Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональное обоснование ультразвукового метода диагностики состояний органов репродуктивной системы у самок собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное обоснование ультразвукового метода диагностики состояний органов репродуктивной системы у самок собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное обоснование ультразвукового метода диагностики состояний органов репродуктивной системы у самок собак - тема автореферата по ветеринарии
Зуева, Наталья Михайловна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Зуева, Наталья Михайловна :: 2003 :: Москва

1. Введение.

2.0бзор литературы.

2.1. Морфологические характеристики внутренних половых органов у сук в норме.

2.2. Функциональная анатомия органов репродуктивной системы.

2.2.1. Изменения в яичниках на разных стадиях полового цикла.

2.2.2. Изменения матки на разных стадиях нормального полового цикла.

2.3. Морфологические характеристики внутренних половых органов у сук при воспалительных заболеваниях.

2.4. Диагностика заболеваний матки.

2.4.1. Общепринятые методы диагностики.

2.5. Ультразвуковой метод диагностики.

2.5.1.Физические основы метода.

2.5.2. Техника ультразвукового исследования половых органов у сук.

2.5.3. Параметры оценки и эхографические характеристики половых органов.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы.

3.1.1. Характеристика материала.

3.1.2. Методика ультразвукового исследования.

3.1.3. Методика морфологического исследования.

3.2.Результаты исследований.

3.2.1. Морфологические характеристики матки в норме.

3.2.2. Морфологические характеристики матки при патологии.

3.2.3. Ультразвуковые параметры органов воспроизводства у самок собак в норме.

3.3.5. Ультразвуковые параметры органов воспроизводства у самок собак при патологии.

3.3.6. Сопоставление ультразвуковой и морфологической картины нормальной матки.

3.3.7. Сопоставление ультразвуковой и морфологической картины матки при патологии.

4. Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Зуева, Наталья Михайловна, автореферат

Изучение структурных и клинических показателей репродуктивных органов у самок собак является одной из актуальных проблем ветеринарной морфологии (50, 51) и акушерско - гинекологической практики. Особую значимость имеет оценка состояния органов репродуктивной системы с целью диагностики гинекологических заболеваний (23, 51).

В настоящее время накоплен обширный фактический материал, посвященный проблемам мелких домашних животных. Однако большинство затрагиваемых вопросов отражают инфекционную патологию, травматологию, особенности кормления и диетотерапии. Сведения, касающиеся заболеваний репродуктивной системы у самок собак, весьма малочисленны и фрагментарны. Так, по материалам 8, 9, 10 Московских Международных Ветеринарных Конгрессов по проблемам мелких домашних животных (28, 29, 30), на которых в общей сумме было представлено более * 800 докладов, проблемам заболевания репродуктивной системы у сук посвящено менее 10 сообщений. Более того, в доступной литературе отсутствуют фундаментальные данные по функциональной анатомии органов воспроизводства у сук.

Вместе с этим за последние годы у животных отмечается стойкая тенденция к росту внутренних незаразных болезней, среди которых патология органов воспроизводства занимает около 10 %. (17). В этой связи на сегодняшний день остро встают проблемы диагностики заболеваний полового аппарата у собак, решение которых приобретает важное практическое значение.

Большая часть изученных нами работ по акушерству и гинекологии посвящена исследованию репродуктивных органов при беременности и в послеродовой период. Вопросы же первичной патологии репродуктивной системы изучены недостаточно. Кроме того, сведения по данной проблеме не только малочисленны, но и поверхностны, не систематизированы, не дают полной картины о характере изменений в матке. Обращает на себя внимание недостаточность данных по морфометрии репродуктивных органов в норме и практически полное отсутствие таковых при патологии. Так же недостаточно раскрыты вопросы о диагностических возможностях современной ветеринарной медицины в этой области.

На сегодняшний день известно, что наиболее достоверным методом оценки состояния внутренних половых органов является УЗИ (11, 19, 37, 67, 123). Однако для получения объективных данных необходимы точные знания сонографических характеристик матки в норме и при патологии, а это возможно только путем сопоставления ее морфологической и ультразвуковой картины (59, 90, 112, 76, 152).

Впервые ультразвук был изучен русским физиком П.Н. Лебедевым в начале XX века. Практическое его применение началось позже и связано с именем французского физика П. Ланжевена.

Первое применение ультразвука в медицине относится к началу 30 годов.

В ветеринарной медицине ультразвуковой метод исследования стали применять несколько позже. Изначально он использовался для определения беременности у кобыл (60, 84, 124) и у коров (37). И только в 80-е годы ультрасонографию начали использовать у мелких домашних животных для диагностики внутренних болезней, в том числе и в акушерско-гинекологической практике (69, 81, 86, 94, 96, 125).

Однако, несмотря на все более широкое применение УЗИ для диагностики заболеваний органов репродуктивной системы у самок собак, отсутствует четкая систематизация и интерпретация полученных параметров. Требуют уточнения способы дешифровки полученной информации на основе анализа морфофункционального статуса репродуктивной системы при различных состояниях организма.

Исходя из вышеизложенного, цель данной работы: на основании морфологических данных определить ультразвуковые параметры органов воспроизводства у сук в норме и при заболеваниях, а так же разработать целесообразные дифференциально-диагностические критерии их структурно-функционального состояния.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Выявить морфологические признаки внутренних половых органов в норме и при патологии.

2. Изучить ультразвуковые характеристики органов воспроизводства у самок собак в норме и при заболеваниях.

3. Сопоставить ультразвуковую и морфологическую картину нормальной и измененной матки.

4. На основании морфологических характеристик установить ультразвуковые параметры, характеризующие матку в норме и при ее деструкции.

5. На основании эхографических и морфологическихъ данных модифицировать технику проведения ультразвукового обследования с целью оценки состояния внутренних половых органов у сук.

Исследования проводили на кафедре анатомии домашних животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и в ветеринарной клинике «Центр» г.Москвы.

Научная новизна.

Установлены морфологические характеристики органов репродуктивной системы у самок собак в норме и при патологии.и на этой основе выявлены корреляты их эхографического отображения. Показана значимость морфологических исследований в вопросах диагностики структурно-функционального состояния матки. На основании полученных данных обоснована возможность использования ультразвукового метода в диагностике гинекологических заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость.

Получены морфометирческие данные о структурно-функциональных состояниях матки у самок собак и их корреляции с ультразвуковым отображением. Внесены коррективы в технику ультразвукового исследования внутренних половых органов. На основании сравнительного анализа полученных морфологических и эхографических данных установлено, что ультрасонография является объективным неинвазивным методом оценки состояний матки у самок собак, который позволяет получить информацию о наличии деструктивных преобразований в органе. Установлено, что ультразвуковыми параметрами для оценки морфофункционального статуса репродуктивной системы являются дорсовентральный размер (диаметр) тела и рогов матки, эхогенность и эхоструктура стенки матки, состояние полости органа. Полученные данные являются базовыми для разработки рекомендаций по диагностике структурно-функционального состояния органов репродуктивной системы ультразвуковым методом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структурные корреляты состояний органов репродуктивной системы у самок собак.

2. Эхографические параметры органов репродуктивной системы у самок собак в норме и при патологии.

3. УЗИ - как один из информативных и объективных методов оценки состояния внутренних половых органов.

Апробация работы и публикации по результатам исследования.

Основные положения работы были доложены на международных и региональных конгрессах и конференциях, в том числе на VI, VII, VIII Московских международных конгрессах по проблемам мелких домашних животных, II Донской региональной конференции по проблемам мелких домашних животных, региональной С-Петербургской конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных», на Московском семинаре по болезням мелких домашних животных в разках выставки «Зооэкспо».

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации.

Текст диссертации изложен на И 6 страницах и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, собственные исследованияи их результаты, обсуждение результатов исследования), выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 155 источника (53 отечественных и 102 зарубежных авторов), Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 56 рроущмИ'

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное обоснование ультразвукового метода диагностики состояний органов репродуктивной системы у самок собак"

Выводы.

1. Макроморфологические нормативные показатели матки зависят от соматических признаков животного: у собак массой до 10 кг длина тела матки равна 1,65 + 0,15см, рогов - 5,75 ± 0,25 см, сегментарный размер тела матки равен 0,45 + 0,05 см и рогов 0,4 см; у собак массой 10 - 20 кг соответственно длина равна 2,2 + 0,2 см и 8,5 +1,5см, а сегментарный размер 0,7 см; у собак массой 25 — 45 кг соответственно 3,25 +0,75 см и 14,5 + 4,5 см, а сегментарный размер 0,85 + 0,5 см. Соотношение длины тела матки к длине рога матки 3,5 : 1 — 4,7 : 1.

2. Стенка неизмененной матки имеет общие закономерности структурной организации и четко дифференцируются на слизистую, мышечную и серозную оболочки. Соотношение толщины мио- и эндометиря составляет 1,2 :1 - 1,4 : 1 в области тела и рогов матки и 1,8:1— 2,0 : 1 в области шейки матки и не зависит от размера собаки

3. При патологии (эндометрите) макроскопически обнаружено увеличение продольных и сегментарных размеров матки. При этом отмечено более прогрессирующее увеличение длины рогов по сравнению с телом матки. Соотношение длины тела матки к длине рога составило 5,0 : 1 - 13 : 1. Диаметр тела матки увеличился в 1,5 — 4 раза и рогов в 2 — 10 раз по сравнению с нормой. На слизистой оболочке обнаружены кровоизлияния, эрозивные поражения, абсцедирование. В полости матки - патологическое содержимое.

4. Ультразвуковыми параметрами репродуктивной системы у самок собак, отражающими ее морфофункциональный статус, являются: диаметр тела и рогов матки, эхогенность и эхоструктура стенки матки, состояние ее полости.

5. Матка в норме имеет дорсальную или дорсо- латеральную позицию по отношению к мочевому пузырю, как правило - контрлатеральную по сравнению с прямой кишкой, и характеризуется: ровными однородными стенками, отсутствием визуализации полости, средней или незначительно пониженной по отношению к окружающим тканям эхогенностью. При продольном сканировании матка отображается в виде трубчатой структуры, при поперечном - в виде округлой или овальной. Яичники в норме визуализировать не представляется возможным.

6. Выявлено соответствие сонографических и морфологических показателей диаметра тела матки с учетом весовой категории животных. Этот параметр у собак массой до 10 кг составил 0,55 + 0,05 см в области тела и рогов матки, у собак массой больше 10 кг - 0,9 + 0,1 см.

7. При патологии (эндометрите) сонографические признаки выражаются увеличением диаметра тела матки, расширением ее полости, скоплением в ней гипоэхогенного содержимомго, узурацией, утолщением, неоднородностью структуры стенки матки, а так же визуализацией в них кист диаметром 0,12 + 0,04 см. Увеличение сегментарного размера матки в области тела более чем на 17% или расширение ее полости является эквивалентом патологического состояния органа.

8. На основании сравнительного анализа полученных эхографических и морфологических данных установлено, что ультрасонография является объективным неинвазивным методом оценки структурно-функционального состояния матки у самок собак, который позволяет получить информацию о наличии деструктивных преобразований в органе.

Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла МГАВМиБ, Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки,

Омского института ветеринарной медицины, Курской ГСХА им. И.И.

Иванова, Санкт-Петербургской ГАВМ.

Рекомендации по использованию научных выводов.

1. Модифицированный метод ультразвукового исследования репродуктивных органов у самок собак, как информативный, оперативный и неинвазивный, целесообразно рекомендовать в практике ветеринарной медицины.

2. Установленные сонографические характеристики матки с учетом их морфологических коррелятов необходимо учитывать при дешифровке полученной ульразвуковой информации при оценке состояния органов репродуктивной системы у самок собак.

3. Поученные данные вносят дополнения в области морфологии органов репродуктивной системы самок собак в норме и при развитии воспалительного процесса, что целесообразно использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах морфологического цикла.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональное обоснование ультразвукового метода диагностики состояний органов репродуктивной системы у самок собак

На правах рукописи

Зуева ' Наталья Михайловна

Морфофункциональное обоснование ультразвукового метода диагностики состояний органов репродуктивной системы у самок собак

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» и ветеринарной клинике «Центр» г. Москвы.

Научный руководитель: Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор биологических наук,

профессор Наталья Анатольевна Слесаренко.

Официальные оппоненты: академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Юрий Иванович Денисов-Никольский

кандидат ветеринарных наук,

доцент Борис Григорьевич Панков

Ведущая организация:

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится « » г 2003 г.

в^Г^часов на заседании диссертационного совета Д.^20.042.02 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел.: 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ

Автореферат разослан «_ _» 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета Агт*^'

кандидат ветеринарных наук_ты**7 и. Г. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение структурных и клинических показателей репродуктивных органов у самок собак является одной из актуальных проблем ветеринарной морфологии и акушерско-гинекологической практики (Хватов Б. М., 1955; Валюшин К. Д., Медведев Г. Ф. 1997; Хрусталева И. В., Слесаренко Н. А., 2000; Черемисинов Г. А., 1992). Особую значимость имеет их морфофункциональная оценка с целью диагностики гинекологических заболеваний (Карпов В. А., 1990; Черемисинов Г. А., 1992; Панков Б. Г 2000г.).

Обращает на себя внимание отсутствие систематизированных сведений по функциональной анатомии органов репродуктивной системы у самок собак, а также о диагностических возможностях современной ветеринарной медицины.

Вместе с тем в настоящее время у мелких домашних животных отмечается стойкая тенденция к росту внутренних незаразных болезней, среди которых патология органов воспроизводства занимает около 10 % (ВеличкоС.В., Лакоташ В. М., Воробченко JI. Е., 2000). В этой связи изучение анатомических особенностей полового аппарата у 1;ук и решение проблем диагностики его заболеваний приобретает важное практическое значение.

На сегодняшний день известно, что наиболее достоверным методом оценки состояния внутренних половых органов является УЗИ (Никитин В. Я., 1995; Ackerman N., 1991; Franses Barr., 1996; Gilbert RO, 1992; Jimenez MM, Saunders HM, 1994; Memon M.A., Mickelsen W. D., 1994). Однако для получения объективных данных необходимы точные знания сонографических характеристик матки в норме и при патологии, а это возможно только путем сопоставления ее морфологической и ультразвуковой картины (Cartee RE, Hudson JA, Finn-Ablner S, 1993; England GCW, Allen WE, 1989).

Кроме того, несмотря на все более широкое применение УЗИ для диагностики заболеваний органов репродуктивной системы у самок собак, отсутствует четкая систематизация и интерпретация полученных параметров. Требуют уточнения способы дешифровки полученной информации на основе анализа морфофункционального статуса репродуктивной системы при различных состояниях организма.

Исходя из вышеизложенного, цель данной работы: на основании морфологических данных определить ультразвуковые параметры органов

воспроизводства у сук в норме и при

ых заболеваниях, а также

3 }

разработать целесообразные дифференциально-диагностические критерии их структурно-функционального состояния.

Задачи исследования

1. Выявить морфологические признаки внутренних подовых органов в норме и при патологии.

2. Изучить ультразвуковые характеристики органов воспроизводства у самок собак в норме и при различных заболеваниях.

3. Сопоставить ультразвуковую и морфологическую картину нормальной и измененной матки.

4. На основании морфологических характеристик установить ультразвуковые параметры, характеризующие матку в норме и при ее деструкции.

5. На основании эхографических и морфологических данных модифицировать технику проведения ультразвукового обследования с целью оценки состояния внутренних половых органов у сук и проведения диагностики гинекологических заболеваний.

Научная новизна

Установлены морфологические характеристики органов репродуктивной системы у самок собак в норме и при патологии и на этой основе выявлены корреляты их эхографического отображения. Показана значимость морфологических исследований в вопросах диагностики структурно-функционального состояния матки. На основании полученных данных обоснована возможность использования ультразвукового метода в диагностике гинекологических заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость.

Получены морфометрические данные о структурно-функциональных состояниях матки у самок собак и их корреляции с ультразвуковым отображением. Внесены коррективы в технику ультразвукового исследования внутренних половых органов. На основании сравнительного анализа полученных морфологических и эхографических данных установлено, что ультрасонография является объективным неинвазивным методом оценки состояний матки у самок собак, который позволяет получить информацию о наличии деструктивных преобразований в органе. Установлено, что ультразвуковыми параметрами для оценки морфофункционального статуса репродуктивной системы являются дорсовентральный размер (диаметр) тела и рогов матки, эхогенность и эхоструктура стенки матки, состояние полости органа. Полученные данные являются базовыми для разработки

рекомендаций по диагностике структурно-функционального состояния органов репродуктивной системы ультразвуковым методом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структурные корреляты состояний органов репродуктивной системы у самок собак.

2. Эхографические параметры органов репродуктивной системы у самок собак в норме и при патологии.

3. УЗИ - как один из информативных и объективных методов оценки состояния внутренних половых органов.

Апробация работы и публикации по результатам исследования.

Основные положения работы были доложены на международных региональных конгрессах и конференциях, в том числе на VI, VII, VIII Московских международных конгрессах по проблемам мелких домашних животных, 2-й региональной конференции «Актульные проблемы ветеринрной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе», по проблемам мелких домашних животных, Региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринрной медицины мелких домашних животных» в С-Петербурге.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации *

Текст диссертации изложен на 116 страницах и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение результатов исследования), выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 155 источника (53 отечественных и 102 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 56 рисунками и 8 таблицами.

Материал и методы исследования

Исследования выполняли на кафедре анатомии домашних животных МГАВМиБ им. К. И. Скрябина и на базе ветеринарной клиники «Центр» г. Москвы в период с 1999 по 2002 год.

Характеристика материала

Изучение морфологических и сонографических характеристик половых органов проводили на одном виде животных: собаке домашней (сашэ familaris). В исследование вошли половозрелые самки, в возрасте от

12 месяцев до 12 лет, находящиеся в фазе диэструса, в количестве 87 голов. В качестве контроля стадии полового цикла использовали общепринятый метод влагалищных мазков (по Эскину А.). 25 собак, которые не страдали заболеваниями половых органов, составили контрольную группу. При этом, у 10 особей из этой группы, поступивших на кафедру анатомии, осуществляли анатомическое препарирование, у 15 - УЗИ половых органов и последующую овариогистерэктомию. На аутопсийном материале проводили описание, функциональный анализ изучаемых структур, их макроскопическую морфометрию и оценку микроскопических характеристик. У 62 собак с деструктивными изменениями половых органов выполняли УЗИ, овариогистерэктомию с последующими морфологическими исследованиями матки. Все животные были городского содержания, получали коммерческие корма. 68 (78%) собак являлись породными, 19 (22%) - метисами.

Методика ультразвукового исследования

Исследование проводили на ультразвуковом сканере Бсапег 100, оснащенном двухчастотным секторным датчиком с частотами сканирования 5 и 7,5 МГц.

Исходя из того, что правильная техника и стратегия ультразвукового исследования позволяет с высокой степенью достоверности оценить состояние органов воспроизводства, животных перед УЗИ выдерживали на 10-часовой голодной диете с приемом адсорбентов. Выгул собак проводили за 4 -5 часов до исследования с целью опорожнения кишечника. Для умеренного наполнения мочевого пузыря препятствовали акту мочеиспускания в течение 4-5 часов.

При УЗИ собак фиксировали в лежачем дорсальном положении, удаляли шерсть на вентральной стенке живота вдоль белой линии на расстоянии от лонного сращения до пупочной области и на боковых брюшных стенках вентрально от большой поясничной и квадратной поясничной мышц на расстоянии от реберной дуги до подвздошной области с обеих сторон. Датчик поочередно устанавливали в области вентральной и боковых брюшных стенок. Исследование обязательно проводили в двух взаимо перпендикулярных плоскостях. Так, при исследовании через вентральную брюшную стенку плоскость сканирования ориентировали сначала сагиттально, отклоняя ее латерально в обе стороны, а затем сегментарно, отклоняя ее краниально и каудально. Исследование начинали от лонного гребня, постепенно перемещая датчик краниально. Сначала визуализировали мочевой пузырь и его шейку, затем определяли тело и шейку матки, затем, перемещаясь

краниально, исследовали рога матки и область яичниковУ При исследовании через боковую брюшную стенку плоскость сканирования ориентировали фронтально и сегментарно, отклоняя ее соответственно вентрально и дорсально, краниально и каудально. Это позволяло визуализировать яичники. При этом сначала визуализировали соответствующую почку, затем обследовали каудовентральную область позади кандального полюса почки.

Ультрасонографическими параметрами, характеризующими морфофункциональный статус органов репродуктивной системы нами были избраны: дорсо-вентральный размер (диаметр) тела матки и рогов матки, состояние ее полости, эхогенность и эхоструктура стенки, возможность визуализации яичников и наличие в них кистозных образований.После ультразвукового исследования у всех обследованных животных была выполнена экстирпация матки с последующей морфометрией, макро- и микроморфологическим исследованием материала.

Методика морфологического исследования

После овариогистерэктомии проводили визуальную оценку и описание макроморфологических характеристик матки и яичников, а также их морфометрию, включающую определение размеров органа, в частности - диаметра и длины тела и рогов матки, состояние серозной оболочки, внешний вид и характер изменений на слизистой оболочке, наличие кист в яичниках. Полученные результаты сопоставляли с результатами ультразвуковых исследований. После этого выделяли биопсийный материал из рогов, тела, шейки матки, который фиксировали в 10%-ном нейтральном формалине.

Затем материал промывали aqua fontane в течение суток. Далее производили обезвоживание препаратов в спиртах возрастающей концентрации: 50, 70, 96, 100 об. % и заливали в парафин-воск. ( Серийные срезы с парафиновых блоков толщиной в 8 - 10 мкм

\ изготовляли на универсальном автоматизированном микротоме НМ-360

фирмы «Microm» (Германия). Срезы депарафинировали в ксилоле и окрашивали: гематоксилином и эозином; пикро-сириусом, по Ван Гизон, ► и Орсеином. Изучение гистологической картины в проходящем свете, а

также при аддитивно-инверсивной компенсации в поляризованном свете проводили на микроскопе Jenamed-2 (Karl-Zeys Jena - Германия).

Статистическую обработку полученных данных выполняли по классическим методикам (Пустыльник Е. И., 1968; Румшенский Л. 3., 1971).

Результаты исследований и их обсуждение

Морфологические характеристики матки в норме

В результате проведенных исследований нами выявлены некоторые закономерности и видовые особенности в строении органов репродуктивной системы у самок собак, вносящие коррективы в ее функциональную морфологию.

Установлено, что независимо от размера органа хорошо выражена его дифференциация на анатомические отделы: шейку, тело и рога. При этом обращает на себя внимание наличие бифуркации матки, что хорошо ассоциируется с мнением большинства авторов (Нагорный И.С., 1987; Хрусталева И. В., Слесаренко Н. А. и др., 2000; Evans НЕ, Christensen GC, 1981; Septimus Sisson, S. В., 1967).

Серозная оболочка, покрывающая орган, в области тела и рогов матки может образовывать продольные складки.

Макроморфологические показатели матки определяются соматическими признаками животного. При этом изучаемый орган различается не только по показателям длины анатомических составляющих (тела и рогов матки), но также и по их диаметру. -Кроме того, нами выявлено различие в длине левого и правого рогов матки, что расходится с мнением ряда авторов (Акаевский А. И., 1962г; Evans НЕ, Christensen GC, 1981; Septimus Sisson, S. В., 1967). По результатам наших исследовнаий получены данные, согласно которым у собак массой тела до 10 кг длина тела матки составила 1,65 + 0,15 см, а рогов матки 5,75 + 0,25 см; у собак массой 10 - 20 кг соответственно 2,2 + 0,2 см и 8,5 + 1,5 см; у собак массой 25 - 45 кг соответственно 3,25 ± 0,75 см и 14,5 + 4,5 см.Однако соотношение длины тела матки к ее рогу являлось независимой от массы тела собаки величиной, которая составила 3,5 : 1 -4,7:1. В то же время в соответствии с данными литературы (Акаевский А. И., 1962; Хрусталева И. В., Слесаренко Н. А. 2000; Evans НЕ, Christensen GC, , 1981; Septimus Sisson, S. В., 1967) длина тела матки может быть меньше этого параметра у рогов в 6 раз, при абсолютной величине длины рогов матки 12 - 15 см. Нами обнаружено различие в диаметре тела и рогов матки только у собак массой тела до 10 кг. Он составил в области тела 0,45 + 0,05 см, в области рогов 0,35 + 0,05 см. У более тяжелых собак диаметр тела и рогов матки практически не различался и составил при массе тела 10 - 20 кг 0,6 + 0,1см; а при массе тела*более 25 кг 0,85 ± 0,05 см.

Слизистая оболочка матки бледно-розового цвета, с поперечными непрерывными складками в области рогов и тела матки и продольными непрерывными складками в области ее шейки. Яичники бобовидной

формы, серовато-розового цвета, у собак старше 3 лет имели неровную поверхность.

При изучении структурной композиции оболочек матки мы не обнаружили существенных отличий в общих закономерностях их строения, описанных в литературе. Так, стенка матки четко дифференцирована на серозную (периметрии), слизистую (эндометрий) и мышечную (миометрий) оболочки. Эндометрий покрыт однослойным цилиндрическим эпителием. Маточные железы равномерно распределены в толще собственного слоя слизистой оболочки, образованного рыхлой соединительной тканью. Просвет желез содержит небольшое количество базофильного секрета, который может отсутствовать. Стенки желез выстланы однослойным кубическим эпителием. (А. Хэм, Д. КЬрмак, 1983; Банникова Д. А., Галкина Ю. М., 2002; Лаврентьева А. И., 2002; Фокин Е. И., Фокина Т. В., 2002; Хватов Б. М., 1955; Garner PR, 1990; Reshef Е, Lei ZM, Rao ChV, Pridham DD, Chegini N, Luborsky JL, 1990; Salat-Baroux J., Cornet D., Martin P., De Brüx J., 1990).

В строме слизистой оболочки, представленной рыхлой соединительной тканью, проходят кровеносные и лимфатические сосуды. При микроскопии срезов, окрашенных пидро-сириусом, в поляризованном свете в оболочках органа выявлен гетерогенный по степени морфологической зрелости и ориентационной упорядоченности коллаген.

Морфологические характеристики матки при патологии

Патологически измененная матка макроскопически

характеризуется увеличением длины и диаметра тела и рогов, расширением полости со скоплением в ней гнойного, гнойно-геморрагического или слизисто-гнойного содержимого, множественными кровоизлияниями в сочетании с деструктивными эрозивными процессами на слизистой оболочке, и абсцедированием эндометрия.

При этом увеличение длины органа является характерным признаком его патологического состояния. Кроме того, обращает на себя внимание более прогрессирующее удлинение рогов матки по сравнению с ее телом. Соотношение этих параметров составило у разных животных от 1:5 до 1:13. Длина тела матки при этом варьировала в пределах 3,25 + 0,75 см, а длина рогов 27,0 + 15,0 см независимо от массы тела собаки.

Увеличение диаметра органа коррелировало с размером собаки. В области тела матки дорсо-вентральный размер у собак массой до 10 кг составил 1,25 + 0,55см, у собак массой более 15 кг 1,85 + 0,95 см; в области рогов соответственно 1,75 + 0,75 см и 3,0 ±1,8 см. При этом он увеличился в области тела матки в 2 - 4 раза и в области рогов матки в 3

- 10 раз по сравнению с нормой. Следует подчеркнуть соотносительное пропорциональное возрастание длины и диаметра органа, при этом степень увеличения не зависела от габаритов собаки.

При исследовании серозной оболочки в некоторых случаях мы отмечали расширение вен и цианотичный оттенок периметрия, что, по нашему мнению, связано с нарушением гемодинамики в органе.

При гистологическом исследовании стенки матки нами было установлено наличие нейтрофильной и макрофагальной инфильтрации слизистой оболочки, эрозий эндометрия, кровенаполнения сосудов, интерстициального отека, и поликистоза слизистой оболочки, утол1цение ее собственного слоя, а также повышение степени морфологической зрелости коллагена. Выявленные деструктивные преобразования в стенке матки могут указывать на наличие воспалительного процесса в органе, что согласуется с данными литературы (Величко C.B., Лакоташ В.М., Воробченко J1. Е„ 2000; Нагорный И.С., 1987; Margaret V. R., 2001; Voges A, Neuwirth L, 1996).

Ультразвуковые характеристики матки в норме

При сагиттальной ориентации плоскости сканирования матка отображалась в виде линейной структуры, расположенной параллельно оси тела. При сегментарной ориентации плоскости сканирования матка отображалась поперек своей оси в виде округлой или несколько овальной структуры. Эхогенность маточных стенок была средней, несколько ниже эхогенности окружающих тканей, эхоструктура однородной. Полость матки не расширена. При сегментарной ориентации плоскости сканирования и перемещении датчика краниально от тела матки в некоторых случаях удавалось визуализировать ее бифуркацию в виде разделения на две округлых или овальных структуры. При перемещении датчика краниальнее рога матки не визуализировались за счет эффекта затухания ультразвуковой волны при прохождении через петли кишечника и большой сальник.

Топографически при ультразвуковом исследовании тело матки в большинстве случаев выявлялось дорсально или дорсо-латерально от шейки мочевого пузыря, причем прямая кишка могла находиться контрлатерально по отношении к нему. В области расположения тела матки хорошо визуализировались топографически сопряженные с ней брюшная аорта и начало каудальной полой вены, которые имели идентичное телу матки сонографическое отображение, и дифференцировались по наличию пульсации аорты и отхождению от нее наружных и внутренних подвздошных артерий при каудальном перемещении датчика.

Сонографически представлялось возможным определять только один размер органа - диаметр зависимости (дорсо-вентральный размер). Этот показатель варьировал в от соматических признаков животного и составил в области тела: у собак массой до 10 кг не более 0,55 + 0,05 см, у собак массой более 10 кг - 0,9 + 0,1 см. Диаметр шейки матки был равен или на 0,125 ± 0,025 см больше диаметра тела матки. Диаметр рогов матки в области бифуркации совпадал с диаметром тела матки. ,

Неизмененные яичники нам визуализировать не удалрсь. Однако при поперечной ориентации плоскости сканирования в области расположения яичников возможно отображение сегментарного сечения брюшной аорты или каудальной полой вены, которые могут имитировать кисты яичника, но приобретают признаки сосудистой структуры при их продольном отображении.

Ультразвуковые параметры органов воспроизводства у о>шок собак при патологии

Во всех случаях нами отмечено увеличение диаметра тела и рогов матки. Изменение этих параметров положительно коррелирует с соматическими признаками животного. Так, диаметр тела матки у собак массой до 10 кг составил 1,15 + 0,45 см , а у собак массой тела более 10 кг 1,9 + 0,9 см. Максимальный диаметр рогов матки ' составил соответственно 3,4см и 6,8см. Расширение полости матки отмечалось у 53 собак. При этом у животных массой до 10 кг ширина полости матки составила 1,45 ± 1,35 см, а массой более 10 кг 2,35 + 2^25 см.Содержимое полости матки при этом имело выраженное гипоэхогенное или анэхогенное отображение, в некоторых случаях отмечалась умеренная гипоэхогенная зернистость.

Стенка матки у некоторых животных приобретала неровный внутренний контур. Эхогенность была повышена или понижена. Во всех случаях мы выявляли ее неоднородную структуру. При этом ее толщина составила 0,7 ± 0,4см независимо от соматических признаков животного. У 17 собак визуализировались кистозные включения диаметром 0,12 + 0,04 см.У 12 животных слизистая оболочка формировала складки в виде единичных полиповидных структур, выпячивающихся в полость органа. Наличие подобной складчатости крайне важно учитывать в целях объективизации сонографической информации и избежания диагностических ошибок.

Яичники визуализировались только при наличии в них кист. Кисты имели вид структур округлой, овальной или неправильной формы, могли быть единичными или множественными, с перегородками. Содержимое полости кист во всех случаях представлялось анэхогенным. Стенки

четкие, гиперэхогенные. Если диаметр кисты был не менее 0,7см, то мы наблюдали эффект дистального псевдоусиления и боковых теней. Нам удалось визуализировать кисты диаметром 2,05 + 1,65 см.

Необходимо подчеркнуть, что наличие кист в яичниках, их количество и размер не коррелировали с характером изменений в матке. Кроме того, мы наблюдали как билатеральное поражение яичников, так и одностороннее.

Для исследования яичников большинство авторов рекомендуют устанавливать датчик в области вентральной брюшной стенки (Ackerman N., 1991; England GCW, Allen WE, 1989; Franses Barr., 1996; Goodwin JK, Hager D., Phillips L., 1990; Rivers В., Johnson GR., 1991; Robert L. Toal 1996; Poffenbarger EM, Feeney DA, 1986). Однако полученные нами данные указывают на малую информативность этого метода. Мы полагаем, что это связано с ослаблением ультразвукового луча при прохождении его через кишечник и большой сальник, подстилающий его. Так, из 35 животных, у которых кисты яичников были обнаружены сонографически при исследовании через боковую брюшную стенку, лишь у 6 животных они визуализировались и через вентральную брюшную стенку. Таким образом, возможность визуализации кист яичников первым способом на 83% выше. Поэтому есть основания рекомендовать проводить ультрасонографию яичников через боковые брюшные стенки при дорсальном лежачем положении собаки. Тем не менее, даже при такой методике исследования, нами отмечена чрезвычайно слабая их визуализация: из 77 обследованных при помощи УЗИ пациентов яичники удалось отобразить только у 35 животных, что составило 45,5%. Пиичем обнаруженные яичники имели сонографические изменения .в виде кист. Не" исключено, что затруднению визуализации яичников может способствовать их расположение у собак в глубокой яичниковой бурсе, - содержащей большое количество жировой ткани, препятствующей прохождению ультразвукового луча. Таким образом, отсутствие визуализации яичников не исключает наличия в них небольших кистозных включений или пролиферативных изменений.

Сопоставление ультразвуковой и морфологической картины нормальной матки

Совпадение ультразвукового и анатомического диаметра матки нами выявлено у 7 собак, что составило 46,6%. У 8 собак ультразвуковой размер оказался меньше на 0,15 + 0,05см, что может быть связано с артефактом эффективной отражательной поверхности. Отсутствие расширения полости матки при ультразвуковом и морфологическом исследовании наблюдали у всех исследуемых животных. Складчатость

слизистой оболочки матки при ультразвуковом исследовании нам выявить не удалось.

При макроморфологическом исследовании яичников у 3 собак были выявлены кисты диаметром 0,25 + 0,05 см, которые нам не представилось возможным обнаружить сонографически, а также у 2 собак было выявлено незначительное увеличение размеров органа и появление неровной поверхности.

Сопоставление ультразвуковой и морфологической картины матки при патологии

У всех исследованных животных при сопоставлении ультразвуковых и морфологических характеристик было выявлено совпадение увеличения диаметра тела и рогов матки. Однако в большинстве случаев анатомический диаметр тела и шейки матки был больше сонографического на 0,15 + 0,05 см. Анатомический диаметр рогов матки мог быть меньше или больше ультразвукового. При этом разница достоверно (Р<0,05) составила 0,45 + 0,25см и положительно коррелировала со степенью расширения полости матки. *

При сравнительном изучении толщины маточных стенок, определенной при морфометрии и ультразвуковом исследовании, установлено соответствие показателей с точностью до 0,1 см.

Эхоструктура стенки матки определялась ее деструктивными изменениями и наличием абсцессов на слизистой оболочке.

При значительном отеке слизистой оболочки, ее утолщении и абсцедировании эхографически обнаружено утолщение и узурация стенки матки, снижение ее эхогенности и появление неоднородной структуры. Ширина полости Матки при этом не превышала 1,2 см.

Наличие кистозно измененного эндометрия сонографически характеризовалось также снижением эхогенности, появлением неоднородного строения и,визуализацией в стенке матки образований диаметром 0,09 + 0,02 см.

В случаях значительного утолщения эндометрия за счет собственного слоя при ультразвуковом исследовании в стенке матки мы определяли узурацию, неоднородность ее структуры и повышение эхогенности.

Последний сонографический признак нами отмечен также в случаях сильного расширении полости матки (более 1,8 см у мелких' собак, и более 3, 0 см у крупных собак), при этом ее стенка не выглядела утолщенной.

При исследовании яичников с учетом их анатомо-топографических особенностей нам удалось их визуализировать только у 35 собак, что

составило 56% от количества животных с патологией матки (62 собаки) и 61% от количества животных с кистами яичников (57 собак).

Таким образом, на основании проведения анатомо-эхографических параллелей можно утверждать, что ультразвуковая диагностика дает объективное представление о структурно-функциональном состоянии органов репродуктивной системы у самок собак.

Выводы

1. Макроморфологические нормативные показатели матки находятся в прямой зависимости от соматических признаков животного и возрастают пропорционально массе тела собаки. Так, у собак массой до 10 кгдлина тела матки равна 1,65 ± 0,15см, рогов - 5,75 ± 0,25 см, сегментарный размер тела матки равен 0,45 ± 0,05 см и рогов 0,4 см; у собак массой 10 -20 кг соответственно длина равна 2,2 ± 0,2 см и 8,5 ±1,5см, а сегментарный размер 0,7 см; у собак массой 25 - 45 кг соответственно 3,25 ±0,75 см и 14,5 ± 4,5 см, а сегментарный размер 0,85 ± 0,5 см. Соотношение длины тела матки к длине рога матки 3,5 : 1 - 4,7 : 1.

2. Стенка неизмененной матки имеет общие закономерности структурной организации и четко дифференцируются на слизистую, мышечную и серозную оболочки. Соотношение толщины мио- и эндометиря составляет 1,2 :1 — 1,4 : 1 в области тела и рогов матки и 1,8:1 - 2,0 : 1 в области шейки матки и не зависит от размера собаки

3. При патологии (эндометрите) макроскопически обнаружено достоверное (Р<0,05) увеличение продольных и сегментарных размеров матки. При этом отмечено более прогрессирующее возрастание длины рогов по сравнению с телом матки. Соотношение длины тела матки к длине рога составляет 5,0 : 1 - 13 : 1. Диаметр тела матки при этом увеличился в 1,5-4 раза и рогов в 2 - 10 раз по сравнению с нормой. На эндометрии обнаружены кровоизлияния, эрозивные поражения, абсцедирование. в полости органа - патологическое содержимое.

4. Ультразвуковыми параметрами репродуктивной системы у самок собак, отражающими ее морфофункциональный статус, являются: диаметр тела и рогов матки, эхогенность и эхоструктура стенки матки, состояние ее полости.

5. Матка в норме имеет дорсальную или дорсо- латеральную позицию по отношению к мочевому пузырю, как правило - контрлатеральную по сравнению с прямой кишкой, и характеризуется: ровными однородными стенками, отсутствием визуализации полости, средней или незначительно пониженной по отношению к окружающим тканям эхогенностью. При продольном сканировании матка отображается в виде трубчатой

структуры, при поперечном - в виде округлой или овальной. Яичники в норме визуализировать не представляется возможным. ■

6. Выявлено соответствие сонографических и морфологических показателей диаметра тела матки с учетом весовой категории животных. Этот параметр у собак массой до 10 кг составил 0,55 + 0,05 см в области тела и рогов матки, у собак массой больше 10 кг-0,9 + 0,1 см.

7. При патологии (эндометрите) сонографические признаки выражаются достоверным (Р<0,05) увеличением диаметра тела матки, расширением ее полости, скоплением в ней гипоэхогенного содержимомго, узурацией, утолщением, неоднородностью структуры стенки матки, а также визуализацией в них кист диаметром 0,12 + 0,04 см. Увеличение сегментарного размера матки в области тела более чем на 17% или расширение ее полости является эквивалентом патологического состояния органа.

8. На основании сравнительного анализа полученных эхографических и морфологических данных установлено, что ультрасонография является объективным неинвазивным методом оценки структурно-функционального состояния матки у самок собак, который позволяет получить информацию о наличии деструктивных преобразований в органе. *

Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла МГАВМиБ, Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Омского института ветеринарной медицины, Курской ГСХА им. И.И. Иванова, Санкт-Петербургской ГАВМ.

Рекомендации по использованию научных выводов-

1. Модифицированный метод ультразвукового исследования репродуктивных органов у самок собак, как информативный, оперативный и неинвазивный, целесообразно рекомендовать в практике ветеринарной медицины.

2. Установленные сонографические характеристики матки с учетом их морфологических коррелятов необходимо учитывать при дешифровке полученной ультразвуковой информации при оценке состояния органов репродуктивной системы у самок собак.

3. Полученные данные вносят дополнения в области морфологии органов репродуктивной системы самок собак в норме и при развитии воспалительного процесса, что целесообразно использовать при чтении

Лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах морфологического цикла.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Лагунова Н. М. Ультразвуковая диагностика в ветеринарии// Ветеринарная практика. - С-Петербург: ИЧП «Любавич», 1998. - С. 26 -31.

2. Лагунова Н. М. Применение УЗИ для дифференциальной диагностики различных патологических состояний матки у мелких домашних животных// Мат. науч. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных». - С-Петербург: ИЧП «Любавич», 1999. - С. 71 - 72.

3. Лагунова Н. М. УЗИ репродуктивной системы мелких домашних животных// Мат. II per. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе». - Донской ГАУ, 1999. С. - 72.

4. Зуева Н. М. Интерпретация изменений, выявленных при ультразвуковом исследовании в органах репродуктивной системы у самок мелких домашних животных// Мат. VIII международного конгресса по проблемам мелких домашних животных. - М.: ЗАО «Издательский дом», 2000.-С.-54-57.

5. Зуева Н. М. «Морфологические характеристики матки собак»// Ветеринария. - М.: Колос, 2003.

Сдано в производство 2.10.2003 г._Ризограф_Тираж 100 Заказ 453

Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

4

J

i I

>

t>

)

2ооН

»U6S0