Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Лечебно-профилактические свойства сапропеля при болезнях пальцев у парнокопытных (экспериментально-клинические исследования)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-профилактические свойства сапропеля при болезнях пальцев у парнокопытных (экспериментально-клинические исследования) - диссертация, тема по ветеринарии
Елисеев, Алексей Николаевич Троицк 1981 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Елисеев, Алексей Николаевич :: 1981 :: Троицк

ВВЕДЕНИЕ. I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II

1.1. Физико-химическая и микробиологическая характеристика сапропелем. II

1.2. Использование сапропеля в качестве витаминыо-минеральной добавки и лечебных целей.

1.3. Краткие данные о заболевании пальцев у парнокопытных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика работы.

3. ЭКСПЕРШ«ТАЛЬНО-:ШШИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Физико-химические свойства сапропеля обследованных озер.

3.2. Заживление экспериментальных ран мягких тканей и переломов костей конечностей у животных при лечении сапропелем.

3.3. Обсуждение результатов экспериментальной части.

3.4. Технологические принципы группового метода профилактики и лечения заболеваний пальцев у парнокопытных животных.

3.5. Терапевтическая эффективность сапропеля при гнойном дерматите дистальной части конечности у поросят.

3.6. Лечебная эффективность сапропеля при осложнениях, возникших от трещин рогового чехла у свиней.

3.7. Лечебные свойства сапропеля при механических повреждениях пальцев у свиней и крупного рогатого скота

3.8. Лечебная эффективность сапропеля при гнойно-некротическом поранении пальцев у овец.

3.9. Лечебная эффективность сапропеля при осложнениях бардяного мокреца у крупного рогатого скота.

3.10. Производственная проверка лечебно-профилактических свойств сапропеля при болезнях пальцев у парнокопытных

3.11. Экономическая эффективность профилактики и лечения болезней пальцев у парнокопытных

3.12. Обсуждение результатов клинической части

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Елисеев, Алексей Николаевич, автореферат

Одним из главных направлений аграрной политики КПСС на современном этапе является подъем животноводства, перевод этой важной отрасли сельского хозяйства на индустриальную основу, что позволит увеличить производство мяса и молока при одновременном снижении их себестоимости. В выполнении этой сложной задачи, наряду с мероприятиями по интенсификации, концентрации и специализации животноводства, определенная ответственность возлагается на ветеринарную службу в ликвидации как заразных, так и незаразных болезней животных.

Актуальность проблемы. Как известно, развитие патологического процесса в условиях животноводческого комплекса имеет некоторые особенности, обусловленные действием изменившейся вторичной микрофлоры, а также ослаблением приспособительно-адаптационного механизма животных в результате стрессового воздействия непривычных условий внешней среды. По-новому стали проявляться ранее встречавшиеся заболевания верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, половых органов и конечностей. Из этого следует настоятельная необходимость изыскания эффективных методов профилактики и лечения незаразных заболеваний у животных.

В сохранении животных и получении от них качественной продукции основную роль играют полноценные корма, содержащие достаточное количество протеина, жира, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов. Для пополнения недостающего количества в рационе этих веществ часто используют рыбий жир, мел, морскую крупку, мясокостную муку, моно- и трикальций-фосфат, хвойную муку. Однако во многих районах страны эти добавки, за исключением мела, являются дефицитными и дорогостоящими. Поэтому большое значение в общем кормовом балансе имеет изыскание и рациональное использование местных кормовых ресурсов, одним из которых является сапропель как источник минеральной и витаминной подкормки.

Исследованиями многих ученых установлено, что сапропели содержат витамины (Е.И.Казаков, Б.П.Товбин, 1939; Е.М.Титов, 1951; К.Ю.Накэрските и соэвт., 1962; Ю.Н.Кунгуров, 1967 и др.), макро- и микроэлементы (Е.М. Титов, 1947; З.М.Балабанов, 1960; А.М.Вильнер, 1964; Г.М.Мишин, 1966; Л.Ф.Дубинина и соэвт., 1974 и др.),а м и н о к и с л о -т ы (Н.К.Скомороховэ, 1974; У.Оситис и соэвт., 1974), г у м и-новые веществэ (И.Д.Комиссаров, 1962; В.Е.Раков-ский, 1974),э строгеноподобные соединен и я(А.И.Егоров, 1936; А.С.Соколова, 1958; В.И.Морев и соэвт., 1961; Е.К.Абросимова, 1962; О.Ю.Волкова, 1962; М.Г.Корнилова, Н.А.Волкова, 1974), углеводы и жир ы(В.В.Никольский, Б.И.Минеев, 1953; А.В.Климэшевскэя, 1962), ф е р м е н-т ы (М.А.Мессинева, 1941), антибиотики (Д.Г.Шефер, 1949; П.С.Белый, 1969).

Таким образом, биологическое действие сэпропеля нэ оргэ-низм животного при аппликациях и скармливании многогранно в связи с его сложным состэвом. Следовательно, изыскэние и изучение сэпропелей с целью использования их в медицине, ветеринарии и кормлении животных является весьма актуальной и важной народнохозяйственной задачей.

В специальной литературе имеется множество сообщений о хорошем терапевтическом действии минерэльных грязей при хирургических заболеваниях. Относительно применения сапропеля при отдельных заболеваниях опубликованы единичные работы. Так, ряд авторов (Т.М.Гиндо, 1958; Р.Ф.Венкербец, 1962, 1974; С.П.Петров, 1965, 1971) отмечает высокую терапевтическую эффективность сапропеля при заболевании половых органов, Н.П.Башвеев (1961, 1969) - при тендовагинитах, миозитах и переломах костей, В.И.Морев, Н.Я.НОвэк (1962) - при ранах, В.И.Кирдяшева (1962) - при язвах желудка.

Кроме возможности применения сапропелей в лечебной практике, большое значение имеет использование их в кормлении животных. Работами многих исследователей показано положительное действие сапропелевых добавок на организм свиней (И.Т.Скорик, 1940; М.С.Барышников, 1962; М.П.Наумов, П.К.Наумов, 1958; А.Ф. Шурмухин, 1968), крупного рогатого скота (Г.Н.Танфильев, 1888; З.Н.Золотницкая, 1965; Р.П.Золотницкий, 1965; А.М.Емельянов и соавт., 1974), кроликов (М.А.Смирнова, 1957, 1958; А.Д.Весе-лов, 1966; Н.К.Скоморохова, 1970, 1974) и птиц (Г.М.Мишин, 1962, 1966; В.Д.Чернявская, 1966; П.Ф.Солдэтенков, В.В.Шато-хин, 1966). Эти добавки способствуют повышению среднесуточных привесов, резко снижают процент заболеваемости молодняка, стимулируют гемопоэз, половую функцию, рост и развитие животных, чем снижают затраты на единицу продукции.

Положительное действие добавок сапропеля на организм животных доказано не только экспериментально, но и практически. Следует заметить, что накопленный фактический материал касается озер Белоруссии, Прибалтики, Среднего Урала. Сообщений относительно использования сапропеля озер Южного Урала, в качестве лечебного средства и витаминно-минеральной добавки к основному рациону животных, мы не нашли.

На территории Южного Урала более 3 тысяч озер, однако донные отложения многих из. них еще не выявлены. Следовательно, изучение садропелей имеет практический и теоретический интерес. Поэтому ряд ученых (В.Н.Сукачев, 1943; П.Ф.Солдатенков, 1962, 1970; Н.В.Кордэ,1966,1968; М.И.Нейштадт,1974) в своих работах неоднократно указывали о настоятельной необходимости исследования салропелей не только уже известных, но и других озер, так как их химический состав и биологические свойства различны и специфичны для каждого водоема.

По данным И.П.Антонова и соавт. (1974), использование сапропеля в лечебных целях и выяснение ряда нерешенных и спорных вопросов являются важными предпосылками для развертывания дальнейших исследований по этой проблеме. Научные исследования необходимо сосредоточить на решении следующих вопросов: установление физиологического действия и лечебной эффективности сапропеля, приготовление биологически активных препаратов, определение механизма действия органического ила, разработка методики добычи, хранения и регенерации.

Цель работы. Для изучения сапропеля озер Юяного Урала и установление возможности его применения в ветеринарии и животноводстве нами поставлены для разрешения следующие задачи:

1. Обследовать некоторые озера Южного Урала на содержание в них сапропеля и определить его физико-химические и биологические свойства.

2. Выяснить влияние добавок сапропеля к основному рациону на общее состояние организма, гематологические и биохимические показатели, содержание некоторых макро- и микроэлементов в пробах органов и тканей.

3. Установить лечебную эффективность сапропеля при заживлении ран и переломов костей конечностей у животных.

4. Разработать технологические принципы групповой профилактики и лечения заболеваний пальцев у парнокопытных животных.

5. Изучить лечебно-профилактические свойства сапропеля при гнойном дерматите дистальной части конечностей у поросят, гнойно-некротических поражениях пальцев у овец, осложнениях бардяного мокреца у быков-откормочников и трещинах копытцевого рога у свиней.

6. На основании полученных результатов дать объяснение механизма действия сапропеля при скармливании и аппликациях и соответствующие рекомендации по использованию сапропеля в качестве лечебно-профилактического средства при болезнях пальцев у парнокопытных животных.

Научная новизна. С целью применения сапропеля озер Южного Урала в животноводстве и ветеринарии изучены его физические, химические, бактериостатические и бактерицидные свойства, проведено культивирование фибробластов на питательной среде с добавлением фильтрата органического ила, на фоне аппликаций и скармливания сапропеля при заживлении ран и переломов костей установлены естественная резистентность организма и электрический потенциал дефекта, учтены гематологические и биохимические показатели крови, определена лечебная эффективность сапропеля и выявлено его побочное действие на регенеративные процессы. Все это позволило научно обосновать возможность использования сапропеля озер Южного Урала в бальнеологии.

С учетом сведений, полученных в эксперименте, проведены в условиях производства разносторонние исследования по выяснению лечебно-профилактических свойств сапропеля при гнойном дерматите дистальной части конечностей у поросят, гнойно-некротических поражениях пальцев у овец, осложнениях бардяного мокреца у быков-откормочников и трещинах копытцевого рога у свиней. При этом разработаны технологические принципы групповой профилактики и лечения пальцев у парнокопытных. На фоне аппликаций и скармливания сапропеля изучен качественный состав макро- и микроэлементов в органах и тканях, определена прочность костей при изломе и разрыве, сухожильно-связочного аппарата при растяжении, а копытцевого рога - при разрыве и сжатии. Установлена его долговечность при многократном изгибе, износостойкость при трении, выяснены причины возникновения трещин рога подошвы и боковой стенки. Сообщений о влиянии аппликаций и скармливания сапропеля на указанные тесты в литературе не встречали. Поэтому результаты проведенных исследований вносят определенные коррективы в его характеристику и дают право для широкого применения в хирургической практике.

Практическая ценность работы. В связи с переводом животноводства на промышленную основу индивидуальные методы лечения хирургических болезней оказались малопроизводительными, дорогими, поэтому ветеринарные специалисты хозяйств Челябинской, Курганской и Свердловской областей широко применяют предложенный нами групповой метод аппликаций и скармливания сапропеля для профилактики и лечения болезней конечностей у животных. Скорость выздоровления при групповых аппликациях аналогична индивидуальному грязевому способу лечения. Внедрение аппликаций сапропеля групповым способом позволило высвободить ручной труд, улучшить условия работы ветеринарных специалистов и обслуживающего персонала, уменьшить стрессовое состояние животных, повысить производительность труда, сократить затраты на их лечение.

К изысканиям автора проявлен большой интерес Челябинскими областными организациями и руковадителями некоторых хозяйств.

По их решению, в 1Э75 г. комиссионно обследованы дополнительно некоторые озера Красноармейского, Увельского и Каслинского районов с целью выяснения в них сапропеля. С учетом полученных данных разработаны рекомендации по использованию сапропеля в ветеринарии и кормлении животных. Осуществлена полная механизация добычи, доставки и раздачи сапропеля в Красногорском свиноводческом комплексе (итальянский проект на 180 тыс. животных) и Тюбукском комплексе по откорму крупного рогатого скота.

На защиту выносится научное обоснование и полученные результаты по использованию сапропеля в качестве лечебно-профилактического средства при ранах и переломах костей у животных, гнойном дерматите у поросят, гнойно-некротических поражениях пальцев у овец, осложнениях бардяного мокреца у крупного рогатого скота и трещинах копытцевого рога у свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждали на всесоюзных научных конференциях в Казани и Воронеже, межвузовских научно-методических конференциях - в Свердловске и Ереване, республиканской конференции по проблеме использования сапропеля в народном хозяйстве - в Минске, а также на конференциях ученых Троицкого ветеринарного института, Свердловского и Курского сельскохозяйственного институтов. Отдельные фрагменты работы транслировали по радио, докладывали на совещаниях специалистов сельского хозяйства Свердловской, Челябинской, Курганской, Брянской, Орловской и Курской областей. Методика группового способа лечения болезни конечностей у сельскохозяйственных животных и терапевтическая эффективность сапропеля сообщаются студентам на занятиях по хирургии.

Г. О Б 3 О Р ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-профилактические свойства сапропеля при болезнях пальцев у парнокопытных (экспериментально-клинические исследования)"

346 ВЫВОДЫ

1. Сапропель, как широко распространенная залежь с большим набором макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот, целесообразно использовать в качестве лечебного средства при ранах мягких тканей и переломах костей, артритах, тендовагинитах, болезнях кожи, мышц и гнойно-некротических поражениях пальцев у животных.

2. Разработанная технология групповой аппликации сапропеля обеспечивает высокую лечебную эффективность при гнойно-некротических поражениях пальцев у парнокопытных, значительно сокращает количество обслуживающего персонала, повышает производительность труда, оптимизирует работу ветеринарных специалистов и снижает стрессовое состояние у больных животных.

3. Лечебная эффективность группового метода аппликаций сапропеля при ранах, флегмонах, язвах, дерматитах, артритах и пододерматитах достигала 92-99$, у контрольных - 85-96$. При лечении болезней пальцев у парнокопытных животных экономический эффект на один затраченный рубль составляет 150-180 копеек.

4. У животных опытной группы депрессивное состояние проявлялось значительно слабее и быстрее проходило. Клиническое излечение гнойного артрита, пододерматита, дерматита, остита ко-пытцевой кости и ран наступало на 3-6 дней раньше, чем у контрольных.

5. Подогретая до температуры плюс 42-44°С сапропелевая масса вызывает при аппликациях местную гиперемию, стимулирует обменные процессы в ране, способствует рассасыванию инфильтратов, снижает воспалительные реакции и ускоряет процесс заживления дефектов; существенных патологических изменений в сердечно-сосудиетой системе животных не отмечено.

6. Сапропель при групповых аппликациях по сравнению с индивидуальным методом лечения обладает более сильными адсорбционными, бактериостатическими и бактерицидными свойствами по отношению к гнойной микрофлоре, усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов и регенеративно-восстановительные процессы.

7. Лечебно-профилактические свойства сапропеля при аппликациях и скармливании обусловлены наличием в них макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот, углеводов, жиров, ферментов и антибиотиков. Наилучшие результаты при лечении болезней пальцев у парнокопытных животных получены от пластичного, вязкого, мало- и среднезального сапропеля с повышенным содержанием витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов.

8. Общее и местное применение сапропеля вызывает увеличение лизоцима в сыворотке крови больных животных, повышение ее бактерицидных свойств, активности комплемента и снижение бета-лизинов. На фоне нормализации естественной резистентности организма заметно снижается падеж поросят при гнойном дерматите, преждевременная выбраковка быков при бардяном мо1феце и овец при гнойно-некротических поражениях пальцев.

9. Аппликации и скармливание сапропеля улучшают общее состояние организма больных животных, увеличивают в крови содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка, неорганического фосфора, кислотной емкости, витамина А и С, стимулируют усвоение органами и тканями макро- и микроэлементов, повышают прочность костей, эластичность и прочность рогового чехла копытец.

10. Ежедневное скармливание сапропеля сникает развитие бардяного мокреца у крупного рогатого скота в 3,3 раза, дерматита у поросят - в 7,1 раза, появление трещин копытцевого рога у свиней - в 2,6 раза, гнойно-некротического поражения пальцев у овец - в 2,4 раза.

11. В сапропеле озер Южного Урала обнаружены макро- и микроэлементы, витамины, аминокислоты. Количественное содержание их зависит от источника и глубины отбора проб. Уровень естественной радиоактивности ниже или в пределах допустимых норм. В обследованных источниках патогенных микробов, энтеро-вирусов и яиц гельминтов не выявлено.

12. Полученные наш положительные результаты в эксперименте и производственном испытании позволяют рекомендовать сапропель обследованных озер Южного Урала для применения в качестве лечебно-профилактического средства цри болезнях пальцев у парнокопытных. Изложенные в диссертации сведения физико-химических и биологических свойств сапропеля могут служить справочным материалом и обоснованием для его использования в ветеринарии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Результаты изучения физико-химических и биологических свойств органического ила и клинической проверки на лабораторных и сельскохозяйственных животных позволяют рекомендовать сапропель оз. Алабуга, Аргаяш, Авджалы, Аргази, Акач-Куль, Байнауш, Виды, Билиш-Куль, Ирдяги, Гнилое, Б.Миассово, Заби-Куль, Иткуль, Инишка, Карасье, Карагуз, Кожаны, Кысы-Куль, Круглое, М.Миассово, Мурашинное, Попово, Сабанай, Тат-Куль, Терен-Куль, Топкое, Увильды, Чебаркуль, Ямское в качестве лечебно-профилактического средства при болезнях конечностей у животных.

2. Рационально заготавливать сапропель со дна озер землесосными снарядами, специальным погрузчиком, а верхний слой -машиной АНЖ-3, цементовозом или битумовозом с последующей доставкой на ферму. Хранить органический ил необходимо в облицованной траншее. Стоимость добычи и доставки I т сапропеля на расстоянии 10 км составит 0,73-1,26 руб.

3. Сапропель - как витаминно-минеральнуга добавку, целесообразно применять для профилактики гнойного дерматита у поросят, трещин копытцевого рога у свиней, бардяного мокреца у крупного рогатого скота, гнойно-некротическобо поражения пальцев у овец, а ежедневные аппликации органического ила - при гнойных пододерматитах, оститах, артритах, ранах, язвах, флегмонах и дерматитах.

4. При неполноценном, однообразном кормлении в целях профилактики болезней пальцев у парнокопытных необходимо ежедневно скармливать сапропель в дозе: поросятам до 2-месячного возраста от 50 до 150 г, от 2 до 4-месячного - 300 г, от 4 до 6-месячного - 400г, телятам - 50, 300, 500 г, соответственно, овцам - 200 г, свиноматкам и коровам - до 1,5 кг.

5. При гнойных заболеваниях пальцев у парнокопытных аппликации сапропеля необходимо назначать после первичной хирургической обработки ежедневно при температуре плюс 42-44°, в течение 30-40 минут, курс лечения длится 7-10 дней.

6. Технологические принципы групповой профилактики и лечения болезней пальцев у парнокопытных состоят из технической оснащенности добычи, доставки и раздачи сапропеля, станка для фиксации животных, приспособления для расчистки и обрезки копытцевого рога и устройства для аппликаций.

7. После применения аппликаций сапропеля возможна кратковременная сонливость у животных. Грязелечение противопоказано при сердечной недостаточности, наличии септических процессов, злокачественных новообразованиях и грибковых поражениях.

Примечание. Вьщано Главным управлением ветеринарии МСХ СССР наставление по применению сапропеля в ветеринарии от 2.03.1983г. за №П5-6-а.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние годы все чаще применяется сапропель в бальнеологии и кормлении. В связи с этим изучение возможности его использования в качестве витаминно-минеральной добавки и лечебного средства при групповой терапии и профилактике некоторых хирургических заболеваний у животных имеет важное теоретическое и практическое значение.

Подводя итоги проделанной нами работы, можно отметить,что сапропель, выявленный в 29 озерах исследуемой зоны,пригоден в качестве витаминно-минеральной добавки и лечебного средства для животных. В сапропелях содержится много органического вещества (36,8-92,1%), то есть большинство из них мало- и среднезольные. Мощность донных отложений достигает 1,8-7,0 м. С.И.Серов и соавт. (1974) отмечают, что в озерах Урала наблюдается отложение трех разновидностей сапропеля: кремнеземистых, известкови-стых и кремнеземисто-известковистых. Согласно сообщениям Е.К. Абросимовой, М.Г.Корниловой (1968), мощность сапропелевой залежи озер Урала приближается к 9 м. Мы разделяем мнения авторов, I что пласт органического ила многих озер достигает 9 м. Но более нижние слои имеют повышенное содержание песка и не могут быть рекомендованы в качестве лечебного средства и витаминно-мине-ральной подкормки животным. Нами приведена мощность сапропеля, пригодного для ветеринарии и кормления.

Сапропели обследованных озер светло-коричневого, коричневого, серого, синего и желтого цвета, травянистого или илистого запаха. Цвет донных отложений менялся в зависимости от глубины их расположения. Запах органического ила в одном и том же источнике был различный и зависел при отборе проб от времени года.

Естественная влажность сапропеля колебалась в пределах 73,396,9 %. С увеличением глубины залегания наличие воды в нем снижалось, а количество золы повышалось. Замечено, что по влажности и зольности одного и того же источника приводятся в литературных сообщениях различные цифровые значения. Это зависит от способа и места отбора проб сапропеля. Однако существует единое мнение о высокой влажности верхнего слоя донных отложений.

Постоянными элементами, входящими в состав минеральной части сапропелей, являются: марганец, медь, магний, кремний, галлий, железо, алюминий, натрий, кальций, стронций, фосфор. Наличие ванадия, кобальта и цинка в отобранных образцах некоторых озер не обнаружено. Уровень естественной радиоактивности сапропелей обследованных озер варьирует в широких (стронций ^ от следов до топ

1200, цезий - следы - 2900 пКи) пределах. Однако большинство их имеет в общем невысокую радиоактивность и соответствует пределу или ниже допустимых норм изучаемой зоны. По мнению П.К.Пиме-нова (1967), малые дозы стронция необходимы для нормального обмена веществ. Радиоактивные донные отложения Чебаркульского и Арга-яшского районов могут быть использованы в бальнеологии (И.А.Се-редкин, 1960, 1962).

Органическая часть сапропеля имеет сложный компонентный состав. В ней установлены белок, витамины, пигменты. Количественное содержание их зависит от источников и глубины отбора проб сапропеля. В доставленных образцах обнаружены каротин, фолиевая кислота, рибофлавин, тиамин, аскорбиновая кислота в редуцированной форме, протеин, в который входят следующие аминокислоты: лизин, гис-тидин, аспарагиновая кислота, серин, глицин, треонин, глютамино-вая кислота, аланин, метионин, лейцин, триптофан. Азотистые вещества сапропеля не могут заменить концентрированные корма в основном рационе животных, но вспомогательная роль аминокислот бесспорна. П.Ф.Солдатенков (1962) указывает, что в некоторых совхозах и колхозах животноводы пытались заменить сапропелем концентрированные корма, но, как показали специальные исследования, за счет органического ила невозможно обеспечить потребность животных в белках, так как в нем азотистые вещества представлены в основном высокомолекулярными соединениями, прочно связанными с гуминовыми веществами и трудно усваиваются организмом.

В отобранных пробах донных отложений патогенной микрофлоры и энтеровирусов не обнаружено. При длительном (до 12 мес.) скармливании сапропеля лабораторным и сельскохозяйственным животным видимых патологических изменений в их организме не отмечали. Сапропели обследованных озер соответствуют требованиям,принятым санитарно-бактериологическим оценкам для лечебных грязей и ви-таминно-минеральной подкормки. По данным В.А.Ударовой, Т.А.Рысе-вой (1968), стафилококк, стрептококк, столбнячная палочка и протей в грязях озер Тюменской области не обнаружены. Удовлетворительное санитарное состояние озер служит основанием для применения грязей при лечении открытых гнойных ран, дерматитов,метритов и эндометритов.

Известно, что при заживлении ран и сращении костей прямое отношение к этому процессу имеют клетки соединительной ткани, поэтому выяснение стимулирующего эффекта жидкой части сапропеля нау.рост и развитие фибробластов ( in vitro ) представляет важное теоретическое и практическое значение для хирургии. Сведений о росте фибробластов с добавлением фильтрата сапропеля в литературе мы не нашли. Как показали эксперименты, при внесении фильтрата сапропеля в питательную среду жизненность фибробластов несколько повышалась по сравнению с контролем. При этом развивавелась густая сеть клеток. Действие фильтрата сапропеля на культуру ткани проявлялось при условии высокой его концентрации. Это обстоятельство приобретает смысл, так как при аппликациях натуральная жидкая часть сапропеля контактируется с грануляционной тканью и соответственно оказывает стимулирующее влияние на ее рост и развитие, тем самым ускоряя регенеративные процессы в очаге поражения.

Учитывая, что сапропель за последние годы все чаще применяется при аппликациях в бальнеологии, изучение его влияния на сердечно-сосудистую систему имеет важное значение. Как показали исследования, жидкие фракции сапропеля и их разведения токсического влияния на сердечную деятельность не оказывали. Напротив, по мере увеличения концентрации раствора амплитуда сокращений сердца увеличивалась, что согласуется с работами П.Ф.Сол-датенкова, М.А. Смирновой ( 1957), A.A. Исаченко (1948), которые изучали сапропели озер Среднего Урала. В опытах на изолированном сердце лягушек с повышением концентрации отжима сапропеля увеличивалась систола сердечной мышцы при более высоком ее тонусе во время диастолы. Это действие, по мнению авторов, обусловлено наличием в сапропеле кальция, который легко усваивается организмом и принимает участие в активировании фермента, аденилтрифосфатазы, в результате в единицу времени распадается повышенное количество аденозиятрифосфорной кислоты, при этом образуется больше энергии для работающей сердечной мышцы.

О положительном влиянии на сердечно-сосудистую систему сапропелевых аппликаций сообщают А.М.Адамович (1949), А.Д.Горля-ковский (1965), З.И.Елменкина,Л.А.Шакинко (1966). Так, после аппликаций сапропеля нормализовался пульс, усиливалась сократительная сила сердца, появлялась тенденция к нормализации сосудистого тонуса, отрицательных явлений при этом не отмечалось. Аналогичные результаты получены и в наших опытах на поросятах и кроликах. Данные собственных исследований и приведенный литературный материал свидетельствуют, что сапропелевые аппликации не вызывают видимых патологических изменений в сердечно-сосудистой' системе. Это следует считать как положительный фактор по сравнению с минеральными грязями.

Как известно, в кормлении сельскохозяйственных животных значительная роль принадлежит белкам, макро- и микроэлементам, витаминам. Недостаток их вызывает замедление роста и развития молодняка, нарушение обмена веществ, снижение продуктивности и увеличение заболеваемости. Потребность животных и птиц в минеральных веществах удовлетворяется в основном добавками мела, трикальцийфос-фата, костной муки, а в отдельных зонах страны - подкормкой сапропеля. По мнению ряда авторов (Т.П.Бородина, 1962; П.Ф.Солдатенков, В.Д.Чернявская,1965; П.Ф.Солдатенков, 1974), применение сапропеля озер Белорусской ССР и Среднего Урала в качестве подкормки животным и птице способствует повышению среднесуточных привесов, снижению заболеваемости молодняка, уменьшению затрат на единицу продукции. Однако сапропель озер Южного Урала, как витаминно-мине-ральная добавка, ранее не исследовался и поэтому выполненная нами работа дополнит сведения о сапропелях изучаемой зоны.

Сапропели озер Южного Урала по качественному и количественному составу не уступают сапропелям других зон страны, а по некоторым жизненно важным элементам (йод, марганец, фосфор, железо) превышают их, что придает особую ценность донным отложениям обследованных озер. Длительное скармливание сапропеля белым мышам, кроликам и поросятам стимулировало у них физиологические процессы (гемопоэз, поедаемость корма, рост и развитие), не оказывая заметного отрицательного влияния. При подкормке сапропелем у кроликов и свиней увеличилось количество эритроцитов, гемоглобина, кальция, неорганического фосфора, кислотной емкости, витамина С, общего белка, а в органах и тканях повысилось содержание макро-и микроэлементов. Вес животных опытной группы увеличился за экспериментальный период на 7-10$.

Поскольку в сапропелях исследованных озер содержатся макро-и микроэлементы, аминокислоты, витамины, каротиноиды, следует считать, что в нашем опыте животные получали необходимый комплекс биологически активных веществ, который способствовал активизации сложных физиологических процессов в их организме. Благодаря наличию в сапропеле необходимых для нормального роста и развития веществ животные, получавшие его в качестве добавок к основному рациону, более интенсивно росли и развивались, чем контрольные. Подобные изменения наблюдала М.А.Смирнова (1958) у кроликов при скармливании им сапропеля озер Среднего Урала, а в опытах на поросятах М.П.Наумов, П.К.Наумов (1958) получили увеличение среднесуточных привесов на 35$; М.Валюс и соавт. (1962) - на 13,2-16,2 %; В.Г.Васильев, А.П.Косинков (1964) - на 14,3$; П.Ф.Солдатенков (1968) - на 10-20$; Г.М.Мишин (1966) - на 14,4- . 17,6$.

В специальной литературе имеется много сообщений о хорошем терапевтическом действии минеральных грязей при болезнях конечностей, кожи и половых органов. Что касается органического ила (сапропель), то по этому вопросу опубликованы единичные работы. Сообщений относительно применения сапропелей озер Южного Урала в ветеринарии вообще нет, в то время как в медицине подобные работы ведутся. И.А.Середкин (1960,1962) сообщает, что на отдельных курортах и в санаториях Ккного Урала при лечении больных используется весь комплекс бальнеогрязевых, физиотерапевтических и других лечебных факторов, способствующих излечению не только основного, но сопутствующих заболеваний.

Согласно результатам исследования, на фоне аппликаций и скармливания сапропеля при лечении экспериментальных и случайных ран мягких тканей общее состояние у животных улучшалось,температура, пульс и дыхание приближались к норме раньше, чем у контрольных. Депрессивное состояние после операции проходило быстрее. Это связано с,осмотическим действием грязи, что вызывало положительный лимфляваж и исключало интоксикацию организма в период самоочищения ран.

Во время процедуры отмечается давление и трение органического ила о пораженный участок тела животного, способствуя очищению раны от гноя и своевременному массажу тканей. Сапропель обладает адсорбционными свойствами по отношению к экссудату раны. Электрический потенциал у животных был не постоянным и зависел от влажности лечебной грязи и состояния раны. В период заполнения полости грануляционной тканью по сравнению с интактным участком тела величина электрического потенциала возрастала в 2-3 раза, а при аппликациях сапропеля - в 5-6 раз. Как показали результаты опытов, 10%-ные растворы фильтрата сапропеля при пропускании их через сосуды изолированной ушной раковины кроликов не оказывали существенного влияния на их просвет, 50%-ные вызывали сужение сосудов на 18-27 %, цельный фильтрат - на 23-47 %,

У животных опытной группы по сравнению с контрольными в костной ткани регистрировалась тенденция к увеличению фосфора, кальция, марганца, железа, бария, стронция; в мышцах - -фосфора, кальция., железа, марганца, титана, бария; в печени -фосфора, марганца, молибдена, титана; в селезенке - кальция, магния, железа, титана, меди, в грануляционной ткани - кальция, фосфора, марганца, титана, а в крови отмечали повышение гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кальция, неорганического фосфора, кислотной емкости, витамина С, количество лейкоцитов приближалось к фоновым показателям.

Клинико-гистологические исследования показали, что у подопытных животных поверхность ран быстрее очищалась от некротических тканей, воспалительная реакция наступала и стихала значительно раньше, чем у контрольных. Все это способствовало восстановительным процессам в тканях. Полное концентрическое рубцевание экспериментальных ран мягких тканей у кроликов контрольной группы прекращалось на 34 день, на фоне скармливания сапропеля -на 31 день, при аппликациях сапропеля - на 29 день, у поросят -на 33; 30; 27 соответственно, телят - на 34; 32; 29. Терапевтический эффект сапропеля доказан и в условиях производства. При этом у подопытных животных заживление случайных ран заканчивалось на 30 день, контрольных - на 35 день. Морфологические изменения в ранах протекали по общеизвестным закономерностям, но у подопытных животных грануляционная ткань развивалась и дифференцировалась активнее, чем у контрольных.

С целью дальнейшего изучения сапропеля мы провели серию опытов на животных для выяснения его лечебной эффективности при травме костной ткани. Эксперименты показали, что в первой фазе (деминерализация) сращения перелома лучевой кости у кроликов и заполнения тканями трепанационного сквозного отверстия плюсневой кости у поросят в крови животных контрольной групцы наблюдалось снижение количества эритроцитов, гемоглобина,кальция, неорганического фосфора, кислотной емкости, общего белка и повышение содеркания лейкоцитов. Во второй фазе сращения перелома (минерализация) эти ингредиенты имели обратную величину. Аналогичные изменения отмечены у животных подопытных групп, однако они были подвержены меньшим колебаниям, чем у контрольных.

Согласно исследованиям И.М.Айзман (1930), к. Watson -Cones (I960), Мохамед-Эль-Мустафа Монзоли Абд-Эль-Магид (1963), уровень кальция и фосфора в крови увеличивается и удерживается в повышенном состоянии до конца восстановления кости. Об изменениях количества кальция в сыворотке крови при переломах сообщают Б.С.Рабинович, Л.Н.Мирумян (1948), Е.П.Замораев (1972), повышение кровотока и обмена веществ в очаге поражения при заживлении ран и переломов костей регистрировали И.И.Федотов (1949), l. Laurnen , J. Keiiu (1969), существенные колебания кальция и фосфора в крови в зависимости от фазы сращения кости установлены Г.А.Гарибаджаняном (1929), А.Д.Беловым (1959), Нэгулеску Мария П965), Б.Бойчевым (1967).

У животных контрольной группы в фазу минерализации по сравнению с деминерализацией обнаружено в ткани мозоли больше кальция, фосфора, стронция, бария, кобальта, на фоне скармливания сапропеля - фосфора, кальция, магния, кремния, титана, бария, а при аппликациях сапропеля - фосфора, стронция, кобальта, кальция, бария. Все это оказало определенное влияние на прочность костной мозоли. Как показали анализы, на фоне скармливания сапрО' пеля по сравнению с контролем содержание золы было выше на 6,06$, при аппликациях - на 3,09$, наличие сухих веществ - на 1,26$ и 1,13$, упругость костной мозоли на сжатие - на 15,8$ и 13,3$, устойчивость ее Т1ри изломе - на 4,6 и 3,7 $, Увеличение прочности костной мозоли имеет важное практическое значение. Однако костная мозоль выдерживает меньшую нагрузку при испытании на излом и сжатие, чем костная ткань интактной (здоровой) конечности.

Накопление перечисленных выше макро- и микроэлементов в зоне регенерации кости является не пассивным явлением, а связано с функциональной активностью остеогенных клеточных элементов. Ряд авторов (Ф.Я.Беренштейн, 1958; А.П.Скоблин, А.М.Белоус, 1966) сообщает, что благоприятное действие меди, стронция, цинка на остеобластические элементы проявлялось только при их оптимальных дозах. Барий подобен действию кальция и способен заменить его при оссификации соединительно-тканной мозоли. Бериллий повышает рост кости в длину. Алюминий влияет главным образом на фосфорный обмен в костной мозоли,' оптимальные дозы кремния вызывают фиксацию кальция и фосфора в костях. Свинец как пластический элемент костной ткани подобен кальцию и фосфору. Ванадий, марганец, железо, кобальт играют важную роль в обменных процессах, протекающих в местах остеогенеза, а хром участвует в обмене, как и кальций. В работе приводятся по каждому элементу оптимальные дозы при скармливании и концентрации их. в тканях.

В нашем опыте у подопытных животных количественное содержание перечисленных элементов было выше, чем у контрольных. Очевидно, на фоне аппликаций и скармливания сапропеля наиболее полно удовлетворялась потребность больных животных в необходимом комплексе макро- и микроэлементов, в результате чего регенеративные процессы протекали активнее, чем у контрольных. Исследованиями М.Ф.Мережинского (1960) доказано, что в процессе восстановления целостности кости появляется недостаток минеральных веществ. Введение их в организм обеспечивает не только по-" крытие возникшего дефицита, но и быстрое восстановление нарушенного биохимического равновесия, создавая при этом оптимальные условия для регенерации костной ткани.

Более ранняя нормализация гематологических и биохимических показателей крови несомненно обеспечивали лучшую трофику тканей в очаге поражения, благотворно действуя на восстановительные процессы. При аппликациях и скармливании сапропеля воспалительная реакция наступала и стихала значительно раньше, а репаратив-ные процессы в очаге поражения протекали активнее, чем у контрольных. При этом нормальное опирание больной конечности у поросят контрольной группы наступило через 37 дней, на фоне скармливания сапропеля - через 30 дней, при аппликациях сапропеля - через 26 дней, у телят - через 37, 32 и 27 соответственно, кроликов-через 36, 32 и 27 дней. Благоприятное течение раневого процесса у животных опытных групп способствовало более ускоренному заполнению дефекта плюсневой кости и восстановлению функции больной конечности, что согласуется с работой Н.П.Башвеева (1961). По сообщению автора, местные аппликации молтаевского сапропеля оказали стимулирующее влияние на регенерацию костной ткани у кроликов и собак. Сращение перелома костей у животных опытной группы наступало на 6-10 дней раньше, чем у контрольных.

Из вышеизложенного следует, что скармливание и аппликации сапропеля при ранении мягких тканей и костей у кроликов, поросят и телят улучшают общее состояние, повышают гематологические и биохимические показатели крови и минеральный обмен в тканях, стимулируют регенеративные процессы в очаге поражения, тем самым ускоряя заживление ран и переломов у животных. Полученные положительные результаты в эксперименте позволили нам провести дальнейшее изучение лечебно-профилактических свойств сапропеля в условиях производства при гнойном дерматите у поросят,трещинах копытцевого рога у свиней, бардяном мокреце у быков, копытной гнили у овец и механических повреждениях пальцев у парнокопытных.

Как показали наблюдения, гнойный дерматит у поросят чаще появляется зимой и весной. Скученность в помещениях, сырость, резкая смена температуры, неполноценное, а иногда недостаточное кормление, как правило, приводили к заболеваниям кожи дис-тальной части конечностей, а при тяжелой форме течения процесс распространялся с конечностей на отдельные участки тела. У некоторых поросят отмечали в области шеи, ягодицы и нижней брюшной стенки покраснение кожи, трещины, выпадение шерстного покрова, слущивание эпидермиса. Если перечисленные выше неблагоприятные факторы не устранялись, то кроме заболевания кожи, в процесс вовлекался копытцевый рог. У больных животных появлялись на по-дошеве и боковой стенки рогового чехла светло-коричневые островки, в дальнейшем на их месте возникали изъяны, глубокие трещины или обширные язвы.

Наряду с улучшением кормления, ухода и условий содержания, у поросят, получавших добавки сапропеля отмечали повышение в крови эритроцитов, гемоглобина, в сыворотке крови - фосфора и кальция. Так, по данным количественного спектрального анализа, в пробах печени животных опытной группы по сравнению с контрольными количество титана увеличилось в 1,7 раза, марганца - 2,1, ванадия - 3,1, молибдена - 6,1. Имелась тенденция к повышению кобальта. У больных поросят марганца не обнаружено. Исследованиями В.И.Юрьевой (экспертиза от 16 марта 1966 г.), в почве и кормах изучаемой зоны установлено недостаточное количество марганца и кобальта. Поэтому сапропель озер Ккного Урала может быть использован в эндемических районах как дополнительный источник макро- и микроэлементов для животных. Согласно полуколичественному спектральному анализу в бедренных костях наблюдалась тенденция к повышению содержания фосфора, кальция, бария, марганца, в мышцах - фосфора",, железа, натрия,кальция,марганца, в селезенке - фосфора-, кальция,, марганца-, кобальта1, бария. По данным лабораторных исследований,, в роге копытец уровень общей серы был выше на 6,5$,:чем у контрольных. В изучаемых объектах имелось больше золы и сухих веществ;: Все э;то способствовало увеличению прочности опорно-двигательного аппарата.

Как показали результаты, опытов;: у поросят, получавших в качестве витаминно-минеральной добавки сапропель по "сравнению с контрольными, статическая нагрузка трубчатых костей на излом оказалась выше на Ю, 1$у .упругость при сжатии - на~\9,2$, устойчивость связочного аппарата при .разрыве - на II,5$. При повышенной прочности трубчатых костей и сухожильно-связочното аппарата конечностей копытцевый рот выдерживал большую нагрузку на разрыв, долговечность и износостойкость. Такт прочность рога подошвы при разрыве была выше на 8,9$,: удлинение пластинки - на 6,9$, долговечность рога; при многократном изгибе - на 8,3$', износостойкость при трении - на Ш,2$, .рога: боковой стенки - на 8,3; 6,7; 8,0; II,3$: соответственно-. В копытцевом роге наблюдалось повышенное содержание воды,т•болы, и жира.За. период производственного опыта количество больных поросят сократилось с 45,4$ до 6,4$. Все это положительно' сказалось на экономических показателях отрасли. У животных опытной труппы по сравнению с контрольными среднесуточный "привес оказался выше на 7,1$.

По мнению А.Ф. Бурденюка (I955)~f. трещины копытцевого рога и их осложнения представляют отдельную нозологическую единицу с особым патогенезом. Нами установлено, что кроме возраста, ухода и условий содержания, определенную роль в возникновении трещин играют кормление, продуктивность и наследственные качества животных. При клиническом осмотре свинопоголовья в базовых хозяйствах Южного Урала выявлено с трещинами рога копытец 23,953,6% животных. У больных имелись на 2-3 конечностях рогового чехла поперечные, продольные, зигзагообразные,поверхностные, глубокие и проникающие трещины. Копытца искривлены, различной длины,:рог сухой, малоэластичный. Дефекты рога копытец - это не локальный патологический процесс конечности, а существенные изменения всего организма. Больные свноматки большую часть времени лежали или находились в позе сидящей собаки, что приводило к появлению пролежней, снижению упитанности, каннибализму. От истощенных свиноматок поросята рождались слабыми, падеж их достигал 9-11$.

Ежедневное скармливание животным сапропеля способствовало накоплению влаги, повышению эластичности и прочности рога копытец. У здоровых свиноматок по сравнению с больными эластичность рога боковой стенки превышала на 18,8$, на1 фоне скармливания сапропеля - на 23,7$, у больных, получавших добавки сапропеля -на 9,4$, предел прочности рога при разрыве - на 4,8; 5,9; 4,8 соответственно. В роге копытец здоровых свиноматок содержалось сухих веществ, золы, жира и воды на 1,3-2,6$ больше, чем у контрольных.

Известно, что у свиней величина рога подошвы относится к нижней поверхности мякиша, как 0,52:1. У них мякиш выступает значительно ниже подошвы, при этом зацепная часть копытца испытывает повышенную нагрузку. Поэтому изучение рога подошвы на износостойкость имеет определенное практическое значение. В нашем опыте износостойкость рога подошвы здоровых животных по сравнению с больными оказалась выше на 10,2%, при скармливании сапропеля - на 13,2$,.рога боковой стенки - на 9,2 и 13,5$ соответственно. Рог боковой стенки по сравнению с рогом подошвы оказался в 2 раза лрочнее". По-видимому,, это, связано с особенностями анатомо-гистологического строения и назначения соответствующих участков рота^'. При сжатии под прессом образца рога от больных животных образовывалась крошкообразная масса,, а от здоровых появлялись по .краям роговоЛ пластинки* зигзагообразные трещины. У здоровых свиноматок,; получавших основной рацион скорость роста рога, оказалась на. выше,, чем у больных, на фоне скармливания сапропеля - на 13,2$.

Приведенный материал „результатов, исследования свидетельствует, что скармливание свиноматкам сапропеля способствовало повышению прочности и эластичности рогового чехла,-, „ускорению роста рога и профилактике образования трещин копытец. Так,, в начале эксперимента зарегистрировано с трещинами рога копытец 29,3-53,6$ животных к общему.числу обследованных,, а в конце опыта количество их со!фатилось до:8,.4-19,6$;. Если у больных свиней нормализовалось общее состояние", восстанавливалась-функ^ ция пораженной конечности и вновь не появлялись.„ трещина,, то таких животных считали клинически здоровыми. У свиноматок при наг-личии цроникающих* трещин и.отсутствии своевременного лечения процесс осложнялся гнойным пододерматитом;. оститом копытцевой кости и артритом копытцевого сустава. Б отдельных цехах: заболеваемость свиней с явно клиническими признаками достигала 1420$. Животные большую часть времени лежат,, встают только для приема корма и воды. Аппетит, понижен. Это отрицательно сказывалось на экономических показателях свиноводства. Не соблюдался принцип содержания и комплектования возрастных груш, принятый в свиноводческих комплексах. Поэтому всем ценным в племенном отношении свиноматкам и хрякам назначали необходимое лечение.

После расчистки и обрезки отросшего рога проводили осмотр дистальной части конечности, затем на пораженном копытце специальным ножом вокруг трещины срезали отслоившийся рог,обращая при этом особое внимание на то, чтобы между трубчатым и листоч-ковым рогом не было щели. Островки измененной ткани экстерпи-ровали. При гнойном пододерматите удаляли часть или весь рого-вый чехол, раневую поверхность обрабатывали 10%-ным водным раствором формалина с последующим однократным наложением повязки. На следующий день назначали грязевые процедуры при температуре плюс 42-44°. За опыт принято 122 животных, из них выздоровело 108 или 88,5%. На фоне аппликаций 'сапропеля по сравнению с контрольными, излечение гнойного пододерматита заканчивалось раньше на б дней, гнойного артрита копытцевого сустава - на 4 дня, остита копытцевой кости - на 3 дня. Сроки выздоровления зависели от характера патологического процесса, его давности, возраста и общего состояния больных животных.

При клиническом осмотре у 21,9% быков-откормочников выявлен бардяной мокрец. У больных волосяной покров взъерошен,тусклый с наличием облысевших островков , кожа утолщена. Вокруг венчика и плантарной поверхности развивалась эритема с мелкими пузырьками, в дальнейшем они лопались, истекшая жидкость подсыхала с образованием корочек, у некоторых появлялись трещины, язвы, пододерматиты, артриты,оститы, рассасывание последних хвостовых позвонков, переломы костей, неравномерный рост рога, глубокие трещины подошвы и боковой стенки копытец.

На фоне скармливания сапропеля через 2-3 недели улучшилось общее состояние, нормализовалось дыхание и сокращение рубца повышался аппетит. В дальнейшем прекращалось выпадение шерстного покрова и образование трещин. Кожа становилась эластичной, подвижной. Улучшались гематологические и биохимические показатели крови, в органах и тканях повышалось содержание макро- и микроэлементов. Все это положительно сказалось на прочности костной ткани, сухожильно-связочного аппарата и копытцевого рога. За опыт количество больных сократилось в 3,3 раза. У быков опытной группы полное излечение гнойного пододерматита наступало на 31 день, артрита - на 29 день, гнойного остита копытцевой кости - на 37 день, атонической язвы - на 35 день, случайных ран - на 31 день, флегмоны - на 37 день, перелома копытцевой кости - на 48 день, у контрольных - на 37, 33, 39, 42, 37, 42, 53 день соответственно. На фоне однообразного бардяного типа кормления заживление дефекта оказалось продолжительнее на 2-3 дня, чем при полноценном кормлении.

Аналогичные результаты получены при копытной гнили овец. Так, на фоне аппликаций сапропеля по сравнению с контрольными излечение гнойного пододерматита и остита копытцевой кости заканчивалось раньше на 4 дня, гнойного артрита - на 5 дней, гнойного воспаления межкопытцевой железы - на б дней. Под влиянием скармливания сапропеля общее число больных за опыт уменьшилось в 2,4 раза. Заметное снижение количества больных произошло за счет овец, имеющих первичные клинические признаки копытной гнили. Через 30-45 дней от начала скармливания сапропеля выпадение шерстного покрова прекратилось, копытцевый рог приобретал эластичность, темные островки подошвы постепенно отторгались, изъян покрывался рогоподобной пленкой. При гнойно-гнилостном расплавлении рога ежедневное скармливание сапропеля не останавливало развитие процесса. В этом случае требовалась радикальная хирургическая обработка пораженных копытец и проведение аппликаций сапропеля.

На основании клинического осмотра установлено, что среди имеющегося поголовья в совхозе "Кузнецкий", учхозе "Новотроицкое", свинокомплексе "Воскресеновский" выявлено 12,3$ свиноматок с механическими повреждениями (переломы копытцевой и венечной костей, случайные раны, флегмоны, язвы) пальцев. Количество больных зависело от исправности и вида полов, своевременной и качественной расчистки и обрезки копытцевого рога, наличия посторонних предметов в помещении и выгульных площадках. После первичной хирургической обработки поверхность дефекта орошали антисептическим раствором, останавливали кровотечение. В дальнейшем назначали грязелечение. У животных опытной группы по сравнению с контрольными заживление случайных ран и сращение переломов костей заканчивалось раньше на 5 дней, язвы и флегмоны -на б дней. На фоне аппликаций и скармливания сапропеля количество гемоглобина, эритроцитов, кальция, фосфора и витамина С за опыт повысилось на 7-10$, содержание в крови марганца, хрома, свинца возросло в 2,3 раза, ванадия, никеля, молибдена - в 1,2 раза, титана уменьшилось в 1,8 раза, в грануляционной ткани наличие марганца увеличилось в 1,8 раза, никеля - 5, ванадия и хрома - 1,6, свинца - 1,5, а кобальта снизилось в 1,9 раза.

Об изменении их в крови при ранении мягких тканей сообщает Т.В.Шлопак (1968). По ее данным, в первой фазе заживления ран наблюдается увеличение концентрации меди в 2-3 раза, цинка -в 2-6 раз, кобальта - в 3-4 раза, железа - в 10 раз. В фазе дегидратации и формирования рубца в крови происходит некоторое увеличение меди, цинка, кобальта, содержание железа не изменяется. П.П.Сундуков (1966) установил, что при ранении мягких тканей ассимиляция кобальта и никеля до момента образования грануляционной ткани возрастает на 10-15%, а усвоение марганца и цинка снижается на 25%, меди - на 30-39%, свинца - на 8-10%. В период выполнения раны грануляционной тканью ассимиляция марганца повышается в 2,5 раза, меди - в 1,5, а кобальта - снижается в 2 раза, никеля - в б раз, свинца - в 15 раз.

Дробный перелом венечной и копытцевой костей у животных оказал существенное влияние на количественное содержание некоторых микроэлементов в костном регенераторе. Как показали результаты анализа, в фазу минерализации у животных, получавших аппликации сапропеля по сравнению с контрольными, содержание марганца было выше в 1,27 раза, никеля - в 1,5 раза, ванадия - в 3,1 раза, молибдена - 8раз, а уровень титана, хрома и свинца снизился. Концентрация изучаемых элементов подвержена большим колебаниям. Наличие микроэлементов в костной мозоли и в гранулированной ткани : зависит не только от срока сращения перелома, но и от способа лечения. По мнению А.П.Скоблина, A.M.Белоус (1968), медь, железо, алюминий, ванадий, титан и кремний - необходимые элементы для замещения дефекта кости. В период образования мозоли количество микроэлементов резко повышалось, повторный подъем концентрации их отмечался в период перестройки костной мозоли, а после нормализации уровень микроэлементов снижался.

Изложенный клинический материал свидетельствует о положительном влиянии сапропеля на организм парнокопытных, так как при этом улучшались биокомпоненты крови и стимулировались регенеративные процессы в дефекте больной конечности. У животных опытной группы снижение местной температуры, исчезновение отека, заполнение дефекта грануляционной тканью, заживление раны и сращение перелома наступало значительно быстрее, чем у контрольных.

Обострение раневого процесса возникало при недостаточной эвакуации из полости раны гноя и мертвых тканей, а также при использовании грубодетритового или песчанистого сапропеля, который вызывал механическое раздражение прилежащей ткани. При этом появлялось беспокойство животного, повышалась отечность вокруг дефекта,замедлялось образование грануляционной ткани и эпителиального ободка.

Вопрос о продолжительности грязевых процедур, их частоте, температурном режиме, о возможных комбинациях с другими методами лечения решался в каждом конкретном случае с учетом состояния животного, фазы течения раневого процесса, предполагаемых осложнений и наличия сопутствующих заболеваний. Грязелечение целесообразно и эффективно в том случае, если в пораженном участке не развились стойкие, необратимые изменения. Теплая сапропелевая масса, приложенная к пораженному участку конечности, вызывает местную гиперемию, гипертермию, стимулируя обменные процессы в ране и тем самым способствует рассасыванию инфильтратов. При заживлении случайных ран и переломов костей усиливаются регенеративные процессы, активизируются иммунобиологические защитные механизмы, нормализуется функция больной конечности и всего организма.

Сапропелевые аппликации по своему терапевтическому эффекту имеют большое сходство с минеральными грязями, но они действуют на организм все же несколько иначе, чем грязелечение. Сапропель обладает наиболее сильными адсорбционными и абсорбционными свойствами. Он не вызывает резких ответных реакций со стороны больного организма и переносится им значительно легче. Это объясняется физико-химическими и биологическими особенностями органического ила.

Механизм положительного инотропного действия сапропеля связан главным образом со сложным комплексом веществ, содержащих различные соли, газы и органические соединения. По мнению П.Ф.Сол-датенкова (1959), кальций более полно ассимилируется и в большем количестве принимает участие в активизации фермента аденозинтри-фосфотазы. При этом повышается распад аденозинтрифосфорной кислоты и увеличивается образование энергии для сердечной мышцы. Это приводит к стимулирующему влиянию жидкой фракции сапропеля на сердечно-сосудистую систему - усиливает амплитуду сокращений сердца и повышает артериальное давление.

На основании проведенных экспериментов считаем, что в механизме действия сапропеля при аппликациях проявляется механический, химический, электрический, термический, адсорбционный и биологический факторы, а при скармливании - химический и биологический. Проявление каждого перечисленного фактора подтверждается конкретными клинико-экспериглентальными материалами, изложенными в соответствующих разделах.

Положительное воздействие на пораженный участок слагается из массажа тканей, адсорбции и абсорбции экссудата, бактерицидного и бактериостатического действия, общей и местной гипертермии, уменьшении интоксикации и . воспалительной ■ реакции. Бактерицидные и бактериостатические свойства сапропеля при аппликациях проявлялись за счет наличия в нем сероводорода, хлора, брома, йода, серебра, микробов и актиномицетов и продуктов их распада, наличия бактериофага, фенольных соединений и дубильных веществ. Механизм положительного действия сапропеля при скармливании объясняется за счет лучшей ассимиляции организмом магния, железа, кобальта^ ванадия, витамина органических кислот, ауксинов, тканевых веществ и других биологически активных компонентов. При этом повышалось кроветворение и усиливалась иммуно-генная функция красного костного мозга и бактерицидные свойства крови.

Во время групповых аппликаций животные постоянно находятся в движении и больная конечность периодически извлекается и погружается в налитый в ванну сапропель, создавая трение раневой поверхности о жироподобную массу органического ила, при этом поврежденные ткани испытывают своеобразный массаж. При непосредственном контакте изъяна с лечебной грязью происходит очищение раны от мертвых тканей и гноя, а во время движения животного прилежащий к ране слой сапропеля периодически меняется, тем самым адсорбционные свойства органического ила повышаются и полнее используются биологически активные вещества. Это существенное отличие группового метода аппликаций от индивидуального.

На фоне аппликаций сапропеля отмечали повышение общей и местной температуры, однако их колебания не выходили за пределы допустимой нормы. При этом наступало расширение кровеносных сосудов, повышался приток крови к патологическому участку с появлением гиперемии прилежащей кожи. Во время грязелечения происходит диссоциация солей, при которой проявляется электрический фактор. Так, у животных подопытной группы в период заполнения полости раны грануляционной тканью по сравнению с интактным участком тела величина электрического потенциала возрастала в 2-3 раза, при аппликациях - в 5-6 раз. Общеизвестно, что электрический ток малой величины является запускающим фактором для процессов регенерации.

При аппликациях и скармливании сапропеля температура,пульс, дыхание и общее состояние у больных нормализовались раньше, чем у контрольных. У животных опытной группы установлено более высокое содержание в крови гемоглобина,эритроцитов, общего белка, кальция, неорганического фосфора, кислотной емкости,витамина С, а в костной ткани отмечали повышенное содержание фосфора,кальция,марганца, железа, бария, стронция, в мышцах - фосфора, кальция, железа, марганца, молибдена, титана, в селезенке - кальция, магния, железа, титана, меди, в грануляционной ткани - кальция, фосфора; марганца, титана, в роговом чехле - серы.

Опсоно-фагоцитарная реакция имеет прямое отношение к раневому процессу,а полученные сведения о влиянии сапропеля на фагоцитоз позволяют высказать мнение о состоянии защитных сил организма подопытных животных. После назначения сапропелевых аппликаций течение реакции несколько изменилось. Так, средний уровень поглощающей способности отдельных лейкоцитов у клинически здоровых животных по сравнению с фоновыми показателями возрос в 2-3 раза, а при ранении тканей - на 10,6$. Таким образом, на фоне аппликаций сапропеля активизируются общие иммунобиологические защитные механизмы организма больных животных. П.Ф.Солда-тенков (1962) отмечает, что увеличение количества гемоглобина и эритроцитов в крови кроликов,получавших сапропель,по-видимо-му, является не только результатом ассимиляции организмом большего количества железа, меди, витамина В^ и белков, но и следствием лучшей минерализации, укрепления скелета и повышения кроветворения. При этом усиливается иммуногенная функция красного костного мозга и бактерицидные свойства крови.

Более ранняя нормализация гематологических и биохимических показателей крови обеспечивала лучшую трофику тканей в очаге поражения, раны быстрее очищались от некротических тканей, воспалительная реакция наступала и стихала значительно раньше, а репаративные процессы в очаге поражения протекали активнее. На фоне аппликаций сапропеля эти изменения были выражены ярче, чем при скармливании. Сапропели обследованных озер содержат значительный набор макро- и микроэлементов',аминокислот,витаминов и каротиноидов, обладают антимикробными свойствами, жидкая

Часть органического ила оказывает стимулирующее действие на рост и развитие фибробластов и течение опсоно-фагоцитарной реакции у животных.

При аппликациях и скармливании сапропеля у больных животных увеличилось в крови содержание лизоцима, повысилась фагоцитарная активность лейкоцитов, комплемента и бактери-цидность сыворотки крови, снизилась активность бета-лизинов. На фоне нормализации естественной резистентности организма падеж поросят при гнойном дерматите сократился с 12$ до 1,5$, преждевременная выбраковка быков-откормочников уменьшилась с 21$ до 4,6$, овец при гнойно-некротических поражениях пальцев - с 15$ до 2,2$.

Общее и местное применение сапропеля обеспечивает хороший лечебно-профилактический эффект при открытых и закрытых гнойно-некротических процессах у парнокопытных, особенно, при неполноценном, однообразном кормлении. Наилучшие результаты получены от пластичного, вязкого, липкого, мало- и сред-незольного сапропеля с повышенным содержанием витаминов,аминокислот,макро- и микроэлементов. Лечебная эффективность аппликаций сапропеля при гнойных ранах составила 99,2$, флегмонах - 98$, язвах - 97,5$, гнойном дерматите - 98,8$,поверхностных гнойно-некротических пододерматитах - 99,2$, глубоких гнойно-некротических пододерматитах - 97$, глубоких гнойно-некротических пододерматитах с поражением копытцевой кости - 92,5$, гнойных артритах - 94$, у контрольных - 96, 93, 91, 93, 95, 91, 85, 87 соответственно. Все это свидетельствует о биологической значимости сапропеля.

Наши сведения о механизме действия сапропеля при аппликациях и скармливании, полученные на клинико-эксперименталь-ном материале, согласуются с высказываниями ряда авторов. По мнению Г.Ф.Шефер и соавт. (1951), в механизме действия лечебных грязей проявляется химический, механический, термический, радиоактивный, электрический, адсорбционный и биологический -факторы, кроме перечисленных Е.Ф.Калитовский (1958,1962) вводит еще бактерицидный комплекс. О.Ю.Волкова (1962) определенную роль отводит биологически активным веществам пелоида (ферменты, витамины, гормоны, ростовые вещества, органические и жирные кислоты, макро- и микроэлементы,радиоактивные вещества), которые в самых ничтожных дозах способны оказывать сильное воздействие на весь организм и его жизненно важные обменные процессы, а также повышать регенеративную способность тканей. О наличии эстрона, эстроила и эстродиола в сапропелях озер Тюменской области сообщает М.Г. Корнилова (1972, 1974).

По данным БД, Емельянова (1980), течение болезней в условиях промышленного животноводства отличается своеобразным проявлением, обусловленным действием изменившейся вторичной микрофлоры, а также ослаблением приспособительно-адаптанионного механизма животных в результате стрессового воздействия непривычных условий внешней среды. При этом рацион для животных должен быть наиболее полноценным и разнообразным, кроме того постоянно совершенствовать методы профилактики и лечения животных. Как считает О.Ю. Волкова (1962),применение сапропеля для лечебных целей является одним из наиболее мощных и активно действующих видов лечения природными средствами, известными человеку с давних времен. Следует поощрять изыскание и использование местных зональных средств для лечения некоторых хирургических заболеваний у животных (М.В.Плахотин, А.Н.Голиков, 1959).

Перевод животноводства на промышленную основу требует мобилизации и рационального использования всех имеющихся природных ресурсов. Одним из существенных и практически мало используемых резервов органического сырья является сапропель. Как известно,общие запасы донных отложений в стране достигают более 250 млрд.м3.

Известно, что расчистка и обрезка копытцевого рога у парнокопытных животных возможны после повала и надежной фиксации. Для чего используют операционные столы, станки для фиксации животных и специальные способы их повала. При этом предусмотрен индивидуальный метод отлова и укрепления больных, что связано с дополнительными затратами рабочего времени и повышенным стрессовым состоянием животных. Предложенный нами станок позволяет проводить расчистку и обрезку копытцевого рога у 2-4 животных одновременно без предварительного отлова и фиксации. При этом не расходуется время на их фиксацию, дистальная часть конечности находится в свободном состоянии, что позволяет более качественно и быстро проводить осмотр, расчистку копыт, а также оказывать соответствующую лечебную помощь и при необходимости накладывать бинтовую повязку.

Расчистку и стачивание отросшего рога проводили специальным приспособлением, т.е. к электродрели брали приставку для закрепления упора с резиновым круглым диском, на который наклеивали шлифовальную шкурку. Резиновый диск при вращении и соприкосновении с копытом животных по сравнению с наждачным кругом позволял уменьшить вибрационные удары. При чрезмерном отрастании рогового чехла использовали приспособления, имеющие рашпилеподобные насечки или набор фрез заводского изготовления ч

После первичной хирургической обработки ежедневно проводили аппликации сапропеля при температуре плюс 42-44°С, длительность сеанса 30-40 минут. Количество процедур зависело от раневого процесса и общего состояния больных, в среднем курс лечения продолжался 7-10 дней. Аппликации выполняли в секционном ящике или в сконструированном нами станке. Кроме лечебных мероприятий, важная роль в сохранении животных отводится профилактике витаминно-минеральной недостаточности. Опыты показали, что ежедневное скармливание сапропеля в смеси с основным кормом позволяет значительно улучшить питание сельскохозяйственных животных, так как в органическом иле имеется большой набор макро- и микроэлементов, витаминов и аминокислот.

Высокое содержание органического вещества (87-92) в сапропеле, наличие слабого травянистого или рыбного запаха способствует хорошему поеданию животными приготовленной кормовой смеси. Сапропель можно скармливать в натуральном виде, то есть без примесей каких-либо сдабривающих кормов. При витаминно-минеральной недостаточности органический ил охотно лижут телята, ягнята и поросята. Для лучшего поедания его следует смешивать с обратом, заменителем цельного молока, патокой, а взрослым животным - с бардой, жомом, концентратами, травяной мукой. Крупный рогатый скот хорошо поедает сапропель в смеси с запаренной соломой, сенажом. Целесообразно проводить проращивание зерна на сапропеле и скармливать его животным, при этом повышается выход зеленой массы в 3-4 раза, чем при выращивании на минеральных субстратах.

Разработанная нами схема добычи, доставки и раздачи сапропеля на Красногорском и Тюбукском животноводческих комплексэх позволила при минимальных затратах обеспечить полноценной и дешевой витаминно-минеральной добавкой. В указанных хозяйствах сапропель в натуральном виде закачивается по трубопроводу в цистерну для смешивания с основным кормом, после чего жидкая масса подается по распределительной системе в цеха к потребителям. Рационально заготавливать органический ил со дна озер землесосными снарядами, специальным погрузчиком, а верхний слой машиной АНЖ-3 , цементовозом или битумовозом (грузоподъемностью 10-15 т) с последующей доставкой на ферму. Хранить его необходимо в облицованной траншее или специальных деревянных емкостях. Себестоимость сапропеля зависит от глубины залегания, расстояния и применяемых механизмов для добычи и доставки его к потребителям. В нашем опыте стоимость одной тонны натурального сапропеля составила 0,73-1,26 руб.

Все это требует широкого внедрения в колхозах, совхозах и животноводческих комплексах. Для осуществления этого мероприятия необходимо повсеместно учесть залежи органического ила, определить возможность его скармливания животным и выяснить терапевтическую эффективность при незаразных заболеваниях у животных. Отбор проб сапропеля проводится поршневым буром или щупом нашей конструкции, который состоит из заборни-ка и ножа для отбора проб из уплотненных слоев сапропеля , направляющих упоров и держателя прибора. Такое устройство его позволяет брать пробы органического ила послойно с глубины до 9 м. Для оценки кормового достоинства сапропеля необходимо провести химический анализ и установить в нем количественное содержание минеральных веществ,витаминов, аминокислот и наличие патогенных микробов. Образцы для исследования берут с разных глубин, при этом указывают название озера и дату взятия пробы.

До получения результатов анализа проводят предварительное скармливание сапропеля небольшой группе животных и в течение трех недель ведут за ними наблюдение. Если на протяжении этого времени подопытные животные хорошо поедают корм, смешанный с сапропелем и повышается среднесуточный привес, то органический ил можно использовать для массового скармливания. Для подкормки животным пригоден сапропель, имеющий зольность не выше 45$, без примесей песка и глины.

За последнее десятилетие накопилось много положительных примеров по использованию органического ила озер.Южного Урала в качестве витаминно-минеральной добавки животным. Нет сообщений, которые свидетельствовали бы, что сапропель оказал отрицательное влияние на их организм. Согласно наблюдениям, наиболее выраженное влияние сапропелевых добавок отмечалось у животных, получавших корма одной зоны, так как у них в фоновый период эндемические нарушения проявлялись ярче. Все это положительно сказалось на экономических показателях отрасли. Так, за первый квартал 1976 г. на Григорьевской свиноферме Булзинского совхоза получено чистой прибыли 19980 руб., в прошлом эта ферма была убыточной.

Скармливание сапропеля улучшает общее состояние организма, нормализует гематологические и биохимические показатели крови, стимулирует усвоение органами и тканями витаминов А и С, макро - и микроэлементов, повышает прочность костей, эластич— ность и прочность кожи и рогового чехла копытец. В связи с этим применение органического ила в качестве витаминно-минерэльной добавки позволяет предотвратить или уменьшить возникновение новых случаев гнойного дерматита у поросят, трещин копытцевого рога у свиноматок, бардяного мокреца у быков-откормочников, гнойно-гнилостного поражения пальцев у овец, а аппликации сапропеля обладают хорошими лечебными свойствами при гнойных пододерматитах, оститах, артритах, ранах, язвах, флегмонах и дерматитах.

Сапропели содержат витамины, макро - и микроэлементы, аминокислоты, гуминовые вещества, эстрогеноподобные соединения, углеводы, жиры, ферменты, антибиотики, позволяющие широко применять их в бальнеологии и кормлении. Как известно, подобных лечебных препаратов и минеральных добавок в природе нет. Органический ил при аппликациях обладает адсорбционными, бактериостатическими и бактерицидными свойствами по отношению к гнойной микрофлоре, стимулирует фагоцитарную активность лейкоцитов, вызывает местную гипертермию, гиперемию, стимулирует обменные процессы в ране, спсобствует рассасыванию инфильтратов, снижает воспалительные реакции и ускоряет процесс заживления дефектов, а при скармливании улучшается общее состояние животных, нормализуются гематологические и биохимические показатели крови и повышается естественная резистентность организма.

Внедрение аппликаций сапропеля групповым методом позволяет высвободить ручной труд, улучщить условия работы ветеринарных специалистов и обслуживающего персонала, повысить производительность их труда и снизить стрессовое состояние у животных. Простота применения сапропеля, низкая себестоимость, а также наличие больших запасов его в нашей стране дают право рекомендовать органический ил как лечебно-профилактическое средство при болезнях пальцев у парнокопытных.

Подводя итоги работы, необходимо отметить, что в ближайшее время требуется решить ряд организационных, хозяйственных и технических мероприятий, которые сдерживают широкое внедрение сапропеля в хирургическую практику и кормление. Для чего необходимо сосредоточить внимание на решении следующих вопросов:

1) провести по всем зонам страны обследование озер и учет залежей сапропеля;

2) изучить его физико-химические и биологические свойства;

3) определить наиболее приемлемые методы регенерации отработанного сапропеля и оптимальные возможности его эксплуатации;

4) в каждом источнике установить объем и необходимость мелиоративных работ, предотвращающих старение водоема;

5) издать рекомендации и справочное пособие с учетом последних достижений науки и практики.

Повсеместная промышленная добыча сапропеля позволит решить проблему обеспечения животных ценной витаминно-минераль-ной добавкой и лечебным средством, и улучщить санитарное состояние озер и запасы пресной воды.

Считаем, дальнейшее изучение и использование сапропеля в ветеринарии и кормлении животных - актуальной и важной народнохозяйственной задачей.