Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Микробиологический мониторинг вывода цыплят и выбор средств профилактики бактериальных болезней

АВТОРЕФЕРАТ
Микробиологический мониторинг вывода цыплят и выбор средств профилактики бактериальных болезней - тема автореферата по ветеринарии
Слизнева, Ирина Владимировна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Микробиологический мониторинг вывода цыплят и выбор средств профилактики бактериальных болезней

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ВЫВОДА цынля г И ВЫБОР СРЕДСТВ ПРОФИЛАКТИКИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ

БОЛЕЗНЕЙ

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

На правах рукописи

СЛИЗНЕВА

^ Ирина Владимирова

УДК 619:576.8-001:636.5

АВТОРЕФЕР АТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 1996

Работа выполнена в отделе микробиологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства, в 6 птицефабриках различного технологического направления.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Борисенкова А.Н.

Официальные оппоненты

- доктор ветеринарных наук, профессор Байдевлятов А. Б. доктор ветеринарных наук, Кузьмин В.А.

Ведущая организация - Петрозаводский государственный

университет.

Защита диссертации состоится " 26" декабря 1996 г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д 120.20.02 в Санкт-Петербургской государственной Академии ветеринарной медицины по адресу 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская д.5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан " ¡^ноября 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /Л л УзюмоваО.В.

кандидат биологических

наук, доцент

-з-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В большинстве стран мира в отрасли промышленного птицеводства проявляется четкая тенденция постоянного наращивания птицеводческой продукции. По данным ФАО в 1993 году произведено 44,2 млн. тонн мяса птицы, что составляет 24 % в общемировом производстве мяса. В 1994 году прирост яиц в мире был равен 1,5%, мяса птицы - 3,5%. К сожалению, в нашей стране отмечается обратная тенденция - значительное сокращение производства яиц и мяса птицы (Фисин В.И. 1995). В условиях экономической реформы, в агроце-нозах повышается риск возникновения и распространения инфекционных и, в частности, бактериальных болезней птиц. При этом значительно возрастает роль условно-патогенной микрофлоры, чему способствует повышенная микробная контаминация в совокупности со снижением резистентности организма.

В период развивающейся "рыночной" экономики создаются условия для неограниченного контакта и передачи патогенных и условно-патогенных микроорганизмов как внутри хозяйств, так и в системе хозяйств, объединенных технологическими связями.

Практически все бактериальные болезни передаются с яйцом, часть классически - трансовариально, большинство - за счет поверхностной контаминаци скорлупы и последующего всасывания. При высоком уровне микробной контаминации яиц и некачественной дезинфекции происходит проникновение патогенной и условно-патогенной микрофлоры в подскорлупные оболочки (Николаенко В. и др., 1995, Борисен-коваА.Н. 1996).

Накопление микрофлоры в процессе эмбриогенеза, высокая ее концентрация в воздухе выводного шкафа инкубатория приводит к аэрогенному заражению цыплят на выводе и повышенному падежу их в

первые дни жизни ( Борисекова А. Н. и др.1977, Исаев Ю.,1979, Кузьмин В.А. 1981, Пономарчук Н.Г., 1985, Урбан В.П., 1985, Савов Д., 1970, Qureshi A.A., 1993). Поэтому разработка эффективного контроля за бактериальными болезнями в начальном технологическом звене производства, проведение микробиологического мониторинга вывода цыплят, определение спектра выделяемой микрофлоры, выбор эффективных средств профилактики бактериальных болезней, является одним из актуальных вопросов обеспечения ветеринарного благополучия птицехо-зяйсгв.

Цель работы. На основе микробиологического мониторинга вывода цыплят предложить метод контроля, прогноза и выбора средств профилактики бактериальных болезней птиц в хозяйствах различного технологического направления в системе промышленного птицеводства.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

— провести ретроспективный анализ выделения условно-патогенной микрофлоры в птицехозяйствах различного технологического направления, предложить математическую модель прогноза по бактериальным болезням птиц в птицехозяйствах промышленного типа;

— применив микробиологический мониторинг вывода, изучить динамику накопления микрофлоры в воздухе выводных шкафов инкубатория. Используя традиционные методы идентификации микроорганизмов и новый - с применением пластин биохимических дифференцирующих эн-теробактерии (ПБДЭ), определить спектр микрофлоры, выделяемой из воздуха выводных шкафов инкубатория и из трупов цыплят, павших в первые дни жизни, изучить ее вирулентные свойства;

— с целью снижения инфицированное™ цыплят на выводе испытать аэрозоли антисептика катапола и дезинфектанта виркона-С в выводном шкафу инкубатория;

— с учетом микробиологического мониторинга вывода цыплят, обосновать выбор средств профилактики бактериальных болезней птиц в первом технологическом звене производства, для чего:

— испытать комплексный пробиотик с учетом его антагонистических свойств;

— изготовить и испытать стафилококковый анатоксин в хозяйстве неблагополучном по стафилококкозу»

Научная новизна. Проведен ретроспективный анализ выделения условно-патогенной микрофлоры в птицехозяйствах промышленного типа различного технологического направления, размещенных в разных географияческих регионах, за последние 13 лет. Впервые предложена математическая модель прогноза по бактериальным болезням птиц и сделан прогноз на ближайшие 5 лет, указывающий на выявление устойчивой тенденции возрастания инфицированносги птиц малоизученными патогенами - Ps.aeruginoza, Рг.vulgaris, K1 .pneumonia. Проведен микробиологический мониторинг вывода цыплят, выявлена корреляция между увеличением процента вывода цыплят и количеством выделяемой из воздуха выводных шкафов микрофлоры. Установлена идентичность микрофлоры, выделяемой из воздуха выводных шкафов инкубатория, из трупов цыплят первых дней жизни и объектов внешней среды.

Впервые в птицеводстве применен ускоренный метод идентификации условно-патогенной микрофлоры, выделенной из воздуха выводных шкафов инкубатория, с использованием ПБДЭ, идентифицировано 20 нозологических единиц условно-патогенных микроорганизмов, 6 из которых выделены впервые.

Для снижения бактериальной инфицированносги цыплят на выводе изучена эффективность применения аэрозолей катапола и виркона-С. Изучено влияние катапола и виркона-С на сохранность цыплят и снижение патологии респираторного синдрома при посадке их на выра-

-б-

щивание. На основании микробиологического мониторинга вывода цыплят обоснован выбор препаратов для профилактики бактериальных болезней в первом технологическом звене производства.

Практическая ценность. Предложенная математическая модель, может бьггь применена для прогноза бактериальных болезней птиц. Микробиологический мониторинг вывода цыплят предлагается использовать для оценки и прогноза эпизоотической ситуации по бактериальным болезням птиц и для выбора средств профилактики. Для определения спектра выделяемых микроорганизмов применять пластины биохимические дифферинцирующие энтеробактерии.

Для снижения бактериальной инфицированности цыплят на выводе разработан метод применения аэрозолей катапола, который вошел во "Временное наставление по применению аэрозолей. катапола в присутствии птицы", утвержденное Департаментом ветеринарии МСХП РФ (1995). Разработаны и одобрены Ученым Советом ВНИВИП "Рекомендации по проведению микробиологического мониторинга вывода и выращивания цыплят" (1995).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследовании заслушаны на заседаниях Методического Совета отдела микробиологии ВНИВИП (1993 - 1996), Ученого Совета ВНИВИП (1993 -1996), на межрегиональном научно-производственном совещании "Проблемы ветеринарной профилактики в промышленном птицеводстве" (Петрозаводск - Санкт-Петербург - Ломоносов, 1994), научно-практическом семинаре "Эпизоотология, диагностика, меры борьбы и профилактика бактериальных болезней птиц в промышленном птицеводстве" (Ломоносов, 1995), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки

(1996), международной научно-практической конференции "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства" (Витебск, 1996).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, 1 в печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 14 таблицами. Список использованной литературы включает 181 источник, в том числе 49 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой НИР Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства (номер государственной регистрации 01.90.0067849) в период с 1992 по 1996 год в отделе микробиологии ВНИВИП, в 6 птицеводческих хозяйствах системы "Племптица" и " Росптицепром" различного технлогического направления, в том числе ГППЗ - 1, репродукторы 1-го и 2-го порядка - 3, птицефабрика яичного направления - 1, бройлерная птицефабрика - 1.

В лабораторных опытах было использовано 120 цыплят, в том числе: 80 цыплят суточного возраста, 20 цыплят 60-дневного возраста, 20 цыплят - 120-дневного возраста. В производственных условиях бактериологически исследовано 148 проб из воздуха выводных шкафов инкубатория, 48 проб из объектов внешней среды, бактериологически исследовали 319 трупов цыплят разного возраста, 142 трупа взрослой птицы. Нами выделено и идентифицировано 1167 культур микроорганизмов.

Ретроспективный анализ вьщеления условно-патогенной микрофлоры в различных зонах страны проводили за период с 1982 - 1994 гг. При этом учитывали географическое расположение хозяйств, их технологическую направленность, видовую принадлежность выделенных культур, их количество, возраст птицы от которой выделены культуры.

Микробиологический мониторинг вывода цыплят проводили в выводном шкафу инкубатория путем определения количества и видовой принадлежности микроорганизмов в динамике от начала вывода (1015%) и далее многократно через 2-3 часа до конца вывода. При этом использовали чашки Петри с агаром Эндо, желточно-солевым агаром (ЖСА), кровяным агаром (мясопептонный агар + 5% дефибринирован-ной крови петуха), агаром Сабуро дня определения количества выделяемой микрофлоры, первичной ее идентификации и определения некоторых патогенных свойств. Чашки устанавливали на трех уровнях - верх, середина, низ с экспозицей 1 мин. В момент экспонирования чашек вентиляцию в выводных шкафах выключали. Чашки Петри с пробами помещали в термостат на 24 часа при Т=+37°С. Чашки Петри с агаром Сабуро помещали в термостат на 48 часов при Т=+22°С.

С целью дальнейшего микробиологического контроля за состоянием здоровья цыплят первых дней жизни проводили микробиологический контроль воздуха птичников, анализ падежа цыплят с учетом частоты встречаемых патологоанатомических признаков и результатов бактериологических исследований. Микробиологический мониторинг воздуха птичников проводили 1 раз в 10 дней, однократно с использованием указанных выше питательных сред в чашках Петри.

Ускоренный метод идентификации выделенных культур, включающий в себя родовую и видовую идентификацию микроорганизмов семейства ЕМегоЬайепасеае, проводили с использованием пластин биохимических дифференцирующих энтеробактерии (ПБДЭ), предаю-

- Q-

женных Нижегородским научно-исследовательским институтом экспериментальной медицины. Учет результатов производили в соответствии с цветовыми указателями, приложенными к ПБДЭ с использованием каталога цифровых кодов.

Оценку патогенных свойств выделенных культур определяли по гемолитической активности (стафилококки, синегнойная палочка), леци-товиттелазной активности и по способности коагулировать плазму (стафилококки). Определение вирулентных свойств выделенных микроорганизмов проводили интраорбиггальным заражением 1-2 суточных цыплят (Борисенкова А.Н., 1978) и интравенозным заражением 60-дневных цыплят (Борисенкова А.Н., Гинзбург В.В. и др., 1974).

Для снижения бактериальной инфицированности цыплят на выводе испытали отечественный антисептик из группы поверхностно-

н

активных веществ - катапол, и дезифектант виркон-С.

Бактерицидные свойства катапола в опытах in vitro изучали методом серийных разведений на 22 штаммах, в том числе Staphilococcus - 6, E.coli - 8, P.multocida - 3, Ps.aeruginosa - 4, Aspergillus - 1. Безвредность аэрозолей катапола в концентрациях 0,5 %, 1,0 % и 2,5 % из расчета 5мл/м3 в лабораторных условиях проверяли на цыплятах 40-дневного возраста. Распыление проводили в герметически закрытой камере объемом 10 м3 с помощью аппарата САГ-1. Время экспозиции птицы в аэрозольном облаке 30 минут с момента полного распыления препарата. При изучении эффективности аэрозолей катапола на выводе цыплят использовали 2% раствор препарата, который распыляли в выводном шкафу с помощью аппарата САГ - 1 из расчета 5 мл/м3. Аэрозольную обработку цыплят в птичниках проводили I % раствором катапола из расчета I мл/м3 аппаратами САГ. Дезинфектант виркон-С применяли аэрозольно на выводе в виде 0,5% р-ра из расчета 5мл/м3.

- ю-

Для контроля за качеством аэрозольной обработки проводили микробиологический мониторинг с использованием указанных выше питательных фед. В качестве критерия эффективности аэрозольного применения препаратов использовали количественный учет микроорганизмов в воздухе выводного шкафа на искусственных питательных средах, частоту встречаемых на вскрытии поражений и сохранность цыплят за 30 дней выращивания.

Антагонистические свойства комплексного пробиотика проверяли по методу перпендикулярного подсева тест-микроба к микробу антагонисту (Биргер М.О.,1989). Стафилококковый анатоксин получали по методике, описанной Крыловой Т.В. (1988). Цифровой материал диссертационной работы был обработан стасгис-тически по критерию Стьюдента для проверки достоверности различий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Ретроспективный анализ выделения условно-патогенной микрофлоры в различных зонах страны (1982 - 1994 гг).

Ретроспективный анализ выделения условно-патогенной микрофлоры проведен в 48 птицеводческих хозяйствах различного технологического направления (племенные, бройлерные, хозяйства по производству яиц, угководческие, индейководческие хозяйства), размещенных в 9 географических регионах. Наибольший удельный вес - 46% составляли хозяйства по производству яиц. При проведении ретроспективного анализа учитывали результаты по кишечной палочке, кокковой микрофлоре, а также по возбудетелям, роль которых в патологии птиц недостаточно изучена (синегнойная палочка, протей, клебсиелла). Динамика выделения условно-патогенной микрофлоры по годам представлена на рис.1, из которого видно, что за 13 лет выявлено 3 пика подъема выделения возбудителей всех трех групп - 1985-1986, 1989, 1991-

1992 гг. Интервалы между пиками 3-5 лет. Наиболее высокий уровень и наиболее высокие пики приходятся на выделение кишечной палочки. Это указывает на длительное персистирование этого возбудителя в хозяйствах системы промышленного птицеводства и на то, что колибактериоз занимает существенное место в патологии птиц и эпизоотологии птицехозяйств. Отмечено постоянное присутствие, хотя в значительно меньшем проценте, таких возбудителей, как синегнойная палочка, протей и клеб-сиелла.

Рис.1.

Динамика выделения условно-патогенной микрофлоры в птицехозяйствах за 13 лет (1982-1994).

Р[ - синегнойная палочка, протей и клебсиелла, Рг - кокковая микрофлора, Рз - кишечная палочка.

При проведении ретроспективного анализа по выделению условно-патогенной микрофлоры в зависимости от техноло-

гического направления птицехозяйств, установлено, что кишечная палочка, кокковая микрофлора, синегнойная палочка, протей и клебсиелла выделяются от павшей птицы во всех географических регионах и во всех типах хозяйств. При этом наибольший удельный вес - 49,6 % приходится на Е. coli. Кокковой микрофлоры было выделено 31,2 %. В значительном количестве были выделены Pr.vulgaris, Ps.aeruginosa, Kl.pneumonia (19,2%).

При проведении ретроспективного анализа по выделению условно-патогенной микрофлоры в зависимости от возраста птицы установлено, что во всех возрастных группах циркулирует аналогичная микрофлора.

Таким образом, можно заключить, что условно-патогенная микрофлора - кишечная палочка, стафилококки, синегнойная палочка, протей и клебсиелла циркулируют в птицехо-зяйствах различного технологического направления и среди всех возрастных групп птиц. Наблюдаются некоторые различия в процентном соотношении, обусловленные ситуацией в конкретном хозяйстве.

2. Математическая модель прогноза по бактериальным болезням птиц.

На основе данных ретроспективного анализа выделения условно-патогенной микрофлоры нами составлена математическая модель прогноза по бактериальным болезням птиц на ближайшие 5 лет. Выбор модели осуществлялся по критерию минимума дисперсии ошибки прогноза путем проведения соответствующих расчетов на ЭВМ типа IBM PC.

Процедура автоматизированного выбора показала, что наиболее приемлемой для прогнозирования эпизоотической ситуации промышленных птицехозяйств в отношении бактериаль-

- \ъ-

ных болезней птиц на основе ретроспективного анализа является линейная модель, входящая в машинный банк математических моделей (Богданов А.И., Тульчин Л.Г., 1990):

y(t) = ao + ai (t - 1981), где t - время, год прогнозирования, ао и ai - коэффициенты, значения которых рассчитывались на ЭВМ по методу наименьших квадратов, и составили соответственно ао=2,19, ai= 1,53. При этом относительная погрешность прогноза составила 1520%. В результате использования этой модели выявлена устойчивая тенденция возрастания инфицирования птиц возбудителями Ps, aeruginosa, Pr.vulgaris, Kl.pneumonia (рис.2). В то же время, для таких заболеваний, как колибактериоз и стафило-коккоз, характерно развитие с резкими подъемами и некоторыми спадами.

Рис. 2.

Тенденция выделения синегнойной палочки, протея и клебсиеллы на ближайшие 5 лет.

30

25

в

I 15

0

1 .. I

5

О

1996 1997 1998 1999

год»

3. Микробиологический мониторинг вывода цыплят.

При проведении микробиологического мониторинга на 25 выводах цыплят в 6 птицехозяйствах различного технологического направления (племенные, бройлерные, хозяйства по производству яиц, репродукторы 1-го, 2-го порядка) использовали элективные питательные среды: 5% кровяной агар, агар Эндо, желточно-солевой агар, агар Сабуро. Это позволило провести не только количественный учет колоний, но и первичную идентификацию кишечной палочки, стафилококков, патогенных грибов, также определить наличие факторов патогенное™. Во всех хозяйствах при проведении микробиологического мониторинга вывода закономерность была идентична, различия отмечали лишь в количественном и видовом составе микрофлоры.

Установлено, что в процессе вывода цыплят происходит выделение и накопление микрофлоры в воздухе выводных шкафов инкубатория. Так, общее количество колоний микроорганизмов при выводе 30-40% в два раза больше, чем в начале вывода (10-15%), при выводе 60% - в 8 раз, при выводе 80% - в 10 раз больше, чем в начале вывода. Такая же закономерность отмечена и в видовом составе микроорганизмов: количество колоний колипаратифозной группы к концу вывода увеличивается в 6-8 раз, а стафилококков - в 2,5-4 раза.

Из воздуха выводных шкафов инкубатория были выделены следующие микроорганизмы: Staphylococcus aureus, Staphylococcus albus, Streptococcus, Micrococcus, Pseudomonas aeruginosa, Aspergillus. Используя ПБДЭ, идентифицировали: Escherichia coli, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Salmonella 1, Salmonella 2, Salmonella enteritidis, Klebsiella pneumonia, Enterobacter agglomerans, Enterobacter sakazakii, Providencia rettgeri, Citrobacter diversus, Hafnia alvei, Morganella morganii, Shigella boydii.

Полученные данные позволяют утверждать, что из воздуха выводного шкафа инкубатория выделяется широкий спектр патогенной и условно-патогенной микрофлоры, составляющей по крайней мере 20 нозологических единиц. Можно допустить, что некоторые из них - Enterobacter sakazakii, Providencia rettgeri, Citrobacter diversus, Hafnia alvei, Morganella morganii, Shigella boydii, выделены нами из воздуха выводных шкафов инкубатория впервые.

4.Микробиологический контроль выращивании цыплят первых дней жизни и спектр микроорганизмов, выделенных из трупов цыплят и объектов внешней среды.

С целью дальнейшего наблюдения за состоянием цыплят первых дней жизни проводили микробиологический контроль воздуха птичников и бактериологические исследования павших цыплят.

Проведено 397 бактериологических исследований и выделено 481 культура микроорганизмов. При этом были идентифицированы следующие микроорганизмы: Staphylococcus aureus, Staphylococcus albus, Streptococcus, Micrococcus, Pseudomonas aeruginosa, Aspergillus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Salmonella 1, Salmonella enteritidis, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Enterobacter agglomerans, Citrobacter diversus.

Был проведен сравнительный анализ видового состава микроорганизмов, выделяемых из воздуха выводных шкафов инкубатория, от павших цыплят и объектов внешней среды. В качестве объектов внешней среды были использованы воздух инкубаторного и выводного шкафов после механической дезинфекции, воздух зала сортировки, птичника, дистиллированная

вода из увлажнителей выводного шкафа, вода из поилок для цыплят в птичнике. Результаты представлен в таблице 1.

Из представленных данных видно, что микроорганизмы, выделенные из воздуха выводных шкафов инкубатория, трупов цыплят, объектов внешней среды, в большинстве случаев идентичны: 13 нозологических единиц микроорганизмов выделяются как из трупов цыплят, павших в первые дни жизни, так и из воздуха выводных шкафов и объектов внешней среды.

Таблица 1.

Сравнительный анализ видового состава микрофлоры, выделяемой из воздуха выводных шкафов инкубатория, от павших цыплят и из объектов внешней среды.

N Вид Воздух Трупы Объекты

микроорганизмов выводных шкафов цыплят внешней среды

1 2 3 4 5

1. Е. coli + + +

2. Kl. pneumoniae + + +

3. S.enteritidis + + +

4. Salmonella 1 + + -

5. Salmonella 2 + - -

6. Pr. vulgaris + + +

7. Pr. mirabilis + + +

8. Eni. agglomerans + + +

9. Eni. sacazakii + - -

10. Citr. diversus + + +

11. Prov. retgeri + - -

12. Hafnia alvei + - -

13. Shigella boydii + - -

14. Morg. morganii + - -

15. Ps. aeruginosa + + +

16. St.aureus + + +

17. St. albus + + +

18. Streptococcus + + +

19. Micrococcus + + -

20. Aspergillus + +

5. Определение вирулентных свойств культур микроорганизмов, выделенных из воздуха выводных шкафов инкубатория и из трупов цыплят, павших в первые дни жизни.

Изучение вирулентных свойств проводили на 38 цыплятах суточного возраста, 43 цыплятах 60-дневного возраста. Вирулентные свойства были изучены у 29 культур, в том числе E.coli - 6 культур, St.aureus - 5 культур, Ps.aeruginosa - 6 культур, Streptococcus - 5 культур, Kl.pneumonia - 5 культур, Ent.agglomerans - 2 культуры. При этом 14 культур было выделено из воздуха выводных шкафов инкубатория, 15 культур - из трупов цыплят, павших в первые дни жизни.

В результате установлено, что все культуры St.aureus, Ps.aeruginosa, Streptococcus, выделенные как из трупов цыплят, так и из воздуха выводных шкафов инкубатория, были вирулентны для цыплят суточного возраста, зараженных интраорби-тально^ и вызывали гибель в течение 3-4 суток. Цыплята 60-дневного возраста, зараженные внутривенно культурами К1.pneumonia, Ps.aeruginosa, E.coli, Ent.agglomerans, болели. При убое на 10-е сутки у них отмечали патологоанатомические изменения, характерные для токсико-септико-инфекций (пневмонии, кровоизлияния на слизистых оболочках, почках, серозный перикардит, энтерит, увеличение печени). От всех павших и забитых (болевших) цыплят из крови сердца, легких, печени были выделены исходные культуры.

6. Снижение инфицированности цыплят на выводе аэрозолями

дезинф^хтантов.

В результате определения бактерицидных свойств катапо-ла в опытах in vitro установлено, что все изученные культуры микроорганизмов были чувствительны к препарату. Бактери-

цидными свойствами в отношении культур стафилококков, кишечной палочки и пастерелл катапол обладал в концентрации 1,25 мг/мл (0,125%), синегнойной палочки - в концентрации 2,65мг/мл (0,265%), грибов рода Aspergillus - в концентрации 5,0 мг/мл (0,5%).

При определении безвредности аэрозолей катапола установлено, что аэрозоль катапола для цыплят 40-дневного возраста не обладает выраженным токсическим действием в исследуемых концентрациях. Все цыплята опытных групп были живы и клинически здоровы в течение всего периода наблюдения. При убое через 24-96 часов, а также через 7, 11, 30, дней макроскопических изменении со стороны слизистой оболочки носоглотки, гортани, трахеи, легких и других паренхиматозных органов не было обнаружено.

При изучении эффективности применения аэрозолей катапола на выводе цыплят установлено, что катапол обеспечивает снижение микроорганизмов в 8-15 раз (контроль по ЖСА), в 2-8 раз (контроль по КА).

При посадке на выращивание в группе цыплят, обработанных аэрозолями катапола, павших с патологией органов дыхания, в 1,4-2,3 раза меньше, чем в группах, необработанных катаполом. Сохранность в группе цыплят, обработанных аэрозолями катапола была на 0,5-2 раза выше, чем в контрольной группе. Полученные данные статистически достоверны (р<0,05).

При изучении эффективности применения аэрозолей катапола при посадке цыплят на выращивание использовали 1% раствора катапола. Обработку проводили на 6, 7, 13, 14, 15 дни выращивания. В качестве контроля использовали аналогичный корпус, в котором аэрозоль катапола не применяли. При подсчете колоний микроорганизмов до и после обработки уста-

новлено, что применение препарата снижает в 10 раз общее количество микробов уже после первой обработки. При изучении влияния препарата на количество энтеробактерий в воздухе установлено, что после обработки на чашках с агаром Эндо вырастают лишь отдельные колонии, при этом количество клеток снижается в 50-70 раз.

При оценке эффективности применения аэрозолей катапо-ла в присутствии птицы по частоте встречаемых на вскрытии поражений органов дыхания в процентах от общего числа павших, установлено, что в опытной группе, павших с патологией органов дыхания,на 4,9% меньше, чем в контроле. Сохранность поголовья в опытной группе за 30 дней выращивания на 0,5 % выше, чем в контроле. Полученные данные статистически достоверны (р < 0,05).

С целью снижения инфицированности цыплят на выводе аэрозольно испытали 0,5% раствор виркона-С - дезинфектанта широкого спектра действия, предлагаемого фирмой КЯКА (Словения). Виркон-С представляет собой сбалансированную стабилизированную смесь пероксидных соединений, поверхностно-активных веществ, органических кислот и неорганической буферной системы. Основным активным веществом является пероксисульфат калия.

Аэрозольную обработку в выводных шкафах инкубатория проводили в момент достижения вывода 60-80 % вывода. Установлено, что после аэрозольного применения 0,5% раствора виркона-С, количество микроорганизмов на всех испытуемых питательных средах уменьшилось в 11-29 раз.

Виркон-С был испытан также при посадке цыплят на выращивание (А/О "Синявинское"). Молодняк первых дней жизни обрабатывали аэрозольно двух- и трехкратно 0,5% раствором из

расчета 1мл/м3 на 2-й и 4-й день и 3-й, 5-й, 7-й дни соответственно. Сохранность цыплят, обработанных аэрозолями вир-кона-с за 20 дней выращивания составила 98,7 - 98,8%.

Анализируя и обобщая полученные данные, можно заключить, что катапол и виркон-С, могут быть использованы на птицефабриках для дезинфекции воздушной среды в присутствии птицы, в том числе в процессе вывода цыплят.

7. Применение комплексного пробиотика цыплятам первых

дней жизни.

Учитывая данные микробиологического мониторинга вывода цыплят, значительный спектр условно-патогенной микрофлоры, выделяемой из воздуха выводных шкафов инкубатория, обуславливающей существенный фактор риска заражения цыплят на выводе и повышенный падеж их в первые 7-10 дней выращивания, мы испытали в качестве одного из возможных путей профилактики, применение комплексного пробиотика ("Ц-люкс"). Препарат состоит из смеси молочно-кислых, пропио-новокислых бактерий, молочного стрептококка и фермента норизина.

В результате исследований антагонистических свойств препарата получены следующие данные: чувствительными к препарату были культуры: St. albus (1 культура), Е. coli (2 культуры), Ent. agglomerans (2 культуры), Hafnia alvei (3 культуры). Препарат не проявил антагонистических свойств по отношению к Ps.aeruginosa (1 культура), St.aureus (2 культуры).

Наибольшая антагонистическая активность была выявлена по отношению к культурам кишечной палочки, поэтому в дальнейших опытах препарат был испытан при экспериментальном колибактериозе. В результате проведенных исследований было установлено, что гибель цыплят, получавших препарат и зараженных кишечной палочкой, наступала на двое суток позже, чем в контроле и процент сохранности в этих

группах бьш на 40-60 % выше, чем в контрольной группе. Помимо показателя сохранности цыплят учитывали также влияние препарата на прирост живой массы. При этом его задавали цыплятам с кормом ежедневно из расчета 25 мгЛсг живой массы в течение 7 дней. Взвешивание цыплят проводили в течение месяца один раз в 3 - 4 дня. Через 30 дней разница средней живой массы одного цыпленка в подопытной и контрольной группах составила 165г.

В производственных условиях препарат испытан на цыплятах первых дней жизни для профилактики колибактериоза из расчета 25мг/кг живой массы, в течении 5 дней на бройлерной птицефабрике "Няндомская" Архангельской области. Скармливание препарата способствовало повышению сохранности цыплят на 0,8 - 1,6%. Полученные результаты статистически достоверны (р<0,05).

8. Применение стафилококкового анатоксина в хозяйстве неблагополучном по стафилококкозу.

Микробиологический мониторинг вывода цыплят позволил выявить доминирующую условно-патогенную микрофлору. В одном из хозяйств (А/О "Синявинское") это бьш St. aureus. Из трупа цыпленка, павшего от стафилококкоза, нами бьш выделен штамм стафилококка, обладающий выраженными вирулентными и токсигенными свойствами. Из этого штамма бьш получен стафилококковый анатоксин. Стафилококковый анатоксин применяли аэрозольно однократно и двукратно с интервалом 7 дней. Первую обработку проводили на 26 день выращивания цыплят, вторую - на 33 день в девятиэтажном корпусе N 3 цеха 06М . Со 2-го по 4-й этаж цыплят обрабатывали однократно, с 5-го по 8 этаж -двукратно. Учет результатов проводили по количеству павших цыплят за 10 дней до обработки стафилококковым анатоксином и 10 дней - после обработки.

В результате применения стафилококкового анатоксина падеж цыплят после однократной обработки анатоксином уменьшился в 1,5 - 2 раза, после двукратной - в 3 - 4 раза. Полученные результаты статистически достоверны (р<0,05).

ВЫВОДЫ.

1. Ретроспективный анализ выделения условно-патогенной микрофлоры в птицехозяйствах различного технологического направления показал, что кишечная палочка, кокковая микрофлора, синегнойная палочка, протей и клебсиелла циркулируют в птицехозяйствах различного технологического направления среди всех возрастных групп птиц. При этом наибольший удельный вес приходится на кишечную палочку -49,6%, кокковая микрофлора составляет 31,2%, синегнойная палочка, протей и клебсиелла - 19,2%. Наблюдаются некоторые различия в процентном соотношении, обусловленные ситуацией в конкретном хозяйстве. Отмечено три пика подъема выделения условно-патогенной микрофлоры с интервалом 3-5 лет.

2. На основе данных ретроспективного анализа выделения условно-патогенной микрофлоры подобрана математическая модель прогноза по бактериальным болезням на ближайшие 5 лет. Выявлена устойчивая тенденция возрастания инфицирования птиц возбудителями, роль которых в патологии птиц мало изучена (синегнойная палочка, протей и клебсиелла).

3. Микробиологический мониторинг вывода цыплят позволяет определить динамику накопления микрофлоры в воздухе выводного шкафа инкубатория, определить ее спектр, выявить доминирующие виды микроорганизмов, определить наличие некотрых факторов патогенности (гемолитические свойства и лецитовиттелазная активность). Полученные данные

моут быть использованы для прогноза ситуации в отношении бактериальных болезней й в выборе средств их профилактики.

4. С увеличением процента вывода цыплят увеличивается количество микроорганизмов в воздухе выводного шкафа: при выводе 30 - 40% их в два раза больше, чем в начале вывода, при выводе 50-60 % - в 8 раз, при выводе 70 - 80 % - в 10 раз больше, чем в начале вывода.

5. Идентификация условно-патогенной микрофлоры с использованием пластин биохимических, дифференцирующих эн-теробактерии является ускоренным методом и позволяет расширить спектр микроорганизмов сем. ЕтегоЬас1епасеае. Из воздуха выводных шкафов инкубатория, трупов павших цыплят и объектов внешней среды выделено 20 нозологических единиц микроорганизмов, 6 из них идентифицировано впервые. Более 60% микроорганизмов, выделенных из воздуха выводных шкафов инкубатория, трупов павших цыплят и объектов внешней среды в одном и том же хозяйстве, идентичны по своему видовому составу.

6. Культуры синегнойной палочки, стафилококка, стрептококка, выделенные как из, воздуха выводного Шкафа, так и из трупов цыплят первых дней жизни, были вирулентны для суточных цыплят при интраорбитальном заражении, вызывали их гибель в течение 3-4 суток. Культуры кишечной палочки, клеб-сиеллы, синегнойной палочки, этеробактера вызывали заболевание 60-дневных цыплят при внутривенном заражении. При убое их на 10-е сутки отмечали патологоанатомические изменения, характерные для токсико- септико- инфекций.

7. Для снижения бактериальной инфицированности цыплят на выводе могут быть применены аэрозоли 2% раствора

-2.4-

катапола или 0,5% раствора виркона-С из расчета 5 мл/м3 . Оба препарата могут быть применены также для дезинфекции воздушной среды в присутствии птицы.

8. Для профилактики колибактериоза и других бактериальных болезней рекомендуется применение перорально комплексного пробиотика "Ц-люкс" из расчета 25 мг/кг живой массы в течение 7 дней.

9. В хозяйствах, неблагополучных по стафилококкозу, с профилактической целью можно применять стафилококковый анатоксин двукратно с интервалом 7 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для оценки эпизоотической ситуации в отношении бактериальных болезней и выбора средств их профилактики проводить микробиологический мониторинг вывода цыплят.

2. Для уточнения спектра выделяемой микрофлоры, использовать, помимо традиционных методов идентификации, пластины биохимические дифференцирующие энтеробактерии (ПБДЭ).

3. Для снижения бактериальной инфицированности цыплят в процессе вывода использовать аэрозоли 2% раствора катапола или 0,5% раствора виркона-С.

4. Разработаны "Рекомендации по проведению микробиологического мониторинга вывода и выращивания цыплят", одобренные Ученым Советом Всероссийского НИВИ птицеводства (протокол N19 от 28 ноября 1994 г.) и утверждены директором института.

5. Материалы работы использованы при составлении "Временного наставления по применению аэрозолей катапола в

присутствии птицы", утвержденного Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода России (1995).

6. Материалы, изложенные в диссертации используются в учебном процессе на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей Всероссийского НИВИ птицеводства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Слизнева И.В. Экспресс-метод идентификации условно-патогенной микрофлоры в воздухе выводных шкафов инкубатория // Пробл. вет. проф. в пром. птицеводстве / Тез. докл. меж-рег. научно-произв. совещ. - Петрозаводск - Спб. - Ломоносов, 1994 - С.17-18.

2. Борисенкова А.Н., Слизнева И.В., Рождественская Т.Н., Федорова Н.В. Микробиологический анализ вывода цыплят -метод контроля хозяйства в отношении бактериальных болезней птиц // Научные аспекты профилактики и терапии болезней с.х. животных / Мат. науч. конф., поев. 70-летию фак. вет. мед. ВГАУ им. Глинки. - Воронеж, 1996. - С.175-176.

3. Борисенкова А.Н., Рождественская Т.Н., Слизнева И.В. Эффективность применения катапола в присутствии птицы / Сб. науч. тр. ВНИВИП. - Санкт-Петербург, ¡996.- С.62-65.

4.Борисенкова А.Н, Слизнева И.В., Богданов А.И., Рождественская Т.Н. Математическая модель прогноза по бактериальным болезням птиц в промышленном птицеводстве на основе ретроспективного анализа // Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства / Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Витебск, 1996. - В печати.

Подписано Пеисггы м.ЯЬ. "Тирсим чооэ^ь.