Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:МАТЕРИАЛЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА КОРОВ ПРИ БЕСПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УССР
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему МАТЕРИАЛЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА КОРОВ ПРИ БЕСПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УССР
Министерство сельского хозяйства СССР ХАРЬКОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
(На правах рукописи)
ЛИТВИНОВ Владимир ¡Иванович, старший преподаватель
%НН96
МАТЕРИАЛЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЕСТЕСТВЕННОЙ .РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА КОРОВ ПРИ БЕСПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УССР
16.00.05 — гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиена)
Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Харьков — 1973
\
./ /
■ÙC.- С? V < í
Министерство сельского хозяйства СССР ХАРЬКОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫИ ИНСТИТУТ
(На правах рукописи)
ЛИТВИНОВ Владимир Иванович, старший преподаватель
МАТЕРИАЛЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ
ОРГАНИЗМА КОРОВ ПРИ БЕСПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УССР
16.00.08 — гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиена)
Автореферат диссертации на ссгнсмнне ученой степени кандидата ветеринарных наук
і ^ -і.—і ііяб.ч негеаа ИвСи^эС!^:! і ;... .ч-'і..^. 1\-чьіо:і. і/ -1-,, ■ ■ п ■■. їіі'лі'іч іі-иі
Харьков — 1973
Работа выполнена на кафедре зоогигиены к основ ветеринарии Харьковского з оо ветерм«арн ого института (196+—1972 гг.). Экспериментальные исследования проведены н-а пополоаьн коров фермы беспривязного содержания опытного хозяйства «Кутузов«а» Научно-шсследовательского ордена Трудового Красного Знамении института животноводства Лесостепи и Полесья УССР. При этом было выполнено более 12 тыс, исследований, в т. ч, биохимических — 4136, иммунобиологических — 3056, гематологических — 3102, клинических — 2088.
Диссертация изложена на 203 страницах машииопн-ои, в т. ч. указатель литературы и приложения — 59 стр. Текст иллюстрирован 20 таблицами II 17 рисунками. Приложен-ия состоят из 16 таблиц. Библиография включает 526 названий, из них отечественной литературы — 463, иностранной — 63.
Научный руководитель —
зав, кафедрой зоогигиены н основ ветеринарии Харьковского зооветеринарного института, доктор биологических наук, профессор И. Ф. Храбустовский
Официальные оппоненты:
доктор ветер-пиарных наук, профессор В. К- Чернуха, кандидат ветеринарных наук, ст. кауч. сотр. Ю. М. Марков
Ведущее предприятие — Рязанский сельскохозяйственным ниститут.
Автореферат разослан « 1973 года.
Защита диссертации состоится « / ^ 97^3 года
на заседании Ученого Совета ветеринарного' факультета Харьковского зооветеринарного института.
Отзывы на автореферат просим натравлять по адресу: г. Харькоїв, л/о «Институтское», Ученый Совет Харьковского з оовешн сиитута.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь Совета доцент А. К. Афоннна
XXIV съезд Коммунистической лартнн Советского Союза наметил программу дальнейшего развитая сельского .хозяйства страны, где одно лз основных мест отводится значительному увеличению производства продуктов животноводства на промышленной основе.
Интенсификация скотоводства в условиях специализации и концентрации производства вызвала необходимость всемерного совершенствования существующих и изыскания новых, более -прогрессивных, научно обоснованных систем содержания животных.
Расширяющееся в нашей стране беспривязное содержаше молочных коров получило изучение и освещение в специальной литературе, главным образом, ло вопросам экономики к организации этой системы (Н. М. Бурлаков, В. С. Краснов, И. А, Дубицский, М. С. Осмоловский, М. Ю. Цынюз, А. П. Бегучев, А. И, Тулупников, И. А. Даниладко, Е. К. Ад мин, С. И, Кутнков, В. А. Волосожар, А, Э. Мянд и многие другие).
За последние 10—15 лет в немногочисленных работах приводятся лишь отдельные ^показатели исследований ф;гэиолотческого состояния организма коров ,при беспривязном содержании (Н. М. Комаров « А. Т. Семешота, П, Т. Лебедев и М. П. Погребняк, В. Ф. Матусевич, В. И, Черных, М, В. Дем-чук ш В. А. Пегрица, А. Б. Левин, А, Е. Н. \Vilfems, А. СЬаг-(оп, В. Русев, М. Ног\таШ п др.)-
Для успешного решения задач повышения молочной продуктивности коров, научения состояния щ особенностей естественной устойчивости и физиологчгческон реактивности организма животных должно быть одним из важных звеньев научного обоснования успешного внедрения промышленной технологии содержания.
Теоретические основы о значении связи организма со средой и взаимном влиянии их на формирование защитио-присп особ нтел иных и других реакции были даны; в классических исследованиях великих ученых физиологов И. М. Сеченова и И. П, Павлова.
Следует отметить, что -изучению естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма' животных были посвящены работы многих исследователей
(В. В. Никольский, А. П. Онегов, В. Л. Аликаев, А. А. Кудрявцев, А.В.Озеров, И.Ф. Храбусто.вск'ии. Л. Б. АГшгкбудас, Н. Н. Колесник, Н. М. Носков, Г. В. Бурксер, П. Т. Лебедев, В, Ф. Матусевич, Н. Д. Кракосешч, И. М. Голосов, А. К. Данилова, Э. X. Ридала, В. К. Чернуха, С, И. Пляшенко, В. И. Черных, М. В. Демчук, А. П. Костин, 3. И. Вагонис, Е. В. Эидршгевич, Ю. М. Марков и др.). Однако исследования вышеприведенных авторов были выполнены, главным образом, на крут пом рогатом скоте в условиях привязной системы содержания.
Несмотря на большую актуальность этой лроблемы, вопросам изучения иммунобиологической реактивности организма коров в условиях б есприк явн'ого содержания почти не уделялось внимания. Между тем очень важно в условиях крупных специализированных хозяйств при интенсивных системах содержания знать и правильно оценивать защитные способности организма животных. От этого во многом зависит сохранение и продолжительное хозяйственное использование их.
Учитывая вышесказанное, а также совершенно недостаточную изученность вопросов естественной устойчивости и иммунобиологической реактивности организма коров при беспривязном содержании, были .поставлены для изучения следующие задачи:
1. Изуч<ить влияние сезонного фактора на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма коров.
2. Исследовать состояние и особенности резистентности и реактивности организма коров .в периоды сухостоя и лактации.
3. Определить и дать сравнительную оценку физиологической реактивности организма коров в процессе адаптации их к условиям беспривязного содержания,
МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экопериментальные исследования по изучаемым вопросам проводились на логоловьи коров фермы беспривязного содержания опытного хозяйства «Кутузовка» Научно-исследовательского ордена Трудового Красного Знамени института животноводства Лесостепи и Полесья УССР с 1964 .по 1970 год.
Настоящая работа выполнялась параллельно с .исследованиями коллектива УНИИЖ (И. А. Даниленко, Ф. Ф. Эйснер, Н. И. Админ, А. Э. Мянд, Г. Л. Гребень, В. А. Волосожар, Е. И. Хранач, А. С- Федоров, Г. Т. Юрченко, Т. Л. Мисостов, Б. Н. Капустин, В. И, Власов, Л. X. Шовкавый и ар.), нзправ-4
деннЫм на изучение к совершенствование беспривязной системы содержания коров, решая три этом, главным образом, .хозяйственно-экономические, зоотехнические, организационные вопросы. Наша работа, являясь частью этой проблемы, была посвящена изучению состояния и особенностей естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма коров, которая выполнялась на каф«дре зоогигиены и основ ветеринарии ХЗВИ.
Для выполнения экспериментальных исследований комплектовались опытные группы коров по принципу групповых аналогов. В группы отбирались клинически здоровые животные, систематически дающие приплод -с достаточно высокой продуктивностью. Все исследования вел'И-сь на двух группах животных. Первую группу составляли помесные коровы симментальской породы, вторую — помесные коровы черно-пестрой породы. Во всех проводимых нами опытах было непосредственно попользовано 164 коровы, из них 83 коровы I группы ai 81 корова 11 группы.
Подопытные коровы находились в общем стаде круглый год беспрадвязно, в аналогичных и благоприятных условиях содержания, ухода и кормления. Получали одни и те же по набору и питательности корма. Средняя общая питательность примерного рациона для дойных коров составляла: в зимний период — 11,0 кормовых единиц и 1060 г переваримого ПрО; теина; в летний период — 11,7 кормовых единиц и 1720 г переваримого протеина.
Коровы на ферме содержались в капитальных коровниках на глубокой долгонесмеияемой подстилке, посекционно, группами dio 100 голов. В коровнике на каждое животное приходилась площадь пола 5,2 мг, на выгульпо-кормовых площадках — твердого покрытия до 15 мг.
Количественная характеристика опытных групп животных представлена в каждом опыте. Перечень и характеристика каждого из животных, отобранных в опытные группы, даны в соответствующих приложениях.
Изучение естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма коров в зависимости от сезонного фактора, физиологического состояния (сухостой и лактация) и адаптации животных к условиям беспривязного содержания велось по схеме, в определенной последовательности, путем одновременных комплексных исследований.
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ
I, Биохимические исследования. Определение количества общего белка и его фракций (альбуминов, глобулинов, альфа-, бета-, гамма-глобулинов), щелочного резерва крови.
2. Иммунобиологические исследования. Изучение бактерицидном, комплементарной и лизоцимной активности сыворотки крови, титра гетерогем агглютининов, фагоцитарной активности лейкоцитов (фагоцитарное число, фагоцитарный ин: леке).
3. Морфологические исследования крови. Определение количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы н лейкоцитарного профиля,
4. Клинические исследования. О-пределение температуры тела, частоты пульса и дыхания, артериального (систолического) давления.
Исследования проводились с использованием таких методик.
Количество общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра «РДУ» № 61-197. Определение белковых фракций (производили -путем электрофореза «а бумаге. При этом использовали хроматаграфическую бумагу марки «М» и веронал — ме-диналовый буфер с Ph — 8,6 и ионной силой равной 0,1. Щелочной резерв (общая кислотная емкость) крови определяли по методу А. П. Неводова (1930) в модификации 3. Н. Помаскиной (1962).
Бактерицидную (бактериостатическую) активность сыворотки крови определяли ло отношению к суточной культуре кишечной палочки (штамм № 19) путем подсчета выросших на МПА в чашках Петри (площадь 63,6 смг) микробных, колоний, Учет интенсивности и продолжительности роста тест-микроба проводился спустя 30 минут, 1, 2, 3, 4, 24, 48, 72 часа после инкубации сыворотки с культурой. Исследования комплементарной активности сыворотки крови велось колориметрическим методом (Г. Ф. Вагнер, 1963). Лизоцим-ную активность сыворотки крови изучали методом непрямой количественной индикации лизоцима в отношении Micrococcus lysodei'cticus (штамм № 15), предложенным Д. Ф. Плецитым, Е. С. Фидельман (1963). Титр гетеротем агглютининов в сыворотке крови определяли в пробирках (метод Шиффа). При этом иопользовали разведения исследуемой сыворотки крови от каждого животного в ¡пределах от 1 : 2 до I : 64. Фагоцитарная активность лейкоцитов определялась по методу В, С. Гостева (1950) в модификации В. В. Никольского (1959). В качестве тест-микроба использовали -суточную культуру золотистого стафилококка (штамм № 997) в виде 2-миллиардной взвеси. В каждом мазке подсчитывали 100 нейтро-филов и определяли показатели фагоцитоза: фагоцитарное число — количество активных фатоцитов из 100 сосчитанных нейтрофилов и фагоцитарный индекс или интенсивность фа-6
/
гоцитоэа — среднее количество микробов фагоцитированное, принимавшим участие в фагоцитозе нейтрофилом.
Морфологические исследования крови проводились по общепринятым методикам (А. В. Васильев, 1948, 1956; А. А. Кудрявцев, 1953, 1964; В. Н. Никитшн, 1949; И. С. Ионов н др.,- 1957; А. А. Кудрявцев л др., 1969; В. И, Зайцев и до., 1971 и др.).
Клинические исследования выполнялись по методикам, описанным в работах А. В. Синева (1946), А. В. Васильева (1956), В. И. Зайцева и др., (1964, 1971) и др.
Большинство из полученных дачшых экспериментальных исследований обрабатывали методом вариационной статистики (П. Ф. РакицкиЙ, 1961; М. П. Деркач, 1963). Все математические вычисления проводились на электронно-вычислительной машине «Промшь-М». •
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Изучение влияния сезонного фактора
на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма коров
В течение 1964—1967 гг. были »проведены стационарные комплексные исследования по изучению влияния сезонного фактора на иммунобиологическое состояние организма животных. Они состояли из двух взаимосвязанных разделов, в первом из которых изучалось влияние сезонов года на естественную резистентность и физиологическую реактивность организма коров (опыты 1964—1967 гг.). Второй раздел был посвяшен изучению состояния естественной устойчивости н реактивности организма коров -по месяцам года (опыт 1967 г.) Эти опыты были проведены с двумя, тремя, четырьмя и большими повторностями.
В этой части исследований ежегодно комплектовалось по две группы помесных животных — коров аналогов симментальской (I группа) и черно-пестрой (П группа) пород.
Всего за 1964—1967 гг. в опытах было 'И-спользовано 73 коровы.
В этой главе представлены сводные данные экспериментальных исследований каждой из опытных групп животных (табл. 1, 2, 3).
Из данных таблицы I видно, что протеинограмма сыворотки крови коров в условиях беспривязного содержания подвержена заметным сезонным изменениям. Эти изменения ¡проявлялись в явно выраженной тенденции к увеличению в осен-
• ■ Тайлица I
Сводные данные о биохимических исследованиях крови коров по сезонам года
2 р; Сезоны года
Показатели С >1 а. (- зима весна лето осень
Количество общего белка (гн) I 11 7,64 + 0,07 7,77^0,10 7,92±0,07 8,06 ±0,08 8.15 + 0.08 8,65±0,10 8,13±0,07 8.31 ±0,07
в том числе альбуминов [гм) I 11 3,34±0,05 3,39±0,07 3,33- 0,0в 3,39+0,06 3,42+0,07 3.67±0,06 3.52 ±0,05 3,69±0,06
в том числе глобулинов (гН) I П 4,30 + 0,07 4,38 + 0,05 4,62 + 0,08 4,67 + 0,08 4.73 ±0,10 4,93 ± 0,11 4.61 ±0,06 4.62 ±0,08
Из них: альфл-глобулинов(гн) I |[ 0,90±0,02 0.93±0,02 1,01-^0.02 1,06 ±0,02 0,91 ±0,02 1,02±0,03 0,9! ±0,02-0,01 ±0,02
бета-глобулинов (г%) I 0,82±0,03 0,78±0,04 0.88 ±0,04 0,81 ±0,03 0,75-ь0,02 0,83±0,02 0,80+0,01 0,80 + 0,02
гамма-глобулинов (гн) 1 II 2,58±0.07 2,67±0,07 2,73-0,07 2,77±0,06 3.04±0,09 3,13 х0,09 2,90±0.06 2,91 ±0,07
А/Г коэффициент I II 0,79 ±0,02 0,78±0,02 0,73±0,02 0,73±0,02 0.73±0/'3 0,74±0,02 0,77±0,02 0,81 ±0,02
Щелочной резерв крови (лгг1*) I II 373 ±6,45 382 ±7,10 403±4,14 401 ±4,82 50) ±10,72 506 ±10,76 46г±7,58 473 + 6,88
кий и особенно в летний сезоны ¡количества общего белка, альбуминов, глобулинов, из последних, главным образом, гамигл-глобулинов. Обращает на себя внимание Солее резкое различие в белковом составе крови коров обеих групп три исследовании их в зимний и летний сезоны. Летом установлено самое высокое содержание общего белка и гамма-глобул »нов. В сыворотке крови коров I группы они соответственно составляли 8,15±0,08% -г% и 3,04±0,09 г%, II группы—8,65±0,10 г% и 3(13±0,09 г%. В зимний сезон было отмечено снижение количества общего белка у коров I группы до 7,64±0,07 г% (Р<0,С01), а га м'м а-глобулинов — до 2.58±0,07 г% (Р<0,001). У корой II группы эти показатели также понизились соответственно до 7,77±0,10 г% и 2,67±0,О7 г% (Р<0,С01). Самое .низкое {.п-рнмерио одинаковое) содержание альбуминов у животных было обнаружено весной и зимой. В осенний сезон уровень их ¿в сыворотке крови коров обеих групп достигает наивысших (Величин: 3,52 ±0,05 |Р<0,02, I группа) и 3,69 ±0,06 г% (Р<0,001, II группа). Характерным является то, что весной количество альфа- и бета-глобулинов достигает самого высокого уровня в сравнении с остальными сезонами года. Анализируя данные о белковом составе крови подопытчшх животных в отдельные ме-8
сяцы года необходимо отметить то, что количество общего белка и гамма-глобулинов в сыворотке крови опытных короь в нюне, августе, сентябре, ноябре удерживалось на более высоком уровне .по сравнению с остальными месяцами и среднегодовыми показателями. Особенно четкое увеличение количества общего белка у коров I группы было в июне (8,28:fc ±0,13 г%), И группы — в августе (8,81±0,12 г%), а гамма-глобулинов у коров обеих групп—с июне (3,26 г%), Снижение общего белка наиболее отчетлтво проявилось в январе (7,60±0,12 — I груш,па; 7,83±0,13г% — II группа), а гаммл-глобулипов — январе-апреле. Количество альбуминов в отдельные месяцы не имело заметных колебаний и былб близким к среднегодовым показателя«.
Щелочной резерв крови коров обеих групп весной и особенно зимой (373±6,45 — I группа, 382±7,10 ш.%' — II группа), так же как и содержание сывороточного белка, был наиболее низким (табл. I). В летний сезон он достигает самого высокого уровня: 504±10,72 (Р<0,001; I группа), 506:± ^10,76 мг% (Р<0,001, II группа). В декабре—мае этот показатель был ниже среднегодовых данных, а в августе он достигает максимальных величин.
Изучение динамики показателей гуморальной и клеточной зашиты но сезонам года свидетельствует о следующем (табл. 2). Наиболее высокими бактерицидными (бактериоста-тическимн) свойствами обладала сыворотка крови коров обеих групп летом. Осенью -и особенно зимой и весной бактерицидное действие сыворотки снижалось. Если через 30 минут контакта сыворотки с тест-микробам у коров I группы задержка роста кишечной палочки составляла 55,4%, то в зимний сезон она достигала лишь 38,8%, II группы соответственно—&1,3% против 41,0% или, примерно/на Чз меньше. Спустя 48—72 часа у коров обеих групп в зимний сезон наблюдалось значительное восстановление роста кишечной палочки, в то время как летом еще продолжалось полное угнетение ее роста. В январе—марте сыворотка крови опытных групп коров обладала наиболее слабым бактерицидным действием п была ниже среднегодовых, показателей. В июне м августе она достигает самого высокого проявления.
Комплементарная активность сыворотки крови коров обеих групп была заметно ниже зимой и особенно весной в сравнении с летним сезоном. Колагчество комплемента в летний период по сравнению с весной увеличилось в сыворотке крови I группы в 1,5 раза (15,62±0,85 против 10,20±0,66. Р<0,001 К И группы — почти в 2 раза (14,73±0,96 ¡против 7,79±0,31% гемолиза, Р<0,001). В отдельные месяцы года содержание комплемента в крови коров 1 группы достигало до 21,06±1,21
Таблица 2
Сводные данные о динамике показателей иммунобиологических исследований корок по сезонам г еда
Показатели
с
>>
е.
Сезоны года
зима
весна
лето
осень
Комплементарная активность (54 гемолиза)
Лизо^имная активность (титр)
Титр гетерогемагглютннинов
Бактерицидная активность сыворотки крови (В задержки роста кишечной палочки):
через 30 минут через I Ч0с через 24 часа через 48 часов через 72 часа Фагоцитарное число Фагоцитарный индекс
11,74 ± 0,78 9,77 ±0,73
1 : 27,33+1,61 I : 25,37+1,66
I : 5,89±0,38 1 : 6,26 ± 0,69
38.8
41.0
57.1 61,1
99.4
99.9
89.2
88.7
42.8
30.5
10,0 10,4
3.1 3,4
10,20+0,66 7,79±0,31
15,62+0,85 14,73+0,96
1:40,39 + 3,13 1:33.03 ±2,98 1:37,50 + 2,33 1:42,50+2,45
1: 7,15+0,72 I : 7,08 ±0,85
30,3 44,5
61.7
58.2
99,9 99,9
96.3 91,9
89,1
84.8
10,7 11,1
3 5 3,9
I : 5,61 ±0,46 1: 5,83+0,86
55,4 61,3
79,1 80,8
100.0 104,0
100.0 Юі\0
100.0 100,0
16,0 17,1
6,2 6,5
13,66±0.72 11,62+0,70
1: 35,32+1,61 1:38,68+2.00
1: 5,06±0.32 1: 5,40+0,50
44,5 46,5
65,5 59,0
99.8
99.9
86,2
90.5
82.6 95,5
14.7 15.4
4,7 5.1
(октябрь), II группы — до 18,37±0,76% гемолиза (август). Самое низкое количество комплемента наблюдалось в январе—мае.
Сезонные изменения количества лизоцима в сыворотке крови выражаются в том, что титр лизоцима в зимнее время достигал минимального уровня ,и в 'Среднем составлял у коров 1 группы 1 : 27,33±1,Ы, II группы — 1 :25,37^1,66. В ве. сенний -сезон, в отличие от бактерицидной л комплементарной активности сыворотки крови, у коров обеих групп наблюдалось значительное повышение титра лизоцима (на 47,8%, Р<0,001). Летом и осенью лизоцимиая активность у животных оставалась довольно высокой, близкой к наблюдаемой в весенний сезон. В отдельные месяцы этот показатель достигает максимальных величин у коров 1 группы в июне (1 :44,44±4,19), II грушш — в августе {1 : 4э,00±4,68), а наиболее низких — в декабре—феврале.
Обращает на себя внимание то, что титр гетерогемагглютининов, из (всех из уч ниш и х>ся иммунобиологических показателей, был не высоким и проявлял наименее выраженную сезонную разницу. Самым высоким титр гетерогемагглютининов у коров обеих групп был в весенний сезон: 1 : 7,15±0,72 (I грустна) и 1 : 7,08±0,85 (II груша), а из отдельных месяцев — в апреле.
Показатели активности и интенсивности фагоцитоза у животных обеих групп как зимой, так и весной были значительно ниже, чем в осенний и особенно а летний сезон. Зимой фагоцитарное число и фагоцитарный индекс у коров первой и второй групп были почти одинаковыми и соответственно ие превышали 10,4% и 3,4 микробных клеток, В летний сезон фагоцитарная активность и интенсивность у животных обеих групп была наиболее высокой. В этот сезон то отношению к зиме количество лейкоцитов, принимавших участие в фагоцитозе, у коров обеих групп увеличивается в 1,6 раза, а фагоцитарный индекс — почти в 2 раза. Относительно низкая фагоцитарная активность лейкоцитов была в январе—апреле по сравнению с остальными 'месяцами года и среднегодовыми показателями.
При исследовании морфологического состава крови (табл. 3) .нам не удалось уловить существенных и статистических достоверных сезонных различий в количестве эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови коров в условиях беспривязного содержания. Количество эритроцитов в крови коров обеих групп во все сезоны года не выходило за пределы 6^0±0,10—6,79±0,14 млн/мм3, гемоглобина — Ю,01±0,17 —10,74±0,16 г%. Однако в отдельные месяцы года в крови коров обеих групп установлено снижение количества эритроцитов в январе, октябре; гемоглобина — в 'Ноябре—феврале;
Таблица 3
Сводные данные об изучении морфологического состава крови и клинических исследований коров по сезонам года
Із Сезоны года
Показатели С зима весна лето осень ■
Количество эритроцитов (МЛН/ИГЛ1) Количество гемоглобина (гн)
Количество лейкоцитов (тыс./.«.«3)
Лейкоцитарная формула:
базофнлы
эозинофилы Нейтрофилы: юные
па.ючкоядерные
сегыентоядер-ные
лимфоциты
моноциты
Температура тела (С°)
Дыхание в мин.
Пульс а мин:
Артериальное (систолическое) ..давление {мм рт. ст.)
6,26 + 0,10 6,79 + 0,14
10.S4t0.20 10,23±0,20
7.63±0,35 8,34 ±0,31
0,4 0,3
7.7 6,5
0,1
0,3
4,9 4,9
25,5 27,9
56.5 55,3
4,9
4.8
38.7
38.8
22,0
23.6
66.7 70,5
107,2 105,5
6,20±0, К) 6,35±<>,13
10,01 ±0,17 10,38 = 0,16
7,43 ±0,24 8,36 ±0,24
0,2 0,3
7,4 8,7
0,1
б,4
в, і
24,6 23,8
57.4
56.5
3,9 4,3
38.3
33.4
26.5
28.6
69.4 69,4
105', 7 104,8
6,2 3 ± 0.14 6,(г5±0,12
10.35 4-0,14 10.74±0,16
7,15±0,21 8,24 + 0,35
0,2 0,3
9,1
9,6
6.8 5,8
27.1
28,8
.53,5
52.2
3,3 3,3
38,5 38,7
35,5
35.3
67.4
74.5
116,4 119,8
6,41 ±0,10 6,55±0,10
10,29 + 0,11 10,6^±0,09
6,96±0,19 8,15±0,25
0,3 0,4
6.3 7,7
0,1 0. I
6,1 4,9
26.5
27.6
56,2 54,9
4,5
4.4
38.6 38,8
24,1 24,8
67.7 67.5
100,2 102,2
лейкоцитов — в октябре в сравнении со среднегодовыми данными и другими месяцами.
Сезонные изменения в лейкоцитарной формуле проявлялись в том, что летом количество эозинофилов было наиболее высоким. У коров I группы оно составляло 9,1 %, II группы—9,6%. Аналогичная тенденция наблюдалась и в отношении количества сегментоядерных <нейтрофилов, оно достигало соответственно 27,1% и 28,8%. Зимой при максимальном общем количестве лейкоцитов в крови ПОДОПЫТНЫХ животных установлено довольно высокое содержание лимфоцитов, снижение эозинофилов 'И особенно палочкоядерных ней-трофилов. Существенных изменений' количества баз-офилоз, юных и моноцитов по сезонам и в отдельные месяцы года нами не установлено.
Показатели клинических исследований организма коров в условиях беспривязного содержания в разные сезоны года и отдельные месяцы удерживались в близких пределах. Более заметные сезонные колебания наблюдались у коров пс частоте дыхания и в артериальном (систолическом) давлении. Летом частота дыхания достигает максимальных величин (35,5 — I группа, 35,3 в мин. — II группа). Артериальное (систолическое) давление осенью было -наиболее низким, достигая у коров I грутплы 100/2, II группы — 102,2 мм рт.'ст.
Давая заключительную оценку особенностям естественной резистентности и иммунобиологической- реактивности организма помесных животных симментальской (I группа) и черной-пестрой (II группа) пород, необходимо подчеркнуть следующее.
Помесные животные симментальской породы в условиях многолетней адаптации к беспривязному содержанию имели более выраженную зашитночприслособительную функцию за счет более высокой комплементарной активности сыворотки крови. Между тем, как помесные животные черно-пестрой породы в отличие от коров симментальской породы при аналогичных условиях содержания имели ряд более высоких показателей гуморальной и клеточной защиты. У них были выше показатели белковой картины крови, бактерицидной и ЛИЗОЦИМ1ЮЙ активности сыворотки, фагоцитоза, а также я большинстве случаев показатели 'морфологического состава крови.
В связи с изложенным материалом следует отметить, что изучавшиеся показатели иммунобиологического состояния организма коров при беспривязном содержании были более высокими в летний период по сравнению с остальными сезонами года и особенно по отношению к зиме. Мы склонны считать, что сезонные перестройки иммунобиологического состояния организма коров прежде всего связаны с влиянием кли-
магических и микроклиматических условий, кормового фактора, а также в определенной степени индивидуальными особенностями, физиологическим 'состоянием организма и другими факторами.
2. Исследования состояния и особенностей резистентности и реактивности организма коров в период сухостоя и лактации
Уровень молочной продуктивности и сохранение здоровья коровы обусловливаются наряду с благоприятными условиями содержания и умелым управлением лактационной деятельностью. К числу особо напряженных (периодов жизни коровы следует отмести лериод лактации и период беременности, в Сроки, близкие к отелу {сухостойный 'Период). В настоящей главе ставилась задача изучить динамику показателей естественной резистентности и реактивности коров в последние месяцы стельности и первые месяцы лактации, тем са.мьш выяснить особенности и состояние устойчивости животных в эти напряженнейшие периоды физиологического состояния и хозяйственного использования их.
Для проведения исследований в этом опыте были скомплектованы группы опыи1ых животных. В одну из них входили коровы в состоянии сухостоя: помеси симментальской породы — 18 голов (I 'группа) и помеси черно-пестрой породы — 22 головы (II группа). Вторая состояла из -помесных животных тех же пород, но (находящихся па 2—3 месяце лактации (I группа — 17 коров, II группа — 21 корова). Всего б этом опыте было 78 коров.
Сводные данные исследований реактивности организма коров в период сухостоя и лактации представлены в таблицах 4 и 5.
Из этих данных .видно, что количество общего белка в сыворотке крови сухостойных животных было несколько ниже, чем у .тактирующих коров.
Привлекают внимание заметные различия в фракционном составе белка сыворотки крови. Количество альбумин о® было больше, а альфа-, бета- и гамма-глобулинов в сухостойный период — меньше, чем в период лактации. Уменьшение количества гамма ^глобулинов в сухостойный период по отношению к периоду лактации наиболее ярко было выражено у коров I группы весной — 2,50±0,12 против 3,06±0,16 г%' (на 22,4%, Р<0,02), а Л группы — осенью: 2,78±0,09 против 3,68±0,13 г.%' (на 32,4%, Р<0,001). Щелочной резерв крови у сухостойных коров в осенний сезон снижался ® сравнении с лакгирующими животными на 13,1% (I группа) и 4,6% 14.
(П группа). В остальные сезоны года он был, примерно, Há одинаковом уровне в оба -изучаемые периоды,
В опытах установлена наиболее высокая бактерицидная активность сыворотки крови коров 1 группы в период сухостоя по сравнению с периодом лактации {зима, весна). Укоров II группы аналогичные свойства сьиворотки крови наблюдали только весной. В остальные сезоны действие ее было слабее, чем у лактирующих коров. Достоверных различий в показателях комплементарной активности сыворотки крови коров в период сухостоя и лактации не установлено.
В сухостойный (Период титр лизоцима по сравнению с периодом лактации снижался весной на 15,3%, осенью — на 12,5% у коров II группы во лее сезоны года он повышался на 41,6—57,5%.
Титры гетерогема ггл ю пи н ин о в у коров обеих групп в период сухостоя и лактации были, примерно, одинаковыми.
Показатели фагоцитоза у коров обеих групп удерживались на более высоком уровне .в сухостойный период по сравнению с периодом лактации. Фагоцитарная активность лейкоцитов у сухостойных коров I группы увеличивалась в сравнении с л актирующим« коровами на 8,1% (зима) и 34,7% (весна), 11 группы—на 22,9% (зима), 68,6% (весна). Фагоцитарный индекс также увеличивался, максимальный уровень которого достигал у глубсжостельных коро® на 33,3% (I группа) и 25,0% (И группа) «ькше лактирующих животных.
Существенных различий в морфологическом составе крови и клинических показателях животных этих групп в оба изучаемые периоды почти не установлено.
Пред ставленные здесь результаты биохимических, иммунобиологических, гематологических и клинических исследований организма коров свидетельствуют о том, что показатели естественной устойчивости у сухостойных животных были близки, а порой и выше, чем у лактирующих коров. Это указывает «а то, что у коров в период сухостоя был не меньший по напряженности уровень физиологических, в том числе и защитных функций, чем в период лактации.
3. Определение и сравнительная оценка физиологической реактивности организма коров в процессе адаптации к условиям беспривязного содержания
Особый интерес, ¿научное и производственное значение имеет вопрос о том, насколько эффективно прошел процесс приспособления и как велики адаптивные способности и возможности организма коров к условиям беспривязного содержания в лесостепной зоне Украины, в какой мере это сказалось на его иммунобиологическом состоянии.
Сводите данные исследований реактивности
Сезоны
Единица зима |
Показатели измерения Груп
I II
Количество общего белка 7,81 ±0,08 8,08±[>,15
в т. ч. альбуминов * 3,64+0,04 3,82±0,09
глобулинов • 4.17+0,05 4,2б±0,14
Из них: альфа-глобулинов 0,85±0,02 ' 0,79±0,02
бета-глобулинов 0,71 ±0.02 0,68+0,02
гам ма-гл обули ков * 2,64±У,05 2,79+0,11
Щелочной резерв крови 378 ±11,21 •Ю7±11.36
Комплементарная активность Лизоцимная активность И гемолиза титр И ,16± 1,12 1:27,78+2,73 9,63±1,08 1:33,33±2.72
Титр гетерогемагглютннинов » 1 : 5,33±0,70 1: 7,50± 1,49
Бактерицидная активность сыворотки через 30 минут контакта с тест-микробом М задержки роста 39,4 42.7
через 1 час 62,7 62,8
через 24 часа я 100,0 99.7
через 48 часов * 05,8 8ї,0
через 72 часа * 77,7 69.8
Фагоцитарное число н 10,7 П.7
Фагоцитарный индекс 3,2 4,0
Количество эритроцитов млн/лл3 6,46 ±0,11 6,62±0,14
Количество гемоглобина г я 9,93±0,06 10,52+0,17
Количество лейкоцитов тыс/мл* 6,69+0,24 7,51 ±0,33
организма коров в сухостойный период
Таблица 4
I 11 I И
7,59 ±0,18 7,63 ±0,51 8,15± 0,14 8,28±0,10
3,62 ±0,02 3,65 ±0,36 3,55±0,13 3,89 ±0,09
3,97±0,17 3,98 ±0,17 4.50±0,12 4,39 ±0, И
0,80 ±0,05 0,74±0,('4 0.89 ±0,04 0,87 ±0,03
0,67 ±0,06 0,62±0,02 0.73 ±0,02 0,74 ±0,02
2,50±0,12 2,62+0,20 2,93±0,10 2,78±0,09
411*14,98 387± 19,64 442 ±20,24 459 ± 12,81
8,52±1,26 7,87 ±0,93 14,13± 1,47 9,99± 1,19
1 : 40,00±0,00 1 : 53,33± 10,89 1 :35,55±2,77 \ ; 40,00 ±3,06
1 : 5,71± 0,75 Г: 4,00± Г,00 1 : 4,67 + 0,63 1 : 5,88+0,87
54,0 47,5 37,4 50,2
77,5 78,3 61,7 70,5
99,8 100,0 100,0 100,0
96,7 100,0 93,3 100,0
82,7 100,0 99,8 99,2
12,0 14,0 14.9 15,2
4,0 3,8 4,7 5,4
6,63±0,25 6,07±0,14 6,44±0,15 6,50±0,18
10,80±0,28 10,47 + 0,60 10,29±0,52 10,54±0,15
6,14±0,36 8,60±0,16 6,80±0,55 7,46±0,43
Сводные данные исследований реактивности
Сезоны
Единица зима
Показатели измерения ГРУ»
I II
Количество общего белка г И 7,86±0,22 8,11*0,09
в т. ч, альбуминов 3.18±0.09 3.41 ±0,07
глобулинов » 4,68±0,23 4,70±0.09
Из нил: альфа-глобулинов * 0,94±0,04 1,03 ±0,02
4 бета-глобулинов * 0,74±0.02 0.75±0,03
гамма-глобулинов * 3,00±0,18 2,92±0,05
Щелочной резерв крови мгн 375 + 16.46 376 ±12,14
Комплементарная активность Лизоцимная активность Н гемолиза титр 12,08±1.59 1 ;27.27 ±2.Й0 Ю.49± 1,36 1 :23.53±1,85
Титр гетерогеыагглютннвнов I: 5,09±0,74 1: 4.70±0,85
Бактерицидная активность сыворотки через 30 минут контакта с тест-микробом % задержки роста 30,1 46,1
через 1 час 62,8 68,3
через 24 часа 98,8 100,0
через 48 часов 90,9 95.9
через 72 часа 87,7 82.6
Фагоцитарное число % 9.9 9,6
Фагоцитарний индекс 3,1 3,2
Количество эритроцитов млн/.кл^ 6,71 і 0,17 6,47±0,16
Количество гемоглобина г% 9.71 ±0,27 9,69 ±0,16
Количество лейкоцитов тыс /мм* 6,36±0,35 8,54±0,34
организма хоров в период лактации
Т а 6 л и ц а ' 5
года
весна
осень
8,32±0,13 3,19 + 0,13 7,28±0,24 8,74 ±0,28
3,32 ±0,11 3,334:0,07 3,28±0,09 3,05±0,05
5,00 ±0,16 4,86±0,14 4,00±0,20 5,69 + 0,26
1,ое±о,оз 1, 10±0,04 0,98±0,02 1,04±0.09
0,88±0.06 0,88±0,05 0,78±0,00 0,97±0.12
3,06±0,16 2,88±0,10 2,24±0,19 3,68±0,13
400 ±8,43 406±10,69 500 ±32,66 480 ±24,94
9,47 = 1,38 6,86±0,48 13,23+2,50 13,11 ±3,57
1:46,15±10,0б 1 :33,85±2,56 1 : 40,00±0,00 ) :26,67±5,44
1 : 6,00±0,72 1 : 5,54+1,33 1 : 5,33± 1,04 1 : 4,00±0,00
38,1 37,3 49,9 54,0
61,7 60,9 68,0 78.5
100,0 100,0 100,0 100,0
96,8 92,3 100,0 100,0
97,8 92,1 100,0 99,9 '
8,9 8,3 14,7 14,7
3.0 3,1 5,0 5,0
5,97 ±0,19 6,12±0,23 6,28±0,12 5,81 ±0,38
8,93 ±0,27 9,71 ±0,34 10,60+0,25 10,13±0,36
7,30±0,48 7,97±0,50 6,07^0,63 1 8,92±0,99
В связи с этим в 1970 году было проведено заключительное исследование. В настоящий опыт, как и в опытах 1964 г., были отобраны помесные коровы симментальской породы (I группа, 7 голов) и черно-пестрой породы (11 группа, 6 голов), ^выращенные в условиях данной фермы. Эти животные были аналогами коров опыта 1964 года по возрасту, породности, живому весу, периоду лактации, срокам отела. Показатели 'резистентности и реактивности организма коров, полученные в опыте 1970 г., сравнивались с аналогичными данными исследований 1964 тода.
Изучение влияния условий беспривязного содержания на развитие за щит ночі риал особ ительиых реакций организма коров в процессе семнлетней адаптации показало, что интенсивность и уровень этих реакций организма (на раздражения среды в начальный и конечный этапы наших исследований имели значительные различия.
Анализируя и обобщая данные биохимических исследований. е;ть основание отметить, что у животных, прошедших длительную адаптацию (опыт 1970 г.), было установлено более высокое количество общего белка. В сыворотке кроал коров I группы оно было выше на -13,6% (8,78±0,15 протче 7,73±0,25 г%), II группы — -на 10,2% (8,83±0,П против 8,01 ±0,24 г%). Количество глобулинов было выше соответственно на 25,4% .и 26,2%, в т. ч. альфа-глобулинов — на 54,8% и 27,6%, гамма-глобулинов — 29,0% (3,39±0,14 против 2,63,± ±0,19 г%) и 39,0%' (3,14 + 0,11 против 2,26±0,30 г%), Щелочной резерв крови при этом был также выше на 26,9% и 16,6%,
Оценивая данные иммунобиологических исследований организма, можно отметить, что все изучавшиеся показатели v животных, прошедших адаптацию к условиям беспривязного содержания, имели более высокий уровень. Комплементарная активность сыворотки крови (в % гемолиза) в опыте 1964 г. у коров I группы составляла 8,77±il,17, II группы — 13,30± dz-2,87, а в опыте 1970 г. она, увеличиваясь достигала соответственно 21,48±0,97 (в 2,4 раза) и 21,92±0,87 (в 1,6 раза). Содержание лшоцима -в сыворотке крови животных опыта 1970 г. было выше па 15,0% (I группа) и 25,0% (II группа), титр гетерогелга ггл ют и и w і ов соответственно а 1,9 и в 2,3 раза, У животных обеих групп, прошедших адаптацию, была сильнее выражена и бактерицидная активность сыворотки крови. Заметно изменялись и показатели клеточной защиты организма. В опыте 1970 г. в сравнении с опытом 1964 г, фагоцитарное число у коров I группы было выше на 34,9%, а фаго-ниташгый 'индекс — на 37,8%, II группы соответственно на 37,7% и 63,4%.
Под влиянием продолжительной адаптации к условиям беспривязного содержания произошли изменения в морфоло-20
гическом составе крови коров обеих групп, В опыте 1970 г. у коров I группы количество эритроцитов было выше, чем у животных опыта 1964 г. на 26,3% (Р<0,001), П грушты —■ ча 8,6% (Р<0,02), содержание гемоглобина соответственно — на 24,8% и 18,3% (Р<0,001). Количество лейкоцитов у коров опыта 1970 г. было ниже поправлению с теми животными, которые исследовались в первый год беспривязного содержания. Особенно заметная разница |была выражена у коров II группы (7,55±0,36 против 9,97±0,13 тыс./мм3, Р<0,001).
Давая оценку лейкоцитарной формулы, необходимо отметить, что количество базофилов, эозйнофилов, юных и сегмен-тоядерных нейгрофилов, лимфоцитов, моноцитов у подопытных групп коров в обоих опытах было в пределах допустимых колебаний для здоровых ж та о иных. Что же касается относительного количества лалочкоядерных нейтрофилов, то у коров опыта 1964 г. оно было выше, а у животных опыта 1970 г. — в верхних границах колебаний, принятых в клинической практике для крупного рогатого скота.
Температура тела, частота дыхания и пульса в изучаемые периоды у обеих групп животных были близкими. Заметная разница наблюдалась в артериальном (систолическом) давлении. В опыте 1964 ,г. у коров I группы оно в среднем составляло 91, II группы — 100 мм рт. ст. У коров, прошедших адаптацию, оно повысилось в среднем соответственно до 118 и 121 мм рт, ст.
Таким образом следует отметить, что в процессе продолжительной адаптации у животных вырабатывались защитные приспособления применительно к конкретным условиям содержания. В результате этого складывалось определенное нарастание защитных реакций, которые способствовали повышению показателей клеточной н гуморальной защиты организма коров.
Положительное влияние условий беспривязного содержания подтверждается не только повышением защитно-шриспо-собительиых функций, но и ростом продуктивности животных. Так, годовая молочная продуктивность за период с 1964 г. по 1970 г. возросла с 2144 кг до 3370 кг молока в-среднем на корову, т. е, на 57,2%. В 1970 г. от каждых 100 коров и нетелей получено по 94 теленка против 90 в 1964 году.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В итоге многолетних комплексных исследований в условиях Лесостепи УССР ¡впервые на Украине получены наиболее полные экспериментальные данные о состоянии и изменениях естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма коров при беспривязном их
содержании в зависимости от сезонного фактора, физиологического состояния и адаптации к новым условиям интенсивного использования.
2. Исследованиями естественной устойчивости и иммунобиологической реактивности организма коров установлено, что изучавшиеся показатели >в значительной степени зависели и изменялись от сезона года, физиологического состояния, а также под влиянием комплекса условий беспривязного содержания в Нроцессе многолетней адаптации животных.
3. Продолжительные экспериментальные исследования естественной резистентности и реактивности организма помесных коров -симментальской (I группа) и чернонестрой {II группа) пород показали наличие наиболее выраженных изменений и разницы в изучавшихся показателях в леиний и зимний сезоны.
а) Установлено, что показатели биохимических и иммунобиологических исследований у опытных групп животных в летние сезоны были самыми высокими.
По биохимическим исследованиям. Количество общего белка в сыворотке крови коров I группы достигало 8,15± ±0,08, И группы — 8,65±0,10 г%, глобулинов соответственно — 4,73±0,10 и 4,98±0,П, гамма-глобулинов — 3.04±0,09 и 3,13±0,09 г%. Щелочной резерв крови составлял 504± 10,72 (I группа) и 506±10,76 мг% (И группа).
По иммунобиологическим исследованиям. Сыворотка крови обеих групп животных обладала наиболее выраженным и продолжительным бактерицидным (бактериостатическим) действием, продолжавшимся 72 часа. Комплементарная и /шзоцимная активность сыворотки крови была более высокой, достигая при этом в среднем соответственно по I группе 15,62±0,85, II группе — 14.73±0,96 процентов гемолиза и 1:38,08±2,98 (I группа), 1:42,50±2,45 (II группа) — титров лнзоцима.
Показатели фагоцитарной активности лейкоцитов достигали таких величин: фагоцитарное число у коров I .группы равнялось 16,0, II группы — 17,1%; фагоцитарный индекс соответственно был 6,2 и 6,5.
б) В зимний сезон у коров обеих гру.пп установлено наиболее заметное снижение следующих показателей естестае-д-ной резистентности.
Количество общего белка, уменьшаясь в этот сезон, достигало у животных I группы 7,64±0,07, II группы — 7,77± ±0,10;г%, глобулинов соответственно — 4,30±0,07 и 4,38± ±0,08. гамма-глобулинов — 2,58±0,07 ¡и 2,67±0,07 г%. Щелочной резерв крови удерживался на уровне 373±6,45 (I группа) и 382±7Д0 мг% (И группа). 22
Бактерицидная активность сыворотки крови подопытных /йиво"пны.\' -была значительно слабее. У коров обеих груш после 30-минутного контакта сыворотки с тест-микробом задержка роста кишечной палочки была ниже на одну треть по сравнению с летним сезоном.
Комплементарная и лизоцимная активность сыворотки крови снижались у коров I группы до 11,74±0,78% гемолиза и 1:27,33±1,61 титра лизоцима, II группы соответственно — до 9,77±0,73 и 1:25,37±1,66.
Показатели фагоцитоза удерживались в таких величинах: фагоцитарное число у коров I грунты составляло 10,0; фагоцитарный индекс был 3,1, II грунты соответственно — 10,4 и 3,4.
4. При исследованиях организма животных в осенний сезон, изучавшиеся показатели в большинстве случаев были, примерно, на таком же уровне, как и летом.
5. Изучение динамики гетерогемагглютининов показало, что их титры во все сезоны года были относительно невысокими. Весной они достигали максимального предела 1:7,15±0,72 (Г группа), 1:7,08±0,85 (II группа).
5. Исследованиями установлено, что количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, так же как и' температура тела, пульс, дыхание, артериальное (систолическое) давление, у (коров обеих групп ¡при беопривяецом содержании резких колебаний по сезонам гада не имели и ¿почти всегда были и пределах, принятых в клиничеокой практике за норму для здоровых животных.
7. Экспериментальными и следования ми в .помесячном разрезе установлено, что наиболее «низкие величины отдельных показателей естественной резистентности наблюдались в следующие месяцы. Минимальное количество общего белка наблюдалось в январе (7(б0±0,12 — I группа и 7,83±0ЛЗг% — II группа), В этот же месяц была наиболее низкая бактерицидная активность сывороши крови у коров обеих групп. Щелочной резерв и лизоцимная активность сыворотки крови в феврале достигали самых низких величин. Показатели клеточной защиты — фагоцитарное число и фагоцитарный индекс были наиболее низкими в марте.
8. Исследованиями естественной резистентности и иммунобиологической реактивности лодолытных коров в период сухостоя й лактации установлено, что организм животных в условиях беспривязного содержания в период сухостоя М'ОПЫ-тует близкое, а порой и более высокое, чем в период лактации, напряжение изуча.вш-ихся .показателей физиологической реактивности.
9. Изучение естественной резистентности организма опытных групп коров, принадлежащих к помесям симментальской
(I Группа) и черно-пестро» (II группа) пород, (Показало, что животные первой группы в отдельные сезоны года н в период сухостоя имели более высокую комплементарную активность сыворотки кровн (Р<0,05—0,001). Количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, альбуминов у животных второй группы в летний и осенний сезоны было выше, чем у животных первой группы (Р<0,05—0,001). Установленные различия по остальным показателям были статистически недостоверными.
10. Многолетнее .воздействие (1964—¡1970 гг.) комплекса условий беспривязного содержания вызвало усиление активности защитно-приспособительных реакций организма коров. Это способствовало повышению показателей естественной резистентности организма.
Установлено, что в процессе адаптации (опыт 1970 г.) в сравнении с животными, которые исследовались в первый год беспривязного содержания (опыт 1964 г.), повысились:
а) Количество общего белка в сыворотке крови коров I группы на 13,6%, И группы — На 10,2%, гаобулииов соответственно — на 25,4% и 26,2%, альфа-глобулинов — на 54,8% и 27,6%, гамма-глобулинов — па 29,0% и 39,0%. Щелочной резерв крови также увеличился на 26,9% и 16,6%.
б) Содержание комплемента в сыворотке крови возросло d 2,4 раза (I группа) и в 1,6 раза (II группа), лизоцима' соответственно — на 15,0% и 25,0%, гетер ore м агглютининов — в 1,9 и 2,3 раза, фагоцитарная активность лейкоцитов — на 34,9%' и 37,7%, фагоцитарная интенсивность — на 37,8% и 63,4%. Значительно повысилась и бактерицидная активность сыворотки крови.
в) Количество э-ритроцитов у коров I группы увеличилось' на 26,3%, II группы — на 8,6%, гемоглобина соответственно — иа 24,8% и 18,3%, эозинофилов — на 27,6% и 26,6%', сег-ментоядерных нейтрофилов — на 33,3% ;и 61,8%.
г) Установлено повышение артерналыного (систолического) давления на 29,7% (I группа) и 21,0% (П группа).
П. При исследованиях морфологического состава кровн установлено снижение количества лейкоцитов у животных первой группы на 10,7%, второй — на 32,0%', лалочкоядерпых
нейтрофилов у обеих групп коров — почти в два раза,
* * %
Анализ н оценка хозяйственной деятельности опытного хозяйства «Кутузовка», проведенные на основе отчетных данных, позволили установить, что комплекс условий беспривязного содержания и зооветеринарных мероприятий, проводимых в хозяйстве, обеспечивал развитие высокой естественной резистентности ,и физиологической реактивности, в том 24
числе и продуктивности коров. Годовая молочная продуктивность за период исследований (1964—1970 гг.) возросла с 2144 кг до 33-70 кг молока в среднем на корову или на 57,2%. В 1970 г. от каждых 100 коров и нетелей получено по 94 теленка против 90 в 1964 году. Общее количество заболевает по отношению ко всему поголовью коров снизилось с 24,8% до 16,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Многолетние комплексные исследования естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма помесных животных симментальской и чернотестрой пород в условиях Лесостепи УССР показали, что при наличии соответствующих X 03 я йствеипо-экономических условий беспривязное содержание молочных коров способствует развитию защитно-приспособительных реакций и значительному повышению естественной устойчивости их организма,
2. Данные экспериментальных исследований, которыепо-лучены при изучении приспособления организма коров к условиям беспривязного содержания, особенно по общему белку и его фракциям, комплементарной и лизоциадной активности сыворотки крови, фагоцнтар>ной активности лейкоцитов следует рекомендовать для использования в скотоводстве как для определения состояния здоровья и защитно-приспособительных функций, так и для сравнительной оценки пород скота, используемых в промышленном и (племенном скотоводстве.
3. Полученные данные об особенностях динамики изучавшихся биохимических, - иммунобиологических, гематологических и клинических показателей реактивности помесных коров в зависимости от сезона года, физиологического состояния и условий беспривязного содержания являются новыми. Они значительно дополняют теоретические представления о практическом значении влияния беспривязного содержания на формирование естественной резистентности и об особенностях физиологической реактивности организма животных при интенсивном скотоводстве. Эти данные могут быть, использованы при оценке естественной устойчивости, разработке мео общей и специфической профилактики с заболеваниями животных в условиях крупных молочных специализированных хозяйств,
ПЕРЕЧЕНЬ отг>.пиковшных РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ:
1, Некоторые показатели им м у н об нотюги ческ о А реактивности организма ксрс.в при 6ссгшивяз.н.ом содержании по сезонам тода. Отчетная научная конференция Харьковского зооветеринарного института за 1965 г. Тезисы докладов, Харьков, 1966, с. 48—50.
2. Иммунобиологическая реактивность организма коров при беспривязном содержа им и. Материалы VI Всесоюзной научно-методической конференции по зоогигиене и основам ветеринарии, М., 1966, с. 57—59.
3. Сезонная динамика показателей естественной резистентности организма коров при беспривязном содержат.». «Борьба с болезнями с.-х животных». Научные труды ХЗВИ, т. Il (XXVI). Харьков, 1967, с. 210—217.
4. Динаміка білків гэ їх фракцій в сироватці крові корів при безприв'язному утриманні. «Фізіологія і біохімія с.-г. тварин». Матеріали 4-ї республіканської наукової конференції. Київ, вид. «Урожай», I9-3S, с. 250—252.
5. Состояние естественной резистентности и иммунобиологической реактивности коров при беспривязнсм содержании. Материалы Vif Всесоюзной научно-методнческсй конференции по зоогигиене и основам ветеринарки, часть I, М., 1968, с. 104—105.
6. Характеристика сезонных осо б е;н ноете її показателей р: активности и естественней резнет с нт ноет и организма коров в условиях беспривязного содержания. Материалы научной конференции Харьковского зооветеринарного института, Харьков—Л озон эньки, 1968, с, 178—IS0.
7. К вопросу о состоянии л изменениях показателей здоровья коров при беспривязном содержащий. «Борьба с заболеваниями с.-х. животных». Научные труды ХЗВИ, т. Ш (XXVII), Харьков, 1968, с. 156—163.
8. Результаты изучения реактивности организма коров при беспрч-вязь,ом содержанки в условиях Лесостепи УССР. Материалы VIII Всесоюзной научно-методической конференции по зоогигиене с основами ветеринарии, часть И, M,, [971, с. 16—47.
Материалы диссертации докладывались н получили положительную
оценку
1, На годовых отчетных научных конференциях Харьковского зооветеринарного института в 1963, IS6S. 1963, І97І гадах.
2. На VÍ и VII Всесоюзных научу-з-методических конференциях но зоогигиене и основам ветеринарки в 1966 и ¡0&3 гэдах. MB Л, Москва.
і
Подписано к печати 24.V11¥ 1973 г. Формат бОхЭО1/^. Объем 1,7о неч. л., 1,75 усл.-печ. л. Заказ 2364. Тира'ж 250.
Харьковская типография № 13 О бл у правления по дедам издательств, полпграфии и книжной торговли, ул. Артема, 44,