Оглавление диссертации Орлов, Александр Александрович :: 2004 :: Саранск
Перечень условных сокращений.
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о лейкозе крупного рогатого скота.
1.2. Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), его биологическое значение и роль в патологии человека и животных.
L3. Антиоксидантная система защиты (АОЗ) животного организма.
1.4. Гормональные реакции организма на антигенное воздействие.
1.5. Стресс и его связь с иммунными процессами.
1.6. Морфология биологических жидкостей, ее клинико-диагностическое значение.
П. Собственные исследования.
П. 1. Материалы и методы исследований.
П.2. Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота в Нижегородской области.
П.З. Динамика эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота.
11.4. Инфицированность крупного рогатого скота BJIKPC в зависимости от возраста.
11.5. Стрессорное влияние профилактических вакцинаций против других инфекций на лейкозный процесс.
11.6. Стрессорное влияние манипуляций по диагностике инфекционных и инвазионных болезней на инфицированность и заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом.
П.7. Влияние некоторых инфекционных и паразитарных болезней на лейкозный процесс у крупного рогатого скота.
П.8. Гормональные сдвиги в организме крупного рогатого скота при лейкозе.
П.9. Некоторые цитохимические показатели функциональной активности нейтрофилов и лимфоцитов на фоне лейкозного процесса у крупного рогатого скота.
П.9.1. Показатели НСТ-теста в нейтрофилах периферической крови.
П.9.2. Показатели активности ферментов миелопероксидазы и щелочной фосфатазы (МПО, ЩФ) в нейтрофилах периферической крови подопытных животных.
Н.9.3.Показатели ферментативной активности СДГ, а - ГФДГ (М и Г) в лимфоцитах периферической крови.
П.10. Показатели ПОЛ и АОЗ на фоне развития лейкозного процесса у крупного рогатого скота.
П.11. Кристаллографическая (морфологическая) картина сыворотки крови крупного рогатого скота при лейкозе.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Орлов, Александр Александрович, автореферат
Широкое распространение лейкоза крупного рогатого скота в России и за ее пределами с середины прошлого века и по настоящее время во многом определили характер и стратегию борьбы с этим хроническим, бессимптомным заболеванием, наносящим значительный экономический ущерб животноводству [8,22, 34, 62, 63,84, 121, 122,123, 125, 128, 135, 147].
За истекший период времени ветеринарной наукой и практикой достигнуты определенные успехи в изучении этиологии (определен и охарактеризован возбудитель — вирус лейкоза крупного рогатого скота — BJIKPC), выявлены основные пути передачи инфекции, вызванной этим Вирусом, установлены и раскрыты некоторые особенности развития Инфекционного и эпизоотического процессов, определена роль ряда экологических факторов и наследственной предрасположенности к лейкозу, разработаны и внедряются различные способы ликвидации этой формы патологии у крупного рогатого скота [20, 27, 24, 29, 40, 68, 69, 72, 81, 107, 119, 121, 128, 164,180,181].
Однако не смотря на достигнутые успехи в этой области, все еще остаются не вполне выясненными многие стороны лейкозного процесса у этого вида животных, что в целом затрудняет проведение диагностических и других мероприятий, направленных на искоренение болезни в условиях современных технологий ведения молочного и мясного скотоводства в нашей стране [13, 19, 38, 59,70, 78, 127, 141].
В частности, остаются недостаточно изученными факторы, влияющие на распространение BJIKPC среди восприимчивого поголовья, на некоторые интимные механизмы лейкозного процесса, на возможности более ранней диагностики, опирающиеся на достижения современной иммунологии, морфологии, физико-химических наук и т.п. [39, 86, 89,90, 103, 122, 123, 129, 136, 139].
Цель и задачи исследований.
Целью данного исследования явилось изучение факторов, влияющих на распространение лейкоза крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, а также недостаточно раскрытых сторон патогенеза данного заболевания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить нозологический профиль инфекционной патологии и распространенность лейкоза крупного рогатого скота в Нижегородской области;
2. Исследовать стрессорное влияние специальных ветеринарных мероприятий на лейкозный процесс;
3. Установить степень проявления «оксидативного стресса» у инфицированных и больных лейкозом животных: а) по показателям перекисного окисления липидов (ОЛ, ДК, МДА, ТК) и антиоксидантной защиты S(mV/30 ), I/S(tg а). б) по изменениям гормонального, цитохимического и физико-химического статуса в периферической крови подопытных животных.
Научная новизна работы.
Впервые в условиях Нижегородской области изучено стрессорное влияние специальных ветеринарных мероприятий на распространение лейкоза крупного рогатого сксгга.
Установлено, что показатели ПОЛ и АОА у клинически здоровых, инфицированных ВЛКРС и больных животных имеют достоверные различия, демонстрирующие наличие оксидативного стресса у лейкозного крупного рогатого скота. Дополнительным подтверждением этому служат результаты изучения содержания в крови уровня тиреоидных гормонов (Тз,Т4), кислородозависимого метаболизма нейтрофилов в НСТ-тесте и в миелопероксидазной реакции, а также лимфоцитов на ферменты сукцинат -и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы (М и Г).
Определено, что у инфицированных ВЛКРС и гематологически больных животных половые гормоны (прогестерон, эстрадиол) в большей мере играют роль регуляторов полового цикла, но при этом, судя по литературным данным, не исключается их прямое и косвенное влияние на процессы бласттрансформации лимфоцитов у зараженных ВЛКРС животных.
Впервые методом клиновидной дегидратации продемонстрированы ранние изменения белково-солевых структур сыворотки крови (фаций) уже на начальных стадиях лейкозного процесса у крупного рогатого скота.
Научно - практическая значимость работы.
Полученные статистические и экспериментальные данные показали, что, несмотря на увеличение количества диагностических исследований (во РИД и гематологии) в отношении лейкоза крупного рогатого скота, заболеваемость и его распространенность все еще остаются на высоком уровне, что можно объяснить не только экономической ситуацией в животноводстве Нижегородской области и других административно-экономических регионах России, но и различными стрессорными воздействиями, включая специальные ветеринарные и ветеринарно-зоотехнические мероприятия.
Изучены изменения ПОЛ и АОА, содержание некоторых гормонов (Тз, Т4, прогестерона, эстрадиола), цитохимического статуса нейтрофилов и лимфоцитов на фоне существенных сдвигов в морфологической картине сыворотки крови у клинически здоровых, инфицированных и больных лейкозом животных. Эти данные о метаболических и структурно-функциональных сдвигах при развитии лейкозного процесса, вносят определенный вклад в познание патогенеза болезни и могут быть востребованы в диагностических целях, при написании монографий, для подготовки учебников и учебных пособий по патофизиологии, эпизоотологии, клинической диагностике.
Положения выносимые на защиту.
1. Лейкоз крупного рогатого скота преобладает в нозологическом профиле инфекционной патологии в условиях Нижегородской области. Распространенности заболевания и достаточно высокому уровню инфицированности ВЛКРС способствует стрессорное воздействие специальных ветеринарных и ветеринарно-зоотехнических мероприятий, что убедительно показано с помощью корреляционного анализа данных ветеринарной статистики.
2. Показатели ПОЛ и АО А, уровня гормонов Тз и Т4, НСТ-теста, миелопероксидазной активности нейтрофилов, реакции лимфоцитов на СДГ и а-ГФДГ в совокупности представляют интегральный показатель проявления «оксидативного стресса», играющего важную роль в механизмах возникновения и развития лейкозного процесса у крупного рогатого скота.
3. Фации сыворотки крови являются достаточно информативным дополнительным диагностическим тестом о морфологических изменениях в сыворотке крови инфицированного и больного лейкозом крупного рогатого скота.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы лейкозного процесса у крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области"
Выводы
1. Лейкозный процесс у крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области характеризуется снижением заболеваемости с 7,3 до 4,6% на фоне нарастания уровня инфицированности животных (соответственно с 13,9% в 1988 до 28,5 % в 2000 году. При этом на них оказывают двоякое (позитивное и негативное) стрессорное влияние: а) другие инфекции и проведение профилактических мероприятий против них; б) инвазионные болезни и выполнение диагностических манипуляций, мероприятий по их лечению и профилактике.
2. В стадию гематологических изменений у лейкозных животных обнаружено наличие повышенного содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ (ДК, ТК, МДА) с одновременным нарастанием АОЗ (S хл, I max), что является объективным критерием наличия «оксидативного стресса».
3. По мере развития лейкозного процесса уровень ТЗ достоверно повышается у инфицированных и больных животных соответственно на 11,2 и 12,9%, а Т4, наоборот, снижается на 10,2 и 15,3%, что свидетельствует об активации окислительных реакций и, как следствие, обмена энергии.
Установленные изменения содержания стероидных гормонов, в этом случае подтверждает общепризнанную точку зрения о их важной роли не только в репродуктивном процессе, но и в бластоматозных (неопластических) реакциях, в частности в патогенезе лейкоза крупного рогатого скота.
4. Цитохимическим анализом нейтрофилов (НСТ-тест, МПО, ЩФ) и лимфоцитов (СДГ, а-ГФДГ-М и Г) установлено, что по мере прогрессирования лейкоза у крупного рогатого скота (стадия гематологических изменений) в их составе начинают преобладать клетки с пониженной функциональной активностью (1 и 2 степень) хотя в целом наблюдается повышение уровня кислородзависимого метаболизма ПЯН по НСТ-тесту и активности МПО, а в лимфоцитах -оксидоредуктаз СДГ и а-ГФДГ, что свойственно «оксидативному стрессу».
5. Кристаллографическая (морфологическая) картина сыворотки крови у инфицированных ВЛКРС и гематологически больных коров имеет свою специфическую структуру и может быть использована в качестве дополнительного теста в лабораторной диагностике не только лейкоза крупного рогатого скота, но и заболеваний различной этиологии у других видов животных.
Практические рекомендации
1. Полученные данные о стрессирующем влиянии специальных ветеринарных мероприятий (вакцинации, диагностические исследования против инфекционных и паразитарных болезней) должны учитываться при проведении проти волей козны х мероприятий.
2. Кристаллографическая картина сыворотки крови у инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом животных (стадия гематологических изменений) может быть использована в качестве дополнительного диагностического теста при диагностике лейкоза крупного рогатого осота в лабораторных и производственных условиях.
3. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении лекций, учебных пособий и учебников по патофизиологии, эпизоотологии, клинической диагностике и т.п.
4. Материалы диссертации вышли в «Учебно-методическое пособие, Система эпизоотологического надзора при лейкозе крупного рогатого скота в условиях хозяйств с различной формой собственности (в схемах и моделях)» / В.В. Сочнев, В.А. Душкин, А.В. Аринкин и др./Под ред. проф. В.В. Сочнева.- ННовгород, 2001.-39с.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Механизмы лейкозного процесса у крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области
На правах рукописи
ОРЛОВ Александр Александрович
»
МЕХАНИЗМЫ ЛЕЙКОЗНОГО ПРОЦЕССА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ (клинико-экспериментальное исследование)
16.00.02. - патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Саранск - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия на кафедре анатомии, фармакологии и
патофизиологии
Научный руководитель.
доктор ветеринарных наук, профессор Пахмутов Игорь Аркадьевич
(
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Столяров Владимир Алексеевич док юр вегеринарных наук, профессор Бочкарев Виталий Николаевич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО "Чувашская государа венная сельскохозяйственная академия"
Защита диссср1ации состоится "_ //£>(%&?2004 г.
/О 60 '
в /ос часов на заседании диссертационного совета К212.117 05 при Мордовском государственном университете имени Н П. Огарева (430000, I Саранск, ул Большевистская, 68)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственною уииверешета им НП Огарева
Авторефсра I разослан "_ " ^сЛ^^Г 2004 I
Ученый секретарь диссер гак « иного совета, кипдида I биоло1 нческих наук Т.А.Романова
G MS
2005-4 3
12905
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1.Актуальность проблемы.
Широкое распространение лейкоза крупного рогатого скота в России и за ее пределами с середины прошлого века и по настоящее время во многом определили характер и стратегию борьбы с этим хроническим, бессимптомным заболеванием в течении длительного времени, наносящим значительный экономический ущерб животноводству (Беляев C.B., Исправников С.А., 1999; Гаврилова Г.А., Макаров Ю.А., Бахметьева C.B., 2003; Галлеев Р.Ф. 1999; Донченко A.C., 2003; Жуков А.П., Сафонова В.А., Чернов В.И., 1995; Жуков А.П., 1997; Кузин А.И., Закрепила E.H., 1997; Смирнов Ю.П., 1990,2004).
За истекший период времени ветеринарной наукой и практикой достигнуты определенные успехи в изучении этиологии (определен возбудитель - вирус лейкоза крупного рогатого скота - BJIKPC), выявлены основные пути передачи инфекции, вызванной этим вирусом, установлены и раскрыты некоторые особенности развития инфекционного и эпизоотического процессов, определен ряд экологических факторов наследственной предрасположенности к лейкозу, разработаны и внедряются различные способы ликвидации этой болезни у крупного рогатого скота (Галлеев Р.Ф., 1999; Гетман А.О., 1999; Гулюкин М.И. и др., 2002; Жуков
A.П., 1995, 1997, 1999; Нахмансон В.М., 1986; Русинович A.A., 2000, 2004; Сандросян А.М., 2001; Смирнов П.Н., 1991, 1997; Смирнов Ю.П., 2004; Сорокина А.И., 2000).
Однако не смотря на достигнутые успехи в этой области, все еще остаются не вполне выясненными многие стороны лейкозного процесса у этого вида животных, что в целом осложняет проведение диагностических и других мероприятий, направленных на искоренение болезни в условиях современных технологий ведения молочного и мясного скотоводства в нашей стране (Глузман Д.Ф., Бутенко З.А. и др., 1975, 1978; Новых A.A., Максимова Е.В., Губайдуллина JI.B., 2003; Смирнов Ю.П., 2004; Шабалин
B.Н., Шатохина С.Н., 1999,2001).
В частности, остаются недостаточно изученными факторы, влияющие на распространение BJIKPC среди восприимчивого поголовья, на некоторые интимные механизмы лейкозного процесса, на возможности более ранней диагностики, опирающиеся на достижения современной иммунологии, морфолоши, физико-химических наук и т.п. 1.2.Цель и задачи исследований.
Целью данного исследования явилось изучение факторов, влияющих на распространение лейкоза крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, а также недостаточно раскрытых сторон патогенеза данного заболевания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Определить нозологический профиль инфекционной патологии и распространенность лейкоза крупного рогатого- скота в Нижегородской Области- I ''ис «АЦИОНАЛЫ1АЯ I
ООЛаСТИ' БИБЛИОТЕКА , J
I С.1
Î 09
2. Исследовать стрессорное влияние специальных ветеринарных мероприятий на лейкозный процесс;
3. Установить степень проявления «оксидативного стресса» у инфицировашгых и больных лейкозом животных:
а) по показателям перекисного окисления липидов (ОЛ, ДК, МДА, ТК) и антиоксидантной защиты 8(тУ/30'), 1/8(1§а).
б) по изменениям гормонального, цитохимического и физико-химического статуса в периферической крови подопытных животных.
1.3.Научная новизна.
Впервые в условиях Нижегородской области изучено стрессорное влияние специальных ветеринарных мероприятий на распространение лейкоза крупного рогатого скота.
Установлено, что показатели ПОЛ и АОА у клинически здоровых, инфицированных ВЛКРС и больных животных имеют достоверные различия, демонстрирующие наличие оксидативного стресса у лейкозного крупного рогатого скота. Дополнительным подтверждением этому служат результаты изучения содержания в крови уровня тиреоидных гормонов (Т3,Т4), кислородозависимого метаболизма нейтрофилов в НСТ-тесте и в миелопероксидазной реакции, а также в таковой лимфоцитов на ферменты сукцинат - и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы.
Определено, что у инфицированных ВЛКРС и гематологически больных животных половые гормоны (прогестерон, эстрадиол) в большей мере играют роль регуляторов полового цикла.
Впервые продемонстрированы методом клиновидной дегидратации (В.Н. Шабалин, С.Н. Шатохина, 1992) ранние изменения белково-солевых структур сыворотки крови (фаций) уже на начальных стадиях лейкозного процесса у крупного рогатого скота.
1.4.Научно - практическая значимость работы.
Полученные статистические и экспериментальные данные показали, что, несмотря на увеличение количества диагностических исследований (по РИД и гематологии) в отношении лейкоза крупного рогатого скота, заболеваемость и его распространенность все еще остаются на высоком уровне, что можно объяснить не только экономической ситуацией в животноводстве Нижегородской области и других административно-экономических регионах России, но и различными стрессорными воздействиями, включая ветеринарно-санитарные и ветер инарно-эоотехнические мероприятия.
Изучены изменения ПОЛ и АОА, содержание некоторых гормонов (Т3, Т4, прогестерона, эстрадиола), цитохимического статуса нейтрофилов и лимфоцитов на фоне существенных сдвигов в морфологической картине сыворотки крови у клинически здоровых, инфицированных и больных лейкозом животных. Эти данные о метаболических и структурно-функциональных сдвигах при развитии лейкозного процесса, вносят определенный вклад в познание патогенеза болезни и могут быть
востребованы в диагностических целях, для подготовки учебников и учебных пособий по патофизиологии и эпизоотологии.
1.5.Положения выносимые на защиту.
1 Лейкоз крупного рогатого скота преобладает в нозологическом профиле инфекционной патологии в условиях Нижегородской области. Распространенности лейкоза среди крупного рогатого скота и достаточно высокому уровню инфицированности ВЛКРС способствует и стрессорное воздействие специальных ветеринарных мероприятий, оказывающих как позитивное, так и отрицательное влияние на ход и течение лейкозного процесса.
2. Показатели ПОЛ и АОА, уровня Тз и Т4, НСТ-теста, миелопероксидазной активности нейтрофилов, реакции лимфоцитов на СДГ и о-ГФДГ в совокупности являются суммарным показателем проявления «оксидативного стресса», играющего важную роль при развитии лейкозного процесса у крупного рогатого скота.
3. Фации сыворотки крови являются достаточно информативным дополнительным диагностическим тестом о морфологических изменениях в сыворотке крови инфицированного и больного лейкозом крупного рогатого скота.
1.6.Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава НГСХА, на научно-практичесой конференции по актуальным проблемам АПК (Казага>2003), на Международной научной конференции молодых ученых (ФГУ ВНИИЗЖ,- Владимир, 2004), на Ш Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 2004).
По материалам работы опубликовано 4 работы, в том числе 1 учебно-методическое пособие, 1 работа находится в печати.
1.7.Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на ЛI страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений. Работа содержит рисунков и /¿г таблиц. Библиографический список включает 232 источника, из которых 77 иностранных.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2Л.Материалы и методы исследований.
Клинико-эспериментальные исследования выполнен в условиях молочных комплексов ФГУП Учхоз «Новинки» Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и ОПХ «Центральное» Нижегородской области в 2002-2003 гг Рацион кормления соответствовал по основным показателям нормам РАСХН (А.П. Калашников и др., 1994). Оба хозяйства неблагополучны по лейкозу крупного рогатого скота. В учхозе «Новинки» проводилась первая серия исследований в 3-х группах нетелей черно-пестрой породы (~240 дней беременности в феврале - марте 2002
года), сформированных по результатам РИД и гематологических исследований: клинически здоровых, позитивно реагирующих по РИД и гематологически больных в соответствии с «Правилами диагностики лейкоза крупного рогатого скота» (1999).
Вторая серия экспериментов выполнялась во второй половине стойлового периода (февраль - март 2003 г.) на таких же группах лактирующих коров черно-пестрой породы (3-5 лактации, I половина).
Перед отбором проб венозной крови (за 10-12 дней до начала опытов) все подопытные животные дважды подвергались тщательному клиническому осмотру для исключения незаразных болезней с выраженными воспалительными изменениями в органах и тканях (маститы, эндометриты, t
травматические повреждения, нарушения функции органов пищеварения, дыхания и т.п.). Другими исследованиями исключались паразитарные заболевания, болезни кожи, желудочно-кишечного тракта и печени.
Отбор проб крови проводился в утренние часы до кормления животных. Для биохимических и других исследований пробы стабилизировались гепарином, сыворотку крови получали методом отстаивания.
С целью изучения эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота и стрессорного влияния различных ветеринарных мероприятий (вакцинации, диагностические манипуляции и др.) по Нижегородской области была проведена обработка статистических данных ветеринарной отчетности по форме 1 вет., 1 вет-А., 4 вет. за период 1988 — 2002 гг.
Серологические (РИД) и гематологические исследования (количество лейкоцитов, лейкограмма) выполнялись в серологическом отделе Нижегородской областной ветеринарной лаборатории по общепринятым методам (И.П. Кондрахин и др., 1985).
Цитохимически определяли: ферментативную активность сукцинат-альфа глицерофосфатдегидрогеназы лимфоцитов (СДГ, ГФДГ-Г, ГФДГ-М) по Р.П.Нарциссову (1969); миелопероксидазную активность (МПО) по Леле (1936) с выведением среднего цитохимического коэффициента (СЦК) и дифференциального цитохимичекого коэффициента (ДНК) для выявления доли высокоактивных клеток; НСТ-тест проводили с выявлением процента спонтанно (СВ, спонтанный вариант) и индуцировано (АВ, активированный вариант) реагирующих нейтрофилов, вычислением коэффициента метаболической активности нейтрофилов (КМАН) и показателя резерва нейтрофилов (ПРН) (Ф. Дж. Хейхоу, Д. Кваглико, 1983; И.А. Пахмутов, 1988).
На базе ЦНИЛ НГМА определялись методом ИФА в образцах сыворотки крови содержание тироксина, трийодтиронина, прогестерона и эстрадиола-17-J}. Показатели процессов перекисного окисления липидов (МДА, ДК, ТК) и антиоксидантной активности [S(mV), I/S(tga)] на биохемилюминометре БХЛ-06 сопряженном с компьютером PC Intel 486
(Общие липиды выделялись по Folch е.а, 1973; Т.Г. Щербатюк, С.П. Алехина и др., 1999, 2003).
Кристаллографические исследования фаций сыворотки крови изучено методом клиновидной дегидратации по Шабалину В.Н. и Шатохиной С.Н. (2001) с последующей микроскопией при увеличении (х35) и регистрацией при помоши микрофотонасадки МФН-3, а также с использованием трихииеллоскопа Стейк-про (заявка на рацпредложение).
Цифровые данные клинико-экспериментальных исследований обработаны методами вариационной статистики с использованием t-критерия Сгьюдента. Корреляционный анализ проводился на ПК Intel Pentyum 4 с помощью стандартного пакета программ Excel 2002. Основные этапы исследований и количество экспериментальных животных представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Сведения о подопытных животных и проводимых исследованиях.
К» Ii/n Проводимые исследования Группы подоиышых животных Количество животных, юл.
1 С131истические исследования сгрсссорного влияния зоонет мероприятий. 1 - Общее поголовье (п=3898911) 2 - Исследования на лейкоз (серологические и гематологические) (п 1714965) 3 - вакцинации (п=10067227) 4 - исследовано на другие заболевания (п=8844539) 24525642
2 Эндокринологические 1 - Клинически здоровые (п~15), 2 - Инфицированные ВЛКРС (п=15), 3 - Больные гем.стадия (п=10). 40
3 ЛОЛ, ЛОА. 1 - Клинически здоровые (п-10), 2 - Инфицированные ВЛКРС (п-10), 3 - Больные гем.стадия (п-10). 30
4 5 Цитохимические (СДГ, ГФДГ-г. ГФДГ-м, МПО, НСТ-тест, 1ЦФ). 1 - Клинически здоровые (п-10), 2 - Инфицированные ВЛКРС (п=10), 3 - Больные гем.стадия (п=10). 30
Кристаллографические исследования сыворотки крови. 1 - Клинически здоровые (п=12), 2 - Инфицированные ВЛКРС (п=12), 3 - Больные гем.стадия (п=12). 36
2.2.0еновные результаты исследований и их обсуждение. 2.2.1. Эпизоотическая ситуация и стрессорное влияние ветеринарных мероприятий на лейкозный процесс у крупного рогатого скота в Нижегородской области.
Ретроспективным анализом эпизоотической ситуации в Нижегородской области установлено, что лейкоз крупного рогатого скота является наиболее распространенной болезнью. Так, за последнее десятилетие серологическими исследованиями было охвачено около 200 тыс. животных с максимумом позитивно реагирующих по РИД в 2000 году (28,5%). При этом ежегодно выявлялось 2,5-2,7 тыс. гематологически больных (табл.2, рис.1). Однако, не
смотря на такие результаты, процент инфицированных возрос с 22,5 в 1995 до 33,4 в 2000 году, а заболеваемости, наоборот, он несколько снизился (с 3,95 до 3,0). По видимому, этому способствовало, во первых нарастание количества обследуемых животных, а во вторых, на инфицированность поголовья большее влияние оказывали стресс-факторы, в т.ч. специальные ветеринарпые мероприятия по диагностике и профилактике других болезней инфекционной и паразитарной этиологии и неблагополучная экономическая ситуация в животноводстве как в Нижегородской области, так и в целом по России.
Корреляционным анализом с высокой степенью достоверности установлено позитивное и негативное влияние профилактических вакцинаций г инфицированностью и заболеваемостью лейкозом крупного рогагого скота из расчета на 10 тыс. гол. восприимчивого поголовья в области за период 1995-2000 гг. (табл. 3). Например, профилактические вакцинании против рога-, коронавирусной и респираторно-синтициальной инфекции, а также против вирусной диареи, клебсиеллеза и колибактериоза обладают своеобразным провоцирующим эффектом в отношении инфицированное™ крупного рогатого скота вирусом лейкоза. Прививки против аденовироза, ПГ-З ускоряют переход лейкозного процесса из стадии серологических изменений в таковую гематологических сдвигов.
Иммунизация против лентоспироза, сальмонеллеза, сибирской язвы, стрептококкоза, эмкара, трихофитии снижают инфицированность животных ВЛКРС. При этом как видно из табличных данных вакцинации против некробактериоза замедляли лейкозный процесс. Диагностические манипуляции (табл. 4.) на ряд нозоединиц инфекционной и паразитарной этиологии свидетельствуют преимущественно о нейтральном или отрицательном («дистресс» по Г. Сельс) влиянии на инфицированность и заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота.
Из материалов таблицы 5 видно, что паразитарные болезни и профилактические обработки крупною рогатого скота имеют своеобразное воздействие на лейкозный процесс. В частности, трематодозы не являются предрасполагающим фактором для повышения уровня инфицированноети ВЛКРС, а нематодозы, цестодозы, пироплазмидозы влияют противоположно т.е. подтверждают литературные факты о суппрессивном влиянии паразитозов на иммунные механизмы защиты (В.Н. Бочкарев, 1995). 2-2.2. Гормональные изменения, некоторые показатели цитохимической активности иейтрофилов и лимфоцитов, ПОЛ и АОА периферической крови крупного рогатого скота при лейкозе.
В связи с вышеизложенным представлялось целесообразным изучение гормональных изменений в оргнизме животных подопытных групп (клинически здоровые, серопозитивные, гематологически больные).
алейкоз осальмонеллёз рпастереллёз
■ коронавирусная инф
■ лептоспироз
■парагрипп ■ бешенство □ вир. Диаррея ндиплококкоз
О колибактериоз
■ ИРТ
■ ЗКГ
В некробактериоз
Рис. I. Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого
скота но Нижегородской области в среднем за период 1999 - 2002 гг.
Таблица 2.
Инфицированность ВЛКРС, заболеваемость лейкозом,
показатели охваш серологическими и гематологическими исследованиями.
Показатели, % [__1 оды
1991 1995 2000 2002
Инфицированности 20,8 22.5 28,5 33,4
Заболеваемости 5.4 3,95 3,] _ 3,0
Охвата сероло! ическими исследованиями 24,42 31,93 35,17 33,41
Охва1а гематологическими исследован иями 6,59 6,38 14,80 13,86
Результаты этих исследований показали, что содержание Тз возрастало но мере прогрессирования лейкозного процесса на его начальных этапах, а Т4 иаоборо1, снижался (табл.6.) , что свидетельствовало об усилении влияния тиреоидных гормонов на многие стороны жизнедеятельности и, в первую очередь, на обмен энергии путем индукции ферментов Иа, К - АТФ-зы, а также повышения активности энзимов дыхательной цепи в митохондриях. Это положение подтверждается фактами экспериментального
Таблица 3.
Структура вакцинаций крупного рогатого скота по нозоединицам (в %) и их взаимосвязь с лейкозом крупного рогатого скота, (М^т).______
Заболевания с инфицированностью с заболеваемостью
1 3 4
Аденовирусная инф. 0,087 0,942***
Ротавирусная инф. 0,951*** 0,113
Вир. диаррея 0,968*** 0,177
ИРТ -0,36 0,698
Коронавирусная инф. 0,951*** 0,114
ПГ-3 0,199 0,974***
Респ. синтиц. инф. 0,913** 0,007
Дшшококкоз - 0,806 0,204
Клебсиеллёз 0,988**** 0,272
Колибает ериоз 0,831* -0,159
Лептоспироз - 0,896** 0,031
Некробаю ериоз -0,651 -0,961***
Пастереллёз - 0,479 0,599
Сальмонеллёз -0,844* 0,136
Сибирская язва - 0,875* 0,076
Стрептококкоз -0,988**** - 0,547
Эмкар - 0,946*** -0,098
Трихофития - 0,836* 0,151
Примечания: * - Р <.05; ** - Р <.02; *** - Р <.01; **** - Р < 001.
Таблица 4.
Корелляционные связи между диагностическими манипуляциями у крупного рогатого скота по нозоедипицам с инфицированностью и заболеваемостью
лейкозом.
№ Наименование Коэффициент кореллядии (г):
в/п болезней с инфицированностью с заболеваемостью
1 2 3 4
1 Лейкоз 0,996**** 0,492
2 ИРТ - 0,862* -0,818*
3 Ш -3 0,858* - 0,822*
4 Бруцеллез - 0,882* 0,062
5 Вибриоз - 0,95*** -0,110
6 Лентосиироз - 0,207 0 804*
7 Листериоз 0,468 0,998****
8 11аратуберкулез -0,975**** - 0,603
9 Туберкулез - 0,905** 0,011
10 Трихомоноч -0,801* 0,210
И Нематодочы - 0,845* 0,134
12 Трематодозы -0,941*** - 0,085
13 Цестдозы -0,717 0,335
14 Гиподерматоз I -0,981**** -0,23
15 Хламидиоз 1 0,997**** 0,355
Таблица 4. (продолжение)
1 2 3 4
16 Кокцидиоз 0,087 0,942***
17 Пироплазмидозы 0,52 0,992****
| 18 Вир. диарея 0,819* -0,182
¡Цу^ Телячиозы 0,819* -0,182
Примечания: * - Р <.05; ** - Р < 02; *** - Р <.01; **** - Р <.001.
Таблица 5.
Корелляционные связи некоторых болезней крупного рогатого скота с
№ Заболевание Коэффициент корелляции (г):
п/п с инфицированностью с заболеваемостью
1 дат - 0,906** -0,76
2 ПГ -3 - 0,906** -0,76
3 Лешоспироз - 0,906** -0,76
4 1уберкулез° -0,979**** - 0,589
5 Трихомоноз 0,087 0,942***
6 Нематодозы 0,787 0,888***
7 Грсматодозы -0,95*** -0,112
8 Цестодозы 0,827* 0,854*
9 Гиподерматоз - 0,864* -0,816*
10 Кокцидиоз 0,087 0,943***
И Пироплазмидозы 0,586 0,98****
12 Телязиозы 0,819*** -0,182
Примечания- ° - ложноиоложительные реакции; * - Р<.05; ** -Р <.02;*** -Р<.01; **** -Р<001.
Содержание гормонов в сыворотке крови у больных лейкозом нетелей (М±т).______
Таблица 6. здоровых, инфицированных и
№ п/п
Группы
Клинически здоровые
Инфицированные ВЛКРС
ПОЛьнЫс ЛСшСОЗОМ
(гематологическая стадия)_
ТЗ, нг/дл
120,5 ± 4,8 (п ~ 7) _
134,8 ±3,1
155.3 ±5.0 (п = 5)
14-2 >.02; Р 1-3 < 001; Р2-3 <.01;
Гормоны
Т4, мкг/дл
5,9 ± 0,10
(а-Ю)
5,3 ±0,17 (п ~ 7)
5.0 ±0.19 (и-5)
Р 1-2 <.01; Р 1-3 <.001; Р 2-3 > .05
Прогестерон, нг/мл
3,8 ± 0,1** (п - 10)
5,4 ±0,3** (п = 10)
5.3 ± 0.1** (п = 5)
Р 1-2 <.001; Р 1-3 <.01; Р 2-3 > .05
Эстрадиол-17-р, пг/мл
116,0 ±2,3** (п = 7>
118,3 ±3,9* (п = 10)
105.6 ± 4.8* (п-5)
Р 1-2 > .05 Р 1-3 <.05; Р 2-3 > .05;
Примечания: * - Р <.05; ** - Р <.01 табл. 6 и 7.
уровень достоверных различий между аналогичными показателями
и клинического характера при изучении неопластических (бластоматозных) процессов у лабораторных животных и людей (Меерсон Ф.З., Сазонтова Т.Г. и др., 1983; Глузман Д.Ф., Бутенко З.А. и др., 1975; Силкина Л.Ф., 1985).
Таблица 7.
Уровень гормонов в сыворотке крови у клинически здоровых, инфицированных и гематологически больных лейкозом коров (М=Ьт, п—5).
№ л/п Группы Гормоны
ТЗ, нг/дл Т4, мкг/дл Прогестерон, нг/мл Эстрадиол-17-р, пг/мл
1 Клинически здоровые 112,8 ±2,3 6,2 ± 0,25 2,6 ± 0,2 102,4 ± 3,8
2 Инфицированные ВЛКРС 128,9 ±2,5 5,7 ±0,18 3,1 ±0,1 100,7 ±4,6
3 Вольные лейкозом (гематологическая стадия) 139,5 ±3,6 5.5± 0.22 3.010.2 96,8 ±2,7
Р Р 1-2 > .05; Р 1-3 < .05; Р 2-3 < .01 Р 1-2 > .05; Р 1-3 <.05; Р 2-3 > .05 Р 1-2 <.01; Р 1-3 <.05; Р 2-3 > .05 Р 1-2 > .05 Р 1-3 >.05; Р 2-3 > .05;
Определение уровня половых гормонов (прогестерон, эстрадиол -17 Р) у подопытных животных (табл. 6, 7) продемонстрировало своеобразие изменения их концентрации в крови нетелей и коров. В частности, уровень прогестерона был относительно выше у нетелей, чем у коров.
В тоже время у всех инфицированных и I ематологически больных животных он превышал показатели клинически здоровых
Сопоставление этих данных с материалами специальной литературы показало, что нашел подтверждение факт участия прогестерона в неопластических процессах, включая лейкозные изменения у крупного рогатого скота (Дильман В.М., 1983; Шемеровская Т.Г., 1973; Шилов Ю.И., 1984).
В о1Личии от прогестерона уровень эстрадиола -17-р (эстрогенов) у гематологически больных коров и нетелей имел тенденцию к снижению по сравнением с контролем, подтверждая важную роль эстрогеновне только в регуляции физиологических отправлений в животном организме, но и в патогенезе так называемых дисгормональных опухолей, а также и лейкозного процесса у человека и животных (Кузьменко В.Н., Бардюшков Ю.Н., 1984).
В целом гормональный статус крупного рогатого скота зараженного ВЛКРС, со временем изменяется все глубже и глубже, свидетельствуя о том, что на разных стадиях лейкозного процесса его изменения тесно связаны с их участием в адаптационно-компенсаторных механизмах, направленных на стабилизацию гомеостаза за счет коррекции отдельных сторон обмена веществ у больных животных.
В целях изучения функционального состояния клеток белой крови на начальных этапах лейкозного процесса у крупного рогатого скота, в этих целях использован ряд цитохимических методик, включая НСТ-тест (табл. 8, 9, 10, 11). С одной стороны большой интерес представляло изучение кислородозависимой цитотоксичности нейтрофилов в НСТ-тесте и в реакции на МПО, а с другой - активности щелочной фосфатазы (ЩФН) в этих
Таблица 8
Показатели НСТ-теста.
№ п/п Показатели Здоровые (п=10) Инфицированные (п=10) Гем. больные (п=7) 1,Р
1 СВ, % 4,7 ±0,2 5,9 ±0,5 5,1 ± 0,4 -
2 АВ, % 64,2 ±1,3 70,5 ±1,1 78,6 ±1,5 ^=3,7 Р<.01 Р<.001
3 КМАН 0,93 ± 0,02 0,92 ± 0,01 0,94 ±0,02 -
4 ПРН 13,7 ±0,4 12,0 ±0,8 15,4 ±0,2 1з^=2.0 Р>.05 13.ГА=3.9 Р<.01 и-гв=5.0 Р<.001
5 Степень активности ПЯН в АВ НСТ-тест, % (среднее по группам) 0 35,8 0-29,5 0-21,4
1-15,1 1 - 20,3 1 - 24,7
2-23,7 2 -28,2 2-35,3
3-25,4 3-22,0 3-18,6
6 СЦК, АВ 1,64 ±0,03 1,53 ±0,02 1,47 ±0,04 г3-4=3,05 Р<.05 13.^3.4 Р<.01
Таблица 9.
Активность миелонероксидазы (МПО) в ПЯН периферической крови по СЦК иДЦК(М*т, п=10)._________
№ п/п Группа Средний % реагирующих ПЯН по степени активности МПО СЦК ДЦК
1 Здоровые а4 - 19,9; вЗ - 35,8; с2 - 30,2; сИ-12,5;е0 0,6 2,57 ±0,06 2,56 ± 0,08
2 Инфицированные а4 - 21,0; вЗ - 38,2; с2 - 28,4; ¿1 -11,9; еО-0,5 2,66 ±0,05 2,91 ± 0,09
3 Гем. больные а4 - 26,5; вЗ - 36,3, с2 - 28,1; <11 8,8; еО-0,3 2,80 ±0,07 ** 3,37 ±0,06 **
Примечания: а) а4, вЗ, с2, с!1, еО - процент позитивно реагирующих ПЯН в реакции на МПО с 4,3,2, 1 и 0 сопенью ферментативной активности; 6) * - Р*-' 05; ** - Р< 01
Таблица 10.
Реакция на ЩФ ПЯН периферической крови (СЦК, М±ш, п=10)._
№ п/п Группа Средний % реагирующих клеток по степени активности ферменга СЦК
1 Здоровые а4 2,1; вЗ - 4,4; с2 - 18,8; ¿1 - 29.6; сО - 45,1 0,90 4 0,08
2 Инфицированные а4 - 4,5; вЗ - 7,2, с2 15,4; (И - 31,9; еО - 38,0 1,02*0,07
3 Гем. больные а4-4,4; вЗ -7,3; с2 22,7;(11 35.2; еО- 30,4 1,20 ±0,05**
Примечания:
** - Р <.01 но отношению к здоровым животным.
Таблица 11.
Изменение активности оксидоредуктаз СДГ, а - ГФДГ-М и Г в лимфоцитах подопытных животных (СЦК, М±т, п=10).____
№ п/п Группы СДГ (гр.) а - ГФДГ-М (гр.) а - Г'ФДГ-Г (гр.)
1 Здоровые 12,64 ±0,32 5,89 ±0,13 6,23 ±0,11
2 Инфицированные 12,83 ±0,21 6,26 ±0,15* 6,58 ±0,17
3 Гем. больные 13,64 ±0,25* 6,67 ±0,12*** 7,09 + 0,20**
Примечания:
1) * - Р<.05; ** - Р<.01; *** - Р<.001
2) [р. - гранулы восстановленного формазана
клетках, участвующей в обмене глюкозы, фосфорных соеденений, АКТГ, и других метаболически важных компонентов для жизнедеятельности организма животных и человека (Ф. Дж. Хейхоу, Д. Кваглино, 1983).
В тоже время учитывалось состояние важнейших оксидоредуктаз (СДГ, а-ГФДГ) в лимфоцитах периферической крови животных всех 3-х групп (табл. 11).
По результатам проведенных исследований можно заключить, что цитохимический статус лейкоцитов подвергался наибольшим изменениям в гематологическую стадию болезни. В частности, это отразилось в форме усиления восстановления нитросинего тетразолия Г1ЯН в АВ-НСТ-тесте, СДГ и а-ГФДГ (М и Г) в лимфоцитах, подтверждая тем самым наличие так называемого «оксидативного стресса», играющего важную роль в различных формах патологии (Глузман Д.Ф. и др., 1975, 1978; Силкина Л.Ф., 1985).
В частное ш. сказанное в большей мере можно отнести к лимфоцитам, ибо, судя по последним данным (Тяжелова В.Г., 2004), вследствии «оксидативного стресса у крупног рогатого скота при лейкозе, весьма вероятно, происходит частичное (в силу лимфоцитарного характера кроветворения) нарушение пролиферации и дифференцировки лимфоцитов, в основе которых лежат глубокие молекулярно-генетические механизмы, связанные с регуляторной ролью гена и белка р53. он занимает ключевые позиции в качестве интегратора стрессовых сигналов различных повреждающих воздействий, включая и таковые вирусного происхождения. Как известно, ген р53 регулирует сверочные точки клеточного цикла, у
репарацию ДНК и большую часть механизмов апоптоза, наличие и функционирование которого достаточно хорошо изучено в лимфоцитах (Мазурик В.К., Мороз Б.Б., 2003).
Объективным подтверждением сказанному послужили результаты изучения ПОЛ и АОЗ в плазме крови подопытных животных (табл. 12.).
Активные формы кислорода (АФК) в процессах СРО, обладают высокой способностью инициировать, в первую очередь, перекисное окисление ненасыщенных жирных кислот и их остатков в составе липидов, что, но мнению многих авторов, обуславливает разные пути развития ИОЛ с образованием различных промежуточных и конечных продуктов. Гак,
арахидоновая кислота преимущественно окисляется до малонового альдегида (МДА), линоленовая - до 4-гидрокси-2-ноненаля, а карбонильные продукты ПОЛ весьма быстро образуют аддукты с нуклеиновыми кислотами и многими ферментами, включая и таковые антиоксидантной системы, снижая уровень их активное™ (Владимиров Ю.А. с соавт., 1977, 1989, 1998; Кармолиев Р.Х., 2002; Козлов Ю.П., 1973).
В таблице 12 представлены итоговые результаты исследований активности процессов ПОЛ у подопытных коров. Из данных таблицы видно, что уровень общих липидов (ОЛ) практически мало изменяется у всех обследованных животных, тогда как количество первичных (ДК) и вторичных (ТК) и (МДЛ) молекулярных продуктов ПОЛ нарастало по мере развития лейкозного процесса у животных 2 и 3 групп. Так, в этих группах достоверно увеличивалось в пробах крови содержание ДК при сравнении с таковыми у здоровых животных 1 группы (Р <.05-.01). В тоже время количество ТК и МДА существенно повышалось лишь в 3 группе (Р <.05.01), наглядно подтверждая наличие повышенной активности СРО и интенсивности ПОЛ в стадию гематологических изменений.
Максимальная интенсивность ХЛ (I шах), отражающая свободнорадикапьную активность исследованных образцов крови, достоверно повышалась лишь в 3 группе па 9,9% (Р<.05) по сравнению с показателями в 1 группе. Светосумма ХЛ (вхл 30') в это время также повышалась на 16,6 % у животных 3 группы (Р<.02), указывая тем самым на существенное ослабление АОЗ, что находится в согласии с результатами по изучению опухолевых процессов у животных (Т.Г. Щербатнж с соавт., 1999, 2002, 2003 и др.).
Таблица 12.
Показатели ПОЛ и АОЗ у подопытных животных (М±т).
№ п/ п 1 Группы ОЛ, г/л ДК, отн.ед/мг ОЛ ТК, шы.ед/мг ОЛ МДА, 8,тУ 1тах, шУ
Клинически здоровые (п=7) 0,26±0,04 0,81±0,03 0,32±0,04 1,11 ±0,05 7,48±0ДЗ 0,75±0,06
2 Инфицированны е(п=7) 0,22±0,03 0,94-М),05* 0,38±0,06 1,204-0,04 7,73±0,32 0,86±0,02
3 Гем. больные (п=5) (!, 14±0,07 1,12*0,08** 0,47±0,03* !,35±0,03 8.22±0.49 * 0,92±0,04 #
Условные обозначения:
тУ светосумма за 30 мин^т I шах. - максимальная интенсивность хемилюминисценции пробы (тУ) * - Р <.05; ** - Р <.01 по сравнению с клинически здоровыми животными
Опираясь на литературные и собственные данные, можно резюмировать, что на стадии гематологических изменений у лейкозных животных обнаруживается повышение уровня ПОЛ, что еще раз подтвердило наличие избыточной продукции АФК и ослабление естественных механизмов АОЗ у больного лейкозом крупного рогатого скота.
2.2.3. Кристаллографическая (морфологическая) картина сыворотки крови крупного рогатого скота при лейкозе.
Жидкостная система организма, практически мгновенно реагируя на любое воздейс гвие, дает возможность следить за развитием патологического процесса. Структуры сыворотки крови несут в себе важнейшую диашостическую информацию о состоянии гомеостаза. Информация, заложенная во взаимодействующих элементах, определяет структуру фации.
В данном случае структуры фаций отражают состояние физико-химических процессов биожидкости на момент ее перехода в твердую фазу. Их анализ позволяет судить о наличии или отсутствии патологии, о глубине и тяжести патологических процессов, т.е. предоставляет суммарную информацию о состоянии организма при взаимодействии с болезнетворным агентом.
В результате проведенных кристаллографических исследований установлено, что у клинически здорового крупного рогатого скота фация сыворотки крови хараюеризуется симметричным расположением радиальных трещин, прямоугольными отдельностями, круглыми конкрециями небольшого размера, хорошо выраженным секторальным ритмом (рис. 2).
Рис. 2 Микрофото фации сыворотки крови клинически здоровою крупного рогатого скота, х 35.
У инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота выявляются системные аномалии (Рис 3.), проявляющиеся в виде уменьшения количества, нарушения симметрии радиальных трещин, секторов и отдельностей. Данные изменения свидетельствуют о протекании патологических процессов в организме животного. По нашему мнению, они возникают в результат увеличения содержания токсических продуктов
ПОЛ, среднемолекулярных пептидов (СМГТ) вследствие развития ¡ащитной реакции ор1ани4ма на внедрившийся ВЛКРС. В конечном ито1е возникают новые свои ритмологические условия синтеза белков и других компонентов сыворо!КИ крови. И это можно охарактеризовать как стадию резистентности общею адаптационного синдрома, когда организм, возбудитель, патологические и защитно-приспособительные процессы компенсируют друг друга (В.П. Шабалин, С.Н. Шагохина, 1996, 1999).
Рис 3 Микрофото фании сыворотки крови крупного рогатого скота, окрицированного ВЛКРС, х 35.
При переходе заболевания в стадию гематологических изменений (Рис. 4 ) прослеживаю 1ся еще большие системные нарушения. Накопление в организме токсических продуктов ПОЛ, метаболитов, СМП, измененных лимфоцитов, повышенный уровень вирусного материала ведут к сбоям аутоволновых взаимодействий молекул, они начинают диктовать свои ритмоло! ические условия белкам и другим составляющим, т.е. начинает развивав! ся стадия истощения ОАС Их суммарная энергетическая (аутоволновая) активность начинает преобладать над энергетическим потенциалом полноценных белковых молекул. Синхронизированный аутоволновой ритм дает сбой и переходит в иное (хаотическое) состояние, возникают несвойственные данному организму молекулярные связи. Это характеризуется отсутствием радиального ритма, расположение трещин беспорядочно. 1еряются сектора, их симметрия. Конкреции распола! аются ассиметрично, полиморфны. Выявляется преобладание диаметральных трещин. Появляются ломанные, неправильной формы трещины. Данные изменения отражают значительное накопление молекулярных сдвигов, тяжесть течения патологическо! о процесса, степень истощения
компенсаюрных возможностей организма При этом накопившиеся продукты струкгурных преобразований белковых и других молекул начинают проявляться нарушениями клеточного строения, обнаруживаемых при микроскопических исследованиях Как нам представляется, постепенная деформация молекулярных связей нормальных структур ведет к нарастанию дисрегуляторных механизмов на уровне клеток, тканей и органов и к нарастанию патологических изменений, что в дальнейшем проявляется в стадию клинических изменений при лейкозе крупного рогатого скота.
Рис 4. Микрофото фации сыворотки крови крупного рогатого сюма в гемаюлогическую стадию лейкоза, х 35.
Таким образом, проведенные кристаллографические исследования проб сыворогки крови о 1 клинически здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатою скота показали, что по мере развития патологического процесса изменяются ее морфологические показатели (фации), т.е. имеются вполне заметные различия между инфицированными (+ РИД), больными Гематологическая стадия) и здоровыми животными.
Простота выполнения, доступность и воспроизводимость кристаллофафической картины сыворотки крови (фаций) при определенном навыке их анализа может служить одним из предварительных (вспомогательных) методов в диагностике лейкоза и других болезней крупного рогатого скога.
ВЫВОДЫ
1. Лейкозный процесс у крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области характеризуется снижением заболеваемости с 7,3 до 4,6% на фоне нарастания уровня инфицированное™ животных (соответственно с 13,9% в 1988 до 28,5 % в 2000 году. При этом на них оказывают двоякое (позитивное и негативное) стрессорное влияние: а) другие инфекции и проведение профилактических мероприятий против них; б) инвазионные болезни и выполнение диагностических манипуляций, мероприятий по их лечению и профилактике.
2. В стадию гематологических изменений у лейкозных животных обнаружено наличие повышенного содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ (ДК, ТК, МДА) с одновременным нарастанием АОЗ (8 хл, I шах), что является объективным критерием наличия «оксидативного стресса».
3. По мере развития лейкозного процесса уровень ТЗ достоверно повышается у инфицированных и больных животных соответственно на 11,2 и 12,9%, а Т4, наоборот, снижается на 10,2 и 15,3%, что свидетельствует об активации окислительных реакций и, как следствие, обмена энергии.
Установленные изменения содержания стероидных гормонов, в этом случае подтверждает общепризнанную точку зрения о их важной роли не только в репродуктивном процессе, но и в бластоматозных (неопласшческих) реакциях, в частности в патогенезе лейкоза крупного рогатого скота.
4. Цитохимическим анализом нейтрофилов (НСТ-тест, МПО, 1ЦФ) и лимфоцитов (СДГ, а-ГФДГ-М и Г) установлено, что по мере прогрессирования лейкоза у крупного рогатого скота (стадия гематологических изменений) в их составе начинают преобладать клетки с пониженной функциональной активностью (1 и 2 степень) хотя в целом наблюдается повышение уровня кислородзависимого метаболизма ПЯН по НСТ-тесту и активности МПО, а в лимфоцитах - оксидоредуктаз СДГ и а-ГФДГ, что свойственно «оксидативному стрессу».
5. Кристаллографическая (морфологическая) картина сыворотки крови у инфицированных ВЛКРС и гематологически больных коров имеет свою специфическую структуру и может быть использована в качестве дополнительного теста в лабораторной диагностике не только лейкоза крупного рогатого скота, но и заболеваний различной этиологии у других видов животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о стрессирующем влиянии специальных ветеринарных (вакцинации, диагностические исследования против инфекционных и паразитарных болезней) должны учитываться при проведении противолейкозных мероприятий.
2. Кристаллографическая картина сыворотки крови у инфицированных BJIKPC и больных лейкозом животных (стадия гематологических изменений) может быть использована в качестве дополнительного диагностического теста при диагностике лейкоза и других болезней крупного рогатого скота в лабораторных и производственных условиях.
3. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении лекций, учебных пособий и учебников по патофизиологии, эпизоотологии, клинической диагностике и т.п.
4. Материалы диссертации вышли в «Учебно-методическое пособие, Система эпизоотологического надзора при лейкозе крупного рогатого скота в условиях хозяйств с различной формой собственности (в схемах и моделях)» / В.В. Сочнев, В.А. Душкин, A.B. Аринкин, A.A. Орлов и др./Под ред. проф. В.В. Сочнева.-Н.Новгород, 2001.-39с.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Система эпизоотологического надзора при лейкозе крупного рогатого скота в условиях хозяйств с различной формой собственности (в схемах и моделях): Учсбно-методическое пособие / В.В. Сочнев, В.А. Душкин, A.B. Аринкин A.A. Орлов и др./Под ред. проф. В.В. Сочнева.- Н.Новгород, 2001.-39с.
2. Орлов A.A., Пахмутов И.А. Инфицированность и эндокринный дисбаланс у крупного рогатого скота при лейкозе в Нижегородской области // Материалы научно-производственной конф. по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (часть 1)/ КГАВМ им Н.Э. Баумана.: Казань, 2003 .-С.98-100.
3. Орлов A.A. Вакцинации и диагностические исследования, как факторы, влияющие на инфицированность и заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом//Проблемы мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней животных: Материалы международной научной конференции молодых ученых, 24-26 марта 2004 года/ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГУ ВНИИЗЖ).- Владимир, 2004.-С.88-90.
4. Смирнов Ю.П., Жаркова A.B., Молочкова Н.П., Орлов A.A., Ерзутов А.И. Социально-экономические, биологические аспекты канцеро и лейко1енеза и эффективность мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота // Научные основы профилактики и лечения инфекционных,
инвазионных и незаразных болезней с.-х. жив.: Сборник науч. тр./ГНУ НИВИ НЗ РФ.- Н.Новгород, 2004.- С.12-21.
5. Орлов A.A., Пахмутов И.А. Перекисное окисление липидов и морфология сыворотки крови при лейкозе крупного рогатого скота // Тез. докл. III Росс, конгр. по патофизиологии с международным участием (Москва 19-22 октября 2004 г.) - М, 2004¿7
Перечень условных сокращений:
а-ГФДГ-(Г) - а-Глицерофосфатдегидрогеназа гиалоплазматическая (цитоплазматическая)
а-ГФДГ-(М) - а-Глицерофосфатдсгидрогеназа митохондриальная
АВ-ПСТ- Активированный (индуцированный) вариант НСТ-теста
АОА - Антиоксидантная активность
АОЗ - Антиоксидантная защита
АОС - Антиоксидантная система
АФК - Активные формы кислорода
ВЛКРС - Вирус лейкоза крупного рогатого скота
ДК - Диеновые коньюгаты
ДЦК - Дифференциальный цитохимический коэффициент ИФА - Иммуноферментный анализ
КМАН - Коэффициент метаболической активности нейтрофилов МДА - Малоновый диальдегид МПС) - Миелопероксидаза
НСТ-тест - Тест восстановления нитросипего тетразолия ОАС - Общий адаптационный синдром НОЛ - Перекисное окисление липидов ПРН показатель резерва нейтрофилов ПЯН - Полиморфноядерный нейтрофил РИД - Реакция иммуно диффузии СВ-НСТ - Спонтанный вариант НСТ-теста СДГ - Сукцинатдегидрогеназа СМП - Среднемолекулярные пептиды f СРО - Свободнорадикальное окисление
СНК - Средний цитохимический коэффициент
Т3 - Трийодтиронин
Т4 - Тетрайодтиронин
ТК - Триеновые коньюгаты
ХЛ - Хемшпоминисценция
ЩФ - Щелочная фосфатаза
Подписано в печать 27.09.2004 г. Усл. печ. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 317 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина 97
Типография НГСХА
$ 1 9 3 2 7
РНБ Русский фонд
2005-4 12905