Оглавление диссертации Эркулано Сальвадор Жоау :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Болезни животных, сопровождающиеся гнойным некротическим воспалением в органах и тканях.
1.2. Классификация и краткая характеристика гнойно-некротических процессов.
1.3. Этиология абсцессов в органах и тканях животных.
1.4. Характеристика устойчивости возбудителей гнойно-некротического воспаления.
1.5. Патогенез развития абсцессов в органах и тканях.
1.6. Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя животных при болезнях сопровождающихся гнойно-некротическим воспалением.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Эркулано Сальвадор Жоау, автореферат
Известно что, ряд болезней и травматические повреждения у животных часто сопровождаются развитием гнойно-некротических очагов и абсцессов. При этом абсцессы в органах и тканях практически, не диагностируются, поэтому такие животные поступают на убой как клинически здоровые. В месте с тем многие инфекционные болезни, как, например актиномикоз, актинобациллез, некробактериоз, туберкулез, псевдотуберкулез, псевдомоноз и др. при хроническом течение сопровождаются образованием в лимфоузлах или в паренхиме органов единичных или множественных абсцессов.
Однако, в Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветсанэкспертизы мяса и мясных продуктах (1988) ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя животных при выявлении единичных и множественных абсцессов имеет существенные различия, так как в них рекомендовано при обнаружении единичных абсцессов без учета этиологии патологических процессов проводить зачистку пораженных участков, а продукты убоя реализовывать без ограничения. И только при множественных абсцессах продукты убоя должны подвергаться микробиологическим обследованиям и по результатам лабораторного анализа могут быть переработаны на колбасные или консервные изделия. При этом в Правилах ветсанэкспертизы не установлены показатели единичных абсцессов в отдельным взятом органе или в целом организме животного.
В месте с тем Правила предусматривают при таких болезнях как туляремия, эпизоотический лимфангит, которые часто сопровождаются единичными абсцессами, все продукты убоя не используются даже в кормовых целях, они должны уничтожаться. При некробактериозе, актинобациллезе, псевдомонозе, сальмонеллезе и других болезнях, независимо от количества обнаруженных, в органах абсцессов, мясо должно подвергаться предварительному термическому обеззараживанию, а внутренние органы, независимо от интенсивности поражения, утилизируют. Определенную опасность для человека представляют также абсцессы, обусловленные, как условно-патогенными микроорганизмами кокковых форм, бактериями рода Протеус, Клостридий, группы кишечной палочки и другими. В литературе имеется мало работ, посвященных изучению этиологии абсцессов в органах и тканях у разных животных, морфологическим особенностям проявления гнойно-некротических очагов и прежде всего абсцессов, а также изучению ветеринарно-санитарной характеристике мяса и субпродуктов при выявлении абсцессов. Не изучены микробиологические аспекты окружающих абсцессы тканей, поэтому в отдельных источниках рекомендовано удалять пораженные очаги без учета микробиологического статуса тканей вокруг гнойного абсцесса.
В связи с этим достаточно актуальными являются комплексные микробиологические и морфологические исследования гнойно-некротических очагов, пораженных органов и тканей, физико-химический и микробиологический анализ продуктов убоя животных, у которых выявляют гнойно-некротические очаги.
Определенно научное и практическое значение имеет также исследование по частоте выявления абсцессов в органах и тканях убойных животных и локализации их при отдельных инфекционных болезнях. Поэтому перед нами были поставлены задачи непосредственно в условиях боенских предприятий:
• определить частоту выявления единичных и множественных абсцессов в органах и тканях убойного крупного рогатого скота, свиней и овец;
• изучить этиологию абсцессов у разных видов животных и особенности развития гнойно-некротических очагов, обусловленных различными микроорганизмами;
• определить физико-химические показатели мяса животных при обнаружении абсцессов;
• изучить органолептические и физические свойства мяса пораженных животных;
• изучить микробиологические показатели мяса и субпродуктов при выявлении абсцессов;
• определить микроструктурные изменения в органах и тканях животных при развитии гнойно-некротического воспаления;
• на основании полученных результатов исследования обосновать принцип ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя животных при выявлении в органах и тканях единичных и множественных абсцессов.
Научная новизна работы.
Впервые в сравнительном аспекте изучены патологоанатомические особенности очагов гнойно-некротического воспаления разной этиологии.
Определены частота обнаружения абсцессов и микроорганизмы, обусловливающие развитие гнойно-некротических очагов у убойных животных.
Изучены органолептические, химические, микробиологические показатели и физические свойства мяса и субпродуктов при наличии в органах и тканях единичных и множественных абсцессов разной этиологии.
Определен наиболее рациональный принцип ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя животных при наличии единичных и множественных абсцессов. Обоснована необходимость дифференциальной диагностики гнойно-некротических очагов при ветсанэкспертизе и выявлении абсцессов в продуктах убоя животных. Выявленные морфологические особенности развития абсцессов разной этиологии позволяют дифференцировать болезни, сопровождающиеся образованием гнойно-некротических очагов. Установлена микробная загрязненность мяса и субпродуктов при выявлении у животных как единичных, так и множественных абсцессов.
На основании полученных данных, разработаны рекомендации по ветеринарной, санитарной оценке продуктов убоя животных при выявлении абсцессов.
Результаты исследований включены в календарные планы занятий по ветсанэкспертизе со студентами ветеринарного факультета и слушателями факультетов повышения квалификации.
На защиту выносятся:
• микробиологические аспекты абсцессов продуктов убоя животных и морфологические особенности гнойно-некротических очагов, обусловленных микроорганизмами различных видов;
• результаты ветсанэкспертизы продуктов убоя крупного рогатого скота, свиней и овец и частота обнаружения в органах и тканях абсцессов в единичном и множественном виде;
• органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мяса и субпродуктов при выявлении у животных единичных и множественных абсцессов;
• обоснование принципа ветеринарно-санитарной оценки мяса и субпродуктов крупного рогатого скота, свиней и овец при выявлении в органах и тканях единичных и множественных абсцессов.
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 28 таблиц и 28 рисунков, библиографический список включает 214 источника, из них 61 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Микробиологические аспекты абсцессов у животных и ветеринарно-санитрная характеристика продуктов убоя"
4. ВЫВОДЫ
1. При проведении ветсанэкспертизы в органах и тканях убойных животных выявляют единичные или множественные абсцессы в лимфоузлах, во внутренних органах и в мышечной ткани, которые обусловлены различными инфекционными болезнями животных (актиномикоз, коринебактериоз, псевдотуберкулез, туберкулез, стафиллококкоз и др.). В органах и тканях крупного рогатого скота абсцессы выявляют в 7,37% случаях, от числа обследованных туш, в продуктах убоя свиней - 4,13%, овец - 12,83%, из которых единичные составляют 58,52 -70,72%, а множественные 29,28 - 41,48%.
2. Из содержимого абсцессов и окружающих пораженных тканей чаше всего выявляют коринебактерии, стафилококки и синегнойную полочку (13,0-28,3%), реже актиномицеты, стрептококки, клостридии и микроскопические грибы (2,1-7,4%). В отдельных случаях абсцессы могут быть обусловлены возбудителями некробактериоза, сальмонеллеза, эшерихиоза, актинобациллеза и туберкулеза (0,1-2,1%).
3. Абсцессы различной этиологии отличаются главным образом своей величиной, толщиной соединительно-тканной капсулы, а также по цвету, консистенции, запаху и рН содержимого, что может быть использовано при ветсанэкспертизе продуктов убоя.
4. При наличии в органах и тканях единичные или множественных абсцессов животные сохраняют среднюю упитанность, их туши обычно оцениваются по II категории. При этом показатели органолептической оценки мяса больных животных снижаются на 1,51 - 9,02%.
5. В мясе животных, при обнаружении единичные или множественных абсцессов в органах и тканях, повышается содержание воды на 1,12 - 2,51%, содержание жира снижается на 0,46 - 2,69%, содержание белка, экстрактивных веществ и золы изменяется незначительно. Наиболее выраженные изменения в химическом составе отмечены в мясе и субпродуктах при множественных абсцессах.
6. Физико-химические показатели мяса животных при обнаружении абсцессов имеют определенное отличие, что подтверждается сомнительными реакциями с 5%-ой сернокислой медью, формалином и на пероксидазу. При наличии множественных абсцессов в мышечной ткани повышается содержание амино-амиачного азота и летучих жирных кислот, но снижается водо-связывающая способность мяса, что считается характерным для мяса больных животных.
7. При выявлении в органах и тканях убойных животных абсцессов из мяса и субпродуктов выделяются микроорганизмы от 1-2 до 4-7 видов. Наибольшую микробную загрязненность имеет мясо при выявлении в органах множественных абсцессов. При этом мясо может быть контаминировано возбудителями гнойного процесса и токсикоинфекций.
8. При наличии абсцессов в органах и тканях в мясе обнаруживаются как условно-патогенные, так и патогенные микроорганизмы. Мясо и субпродукты убоя пораженных абсцессами животных нельзя реализовывать в сыром виде без ограничения и без дополнительного лабораторного исследования этиологического фактора. Они должны направляться на изготовление колбасных, консервных изделий или на проварку.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При ветсанэкспертизе продуктов убоя животных в случаях выявления абсцессов необходимо учитывать морфологические особенности патологоанатомического проявления гнойного очага. При этом следует учитывать величину и толщину соединительно-тканой оболочки, цвет, консистенцию, запах и рН содержимого, что позволит наиболее достоверно определить этиологический фактор и обосновать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя.
2. При выявлении единичные или множественных абсцессов продукты убоя животных в реализацию без ограничения не направляются. После их удаления с окружающих тканей на 7-10 см по результатам лабораторного анализа мяса и субпродукты используются в колбасном или консервном производстве, или подвергаются проварке.
3. При выявлении как единичных, так и множественных абсцессов мясо и субпродукты направляются на переработку с учетом этиологического фактора, обусловливающего гнойно-некротический процесс или диагностируемой болезни.