Оглавление диссертации Славецкая, Марина Борисовна :: 2006 :: Кострома
ВВЕДЕНИЕ. ф 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ.
1.2. ВЛИЯНИЕ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ НОВОРОЖДЕННЫХ.
1.3. ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ.
1.4. АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ К АНТИБИОТИКАМ.
1.5. ВЛИЯНИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ОРГАНИЗМ
ЖИВОТНЫХ.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. ПРИЧИНЫ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ СНИЖЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА СВИНОПОГОЛОВЬЯ НА КОМПЛЕКСАХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.2.2. ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГА
• НИЗМЕ СВИНЕЙ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА.
2.2.2.1. Факторы обуславливающие возникновение желудочно-кишечных заболеваний у поросят в раннем постнатальном онтогенезе.
2.2.2.2. Адаптационные процессы в организме холостых свиноматок.
2.2.2.3. Адаптационные процессы в организме поросят в раннем постнатальном онтогенезе.
2.2.3. ПРИМЕНЕНИЕ ЛИАРСИНА С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ АДАПТАЦИОННО-ИММУННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ.
2.2.3.1. Влияние лиарсина на организм супоросных свиноматок. ф 2.2.3.2. Влияние лиарсина на организм поросят в раннем постнатальном ном онтогенезе.
2.2.2.3. Морфологические изменения в организме поросят при применение
У* лиарсина.
2.2.2.4. Экономическое обоснование применения лиарсина.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Славецкая, Марина Борисовна, автореферат
Актуальность темы. Проблемы воспроизводства, в частности интенсивность использования свиноматок и сохранность поросят, имеют решающее значение в экономике хозяйств, комплексов и ферм. Вместе с тем известно, что на крупных фермах они взаимосвязаны: большой падеж поросят сопровождается высоким прохолостом маток, и наоборот (А.И. Сергиенко; 1991; П.П. Кундышев, 2000).
Главной особенностью всех живых организмов, приобретенной в процессе эволюции, является способность адаптироваться к раздражающим факторам, которые отождествляются с основными этиологическими факторами, приводящими к бесплодию (С.П. Гурьянов, 1991; В.П. Иноземцев с соавт., 1992; А.С. Ерохин с соавт., 1998; Б.И. Митина, 2001; В.Н. Бочкарев, 2004).
Послеродовые заболевания у свиней наносят ощутимый экономический ущерб. В структуре нозологических форм этих заболеваний — синдром метрит-мастит-агалактия (ММА), острый послеродовой эндометрит, а при прогрессировании они являются основными причинами бесплодия, что приводит к снижению продуктивности, преждевременной выбраковке животных и гибели новорожденных поросят (Е.Н. Григорьева, 2004).
В свиноводческих хозяйствах до 90% новорожденных животных переболевают желудочно-кишечными заболеваниями и около половины всех заболевших свиней, особенно в условиях промышленного свиноводства, составляют болезни желудочно-кишечного тракта. В структуре болезней желудочно-кишечного тракта молодняка свиней около 60% приходится на долю вирусных и бактериальных инфекций, 20% - на болезни паразитарной этиологии и около 20% - на незаразные болезни (Р.Т. Сафиуллин, 2003).
Лечебно-профилактические средства применяемые в настоящее время в хозяйствах не всегда удовлетворяют ветеринарным потребностям на производстве (А.Г. Нежданов, 1994; М.В. Назаров с соавт., 1999; Е.Г.
Подугольникова, 2002; Б.Г. Панков, 2003; Э.Н. Грига, 2003; С.Ф. Чучалин, 2004; Ю.К. Хоженаев, 2004; A.Raragiannidis, 1999; J. Brooks, 2001).
К настоящему времени гомотокскикология, как одно из направлений гомеопатии, получило широкое распространение в ветеринарии (А.В. Липин, 2002; В.Д. Соколов, 2003; А.А. Комисаренко, 2003; Б. JI. Дубовой, Н.В. Улько, 2003; АЛ. Оленов, 2003; Ю.В. Гаврилов, 2003; О.В. Панферова, 2004; В.Н. Бочкарев, 2004; Н.А. Федотова, 2004; В.В. Пеньков, 2005; V. Rogers, 1992; Р. Lokken, 1995).
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлось комплексное изучение адаптационных процессов в организме свиней на комплексах Рязанской области, а так же разработка научно-обоснованных мероприятий по их коррекции. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить причины обуславливающие снижение воспроизводства свинопоголовья на комплексах Рязанской области;
2. Изучить механизм формирования адаптационных процессов в организме свиней в зависимости от степени их стресс-чувствительности;
3. Изучить состояние морфофункциональных, биохимических, иммунологических изменений при адаптационных процессах в организме поросят рожденных от свиней с различной степенью стресс-чувствительности;
4. Установить влияние гомеопатического препарата лиарсин на показатели общей естественной резистентности в организме свиней в разные периоды онтогенеза и в зависимости от степени их стресс-чувствительности;
5. Провести экономическое обоснование ветеринарных профилактических мероприятий с применением лиарсина.
Научная новизна. Установлены причины обуславливающие снижение воспроизводительной способности свинопоголовья на комплексах Рязанской области.
Впервые изучено распространение желудочно-кишечных заболеваний у поросят, в зависимости от реакции стресс-чувствительности свиноматок и акушерско-гинекологических заболеваний.
На основании комплексных клинических, гематологических, биохимических, морфологических и иммунологических исследований впервые определены механизмы формирования адаптационных процессов в организме свиней с разной степенью стресс-чувствительности.
Впервые экспериментально обосновано влияние гомеопатического препарата лиарсин, определена его способность влиять на гематологический, морфологический, биохимический и иммунный статус свиней в разные периоды онтогенеза и в зависимости от реакции стресс-чувствительности.
Дано теоретическое и экономическое обоснование профилактических мероприятий на свиноводческих комплексах, разработанных на основе применения лиарсина, направленных на повышение сохранности поросят.
Практическая ценность. На основании комплексных клинических, гематологических, биохимических, морфологических и иммунологических исследований, в зависимости от степени реакции стресс-чувствительности организма свиней, производству предложен экологически чистый и эффективный способ регуляции адаптационных процессов с использованием лиарсина.
Налажен промышленный способ получения лиарсина для применения в свиноводстве и предложены рациональные схемы для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят в раннем постнатальном онтогенезе.
Результаты исследований по проведению профилактических мероприятий внедрены на свиноводческих комплексах Рязанской области.
Материалы исследований используются в учебном процессе (при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий) ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская ГАВМ», ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», ФГОУ ВПО «Мордовского
ГУ», ФГОУ ВПО «Донской ГАУ», ФГОУ ВПО «Ставропольского ГАУ», ФГОУ ВПО «МичГАУ».
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ воспроизводительной способности свиноматок в условиях свиноводческих комплексов Рязанской области, а также причин и факторов обуславливающие распространение желудочно-кишечных заболеваний поросят;
- характер формирования механизма адаптационных процессов в организме холостых свиней с различной степенью стресс-чувствительности;
- гематологические, биохимические, морфологические и иммунологические изменения в организме поросят рожденных от свиноматок с различной степенью стресс чувствительности;
- возможность использования гомеопатического препарата «Лиарсин» для коррекции адаптационных нагрузок в организме поросят в раннем постнатальном онтогенезе;
- рекомендации по комплексной профилактике желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных поросят.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Теория и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры» (Москва, 2004); второй международной конференции в Санкт-Петербурге «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (С.-Пб., 2004); научно-практической конференции «Применение гомеопатии в ветеринарии» (Москва, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2005; 2006); ХУП международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (С-Пб., 2005); на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии (ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В основе повышения эффективности свиноводства лежит интенсификация производства - перевод отрасли на индустриальную основу. Внедрение промышленной технологии существенно изменяет среду обитания животных. Наличие большого количества стресс-факторов, действующих на свиноматок и поросят в условиях крупного предприятия, приводит к нарушению функционирования гипофизарно-надпочечниковой системы, ответственной за поддержание иммунного гомеостаза в организме. Этот процесс сопровождается адаптационно-трофическими нарушениями в организме животных, следствием которых может быть развитие гипотрофии (Э.П. Скрипник, 1989).
Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области"
ВЫВОДЫ
1. На свиноводческих комплексах Рязанской области количество основных свиноматок увеличилось на 9%, но значительно снизилось число проверяемых и ремонтных свиноматок. Возросло число новорожденных поросят с одновременным ростом желудочно-кишечных заболеваний и смертностью от них, где широкое распространение имеют колибактериоз, сальмонеллез и дизентерия, которые в разные периоды онтогенеза протекают как смешанные инфекции (микст-инфекции), со сложной этиологической структурой.
2. Адаптационные возможности свиней в условиях комплексов зависят от степени реакции стресс-устойчивости их организма:
2.1. У стресс-чувствительных свиноматок наиболее часто диагностировали акушерско-гинекологические заболевания по сравнению со стресс-устойчивыми животными. Так, задержание последа выявляли у 17,6%, ММА — у 14,7%, мастит — у 70,6%, а аборты - у 7,3% свиноматок;
2.2. Наиболее высокая степень распространения желудочно-кишечных заболеваний (46,7%) отмечалась в группе новорожденных поросят полученных от стресс-чувствительных свиноматок.
2.3. Организм стресс-устойчивых свиноматок обладает значительными мобильными возможностями, которые слагаются из морфологических, биохимических и иммунологических изменений относительно стресс-чувствительных свиноматок. Проявляется способность компенсироваться в моменты тяжелых стрессовых нагрузок и в адаптационном процессе превалирует фаза резистентности.
2.4. Организм поросят, рожденных от стресс-устойчивых свиноматок, имеет значительно больший потенциал пластических и энергетических веществ, выше их резистентность, они обладают большей способностью к адаптации в условиях промышленной технологии.
3. Применение лиарсина свиноматкам до опороса способствует увеличению в крови фагоцитарной активности нейтрофилов на 10,7%, повышению фагоцитарного индекса на 18,8%, титра антител нормальных агглютининов к E.coli — на 11,4%, лизоцимной активности — на 12,2%, содержания Ig G на 11,0%, Ig М на 27,8%, Ig А на 23,4%).
4. Гомеопатический препарат лиарсин, при двукратном применении поросятам в раннем постнатальном онтогенезе, положительно влияет на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, а так же способствует повышению их сохранности в группе стресс-чувствительных свиноматок - на 6,4% и снижению желудочно-кишечных заболеваний в раннем постнатальном онтогенезе на 25,5%.
5. В условиях технологического стресса у поросят отмечаются дегенеративно-дистрофических процессы в слизистой оболочке тонкого и толстого кишечника, клеточного состава ворсинок эпителия и крипт.
6. При применении лиарсина у поросят отмечаются гиперплазия слизистой оболочки и желез тонкого и толстого отдела кишечника, лимфоцитарной ткани с образованием лимфатических фолликулов и макрофагальной реакцией в активных центрах пейровых бляшек.
7. Экономический эффект от применения лиарсина для профилактики желудочно-кишечных заболеваний составил в расчете на одно животное 2,48 рублей, а в пересчете на 1 рубль затрат 0,18; против 0,11 рублей в контрольной группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Промышленным предприятиям, товарным и фермерским хозяйствам с целью повышения продуктивности и сохранности свинопоголовья учитывать адаптационные возможности основных свиноматок.
2. Широкое распространение желудочно-кишечных заболеваний среди поросят надо расценивать как показатель низкой реакции организма животных к стресс-устойчивости.
2. В условиях свиноводческих комплексов Рязанской области прошел широкое производственное испытание в свиноводстве отечественный гомеопатический препарат лиарсин.
3. Для коррекции адаптационных возможностей супоросных свиноматок применять за 10 дней до опороса гомеопатический препарат лиарсин в дозе 5 мл на животное.
4. Для регуляции обменных процессов в организме поросят и с целью повышения их сохранности применять лирасин в дозе 2,5 мл на животное на 5 и 12 день после рождения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многочисленные стресс-факторы, действующие на поросят в условиях промышленных комплексов как в неонатальный, так и постнатальный периоды развития, приводят к повышению до 19% физиологически незрелых животных - гипотрофиков (Скрипник Э.П., 1989).
Повышение продуктивности маток по количеству и качеству потомства в расчете на опорос (при одинаковой кратности опоросов) при современном годовом производстве до 13,5 млн. поросят позволило бы снизить затраты и одновременно значительно уменьшить расход кормов. Для этого особое внимание необходимо уделять познанию всех основных факторов, влияющих на воспроизводство, включая его организацию ((Siegfried Heinz et al., 1986).
Воспроизводительная способность маток как основа непрерывного и эффективного производства базируется на комплексе признаков многоплодия и продуктивности маток по количеству и качеству потомства, который может быть расчленен на множество отдельных признаков. Воспроизводительная способность включает такие ее важные элементы, как многоплодие, продуктивность маток по количеству и качеству потомства, возраст начала племенного использования, число опоросов за год и срок хозяйственного использования.
В Рязанской области на свиноводческих комплексах с 2002 по 2004 год общее количество свиней имело тенденцию к снижению. Так, в 2004 году по сравнению с 2003 годом общее количество свиней уменьшилось на 5040, а с 2002 годом на 6386 животных.
Количество основных свиноматок к 2004 году увеличилось до 9,0% от общего количества свиней, и составило 3890, в 2003 году - 3041 (6,3%), в 2002 году - 3274 (6,6%) животных. Число проверяемых и ремонтных свиноматок имело тенденцию к снижению, так, в 2002 году это число составило, соответственно: 1290 (2,6%) и 1236 (3,7%), в 2003 году - 1014
2,1%) и 1544 (3,2%) животных, однако, число поросят продолжало увеличиваться. В 2002 году получено 55682, в 2003 году - 55713, в 2004 году - 68814 животных.
Число опоросов на 1 свиноматку составило: в 2002 году - 1,5, в 2003 году - 1,8, а в 2004 году - 1,9, но это не повлияло на улучшение воспроизводства животных и общее количество свиней продолжало уменьшаться.
Следовательно, общее число животных павших за год имело тенденцию к увеличению, и в 2004 году эта цифра составила 8463 головы, что на 3330 голов больше чем в 2002 году. Соответственно и процент падежа к обороту стада был больше в 2004 году относительно 2002.
Таким образом, на свиноводческих комплексах Рязанской области количество основных свиноматок с 2002 по 2004 годы увеличилась на 9%, но значительно снизилось число проверяемых и ремонтных свиноматок. Возросло число новорожденных поросят с одновременным ростом желудочно-кишечных заболеваний и смертностью от них, особенно в зимний и летний периоды жизни. Среди желудочно-кишечных заболеваний поросят имели широкое распространение колибактериоз, сальмонеллез и дизентерия, которые в разные периоды онтогенеза протекали как смешанные инфекции (микстинфекции) со сложной этиологической структурой.
Животноводство всех стран мира несет огромный урон в результате болезней и гибели молодняка. Особенно большие потери среди новорожденных при заболеваниях, в основном протекающих по типу острых желудочно-кишечных расстройств. Проблема профилактики и ликвидации болезней молодняка становится особенно острой в условиях перевода животноводства на промышленную технологию (В.П.Урбан, И.Л.Найманов, 1984).
Установлено, что в Рязанской области с 2002 по 2004 год число поросят различного возраста заболевших желудочно-кишечными заболеваниями резко возросло. В 2002 году переболело - 13240 (23,8%), со смертельным исходом - 5133 (9,2%) свиней, соответственно: в 2003 году -19380 (34,8%) и 6776 (12,1%); в 2004 году - 22280 (35,5%) и 6126 (9,7%) животных.
Среди новорожденных поросят до 10 дневного возраста в 2002 году желудочно-кишечными заболеваниями заболело 4314 (7,7%) и пало 2821 (5,1%) животных. В 2003 году переболело на 1096 поросят больше и составило 7,0% от числа новорожденных животных против 2002 года, а за 2004 год по сравнению с 2003 годом количество заболевших поросят увеличилось на 2059 и составило 9,7% животных.
Различные внешние воздействия и прежде всего качество кормления и содержания могут усилить или ослабить резистентность организма, повысить или снизить его реактивность. Резистентность в значительной степени определяется функциональной активностью компонентов защитной системы организма, степень согласованности которых зависит от уровня реактивности (Крапивина Е.В., Иванов В.П., 1999).
При опоросах отмечается неравномерность развития приплода, что в дальнейшем обуславливает значительный процент поросят (до 40%), отстающих в росте и развитии. Отход новорожденных достигает 20%, в том числе до 15% в первые 5 дней жизни (А.Л.Симонов с соавт., 2003).
Кормление супоросных маток отрубями мелкого помола приводит к брожению их в желудочно-кишечном тракте, возникновению синдрома мастит-метрит-агалактия и диарее у новорожденных поросят. Сокращение рациона при раннем отъеме (3-4 нед.) снижает плодовитость маток и предрасполагает к возникновению диареи у поросят. Кишечные заболевания у последних возникают при осложнениях против противочумных прививок маток. Меры борьбы с диареей зависят от диагноза. Общую резистентность поросят повышают введением G-глобулинов, препаратов железа и витамина А (И.М. Беляков, 1979).
В этиологии болезней резко возросла роль инфекционных факторов. С каждым годом устанавливают новые и новые инфекционные агенты, способные вызывать у новорожденных заболевания, протекающие с признаками диареи. Особенно много в качестве возбудителей выявляется вирусов. Важное значение из их числа придается рота- и коронавирусам. Однако это далеко не единственные представители вирусов, способные вызвать заболевание. Установлена роль в возникновении болезней кандидий, а также представителей кокцидий и хламидий (В.П.Урбан, И.Л.Найманов, 1984).
Практически во всех хозяйствах, занимающихся высокопродуктивным свиноводством регистрируется ветеринарное неблагополучие (А.Г.Шахов, 2002).
Желудочно-кишечные заболевания поросят в разные период постнатальной жизни в условиях комплексов Рязанской области протекали как смешанные инфекции (микст-инфекций) со сложной этиологической структурой: у новорожденных и 1-3-недельных сосунов эшерихиоз+ вирусный гастроэнтерит+сальмонеллез; у поросят старшего возраста сальмонеллез+эшерихиоз+дизентерия+энтеровирусный гастроэнтерит.
При гипотрофии у поросят развивается дефицит Т-системы иммунитета, проявляющейся высокой заболеваемостью и низкой сохранностью (до 69,4%) и обусловленной слабой функциональная активностью лимфоцитов, снижением показателей неспецифической резистентности наиболее критическим для поросят-гипотрофиков является период отъема (Скрипник Э.П., 1989).
Дальнейшая интенсификация отрасли свиноводства на основе концентрации с использованием индустриальных методов производства свинины создает предпосылки максимального проявления биологических свойств организма свиней как животных наиболее скороспелых и многоплодных. При этом в спецхозах и свинокомплексах очень быстро меняются традиционные методы и приемы обслуживания свиней, в силу чего у этих животных адаптационные свойства нередко оказываются не в состоянии своевременно обеспечивать необходимую перестройку деятельности организма и в результате могут возникнуть различной силы стрессовые явления, сопровождающиеся определенными физиологическими и биохимическими изменениями отдельных интерьерных показателей (А.Кузнецов, Е.Горбунова, 2004).
Послеродовые маститы свиноматок и связанная с ними диарея у поросят-сосунов представляет серьезную проблему (Ю.Г.Попов, 2003).
Нашими исследованиями установлено, что на свинокомплексах заметно проявляется сезонность по распространению акушерско-гинекологических заболеваний. Так, в 2002 году зимой переболело наибольшее количество свиноматок - 2003 (29,0%) животных, тогда как к лету- 1497(21,7%).
Наиболее часто от числа переболевших животных выявляли у свиноматок: эндометрит (34,2%); метрит-мастит-агалактия (33,4%); мастит (25,9%).
В 2003 году наблюдалось снижение количества акушерско-гинекологическими заболеваниями свиноматок против 2002 года, и их количество составило - 5741 животное. Отмечалось снижение заболеваемости эндометритом, ММА (метрит-мастит-агалактия), но возросло число животных больных маститом на 7,3%.
Заболеваемость акушерско-гинекологическими заболеваниями в 2004 году относительно 2003 года возросло до 7190 свиноматок, что на 1449 свиноматок больше.
Так, такие акушерско-гинекологические патологии как эндометрит, задержание последа, аборты, мастит наиболее часто проявлялись зимой и от числа выявленных больных с данной патологией составили соответственно: 37,0; 33,3; 34,9; 39,5%; наиболее редко - летом: 15,0; 16,9; 13,9, 14,9%.
Необходимо отметить, что возросло число свиноматок больных ММА. Данной патологией животные наиболее часто заболевают в летний период года и составило 33,5% от числа выявленных больных свиноматок, что на 1,6% больше по сравнению с 2003 годом.
Следовательно, с 2002 по 2004 год в свиноводческих хозяйствах Рязанской области среди свиноматок широко распространены акушерско-гинекологические заболевания, такие как эндометрит, ММА и в особенности, имеется тенденция к увеличению числа больных животных маститом.
Дальнейшая интенсификация отрасли свиноводства на основе концентрации с использованием индустриальных методов производства свинины создает предпосылки максимального проявления биологических свойств организма свиней как животных наиболее скороспелых и многоплодных. При этом в спецхозах и свинокомплексах очень быстро меняются традиционные методы и приемы обслуживания свиней, в силу чего у этих животиых адаптационные свойства нередко оказываются не в состоянии своевременно обеспечить необходимую перестройку деятельности организма и в результате чего могут возникнуть различной силы стрессовые явления (А.Кузнецов, Е.Горбунова, 2001).
Нашими исследованиями было установлено, что у стресс-чувствительных свиноматок наиболее часто диагностировали акушерско-гинекологические заболевания по сравнению с другими группами стресс-устойчивости. Так, задержание последа выявляли у 17,6%, метрит-мастит-агалактия - у 14,7%, мастит - у 70,6%, а абортировало 7,3% свиноматок.
Наиболее высокая степень распространения желудочно-кишечных заболеваний (46,7%) отмечали в группе новорожденных поросят полученных от стресс-чувствительных свиноматок. Устойчивыми были поросята от свиноматок с выраженной стресс-устойчивостью и процент распространения составил соответственно: 21,5 и 11,7.
Адаптационные способности животных во многом зависит от их стресс устойчивости, так в группе стресс-устойчивых свиноматок относительно стресс чувствительных свиноматок в цельной крови имело место значительное увеличение в цельной крови содержание гемоглобина, глюкозы, количества эритроцитов до, лейкоцитов; в сыворотке крови: кальция, фосфора, холестерина; в плазме крови резервной щелочности.
При стресс-устойчивости у свиноматок количество общего белка относительно стресс-чувствительных животных. Статистически достоверно повышенно на 15,9% (Р<0,01), глобулинов на 6,0%, где альфа-глобулинов на 2,7%), бета-глобулинов на 1,0%, гама-глобулинов на 2,3% , но уменьшилось содержание альбуминов на 6,0%.
Значительные иммунологические изменения в крови стресс-устойчивых свиноматок наблюдались относительно стресс-чувствительных свиноматок. Так, фагоцитарная активность была повышена на 7,8%, увеличился фагоцитарный индекс на 22,0%, лизоцимная активность на 25,2%, IgG на 16,3%), Ig М на 9,6%, IgA на 54,1%, титр антител нормальных агглютининов к E.coli на 20,0%, но на 49,7% было уменьшено содержание циркулирующих иммунных комплексов.
Организм стресс-устойчивых свиноматок обладает значительными мобильными возможностями, которые слагаются из морфологических, биохимических и иммунологических показателей относительно стресс чувствительных свиноматок. Проявляется способность компенсироваться в моменты тяжелых стрессовых нагрузок и адаптационный синдром направляется в сторону фазы резистентности.
Поскольку организм самки подвержен тем или иным, зачастую неадекватным, влияниям, то развивающийся плод не может быть полностью безразличен к постоянным изменениям в ее состоянии, проявляющимся прежде всего различными параметрами гомеостаза. Успешно справится с такими задачами может генеративно полноценный, в целом функционально зрелый, сформированный в соответствии со своим биологическим возрастом, организм с достаточно высокими потенциальными адаптивными возможностями (И.Х. Таов, 2002).
В связи с этим крайне важно знать состояние беременной самки в тот или иной период ее онтогенеза. Процессы интеграции функциональных систем мать-плод обеспечиваются прежде всего в процессе работы двух основных систем обоих организмов: эндокринной и нервной. Каждому возрастному периоду с тем или иным гормональным профилем и свойственным ему уровнем адаптационных возможностей характерен определенный уровень обменных процессов. Не вызывает сомнения прямая взаимосвязь количества гормонов и их активности у продуктивных животных с уровнем белкового обмена в организме. Отмечено, что репродуктивная функция, изменяющаяся в течение жизни, сопровождается варьированием физиологических и биохимических показателей внутренней среды организма (П. Хочачка и др., 1977; И.Х. Таов, 2002).
Содержание белка в крови, обладающей высокой лабильностью и постоянными сдвигами составных компонентов, позволяет судить о реактивности организма, функциональном состоянии и адаптивном потенциале некоторых органов и тканей (И.Х. Таов, 2002).
Адаптационные возможности организма свиноматок в зависимости от различной степени их стресс устойчивости, а так же исходя из данных по заболеваемости и сохранности поросят, позволили предположить, что и в организме поросят происходят своеобразные морфологические, биохимические и иммунологические изменения.
У поросят, полученных от стресс-устойчивых свиноматок, относительно стресс чувствительных , в цельной крови значительно выше было содержание гемоглобина - на 14,1%, глюкозы - на 3,0%, количество эритроцитов - на 16,0%, лейкоцитов - на 15,5%, в сыворотке крови содержание кальция - на 1,6%, фосфора - на 14,7%, сывороточного железа -на 1,6%; содержание резервной щелочности в плазме крови на 6,6%.
Содержание общего белка было на 6,2% больше, чем у животных рожденных от стресс-чувствительных свиноматок. Также отличались белковые фракции, было выше процентное содержание глобулинов на 3,04, альфа-глобулинов на 0,80, бета-глобулинов на 0,81, гама-глобулинов на 1,44.
Отмечалось повышенное количество лейкоцитов на 28,2%, Т-лимфоцитов на 37,1%, В-лимфоцитов на 14,3%, lg G на 5,2%), lg М на 7,7%, lg А на 31,4%, но наблюдалось значительно сниженное содержание циркулирующих иммунных комплексов - на 31,3%.
Таким образом, организм поросят, рожденных от стресс-устойчивых свиноматок, обладает значительно большим потенциалом пластических и энергетических веществ, выше их резистентность, а значит они обладают большей способностью к адаптации в условиях промышленной технологии.
Хорошо известны дисбактериозы, вызываемые антимикробной терапией (Антипов В.А., 1980), а также рецидивы диарей, обусловленные незавершенным лечением больных телят (Карпуть И.М. и др., 1989; Субботин В.В. и др., 1998). Поэтому вполне оправдано использование пробиотиков после применения антибактериальных средств (Howard J.L., 1980).
В настоящее время происходит все более активное внедрение гомеопатии в ветеринарную практику (П.Н. Гимальчик, 1997; А.В. Липин, 1997; Э.А. Фарингтон, 1997; Ю.В.Гаврилов, 2003; А.Л.Оленов, 2003; В.Д. СоЕ.Н. Григорьева, 2004; Н.А. Федотова, 2004; А.Г. Кухарская, 2004 Н.П.Яцкова, 2004; Н.В. Лебедева, 2005; А.В. Войекова, 2004; 2005; J.KIeinen, 1991; J.J.Gormley, 1998; E.Forman, 1999; E.Vilcosky, 2001).
В наши дни установлено, что гомеопатический эффект связан с информационно-колебательным воздействием электромагнитных волн на управляющие мозговые центры. В результате происходит тонкая дифференцировка и избирательность ответа нейрона и организма на поступление любых чужеродных агентов (Н.М. Вавилова, 1994; Т.Е. Покровская, 1997; В.А. Кузьмин с соавт., 2004;).
Успехи практической гомеопатии способствует ее стремительному внедрению в ветеринарную практику. Перспективы дальнейшей интеграции гомеопатии в ветеринарию обусловлены ее высокой эффективностью, дешевизной гомеопатических средств в отсутствии побочных эффектов. При этом удается избежать кумуляции токсинов в мясе животных, нередко возникающей, после применения аллопатических лекарственных препаратов (Т.В. Новасадюк, 2003).
В организме стресс-чувствительных свиноматок после опороса имелись статистически достоверные различия в крови между опытной и контрольной группой животных. Так, у свиноматок опытной группы, где применялся лиарсин количественное содержание эритроцитов в цельной крови относительно контрольной группы животных статистически достоверно увеличилось на 6,1%, лейкоцитов на 8,7%, гемоглобина на 7,6%), глюкозы на 28,1%, холестерина в сыворотке крови на 21,2%.
В последнее время все чаще встречаются сведения об иммунодефицитах поросят на крупных свиноводческих комплексах (В.А.Сафонов, 2002).
При сравнении морфологических и биохимических изменений в крови у стресс-устойчивых свиноматок контрольной и опытной группы после опороса наиболее значительные, статистически достоверные изменения наблюдались в количественном содержании лейкоцитов (увеличилось на 16,3%) и уровне холестерина (увеличилось на 24,5%).
Статистически достоверные различия наблюдались в крови контрольных групп свиноматок относительно друг друга после опороса, так у стресс-устойчивых свиноматок содержание гемоглобина превышало на 15,9%, глюкозы на 25,4%, холестерина на 31,1%, относительно стресс-чувствительных свиноматок.
В опытной группе стресс-устойчивых свиноматок относительно опытной группы стресс-чувствительных свиноматок статистически достоверно было выше содержание в цельной крови гемоглобина (на 7,5%) и холестерина (15,3%).
В сыворотке крови стресс-устойчивых свиноматок контрольной группы после опороса уменьшилось содержание альфа-глобулинов, бетаглобулинов, гамма-глобулинов, но при применении лирсина у животных снизилось только содержание альфа-глобулинов, но повысилось содержание бета-глобулинов и гамма-глобулинов.
У стресс-чувствительных свиноматок в сыворотке крови контрольной группы увеличилось содержание альфа-глобулинов, бета-глобулинов, но понизилось - гамма-глобулинов, однако оставалось статистически достоверно выше на 2,4%, чем в контрольной группе стресс-чувствительных свиноматок.
Таким образом, лиарсин неоднозначно влияет на содержание в сыворотке крови общего белка и белковых фракции в зависимости от стресс-чувствительности свиноматок где в одном случае стимулируются обменные процессы, а в другом - приводит их к средним физиологическим показателям, тем самым способствует равномерному распределению защитных сил организма.
В опытной группе свиноматок, где применяли лиарсин до опороса, иммунологические показатели относительно начала опыта изменялись статистически достоверно, так фагоцитарная активность нейтрофилов увеличилась на 10,7%, фагоцитарный индекс повысился на 18,8%, титр антител нормальных агглютининов к E.coli - на 11,4%, лизоцимная активность возросла на 12,2%, повысилось содержание Ig G, Ig М, Ig А.
Уровень циркулирующих иммунных комплексов в крови у стресс-чувствительных свиноматок опытной группы увеличился в 2,1 раза, тогда как в контрольной группе животных в 3,5 раза, что говорит о десенсибилизирующем эффекте лиарсина.
Следовательно, применение лиарсина свиноматкам с различной степенью стресс-чувствительности в период супоросности позволяет организму животных более активно адаптироваться в условиях технологического стресса, а также в послеродовой период. Показатели ЦИК у свиноматок опытных групп после опороса оставались в пределах физиологической нормы, в то время как у контрольных свиноматок этот показатель был 1,6 раз больше.
Известно, что гомеопатический фактор является одним из необходимых механизмов для реализации защитных сил организма, определяющим функцию иммунной системы (В.А.Кузьмин с соавт., 2004).
При сравнении морфологических и биохимических изменений в контрольных группах поросят к 5 дню после рождения не выявлено значимых, статистически достоверных изменений, однако к 30 дню после рождения, в опытных группах животных после применения лиарсина, количество лейкоцитов в цельной крови статистически достоверно увеличилось в 1,8 раз, а количество гемоглобина было выше на 5,2%, но снижено содержание в сыворотке крови сывороточного железа на 15,1%.
Установлено, что в опытной группе поросят на 5 день после рождения в сыворотке крови содержание общего белка, по сравнению с контролем, было выше на 12,6%, глобулинов на 32,0%, так как статистически достоверно повысилось содержание бета-глобулинов на 20,8% и гамма-глобулинов на 70,0%.
На 30 день после рождения в группе поросят, где применяли лиарсин, содержание общего белка в сыворотке крови против контрольной группы животных увеличилось на 12,5%, глобулинов на 34,0%, гамма-глобулинов в 2,6 раза.
При сравнении данных по иммунологическим показателям среди поросят контрольных и опытных групп на 5 день после рождения, можно отметить, что поросята опытной группы отличались от контрольной группы значительными отличиями в иммунном статусе. В опытной группе поросят количество лимфоцитов было выше на 33,1%, Т-лимфоцитов на 35,8%, В-лимфоцитов на 21,0%, содержание Ig G на 1,1%, Ig М на 1,7%, Ig А на 32,6%.
К 30 дню после рождения у поросят опытной группы по сравнению с иммунологическими показателями в контрольной группе отмечались значительные изменения, так количество лимфоцитов было выше на 59,8%,
Т-лимфоцитов на 73,3%, В-лимфоцитов на 20,4%, содержание Ig G на 3,4%, Ig А в 4 раза, но снизилось - Ig М на 43,1%).
Показатели ЦИК у поросят опытной группы после рождения на 30 день остались в пределах физиологической нормы, в то время как у контрольных поросят этот показатель был статистически достоверно выше в 1,5 раза.
Следовательно, применение лиарсина свиноматкам за 10 дней до опороса положительно влияет на морфологический, биохимический, иммунологический состав крови новорожденных поросят, а при введении его поросятам на 5 день после рождения проявляет иммунокоррегирующую активность в организме новорожденных.
При применении лиарсина в группе стресс-чувствительных свиноматок повысилась сохранность молодняка на 6,4%, желудочно-кишечными заболеваниями переболело на 25,5% поросят меньше. В контрольной группе стресс-устойчивых свиноматок сохранность поросят была на 4,1% выше и заболеваемость желудочно-кишечными патологиями на на 12,5% меньше, чем в контрольной группе стресс-чувствительных свиноматок. Значительно выше была сохранность поросят в опытной группе стресс-устойчивых свиноматок по сравнению с контрольной группой стресс-устойчивых животных, что составило 2,7%.
Таким образом, применение лиарсина свиноматкам до опороса и поросятам после рождения, позволяет значительно стимулировать гемопоэз, нормализовать обменные процессы в организме животных, корректировать иммунологические параметры, а также позволяет повысить сохранность поросят и снизить распространенность желудочно-кишечных заболеваний.
Желудочно-кишечные болезни имеют преимущественное распространение в свиноводстве и наносят значительный ущерб, являясь основной причиной гибели поросят (до 60-70% от общего количества падежа).
Для многих экотоксикантов входными воротами в организм является желудочно-кишечный тракт, где происходит всасывание продуктов гидролиза экзогенных веществ и циркуляция ряда компонентов в пищеварительных секретах (В.А.Юркив с соавт., 1999).
Желудочно-кишечный тракт выполняет роль многооразных защитных механизмов, направленных против патогенных факторов, где значительное место принадлежит слизистой оболочке, выстилающей пищеварительный тракт, клеткам - отвечающим, на физиологические или патологические воздействия (радиационные повреждения, попадание на слизистую токсических агентов и пр.) появлением гиперрегенеративных крипт или резким их укорочением, вплоть до исчезновения (R.H.Dowling, 1982), клеткам, секретирующим слизь, фолликулам, находящимся в стенке тонкой кишки на всем протяжении, пейеровым бляшкам, плазматическим клеткам, продуцирующим иммуноглобулины. Тонкая кишка подвергается воздействию бактериальной флоры и адаптация кишки к флоре является важной функцией этой части пищеварительной трубки ( И.Б.Куваева, 1976; О.В.Чахава с соавт., 1982; И.Б.Куваева с соавт., 1991; А.М.Уголев, 1991; G.F.Forstner et al, 1986).
Кишечник является пристанищем для огромного количества микробных популяций, которые адаптированы и находятся в симбиозе с хозяином. Каждый отдел кишечника заселен типичной для него микрофлорой, состав которой зависит от окружающих условий, иммунного статуса хозяина и др. Это, так называемая пищеварительная экосистема, где все микроорганизмы находятся в хорошо сбалансированном состоянии.
Благодаря этому, условно-патогенные бактерии не могут преобладать в росте и находятся в пределах физиологических норм. Существует большое количество факторов, нарушающих баланс в микробном пейзаже кишечника. Следствием действия одного или нескольких факторов является возможность увеличения условно-патогенной флоры с последующим нарушением местного или локального иммунитета. Доказано, что выработка иммуноглобулинов желудочно-кишечного тракта создается под влиянием антигенной стимуляции нормальной микрофлорой для синтеза секреторного
Ig А (М.В.Земсков с соавт., 1972; Л.М.Шмутер с соавт., 1980; А.Л.Гребнев с соавт., 1994; T.B.Tomasi et al, 1968; T.B.Tomasi, 1970; R.Freter, 1974; C.E.Reng et al, 1979; K.E.Magnusson et al, 1984; M.F.Kagnoff, 1987;).
Пусковым механизмом для возникновения дисбактериозов являются предрасполагающие и способствующие факторы. Прежде всего это неполноценное кормление, нарушения технологии кормления супоросных свиноматок, а также не соблюдение зооветеринарных требований по содержанию. За последние годы отмечается увеличение числа желудочно-кишечных болезней молодняка, обусловленных условно-патогенными микроорганизмами. Сложности в борьбе с этими формами болезней молодняка обусловлены тем, что они вызывают разносторонние расстройства еще не сформировавшегося организма, высокой и множественной лекарственной устойчивостью у микробов и наслоением друг на друга разных микроорганизмов (бактерий и вирусов или разных групп условно-патогенных агентов). В этой связи мы предположили, что применение препарата лиарсина для профилактики желудочно-кишечных заболеваний позволит повысится резистентность снизить заболеваемость, сделать более эффективными схемы лечения и повысить качество продукции.
При применении лиарсина у поросят в условиях технологического стресса отмечаются морфологические изменения: гиперплазия слизистой оболочки и желез тонкого и толстого отдела кишечника, лимфоцитарной ткани с образованием лимфатических фолликулов с макрофагальной реакцией в активных центрах пейровых бляшек, а у контрольных животных отмечаются дегенеративно-дистрофических процессы в слизистой оболочке кишечника, клеточного состава ворсинок эпителия и крипт.
Экономический эффект от применения лиарсина для профилактики желудочно-кишечных заболеваний составил в расчете на одно животное 2,48 рублей, а в пересчете на 1 рубль затрат - 0,18; против 0,11 рублей в контрольной группе.
Таким образом, применение лиарсина для профилактики адаптационных нагрузок в первые месяцы жизни животных позволило снизить заболеваемость поросят желудочно-кишечными патологиями, повысить их сохранность, корректировать местный иммунитет, повысить резистентность и существенно сократить риск возможного заболевания.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Адаптационные процессы в организме свиней и пути их коррекции на комплексах Рязанской области
На правах рукописи
СЛАВЕЦКАЯ Марина Борисовна
АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ НА КОМПЛЕКСАХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальности: 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
У
Я00€ А
На правах рукописи
СЛАВЕЦКАЯ Марина Борисовна
АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ НА КОМПЛЕКСАХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальности: 16.00.02-патология, онкология и морфология животных
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Иваново - 2006
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», в ветеринарных учреждениях и хозяйствах г. Рязани и Рязанской области.
Научные руководители:
- доктор ветеринарных наук, профессор Бочкарёв Виталий Николаевич
- доктор биологических наук Рехвиашвили Этери Илларионовна
Официальные оппоненты:
- доктор ветеринарных наук, профессор Алексеева Светлана Анатольевна
- кандидат ветеринарных наук Кокурина Наталья Валериевна
Ведущая организация — ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция»
Защита диссертации состоится « М » марта 2006 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия» (153012, г. Иваново, ул. Советская, 45).
Автореферат разослан « VI » февраля 2006 г.
РОС. НАЦИОНАЛЬ!5' 1
библиотека С-Пепрбдог
С.В. Егоров
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблемы воспроизводства, в частности интенсивность использования свиноматок и сохранность поросят, имеют решающее значение в экономике хозяйств, комплексов и ферм. Вместе с тем известно, что на крупных фермах они взаимосвязаны: большой падеж поросят сопровождается высоким прохолостом маток, и наоборот (А.И. Сергиенко; 1991; П.П. Кунды-шев, 2000).
Главной особенностью всех живых организмов, приобретенной в процессе эволюции, является способность адаптироваться к раздражающим факторам, которые отождествляются с основными этиологическими факторами, приводящими к бесплодию (С.П. Гурьянов, 1991; В.П. Иноземцев с соавт., 1992; A.C. Ерохин с соавт., 1998; Б.И. Митина, 2001; В.Н. Бочкарев, 2004).
Послеродовые заболевания у свиней наносят ощутимый экономический ущерб. В структуре нозологических форм этих заболеваний — синдром метрит-мастит-агапактия (ММА), острый послеродовой эндометрит, а при прогресси-ровании они являются основными причинами бесплодия, приводят к снижению продуктивности, преждевременной выбраковке животных и гибели новорожденных поросят (E.H. Григорьева, 2004).
В свиноводческих хозяйствах до 90% новорожденных животных перебо-левают желудочно-кишечными заболеваниями и около половины всех заболевших свиней, особенно в условиях промышленного свиноводства, составляют болезни желудочно-кишечного тракта. В структуре болезней желудочно-кишечного тракта молодняка свиней около 60% приходится на долю вирусных и бактериальных инфекций, 20% - на болезни паразитарной этиологии и около 20% - на незаразные болезни (Р.Т. Сафиуллин, 2003).
Лечебно-профилактические средства применяемые в настоящее время в хозяйствах не всегда удовлетворяют ветеринарным потребностям на производстве (А.Г. Нежданов, 1994; М.В. Назаров с соавт., 1999; Е.Г. Подугольникова, 2002; Б .Г. Панков, 2003; Э.Н. Грига, 2003; С.Ф. Чучалин, 2004; Ю.К. Хоженаев, 2004; A.Raragiannidis, 1999; J. Brooks, 2001).
К настоящему времени гомотокскикология, как одно из направлений гомеопатии, получило широкое распространение в ветеринарии (A.B. Липин, 2002; В.Д. Соколов, 2003; A.A. Комисаренко, 2003; Б. Л. Дубовой, Н.В. Улько, 2003; А.Л. Оленов, 2003; Ю.В. Гаврилов, 2003; О.В. Панферова, 2004; В.Н. Бочкарев, 2004; H.A. Федотова, 2004; В.В. Пеньков, 2005; V. Rogers, 1992; Р. Lokken, 1995).
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлось комплексное изучение адаптационных процессов в организме свиней на комплексах Рязанской области, а так же разработка научно-обоснованных мероприятий по их коррекции. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить причины обуславливающие снижение воспроизводства свинопоголовья на комплексах Рязанской области;
2. Изучить механизм формирования адаптационных процессов в организме свиней в зависимости от степени их стресс-чувствительности;
3. Изучить состояние морфофункциональных, биохимических, иммунологических изменений при адаптационных процессах в организме поросят рожденных от свиней с различной степенью стресс-чувствительности;
4. Установить влияние гомеопатического препарата лиарсин на показатели общей естественной резистентности в организме свиней в разные периоды онтогенеза и в зависимости от степени их стресс-чувствительности;
5. Установить влияние гомеопатического препарата лиарсин на показатели общей естественной резистентности в организме свиней в разные периоды онтогенеза и в зависимости от степени их стресс-чувствительности;.
Научная новизна. Установлены причины обуславливающие снижение воспроизводительной способности свинопоголовья на комплексах Рязанской области.
Впервые изучено распространение желудочно-кишечных заболеваний у поросят, в зависимости от реакции стресс-чувствительности свиноматок и акушерско-гинекологических заболеваний.
На основании комплексных клинических, гематологических, биохимических, морфологических и иммунологических исследований впервые определены механизмы формирования адаптационных процессов в организме свиней с разной степенью стресс-чувствительности.
Впервые экспериментально обосновано влияние гомеопатического препарата лиарсин, определена его способность влиять на гематологический, морфологический, биохимический и иммунный статус свиней в разные периоды онтогенеза и в зависимости от реакции стресс-чувствительности.
Дано теоретическое и экономическое обоснование профилактических мероприятий на свиноводческих комплексах, разработанных на основе применения лиарсина, направленных на повышение сохранности поросят.
Практическая ценность. На основании комплексных клинических, гематологических, биохимических, морфологических и иммунологических исследований, в зависимости от степени реакции стресс-чувствительности организма свиней, производству предложен экологически чистый и эффективный способ регуляции адаптационных процессов с использованием лиарсина.
Налажен промышленный способ получения лиарсина для применения в свиноводстве и предложены рациональные схемы для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят в раннем постнатальном онтогенезе.
Результаты исследований по проведению профилактических мероприятий внедрены на свиноводческих комплексах Рязанской области.
Материалы исследований используются в учебном процессе (при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий) ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская ГАВМ», ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», ФГОУ ВПО «Мордовского ГУ»,
ФГОУ ВПО «Донской ГАУ», ФГОУ ВПО «Ставропольского ГАУ», ФГОУ ВПО «МичГАУ».
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ воспроизводительной способности свиноматок в условиях свиноводческих комплексов Рязанской области, а также причин и факторов обуславливающие распространение желудочно-кишечных заболеваний поросят;
- характер формирования механизма адаптационных процессов в организме холостых свиней с различной степенью стресс-чувствительности;
- гематологические, биохимические, морфологические и иммунологические изменения в организме поросят рожденных от свиноматок с различной степенью стресс чувствительности;
- возможность использования гомеопатического препарата «Лиарсин» для коррекции адаптационных нагрузок в организме поросят в раннем постнатальном онтогенезе;
- рекомендации по комплексной профилактике желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных поросят.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Теория и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры» (Москва, 2004); второй международной конференции в Санкт-Петербурге «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (С.-Пб., 2004); научно-практической конференции «Применение гомеопатии в ветеринарии» (Москва, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2005; 2006); ХУП международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (С-Пб., 2005); на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии (ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений для производства. Работа включает 23 таблицы, 33 рисунка, 203 источников литературы, в т.ч. 32 зарубежных автора.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась с 2003 по 2006 гг. на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО Костромская ГСХА, в областной ветеринарной лаборатории г. Рязани, на кафедре патологической анатомии ФГОУ ВПО Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, в условиях животноводческих хозяйств Рязанской области.
В связи с поставленными задачами работа проводилась в ОПХ «Подвязье» и на свинокомплексе ОАО «Искра» Рязанском районе, в хозяйстве «ГРЭС-24» Пронского района Рязанской области по следующим этапам.
В опыте использовали чистопородных свиней: крупная черная, крупная белая и смешанной породы (крупная белая + дюрок). Рацион хозяйств был сбалансированы по нормам ВИЖа(А.П. Калашников, 1995).
Распространенность акушерско-гинекологических заболеваний изучалась на 141107 свиноматках. Учитывался возраст животных и сезонность.
На первом этапе изучалось состояние воспроизводства свинопоголовья в условиях Рязанской области, которое устанавливалась по результатам клинического исследования животных, анализа первичной документации хозяйств, а также по данным ветеринарной отчетности за 2002 - 2004 год.
На втором этапе проводилось определение адаптационных особенностей свиней путем проведения проб Д.Д. Новака (1965) с внутрикожным введением 0,1% раствора гистамина, реакцию учитывали через 30 мин (утолщение кожной складки на 1-2 мм расценивалось как отрицательная реакция, на 2-3 мм — сомнительная реакция, на 3-4 мм и более — положительной).
Было проведено несколько серий опытов:
- в первой серии, использовали 181 свиноматку, с различной степенью стресс-чувствительности. Учитывали распространенность акушерско-гинекологических заболеваний среди этих свиноматок, а также сохранность и заболеваемость поросят в раннем постнатальном онтогенезе (1413 животных);
- во второй серии, изучали адаптационные процессы в организме холостых свиноматок (18 животных) с различной степенью стресс-чувствительности;
- в третьей серии, изучали адаптационные процессы в организме поросят (20 животных) рожденных от свиноматок с различной степенью стресс-чувствительности.
На третьем этапе исследований испытан отечественный гомеопатический препарат «Лиарсин» (состоит из трех полихрестов Lycopodium, Arsenicum album и Phosphorus):
- в первой серии опытов экспериментальная часть работы выполнена на свиньях крупной белой породы дьюрок. Было задействовано 30 основных свиноматок по принципу аналогов с различной степенью стресс-чувствительности. От свиноматок за 14-дней до и через 4 дня после опороса брали кровь для морфологических, биохимических и иммунологических исследований из хвостовой вены. Свиноматкам опытной группы за 10-дней до опороса применялся препарат лиарсин внутримышечно в дозе 5 мл, а контрольной группе животных препарат не вводили;
- во второй серии опытов были использованы поросята, полученные от контрольной и опытной групп стресс-чувствительных свиноматок. Поросятам, рожденных от опытных свиноматок (50 животных), с 5-дневного возраста вводили внутримышечно лиарсин двукратно с интервалом в 7-дней в дозе 2,5 мл на 5 и 12 день. Поросятам контрольной группы (48 животных) лиарсин не при-
меняли. Животные содержались в одинаковых условиях и находились под наблюдением в течение 30 дней.
Группы подбирали с учетом физиологического состояния, клинических показаний, упитанности, возраста. От поросят каждой группы (по 10 животных) в возрасте 5 и 30 дней брали кровь для определения гематологических, биохимических и иммунологических изменений.
Палогоанатомические и патоморфологические исследования проводили в соответствии с общепринятыми методиками. Отбирали кусочки органов тонкого и толстого кишечника, пейровые бляшки, надпочечники и тимус от поросят опытной и контрольной групп. Всего было приготовлено 62 среза.
Бактериологические исследования проводили на базе областной ветеринарной лаборатории г. Рязани.
У животных контрольных и опытных групп исследовали: температуру тела, частоту пульса и дыхания; физико-химические и морфологические показатели крови (общепринятыми методиками, описанными A.A. Кудрявцевым и J1.A. Кудрявцевой, 1974). При гематологическом исследовании в цельной крови определяли следующие показатели: содержание гемоглобина по Сали, СОЭ — по Неводову, количество эритроцитов и лейкоцитов, микроскопией окрашенных по Романовскому-Гимзе мазков крови, выводили лейкограмму, а именно определяли количество лимфоцитов. При биохимическом исследовании в сыворотке крови свиней определяли концентрацию глюкозы ортотолуидиновым методом, общий белок — рефрактометрическим методом, холестерин — по реакции Либермана-Бурхарда в модификации Илька, белковые фракции — нефе-лометрическим методом (по Оллу и Маккорду в модификации по И.П. Кондра-хину, 1976). Иммунологические исследования включали следующие тесты. Уровень лизоцима в сыворотке определяли нефелометрическим методом, используя тест культуру M.luteus (штамм 2665) (по О.В. Бухарину, А.Н. Луда, 1972), общую бактерицидную активность сыворотки - фотоколориметрическим методом по отношению к E.coli штамм 41 (026) (по О.В. Бухарину, А.Н. Луда, 1972); общие бактерицидные свойства сыворотки выражали в процентах угнетения размножения микробов, фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали на основании определения процента фагоцитирующих нейтрофилов, фагоцитарного числа (среднее число микроорганизмов, захваченных одним фагоцитом из ста), в качестве тест культуры использовали взвесь S. aureus (штамм 209 р.), количественные исследования иммуноглобулинов класса G, М, А проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле (по G. Manchini, 1965) с моноспецифическими сыворотками, предоставленными Ю.Н. Федоровым в Российском институте экспериментальной ветеринарии, титры антител к кишечной палочке и стафилококку определяли в развернутой реакцией агглютинации объемным способом, использовали культуры S aureus штамм Wood - 46 и Е. col! штамм F 41 (026), для количественного определения иммунокомпетент-ных клеток (Т- и B-лимфоцитов) применяли методы для регистрации Е-РОК — метод Jondal (1972), а для ЕАС-РОС — Mendes (1973) с учетом рекомендации Р.В. Петрова с соавт. (1976); лимфоциты из крови выделяли в градиенте фикол-лаверографина с плотностью 1,078 г/мл. Размеры и концентрацию иммунных
комплексов определяли методом преципитации в полиэтиленгликоле молекулярной массой 6000 (Digeon, 1977). При этом учитывали способность ПЭГ разной концентрации преципитировать иммунные комплексы. Использовали раствор ПЭГ (марка Serva) в концентрации 3%, для приготовления которого использовали 0,01 М боратный буфер. Оптическую плотность преципитата измеряли на спектрофотометре Ломо-46 при длине волны 280 нм. Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) выражали в условных единицах (усл.ед.).
О профилактической эффективности лиарсина судили по заболеваемости поросят в раннем постнатальном онтогенезе желудочно-кишечными заболеваниями и по их сохранности.
Экономическую эффективность лечебных и профилактических мероприятий определяли по общепринятым методикам (И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойников, 1999).
Полученный экспериментальный материал обработан статистически методами биометрического анализа в программе Excel (Microsoft Word 2000). Критерий достоверности определялся по таблице Стьюдента.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. ПРИЧИНЫ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ СНИЖЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА СВИНОПОГОЛОВЬЯ НА КОМПЛЕКСАХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Практически во всех хозяйствах, занимающихся высокопродуктивным свиноводством регистрируется ветеринарное неблагополучие (А.Г.Шахов, 2002).
В Рязанской области на свиноводческих комплексах с 2002 по 2004 гг общее количество свиней имело тенденцию к снижению. Так, в 2004 году по сравнению с 2003 годом общее количество свиней уменьшилось на S040, а с 2002 годом — на 6386 животных.
Количество основных свиноматок к 2004 году увеличилось до 9,0% от общего количества свиней, и составило 3890, в 2003 году — 3041 (6,3%), в 2002 году — 3274 (6,6%) животных. Число проверяемых и ремонтных свиноматок имело тенденцию к снижению, так, в 2002 году это число составило, соответственно: 1290 (2,6%) и 1236 (3,7%), в 2003 году — 1014 (2,1%) и 1544 (3,2%) животных, однако, число поросят продолжало увеличиваться. В 2002 году получено 55682, в 2003 году — 55713, в 2004 году — 68814 животных.
Число опоросов на одну свиноматку составило: в 2002 году — 1,5, в 2003 году — 1,8, а в 2004 году — 1,9, но это не повлияло на улучшение воспроизводства животных и общее количество свиней продолжало уменьшаться.
Установлено, что с 2002 по 2004 год число поросят различного возраста заболевших желудочно-кишечными заболеваниями резко возросло. В 2002 году
переболело — 13240 (23,8%), со смертельным исходом — 5133 (9,2%) свиней, соответственно: в 2003 году — 19380 (34,8%) и 6776 (12,1%); в 2004 году — 22280 (35,5%) и 6126 (9,7%) животных.
Среди новорожденных поросят до 10 дневного возраста в 2002 году желудочно-кишечными заболеваниями заболело 4314 (7,7%) и пало 2821 (5,1%) животных. В 2003 году переболело на 1096 поросят больше и составило 7,0% от числа новорожденных животных против 2002 года, а за 2004 год по сравнению с 2003 годом количество заболевших поросят увеличилось на 2059 и составило 9,7% животных.
Желудочно-кишечные заболевания поросят в разные период постнатальной жизни протекали как смешанные инфекции (микст-инфекций) со сложной этиологической структурой: у новорожденных и 1-3-недельных сосунов эшерихиоз+вирусный гастроэнтерит+сальмонеллез; у поросят старшего возраста сальмонеллез+эшерихиоз+дизентерия+энтеровирусный гастроэнтерит.
Таким образом, общее число животных павших за год имело тенденцию к увеличению, и в 2004 году эта цифра составила 8463 головы, что на 3330 голов больше чем в 2002 году. Соответственно и процент падежа к обороту стада был выше в 2004 году по сравнению с 2002.
2.2.2. ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В
ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ОНТрГЕНЕЗА
В спецхозах и на свинокомплексах очень быстро меняются традиционные методы и приемы обслуживания свиней, в силу чего у этих животных адаптационные свойства нередко оказываются не в состоянии своевременно обеспечивать необходимую перестройку деятельности организма и в результате могут возникнуть различной силы стрессовые явления, сопровождающиеся определенными физиологическими и биохимическими изменениями отдельных интерьерных показателей (A.B. Кузнецов, Е.К. Горбунова, 2004).
2.2.2.1. Факторы обуславливающие возникновение желудочно-кишечных заболеваний у поросят в раннем постнатальном онтогенезе
Послеродовые маститы свиноматок и связанная с ними диарея у поросят-сосунов представляет серьезную проблему (Ю.Г. Попов, 2003).
Нашими исследованиями установлено, что на свинокомплексах заметно проявляется сезонность по распространению акушерско-гинекологических заболеваний. Так, в 2002 году зимой переболело наибольшее количество свиноматок — 2003 (29,0%) животных, тогда как к лету — 1497 (21,7%).
Наиболее часто от числа переболевших животных выявляли у свиноматок: эндометрит (34,2%), метрит-мастит-аг алактия (33,4%), мастит (25,9%).
В 2003 году наблюдалось снижение количества акушерско-гинекологическими заболеваниями свиноматок против 2002 года, и их количе-
числа выявленных больных с данной патологией составили соответственно: 37,0; 33,3; 34,9; 39,5%; наиболее редко-летом: 15,0; 16,9; 13,9, 14,9%.
Возросло число свиноматок больных ММА, которой заболевают до 35,0% животных в летний период года от числа выявленных больных свиноматок, что на 1,6% больше по сравнению с 2003 годом.
Следовательно, в свиноводческих хозяйствах Рязанской области среди свиноматок широко распространены акушерско-гинекологические заболевания, такие как эндометрит, ММА и в особенности, имеется тенденция к увеличению числа больных животных маститом.
Установлено, у стресс-чувствительных свиноматок наиболее часто диагностировали акушерско-гинекологические заболевания по сравнению с другими группами стресс-устойчивости. Так, задержание последа выявляли у 17,6%, метрит-мастит-агалактия — у 14,7%, мастит — у 70,6%, а аборты - у 7,3% животных (рис. I).
Стрессчувствительные (п=68)
47%
В Задержание последа Ш Аборт В ММА
□ Клинически выра-женный мастит ■ Субклинический мастит
Рисунок I — Распространенность акушерско-гинекологических заболеваний у
свиноматок
Наиболее высокая степень распространения желудочно-кишечных заболеваний (46,7%) отмечалась в группе новорожденных поросят полученных от стресс-чувствительных свиноматок. Устойчивыми были поросята от свиноматок с сомнительной и выраженной стресс-устойчивостью, процент распространения составил соответственно 21,5 и 11,7.
Таким образом, распространенность акушерско-гинекологических заболеваний и низкая стресс-устойчивость животных предрасполагают к желудочно-кишечным заболеваниям у новорожденных поросят.
2.2.2.2. Адаптационные процессы в организме холостых свиноматок
Адаптационные способности животных во многом зависят от их стресс-устойчивости, так в группе стресс-устойчивых свиноматок относительно стресс-чувствительных свиноматок в цельной крови имело место значительное увеличение содержание гемоглобина до 9,82+1,3 г/л (Р>0,1), глюкозы до 3,53+0,23 ммоль/л (Р<0,23), количества эритроцитов до 6,83+0,24* 1012/л (Р<0,01), лейкоцитов до 14,83+0,32* 109/л (Р<0,01); в сыворотке крови: кальция до 3,10+0,18 ммоль/л (Р<0,01), фосфора до 1,63+0,12 ммоль/л (Р>0,1), холестерина до 2,55+0,30 ммоль/л (Р<0,05); в плазме крови резервной щелочности до 47,8+0,90 ОБ.%С02(Р<0,01).
При стресс-устойчивости у свиноматок количество общего белка относительно стресс-чувствительных животных повысилось на 15,9% (Р<0,01), глобулинов на 6,0% (Р<0,01), где апьфа-глобулинов на 2,7% (Р<0,01), бета-глобулинов на 1,0% (Р<0,01), гама-глобулинов на 2,3% (Р<0,01), но снизилось содержание альбуминов на 6,0% (Р<0,01).
Значительные иммунологические изменения в крови стресс устойчивых свиноматок наблюдались относительно стресс чувствительных свиноматок. Так, фагоцитарная активность была повышена на 7,8% (Р<0,01), фагоцитарный индекс на 22,0% (Р<0,05), лизоцимная активность на 25,2% (Р>0,1), ДО на 16,3% (Р<0,01), М на 9,6% (Р>0,1), ^А на 54,1% (Р<0,01), титр антител нормальных агглютининов к Е.соН на 20,0% (Р>0,1), но на 49,7% было уменьшено содержание циркулирующих иммунных комплексов (Р<0,01).
Следовательно, организм стресс-устойчивых свиноматок обладает значительными мобильными возможностями, отмечается активность морфологических, биохимических и иммунологических изменений относительно стресс-чувствительных свиноматок, проявляется способность компенсироваться в моменты тяжелых стрессовых нагрузок, а адаптационный процесс направлен в сторону стадии резистентности.
2.2.23. Адаптационные процессы в организме поросят в раннем постнатальном онтогенезе
У поросят, рожденных от стресс устойчивых свиноматок, по сравнению с животными полученными от стресс чувствительных, в цельной крови значительно выше было содержание гемоглобина — на 14,1% (Р<0,01), глюкозы — на 3,0% (Р>0,1), количество эритроцитов — на 16,0% (Р<0,05), лейкоцитов — на 15,5% (Р<0,01), в сыворотке крови содержание кальция — на 1,6% (Р>0,1), фосфора — на 14,7% (Р>0,1), сывороточного железа — на 1,6% (Р>0,1); содержание резервной щелочности в плазме крови на 6,6% (Р>0,1).
Содержание общего белка было на 6,2% больше (Р<0,01), чем у животных рожденных от стресс чувствительных свиноматок. Также отличались белковые фракции, было выше процентное содержание глобулинов на 3,04 (Р<0,05), альфа-глобулинов на 0,80 (Р>0,1), бета-глобулинов на 0,81 (Р>0,1), гама-глобулинов на 1,44 (Р<0,05).
тельно выше было содержание гемоглобина — на 14,1% (Р<0,01), глюкозы — на 3,0% (Р>0,1), количество эритроцитов — на 16,0% (Р<0,05), лейкоцитов — на 15,5% (Р<0,01), в сыворотке крови содержание кальция — на 1,6% (Р>0,1), фосфора — на 14,7% (Р>0,1), сывороточного железа — на 1,6% (Р>0,1); содержание резервной щелочности в плазме крови на 6,6% (Р>0,1).
Содержание общего белка было на 6,2% больше (Р<0,01), чем у животных рожденных от стресс чувствительных свиноматок. Также отличались белковые фракции, было выше процентное содержание глобулинов на 3,04 (Р<0,05), альфа-глобулинов на 0,80 (Р>0,1), бета-глобулинов на 0,81 (Р>0,1), гама-глобулинов на 1,44 (Р<0,05).
Отмечалось (рис.2) повышенное количество лейкоцитов на 28,2% (Р<0,01), Т-лимфоцитов на 37,1% (Р<0,05), В-лимфоцитов на 14,3% (Р<0,05), ^ С на 5,2% (Р<0,05), \ё М на 7,7% (Р>0,1), А на 31,4% (Р<0,05), но наблюдалось значительно сниженное содержание циркулирующих иммунных комплексов на 31,3% (Р<0,01).
Лимфоциты. 109/л 1д А, г/л < О/ ^Ч. ^ Т-лимфоциты, 109/л
Ч I '
» I
1 /
1д М. г/л ^^^^^^^ В-лимфоциты, 109/л 1д С. г/л
Чувствительная (п=6)---Устойчивая (п=6)
Рисунок 2 — Иммунологические изменения в крови поросят
Таким образом, организм поросят, рожденных от стресс устойчивых свиноматок, обладает значительно большим потенциалом пластических и энергетических веществ, выше их резистентность, а значит они обладают большей способностью к адаптации в условиях промышленной технологии.
2.2.3. ПРИМЕНЕНИЕ ЛИАРСИНА С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ АДАПТАЦИОННО-ИММУННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ
В настоящее время происходит все более активное внедрение гомеопатии в ветеринарную практику. В наши дни установлено, что гомеопатический эффект связан с информационно-колебательным воздействием электромагнитных волн на управляющие мозговые центры. В результате происходит тонкая диф-
ференцировка и избирательность ответа нейрона и организма на поступление любых чужеродных агентов (В.А. Кузьмин, 2004).
2.2.3.1. Влияние лиарсина на организм супоросных свиноматок
В организме стресс-чувствительных свиноматок после опороса имелись статистически достоверные различия в крови между опытной и контрольной группой животных. Так, у свиноматок опытной группы, где применялся лиарсин количественное содержание эритроцитов в цельной крови относительно контрольной группы животных статистически достоверно увеличилось на 6,1%, лейкоцитов на 8,7%, гемоглобина на 7,6%, глюкозы на 28,1%, холестерина в сыворотке крови на 27,2%.
При сравнении морфологических и биохимических изменений в крови у стресс-устойчивых свиноматок контрольной и опытной группы после опороса наиболее значительные, статистически достоверные изменения наблюдались в количественном содержании лейкоцитов (увеличилось на 16,3%) и уровне холестерина (увеличилось на 24,5%).
Статистически достоверные различия наблюдались в крови контрольных групп свиноматок относительно друг друга после опороса, так у стресс-устойчивых свиноматок содержание гемоглобина превышало на 15,74 г/л (15,9%), глюкозы на 0,87 ммоль/л (25,4%), холестерина на 0,56 ммоль/л (31,1%), относительно стресс-чувствительных свиноматок.
В опытной группе стресс-устойчивых свиноматок, относительно опытной группы стресс-чувствительных свиноматок, статистически достоверно было выше содержание в цельной крови гемоглобина (на 7,5%) и холестерина (15,3%).
В сыворотке крови стресс-устойчивых свиноматок контрольной группы после опороса уменьшилось содержание альфа-глобулинов с 16,54+0,26 до 14,58+0,34 г/л (Р<0,01), бета-глобулинов с 11,10+0,30 до 10,69+0,40 г/л (Р>0,1), гамма-глобулинов с 10,04+0,24 до 9,16+0,26 г/л (Р<0,01), но при применении лиарсина у животных снизилось только содержание альфа-глобулинов с 17,29+0,32 до 14,80+0,26 г/л (Р<0,01), но повысилось содержание бета-глобулинов с 10,76+0,36 до 11,20+0,42 г/л (Р>0,1) и гамма-глобулинов с 9,43+0,30 до 11,56+0,28 г/л (Р<0,01).
У стресс-чувствительных свиноматок в сыворотке крови контрольной группы увеличилось содержание альфа-глобулинов 14,57+0,32 до 15,94+0,50 г/л (Р<0,01), бета-глобулинов с 14,45+0,42 до 15,36+0,39 г/л (Р>0,1), но понизилось - гамма-глобулинов с 14,3НО,30 до 11,58+0,37 г/л (Р<0,01), однако оставалось статистически достоверно выше на 2,4%, чем в контрольной группе стресс-чувствительных свиноматок.
В опытной группе свиноматок, где применяли лиарсин до опороса, иммунологические показатели относительно начала опыта изменялись статистически достоверно, так фагоцитарная активность нейтрофилов увеличилась на 10,7% (Р<0,01), фагоцитарный индекс повысился на 18,8% (Р<0,05), титр антител нормальных агглютининов к Е.соП - на 11,4% (Р>0,1), лизоцимная активность
возросла на 12,2% (Р<0,01), повысилось содержание ^ О с 2,81+0,04 до 3,12+0,05 г/л (Р<0,01), ^ М с 0,54+0,04 до 0,69+0,03 г/л (Р<0,05), ^ А с 0,47+0,03 до 0,58+0,03 г/л (Р<0,01).
Уровень циркулирующих иммунных комплексов в крови у стресс-чувствительных свиноматок опытной группы увеличился в 2,1 раза, тогда как в контрольной группе животных в 3,5 раза, что говорит о десенсибилизирующем эффекте лиарсина.
Следовательно, применение лиарсина свиноматкам с различной степенью стресс-чувствительности в период супоросности позволяет организму животных более активно адаптироваться в условиях технологического стресса, а также в послеродовой период.
2.2.3.2. Влияние лиарсина на организм поросят в раннем постнатальном онтогенезе
При сравнении морфологических и биохимических изменений в контрольных группах поросят к 5 дню после рождения не выявлено значительных, статистически достоверных изменений, однако к 30 дню после рождения, в опытных группах животных после применения лиарсина, количество лейкоцитов в цельной крови статистически достоверно увеличилось в 1,8 раз, оставаясь в пределах физиологической нормы), а количество гемоглобина - на 5,2%, но снижалось содержание в сыворотке крови сывороточного железа на 15,1%.
Установлено, что в опытной группе поросят на 5 день после рождения в сыворотке крою содержание общего белка, по сравнению с контролем, было выше на 12,6% (Р<0,01), глобулинов на 32,0% (Р<0,01), так как статистически достоверно повысилось содержание бета-глобулинов на 20,8% и гамма-глобулинов на 70,0%. На 30 день после рождения содержание общего белка в сыворотке крови увеличилось на 12,5% (Р<0,01), глобулинов на 34,0% (Р<0,01), гамма-глобулинов в 2,6 раза (Р<0,01).
В опытной группе поросят, на 5 день после рождения, количество лимфоцитов в крови было выше на 33,1% (Р<0,01), Т-лимфоцитов на 35,8% (Р<0,01), В-лимфоцитов на 21,0% (Р>0,1), содержание ^ в на 1,1% (Р>0,1), ^ М на 1,7% (Р>0,1)), ^ А на 32,6% (Р>0,1), чем в контрольной группе. К 30 дню после рождения у поросят в крови количество лимфоцитов было выше на 59,8% (Р<0,01), Т-лимфоцитов на 73,3% (Р<0,01), В-лимфоцитов на 20,4% ((Р<0,01), содержание ^ в на 3,4% (Р>0,1), А в 4 раза (Р<0,01), но снизилось ^ М на 43,1 % (Р<0,01).
Показатели ЦИК (рис. 3) у поросят опытной группы после рождения на 30 день остались в пределах физиологической нормы, в то время как у контрольных - в 1,5 раза выше ( Р<0,01).
Сохранность молодняка в группе стресс-чувствительных свиноматок при применении лиарсина повысилась на 6,4%, желудочно-кишечными заболеваниями переболело на 25,5% поросят меньше.
Рисунок 3 — Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови
поросят
Таким образом, применение лиарсина свиноматкам до опороса и поросятам после рождения, позволяет значительно стимулировать гемопоэз, нормализовать обменные процессы в организме животных, корректировать иммунный статус, а также позволяет повысить сохранность поросят и снизить распространенность желудочно-кишечных заболеваний.
2.2.3.3. Морфологические изменения в организме поросят при применение лиарсина
Новорожденные животные с первых дней жизни в условиях интенсивных технологий животноводства подвергаются воздействию стрессовых факторов как инфекционной, так и неинфекционной природы, что приводит к снижению общей неспецифической резистентности организма и структурно-функциональным отклонениям в желудочно-кишечном тракте.
Установлено, что в тонком отделе кишечнике поросят контрольной группы наблюдалась десквамация однослойного цилиндрического эпителия, местами выражена воспалительная, преимущественно лейкоцитарная инфильтрация слизистого и подслизистого слоя. Заметны полнокровие сосудов всех слоев кишки и отек собственной пластины слизистой, а местами некробиотические изменения эпителия желез. Количество лимфоцитарных фолликулов в подслизистом слое незначительное.
Исследования тонкого отдела кишечника опытных поросят показали (рис.4), что слизистая покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. Кишечные ворсинки представлены высокими цилиндрическими клетками (до 90%) и бокаловидными клетками (10%). В собственной пластине слизистой оболочки находили кишечные крипты с большим количеством клеток Панета и бокаловидных клеток.
Собственная пластина слизистой, представлена рыхлой соединительной тканью, интенсивно инфильтрирована многочисленными лимфоидными элементами. В собственной пластине слизистой определяются лимфатические фолликулы с выраженной макрофагальной реакцией. Также значительное число лимфатических фолликулов было выявлено и в подслизисгой основе. В стенке толстого отдела кишечника поросят контрольной группы отмечалась десквамация в покровном эпителии, умеренно выраженная воспалительная инфильтрация слизистой и подслизисгой, кистозное расширение отдельных желез. Наблюдалось полнокровие сосудов. Местами умеренно выражена лейкоцитарная инфильтрация мышечного слоя. Рисунок строения пейровых бляшек сохранен. Имеет место расширение синусов со значительным скоплением в них незрелых клеток.
у
«
- "»-38$
Рисунок 4 — Тонкий отдел кишечника поросенка опытной группы
У опытных поросят в толстом отделе кишечника, отмечается гиперплазия слизистой оболочки и желез. В пейровых бляшках заметно, что рисунок строения лимфатического узла сохранен. Имеет место гиперплазия лимфоци-
тарной ткани с образованием лимфатических фолликулов с макрофагальной реакцией в активных центрах.
Следовательно, применение лиарсина поросятам после рождения стимулировало местный иммунитет, повысилась резистентность, что существенно повлияло на риск возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
2.2.2.4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ
ЛИАРСИНА
Экономический эффект от применения лиарсина для профилактики • желудочно-кишечных заболеваний составил в расчете на одно животное 2,48 рублей, а в пересчете на 1 рубль затрат - 0,18; против 0,11 рублей в контрольной группе.
ВЫВОДЫ
1. На свиноводческих комплексах Рязанской области количество основных свиноматок увеличилось на 9%, но значительно снизилось число проверяемых и ремонтных свиноматок. Возросло число новорожденных поросят с одновременным ростом желудочно-кишечных заболеваний и смертностью от них, где широкое распространение имеют колибактериоз, сальмонеллез и дизентерия, которые в разные периоды онтогенеза протекают как смешанные инфекции (микст-инфекции), со сложной этиологической структурой.
2. Адаптационные возможности свиней в условиях комплексов зависят от степени реакции стресс-устойчивости их организма:
2.1. У стресс-чувствительных свиноматок наиболее часто диагностировали акушерско-гинекологические заболевания по сравнению со стресс-устойчивыми животными. Так, задержание последа выявляли у 17,6%, ММА — у 14,7%, мастит — у 70,6%, а аборты - у 7,3% свиноматок;
2.2. Наиболее высокая степень распространения желудочно-кишечных заболеваний (46,7%) отмечалась в группе новорожденных поросят полученных от стресс-чувствительных свиноматок.
2.3. Организм стресс-устойчивых свиноматок обладает значительными мобильными возможностями, которые слагаются из морфологических, биохимических и иммунологических изменений относительно стресс-чувствительных свиноматок. Проявляется способность компенсироваться в моменты тяжелых стрессовых нагрузок и в адаптационном процессе превалирует фаза резистентности.
2.4. Организм поросят, рожденных от стресс-устойчивых свиноматок, имеет значительно больший потенциал пластических и энергетических веществ, выше их резистентность, они обладают большей способностью к адаптации в условиях промышленной технологии
3. Применение лиарсина свиноматкам до опороса способствует увеличению в крови фагоцитарной активности нейтрофилов на 10,7%, повышению фагоцитарного индекса на 18,8%, титра антител нормальных агглютининов к
Е.соН — на 11,4%, лнзоцнмной активности — на 12,2%, содержания ^ в на 11,0%, 1ё М на 27,8%, 1ё А на 23,4%.
4. Гомеопатический препарат лиарсин, при двукратном применении поросятам в раннем постнатальном онтогенезе, положительно влияет на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, а так же способствует повышению их сохранности в группе стресс-чувствительных свиноматок - на 6,4% и снижению желудочно-кишечных заболеваний в раннем постнатальном онтогенезе на 25,5%.
5. В условиях технологического стресса у поросят отмечаются дегенеративно-дистрофических процессы в слизистой оболочке тонкого и толстого кишечника, клеточного состава ворсинок эпителия и крипт.
6. При применении лиарсина у поросят отмечаются гиперплазия слизистой оболочки и желез тонкого и толстого отдела кишечника, лимфоцитарной ткани с образованием лимфатических фолликулов и макрофагальной реакцией в активных центрах пейровых бляшек.
7. Экономический эффект от применения лиарсина для профилактики желудочно-кишечных заболеваний составил в расчете на одно животное 2,48 рублей, а в пересчете на 1 рубль затрат 0,18; против 0,11 рублей в контрольной группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Промышленным предприятиям, товарным и фермерским хозяйствам с целью повышения продуктивности и сохранности свинопоголовья учитывать адаптационные возможности основных свиноматок.
2. Широкое распространение желудочно-кишечных заболеваний среди поросят надо расценивать как показатель низкой реакции организма животных к стресс-устойчивости.
2. В условиях свиноводческих комплексов Рязанской области прошел широкое производственное испытание в свиноводстве отечественный гомеопатический препарат лиарсин.
3. Для коррекции адаптационных возможностей супоросных свиноматок применять за 10 дней до опороса гомеопатический препарат лиарсин в дозе 5 мл на животное.
4. Для регуляции обменных процессов в организме поросят и с целью повышения их сохранности применять лирасин в дозе 2,5 мл на животное на 5 и 12 день после рождения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Славецкая М.Б. Возможности применения гомеопатического метода в ветеринарии/М.Б. Славецкая//Мат. международной научно-практической кон ференции молодых учёных и специалистов. - Рязанская ГСХА, 2004 - С.431-433.
2. Славецкая М.Б. Перспективы использования гомеопатического препарата лиарсин (ООО «Хелвет») у поросят в подсосный пери-
од/М.Б.Славецкая/ЛГеория и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры: Сборник мат. конференции.- М, 2004.-С.120-121.
3. Славецкая М.Б. Перспективы использования гомеопатического препарата Лиарсин (ООО «Хелвет») у поросят в подсосный период/М.Б. Славецкая// Практик.-2004.-К 11-12. - С.68-72.
4. Бочкарёв В.Н. Влияние гомеопатического препарата Лиарсин на иммунные структуры органов пищеварения поросят-сосунов /В.Н. Бочкарёв., В.А. Володин, М.Б. Славецкая//«Развитие гомеопатического метода в современной медицине»: Тезисы докладов XY Московской международной гомеопатической конференции (28-30 января 2005 г.).- М., 2005.- С.124-125.
5. Славецкая М.Б. Влияние гомеопатического препарата Лиарсин на иммунные структуры органов пищеварения/М.Б. Славецкая// Практик.- 2005-N2.-C.68-70.
6. Бочкарёв В.Н. Влияние препарата лиарсин на морфогистологическую структуру стенки кишечника и заболеваемость желудочно-кишечными болезнями/В.Н. Бочкарёв, М.Б. Славецкая//Новые фармакологические средства в ветеринарии: Мат. ХУП Международной межвузовской научно-практической конференции - С-Пб., 2005 - С.16-18.
7. Славецкая М.Б Влияние гомеопатического препарата лиарсин на иммунные структуры органов пищеварения/М.Б. Славецкая//Новые фармакологические средства в ветеринарии: Мат. ХУП Международной межвузовской научно-практической конференции-С-Пб.,2005.-С.138-140.
8. Бочкарёв В.Н., Славецкая М.Б.Возможности применения гомеопатического метода лечения в свиноводстве//Зооиндустрия.-М., 2005.-N6(64).^C. Олавецкая М.Б. Причины желудочно-кишечных заболеваний у поросят в раннем посгнатальном онтогенезе на свиноводческих комплексах Рязанской области/М.Б. Славецкая, В.Н. Бочкарёв//Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Мат. Межвузовской научно-практической конференции,- Кострома, 2006. - С. 118-119.
10. Славецкая М.Б. Адаптационные способности свиноматок и сохранность поросят /М.Б. Славецкая, В.Н. Бочкарёв// Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Мат. Межвузовской научно-практической конференции,- Кострома, 2006.-С.119-120.
11. Славецкая М.Б. Влияние лиарсина на организм поросят в раннем посгнатальном онтогенезе/М.Б. Славецкая// Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Мат. Межвузовской научно-практической конференции,- Кострома, 2006. - С. 120-121.
12. Славецкая М.Б. Мероприятия по профилактике стресса и повышение резистентности животных/М.Б. Славецкая//«Развитие гомеопатического метода в современной медицине»: Тезисы докладов XYI Московской международной гомеопатической конференции(27-29 января2006 г.).-М., 2006-С. 146-148.
Подписано в печать 31.01.2006 Формат бумаги 60x84 1/16.
Печ. л. 1,19 Усл. печл. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ № 334
Отпечатано на ризографе
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА 153012 г. Иваново, ул. Советская,45
-2S-.SS
№"2558