Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эффективность системы оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в условиях Свердловской области
Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Красноперов, Владимир Анатольевич
т ■ э
Р.
/
о о
/
/
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
СВЕРДЛОВСКАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ
КРАСНОПЕРОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЛЕЙКОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
16.00.03 - ветеринарная микробиология , вирусология, эпизоотология , микология и иммунология
На правах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени
кандидата ветеринарных наук
доктор ветеринарных наук Гулюкин М.И.
Научные руководители :
кандидат ветеринарных наук
Татарчук А.Т.
Екатеринбург - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Распространенность лейкоза крупного рогатого скота 7
Глава 2. Эпизоотологические аспекты лейкоза крупного рогатого
скота 12
Глава 3. Профилактика и борьба с лейкозом крупного рогатого скота 18
Глава 4. Влияние внешних факторов на течение и распространение
лейкоза крупного рогатого скота 21
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Особенности развития лейкозной патологии в области 27
2. Организация , структура и принципы работы научно-производственного противолейкозного центра " Орион- II" 31
3. Эпизоотическая характеристика лейкоза крупного рогатого скота
в области 37
4. Особенности течения лейкоза среди скота индивидуальных владельцев 58
5. Уральская система оздоровительных противолейкозных мероприятий 63
6. Взаимосвязь лейкозной патологии с экологическими особенностями среды Среднего Урала
ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
84 92 95 110
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы . Лейкоз крупного рогатого скота в структуре инфекционной патологии животных в последние годы на территории Российской Федерации занимает значительное место.
Заболевание наносит большой экономический ущерб , связанный с преждевременной выбраковкой продуктивных животных , недополучением молодняка, снижением продуктивности коров и качества молока.
На этом фоне разработка и внедрение эффективных методов и систем борьбы с лейкозом приобретают особую актуальность.
В нашей стране они , в основном базируются на Инструкциях о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота , утвержденных Главным управлением ветеринарии МСХ СССР (1969,1970,1975,1984,1989).
В ряде регионов России , с учетом местных условий ,разработаны и успешно реализуются территориальные программы борьбы с лейкозом.
Такие программы нашли эффективное применение в Московской области (В.М.Нахмансон ,1995), в областях Нечерноземья (Ю.П.Смирнов, 1993), Сибири (П.Н.Смирнов и соавт.1992, В.В.Храмцов , 1995 ), Якутии (Т.Д.Каратаева и соавт.1995., А.И.Павлова , 1997 ) , Алтайском крае (В.А.Апалькин ,1993 , В.В.Разумовская , 1995 ) и других регионах Российской Федерации.
Средний Урал имеет свои особенности , обусловленные спецификой структуры промышленного производства , экологическими характеристиками окружающей среды , что оказывает существенное влияние на спектр патологии животных , возникновение и течение болезней сельскохозяйственных животных.
С учетом изложенного ставилась задача , на основании анализа региональных особенностей Среднего Урала , уровня инфицированности
скота ВЖРС и тяжести течения лейкозной патологии , разработать и внедрить систему оздоровительных противолейкозных мероприятий , обеспечивающую полное оздоровление популяции крупного рогатого скота области от лейкоза.
Цель и задачи исследования .-Целью настоящей работы явилась разработка и внедрение эффективной региональной системы мероприятий по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие вопросы:
1. Изучить особенности лейкозного эпизоотического процесса среди крупного рогатого скота различных пород и возрастов в Свердловской области.
2. Определить особенности распространения вируса лейкоза среди крупного рогатого скота принадлежащего индивидуальным владельцам.
3. Изучить влияние экологических факторов на иммунологические и гематологические показатели здоровых и больных лейкозом животных.
4. Разработать и внедрить " Систему мероприятий по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота".
Научная новизна: В масштабе крупного региона Российской Федерации методами комплексных исследований изучен характер эпизоотического процесса при лейкозе крупного рогатого скота.
Определена эффективность различных схем противолейкозных мероприятий на Среднем Урале .
Изучена взаимосвязь между тяжестью течения лейкозной патологии и экологическими особенностями среды.
Впервые в условиях Среднего Урала разработана и апробирована региональная система борьбы с лейкозом , обеспечившая при высоком
исходном уровне инфицированности животных ВЛ КРС , полное оздоровление крупного рогатого скота 23 районов области.
Подтверждено , что в возникновении и развитии лейкозной патологии ведущая роль принадлежит вирусу лейкоза. При его отсутствии в популяции животных, заболевание не развивается даже на экологически сложных территориях.
Практическая значимость. Материалы исследований использованы при разработке "Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота" , которые были рассмотрены на заседании Ученых Советов ВИЭВ , Свердловской НИВС , а также на секции инфекционной патологии РАСХН и утверждены 23 февраля 1999 года заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации В.Н.Щербаком № 13-3-2/1509.
Разработана и внедрена в практику борьбы с лейкозом "Уральская система оздоровительных противолейкозных мероприятий , эффективность которой подтверждена полным оздоровлением крупного рогатого скота общественного и индивидуального секторов в 23 районах области.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 4 . Распространенность лейкозов крупного рогатого скота.
Лейкоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение в различных регионах мира.
Так показатели зараженности животных вирусом лейкоза в США варьируют от 2 до 10% в центральных , до 10-20% -в северо-восточных штатах страны . Наиболее высокий уровень инфицированности молочного скота В Л КРС (29-41%) определен в штатах : Арканзас, Мериленд , Миссисипи, Оклахома и Вермонт (S.Devare, 1980).
В США регистрируются и случаи клинико-гематологического проявления болезни. Так , по данным Государственной ветеринарной инспекции , в 1988 году в стране по причине лимфосаркомы было выбраковано более 11 тысяч голов крупного рогатого скота.
В Канаде уровень инфицированности крупного рогатого скота ВЛКРС около 10% ,и регистрируется в основном на территориях трех центральных провинций. При этом в более чем 40% стад неблагополучных по инфекции ВЛ КРС , случаи клинико-гематологического проявления болезни не регистрируются (B.Samagh,1984).
В Бельгии при исследовании в тест-системе ИФА 25 тыс.животных фермерских хозяйств (из 80-ти ,имеющихся в стране) , выявлено 0,1 % инфицированных вирусом лейкоза. Лейкозная инфекция здесь чаще регистрировалась в больших стадах , насчитывающих по 200-300 животных (М Mammerick,1985).
Ежегодные контрольные диагностические исследования на лейкоз проводятся во Франции. В 1988 году серологическому (в РИД) исследованию подвергнуто 16,2 млн. голов крупного рогатого скота из 536 тыс. фермерских хозяйств.
Из них 70% официально объявлены свободными от лейкозной инфекции. В неблагополучных же стадах уровень инфицированности составил 1% , однако , даже при столь низком показателе вирусоносительства , в стране по причине лейкоза было убито 11800 коров (Е .8ссЛеп,1985).
В Германии по результатам гематологичекого исследования животных из 86% стад страны , было зарегистрировано 282 случая клинико-гематологического проявления лейкоза (Г.ЗИпнсй, 1987).
По результатам выборочного диагностического исследования в Великобритании до 10% молочного скота поражены вирусом лейкоза (аМагсзопД980).
В Италии инфекция В Л КРС регистрируется у 18-24% исследованных животных. Столь высокий уровень инфицированности скота обусловлен бесконтрольным импортом племенного молодняка из неблагополучных по лейкозной инфекции стад США и Канады. (Е. Ск1опе е1а1.Д980).
Относительно благополучной можно считать эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в Греции. Из 7516 животных , подвергнутых серологическому (в РИД) исследованию , выявлено только 6 положительно реагирующих . В настоящее время , по данным государственной лаборатории ветеринарной микробиологии , в стране зарегистрировано только 3 неблагополучных по лейкозу пункта ОШипейасИв ег а1.,1987 ).
В Новой Зеландии отмечено более сильное поражение скота вирусом лейкоза -до 22,6% (С. РатзЬ е! а1., 1988).
В Финляндии инфекция ВЛКРС регистрируется практически на всей территории. Более 40 стад официально объявлены неблагополучными (Б. БоЬЬегс1ет,1978).
Высока вариабельность уровня инфицированности животных BJI КРС в Японии -от минимальных показателей - 7% , до максимальных -84,6% - на отдельных территориях страны(М .0numa,1980).
На Тайване отмечен низкий уровень инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза. При этом на территории трех северных префектур сосредоточено до 89% положительно реагирующих животных (N. Chum-Tsen Wang et al., 1986).
Лейкоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение в странах Восточной Европы. Заболевание установлено в Болгарии , Чехословакии , Венгрии , Польши (N. Belen et al. ,1978; M. Grundbock, 1982).
По сообщениям отечественных авторов проблема лейкоза крупного рогатого скота является актуальной для различных регионов Российской Федерации , в том числе на Урале , в Сибири и странах Ближнего Зарубежья (В.А.Бусол ,1972; В.П.Шишков ,1977 ;Х.К.Аарт,1978; В.И.Лемеш ,1987 ; P.C. Москалик,1992; В.М.Нахмансон ,1990,1991; А.Г.Незавитин,1995 ; А.Т.Татарчук и соавт.1995 ; В.В.Храмцов ,1995).
Наиболее неблагополучными являются регионы , где районирован скот красной ( Северный Кавказ ,Псковская и Новгородская области ) и черно-пестрой породы (Московская , Ленинградская, Курганская, Вологодская, Кировская , Свердловская области ) и отдельные административные территории Западной Сибири (В.М.Нахмансон ,1986 ).
Лейкоз получил широкое до 30% распространение в Калининградской области (В.М.Лемеш ,В.Г.Минасян,1990) Ставропольском крае - до 24.5% (С.С. Абакин, 1990),.Омской , Новосибирской ,Иркутской ,Свердловской областях (Ю.П.Царев, 1988; А.Г.Незавитин 1991,1995; П.Н.Смирнов и соавт.,1992; А.Т.Татарчук и соавт.1995),Алтайском ,Красноярском и Приморском краях (П.Н.Смирнов и соавт.1992; Р.В.Галиуллина и соавт.1986).
По результатам диагностических исследований 1990 г .на 70 административных территорий Российской Федерации установлена вариабельность в инфицировании крупного рогатого скота вирусом лейкоза. Так в 45 административных территориях она варьировала от 10 до 30% , а в 8 - от 30 до 40%.
При этом в ряде областей (Архангельская , Волгоградская, Ивановская, Костромская, Самарская , Сахалинская , Читинская, Ярославская) уровень инфицированности ВЛ КРС животных составил от 1 до 10 % ,тогда как в Курганской,Московской ,Новгородской, Пензенской ,Тюменской областях и Приморском крае - 30-40 % (А.Ф.Валихов, 1992).
На долю областей Нечерноземья приходится 66 % неблагополучных по лейкозу пунктов России. Падеж больных животных и утилизация пораженных лейкозом туш составляет 20-30 случаев на каждые 10 000 коров (В.А.Седов ,1990)
В регионе Сибири в последние годы отмечается тенденция роста заболеваемости и падежа крупного рогатого скота от лейкоза. Установлено , что в этом регионе от 4 до 75% стад , а в них от 0,2 до 54.4 % животных инфицированы В Л КРС.
В Новосибирской области в 1976 году заболевание лейкозом отмечалось, по данным мясокомбинатов , в 15,6% колхозов и совхозов , в 1987- в 50%, в 1991г- в 49,9% (В.Л.Петухов, А.Г.Незавитин,1994).
Регион Урала также является неблагополучным по лейкозу крупного рогатого скота.
Так , в Курганской области по результатам серологических исследований скота 7 районов , уровень инфицированности ВЛ КРС животных составил 56% , в одном районе (Сафакульевский )- 71,2% (В.С.Федоров ,1996 ).
В Свердловской области диагностическими исследованиями 19991-93 гг инфекция ВЖРС установлена на 629 фермах (72%) , 324
хозяйств (73,3%) практически во всех районах . На большинстве из них , по данным гематологических и гистологических исследований выявлены больные лейкозом животные (А.Т.Татарчук и соавт.1995 )
Сложной по лейкозу крупного рогатого скота остается обстановка в Челябинской и Тюменской областях , но комплекс оздоровительных мероприятий с охватом всего поголовья животных , в этих регионах пока не развернут.
Глава 2. Эпизоотологические аспекты лейкоза крупного рогатого
скота
Закономерности проявления эпизоотического процесса являются следствием действия естественных биологических законов (С.И.Джупина, 1991 ) , при этом движущей силой его выступают паразито-хозяиновые отношения возбудителя и восприимчивых животных.
Развитие эпизоотического процесса возможно при наличии трех связующих элементов , источника возбудителя инфекции , механизма его передачи и восприимчивого животного.
Эпизоотический процесс лейкоза обычно протекает по общим для инфекционных болезней закономерностям , но со своей спецификой течения и развития.
Источником возбудителя инфекции являются больные животные (в стадии вирусоносительства или развития болезни) , организм которых выступает в роли среды обитания В Л КРС.
Сохранение , размножение и накопление вируса лейкоза возможно в организме таких животных как крупный рогатый скот , свиньи , овцы , козы , кролики , хотя в естественных условиях его обнаруживают только у крупного рогатого скота (В.П.Шишков , Л.Г.Бурба 1998 ; В.М. Нахмансон , 1993 ) .
Вирус лейкоза впервые выделен в 1969 году и согласно решения Международного Комитета по токсономии вирусов ( 1СТУ) возбудитель лейкоза классифицирован как РНК- содержащий опухолевый вирус семейства 11е1;гоушс1ае, включающее в себя 7 родов.
Среди домашних животных наиболее часто встречаются представители рода Т- клеточного лейкоза человека тип I и II , вирус лейкоза крупного рогатого скота и вирус лейкоза обезьян и род
лейковирусов, состоящий из 5 подродов (М.И.Гулюкин, Н.В.Замараева, 1997 ).
BJIKPC является экзогенным для крупного рогатого скота , развивается в лимфоцитах крови. Передача его восприимчивым животным возможна при попадании в организм материала , содержащего лимфоциты инфицированного животного.
Многочисленная практика не подтвердила возможность инфицирования людей из групп риска вирусом лейкоза крупного рогатого скота при их контакте с больными животными ( А.Н. Федорченко и соавт 1988 ).
BJI КРС способен преодолевать межвидовой барьер, in vitro поражает клетки различных видов животных (Gravee Д.С. et al, 1976 )
Вирус лейкоза не устойчив во внешней среде , жизнеспособность его зависит от температуры и влажности окружающей среды.
Высокая температура (70 0 С) и химические средства ( фенол) нарушают жизнедеятельность возбудителя (P.C. Москалик , 1992).
Механизм передачи возбудителя лейкоза . Распространение BJI КРС среди популяции крупного рогатого скота происходит по двум путям - вертикальный ( пренатальный , внутриутробный ) и горизонтальный, постнатальный ( В.А.Бусол , 1988 ; P.C. Москалик , 1992 ; П.Н.Смирнов, 1992).
По данным многочисленных исследователей вертикальный путь передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота не является основным в развитии эпизоотического процесса онкорновирусной инфекции у животных ( В.С.Кузьмичев и соавт. 1982 ; Г.А. Симонян и соавт. 1995 ; Gradinaru Д et al. 1988).
Внутриутробное заражение зависит от напряженности эпизоотического процесса , тяжести течения болезни и длительности передержки в стаде больных лейкозом коров.
При этом уровень инфицированности новорожденных телят может составлять до 20 % ( М.И.Гулюкин ,1993; P.C. Москалик ,1986 ; В.М.Нахмансон ,1993 ; Kita G, 1988).
Горизонтальный путь передачи ВЛ КРС привлекает больше внимания в практике проведения оздоровительных мероприятий , при решении вопросов содержания положительно и отрицательно реагирующих ( в РИД ) животных , соблюдении правил асептики и антисептики при проведении ветеринарных и зоотехнических манипуляций с разными группами животных ( прививки, диагностические аллергические исследования , мечение животных , взятие и переливание крови , ректальное исследование и др.).
Наиболее часто распространение лейкоза крупного рогатого скота связано с завозом инфицированных ВЛКРС животных ( Г.А.Симонян и соав. 1993). В дальнейшем контакт больных и здоровых животных способствует их перезаражению.
Естественная случка здоровых коров с положительно реагирующими быками ведет к распространению возбудителя лейкоза в стаде , также как и отелы в одном родильном отделении сероотрицательных и сероположительных ( в РИД) животных (В.М.Нахмансон и соавт., 1983 ).
Возможно и искуственное заражение путем введения крови больных животных подопытным ( внутривенно, подкожно, внутримышечно В.А.Бусол и соавт.,1990 ; Evermann G.F.