Оглавление диссертации Барышев, Дмитрий Юрьевич :: 2005 :: Нижний Новгород
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Краткая характеристика неспецифической (естественной) резистентности животных.
1.1.1 Барьерные приспособления и их роль в механизмах защиты внутренней среды организма.
1.1.2 Гуморальные факторы неспецифической резистентности.
1.1.3 Фагоцитоз — ключевое звено в клеточных механизмах неспецифической резистентности.
1.1.4 Перекисное окисление липидов (ПОЛ) и антиоксидантная защита (АОЗ), их роль и значение в патологии животных.
1.2 Мочекаменная болезнь кошек.А
1.3 Этиология МКБ.А
1.4 Диагностика уролитиаза.А
2 Собственные исследования и обсуждение полученных результатов.
2.1 Материалы и методы исследований.
2.1.1 Место проведения исследований.
2.1.2 Методы исследований.
2.2 Результаты клинических и лабораторных исследований крови и мочи у наблюдаемых котов.
2.3 Биохимические показатели крови у наблюдаемых котов.
2.4 Изменения гуморальных факторов неспецифической резистентности у котов, больных МКБ, до и после проведения комплексного лечения.
2.4.1 Состояние бактериальной активности сыворотки крови у наблюдаемых котов до и после завершения лечения.
2.4.2. Влияние МКБ у котов на показатели уровня лизоцима (JIAC) до и после комплексного лечения.
2.4.3. Состояние бета-лизинной активности (БЛА) при лечении котов, больных МКБ.
2.5 Состояние процесса фагоцитоза у наблюдаемых котов при
МКБ до и после комплексного лечения.
2.5.1 Показатели фагоцитоза у наблюдаемых котов до и после лечения.
2.5.2 Показатели НСТ-теста у наблюдаемых котов до и после лечения.
2.6 Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантных механизмов у котов при полной обструкции уретры и наличии идиопатического цистита.
2.7 Кристаллографическая (морфологическая) картина фракций мочи у котов, больных МКБ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Барышев, Дмитрий Юрьевич, автореферат
В последние два десятилетия в России и за ее пределами регистрируется повышение частоты случаев заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей (ЗНОМП) у котов, основное место среди которых занимает МКБ - мочекаменная болезнь, нередко заканчивающаяся летальным исходом (А.В. Валова, 1999; О.И. Динченко, 2001, 2002; И.В.Иноземцева, 2002; Е.М. Козлов, 2002; Б.М. Анохин и др., 2003; P.J. Markwell, В.Н.Е. Smiht, 1998 и др.). МКБ вызывается широким спектром причинных факторов, которые условно можно подразделить на истинные и предрасполагающие.
Первыми следует считать самые разнообразные отклонения в обменных процессах, обусловленные, прежде всего, несбалансированным, нерегулярным, смешанным кормлением кошек на фоне дефицита питьевой воды, ее низкого качества и, наконец, отрицательного влияния на мочевыделительную систему различных заболеваний других органов и систем (О.И. Динченко, 2001, 2003; И.В. Иноземцева, 2002; С.С. Соколенко, 2004; J.Elliot et al., 1998 и др.)
Предрасполагающими этиологическими факторами, как считают многие авторы, является все то, что связано с анатомо-физиологическими особенностями организма котов: архитектоника и структура нижних отделов мочевыводящих путей, продолжительное нахождение мочи в мочевом пузыре, ее высокая удельная плотность, повышенная концентрация органических и неорганических соединений, способных к кристаллизации даже без пресыщения мочи солями, чему способствует весьма узкий «коридор» антикристаллизационного эффекта рН мочи (6 -6,5) в сочетании с относительно высоким уровнем функционально-метаболических отправлений у этого вида домашних животных (С.А.Т. Buffington et al., 1997; P.V. Scrivani et al., 1997 и др.).
В последнее время меняется и структура самой МКБ у котов, о чем свидетельствует учащение случаев этой болезни с наличием оксалатных уролитов при достаточно высоком уровне распространения струвитной (фосфатной) формы болезни, что, по всей вероятности, связано с возрастом, с кормлением рационами, недостаточно сбалансированными по содержанию кальция, фосфора, витамина D, с гиперкальцемией неясного происхождения и т.п. (Б.М. Анохин и др., 2003; О.И. Динченко, 2003; С.С. Соколенко, 2004; J.M. Kruger et al., 1991; D.J. Chew et al., 1997, 1999 и др.).
С другой стороны, по мере раскрытия отдельных сторон этиологии и патогенеза МКБ у котов, разрабатываются и предлагаются специальные диетические корма, лекарственные препараты, совершенствуются диагностические, хирургические, лечебно-профилактические схемы лечения, позволяющие в определенной мере не только снизить частоту летальных исходов, но и обеспечить достаточно комфортное существование животных при соблюдении необходимых правил их 8 кормления и содержания (Г.В. Деева, 2001; С.В. Калина, 2001; А.Э.Левицкий и др., 2001; И.В. Иноземцева, 2002; М.С. Карелин, 2002; Е.М. Козлов, 2002; А.В. Липин, 2002; Г.А. Послов и др., 2003; М.В. Степаненко, 2003; А.В. Войкова, 2004; В.Л. Никифорова и др., 2004; Ж.Ф. Барде, 1998; W.G. Robertson, P.J. Markwell, 1999; D.J. Chew et al., 1999; A.E. Stevenson R et al., 2000; M. Debuc, 2003).
Однако в условиях современной России чаще в силу экономических и других обстоятельств кормление и содержание собак и кошек, особенно в мегаполисах, не всегда отвечает их физиологическим потребностям, что снижает их адаптационные возможности, ослабляя в то же время механизмы неспецифической и антиоксидантной защиты, иммунного статуса, что лежит в основе патогенеза многих заболеваний, в том числе и ЗНОМП.
В этом отношении МКБ у котов не составляет исключения, а раскрытие отдельных сторон ее патогенеза, выбор правильной терапевтической тактики, адекватной коррекции гомеостатических механизмов в конечном итоге определяет течение и исход заболевания.
Цель и задачи исследований.
Целью работы явилось изучение клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состояния АОЗ в норме и при комплексном лечении МКБ у котов, принадлежащих индивидуальным владельцам - гражданам г.Нижнего Новгорода.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты у клинически здоровых и больных МКБ котов.
2. Определить состояние ПОЛ и АОЗ у этих же животных (п. 1).
3. Дать оценку состояния кристаллографической картины мочи котов, больных МКБ;
Научная новизна.
Проведена комплексная оценка изменений показателей неспецифической защиты (резистентности), активности свободнорадикальных процессов и АОЗ у животных в норме и при МКБ. Показано, что при МКБ они, в совокупности с другими этиологическими факторами, вносят определенность в выяснение еще недостаточно раскрытых сторон патогенеза заболевания, что, в свою очередь, расширяет возможности использования ряда лекарственных средств для комплексной терапии в сочетании с диетическим питанием наблюдаемых животных. Установлено, что наличие в уретре воспалительных изменений на начальных этапах МКБ вызывает у больных животных ослабление функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови (снижение фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса, АВ
НСТ-теста), эозино- и лимфоцитопению.
10
Гуморальные факторы неспецифической защиты (БАС, ЛАС, БЛА -бактерицидная, лизоцимная и бета-лизинная активность сыворотки крови) претерпевают заметные сдвиги только при ярко выраженных воспалительных изменениях в уретре или при уроцистите.
В это же время у них обнаружено нарастание ПОЛ, что подтвердилось повышением уровня промежуточных молекулярных продуктов в виде диеновых и триеновых конъюгатов (ДК, ТК) и оснований Шиффа (ОШ) при ослаблении уровня общей антиоксидантной защиты (АОЗ).
Испытан в качестве дополнительного диагностического теста модифицированный нами метод клиновидной дегидратации свежих проб мочи от кастрированных и некастрированных котов (В.Н. Шабалин, С.Н. Шатохина, 2001).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она расширяет и углубляет теоретические представления о важных со всех точек зрения сторонах патогенеза МКБ у котов, включающих клеточные и гуморальные механизмы неспецифической резистентности организма животных, процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты.
Полученные результаты, на основе использования общепринятых и новых лабораторных методов исследования проб крови и мочи, способствуют обоснованному расширению выбора средств и способов для комплексного лечения МКБ у котов, включая специальные диеты.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В патогенезе МКБ у котов важную роль играет ослабление клеточных и гуморальных механизмов неспецифической (естественной) резистентности.
2. Избыточное накопление молекулярных продуктов ПОЛ и снижение уровня антиоксидантной защиты присуще патогенезу МКБ у котов.
Лечение котов, страдающих МКБ различной степени тяжести, наряду с применением широкой гаммы лекарственных средств патогенетической, симптоматической, заместительной, иммуномодулирующей терапии должно включать в качестве обязательного компонента специальные диетические корма.
1 Обзор литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни"
Выводы
1. Мочекаменная болезнь у кастрированных и некастрированных котов в условиях мегаполиса г. Н.Новгорода регистрируется в 9,1 % случаев с различной степенью их клинического проявления: 1 -необструктивная форма болезни со скрытым или легким течением, 2 -частичная обструкция уретры с типичной клинической картиной и достаточно тяжелым течением болезни, 3 - полная закупорка уретры с выраженными признаками постренальной недостаточности.
2. У больных котов с легкой формой МКБ (I группа) практически не обнаруживаются существенные клинико-гематологические и биохимические сдвиги. При этом отсутствуют изменения клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма животных.
3. При частичной обструкции уретры у котов, больных МКБ (II группа), на фоне достаточно выраженной воспалительной реакции в уретре клинико-лабораторными исследованиями регистрируется реактивный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево, ослабление клеточных и гуморальных механизмов неспецифической резистентности:
• снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, их фагоцитарного индекса, числа и емкости на 9 - 11 % (Р<0,05);
• изменения НСТ-теста, отражающие сдвиги в кислородзависимой бактерицидности этих клеток крови имели существенные отличия от контроля, так как достоверно повышался процент позитивно реагирующих клеток и их СЦП в СВ НСТ-теста с одновременным снижением этих показателей в активированном варианте, т.е. имело место повышенной функциональной раздражимости и снижение способности к активному фагоцитозу при наличии воспалительных изменений в уретральном канале;
• показатели бактерицидной, лизоцимной и бетализинной активности достоверно снижались в начале заболевания, оставаясь на этом уровне на третьи сутки и нормализуясь по завершении периода лечения (20 - 25 сутки).
4. У наблюдаемых котов при полной обструкции уретры (III группа) изученные показатели неспецифической резистентности отражали глубину и тяжесть патологического процесса:
• подавлялись показатели фагоцитоза - ФАН, ФИ, ФЧ, ФЕ снижаясь на 18-20% по сравнению с контролем (Р<0,01);
• СВ-НСТ - тест возрастал до 18,5±0,7, а АВ, наоборот - снижался до 56,3±1,5 %, что свидетельствует, с одной стороны, о функциональном раздражении нейтрофилов, а с другой - о падении кислородзависимой цитотоксичности ПЯН и их готовности к фагоцитарному ответу;
• ослабевали защитные свойства сыворотки крови, что подтверждается снижением уровня БАС, ЛАС и БЛА в среднем на 20-22% (Р<0,05-0,01).
5. При частичной закупорке уретры у котов при МКБ биохимически устанавливаются признаки наличия легкой формы азотемии, а при полной обструкции - постренальной уремии.
6. Кристаллографическая картина образцов свежей мочи котов при МКБ может использоваться в качестве дополнительного диагностического теста.
Практические рекомендации
Полученные клинико-экспериментальные данные рекомендуются к использованию в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины при изучении дисциплин патофизиология, фармакология, клиническая диагностика животных, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, при написании учебников и учебных пособий, монографий.
Сведения о кристаллооптической картине образцов мочи у котов в норме и при МКБ могут быть использованы в качестве предварительного экспресс-метода при дифференциальной диагностике заболеваний мочеполовой системы.
Результаты исследований могут быть использованы в практической работе ветеринарных специалистов при лечении котов, больных мочекаменной болезнью.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Барышев Д. Ю. К вопросу лечения и профилактики некоторых форм почечной патологии у кошек / Д. Ю. Барышев, И. А. Пахмутов // Материалы X Московского Международного ветеринарного конгресса, М., 2002.-С. 292-293.
2. Послов Г.А. Озон и антиоксидантные средства в комплексном лечении мочекаменной болезни у кошек / Послов Г.А., Барышев Д.Ю., Пахмутов И.А. // Материалы XII Московского Международного конгресса (Москва 22-24 апреля 2004 г.), М., 2004.-С.63-64.
3. Барышев Д.Ю. Параимунные и кристаллографические исследования крови и мочи у кошек при мочекаменной болезни (МКБ)/Д.Ю.Барышев,И. А.Пахмутов,А. А.Орлов//Материалы XIII Международного Московского конгресса по болезням мелких домашних животных (Москва 23-25 апреля 2005 г.),М.,2005.-С.139.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Механизмы неспецифической резистентности у котов при лечении мочекаменной болезни
Направахрукописи
БАРЫШЕВ Дмитрий Юрьевич
МЕХАНИЗМЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У КОТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ
(клинико-экспериментальное исследование)
16.00.02. - патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Саранск - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия на кафедре анатомии, фармакологии и патофизиологии
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор Пахмутов Игорь Аркадьевич кандидат ветеринарных наук, профессор Шашанов Иван Романович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Бочкарев Виталий Николаевич доктор ветеринарных наук, профессор Селезнев Сергей Борисович
Ведущая организация: ГНУ «Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РФ», г. Нижний Новгород
Зашита диссертации состоится « » (МШ^-гш г.
в Ч ^ часов на заседании диссертационного совета К212.117.05 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу:430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева
Автореферат разослан
2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.А Романова
1. Общая характеристика работы
1.1 Актуальность темы.
В последние два десятилетия в России и за ее пределами регистрируется повышение частоты случаев заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей (ЗНОМП) у котов, основное место среди которых занимает МКБ — мочекаменная болезнь, нередко заканчивающаяся летальным исходом (А.В. Валова, 1999; О.И. Динченко, 2001, 2002; И.В. Иноземцева, 2002; Е.М. Козлов, 2002; Б.М. Анохин и др., 2003; Р.Г Markwell, B.H.E.* Smiht, 1998 и др.).' МКБ вызывается широким спектром причинных факторов, которые условно можно подразделить на истинные и предрасполагающие.
Первыми следует считать самые разнообразные отклонения в обменных процессах, обусловленные прежде всего несбалансированным, нерегулярным, смешанным кормлением кошек на фоне дефицита питьевой воды, ее низкого качества и, наконец, отрицательного влияния на мочевыделительную систему различных заболеваний других органов и систем (О И Динченко, 2001, 2003; И.В. Иноземцева, 2002; С.С. Соколенко, 2004; J.Elliot et al., 1998 и др.)
Предрасполагающими этиологическими факторами, как считают многие авторы, является все то, что связано с анатомо-физиологическими особенностями организма котов архитектоника и структура нижних отделов мочевыводящих путей, продолжительное нахождение мочи в мочевом пузыре, ее высокая удельная плотность, повышенная концентрация органических и неорганических соединений, способных к кристаллизации даже без пресыщения мочи солями, чему способствует весьма узкий «коридор» антикристаллизационного эффекта рН мочи (6 - 6,5) в сочетании с относительно высоким уровнем функционально-метаболических отправлений у этого вида домашних животных (С.А.Т. Buffington et al., 1997; P.V. Scrivani et al., 1997 и др.).
В последнее время меняется и структура самой МКБ у котов, о чем свидетельствуе! учащение случаев этой болезни с наличием оксалатных уролитов при достаточно высоком уровне распространения струвитной (фосфатной) формы болезни, что, по всей вероятности, связано с возрастом, с кормлением рационами, недостаточно сбалансированными по содержанию кальция, фосфора, витамина D, с гиперкальцемией неясного происхождения и т.п (Б.М. Анохин и др., 2003; О.И- Динченко, 2003? С.С. Соколенко, 2004; J.M. Kruger et al., 1991; D.J. Chew et al., 1997, 1999 и др.).
С другой стороны, по мере раскрытия отдельных сторон этиологии и патогенеза МКБ у котов, разрабатываются и предлагаются специальные диетические корма, лекарственные препараты, совершенствуются диагностические, хирургические, лечебно-профилактические схемы лечения, позволяющие в определенной мере не только снизить частоту летальных исходов, но и обеспечить достаточно комфортное существование животных при соблюдении необходимых правил их кормления и содержания (Г.В. Деева, 2001; С В. Калина, 2001; А.Э. Левицкий и др., 2001; И.В. Иноземцева, 2002; М.С. Карелин, 2002; Е.М. Козлов, 2002; А.В. Липин, 2002; Г.А. Послов и др., 2003; М.В. Степаненко, 2003; А.В. Воейкова, 2004; В.Л. Никифорова и др.,
2004; Ж.Ф. Барде, 1998; W.G. Robertson, P.J. Markwell, 1999; D.J. Chew et al., 1999; A.E. Stevenson R et al., 2000; M. Debuc, 2003).
Однако в условиях современной России чаще в силу экономических и других обстоятельств кормление и содержание собак и кошек, особенно в мегаполисах, не всегда отвечает их физиологическим потребностям, что снижает их адаптационные возможности, ослабляя в то же время механизмы неспецифической и антиоксидантной защиты, иммунного статуса, что лежит в основе патогенеза многих заболеваний, в том числе и ЗНОМП.
В этом отношении МКБ у котов не составляет исключения, а раскрытие отдельных сторон ее патогенеза, выбор правильной терапевтической тактики, адекватной коррекции гомеостатических механизмов в конечном итоге определяет течение и исход заболевания.
1.2. Цель и задачи исследований.
Целью работы явилось изучение клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состояния АОЗ в норме и при комплексном лечении МКБ у котов, принадлежащих индивидуальным владельцам - гражданам г.Нижнего Новгорода.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты у клинически здоровых и больных МКБ котов.
2. Определить состояние ПОЛ и АОЗ у этих же животных (п. 1).
3. Дать оценку состояния кристаллографической картины мочи котов, больных МКБ;
1.3. Научная новизна.
Проведена комплексная оценка изменений показателей неспецифической защиты (резистентности), активности свободнорадикальных процессов и АОЗ у животных в норме и при МКБ. Показано, что при МКБ они, в совокупности с другими этиологическими факторами, вносят определенность в выяснение еще недостаточно раскрытых сторон патогенеза заболевания, что, в свою очередь, расширяет возможности использования ряда лекарственных средств для комплексной терапии в сочетании с диетическим питанием наблюдаемых животных. Установлено, что наличие в уретре воспалительных изменений на начальных этапах МКБ вызывает у больных животных ослабление функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови (снижение фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса, АВ-НСТ-теста), эозино- и лимфоцитопению.
Гуморальные факторы неспецифической защиты (БАС, ЛАС, БЛА -бактерицидная, лизоцимная и бета-лизинная активность сыворотки крови) претерпевают заметные сдвиги только при ярко выраженных воспалительных изменениях в уретре или при уроцистите.
В это же время у них обнаружено нарастание ПОЛ, что подтвердилось повышением уровня промежуточных молекулярных продуктов в виде диеновых и триеновых конъюгатов (ДК, ТК) и оснований Шиффа (ОШ) при ослаблении уровня общей антиоксидантной защиты (АОЗ).
Испытан в качестве дополнительного диагностического теста модифицированный нами метод клиновидной дегидратации свежих проб мочи от кастрированных и некастрированных котов (В.Н. Шабалин, С.Н. Шатохина, 2001).
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она расширяет и углубляет теоретические представления о важных со всех точек зрения сторонах патогенеза МКБ у котов, включающих клеточные и гуморальные механизмы неспецифической резистентности организма животных, процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты.
Полученные результаты, на основе использования общепринятых и новых лабораторных методов исследования проб крови и мочи, способствуют обоснованному расширению выбора средств и способов для комплексного лечения МКБ у котов, включая специальные диеты.
1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В патогенезе МКБ у котов важную роль играет ослабление клеточных и гуморальных механизмов неспецифической (естественной) резистентности.
2. Избыточное накопление молекулярных продуктов ПОЛ и снижение уровня антиоксидантной защиты присуще патогенезу МКБ у котов.
3. Лечение котов, страдающих МКБ различной степени тяжести, наряду с применением широкой гаммы лекарственных средств патогенетической, симптоматической, заместительной, иммуномодулирующей терапии должно включать в качестве обязательного компонента специальные диетические корма.
1.6. Реализация результатов исследований.
Полученные резултат используются в научных и учебных целях на кафедрах патофизиологии, физиологии и фармакологии Московской, Санкт-Петербургской, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Оренбургского ГАУ, Мордовского и Хакасского госуниверситетов, Уральской, Ивановской и Костромской ГСХА.
1.7. Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации доложены на расширенном заседании кафедры анатомии, фармакологии и патофизиологии (2005 г.), на заседаниях методической комиссии и Ученого совета факультета ветеринарной медицины Нижегородской ГСХА (2002, 2003 гг.), на ежегодных научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов ФВМ Нижегородской ГСХА (2002, 2004 г.), Мордовского госуниверситета (2005), на X, XI и XIII Московских международных ветеринарных конгрессах (2002, 2003,2005 гг.).
Основные положения диссертационной работы отражены в 3 опубликованных научных работах. 1.8.Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов,
практических предложений. Работа содержит 9 рисунков и 15 таблиц. Библиографический список включает 156 источника, в том числе 84 иностранных.
II. Собственные исследования и обсуждение полученных результатов 2.1. Материалы и методы исследований.
Работа выполнена на кафедре анатомии, фармакологии и патофизиологии Нижегородской ГСХА и в условиях зооветеринарного центра «Фауна» г. Нижнего Новгорода, ЦНИЛ ГОУ ВПО Нижегородской ГМА Минздрава РФ.
Материалом послужили кастрированные и некастрированные коты, принадлежащие индивидуальным владельцам г. Нижнего Новгорода за период с 2000 по 2004 год. За это время обследовано 582 животных разных пород с болезнями незаразной этиологии. Из них с симптомокомплексом ЗНОМП по результатам общеклинических и лабораторных анализов было выделено кастрированных (22) и некастрированных котов (31), с различной степенью тяжести течения МКБ, включая 7 котов, у которых дополнительно обнаруживалось наличие идиопатического цистита (табл. 1). Возраст наблюдаемых животных колебался в пределах от 6 до 10 лет.
Таблица 1.
Количество наблюдаемых и подвергнутых комплексному лечению котов
по поводу МКБ (2000 - 2004 гг.)
Обследовано 582 котов (кошек) из них с наличием МКБ:
Без обструкции С частичной С полной
Показатели уретры обструкцией уретры обструкцией уретры
(I группа) (II группа) (III группа)
Гол. % Гол. % Гол. %
Иодвертуго 27 51,0 19 35,8 7 13,2
лечению
Вылечено 25 92,6 15 78,9 4 57,1
Из них:рецидивов 2 7,4 4 21,1 3 42,9
Пало • - 1 25,0 3 75,0
Примечания:
В последующем табличном материале и в тексте работы введены следующие обозначения:
- животные без обструкции уретры (I группа, п = 27);
- животные с частичной обструкцией уретры (II группа, п = 19);
- животные с полной обструкцией уретры и явлениями уроцистита (III группа, n = 7).
У наблюдаемых животных использовались следующие методы исследований:
- общеклинические (сбор анамнестических данных, клиническое обследование с тщательной пальпацией области почек, живота, наружных половых органов, по возможности ректальное исследование доступных участков и зон мочеполовых органов, выявление отклонений в нервной регуляции, связанных с нарушением работы мочевого пузыря и т.п.);
- лабораторный анализ проб свежей мочи по необходимым показателям (рН, наличие белка, кристаллов, уроконкрементов, эритроцитов, лейкоцитов, клеток эпителия, бактерии и т.д.);
- морфологический, био- и цитохимический анализ проб венозной крови, взятых натощак в утренние часы:
а) количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, гематокрит, лейкограмма;
б) состояние клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности оценивалось по показателям фагоцитоза (ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов, ФИ, ФЧ, ФЕ - фагоцитарный индекс, число и емкость крови);
в) цитохимическая реакция полиморфноядерных нейтрофилов (ПЯН) в НСТ - тесте;
г) определение уровня бактерицидной, лизоцимной и бета- лизинной (БАС, ЛАС, БЛА) сыворотки крови. Вышеперечисленные исследования проводились по общепринятым методам исследований, описанным в различных руководствах (О-В. Смирнова, Т.А. Кузьмина, 1966; В.Г. Дорофейчук, 1968; А.А. Кудрявцев и др., 1969; О.В. Бухарин и др., 1972, 1974; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; В.В. Меньшиков и др., 1982; В.Г. Колб, Е.С. Камышников, 1982; И.П. Кондрахин и др., 1985; И.А. Пахмутов, 1988);
д) общий белок, кальций фосфор, мочевина, креатинин, билирубин, глюкоза;
е) изучение показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и уровня антиоксидантной защиты (АОЗ) выполнилось в ЦНИЛ ФГУ ВПО «Нижегородской ГМА» с помощью хемилюминометра БХЛ - 06, сопряженного с ПК Intel 486. В образцах липидов плазмы крови (Folch et al., 1973) выявлялись спектофотометри чески первичные продукты ПОЛ - диеновые конъюгаты (СФ - 26, 233 нм) и вторичные - триеновые конъюгаты (СФ - 26, 275 нм). Уровень конечных продуктов ПОЛ - оснований Шиффа оценивали спектофлюорометрически (АОС - 1, поглощение и светоиспускание соответственно при длине волны 365 и 420 нм).
Кристаллографические исследования проб мочи проводились методом клиновидной дегидратации по В.Н. Шабалину и С.Н. Шатохиной (1996, 2001) с последующей микроскопией и фоторегистрацией при помощи МФН-3, а также с использованием трихинеллоскопа «Стейк-про».
Таблица 2
Схемы лечения больных животных по группам_
Труп пы Сроки лечения, ДНИ Средства лечения, способы их введения и кратность
I 1-3 -но-шпа по 0,3 мл в/м 2раза в день -интрамицин по 0,5 мл 1 раз в день п/к -«Кот-Эрвин» по 2- 4мл 2-3 раза в день, внутрь -диета «Urinary programme»LP-34 (Royal Canin Waltham) 50 - 60 г/сутки -но-шпа по 0,3 мл в/м 2р/день
4-8 -катозал 10%р-р по 0,5 мл п/к 1 раз в день -«Кот-Эрвин» по 2- 4мл 2-3 раза в день, внутрь -диета «Urinary programmc»LP-34 (Royal Canin Waltham) 50 - 60 г/сутки - постоянно
II 1 2-7 -лидокаин 2% й р-р однократно в уретральный канал 1,0 мл -катетеризация мочевого пузыря с ОФР -инграмицин по 0,5 мл 1 раз в день п/к -«Кот-Эрвин» по 2- 4мл 2-3 раза в день, внутрь -катозал 10%р-р по 0,5 мл п/к 1 раз в день -селенопиран и витамин Е масляный р-р 0,3 мл и 25000ЕД п/к, 1 раз -но-шпа по 0,3 мл в/м 2р/день -интрамицин по 0,5 мл 1 /день п/к -«Кот-Эрвин» по 2- 4мл 2-3 раза в день, внутрь -диета «Urinary programme»LP-34 (Royal Canin Waltham) 50 - 60 г/сутки -постоянно
III 1 2-20 -ромпун 2% р-р 0,1 мг/кг массы тела в/м однократно -лидокаин 2% й р-р однократно в уретральный канал 1,0 мл -катетеризация с ОФР или цистоцентез с ОФР -но-шпа по 0,3 мл в/м 2р/день -5%р-р глюкозы 20,0-25.0 мл в/в капельно -0,9% физиологический р-р натрия хлорида до 30,0 мл в/в капельно -катозал 10%р-р по 0,5 мл п/к 1 раз в день -интрамицин по 0,5 мл 1 раз в день п/к -5%р-р глюкозы 20,0-25,0 мл в/в капельно -0,9% физиологический р-р натрия хлорида до 30,0 мл в/в капельно не менее 3-5 раз -селенопиран и витамин Е масляный р-р 0,3 мл и 25000ЕД п/к, 2 раза с интервалом в 14 дней -но-шпа по 0,3 ми в/м 2р/день в течение 7 дней -диета «Urinary programme»LP-34 (Royal Canin Waltham) 50 - 60 г/сутки - постоянно или перевод на «Renal programme» в зависимости от результатов лабораторного анализа проб мочи и крови
Цифровые данные клинико-экспериментальных исследований обработаны методами вариационной статистики с использованием Меритерия Стьюдента на ПК Intel Pentyum 4 с использованием стандартного пакета программ Excel 2002.
2.2. Основные результаты исследований и их обсуждение.
Как показывают изученные литературные источники, мочекаменная болезнь является одним из основных проявлений нарушения функции нижних отделов мочевыделительной системы. Полиэтиологичность с определенными и достаточно выраженными симптомами (странгурия, дизурия, поллакиурия, гематурия, неконтролируемое мочеиспускание, многократное посещение «своего туалета», разлизывание кончика пениса у котов и т.п.), выделение мелких уролитов и песка, наличие уретральных пробок, камней, частичная или полная закупорка уретры. Причем обструкция уретрального канала может возникнуть внезапно или медленно в течение нескольких недель. Клинически
полная закупорка сопровождалась резким угнетением общего состояния, анорексией, коматозными явлениями, гипогидратацией, гипотермией, рвотой на почве расстройства азотистого и других видов обмена веществ. У этих животных отмечалось повышение температуры тела до 39,6 °С, учащение пульса и дыхания, снижение количества эритроцитов, гемоглобина, а в лейкограмме - достоверное возрастание процента юных и палочкоядерных нейтрофилов (Р<0,05-0,01).
2.2.1 Изменения гуморальных факторов неспецифической резистентности у наблюдаемых котов.
Гуморальные факторы неспецифической резистентности представлены разнообразными белками и пептидами, содержащимися в крови и других жидкостях тела. Обладая антимикробными свойствами, они способны активировать друг друга, а также стимулировать фагоцитарные клетки. Основным из них является бактерицидная активность сыворотки крови, считающаяся финальным отображением противомикробных процессов, вызванных комплексом гуморальных факторов естественной защиты (комплемент, лизоцим, пропердин, бета-лизины, натуральные антитела).
Как видно на рисунках 1, 2, 3, БАС сыворотки крови у животных 2-й и 3-й группы в начале исследований достоверно снижалась в начале только у животных 3-й группы и эта тенденция сохранялась до конца срока исследований (25-30 сутки).
Изменения БАС во 2 и 3 группах по сравнению с
■ коктоль
■ 2 группа ПЗ группа
Рис.1. Изменения БАС во 2 и 3 группах по сравнению с контролем.
Изменения ЛАС во 2 и 3 группах по сравнению с контролем в %%
120 00 100,00 80,00 60,00 40,00 20,00 0,00
Рис.2. Изменения ЛАС во 2 и 3 группах по сравнению с контролем.
Изменения БЛА во 2 и 3 группах по сравнению с контролем в %%
120,00 100 00 80,00 бо.оо
40,00 20,00 0,00
Рис.3. Изменения БЛА во 2 и 3 группах по сравнению с контролем.
Лизоцим (мурамидаза) - фермент черезвычайно широко распространен в природе и имеет лизосомальное происхождение в клетках животных и человека. Расщепляет глюкозидные связи между 1 и 4 углеродными атомами N ацетилмурамовой кислоты и N - ацетилглюкозамина. В организме животных лизоцим обнаружен в относительно больших количествах в слюне, слезной жидкости, сыворотки крови, различных секретах и т.п.
Лизоцимная активность сыворотки крови подопытных котов достоверно понижалась в начале исследования во 2-й и 3-й группах (Р<0,05), на третьи сутки наблюдения уровень лизоцима был низким только в 3-й группе (Р<0,02). На завершающем этапе исследований во всех трех группах показатели ЛАС не превышали контрольных величин (Р>0,05).
Бета-лизины - это активное, убивающее некоторые бактерии вещество сыворотки крови, которое разрушается при нагревании до + 56 СС в течение 30 минут. При определении активности энзима по О.В. Бухарину и др. (1972) установлено, что во второй и третьей группах в начале заболевания их противомикробная активность достоверно понижена (Р<0,05), тогда как на 3-й сутки лишь у больных котов третьей группы обнаружен довольно низкий
ш
начало 3 сутки 25-30
исследов акий сутки
■ 2 группа В 3 группа
уровень БЛА. Такая же картина у животных этой группы обнаруживалась при исследовании БЛА на 25-30 сутки наблюдения.
2.2.2. Показатели фагоцитоза лейкоцитов (нейтрофилов) в периферической крови наблюдаемых котов.
Фагоцитоз - ключевой фактор в клеточных механизмах неспецифической резистентности, т.к. благодаря ему происходит деструкция патогенных и непатогенных агентов. Ведущую роль в острых и хронических воспалительных процессах играют полиморфоядерные нейтрофилы (ПЯН) и макрофаги (Мф). Первые активно участвуют на начальных этапах воспаления, а вторые - на его более поздних стадиях (В.В. Серов с соавт., 1981, 1983; К.А. Зуфаров с соавт. 1979; А.Н. Маянский, 1984; Т.А. Bertrán, 1985; Е.Г. Орлова, СВ. Ширшев, 2004 идр).
Зрелые нейтрофилы в кровяном русле образуют пристеночный (маргинальный) и циркулирующий пулы, находящиеся в динамическом равновесии. После относительно кратковременной циркуляции (-6-7 часов) они мигрируют в ткани через посткапиллярные венулы, где выполняют не только специфическую функцию (фагоцитоз), но и осуществляют регуляцию тканевого метаболизма за счет медиации влияний симаптического и парасимпатического отделов автономной (вегетативной) нервной системы, биологически активных веществ (Н.И. Бахов с соавт., 1988; К. Kontula e.a., 1985; Е.Г. Орлова, СВ. Ширшев, 2004).
Обладая рецепторами к Fc-фрагменту иммуноглобулинов и к СЗ-компоненту системы комплемента ПЯН и Мф играют важную роль не только в антимикробной защите, но и в поддержании динамического постоянства внутренней среды организма (В.Е. Пигаревский, 1982; G. Schltker e.a., 1988 и др.) через кооперацию компонентов плазмы и клеток крови во всех тканях, органах и системах.
Как видно на рис. 4, 5, в начальный период заболевания наиболее существенные сдвиги в фагоцитарной реакции ПЯН установлены во II и III группах: снижались ФАЛ, ФИ, ФЧ, тогда как в I группе они были близки к таковым в контроле (р>0,05). При этом у животных III группы достоверно снижалась по сравнению с контролем ФЕ (р < 0,01).
На завершающем этапе исследований (25-30-е сутки) достаточно выраженные расстройства фагоцитоза в ПЯН обнаруживались лишь в III группе, о чем свидетельствовали низкие, по сравнению с остальными группами, все изучаемые показатели (р < 0,05-0,01).
Рис. 4. Показатели фагоцитоза до начала лечения котов, больных МКБ, %%.
ФАЛ ФИ ФЧ ФЕ
Рис. 5. Показатели фагоцитоза после лечения (25-30 день) котов, больных МКБ, %%. 2.2.3. Показатели НСТ-теста у наблюдаемых котов до и после лечения.
За последние три десятилетия утвердились принципиально новые положения о функциях ПЯН (полиморфноядерного нейтрофила) в норме и при различной патологии у человека и животных, т.к. поддерживают динамическое постоянство внутренней среды организма. Подтверждением этому служат многие работы, определяющие центральное место ПЯН в сложной кооперации компонентов плазмы и клеток крови со структурно-функциональными отправлениями соединительной ткани, включая воспаление и апоптоз, оксидативный стресс, опухолевый рост и т.п. (Д.Ф Глузман , 1978; В.И. Иванов, 1975; И.А. Пахмутов, 1988; Е.Г. Орлова, С В. Ширшов, 2004).
У клинически здоровых людей и животных спонтанно восстанавливают нитросиний тетразолий лишь 3-10% ПЯН (СВ НСТ-тест). По сути, это результат функционального раздражения ПЯН in vivo, отражающий в значительной мере состояние гомеостаза (А.Н. Маянский, А.Н. Галиуллин, 1984).
Метаболическая активация ПЯН периферической крови in vitro, регистрируемая с помощью НСТ-теста, называется активированным, стимулированным или индуцированным вариантом НСТ-теста (АВ НСТ-тест). Он демонстрирует потенциальные (резервные) возможности ПЯН ответить
адекватной «дыхательной вспышкой» на тот или иной стимулятор (бактериальные или др. частицы, эндотоксины, ЛПС и т.п.).
Как видно из материалов таблицы 3, в начальные сроки заболевания во всех трех группах возрастал процент позитивно реагирующих клеток в СВ НСТ-теста, а в АВ, наоборот, понижался. Это подтверждалось такими показателями как ПРН, КМАН, СЦП, СВ и АВ. (Р<0,05-0,001).
По окончании лечебного периода (таблица 4) показатели СВ и АВ вариантов НСТ-теста нормализовались в 1 -й и 2-й группах, а в третьей группе они сохраняли свои значения близкие к исходным. Аналогичная тенденция была присуща и остальным показателям, что свидетельствовало о существенных сдвигах в кислородзависимом метаболизме исследованных клеток крови у котов с глубокими расстройствами структуры и функции мочевыводящих путей, а также других органов и систем.
Таблица 3
Показатели НСТ - ^ теста у наблюдаемых котов до лечения (Ы±т,п^ = 7)
№ п/п Группы
Показатели Контроль (интактные) 1 11 Ш Р
1 СВ, % 9,3±0,6 10,2±0,5 14,7±0,3 18,510,07 к-3<0,01 к-2<0,05 1-3<0,05
2 АВ, % 68,5±1,3 71,3±1,9 63,4±1,2 56,3±1,5 к-3<0,01 к-2<0,05 1-2<0,05
3 ПРН 7,4±0,3 7,1 ±0,2 4,3±0,3 3,U0,2 к-3<0,001 к-2<0,01 2-3<0,05
4 КМ All 0,86±0,02 0,8410,03 0,77±0,03 0,68Ю,04 к-3<0,01 3-2>0,05
5 СЦП СВ 0,15Я),03 0,18-1:0,02 0,31 ±0.04 0,42*0,05 к-3 <0,001 к-2<0,01 1-2<0,05
6 СЦП - АВ 1,84±0,07 1,92±0,05 1,57±0,06 1,34±0,08 к-3 <0,01 к-2<0,05
Примечание к таблице 3:
НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия;
СВ - спонтанный и АВ - активированные варианты НСТ-теста,
ПРН - показатель резерва нейтрофилов (АВ/СВ);
КМАН - коэффициент метаболической активности нейтрофилов;
СПЦ - средний цитохимический показатель в СВ и АВ вариантах НСТ-теста.
Таблица 4
Показатели НСТ - теста у наблюдаемых котов после лечения
№ п/п Группы
Показатели Контроль (интактные) I II III Р
1 СВ, % 9,3±0,6 8,4±0,5 9,5±0,3 11,4±0,2 к-3<0,05 1-2<0,05
2-3<0,05
2 AB, % 68,5±1,3 69,8±2,4 70,2±1,7 67,б±1,5 к-3<0,01 2-3 <0,05
3 ПРН 7,4±0,3 8,3±0,1 7,4±0,2 6,01 ±0,5 к-3<0,01 1-3<0,01 2-3<0,05
4 КМАН 0,86±0,02 0.88±0,02 0,86±0,03 0,83±0,01 к-3<0,01
5 СЦ11-СВ 0,15±0,03 0,12±0,04 0,19±0,02 0,23±0,03 к-3<0,01 1-3<0,01 2-3 >0,05
6 СЦП-АВ 1,84±0,07 1,95±0,06 1,65±0,04 1,58±0,06 к-3<0,01 1-3<0,01 2-3>0,05
2.2.4. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у котов при полной обструкции уретры (III группа).
В настоящее время, по мнению большинства исследователей, принято считать, что ПОЛ является инициирующим и ведущим фактором в патогенезе большинства заболеваний в силу того, что генерация избытка активных форм кислорода (АФК) на фоне дефицита антиоксидантов в первую очередь повреждает клеточные мембраны (Владимиров Ю.А. с соавт., 1977, 1989, 1998; Кармолиев Р.Х., 2002, 2005 и др.). Не вызывает сомнений и то, что при МКБ с полной обструкцией уретры возникают и развиваются нарушения метаболизма, интимные механизмы которых, как нам представляется, обусловлены на первых порах чрезмерным накоплением АФК с одновременным ослаблением антиоксидантных механизмов. Последние, как известно, существуют в виде ферментативных (супероксиддисмутаза, каталаза, глютатионпероксидаза и др.) и неферментных соединений (витамины С, Е, ферритины, церулоплазмины). В экспериментальной и клинической фармакологии наряду с классификацией антиоксидантов существуют и другие, в совокупности своей отражающие дополнительный спектр различных веществ с антиокислительными свойсавами.
Окислительное повреждение затрагивает почти все компоненты клеток, включая ДНК, белки, липиды. Это явление характеризуется в современной литературе как оксидантный или окислительный стресс. Причиной его развития у различных животных, в т.ч. и у котов, могут быть различные негативные влияния окружающей среды (Р.Х. Кармолиев, 2002,2005).
В клинических исследованиях проведено определение основных продуктов ПОЛ, а также показателей АОЗ у котов с полной обструкцией уретры на почве МКБ которые приведены в таблице 5.
Из материалов таблицы 5 видно, что у больных котов 3-й группы при поступлении в клинику обнаруживается высокий уровень изучаемых продуктов ПОЛ, который достоверно отличается от контрольных величин (Р<0,05-0,01).
Таблица 5
Показатели ПОЛ и АОА крови котов с полной обструкцией уретры до и после _лечения (М±m, п=5).___
Сроки наблюдения, сут. Показатели
ДК, ед. оп./мг ОЛ ТК, ед. оп./мг ОЛ ОШ, отн.ед./мг. ОЛ I тах. гаУ 8хл(30')
Исходные данные 0,96±0,04 Р<0,001 1,27±0,05 Р<0,01 14,84±1,35 Р<0,001 9,88±0,76 Р<0,01 11,62^0,85 Р<0,05
3 0,85±0,02 Р<0,05 1,18±0,06 Р<0,01 11,32±0,84 Р<0,05 8,79±0,42 Р<0,05 12,15±0,66 Р<0,05
25-30 0,68±0,03 Р<0,05 0,87±0,05 Р<0,05 8,85±0,33 Р<0,05 5,7б±0,47 Р<0,05 15,44±0,73 Р<0,05
Контроль 0,73±0,05 0,94±0,08 9,12±0,45 6,54±0,94 14,71±1,02
Примечание к табл. 5.:
ДК-диеновые коньюгаты, ТК-триеновые коньюгаты, ОШ-основания Шиффа, I-тах- максимальная интенсивность свечения исследуемой крови, отражает ее свободнорадикальную активность; Sхл- светосумма хемилюминесценции за определенное время, характеризующая антиоксидантную активность образца биообъекта.
Р - достоверность различий по сравнению с контролем.
В разгар МКБ при полной обструкции уретры значительно возрастает количество определяемых продуктов ПОЛ. В частности, это касается начала наблюдения и даже на третьи сутки после начала лечения. Так, максимально по сравнению с контролем, возрастает содержание ДК и ОШ в первые сутки. К третьим суткам после начала лечения наиболее выражено понижение уровня ОШ (на 21%). В то же время показатели АОЗ в первые сутки после начала лечения лишь незначительно изменяются.
Таким образом, опираясь на литературные и собственные данные можно заключить, что у котов при МКБ и в первые дни после начала лечения значительно повышен уровень ПОЛ при снижении АОА, что подтверждает наличие избыточной продукции АФК и ослабление естественных механизмов АОЗ.
2.2.5. Биохимический статус у наблюдаемых котов (М±т)
Биохимически у подопытных животных определялись основные показатели белкового, углеводного и минерального обмена, имеющие отношение к патогенезу МКБ. Как видно из таблицы 6, частичная закупорка уретры у котов II группы не сопровождалась существенными изменениями в белковом, фосфорно-кальциевом и углеводном обмене, хотя по содержанию мочевины и креатинина наблюдалась тенденция к их нарастанию, что, как нам представляется, свидетельствовало о функциональных отклонениях в работе почек.
Таблица 6
Изменения биохимических показателей у наблюдаемых котов до лечения и на _ его заключительном этапе (М±m).
1 t Показатели Группы
II (п = 7) III (п = 5) Контроль (клинически здоровые) п = 7
До лечения На заключительном этапе До лечения На заключительном этапе
1 Общий белок, г/л 66,4±1Д 67,5±1,3 58,2±1,3 60,7±1,0 64,3±1,5
2 Кальций общий, ммоль/л 2,35±0.06 2,40±0,05 2,62±0,04* 2,43±0,08 2,46±0,05
3 Фосфор, ммоль/л 1,55±0,12 1,39±0,14 1,8810,15* 1,53±0,08 1,42±0,13
4 Мочевина, ммоль/л 4,5Э±0,22 4,27±0,10 6,41±0ЛЗХХ 5,04±0,15 3,92±0,18
5 Креатинин, ммоль/л 129,5±4,3 125,3±4,5 157,4±3,6*х 139,2±2)5М' 122,412,7
6 Глюкоза, ммопь/л 4,32Ю,08 4,35±0,09 3,43±0,06х* 3,9010,05х* 4,46Ю,07
Более выраженные изменения изучаемых показателей установлены у котов III группы с полной обструкцией уретры и признаками идиопатического цистита. На фоне достаточно выраженных клинических признаков постренальной уремии (угнетение общего состояния, вялость, отказ от корма, периодические приступы рвоты и т.п.) у таких животных обнаруживались довольно характерные биохимические сдвиги: некоторое снижение содержания общего белка, нарастание уровня кальция и фосфора, мочевины и креатинина, но снижение - глюкозы (табл.6.) Подобные изменения с различной степенью проявления обнаруживались многими авторами (Osborn C.A.,1972; Barker J.e.a.,1973; Anderson R.S.,1981; Barsanti J.A.e.a.,1982; Chow F.S.e.a.,1982; Lewis L.D.e.a.,1984; Sqwairs R.A.,2003 и др.)
Таким образом, судя по материалам табл.6., можно заключить, что у котов II группы обнаруживались только признаки легкой формы азотемии, тогда как в III группе преобладали выраженные признаки постренальной уремии со специфическими изменениями в морфологическом и биохимическом составе крови.
2.2.6. Кристаллографическая (морфологическая) картина фаций мочи у котов, больных мочекаменной болезнью.
Структуры фаций мочи несут в себе важнейшую диагностическую информацию о состоянии системы мочсвыводящих путей. Информация, заложенная во взаимодействующих элементах, определяет структуру фации. Их анализ позволяет судить о наличии, либо отсутствии патологии, а также о глубине и тяжести патологического процесса.(Шабалин В.Н.,Шатохина С.Н. 1996,1999г.).
В результате проведенных кристаллографических исследований фаций мочи (с добавлением 10% раствора альбумина 4:1) клинически здоровых и больных МКБ котов, установлено, что у клинически здоровых животных фация характеризуется аморфной центральной зоной, которая менее выражена, в периферической (белковой) части, имеются радиальные трещины (рис. 6).
У больных МКБ котов (рис.7.) радиальные трещины слабо выраженные, в периферической и центральных частях фации встречаются включения кристаллов мочевых солей (уроконкрементов). Данные изменения свидетельствуют о протекании патологических процессов в организме животного. По нашему мнению, они возникают в результате увеличения содержания токсических продуктов ПОЛ, метаболитов, а также наличия уроконкрементов.
Таким образом, проведенные нами кристаллографические исследования, простота выполнения и доступность которых показали, что эту методику можно использовать как один из дополнительных методов в диагностике МКБ у котов.
Рис.6. Микрофото фации мочи клинически здорового кота, х 35
■'г
■ • V"
Рис.7. Микрофото фации мочи кота, больного мочекаменной болезнью, х 35
ВЫВОДЫ
1. Мочекаменная болезнь у кастрированных и некастрированных котов в условиях мегаполиса г. Н.Новгорода регистрируется в 9,1 % случаев с различной степенью их клинического проявления: 1 - необструктивная форма болезни со скрытым или легким течением, 2 - частичная обструкция уретры с типичной клинической картиной и достаточно тяжелым течением болезни, 3 -полная закупорка урегры с выраженными признаками постренальной недостаточности.
2. У больных котов с легкой формой МКБ (I группа) практически не обнаруживаются существенные клинико-гематологические и биохимические сдвиги. При этом отсутствуют изменения клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма животных.
3. При частичной обструкции уретры у котов, больных МКБ (II группа), на фоне достаточно выраженной воспалительной реакции в уретре (II группа) клинико-лабораторными исследованиями регистрируется реактивный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево, ослабление клеточных и гуморальных механизмов неспецифической резистентности:
- снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, их фагоцитарного индекса, числа и емкости на 9 - 11 % (Р<0,05);
- изменения НСТ-теста, отражающие сдвиги в кислородзависимой бактерицидности этих клеток крови имели существенные отличия от контроля, так как достоверно повышался процент позитивно реагирующих клеток и их СЦП в СВ НСТ-теста с одновременным снижением этих показателей в активированном варианте, т.е. имело место повышенной функциональной
раздражимости и снижение способности к активному фагоцитозу при наличии воспалительных изменений в уретральном канале;
показатели бактерицидной, лизоцимной и бетализинной активности достоверно снижались в начале заболевания, оставаясь на этом уровне на третьи утки и нормализуясь по завершении периода лечения (20 - 25 сутки).
4. У наблюдаемых котов при полной закупорке уретры (III группа) изученные показатели неспецифической резистентности отражали глубину и тяжесть патологического процесса:
подавлялись показатели фагоцитоза - ФАН, ФИ, ФЧ, ФЕ снижаясь на 1820% по сравнению с контролем (Р<0,01);
СВ-НСТ - тест возрастал до 18,5±0,7, а АВ, наоборот - снижался до 56,3± 1,5%, что свидетельствует, с одной стороны, о функциональном раздражении нейтрофилов, а с другой - о падении кислородзависимой цитотоксичности ПЯН и их готовности к фагоцитарному ответу.
ослабевали защитные свойства сыворотки крови, что подтверждается снижением уровня БАС, ЛАС и БЛА в среднем на 20 - 22 % (Р<0,05-0,01).
5.При частичной закупорке уретры у котов при МКБ биохимически устанавливаются признаки наличия легкой формы азотемии, а при полной обструкции - постренальной уремии.
6. Кристаллографическая картина образцов свежей мочи котов при МКБ может использоваться в качестве дополнительного диагностического теста. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Полученные клинико-экспериментальные данные рекомендуются к использованию в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины при изучении дисциплин патофизиология, фармакология, клиническая диагностика животных, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, при написании учебников и учебных пособий, монографий.
Сведения о кристаллооптической картине образцов мочи у котов в норме и при МКБ могут быть использованы в качестве предварительного экспресс-метода при дифференциальной диагностике заболеваний мочеполовой системы.
Результаты исследований могут быть использованы в практической работе ветеринарных специалистов при лечении котов, больных мочекаменной болезнью.
СПИСОК/ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Барышев Д. Ю. К вопросу лечения и профилактики некоторых форм почечной патологии у кошек / Д. Ю. Барышев, И. А. Пахмутов // Материалы X Московского Международного ветеринарного конгресса, М., 2002.-С. 292-293.
2. Послов Г.А. Озон и антиоксидантные средства в комплексном лечении мочекаменной болезни у кошек / Послов ГА., Барышев Д.Ю., Пахмутов И.А. // Материалы XII Московского Международного конгресса (Москва 22-24 апреля 2004 г.), М., 2004.-С.63-64.
3. Барышев Д.Ю. Параимунные и кристаллографические исследования крови и мочи у кошек при мочекаменной болезни
(МКБ)/Д.Ю.Барышев,И.А.Пахмутов,А.А.Орлов//Материалы ХШ Международного Московского конгресса по болезням мелких домашних животных (Москва 23-25 апреля 2005 г.),М.,2005.-С 139. Перечень условных сокращений:
АЗ-НСТ- активированный (индуцированный) вариант НСТ-теста АлТ — аланинаминотрансфераза Ам - амилаза
АОА - антиоксидантная активность
АОЗ - антиоксидантная защита
АОС - антиоксидантная система
АсТ - аспарататаминотрансфераза
АФК - активные формы кислорода
БАС - бактерицидная активность сыворотки крови
БЛА - бета-лизинная активность сыворотки крови
ГГГ - гамма-глутамил трансфераза
ДК - диеновые коньюгаты
ДЦК -дифференциальный цитохимический коэффициент
ЗНОМП - заболевания нижних отделов мочевыводящих путей
КМАН - коэффициент метаболической активности нейтрофилов
КФК - креатинфосфокиназа
ЛАС - лизоцимная активность сыворотки крови
МКБ - мочекаменная болезнь
НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия
ОПН - острая почечная недостаточность
ОШ - основания Шиффа
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПРИ - показатель резерва нейтрофилов
ПЯН - полиморфноядерный нейтрофил
СВ-НСТ - спонтанный вариант НСТ-теста
СРО - свободнорадикальное окисление
СЦК - средний цитохимический коэффициент
ТК - триеновые коньюгаты
ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов
ФЕ - фагоцитарная емкость
ФИ - фагоцитарный индекс
ФЧ - фагоцитарное число
ХЛ - хемилюминисценция
ЩФ - щелочная фосфатаза
Подписано в печать 16.05.05. Формат 60x84 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл печ.л.1. Тираж 100 экз. Заказ
Типография Нижегородской Государственной Сельскохозяйственной Академии 603107, Г.Н.Новгород, пр.Гагарина, 97
15КЮД2С05
. — "Г-tf