Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Колибактериоз поросят в хозяйствах промышленного типа Белоруссии и меры борьбы с ним.

ДИССЕРТАЦИЯ
Колибактериоз поросят в хозяйствах промышленного типа Белоруссии и меры борьбы с ним. - диссертация, тема по ветеринарии
Гутковский, Аркадий Адамович Минск 1979 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Гутковский, Аркадий Адамович :: 1979 :: Минск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые вопросы таксономии семейства кишечных бактерий и биохимические свойства рода Escherichia

1.2. Биологические свойства возбудителя

1.3. Вопросы эпизоотологии.

1.4. Иммунитет и профилактика

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Изучение биологических свойств возбудителя колибактериоза поросят и других представителей семейства кишечных бактерий

2.2. Изучение эпизоотологии колибактериоза поросят

2.3. Изучение клинико-патологоанатомических признаков.

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШТАММОВ КИШЕЧНОЙ

ПАЛОЧКИ.

3.1. Морфологические и биохимические свойства

3.2. Антигенные свойства кишечной палочки

3.3. Вирулентность

3.4. Гемолитические и токсигенные свойства

3.5. Чувствительность эпизоотических штаммов возбудителя колибактериоза к антибиотикам

3.6. Иммуногенные свойства

ГЛАВА 4. ЭПИЗООТОЛОГЙЧЕСКИЕ И КИШИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

ДАННЫЕ К0ЛЙБАКТЕРИ03А ПОРОСЯТ-СОСУНОВ.

4.1. Эпизоотическая ситуация при колибактериозе поросят-сосунов в хозяйствах промышленного

4.2. Клинические признаки колибактериоза поросят-сосунов

4.3. Патологоанатомические изменения

ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЕ ВАКЦИН ИЗ МЕСТНЫХ ШТАММОВ.

5.1. Изучение эффективности вакцин из местных штаммов против колибактериоза поросят в лабораторных условиях .Ю

5.2. Изучение вакцин из местных энтеропатогенных штаммов кишечной палочки на супоросных свиноматках в производственных условиях

5.3. Динамика О-агглютининов к серогруппам кишечной палочки 0101 и 0115 в сыворотке крови иммунизированных свиноматок и полученных от них поросят

5.4. Экономический эффект при использовании вакцин из местных штаммов кишечной палочки

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Гутковский, Аркадий Адамович, автореферат

Ф ' Актуальность темы. В Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы намечено среднегодовое производство мяса к концу десятой пятилетки довести до 15-15,6 млн.тонн в убойном весе). Большая роль в решении этой задачи отводится промышленному свиноводству, так как свиньи являются скороспелыми живот ными, а это позволяет в короткие сроки наращивать поголовье и, следовательно, увеличить производство мяса.

Однако новая технология производства свинины на современных комплексах, при которой предусматриваются размещение большого поголовья свиней на ограниченной территории, концентратный тип кормления, отсутствие моционов, отрицательно сказывается на уровне резистентности организма как взрослых свиней так и молодняка, что Р способствует активизации условнопатогенных микробов, которые могут быть при указанных условиях этиологическими факторами массовых желудочно-кишечных и легочных заболеваний.

Серьезный ущерб в результате большой смертности больных и снижения продуктивности переболевших животных наносит колибактериоз новорожденного молодняка. Это заболевание часто регистрируется в странах с развитым животноводством. Поэтому выполнено много работ, посвященных изучению этиологии, патогенеза, а также разработке мер борьбы с ним. Наиболее изученным в нашей стране является колибактериоз телят и птиц. Меньше исследований по колибактериозу поросят, В основном в них рассматриваются особенности течения заболевания, вирулентные, серологические, гемолитические и иммуногенные свойства возбудителя колибактериоза поросят в районах Средней Азии (П.К.Ананьев, В.М.Петров и др., 1974; Х.Р.Шоль, 1976; А.К.Сытды-щ ков, И.Д.Бурлущий, 1977), на Украине (Е.Г.Павлов, Ю.И.Варавина,

1978; Т.В.Пашов, В.П.Бердник и др., 1978), в РСФСР (Ю.С.Кабанков, 1975; Н.И.Овсянов, Н.Е.Засепский, 1978), Молдавии (Ю.С.Кабанков и соавт., 1978), Эстонской ССР (В.В.Тилга, Н.Я.Кампус, 1978). Несмотря на это в нашей стране остаются недостаточно изученными токсиген-ные и энтеротоксигенные свойства возбудителя. В хозяйствах промышленного типа Белорусской ССР не исследованы эпизоотологические особенности колибактериоза поросят, О-антигенная структура возбудителя, что препятствует разработке мер борьбы с данным заболеванием. Задачи исследования:

1. Изучить биологические свойства кишечной палочки, выделенной от больных колибактериозом поросят-сосунов, выращиваемых в хозяйствах промышленного типа.

2. Изучить эпизоотологию колибактериоза поросят в хозяйствах промышленного типа.

3. Приготовить формоловую и формолгидроошсьалюминиевую вакцины из местных энтеропатогенных штаммов кишечной палочки и испытать их на лабораторных животных и поросятах.

Научная новизна. Нами установлено, что колибактериоз поросят в хозяйствах промышленного типа имеет тенденцию к стационарности, он протекает в виде спорадических случаев и энзоотических вспышек, сопровождающихся высокой заболеваемостью и летальностью. Впервые в Белоруссии изучены О-антигенные, вирулентные и гемолитические свойства возбудителя колибактериоза поросят в хозяйствах промышленного типа; изготовлены и применены с положительным эффектом формоловые и формолгидроокисьалюминиевые вакцины из местных штаммов для иммунизации глубокосупоросных свиноматок. Новыми для вете-+ ринарной науки страны являются исследования токсигенных и энтеро-токсигенных свойств кишечной палочки, выделенной при колибактерио-зе поросят.

I Практическая ценность. Проведенные исследования показали, что в хозяйствах промышленного типа колибактериоз широко распространен. Установлены наиболее часто встречающиеся серогрушы возбудителя и изготовлены из них формоловые и формолгидроокисьалюминиевые вакцины. В комплексе с общепрофилактическими мероприятиями (изоляция больных животных, дезинфекция станков, улучшение микроклимата и кормления) применена вакцина из местных штаммов для иммунизации I45I0 глубокосупоросных свиноматок. При этом предотвращен экономический ущерб в 387,8 тыс.рублей.

Результаты опытов, выполненных на изолированных петлях кишечника поросят, позволяют рекомендовать данный метод для изучения биологических свойств вакцинных штаммов кишечной палочки и диагно-Ф стики колибактериоза поросят.

На публичную защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Биологические свойства возбудителя колибактериоза поросят в хозяйствах промышленного типа Белоруссии (антигенная структура, вирулентные, гемолитические, токсигенные и энтеротоксигенные свой-с тва, антибиотикоустойчивость).

2. Эпизотологические особенности колибактериоза поросят в хозяйствах промышленного типа Белоруссии.

3. Сравнительная оценка формоловой и формолгидроокисьалю-миниевой вакцин из местных энтеропатогенных штаммов кишечной палочки и поливалентной вакцин против колибактериоза и сальмонел-леза пушных зверей, птиц, телят и поросят при иммунизации белых мышей и глубокосупоросных свиноматок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Колибактериоз поросят в хозяйствах промышленного типа Белоруссии и меры борьбы с ним."

ВЫВОДЫ

1. Колибактериоз поросят-сосунов распространен в хозяйствах промышленного типа Белоруссии. Он может протекать как спороди-чески, когда поражаются поросята отдельных пометов, так и в виде крупных энзоотических вспышек когда заболеваемость достигает 81, а летальность 65$. В хозяйствах промышленного типа колибактериоз имеет тенденцию к стационарности.

2. Преобладающими серогруппами кишечной палочки при колибак-териозе поросят-сосунов в хозяйствах промышленного типа Белоруссии являются 0115, 0101, 0119, 09, 0142, 0147, 0149.

3. Колибактериоз можно воспроизвести в эксперименте при выпаивании новорожденным поросятам за два часа до первого кормления молозивом 22,5 млрд. микробных клеток кишечной палочки серогруппы 0101.

4. Выделенные при колибактериозе поросят-сосунов штаммы кишечной палочки разных 0-серогрупп продуцируют на жидких питательных средах термолабильный токсин, способный вызывать гибель белых мышей и кроликов, а также некроз кожи у морских свинок. Термолабильный токсин обнаруживается в одно- и двухдневных культурах штаммов, хранящихся после выделения из патологического материала в лабораторных условиях в течение года.

5. В опытах на изолированных участках тонкого отдела кишечника кроликов и поросят-сосунов установлено, что кишечная палочка, выделенная при колибактериозе поросят, продуцирует энтеротоксин. Энтеротоксигенные и вирулентные для белых мышей свойства кишечной палочки не связаны между собой. Лучшей моделью для обнаружения энтеротоксина в бульонных культурах являются поросята-сосуны.

6. Микроорганизмы рода Citrobacter , выделенные из патологического материала трупов поросят, павших от колибактериоза, обладают выраженными гемолитическими и патогенными для белых мышей свойствами.

7. Формоловая и формолщдроокисьалюминиевая вакцины из местных энтеропатогенных штаммов кишечной палочки в опытах на белых мышах обеспечивают коэффициент иммунологической эффективности на 50-58,9$ более высокий, чем поливалентная вакцина против колибактериоза и сальмонеллеза пушных зверей, птиц, телят и поросят.

8. Вакцины, полученные путем обработки бульонных культур штаммов Е.соИгамма-лучами в дозе 1,34-1,4 мегарад с последующим добавлением 0,1$ формалина, имеют более высокий коэффициент иммунологической эффективности, чем формолгидроокисьалюшниевые.

9. При иммунизации глубоко супоросных свиноматок формоловой или формолгидроокисьалюшниевой вакцинами из местных энтеропатогенных штаммов кишечной палочки заболеваемость поросят колибактериозом на 32-33$ ниже, чем при использовании .для иммунизации глубокосупоросных свиноматок поливалентной вакцины против колибактериоза и сальмонеллеза.

Предложения для практики

1. Метод определения энтеротоксина кишечной палочки на кишечных петлях поросят-сосунов необходимо использовать для диагностики колибактериоза поросят и для изучения биологических свойств вакцинных штаммов кишечной палочки.

2. В крупных свиноводческих комплексах экономически выгодно изготовление формоловых или формолгидроокисьалюьшниевых вакцин из местных энтеропатогенных штаммов наиболее часто встречающихся серогрупп кишечной палочки и применение их для иммунизации свиноматок за 1-1,5 мес. до опороса.