Оглавление диссертации Власенко, Василий Сергеевич :: 2003 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Т-, В- и А-системы лимфоидных клеток.
1.1.1. Т-лимфоциты.В
1.1.2. В-лимфоциты.
1.1.3. А-система лимфоидных клеток.
1.1.3.1. Нейтрофилы.
1.2. Система иммунитета в онтогенезе.
1.3. Взаимосвязи в системе иммунитета.
1.4. Повышенная чувствительность замедленного типа в противотуберкулезном иммунитете
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Власенко, Василий Сергеевич, автореферат
Актуальность темы. Туберкулез до настоящего времени остается одним из самых распространенных зооантропонозных заболеваний, передающегося от больных животных человеку, и в зонах распространения причиняет огромный социальный и экономический ущерб. Серьезная угроза распространения туберкулеза человека и животных, с одной стороны, обусловлена экономическим кризисом в стране, а с другой, недостаточной эффективностью профилактических и лечебных мероприятий, в том числе возможностями специфической защиты животных от заболевания туберкулезом. Применение вакцины БЦЖ в общем комплексе противотуберкулезных мероприятий позволяет сократить сроки оздоровления ферм с меньшими материальными затратами. В разработку специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота большой вклад внесли отечественные ученые (М.П. Верещагин, 1930; П.П. Вишневский, 1935; В.Н. Матвеев, 1936; A.M. Говоров, 1954; Н.А. Александров, 1975; Х.Г. Гизатуллин, М.А. Сафин, 1980; С.Р. Ди-довец с соавт., 1980; М.А. Сафин,1982, 1983, 1985; Д.Д. Новак, 1984; Б .Я. Хайкин с соавт., 1984; А.Т. Кравец с соавт., 1979, 1980; В.М. Авилов, В.Ф. Пылинин, 1992; А.С. Донченко, 1983, 1995; В.В. Еремеев, 2001 и другие).
По мнению, С.Р. Дидовец с соавт., 1980; Ю.Я. Кассич 1981, 1990, иммунопрофилактика туберкулеза крупного рогатого скота не нашла широкого применения из-за недостаточной изученности природы иммунитета, противоречивости сведений об иммуногенности вакцины БЦЖ. Напротив, по мнению М.А. Сафина (1987), в настоящее время не существует каких-либо убедительных причин, которые мешали бы проведению иммунизации вакциной БЦЖ телят в хозяйствах, где очень важно защитить животных от заражения.
Эффективность специфической профилактики туберкулеза можно повысить использованием методов, позволяющих оценить состояние поствакцинального иммунитета в стадах животных, привитых БЦЖ. Открытие ведущей роли Т- и В-лимфоцитов в иммунитете, их клеточной кооперации с макрофагами, разработка методов идентификации иммунокомпетентных клеток создают возможность более объективной оценки иммунного статуса животных.
Иммунная система характеризуется высокой степенью сложности, большим количеством элементов и взаимосвязей, динамичностью, подверженностью воздействиям внешних и других факторов. Все элементы ее функционируют не индивидуально, а в совокупности (Р.В. Петров с соавт., 1983,1984; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1986). Поэтому возник вопрос о необходимости изучения иммунной системы во взаимосвязи ее составляющих.
Важным шагом к изучению иммунной системы во взаимосвязи ее составляющих явилась концепция «мобилей», предложенная Р.В. Петровым с соавт. (1983), сущность которой состоит в том, что иммунная система представляется в виде объединенных между собой различными по силе и направлению связями компонентов. Изменение одного параметра распространяется на всю систему, сдвигая в ту или иную сторону остальные показатели. Контроль за изменениями может осуществляться с помощью математического моделирования состояний, сущность которого состоит в том, что в системе выделяются несколько доминирующих для того или иного состояния компонентов и создают на их основе математическую модель, которая представляет собой уравнение или систему уравнений, связывающие несколько показателей в единое целое (Г.И. Марчук, Р.В. Петров, 1982; Г.И. Марчук, Л.Н. Белых, 1986). Исходя из этого, авторами предложен вариант регрессионного анализа - метод группировки иммунологических параметров (дискретно-динамический анализ), позволяющий описать иммунный статус животных на основе взаимосвязей параметров.
В последующем на основе выявленных сочетаний параметров с различными взаимосвязями в иммунной системе, составляют дифференциально-прогностические таблицы, с помощью которых прогнозируют формирование протективного иммунитета или патологии (М.А. Бажин, 1995).
Исследования иммунного статуса крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ, на основе взаимосвязей актуальны и полученные в этом плане новые знания будут способствовать совершенствованию методов и средств иммунопрофилактики туберкулеза.
Цель и задачи исследований.
Цель: разработать способ оценки иммунитета у молодняка крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ, методом математического моделирования поствакцинального иммунитета на основе сочетаний иммунологических параметров.
Задачи исследований: определить иммунологические параметры в крови молодняка крупного рогатого скота в различные возрастные периоды; определить иммунологические параметры в крови молодняка крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ в разные возрастные периоды; определить иммунологические параметры в крови молодняка крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ в возрасте до 20 дней, в разные возрастные периоды; изучить взаимосвязи иммунологических параметров в системе иммунитета интактного молодняка крупного рогатого скота и привитого вакциной БЦЖ, разработать дифференциально-прогностические таблицы.
Научная новизна. Впервые с использованием иммунологических, а также корреляционного и регрессионного методов исследований, описан иммунологический статус молодняка крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ. С помощью дискретно-динамического анализа в системе иммунитета изучены взаимосвязи иммунологических параметров отдельно у привитых и непривитых БЦЖ животных и выявлены сочетания параметров.
На основе определения сочетаний иммунологических параметров со степенью достоверности, присущих только молодняку крупного рогатого скота, привитого БЦЖ, и только непривитого, с помощью специальной программы для ЭВМ составлены дифференциально-прогностические таблицы, 6 позволяющие контролировать уровень устойчивости к туберкулезу животных в разные возрастные сроки.
Практическая ценность. По результатам исследований разработаны рекомендации «Методы оценки противотуберкулезного иммунитета у крупного рогатого скота, привитого БЦЖ, на основе взаимосвязей в системе иммунитета: перспектива использования в ветеринарии», утверждены Ученым советом ВНИИБТЖ, протокол № 14 от 28.11.2001 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных региона Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН, протокол № 5 от 10 января 2003 г.
Основные теоретические положения и экспериментальные данные, изложенные в диссертационной работе, используются при чтении лекционных курсов по эпизоотологии и инфекционным болезням в ИВМ ОмГАУ.
На защиту выносятся:
1. Материалы по изучению взаимосвязей в системе иммунитета у молодняка крупного рогатого скота.
2. Методы оценки иммунного статуса молодняка крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Методы оценки иммунного статуса животных при туберкулезе на основе взаимосвязей в системе иммунитета"
ВЫВОДЫ
1. Содержание иммунокомпетентных клеток в периферической крови телят в возрасте до 20-ти дней составляет: Е-рок (1,93 ± 0,15 тыс/мкл), ЕАС-рок (1,55 ±0,13 тыс/мкл), ЕТ-рок (1,77 ±0,16 тыс/мкл) и нейтрофилы (2,05 ± 0,17 тыс/мкл). У молодняка в возрасте до 9-11-ти месяцев число иммунокомпетентных клеток уменыпается.К 15-17-ти месяцам число их повышается и не отличается от количества у новорожденных телят. Количество клеток с киллерной активностью остается на одном уровне (1,24 ± 0,10 тыс/мкл у телят в возрасте до 20-ти дней; 1,29 ± 0,11 тыс/мкл в возрасте 9-11 месяцев и 1,40 ± 0,06 тыс/мкл в возрасте 15-17 месяцев).
2. Иммунный статус у молодняка крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ в возрасте до 20-ти дней, характеризуется увеличением числа иммунокомпетентных клеток, которое у животных к 9-11 -ти месячному возрасту составило: Е-рок (1,01 ± 0,09 тыс/мкл), ЕА-рок (2,34 ± 0,18 тыс/мкл), ЕАС-рок (2,36 ± 0,21 тыс/мкл), ЕТ-рок (0,78 ±0,10 тыс/мкл), нейтрофилы (1,91 ± 0,26 тыс/мкл) и сохраняется на этом уровне до 15-17-ти месячного возраста.
3. Иммунный ответ через 4 месяца после иммунизации вакциной БЦЖ у животных в разные возрастные периоды сопровождается снижением в периферической крови количества иммунокомпетентных клеток, в тоже время уровень корреляционных связей и уравнение линейной регрессии (у/х) указывают на тенденцию усиления в системе иммунитета взаимосвязей иммунологических параметров.
4. Разработана программа для ЭВМ, которая автоматизировала дискретно-динамический анализ, уменьшила затраты времени на проведение одного исследования группы животных до 15-ти минут (в 20 раз). Дискретно-динамический анализ может быть использован в практических целях для оценки иммунного статуса на основе взаимосвязей иммунологических параметров у молодняка крупного рогатого скота, привитого БЦЖ.
115
5. Вакцина БЦЖ в иммунной системе молодняка крупного рогатого скота усиливает взаимосвязи иммунологических параметров и увеличивает число их сочетаний. Методом дискретно-динамического анализа и разработанной дифференциально-прогностической таблицы можно установить значимые (Р < 0,05) сочетания иммунологических параметров, указывающие на уровень противотуберкулезного иммунитета у привитых животных.
6. Экспериментальными исследованиями с использованием дифференциально-прогностических таблиц и значимых сочетаний параметров (базис, вариабельный) выявлены из числа телят, привитых БЦЖ до 20-ти дней, в возрасте 4-5 месяцев 75 % иммунных животных, в возрасте 9-11 месяцев 40 % и в возрасте 15-17 месяцев 30 % иммунных животных. Большее количество иммунных животных установлено из группы молодняка крупного рогатого скота (85 %) через 4 месяца после иммунизации вакциной БЦЖ^в возрасте 15-17 месяцев.
7. В результате производственного испытания метода оценки иммунного статуса, составления дифференциально-прогностических таблиц на основе 22-х сочетаний параметров определено у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 7-8 месяцев, привитых БЦЖ в возрасте до 20-ти дней, 52,5 % иммунных животных, в возрасте 10-12 месяцев на основе 11 -ти сочетаний параметров - 42, 5 % иммунных животных.
116
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендации «Методы оценки противотуберкулезного иммунитета у крупного рогатого скота, привитого БЦЖ, на основе взаимосвязей в системе иммунитета: перспектива использования в ветеринарии», утверждены Ученым советом ВНИИБТЖ, протокол № 14 от 28.11.2001 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН, протокол № 5 от 10 января 2003 г. Методические рекомендации предлагается использовать в ветеринарных научно-исследовательских институтах и лабораториях проводящих исследования в области разработки новых методов и средств иммунологической защиты животных.
2. Теоретические и экспериментальные материалы по методам оценки иммунитета при туберкулезе на основе взаимосвязей в системе иммунитета целесообразно использовать в лекционных курсах по специальности ветеринария в высших учебных заведениях.