Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Комплексное лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней - диссертация, тема по ветеринарии
Дугин, Александр Валерьевич Курск 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Дугин, Александр Валерьевич :: 1999 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез гнойно-некротических поражений тканей пальцев у животных. Экономический ущерб от заболеваний конечностей

1.2. Лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у животных

1.3. Физико-химические, микробиологические и лечебные свойства торфа и сапропеля

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика работы •

2.2. Физико-химические и биологические свойства органического ила залежей Курской области

2.3. Технологические принципы группового метода лечения заболеваний пальцев у свиней

2.4. Гнойно-некротические заболевания пальцев у свиней в условиях специализированных хозяйств

2.5. Комплексный метод лечения гнойных ран венчика и мякиша

2.6. Комплексный метод лечения гнойных пододертматитов

2.7.Производственная проверка эффективности комплексного метода лечения заболеваний пальцев у свиней

2.8. Профилактика гнойно-некротических заболеваний пальцев у свиней

2.9. Экономическая эффективность комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений, тканей пальцев у свиней

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Дугин, Александр Валерьевич, автореферат

Актуальность темы. Основной задачей ветеринарной науки и практики является разработка и внедрение современных, наиболее эффективных и экологически чистых методов профилактики и лечения заболеваний животных; так как значительный ущерб животноводству наносят хирургические болезни, особенно гнойно-некротические поражения тканей пальцев у парнокопытных (Б.С. Семенов, 1981; A.B. Лебедев, 1985; Э.И. Вере-мей, 1988; В.А. Молоканов, 1993; В.А. Черванев, 1993; A.A. Стекольников, 1994; И.А. Подмогин, 1994; И.И. Волотко, 1996; В.М. Власенко, 1997). Экономический ущерб складывается из снижения прироста живой массы и преждевременной выбраковки племенных животных, приводящих к нарушению воспроизводства стада, а также значительным расходам на лечение.

Учитывая, что процессы, протекающие в фазе воспаления (гидратация) и в фазе регенерации (дегидратация) различны, поэтому не может быть одинаковых средств и методов пригодных для лечения гнойных и гнойно-некротических поражений во всех периодах заживления. Слишком различны задачи лечебного воздействия на рану в фазах воспаления, регенерации и эпителизации. Лечебные процедуры должны соответствовать патогенезу раневого процесса, преследуя цель комплексного воздействия на очаг поражения, включая хирургическое вмешательство, химио- и иммунотерапию, а также процедуры, стимулирующие регенеративные процессы, позволяющие максимально сократить продолжительность течения раневого процесса. При этом особое внимание обращается на хирургическую обработку: иссечение нежизнеспособных тканей, удаление экссудата, защита раневой поверхности (H.H. Петров, 1935; Н.И. Пирогов, 1941; H.H. Бурденко, 1952; С.С. Гирголав, 1956; Г.С. Мастыко, 1960; А.Д. Адо, 1967; М.В. Плахотин, 1972; И.Е. Поваженко, 1989).

Лечение гнойных ран мазями на жировой основе оказалось мало эффективным, так как вазелин и ланолин высокогидрофобны и не позволяют препаратам смешиваться с раневым экссудатом, а тем более поглощать их. Жировая основа мази задерживает отторжение некротических тканей, препятствует оттоку гнойного экссудата и ухудшает условия течения раневого процесса. Кроме того, не обеспечивает достаточного высвобождения антибактериальных средств из композиции и не способствует их проведению в глубь тканей, т.е. к месту скопления микробов. С учетом высказанных положений в нашей стране и за рубежом разработаны и апробированы многокомпонентные мази на водорастворимой основе для лечения гнойных и гнойно-некротических поражений. В их состав входят антибактериальные препараты, смесь полиэтиленоксидов, анестетики и пирими-диновые производные, обладающие стимулирующими свойствами репара-тивных процессов в ране (М.И. Кузин, Б.М. Костюченок, 1990).

В наших опытах поликомпонентную мазь применяли в первой фазе течения раневого процесса, в дальнейшем назначали аппликации лечебной органической грязи. Изыскание и изучение новых, доступных и дешевых средств и способов с целью применения их в ветеринарной хирургии следует считать весьма важной и актуальной задачей. В специальной литературе имеется ряд сообщений о хорошем терапевтическом действии минеральных грязей при хирургической патологии у животных. Относительно применения органического ила при незаразных заболеваниях опубликованы единичные работы. Так в работе С.П. Петрова (1971), отмечается высокая терапевтическая эффективность сапропеля при патологии половых органов, В.И. Морев, Н.Я. Новак (1962), Н.П. Башвеев (1969), И.П. Антонов и др. (1974) - при ранах, тендовагинитах, А.Н. Елисеев (1984), Э.И. Вере-мей, В.А. Ходас (1993) - при гнойных и гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у парнокопытных.

Лечебная эффективность органического ила при аппликациях многогранна в связи с его сложным составом, в котором содержится в оптимальном соотношении большой набор витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот, эстрогеноподобиых соединений, ферментов, углеводов, жиров, гуминовых и антибиотикоподобных веществ (Е.М. Титов, 1951; В.И. Морев и др., 1961; A.B. Климашевская, 1962; П.С. Белый, 1969; Л.Ф. Дубинина и др., 1974; Н.К. Скоморохова, 1974; В.Е. Раковский, 1974). Накопленный фактический материал касается озер Белоруссии, Прибалтики, Среднего и Южного Урала, сообщений относительно использования органического ила залежей Курской области в качестве лечебного средства мы не обнаружили. Балансовые запасы лечебных органических грязей Пуш-каро-Жадинского месторождения составляют 1025980 м . Подобные залежи выявлены в Солнцевском, Дмитриевском и др. районах. На основании Закона Российской Федерации «О недрах» ст. 16 и постановления губернатора области от 24.09.97 г. № 978 утверждено положение о санитарном режиме территории в целях сохранения природных, физических и химических свойств лечебных ресурсов от загрязнения и преждевременного истощения, т.е. прекращена добыча торфа для топлива и удобрения.

Цель работы: представить научное обоснование комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений пальцев у свиней. Задачи исследований: 1) изучить хирургическую патологию у животных в условиях специализированных хозяйств Курской области; 2) выяснить этиологию и патогенез гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней; 3) определить физико-химические и биологические свойства органического ила торфяника «Пушкаро-Жадинское» Кореневского района Курской области; 4) изучить лечебную эффективность гидрофильной мази «Левосин» и органического ила при гнойно-некротических поражениях тканей пальцев свиней; 5) разработать и внедрить групповой способ аппликаций органического ила для профилактики и лечения хирургических заболеваний у свиней.

Научная новизна. Впервые изучена лечебная эффективность гидрофильной мази и аппликаций органического ила при гнойно-некротических поражениях пальцев у свиней, установлено количественное содержание макро-и микроэлементов, аминокислот и витаминов в пробах органического ила торфяника «Пушкаро-Жадинское» Кореневского района Курской области; описаны физические и биологические свойства органического ила. Учтены гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови у здоровых и больных свиней на фоне комплексного метода лечения. Разработана и внедрена технология группового способа профилактики и лечения хирургических заболеваний пальцев у свиней.

Практическая ценность. После хирургической обработки назначение в первой фазе заживления поликомпонентной мази на водорастворимой основе, во второй - аппликаций органической лечебной грязи биологически обосновано, технически выполнимо, экономически выгодно, так как с учетом химического состава поликомпонентной мази и органического ила и их биологических свойств применение комплексного метода лечения способствовало болеутолению, остановке кровотечения, санации полости, образованию струпа, рассасыванию инфильтратов, стимуляции обменных и ускорению регенеративно-восстановительных процессов в ране; заживление дефекта наступало на 3-5 дней раньше, чем у контрольных животных. Лечебная эффективность комплексного метода обработки гнойно-некротических поражений тканей пальцев свиней достигала 97%, при традиционном - 84%. Экономическая эффективность на один затраченный рубль составила 3,3 рубля, на одно животное - 141 руб. Индивидуальные методы лечения хирургических заболеваний у свиней оказались малопроизводительными и дорогими. Внедрение аппликаций групповым способом позволило уменьшить стрессовое состояние больных животных, повысить лечебную эффективность органического ила и производительность труда ветеринарных специалистов, сократить затраты на лечение.

На защиту выносится научное обоснование и полученные результаты по применению комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней. 7

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждали на Международных и Межгосударственных научных конференциях в Витебске, Воронеже, Санкт-Петербурге, а также на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии. Отдельные фрагменты работы транслировали по радио, докладывали на совещаниях специалистов сельского хозяйства Курской области.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней"

4. ВЫВОДЫ

1. Травматизм в свиноводческих хозяйствах достигал 38-56%, гнойно-некротические поражения тканей пальцев составляли 13-19%) к общему поголовью, механические повреждения тканей дистальной части конечностей возникали из-за нерегулярного обрезания копытцевого рога, несовершенной конструкции и неудачного подбора строительного материала (бетон, метал, асфальт, пластмасса), неисправностей полов, ограждений, кормушек, поилок и наличия посторонних предметов на выгульных площадках.

2. Несвоевременное и неэффективное лечение больных животных приводило к возникновению абсцессов, флегмон, язв, оститов копытцевой кости, артритов копытцевого сустава, тендовагинитов и гнойным подо-дерматитам; у некоторых животных диагностировали по 3-4 заболевания.

3. Гнойно-некротические поражения тканей пальцев у свиней характеризовались снижением в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, кислотной емкости, кальция, неорганического фосфора, натрия, магния, аскорбиновой кислоты, естественной резистентности и повышением кальция.

4. Предложенный комплексный метод лечения гнойных ран и пододерматитов включает хирургическую обработку патологического очага, остановку кровотечения, аппликации многокомпонентной гидрофильной мази «Левосин», во второй фазе заживления - ножные ванны лечебной органической грязи.

5. При комплексном методе лечения гнойных ран и пододерматитов отмечали заметное снижение температуры тела, пульса и дыхания и повышение в крови кислотной емкости, общего белка, аскорбиновой кислоты, натрия, кальция, неорганического фосфора, магния, железа, эритроцитов, гемоглобина, бактерицидной и фагоцитарной активности лейкоцитов.

6. У животных опытных групп депрессивное состояние проявлялось значительно слабее и быстрее проходило, так как водорастворимая мазь обладает высокими бактерицидными, обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Подогретая до температуры плюс 42-44°С лечебная грязь вызывает при аппликациях местную гиперемию, стимулирует обменные процессы в ране, способствует рассасыванию инфильтратов и ускоряет процесс заживления дефектов.

7. Лечебные свойства органического ила при аппликациях обусловлены наличием в нем макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот и других биологически активных веществ. Уровень естественной радиоактивности ниже или в пределах допустимых норм. В обследованных источниках патогенных микробов и яиц гельминтов не выявлено. Наилучшие результаты при лечении гнойных ран и пододерматитов получены от пластинчатых, мало- и среднезольных донных отложений.

8. Многокомпонентная гидрофильная мазь и органическая лечебная грязь при групповых аппликациях по сравнению с индивидуальным методом лечения обладают более активными адсорбционными и бактерицидными свойствами по отношению к гнойной микрофлоре; при этом снижается стрессовое состояние у больных животных, а ткани поврежденной конечности при движении испытывают своеобразный массаж.

9. На фоне комплексного метода лечения в копытцевом роге повышалось содержание влаги, жира, макро- и микроэлементов. Эластичность и прочностные характеристики рогового чехла возросли на 8-11%. Гнилостный распад рога подошвы снизился на 9,5%, количество трещин и рас-седин уменьшилось на 10,8%.

10. Применение комплексного метода лечения гнойных ран позволило сократить период выздоровления свиней на 3-4 суток, гнойных пододерматитов - 3-5 суток по сравнению с традиционной терапией. Лечебная эффективность достигала 97%, у контрольных - 84%; полное восстановление функции поврежденной конечности - 92 и 76%, соответственно. Экономическая эффективность на один затраченный рубль составила 3,3 руб., на одно животное - 141 руб.

139

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При гнойных и гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у свиней целесообразно применять комплексный метод лечения.

2. Технологические принципы лечения заболеваний дистальной части конечностей у свиней предполагают: станок для укрепления животных, щипцы для фиксации копыта, электродрель с шлифовальным кругом и устройство для групповых аппликаций.

3. После аппликаций органического ила возможно кратковременное сонливое состояние у больных животных. Грязелечение противопоказано при наличии септических процессов, злокачественных и грибковых заболеваний. Аппликации необходимо проводить после хирургической обработки ежедневно при температуре 42-44°С, в течение 20-30 минут, курс лечения - 7-12 суток.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Подводя итоги проделанной нами работы, можно отметить, что лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней мазями на жировой основе оказалось мало эффективным, так как вазелин и ланолин высокогидрофобны и не позволяют препаратам смешиваться с раневым экссудатом, а тем более поглощать их. Жировая основа мази задерживает отторжение некротических тканей, препятствует оттоку гнойного экссудата и ухудшает условия течения раневого процесса. С учетом высказанных положений в последние годы разработаны и апробированы многокомпонентные мази на водорастворимой основе. В их состав входят антибактериальные препараты, смесь полиэтиленоксидов, анестетики и пири-мидиновые производные. В наших опытах поликомпонентную мазь применяли в первой фазе раневого процесса, в дальнейшем назначали аппликации лечебной органической грязи. О хороших лечебных свойствах гидрофильных мазей при гнойных заболеваниях сообщают С.М. Белоцкий и др. (1983), Л.А. Блатун и др. (1990), Б.М. Костюченок и др. (1990).

По мнению А.Н. Елисеева (1981), органический ил, как широко распространенная залежь с большим набором макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот, целесообразно использовать в качестве лечебного средства при гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у парнокопытных. Как считают И.Д. Медведев (1964), Т.Н. Пономоренко (1998), для лечебных целей применяются грязи четырех видов: сапропелевая, иловая, торфяная и вулканическая (сопочная). Содержащиеся в грязях различные химические вещества всасываются кожей или слизистыми оболочками и оказывают хороший терапевтический эффект при лечении ран мягких тканей и переломов костей. Профессор Вериго дает следующее определение грязи: это вещество не что иное, как подобие живого организма, которое развивалось на скелете из мельчайших частиц донных отложений, испытывает непрерывные перемены и растет в связи с жизненными процессами окружающей водной среды.

На территории Курской области обнаружены значительные запасы органического ила (площадь 150 га, толщина слоя до 6 м). Упомянутый регион расположен в пределах восточной окраины Среднерусской возвышенности. В залежах выявлено два типа торфов: моховые и древесные, последние делятся на древесно-осоковые и осоковые. Объемный вес органио ческой массы достигает 1,22-1,29 г/см , влажность - 65,3-97,3%, содержание золы в поровой воде 36,3-79,9 мг/л, сухой остаток - 0,43-0,46 мг/л, аммоний солевой - 0,3-2,0 мг/л, жесткость - 5,4-7,6°, сульфаты - 43,2-73,2 мг/л, хлориды - 49,7-53,2 мг/л, pH - 8,4-8,8, прозрачность - 44,0-50,0 см. Полученный цифровой материал согласуется с работами ряда авторов: A.B. Климашевская (1962), М.З. Лопотко (1974, 1986), И.И. Лиштван и др. (1976).

В донных отложениях выявлен большой набор макро- и микроэлементов, (кальций, фосфор, марганец, кобальт, медь, ванадий, цинк, сера, железо, йод и др.), находящийся в оптимальном соотношении, так как он образован из фито- и зоопланктона; в протеине органического ила установлено 16 аминокислот: лизин, гистидин, аргинин, аспаргиновая кислота, треонин, серин, глютаминовая кислота, пролин, глицин, аланин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин. Кроме того, в залежах лечебной грязи обнаружены каротиноиды и витамины (каратин, тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота, пиродоксин). Поликомпонентность лечебных грязей установлена многими авторами (М.Г. Корнилова, 1972; Б .Я. Вимба и др., 1974; В.Л. Федотов, 1974; А.Н. Елисеев , 1981, C.B. Фролова, 1999). Учитывая, что в лечебной грязи установлено высокое содержание органического вещества и низкий уровень глинистых примесей, поэтому возможно присутствие условно-патогенных и патогенных микробов. При высевах на питательные среды взвеси органического ила наблюдали скудный рост не патогенных микроорганизмов. Однако как известно, микробиологические исследования с чистыми культурами не всегда отражают действительную картину лечебных грязей, т.к. часто микробиологические процессы, протекающие в иле могут быть не установлены, поэтому провели опыт на агар-агаре по определению бактериостатических свойств фильтрата лечебной грязи к золотистому стафилококку и кишечной палочке, а патогенные свойства выявляли на белых мышах. При посевах кульутры «сплошным газоном» наблюдали отсутствие роста культуры, обусловленное диффузией антимикробных веществ из лечебной грязи. Бактериостатическое действие его достигает максимума через 8-10 часов с момента контакта с микробными клетками. После подкожных инъекций взвеси органического ила белым мышам инфекционных заболеваний в течение 21 суток не выявлено. При длительном скармливании органического ила белым мышам, кроликам и поросятам видимых патологических изменений в желудочно-кишечном тракте не обнаружено, напротив способствовало повышению в сыворотке крови неорганического фосфора, кальция, каротина и витамина А в печени.

По данным Т.А. Рысевой, В.А. Ударовой (1968), лечебные органические грязи содержат бактерии, актиномицеты и плесневые грибки. Большое количество бактерий и различных грибков, выделенных из ила обладают выраженными антагонистическими свойствами, особенно к тест-микробам кокковой группы. Установление антибиотических свойств в исследованных грязях расширяет их применение с лечебной целью, а также дает перспективы получения из донных отложений антибиотических веществ. О наличии непатогенной микрофлоры в лечебных органических грязях сообщают Л.О. Марченко, Е.С. Гуринович (1974). В работе А.Н. Елисеева (1974; 1981) указывается, что в органическом иле патогенной микрофлоры и энтеровирусов не выявлено, рекомендуется групповой метод профилактики и лечения хирургических заболеваний у парнокопытных. Нами разработаны и внедрены технологические принципы группового метода лечения заболеваний пальцев у свиней. Устройство состоит из бункера, транспортера, котла, станка для животных, емкости для пара, баллона для сжатого воздуха и приемника-регенератора. Для групповой обработки копытец у коров В.А. Лукьяновский (1999) предлагает две ножные ванны, позволяющие многократно использовать дезинфицирующие растворы и проводить поточный метод лечения (групповой), так как заболевания конечностей у сельскохозяйственных животных наиболее широко распространены.

В ряде хозяйств Курской области ремонт полов, кормушек и поилок, удаление клыков и хвостов у поросят, кастрация хрячков, сортировка и переформирование возрастных групп проводятся не регулярно, что способствует травматизму, особенно тканей дистальной части конечностей. Так заболевание пальцев у свиней достигает17%. Наши данные согласуются с работами ряда авторов (В.А. Лукьяновский, 1980; С.М. Коломий-цев; 1995; А.П. Курденко, 1994; Н.О. Валев, 1998; А.И. Бледнов, 1998). В их сообщениях указывается, что травматизм сельскохозяйственных животных достигает 56%, гнойные и гнойно-некротические поражения регистрируются у 16-20%. По мнению авторов и нашим данным, гнойно-некротические заболевания пальцев у животных возникают в результате механических травм, нарушения санитарно-гигиенических норм содержания, неполноценного кормления, понижения естественной резистентности, породной предрасположенности и климатических особенностей региона.

Проблема патогенеза и лечения ран, флегмон, абсцессов, язв относится к числу наиболее древних разделов в медицине и. ветеринарии. Предложено и внедрено много методов и способов их лечения, но ни один из них не удовлетворяет ученых и практических врачей, так как представления о раневом процессе постоянно меняется вместе с развитием медицины, биологии, ветеринарии и технических наук. В работах ряда авторов (М.И. Кузин, Б.М. Костюченок, 1990; В.М. Власенко, 1997; В.А. Лукьяновский , 1999) указывается, что на основе достижений ветеринарной науки и практики необходимо дальнейшее совершенствование хирургических методов лечения животных и изыскание более эффективных и дешевых лекарственных препаратов для применения их в хирургической практике. В свете изложенного, нами проведено два опыта по лечению гнойных ран и гнойных пододерматитов у свиней. При этом изучали лечебную эффективность многокомпонентной гидрофильной мази «Левосин» и аппликации органической лечебной грязи.

Гнойные и гнойно-некротические поражения тканей пальцев у свиней характеризовались существенными отклонениями в показателях крови, понижении аппетита, снижении прироста живой массы, преждевременной выбраковки и сдачи их на мясокомбинат. У животных опытной группы на фоне предложенного нами комплексного метода лечения гнойных ран и гнойных пододерматитов депрессивное состояние проявлялось значительно слабее и быстрее проходило. В крови отмечали увеличение гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кислотной емкости, ретинола и аскорбиновой кислоты. Подобные изменения в крови выявляли многие ученые (О.Б. Сеин, 1986; В.А. Молоканов, 1993; Э.Э. Дорохина, 1999; С.С. Фролова, 1999; В.А. Ермолаев, 1999). По их мнению общее состояние животных, течение воспалительного процесса и заживление ран зависит от системы гемостаза.

Исследованиями отечественных и зарубежных авторов показано отрицательное влияние иммунодефицитного состояния организма животных на течение раневого процесса. В наших опытах при гнойных и гнойно-некротических процессах у животных опытных групп бактерицидная и фагоцитарная активность оказались выше на 8-11% по сравнению с фоновыми показателями, Т и В-лимфоциты имели тенденцию к снижению. Подобные результаты получили С.С. Чапанов (1991), Г.Р. Алвердиев (1992), И.О. Валев, (1998), В.А. Ермолаев и др. (1998; 1999). Как считают авторы, при хирургических заболеваниях животных целесообразно применять инъекции иммуностимуляторов: мастим, достим, тимоген и др. При абсцессах, пододерматитах, ранах, актиномикозе, дерматитах происходит угнетение свертывающей и иммунной активности крови.

Состояние копытцевого рога и особенно его прочностные характеристики во многом зависят от обеспеченности организма минеральными веществами. В результате проведенных экспериментов установлено, что на фоне комплексного метода лечения в крови больных свиней отмечено увеличение натрия, кальция, фосфора, магния, железа и серы, содержание калия уменьшалось. По мнению В.А. Лукьяновского (1999), биологической закономерностью является снижение прочностных свойств копытцевого рога при дефиците макро- и микроэлементов, каротина и кислотной емкости в крови, поэтому целесообразно проводить коррекцию рациона. О биогеохимических провинциях сообщают В.В. Концевенко (1991), А.П. Жуков (1999). Как считает Л.Р. Ноздрюхина (1977), перечисленные выше макроэлементы постоянно содержатся в организме животных, участвуют в обмене веществ и по своему значению для организма являются незаменимыми. В работе М.Г. Коломийцевой, Р.Д. Габовича (1970) указывается, что учение о макро- и микроэлементах находится в стадии накопления фактического материала. Еще не выработаны те понятия и общие представления, которые могли бы объяснить, каким образом химические элементы при определенных условиях их применения способствуют нормальному течению жизненных процессов, а в случае болезни-выздоровлению.

Оптимальное содержание макро- и микроэлементов в крови животных опытных групп оказало положительное влияние на физиологические и прочностные характеристики копытцевого рога. Так у животных опытной группы по сравнению с контрольным содержанием воды в копытце-вом роге было выше на 9,5%, золы - 0,3%, жира - 0,2%, устойчивость рога при многократном изгибе-11,9%, при трении - 11,8%, при сжатии - 11,5%, прочность рога на разрыв - 11,1%. У свиноматок контрольной группы отмечали более интенсивную скорость роста рога, но эластичность его оказалась ниже по сравнению с рогом животных опытных групп. В работе А.Н. Елисеева (1981) сообщается, что на фоне аппликаций лечебной грязи у больных свиней органы и ткани содержали больше макро- и микроэлементов по сравнению с контрольными, копытцевый рог характеризовался повышенной эластичностью и выдерживал большую нагрузку на разрыв, сжатие и изгиб, а это имеет прямое отношение к физиологической функции дистальной части конечностей. О влиянии макро- и микроэлементов, витаминов и микрофлоры сточной воды на копытцевый рог сообщают В.Б. Борисевич (1984), И.С. Панько, А.И. Василишин (1984), Э.И. Веремей (1993).

В этиопатогенезе заболеваний пальцев у свиней видное место занимают травматизм, условия содержания, алиментарный фактор, а так же отсутствие моциона. К основной хирургической патологии относятся: гнойные раны, дерматиты, пододерматиты, абсцессы, флегмоны, гнойные оститы копытцевой кости и артриты копытцевого сустава. Предложенный нами комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у свиней включает хирургическую обработку патологического очага, остановку кровотечения, применение многокомпонентной гидрофильной мази; во второй фазе заживления ран назначали аппликации лечебной органической грязи. У животных опытной группы депрессивное состояние проявлялось значительно слабее и быстрее проходило. Терапевтическая эффективность комплексного метода лечения гнойных и гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней достигала 97%, кон-трольных-84%; полное заживление гнойных пододерматитов наступало на 25 и 30 сут. соответственно. Полученные положительные результаты согласуются с работами И.О. Валева (1998), А.И. Бледнова (1998), В.А. Лукьяновского (1999), A.A. Сидорчука и др. (1999), по их мнению, для ле

136 чения гнойно-некротических заболеваний пальцев у парнокопытных необходимо применять сложные и эффективные медикаментозные средства, предохранительные прививки, а для профилактики - полноценное кормление.

Считаем, дальнейшее изучение и практическое применение гидрофильных мазей для лечения хирургических заболеваний у животных - актуальной и важной задачей. При этом требуется решить ряд организационных, хозяйственных и технологических мероприятий, т.е. чтобы многокомпонентные мази были доступными, сравнительно дешевыми и особой фасовкой для ветеринарных целей.