Оглавление диссертации Нарежняя, Инна Николаевна :: 2004 :: Уфа
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Симптомы интоксикации у животных
1.2. Механизм действия токсинов на организм животных
1.3. Особенности лечения животных при интоксикации химическими 31 веществами
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика проведенных исследований
2.2. Гистологические и гистохимические методы исследования
2.3. Характеристика содержания и кормления свиней в условиях 41 производства
III. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
3.1. Морфофункциональные изменения внутренних органов крыс 46 при интоксикации совтолом и коррекции фармакологическими препаратами
3.2. Характеристика органов свиней в условиях производства
3.2.1. Патоморфологические особенности органов свиней
3.2.2. Гистологические особенности внутренних органов свиней при 73 спонтанной интоксикации и коррекции фармакологическими препаратами
3.2.3. Изучение хемолюминесценции крови свиней
IV. ОБСУЖДЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Нарежняя, Инна Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. На современном этапе развития цивилизации проблема загрязнения объектов окружающей среды экотоксикантами приобретает глобальную значимость (Максимов Г.Г., Каримова Л.К., Клюев H.A., 1995). Следует отметить, что высокое содержание ксенобиотиков в окружающей среде обусловлено техногенным воздействием на природу и присуще, в первую очередь, промышленноразвитым странам (Трошева Е. И., 1988; Jorgensen EH, Foshaug Н, Andersson Р, 2002; Schlezinger J J, Keller J, Verbrugge LA, 2001).
Имеются данные о том, что наиболее токсичными и опасными являются диоксины и родственные им соединения, в частности, полихлорированные бифенилы (ПХБ, совтол), высокая опасность которых привела к включению их в число двенадцати стойких органических загрязняющих агентов, выделенных органами ЮНЕП как приоритетные по опасности для здоровья человека (Жолдакова З.И., Зайцев H.A., Синицына О.О., 2001).
Полихлорированные бифенилы (ПХБ) - обширная группа ароматических углеводородов, представляющих собой хлорпроизводные бифенила, содержащие в молекуле от одного до десяти атомов хлора. Известно 209 изомеров ПХБ, однако, высокотоксичны 11 из них. Индивидуальные хлорированные бифенилы имеют ограниченное применение, чаще всего используются их смеси в виде масла. Эти препараты известны под различными торговыми названиями, в России - это совол, совтол, гексол, зарубежные аналоги - арохлор, фенохлор, клофен (Максимов Г.Г., Каримова Л.К.,1995).
Уникальные физико - химические свойства - температурная стабильность, высокая точка кипения, невоспламеняемость, устойчивость к химическому разложению, слабая растворимость в воде, смешиваемость с органическими растворителями и пластмассами, а также высокие диэлектрические константы - обусловили использование ПХБ в самых различных областях промышленности. Они нашли применение как диэлектрики в конденсаторах (совол) и трансформаторах (совтол), теплоносителей в теплообменниках (гексол), жидкостях гидравлических систем, пластификаторов в лаках, пластмассах, типографских красках, копировальной бумаге, а также в качестве смазок, изоляционных материалов для кабелей и проводов, наполнителей для пестицидов, добавок к товарам бытовой химии и т.д. В качестве примесей к техническим ПХБ встречаются главным образом полихлорированные дибензо-р-диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ), а также нафталины. Полихлорированные бифенилы устойчивы к гидролизу, но при фотолизе на солнечном свету могут образовывать диоксины. Совтол представляет собой смесь пентахлоробифенила и трихлорбензола и отнесен к классу чрезвычайно стабильных веществ (Куценко С.А., 2002).
Интенсивное применение ПХБ в промышленности, по мнению авторов (Жолдакова З.И., Зайцев H.A., Синицына О.О., 2001; Shore RF, Casulli А, Bologov V, 2001), привело к тому, что огромные количества этих соединений включены в природную биоциркуляцию и этот процесс затрагивает, практически, всю биосферу. Учитывая большую стойкость данного ксенобиотика во внешней среде, возможность его передачи по пищевым цепям, следует говорить о хронической интоксикации (Высочин В.И., 1989; Баулин С.И., 1992; Patterson DG Jr, Todd GD, Turner WE, 1994; Jordan SA, Feeley MM, 1999).
Установлено, что распространению ПХБ в окружающей среде способствует их испарение, перенос по воздуху и течением рек. Рассеянные в атмосферном воздухе, полихлорированные бифенилы переносятся воздушными потоками и выпадают с осадками на поверхность земли и водоемов, с оросительными водами выносятся на поверхность почвы. Процесс испарения и осаждения в адсорбированном виде повторяется неоднократно. О загрязнении почвы свидетельствует обнаружение полихлорированных бифенилов в растительных и овощных культурах, возделываемых на орошаемых землях, в кормах для сельскохозяйственных животных. Определенное количество ПХБ (около 4-5%) поступает в воду рек, озер, морей и океанов, где, в связи с плохой растворимостью, выпадают в донные отложения, что обусловливает вторичное загрязнение фитоплактона и водных организмов (Bedard DL, Wagner RE, Brennan MJ, 1987; Mohn WW, Westerberg К, Cullen WR, 1994; Layton AC, Lajoie CA, Easter JP, 1994; Fontenot LW, Noble GP, Akins JM, 2000; Koponen K, Myers MS, Ritola O, 2001; Takamura-Enya T., Watanabe T., Tada A., 2002). Из загрязненных пресных водоемов ПХБ могут поступать в водопроводную сеть и попадать в питьевую воду.
Отмечено, что хлорпроизводные ксенобиотики, которые отличаются уникальной биологической активностью, распространяются в окружающей среде далеко за пределы своего первоначального местонахождения и, на уровне микропримесей, оказывают негативное воздействие на живые организмы (Haag-Gronlund M, Johansson N, Fransson-Steen R, 1998; Khan MS, Husain A., 2002).
Следует отметить, что проблема интоксикации животных диоксинами и родственными соединениями затрагивает интересы не только ветеринарно - санитарной, но и медико - санитарной и экологической служб по охране здоровья человека. Ветеринарная санитария обеспечивает в этом звене решение задач, связанных с защитой здоровья животных и получения качественных продуктов животноводства и, следовательно, здоровья человека, как последнего звена в пищевой экологической цепи. Лишь от здоровых животных можно получить доброкачественные продукты питания. В этой связи, становится очевидным необходимость разработки научно - обоснованных систем ведения животноводства в экологически кризисных регионах России (Башкатов С. А., Давлетов Э. Г., Мышкин В. А., 1998). В большинстве случаев удается лишь уменьшить степень повреждающего действия токсических веществ на организм (Байматов В.Н.,
Давлетов Э.Г., 1998; Соринсон С.Н., 1998; Колпакова М.А., Грек О.Р., Башкирова Ю.В., 2001; Ширяева Н.В., Писарев В.Б., 2002; Abraham К., Krowke R., Neubert D., 1988). Недостаточно разработаны диагностические тесты в рамках лабораторной диагностики (Байматов В.Н., 2002) и одной из причин неполной расшифрованности патологии является малая изученность ключевых звеньев, позволяющих в последовательной схеме представить патологические изменения (Жаров А.В, 1974-1995; Уша Б.В., 1979-1999; Саркисов Д.С., 1996; Брюхин Г.В., 2002).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение влияния полихлорированных бифенилов (ПХБ) на морфофункциональное состояние органов у крыс и свиней. Для реализации были поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфологическое состояние органов крыс и свиней после действия полихлорированных бифенилов (представителя ПХБ - совтола) в экспериментальных и производственных условиях.
2. Исследовать влияние расторопши пятнистой, карсила и оксиметилурацила на морфофункциональное состояние печени, почек, селезенки, легких, желудка и двенадцатиперстной кишки при экспериментальной интоксикации крыс и спонтанной интоксикации свиней.
3. Выяснить, путем хемилюминесцентного мониторинга, изменения свойств крови свиней при спонтанной интоксикации.
4. Оценить эффективность препаратов при экспериментальной интоксикации крыс и спонтанной интоксикации свиней.
Научная новизна заключается в том, что впервые на свиньях, в условиях спонтанного воздействия токсинов с преобладанием полихлорированных бифенилов изучена морфология органов у животных. Изучено влияние растороши пятнистой, карсила и оксиметилурацила на репаративные процессы в печени, селезенке, почках, легких, желудке, двенадцатиперстной кишке. Отмечена их эффективность при коррекции измененных органов.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют выявить общие закономерности в действии токсикантов на органы, оценить морфологические изменения в организме свиней при спонтанной интоксикации, при неблагоприятных условиях содержания и кормления. Результаты исследований позволяют предложить способы коррекции нарушений морфологии органов у животных при интоксикации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Полиорганная патология у крыс и свиней под действием совтола.
2. Морфофункциональное состояние крыс и свиней под действием расторопши пятнистой, карсила и оксиметилурацила.
3. Оценка состояния организма с помощью хемолюминесценции.
4. Возможность управления морфофункциональными изменениями в органах при помощи препаратов растительного и синтетического происхождения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и опубликованы на Всероссийской научно - методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003), на III Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, 2003 г), на научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2003), на научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2004), на II научной конференции с международным участием «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, 2004). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета (протокол №33 от 30 апреля 2004 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 научных статей и 1 методическая рекомендация.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания методов исследования, собственных данных и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии (306 источников) и приложения. Работа иллюстрирована рисунками (83) и таблицами (3).
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения в организме животных при интоксикации совтолом"
Выводы:
1. При остром отравлении крыс совтолом в печени, почках, легком, селезенке, желудочно - кишечном тракте возникают альтеративные и экссудативные процессы, морфологически проявляющиеся нарушением микроциркуляции, дистрофией и дезорганизацией структур органов.
1.1. Под действием расторопши пятнистой, карсила и оксиметилурацила происходит снижение альтеративных и экссудативных процессов, восстанавливается их морфологическое состояние.
2. При спонтанной интоксикации свиней возникают нарушения в структуре печени, почек, легкого, селезенки, желудочно - кишечного тракта с преобладанием в них лимфоидной реакции.
2.1. Испытанные препараты, расторопша пятнистая, карсил и оксиметилурацил, в разной степени, влияют на морфофункциональное состояние органов крыс и свиней. Наибольшей репаративной способностью у крыс обладает оксиметилурацил, затем расторопша и карсил; у свиней - расторопша пятнистая, карсил и оксиметилурацил.
3. Расторопша пятнистая, карсил и оксиметилурацил проявляют антиоксидантные свойства при интоксикации крыс и свиней. Показатели спонтанной хемилюминесценции крови животных после лечения существенно отличаются от показателей крови животных контрольной группы. Так, у свиней контрольной группы спонтанное свечение крови составляет 4,73 у.е.*мин. Через 21 день, после введения препаратов, показатели спонтанной хемилюминесценции снижаются: после применения расторопши пятнистой до 0,67 ± 0.02; карсила до 1,00 ± 0,03; оксиметилурацила до 2,46 ± 0,33 у.е.*мин.
4. Растительные и синтетические препараты обладают выраженным противоспалительным свойством: снижают экссудацию и эмиграцию клеток крови в паренхиматозных органах и желудочно - кишечном тракте.
Рекомендации и практические предложения
1. Сведения о развитии патологических процессов в печени, почках, селезенке, легких, желудочно - кишечном тракте при изученных нами моделях патологии могут быть использованы для написания монографий, учебных и методических пособий, справочников, а также при проведении лабораторно - практических занятий на ветеринарных факультетах.
2. Полученные результаты закладывают основу для дальнейших исследований гепатопротекторов и возможного внедрения их в практику ветеринарии.
3. В целях профилактики патологических изменений у свиней рекомендуем использовать оксиметилурацил в дозе 50 мг/кг живой массы; шрот из плодов расторопши пятнистой в дозе 50 мг/кг живой массы.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные изменения в организме животных при интоксикации совтолом
На правах рукописи
Нарежняя Инна Николаевна
Морфофункциональные изменения в организме животных при интоксикации
совтолом
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Уфа-2004
Работа выполнена на кафедре анатомии, гистологии и патологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Научный руководитель —
Официальные оппоненты —
Ведущая организация —
заслуженный деятель науки РБ, доктор ветеринарных наук, профессор Бай матов Валерий Нур-мухаметович
заслуженный деятель науки РБ, доктор ветеринарных наук, профессор Кадыров Урал Гаянович; кандидат биологических наук Абатурова Эльмира Кларсовна
Башкирская научно — производственная ветеринарная лаборатория
Защита состоится «1» июля 2004 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного .
совета, доцент Каримов Ф.А.
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. На современном этапе развития цивилизации проблема загрязнения объектов окружающей среды экотоксикан-тами приобретает глобальную значимость (Максимов Г.Г., Каримова Л.К., Клюев Н.А., 1995).
Становится очевидным необходимость разработки научно - обоснованных систем ведения животноводства в экологически кризисных регионах России, в том числе, за счет применения биологически активных веществ и фармакологических средств. Известно, что печень при интоксикации является главным органом биотрансформации ксенобиотиков и страдает в первую очередь. Эффективность гепато-протекторных и иммуностимулирующих свойств используемых нами препаратов экспериментально доказана многочисленными исследованиями (Каюмова А.Ф., 2001, Мирсаев Т.М., 2001; Волкова Е.С., 2004).
1.2. Цель исследования. Изучить влияние полихлорированных бифенилов (совтола) на морфофункциональное состояние органов крыс и свиней. Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфологическое состояние органов крыс и свиней после действия полихлорированных бифенилов (представителя ПХБ -совтола) в экспериментальных и производственных условиях.
2. Исследовать влияние расторопши пятнистой, карсила и оксиме-тилурацила на морфофункциональное состояние печени, почек, селезенки, легких, желудка и двенадцатиперстной кишки при экспериментальной интоксикации крыс и спонтанной интоксикации свиней.
3. Выяснить путем хемилюминесцентного мониторинга изменения свойств крови свиней при спонтанной интоксикации.
4. Оценить эффективность препаратов при экспериментальной интоксикации крыс и спонтанной интоксикации свиней.
1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые на свиньях в условиях спонтанного воздействия токсинов, с преобладанием полихлорированных бифенилов, изучена морфология органов у животных. Изучено влияние расторопши пятнистой, карсила и окси-метилурацила на репаративные процессы в печени, селезенке, почках, легких, желудке, двенадцатиперстной кишке. Отмечена их эффективность при коррекции измененных органов.
1.4. Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют выявить общие закономерности в действии токсикантов на органы, оценить морфологические изменения в организме свиней при спонтанной интоксикации, при неблагоприятных условиях содержания и кормления. Результаты
3 | БИБЛИОТЕКА I
способы коррекции нарушений органов у животных при интоксикации.
1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Полиорганная патология у крыс и свиней под действием совто-
ла.
2. Морфофункциональное состояние крыс и свиней под действием расторопши пятнистой, оксиметилурацила и карсила.
3. Оценка состояния организма с помощью хемолюминесценции.
4. Возможность управления морфофункциональными изменениями в органах при помощи препаратов растительного и синтетического происхождения.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и опубликованы на Всероссийской научно - методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003), на Ш Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, 2003 г), на научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2003), на научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2004), на II научной конференции с международным участием «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, 2004). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета (протокол №33 от 30 апреля 2004 г.).
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей и 1 методическая рекомендация.
1.8. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Библиография включает 306 источников, из них 188 иностранных. Объём диссертации 150 страниц, включая 3 таблицы и 83 рисунка.
2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика проведенных исследований.
Экспериментальная работа выполнена на 50 беспородных белых крысах - самцах массой 180-230 г. Крыс содержали в виварии, в идентичных условиях на стандартном рационе. Эксперименты осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР №755 от 12.081771.). Исследования проводили на кафедре анатомии,
гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета, ЦНИЛ Башкирского государственного медицинского университета.
Согласно поставленной цели, животные были разделены на пять групп. Интактные животные - 1 группа.
Для моделирования острой интоксикации использовали 10%-й масляный раствор совтола, который вводили в дозе 150 мг/ 100 г (1/2 DL5o) (Мышкин В.А., Волкова Е.С., 2001). Совтол представляет собой смесь, содержащую пентахлоробифенил - 70% и трихлорбензол - 30% (2 группа).
Для коррекции нарушений функций органов использовали растительные и синтетические препараты. Изучали влияние лекарственных препаратов на состояние внутренних органов при внутрижелудочном-введении крысам суспензии на крахмальной слизи из расторопши пятнистой, карсила и оксиметилурацила, в дозе 50 мг/кг (через 24 часа после острого отравления) в течение 7-ми дней. Для этого применяли:
- экстракт плодов расторопши пятнистой (Silibum marianum), содержащий флаволигнаны (силибинин, силидианин, силихристин) и флавонолы, которые обладают гепатозащитными, желчегонными и противовоспалительными свойствами (Муравьева Д.А., 1991) (3 группа);
- карсил (НРБ) - препарат, содержащий действующие вещества плодов расторопши пятнистой и обладающий антиоксидантной активностью (Машковский М.Д., 1994; Колла В.Э., 1998) (4 группа);
- оксиметилурацил (5-окси-6-метилурацил), разработанный в Башкирском государственном медицинском университете под руководством профессора Лазаревой Д.Н., синтезированный под руководством академика РАН профессора Толстикова Г.А., в институте химии УНЦ РАН (5 группа).
2.2. Гистологические и гистохимические методы исследования.
Взятие материала для морфологических исследований проводили на 7-е сутки эксперимента, после умерщвления животных методом одномоментной декапитации. Всего приготовлено 2350 микропрепаратов. Для этого кусочки печени, почек, легкого, селезенки и желудка фиксировали в 10% - ом растворе формалина и заливали в парафин.
Для проведения гистологического исследования с помощью санного микротома готовили срезы толщиной 5-6 мкм, которые окрашивали по общепринятой методике гематоксилином и эозином (обзорная окраска). (Артишевский А.А., Леонтюк А.С., 1999).
Гистохимические реакции ставили на 8-10 - микронных (±1мкм) парафиновых срезах, весь материал инкубировали одновременно (Ко-нонский А.И., 1976). Содержание гликогена определяли методом Шифф - йодной реакции Мак - Мануса, в основе которой лежит окисление субстрата йодной кислотой (Пирс Э., 1962). Содержание железа в селезенке определяли методом Перлса (Артишевский А.А., 1999, Меркулов Г.А., 1969). Оценку гистохимической реакции проводили полуколичественным методом по балльной системе: высокая, умеренная, слабая и инактивная реакции.
2.3. Характеристика содержания и кормления свиней в условиях производства.
Исследование проводили на 48 свиньях белой породы в научно -производственном хозяйстве «Максимовское» Уфимского района. Выбор места проведения эксперимента обоснован тем, что по данным Майстренко В.Н. (1998) в северной части г. Уфы в районе завода «Химпром» уровень загрязнения экотоксикантами, в том числе, поли-хлорированными бифенилами, в десятки раз превышает допустимые нормы.
Следует отметить, что нарушения в организме свиней также связаны с несоблюдением условий содержания и несбалансированностью рациона. Из-за экономических проблем в хозяйстве отсутствует собственная кормовая база, поэтому корма сомнительного качества закупаются у разных поставщиков. Рационы для свиней не соответствуют нормам ВИЖа. Кормление однообразное и осуществляется нестабильно. Свиньи содержатся в темных, сырых и холодных помещениях, за исключением свиноматок с поросятами, в помещении у которых соблюдаются необходимые условия содержания.
Подбор животных проводили с учетом живой массы, возраста, физиологического состояния. Живая масса свиней во всех группах составляет около 80 кг, возраст 8 месяцев. Свиней подразделяли на 4 группы:
-I группа служила контролем (п=12);
- II группа получала корм с добавлением в течение 3-х недель шрота из расторопши пятнистой (п=12);
- Ш группа получала корм с добавлением в течение 3-х недель карсила (п=12);
- IV группа получала корм с добавлением в течение 3-х недель ок-симетилурацила (п=12).
Для оценки процессов свободно - радикального окисления перспективной является хемилюминесценция цельной крови - свечения,
возникающего при взаимодействии свободных радикалов. Для этого использовали прибор - хемилюминомер ХЛ-003. Периферическую кровь у свиней собирали в утренние часы, натощак, из ушной вены на 1-е, 15-е и 22-е сутки опыта. Для оценки использовали цельную гепа-ринизированную кровь - 0,1 мл крови разводили в 2 мл физраствора с добавлением 0,1 мл раствора люминола. Давали сравнительную оценку показателей хемилюминесценции крови контрольной и опытных групп свиней. Величина изучаемых параметров хемилюминесценции выражалась в условных единицах. Интегральным показателем хеми-люминесценции считали светосумму свечения, измеряемую за определенный период времени.
По окончании эксперимента, на 22.-е сутки, нами был произведен убой и патологоанатомическое вскрытие свиней по 3 головы из каждой группы. Для морфологических исследований готовили гистологические препараты внутренних органов - печени, почек, селезенки, легких и двенадцатиперстной кишки. Всего приготовлено 2240 микропрепаратов. Для этого кусочки органов фиксировали в 10%-ом растворе формалина, а затем заливали в парафин. С помощью санного микротома готовили срезы толщиной 5-6 мкм, которые окрашивали по общепринятой методике - гематоксилином и эозином. Изучали обзорную картину с последующим фотографированием и анализом экспериментального материала.
3.Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Морфофункциональные изменения, внутренних органов крыс при интоксикации совтолом.
Нами установлено, что у крыс под действием совтола определяются выраженные деструктивные процессы в печени - некроз, распад ге-патоцитов и других тканевых структур, охватывающих довольно обширные участки с образованием жиробелкового детрита.
Гепатоциты, расположенные по краям некротизированного участка, не имеют четкой границы. Ядра сохраняют округлую форму, но хроматин плотный, часть из них подвергается кариорексису. Ряд гепа-тоцитов имеют нормальное гистологическое строение, полигональную форму и плотно контактируют друг с другом. Границы клеток хорошо видны, цитоплазма базофильна, ядро располагается в центре, хроматин остается плотным. Встречаются свободиолежащие двуядерные гепатоциты. Характерной особенностью интоксикации совтолом является образование скопления лимфоидных клеток, которые располагаются в междольковой соединительной ткани и внутри долек печени.
Лимфоциты, макрофаги и плазматические клетки располагаются плотно, печеночные пластинки сильно раздвигаются и гепатоциты приобретают сильно уплощенную форму. Встречаются центральные междольковые вены, наполненные кровью, особенно в зоне расположения некротического изменения долек печени.
В группе опытных животных с интоксикацией ПХБ и коррекцией расторопшей выявляются некротические изменения долек печени. Однако они занимают небольшие участки. Здесь также определяется деструкция гепатоцитов. В междольковой вене триады печени отмечается выраженный застой крови, что приводит к резкому увеличению диаметра кровеносного сосуда и сильному истончению стенки кровеносного сосуда. Выявляются лимфоидные скопления, но меньшего размера, чем при отдельной интоксикации ПХБ. Они располагаются в междольковой соединительной ткани, внутри долек печени или вокруг центральной вены. Гепатоциты, расположенные вокруг лимфоидных скоплений имеют четкую границу, с интенсивно окрашенной цитоплазмой, ядра клеток округлой формы, диффузно расположенным хроматином и ядрышками. Некоторые гепатоциты сильно сдавлены, имеют вытянутую форму, отдельные сохранены и содержат от 1 до 3 ядрышек.
В группе животных с интоксикацией совтолом и коррекцией кар-силом не выявляются участки долек печени с некротическими процессами. Однако, отмечается вакуолизация цитоплазмы гепатоцитов. Ге-патоциты теряют четкость границ, но их ядра остаются без изменений, тогда как в цитоплазме образуются неравномерно распределенные мелкокапельные жировые включения. У этой же группы животных выявляются небольшие скопления лимфоидных клеток в междолько-вой соединительной ткани или внутри долек, среди гепатоцитов. Часть лимфоцитов располагаются вдоль синусоидных капилляров.
Печень животных с интоксикацией совтолом и коррекцией окси-метилурацилом характеризуется небольшим скоплением лимфоидных клеток и гепатоцитами без существенных изменений.
У животных контрольной группы гликоген проявляет высокую реакцию и равномерно распределяется как в цитоплазме гепатоцитов, так и по всей дольке печени. При интоксикации животных ПХБ он распределяется неравномерно, часть клеток имеет слабую, а часть -умеренную реакцию.
В группе животных с коррекцией расторопшей определяется неравномерная реакция гликогена в гепатоцитах, однако она гораздо выше, чем у животных контрольной группы. Коррекция карсилом спо,-
собствует увеличению количества гепатоцитов с высокой реакцией на гликоген, который распределяется более равномерно по всей цитоплазме. Однако остаются гепатоциты со слабой или умеренной реакцией. При применении оксиметилурацила реакция на гликоген становится умеренной и равномерной.
Таким образом, при интоксикации животных совтолом развивается очаговый некроз гепатоцитов и накопление иммунокомпетентных клеток в паренхиме печени. В гепатоцитах резко падает количество гликогена, что свидетельствует о снижении метаболических процессов в печени.
В лёгких животных с интоксикацией совтолом, выявляются скопления лимфоидных клеток по ходу бронхов и крупных кровеносных сосудов. В некоторых случаях скопления достигают довольно крупных размеров, что создает затруднения для кровообращения и респираторной функции. Лимфоидные клетки, местами, имеют диффузное расположение в интерстиции. Кровеносные сосуды переполнены кровью, выявляется застой и замедление тока крови, что сопровождается адгезией лейкоцитов к эндотелиоцитам микрососудов лёгкого и постепенное проникновение лейкоцитов в периваскулярную зону, где определяется отек. Застой крови выявлен и в микрососудах, расположенных в интерстициальной ткани, что приводит к миграции лейкоцитов и к повышенному диапедезу эритроцитов.
Нарушение микроциркуляции и отек паренхимы легкого сопровождается сдавлением альвеол. Уменьшается не только объём альвеол, но и происходит выход клеток крови в их просвет. Местами интерсти-циальная ткань сильно инфильтрована клетками макрофагической системы.
При коррекции расторопшей у крыс выявляются скопления лим-фоидных клеток по ходу бронхов и кровеносных сосудов. Определяется диффузная инфильтрация лейкоцитов в интерстициальную ткань. Однако их размеры и масштабы несравнимо меньше, чем при отдельной интоксикации. Чаще всего они имеют овальную или округлую форму и располагаются довольно плотно. Это, в определенной степени, нарушает конфигурацию альвеол, а диффузная инфильтрация лимфоидными клетками в интерстициальной ткани суживает просвет альвеол.
После применения карсила в легких встречаются небольшие скопления лимфоидных клеток около мелких бронхов или артериальных кровеносных сосудов. Во всех случаях структуры легкого существен-
но не нарушены, рядом расположенные альвеолы остаются без изменений.
После добавления оксиметилурацила редко, но встречаются единичные очаги накопления лимфоидных клеток по ходу кровеносных сосудов, а иногда и между альвеолами. Небольшие по площади зоны инфильтрации лимфоидными клетками встречаются в интерстициаль-ной ткани.
В почках крыс контрольной группы четко определяется корковое и мозговое вещество, почечные тельца и отделы нефрона, сеть кровеносных сосудов.
. При интоксикации животных ПХБ в паренхиме видна инфильтрация лимфоидными клетками соединительнотканной стромы почек. В корковом веществе чаще встречаются зоны инфильтрации между почечными канальцами. Одновременно они могут охватывать большое количество нефронов. Лимфоидные клетки сдавливают канальцы неф-рона со всех сторон и суживают просвет канальцев, что затрудняет мочеобразование. Лимфоидные скопления могут располагаться в непосредственной близости от артериальных кровеносных сосудов, как плотно, так и рыхло. В почках данной группы животных встречаются почечные тельца, напоминающие плотные и сморщенные образования. Это сильно уплотненные и уменьшенные в размере подоциты и эндо-телиоциты клубочка кровеносных капилляров, а также лимфоциты. В силу уменьшения почечного тельца в результате уплотнения и запус-тевания сети кровеносных капилляров полость между наружной и внутренней стенками капсулы нефрона сильно расширена. Различные отделы нефрона подвергаются деструктивным процессам. Скопления лимфоидных клеток, расположенных между канальцами нефрона могут быть и в мозговом веществе почек. В просвете различных отделов нефрона, особенно в корковом отделе почек, определяются белково -углеводные структуры, препятствующие оттоку мочи по канальцам, среди которых видны ядра слущенных нефроцитов.
При коррекции расторопшей иногда выявляются почечные тельца с выраженными атрофическими процессами. По размерам они в два -три раза меньше в сравнении с остальными. Деструктивные почечные тельца характеризуются плотным расположением клеток, ядра сильно уплотнены, окрашиваются интенсивно, кровеносные капилляры не имеют просвета. Форменные элементы крови среди эпителиоцитов и эндотелиоцитов не встречаются. В мозговом веществе почки канальцы нефрона сопровождаются лимфоидными клетками.
После применения карсила в небольшом количестве выявляются лимфоидные клетки среди почечных телец и канальцев нефрона, которые имеют диффузное расположение. Белково - углеводные тельца, характерные для интоксикации ПХБ, не выявляются.
При применении оксиметилурацила встречаются небольшие скопления лимфоидных клеток в соединительнотканной основе почечных канальцев и кровеносных сосудах. Канальцы нефрона и почечные тельца без существенных изменений, но встречаются небольшие гранулы, напоминающие белково - углеводные детриты.
В почках крыс при интоксикации определяется неравномерная реакция на гликоген в нефроцитах почечных канальцев. В большинстве случаев умеренная реакция определяется в апикальной части нефро-цитов. В почечных тельцах реакция на гликоген высокая. В просвете почечных телец располагается белково - углеводный детрит, проявляющий высокую реакцию, тогда как эпителиоциты отсутствуют и только базальная мембрана нефрона имеет умеренную реакцию на гликоген.
При интоксикации животных в собственном слое слизистой оболочки желудка, между железами, особенно на границе с мышечной пластинкой слизистой оболочки среди диффузно расположенных лимфоидных клеток, довольно много эозинофильных лейкоцитов. Под действием использованных препаратов эозинофилия исчезает.
В селезенке удалось определить различную реакцию на железо у животных с интоксикацией ПХБ и коррекцией. В первом случае отмечается резкое снижение гранул железа в макрофагах красной пульпы селезенки, тогда как в белой пульпе, в маргинальном синусе, хорошо определяются макрофаги с положительной реакцией на железо. В то же время, при коррекции резко повышается реакция на железо в макрофагах красной пульпы.
Исследование органов гистологическими методами показывает, что, прежде всего, отмечается нарушение морфологического и метаболического гомеостаза органов, сопровождаемого деструктивными процессами.
3.2. Изменения органов свиней в условиях производства.
3.2.1. Патоморфологические особенности органов свиней.
Макроскопическими исследованиями установен ряд патологических изменений у свиней контрольной группы. В первую очередь, отмечаются увеличение печени, дряблость, снижение эластичности, заметная пестрота окраски (мозаичный вид), очаги некроза. У разных животных патологические процессы в печени выражены неодинаково.
Орган окрашен в светло - серый или желтовато - вишневый цвет. Распределение участков различного цвета в печени неравномерно. В одном случае, окраска органа выражена резче, в другом - лишь незначительно окрашиваются отдельные участки, а изменения выражены слабо. На темно - красных участках хорошо выражена дольчатость, при этом центральная часть долек особенно богата кровью. На разрезе края не совпадают и наблюдается пестрота.
Происходит увеличение размеров желчного пузыря и его стенок за счет разрастания соединительной ткани.
В желудке свиней отмечали скопление кормовых масс, примесь крови и покраснение слизистой оболочки. В тонком отделе кишечника выявляли признаки геморрагической инфильтрации и вздутие.
В легких имеются точечные кровоизлияния, полнокровие, цвет органа светло - розовый во всех долях.
В почках заметна пестрота, неоднородность окраски с глинистыми оттенками.
Желудочные и портальные лимфатические узлы увеличены в размере. Наблюдали желтушность подкожной клетчатки, серозных и слизистых оболочек, а также кровоизлияния.
У животных опытной группы после применения препаратов наблюдали значительное снижение выраженности всех перечисленных признаков патологии органов. Хотя частичные изменения все же сохраняются.
3.2.2. Гистологические особенности, внутренних органов свиней при спонтанной интоксикации и коррекции.
Полученные нами данные показывают, что у животных контрольной группы, не получавших лечение, в печени определяются изменения ряда гистологических структур. Дольчатость печени хорошо заметна, междольковая соединительная ткань развита, особенно в зоне расположения триады печени. Встречаются участки печеночных долек, в цитоплазме гепатоцитов которых, определяется мелкокапельное ожирение с образованием жиробелкового детрита. Синусоидные капилляры характеризуются полнокровием и во многих случаях перива-скулярным отеком. В междольковой соединительной ткани, особенно в зоне расположения триады печени встречаются скопления лимфоидной ткани, имеющие диффузное расположение и овальную форму, иногда они сопровождают только междольковый желчный проток. В то же время встречаются небольшие очаги некроза и аутолитического распада гепатоцитов с образованием жиробелкового детрита. При этом гепа-тоциты теряют оболочки, а ядра располагаются в гомогенной массе.
Многие из них подвергаются распаду или фрагментации. Вокруг зоны распада гепатоцитов печеночные пластинки теряют свое балочное расположение, определяется застой крови во внутридольковых синусоид-ных капиллярах, часть форменных элементов крови свободно располагается в зоне дистрофии печени.
При даче животным расторопши печень характеризуется хорошо выраженной дольчатостью. Междольковая рыхлая соединительная ткань хорошо развита вокруг триады печени, она окружает междолько-вую артерию, вену и междольковый желчный проток. Долька печени имеет полигональную форму, в центре проходит центральная вена. Внутридольковые синусоидные капилляры выстланы эндотелиоцитами плоской формы и макрофагами. Ядра эндотелиоцитов имеют овальную или округлую форму, по размеру меньше ядер гепатоцитов, хроматин плотный. Клетки кубической или полигональной формы. Встречаются гепатоциты с полигональным ядром, определяются двуядерные клетки, а также делящиеся клетки. По ходу синусоидальных кровеносных сосудов выявляются единичные лимфоциты и макрофаги. Междольковые кровеносные сосуды характеризуются умеренным кровенаполнением. Желчный проток образован однослойным кубическим эпителием, имеет просвет, заполненный желчью. Междольковая соединительная ткань умеренно развита и сконцентрирована, в основном, вокруг триад печени. Кровеносные сосуды встречаются различного калибра, расположены в междольковой соединительной ткани, умеренно кровенаполнены.
При применении карсила все дольки печени, триады, междолько-вая соединительная ткань и кровеносные сосуды окрашиваются равномерно. Гепатоциты характеризуются четкими границами и плотным контактом между собой. Ядра клеток занимают центральное положение, среди них встречаются и полиплоидные клетки. Каждое ядро имеет одно, два или три ядрышка, глыбки хроматина распределяются равномерно по всему ядру. Встречаются отдельные гепатоциты с признаками жировой дистрофии, при этом жировые капельки пылевидной или мелкокапельной формы. Однако, количество таких гепатоцитов небольшое и они равномерно распределены в отдельных печеночных дольках. Печеночные пластинки и внутридольковые синусоидные капилляры плотно прилегают друг к другу, кровенаполнение синусоид-ных капилляров равномерное. Междольковая соединительная ткань выражена в умеренном количестве, рыхлая соединительная ткань сконцентрирована в зоне расположения триады печени. Одновременно встречаются участки с небольшими скоплениями лимфоидных клеток, они обнаруживаются как внутри долек печени, так и в междольковой
рыхлой соединительной ткани. В единичных случаях выявляются небольшие скопления лимфоидных клеток под капсулой печени и, прежде всего, в непосредственной близости от кровеносных сосудов.
При даче оксиметилурацила в печени сохраняются изменения гистологических структур, но очаги некроза не выявляются. Отдельные гепатоциты не имеют четкой границы, они плотно прилегают друг к другу, их цитоплазма окрашивается с признаками базофилии, иногда в цитоплазме гепатоцитов выявляются глыбчатые образования. Внутри-дольковые синусоидные капиляры с равномерным кровенаполнением, они плотно прилегают к печеночным пластинкам. Периваскулярные пространства местами расширены, в стенке внутридольковых синусо-идных капилляров выявляются клетки макрофагической системы, они более крупные и выпячиваются в просвет капилляров, по сравнению с эндотелиоцитами самих капилляров. Центральные вены характеризуются умеренным полнокровием, вокруг вен также можно обнаружить скопления" единичных лимфоидных клеток. Однако, в междольковой соединительной ткани встречаются более крупные их скопления, сконцентрированные в зоне расположения триады печени.
У свиней контрольной группы в отдельных нефронах встречаются почечные тельца с признаками деструкции и запустевшими кровеносными капиллярами. Эпителиальные клетки внутренней стенки капсулы нефрона и эндотелиоциты кровеносных капилляров образуют плотное скопление клеток.
Наружный листок капсулы клубочка сохранен и состоит из однослойного плоского эпителия. Между наружным и внутренним листками располагается широкая полость капсулы нефрона, которая образована в результате уплотнения внутреннего листка капсулы нефрона и сети кровеносных капилляров почечного тельца. Отдельные канальцы нефрона подвергаются деструкции. В просвете нефрона появляются белково - углеводные образования различной плотности. Они имеют пенисто - ячеистое строение, некоторые из них плотной консистенции. Нефроциты имеют кубическую, а в некоторых участках плоскую форму. Встречаются .участки канальцев нефрона, в которых апикальные концы нефроцитов отрываются или остаются связанными с базальной частью клеток узкой частью цитоплазмы. Все они, сливаясь или контактируя, образуют собственную структуру. В корковом веществе, особенно в мозговом слое почек, выявляются изменения в кровеносных сосудах, которые проявляются полнокровием, застоем крови, что сопровождается периваскулярным отеком.
В небольшом количестве встречаются скопления лимфоидных клеток. Лимфоциты и макрофаги равномерно распределяются вокруг почечных канальцев и охватывают 2-3 канальца. Они могут быть более крупного размера и, как правило, располагаются в непосредственной близости от кровеносных сосудов.
Добавление в корм свиней расторопши характеризуется отсутствием существенных изменений в корковом и мозговом слоях почек. Почечные тельца имеют классическое строение, сеть кровеносных капилляров умеренного кровенаполнения. Полость капсулы клубочка имеет щелевидную форму. Проксимальные и дистальные отделы неф-рона, расположенные вокруг почечных телец, и собирательные почечные трубочки имеют нормальное строение. Часть канальцев расположена в мозговом слое почек и не имеет гистологических изменений. Кровенаполнение сосудов различного калибра умеренное. Вокруг неф-рона, как в мозговом, так и в корковом слое, в небольшом количестве встречаются скопления лимфоидных клеток.
При добавлении в корм свиней карсила отмечаются незначительные деструктивные изменения в почках. Кровенаполнение в сети капилляров почечных телец, выстланных эндотелиоцитами, умеренное. Полость капсулы клубочка имеет щелевидное строение. Наружный листок капсулы клубочка образован однослойным плоским эпителием. Отделы канальцев неф-рона, расположенные в мозговом слое почек, не имеют существенных изменений, но встречаются небольшие очаги лимфоидной ткани.
При добавлении свиньям оксиметилурацила в почках существенных изменений не отмечается, но встречаются небольшие очаги лим-фоидной ткани между почечными канальцами, особенно около кровеносных сосудов. Встречаются обломки апикальных концов нефроци-тов, расположенных в просвете канальцев.
В легких свиней контрольной группы крупные, средние, мелкие бронхи и терминальные бронхиолы не имеют существенных изменений. Альвеолы тесно прилегают друг к другу и выстланы сильно уплощенными альвеолоцитами. Интерстициальная соединительная ткань слабо выражена, но встречаются участки, в которых она утолщена из -за застойных явлений в кровеносных сосудах за счет разрастания межклеточного вещества и увеличения клеточных элементов. Альвеолы уменьшаются в объеме, а в просвете альвеол наблюдается диапедез. По ходу крупных кровеносных сосудов и мелких бронхов выявляются лимфоидные клетки среднего размера округлой или овальной формы. Лимфоциты и макрофаги тесно прилегают к стенкам кровеносных сосудов и бронхов, а в некоторых случаях они инфильтрируют тканевые структуры кровеносных сосудов и бронхов.
При добавлении расторопши у свиней выявляются небольшие изменения в легком, касающиеся всех тканевых структур. В адвентици-альной оболочке выявляются скопления лимфоидных клеток небольшого размера, неплотно прилегающих к фиброзно - хрящевой оболочке, по ходу крупных бронхов и некоторых средних бронхов. Лимфоциты располагаются достаточно свободно. В подавляющем большинстве случаев, лимфоциты и макрофаги, а также тучные клетки диффузно располагаются по ходу бронхов и крупных кровеносных сосудов. В просвете альвеол макрофаги не выявляются, а слущивающиеся альвео-циты I и II типа тонкостенные альвеолы окружены сетью кровеносных капилляров умеренного кровенаполнения.
Под действием карсила у свиней, в легочной ткани, отмечаются нарушения кровообращения капиллярной сети альвеол и застойные явления крови в более крупных кровеносных сосудах. Встречаются небольшие скопления лимфоидных клеток по ходу кровеносных сосудов и бронхов различного калибра, при этом лимфоциты и макрофаги плотно прилегают к стенке кровеносных сосудов, бронхов и альвеол. Эти изменения носят очаговый характер и не распространяются на большие площади легочной ткани. В остальных частях легкого бронхи изменений не имеют, альвеолы свободны от макрофагов, сеть кровеносных капилляров, расположенных вокруг альвеол, умеренного кровенаполнения. Интерстициальная соединительная ткань представлена фибробластами и одиночными эластическими и, отчасти, коллагеновыми волокнами.
Оксиметилурацил вызывает в тканях легкого улучшение структуры, но выявляются небольшие очаговые нарушения кровоснабжения, лимфоидные скопления и застойные явления.
У свиней контрольной группы в собственном слое слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки наблюдается равномерное распределение лим-фоидных клеток, фибробластов и гистиоцитов. Кровеносные капилляры плотно прилегают к базальной мембране эпителиоцитов, многие из них полнокровны и с явными признаками застоя крови. Мышечный слой слизистой оболочки без выраженных изменений. В рыхлой соединительной ткани слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, включая подслизистую основу и собственную пластинку, встречаются достаточно крупные скопления лимфоидных клеток, которые могут занимать обширные участки и отдалять крипты друг об друга. Диффузное расположение лимфоцитов и макрофагов определяется в мышечной оболочке двенадцатиперстной кишки. Единичные или небольшие группы лимфоидных клеток располагаются в рыхлой соединительной ткани гладкой мышечной ткани. Небольшие
группы лимфоцитов и макрофагов можно заметить и в соединительнотканной основе серозной оболочки.
В группе животных, получавших ОМУ, двенадцатиперстная кишка без существенных выраженных гистологических изменений. В слизистой оболочке, в то же время, наряду с диффузным расположением лимфоцитов и макрофагов, встречаются участки более концентрированного расположения лимфоидных клеток в рыхлой соединительной ткани. Подобные скопления в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки встречаются и в группах свиней, получавших карсил и расторопшу, но гораздо меньшего размера или имеют диффузное расположение.
В условиях обычного кормления животных в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки отмечается выраженная реакция макрофа-гической системы.
У свиней контрольной группы в селезенке отмечается разрастание соединительнотканных трабекул, которое занимает значительную часть органа и, соответственно, остается мало места для белой и красной пульпы. Лимфоидные фолликулы уменьшаются в размерах, а по краям белой пульпы диффузно располагаются лимфоциты и макрофаги. В красной пульпе много лимфоидных клеток и эритроцитов.
По - видимому, с кормом и водой в организм животных попадает значительное количество экотоксикантов, что обуславливает мобилизацию защитной системы организма.
3.2.3. Изучение хемолюминесценции крови свиней.
Воздействие фармакологических препаратов на процессы свободно -радикального окисления (СРО) мы оценивали на хемилюминесценции (ХЛ) крови свиней. На представленных записях хемилюминограмм видно, что максимальное уменьшение амплитуды свечения и светосумма ХЛ отмечены в присутствии расторопши пятнистой, карсила и оксиметилураци-ла. Интегральными параметрами является светосумма свечения и максимальная интенсивность свечения: светосумма свечения характеризует способность липидов к окислению, максимальная интенсивность свечения зависит от интенсивности накопления гидроперекисей липидов и активных форм кислорода (Фархутдинов P.P., 1996).
Сравнительное исследование параметров ХЛ контрольной и опытной групп животных показало, что светосумма свечения крови свиней, получавших коррекцию, в несколько раз выше, чем свиней контрольной группы. Коррекция указанными препаратами приводит к снижению уровня свободных радикалов в крови животных, что подтверждается графиками сравнительной хемилюминесценции крови свиней, взятой в 1 - и день (для контроля), на 15 и 22 дни. Прослеживается проявление
Рис.1. Хемилюмичесценция спонтанной цельной крови свиньи контрольной группы. 1-й день опыта.
Рис. 2 Хемилюминесценция спонтанной цельной крови свиньи на 18 день опыта: 1 -контроль; 2 - расторопша; 3 - карсил; 4 -оксиметилурацил.
Рис. .3. Хемилюминесценция спонтанной цельной крови свиньи на 21 день опыта: 1 -контроль; 2 - расторопша; 3 - карсил; 4 -оксиметилурацил.
стойких антиоксидантных свойств у выбранных нами препаратов. При этом, наиболее выраженными признаками антиоксидантной активности обладает расторопша и карсил.
Таким образом, полихлориро-ванные бифенилы вызывают существенные полиорганные изменения в организме крыс и свиней. В органах определяется однотипная реакция с нарушением кровообращения, застоя крови, экссудацией жидкой части крови в периваскулярную зону, отёком, миграцией лейкоцитов через стенку кровеносных сосудов. Диффузное распространение лимфоид-ных клеток может приводить к формированию довольно плотных и крупных лимфоидных скоплений. При использовании расторопши, карсила и оксиметилурацила все перечисленные выше изменения в органах оказываются незначительными, по сравнению с процессами в органах, полученных от животных без коррекции.
Значительных отличий в генезе интоксикаций спонтанного и экспериментального происхождения у животных не обнаружено, хотя количественные характеристики атро-фических и экссудативных процессов в органах имеют отличия. Использованные препараты в рекомендуемых дозах снижают воспалительные явления в печени, легких, почках, желудочно - кишечном тракте и способствуют восстановлению их функций. Следовательно, расто-ропша пятнистая, карсил и оксиме-тилурацил оказывают благоприятное влияние на выращивание свиней в НПХ «Максимовское».
Выводы:
1. При остром отравлении крыс совтолом в печени, почках, легких, селезенке, желудочно - кишечном тракте возникают альтеративные и экс-судативные процессы, морфологически проявляющиеся нарушением микроциркуляции, дистрофией и дезорганизацией структур органов.
1.1. Под действием расторопши пятнистой, карсила и оксимети-лурацила происходит снижение альтеративных и экссудативных процессов, восстанавливается их морфологическое состояние.
2. При спонтанной интоксикации свиней возникают нарушения в структуре печени, почек, легкого, селезенки, желудочно - кишечного тракта с преобладанием в них лимфоидной реакции.
2.1. Испытанные препараты, расторопша пятнистая, карсил и ок-симетилурацил, в разной степени, влияют на морфофункциональное состояние органов крыс и свиней. Наибольшей репаративной способностью у крыс обладает оксиметилурацил, затем расторопша и карсил; у свиней - расторопша пятнистая, карсил и оксиметилурацил.
3. Расторопша пятнистая, карсил и оксиметилурацил проявляют антиоксидантные свойства при интоксикации крыс и свиней. Показатели спонтанной хемилюминесценции крови животных после лечения существенно отличаются от показателей крови животных контрольной группы. Так, у свиней контрольной группы спонтанное свечение крови составляет 4,73 у.е.*МИН. Через 21 день, после введения препаратов, показатели спонтанной хемилюминесценции снижаются: после применения расторопши пятнистой до 0,67 ± 0.02; карсила до 1,00 ± 0,03; оксиметилурацила до 2,46 ± 0,33 у.е.*мин.
4. Растительные и синтетические препараты обладают выраженным противовоспалительным свойством: снижают экссудацию и эмиграцию клеток крови в паренхиматозных органах и желудочно -кишечном тракте.
Рекомендации и практические предложения
1. Сведения о развитии патологических процессов в печени, почках, селезенке, легких, желудочно - кишечном тракте при изученных нами моделях патологии могут быть использованы для написания монографий, учебных и методических пособий, справочников, а также при проведении лабораторно - практических занятий на ветеринарных факультетах.
2. Полученные результаты закладывают основу для дальнейших исследований гепатопротекторов и возможного внедрения их в практику ветеринарии.
3. В целях профилактики патологических изменений у свиней рекомендуем использовать оксиметилурацил в дозе 50 мг/кг живой массы; шрот из плодов расторопши пятнистой в дозе 50 мг/кг живой массы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Нарежняя И.Н., Волкова Е.С. Изменений в организме крыс после действия диоксинсодержащих соединений. // Мат. Всерос. научно-методической конф. патологоанатомов вет. медицины. - М, 2003. - С. 285-286.
11 2 5 5 5
2. Волкова Е.С., Нарежняя И.Н. Влияние оксиметилурацила на морфо-функциональное состояние паренхиматозных органов при острой интоксикации крыс полихлорированными бифенилами. // Успехи современного естествознания. - М, 2003. -№10. - С. 125-126.
3. Волкова Е.С., Нарежняя И.Н. Влияние расторопши пятнистой (Sili-bum marianum L.) на морфофункциональное состояние паренхиматозных органов при острой интоксикации крыс полихлорированными бифенилами. // Успехи современного естествознания. - М, 2003. -№11.- С. 72-73.
4. Волкова Е.С., Нарежняя И.Н., Курамшина А.Ф. Морфологические изменения в легких и почках при острой интоксикации ацетоном. // Успехи современного естествознания. - М., 2004. -№ 2. - С. 34.
5. Волкова Е.С., Нарежняя И.Н., Байматов В.Н., Курамшина А.Ф. Влияние ацетона на легкие и почки крыс при однократном воздействии. // Мат. 110-ой научно-практ. конф. преп, сотр. и аспир. университета / Достижения аграрной науки - производству - Уфа.;БГАУ.; - 2004. - С. 33-39.
6. Волкова Е.С., Нарежняя И.Н., Байматов В.Н., Латыпов М.М., Мингазов И. Д. Использование оксиметилурацила для повышения продуктивности животных. // Методические рекомендации. - М., 2004. -15 с.
Список сокращений и обозначений:
ПХБ - полихлорированные бифенилы ОМУ - оксиметилурацил СРО - свободно - радикальное окисление ХЛ - хемилюминесценция
Нарежняя Инна Николаевна
Морфофункциональные изменения в органах животных при интоксикации совтолом
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 28.05.04. Формат 60x84 7l6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,01. Гарнитура «Times New Roman». Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 312/2-т. От. в ООО «Типография «Информреклама». 450077, г. Уфа, ул. Ветошникова, 97. Тел. (3472) 533-777. Email: mfoimreklama@u&netm.