактические средства не всегда удовлетворяют ветеринарные потребности на производстве, что приводит к необходимости изыскания высокоэффективных, сравнительно дешевых и технологичных в применении лскаречненных средств (Назаров MВ.c соавт., 1999, Подугольникова Е.Г., 2002; Панков Б.Г., 2003; Грига Э.Н., 2003; Чучалин С.Ф., 2004; Хоженаев Ю.К, 2004; Raragiannidis A., 1999; Brooks J.,2001).
В настоящее время гомотоксикология, как одно из направлений гомеопатии, используется пе только в медицине, по и получило широкое распространение в ветерипарии (Липип A.B.V2002; Соколов В.Д. и др., 2003; Комисаренко А.А. и др., 2003; Дубовой Б. Л., Улько НВ., 2003; Оленов А.Л., 2003; Гаврилов Ю.В. и др., 2003; Панферова О.В., 2004; Бочкарев В.Н., 2004; Федотова П.А., 2004; Rogers A., 1992; Lokken P., 1995).
Особенностью гомеопатических средств является не только их дешевизна и достаточно хорошая терансвтическая эффективность, но и отсутствие остаточных количеств лекарственных препаратов в мясе. Поэтому, выявление новых эффективных средств профилактики и лечения послеродовых осложнений у свиней, не влияющих на экологическую ситуацию, в виде побочного действия на организм животных и человека - это одна из первостепенных задач ветеринарной пауки и практики.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния послеродовых осложнений на морфофункциональные, биохимические, иммунные процессы в организме свиней в условиях промышленных комплексов, а также разработка научно-обоснованных
J WC HAUH0H*JtMA9,
I ; J
IJ«
мероприятий по профилактике нарушений воспроизводительной функции у сниноматок.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние морфофункционального статуса, биохимических, иммунологических процессов при нормальном и патологическом течении репродуктивных процессов;
2. Установить влияние аптиоксидаптиого и гомеопатического препаратов на показатели общей естественной резистентности, морфологические функции и течение послеродовых инволюционных процессов в половых органах у свиноматок после родов;
3. Отработать новый метод коррекции воспроизводительной способности свиноматок при применении гомеопатического препарата «Мастомстрин» и определить экономическую эффективность проводимых мероприятий.
Научная новизна. Впервые изучены показатели воспроизводительной функции и степень распространения акушерско-гинекологических заболеваний у свиноматок на комплексах Ярославской и Костромской областей, а также определен экономический ущерб от бесплодия. На основапии комплексных клипических, гематологических, биохимических, морфологических и иммунологических исследований впервые изучены адаптационные возможности в организме свиноматок в патогенезе послеродовых заболеваний. Экспериментально обоснована биологическая активность антиоксидантного препарата «Эмицидин» и гомеопатического препарата «Мастомстрин», определена их способность влиять на морфологический, биохимический и иммунный статус свиноматок в послеродовой период. Дано теоретическое и экономическое обоснование схеме профилактических мероприятий послеродовых осложнений у свиноматок, разработанных на основе применения гомеопатического препарата «Мастомстрин».
Теоретическая и практическая значимость. На основании комплексных исследований клинического, гематологического, биохимического и иммунного статуса свиноматок предложен производству экологически чистый и эффективный способ лечения и профилактики послеродовых осложнений с использованием антиоксидантного и гомеопатического препаратов.
Предложены рациональные схемы использования «Эмицидина» после родов и «Мастометрина» - для профилактики и лечения послеродовых осложнений у свиноматок.
Внедрения результатов исследований. Результаты исследований внедрены па свиноводческом комплексе ЗАО «Левашово» Ярославской области, что отмечено в акте о внедрении исследовательской работы от 5 января 2004 г. утвержденного в отделе ветеринарии департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
Полученные результаты используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА», Санкт-Петсрбургской государственной академии
неюринарной медицины, ФГОУ НПО «Буряткой ГСХА им В Р Филиппова», Орловскою ГАУ, Вяюкой к>еу дарственной есльскочо)яйа ценной академии, Оренбургского ГАУ, Мордовского госуниверситета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ воспроизводительной особенности свиноматок в условиях свиноводческих комплексов Ярославской, Костромской областей и степень распространения акушерско-гипекологических заболеваний;
2 Характеристика клинических, гематологических, биохимических и иммунологических изменений в организме свиноматок при нормальном и патологическом течении репродуктивных процессов;
3. Возможность использования мастометрина и эмицидина для коррекции на организм в послеродовой период и при послеродовых осложнениях,
4. Рекомендации по ранней диагностике, комплексному лечению и профилактике послеродовых осложнений у свиноматок гомеопатическим препаратом мастометрин
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены па: межвузовской паучпо-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2002, 2003, 2004) межвузовской научно-практической конференции (Иваново, 2002), первой международной конференции в Санкт-Петербурге «Современные вопросы ветеринарной юмеонажи» (С-Петербург, 22-23 октября 2003), научно-конференции «Применение (Москва,
23-25 января 2004), научно-практической конференции «Теория и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры» (Москва, 2-3 октября 2004), на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии
Костромской ГСХА (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений для производства Работа включает 29 таблицы, 45 рисунка, 214 ис I очников ли 1сра1уры, н I ч 65 чарубежныч авюрон
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Maicpna.i и меюдм исследований
Работа выполнялась с 2001 по 2004 гг. на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА», на кафедре микробиологии медицинского института и в областной ветеринарной биохимической лаборатории г. Ярославля
Степень распространения послеродовых осложнений у свиноматок устанавливали но рс$улыа1ам клинической) исследования жиношыч и аналича
первичной ветеринарной документации хозяйств, а также по данным ветеринарной отчетности Ярославской и Костромской областей. Распространенность акушерско-гинекологических заболеваний изучалась на 21312 свиноматках. Диагностика супоросности и прохолоста, а также исследования состояния половой системы свиноматок проводилась при помощи УЗИ-диагностики (прибора «СКАД-9210»)
Экспериментальная часть работы выполнена на основных свиноматках и ремонтном молодняке крупной белой породы Дьюрок в ЗАО «Шувалово»» Костромского района Костромской области и в ЗАО «Левашово» Ярославского района Ярославской области, с поставленными задачами
проведено несколько серий опытов н первой - изучали биохимические и иммунологические процессы в органах и тканях свиноматок в послеродовой период; во второй - способы их коррекции антиоксидантным и гомеопатическим препаратами Группы животных подбирали по принципу аналогов: учитывали физиологическое состояние, клинические показания, упитанность, возраст. Кормление свиней в хозяйствах проводилось по хозяйственным рационам
С целью выявления причин возникновения акушерско-гинекологических заболеваний у основных и ремонтных свинок были проведены биохимические исследования кроки в период после родов Всею в омьм было подобрано 30 свиномакж, в каждой !рупис по 15 живошых Морфофу национальные и
биохимические процессы в организме свиноматок при послеродовых патологиях (острый послеродовой эндометрит, синдром метрит-мастит-агалактия) изучались на 30-животных. Первая группа, контрольная (10 животных) - здоровые свиноматки. Вторая группа, опытная (10 животных) -свиноматки больные острым послеродовым эндометритом. Третья группа, опытная (10 животных) свиноматки с синдромом ММА
Для профилактики послеродовых осложнений нами испытаны отечественные препараты эмицидин, мастометрин. В состав препарата Эмицидин входят два компонента, каждый из которых имеет широкое применение, ян I арная кисло! а, З-оксиииридин (чмицидин являася
структурным аналогом витамина В6), предположительно обладает антистрессовым эффектом. В опыт по изучению влияния эмицидипа на организм свиноматок было отобрано 40 животных, по 10 животных в каждой группе. Первая группа контрольная, где эмицидин не применяли. Во второй опытной группе применяли эмицидип в дозе 5 мл, в третьей - в дозе 10 мл, в четвертой- в дозе 15 мл однократно в первый день после опороса. Для изучения морфологических и биохимических показателей кровь брали после опороса в первый день до введения препарата и повторно через 14 дней.
При профилактике и лечении акушерско-гинекологическях заболеваний применяли тмсоиашчсский препарат фирмы ООО «Хелвст» г. Москва
«Мастометрин». В состав мастометрина входят четыре компонента, каждый из которых имеет широкое применение в гомеопатической практике. Это -Lachcsis, Pulsalilla, Sabina, Sepia, а также гомеонализированный АСД-2. Опыт был проведен на двух группах животных в послеродовой период с целью' профилактики послеродовых осложнений. В контрольной группе (20 животных) для профилактики применяли схему хозяйства: окситоцин (внутримышечно) в дозе 25 ЕД два раза в день, три дня. В опытной группе (20 животных) применяли гомеопатический препарат мастометрин внутримышечно, в первый день после родов 1 раз в день (па 1, 4, 8 день). Для изучения морфологических, биохимических и иммунологических показателей, кровь брали до введения препарата и после, и через 10 дней. У животных контрольной и опытной групп исследовали: температуру тела, частоту пульса и дыхания; физико-химические и морфологические показатели крови (общепринятыми методиками, описанными Кудрявцевым А.А. и Кудрявцевой Л. А., 1974). Микрофлору репродуктивных органов проводили по методикам, описанными (Ионовым П.С. с соавт., 1953,1957).
Патологоанатомические и патоморфологические исследования проводили в соответствии с методиками. Отбирали кусочки репродуктивных органов. Полученный материал фиксировали в 10% нейтральном формалине. После проведения проводки через хлороформ и ксилол заливали полученный материал в парафин. Изготавливали парафиновые срезы (5-6 мкм), окраску проводили гематоксилин-эозином.
В цельной крови определяли содержание гемоглобина (гемометром Сали), количество эритроцитов и лейкоцитов, выводили лейкограмму (микроскопией окрашенных по Романовскому-Гимзе мазков крови).
В сыворотке крови: общий белок определяли рефрактометрическим; белковые фракции - нефелометрическим методом (по Оллу и Маккорду в модификации но Кондрахину И.П., 1976), щелочной резерв - диффузионным методом (по Кондрахину И.П., 1976); общий кальций - трилопометрическим методом с мурексидом; определяли содержание в безбелковом фильтрате сыворотки крови глюкозу ортотолуидиновым методом; неорганического фосфора - унифицированным методом с ванадат-молибдатным реактивом; холестерин - по реакции Либермана-Бурхарда в модификации Илька.
Иммунологические исследования включали ряд тестон: фагоцитарную актинность нейтрофилон оценивали на основании определения процента фагоцитирующих нейтрофилов, фагоцитарного числа (среднее число микроорганизмов, захваченных одним фагоцитом из ста), в качестве тест культуры использовали взвесь S. Aureus (штамм 209р.). Количественные исследования иммуноглобулинов класса G, М, А, проводили методом радиальной иммуподиффузии в геле (по Manchini G. et. al., 1965) с моноспецифическими сыворотками, любезно предоставленными Федоровым Ю.Н. в Российском институте экспериментальной ветеринарии, титры антител к кишечной палочке и стафилококку определяли в развернутой реакции
агглютинации объемным способом, использовали культуры S aureus штамм Wood -46 и Е Coli штамм F 41 (026) Размеры и концентрацию иммунных комплексов определяли методом преципшации в иоличшленгликоле
молекулярной массой 6000 (Digeon N, 1977) Учитывалась способность ПЭГ разной концентрации преципитировать иммунные комплексы. Использовали раствор ПЭГ (марка Serva) в концентрации 3%, для приготовления которого использовали 0,01 М боратный буфер Оптическая плотность преципитата измерялась па спектрофотометре Ломо - 46 при длине волны 280 нм Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) выражали в условных единицах (у е)
Эффективность применения мастометрина с целью профилактики и лечения заболеваний свиноматок в послеродовой период определяли по состоянию воспроизводительной функции - по оплодотворяемости, многоплодности и сохранности поросят (Бархатка НА, Преображенскою О.Н., 1996). В экспериментальных и научно-производственных опытах использовано 9900 голов основных свиноматок, взято 300 проб крови Опытные животные находились под постоянным наблюдением, проводились регулярные клинические и акушерско-гипекологические исследования.
Экономическую эффективность профилактических мероприятий определяли по общепринятым методикам (Никитин ИН с соавтю, 1999, Шайхаманов MX с соавт, 1987, Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденная Авиловым В М, 1997).
Статистическая обработка цифрового материала проведена в описании Ойвина ИА (1960) и Меркурьевой ЕК (1964) Достверность разницы сравниваемых показателей определялась по аргументу Стыодента (td) Статистически достоверной считали разницу при Р=0,05 и менее
2.2. Анализ ситуации по воспроизводству свиней в условиях Нечерноземной зоны РФ и пути её стабилизации
Па примере ЗАО «Левашове» Ярославской области проведено изучение экономическою ущерба oт прохолоста маток и потерь поросят Установлено, чю, несмотря на незначительное (2,8%) увеличение общею поголовья, показатели по воспроизводству у свиноматок с каждым годом снижались, так если количество опоросов в период с 2001 по 2002 год увеличилось на 11,9%, то с 2002 по 2003 год уменьшилось на 69,8%, количество новорожденных поросят за этот период сократилось па 65,7%. От бесплодия свиноматок резко спизилась эффективность воспроизводительной работы в хозяйстве, а экономический ущерб в 2003 году составил 14851341,44 руб , что в расчете на 1 животное 27502,48 руб Проведенные исследования показали, что основной причиной прохолоста являлись акушерско-гинекологические заболевания в
послеродовой период, как у основных свиноматок, так и у ремонтного молодняка, где в большинстве случаев заболевания репродуктивных органов протекали в скрытой форме Установлено, что у основных свиноматок и ремонтного молодняка послеродовой эндомстрии регистрировался, соответственно: в 2002 году - у 21,4 и 14,3%, в 2003 году -у 17,6 и 19,0%; к маю 2004 года - у 29,5 и 14,8% животных. Значительно в большей степени у основных свиноматок и ремонтного молодняка диагностировали «синдром ММЛ», так соответственно: в 2002 году -у 43,9 и 45,2%, в 2003 году -у 35,3 и 34,9%, а к маю 2004 года - у 45,5 и 59,2%. Следовательно, па крупных свиноводческих комплексах Ярославской области у основных свиноматок и ремонтного молодняка акушерско-гинекологические заболевания в основном протекают в виде послеродового эндометрита (до 29,46 и 19,04%) и синдрома ММА (до 45,54 и 59,25%), что приводит к чначительным экономическим потерям о1 малонлодия и бесплодия животных.
В ЗАО «Шувалово» Костромского района, Костромской области в период с 2000 по 2003 гг. происходило неуклонное снижение поголовья свиней Так, в 2001 году поголовье животных сократилось на 3,7%, в 2002 на 22,9%, в 2003 па 21,8% по сравнению с 2000 годом. В период с 2002 по 2003 год ситуация по воспроизводству изменилась, и количество животных увеличилось на 1,4% Установлено, что в 2002 году по сравнению с прошедшими годами наиболее часто отмечали заболевания репродуктивных органов Так, острые и хронические эндометриты регистрировались соответственно у 83,6 и 5,4% основных свиноматок, у 71,0 и 12,9% ремонтного молодняка, поражения яичников у 58% основных свиноматок и у 87,1% ремонтных, окарий, соответсвенно у 36,6 и у 54,8%, кисты яичников у 21,4 и у 32,2%. С целью снижения экономического ущерба от бесплодия свиноматок в хозяйстве ЗАО «Шувалово» для определения прохолоста на более ранних стадиях после осеменения с 2001 года применяют метод УЗИ диагностики При отсутствие УЗИ до 2000 года в цех супоросных переводили всех осемененных свиноматок, т. е. 100% животных, где опи находились до наступления периода охоты, или вплоть до ПО дня супоросности При этом, выбраковка составляла 5,94%, но повторное осеменение проводилось у 52,82% свиноматок Опорос наблюдался у 41,2% свиноматок от числа осемененных. Начиная с 2001 по 2003 год у свиноматок после осеменения, на 28-30 день проводилось УЗИ на супоросность При установление прохолоста свиноматки, направлялись на повторное осеменение или выбраковывались. Так в 2001 году выбраковка составила 8,8%, но повторное осеменение проводилось у 5,5% свиноматок, в 2002 году соответственно, у 10,7 и 4,1%, в 2003 году у 6,1 и 4,9% животных. В ЗАО «Шувалово» в 2002 году было исследовано па супороспость 3101 свиноматка, где у 2641 выявлена беременность. При обследовании 307 выбракованных свиноматок на убойном пункте, прохолост подтвердился у 304 (99,0%), а в 2003 у 247 (99,2%) животных Экономическая эффективность при
использование телевизионной УЗИ - диагностики составила 2 рубля 10 копеек на один вложенный рубль
2.3. Морфологические изменения в органах и тканях у свиноматок при гинекологических заболеваниях
При проведении патологоапатомических исследований 413 свиноматок, у 345 животных (83,5%) выявляли гинекологические заболевания У 60% отмечали патологические изменения в яичниках, у 75% - в матке, у 42% -одновременно в яичниках и в матке, где острый эндометрит регистрировался у 8%, хронический - у 67%, опухоли в ткакнях матки - у 1,2% свиноматок Кистознос перерождение яичников наблюдались в 28,5% случаев, геморрагическое воспаление яичников - в 33,7% случаев, кисты обнаруживали как на одном, так и на обоих яичниках.
У свиноматок с признаками острого эндометрита в матке слизистая пабухшая, гиперемироваиа, с кровоизлияниями, не редко обнаруживали эрозии, в полости матки находили экссудат серозного, катарального или гнойного характера в объеме от 300 до 1000 мл При хроническом
эндометрите отмечали утолщение стенки и дряблость тканей матки, с кровотечениями и отечной жидкостью. Серозная оболочка с мелкими кровоизлияниями, сосуды резко полнокровны, слизистая окрашена в темно-красный цвет, легко разрывалась В полости небольшое колличесиво муного, серо- болот экссудата в объеме 200-300 мл В гистоструктуре матке при остром эндометрите наблюдался отек всех оболочек, гиперемию, обильное скопление лейкоцитов в слизистой оболочке, в строме эндометрия -увеличенное число лейкоцитов, заметные очаги инфильтрации клеток, иптепсивпое развитие маточных желез, сильную гиперемию окружающей ткани и небольшие участки ипфильтрации клеток. При хроническом эндометрите отмечали сильную инфильтрацию слизистой оболочки, расширение кровеносных сосудов с утолщением их стенок, кровенаполнение, разрушения или расширение маточных желез. Изредка маточные железы в процесс почти не вовлекались В строме большое количство лейкоцитов, проявлялась плазматическая инфильтрация и скопление клеточных очаюв лимфоцитов. Мышечные пучки в состоянии глыбчатого распада и зернистой дистрофии.
Поверхностный эпителий в матке имел вид кажущейся многослойное™. Строма пабухшая, а субэпителиальная соединительная ткапь заполнена лейкоцитами. Высота эпителиальных клеток уменьшена, форма от низкостолбчатого до кубовидного, при этом наблюдалась их деградация, характеризующаяся многочисленными участками митотических фигур, эпителий при этом имел многослойную структуру. Наблюдалось увеличенное
количество эпителиальных клеток, а в субэпителиальной строме присутствовали многочисленные лейкоциты Па участках тканей видны рачрывы
В poiax И 1СЛС MaiKH кровеносные сосуды расширены, содержащими небольшое скопление лейкоцитов Возле сосудов отмечалось скопление лимфоидных клеток. В тканях яичников свиноматок отмечалась гиперемия, множественные кровоизлияния, разрыхление мозгового слоя Мозговая зона железы с хорошо выражеппым сосудистым слоем, а в корковой части фолликулы с ярко выражеипой оболочкой.
Таким образом, у свиноматок при акушерско-гинекологических заболеваниях, острые воспалительные процессы в матке сопровождались отечностью, гиперемией тканей и кровеносных сосудов, экссудацией, у нсличенисм и разрушением Mai очных желез, увеличением в размере яичников И I иисремисй их жаней Хронические процессы в матке протекали с процессами экссудации, лейкоцитарной инфильтрации, разрушением маточных желез, расширением кровеносных сосудов, утолщением их стенок, в яичниках - кистозные образования
2.4. Морфологические и биохимические изменения в крови у свиноматок с послеродовыми осложпепиями
Нарушение обмена веществ в организме самок являются одной из причин бесплодия, низкой продуктивности, снижения резистептности ор!ани)ма и «болсваний живошых Исследованиями, проведенными на
свинокомплексе в ЗАО «Левашово» установлено, что у основных сниномакж в
крови отмечалось повышенное содержание общего белка до 87,2±0,16г/л,
неорганическою фосфора до 2,2±0,14 ммоль/л, но пониженное содержание
общего кальция 2,38+0,04 ммоль/л, глюкозы до 2,30±0,10 ммоль/л, о1ноеи1с.1ьно нормы Соошошение кальция и фосфора н крови не
cooтветственно норме и составляло 1,08 1 Резервная щелочность была в пределах нормы. В группе ремонтного молодняка в крови установлено значительное увеличение количества общего белка до 100,1 ±2,83 г/л, фосфора до 3,0± 0,09 ммоль/л, глюкозы до 5,72 ±0,43 ммоль/л, но снижалось содержание кальция до 2,68 ±0,18 ммоль/л, относительно нормы Соотношение кальция и фосфора в крови составило 0,89 1 Резервная щелочность была в пределах нормы
У свиноматок больных острым послеродовым эндометритом в цельной крови уменьшалось содержание гемоглобина на 43,4% (р<0,02), количество эритроцитов на 9,5% (Р<0,01), в лейкограмме палочкоядерных нейтрофилов на 2,9% (р<0,05), сегментоядерных клеток на 0,1% (р<0,01), лимфоцитов на 2,8% (р<0,02), по увеличивалось СОЭ па 32,8% (р<0,01), повышалось на 15,3% (р<0,01), а в лейкограмме количество эозинофилов на 5,0% (р<0,01), моноцитов на 0,75% (р<0,01)
Исследования крови у свиноматок с клиническими признаками синдрома ММА показали, что в цельной крови происходят следующие изменения: повышалась СОЭ до 12,3±0,04 мм/ч (р<0,01), увеличивалось количество лейкоцитов до 17,8±0,74*109/л (р<0,01), а в лсйкограмме эозинофилов до 16,1±1523% (р<0,01), моноцитов до 7,2±0,32% (р<0,01), но снижалось содержания гемоглобина до 4,1+0,13 г/% (р<0,01), количество эритроцитов 5,8±0,54*1012/л (р<0,01), а в лейкограмме: количество нейтрофилов палочкоядерных до 3,2+2,61% (р<0,05), сегментоядерных до 33,1±0,01% (р<0,01), лимфоцитов 40,1±1,27% (р<0701), отосительно показателей здоровых животных.
В сыворотке крови свиноматок с послеродовым эндометритом, содержание белка статистически достоверно увеличилось на 35,2%, а при синдроме ММА на 24,0%, относительно здоровых животных, но снизилась концентрация альбуминов и гамма - глобулинов, как при эндометрите, соответственно до 35,15±0,44% (р<0,01) и 14,88+0,91% (р<0,01), так и при синдроме ММА до 40,41 ±1,15% (р<0,01) и 13,12±0,98% (р<0,01), по сравнению со здоровыми свиноматками (42,64±0,02% и 15,03±0,10%). Повышение количества бета-глобулинов при послеродовом эндометрите и при синдроме ММА в 1,3 раза, по сравнению со здоровыми свиноматками, свидетельствовало о наличии острых воспалительных процессов в организме животных. У свиноматок с острым послеродовым эндометритом и синдромом ММА статистически достоверно увеличилось количественное содержание мочевины, соответственно в 1,5 и 1,4 раза, холестерина в 2,5 и 2,2 раза и статистически недостоверно - глюкозы (на 1,7%) по сравнению со здоровыми животными.
2.5. Влияние эмициднна на организм свиноматок к послеродовой
период
Известпо, что адаптационный сипдром, возникающий в организме животных в ответ па действие чрезвычайного раздражителя характеризуется стадийностью и однотипностью ответных реакций (Меерсон Ф.З., 1981).
Установлено, что в цельной крови контрольной группы животных, к 14 дню после родов, статистически достоверно уменьшилась СОЭ с 9,6±0,30 до 3,5±0,38 мм/ч, снизилось количество эритроцитов с 5,9±0,17 до 5,5±0,14*1012/л, лсйкоцшов с 19,3±1,18 до 18,2±1,60*109/л, в лсйкоцюарной формуле - количество эочинофилов е 5,6±1,91% до 5,2±0,38%, сегментоядерных нейтрофилов с 35,5±0,68 до 34,1±1,67%, лимфоцитов с 50,8±2,03 до 50,4±1,96%, но увеличилось содержание гемоглобина с 3,7±0,20 до 4,6±0,49 г/%, в лейкоцитарной формуле - количество палочкоядерных нейтрофилов с 5,3±0,14 до 6,2±0,15% и количество моноцитов с 2,6±0,02 до 3,2±0,01%. В сыворотке крови уменьшилось количество общего белка с 109,4 ±0,23 до 93,4±0,57 г/л, глобулинов с 72,72±0,97 до 65,49±1,02%, альфа-
глобулинов с 0,57±0,22 до 17,74±0,04%, бета-глобулины с" 25,09+0,11 до 24,10+0,08%, но увеличилось количество альбуминов с 27,28+ 0,30 до 34,51± 0,32% (на 4,2%), гамма-глобул шов с 17,06+0,48 до 23,65+0,48%. Белковый индекс повысился в 1,4 раза.
Во второй опытной группе животных, относительно начало опыта, после применения эмицидина в цельной крови статистически достоверно уменьшилась СОЭ в 2,8, количество лейкоцитов в 1,3 раза, в сыворотке крови - содержание общего белка в 1,25; глобулином в 1,06; бста-глобулинон в 1,71 раза, но увеличилось в цельной крови содержание гемоглобина в 1,4; количество эритроцитов в 1,9; в сыворотке крови - количественное содержание альбуминов в 1,1; альфа-глобулинов в 1,2; гамма-глобулинов в 1,09; белковый индекс в 1,2 раза.
В третьей опытной группе животных, относительно начало опыта, в цельной крови статистически достоверно снизилась СОЭ 1,8 раза, уменьшилось количество лейкоцитов в 1,4 раза, в сыворотке крови -содержание общего белка в 1,3 раза, глобулинов в 1,4 раза, альфа-глобулинов в 1,9; бета-глобулинов в 1,6 раза, но увеличилось количество эритроцитов в 3,2; повысилось содержание гемоглобина в 1,12 раза в цельной крови, в сыворотке кроки - альбуминов в 1,7; гамма-глобулинов к 1,2 раза, белковый индекс увеличился в 2,4 раза.
В четвертой опытной группе животных, относительно начало опыта, в цельной крови статистически достоверно снизилась СОЭ (в 2,8), уменьшилось количество лейкоцитов (в 1,3), в сыворотке крови - количество общего белка (в 1,1), глобулинов (в 1,04), альфа-глобулипов (в 1,1), гамма-глобулипюв (в 1,08), но повысилось содержание в цельной крови гемоглобина (в 1,1), количество эритроцитов (в 1,7), в сыворотке крови - содержание альбуминов (в ] ,09), бета-глобулинов (в 1,06), увеличился белковый индекс (в 1,14).
В опытных группах свиноматок получавших эмицидин количество лейкоцитов приближалось к норме и снизилось в первой опытной группе на 37,3%, во второй - на 39,0%, в третьей - на 29,7%, а в контрольной - на 6,0%, оставаясь выше границы физиологической нормы. Наиболее характерные изменения в лейкоцитарной формуле крови отмечались у животных третьей группы, где количество эозинофилов статистически достоверно уменьшилось в 2,1 раза, в 1,6 раз увеличилось процентное количество моноцитов. Отмечался гипогликемический эффект, так в контрольной группе содержание глюкозы снизилось на 10%, во второй - на 24,5%, в третьей - на 47,4%, в четвертой - на 25,5%, что свидетельствовало о снижении стимуляции катехоламинами адренергических рецепторов гипоталамуса и, как следствие, уменьшение выработки АКТГ гипофизом. Уровень холестерина в контрольной группе снизился по отношению к исходному - на 8,2%, во второй группе - на 8,4%, в третьей - на 16,7%, в четвертой - на 12,3%, что свидетельствовало об уменьшении потребностей в холестерине коры надпочечников для стероидогенеза.
Следовательно, эмицидин примененный свиноматкам после опороса является препаратом, не только повышающим адаптационные механизмы на уровне организма, но и снижающим непосредственное воздействие производственных и физиологических стресс факторов на уровне клеток и тканей.
2.6. Действие мастомстрина на организм свиноматок при профилактике и лечение послеродовых заболеваний
При акушерско-гинекологических заболеваниях решающее значение имеют своевременные профилактические мероприятия, которые способствуют быстрому выздоровлению и восстановлению репродуктивной функции животного.
В контрольной группе свиноматок на 10 день после введения окситоцина в цельной крови отмечалось статистически недостоверное увеличение количества эритроцитов, в лейкоцитарной формуле - палочкоядерных нейтрофилов, статистически недостоверное уменьшение СОЭ, количества лейкоцитов, гемоглобина, в лейкоцитарной формуле - сегмептоядерпых пейтрофилов. Статистически достоверное увеличение в лейкоцитарной формуле эозинофилов с 11,2±0,33 до 11,3±0,01% (р<0,01), сегментоядерных нейтрофилов с 29,2±1,12 до 33,0±1,14% (р<0,02), но уменьшение лимфоцитов с 49,6+0,01 до 49,0±0,06% (р<0,01), моноцитов с 6,4±0,44 до 3,4±0,34% (р<0,01). В сыворотке крови статистически недостоверно увеличилось количество общего белка, альбуминов, по статистически достоверно увеличилось количество альфа-глобулинов с 12,86±0,35 до 14,63±0,17%, бета - глобулинов с 15,57±0,05 до 15,85±0,07%, наблюдалось снижение гамма глобулинов с 22,66 ±0,26 до 19,49±0,12%, статистически недостоверно уменьшилось количество холестерина, глюкозы, мочевины
В опытной группе свиноматок, при изучении терапевтической эффективности мастометрииа, было установлено, что па следующий день после первого введения препарата у 17 свипоматок (73%) появились клинические признаки эндометрита. Наблюдали обильные жидкие слизистые, или слизисто-гнойные выделения, у двух свиноматок они были гнойного характера с примесью крови, однако после второго введения на 7 день после родов наступило клиническое выздоровление животных. В цельной крови у животных наблюдалась нормализация морфологического состава крови, так статистически достоверно снизилась СОЭ с 11,3±0,74 до 9,4±0,14 мм/ч, уменьшилось количество лейкоцитов с 17,3±0,95 до 11,6±1,36*109/л, в лейкоцитарной формуле - эозинофилов с 11,8±0,22 до 11,2±0,26%, палочкоядерных нейтрофилов с 3,5±0,31 до 2,2+0,26%, лимфоцитов с 51,3+0,92 до 48,1±0,97%, моноцитов с 7,5±0,32 до 4,3±0,22%, но статистически достоверно увеличилось содержание гемоглобина с 10,3±0,23 до 11.9±0,44 г/%, количество эритроцитов с 4,2±0,66 до 6,5±0,24*1012 /л, в лейкоцитарной
формуле - сегментоядерных нейтрофилов с 25,8±1,01 до 34,1 ±1,23%. В сыворотке крови у свиноматок статистически недостоверно увеличилось количество альфа-глобулинов, но статистически достоверно гамма-глобулинов с 11,3±0,11 до 14,2±0,18%. Уменьшилось количество общего белка с 93,0+0,56 до 80,0+0,12 г/л (р<0,01), альбуминов с 49,72+1,29 до 46,42±0,18% (р<0,01), бета-глобулинов с 22,09±0,05 до 21,0710,07% (р<0,01), холестерина с 3,81±0,17 до 2,71+0,05 ммоль/л (р<0,01), глюкозы с 4,42+0,16 до 3,94±0,13 ммоль/л (р<0,02), мочевины с 7,41±0,31 до 6,0±0,18 ммоль/л (р<0,01).
Иммунологические показатели крови свиноматок имели следующие изменения (рис.1), так количество ЦИК в контрольной группе спустя 10 дней после применения окситоцина - статистически достоверно увеличилось в 2,14 раза, количественное содержание Ig G на 9,9%, Ig А на 3,8%, повысилась фагоцитарная активность нейтрофилов на 12,1%, фагоцитарный индекс возрос на 12,5%, увеличился тиф антител нормальных агглютининов к Slaph. - на 49,2%, но при этом отмечаюсь статистически достоверное снижение содержание лизоцима на 6,9%, Ig M - на 12,2%, понижение титра антител нормальных агглютининов к E.Coli на 40,0%. В группе свиноматок, через 10 дней после применения мастометрииа - статистически достоверно повысилось количественное содержание Ig G - 11,2%, Ig Л - 75,5%, лизоцима - 37,2%, увеличилась фагоцитарная активность нейтрофилов на 10,4%, титр антител нормальных агглютининов к Staph - на 22,8%, но статистически достоверно уменьшилось количество ЦИК на 23,9%, содержание Ig M на 17,5%, снизился фагоцитарный индекс на 13,0% и титр антител нормальных агглютининон к E.Coli -на 4,0%.
Рис. 1. Динамика количества циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови свиноматок
При проведении исследований на микрофлору из влагалищной части шейки матки, было установлено, что после опороса выявлены следующие микроорганизмы: E.Coli., Proteus vulgaris, Staph. Epidermitis, Strept virideus,
Strept feacalis, с различной степенью патогенности. В группе свиноматок, где применялся окситоцин произошло незначительное (на один кресг) увеличение количества E.Coii., умеренный рост Proteus vulgaris, Staph. Epidermitis, а при введении масюметрина - не значительно снизилось количесхво E.Coli. (на один крест), Proteus vulgaris (на четыре креста), Staph. Epidermitis (на один крест), отсутствовал рост Proteus virideus и Strept feacalis. После применения мастометрина свиноматкам с клипическими признаками послеродового эндометрита, па 10 день проведен убой 5 свиноматок.
Патоморфологическими исследованиями половых органов от свиноматок установлено, матка незначительно увеличена, стенки без уплотнений, ткани эластичны, в полости отсутствует экссудат, слизистая гиперемирована. Яичники округлой формы, консистенция желез плотная, у двух свиноматок обнаружили кисты фолликулярного происхождения с кровоизлияниями. В тканях видимых повреждений не обнаружено. При шжшмическом исследовании отмечалась (рис.2) усиленная гиперемия слизистой оболочки рогов и тела матки, иногда с точечными кровоизлияниями, эпителиальные клетки имели высокостолбчатый вид, в некоторых случаях устанавливали их деградацию с множествеными участками митоза. Установлено, увеличенное количество маточных желез, эпителий которых без видимых повреждений. Данные изменение указывали на начало процесса восстановления гистоструктуры репродуктивных органов.
Рис. 2. Рог матки, маточные железы и кровеносные сосуды
При оценки иераиевшческой эффеюишосчи масюметрина
установлено, что все животные своевременно пришли в «охоту», а плодотворное осеменение наступало у 87,6% свиноматок опыгной группы, тогда как в контрольной у 85,0%. Получено поросят в опытной группе па 51,5% больше, чем в контрольной. Сохранность поросят в опытной группе составила 97,34%, а в контрольной 77,4%.
Таким образом, применение свиноматкам после родов мастометрина, оказываю ирошноносиалшсльноо дейожие, положи юльно влияло на
морфологический, биохимический и иммунологический статус животных, препятствовало генерализации и хронизации послеродовых патологий, увеличивалась воспроизводительная способность маточного поголовья и сохранность поросят.
Глава 2.7.Экономическая эффективность от примепепия гомеопатического
препарата
Экономическая чффекшвноаь в речулыаю профилактических обрабоюк в раечече на 1 рубль ча:ра1 в конфольной фуиие соаанила - 3,95, а при применении мастометрина - 8,88 руб, что в 2,24 раза выше, чем в
ВЫВОДЫ
1. Внедрение УЗИ диагностики в ЗАО «Шувалово» Костромской области для определения супоросности позволяет стабилизировать нарушенное воспроизводство, интенсифицировать использование маточного поголовья, увеличить число опоросов и выход поросят. Экономическая эффективность составляет 2 рубля 10 копеек па один вложешгый рубль.
2 Применение эмицидина свиноматкам после опороса способствовало повышению адаптационных возможностей организма животных Так, наибольший эффект от применения эмицидина отмечали в групп, где препарат вводили в дозе 5 мл На 14 день очносиюльно начала опыта, в цельной крови СЫ1ИС1ИЧССКИ досюверно снижаечся СОЭ в 1,8 рач, уменьшаеется количество лейкоцитов в 1,4 раза, в лейкограмме. эозинофилов в 2,1 раза, наблюдался сдвиг ядра влево, но повышается содержание гемоглобина, увеличивается количество эритроцитов в 3,2 раза, в лейкограмме в 1,6 раз увеличился процент моноцитов. В сыворотке крови - уменьшается количество общего белка в 1,3 раза, количественное содержание альфа-глобулипов в 1,9 раза, бета-глобулинов в 1,6 раза, на 16,7% холестерина, на 20,7% мочевины, на 47,4% глюкозы, но увеличивается количественное содержание альбуминов в 1,7 раза, гамма-глобулинов в 1,2 раза, белковый индекс повысился в 2,6 раза
3 Маечомечрин введенный свиномалсам после родов, окаяываеч мро1 иноноспалшсдьное дейечвие, положи)ельно влияеч на морфоло! ичсский, биохимический состав крови, проявляет иммунокоррегирующую активность, препятствует генерализации и хронизации послеродовых патологий
4. Лечение послеродового эндометрита мастометрином способствует восстановлению эпителия эндометрия, усиленной гиперемии и активизации
регенеративных процессов в структуреc тканей, наблюдается увеличение количества и формирование новых маточных желеч.
5. Применение мастометрина с терапевтической и профилактической целью экономически оправдано, своевременно восстанавливается половой цикл у свиноматок, повышается воспроизводительная способность маточного поголовья и сохранность поросят. Экономическая эффективность предлагаемого метода профилактики послеродового эндометрита в 2,2 раза выше традиционного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для стабилизации воспроизводства свиней на свиноводческих комплексах необходимо внедрять УЗИ диагностику для выявления скрытых прохолостов и патологий половой системы.
2. С целью регуляции адаптационных возможностей организма свиноматок в первые часы после родов необходимо применять эмицидин в дозе 5 мл на животное.
3. Для ветеринарной практики предложен отечественный гомеопатический препарат «Мастометрин», который в условиях свиноводческого комплекса ЗАО «Левашове» Ярославской области прошел, широкие производственные испытания для применения в свиповодстве.
4. Для профилактики послеродовых осложнений у свиноматок рекомендуется использовать гомеопатический препарат «Мастометрин» в дозе 5 мл внутримышечно на 1,4 и 8 день после опороса, а для лечения - с момента клинического проявления острого послеродового эндометрита или при постановке положительною ультразвукового исследования.
5. Данные но морфологии половой системы у свиноматок, морфофункциональным и иммунологическим показателям крови, клинико-морфологическому проявлению послеродовых осложнений могут быть использованы в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий по гистологии, физиологии, патофизиологии, фармакологии, клинической диагностике, внутренним незаразным болезням, акушерству и гинекологии при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Григорьева Е.Н. Опыт применения ультразвука в диагностике супоросности и прохолоста у свиноматок/ Е.Н. Григорьева, В.Н. Бочкарев, И.В. Самсонов, А.Н. Лебедев //Актуальные проблемы науки в а1ронромышлснном комплексе: Магер. мсжнуч. науч.-иракт. конф - Коарома,
2002.-Том 1.-С. 96-97.
2. Григорьева E.I I. Распространенность акушерско-гинекологеческих заболеваний у свиноматок в ЗАО «Шувалово» /Е.Н. Григорьева, В.П. Бочкарев И.В. Самсонов, А.Н. Лебедев //Аюуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Матер, межну.ч. науч.-практ. конф.- Кострома, 2002.-Том 1.-С 97-98.
3. Григорьева Е.Н. Акушерско-гинекологические заболевания и способы их ранней диагностики/ Е.Н. Григорьева, В.Н. Бочкарев // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии / Кострома: Изд. КГСХА,- 2002.- С.23-24.
4. Бочкарев В.Н. Ультразвукавая диагностика прохолоста в специализированных комплексах/ В.Н. Бочкарев, Е.Н. Григорьева //Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Матер, межвуз. науч.-практ. конф.- Иваново, 2002.-Том 1.- С.75-76.
5. Григорьева Е.Н. Клинико-морфологические изменения у свиноматок с патологией половой системы / Е.Н. Григорьева // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Матер, межвуз. пауч.-практ. конф.- Кострома, 2003.-Том 1.- С.67-68.
6. Григорьева Е.Н. Применение мастометрина в свиноводстве при профилактике послеродовых заболеваний / Е.Н. Григорьева, В.Н. Бочкарев //Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: Первая международная конференция посвященная 300-летию Санкт-Петербурга.- С.-Петербурга (2223 октября 2003).-С.76-77.
7. Григорьева Е.Н. Применение эмицидина в послеродовой период у свиноматок/Е.Н. Григорьева, В.Н. Бочкарев //Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Матер, межву.ч. науч.-практ. конф.-Кострома, 2004.-Том 2. -С.86-87.
8. Григорьева Е.Н. Причины нарушения оплодотворяемости свиноматок на свиноводческом комплексе/ Е.Н. Григорьева // Актуальные, проблемы науки в агропромышленном комплексе: Матер, межвуз. пауч.-практ. копф.- Кострома, 2004.-Том 2.- С. 87-88.
9. Григорьева Е.Н. Гомеопатический эффект профилактики послеродовой патологии/ Е.Н. Григорьева, В.Н. Бочкарев // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Матер, межвуз. науч.-нракт. конф.-Кострома, 2004.-Том 2.-С.88-89.
10. Григорьева Е.Н. / Применение Мастометрина для профилактики послеродовой патологии у свиноматок / Е.Н. Григорьева, В.Н. Бочкарев // «Развитие гомеопатического метода в современной медицине»: Тез. докл. XIV Московской международной гомеопатической конференции.- Москва (23-25 января 2004 г.).- С. 75-76.
11. Бочкарев В.Н. /Применение комплексного препарата Мастометрип для профилактики послеродовой патологии у свиноматок/ В.Н. Бочкарев, Е.Н. Григорьева // Теория и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры: Сборник матер, конф. (2-3 октября 2004 г.).- С. 124-125.
»26411
Автореферат (на правах рукописи) Григорьева ЕЕ.
Морфофункциональные изменения в половых органах и иммунологические показатели крови свиноматок в послеродовом периоде и методы повышения их оплодотворяемости. - Кострома: изд. Костромской ГСХА, 2004. - 20с.
© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл^ Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия ш шдаедшеую даиелынхпь ЛР №021292. Выдана 18/06/98
Компьютерный набор. Подписано в печать 22/11/2004. Такая №)40. Формат 84x60/16 Тираж 100 ип. Уел
печ. л. 1,2. Бумага офсетная Отпечатано 23/11/2004. Отпечатано с готовых оригинал-макетов в академической типографии на цифровом дубликаторе. Качество соответствует предоставленным оригиналам.
© Издательство ФГОУ ВПО Костромской ГСХА, 2004г.