Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Влияние природных лекарственных средств на моторно-секреторную функцию сычуга телят и ягнят

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние природных лекарственных средств на моторно-секреторную функцию сычуга телят и ягнят - тема автореферата по ветеринарии
Дэмбэрэлийн Нармандах Улан-Удэ 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние природных лекарственных средств на моторно-секреторную функцию сычуга телят и ягнят

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Российской Федерации Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

На правах рукописи УДК:619:613.3-085:632.2.053:636.3.053

Дэмбэрэлийн Нармандах

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА МОТОРНО-СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ СЫЧУГА ТЕЛЯТ И ЯГНЯТ

16.00.01 - Диагностика и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Улан - Удэ - 1997

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ и РБ, академик АВН, доктор ветеринарных наук, профессор Тарнуев Ю.А.

Доктор биологических наук, старший научный сотрудник Убашеев И.О.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Батоев Ц .Ж. кандидат ветеринарных наук Оножеев A.A.

Ведущая организация-НИИ ветеринарии Восточной

Сибири СО РАСХН, г.Чита

Защита диссертации состоится 1997г.

в-^ g часов на заседании диссертационного совета Д-120.79.01 при Бурятской сельскохозяйственной академии (670024, г.Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан _ 1997 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат ветеринарных наук,

доцент

1 .Общая характеристика работы

1.1. Актуальность работы. Население России с каждым годом все более остро сталкивается с проблемой продовольствия. Дальнейшее увеличение производства и насыщения рынка продуктами животноводства немыслимо без воспроизводства стада животных. Большим тормозом в увеличении поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности являются различные заболевания, наносящие серьезный экономический ущерб животноводству. Основные потери от заболеваний и падежа животных приходятся на молодняк- основу воспроизводства стада.

В последние десятилетия наиболее широко распространены такие болезни молодняка,- как диспепсия телят и гастроэнтериты ягнят. Трудами ученых-исследователей (В.А. Аликаев, 1957, 1964; В.Г. Чагин и А.И. Чернышев, 1964, 1968; В.М. Подкопаев, 1957", 1965; М.Х. Шайхаманов, 1968, 1978; Н.С. Мушинский, 1971; Ю.А. Тарнуев, 1971, 1991; В.В. Митюшин, 1979, 1989; Д.Цэрэндорж, 1975; Ш. Дэмбэрэл , 1996; Г.Гэрэлцэцэг, 1996 и др. ) изучены многие вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики острых желудочно-кишечных расстройств молодняка.

Исследования В.В. Мосина (1953), М.Ш.Шакурова (1965), В.А.Кузнецова (1971), А.И. Фроловой (1972), Б.А. Киршина (1973)}Ю.А.Тарнуева (1973), В.В.Гусева (1975),К.С. Лоншаковой (1990), Н.Ц. Гончикова (1995), А.А.Цыренова (1996) и других свидетельствуют о высокой эффективности надплевральной новокаиновой блокады при диспепсии, гастроэнтерите и перитоните молодняка животных.

Патологоанатомическими и гистологическими исследованиями ( В.П. Шишков, 1964) доказано, что наиболее ранние и глубокие изменения при этих заболеваниях развиваются в органах пищеварения. Вместе с тем, вопросы исследования

состояния сычужного пищеварения как у больных, так и у здоровых телят и ягнят слабо освещены в литературе.

Развитие электроники способствовало созданию физиологически обоснованной методики электрогастрографии. Успешное применение метода электрогастрографии в экспериментальной и клинической практике М.А. Собакиным (1954,1970), Н.П. Неверовой и др. (1975) С.М. Пудом (1967, 1969), Ю.А. Тарнуевым (1971, 1973, 1983), К.С. Лоншаковой (1990), Ч.Б. Кушеевым (1995), Н.Ц.Гончиковым (1995), А.А. Цыреновым (1996), И.О.Убашеевым (1996) и многими другими показало большую ценность и перспективность его. По заключению Д.Я. Криницина, Б.М. Анохина, А.Н.Трусова, В.Я.Пьянова (1968), электрические явления, протекающие в желудочно-кишечном тракте жвачных, объективно отражают функциональное состояние пищеварительной системы в норме и патологии.

1.2.1Лель и задачи исследования. Мы поставили перед собой цель изучить биоэлектрическую активность, моторно-секреторную функцию желудка монгольских телят и ягнят в норме и при незаразных болезнях.

В связи с этим нами поставлены следующие задачи:

1.В результате опытов электрогастрографического исследования и зондирования получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка монгольских телят и ягнят в период пищеварения.

2.Дать оценку методу электрогастрографии и определить его место в комплексном исследовании желудка при его патологии.

3.Изучить особенности нарушений секреторной и моторной деятельности сычуга телят при диспепсии, желудка ягнят при гастроэнтерите.

4.Выяснить с помощью электрогастрографии и зондирования влияние на секреторно-моторную функцию желудка жвачных некоторых лечебных методов и средств

( стартин,цеолиты, тканевые препараты , фитопрепараты) и при незаразных заболеваниях.

1-З.Научная новизна. Впервые в ветеринарной клинике затронуты сравнительно малоизвестные вопросы функционального исследования желудка, применение электрогастро-графии в сочетании с фракционным исследованием сычужного содержимого, которое позволило нам вести длительную и непрерывную регистрацию изменений секреторной и моторной функций желудка. К числу ценных методов следует отнести электрогастрографию, позволяющую выявить перистальтические движения сычуга при нормальном и патологическом состоянии, а также проследить влияние различных лечебных средств на желудочную моторику.

Нами впервые установлены нормативные данные биотоков желудочно-кишечного тракта монгольских телят и ягнят.

На основании проведенных опытов автор пришел к выводу, что между секреторно-моторной деятельностью и биопотенциалами желудка жвачных имеется тесная связь.

■1.4.Теоретическая значимость и практическая ценность работы . Материалы о биоэлектрической активности и физико-химических свойствах содержимого сычуга монгольских телят и ягнят в динамике пищеварения существенно расширяют сложившееся представление о ропи физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте в норме и при незаразных болезнях.

Методика регистрации биотоков сычуга с наружной поверхности брюшной стенки телят и ягнят позволяет уловить расстройство пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни. Это представляет значительный интерес в диагностике таких заболеваний «елудочно-кишечного тракта, как диспепсия телят и гастроэнтериты ягнят.

Электрогастрография используется в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных средств, и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при лечении больных животных.

Данные о взаимосвязях секреции и моторики желудка в норме и патологии являются существенным вкладом в физиологию пищеварения, в вопросе функциональных исследований желудка продуктивных животных, в оценке патогенеза, клиники и рациональной, физиологически обоснованной терапии диспепсии и гастроэнтеритов молодняка, а также вносят много новых положений в фармакологию и фармакотерапию заболеваний желудка жвачных.

1.5. Внедрение результатов научных исследований. Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр физиологии и фармакологии, терапии Монгольского сельскохозяйственного университета, Бурятской и Уральской сельскохозяйственных академиях, Алтайском, Омском, Дальневосточном государственных университетах, Казанской академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

1 .б.Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1995,1997 годы), на научно-практической конференции (Барнаул, 1996), на научной конференции Монгольского сельскохозяйственного университета (Улан-Батор, 1996), Всероссийской конференции "Экологозависимые заболевания (биохимия, фармакология, клиника)", (Чита, 1997).

1.7.Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в материалах Всероссийских конференций, сборниках научных трудов Бурятской сельскохозяйственной академии,в журнале "Ветеринария" Монголии, в журнале "Ветеринария" Москва и информационные листки в Бурятском ЦНТИ.

1.8.0бъем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописи, содержит 41 таблицы,иллюстрации, 5 диаграмм. Она включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, анализ и обобщение результатов исследований, выводы, практические предложения и рекомендации, список литературы, 224 состоящий из источников, из которых 40 иностранных авторов,

2. Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в течение 1995-1997 гг. в компании " Гачуурт" Центрального аймака Монголии, колхозе "Победа" Еравнинского района республики Бурятия, клинике кафедры терапии и клинической диагностики БГСХА и лаборатории экспериментальной фармакологии отдела тибетской медицины Института биологии Бурятского научного центра СО РАН.

Исследования проводились на телятах симментальской и местной монгольской пород; на ягнятах тонкорунной и монгольской черноголовой пород. Проведено 10 серий научных опытов, в которых использовались 412 телят ( 260 здоровых и 152 больных диспепсией), 408 ягнят ( 380 здоровых и 28 больных гастроэнтеритом).

При изучении секреторно-моторной функции в динамике желудочного пищеварения нами применена методика фракционного исследования сычужного содержимого с одновременной электрогастрографией сычуга с наружной поверхности брюшной стенки молодняка жвачных.

Сычужное содержимое у телят и ягнят получали по методике Н.С. Мушинского. Сычужное-содержимое извлекали в течение 5-6 часов с 60 -минутными интервалами и натощак. После получения каждой часовой порции содержимого

производилось снятие биопотенциалов с наружной брюшной стенки двумя электрогастрографами.

В каждой пробе содержимого сычуга определяли физические свойства. В фильтрате определяли титро-метрически общую кислотность, содержание свободной и связанной соляной кислоты; рН устанавливали потенциометром Т-6. Активность пепсина определяли по методу Метта.

Температуру молозива и молока определяли спиртовым термометром, кислотность- по методу Тернера.

За время опытов проведен анализ содержимого у телят-320, ягнят- 246 проб и получено электрогастрограмм у телят -220, ягнят-240. Проверена терапевтическая эффективность цеолита, стартина, антибиотиков, фитопрепаратов, новокаиновой блокады при диарее на 204 телятах и 108 ягнятах.

Для оценки состояния обмена веществ и кислотно-щелочного равновесия в организме животных, в крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, выводилась лейкоцитарная формула, определяли цветной показатель, скорость оседания эритроцитов с помощью аппарата Б.Ж. Цырендоржиева, общий белок сыворотки крови-рефрактометром ИРФ-22, измерялось артериальное давление у телят при помощи аппарата Н.В. Кубасова.

Мочу для исследования брали у животных в утренние часы. Реакцию мочи (рН) определяли рН-метром. Белок в моче выявляли с использованием сульфасалициловой кислоты и кипячением. Ацетоновые тела в моче обнаруживали реактивом Лестраде.

При выполнении работы осуществляли сравнительно-корреляционный анализ зависимости между структурой расхода кормов для коров и заболеваемостью, гибелью телят от острых расстройств пищеварения, данных биоэлектрической активности и физико-химических свойств содержимого сычуга телят и ягнят.

Для выяснения формы и силы взаимосвязи между изучаемыми показателям-и на ЭВМ "Минск" обработаны усредненные данные опытов за 3 года. При этом цифровые материалы обрабатывали по принципу парного корреляционного анализа.

При анализе электрогастрограмм мы применяли описательную методику и количественную оценку полученных кривых, при этом учитывалось следующее: частотный спектр волнового процесса, величина амплитуды записанных потенциалов, общий уровень биоэлектрических потенциалов, скорость нарастания или убыли потенциалов.

Цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики по А.И.Венчикову и В.С.Асатиани.

3. Основное содержание работы

3.1. Варианты эпеюрогастрограммы новорожденных

телят и ягнят Монголии.

Для выявления биопотенциалов разных отделов сычуга новорожденных телят и ягнят Монголии, в начале опытов нами применялась методика регистрации биотоков путем вживления платиновых электродов в мышечную стенку желудка телят и ягнят. Вживление электродов не представляет большой трудности, послеоперационный период проходит без осложнений. При наличии необходимой аппаратуры этот метод позволяет одновременно изучать изменения электрической активности многих отделов желудочно-кишечного тракта, а также и других внутренних органов.

Результаты опытов по изучению биопотенциалов разных отделов сычуга приведены в таблице 1.

Из таблицы видно, что биоэлектрическая активность сычуга телят местного монгольского скота довольно хорошо выражена. Средняя величина амплитуды (СВА ) колебалась по отделам сычуга от 2,5 ± 0,01 до 2,9 ± 0,02 мв, общий

уровень биоэлектрической активности сычуга ( ОУБАС)- в пределах 65,8 - 86,4 условных-единиц,частота импульсов (ЧИ)-от 2,1 ± 0,01 до 2,7 ± 0,01 в минуту.

Средняя величина амплитуды колебалась по отделам сычуга у монгольских ягнят от 2,7 ± 0,02 до 3,1 ± 0,03 мв, частота импульсов - от2,0 ± 0,02 до 2,7 ± 0,06 в минуту, общий уровень биоэлектрической активности сычуга - от 76 до 105 условных единиц.

В результате проведенных опытов установлено, что для кардиального отдела сычуга у всех исследуемых животных характерными являются малая частота импульсов и величина электрических колебаний потенциалов.

Таблица 1

Показатели электрограмм отделов сычуга (М ±т) клинически здоровых телят и ягнят Монголии в

динамике пищеварения

Средняя

Виды величина Частота ОУБАС

животных амплитуды импульсов (условных

(мв) (в минуту) единиц)

М ± т М ±т М ± т

Кардиальный отдел

телята 2,5±0,01 2,1 ±0,01 65,8±4,01

ягнята 2,7±0,02 2,0±0,02 76,4±3,60

Фундальный отдел

телята 2,7±0,02 . 2,4±0,01 72,5±3,80

ягнята 2,8+0,01 2,5+0,02 90,5±4,50

Пилорический отдел

телята 2,9±0,02 2,7±0,02 86,4±6,20

ягнята 3,1±0,03 2,7+0,06 104,6+2,90

Примечание: телят п = 60; ягнят п = 80.

Самая высокая электрическая активность отмечается в его пилорической части, перистальтическая деятельность пилорического отдела сычуга более ритмичная и сильная по сравнению с фундальным отделом.

Для каждого отдела характерны особая форма зубцов на электрогастрограммах, а также регулярность расположения зубцов на кривой. По полученной электрогастрограмме (ЭГГ) всегда можно определить с какого отдела сычуга она записана. Электрогастрограмма разного отдела сычуга отражает электропотенциал пробега перистальтической волны этого отдела, куда вживлен электрод. В одинаковых условиях опыта электрогастрограммы разных отделов сычуга имеют вполне постоянные параметры: частоту, амплитуду, последовательность изменений. С изменением состояния органа (поступления молока или при покое), а также при различных условиях опыта ( изменения температуры или кислотности, острый или хронический опыт) характеристики электро-гастрограмм изменяются, однако остаются постоянными для каждого функционального состояния органов и для определенных условий опыта.

Экспериментальными исследованиями были выявлены выраженные различия электрогастрограмм у исследуемых монгольских ягнят и телят. При анализе полученных кривых выявлены по величине амплитуды колебаний биоимпульсов три варианта электрогастрограмм сычуга телят (гипер-, нормо-, гипокинетический) и два варианта сычуга ягнят (нормо-, гипокинетический).

При исследовании с помощью усилителя биопотенциалов УБП-03 и электрогастрографов у 60 клинически здоровых телят выявлены отчетливые различия электрогастрограмм несмотря на то, что телята были совершенно здоровые, находились в одинаковых условиях ухода, содержания и кормления.

Сопоставляя абсолютные величины колебания напряжения биотоков с калибровочным напряжением, получены три варианта электрогастрограммы сычуга телят:

1.Гиперкинетический- у 3 голов (5%) со средней величиной амплитуды равной 3,8 мв, частотой импульсов -2,7 в минуту.

2.Нормокинетический- у 52 голов (86,7%) со средней величиной амплитуды, равной 2,7 мв, частотой импульсов 2,7 в минуту.

3.Гипокинетический- у 5 голов (8,3%) со средней величиной амплитуды-2,2 мв, частотой 2,7 в минуту.

Методические условия исследований были одинаковыми для всех монгольских телят, раздражитель был один тот же ( пробный завтрак-300 мл цельного молока). Видимо, различия электрогастрограмм у здоровых телят обусловлены типологическими особенностями секреторно-моторной функции сычуга, который регулируется нервным центром и корой больших полушарии головного мозга.

В дальнейших исследованиях основным типичным для клинически здоровых телят считали нормокинетический вариант электрогастрограммы, характеризующийся зубцами с амплитудой от 2,5 до 2,8 мв и частотой 2,7 в минуту или же одно колебание за 22 сек.

Нами исследовано 80 клинически здоровых ягнят монгольской черноголовой породы до месячного возраста. На протяжении эксперимента с каждого ягненка получено по 10-15 ЭГГ и при анализе полученных кривых выявлено по величине амплитуды колебаний импульсов два варианта электрогастрограммы сычуга: нормокинетический и гипокинетический.

Сопоставляя абсолютные величины колебаний напряжения биотоков на электрогастрограмме с калибровочным напряжением, можно видеть, что большая часть электрических колебаний потенциалов имеет период 22-24 секунды, т.е. соответствует времени чередования перистальтических волн желудка жвачных.

Средние величины амплитуды этих колебаний, записанные с поверхности брюшной стенки животного, колебались от 2,7 до 3 мв и лишь отдельные колебания выходили за пределы этого интервала, а частота импульсов равнялась 2,7 колебания в минуту. Такие же записи получали у 72 других исследуемых ягнят (90%).

Другую картину биоэлектрической активности сычуга мы наблюдали у второй группы ягнят (8-10%), а также у клинически здоровых, но отличавшихся от первой меньшей амплитудой колебаний биопотенциалов. Абсолютное большинство электрических колебаний на электрогастрограмме не достигало 2,5 мв. Средняя величина амплитуды электрических потенциалов равнялась 2,0-2,2 мв.

Основными и типичным для клинически здоровых ягнят является нормокинетический вариант электрогастрограммы, характеризующийся зубцами с амплитудой от 2,7 до 3 мв и частотой 2,7 импульса в минуту. Гиперкинетические и гипокинетические варианты ЭГГ встречались у телят и ягнят, полученных от первотелок и первоокоток^ коров и овцематок нижесредней упитанности, а также от телят и ягнят -гипотрофиков и сирот.

Эти варианты ЭГГ можно назвать условно-патологическими, ибо при создании нормальных условий ухода, кормления у некоторых телят и ягнят нормализовалась моторика сычуга. А при отсутствии надлежащего ухода и содержания они заболевают диспепсией и гастроэнтеритом.

Таким образом, весьма сложным является вопрос о выделении нормальных вариантов ЭГГ. Как известно, секреторно-моторная функция желудка подвержена целому ряду нервно-гуморальных влияний, она зависит от кормления, состояния внутренних органов, возраста, пола, окружающей обстановки животного. Все эти моменты следует учитывать при оценке результатов исследования.

3.2.Физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга новорожденных телят в динамике желудочного пищеварения до и после дачи стартина

Для изучения фармакологического действия стартина и получения целостного представления о процессах пищеварения в сычуге здоровых и больных ОРП телят, мы решили применять методику одновременного изучения секреторной и моторной функций сычуга - методику фракционного исследования сычужного содержимого с одновременной электрогастрографией сычуга с наружной поверхности брюшной стенки. Физико-химические свойства содержимого сычуга 2-15 - дневных телят изучали на МТФ "Центр" колхоза "Победа". Стартин задавали внутрь согласно наставления. До и после дачи стартина исследовалось содержимое сычуга и одновременно снимались биопотеьуциалы сычуга с помощью аппаратов ЭГС-3 и ЭГС-4 м

Приведенный нами экспериментальный материал по применению стартина на здоровых телятах позволяет сделать следующее заключение: в течение 1- часа после дачи стартина происходит снижение амплитуды электрических колебаний от 2,7 до 2,4 мв (табл. 2).Тонус мышц сычуга сохраняется, т.е. частота импульсов почти не изменяется до и после дачи препарата (равнялась 2,7 в минуту).

В дальнейшим в связи с непродолжительным успокаивающим действием стартина на перистальтику кишечника телят, моторная деятельность сычуга по истечении 2-3 часов восстанавливается до исходного уровня. В последующие 2-3 суток после дачи стартина существенных изменений в секреторно-моторной функции сычуга не происходило.

В течение 24-48 часов после дачи стартина общая кислотность сычуга повышалась при одновременном росте переваривающей силы содержимого (0,5 мм).

Таблица 2

Показатели ЭГГ клинически здоровых телят до и после дачи стартина (п= 52 )

Время исследования Средняя величина амплитуды (мв) . М±т Частота импульсов (в мин.) М±т ОУБАС (усл. ед.) М± т

Фоновая запись 2,7±0,03 2,7±0,03 74,4±1,20

После дачи

стартина:

Через 1 час 2,4±0,04 2,6±0,04 56,2±2,01

Через 2 часа 2,5±0,10 2,7+0,03 67,3+3,10

Через 3 часа 2,6±0,05 2,7±0,04 75,0+1,50

Через 24 часа 2,7+0,05 2,7±0,07 78,6+2,70

Через 48 часов 2,7±0,10 2,7±0,09 80,4+2,80

Анализ содержимого сычуга телят: 1 проба 2 проба

Общая кислотность (ед.титра): 74,4+2,20 108,2+4,10 Связанная соляная кислота

(ед.титра): 38,2+2,40 84,4+3,30

рН: 5,0±0,07 3,6 +0,05

Результаты наших исследований показали, что в начале заболевания диспепсией у телят моторная деятельность желудка и кишечника резко усиливается, амплитуда электрических колебаний достигает больших величин с одновременным уменьшением частоты импульсов. Усиление перистальтики и большая моторная реактивность сычуга ведет к частым, беспорядочным выбросам продуктов патологического обмена в двенадцатиперстную кишку, вызывая воспаление ее слизистой оболочки, снижая всасывающую способность кишечника. Накапливающиеся в желудочно-кишечном тракте продукты патологического обмена ведут к перераздражению интерорецепторов.

Зная механизм успокаивающего действия стартина на желудочно-кишечный тракт, мы применяли его при профилактике и лечении диспепсии телят (табл. 3).

При сопоставлении ЭГГ, полученных после дачи стартина, с фоновой записью больных диспепсией телят, выявились определенные изменения биоэлектрической активности сычуга. Уменьшение высоты и восстановление формы зубцов, снижение величины амплитуды колебаний, свидетельствуют о начавшемся восстановлении нормальной деятельности сычуга. Динамическое наблюдение за ЭГГ больных диспепсией телят позволяет объективно следить за эффективностью терапии. Применение стартина в начале заболевания диспепсией телят нормализует моторику сычуга, охранительно воздействуя на нервную систему.

За 36-48 часов до клинического проявления диспепсии происходили некоторые количественные и качественные изменения как в моторике, так и в секреторной деятельности желудка телят.

В этот период существенных изменений в гемодинамике не происходит. Свободная соляная кислота отсутствует, пептическая активность понижается, рН стабильно удерживается на высоком уровне.

Таблица 3

. Показатели ЭГГ телят, больных диспепсией после дачи стартина ( п = 43 )

Время исследования Средняя величина амплитуды (мв) М±т Частота импульсов ( в мин) М±т ОУБАС (усл. ед.) М±т

Фоновая запись 3,5±0,78 1,5 ±0,18 96,5+3,02

После дачи стартина: Через 24 часа 2,8±0,46 2,4±0,25 82,4±2,02

Через 48 часов 2,8±0,18 2,6±0,38 80,8±1,08

Через 3 суток 2,7±0,22 2,7±0,30 78,2±2,06

В субклинический период диспепсии телят отмечались субфибрильная температура тела (39,8-40,0°С), учащение пульса и дыхания, слабое угнетение и понижение аппетита. У некоторых телят общее состояние продолжало оставаться бодрым, сохранялся аппетит. Отмечено понижение эвакуаторной функции сычуга, свидетельством чего является более продолжительное пребывание жидкого содержимого в последней (шестой) порции, тогда как у здоровых телят жидкое содержимое, в основном эвакуируется в течение первых 3-4 часов.

Биоэлектрическая активность сычуга при клиническом проявлении диспепсии характеризовалась высоковольтажными зубцами во всех часовых исследованиях. В период выраженных симптомов диспепсии наблюдались увеличение амплитуды колебаний потенциалов и уменьшение частоты импульсов. Это свидетельствует о замедленной реакции пищевого центра. При этом отмечено нарушение взаимосвязи

моторики и секреции сычуга, наблюдается несоответствие между кислотообразующей функцией желудка и его моторной деятельностью.

При клиническом проявлении диспепсии телят, понижается возбудимость секреторного аппарата сычуга. С нарушением возбудимости секреторного аппарата сычуга изменяется моторная функция.

При токсической форме диспепсии, когда нарушена связь между моторикой и секрецией, при резком понижении величины зубцов на ЭГГ и отсутствии свободной соляной кислоты требуются средства, возбуждающие моторику сычуга, средства противо-воспалительные и усиливающие всасывающие свойства.

3.3. Влияние цеолитов на моторику и секрецию

желудка у ягнят

Природный цеолит (ПЦ) Цаган-Цавского месторождения содержит большой набор макро- и микроэлементов, имеющих важное значение в кормлении животных. В то же время содержание нежелательных (токсичных) элементов находится в допустимых пределах.

Исследования по применению цеолитовой подкормки подсосным ягнятам проведены в компании Тачуурт" Монголии. Рабочей методикой предусматривалось обеспечить свободный доступ ягнят к подкормке. Это достигалось установкой кормушек с цеолитами фракции 0,1-0,3 мм в столовых для ягнят. Цеолиты давали в чистом виде из расчета 1 г на 1 кг массы ягнят.

Основной задачей применения природных цеолитов в наших опытах было изучение следующих вопросов:

1.Каковы влияния природных цеолитов на секреторно-моторную функцию сычуга ягнят в динамике пищеварения.

2.Какие изменения наступают в сычуге, двенадцатиперстной кишке под влиянием цеолитов при гастроэнтерите у ягнят и энтероколите у белых крыс..

Опыты проведены на 3 здоровых ягнятах и 6 больных гастроэнтеритом . До и после дачи природных цеолитов исследовалось содержимое сычуга и одновременно снимались биопотенциалы сычуга.

Результаты исследования сычужного содержимого: общая кислотность 78 ед.титра, связанная соляная кислота 45 ед.титра, рН-3,2, переваривающая сила 3,2 мм по Метту.

Данные электрогастрографии: ОУБАС=86 усл.ед., СВА=2,6 мв, ЧИ=2,8 в минуту. Через 1,4,12,24,48 часов после дачи природных цеолитов учитывали результаты изменения содержимого и биопотенциалов сычуга (табл.4).

Приведенный нами экспериментальный материал по применению ПЦ на здоровых ягнятах позволяет сделать следующее заключение: через 1 час после дачи цеолитов происходит постепенное успокоение моторной деятельности сычуга ягнят в течение суток. Об этом свидетельствует снижение всех показателей биоэлектрических потенциалов сычуга и двенадцатиперстной кишки. Тонус мышц сычуга сохраняется, т.е. частота импульсов почти не изменяется до и после дачи цеолита.

В дальнейшем, в связи непродолжительным успокаивающим и вяжущим действием ПЦ моторная деятельность в течение суток восстанавливается до исходного уровня. За 24 часа после дачи ПЦ существенных изменений в секреторной деятельности сычуга не происходит. Через 48 часов после приема ПЦ общая кислотность понижалась на 4-5% при одновременном росте переваривающей силы содержимого сычуга (0,5 мм).

Таким образом, применение ПЦ понижают в течение суток биоэлектрические потенциалы желудочно-кишечного тракта, почти не изменяя показатели желудочной секреции.

Поэтому ПЦ могут быть применены при профилактике и печении диспепсии, гастроэнтеритов и энтероколите у животных при нарушении у них секреторно-моторной деятельности.

Таблица 4

Показатели ЭГГ клинически здоровых ягнят до и после дачи природного цеолита (п= 31 )

Время исследования Средняя величина амплитуды (мв) М± т Частота импульсов (в мин) М±т ОУБАС (усл.ед.) М±т

Фоновая запись 2,6±0,03 2,8±0,04 86,2±3,02

После дачи ПЦ: Через 1 час 2,5±0,07 2,7+0,02 80,0±2,04

Через 4 часа 2,5±0,04 2,7±0,07 76,4+3,03

Через 12 часов • 2,5±0,08 2,7±0,10 67,2±4,02

Через 24 часа 2,6±0,05 2,7±0,08 72,5±5,01

Через 48 часов 2,7±0,06 2,8±0,12 85,8+4,04

При морфологической оценке влияния ПЦ Цаган-Цавского месторождения на модели экспериментального энтероколита у лабораторных животных нами установлено его стимулирующее воздействие на восстановительные процессы в двенадцатиперстной кишке в сравнении с таковыми в контроле.

Активизация интенсивности окислительных процессов в желудочно-кишечном тракте у белых крыс , получавших с кормом ПЦ Монголии в дальнейшем, вероятно, приводит к нормализации белкового, углеводного и жирового обменов, нарушенных вследствие интоксикации организма касторовым маслом.

Взаимосвязь между желудочно-кишечным трактом и гепатобилиарной системой сводится к тому, что патологический процесс в последней сопровождается, по данным электрогастро- и энтерографии, нарушением моторной функции желудка и кишечника.

В частности, выявлено резкое угнетение двигательной активности сычуга у ягнят и двенадцатиперстной кишки у белых крыс.

Эффективность фармакотерапии ПЦ при гастроэнтерите у ягнят и энтероколите у белых крыс, сводившаяся к противоотечному и антиоксидантному влиянию его, и в целом более ускоренной, чем в контроле, нормализации морфо-функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишке, т.е. регенераторных процессов в них и показателей биоэлектрической активности, обусловлена его адсорбционными, ионнообменными и биокаталическими свойствами.

3.4. Влияние надгтлевральной новокаиновой блокады на секреторно- моторную функцию сычуга телят

Основной целью применения надплевральной новокаиновой блокады (ННБ) в наших опытах было изучение следующих вопросов:

1.Каково влияние блокады на секреторно-моторную функцию сычуга телят в динамике пищеварения ?.

2.Какие изменения наступают в сычуге под влиянием блокады при диспепсии телят?.

Опыты по применению ННБ проведены на 4 здоровых и 8 больных диспепсией телятах. До и после блокады исследовалось содержимое сычуга и одновременно регистрировали биопотенциалы сычуга.

Полученный нами материал по применению ННБ на здоровых телятах позволяет сделать заключение, что через 10-15 минут после блокады происходит обезболивание органов брюшной полости, в том числе и сычуга в течение 1-1,5 часа. Об этом свидетельствует снижение амплитуды электрических

колебаний от 2,5 до 0,1-0,2 мв. Тонус мышц сычуга сохраняется.

В дальнейшем, в связи с непродолжительным обезболивающим действием раствора новокаина моторная деятельность по истечении 1-1,5 часа восстанавливается до исходного уровня. За сутки после блокады существенных изменений в секреторно-моторной функции сычуга не происходит. Через 48 часов после ННБ общая кислотность понижается на 6-8 ед.титра при одновременном росте переваривающей силы содержимого сычуга (0,2 мм).

Зная механизм действия ННБ, как метода охранительного действия на нервную систему, прерывающего поток сильных импульсов, идущих от чревных раздражителей, мы применяли ее при лечении диспепсии телят.

При комплексном лечении телят, больных диспепсией, в сочетании ННБ с антибиотиками отмечались изменения биоэлектрической активности сычуга. Восстановление формы зубцов, повышение частоты и снижение величины амплитуды колебаний свидетельствуют о начавшемся восстановлении нормальной деятельности сычуга. Под влиянием ННБ и антибиотиков происходит стимуляция секреторной функции, при этом общая кислотность увеличивается на 8-15%, активность белкового фермента на -10-22%.

Результаты исследования показали, что в начале расстройства пищеварения у телят наблюдается резкое усиление моторики желудочно-кишечного тракта. Проведение ННБ именно в этот период развития диспепсии телят в комплексе с другими методами и средствами лечения дает положительные результаты. Действие новокаина проявлялось в начале кратковременным возбуждением, сменявшимся угнетением.

3.5 Изменение биоэлеюрической активности и физико-химических свойств содержимого сычуга монгольских ягнят при гастроэнтерите

Опыты на 24 больных гастроэнтеритом ягнятах в возрасте 22-30 дней проводили в первые 5 дней заболевания и после клинического выздоровления. Диагноз заболевания ягнят гастроэнтеритом ставился на основании клинико-гематологических данных и по показателям изменения физико-химических свойств содержимого сычуга. С возрастом ягнят изменяется количество химуса, состав сухого остатка, рН, протеолитическая активность, содержание в нем остаточного азота.

Такая же важная перестройка происходит не только в органах пищеварения, но и в других органах и системах растущих ягнят.

У больных гастроэнтеритом ягнят резко снижается активность пищеварительных ферментов сычуга и кишечника, нарушаются функции и структуры слизистых оболочек желудка.

Процесс пищеварения нарушается, появляется ведущий клинический симптом заболевания- профузный понос.

Организм больных ягнят теряет большое количество воды, что ведет к нарушению водно-солевого обмена^, к глубоким нарушениям биохимических процессов, в результате которых нарушаются обмены белков, углеводов, жиров,

витаминов, ферментов, происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону. Повышается вязкость крови, резервная щелочность падает, активность каталазы, пери-оксидазы кишечника уменьшается. Эти показатели свидетельствуют о наступающей в организме катастрофе.

При анализе ЭГГ и физико-химических свойств сычужного содержимого монгольских ягнят, больных гастроэнтеритом, отмечались выраженные расстройства. На ЭГГ видны длительные периоды с несколько увеличенной амплитудой электрических колебаний. Частота импульсов уменьшена на 25-30%. Сычужное содержимое ягнят неоднородно по составу. Выпоенное молоко долго

Таблица 5

Секреторная и моторная функция сычуга монгольских ягнят до месячного возраста в норме и при остром гастроэнтерите (п=24)

Показатели В норме М±т При остром гастро энтерите М+т Р

РН 2,6±0,07 3,7±0,02 <0,05

Общая кислотность (ед. титра) 82,4±2,02 68,2±3,01 <0,001

Свободная соляная кислота (ед.титра) 24,6±1,06 0,9±0,01 у <0,001

Связанная соляная кислота (ед.титра) 46,4±0,09 35,5±1,02 <0,05

Переваривающая сила (мм) 3.6±0,07 0,2+0,05 <0,001

Средняя величина амплитуды (мв) 3,0+0,01 3,4+0,07 >0,05

Частота импульсов (в мин) 2,9+0,05 1,5+0,05 <0,001

Общий уровень биоэлектричес-кой активности сычу га (у сл. е д.) 90,2±3,07 62,5±2,5 <0,05

задерживается в сычуге. Общая и связанная кислотность уменьшается на 10-15%. Свободная соляная кислота отсутствует, пептическая активность не отмечается (табл.5).

Основными причинами возникновения гастроэнтеритов у ягнят Монголии являются неблагоприятные факторы внешней среды, которые снижают резистентность молодого организма, ведут к расстройству функции органов пищеварения. Развитие гастроэнтерита определяется функциональным состоянием организма в целом и особенно состоянием его патогенетических нервных механизмов. В процессе роста в молодом организме происходят сложные и многообразные анатомические, морфологические, физиологические и биохимические перестройки.

3.6. Моторно-секреторная деятельность сычуга жвачных при применении тканевых препаратов

Проблема стимуляции физиологических процессов в организме давно привлекает внимание ученых. В последние годы перечень стимулирующих средств непрерывно расширяется. В качестве стимуляторов применяются антибиотики, микроэлементы, гормональные вещества, витамин Bi2, тканевые препараты и др. Последние находят все более широкое применение в практике животноводства.

Биогенные стимуляторы оказывают многосторонее действие на организм. Они улучшают регулирующее влияние центральной нервной системы на обмен веществ; усиливают деятельность кроветворных органов, в результате чего в крови увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина, улучшается состав белой крови; активизируются защитные силы организма. Биостимуляторы действуют на весь организм в целом, чем и объясняется широта диапазона их влияния на организм. Они не специфичны ни в гистологическом, ни в видовом отношении.

Поэтому тканевые препараты рекомендуется применять не только для лечения животных при различных заболеваниях, но и для ускорения роста молодых организмов.

На основании литературных данных и опыта сотрудников кафедр хирургии ( Бережков Н.К., Матвеев В.А., 1959), кормления и терапии сельскохозяйственных животных БГСХА

Асалханов К.Д., Бодиев Р.Д., Булатова В.Ф., Малыгина Е.А., 1995) рекомендуется применение тканевых препаратов при терапевтических, хирургических, акушерско-гинекологических и инфекционных заболеваниях.

Механизм действия препаратов ( маммолизат, лиенолизат) сводится к неспецифической активизации клеточных функций организма. При парентеральном введении они повышают биотонус организма, обмен веществ, общую резистентность и способствуют увеличению живой массы при условии полноценного кормления.

Проведенные нами экспериментальные исследования на монгольских телятах и ягнятах позволяют сделать заключение, что ЭГГ характеризует состояние моторной (перистальтической) деятельности желудка. Изменения двигательной способности и содержимого сычуга телят под влиянием фармакологических препаратов ( тканевых) находят свое отражение на ЭГГ в виде, прежде всего, изменения амплитуды колебаний, а также некоторых показателей содержимого сычуга,-

Опыты по применению тканевых препаратов показали, что они не вызывают существенного изменения перистальтики сычуга. ОУБАС и частота колебании остаются неизменными,

амплитуда электрических колебаний уменьшилась на 0,2-0,4 мв.

Под влиянием тканевых препаратов происходит стимуляция секреторной деятельности, при этом общая кислотность увеличивается на 8-10%^ активность белкового фермента возрастает до 18%.

3.7. Лечебные свойства березового сока С глубокой древности для лечения животных используются растительные и диетические средства. Растительные лекарственные вещества действуют на организм больного мягко и, как правило, не вызывают осложнений.

Растительные и диетические средства позволяют резко сократить смертность, сохранить поголовье скота, уменьшить расход дорогостоящих химико-терапевтических веществ, удешевить производство продуктов животноводства. Поэтому изучение, разработка эффективных методов и приемов широкого применения их в ветеринарной практике имеют важное народнохозяйственное значение.

Умелое добавление к корму различных растений пополнит организм животных не только основными питательными средствами ( белками, жирами, углеводами), но и различными элементами, имеющими значение в обмене веществ- витаминами, микроэлементами, гликозидами, органическими кислотами, различными солями и т.д.

О лекарственных свойствах березы знали с глубокой древности. В народной медицине с давних времен с успехом используют березовый сок, почки, кору, древесину, уголь, деготь, березовый гриб-чагу.

Учитывая сложный благоприятный для организма состав березового сока, мы провели экспериментальные исследования по изучению влияния этого препарата на здоровых и больных диспепсией телятах. Для этого создали по принципу внешной аналогии 4 группы опытных телят по 8 голов в каждой.

У телят 3-5-дневного возраста изучали влияние свежего .березового сока на химический состав и переваривающую способность сычужного содержимого и одновременно регистрировали биопотенциалы желудка. С этой целью создали телятам 10-12 -часовую голодную диету и проводили зондирование и ЭГГ-фию.

Сычужное содержимое получали фракционно: сразу после введения зонда и через 30, 60 и 120 минут.

Из всех вариантов применения свежего и консервированного березового сока при лечении телят, больных диспепсией, лучшим оказался метод использования его с антибиотиком-бергмицином.

Березовый сок, применяемый с момента появления первых признаков заболевания телят диспепсией, предотвращает развитие тяжелой формы патологического процесса. Это, по нашему мнению, связано с положительным влиянием березового сока не только на нормализацию пищеварения, но и общим резорбтивным его действием на животных по типу адаптогенов- средств, вызывающих состояние неспецифически повышенной сопротивляемости организма. Березовый сок обладает стимулирующим действием и повышает сопротивляемость организма к вредному влиянию различных внешних и внутренних факторов.

4. ВЫВОДЫ

1.Изучение секреторной и моторной функций желудка телят и ягнят Монголии путем фракционного зондирования сычуга с электрогастрографической регистрацией его потенциалов позволило получить картину функционального состояния данного органа в норме и патологии.

2.Типичным для клинически здоровых монгольских телят и ягнят является нормокинетический вариант ЭГГ, характеризующийся зубцами с амплитудой у телят 2,7; ягнят 2,9 мв и частотой у телят 2,7; у ягнят 2,7 в минуту. Электро-гастрограмма каждого отдела сычуга отражает электропотенциал пробега перистальтической волны того отдела, куда прикладывается электрод. Колебание биопотенциалов желудка совпадает по ритму и интенсивности с сокращениями их мускулатуры.

3.Применение стартина на здоровых телятах снижает амплитуду электрических колебаний. Тонус мышц сычуга сохраняется до и после применения препарата. В связи с непродолжительным успокаивающим действием стартина на перистальтику кишечника телят моторная деятельность сычуга по истечении 2-3 часов восстанавливается до исходного уровня. В течение 1-2 суток после дачи стартина общая кислотность повышалась при одновременном росте переваривающей силы содержимого сычуга. Стартин нормализует моторику сычуга в начале заболевания диспепсией телят.

4. а) Скармливание ягнятам монгольских цеолитов Цаган-Цавского месторождения понижают в течение суток биоэлектрические потенциалы желудочно-кишечного тракта, почти не изменяя показатели желудочной секреции. Поэтому данный цеолит можно применять при профилактике и лечении диспепсии, гастроэнтеритов у животных при нарушениях уних секреторно-моторной деятельности;

б) у белых крыс, получавших природный цеолит, быстрее, чем в контроле, происходило восстановление структуры стенки тонкого кишечника при экспериментальном энтероколите.

5.В начале заболевания диспепсией телят моторная деятельность сычуга резко усиливается^ амплитуда электрических колебаний достигает больших величин с одновременным уменьшением частоты импульсов. При комплексном лечении телят, больных диспепсией, в сочетании надплев-ральной новокаиновой блокады с антибиотиками выявились определенные изменения биоэлектрической активности, сычуга. Уменьшение высоты и восстановление формы зубцов, повышение частоты и снижение величины амплитуды колебаний свидетельствуют о восстановлении нормальной деятельности сычуга.

6.При анализе ЭГГ и физико-химических свойств сычужного содержимого монгольских ягнят, больных гастроэнтеритом, отмечались выраженные расстройства. На ЭГГ видны длительные периоды с несколько увеличенной амплитудой электрических колебаний. Частота импульсов уменьшена на 25-30 %. Сычужное содержимое ягнят неоднородно по составу. Выпоенное молоко долго задерживается в сычуге. Общая и связанная кислотность уменьшается на 10-15% . Свободная соляная кислота отсутствует, пепти-ческая активность не отмечается.

7. У монгольских телят и ягнят в процессе пищеварения установлена прямая линейная связь между биопотенциалами и перистальтической деятельностью, обратная линейная связь между биопотенциалами и кислотообразованием сычуга. При заболевании телят диспепсией, ягнят гастроэнтеритом закономерной существенной связи между вышесказанными функциями желудка не установлена.

8.Тканевые препараты (маммолизат, лиенолизат) не вызывают существенного изменения перистальтики сычуга. Общий уровень биоэлектрической активности сычуга и частота колебаний остаются неизменными, амплитуда электрических

колебаний уменьшилась на 0,2-0,4 мв. Под влиянием тканевых препаратов происходит стимуляция секреторной деятельности, при этом общая кислотность увеличивается на 8-10%, активность белкового фермента возрастает до 18%.

9.Березовый сок, примененный с момента появления первых признаков заболевания телят диспепсией, предотвращает развитие тяжелой формы патологического процесса. Это связано с положительным влиянием сока не только на нормализацию пищеварения, но и с общим резорбтивным его действием на животных по типу адаптогенов- средств, вызывающих состояние неспецифической повышенной сопротивляемости организма.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Электрогастрография у телят и ягнят может быть рекомендована для применения ветеринарными врачами в условиях производства при диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта и изучения эффективности лечебных препаратов, физиотерапевтических процедур при болезнях желудка ( информационные листки Бурятского ЦНТИ № 49-95 и №47-96).

2.Регистрация биопотенциалов сычуга жвачных позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше; чем клиническое проявление болезни. Результаты данных исследований могут учитываться при изучении патогенеза, клинической картины, физиологически обоснованной терапии перитонитов, диспепсии и гастроэнтеритов молодняка.

3.Фармакологическая эффективность природного цеолита, стартина, березового сока, выявленная в ходе исследований на модели патологии желудка подтверждает целесообразность дальнейшего применения в лечении заболеваний органов пищеварительного тракта.

4.Полученные нами данные о биоэлектрических потенциалах и физико-химических свойствах содержимого -желудка жвачных могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников, руководств и учебных пособий по физиологии, фармакологии, терапии сельскохозяйственных животных.

6.СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Нармандах. Методика зондирования и регистрации биотоков сычуга у монгольских ягнят. Информац. листок.-Улан-Удэ: ЦНТИ, 1995.-№ 49-95.-С.4.

2.Тарнуев.Ю.А., Дэмбэрэлийн Нармандах. Новокаиновая терапия- эффективный метод при профилактике незаразных болезней животных // Сборник трудов БГСХА.- Ветеринария.-Улан-Удэ .- 1995.-ВЫП.38.-С. 176-177.

3.Дэмбэрэлийн Нармандах., Тарнуев Ю.А. Новокаиновая блокада при незаразных болезнях животных,- Ветеринария,-Москва.-1995.-№ 11.-С. 19-20.

4.Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Нармандах, Тарнуева Е.Ю. Зондирование и регистрация биотоков сычуга у ягнят.-Ветеринария.- Москва,- 1996.- № 11.-С.38-39.

5.Дэмбэрэлийн Нармандах, Ц.Лудыпов. Влияние стартина-4 на биохимические показатели сыворотки крови новорожденных телят. Информац. листок.- Улан-Удэ: ЦНТИ, 1996.-№ 47-96.- С.4.

6.Тарнуев Ю.А., Дэмбэрэлийн Нармандах , Тарнуев Д.В. Лечебные свойства березового сока.// Актуальные проблемы

патологии животных и человека. Материалы.науч.прак.конф. [14-16 мая 1996) Барнаул.-1996.-С.72-73.

7.Дэмбэрэлийн Нармандах, Тарнуев Ю.А., Абидуева Е.Ю. Применение березового сока при диспепсии телят. -Зетеринария.- Монголия, Улан-Батор.-1996.-№ 2.-С.16-19.

8.Дэмбэрэлийн Нармандах. Биоэлектрическая активность органов -как объективный показатель состояния их функции.-// Труды Всероссийской конференции" Эколого-)ависимые заболевания ( биохимия, фармакология, клиника). -Нита. - 1997,-С. 149-150

Э.Моторно-секреторная деятельность сычуга жвачных при применении тканевых препаратов. Ю.А. Тарнуев, Дэмбэрэлийн Н., Дондокова Д.Д., Е.Ю. Абидуева. - // Сборник трудов БГСХА,- Ветеринария.- Улан-Удэ.- С. 166-169

В'заключении считаю своим долгом выразить глубокую 1изнательность моим научным руководителям: Засл.деятелю £> иРБ,Академику АВН,доктору ветеринарных наук,профессору рнуеву Ю.А. и доктору биологических наук Убашееву И.О. а кже сотрудникам и преподавателям кафедры терапии и клиниче й диагностики БГСХА, сотрудникам Отдела тибетской медицинь ютитута биологии Бурятского Научного Центра СО РАН за помощ и выполнении данной работы.