Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Методы и средства обеспечения качества вакцин против ящура

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы и средства обеспечения качества вакцин против ящура - диссертация, тема по ветеринарии
Еремец, Владимир Иванович Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Еремец, Владимир Иванович :: 1999 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Обоснование выбора объектов исследований.

1.3. Цель и задачи исследований.

1.4. Научная новизна.

1.5. Практическая значимость работы.

1.6. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современное состояние производства ПЯВ и ассоциированных вакцин.

2.1.1. Противоящурные вакцины.

2.1.2. Ассоциированные вакцины.

2.2. Адъюванты и сорбенты.

2.3. Культивирование ВЯ.

2.4. Очистка, концентрирование и консервирование.

2.5. Инактиванты.

2.6. Стабильность биопрепаратов.

2.7. Контроль качества вакцин.

2.8. Современные требования национального законодательства и международных стандартов к организации производства и производству биопрепаратов.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Еремец, Владимир Иванович, автореферат

1.1. Актуальность темы

Географическое положение России как буферный зоны между Европой, относительно благополучной по ящуру, и Азией, где постоянно возникают очаги этого заболевания, обусловливает постоянную необходимость разрабатывать меры борьбы с этой инфекцией. Об актуальности проблемы свидетельствуют многочисленные работы, посвященные различным аспектам решения вопросов борьбы с ящуром (Бойко А.А.,1964-1966 гг.; Бурдов А.К. и соавт., 1990 г.; Гусев А.А. и соавт., 1986-1997 гг.; Дудников А.И. и соавт., 1967-1997 гг.; Онуфриев В.П. и соавт., 1968-1977 гг.; Салажов E.JL, 1968-1997 гг.; Самуйленко А.Я., 1975-1998 гг.; Сергеев В.А., 1966-1993 гг.; Улупов Н.А., 1970-1997 гг.; Шажко Ж.А., 1967-1996 гг.; Fedida M. et al, 1961-1979; Frenkel S. et al, 1964-1983; Lucam F. et al, 1958-1971; McKowiak C., 1957-1967; Terre J., 1961-1977; Favre H. et al, 1976-1981, и другие).

Если, благодаря успехам отечественных и зарубежных ученых, разработаны и применяются эффективные ПЯВ, то задача сегодняшнего дня -постоянное повышение качества этих препаратов путем изменений в организации производства и совершенствования технологии и разработка новых более совершенных препаратов, в частности, вакцин, создающих ранний и продолжительный иммунитет, а также ассоциированных вакцин, содержащих в своем составе антигены возбудителей различной этиологии.

Методически эта задача реализуется согласно требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 по управлению качеством продукции, признанных с 1998 г. в России национальными (стандарты системы ГОСТ Р серии 40000) и правилам GMP (практика качественного производства) для фармацевтического и биотехнологического производства. Требования, содержащиеся в названных документах, предусматривают разработку и внедрение в производство средств и методов тотального контроля качества на всех этапах жизненного цикла продукции.

Щелковский биокомбинат занимает в некотором роде особое положение среди отечественных предприятий биологической промышленности поскольку производство вакцин против ящура базируется на технологии, разработанной совместно со специалистами французских фирм Иффа-Мерье и Спейшим в производственном корпусе, построенном по совместному проекту. Этим обстоятельством обусловлено то, что уже при проектировании и строительстве производственных помещений, а также при разработке и внедрении технологии производства вакцины отдельные элементы правил ОМР были реализованы.

В 1976-1998 гг. на Щелковском биокомбинате выполнен целый цикл научно-исследовательских работ (Самуйленко А .Я., Соболев В.В., Скичко Н.Д., Албулов А.И., Стрельников В.А. и др.), результатом которых явилось совершенствование основных технологических процессов: адаптации ВЯ, отработки режимов промышленного культивирования, подбора аффективных сорбентов и инактивантов, создания рецептур культуральных сред на основе отечественных ингредиентов, изучения местного и гуморального иммунитета у КРС и свиней, привитых ПЯВ и ряд других.

Данная работа представляет собой логическое продолжение цикла вышеперечисленных исследований и разработок. В ней предпринята попытка разработки и реализации комплекса методов и способов обеспечения качества ПЯВ в процессе производства путем совершенствования ряда технологических процессов и операций, а также разработки и внедрения методов контроля исходных материалов, параметров технологического процесса, полупродуктов и готовых форм вакцин различных типов. С точки зрения современных требований к качеству продукции, обеспечивающему ее конкурентоспособность, исследования и разработки представляются актуальными и заслуживающими внимания биотехнологов и потребителей выпускаемых вакцин.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы и средства обеспечения качества вакцин против ящура"

6. Выводы

1. Усовершенствование технологических процессов промышленного производства противоящурных вакцин на Щелковском биокомбинате в период с 1976 по 1998 гг. способствовало созданию технологии, обеспечивающей выпуск промышленных серий вакцин с высокой гарантией безопасности, высокой иммуногенной активностью и эффективностью, что позволило улучшить эпизоотическую обстановку в СССР и Российской Федерации.

2. Технология культивирования вируса ящура на эксплантатах эпителия языка крупного рогатого скота в результате усовершенствования технологических процессов, пригодна для изготовления на промышленной основе противоящурных вакцин различного типа: moho-, би- и поливалентных противоящурных вакцин классического типа; концентрированных вакцин для ранней защиты животных; сорбированных, эмульгированных и сорбирован-но-эмульгированных вакцин; в ассоциации с рядом антигенов вирусного и бактериального происхождения.

3. Критериями качества эксплантатов эпителия языка крупного рогатого скота, являющегося субстратом для культивирования вируса ящура, обеспечивающими получение высокоиммуногенных вакцин являются: доставка эпителия при температуре 10±2°С до 60 часов после убоя животных; содержание в консервирующей среде при доставке эпителия не более 104 микробных тел в мл; исключение использования стерильного эпителия за счет обработки его дезинфицирующими средствами и ультрафиолетовым светом; использование сбалансированной питательной среды для транспортировки эпителия.

Разработана классификационная карта оценки качества эксплантатов эпителия языка крупного рогатого скота 28 мясокомбинатов-поставщиков сырья. В качестве показателей, наиболее полно отражающих качество эпителия, определены: процент жизнеспособных клеток, комплементсвязывающая активность и содержание 146 Б-компонента в вируссодержащем материале. Использование классификационных карт позволяет эффективно использовать эпителий, доставленный с различных мясокомбинатов, для получения посевного материала для краткосрочного и длительного хранения и проведения крупномасштабного культивирования вируса ящура.

4. Разработана технология получения гидролизатов мышечных белков и крови. Показана возможность их эффективного использования в составе среды для транспортировки эксплантатов эпителия языка крупного рогатого скота и сред для культивирования клеток и вируса ящура.

С использованием хроматографических методов исследования, результатов оценки репродуктивной способности вируса ящура стандартизирован состав сред, определена оптимальная концентрация гидролизатов белков. Для консервирующей среды, в зависимости от вида гидролизата, оптимальная концентрация 0,1-0,4 %, для культуральной среды - 0,4-0,6 %.

Разработка технологий изготовления ферментативных гидролизатов мышечных белков и крови позволила использовать животных, выходящих после контроля вакцин, как источник сырья в «замкнутом» цикле производства, решить проблему утилизации отходов и повысить экологическую безопасность производства противоящурных вакцин.

5. Разработана технология получения дрожжевого экстракта в жидком и сухом виде. Препарат не уступает по качественным показателям образцам дрожжевого экстракта зарубежных фирм. В концентрации 0,1% в составе среды для транспортировки эксплантатов эпителия языка крупного рогатого скота дрожжевой экстракт обеспечивает потребность в комплексе витаминов группы В.

6. Для обеспечения качества питательных сред, культур клеток, вируса ящура необходим постоянный мониторинг качества воды, для очистки которой использованы различные установки и технологические процессы. Так, для получения сред Игла, 199 рекомендуется использовать сверхчистую воду, полученную на установке типа «Бирег-С)». В качестве тест-культур для оценки качества воды и питательных сред могут быть использованы перевиваемые линии клеток ЛЭК, СТ, ЯЭК, МДВК, СПЭВ (для среды Игла) и СПЭВ (для среды 199). Для контроля сред на основе солевых растворов Эрла и Хенкса, содержащих ГЛА, ФГМ-С, ГСБМ, гидролизаты белков крови возможно использовать первичную культуру клеток СП.

7. Вирус ящура, полученный на эксплантатах эпителия языка крупного рогатого скота, возможно использовать для различных способов промышленного культивирования: а/ в течение 13 пассажей на эпителии языка и б/ при проведении перемежающихся пассажей на эпителии языка и культуре клеток ВНК-21/13. Это позволяет унифицировать схему адаптации вируса ящура для различных технологий производства противоящурных вакцин, а также способ приготовления вируссодержащего материала длительного и краткосрочного хранения, проводить процесс усиления антигенных свойств вируса ящура.

8. Исследованы в сравнительном аспекте способы очистки и консервирования вируса ящура, культивируемого на эксплантатах эпителия языка крупного рогатого скота с использованием хлороформа, фреона-113, мети-ленхлорида и производных полигуанидинов. Установлено, что эффективным и экологически наиболее безопасным является использование метилен-хлорида в концентрации 1,2 %.

Использование производных полигуанидинов в концентрации 0,01 %, а также в сочетании с хлороформом (0,8 %) обеспечило получение свободного от бактериальной микрофлоры вируссодержащего материала в 66100% случаях.

9. В дополнение к рекомендуемым заводом-изготовителем инактиванта димера этиленимина условиям проведения входного контроля препарата разработан и включен в НТД способ оценки инактивирующей активности вируса ящура с использованием 3-х последовательных пассажей на культуре клеток СП. Определены режимы инактивации вируса яшура Ох шт. 1618, А22 шт.550 и Сх шт.564: концентрация димера этиленимина - 0,03-0,04%; температура - 27±0,5°С; время - 24 час, обеспечивающие гарантированное получение авирулентного препарата.

10. Усовершенствована технология получения геля ГОА из алюмоам-монийных и алюмокалиевых квасцов различной степени чистоты. Установлена связь показателей физико-химического контроля и адсорбционной активности к вирусу ящура типов О, А, С с результатами оценки морфологии, фазового состава и удельной поверхности геля ГОА.

Разработан способ изготовления мелкодисперсного геля ГОА в концентрации 3-5 % приготовленного на изотоническом солевом растворе, с оседаемостью 6-15 % для концентрирования вируса яшура и создания концентрированных противоящурных и ассоциированных вакцин.

11. Разработана технология концентрирования вируса ящура до 200 раз с применением способа ультрафильтрации на полых волокнах, что обеспечило получение высококонцентрированного препарата для создания резервного банка антигена и возможность экстренного приготовления противоящурных вакцин различного типа.

12. Определены параметры входного контроля адъювантов, относящихся к группе сапониноподобных веществ (сапонины, аллохрозид, куку-мариозид): гемолитическая активность не более 1:10000; токсичность: на культуре клеток СП - 0,3-0,9 ^ , на морских свинках - от 100 мг/кг; адъю-вантная активность (по уровню ВНА, критерию "К" и содержанию ИмД50) согласно требованиям МЭБ и действующей НТД.

13. Разработана промышленная технология изготовления вакцины для ранней защиты из вируса Ох шт. 1618. Вакцина при контроле иммуногенной активности обеспечила 100%-ную защиту крупного рогатого скота на 5-е сутки при экспериментальном заражении вакцинированных животных. Уровень ВНА составлял не менее 1,5 ^ . Вакцина в объеме 100 тыс.доз успешно применена в угрожаемых по ящуру регионах СССР.

14. Разработаны технологии изготовления эмульгированных и сорби-рованно-эмульгированных вакцин, обеспечивающих создание напряженного иммунитета у крупного рогатого скота и свиней.

Изготовлены экспериментальные серии ассоциированных вакцин против ящура, бешенства, пастереллеза, инфекционного ринотрахеита и парагриппа для крупного рогатого скота; против ящура, кампйлобактериоза, лептоспироза и сальмонеллеза для мелкого рогатого скота. По иммуноген-ной активности ассоциированные вакцины, содержащие в оптимальном соотношении антиген, сорбент и адъювант, не уступали, а в ряде случаев превосходили иммуногенную активность моновакцин.

15. Разработанные новые и усовершенствованные существующие методы контроля иммуногенной активности противоящурных и ассоциированных вакцин позволили унифицировать способ контроля с практическим внедрением его на биопредприятиях РФ. С использованием комплекса методов контроля качества установлен срок годности вакцин, полученных при применении усовершенствованных технологических процессов, который составляет 18 месяцев.

16. Разработаны и внедрены методы и средства, обеспечивающие эффективность, стабильность и воспроизводимость основных технологических процессов производства, что позволяет получать с гарантией препараты высокого качества, отвечающие требованиям и рекомендациям национальных и международных контрольных органов.

7. Практические предложения

Основные материалы исследований включены в следующие нормативно-технические документы:

1. ТУ 10-19-403-87 «Вакцина из вируса ящура типа Оь культивируемого на эпителии языка крупного рогатого скота».

2. ТУ 10-19-404-87 «Вакцина из вируса ящура типа А22, культивируемого на эпителии языка крупного рогатого скота».

3. ТУ 10-19-24-89 «Вакцина из вируса ящура типа Сь культивируемого на эпителии языка крупного рогатого скота».

4. ТУ 10-19-624-88 «Вакцина бивалентная (А22, Ох) из вируса ящура, культивируемого на эпителии языка крупного рогатого скота».

5. ТУ 10-19-25-89 «Вакцина противоящурная трехвалентная из вируса «О-А-С», культивируемого на эпителии языка крупного рогатого скота».

6. ТУ 10-19-63-89 «Вакцина из вируса ящура типа Oí, культивируемого на эпителии языка крупного рогатого скота для ранней защиты животных».

7. ТУ 10-09-95-90 «Гель гидроокиси алюминия».

8. ТУ 46-21-1078-82 «Сыворотка референтная диагностическая ящурная для постановки реакции нейтрализации».

9. Инструкция по изготовлению и контролю сыворотки референтной диагностической ящурной для постановки реакции нейтрализации.

10. Методика изготовления индикаторного вируса ящура, адаптированного к культуре клеток для постановки реакции нейтрализации.

11. Методика определения содержания 146 S-компонента вируса ящура типов Оь А22 и Ci при зональном центрифугировании в градиенте плотности сахарозы (приложение к инструкциям по изготовлению и контролю moho-, би- и трехвалентной вакцины).

362

12. Регламент по приготовлению и контролю вакцины концентрированной из вируса ящура типа Ох, культивируемого на эпителии языка крупного рогатого скота (для ранней защиты).

13. Регламент производства сыворотки гемолитической (гемолизина) для реакции связывания комплемента (РСК).

14. Изменения к инструкции по изготовлению и контролю бивалентной (А22, Ох) противоящурной вакцины («Приготовление и контроль сырья»),

15. Изменения и дополнения к инструкции по изготовлению и контролю бивалентной (А22, Ох) противоящурной вакцины («Проверка иммуно-генной активности на крупном рогатом скоте»),

16. Методические указания по оценке на крупном рогатом скоте им-муногенной активности вакцины против ящура.

17. Методические указания для оценки иммуногенной активности противоящурных вакцин по уровню вируснейтрализующих антител.

18. Методические указания по прогнозированию процента защиты крупного рогатого скота от ящура в зависимости от уровня вируснейтрализующих антител.

19. Методические указания для оценки иммуногенной активности противоящурных вакцин по уровню вируснейтрализующих антител у морских свинок.