Оглавление диссертации Гармаева, Галина Нимбуевна :: 1999 :: Улан-Удэ
1. Введение 4
2. Обзор литературы 9
2.1. Секреторная и моторная деятельность сычуга жвачных
2.2. Влияние гипертонических растворов хлорида натрия на секреторно-моторную деятельность желудка телят
2.3. Лечебно-профилактические мероприятия при диспепсии телят
2.4. Сведения о применении новокаиновой терапии в ветеринарии
3. Собственные исследования 49
3.1. Характеристика экономического состояния учхоза "Байкал" БГСХА
3.2. Материал и методы исследования
3.3. Биологически активные препараты при комплексной профилактике и лечении желудочно-кишечных болезней телят
3.4. Лечение телят больных диспепсией в учхозе "Байкал"
3.5. К обоснованию внутрибрюшинных инъекций лекарственных смесей при диспепсии телят
3.5.1. Механизм действия солевых растворов
3.6. Секреторно-моторная деятельность сычуга телят при лечении диспепсии березовым соком и тканевыми препаратами
3.7. Секреторная и моторная деятельность сычуга 3-х месячных ягнят в норме и при гастроэнтерите
3.8. Результаты сравнительно-корреляционного анализа структуры потребляемых кормов и заболеваемостью молодняка, данных биоэлектрической активности моторики и секреции желудка телят и ягнят учхоза "Байкал"
4. Анализ и обобщение результатов исследований
5. Выводы
6. Практические предложения и рекомендации
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Гармаева, Галина Нимбуевна, автореферат
1.1. Актульность работы. Перед животноводами стоят большие задачи по увеличению продуктов питания населения. Успех в этом деле во многом $ависит от организации выращивания молодняка. Несомненно, это одна из наиболее сложных проблем в животноводстве. Вырастить молодняк без потерь • задача весьма трудная, но выполнимая, требующая знаний физиологии июлодняка, особенно его роста и развития, а также основных заболеваний, таиболее распространенных в раннем возрасте, и причин их возникновения, ветеринарные специалисты должны знать, уметь правильно планировать сомплекс лечебно-профилактических мероприятий при этих заболеваниях, [вляющихся по характеру возникновения многофакторными и требующих к ;ебе пристального внимания.
За последние годы накоплены весьма многочисленные данные, юлученные учеными и практиками, по выращиванию здорового молодняка в условиях специализированных хозяйств. Однако эти данные не всегда щнозначны, они в некоторых вопросах иногда даже противоречивы, что вполне »бъяснимо разнообразием природно-климатических условий, спецификой :озяйств, различной степенью интенсивности выращивания молодняка и рядом ;ругих факторов.
Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят имеют широкое распространение. Падеж телят от них достигает 10 и более процентов к [риплоду. Заболеваемость и большой отход телят существенно тормозят работу о воспроизводству стада.
Экономический ущерб, наносимый животноводству желудочно-ишечными болезнями новорожденных телят велик. В него включают главным бразом стоимость павших телят, молока, израсходованного на их кормление, атраты средств на лечение.
У телят и ягнят, тяжело переболевших в первые дни жизни, отмечается значительное отставание в развитии всех систем органов, низкий уровень обменных процессов и естественной резистентности.
Нередко после переболевания в раннем возрасте молодняк заболевает Зронхопневмонией, которая у многих из них принимает затяжное течение с развитием необратимых изменений в легких. Ввиду низкого прироста массы, золыпих затрат на корма, уход, медикаменты, содержание хронически больных кивотных становится экономически не выгодным.
Патологоанатомическими и гистоморфологическими исследованиями юказано, что наиболее ранние и глубокие изменения при этих заболеваниях >азвиваются в органах пищеварения. Вместе с тем, вопросы исследования состояния сычужного пищеварения как у больных, так и у здоровых телят и [гнят слабо освещены в литературе.
Развитие электроники способствовало созданию физиологически )боснованной методики электрогастрографии. Успешное применение данного /гетода в экспериментальной и клинической ветеринарной практике О.А.Тарнуевым (118, 119, 120, 121), К.С.Лоншаковой (75), Ч.Б.Кушеевым (71), 1Ц.Гончиковым (30), А.А.Цыреновым (136), И.О.Убашеевым (126), ],эмбэрэлийн Н. (39) и многими другими показало большую ценность и [ерспективность его. Биоэлектрические явления, протекающие в желудочно-:ишечном тракте жвачных, объективно отражают функциональное состояние пищеварительной системы в норме и патологии.
1.2. Цель и задачи исследований. Мы поставили перед собой цель изучить екреторно-моторную функцию желудка телят и ягнят, в условиях учхоза Байкал", при незаразных болезнях.
В связи с этим нами поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности изменения секреторной и моторной функции селудка телят при диспепсии, сычуга ягнят при гастроэнтерите.
2. С помощью электрофизиологических методов выяснить влияние на функции желудка жвачных некоторых лечебных методов и средств при незаразных заболеваниях.
3. Дать оценку методу электрогастрографии при комплексном исследовании желудка при его патологии.
1.3. Научная новизна. Клинико-физиологическая методика позволила регистрировать моторную деятельность желудка при нормально протекающем троцессе пищеварения как в условиях экспериментов на животных, так и при тезаразных болезнях желудочно-кишечного тракта. Нами применена в 1роизводственных условиях учхоза "Байкал" электрогастрография с юверхности тела с одновременным фракционным исследованием содержимого ;ычуга жвачных. Такое комплексное исследование позволяет уловить )асстройство пищеварения раньше, чем клиническое проявление болезни, что федставляет значительный интерес в диагностике заболеваний животных. Убедительны данные о взаимосвязи секреции и моторики в норме и при гатологии. Эта часть работы является существенным вкладом в физиологию шщеварения, в вопросы функциональных исследований желудка продуктивных кивотных, патогенеза, клиники, терапии гастроэнтеритов и диспепсии юлодняка.
1.4. Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Работа [меет большое теоретическое и практическое значение, в которой установлены юновные физиологические закономерности пищеварительной моторики се дудка, включая ее нейрогуморальные механизмы регуляции. Для [рактического ветеринарного врача необходимы данные, относящиеся к лиянию различных лекарственных средств и методов на секреторную и юторную функцию желудка. Этот раздел работы не только углубляет вопросы >ункциональных исследований, но и вносит много нового в фармакологию и )армакотерапию болезней желудка. С помощью электрогастрографии можно выяснить значение качественно и количественно различных рационов, режимов кормления, влияние климато-географических и температурных факторов на пищеварение животных.
Электрогастрография способствует подбору оптимальной дозы текарственных средств и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении животных. Поэтому зооветеринарным шециалистам хозяйств при разработке рекомендаций и плана лечения больных «ивотных, в комплексе с другими методами, необходимо применять и данную методику.
1.5. Внедрение результатов научных исследований. Полученные данные используются в учебной и научно-исследовательской работе кафедр физиологии и фармакологии, терапии и хирургии Бурятской и Уральской сельскохозяйственных академиях, Алтайском, Дальневосточном и Омском государственных аграрных университетах, Казанской академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и Монгольского сельскохозяйственного университета.
1.6. Апробация материалов диссертации. Основные материалы экспериментальных и клинических исследований доложены и обсуждены на [аучно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ 1994998); на научной конференции (Барнаул, 1996); Всероссийской конференции Экологозависимые заболевания: биохимия, фармакология, клиника" (Чита, 997); Республиканской конференции "Тибетская медицина: состояние и [ерспективы исследований" (Улан-Удэ, 1994).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Секреторная и моторная функция сычуга телят при диспепсии и ягнят [ри гастроэнтерите.
2. Электрофизиологическая оценка лечебных методов и средств при 8 незаразных заболеваниях.
3. Зондирование и электрогастрография при комплексном исследовании желудка жвачных в норме и при патологии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение желудочно-кишечных болезней телят и ягнят природными лекарственными средствами"
5. Выводы
1. Изучение моторной и секреторной функции сычуга телят и ягнят учхоза "Байкал" путем фракционного зондирования с электрографической регистрации его потенциалов позволило получить наиболее полную картину функционального состояния желудка жвачных в норме и патологии.
2. Биоэлектрическая активность, физико-химические и ферментативные свойства содержимого сычуга телят и ягнят в динамике пищеварения закономерно изменяются. В связи с ростом молодняка биопотенциалы сычуга увеличиваются во всех часовых исследованиях. Характерным для животных 2-3 месячного возраста, в отличии от новорожденных, является появление в содержимом сычуга, начиная с 3-4 часа после кормления свободной соляной кислоты (15-30 ед. титра).
3. Ведущим звеном в патогенезе токсической диспепсии является нарушение водно-солевого обмена и развивающееся в следствии этого обезвоживание организма. Внутрибрюшинное введение солевых растворов пвляется ценным лечебным приемом при диспепсии телят, способствующим дегидратации организма. Резорбционная функция брюшины ускоряет и повышает эффективность применяемых лекарственных смесей.
4. Экстракт дрожжевого нуклеопротеида на фоне антибактериальных средств и в комплексе с иммуноглобулинами обладает выраженным лечебным I профилактическим свойством при острых желудочно-кишечных болезнях гелят, обусловленных гипогаммаглобулинемией. Использование ЭДН при гечении телят позволило снизить заболеваемость и гибель новорожденных кивотных на 15-20 %.
5. Общая и связанная кислотность больных гастроэнтеритом ягнят уменьшается по сравнению со здоровыми. Свободная НС1 отсутствует, юптическая активность отмечается в небольших количествах. У больных ягнят
143 наблюдается полное несоответствие между кислотообразующей функцией и его моторной деятельностью. На ЭГГ-ме видны длительные периоды с несколько увеличенной амплитудой колебаний с короткими периодами малых колебаний.
6. Березовый сок и тканевые препараты не вызывают существенного изменения перистальтики желудка. Общий уровень биоэлектрической активности сычуга и частота колебаний остаются неизменными, амплитуда электрических колебаний уменьшается. Под влиянием данных препаратов происходит стимуляция секреторной деятельности, при этом увеличивается эбщая кислотность на 8 %, активность белкового фермента на 15 %, все это предотвращает развитие тяжелой формы патологического процесса в организме гелят.
7. ЭГГ-фия позволяет изучать фармакологическое действие различных средств и методов на желудочно-кишечный тракт животных и следить за моторикой желудка в процессе лечения. Благодаря этому, становится зозможным подбор эффективных медикаментов, нормализующих выявленные нарушения моторики и секреции каждого конкретного больного животного.
6. Практические рекомендации и предложения
1. Электрогастрография у молодняка сельскохозяйственных животных может быть рекомендована для применения ветеринарными врачами в условиях производства при диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта и изучения эффективности лечебных препаратов, физиотерапевтических процедур при болезнях желудка.
2. Результаты наших исследований должны учитываться при изучении патогенеза, клинической картины, физиологически обоснованной терапии диспепсии и гастроэнтеритов животных. Электрогастрография позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни.
3. Фармакологическая эффективность экстракта дрожжевого нуклепротеида, березового сока, тканевых препаратов выявленная в ходе исследований на модели патологии желудка подтверждает целесообразность дальнейшего применения их в лечении заболеваний органов пищеварительного тракта. Данные о биоэлектрических потенциалах и физико-химических свойствах содержимого желудка жвачных используется в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников, руководств и учебных пособий по физиологии, фармакологии, терапии сельскохозяйственных животных.
В заключении считаю своим долгом выразить глубокую признательность юим научным руководителям: заслуженному деятелю науки РФ и РБ, фофессору Тарнуеву Ю.А. и кандидату ветеринарных наук Цыренову A.A., а акже сотрудникам кафедр акушерства, терапии и клинической диагностики >ГСХА за помощь при выполнении данной работы.