Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Иммунобиологическая реактивность коров при родах, послеродовом периоде и их патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунобиологическая реактивность коров при родах, послеродовом периоде и их патологии - диссертация, тема по ветеринарии
Пригара, Василий Васильевич Каменец-Подольский 1984 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Пригара, Василий Васильевич :: 1984 :: Каменец-Подольский

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Иммунная система сельскохозяйственных животных.

2.2.Влияние репродуктивной функции на показатели клеточного и гуморального иммунитета и неспецифической

2.3.Изменения иммунобиологической реактивности организма коров в течение родов и в послеродовой период.

3.2.Показатели клеточного и гуморального иммунитета, а также неспецифической реактивности у коров при нормальном течении родов и послеродового периода.

3.3.Показатели клеточного и гуморального иммунитета, а также неспецифической реактивности у коров при патологии родов и послеродового периода.

3.4.Показатели клеточного и гуморального иммунитета, а также неспецифической реактивности организма коров при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите. . 80 3.5.Эффективность профилактики послеродовых заболеваний реактивности организма коров

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Материал и методика исследований

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Пригара, Василий Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы» Дальнейшее развитие сельского хозяйства является одной из главных задач социальной программы одиннадцатой пятилетки, выдвинутой ХХУТ съездом КПСС. На первый план этой программы съезд поставил задачу улучшения снабжения населения продуктами питания. В связи с этим предусмотрено довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн.т (в убойном весе) , молока - до 97-99 млн.т,, значительно увеличить поголовье коров в колхозах, совхозах и других государственных предприятиях, повысить их продуктивность, существенно улучшить воспроизводство стада.

Широкое внедрение промышленной технологии содержания скота, при которой зачастую не исключаются гиподинамия и погрешности в кормлении, появившиеся новые стрессовые факторы сказываются на течении у животных (в первую очередь высокопродуктивных) таких физиологических процессов, как беременность, роды и послеродовой период, что нередко приводит к снижению у них молочной продуктивности и воспроизводительной способности.

Одной из самых сложных проблем скотоводства является бесплодие коров, наносящее большой экономический ущерб. Изучению причин бесплодия, методов его профилактики и терапии посвящены труды многих ученых (А.Ю.Тарасевич,1936; П.А.Волосков,1940,1965; А.Д.Сту-денцов,1956; И.А.Бочаров,1956; А.В.Бесхлебнов,1952; И.Ф.Заянчковс-кий, 1964; Г.В.Зверева, 1963, 1982; И.С.Нагорный, 1956; Д.Д.Логвинов с соавт.,1972, 1976, 1977; И.Н.Афанасьев, 1972; И.И.Родин, 1973; I.Branny ,1973; Н.И.Полянцев, 1978; В.С.Шипилов, 1977,1982; В.В.Воронин и др.,1980; В.А.Яблонский, 1982; И.Г.Мороз и др.,1983; Б.Д.Шевченко, 1983; А.С.Терещенков, 1983 и мн.др.). Этими исследованиями глубоко изучена сущность бесплодия, разработаны и широко внедрены эффективные мероприятия по его профилактике. Тем не менее они не всегда оказываются эффективными, поскольку основные его причины погрешности в кормлении животных, нарушения технологии их осеменения, патология родов и послеродового периода - остаются в силе.

В последнее время внимание многих исследователей привлекли вопросы иммунологии воспроизводства, это направление переросло в самостоятельную отрасль науки, идет процесс накопления фактического материала (И.И.Соколовская, 1938, 1940; К.Братанов и В.Диков, 1959, I960; А.А.Осетров и А.Г.Марчук, 1969; Е.В.Ильинский,1971, 1980; И.И.Соколовская, 1972; Р.С.Сираджинов, 1980; В.М.Лукьяненко, 1978; Ф.И.Осташко и М.К.Дибиров, 1979; П.М.Микитась и др.,1982; В.А.Яблонский, 1958-1982).

Однако накопленной информации пока недостаточно для разработки эффективных мероприятий по управлению этим процессом.

Поэтому дальнейшее выяснение основных причин возникновения бесплодия, расшифровки сущности иммунобиологических изменений, происходящих в организме коров в связи с родами, объективная оценка существующих методов и средств терапии, патологии послеродового периода и разработка на этом основании мероприятий по ее профилактике имеет большое значение в комплексе мер по интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Учитывая теоретическую и практическую важность затронутой проблемы, мы поставили перед собой для разрешения следующие задачи:

1. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета, а также неспецифической реактивности у коров при нормальных родах и в послеродовой период.

2. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета, а также неспецифической реактивности у коров при патологических родах и патологии послеродового периода.

3. Разработать (на основании проведенных исследований) метода профилактики патологии послеродового периода.

В результате проведенных исследований впервые иммунологическим методом изучено состояние клеточного и гуморального иммунитета организма коров в течение нормальных родов и в послеродовой период, при патологических родах, послеродовом гнойно-катаральном эндометрите; прослежено состояние клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической реактивности у коров под воздействием препаратов, используемых для лечения послеродовых эндометритов» Установлено положительное влияние тканевого препарата на клеточный и гуморальный иммунитет, а также неспецифическую реактивность,.

Актуальным и новым является использование простагландинов в послеродовый период для профилактики послеродовых осложнений.

Проведенные опыты по изучению иммунобиологических показателей крови коров в течение нормальных родов, а также в послеродовой период, при патологии родов, послеродовом - гнойно-катаральном эндометрите позволили установить изменения иммунного статуса у коров и их значение в возникновении послеродовых заболеваний.

Полученные результаты дают основание рекомендовать в послеродовой период для профилактики послеродовых осложнений применение тканевого препарата и простагландинов.

- 6

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ 2.1. Иммуная система сельскохозяйственных животных

В настоящее время значительно расширились наши знания об иммунитете. Если раньше под иммунитетом понимали защиту организма в основном от возбудителей инфекционных заболеваний, то теперь этим понятием обозначают способ защиты организма от всего генетически чужеродного, поддержание им генетического постоянства своего клеточного состава (Ф.Вернет, 1971; Р.В.Петров, 1976; А.Е.Вершигора, 1980). Эта защита осуществляется иммунной системой организма - комплексом органов и клеток, реагирующих специфически на чужеродные субстанции. Именно эта система обеспечивает защиту организма от бактерий, вирусов, паразитов, элиминацию отмирающих и мутационно изменившихся собственных клеток тела, противораковую защиту (Р.В.Петров, 1983). В имунной системе выделяют центральные и периферические органы иммунитета. У млекопитающих к центральным органам иммунной системы относятся костный мозг, тимус и лимфоидная ткань пищеварительного тракта, к периферическим - селезенка, лимфатические узлы и ретикулогисти-оцитарная система (М.С.Жаков, 1978).

Если вспомнить эволюцию этой системы, то на самых ранних этапах появились фагоциты. Поглощение ими микробов и других веществ, согласно И.И.Мечникову, является пищеварительной функцией, возникшей с первой клеткой (И.М.Карпуть, 1981).

У млекопитающих иммунная реактивность начинает развиваться еще в эмбриональный период и окончательно оформляется лишь на определенном этапе физиологического-созревания организма-(В.М.Берман, 1955; Н.Н.Сиротинин, 1966; И.А.Аршавский, 1968; И.М.Карпуть, 1977;R.M.Binns ,1973). Как считают м.Cooper et al. (1965), Ф.Вернет (1971), Г.Носсел (1973), Р.В.Петров (1976), окончательное формирование иммунной реактивности связано с развитием вторичных лимфоидных органов, появлением в них фолликулов с с зародышевыми центрами, специализацией клеточных элементов, прежде всего лимфоцитов, и образованием плазматических клеток.

Центральным регулирующим органом иммунной системы является тимус (J.E.Miller , 1961). У крупного рогатого скота формирование тимуса завершается к концу четвертого, у свиней - второго месяца внутриутробной жизни (И.М.Карпуть, 1981). Он является основным продуцентом лимфоцитов как в эмбриональный, так и в ранний постэмбриональный период ( J.E.Miller ,1961; M.D.Cooper et al. , 1965) и служит источником тимусзависимых лимфоцитов, ответственных за клеточный иммунитет (У.А.Арилов и др.,1976).

У рыб, птиц и млекопитающих появляется и другой вид лимфоцитов - В, ответственных за гуморальный иммунитет. У птиц В-лим-фоциты образуются в фабрициевой.сумке ( A.P.Mueller et al. ,1960).

Согласно M.Cooper et al. /1965), S.H.Friedberg , J.Weissman Д1974), источником В-лимфоцитов у млекопитающих служит лимфоидная ткань, расположенная вдоль пищеварительного тракта.

Р.В.Петров (1976), И.Л.Чертков и А.Я.Фриденштейн (1977), Р.В.Петров и другие (1983) считают, что предшественники В-клеток образуются в костном мозге, здесь происходит их дифференцировка, а окончательное созревание - как в костном мозге, так и после их расселения в селезенке. Аналогом фабрициевой сумки птиц у млекопитающих в эмбриональный период служат кроветворные очаги печени, а в постэмбриональный период развития - костный мозг и селезенка ( I.I.T.Owen ,1980).

Красный костный мозг служит источником всех клеточных элементов крови. В нем формируются недифференцированные, так называвмне стволовые клетки, которые затем мигрируют в различные органы тела (Е.И.Фрейфельд, 1947; И.И.Соколовская и В.К.Милованов, 1981). Костный мозг является источником предшественников.иммуно-компетентных клеток (А.Я.Фриденштейн и И.А.Чертков, 1969; Р.В.Петров, 1976, 1978; И.Л.Чертков, А.Я.Фриденштейн, 1977).

Из яротимоноцитов или яре- Т-клеток, которые, в свою очередь, возникают из стволовых клеток костного мозга, в тимусе образуются Т-лимфоциты (Р.В.Петров и А.Н.Чередеев, 1974; П.Зенг-буш, 1982), которые расселяются в периферических органах иммунной системы, селезенке и лимфатических узлах, образуя .так называемую тимусзависимую популяцию лимфоцитов - систему Т-лимфоци-тов.

Отличительными особенностями отдельных популяций лимфоцитов млекопитающих, осуществляющих различные функции иммунной системы, являются свойства их поверхности. По этому признаку все Т-лимфоциты разделены на отдельные субклассы.

Среди первых открытых поверхностных структур, тесно связанных с мембраной лимфоцитов, были иммуноглобулиновые рецепторы (s.s.Froiand , J.B.Natvig ,1972), рецепторы для бараньих эритроцитов (м.Jondai et ai.,I972), рецепторы дляF фрагмента иммуноглобулинов, а также для третьего компонента комплемента ( A.Busten , A.P.Miller ,1975;L.Morretta , I.R.Webb ,1977).

Т-клетки располагают большим набором поверхностных антигенов чем В-лимфоциты, хотя иммуноглобулиновая детерминанта у Т-клеток выражена слабо.

Главный антиген, свойственный всем Т-клеткам, получил название (тэта) или Thy 1 -антигена (Р.В.Петров, 1983). Установлено, что на поверхности нормальных лимфоцитов чаще встречаются иммуноглобулиновые детерминанты типа igM ,которые в физиологических условиях на поверхности В-клеток играют роль иммунного рецептора (С.В.Тамошюнас, 1981); среди лимфоцитов периферической крови здоровых коров встречается почти одинаковое количество клеток, имеющих рецепторы для £ фрагмента и для С3 компонента комплемента. Считается, что рецепторы для Ре и для Сд содержат и детерминанты иммуноглобулинов (В.М.Манько, 1982). С3 рецептор является структурой, распознающей активированный С3 компонент комплемента; он служит специфическим маркером В-лимфоцитов в реакции розеткооб-разования с эритроцитами, нагруженныгли антителами и комплементом ЕАС - розетки (Р.В.Петров, 1983).

На поверхности В-лимфоцитов обнаружено также множество молекул иммуноглобулина ( S.S.Froland, J.Natvig ,1972;S.M.Fu et aJL., 1974).

Периферичес1ше Т-клетки и тимоциты человека обладают рецепторами бараньих эритроцитов и потому, если их смешать с последними, они способны образовывать розетки( и.о.Brain et ai, 1970; R.A.Coombs et ai. , 1970;м.Jondai et ai. ,1972). Применив соответствующие методики розеткообразования, можно продемонстрировать наличие рецепторов комплемента на поверхности В- и нулевых клеток человека ( P.Perlman etal.1975).

G.Hammerling ,H.O.Mc Devitt (1974) пришли К заключению, что на поверхности Т-лимфоцитов тлеется примерно 200-500 рецепторов, а на поверхности В-лимфоцитов их от 500 до 150000. На поверхности Т-лимфоцитов обнаруживаются иммуноглобулины, адсорбированные из сыворотки или культуральной среды посредством имеющихся на клетках рецепторов к |3 фрагменту иммуноглобулина. Наличие разных рецепторов на поверхности лимфоцитов является признаком их отличия в реакциях розеткообразования с эритроцитами барана,которые применяются в современных иммуноморфологических исследованиях для оценки Т-и В-систем иммунитета (В.Ю.Гирюнас и другие, 1978).

Среди методов, применяемых для изучения Т- и Б-систем иммут нитета, наиболее часто использую метод розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК и ЕАС-РОК).

Впервые названный феномен был описан в 1964 r.(o.Zaiberg , 1964). Дальнейшие исследования этого явления (.M.Jondai ,1972; Р.В.Петров и другие, 1976;A.Grewal и др.,1976; А.ИДередеев, 1976; В.Ю.Гирюнас и др., 1978; П.Д. Зуев, 1978) показали, что выработанные тесты розеткообразования позволяют рассматривать отдельно Т- и В-системы иммунитета. Клеточный иммунитет осуществляют Т-лимфоциты, которые выполняют несколько функций: I) они ответственны за развитие клеточных иммунологических реакций в виде гиперчувствительности замедленного типа; 2) осуществляют реакции трансплантационного иммунитета, обеспечивают отторжение пересаженных тканей, реакции трансплантант против хозяина; 3) осуществляют противораковую защиту; 4) обеспечивают резистентность против некоторых бактериальных инфекций и противовирусный иммунитет; 5) выполняют главные регуляторные функции.

В-лимфоциты ответственные за гуморальные формы иммунного ответа. Они стимулируются антигенными детерминантами большинства антигенов, пролиферируются и дифференцируются в плазматические клетки - продуценты антител того или иного класса (Р.В.Петров, 1983).

Среди популяции Т-лимфоцитов сегодня различают: Т-эффекто-ры- осуществляют клеточные формы иммуного ответа (отторжение трансплантанта); Т-хелперы (помощники) - включают В-лимфоциты в пролиферацию и дифференцировку; Т-усилители (амплифайеры) - усиливают функцию Т-эффекторов, Т-супрессоров; Т-супрессоры- тормозят включение В-лимфоцитов,и следовательно, выработку антител;

Т-дифференцирующие лимфоциты - взаимодействуют с кроветворными стволовыми клетками и влияют на их миграцию (Р.В.Петров, 1983; H.Canton , E.Simpson ,1975).

Количественная и функциональная оценка Т-и В-лшфоцитов в норме и патологии является важным критерием для определения иммунологического статуса организма (В.Ю.Гирюнас и др.,1978; В.М.Суровас, 1978).

У человека спонтанное розеткообразование достигает 60-70% (M.Jondai et ai.,1972); у сельскохозяйственных животных разные авторы устанавливали различные параметры: у крупного рогатого скота - 48,8% (В.М.Суровас, 1978), 32-85%, (А.А.Васильев, 1980), 54,90 (Г.Ф.Коромыслов и В.I.Солодовников,1982; Н.И.Корчан, 1982); у свиней - 63-64% (И.М.Карпуть, 1981), у лошадей - 44,4% (М.А.Амирбеков, 1981), у овец - 17,7% (И.Месипуу и др.,1981).

Комплементарное розеткообразование достигает у человека, по С.П.Сидоренко и В.М.Юдину (1979), 22,4%, по В.Е.Логинекому и др. (1981) - 13,2%; у крупного рогатого скота, по А.А.Васильеву (1980) - 21,1%, В.И.Тамошюнасу (1981) - 22,4%, Г.Ф.Короглыслову и В.Л.Солодовникову (1982), И.М.Корчан и В.И.Тертышник (1983) -17,8%; у свиней - 28,3% (И.М.Карпуть, 1981).

Спонтанное розеткообразование представляет собой активный процесс. P.Brain et al. (1970) и M.Jondal (1972) считают, ЧТО к розеткообразованию способны только живые лимфоциты. На прилипание эритроцитов к лимфоцитам оказывают влияние различные химические, биологические и физические факторы - температура и состав среды, время инкубации и т.п.(M.Jondal ,1972; В.М.Суровас,1978).

Определение иммунобиологической реактивности организма служит одним из объективных показателей его функционального состояния. Во многих работах по изучению природы иммунобиологической реактивности организма у'животных (П.Ф.Здродовский и Г.А.Гурвич, 1972; В.В.Никольский, 1974; Я.Р.Коваяенко, 1979; А.А.Сысоев, 1978; P.Liberg ,1977 и других) установлено, что она в основном определяется способностью сыворотки крови обезвреживать чужеродные вещества, а также повышать чувствительность этих веществ к действию фагоцитов. Следовательно, факторами иммунобиологической реактивности организма выступают некоторые белковые компоненты биологических жидкостей и тканей, а также фагоцитарная система.

По данным И.Ф.Храбустовского (1970), фагоцитарная активность лейкоцитов, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, титр нормальных агглютининов и общая иммунобиологическая реактивность позволяют объективно и достаточно полно судить о состоянии иммунобиологической реактивности организма животных.

К гуморальным факторам резистентности В.И.Йоффе (1965) и А.Е.Вершигора (1980) относят естественные антитела, бактерицидную активность сыворотки крови, в состав которой входят комплемент, пропердин, бета-лизин, лизоцим и другие бактерицидные вещества. Из белковых компонентов наиболее существенная роль в защитных реакциях отводится иммуноглобулинам и антителам. Методом электрофореза в агаровом (Р.П.Маслянко, 1963) и агарозном (В.М.Чекишев, 1977) гелях глобулины разделяются на две фракции: гамма-I и гамма-2. У крупного рогатого скота более детально изучены Три ОСНОВНЫХ КЛаССа ИММуНОГЛОбуЛИНОВ - IgG, IgM, IgA (Р.П.Маслянко, 1973).

Очень большую роль в проявлении естественной резистентности организма играет фермент лизоцим. По данным О.В.Бухарина и Н.В.Васильева (1974), И.Н.Шевцовой (1974), лизоцим содержится почти во всех тканях и органах животных и служит мощным неспецифическим фактором защиты организма. Его считают иммунореактивным ферментом, молекула которого представлена одиночной цепью из 129 аминокислотных остатков, скрепленных дисульфидами связями (В.Е.Пигаревский, 1977). С одной стороны, лизоцим обладает способностью ферментативно расщеплять полисахариды оболочек микроорганизмов, а с другой,- вызывать мобилизацию других неспецифических факторов защиты.

Одним из решающих факторов защиты клеточной резистентности организма является фагоцитарная система. Клетки белой крови представляют одну из важных систем организма, участвующих в формировании естественного иммунитета (Л.А.Зильбер, 1958; П.Ф.Здродовс-кий, 1969; Ф.М.Вернет, 1971; Г.Н.Григоров, 1972; А.Н.Маянский и Д.Н.Маянский, 1983).

Обстоятельными исследованиями И.И.Мечникова еще в 1899 г. были разработаны основные закономерности явления фагоцитоза, которые нашли свое отражение в фагоцитарной теории иммунитета.

С помощью новейших методов исследования А.Е.Гурвич (1964), О.Гауровиц (1969), П.Ф.Здродовский (1969), Ф.М.Вернет (1971) установили, что клеточная защита осуществляется в едином комплексе с гуморальными факторами - антителами, комплементами, пропердино-вой системой; последняя является продуктами жизнедеятельности фагоцитов, она дополняет фагоцитарный процесс и активизирует его.

Таким образом, иммунобиологическая реактивность осуществляется системой различных клеток крови, выполняющих в организме разнообразные функции по защите организма животного от генетически чужеродного материала.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунобиологическая реактивность коров при родах, послеродовом периоде и их патологии"

- 115 -5. ВЫВОДЫ

1. Родовой акт сопровождается не только мобилизацией физических сил животного, но и значительными изменениями иммунобиологической реактивности его организма.

2. Перед родами и во время родов у коров снижается активность клеточного и гуморального иммунитета, что является дополнительным подтверждением роли иммунных факторов в возникновении родов.

3. Роды сопровождаются также изменениями неспецифической реактивности организма коров: снижается лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови и повышается фагоцитарная ее активность.

В течение послеродового периода происходит повышение неспецифической реактивности и снижается фагоцитарная активность.

4. Роды с затяжной стадией выведения плода и задержанием последа характеризуются выраженным снижением активности клеточного и гуморального иммунитета, а также неспецифических факторов защиты организма, что способствует возникновению послеродового гнойно-катарального эндометрита.

5. При остром послеродовом эндометрите происходит резкое снижение иммунобиологической реактивности организма коров (за исключением лизоцимной активности сыворотки, которая в это время резко повышается), что свидетельствует о недостаточно активной борьбе организма с проникшей в половые пути микрофлорой.

6. Применение для лечения больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом коров йодисола, септиметрина, окситоцина, муномицина-форте или бициллина-3-5 приводит к их выздоровлению и повышению иммунобиологической реактивности их организма. Использование в сочетании с указанными препаратами тканевого препарата, приготовленного по методике Филатова, оказывает более активное воздействие на показатели клеточного и гуморального иммунитета, а также неспецифическую реактивность коров.

7. После нормальных родов к концу послеродового периода происходит снижение титра спермиоантител, а после патологических, наоборит, увеличение его до 18-20-го дня после родов. Послеродовой гнойно-катаральный эндометрит сопровождается повышением титра сыворотчных спермиоантител в период прогрессирования болезни, который затем снижается под влиянием проводимого лечения. Применение в комплексе лечебных средств тканевого препарата способствует более выраженному снижению титра спермиоантител, однако он остается в 2 раза выше, чем у клинически здоровых коров.

8. Использование в послеродовой период эстрофана, оксито-цина и тканевого препарата приводит к ускорению инволюции половых органов и сокращению периода от отела до оплодотворения.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди интенсивных факторов увеличения производства животноводческой продукции большое внимание заслуживает ветеринарно-гинекологическая диспансеризагшя^ранних этапах послеродового периода, в результате которой, не прибегая к значительным затратам труда и материальных средств на лечение животных, заболевших в послеродовой период, при нарушении механизма родов, а также отсутствии моциона удается значительно повысить эффективность профилактической работы.

На пути увеличения поголовья скота и повышения его продуктивности серьезным препятствием является низкая воспроизводительная способность коров.

Воспроизводительная способность коров и их продуктивность в значительной степени зависят от течения родов и послеродового периода, от сроков окончания инволюции половых органов.

Одной из причин низкой продуктивности коров являются болезни родового периода, в частности задержание последа, а также болезни возникающие в послеродовой период - послеродовые эндометриты.

Учитывая важность родов и послеродового периода в репродуктивной способности коров, знание изменений, происходящих в организме в этот период, представляет важный как теоретический, так и практический интерес.

Несмотря на наличие многочисленных исследований, посвященных изучению изменений, возникающих в организме коров в период родов и послеродового периода, к настоящему времени остаются невыясненными в полной мере изменения иммунобиологической реактивности организма и в частности состояния активности клеточного к гуморального иммунитета в этот период репродуктивной функции коров.

В этом отношении важная роль отводится изучению различных факторов иммунобиологической резистентности, в частности изучение количества форменных элементов крови.

Как видно из результатов наших исследований, а также работ А.А.Сысоева (1978), Э.Г.Кузовенковой и П.Д.Плахтия (1978), Н.Н.Воробьева (1981), Н.Н.Леонтьева (1981) и др., роды у животных сопровождаются соответствующими изменениями гематологических показателей. Возникающие при родах сильные и продолжительные боли вызывают различного рода осложнения деятельности многих органов и систем, отражающиеся в итоге на иммунобиологической реактивности организма.

Многочисленными исследованиями установлено, что на 1825 день после нормальных родов организм самки способен к новому оплодотворению.

В течение послеродового периода, наряду с восстановительными процессами в репродуктивных органах, изменяется определенным образом и обмен веществ.

Высокая устойчивость организма животных к вредным факторам внешней среды основывается на белках и их соединениях. По количеству белка и его фракций можно судить о состоянии белкового обмена и потенциальных возможностях сопротивляемости организма (А.И.Заика, 1977). Поэтому отмеченное нами увеличение концентрации белка в послеродовой период свидетельствует о повышении сопротивляемости организма, что подтверждает результаты опытов С.П.Петрова (1973), И.А.Алексеева (1974), А.А.Сысоева (1978), В.А.Яблонского и П.Д.Плахтия (1978), Н.Н.Леонтьева (1981).

С другой стороны более низкое содержание общего белка в сыворотке крови коров,при затянувшейся стадии выведения плода и задержании последа указывает на снижение резистентности.

При изучении динамики общего белка у коров с послеродовым эндометритом нами установлено снижение его концентрации и повышение после проведенной комплексной терапии. Причем использование в комплексном лечении тканевого препарата приводило к более выраженному увеличению этого показателя, а следовательно и резистентности организма после лечения.

В.П.Парусов и В.В.Воронин (1974) наблюдали повышение уровня гамма-глобулина при острых воспалительных процессах и увеличение содержания общего белка в сыворотке крови после лечения, что авторы расценивают как мобилизацию защитных сил организма.

А.Г.Нежданов, М.Т.Коняев (1982) наблюдали также увеличение содержания общего белка в крови коров, в основном за счет глобулинов, после излечения их от гнойно-катарального эндометрита.

Полученные в наших опытах результаты показали, что изменения иммунобиологической реактивности организма коров в течение нормальных родов и послеродового периода в значительной степени связаны со снижением активности клеточного и гуморального иммунитета, а также не специфических факторов защиты.

В работах Р.П.Маслянка (1965), А.А.Сысоева (1978), М.Н.Ту-луповой (1978), В.А.Яблонского, П.Д.Плахтия (1978), Н.Н.Леонтьева (1981), Н.Н.Воробьева (1981), И.Х.Таова (1982), Н.И.Корчан и В.И.Тертышник (1983) указывается также на снижение иммунобиологической реактивности организма при нормальных родах.

Определенную роль в возникновении послеродовых заболеваний на почве снижения реактивности организма коров в период родов играет взаимодействие клеточных и гуморальных факторов иммунитета, поэтому изучение иммунологического статуса следует проводить с учетом функциональной активности и взаимодействия гуморальной и клеточной систем иммунитета, их количественной характеристики. Как показали результаты проведенных исследований, следует учитывать при этом и неспецифические факторы имв^нитета, лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови.

При оценке иммунобиологического статуса коров мы пользовались методиками, дающими наиболее достоверные сведения об активности клеточного и гуморального иммунитета.

Применив методики спонтанного (Е-РОК) и комплектарного (ЕАС-РОК) розеткообразования для определения субпопуляций Т-и В-лимфоцитов (ответственных за клеточный и гуморальный иммунитет), мы установили, что в венозной крови здоровых коров содержится 58,8+0,96% Т-лимфоцитов и 18,7+0,86% В-лимфоцитов, что согласуется с работами A.s.Grewai и др. (1976), В.М.Суро-васа (1978), В.Д.Солодовникова (1979), H.Buschman и S.Pawias (1980), А.А.Васильева (1980), ■ в.Мауг и i.Vogel (1980), В.И.Тамошюнас (1981), Г.Ф.Коромыслова и В.М.Со-лодовникова (1982), В.П.Радченкова и И.И.Соколовской (1983), А.М.Цымбал и др. (1984).

Наши данные свидетельствуют также о значительных сдвигах в содержании субпопуляций лимфоцитов в крови коров в течение родов и в послеродовом периоде, что, по всей вероятности, вызвано миграцией и перераспределением их внутри гетерогенной популяции лимфоцитов, а также значительным увеличением их количества в молочной железе и молозиве, на что указывают А.А.Васильев и Б.И.Кондауров (1982).

Полученные нами данные свидетельствуют о значительных изменениях неспецифической защиты организма в связи с родами.

В частности, перед родами и в течение родов происходит снижение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и повышение фагоцитарной активности крови. Аналогичная картина наблюдалась в исследованиях Р.П.Маслянко (1965) и А.А.Сысоева (1978).

Отмеченное в наших опытах снижение уровня иммунобиологической реактивности у коров при патологии отела позволяет предположить, что оно может быть предрасполагающей причиной для возникновения послеродовых заболеваний.

Снижение таким образом, активности клеточного и гуморального иммунитета при патологических родах и более медленное восстановление количества Т-и В-лимфоцитов в послеродовой период служит предпосылкой для развития воспалительного процесса в матке.

Отмеченное нами снижение активности клеточного и гуморального иммунитета у коров с задержанием последа можно сравнить с развитием реакций типа трансплантационного иммунитета, играющих, таким образом, важную роль в отторжении околоплодных оболочек. Возможно, что планцента вырабатывает специфические факторы, которые блокируют рецепторные участки лимфоцитов, выполняющих первостепенную функцию в реакции трансплантационного иммунитета.

Характерная для затяжной стадии выведения плода и задержания последа низкая бактерицидная и лизоцимная активность указывают на угнетение этих важных иммунных реакций. Как показали дальнейшие исследования, при этом затягивалась также'инволюция половых органов, увеличивался период от отела до новой стельности и снижалась оплодотворяемость в I охоту.

В крови коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, параллельно с уменьшением количества эритроцитов и увеличе

- но нием числа лейкоцитов, изменением их соотношения (увеличением процента сегменто- и палочкоядерных нейтрофилов и уменьшением количества лимфоцитов). происходило также снижение числа Т- и В-лимфоцитов, бактерицидной активности сыворотки и фагоцитарной активности крови при увеличении лизоцимной активности, что О.В. Бухарин и Н.В.Васильев (1974) объясняют усилением гранулоцито-поэза и распада микро-и макрофагов, в которых он образуется. Нормализация указанных показателей после соответствующего лечения указывает не только на участие клеточных и гуморальных факторов иммунитета в развитии патологического процесса в половых путях, но и в нормализации физиологического состояния репродуктивных органов. Более выраженное увеличение активности неспецифических факторов защиты организма в группе больных коров, где использовали в комплексе лечения тканевой препарат подтверждает мнение, неспецифическая терапия, в нашем примере тканевой препарат, активно влияет на иммунобиологическую реактивность организма и поэтому заслуживает широкого применения.

О положительном влиянии тканевого препарата на течение воспалительных процессов и выздоровление сообщается в работах Г.В. Зверевой и Ф.Я.Сизоненка (I960), Е.В.Ильинского (1966), А.Г.Обуховой и Н.Я.Борисова (1969), Е.А.Касарева и др. (1982).

А.Г.Нежданов и М.Т.Коняев (1982), В.И.Родионов и В.А.Би-тюков (1982) применив при гнойно-катаральном эндометрите, препараты повышающие неспецифическую реактивность, также наблюдали

V, повышение бактерицидной активности сыворотки крбви и фагоцитарной активности крови.

Полученные данные о состоянии клеточного и гуморального иммунитета у коров при эндометрите позволяют сделать вывод, что

- Ill иммунодепрессия здесь обусловлена блокадой рецепторов Т-и В-лимфоцитов. Не исключена роль микробов и их токсинов, вызывающих воспалительный процесс в матке. Это подтверждается работами Ю.И.Пацула, В.А.Мироненко, Б.И.Кондаурова (1983).

При анализе причин послеродового гнойно-катарального эндометрита нами установлено, что в 65% случаев он развивался на почве задержания последа. А.А.Бернатолис и др. (1975) наблюдали у 57,1% коров развитие послеродового эндометрита после хирургического отделения последа.

Исследования проведенные Г.В.Зверевой (1968), Н.Н.Михайловым и др. (1970), В.П.Парусовым (1974), Н.И.Полянцевым (1978), Е.П.Кремлевым (1981), А.Г.Неждановым и М.Т.Коняевым (1982, М.Ф. М.Ф.Зюбиной (1982) показали, что в большинстве случаев причиной возникновения эндометритов является условно патогенная микрофлора: кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, вульгарный протей и почвенная споровая микрофлора.

Одной из причин эндометритов Н.И.Соколов (I960), П.В.Волосков (I960), В.П.Попков (1973) считают снижение резистентности организма, вследствие неполноценного кормления и отсутствия моциона.

В наших опытах установлено также, что снижение иммунобиологической реактивности организма в период нормальных родов и особенно при их патологии, а также при наличии микрофлоры в гениталиях приводит к воспалительным процессам в матке. Патологические роды сопровождаются более сильным обсеменением половых органов условно патогенной микрофлорой. Наличие микробов в значительной степени может снижать как общую, так и местную резистентность. Это предположение подтверждается исследованием В.Цитварас и др. (1978), установивших, что наличие в половых путях микрофлоры приводит к снижению иммунобиологической реактивности, в частности комплементарной активности.

В последнее время в связи с развитием иммунологии воспроизводства все более ясно вырисовывается роль иммунных факторов в бесплодии коров (И.И.Соколовская 1938, 1940, К.Братанов и В.Диков 1959-1960, Е.А.Ильинский 1971, 1974, 1980; Р.С.Сираджинов, 1980; В.Л.Лукьяненко, 1978; А.А.Сысоев 1978; П.М.Микитась и др. 1982; В.А.Яблонский 1982).

В результате проведенных наг® исследований установлено, что титр спермиоантител в сыворотке крови коров по мере отдаления от дня родов постепенно снижается, что согласуется с данными В.М.Лукьяненка (1978), П.Д.Плахтия и И.Х.Таова (1981), И.Х.Тао-ва (1982), после патологических родов происходило увеличение титра спермиоантител и на 18-20 день он был самым высоким, что наблюдали также В.И.Лукьяненко (1978), Л.К.Червяков и другие (1982).

Значительно высший титр спермиоагглютининов в крови коров при гнойно-катаральном эндометрите можно объяснить, на основании работы Е.В.Ильинского (1980), наличием общих антигенов в спермиях и воспалительном экссудате, а также микроорганизмах, что имеет определяющее значение в возникновении иммунологически обусловленного бесплодия. Интересно, что применение нами для лечения больных коров тканевого препарата приводило к некоторому снижению титра спермиоантител.

Установленная в наших исследованиях взаимосвязь степени угнетения иммунобиологической реактивности коров в течение родов и послеродового периода с их характером, что сказывается на восстановительных процессах в эндометрии, продолжительности периода от родов до I охоты и до оплодотворения, результативности осеменения свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения этого явления и учета его при проведении ветери-нарно-гинекологической диспансеризации.

Иммунобиологическая реактивность организма в значительной степени зависит от различных факторов внешней среды и в первую очередь - уровня кормления, сезона года, предоставления животным моциона (В.И.Черных, 1966; И.Ф.Храбустовский, 1970; И.А. Шевцова, 1974; М.А.Макарук, 1980; С.И.Плященко и В.Т.Сидоров, 1982;1983), поэтому с целью обеспечения нормального течения родов и послеродового периода, профилактики их патологии необходимо создать животным все условия для обеспечения нормального воспроизводства скота.

Однако очень часто даже при создании всех необходимых условий (сбалансированное кормление, предоставление моциона) возникают послеродовые осложнения. Поэтому актуальным является применение в послеродовой период веществ, повышающих иммунобиологическую реактивность и сократительную способность матки.

Применив для профилактики послеродовых осложнений и ускорения инволюции половых органов эстрофан, окситоцин и тканевой препарат, мы этим сократили период от отела до I охоты и до оплодотворения, при более высоком проценте оплодотворения, чем в контрольной группе.

Применение этих средств наряду с созданием оптимальных условий содержания, сбалансированного кормления в дородовой, родовой и послеродовой периоды дает возможность активно воздействовать на воспроизводительную способность коров в послеродовой период.

Наиболее целесообразными являются препараты, которые дают возможность воздействовать на иммунобиологическую реактивность, а также на сократительную способность матки. Применение таких препаратов имеет особое значение *в настоящее время в связи с переводом животноводства на промышленную основу и необходимостью регулировать процесс воспроизводства.

Результаты наших исследований позволяют заключить, что иммунобиологическая реактивность организма у коров в значительной степени зависит от периода репродуктивной функции и состояния половых органов.

Изменение этих показателей происходит под влиянием нейро-гу-моральных механизмов, обеспечивающих нормальное течение стельности и родов.