Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Экспериментальное моделирование патологии печени и механизмы ее коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное моделирование патологии печени и механизмы ее коррекции - диссертация, тема по ветеринарии
Волкова, Екатерина Станиславовна Уфа 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Волкова, Екатерина Станиславовна :: 2003 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Моделирование патологии печени у животных

1.2. Морфологические особенности экспериментальной патологии 25 печени у животных

1.3. Биохимические изменения в организме животных при экспе- 39 риментальной патологии печени

1.4. Методы коррекции патологии печени

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальное моделирование патологии печени у крыс

2.2. Клинические исследования

2.3. Биохимические методы исследования

2.4. Морфологические методы исследования печени (гистологиче- 68 ские, гистохимические, морфометрические, ультрамикроскопические)

2.5. Исследование функционального состояния печени

2 ^ Характеристика содержания и кормления кур в условиях производства и опыта

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕПА- 75 ТОПАТИЙ У КРЫС

3.1. Морфофункциональное состояние печени у крыс после остро- 75 го отравления полихлорированными бифенилами

3.1.1. Гематологические показатели

3.1.2. Биохимические показатели

3.1.3. Морфологические показатели в печени крыс (гистологический, гистохимический, морфометрический, ультрамикроскопический анализ)

3.2. Морфофункциональное состояние печени у крыс после мно- 101 гократного воздействия полихлорированными 101бифенилами

3.2.1. Гематологические показатели

3.2.2. Биохимические показатели

3.2.3. Морфологические показатели в печени крыс (гистологиче- 105 ский, гистохимический, морфометрический анализ)

3.2.4. Желчесекреторная и желчевыделительная функция печени

3.3. Морфофункциональное состояние печени у крыс после введе- 118 ния ацетона

3.3.1. Гематологические показатели

3.3.2. Биохимические показатели

3.3.3. Морфологические изменения

3.4. Морфофункциональное состояние печени у крыс после введе- 128 ния тетрахлорметана

3.4.1. Гематологические показатели

3.4.2. Биохимические показатели

3.4.3. Морфологические изменения в печени крыс (гистологический, 133 гистохимический, ультрамикроскопический анализ)

IV. КОРРЕКЦИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ГЕПАТОПАТИЙ У 138 КРЫС ПРЕПАРАТАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО И СИНТЕТИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

4.1. Влияние оксиметилурацила, карсила и экстракта расторопши 138 пятнистой на морфофункциональное состояние печени крыс при острой интоксикации полихлорированными бифенилами

4.1.1. Гематологические показатели

4.1.2. Биохимические показатели

4.1.3. Морфологические показатели в печени крыс (гистологиче- 147 ский, гистохимический, ультрамикроскопический анализ)

4.2. Влияние оксиметилурацила, карсила на морфофункциональ- 168 ное состояние печени крыс при многократном воздействии полихлорированных бифенилов

4.2.1. Гематологические показатели

4.2.2. Биохимические показатели

4.2.3. Морфологические изменения в печени крыс (гистологический, 175 гистохимический, морфометрический анализ) и желчесекре-торная функция

4.3. Влияние гепатопротекторов на состав крови и на морфофунк- 183 циональное состояние печени крыс после введения ацетона

4.3.1. Гематологические показатели

4.3.2. Биохимические показатели

4.3.3. Морфологические изменения в печени крыс (гистологический, 187 гистохимический, ультрамикроскопический анализ)

4.4. Влияние гепатопротекторов на состав крови и на морфофунк- 195 циональное состояние печени крыс после введения тетра-хлорметана

4.4.1. Гематологические показатели

4.4.2. Биохимические показатели

4.4.3. Морфологические изменения в печени крыс (гистологический, 199 гистохимический, ультрамикроскопический анализ)

V. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНИ 213 КУР В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ

VI. ОБСУЖДЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Волкова, Екатерина Станиславовна, автореферат

Актуальность проблемы. Исследования действия экотоксикантов на организм млекопитающих всегда остаются актуальными. За последние годы повышенное внимание уделяется комплексному изучению диоксиноподоб-ных соединений - глобальным суперэкотоксикантам с широким спектром биологического действия в исключительно низких дозах на все аэробные организмы, включая человека (Карамова Л.М., 2002). Самые токсичные из полученных человеком соединения - полихлорированные бифенилы (Попова

A.Ю., 1998; Савельев С.И., Морозов В.Н., Чекмачев В.И., 2001; Майстренко

B.Н., 2001) - они вызывают в организме реакцию типа «химического СПИДа». Не менее важной представляется проблема воздействия органических растворителей на организм животных и человека, к которым относится ацетон -диметилкетон (Рахманин Ю.А., 1999). Помимо экзотоксического влияния, ацетон является и эндогенным метаболитом, вырабатывающимся в самом организме. В связи с этим, изучение их токсического действия на организм, в частности, на печень - как единственного места их биотрансформации, относится к числу важнейших биологических и социальных проблем XXI века (Турьянов А.Х., Зарудий Ф.С., 2001). Тем более, что закономерности токсогенеза, характер патологии печени, и, в особенности, направления эффективной коррекции химических поражений разработаны недостаточно (Губский Ю.И., 1989; Каркищенко H.H., 1996; Мышкин В.А., Еникеев Д.А., 2000; Новиков Д.А., 2000; Катикова О.Ю., Костин Я.В., Ягудина Р.И., Тиш-кин B.C., 2001; Новочадов В.В., 2002; Shertzer H.G., Nebert D.W., Puga A. et al., 1990; Hassoun E.A., Wilt S.C., Devito M.J., et al., 1998). Одним из моментов, сдерживающих разработку данной проблемы, является отсутствие научной методологии доклинического прогнозирования экологически обусловленных видов патологии печени, и как следствие — отсутствие патогенетически обоснованных рекомендаций по дифференцированному применению ге-патозащитных препаратов (Дроговоз С.М., 1993; Венгеровский А.И., 1987, 1988, 1993, 1996; Саратиков A.C., Венгеровский А.И. 1995; Насыров Х.М.,

1995; Фархутдинов P.P., Загидуллин Ш.З., Абдрашитова Н.Ф., 1996; Байма-тов В.Н., Давлетов Э.Г., 1998; Pfeifer U., Klinge О., 1974; Phillips M.J., Oda M., Mark T., 1975).

В большинстве случаев удается лишь уменьшить степень повреждающего действия токсических веществ на организм (Байматов В.Н., Давлетов Э.Г., 1998; Соринсон С.Н., 1998; Колпаков М.А., Грек O.P., Башкирова Ю.В., 2001; Шириева Н.В., Писарев В.Б., 2002; Abraham К., Krowke R., Neubert D., 1988). Недостаточно разработаны диагностические тесты в рамках лабораторной диагностики (Байматов В.Н., 2002) и одной из причин неполной расшифрованное™ патологии является малая изученность ключевых звеньев, позволяющих в последовательной схеме представить патобиохимические изменения в гепатоцитах, детерминированные с ультрастуктурными нарушениями (Биленко М.В., 1989; Саркисов Д.С., 1996; Жаров А.В, 1975-2002; Уша Б.В., 1979-1999; Учаев Д.А., Брюхин Г.В., 2002). Как показывает практика, способы специфической профилактики и терапии химических поражений печени остаются все еще мало удовлетворительными (Николаев С.М., Ажунова Т.А., 1997; Агзамова Г.С., 2001; Фролов В.И., 2002; Shaffner F., Popper H., 1963; Setyl H., 1971). Знание принципиальной общности механизмов повреждения гепатоцитов, несомненно явится основой для оптимизации применения как известных гепатопротекторов, так и для поиска новых эффективных лекарственных средств (Самбуева З.Г., Ербаева JI.B., Чехирова Г.В., 1999; Самбуева З.Г., Танхаева JIM., Николаев С.М., 1999; Шакирова Г.Р., Муфазалова H.A., Кузнецова К.И., 2002; Воронин Д.А., 2002).

Настоящая работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете и Уфимском НИИ медицины труда и экологии человека в рамках НИР «Моделирование, патогенез и фармакологическая коррекция поражений печени экотоксикантами (пентахлорзамещенные бифенилы)» по программе «Государственные приоритеты здоровья населения республики Башкортостан: профилактика заболеваний и медицинские технологии» (подпрограмма «Окружающая среда и здоровье населения» № 11.8.3 и № 1.5.7. отделения медицинских наук Академии наук РБ).

Цель и задачи исследования. Разработать новые экспериментальные модели экологически и метаболически обусловленной патологии печени с целью коррекции на основе патогенетической значимости повреждающих факторов и процессов свободнорадикального окисления.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать действие на организм техногенных ксенобиотиков (представителя полихлорированных бифенилов (ПХБ) - совтола; ацетона) и предложить адекватные модели токсической гепатопатии.

2. Изучить морфофункциональные особенности печени после острого отравления ацетоном, полихлорированными бифенилами, а также в случае их многократного введения крысам в сравнении с референтной моделью гепатопатии, вызванной тетрахлорметаном.

3. Оценить биохимические, биофизические, морфологические показатели крови и ткани печени после острого отравления ацетоном, полихлорированными бифенилами, а также в случае их многократного введения.

4. Выяснить путем хемилюминисцентного мониторинга и идентификации продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) критериальное значение интенсивности процессов ПОЛ, значимость его в оценке тяжести поражения печени и эффективности лекарственной коррекции.

5. Исследовать влияние экстракта из расторопши пятнистой, карсила и ок-симетилурацила на показатели морфо-функционального состояния печени при однократном воздействии совтола, ацетона и тетрахлорметана, а также при длительном отравлении.

6. Провести сравнительную оценку эффективности исследуемых гепатопро-текторов в зависимости от особенностей поражения печени.

Научная новизна. Сформулирована концепция о роли нарушений процессов свободнорадикального окисления и гепатозащитных препаратов в механизме формирования устойчивых метаболических и структурных нарушений гепатоцитов при воздействии стойких органических загрязнителей окружающей среды. Доказано, что основные патогенетические механизмы при токсических гепатопатиях, вызванных совтолом, ацетоном, тетрахлор-метаном реализуются через изменение энергетических процессов в гепато-цитах, индукцию процессов ПОЛ в биологических мембранах. Установлено, что изменение активности процессов ПОЛ представляет собой наиболее общее звено токсикогенеза в печени с повреждением мембран, нарушением метаболизма, цитолизом. Выявлено, что в зависимости от вида ксенобиотика, дозы и длительности его введения, преобладание тех или иных патологических звеньев обуславливает определенную клинико-биохимическую картину. Нарушается структура и функция биомакромолекул и развиваются синдромы, характерные для повреждения органов гепатобилиарной системы, а длительное введение ПХБ усиливает коллагенообразование. Эта особенность является отличительным признаком в сравнении с острой интоксикацией и усугубляет поражение печени.

Полученные данные закладывают основу для соответствующей коррекции метаболизма препаратами, обладающими антиоксидантным действием, независимо от того, является ли усиление ПОЛ в результате отравления ксенобиотиком первичным или оно носит вторичный характер. Показана различная гепатозащитная эффективность экстракта из расторопши, карсила и оксиметилурацила, которая на клеточном и субклеточных уровнях сопровождается стабилизацией биологических мембран. Так, фитопрепараты следует рекомендовать на ранних этапах воздействия токсикантов (отравление тетрахлорметаном и ацетоном). Доказано, что при интоксикации ПХБ (совтолом), особенно при длительном его введении в организм, более позитивный фармакотерапевтический эффект при применении оксиметилурацила.

Практическая значимость. На основе анализа токсических гепатопа-тий предложены способы воспроизведения патологии печени (патент на изобретение «Способ моделирования токсической гепатопатии», ФИПС РФ от 27.08.2002 № 2188457); положительное решение о выдаче патента РФ «Способ моделирования цирроза печени» - в ФИПС РФ от 10.12.2001 за № 2000103880/14 (003931). В рамках мультидисциплинарного исследования изучены патогенетические особенности развития токсических гепатопатий у крыс и кур с обоснованием целесообразности их коррекции гепатопротекто-рами растительного и синтетического происхождения. Результаты работы вошли в методические рекомендации «Биологически активные вещества для повышения продуктивности птиц» (Москва, 2003). Материалы диссертации отражены в монографиях «Реактивные изменения в организме животных при патологии» - 2001; «Морфофункциональные изменения в печени животных после действия ксенобиотиков» -2001 (в соавторстве); «Экспериментальные токсические гепатопатии и их коррекция» -2003. Ежегодно, полученные результаты входили в заключительный отчет «Токсикология и фармакология повреждений мозга и печени (подразделы 6.2.1; 6.2.2 и 6.2.3). Данные проведенных исследований используются в обучении студентов на кафедрах Башкирского, Оренбургского государственных аграрных университетов, Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, на кафедре военной и экстремальной медицины Башгосмедуниверситета, в отделе токсикологии Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 40-летию Уфимского НИИ МТ и ЭЧ «Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона» (Уфа, 1995); III и IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1996-1997); III Республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда», (Рязань, 1999); I Международной конференции «Современи ные вопросы ветеринарной медицины и биологии», (Уфа, 2000); II Международной конференции «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных», (Уфа, 2001); V Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», (Томск, 2001); V Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век», (Пермь, Мармарис (Турция), 2001); VI конгрессе Международной Ассоциации морфологов, (Уфа, 2002); «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Томск, 2002); «Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных (Тюмень, 2002); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины, (Уфа, 2003). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета (19.06.03 г).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 монографии, 42 научных статей и получено 2 патента Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- Экспериментальное моделирование патологии печени у крыс экологически приоритетными и метаболически обусловленными ксенобиотиками, инициирующих разные патогенетические механизмы.

-Уровень биохимических, структурно-функциональных изменений в печени при экспериментальной патологии зависит от дозы и длительности введения полихлорированных бифенилов, что определяет различную степень их нивелирования при использовании гепатопротекторов.

-Возможность управления морфофункциональными изменениями в печени при помощи препаратов растительного и синтетического происхождения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания методов исследования, собственных данных и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии (471 источник) и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное моделирование патологии печени и механизмы ее коррекции"

Выводы

1. Полихлорированные бифенилы, ацетон оказывают токсическое действие на организм: вызывают морфологические изменения крови, изменяют межуточные показатели углеводного, липидного и хромопротеидного обменов. В патогенезе токсических поражений печени доминирует их действие на клеточные структуры с их дезорганизацией и освобождением мембраносвя-занных и цитозольных ферментов, что способствует образованию интерме-диарных метаболитов с активацией процессов ПОЛ и развитием цитолити-ческого синдрома.

2. Морфофункциональные изменения в печени детерменированы химико-токсикологическими свойствами ксенобиотиков. Их проявление зависит от стадии патологического процесса, вида токсиканта и длительности его введения. Тетрахлорметан проявляет свое токсическое действие на печень на 7-ые сутки опыта; ацетон и полихлорированные бифенилы на 10 -15-ые после острого отравления; на 20 и 23-и сутки при многократном воздействии.

3. Полихлорированные бифенилы, ацетон, тетрахлорметан обладают выраженным гепатотропным действием. Структурные изменения в организме крыс коррелируют с изменением биосинтетической функции печени в области белкового, углеводного, липидного обмена. В органе уменьшается содержание гликогена, снижается холатообразовательная и холатоэкскреторная способность, нарушаются биоэнергетические, окислительно-восстановительные реакции, что инициирует процессы свободно-радикального окисления.

4. Активность биологических процессов в крови и органах изменяется под действием токсикантов и гепатозащитных средств, что проявляется увеличением содержания активных форм кислорода, которые определяют метаболический эффект. Индуцированная и спонтанная хемилюминесценция крови и ткани печени дает представление об активности этих процессов, а также возможность объективной оценки действия изучаемых препаратов.

5. Гепатопатии, вызванные полихлорированными бифенилами, ацетоном, тетрахлорметаном, некачественными кормами подвергаются коррекции растительными (экстракт расторопши, карсил) и синтетическими (оксимети-лурацил) препаратами, которые нивелируют активность процессов ПОЛ, выход ферментов из клетки и способствуют сохранению мембран. В крови и ткани печени стабилизируются метаболические процессы и структурная организация.

6. На экспериментальных моделях поражения печени тетрахлорметаном, ацетоном, оксиметилурацил не уступает по выраженности гепатозащит-ного эффекта карсилу. Препарат снижает токсическое действие полихлори-рованных бифенилов эффективнее при сравнении с карсилом. Улучшает структуру печени у кур, вызванную длительным введением некачественных кормов.

Внедрение полученных результатов в практику

1. Полученные результаты по действию ксенобиотиков и гепатопротек-торов на организм крыс и кур используются на ветеринарных, медицинских и биологических факультетах при подготовке специалистов.

2. Результаты исследований вошли в нормативную документацию Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека и отделения медицинских наук Республики Башкортостан (Акт№ 10-817 от 10.10.03).

3. Экспериментальная часть работы прошла экспертизу в ФИПС Российской Федерации, получила положительную оценку и приоритет на данный вид исследований (патент РФ № 2188457 «Способ моделирования токсической гепатопатии» 2002 г и положительное решение о выдаче патента РФ от 10.12.2001 г. «Способ моделирования цирроза печени»

4. Оксиметилурацил рекомендуем применять в птицеводстве при недостаточном качестве кормов (Методические рекомендации «Биологически активные вещества для повышения продуктивности птиц»).