Оглавление диссертации Грапманис, Виктор Эглонович :: 1984 :: Ленинград
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Антибактериальные црепараты, используемые для профилактики и лечения колибактериоза кур.
1.2. Общая характеристика ампициллина, гентамицина и левомицетина.
1.2.1. Механизм антибактериального действия ампициллина, гентамицина и левомицетина и степень адаптации микроорганизмов к антибиотикам.
1.2.2. Чувствительность некоторых патогенных микроорганизмов к ампициллину, гентамицину и левомицетину.
1.2.3. Комбинированное применение антибактериальных препаратов.
1.2.4. Динамика распределения и выделения из организма ампициллина, гентамицина и левомицетина
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Чувствительность патогенных штаммов е.coli к ампициллину, гентамицину и левомицетину в отдельности и в сочетании
2.2.1. Характеристика штаммов е.coli, выделенных от больных и павших от колибактериоза цыплят и кур.
2.2.2. Чувствительность патогенных штаммов E.coli к ампициллину, гентамицину и левомицетину.
2.3. Адаптация E.coli к ампициллину, гентамицину и левомицетину в отдельности и в сочетании
2.4. Распределение ампициллина и гентамицина в организме цыплят.
2.5. Изучение лечебно-профилактической эффективности ампициллина, гентамицина и левомицетина в экспериментальных условиях.
2.6. Применение ампициллина, гентамицина и левомицетина с лечебно-профилактической целью при колибактериозе цыплят в производственных условиях.
2.7. Определение экономической эффективности использо вания ампициллина, гентамицина и левомицетина с лечебно-профилактической целью при колибактериозе молодняка кур.
3. ОБСУЖДЕНИЕ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Грапманис, Виктор Эглонович, автореферат
Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР поставлена задача ускорить развитие промышленного птицеводства и к 1985 году обеспечить ежегодное производство мяса птицы не менее 2,6 млн тонн и получение 72-74 мод штук яиц. Решение этой задачи сдерживается из-за инфекционных болезней птиц, наносящих значительный ущерб промышленному птицеводству. К числу инфекционных заболеваний, вызывающих снижение продуктивности и падеж птицы,относится колибактериоз кур. К этой болезни наиболее восприимчивы молодые цыплята. Для кур характерно хроническое течение колибак-териоза. Переболевшие цыплята и куры долгое время являются носителями возбудителя инфекции. В литературе сообщается о трансова-риальной передаче возбудителя колибактериоза - патогенные штаммы E.coli найдены в содержимом от 0,2 до 7,35$ инкубационных яиц, а инфицированность скорлупы яиц может достигать 50-80$ (Гроше-ва Г.А. и др., 1970, 1979; Артемьева С.А. и др., 1973; Малыгин А., 1973; Рахманина И.А., 1974, 1975; Урбан В.П., Радчук H.A., 1975). Гибель цыплят в эмбриональном периоде развития и в первые дни жизни может достигнуть значительных размеров. Наличие возбудителя колибактериоза на скорлупе и в воздушной среде инкубатория обусловливает массовое перезаражение цыплят при наклеве, как правило, аэрогенным путем (Грошева Г.А. и др., 1979; Отрыгань-ев Г.К. и др., 1981).
Известно, что решающая роль в профилактике инфекционных болезней принадлежит санитарно-гигиеническим мероприятиям, но до сих пор изыскание новых эффективных антибактериальных црепаратов, схем применения их в промышленном птицеводстве является актуальной задачей.
При неблагополучии стада по колибактериозу рекомендуется обеззараживание инкубационных яиц и для того, чтобы как можно раньше предотвратить контакт возбудителя с восприимчивым организмом,следует начать обработку цыплят в цехе инкубации. В этих условиях наиболее эффективным и экономичными является аэрозольный способ црименения антибактериальных средств (Соколов В.Д. и др.,1972; Соколов В.Д., 1977; Грошева Г.А., Серебряков A.C., 1978; Кудрявцев Ф.С. и др., 1981). Колибактериоз кур часто цротекает в ассоциации с некоторыми другими инфекционными болезнями кур, в этих случаях целесообразно применять антибиотики широкого спектра действия или комбинировать препараты (Навашин С.М., Фомина И.П., 1974, 1982; Егоров Н.С., 1979).
По результатам предварительных опытов для дальнейшего исследования мы взяли сравнительно недавно применяемые в ветеринарии ампициллин и гентамицин, а также левомицетин. Это антибиотики широкого спектра, бактерицидно и бактериостатически действующие на ряд возбудителей инфекционных болезней кур, в том числе и кишечную палочку.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - разработать рациональные схемы профилактики колибактериоза кур антибиотиками широкого спектра действия.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить чувствительность патогенных штаммов е.coli к ампициллину, гентамицину и левомицетину в отдельности и в сочетании in vitro;
- выяснить скорость адаптации патогенных штаммов кишечной палочки к антибиотикам в отдельности и в комбинации;
- изучить распределение и скорость выделения ампициллина и гентамицина в организме цыплят;
- проверить лечебно-профилактическую эффективность препаратов при колибактериозе цыплят в экспериментальных и 1фоизводствен-ных условиях;
- разработать и внедрить рекомендации по применению ампициллина, гентамицина и левомицетина в профилактике колибактериоза кур в условиях промышленных птицефабрик.
Научная новизна и практическая денность. В работе впервые проведено сравнительное изучение чувствительности и скорости адаптации патогенных штаммов E.coli выделенных от больных и павших цыплят и кур в неблагополучных по колибактериозу птицефабриках Ленинградской области к ампициллину и гентамицину в отдельности и в сочетании.
На основании проведенных лабораторных исследований, результатов испытания препаратов в производственных условиях птицехозяй-ствам даны рекомендации по использованию ампициллина, гентамицина и левомицетина с лечебно-профилактической целью в-птицефабриках, неблагополучных по колибактериозу.
Аптзобадия работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ленинградского ветеринарного института в 1981 и 1982 гг., на научно-производственных конференциях НТО Ленинградской области и Всесоюзного научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства 1982 года: "Ветеринарное обеспечение крупных животноводческих комплексов на промышленной основе" и "Задачи молодых ученых и специалистов по дальнейшему развитию исследований и ускорении внедрения в производство достижений науки в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС".
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.
Структура и объем работы. Материал изложен на 125 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора ли
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-профилактические свойства ампицилина, гентамицина и левомецитина при колибактериозе молодняка кур"
вывода
1. Колибактериоз кур в ряде птицефабрик Ленинградской области имеет широкое распространение и наносит значительный экономический ущерб, обусловленный низкой выводимостью цыплят, падежом, вынужденным убоем птицы, снижением продуктивности и большими затратами на проведение ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий по ликвидации вспышек заболевания.
2. Колибактериоз кур обусловливается патогенными штаммами кишечной палочки, относящимися к серологическим вариантам 01, 02 и 078. При энзоотических и эпизоотических вспышках колибактериоза всегда выделяли сероварианты 02 и 078.
Из 64 изученных культур кишечной палочки серологически типиро-вали 58 (90,6%). Из них отнесено к серологическому варианту 01
9 культур, к 02 - 19, к 078 - 28, к 0126 - I и к 0139 - Iкультура.
3. Все серологически типированные культуры кишечной палочки обладали выраженными вирулентными свойствами в отношении цыплят месячного возраста и белых мышей при внутрибрюшинном введении в дозе 500 млн микробных клеток суточной агаровой культуры на физиологическом растворе.
4. Среди выделенных культур кишечной палочки отмечена значительная устойчивость к ряду антибактериальных препаратов с преобладанием полирезистентности одновременно к нескольким препаратам. Культуры кишечной палочки были чувствительны и высокочувствительны к гентамицину, ампициллину и левомицетину,слабочувствительны и нечувствительны к неомицину, мономицину и стрептомицину.
Минимальная задерживающая концентрация через 24 часа инкубирования культур в термостате составила для гентамицина в отношении 98,5% культур, до 10 мкг/мл, для ампициллина до 10 мкг/мл (35,9% культур) и более 50 мкг/мл (64,1% культур), и для левомицетина до
10 мкг/мл в отношении 64,1% культур, более 10 мкг/мл - 35,9% исследованных культур.
5. При сочетании гентамицина с ампициллином в половинных минимально задерживающих концентрациях рост всех исследованных культур был задержан в концентрациях до 10 мкг/мл. При сочетании ампициллина с левомицетином МЗК в отношении 98,5$ культур не превышала 20 мкг/мл.
6. При изучении адаптации у 12 культур кишечной палочки установили, что после 20 последовательных пассажей чувствительность к ампициллину снизилась от 4 до 65 раз, к гентамицину от 2 до 8 раз и к левомицетину от 2 до 34 раз.
7. При пассажировании культур на средах, содержащих одновременно половинные минимальные концентрации ампициллина и гентамицина, ампициллина и левомицетина снижение чувствительности к препаратам происходило значительно медленнее. Так, после 20 пассажей ампициллина с гентамицином у 7 культур чувствительность снизилась от 2 до 34 раз, а у остальных 5 культур сохранялась на уровне исходной. При пассажировании культур на среде, содержащей ампициллин с левомицетином чувствительность после 20 пассажей снизилась от 2 до 32 раз. о
8. При ингаляционном применении ампициллина в дозе 250 мг/м о и гентамицина 200 мг/г,г с экспозицией 45 минут наивысшие концентрации препаратов обнаружили через I час в легких в концентрациях 2,10+0,18 и 2,16+0,2 мкг/г и сыворотке крови 1,24+0,05 и 1,12+0,1 мкг/мл соответственно.
9. Антибактериальные црепараты, проверенные на отсутствие к ним устойчивости патогенных культур эшерихий, эффективно действуют с лечебно-профилактической целью. Гентамицин при аэрозольной о обработке в дозе 200 мгДг помещения или в комбинации с ампициллио ном по 125 мг/м каждого препарата с экспозицией 45 минут проявляют выраженный лечебно-профилактический эффект при обработке цыплят в условиях инкубатория перед посадкой в цех выращивания.
10. Высокий лечебно-црофилактический эффект получен при даче цыплятам, начиная с первого кормления, в течение 3 дней подряд ампициллина в дозе 50 мг/кг массы цыплят в отдельности или в сочетании с левомицетином по 25 и 50 мг/кг массы цыплят каждого препарата.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В птицефабриках, неблагополучных по колибактериозу, в основу мероприятий борьбы с заболеванием положить создание условий, повышающих общую резистентность организма птицы и недопущение воздействия различных стресс-факторов.
В условиях инкубатория после сортировки цыплят с лечебно-профилактической целью производить обработку гентамицином аэрозоль
•о но из расчета 200 мгДг помещения или гентамицином в комбинации о с ампициллином по 125 мгДг каждого препарата и экспозицией 45 минут.
При невозможности обработки цыплят в условиях инкубатория, необходимо, начиная с первым кормлением, в корм с лечебно-профилактической целью задавать левомицетин в комбинации с ампициллином по 50 и 25 мг/кг массы цыплят каждого црепарата в течение 3 дней подряд.