Оглавление диссертации Ольшанская, Екатерина Вячеславовна :: 2007 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Актуальность темы.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Основные положения, выносимые на защиту.
Внедрение в практику.
Апробация диссертации.
ГЛАВА 1.
Обзор литературы.
Мочекаменная болезнь современные представления о клинической картине и диагностике заболевания.
1.1 Распространенность мочекаменной болезни, патогенез и особенности клинического течения.
1.2. Современные представления о диагностике мочекаменной болезни и ее осложнений.
1.3. Терапия мочекаменной болезни.
Глава II.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Характеристика аппаратов квантовой терапии, применявшихся при исследовании и методика их применения.
Технические характеристики аппарата «РИКТА 04/4».
ГЛАВА III.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
Общая характеристика групп по полу, возрасту, длительности заболевания, сопутствующей патологии и форме мочекаменной болезни.
Глава IV.
ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ КВАНТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОЧЕЧНЫЙ КРОВОТОК У БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
4.1 Оценка почечного кровотока у больных МКБ на фоне традиционной терапии.
4.2. Оценка почечного кровотока у больных с мочекаменной болезнью после комплексной терапии с использованием квантового излучения .86 4.3 Оценка воздействия квантового излучения на почечный кровоток у больных МКБ и вторичным пиелонефритом по данным допплерографии и радиотермометрии.
Глава V.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
Введение диссертации по теме "Урология", Ольшанская, Екатерина Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы.
Мочекаменная болезнь, или уролитиаз, занимает третье место по распространенности среди урологических заболеваний, уступая по частоте только инфекциям мочевых путей и патологии предстательной железы [80] . Заболеваемость МКБ по регионам России колеблется от 25,55 (Урал), до 41,5% ( Восточная Сибирь), а больные с различными формами этой патологии занимают 35-40% коечного фонда урологических стационаров[27]. По мнению многих авторов, это заболевание как проявление нарушения обмена веществ будет иметь тенденцию к росту в связи с ухудшением экологической ситуации.
Мочевые пути занимают одно из первых мест в качестве входных ворот инфекции: персистенция возбудителей в мочеполовом тракте, мочепузырно-мочеточниковые, пиело-тубулярные, пиело-венозные рефлюксы (А.Я. Пытель, 1959).
Мочекаменная болезнь в течение длительного периода времени может протекать скрыто и приводить к развитию других заболеваний: острый и хронический пиелонефрит, острая и хроническая почечная недостаточность, сморщивание почек [30,40,45,47,].
Своевременную диагностику затрудняет стертое и атипичное клиническое течение заболевания и его осложнений. Опасность быстрого развития инфекционно-токсических осложнений у части больных мочекаменной болезнью с окклюзией верхних мочевых путей требует применения неотложных лечебных мероприятий, а такое опасное для жизни больного осложнение как уросепсис приводит к летальности у 28,4-80 % пациентов[48].
Одним из проявлений мочекаменной болезни является почечная колика, вызванная обтурацией мочеточника конкрементом с последующим нарушением пассажа мочи по верхним мочевым путям. При этом за счет механического повреждения почечной ткани при обструкции высвобождается большое количество вазоактивных медиаторов воспаления ( напр. Тромбоксан А) и факторов роста, что приблизительно через 4 часа от начала приступа приводит к сужению приносящих артериол, снижению почечного кровотока и, как следствие ишемии, повреждение клеток собирательных трубочек. Следовательно, одним из важных, патогенетически обоснованных, моментов лечения является как можно более раннее восстановление микроциркуляции в почке.
Применяемые в настоящий момент методы диагностики мочекаменной болезни и одного из ее проявлений почечной колики, а также возможных осложнений не всегда дают однозначный ответ. Использование таких методов диагностики как экскреторная урография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография все еще ограничено в связи с их высокой стоимостью и большой лучевой нагрузкой [58]. Кроме того, эти методы позволяют выявить наличие и уровень обструкции, снижение секреторной функции почек, но не дают информации о характере микроциркуляторных изменений в почке.
Ультразвуковое исследование почек в режиме Доплера позволяет оценить скорость кровотока как в паренхиме обеих почек и провести его сравнительную оценку. При глубинной радиотермометрии приемная антенна прибора улавливает микроволновую фракцию теплового излучения, а усилительные и дифференцирующие электронные модули преобразуют значение мощности этого излучения в значение абсолютной интегральной температуры объекта. Поскольку, как было отмечено выше при почечной колике за счет спазма сосудов снижается кровоснабжение паренхимы почек, то, соответственно, и температура данной почки будет ниже, чем у контралатеральной. Оба эти исследования могут выполняться неоднократно. Что позволяет использовать их не только для диагностики, но и для мониторинга эффективности проводимого лечения.
Одним из отличительных свойств современной медицины, в особенности последней четверти 20 века и начала 21 века является непрерывное появление новых лекарственных средств. Это, в общем, положительное явление, имеет свою оборотную сторону, поскольку мало кто из врачей анализирует отдаленные негативные последствия их применения. На этом фоне в 60-х годах XX века после создания источников когерентного светового излучения (лазеров), возникли попытки использования лазерного излучения для целей медицины [133]. ]. Были созданы аппараты в которых терапевтическое воздействие оказывается комплексом различных видов излечения - электромагнитного, лазерного, инфракрасного, крайневысокочастотного и светового. В последнее время этот метод лечения все шире применяется в различных областях медицины и, в частности, в урологии. Однако, хотя положительное влияние квантового излучения и было отмечено многими авторами при лечении различных заболеваний, тем не менее, мы не встретили в литературе упоминания об исследовании воздействия низкоинтенсивного квантового излучения на почечный кровоток при мочекаменной болезни и почечной колике.
Цель настоящего исследования - дать оценку микроциркуляции в паренхиме почки у больных МКБ по результатам допплерографии и радиотермометрического исследования и оценить воздействие квантового излучения на патогенетические звенья, протекающие в паренхиме у данной категории больных.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. Дать оценку допплерографическим и радиотермометрическим показателям кровотока в паренхиме почки у пациентов с мочекаменной болезнью и почечной коликой.
2. Оценить состояние микроциркуляции в паренхиме почки по данным допплерографии и глубинной радиотермометрии у больных с длительно существующей мочекаменной болезнью и сопутствующим хроническим пиелонефритом.
3. Оценить терапевтическую эффективность квантовой терапии в комплексе лечебных мероприятий по данным допплерографии и радиотермометрии у больных мочекаменной болезнью и почечной коликой.
4. Оценить воздействие квантового излучения на микроциркуляцию в паренхиме почек у больных МКБ с сопутствующим хроническим пиелонефритом по данным допплерографии и глубинной радиотермометрии.
Научная новизна.
Впервые на большом клиническом материале показана высокая диагностическая информативность допплерографического иследования и радиотермометрического исследования почечного кровотока в диагностике, динамическом контроле и оценке эффективности проводимого лечения у пациентов с мочекаменной болезнью и ее осложнениями.
Впервые с помощью комплексных исследований доказана высокая терапевтическая эффективность низкоинтенсивной квантовой терапии в комплексе лечения у больных с мочекаменной болезнью и почечной коликой, а также у больных с длительно текущим хроническим пиелонефритом на фоне мочекаменной болезни, за счет воздействия на микроциркуляторное русло почки.
Практическая значимость.
Обоснована необходимость допплерографического изучения микроциркуляции в почке для диагностики и мониторинга эффективности проводимого лечения у пациентов с мочекаменной болезнью и почечной коликой.
Описаны основные допплерографические критерии для почечной колики при мочекаменной болезни.
Предложена схема допплерографического и радиотермометрического мониторинга для оценки эффективности проводимого лечения у пациентов с почечной коликой и мочекаменной болезнью.
Показана возможность использования НИЛИ в комплексном лечении у больных с мочекаменной болезнью и такими ее осложнениями как почечная колика и хронический пиелонефрит.
Разработана методика проведения НИЛИ как у больных с почечной коликой, так и с длительно существующим хроническим пиелонефритом на фоне мочекаменной болезни.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Допплерография является одним из высокоинформативных, неинвазивных и безопасных дополнительных методов диагностики почечной колики при мочекаменной болезни, свидетельствующем о выраженном нарушении микроциркуляции в паренхиме почки.
2. Допплерография является высокоинформативным методом динамического контроля и оценки эффективности проводимого лечения больных мочекаменной болезнью.
3. Глубинная радиотермометрия является высокоинформативным методом динамического контроля и оценки эффективности проводимого лечения у больных мочекаменной болезнью путем оценки состояний кровотока в паренхиме почки.
4. Квантовое излучение положительно влияет на показатели кровотока в почке при мочекаменной болезни.
5. Применение квантового излучения в комплексе лечебных мероприятий позволяет улучшить результаты лечения пациентов с почечной коликой при мочекаменной болезни путем воздействия на основные звенья патогенеза, снизить сроки пребывания в стационаре, что подтверждается данными клинико-лабораторных, инструментальных и допплерографических исследований.
Внедрение в практику.
Методика проведения низкоинтенсивной лазерной терапии и использование ее в комплексе лечебных мер при мочекаменной болезни. А также допплерографическая и радиотермометрическая оценка почечного кровотока при мочекаменной болезни и оценка эффективности применения низкоинтенсивной квантовой терапии разработаны и внедрены в клиническую практику урологических отделений ГКБ № 29 г. Москвы.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции "Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении" в 2004 г., Всероссийской научной конференции "Микроциркуляция в клинической практике" 2004г., XI международной конференции "Новые технологии и квантовая медицина" 2005г., научно-практической конференции, посвященной десятилетию больницы Российской Академии наук в г. Троицке 2005г., третьей международной конференции "Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского" 2005г., II всероссийской научной конференции с международным участием "Микроциркуляция в клинической практике" 2006г., научно-практической конференции, посвященной 300-летию основания Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко 2006г., научно-практической конференции сотрудников кафедры урологии и оперативной нефрологии Российского университета дружбы народов и сотрудников урологических отделений городской клинической больницы № 29 25 июня 2007 г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Допплерографическая и радиотермометрическая оценка почечного кровотока у больных мочекаменной болезнью"
Выводы.
1. Допплерографическое исследование у больных с МКБ свидетельствует о значительном ухудшении микроциркуляции в паренхиме почки на высоте почечной колики с повышением RI до 0,69 -0,7 и разностью RI >0,05.
2. По данным глубинной радиотермометрии у пациентов с мочекаменной болезнью и почечной коликой отмечается снижение температурных показателей почки на стороне колики в среднем до 34,6° С с повышением разницы температурных показателей почек более 0,3°С.
3. У больных мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом по данным допплерографии и радиотермометрического исследования отмечается значительное угнетение микроциркуляции с повышением RI до 0,7 и увеличением термоасимметрии в среднем до 0,59°С, что обусловлено рубцово-склеротическим процессом в паренхиме.
4. Квантовое излучение улучшает микроциркуляцию в паренхиме почек у больных мочекаменной болезнью и такими ее осложнениями, как почечная колика и хронический пиелонефрит, о чем свидетельствует снижение RI до нормальных цифр, снижение разности резистивных индексов менее 0,04 и уменьшение разницы температурных показателей почек менее 0,3°С.
5. Допплерография и глубинная радиотермометрия могут служить методами для проведения мониторинга лечения у больных с мочекаменной болезнью, что дает возможность оценивать эффективность проводимого лечения.
Практические рекомендации.
1. Допплерографическое исследование почечного кровотока может использоваться в диагностике мочекаменной болезни, у всех пациентов с подозрением на данное заболевание в комплексе с рутинными методами обследования.
2. Критериями почечной колики служит показатель разности резистивных индексов >0,06, а показателем улучшения кровообращения в почке служит снижение разности резистивных индексов на стороне поражения и на противоположной стороне менее чем 0,05.
3. Рекомендуем применение квантовой терапии в комплексном лечении пациентов с мочекаменной болезнью с момента поступления пациента в стационар на проекцию стояния конкремента в мочеточнике, а затем на проекцию пораженной почки с частотой следования импульсов 1000 Hz, время экспозиции 10 мин 1 раз в сутки.
4. Для оценки эффективности проводимого лечения рекомендуем проводить допплерографический и радиотермометрический контроль при поступлении, через сутки и после 6 сеансов квантовой терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Допплерографическая и радиотермометрическая оценка почечного кровотока у больных мочекаменной болезнью
На правах рукописи
ОЛЬШАНСКАЯ ЕКАТЕРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКАЯ И РАДИОТЕРМОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
14 00 40 - урология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
--^огщ
МОСКВА
2007
003176211
Работа выполнена на кафедре урологии и оперативной нефрологии медицинского факультета ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов
Научный руководитель-
Доктор медицинских наук, профессор В.П Авдошин
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор кафедры нефрологии и гемодиализа
ФПК ММА им И.М. Сеченова В.В Борисов
Доктор медицинских наук, профессор уролог-консультант главного военного
клинического госпиталя им Н Н Бурденко Н.Ф. Сергиенко
Ведущая организация. ГОУ ДПО « Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «/$>> ^^ 2007г в «//>> часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 01 в Российском университете дружбы народов по адресу 117333 г Москва, ул Фотиевой, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 6)
Автореферат разослан « » 2007г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
И.М Ордиянц
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Мочекаменная болезнь, или уролитиаз, занимает третье место по распространенности среди урологических заболеваний, уступая по частоте только инфекциям мочевых путей и патологии предстательной железы Заболеваемость МКБ по регионам России колеблется от 25,55 (Урал), до 41,5% (Восточная Сибирь), а больные с различными формами этой патологии занимают 35-40% коечного фонда урологических стационаров (Н К Дзеранов, Д А Бешлиев, 2003).
Мочевые пути занимают одно из первых мест в качестве входных ворот инфекции: персистенция возбудителей в мочеполовом тракте, мочепузырно-мочеточниковые, пиело-тубулярные, пиеловенозные рефлюксы (А Я. Пытель, 1959)
Мочекаменная болезнь в течение длительного периода времени может протекать скрыто и приводить к развитию других заболеваний- острый и хронический пиелонефрит, острая и хроническая почечная недостаточность, сморщивание почек (Лопаткин Н.А. 1998, Животаев В.М., 1997).
Своевременную диагностику затрудняет стертое и атипичное клиническое течение заболевания и его осложнений. Опасность быстрого развития инфекционно-токсических осложнений у части больных мочекаменной болезнью с окклюзией верхних мочевых путей требует применения неотложных лечебных мероприятий, а такое опасное для жизни больного осложнение как уросепсис приводит к летальности у 28,4-80 % пациентов (Лопаткин Н А, Шабад А Л, 1991)
Для коррекции тактики лечения больных необходим мониторинг состояния чашечно-лоханочной системы и микроциркуляции в почке
Применяемые в настоящий момент методы диагностики мочекаменной болезни и одного из ее проявлений - почечной колики, а также возможных осложнений не всегда дают однозначный ответ В диагностике данного заболевания необходимо использовать весь спектр доступных клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования для постановки возможно более точного диагноза и выбора тактики лечения (Деревянко И И и соавт. 2002, Румянцев В Б., и соавт, 2002) Однако использование современных-методов диагностики, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография все еще ограничено в связи с их высокой стоимостью и
большой лучевой нагрузкой (Михайлов А.Н., 2000) Несмотря на большое количество применяемых методов все еще достаточно высоким остается процент ошибок Все это говорит о том, что для диагностики мочекаменной болезни необходимо применять широкий комплекс методов обследования
В современной медицине на одном из первых мест стоит безопасность обследования для пациента и медицинского персонала. Достаточно безопасными и высокоинформативными методами являются допплерографическая оценка кровотока в почечных сосудах при почечной колике и глубинная радиотермометрия (Ширшов В Н 2003, Со1еу В Б 1995, Нагоип А, 2003).
В последнее время в различных областях медицины и, в частности, в урологии при лечении воспалительных заболеваний мочевой системы все шире применяются методы квантовой терапии ( Авдошин В.П, Андрюхин М.И, 1996) Однако, хотя положительное влияние квантового излучения и было отмечено многими авторами при лечении различных заболеваний, тем не менее, остается открытым вопрос на какое звено патогенеза действует лазерное излучение.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ дать оценку микроциркуляции в паренхиме почки у больных МКБ по результатам допплерографии и радиотермометрического исследования и оценить воздействие квантового излучения на патогенетические звенья, протекающие в паренхиме у данной категории больных
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1 Дать оценку допплерографическим и радиотермометрическим показателям кровотока в паренхиме почки у пациентов с мочекаменной болезнью и почечной коликой
2 Оценить состояние микроциркуляции в паренхиме почки по данным допплерографии и глубинной радиотермометрии у больных с длительно существующей мочекаменной болезнью и сопутствующим хроническим пиелонефритом.
3 Оценить терапевтическую эффективность квантовой терапии в комплексе лечебных мероприятий по данным допплерографии и радиотермометрии у больных мочекаменной болезнью и почечной коликой
4 Оценить воздействие квантового излучения на микроциркуляцию в паренхиме почек у больных МКБ с сопутствующим хроническим пиелонефритом по данным допплерографии и глубинной радиотермометрии
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые на большом клиническом материале показана высокая диагностическая информативность допплерографического иследования и радиотермометрического исследования почечного кровотока в диагностике, динамическом контроле и оценке эффективности проводимого лечения у пациентов с мочекаменной болезнью и ее осложнениями
Впервые с помощью комплексных исследований доказана высокая терапевтическая эффективность квантовой терапии в комплексе лечебных мероприятий у больных с мочекаменной болезнью и почечной коликой, а также у больных с длительно текущим хроническим пиелонефритом на фоне мочекаменной болезни, за счет воздействия на микроциркуляторное русло почки
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Обоснована необходимость допплерографического изучения микроциркуляции в почке для диагностики и мониторинга эффективности проводимого лечения у пациентов с мочекаменной болезнью и почечной коликой.
Представлены основные допплерографические показатели, характерные для почечной колики обусловленной мочекаменной болезнью
Предложена схема допплерографического и радиотермометрического мониторинга для оценки эффективности проводимого лечения у пациентов с мочекаменной болезнью, осложненной почечной коликой.
Разработаны показания для использования квантовой терапии в комплексном лечении больных с мочекаменной болезнью и такими ее осложнениями как почечная колика и хронический пиелонефрит
Разработана методика проведения квантовой терапии как у больных с почечной коликой, так и с длительно существующим сопутствующим хроническим пиелонефритом на фоне мочекаменной болезни
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Допплерографическая и радиотермометрическая оценка почечного кровотока при мочекаменной болезни и оценка эффективности применения низкоинтенсивной квантовой терапии в комплексе лечения пациентов с почечной коликой и мочекаменной болезнью разработаны и внедрены в клиническую практику урологических отделений ГКБ № 29 г Москвы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Допплерография является одним из высокоинформативных, неинвазивных и безопасных дополнительных методов диагностики почечной колики при мочекаменной болезни, свидетельствующем о выраженном нарушении микроциркуляции в паренхиме почки
2 Допплерография является высокоинформативным методом динамического контроля и оценки эффективности проводимого лечения больных мочекаменной болезнью,
3. Глубинная радиотермометрия является высокоинформативным методом динамического контроля и оценки эффективности проводимого лечения у больных мочекаменной болезнью путем оценки состояний кровотока в паренхиме почки.
4 Квантовое излучение значительно улучшает микроциркуляцшо в почке при мочекаменной болезни.
5 Применение квантовой терапии в комплексе лечебных мероприятий позволяет улучшить результаты лечения пациентов с почечной коликой при мочекаменной болезни путем воздействия на основные звенья патогенеза, увеличить частоту самостоятельного отхождения конкрементов, снизить сроки пребывания в стационаре, что подтверждается данными клинико-лабораторных, инструментальных и допплерографических исследований
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения доложены и обсуждены на
XI международной конференции «Новые технологии и квантовая медицина» 24-26 января 2005 г
XII международной научно-практической конференции «Пожилой больной Качество жизни» 1-3 октября 2007 г
Научно-практической конференции сотрудников кафедры урологии и оперативной нефрологии Российского университета дружбы народов и сотрудников урологических отделений городской клинической больницы № 29 25 июня 2007 г.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 11 работ, список которых прилагается
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендация, списка литературы Работа изложена на 131 странице текста компьютерной верстки и иллюстрирована 32 рисунками, 22 таблицами и 3 выписками из истории болезни Список литературы представлен 133 источниками (отечественными и зарубежными)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования
В ходе проведенного исследования было обследовано 138 пациентов, находившихся на стационарном лечении в урологической клинике РУДН на базе городской клинической больницы № 29 г Москвы с диагнозом Мочекаменная болезнь Почечная колика
Всем больным проводился комплекс диагностических мероприятий, который включал в себя сбор анамнеза, общеклинические и специальные методы лабораторные, рентгенологические, ультразвуковое сканирование почек с определением индекса резистентности, ультразвуковое сканирование мочевого пузыря, радиотермометрическое исследование поясничной области.
Больные были разделены на четыре группы- В первую группу вошли пациенты с мочекаменной болезнью и почечной коликой, которым проводилась традиционная обезболивающая и спазмолитическая терапия, вторую группу составили пациенты с приступом почечной колики, которым помимо базовой терапии проводилась низкоинтенсивная лазерная терапия. В третью группу вошли пациенты с мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом, которым проводилась стандартная спазмолитическая, противовоспалительная терапия В
четвертую группу вошли пациенты с мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом, которым в комплекс лечебных мероприятий была включена квантовая терапия
Исследование общего анализа крови проводилось на автоматическом анализаторе "ВЬоЛАпаНя" с подсчетом эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина, лейкоцитарой формулы, показатель СОЭ определялся методом Панченкова. Исследование проводилось при поступлении в стационар и перед выпиской из стационара Всего выполнено 276 исследований
Забор мочи для исследования проводился с соблюдением гигиенических требований Исследование проводилось не ранее чем через 1-2 часа после сбора мочи Моча собрались в центрифужную пробирку 10 мл и центрифугировалась 5 минут при 2000 об/мин Затем препарат изучали при малом и при большом увеличении Критерием эритроцитурии при микроскопии осадка в общем анализе мочи считалось обнаружение более 1 эритроцита в поле зрения Критерием лейкоцитурии - более 5 лейкоцитов в поле зрения. Исследование общего анализа мочи проводилось при поступлении и перед выпиской Всего выполнено 276 исследований
Количественное определение степени бактериурии и идентификация возбудителя с выявлением его чувствительности к применяемым антимикробным препаратам проводилось для выявления такого возможного осложнения мочекаменной болезни как пиелонефрит
Исследовались степень бактериурии, вид возбудителя и его чувствительность к антимикробным препаратам Сбор мочи проводился после гигиенических мероприятий из средней порции мочи в стерильные колбы Посев мочи осуществляли не позднее чем через 30 минут после забора Исследование проводили по общепринятой методике посевов мочи на твердые питательные среды Это позволяло не только определить степень бактериурии, но и идентифицировать возбудителя в чистой культуре При проведении анализа полученных результатов учитывались следующие данные степень бактериурии, вид выделенного возбудителя, присутствие монокультуры или ассоциации микроорганизмов
При степени бактериурии не превышающей 103 КОЭ в 1 мл мочи предполагалась экзогенная контаминация мочи Степень бактериурии 104 КОЭ расценивалась как сомнительная и исследование повторялось При степени
бактериурии 105 КОЭ предполагалось наличие инфекционного процесса Всего выполнено 298 исследований.
Для определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам применялся метод дисков, который позволяет получить качественную информацию
Чувствительность выделенных из мочи микроорганизмов определялась к наиболее широко применяющимся в клинической практике антимикробным препаратам ампициллину, амикацину, ципрофлоксацину, цефазолину, цефтриаксону, цефтазидиму, эритромицину, доксициклину, нитрофурантоину
Из биохимических показателей сыворотки крови измеряли концентрацию мочевины, креатинина, глюкозы, калия, натрия, белка
Концентрацию креатинина определяли кинетическим фотометрическим методом без депротеинизации, основанным на цветной реакции Яффе-Поппера.
Концентрацию мочевины определяли ферментативным кинетическим методом (уреазно-глутамат дегидрогеназный УФ-метод)
Концентрацию глюкозы определяли ферментативным УФ-методом с использованием гексокиназы
Концентрацию калия, натрия и хлоридов сыворотки крови определяли методом ионоселективных электродов на анализаторе «Stat Profile 5» производства фирмы «Nova Biomedical Inc», США
Общий белок сыворотки крови определялся с помощью биуретовой реакции
Все фотометрические исследования проводились на автоматическом биохимическом анализаторе «Cobas Mira Plus» с использованием наборов реагентов производства фирмы «Hoffman La-Roches» в полном соответствии с рекомендациями изготовителя
Исследование биохимических показателей крови проводилось при поступлении пациента в стационар и перед выпиской При необходимости исследования повторялись Всего выполнено 305 исследований.
В качестве рентгенологических методов исследования нами применялись обзорная и экскреторная урография, в ряде случаев в различных модификациях
При интерпретации обзорных урограмм оценивали сохранение и четкость теней контуров поясничных мышц, скелетотопическое положение почек, их форму, контуры, наличие теней конкрементов, их форму, размер и локализацию
Экскреторная урография проводилась для оценки экскреторно-эвакуаторной функции почек, анатомических изменения со стороны верхних мочевых путей, деформации и расширении чашечно-лоханочной системы, степени нарушения пассажа мочи по верхним мочевым путям.
Обзорная урография выполнялась всем пациентам при поступлении в стационар, экскреторная урография на 2-3 сутки после купирования почечной колики Всего выполнено 138 обзорных и 133 экскреторных урографии. Хромоцистоскопия выполнялась 23 пациентам
Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря проводилось всем пациентам при поступлении в стационар и перед выпиской При необходимости ультразвуковое исследование повторялось Ультразвуковое исследование осуществлялось по стандартной методике в В-режиме без водной нагрузки на аппарате «Megas» фирмы «Esaote» Использовали датчики с частотой сканирования 3,3-5 МГц, работающие в режиме реального времени
Ультразвуковое исследование почек проводилось всем пациентам при поступлении, через час, через 24 часа и через 7 суток Исследование проводилось в положении больного лежа на боку и на спине Соблюдались принципы полипозиционности и полипроекционности для получения подробной информации о состоянии паренхимы, чашечно-лоханочной системы, ворот почек и соотношения почек с другими органами Производилось измерение размеров почек, паренхимы почек, степени расширения чашечно-лоханочной системы При визуализации конкремента определялись его локализация, размер, форма Производилась оценка состояния паранефральной клетчатки При необходимости производилось ультразвуковое исследование мочевого пузыря при его естественном наполнении трансабдоминально с оценкой его контуров, состояния стенки, области устьев Всего было выполнено 400 ультразвуковых исследований в двухмерном режиме
При проведении допплерографии определялась пиковая систолическая скорость, конечная диастолическая скорость и индекс резистентности Всего было выполнено 828 исследований в режиме допплера
Радиотермометрическое исследование проводилось всем пациентам при поступлении, через сутки и через 7 суток Перед проведением исследования под контролем УЗИ определялись границы проекции почек на кожные покровы поясничной области В положении больного сидя спиной к исследователю к
кожным покровам отмеченных областей прикладывают датчик радиотермометра, располагая его в перпендикулярной плоскости к исследуемой поверхности Производится последовательно замер температурных показателей в девяти точках каждой почки трех точках, соответствующих верхнему сегменту почки, трех точках среднего сегмента и трех точках нижнего сегмента, Первые три температурные значения характеризуют состояние паренхимы в верхнем сегменте почки, следующие три - в среднем сегменте и последние три значения - в нижнем сегменте. Полученные данные обрабатываются при помощи программного обеспечения в персональном компьютере автоматически и могут быть представлены для анализа в виде радиотермограмм
Обследование всех пациентов проводилось при поступлении в стационар, на 3, 6 сутки лечения и перед выпиской из стационара после выздоровления Всего выполнено 423 исследования
Для проведения квантовой терапии больным с мочекаменной болезнью использовался магнитно-инфракрасно-лазерный терапевтический аппарат «РИКТА» Лазеротерапия проводилась двумя полями, при этом сначала датчики плотно прикладывались к кожным покровам на проекцию конкремента, и производилось воздействие в течение 5 минут, затем так же двумя полями на проекцию пораженной почки по передней и задней аксиллярным линиям Квантовая терапия проводилась с частотой следования импульсов 1000 Гц со средней импульсной мощностью 8 Вт и общей мощностью излучения светодиодов не менее 120 мВт Общее количество сеансов подбирается индивидуально, не более 10 и в среднем 6±1 на курс лечения
Для статистической обработки данных использовался пакет прикладных программ Statistica 6 0, на персональном компьютере Athlon 2200MHz С учетом того, что при проверке вида распределения данных, была установлено, что их распределение подчиняется нормальному закону, для дальнейшего сравнения данных использовался t-критерий Стьюдента для связанных и несвязанных выборок. Различия признавали достоверными при р<0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ На первом этапе исследования было проведено комплексное обследование всех групп
Контрольную группу составили 52 пациента 21 женщина (40 4%) и 31 мужчина (59,6%) с приступом почечной колики, которым проводилась традиционная спазмолитическая терапия
Первую группу составили пациенты с приступом почечной колики, которым помимо базовой терапии проводилась низкоинтенсивная лазерная терапия Количество наблюдений в этой группе составило 56 из них 24 женщины (42,9%) и 32 мужчины (57 1%)
Во вторую группу вошли пациенты с мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом 14 человек Количество пациентов в этой группе составило 14, 9 (64,3%) мужчин и 5 (35,7%) женщин
И в третью группу вошли пациенты с мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом, которым проводилась низкоинтенсивная лазерная терапия Количество пациентов в этой группе составило 16, из них 10 мужчин (62,5%) и 6 женщин (37,5%)
Из всех пациентов впервые приступ почечной колики был отмечен у 37 (26,8%) человек, анамнез мочекаменной болезни в течение 1 года у 19 (13,7) человек, от одного до трех лет мочекаменной болезнью страдали 31 (22,5%)пациент, от 3 до 5 лет страдали мочекаменной болезнью 24 (17,4%) пациента, более пяти лет страдали мочекаменной болезнью 27 (19,6) пациентов
Впервые приступ почечной колики возник у 17 (32,7%) пациентов контрольной группы, 16 (28,6 %) пациентов первой группы и 2 (14,3%) пациентов второй группы, анамнез мочекаменной болезни в течение года был у 6 (11,5%) пациентов контрольной группы, 2 (21,4%) пациентов первой группы, у 1 (7,1%) пациента второй группы, и у 2 (12,5%) пациентов третьей группы. Рецидив почечной колики в течение 1-3 лет был у 10 (19,2%) пациентов контрольной группы, 15 (26,7%) пациентов первой группы, у 4 (28,6%) пациентов второй группы, и у 2 (12,5%) пациентов третьей группы Анамнез мочекаменной болезни в течение 3-5 лет был у 8 (15,3%) пациентов контрольной группы, у 8 (14,2%) пациентов первой группы, у 5 (35,7%) пациентов второй группы и у 3 (74,4%) пациентов третьей группы Более пяти лет страдали мочекаменной болезнью 11(21,2%) пациентов контрольной группы, 5 (8,9%) пациентов первой группы 2 (14,9%) пациента второй группы, и 9 (56,3%) пациентов третьей группы
При анализе размеров и локализации конкрементов нами выявлено, что у 53 (38,4%) пациентов размер конкремента составил менее 4 мм, конкременты от 4
до 6 мм отмечались у 51 (37%) пациента, размер конкремента 6 и более мм был у 34 (24,6%) пациентов
У 8 (5,8%) пациентов конкременты локализовались в почечной лоханке, в верхней трети мочеточника конкременты локализовались у 40 (28,9%) пациентов, в средней трети у 23 (16,7%) и в нижней трети у 67 (48,6%) пациентов
Длительность почечной колики на основании анамнеза заболевания составила в среднем 1,1 ±0,8 суток в контрольной группе, 1,2±1 суток в первой группе, 0,9±1,1 суток во второй группе и 1,2±0,9 суток в третьей группе
При проведении лабораторных исследований были получены следующие результаты Эритроцитурия выявлена у 92 (66,6%) пациентов, а лейкоцитурия у 56 (40,2%) пациентов Из них в контрольной группе эритроцитурия была у 35 (67,3%) пациентов, а лейкоцитурия у 12 (23%) пациентов, в первой группе эритроцитурия присутствовала у 35 (62,3%) пациентов, а лейкоцитурия у 12 (21,4%) пациентов, во второй группе эритроцитурия была у 8 (57,1%) пациентов, а лейкоцитурия у 14 (100%) пациентов, в третьей группе эритроцитурия была у 4 (25%) пациентов, а лейкоцитурия у 16 (100%) пациентов
Всем пациентам выполнялся посев мочи при поступлении в стационар и после проведенного курса лечения. У 19 (13,8%) выявлена бактериурия менее 103 КОЕ/мл мочи, что позволило исключить инфекцию мочевыводящих путей, а у 32 (23,2%) была выявлена бактериурия более 105 КОЕ/мл, что вместе с другими симптомами позволило поставить диагноз хронический пиелонефрит и выделить этих пациентов в две отдельных группы
При проведении клинического анализа крови выяснилось, что у 100 (72,5%) пациентов изменений не выявлено, а у 38 (27,5%) пациентов выявлен лейкоцитоз до 13.5*10%, без сдвига лейкоцитарной формулы влево. При этом лейкоцитоз отмечался у 2 (3,8%) пациентов контрольной группы, у 11 (19,6%) пациентов первой группы, у 12 (85,7,5%) пациентов второй группы и у 13 (81,3%) пациентов третьей группы.
В биохимическом анализе крови у 46 (33,3%) пациентов при поступлении было выявлено повышение уровня мочевины и креатинина сыворотки крови, что говорило о наличии хронической почечной недостаточности Причем в контрольной группе повышение мочевины и креатинина было отмечено у 9 (17,3 %) пациентов, в первой группе у 14 (25 %) пациентов, во второй группе у 10 (71,4 %) пациентов и в третьей группе у 13 (81,3%) пациентов
Рентгенологическое обследование начиналось с выполнения обзорной урограммы Рентгенпозитивные конкременты на обзорной урограмме были выявлены у 116 (84,1%) пациентов у 43 (82,7%) пациентов контрольной группы, у 50 (89,2%) пациентов первой группы, у 11 (78,6%) пациентов второй группы и у 13 (81,25%) пациентов третьей группы. У 22 (15,9%) пациентов на обзорной урограмме камней выявлено не было, однако они определялись по данным экскреторной урографии
Экскреторная урография выполнялась 133 (96,4%) пациентам на 2-3 день нахождения в стационаре, после купирования почечной колики 5 (3,6%) пациентам экскреторная урография не выполнялась в связи с наличием аллергии на йодсодержащие препараты По данным экскреторной урографии замедление секреторно-эвакуаторной функции и расширение чашечно-лоханочной системы почки на стороне поражения со стазом контрастного вещества над конкрементом было отмечено у 69 (50%) пациентов, у 25 (51,9%) больных контрольной группы, у 28 (50%) пациентов первой группы, у 8 (57,1%) пациентов второй группы и у 11 (58,6%) пациентов третьей группы У 38 (27,5%) пациентов секреторная функция была сохранена, однако отмечалось нарушение эвакуаторной функции, со стазом контрастного вещества над конкрементом, из них 16 (30,8%) пациентов вошли в контрольную группу, 18 (32%) пациентов в первую группу, 3 (21,4%) во вторую группы и 1 (6,25,4%) в третью группу. У 21 (22,4%) пациента нарушения секреторно-эвакуаторной функции отмечено не было В контрольной группе количество таких пациентов составило 11 (22,2%), в первой группе 9 (16%), во второй группе 8 (21,4%), а в третьей группе 5 (31,3%)
Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря выполнялось всем пациентам при поступлении, через сутки и на 6 сутки лечения.
При анализе полученных данных УЗИ было выявлено, что у всех пациентов при поступлении отмечалось расширение чашечно-лоханочной системы на стороне колики. При этом у 80 пациентов (27 (51,9%) контрольной группы, 23 (41,1%) первой группы, у 14 (100%) пациентов второй группы и у 16 (100%) пациентов третьей группы отмечалось умеренное утолщение паренхимы пораженной почки до 22-23 мм, что может быть объяснено отеком на фоне нарушения микроциркуляции, вызванном нарушением оттока мочи из пораженной почки При УЗИ контралатеральной почки расширения чашечно-лоханочной системы не отмечалось конкрементов, опухолей, кист выявлено не
было. У 108 пациентов (81,8%) изменений толщины и эхогенности паренхимы контралатеральной почки выявлено не было, а у 30 (18,2%) отмечалось повышение эхогенности паренхимы контралатеральной почки до 22 мм, утолщение стенок лоханки и чашечек более 1,5 мм. При исследовании мочевого пузыря опухолей, дивертикулов выявлено не было, стенки мочевого пузыря не имели органических изменений, объем остаточной мочи не превышал нормы.
При сравнении показателей' резистивного индекса за норму принимались значения менее 0,7 или разности в показателях резистивного индекса между почками менее 0,03. При анализе показателей радиотермометрии за норму принимались значения разности температурных показателей почек менее 0,3°С.
Результаты исследования представлены ниже.
У пациентов контрольной группы при поступлении резистивный индекс составил 0,69±0,06, через сутки 0,66±0,08 (р>0,05) и через 7 суток 0,64±0,07 (р<0,05). У пациентов первой группы резистивный индекс при поступлении составил 0,68±0,08, через сутки 0,64±0,09 (р>0,05) и чрез 7 суток 0,62±0,05 (р<0,05). У пациентов второй группы при измерении резистивного индекса были получены следующие показатели: при поступлении 0,69±0,07, через сутки 0,б8±0,09 (р>0,05) и через 7 суток 0,67±0,07 9р<0,05), а у пациентов 3 группы при поступлении резистивный индекс составил 0,7±0,05, через сутки 0,67±0,05 (р<0,05), а через 7 суток 0,65±0,04 (р<0,05). Динамика показателей резистивного индекса представлена на рис. 1
0,72
поступлении часа сеансов
НИПТ
'пациенты с МКБ и хроническим пиелонефритом получавшие традиционную терапию
■пациенты с МКБ и хроническим пиелонефритом, получавшие н комплексе лечения квантовую терапию
' пациенты с МКБ, получавшие а комплексе лечения квантовую терапию
'пациенты с МКБ получавшие традиционную терапию
Рисунок 1 Динамика показателей резистивного индекса.
При оценке показателей глубинной радиотермометрии выяснилось; что при поступлении у пациентов контрольной группы термоасимметрия составила 0,61±0,14, через сутки 0,57±0,12 (р>0,05), а через 7 суток 0,53±0,12, в первой группе при поступлении показатели термоасимметрии составили 0,6+0,18, через сутки 0,49±0,09 9р<0,05), а через 7 суток 0,29±0,02 (р<0,05). Во второй группе при поступлении разница температурных показателей между почками составила 0,59±0,1, через сутки 0,57±0,09 (р>0,5), а через 7 суток 0,51 ±0,05 (р<0,05). В третьей группе термоасимметрия составила при поступлении 0,59±0,09, через сутки 0,56±0,08 (р<0,05) и через 7 суток 0,44±0,04 (р<0,05). Динамика термоасимметрии представлена на рис. 2
пациенты с МКБ, получавшие
Рисунок 2 Динамика показателей термоасимметрии.
В контрольной группе у 1 пациента полное купирование болей произошло через 2 часа от начала терапии, у 5 пациентов в течение 3-6 часов после начала терапии, у 17 пациентов в срок 6-12 часов, у 18 пациентов в сроки 12-18 часов и у 4 пациентов в сроки 18-24 часа и у 2 пациентов в течение 24 часов полного купирования болей не произошло, что потребовало дополнительных манипуляций. В первой группе больных полное купирование болей в сроки до .трех часов имело место у 5 пациентов, в течение 3-6 часов у 18 пациентов, в срок 6-12 часов у 16 пациентов, через 12-18 часов у 10 пациентов и через 18-24 часа у 7
пациентов Во второй труппе полностью болевой синдром через 3 часа был купирован у 1 пациента, через 3-6 часов у 2 пациентов, через 6-12 часов у 4 пациентов, через 12-18 часов у 3 пациентов, через 18-24часа у 2 пациентов и сохранялся дольше 24 часов у 2 пациентов В третьей группе больных полностью болевой приступ был купирован в течение 3 часов у 2 пациентов, в течение 3-6 часов у 4 пациентов, в течение 6-12 часов у 6 пациентов, в сроки 12-18 часов у 3 пациентов и через 18-24 часа у 1 пациента
При анализе частоты отхождения конкрементов были получены следующие результаты В контрольной группе на первые сутки конкременты у пациентов не отходили На вторые сутки отошел конкремент у одного пациента, на третьи у трех, на четвертые сутки отошел конкремент у одного пациента и на пятые сутки конкременты отошли у 5 пациентов. В первой группе в первые сутки лечения отошли конкременты у двух пациентов, на вторые сутки у четырех пациентов, на третьи сутки у пяти пациентов на четвертые сутки у 3 пациентов и на пятые сутки лечения отошли конкременты у 7 пациентов Во второй группе на первые сутки лечения конкременты не отходили, на вторые сутки лечения отошел конкремент у 1 пациента, на третьи у 1 пациента, на четвертые у 3 пациентов и на 5 сутки у 2 пациентов В третьей группе частота отхождения конкрементов распределилась следующим образом на первые сутки конкременты у пациентов этой группы не отходили, на вторые сутки отошли конкременты у 2 пациентов, на третьи сутки у 1 пациентов, на четвертые сутки у 1 пациента и на пятые сутки у 3 пациентов Динамика отхождения конкрементов представлена в таблице 1
Сутки наблюдения контрольная группа (п=52) 1 группа (п=56) 2 группа (п=14) 3 группа (п=16)
первые сутки 0 2 (3,6%) 0 0
вторые сутки 1 (1,9%) 4 (7,1%) 1 (7,4%) 2 (12,5%)
третьи сутки 3 (5,8%) 5 (8,9%) 1 (7,4%) 1 (6,25%)
четвертые сутки 1(1,9%) 3 (5,47%) 3(21,4%) 1 (6,25%)
пятые сутки
5 (9,6%)
7 (12,9%)
2 (14,3)
3 (18,8%)
Таблица 1 Частота отхождения конкрементов по группам
В процессе лечения некоторым пациентам потребовалось выполнение дополнительных манипуляций Причем в контрольной группе дополнительные манипуляции выполнены были у 17,3% пациентов, в первой группе у 1,7 % пациентов, во второй группе у 28,6% пациентов и в третьей группе у 12,5% пациентов. Характер вмешательств представлен в таблице 3
Дополнительные манипуляции Контрольная группа п =52 Первая группа п =56 Вторая группап =14 Третья группа п —16
Катетеризация лоханки почки 3 (5,8%) 1(1,8%) 1(6,25%)
Внутреннее стентирование верхних мочевых путей 4 (7,7%) 3 (21,4%)
чпнс 1 (1,92%) 1 (7,4%) 1 (6,25%)
Оперативное лечение (уретеролилито томия) 1 (1,92%)
Таблица 2 Характер и частота дополнительных вмешательств у пациентов с МКБ
За счет более быстрого восстановления пассажа мочи по верхним мочевым путям, уменьшении времени негативного воздействия обструкции на паренхиму почки и более быстрого восстановления микроциркуляции в паренхиме почки у пациентов с мочекаменной болезнью в комплексе лечения которых использовалась квантовая терапия в большем проценте случаев улучшаются показатели уровня азотистых шлаков сыворотки крови Количество пациентов с повышением мочевины и креатинина сыворотки крови представлено в таблице 2,
Контрольная группа 1 группа 2 группа 3 группа
При поступлении 9 (17,3%) 14 (25%) 10(71,4%) 13(81,3%)
После лечения 5 (9,6%) 5 (8,9%) 7 (50%) 5 (31,3%)
Таблица 3. Количество пациентов с повышением мочевины и креатинина
сыворотки крови
Таким образом, по данным допплерографии и глубинной радиотермометрии использование в комплексе лечения пациентов с мочекаменной болезнью квантовой терапии позволяет быстрее восстановить микроциркуляцию в паренхиме почки, купировать болевой синдром, что снижает число дополнительных инъекций лекарственных препаратов, увеличивает частоту самостоятельного отхождения конкрементов Это говорит не только о местном, но и об общем положительном влиянии квантовой терапии на организм пациента Использование данного метода лечения в комплексе терапевтических мероприятий приводит к снижению числа осложнений, более редкому выполнению инвазивных манипуляций и операций у данной категории больных и как следствие снижению затрат на лечение таких пациентов
ВЫВОДЫ
1 Допплерографическое исследование у больных с МКБ свидетельствует о значительном ухудшении микроциркуляции в паренхиме почки на высоте почечной колики с повышением М до 0,69 - 0,7 и разностью Ш >0,05
2. По данным глубинной радиотермометрии у пациентов с мочекаменной болезнью и почечной коликой отмечается снижение температурных показателей почки на стороне колики в среднем до 34,6° С с повышением разницы температурных показателей почек более 0,3°С.
3 У больных мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом по данным допплерографии и радиотермометрического исследования отмечается значительное угнетение микроциркуляции с повышением М до 0,7 и увеличением термоасимметрии в среднем до 0,59°С, что обусловлено рубцово-склеротическим процессом в паренхиме
4 Квантовое излучение улучшает микроциркуляцию в паренхиме почек у больных мочекаменной болезнью и такими ее осложнениями, как почечная колика и хронический пиелонефрит, о чем свидетельствует снижение М до нормальных цифр, снижение разности резистивных индексов менее 0,04 и уменьшение разницы температурных показателей почек менее 0,3°С
5 Допплерография и глубинная радиотермометрия могут служить методами для проведения мониторинга лечения у больных с мочекаменной болезнью, что дает возможность оценивать эффективность проводимого лечения
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 Допплерографическое исследование почечного кровотока может использоваться в диагностике мочекаменной болезни, у всех пациентов с подозрением на данное заболевание в комплексе с рутинными методами обследования
2 Критериями почечной колики служит показатель разности резистивных индексов >0,06, а показателем улучшения кровообращения в почке служит снижение разности резистивных индексов на стороне поражения и на противоположной стороне менее чем 0,05
3 Рекомендуем применение квантовой терапии в комплексном лечении пациентов с мочекаменной болезнью с момента поступления пациента в стационар на проекцию стояния конкремента в мочеточнике, а затем на проекцию пораженной почки с частотой следования импульсов 1000 Иг, время экспозиции 10 мин 1 раз в сутки
4. Для оценки эффективности проводимого лечения рекомендуем проводить допплерографический и радиотермометрический контроль при поступлении, через сутки и после 6 сеансов квантовой терапии
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Авдошин В П, Андрюхин М И , Таскинен Ю И, Ольшанская Е В Возможности глубинной радиотермометрии в оценке микроциркуляции у больных с почечной коликой при мочекаменной болезни // Ангиология и сосудистая хирургия, № 3 -2004- с 26 -
2 Авдошин В П, Андрюхин М И, Ширшов В Н, Ольшанская Е В , Хайдар М Результаты терапевтического воздействия магнитолазерной терапии у
больных мочекаменной болезнью при почечной колике // Материалы Международной научно-практической конференции "Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении" - М -2004 - с 68
3 Авдошин В П , Андрюхин М И, Таскинен Ю.И, Ольшанская Е В , Горовой Д В, Хайдар М //Материалы Всероссийской научной конференции "Микроциркуляция в клинической практике"Возможности глубинной радиотермометрии в оценке микроциркуляции у больных с почечной коликой М
2004 с 26
4 Авдошин В П, Андрюхин М И, Ольшанская Е В , Хайдар М, Мелкумян В В, Зайцева И В Оценка влияния магнитолазерной терапии на почечный кровоток у больных мочекаменной болезнью по данным допплерографии // Сб научных статей XI Международной конференции "Новые технологии и квантовая медицина" -М -2005 - с 139 -140
5 Андрюхин М.И, Зайцева И В, Хайдар М, Ольшанская Е В, Константинова И М Оценка воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на почечный кровоток по данным допплерографии у больных мочекаменной болезнью // Сб научных статей научно-практической конференции, посвященной десятилетию больницы Российской Академии наук в г. Троицке - М "Наука"- 2005, -с 11 - 13
6 Авдошин В П , Андрюхин М И, Барабаш М И, Таскинен Ю И, Ольшанская Е В , Мотин П И , Хайдар М Клиническое и фармакоэкономическое обоснование применения Тамсулозина при лечении больных с камнями нижней трети мочеточника //Урология № 4 - 2005 - с. 36 - 39
7. Авдошин В.П., Андрюхин М И, Ольшанская Е В., Зайцева И В , Чугаев В В Допплерогарфическая оценка влияния магнитно-лазерной терапии на сосудистое русло почки при почечной колике //Материалы Пленума Правления Всероссийского общества урологов -Тюмень - 2005 - с 439
8 Авдошин В П, Андрюхин М И, Таскинен Ю И, Ольшанская Е В , Хайдар М Глубинная радиотермометрия в диагностике мочекаменной болезни // Материалы Пленума Правления Всероссийского общества урологов - Тюмень -
2005 - с 441
9 Авдошин В П, Андрюхин М И , Ольшанская Е В., Зайцева И В , Константинова И М Оценка влияния низкоинтенсивной магнитолазернотерапии на почечный кровоток по данным допплерографии //Материалы Третьей
Международной конференции "Болезни цивилизации в аспекте учения В.И Вернадского" -М - РУДН - 2005 - с 137 -139
Ю.Авдошин ВП, Андрюхин МИ, Ольшанская Е.В, Константинова И.М., Зайцева И В. Оценка воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на почечный кровоток по данным допплерографии Материалы II Всероссийской научной конференции с международным участием "Микроциркуляция в клинической практике", Ангиология и сосудистая хирургия, приложение № 2 М -2006. - с 77
11 .Авдошин В.П, Андрюхин М И, Ольшанская Е В, Константинова И М., Зайцева И В Оценка воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на почечный кровоток по данным допплерографии //Сб науч статей научно-практической конференции, посвященной 300-летию основания Главного военного клинического госпиталя имени академика Н Н Бурденко -М - 2006 -с 108
Допплерографическое и радиотермометрическое исследование почечного кровотока у больных мочекаменной болезнью
Исследование посвящено одной из важнейших проблем урологии -улучшение результатов лечения у больных мочекаменной болезнью и ее осложнениями. Показано по данным допплерографии и радиотермометрии, что на высоте почечной колики происходит нарушение микроциркуляции в паренхиме почки При использовании в комплексе лечения квантовой терапии восстановление показателей почечного кровотока происходит быстрее, что уменьшает отрицательное влияние обструкции на почечную паренхиму Допплерографическое и радиотермометрическое исследования являются важными методами диагностики и мониторинга эффективности лечения мочекаменной болезни и ее осложнений, а использование квантовой терапии улучшает результаты лечения у больных мочекаменной болезнью
Dopplerography and radiotermomethiy m evaluation of renal bloodflow m patients with urolithiasis
The study deals with one of the most important problems in urology -improvment of treatment results in patients with urolithiasis and its complications. Concerning dopplerography and radiotermomethry during the onset of acute renal odstruction imparment of renal bloodflow takes place Using of quantum therapy in combination with traditional methods of treatment leads to more quick improvement of renal bloodflow and reduced negative influence of obstruction on renal parenchyma Dopplerography and radiothermometry can be useful methods of diagnostic and monitoring of treatment efficacy of urolithiasis Using of quantum therapy in combined treatment of urolithiasis improves the results of treatment in this patients
Типография ООО «Аведа» 117342, Москва, ул Введенского, д 8, тел, 332-50-94
Подписано в печать 08 10 2007г Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз 1,0 п л Бумага New SvetoCopy