Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Микобактериозы крупного рогатого скота, инфицированного вирусом лейкоза (эпизоотология, патогенез и диагностика)

АВТОРЕФЕРАТ
Микобактериозы крупного рогатого скота, инфицированного вирусом лейкоза (эпизоотология, патогенез и диагностика) - тема автореферата по ветеринарии
Холод, Андрей Андреевич Минск 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Микобактериозы крупного рогатого скота, инфицированного вирусом лейкоза (эпизоотология, патогенез и диагностика)

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ им. С.Н.ВЫШЕЛЕССКОГО

3 Г Б ОД

На правах рукописи

ХОЛОД Андрей Андреевич

УДК 619:616.98:579.873.21-07:636.2

МИК0ЕАКТЕРИ03Ы КРУШОГО РОГАТОГО СКОТА,

ИНФИЦИРОВАННОГО ВИРУСОМ ЛЕЙКОЗА (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ДИАГНОСТИКА)

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МИНСК - 1994

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте экспериментальной петеринарии имени С.Н.Вышелесского

Научные руководители: доктор ветеринарных наук Г.А.Объедков

кандидат ветеринарных наук А.Г.Дрогун

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Р.В.Тузова

доктор ветеринарных наук, профессор Л.М.Луцевич

Ведущее учреждение: Витебская Государственная академия ветеринар^ медицины

Запета состоится часов

на заседании специализированного совета Д.020.47.01 в Белорусском научно-исследовательском институте экспериментальной ветертарии имени С.Н.Вышелесского (223020, гЛ&нск, п/о Дуниевщина, БелНИИЭВ] С диссертацией могао ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор ветеринарных наук,

профессор В.Я.Линник

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Актуальность темы. Развитие животноводства в значительной море зависит от эпизоотической ситуации по инфэкшоннкм бо-гезням, особенно хроническим (туберкулез, лейкоз и другие).

В Республике Беларусь широко распространена заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом и лейкозом, приносящими значительный экономический ущерб, обусловленный преждевременной выбраковкой и убоем высокопродуктивных животных и, как следствие, нарушением селекционно-племенной работы (Юсковец М.К., 1963; Ту-зова Р.В., 1983; Лемеш В.М., Дрогун А.Г. и др., 1987).

Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии, патогенеза, диагностике и профилактике туберкулеза, многие вопросы остаются недостаточно изученными.

В частности ряд исследователей ( Freerksen Е.,< I960", Марг-ма О.В., 1982, 1986; Солонеко A.A., Румачик И.И., 1988) отмечают, что некоторые виды атипичных микобактерий патогенны для отдельных видов животных. Кроме того у людей и животных они вызывают заболевания, называемые микобактеряозсми.

В дифференциальной диагностике микобактериозов некоторые авторы (Sehl lesser Т1цЛ9б5; Чепик Г.В., I978*,Chol et аЦ, 1983; Кассич Ю.Я. и flp.,-I985;Chavez al¿987; Овдиенко Н.П.,

1990; Донченко A.C., 1991) предложили симультанную аллергическув пробу с двумя туберкулинвми (ПДЦ туберкулин для млекопитающих и птиц). Другие авторы (Шаров А.Н., 1985) предлагают использовать для симультанной аллергической пробы ППД туберкулин для млекопитающих и НАМ.

Недостатками этих методов является необходимость диагностического убоя значительного количества реагирующих животных, что

ограничивает широкое применение его в практике.

Для совершенствования дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций были испытаны и предложены: реакция лизиса лейкоцитов (Дуцевич Л.Ы., 1975; Самилло С.К., 1989), внутривенная туберкулиновая ¡роба (Глинникова З.А., Григорьев М.М., 1982; Сысоев В.А., 1985; Соtr 1 na N4ll 1986; Козин А.Н., 1987; Нуратинов P.A., 1987), иммуноферментный анализ (Лысенко А.П. и др., 1987; Цунская Н.И., Аппельганц Л,Т., 1991).

Однако мнения об эффективности этих методов разноречивы, что вызвало необходимость разработки системы диагностических исследований приемлемой для хозяйств республики, независимо от эпизоотической ситуации.

В последние годы особенно остро возник вопрос о дифферент-ояьной диагностике в хозяйствах, в которых животные инфицированы микобактериями и вирусом лейкоза.

Подобная проблема возникла и в других регионах СНГ. В частности, в НИИ экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока проводилась работа по изучению иммуноморфологических особенностей у животных при сочетенноы инфицировании микобакте-риями и вирусом лейкоза, частоты одновременного реагирования животных на ППД туберкулин для млекопитающих и антиген вируса лейкоза крупного рогатого скота {Смирнов П.Н., 1986; Матер C.H.I992). Ими были получены данные об отягчающем влиянии инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота на развитие экспериментального туберкулеза, а также о взаимном усилении патологических процессов

Б Республике Беларусь предпринимались попытки изучения со-четанного течения туберкулеза и лейкоза (Лемеш В.М., Дрогун А.Г., 1978). Однако они были направлены преимущественно на изучение гематологического профиля, костного мозга и патоморфологических

особенностей, без учета спектра туберкулиновых реакций.

В связи с вышеизложенным в Беларуси возникла настоятельная необходимость изучения возможности с очет энного туберкулезно-лей-козного процесса, взаимовлияния обе.« возбудителей на течение инфекционного процесса, разработке методов диагностики.

1.2. Цель исследований. Разработка системы дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота на основе изучения иммуноморфогенеза при сочетанном инфицировании животных микобактеривми и вирусом лейкоза.

1.3. Задачи.

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по микобаятериозам и лейкозу крупного рогатого скота в Республике Беларусь.

2. Изучить имцуноморфогенез при сочетанном инфицировании крупного рогатого скота микобактериями и вирусом лейкоза в естественных и экспериментальных условиях.

3. Усовершенствовать дифференциальную диагностику микобак-териозов крупного рогатого скота при сочетанном течении с лейкозом.

1.4. Научная новизна. Изучена и проанализирована эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в республике и отдельных хозяйствах.

Впервые изучен иммуноморфогенез при ассоциированном инфицировании крупного рогатого скота микобактериями и вирусом лейкоза. Установлено, что на начальном этапе сочетанием патологического процесса, обусловленного Ьа*и и вирусом лейкоза, у животных превалирует реакция иммунной системы на ЬоуН , проявляющаяся гиперчувствительн остью замедленного типа и изменениями морфологического состава крови, а с дня - ослаблением выраженности этих показателей.

Ассоциированное течение процесса, обусловленного ü, scrofula-ceua и вирусом лейкоза характеризуется кратковременной (до 15 дней) гиперчувсгвительносгыо замедленного ту.па с преобладанием иммунных реакций к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.

Разработана и апробирована в хозяйствах "Методика зондированного исследования специфичности туберкулиновой реакции у коров", позволяющая более достоверно осуществлять прижизненную диагностику туберкулеза крупного рогатого скота и снизить необоснованный убой продуктивных животных после первичной туберкулинизации.

1.5. Практическая ценность работы. На основании полученных результатов рааработана и утверждена в Главном управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия БССР "Методика зондированного исследования специфичности туберкулиновой реакции у коров" (1991).

Положения диссертации использованы в "Методичеоких указаниях по диагностике лейкоза крупного рогатого скота в Республике Беларусь" (утверждены Научно-техническим Советом Министерства оельского хозяйства и продовольствия Реопублики Беларусь в 1993 году).

1.6. Апробация работы. Материалы диооергации доложены на III Всеооюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991), на эаседаниях Ученого Совета БелНИИЭВ им.С.Н.Вшелеоокого (Минск, 1989-1994), на совещании в Главном управлении вегеринарии Гос-агропрома БССР (Минск, 1990), межлаборагорном совещании научных оогрудников БелНИИЭВ им. С.Н.Вышелеоского (Минск, 1994).

1.7. Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуздение результатов исследований, еызсды, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 255 источников, из них 81 иностранный.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы. Работа выполнялась в 1988-1993 годах в лабораториях по изучении туберкулеза и лейкоза БелНИИЭВ им. С.Н.Вышелесского, в хозяйствах и мясокомбинатах республики.

При выполнении исследований использовали эпизоотологический, аллергический, клинический, патологоанатомический, бактериолога« ческий и бактериоскопический методы, а также внутривенную туберкулиновую и биологическую пробы, реакцию прямого леЯкоцитолизиса.

Изучение опизоотической обстановки по туберкулезу а республике за 1983-1993 годы проводили путем анализа материалов Государственной ветеринарной отчетности, а также результатов исследований яивотных в хозяйствах республики.

Туберкулиновой пробой исследовали 4880 голов крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу хозяйствах, но с наличием в стаде инфшированных ВЛКРС животных (в соответствии с "Инструкцией о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных", утвержденной ГУВ Госагропрома СССР в 1986 году). Патологоанатсыически гсследовали после убоя 48 голов крупного рогатого скота и 96 морских свинок.

Бактнриоскопически исследовали 728 мазков, окрашенных по Шль-Нильсену, методом световой микроскопии.

Диагностические исследования крупного рогатого скота на

лейкоз проводили в соответствии с "Методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота" (I9öü). Для постановки реакции иммунодиффузии (РИД) в геле агара использовали коммерческий диагностический набор (производства Курской биофабрики).

На животных, реагировавших в симультанной пробе в равной степени и больше на ПОД туберкулин для млекопитающих, проводили внутривенную туберкулиновую пробу, при положительных результатах которой дополнительно проводили реакцию лизиса лейкоцитов.

В опытах использовали 120 морских свинок, 60 кроликов, 15 телок и коров.

Опыт по изучению иммуноморфОгенеза у инфицированных вирусом лейкоза животных, экспериментально зараженных Мч bovis я »c»»fu Ueeun проводили в виварии института. С этсй целью в благополучие по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйстве было подобрано 9 голов крупного рогатого скота, инфицированного в^руоом лейкоза, живой массой свыше 300 кг. Из них по три животных были заражены bovis, Ц, sorofuUceu» и три - инфицированные ВДКРС (контроль). Кроме того, из 6 клинически здоровых животных, три были заражены Ii« bovis , а три служили контролем.

До заражения микобактеридми животные на введение туберкулином не реагировали.

Заражение подопытных животных проводили дозой I мг бакмассы на I кг живой массы четырехнедельными культурами ^ bovis (штамм 8), и ^ itt«fuUc«UB (штамм B*l49«J, полученные из ВИЭВ йм.Я.Р.Коваленко.

У подопытных животных кожную чувствительность выявляли симультанной аллергической пробой, применяя сухой очищенный ППД

туберкулин для млекопитающих и птиц, а также КАШ через 15, 45, £

Опыт проведен Г.А.Объедковым, В.А.Сюоюкиным и М.М.Григорьевым.

75, 120, 150 и 180 дней после заражения.

Внуграненную туберкулиновую пробу ставили по методике, утвержденной ГУВ Госкомиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам I2.0I.I9S0 г. Учет и оценку реакций проводили через 3, 6, 9 и 24 часа после введения туберкулина. Реагирующими считала stiaojv шх, у которых температура тела повышалась на один и более градусов.

Для определения чувствительности лейкоцитов к специфическому аллергену у животных использовали реакцию лизиса лейкоцитов (РЛЛ или прямого лейкоцитолизиса), которую ставили по методике М.И.Чернышевой (1968). Для постановки реакции кровь от крупного рогатого скота брали из яремной вены в биологические пробирки, содержащие раствор гепарина.

По 0,4 мл гепаринизированной крови от каадого животного помещали в две пробирки. В первую (опытную) добавляли 0,1 мл (400 мкг) раствора сухого очищенного (ПДД) туберкулина для млекопитающих, во вторую -'0,1 мл физиологического раствора для исключения несдецифцческого лизиса лейкоцитов (контроль). Параллельно с кровью от инфицированных ВЛКРС и экспериментально зара-яенных мдкобактериямя животных ставили реакцию лизиоа лейкоцитов с лейкозным антигеном.

Подсчет колячеогва лейкоцитов выполняли в камере Горяева по общепринятому методу. Затем штатив о пробирками помещали в repjoorar при 37°С на четыре чаоа я вогряхивали через каадне 1520 минут. После инкубации проводили повторный двукратный подсчет количества лейкоцитов в опытной я контрольной пробирках и выводили средние показатели.

Процент оставшихся лейкоцитов после инкубации в опытной и

конгрольной пробирках определяли по соотношению количества лейкоцитов после и до инкубации, а лизированных лейкоцитов - вычитанием из оставшихся лейкоцитов.

Показатель специфического лизиса лейкоцитов в процентах определяли путем вычитания процента лизированных лейкоцитов в опытной в конгрольной пробирках.

Количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу определяли по общепринятым методикам.

При патологоанатомическом исследования осмотру подвергали подчелюстные, заглоточные, бронхиальные, средосгенные, портальные, брыжеечные, надвымянные лимфатические узлы, легкие, печень, селезенку, молочную железу, плевру, кишечник и другие органы. Материал для лабораторного исследования отбирали согласно "Нао-гавления по диагностике туберкулеза животных" (утвержденного 17В Госагропрома СССР, 1986).

Бактериологическое исследование проводили по методикам, описанным в вышеуказанном наставлении.

Мазки-отпечатки из органов, мазки из суспензии и культуры микобактерий окрашивали по Циль-Нильсену и просматривали под микроскопом.

В биопробе изучали сеноибилизкрующие и патогенные свойства культур микобактерий. У выделенных культур атипичных микобактерий определяли тинкториальные свойства, скорость и характер роста колоний на питательных средах.

Статистическую обработку результатов с вычислением среднего арифметического отклонения (Ы^м) осуществляли с использованием "Методических указаний", разработанных на кафедре патологической анатомии Вягебсхого ветеринарного института (1985). Вероятность различий (Р) определяли по таблицам Стьюдента.

2.2. Результаты исследояаний.

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по микобантермозам и лейкозу крупного рогатого скота.

Анализ ветеринарной отчетности по туберкулезу крупного рогастого скота в республике показал, что начиная с 1986 года отмечается устойчивая тенденция к снижению инфицированности животных возбудителем туберкулеза (с 0.11 в 1984 году до 0,01 процента а 1993 году).

Инфицированность крупного рогатого скота атипичными микобан-тераямн в 1991-1993 годах была в пределах 0,43-0,46 процента от всего поголовья, а до этого колебалась в пределах от 0,21 до 0,54 процента.

Количество хозяйств, в которых выявлялся реагирующий на туберкулин для млекопитающих скот и при убое не обнаруживались характерные для туберкулеза изменения достигало максимума в 1990 году (1580), к 1993 году эта цифра уменьшилась до 1369.

Количество хозяйств, в которых у скота, реагировавшего на введение туберкулина для млекопитающих обнаруживались гранулемы, к .1993 году уменьшилось по сравнению с 1985 годом в 3,4 раза.

Таким образом, в 605? хозяйств республики у благополувдого по туберкулезу крупного рогатого скота (преимущественно коровы) отмечена повышенная чувствительность к ППД туберкулину для млекопитающих, что подтверждает актуальность проблемы туберкулеза и необходимость совершенствования противотуберкулезных ыеропртятий.

Инфицированность скота вирусом лейкоза по республик* в 1989-1993 годах была в пределах от 9 (в 1993 году) до 15,6 процента (в 1992 году).

В областях республики этот показатель значительно варьировал.

Так, наиболее низкая инфипированность крупного рогатого скота вирусом лейкоза отмечалась в Могилевской, а высокая - в Гомельской, Витебской и Брестской областях. В этих же областях число хозяйств, в которых были зарегистрированы инфицированные вирусом лейкоза животные превышал 96Ж и несколько менее - в Могиленской и Минской областях (93,5 и 85,

Таким образом, наряду с широким распространением инфекции вируса лейкоза в Беларуси 857% хозяйств отмечено ассоциированное инфицирование скота вирусом лейкоза и микобактериями.

2.2.2. Особенности течения и проявления инфекции обусловленной ассоциацией микоба^ктерий и вирусом лейкоза.

У экспериментально зараженных возбудителем туберкулеза и атипичнъми микобактериями животных, которые в естественных условиях были инфицированы вирусом лейкоза крупного рогатого скота, в течение всего периода наблюдений отмечено удовлетворительное клиническое состояние, без признаков снижения упитанности и продуктивности. Температура тела всех животных была в пределах нормы (38,0-38,9°С).

У животных, инфицированных вирусом лейкоза и зараженных М.Ьо-vlз отмечено достоверное увеличение количества лейкоцитов на 15 и до 45 дней после заражения и составляло в среднем 11,4^0,14 тыс/мкл (Р*0,05), в то время как в контрольной группе клинически здорового скота - 7,7^0,14 ткс/мкл. Одаако при последующих исследованиях на 75, 120, Z50, 180 дни после заражения существенных различий в количестве лейкоцитов не наблюдалось,

У крупного рогатого скота, инфицированного вирусом лейкоза и зараженного ^ strofuleceuu достоверное увеличение количества лейкоцитов по сравнению с такими же показателями у здоровых животных контрольной группы отмечали на 30,45 и 75 дни после эара-

женил. Среднее количество лейкоцитов у животных згой группы составляло на 30 день после заражонкя 13,2+1,1 гыс/мкл, на 45 день -12,9+0,14 гыс/мкл и на 75 день - 10,1+0,35 гыс/мкл. У животных, зараженных только Ьоун отмечены достоверные различия б количестве лейкоцитов, начиная с 30 дня после заражения, по сравнению с аналогичными показателями у клинически здоровых животных контрольной группы (соответственно 16,8+1,1 и 0,2+0,35 гыс/мкл).

Достоверные различия в количестве лейкоцитов наблюдались и у животных, инфицированных только вирусом лейкоза, на 45 и 75 дни после заражения (соответственно 12,8+1,1 и 12,3+0,35 гыс/мкл).

Таким образом, при сочетанием течении микобактериоза л инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота у животных хотя и наблюдаются явления нарушения лейкоиоэза (увеличение количества лейкоцитов), однако они не позволяют объективно судигь о взаимовлиянии возбудителей обеих инфекций на течение и проявление патологического процесса.

Несколько иная картина выявляется при изучении морфологического состава крови. У животных, инфицированных вирусом лейкоза, до заражения микобактериями, по сравнению с контрольной группой, количество палочкоядерних нейтрофилов составляло соответственно 1,5+0,71 и 5,5^0,71, а также лимфоцитов - соответственно 85,0+1,4, в контрольной группе - 71,0+1,4.

К 15 дню после заражения Ьоун в крови животных, инфицированных ВЛКРС отмечалось достоверное увеличение количества эозино-филов (с 3,5+0,71 до 9,5+1,3), палочкоядерних нейтрофилов (о 1,5^ 0,71 до 5,5+0,71) и уменьшение числа лимфоцитов (с 82,5г7,7 до 77,5+2,1), хотя все вышеуказанные показатели не превышала пределов физиологической нормы. В отличие от этого, в кровя у животных, зараженных И* зегоЫасеця отмечали преимущественно

увеличение количества эозинофилов (с 1,5 до 5,5 процента).

На 45-Й и 7o-V\ дни после заражения у животных всех групп существенных изменений в лейкоформулах не отмечено, кроме коров, инфицированных М., scrofuUceua , у которых установлено достоверно» увеличение количества эозинофилов (с 1,5^0,71 до 6,520,71).

На 180 день после заражения у животных, зараженныхНч scrofula и инфицированных вирусом лейкоза, повторно отмечали достоверное (Р<Ю,05) увеличение количества палочкоадерных нейтрофилов (до 5,5-0,71), что может указывать на регенеративные процессы в кров:

Таким образом, результаты собственных исследований свидетел ствуют о том, что при ассоциированном инфицировании животных«.,Ьо\ и вирусом лейкоза на начальном этапе более сильными антигенными свойствами обладают типичные микобартерии, вызывая аллергическу реакцию организма и изменения морфологического состава крови (дцерный сдвиг влево). И наоборот, атипичные микобактерии не ока эывают существенного влияния на иммунный ответ у животных, инфицированных вирусом лейкоза.

По налим данным, у спонтанно инфицированного вирусом лейкоза и экспериментально зараженного Ii* bovis скота, через 15 дней отмечалось утолщение кожной складки на введение ППД туберкулина для млекопитающих и KAM в среднем на им, а на туберкулин

для птиц - на 5,0^1,4 мм.

У животных, инфицированных вирусом лейкоза и зараженных Мчз Ги1«свивутолщение кожной складки на ППД туберфлин для млекопитающих составляло в среднем 1,6^0,57 мм, на KAM.- 3,5^0,71 мм, а на сухой очищенный ППД туберкулин для птиц - 4,5^2,1 мм.

На 45 день после заражения животныхМ^асгоГи1«свив реакции на все туберкулины отличались малой интенсивностью (1,72-0,35мм в то время как у инфицированного вирусом лейкоза и зараженного

возбудителем туберкулеза скота реакция на ПЛД туберкулин для млекопитающих была резко выраженной, утолщение кожной складки составляло 13,5^2,3 мм по ср&гненип с аналогичными показателями на введение 1ШД туберкулина для птиц (3,5-0,71 мм).

К 75 дню наблюдений у животных всех вышеуказанных групп интенсивность кожных реакций была низкой как на введение туберкулина для млекопитающих, так и на КАМ (соответственно 3,5-2,1 и 2,5^0,71 мм) и сохранялась примерю на таком уровне до кснпа наблюдений (6 месяцев).

У с*ота,?зараженного Ьоуп , но не инфицированного вирусом лейкоза, начиная с 45 дня после заражения, интенсивность внутрикожных туберкулиновых реакций была высокой (20,5^1,4 мм).

При внутривенном введении туберкулинфля млекопитающих,инфицированным вирусом лейкоза животным и зараженным возбудителем туберкулеза, у двух животных повышение температуры тела достигало I,5°С.

У животных, зараженных только возбудителем туберкулеза, повышение температуры тела после введения туберкулина для млекопитающих достигало 1,4-.1,6сС.

Кроме того, у животных этих групп наблюдалась анафилактическая реакция, которая сопровождалась тремором мускулатуры конечностей и крупа, учащением пульса и дыхания, общим угнетением, слабостью. Это проявлялось наиболее отчетливо в период наибольшего подъема температуры (на 6-9 час). Через 2 часа после максимального подъема температуры эта реакция значительно ослабевала.

У животных, зараженных атипиодыми микобактерикми, максимальное повышение температуры тела составляло 0,3°С за весь период наблюдений.

Через 24 часа после введения туберкулина для млекопитающих у всех животных температура тела была на уровне, предшествовавшем введению туберкулина.

Таким образом, у большинства животных, зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида при внутривенном введении туберкулина для млекопитающих характерно значительное повышение температуры тела на 1,5°С выше уровня до введения аллергена.

Феномен повышенной чувствительности лейкоцигов к специфическому антигену (ППД туберкулин для млекопитающих) был использован для разработки методов определения степени сенсибилизации организма.

У животных, инфицированных вирусом лейкоза и зараженных м, bovis при исследовании через 15 дней средний показатель специфического лизиса лейкоцигов с ППД туберкулином для млекопитающих составлял -16,9+2,6 (Pt'0,05), на 45 и 75 дни после заражения - соответственно -23,8+5,2 и -22,7+1,2. На 150 день после заражения средний показатель прямого лейкоцитолизиса у всех животных этой группы был незначительно увеличен по сравнению о контролем и составлял соответственно -13,1±4,7 и -5,7^2,1.

У скота, инфицированного вирусом лейкоза и зараженного^ЗС1 fulaceun за весь период наблюдений средний показатель прямого лейкоцитолизиса составлял в среднем -7,5^0,78, а у клиничеокя здоровых животных- в пределах от -3,1+0,78 до 5,6+0,84.

Кроме того, у животных, инфицированных вирусом лейкоза отмечали прямой лейкоцитолизис о лейкозным антигеном (-13,6+1,2).

Таким образом, специфический лейкоцитолизис у животных, за' раженных возбудителем туберкулеза, отмечался уже на 15 день пос> ле заражения и удерживался до конца наблюдений (5 месяцев). По» затели специфического лейкоц/.голкзиса у животных в опыте нараст;

не единовременно, что, по-видимому, связано с индивидуальной иммунологической реактивностью организма животного. У скота, зараженного и* зсгвМасеиш , отмечался незначительный неспецифический лей-ксиитолизис. У животных, инфицированных вирусом лейкоза, также отмечался прямой лейкочитолизис с лейкозным антигеном на протяжении всего периода наблюдений.

У животных, зараженныхbovu на 45 день после заражения титры антител к вирусу лейкоза в разведении 1:2 выявлены у 66,6$, а в разведении 1:4 и 1:8 - у 33,3ft животных. Через 120 и 180 дней после заражения у животных вышеуказанной группы титры антител в разведении 1:4 и 1:2 выявлены соответственно у 66,в%> и 33,3% животных.

У животных, инфицированных вирусом лейкоза и зараженных ас го ful«евин на 45, 120 и 180 дни после заражения титры антител к вирусу лейкоза в разведениях 1:2 и 1:4 установлены у 100%, а в разведениях 1:8 и 1:16 - у 33,животных.

Таким образом, анализ динамики синтеза антител показал, что с 4-го месяца после заражения происходит снижение титра антител к вирусу лейкоза у спонтанно инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота и экспериментально зараженного возбудителем туберкулеза, что, по-видимому, связано с угнетающим действием на иммунную систему ассоциации двух этих инфекционных агентов.

Полученные нами результаты показывают, что при сочетанном течении в эксперименте инфекции вируса лейкоза и туберкулеза, у крупного рогатого скота снижается (функциональная активность как клеточного, так и 1уморального эвена иммунокомпетентной системы.

При патологоанатбмическом исследовании у животных, зараженных bovu, в брыжеечных, средостенных, бронхиальных, заглоточных лимфоузлах были обнаружены патегномоничные для туберкулеза изменения, интенсивность которых была разной.

У животных, зараженныхМц 3crofuUc«uo макроскопических изменений не обнаруживали.

Таким образом, было установлено в опытах на крупном рогатом скоте, что bovii вызывает образование типичных для туберкулеза гранулем, в отличие от scrofalaceuo . Эпизоотическая значимое! последних состоит в том, что они обусловливают кратковременную aj лвргию к ППД-туберкулину для млекопитающих и тем самым осложняют дифференциальную диагностику туберкулеза.

2.2.3. Усовершенствование дифференциальной диагностики мико-бактериозов у инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

В хозяйствах "Ведрич" Речицкого, "Светлый дуть", "Советская Белоруссия" и иБеняконский"Вороновского, "Парижская коммуна" Смо-левичского районов с инфииированностью скота вирусом лейкоза от 0,5 до 12 процентов аллергически внутрикожной пробой было обследс вано на-^беркулез 4880 голов крупного рогатого скста. Из этого поголовья 436 животных реагировали на введение туберкулина. Для дифференциации туберкулиновых реакций 168 особям внутривенно вводили туберкулин для млекопитающих и у 22 из них отмечено повышение температуры тела выше 1°С. Но признаков органической реакции у них не установлено. В последующем с кровью от этих животных, а также от 25 других коров, реагировавших на введение туберкулина, дополнительно провели реакцию лизиса лейкоцитов и в 4 пробах был отмечен положительный результат. При патоморфологическом исследовании свойственных для туберкулеза изменений не установлено, а при бактериологическом исследовании выделены атипичные микобакте-рии 2, 3 и 4 групп по классификации Раньона.

Таким образом, внутривенная туберкулиновая проба к специфический лизис лейкоцитов у инфицированного мккобактериями туберку-

леза крупного рогатого скота в присутствии туберкулина для млекопитающих позволяют достаточно объективно судить об аллергическом состоянии организма, дополняют представление о патогенезе заболевания и рекомендуются для дифференциальной диагностика туберкулиновых реакций, как у неинфицированного.гак и у инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота, а также в разработке научно-обоснованных и эффективных мероприятий.

На основе обобщения комплексных исследований апробирована и предлагается для применения "Схема прижизненной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота, б хозяйствах о ассоциированным инфицированием животных микобактерия-ми и вирусом лейкоза", позволяющая обеспечить более высокую эффективность мер борьба и профилактики туберкулеза за счет следующих факторов:

а) более высокой достоверности (80-90$) дифференциация туберкулиновых реакций;

б) предотвращения необоснованного убоя животных после первичной ту беркулинязации;

в) проведения целенаправленного отбора животных для диагностического убоя и, как следствие, сокращение необоснованной выбраковки продуктивного скота;

г) сокращения срока постановки диагноза на туберкулез.

Параллельно рекомендовано лря ассоциированном инфицировании животных микобактериями и вирусом лейкоза крупного рогатого скота первично проводить отбор материала для диагностики лейкоза, а затем губеркулинязацию.

Применение схемы наиболее целесообразно для ферм (стад) с выявлением свыше 10 реагирующих на туберкулин для млекопитапсих животных.

3.шведы.

1. В Республике Беларусь инфицированный микобактериями разных видов и вирусом лейкоза крупный рогатый скот выявляется соответ-

V. ственно в 60 и 94 процентах хозяйств, в том числе сочетанное инфицирование животных обоими возбудителями в 57 процентах.

2. На начальном этапе инфекционного процесса, обусловленного

U4 bovis и вирусом лейкоза у животных превалирует реакция иммун ной системы на Мн bovis , проявляющаяся гиперчувствительностью замедленного типа и изменениями морфологического состава крови (сдвиг лейкоформулы влево), а с 75 дня - ослабление выраженности этих показателей.

3. Инфекционный процесс, обусловленный U^scrofulaceum и вирусом лейкоза, характеризуется кратковременной (до 15 дней) гиперчувст вительностью замедленного типа с преобладанием иммунных реакций к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.

4. При сочетанной инфекцли у крупного рогатого скота U« bovis

и вируса лейкоза увеличение уровня специфического лизиса лейкоци тов до -22,7*1,2 является дополнительным тестом для диагностики туберкулиновых реакций на ранних стадиях патологического процесс

5. ЕИутривенная туберкулиновая проба с ППД туберкулином для млекопитающих эффективна как у крупного рогатого скота, инфицирован ного только микобактериями, так и в ассоциации с вирусом лейкоза и рекомендуется для предотвращения необоснованного убоя животных

6. Наиболее эффективным в системе мероприятий по борьбе и профилактике туберкулеза крупного рогатого скота является комплекс методов, включающий внутрикожную обычную и симультанную аллергическую пробы, а также внутривенную пробу и реакцию лизиса лейкоцитов, позволяющий достоверно дифференцировать туберкулиновые

реакции как у неянфицированного, гак и у инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скога.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

1. Для дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота инфицированного микобактериямя, а также ВЛКРС и микобактериями применять "Методику зондированного исследования специфичности туберкулиновой реакция у коров", включающую внутрикожную обычну» и симультанную аллергическую, а также внутривенную пробы и реакцию лизиса лейкоцитов. Утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия БССР (1991 г.),

2. Методические указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота в Республике Беларусь. Рассмотрены и утверждены на Научно-техническом Совете Министерства сельокого хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (1993).

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Характеристика оистемы мероприятий по профилактике я борьбе о туберкулезом крупного рогатого скота £ Белорусской ССР / Г.А.Обьедков, М.М.Григорьев, А.А.Холод, Н.В.Савицкий // Тез. докл. III Воеооюа. конф. по эпизоотология, Новосибирск, 24-26 сентября 1991 г. /ВАСХНИЛ, РАСХН. ИЭВСиДВ. - Новосибирск.

1991. - С. 139.

2. Холод A.A. Факторы, влияющие на снижение напряженности эпизоотической ситуации при туберкулезе крупного рогатого скота //

Tea. докл. III Всесоюз. конф. по эпизоотологии, Новосибирск, 24-26 сенгября 1991 г. / ВАСХНИЛ. РАСХН. ИЭВСиДВ.- Новосибирск.-1991.- С. 152.

3. Холод A.A., Ярмош З.П., Григорьев М.М. ЭВМ в изучении и прогнозировании эпизоотического процесса при туберкулезе крупного рогатого скота // Тез. докл. III Всесоюз. конф. по эпизоотологии, Новосибирск, 24-26 сенгября 1991 г./ ВАСХНИЛ. РАСХН. ИЭВСиДВ.- Новосибирск, 1991, - С.153.

4. Холод A.A., Объедков Г.А., Савицкий Н.В. Некоторые показатели эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого окота в Белоруссии // Ветеринарная наука - производству. - Труды БелНИИЭВ.- Минок, 1991. - Вып.29.- С.25-27.

5. Холод AJI., Объедков Г.А., Григорьев М.М. Аллергическая реакция при внутривенном введении туберкулина для млекопитающих в дифференциальной диагностике никобактеряозов крупного рогатого скота // Ветеринарная наука - производству. - Труды БелНИИЭВ.-Минск, 1993. - Вып. 31. - С.87-91.

6. Внутривенная туберкулиновая проба для дифференциальной диагностики ыикобактериоза у крупного рогатого окота / Ы.М.Григорьев, Г.А.Объедков, А.А.Холод, ВЛ.Сюсюкян // Современные аспекты фтизиопульмонологии; Сб. науч. работ. - Минск, 1994. -

С.148-152.