Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Применение иммуномодулятора тимогена для лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение иммуномодулятора тимогена для лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение иммуномодулятора тимогена для лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом - тема автореферата по ветеринарии
Найденов, Евгений Анатольевич Белгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Найденов, Евгений Анатольевич :: 2009 :: Белгород

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна работы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Половой цикл животных.

1.2 Послеродовые болезни свиноматок.

1.3 Этиология послеродовых заболеваний.

1.4 Механизмы пептидной регуляции иммуногормональных связей полового цикла.

1.5 Методы лечения послеродовых заболеваний и стимуляции половой цикличности у свиноматок.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Иммунобиохимические показатели крови свиноматок.

3.1.1 Содержание гормонов.

3.1.2 Белки и белковые фракции.

3.1.3 Показатели липидного обмена.

3.1.4 Показатели ферментативной активности.

3.1.5 Показатели естественной резистентности.

3.2 Клинико-гематологические показатели.

3.3 Гистоструктурные изменения в половых и вторичных иммунокомпетентных органах.

3.4 Содержание и чувствительность микрофлоры шеечно-влагалищного содержимого у свиноматок опытных групп.

3.5Эффективность применения тимогена при лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Найденов, Евгений Анатольевич, автореферат

Актуальность темы. При промышленном ведении свиноводства, основным технологическим вопросом является воспроизводство стада, интенсификация которого зависит прежде всего от создания оптимальных условий кормления и содержания животных максимально предупреждающих возникновение послеродовых заболеваний у свиноматок.

За последнее время достигнуты значительные успехи в области изучения и внедрения новых методов диагностики, профилактики и лечения послеродовых заболеваний у животных, однако дальнейшее изучение физиолого-биохимических основ состояния здоровья, поиск эффективных средств стимуляции воспроизводительной функции и, лечения гинекологически больных свиноматок, остаются весьма актуальными (Бурлаков Е.Н., 1977; Плященко С.И., 1977; Бриль Э.Е., 1983; Мисайлов В.Д., 1985; Кануте М., 1993; Коцарев В.Н., 2002; Шевелева Е.Е., 2002 и др.).

Наиболее надежным и физиологически оправданным за последнее время, следует, например считать применение при послеродовых заболеваниях различных иммуномодуляторов, среди которых особый интерес представляет синтетический дипептидный иммуномодулятор Тимоген (Арион В.Я., 1981; Загородняя Э.Д., 1990; Гомазков О.А., 1992; Жоголев К.Д., 1992; Гречко А.Т., 1998; Смирнов B.C., 2004).

Подобный подход в применении иммуномодуляторов основан на использовании существующей в организме универсальной системы биорегуляции, действующей посредством клеточных медиаторов, которые представляют собой короткие аминокислотные последовательности. Основной функцией этих молекул в последующем, является селективная передача информации при взаимодействии клеток иммунной, нервной и эндокринной систем.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение механизма действия и эффективности применения для лечения свиноматок, при остром послеродовом эндометрите иммуномодулятора тимогена.

В задачи исследований входило:

• изучение терапевтической эффективности и стимулирующей половую цикличность способности тимогена, при лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом; о изучение гормональных изменений у свиноматок с острым послеродовым эндометритом до и после применения тимогена;

• определение степени активизации факторов неспецифического иммунитета, после применения тимогена свиноматкам с острым послеродовым эндометритом;

• исследование биохимических и морфологических показателей крови, характеризующих уровень обменных процессов при лечении тимогеном свиноматок с острым послеродовым эндометритом;

• изучение гистоструктурных изменений в тканях половых и вторичных иммунокомпетентных органах свиноматок после применения тимогена;

Научная новизна. Впервые комплексными исследованиями изучены особенности протекания обменных процессов и эффективность восстановления половой цикличности у свиноматок с острым послеродовым эндометритом, после применения синтетического иммуномодулятора тимогена. Установлено, что тимоген повышает уровень иммунно-гормональной активности организма и способствует изменению биохимических и гистроструктурных изменений в крови и тканях свиноматок характеризующих его биокорригирующие свойства и лечебную эффективность.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов эффективности применения синтетического тимогена, дано научное обоснование к его практическому применению в свиноводстве, в качестве средства для лечения свиноматок при остром послеродовом эндометрите гнойно-катаральной формы.

Предложенный производству способ лечения свиноматок с остром послеродовым эндометритом может быть использован в промышленном свиноводстве при индивидуальном лечении и проведении плановых акушерско-гинекологических диспансеризаций животных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Иммуномодулятор тимоген, как пептидный биокорректор, стимулирует иммуно-гормональную активность организма свиноматок с острым послеродовым эндометритом.

2. Активизация тимогеном обменных процессов, способствует повышению уровня естественной резистентности и восстановлению половой цикличности у свиноматок с острым послеродовым эндометритом.

3. Изменения гистроструктуры тканей половых и вторичных иммунокомпетентных органов свиноматок после применения тимогена, подтверждают его терапевтическую эффективность и биокорригирующие свойства.

4. Применение тимогена свиноматкам с острым послеродовым эндометритом способствует подавлению развития условно-патогенной микрофлоры и быстрому выздоровлению животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях: Орловского ГАУ (2008), Белгородской ГСХА (2007,2009).

Публикации.

1. Найденов Е.А. Активизация обменных процессов при комплексном лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом/Е.А.

Найденов, Н.В Безбородов//Мат. межд. конф., Орловский ГАУ, 2008. - С. 127-130.

2. Найденов Е.А. Эффективность применения синтетического тимогена при остром послеродовом эндометрите у свиноматок/Е.А Найденов, Н.В. Безбородов//Мат. межд. конф., Белгородская ГСХА 2007.- С. 146.

3. Найденов Е.А. Активизация обменных процессов при комплексном лечении свиноиаток с острым послеродовым эндометритом/ Е.А. Найденов, Н.В. Безбородов//ж. Промышленное и племенное свиноводство,

2008.-№6.-С. 49-50.

4. Найденов Е.А. Показатели естественной резистентности и общего клинического анализа крови при лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом / Безбородов Н.В., Найденов Е.А. // Мат. межд. конф., Карач. Черкесск, госуд. техн. академия, п. Н. Архыз, 2009. -С. 336-341.

5. Найденов Е.А. Гистоструктурные изменения в половых и вторичных иммунокомпетентных органах при лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом / Безбородов Н.В., Найденов Е.А., Позднякова В.Н. // Мат. межд. конф., Белгородская ГСХА, Белгород, 2009. - С. 72.

6. Найденов Е.А. Содержание и чувствительность микрофлоры при лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом / Е.А. Найденов, Н.В. Безбородов, В.Н. Позднякова // Мат. межд. конф., Белгородская ГСХА, Белгород, 2009. - С. 73.

7. Найденов Е.А. Применение синтетического тимогена для лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом / Е.А. Найденов, Н.В. Безбородов, В.Н. Позднякова // Бюлл. науч. работ БелГСХА. Белгород,

2009. - Вып. 16.- С. 41-49.

8. Найденов Е.А. Тимоген для лечения эндометрита / Е.А. Найденов, Н.В. Безбородов и др. // ж. Животноводство России, 2009, август. - С. 53-54.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение иммуномодулятора тимогена для лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность комплексного лечения (отсутствие клинических признаков заболевания) свиноматок с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы препаратами тимоген в дозе

15 мл/гол/сут в течение 10-и суток, в/мышечно, нитокс - 18 мл/гол 2 раза с интервалом 5 суток, в/мышечно и окситоцин - 40 ЕД/гол/сут в течение 4-х суток в/мышечно, составила 78,0% оплодотворенных животных в среднем через 20 суток после курса лечения. Лечение свиноматок тимогеном с окситоцином и нитоксом с окситоцином, способствовало оплодотворяемости соответственно 71,0 и 75,0% животных, в среднем через 28 и 29 суток. Отсутствие клинических признаков острого гнойно-катарального эндометрита после лечения отмечено в 1-й группе через 8, 2-й - 6 и 3-й - 11 суток.

2. Гормонокорригирующая функция тимогена при лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом препаратами тимоген, нитокс и окситоцин, проявилась в повышении от изначального уровня тироксина к 25-м суткам, на 72,3%, при тенденции его повышения у животных после введения тимогена и окситоцина на 46,8% и нитокса с окситоцином - на 10,2%.

3. Иммуномодулирующая функция тимогена проявляется в снижении у свиноматок у -глобулинов к 25-м суткам после лечения тимогеном с окситоцином и тимогеном, нитоксом и окситоцином соответственно на

20,0 и 8,4%, при неизменном их уровне у животных пролеченных нитоксом с окситоцином.

4. Снижение уровня содержания триглицеридов на 10,8% у свиноматок пролеченных тимогеном, нитоксом и окситоцином и на 12,5% после лечения тимогеном и окситоцином, свидетельствует об участии липидов в активизации функций миометрия, переносе макроэргических фосфатных связей от АТФ на ферментные системы и реализации действия гормонов.

5. Индукция повышения уровня холестерина на 34,9%, после комплексного лечения тимогеном, нитоксом и окситоцином, характеризует уровень его участия при активизации процессов инволюции половых органов в послеродовый период, и усиление синтеза простагландина способствующего ускорению лизиса желтых тел яичников.

6. Снижение активности АсАТ до физиологических значений, при неизменном уровне АлАт и повышении ЩФ после лечения свиноматок тимогеном, нитоксом и окситоцином, характеризует биокорригирующие свойства препарата тимоген в отношении патогенеза эндометрита.

7. Суммарное повышение от изначального уровня к 10-м и 25-м суткам показателей лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активностей у свиноматок соответственно составило: после применения тимогена и окситоцина - 6,7 и 21,1%; тимогена, нитокса и окситоцина - 8,6 и 8,8%; нитокса и окситоцина - без изменений и снижение на 17,7%.

8. Процентное соотношение различных форм лейкоцитов у свиноматок с острым послеродовым эндометритом, характеризовалось повышением н. сегментоядерных в 1,8 раза и снижением содержания лимфоцитов на 35,3%, после лечения тимогеном и окситоцином, при малозначимых изменениях показателей у животных других групп.

9. К 10-м суткам после лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом тимогеном, нитоксом и окситоцином, Е. coli отсутствовала в шеечно-влагалищном содержимом у 100% животных. После лечения свиноматок тимогеном с окситоцином и нитоксом с окситоцином, Е. coli присутствовала соответственно у 40 и 100% голов.

10.У свиноматок с острым послеродовым эндометритом, на 10-е сутки после лечения тимогеном с окситоцином, патологические изменения в половых и вторичных иммунокомпетеитных органах отсутствовали. В сравнении с гистосруктурными изменениями в группах больных и здоровых животных, имеющиеся изменения в лимфоузлах и селезенке свидетельствовали о более высокой степени иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Синтетический иммуномодулятор тимоген рекомендуется для лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы, путем внутримышечного введения в дозе 15 мл/гол/сут 0,01% раствора в течение 10-и суток, в комплексе с внутримышечными введениями препаратов нитокса в дозе 18 мл/гол 2 раза с интервалом 5 суток и окситоцина в дозе 40 ЕД/гол/сут, в течение 4-х суток.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение иммуномодулятора тимогена для лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом

0034Э0717

На правах рукописи

НАЙДЕНОВ ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА ТИМОГЕНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СВИНОМАТОК С ОСТРЫМ ПОСЛЕРОДОВЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 8 ЯНЭ 2010

Санкт-Петербург

2009

003490717

Работа выполнена на кафедре диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, Заслуженный ветеринарный врач РФ, Безбородое Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Баженова Наталия Борисовна

доктор ветеринарных наук, профессор Петров Алексей Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» (153012, Ивановская область, г. Иваново, ул. Советская, д. 45.Тел./факс: (4932) 32-81-44).

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5. Тел./факс: (812) 388-36-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.

Автореферат размещен на сайте академии http: // spbgavm. ru 23 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Урбан В.Г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При промышленном ведении свиноводства, основным технологическим вопросом является воспроизводство стада, интенсификация которого зависит, прежде всего, от создания оптимальных условий кормления и содержания животных, максимально предупреждающих возникновение послеродовых заболеваний у свиноматок.

За последнее время достигнуты значительные успехи в области изучения и внедрения новых методов диагностики, профилактики и лечения послеродовых заболеваний у животных, однако дальнейшее изучение физиолого-биохимических основ состояния здоровья, поиск эффективных средств стимуляции воспроизводительной функции и лечения гинекологически больных свиноматок, остаются весьма актуальными (Бурлаков Е.И., 1977; Плященко С.И., 1977; Бриль Э.Е., 1983; Мисайлов В.Д., 1985; Кануте М., 1993; Коцарев В.Н., 2002; Шевелева Е.Е., 2002 и др.).

Перспективным и физиологически оправданным направлением исследований следует, например считать применение при послеродовых заболеваниях различных иммуномодуляторов, среди которых особый интерес представляет синтетический дипептидный иммуномодулятор Тимоген (Арион В.Я., 1981; За-городняя Э.Д., 1990; Гомазков O.A., 1992; Жоголев К.Д., 1992; Гречко А.Т., 1998; Забродский П.Ф., 1999; Смирнов B.C., 2004).

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение механизма действия и эффективности применения для лечения свиноматок при остром гнойно-катаральном послеродовом эндометрите иммуномодулятора тимогена.

В задачи исследований входило:

• изучение терапевтической эффективности и стимулирующей половую цикличность способности тимогена, при лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом;

• изучение гормональных изменений у свиноматок с острым послеродовым эндометритом до и после применения тимогена;

• определение степени активизации факторов неспецифического иммунитета, после применения тимогена свиноматкам с острым послеродовым эндометритом;

• исследование биохимических и морфологических показателей крови, характеризующих уровень обменных процессов при лечении тимогеном свиноматок с острым послеродовым эндометритом;

• изучение гистоструктурных изменений в тканях половых и вторичных иммунокомпетентных органах свиноматок после применения тимогена.

Научная новизна. Впервые комплексными исследованиями изучены особенности протекания обменных процессов и эффективность восстановления половой цикличности у свиноматок с острым послеродовым эндометритом, после применения синтетического иммуномодулятора тимогена. Установлено, что тимоген повышает уровень иммунно-гормонапьной активности организма и способствует изменению биохимических и гистроструктурных изменений в крови и тканях свиноматок характеризующих его биокорригирующие свойства и лечебную эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов эффективности применения синтетического тимогена, дано научное обоснование к его практическому применению в свиноводстве, в качестве средства для лечения свиноматок при остром послеродовом эндометрите гнойно-катаральной формы.

Предложенный производству способ лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом может быть использован в промышленном свиноводстве при индивидуальном лечении и проведении плановых акушерско-гинекологических диспансеризаций животных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Иммуномодулятор тимоген, как пептидный биокорректор, стимулирует иммуно-горманальную активность организма свиноматок с острым послеродовым эндометритом.

2. Активизация тимогеном обменных процессов, способствует повышению уровня естественной резистентности и восстановлению половой цикличности у свиноматок с острым послеродовым эндометритом.

3. Изменения гистроструктуры тканей половых и вторичных иммунокомпе-тентных органов свиноматок после применения тимогена, подтверждают его терапевтическую эффективность и биокорригирующие свойства.

4. Применение тимогена свиноматкам с острым послеродовым эндометритом способствует подавлению развития условно-патогенной микрофлоры и выздоровлению животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях: Орловского ГАУ (2008), Белгородской ГСХА (2007,2009).

Публикации результатов исследований. По материалам работы опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 318 источника, в том числе 128 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по выявлению эффективности действия, а также механизмов коррекции показателей естественной резистентности, гормонального баланса и процессов обмена веществ после применения иммуномодулятора тимогена, проведены в условиях свинокомплекса АОЗТ «Белгранкорм» производство «Шебекинская свинина» Белгородской области, на поголовье свиноматок средней массой 180 кг, крупной белой породы с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, подобранных в группы по принципу пар-аналогов.

Учет показателей и анализ воспроизводства стада в хозяйстве, проводили согласно зоотехническому учету по искусственному осеменению и амбулаторного журнала лечения гинекологически больных животных.

В качестве средства лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы применяли иммуномодулятор тимоген, антибиотик нитокс (пролонгированный окситетрациклин) и окситоцин.

Тимоген, представляет собой дипептид с выраженными иммуномодули-рующими свойствами. В его состав входят глутаминовая кислота и триптофан (Ci2H2N305Na).

Иммуномодулирующие свойства тимогена проявляются вследствие взаимодействия его аминокислот с системой вторичных посредников организма, часть из которых также имеет пептидную природу. Эти свойства глутамил-триптофанового комплекса препарата обуславливают довольно широкий спектр его биокорригирующих свойств и эффективности при различных воспалительных процессах. Отсутствие у тимогена сенсибилизирующих свойств на повторное введение, простая технология изготовления (синтетическое производство) и дешевизна исходного сырья, служат основанием для применения его в животноводческой практике.

На основании ранее проведенных исследований тимогена, были утверждены ветеринарным Фармсоветом и Главветупром СССР Технические условия (ТУ 10.07. 169-91) от 1991 года, и инструкция на его применение в качестве иммуномодулятора при иммунодефицитах у животных.

Основные лабораторные исследования крови и опыты по выявлению эффективности применения различных вариантов лечения больных эндометритом свиноматок препаратами тимоген, нитокс, окситоцин, были проведены на кафедре диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО БелГСХА, Белгородской областной ветеринарной лаборатории, вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора Белгородской области, патолого-анатомического отдела городской больницы №2 г. Белгорода согласно алгоритма исследований (рис. 1).

Всего было проведено три серии лабораторных исследований на 45 и про-

изводственных опытов на 92 свиноматках крупной белой породы с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы (температура тела 39,8-40,5°С, пульс учащен, угнетенное состояние, гнойные истечения из половых органов), которым применяли различные варианты лечения.

Определение эффективности и механизмов действия иммуномодулятора тимогена при лечении свиноматок _с острым послеродовым эндометритом_

1

_Опытные группы_

I _1_ _А_

Тимоген + окситоцин Тимоген + окситоцин Нитокс + + нитокс окситоцин

Изучаемые показатели

Динамика гормонов в крови свиноматок <-

Белковые фракции и липидные показатели в крови -

Показатели ферментативной активности в крови свиноматок -

Гуморальные факторы естественной резистентности <-

Гистоструктурные изменения в половых и вторичных иммунокомпетентных органах свиноматок -

Эффективность лечения и восстановления половой цикличности у свиноматок

Рисунок 1. Алгоритм исследований

В первой серии исследований было проведено комплексное изучение динамики содержания и активности в крови при лечении свиноматок, следующих

показателей: эстрадиола-17Р; прогестерона; кортизола; тироксина; холестерина; триглицеридов; общего белка; альбуминов; глобулинов - а, р, у; АсАТ (аспарта-таминотрансферазы); АлАТ (аланинаминотрансферазы); ЩФ (щелочной фосфа-тазы); эритроцитов; гемоглобина; лейкоцитарной формулы; БАСК (бактерицидная активность сыворотки крови); ЛАСК (лизоцимная активность сыворотки крови); ФАСК (фагоцитарная активность нейтрофилов в крови) и фагоцитарный индекс.

Свиноматкам 1-й группы (п=5) с лечебной целью вводили в/мышечно тимо-ген, в дозе 15 мл/гол/сут в течение 10-и суток, совместно с окситоцином в течение 4-х суток в дозе 40 ЕД/гол/сут. Животным 2-й группы (п=5) тимоген вводили совместно с окситоцином в тех же дозах и дополнительно в/мышечно нитокс в дозе 18 мл/гол 2 раза с интервалом 5 суток (согласно наставлению). Свиноматкам 3-й группы (п=5) применяли базисный вариант (контроль) лечения в хозяйстве - в/мышечно нитокс и окситоцин в вышеуказанных дозировках.

Кровь из хвостовой артерии отбирали у свиноматок всех групп первый раз до начала лечения, затем на 10-е и 25-е сутки.

Исследования содержания гормонов в крови определяли согласно методикам иммуноферментного определения гормонов (Кондрахин И.П., 2004).

Определение общего белка проводили по методике, основанной на взаимодействии белков с ионами меди в щелочной среде (окраска синего цвета). Фотометрическое определение окраски давало результат, соответствующий концентрации общего белка в пробе (Титов В.Н. с соавт., 1995).

Определение альбуминов, а, р, у -глобулинов в сыворотке крови осуществляли методом электрофореза на бумаге (Александровская Т.Н., 1978).

Триглицериды определяли путем катализирования липазной реакции гидролиза триглицерида с образованием жирных кислот и эквимолярного количества глицерина.

Для определения холестерола применяли методику гидролиза эфиров холестерина холестиринэстеразой.

Для определения активности аланинаминотрансферазы (АлАТ) применяли унифицированный метод Райтмана-Френкеля.

Аналогичная методика определения АсАТ.

Для определения активности щелочной фосфатазы (ЩФ), применяли унифицированный метод по «конечной точке» (Bessey О.А., 1940; Меньшиков В.В., 1987).

Лизоцимную активность сыворотки крови определяли фотоэлектроколори-метрическим методом в модификации отдела зоогигиены УНИИЭВ (1979) с применением суточной культуры Micrococcus lysodeiticus, содержащей 500 млн. микробных тел в 1 мл. Непрямая количественная реакция лизоцима основана на

его способности вызывать лизис бактерий (Чумаченко В.Е., 1990).

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотонефеломет-рическим методом по методике отдела зоогигиены УНИИЭВ (1979) с использованием суточной агаровой культуры Е. Coli, содержащей 2 млрд. микробных тел в 1 мл. Метод заключается в учете изменений оптической плотности среды, содержащей микробную взвесь и сыворотку крови, вследствие угнетения размножения тест микроба испытуемой сывороткой (Воронин Е.С., 2002).

Определение фагоцитарной активности нейтрофилов осуществляли по методу, который основан на учете числа бактерий, захваченных нейтрофилами в процессе их совместного инкубирования в термостате.

Во второй серии исследований изучение гистоструктурных изменений в половых и вторичных иммунокомпетентных органах проводили на гистопрепара-тах, полученных на 13-е сутки после забоя свиноматок с острым послеродовым эндометритом, подвергнутых лечению тимогеном и окситоцином в дозе 15 мл/гол/сут в течение 10-и суток - 1-я группа (п=3), больных - 2-я группа (п=3) свиноматок, не подвергнутых лечению (интактных), и здоровых животных (3-я группа), забитых в те же сроки после опороса. Гистопрепараты подготавливали и окрашивали гематоксилин-эозином согласно методам классической гистотех-ники (Гудков Д.Д., 2001). Микроскопическое исследование и фотодокументирование материала осуществляли с помощью микрофотонасадки МФН-11.

Полученный цифровой материал обработан статистически. При определении достоверности разницы между показателями контрольных и опытных групп использовали аргумент Стьюдента и таблицу Фишера-Снедока по вычислению критерия достоверности. Результаты рассматривались, как достоверные начиная со значения р<0,05.

Учет эффективности лечения свиноматок различными методами проводили по показателям времени наступления половой цикличности и проценту оплодотворенных животных.

В третьей серии исследований были проведены микробиологические исследования по определению содержания и резистентности условно-патогенной микрофлоры, в содержимом шеечно-влагалищной слизи. Были подобраны 3 группы свиноматок с острым послеродовым эндометритом, которым с целью лечения применяли тимоген + окситоцин (1-я группа, п=5), тимоген + окситоцин + нитокс (2-я группа, п=5) и нитокс + окситоцин (3-я группа, п=5), в вышеуказанных дозировках. Взятие содержимого шейки матки у подопытных животных осуществляли при помощи зонда-аспиратора, имеющего наружную направляющую трубку в которой помещен стержень с стерильным тампоном. В дальнейшем проводили окрашивание и микроскопию мазков и посевы на питательную среду с последующим учетом роста колоний согласно общепринятым методи-

кам (Цион P.A., 1954; Биргер М.О., 1982).

До и после введения препаратов проводили учет чувствительности микроорганизмов к применяемым антибактериальным средствам по общепринятой методике - диффузии в агар с использованием бумажных дисков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Иммунобиохимические показатели крови свиноматок

3.1.1 Содержание гормонов

Проводенные исследования по изучению содержания гормонов в крови свиноматок с острым послеродовым эндометритом до и после введения тимоге-на с окситоцином (1-я группа), показали наличие как малодостоверных, так и весьма значительных изменений (табл. 1).

Таблица 1

Содержание гормонов в крови свиноматок_

№ п/п Исследуемые показатели, п=5 Время исследования

До начала лечения Через 10 суток Через 25 суток

1. 2. 3. 4. 1-я группа Эстрадиол-17 /?, нмоль/л Прогестерон, нмоль/л Кортизол, нмоль/л Тироксин, нмоль/л 8,74±3,17 105,16*16,8 239,53±79,93 47,68±5,4 6,5±2,6 84,95±16,73 161,34±34,3 58,86±7,1 3,44±0,95 87,49±20,2 115,0±27,4 70,1±8,0

1. 2. 3. 4. 2-я группа Эстрадиол-17 /?, нмоль/л Прогестерон, нмоль/л Кортизол, нмоль/л Тироксин, нмоль/л 12,9±3,1 112,98±15,5 159,6±51,9 43,82±6,2 5,07±1,7 68,2±16,0 165,43±32,0 53,22±5,1 5,24±1,5 84,5±24,0 145,61±60,7 77,52±9,8*

1. 2. 3. 4. 3-я группа Эстрадиол-17 /?, нмоль/л Прогестерон, нмоль/л Кортизол, нмоль/л Тироксин, нмоль/л 12,7±3,6 95,56±23,6 139,92±34,6 88,01±23,0 7,79±3,44 58,8±16,3 164,0±26,0 157,97±57,0 9,7±3,7 89,3±23,7 172,5±27,0 97,0±41,0

Лримечание: * - достоверно при р<0,05; ** - при р<0,001.

Динамика изменений изучаемых гормонов в крови свиноматок всех групп в основном одинакова и соответствует физиологическим процессам происходящим в послеродовой период, кроме тенденции повышения кортизола у животных 2-й и 3-й групп к 10-м суткам исследований. Это повышение очевидно связано с реакцией организма на воспалительный процесс, в том числе и в матке (Гончаров Н.П. с соавт., 2002; GortnerR., 2003; Stewart P.M., 2003).

Как известно, влияние гормонов щитовидной железы на окислительные процессы и различные виды обменных реакций в организме, способствует росту, развитию и дифференцировке тканей. Увеличение содержания тироксина у свиноматок 2-й группы, после проведенного лечения тимогеном, нитоксом и окситоцином, свидетельствует о повышении уровня влияния тиреоидных гормонов на функцию коры надпочечников и половых желез (Зайцев С.Ю., Коно-патов Ю.В., 2005), стимулируя при этом нейро-эндокринные взаимосвязи индуцирующие половую цикличность (Голиков А.Н., 1980). Под влиянием тиреоидных гормонов происходит поглощение клетками кислорода. Отмеченные изменения (Toft А., 2001) характеризуют биокорригирующую направленность действия тимогена по стимуляции половой цикличности.

3.1.2. Белки и белковые фракции

Как известно, в поддержании гомеостаза организма существенная роль отводится белкам. Содержание белков в крови свиноматок опытных групп (табл. 2), в основном соответствовало физиологическим значениям этих веществ у животных в послеродовом периоде (Kraft W., Durr U.M., 2005).

Таблица 2

№ Исследуемые Время исследования

п/п показатели, п=5 До начала Через Через

лечения 10 суток 25 суток

1-я группа

1. Общий белок, г/л 87,4±6,4 78,1±2,14 77,8±2,89

2. Альбумины, % 41,5±1,08 41,4±1,04 41,9±0,81

3. Глобулины, %:

а- 18,64±0,6 15,15±1,35 16,6±1,4

Р- 7,99±1,15 5,85±0,08 15,77±2,29*

у- 31,9±2,23 37,64±1,46 25,8±2,68

2-я группа

1. Общий белок, г/л 72,68±2,6 74,0± 1,09 73,04±1,9

2. Альбумины, % 44,2± 1,11 46,8±2,5 40,2±0,8

Продолжение таблицы 2

№ Исследуемые Время исследования

п/п показатели, п=5 До начала Через Через

лечения 10 суток 25 суток

3-я группа

1. Общий белок, г/л 70,5±4,3 70,6±3,97 80,76±1,7

2. Альбумины, % 46,0*1,6 45,0±2,0 42,30±1,0

3. Глобулины, %:

а- 14,9±0,5 15,5±0,56 16,0±0,92

Р- 17,43±1,01 17,6±1,89 19,9±2,7

у- 21,7±1,3 21,9±1,37 21,8±3,6

Отмеченные изменения по содержанию р -глобулиновой фракции у свиноматок 1-й и 2-й групп, соответственно повышение в 1,9 и 1,5 раза от изначального уровня, который был ниже физиологического значения почти в 2 раза, очевидно следует связывать с активным транспортом |3 -глобулинами, после введения тимогена, липидных компонентов крови, каротиноидов, стероидных гормонов, жирорастворимых витаминов, ферментов и других биологически активных веществ, в связи с чем процент свободных форм р -глобулинов в крови снижается. Характерным признаком иммуномодулирующей и биокорригирующей направленности действия тимогена, следует считать снижение у -глобулиновой фракции крови свиноматок 1-й и отчасти 2-й групп. Такие изменения характерны для снижения воспалительного процесса, так как повышение у -глобулинов в основном происходит за счет увеличения патологических белков - парапро-теинов присущих инфекционному воспалительному процессу (Труфанин В.А., 1994; Федоров Ю.Н., 1994; Кондрахин И.П., 2004).

3.1.3 Показатели липидного обмена

Полученные данные изменения белковых показателей крови, отражают компенсаторно-приспособительные механизмы становления гомеостаза организма животных после действия препарата тимоген, носят стимулирующий им-мунобиохимические процессы характер направленности его действия.

До начала лечения уровень липидов в крови больных свиноматок составил: 1-я группа - триглицериды - 0,32±0,05 ммоль/л; холестерин - 2,06±0,14 ммоль/л; Р-липопротеиды - 1,18±0,06 г/л; 2-я группа - триглицериды -0,28±0,04 ммоль/л; холестерин - 1,43±0,11 ммоль/л; Р-липопротеиды - 0,8±0,08 г/л; 3-я группа - триглицериды - 0,б6±0,1 ммоль/л; холестерин - 2,46±0,15 ммоль/л; р-липопротеиды - 0,8±0,06 г/л.

Наиболее выраженными были изменения уровня липидов у свиноматок 2-й группы, где после лечения отмечена картина снижения содержания триглицери-дов к 10-м суткам на 10,8%. Эти изменения после курса совместного применения для лечения животных тимогена, нитокса и окситоцина, свидетельствуют об участии липидов в активизации функции миометрия. Аналогичная картина снижения триглицеридов отмечена у животных 1 -й группы, но значительно позже -к 25-м суткам после начала лечения тимогеном и нитоксом.

Неизменный уровень триглицеридов у свиноматок 3-й группы свидетельствует о замедленных процессах выздоровления, так как (Жаров A.B. соавт., 2007) при воспалении в матке накапливаются недоокисленные продукты углеводного обмена - пировиноградная, молочная и др. кислоты.

Имеющееся повышение содержания холестерина на 34,9% у свиноматок 2-й группы, после курса лечения, очевидно, следует связывать с обеспечением условий синтеза стероидных гормонов (Diczfalusy Е., 1964; Мари Р. с соавт., 1993; Stryer L., 1995). Отмеченные изменения могут характеризовать тенденцию активизации тимогеном нейро-эндокринных связей и запуска половой цикличности. Возможно так же предположить, что холестерин и его эфиры выполняют важную посредническую роль в протекании биохимических процессов во время инволюции половых органов в послеродовой период.

Такие изменения будут способствовать стимуляции половой цикличности (Dobeli М., 1974; Boitor L. et al., 1988; Anbaghv К. et al., 1989) в послеродовом периоде через ускорение процессов лизиса желтого тела яичника.

3.1.4 Показатели ферментативной активности

Полученные результаты активности ферментов в сыворотке крови свиноматок опытных групп при различных вариантах лечения показали, что в исходном состоянии, до лечения, отмечена повышенная активность по АсАТ (физиологическая норма до 35,0 U/L, Kraft W., Dürr U., 2005) у животных 1-й; 2-й и 3-й групп соответственно на 11,4; 64,0 и 53,1%. До начала лечения активность ферментов в крови свиноматок была следующей: 1-я группа - АлАТ - 42,16±2,4 U/L; АсАТ - 39,8±5,42 U/L; ЩФ - 34,18±3,17 U/L; 2-я группа - АлАТ -31,26±2,35 U/L; АсАТ - 57,4±11,6 U/L; ЩФ - 23,46±2,1 U/L; 3-я группа - АлАТ - 48,18±6,7 U/L; АсАТ - 53,6±6,8 U/L; ЩФ - 37,2±6,1 U/L. В последующем у свиноматок 1-й и 2-й групп активность АсАТ после курса лечения к 10-м суткам возвратилась к нормальным величинам. Повышение отмечено у животных 2-й группы только к 25-м суткам на 35,7%. У свиноматок 3-й группы активность ферментов на протяжении времени исследований оставалась повышенной от физиологического значения в 1,8 раза. В крови свиноматок активность транса-миназ незначительна и при патологиях, сопровождающихся воспалительным

процессом, трансаминазы выходят через мембраны клеток в кровь, где их активность значительно увеличивается по сравнению с нормой (Sattler Т., 2004). Таким образом, после курса лечения свиноматок 2-й группы, отмеченное снижение активности АсАТ подтверждает биокорригирующее влияние препарата по снижению воспалительного процесса. Эти свойства тимогена проявляются и в активности других изучаемых ферментов. Так, согласно имеющимся исследованиям (Бурлев В.А., 1990), свидетельствующим о том, что при выраженных нарушениях маточно-плацентарного кровотока наблюдается снижение активности ЩФ и АлАТ, что отражает процессы снижения интенсивности трансамини-рования и дефосфорилирования, отмеченное нами у свиноматок 2-й группы повышение ЩФ соответственно к 10-м и 25-м суткам, на 41,0 и 81,6%, отражает биокорригирующую направленность применяемого лечения. У животных 1-й и 3-й групп этот показатель оставался практически без изменений за период исследований.

3.1.5. Показатели естественной резистентности

Ранее проведенные исследования (Лютинский С.И. с соавт., 1991; Нифан-тов В.Д., 1992; Крячко О.В. с соавт., 1993; Садовников Н.В., 1995; Беляева С.В., 2008) по определению механизма действия и корригирующих процессы иммунитета свойств тимогена, как препарата пептидной природы показали, что он обладает способностью стимулировать и специфически активизировать как им-мунокомпетентные клетки (Т- и В- лимфоциты), так и дополнительные факторы иммунитета (макрофаги и др.).

Изучение гуморальных факторов неспецифической резистентности свиноматок опытных групп показало (табл. 3), что наиболее выраженными были изменения у животных 1-й и 2-й групп. Превышение от первоначального уровня к 25-м суткам по бактерицидной активности составило 30,2% (без изменений во 2-й группе и снижение на 30,9% в 3-й). По лизоцимной активности у животных 1-й группы отмечено повышение к 25-м суткам на 18,0%, в то время как у свиноматок 2-й и 3-й групп этот показатель остался без изменений. По фагоцитарной активности нейтрофилов изменения так же касались свиноматок 1-й и 2-й групп, где превышение к 10-м суткам от первоначального уровня составило соответственно 16,9 и 20,9%. У свиноматок 3-й группы этот показатель за период исследований практически не изменился. Фагоцитарный индекс в 1-й - 3-й группах соответственно к 25-м суткам был равен 6,2, 5,7 и 5,8.

Таким образом, суммарное изменение от изначального уровня к 10-м и 25-м суткам по трем показателям естественной резистентности по группам составило соответственно: 1-я группа - превышение на 6,7 и 21,1%; 2-я группа - превышение на 8,6 и 8,8%; 3-я группа - без изменений и уменьшение на 17,7%.

Таблица 3

Показатели естественной резистентности в крови свиноматок_

№ Исследуемые показатели, п=5 Время исследования

п/п До начала лечения Через 10 суток Через 25 суток

1. 2. 3. 4. 1-я группа Бактерицидная активность, % Лизоцимная активность,% Фагоцитарная активность, % Фагоцитарный индекс 72,64±1,8 19,9±0,2 70,8±0,8 2,84±0,24 58,0±6,0* 23,6±0,67* 82,8± 1,73* 6,76±0,6* 94,6±0,8* 22,4±0,67 80,8±2,7 6,2±0,3

1. 2. 3. 4. 2-я группа Бактерицидная активность, % Лизоцимная активность,% Фагоцитарная активность, % Фагоцитарный индекс 95,4±0,7 20,0±0,65 66,8±1,85 2,68±0,57 96,1±1,0 21,14±0,45 80,8± 1,96* 5,91 ±0,45* 98,4±0,4 22,3±0,1 77,6±2,12 5,7±0,47

1. 2. 3. 4. 3-я группа Бактерицидная активность, % Лизоцимная активность,% Фагоцитарная активность, % Фагоцитарный индекс 91,42±1,3 21,60±0,2 80,00±4,5 6,28±0,47 86,31 ±4,2 22,16±1,0 82,80±1,02 7,15±0,41 63,24±4,6* 21,80±0,7 75,6±2,48* 5,83±0,27*

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что оба варианта применения тимогена для лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом оказывали биокорригирующее и иммуномодулирующее воздействие на функцию иммунокомпетентных органов по формированию уровня естественной резистентности животных.

Полученные данные повышения лизоцимной активности показывают, что противомикробное действие лизоцима, выработка которого повышается после лечения тимогеном, осуществляется путем нарушения мукополисахаридной структуры бактериальной стенки, что ведет к лизису клеточных стенок микроорганизмов. Учитывая то, что лизоцим синтезируется и секретируется грануло-цитами, моноцитами и макрофагами, в опытах было установлено (1-я группа) повышение сегментоядерных нейтрофилов к 10-м суткам после лечения тимогеном в 1,7 раза.

3.2 Клинико-гематологические показатели свиноматок опытных групп

Полученные результаты гематологических исследований трех групп свиноматок с острым послеродовым эндометритом показали, что в исходном состоя-

нии уровень геммоглобина составил 145,2±2,24 г/л, эритроциты -7,02x10 2±0,23/л, лейкоциты - 10,26х109±1,16/л, эозинофилы - 3,2±0,7%, лимфоциты - 55,6±3,7%, моноциты - 10,6±1,4%, нейтрофилы палочкоядерные -2,6±0,4%, нейтрофилы сегментоядерные - 28,0±4,6%. После различных вариантов лечения наиболее выраженными были изменениями в крови животных 1-й группы, где отмечено достоверное снижение к 25-м суткам уровня лимфоцитов (на 13,4%) и повышение нейтрофилов сегментоядерных на 10-е и 25-е сутки, соответственно на 78,5 и 32,1 %.

Отмеченный лимфоцитоз до начала лечения, впоследствии к 10-м и 25-м суткам отсутствует, и уровень лимфоцитов соответствует физиологическим значениям (40-50%, Кондрахин И.П., 2004), что характерно для периода выздоровления.

Отмеченный кратковременный нейтрофилез является, очевидно, следствием стимулирующего воздействия пептидов тимогена к 10-м суткам исследований. Учитывая что, нейтрофилы сегментоядерные обладают выраженными фагоцитирующими свойствами связанными с выработкой лизоцима и антитоксических веществ, тимоген обладает биокорригирующими иммуномодулирующи-ми свойствами, что подтверждается повышением лизоцимной активности после его применения.

Динамика процентного соотношения различных форм лейкоцитов у подопытных животных носила разносторонний характер, но в основном процентное содержание различных видов лейкоцитов, эритроциты и гемоглобин в крови свиноматок опытных групп были в пределах физиологических значений для здоровых животных. Отмеченное повышение н. сегментоядерных у свиноматок 1-й группы через 10 суток после начала лечения в 1,8 раза, свидетельствует о повышении реакции (сопротивляемости) организма на воспалительный процесс в матке (Галкин А.А., 1997), что подтверждает и снижение содержания лимфоцитов к 10-м суткам у животных этой группы.

3.3 Гистостуктурные изменения в половых и вторичных иммунокомпетентных органах

У свиноматок 2-й группы (больные животные) на 10-е сутки исследований отмечены признаки иммунодефицитного состояния в селезенке и в лимфатических узлах. В печени этих животных выраженная хроническая воспалительная инфильтрация. Эндометрит представлен острыми гнойно-некротическими процессами в слизистой оболочке матки.

У свиноматок 1-й группы после лечения тимогеном и окситоцином, патологические изменения в половых и вторичных иммунокомпетентных органах от-

сутствуют, кроме печени, где имеется слабо выраженная хроническая воспалительная инфильтрация.

Следует отметить, что в сравнении с животными 3-й (здоровые) и тем более 2-й групп (больные), гистоструктурные изменения в лимфатических узлах и селезенке свиноматок 1-й группы свидетельствуют о более высокой степени иммунитета.

3.4 Содержание и чувствительность микрофлоры шеечно-влагалищного содержимого у свиноматок опытных групп

Проведенные исследования по микробиологической оценке шеечно-влагалищного содержимого подопытных животных показали, что у свиноматок 1-й группы (лечение тимогеном и окситоцином), до начала лечения были обнаружены Е. coli и Pr. vulgaris у всех свиноматок (100%).

После окончания курса лечения, к 10-м суткам, в шеечно-влагалищном содержимом было отмечено содержание только Е. coli у 40% свиноматок. Этот процент животных сохранился и к 25-м суткам. У свиноматок 2-й группы, где осуществляли лечение тимогеном совместно с нитоксом и окситоцином, до начала лечения в половых путях отмечено наличие Е. coli и S. aureus у всех (100%) животных. После лечения, на 10-е сутки Е. coli отсутствовала, а была выделена только S. aureus у 60% свиноматок. У животных 3-й группы (лечение нитоксом и окситоцином), до начала обработки выявлено наличие Е. coli у 100% и S. aureus у 40% свиноматок. В последующем, после курса лечения к 10-м суткам, было отмечено наличие только Е. coli у всех (100%) животных.

На 25-е сутки после начала лечения свиноматок, во всех группах кроме 1-й отмечено отсутствие условно-патогенной микрофлоры в шеечно-влагалищном содержимом половых органов. У животных 1-й группы к этому времени отмечено наличие Е. coli у 40% животных.

Исследования степени чувствительности условно-патогенной микрофлоры шеечно-влагалищной слизи свиноматок к действию антибактериальных средств при различных вариантах лечения показали, что у животных 1-й и 3-й групп Е. coli до начала лечения и на 10-е сутки была чувствительна только к цефтри-аксону. У свиноматок 2-й группы Е. coli только до начала лечения была чувствительна к цефтриаксону.

Таким образом, результаты микробиологических исследований шеечно-влагалищного содержимого свиноматок с острым послеродовым эндометритом при различных вариантах лечения показали, что наиболее эффективным следует считать комплексное применение тимогена, нитокса и окситоцина.

3.5 Эффективность применения тимогена при лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом

Результаты применения тимогена при различных вариантах лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом показали, что в 1-й группе животных приход в охоту после курса лечения тимогеном и окситоцином в среднем составил 28 суток, при этом оплодотворилось 23 (71,0%) животных. После опороса от свиноматок этой группы получено 10,7 поросенка на одну голову. Среди них 3 (9,3%) слабых и мертворожденных. Масса поросенка при рождении в среднем по группе составила 1,3 кг, а прирост живой массы на подсосе был равен 215 грамм в сутки.

Во 2-й группе синоматок, после комплексного лечения тимогеном, нитоксом и окситоцином, приход в охоту и искусственное осеменение в среднем по группе отмечено на 20-е сутки, при этом оплодотворилось 25 (78,0%) животных. При опросе от свиноматок этой группы получено в среднем 11,4 поросенка на голову. Количество слабых и мертворожденных поросят в группе при опоросе было 2 (6,2%). Масса поросят при рождении в среднем была 1,38 кг, а среднесуточный прирост живой массы составил 220 грамм.

У свиноматок 3-й группы, где лечение животных проводили нитоксом и окситоцином, приход в охоту по группе, в среднем отмечен через 29 дней. Оплодотворилось 24 (75,0%) животных, от которых при опоросе в среднем получено 10,3 поросенка на свиноматку. Количество слабых и мертворожденных поросят в группе 4 (12,5%) головы. Масса поросят при рождении была 1,29 кг, а прирост живой массы на подсосе у поросят был в среднем 213 грамм. Полученные результаты применения различных вариантов лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом показали, что наиболее эффективным (отсутствие клинических признаков эндометрита) было комплексное применение тимогена, нитокса и окситоцина (2-я группа), где оплодотворилось животных больше чем в 1-й группе на 9,0% и 3-й группе - на 4,0%. Получено поросят при двух опоросах в год, во 2-й группе больше, чем в 1-й на 0,7, и 3-й группе на 1,1 головы. Количество слабых и мертворожденных во 2-й группе было меньше, чем в 1-й и 3-й группах соответственно на 3,1 и 6,3%. Масса поросят при рождении во 2-й группе свиноматок превысила массу поросят в 1-й и 3-й группах соответственно на 6,1 и 6,9%, а прирост живой массы в подсосный период был больше, чем у поросят 1-й и 2-й группы на 2,3 и 3,2%. Отсутствие клинических признаков эндометрита после лечения было отмечено в 1-й группе через 8,2-й - 6 и 3-й - 11 суток.

Полученные результаты расчетов экономической эффективности показали, что применение комплексного лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом препаратами тимоген, нитокс, окситоцин позволяет получить эффект от ветеринарных мероприятий на 1 рубль затрат 3,49 рубля.

выводы

1. Эффективность комплексного лечения (отсутствие клинических признаков заболевания) свиноматок с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы препаратами тимоген в дозе 15 мл/гол/сут в течение 10-и суток, в/мышечно, нитокс - 18 мл/гол 2 раза с интервалом 5 суток, в/мышечно и окситоцин - 40 ЕД/гол/сут в течение 4-х суток в/мышечно, составила 78,0% оплодотворенных животных в среднем через 20 суток после курса лечения. Лечение свиноматок тимогеном с окситоцином и нитоксом с окситоцином, способствовало оплодотворяемости соответственно 71,0 и 75,0% животных, в среднем через 28 и 29 суток. Отсутствие клинических признаков острого гнойно-катарального эндометрита после лечения отмечено в 1-й группе через 8, 2-й - 6 и 3-й - 11 суток.

2. Гормонокорригирующая функция тимогена при лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом препаратами тимоген, нитокс и окситоцин, проявилась в повышении от изначального уровня тироксина к 25-м суткам, на 72,3%, при тенденции его повышения у животных после введения тимогена и окситоцина на 46,8% и нитокса с окситоцином - на 10,2%.

3. Иммуномодулирующая функция тимогена характеризуется снижением у свиноматок у -глобулинов к 25-м суткам после лечения тимогеном с окситоцином и тимогеном, нитоксом и окситоцином соответственно на 20,0 и 8,4%, при неизменном их уровне у животных пролеченных нитоксом с окситоцином.

4. Снижение уровня содержания триглицеридов на 10,8% у свиноматок пролеченных тимогеном, нитоксом и окситоцином и на 12,5% после лечения тимогеном и окситоцином, свидетельствует об участии липидов в активизации функций миометрия, переносе макроэргических фосфатных связей от АТФ на ферментные системы и реализации действия гормонов.

5. Индукция повышения уровня холестерина на 34,9%, после комплексного лечения тимогеном, нитоксом и окситоцином, характеризует уровень его участия при активизации процессов инволюции половых органов в послеродовый период, и усиление синтеза простагландина способствующего ускорению лизиса желтых тел яичников.

6. Снижение активности АсАТ до физиологических значений, при неизменном уровне АлАт и повышении ЩФ после лечения свиноматок тимогеном, нитоксом и окситоцином, характеризует биокорригирующие свойства препарата тимогена в отношении патогенеза эндометрита.

7. Суммарное повышение от изначального уровня к 10-м и 25-м суткам показателей лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активностей у свиноматок соответственно составило: после применения тимогена и окситоцина - 6,7 и 21,1%; тимогена, нитокса и окситоцина - 8,6 и 8,8%; нитокса и окситоцина - без

изменений и снижение на 17,7%.

8. Процентное соотношение различных форм лейкоцитов у свиноматок с острым послеродовым эндометритом, характеризовалось повышением нетрофи-лов сегментоядерных в 1,8 раза и снижением содержания лимфоцитов на 35,3%, после лечения тимогеном и окситоцином, при малозначимых изменениях показателей у животных других групп.

9. К 10-м суткам после лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом тимогеном, нитоксом и окситоцином, Е. coli отсутствовала в шеечно-влагалищном содержимом у 100% животных. После лечения свиноматок тимогеном с окситоцином и нитоксом с окситоцином, Е. coli присутствовала соответственно у 40 и 100% голов.

10. У свиноматок с острым послеродовым эндометритом, на 10-е сутки после лечения тимогеном с окситоцином, патологические изменения в половых и вторичных иммунокомпетентных органах отсутствовали. В сравнении с гистос-руктурными изменениями в группах больных и здоровых животных, имеющиеся изменения в лимфоузлах и селезенке свидетельствовали о более высокой степени иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Синтетический иммуномодулятор тимоген рекомендуется для лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом гнойно-катаральной формы, путем внутримышечного введения в дозе 15 мл/гол/сут 0,01% раствора в течение 10-и суток, в комплексе с внутримышечными введениями препаратов нитокса в дозе 18 мл/гол 2 раза с интервалом 5 суток и окситоцина в дозе 40 ЕД/гол/сут, в течение 4-х суток.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Найденов Е.А. Эффективность применения синтетического тимогена при остром послеродовом эндометрите у свиноматок / Е.А. Найденов, Н.В. Безборо-дов // Материалы междунар. конф. Белгородской ГСХА. - Белгород, 2007. - С. 146.

2. Найденов Е.А. Активизация обменных процессов при комплексном лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом / Е.А. Найденов, Н.В. Безбородов // Материалы междунар. конф. Орловского ГАУ. - Орел, 2008. -С. 127-130.

3. Найденов Е.А. Активизация обменных процессов при комплексном лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом / Е.А. Найденов, Н.В. Безбородов // Прмышленное и племенное свиноводство. - 2008. - №6. -С. 49-50.

4. Найденов Е.А. Показатели естественной резистентности и общего клинического анализа крови при лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом / Н.В. Безбородов, Е.А. Найденов // Материалы междунар. конф. Карачаево-Черкесской ГТА. - п. Н. Архыз, 2009. - С. 336-341.

5. Найденов Е.А. Гистоструктурные изменения в половых и вторичных им-мунокомпетентных органах при лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом / Н.В. Безбородов, Е.А. Найденов, В.Н. Позднякова // Материалы междунар. конф. Белгородской ГСХА. - Белгород, 2009. - С. 72.

6. Найденов Е.А. Содержание и чувствительность микрофлоры при лечении свиноматок с острым послеродовым эндометритом / Е.А. Найденов, Н.В. Безбородов, В.Н. Позднякова // Материалы междунар. конф. Белгородской ГСХА. -Белгород, 2009.-С. 73.

7. Найденов Е.А. Применение синтетического тимогена для лечения свиноматок с острым послеродовым эндометритом / Е.А. Найденов, Н.В. Безбородов,

B.Н. Позднякова // Бюлл. науч. работ Белгородской ГСХА. - Белгород, 2009. -Вып. 16.-С. 41-49.

8. Найденов Е.А. Тимоген для лечения эндометрита / Н.В. Безбородов, Е.А. Найденов, В.Н. Безбородова // Животноводство России. - 2009. - №8. -

C. 53-54.

Подписано в печать 20.11.2009 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №84. Типография «Восстания-1». 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.