Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Лечебная и профилактическая эффективность сахаптина при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят в раннем постнатальном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебная и профилактическая эффективность сахаптина при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят в раннем постнатальном периоде - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Лечебная и профилактическая эффективность сахаптина при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят в раннем постнатальном периоде - тема автореферата по ветеринарии
Лезова, Анастасия Анатольевна Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Лезова, Анастасия Анатольевна :: 2006 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Основные этиологические факторы желудочно-кишечных 14 инфекций молодняка свиней

1.2. Научное обоснование применения цеолитов при инфекционных 23 патологиях желудочно-кишечного тракта

1.2.1. Основные понятия, общие положения, требования к 23 энтеросорбентам

1.2.2. Механизм действия цеолитов

1.2.3. Классификация и использование цеолитов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Этиологическая структура желудочно-кишечных инфекций 50 поросят раннего постнатального онтогенеза

3.1.1. Динамика заболеваемости поросят желудочно-кишечными 50 инфекциями в Красноярском крае

3.1.2. Анализ предрасполагающих факторов при возникновении 53 ассоциированных желудочно-кишечных инфекций

3.1.3. Выяснение роли ассоциированных инфекций в патологии 56 желудочно-кишечного тракта поросят раннего постнатального периода

3.2. Клинические и паталогоанатомические показатели поросят, 70 больных ассоциированными желудочно-кишечными инфекциями

3.3. Содержание активных форм кислорода (АФК) в биоматериале 78 свиней

3.4. Оценка иммунологических показателей свиноматок и поросят 82 раннего постнаталыюго онтогенеза с использованием лизосомалыю-катионного теста (ЛКТ) при применении энтеросорбента сахаптина

3.5. Микробиологический мониторинг становления микробиоценоза 90 желудочно-кишечного тракта поросят в ранний постнатальный период

3.5.1. Формирование и становление микробиоценоза кишечника на фоне применения сахаптина

3.6. Лечебная и профилактическая эффективность сахаптина при 96 ассоциированных инфекциях желудочно-кишечного тракта поросят

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ ИЗ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Лезова, Анастасия Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. Неуклонно возрастает роль условно-патогенных микроорганизмов, в том числе энтеробактерий, в возникновении неонатальной патологии у животных. При этом, желудочно-кишечные инфекции новорожденных поросят, являются одной из наиболее острых проблем в современном животноводстве Российской Федерации, так как они имеют широкое распространение, особенно в крупных хозяйствах и причиняют большой экономический ущерб (Шахов А.Г., 2003, 2004, 2005). Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, установлено, что их возникновение обусловлено воздействием на новорожденных животных разнообразных этиологических, предрасполагающих и сопутствующих факторов (Езерская Н.В., 1977; Сидоров М.А., 1980; Садиков В.Е., 1982; Moon H.W. et al., 1976; Raska H., 1980;. Smith H.W., 1995; Бурлаков В.А. и др., 2002; Пирожков М.К., 2002; Шкиль H.A. и др. 2003; Чулков Н.В., 2004 и др.). Массовые заболевания поросят с симптомокомплексом диареи в раннем постнаталыюм периоде проявляются как смешанные (ассоциированные) вирусные или вирусно-бактериальные инфекции, отличающиеся особенно злокачественным течением, которые трудно диагностируются, так как вторичная бактериальная инфекция «маскирует» первичные вирусные или бактериальные заболевания (Апатенко В.М. 1989, 1990, 2005; Мищенко В.А., 2002).

В течение первых двух недель жизни на отечественных животноводческих фермах и комплексах диарея возникает у 80-100 % поросят (Абрамов С.С., Арестов И.Г., Карпуть И.М., 2003; Ковальчук Н.М., 2004; Прудников С.И., Прудникова Т.М., 2004). Из общего количества павших поросят на долю желудочно-кишечных болезней приходится 57,5 % (Шахов А.Г., 2002). Исследованиями последних лет доказана первостепенная роль условно-патогенных бактериальных культур в развитии желудочно-кишечных болезней новорожденных животных (Зароза В.Г.,

1991; Гнатенко Г.В., 1992; Viboto М.С., 1997; Макаров В.В., 2003; Ванина H.H., 2003; Ковальчук Н.М., 2003; Красиков А.П., 2005).

Этиотропное лечение болезней, сопровождающихся симптомокомплексом диареи, сводится в основном к назначению антибиотиков, сульфаниламидов, препаратов нитрофуранового ряда, а также специфических сывороток, арсенал которых достаточно ограничен.

Возникновение и клиническое проявление желудочно-кишечных инфекций, обычно связано с состоянием колостралыюго иммунитета у новорожденных поросят, микробным прессингом условно-патогенной микрофлоры организма (в т.ч. кишечника), а также воздействием неблагоприятных факторов внешней среды (Фоменко Н.В., 1981; Шкиль H.A., 2003; Прудников С.И., 2004).

Следует отметить, что низкая эффективность лечебно-профилактических мероприятий обусловлена несколькими причинами. Первая и одна из самых важных - это высокая антигенная вариабельность штаммов бактерий, вызывающих желудочно-кишечные инфекции, относящихся преимущественно к семейству Enterobacteriaceae. Так, например, установлено, что в развитии желудочно-кишечной патологии новорожденных животных основная роль принадлежит энтеропатогенным культурам эшерихий, обладающих широким спектром факторов вирулентности (Бурлаков В.А., Пирожков М.А., 2002; Ковальчук Н.М., 2003; Прудников С.И., Прудникова Т.М., 2004). Так, установлено, что в Сибирском регионе заболевание вызывают штаммы эшерихий, имеющие в своем составе адгезивные антигены К 99, К 88, А 20 и F 41, тогда как в состав вакцин против колибактериоза применяемых в пашем регионе, входит только один штамм патогенных эшерихий К 99, обладающий адгезивной активностью. Другой не менее важной причиной является высокая изменчивость и ассоциативность условно-патогенной микрофлоры (Тараканов Б.Н., 2000; Шкиль H.A., 2001; Заславская Н.В., 2001).

Применяемые в практике антимикробные вещества и другие средства лечения и профилактики желудочно-кишечных инфекций в большинстве своем малоэффективны и экологически опасны, в связи с образованием антибиотикоустойчивых штаммов и снижением общей реактивности организма животных (Голиков A.B., 1994; Тараканов Б.Н., 2000; Коптев В.Ю., 2001). По свидетельству многочисленных сообщений последних лет, патогенез и выраженность неспецифических и специфических процессов при кишечных инфекциях у животных зависят ещё и от особенностей образования и превращений в инфицированных клетках хозяина активных форм кислорода (АФК). При этом летальность в случае инфекций связана не с множественностью инфекционных агентов, а с количеством образования Ог" ксантиновой оксидазы. Даже в случае элиминации возбудителей у некоторых индивидуумов гиперпродукция 0{ может продолжаться, обеспечивая значительное повреждение тканей. Такие реакции называют «инфекционной болезнью в отсутствии инфекционного агента» (Кошелев П.И, Беляков H.A., Васильев В.В., 1993; Рецкий М.И., Бузлама B.C., Шахов А.Г., 2002; Томчук В.А., Мельничук Д.А., 2003; Аргунов М.Н., 2003; Ковальчук Н.М. 2004; Кармолиев Р.Х., 2002, 2005).

При этом на молекулярно-биохимическом уровне процесс взаимодействия организма с раздражителем (возбудителем инфекции), как правило, характеризуется феноменом «свободнорадикальной патологии» и связан с нарушением баланса активных форм кислорода и избыточной активацией процессов свободнорадикального окисления липидов. Многие ученые считают, что избыточное накопление в организме продуктов перекисного окисления липидов приводит к нарушению структурно-функциональной организации биомембран и является одним из ведущих универсальных механизмов повреждения клетки. Наряду с этим доказано, что при воздействии на организм животных различных экологически неблагоприятных факторов химической, физической и биологической природы развивается состояние стрессовой дезадаптации, что усиливает процессы пероксидации липидов и при нарушении контроля над ними многократно усиливается первичное повреждающее действие органов и тканей (Барабой В.А.,1991;Шанин Ю.Н., Шанин В.Ю., Зиновьев Е.В., 2003; Кашин A.C., 2003; Ковальчук Н.М.,2003; Мешков A.B., 2003; Зоров Д.Б., 2005; Лакомкин В.Л., 2005; Чанакчи Ч., 2005).

Исследованиями, проведенными на животных различных возрастных групп и видов, установлено, что экстремальные воздействия на организм, независимо от его природы (в том числе инфекционной), приводят к активации процессов перекисного окисления липидов. Адаптация к ним сопровождается существенной перестройкой и использованием возможностей всех звеньев функциональной системы антиоксидантной защиты (Рецкий М.И., Бузлама B.C., Шахов А.Г., 2003; Кармолиев Р.Х., 2002, 2005).

Следует особо отметить, что до настоящего времени при желудочно-кишечных инфекциях свиней не разработаны достаточно эффективные комплексные системы контроля эпизоотологического процесса применительно к крупным комплексам и специализированным фермам по выращиванию поросят, что негативно отражается на сохранности молодняка. Поэтому становится очевидно, что применение одних этиотропных и симптоматических методов терапии при желудочно-кишечной патологии часто оказывается недостаточно для разрыва эпизоотологической цепи, важным звеном которой является высокая интоксикация организма. Поэтому энтеросорбционная терапия должна играть важную роль в комплексном лечении больных животных с симптомокомплексом диареи.

В связи с этим, на сегодняшний день довольно актуален поиск оптимальных лечебно-профилактических средств, направленных на коррекцию микробного пейзажа желудочно-кишечного тракта и детоксикацию организма животных при ассоциированных инфекциях. В этом отношении, на наш взгляд, заслуживают большого внимания природные энтеросорбенты - цеолиты.

Цель работы. Основной целью представленной работы является определение лечебной и профилактической эффективности природного энтеросорбента - цеолита сахаптина, при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят, а также установление некоторых показателей резистентности поросят и свиноматок на фоне применения препарата.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить основные этиологические факторы острых желудочно-кишечных инфекций у поросят в раннем постнатальном периоде, а также клинические и патологоанатомические изменения в организме поросят.

2. Установить некоторые биологические показатели неспецифической резистентности организма поросят (ЛКТ - лизосомально-катионный тест), а также показатели содержания активных форм кислорода (АФК) в биоматериале свиней на фоне применения энтеросорбента.

3. Изучить формирование и становление микробиоценоза кишечника при воздействии испытуемого местного энтеросорбента.

4. Разработать способы и методы лечения и профилактики ассоциированных желудочно-кишечных инфекций поросят с помощью энтеросорбента природного происхождения сахаптин.

Научная новизна проблемы. Изучены этиологические значимые ассоциации микроорганизмов, преимущественно относящихся к семейству ЕЩегоЬа^епасеае, и описаны клинические и патологоанатомические изменения, а также гематологические показатели в динамике при ассоциированных бактериальных желудочно-кишечных инфекциях поросят.

Определены некоторые показатели неспецифической резистентости (ферментные и неферментные катионные белки) новорожденных поросят на фоне применения энтеросорбента сахаптина с лечебно-профилактической целью.

Впервые в условиях региона изучены показатели активных форм кислорода (АФК) при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях у поросят в раннем постнаталыюм онтогенезе.

Изучено формирование и становление микробиоценоза кишечника при воздействии энтеросорбента сахаптина и разработаны способы и методы лечения и профилактики острых желудочно-кишечных инфекций ассоциированной бактериальной этиологии у поросят в раннем постнатальном периоде.

Практическое значение работы. На основании результатов экспериментов и производственных опытов установлена высокая лечебная и профилактическая эффективность энтеросорбента сахаптина при острых желудочно-кишечных инфекциях ассоциированной бактериальной этиологии. Научно-технические разработки рекомендованы к внедрению в производство (подтверждено актами внедрения в хозяйстве и в Ачинской зональной ветеринарной лаборатории, 2004) и учебный процесс кафедры эпизоотологии и паразитологии ИВМиБ ФГОУ ВПО КрасГАУ, 2006(подтверждено актом внедрения, 2006). Материалы диссертационной работы включены в методические рекомендации «Желудочно-кишечные болезни новорожденных поросят в современных условиях» утвержденные на заседании НТС КрасГАУ от 6 декабря 2005 г. (протокол №11). Разработки включены в информационный листок Красноярского ЦНТИ от 15.11.2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Материалы изучения этиологических факторов острых кишечных инфекций у поросят в раннем постнатальном онтогенезе.

• Результаты изучения особенностей клинических, патологоанатомических и гематологических показателей у поросят при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят.

• Результаты испытания сорбента сахаптина для лечения и профилактики ассоциированных желудочно-кишечных инфекций новорожденных поросят.

• Материалы изучения формирования и становления микробиоценоза при применении энтеросорбента сахаптина.

Апробация работы. Основные положения, методы и результаты исследований доложены и обсуждены: на региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию основания НГАУ (Новосибирск, 2002); региональной студенческой научной конференции КрасГАУ «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2002); научной конференции молодых ученых ОмГАУ «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003); международной научной конференции БГСХА «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященная 90-летию профессора В.Р.Филлипова (Улан-Удэ, 2003); Всероссийской конференции молодых ученых КрасГАУ «Современные тенденции развития АПК» (Красноярск, 2004); научно-практической конференции молодых ученых КрасГАУ «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск. 2005); Всероссийской конференции молодых ученых КрасГАУ «Современные тенденции развития АПК» (Красноярск, 2005); региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков», КрасГАУ (Красноярск 2006); в информационном листке № 29-225-05 Красноярского ЦНТИ от 15.11.2005 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А.Авророва», (Воронеж, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 научных работах. Научные исследования являются частью научно-исследовательской работы кафедры эпизоотологии и паразитологии ФВМ КрасГАУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах и включает: введение, обзор литературы по исследуемой теме, собственные исследования, выводы, практические предложения, список используемой литературы и приложение. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 22 рисунками, 11 фотографиями. Список литературы содержит 179 источников, из них 30 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебная и профилактическая эффективность сахаптина при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят в раннем постнатальном периоде"

выводы

1. Основным этиологическим фактором острых желудочно-кишечных инфекций новорожденных поросят являются энтеробактерии, которые выявлялись соответственно в процентах: Е. coli (69,8), Р. vulgaris (13,3), С. freundi (12,0), Str. faecalis (5,0) и регистрировались в ассоциациях. Причем энтеропатогенпые и энтеротоксигенные эшерихии встречались как возбудители моноинфекций на 56,4% реже, чем эшерихии в ассоциации с другими бактериями.

2. Исследования показали значительную вариабельность E.coli по комплексу биологических характеристик (гемолитическая, адгезивная активность, антибиотикоустойчивость). Гемолитическая активность составила 74,3% от общего количества выделенных E.coli, среди них а-гемолизом обладали - 39,2%; а ß-гемолизом - 60,8%, эшерихий и проявляли высокую антибиотикоустойчивость к эритромицину, ампициллину, тетрациклину, левомицетину, стрептомицину, фурадонину, пенициллину, канамицину, тобрамицину.

3. Установлено, что при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят уровень перекисного окисления липидов в контроле при легкой форме течения заболевания вырос на 11,8%, при средней и тяжелой форме показатель был выше на 27,9 и 54,4%, что отражает один из механизмов патогенеза этих инфекций. При этом следует отметить, что наибольшая активация окислительного стресса и накопления его продуктов приходилась на 10-15-й день после рождения поросят вне зависимости от формы течения инфекции.

4. Показатели гематологических исследований опытных групп поросят при воздействии на организм применяемой дозы сахаптипа, начиная уже с пятого дня скармливания, постепенно приходили в норму и соответствовали аналогичным возрастным показателям физиологической нормы. Тогда как у поросят контрольной группы эти величины значительно варьировали: в среднем по эритроцитам на 25,6%, по лейкоцитам на 17,1% выше опытных, по гемоглобину на 58,3% ниже опыта, по палочкоядерным на 43,5%, по сегментоядерным на 1,7%, по моноцитам на 17%, по лимфоцитам на 30,9% выше.

5. Показатели становления микробиоценоза кишечника на фоне применения сахаптина свидетельствовали о том, что содержание патогенных штаммов энтеробактерий в контроле- Е.соН в 2,7 раз больше, чем в опыте; С.ГгешкП - на 43,7% ниже опыта; Р.уи^апэ - в 3,4 раза выше опытных показателей всех групп исследованных поросят. Количество живых микробных клеток лакто- и бифидобактерий было на 39,6% и 29,3% соответственно ниже, чем в опыте.

6. Применение сахаптина для лечения ассоциированных желудочно-кишечных инфекций новорожденных поросят оказалось эффективнее общепринятой в хозяйстве схемы лечения на 42,5%. Применение изучаемого энтеросорбента сахаптина в профилактических целях давало сохранность в среднем по всем опытным группам 93,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертационной работы включены в методические рекомендации «Желудочно-кишечные болезни новорожденных поросят в современных условиях» утвержденные на заседании НТС КрасГАУ от 6 декабря 2005 г., протокол № 11, и могут быть использованы широким кругом ветеринарных специалистов, студентами ветеринарных факультетов и слушателями АПК.

Научно-технические разработки, рекомендованные к внедрению в производство, используются в СХПК п/з «Ачинский» при разработке лечебно-профилактических схем в хозяйстве и в Ачинской зональной ветлаборатории Красноярского края при проведении лабораторной диагностики ассоциированных желудочно-кишечных инфекций.

Некоторые разделы диссертации, внедренные в учебный процесс в институте ветеринарной медицины и биотехнологии Красноярского ГАУ на кафедре Эпизоотологии и паразитологии, рекомендуется использовать при проведении практических занятий у студентов факультетов ветеринарной медицины по дисциплинам частная микробиология и при изучении курса эпизоотологии по разделу болезни молодняка.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечебная и профилактическая эффективность сахаптина при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят в раннем постнатальном периоде

Лезова Анастасия Анатольевна

На правахр^рюписи

ЛЕЧЕБНАЯ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ САХАПТИИА ПРИ АССОЦИИРОВАННЫХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ ПОРОСЯТ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

16.00.03 — Ветеринар» а я микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с мнкотокси колошей и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и паразитологии ИВМиБ ФГОУ ВПО КрасГАУ

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук

Ковальчук Наталья Михайловна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Лупнцьш Василий Герасимович

доктор ветеринарных наук Разумовская Валентина Владимировна

Ведущая организация: Институт экспериментальной ветеринарии

Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН

Защита диссертации состоится «?3» декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.002.02 при Алтайском государственном аграрном университете в Институте ветеринарной медицины по адресу: 656922 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Попова, 276, ИВМ АГАУ, тел/факс (3852)31-30-48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 1_0у №¿^¿2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

ПЛ. Барышников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неуклонно возрастает роль условно-патогенных микроорганизмов в возникновении неонатальной патологии у животных. При этом желудочно-кишечные инфекции новорожденных поросят являются одной из наиболее острых проблем в современном животноводстве Российской Федерации, так как они имеют широкое распространение, особенно в крупных хозяйствах, и причиняют большой экономический ущерб (Шахов А.Г., 2003, 2004,2005).

Исследованиями последних лет доказана первостепенная роль условно-патогенных бактериальных культур, относящихся преимущественно к семейству, Enterobacteriaceae, в развитии желудочно-кишечных болезней новорожденных (Зароза В.Г., 1991; Гнатенко Г.В., 1992; Viboto М.С., 1997; Макаров В.В., 2С03; Ванина H.H., 2003; Ковальчук Н.М., 2003; Красиков А.П., 2005).

Низкая эффективность лечебно-профилактических мероприятий обусловлена высокой антигенной вариабельностью штаммов бактерий, вызывающих желудочно-кишечные инфекции, их высокой изменчивостью и ассоциативностью (Тараканов Б.Н., 2000; Шкиль H.A., 2001; Заславская Н.В., 2001; Бурлаков В.А., Пирожков М.А., 2002; Ковальчук Н.М., 2003; Прудников С.И., Прудникова Т.М., 2004).

В связи с этим на сегодняшний день довольно актуален поиск оптимальных лечебно-профилактических средств, направленных на коррекцию микробного пейзажа желудочно-кишечного тракта и детоксикацию организма Животных при ассоциированных инфекциях. В этом отношении, на наш взгляд, заслуживают большого внимания природные энтеросорбенты — цеолиты.

Цель и задачи исследования. Целью работ явилось определение лечебной и профилактической эффективности природного энтеросорбента -. цеолита сахаптина — при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

— определить основные этиологические факторы острых желудочно-кишечных инфекций у поросят в раннем постнатальном периоде, а также клинические и патологоанатомические изменения в организме поросят;

— установить некоторые биологические показатели неспецифической резистентности организма поросят (ЛКТ-лизосомально-катионныЙ тест), а также показатели содержания активных форм кислорода (АФК) в биоматериале свиней на фоне применения энтеросорбента;

- изучить формирование и становление микробиоценоза кишечника при воздействии испытуемого местного энтеросорбента;

- разработать , способы и методы лечения и профилактики ассоциированных' желудочно-кишечных инфекций поросят с помощью энтеросорбента природного происхождения сахаптина.

Научная новизна работы. Изучены этнологически значимые ассоциации микроорганизмов, преимущественно относящихся к семейству

ЕмегоЬас1ел асеае, и ' описаны клинические к патологоанатомические изменения, а также гематологические показатели в динамике при ассоциированных бактериальных желудочно-кишечных инфекциях поросят.

Определены некоторые показатели неспецифической резиетентости (ферментные и неферментные катионные белки) новорожденных поросят на фоне применения энтеросорбенга сахаптина с лечебно-профилактической целью.

Впервые в условиях региона изучены показатели активных форм кислорода (АФК) при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях у поросят в раннем постнаталыюм онтогенезе.

Изучено формирование и становление микробиоценоза кишечника при воздействии энтеросорбенга сахаптина и разработаны способы и методы лечения и профилактики острых желудочно-кишечных инфекций ассоциированной бактериальной этиологии у поросят в раннем постнатальном периоде.

Практическая значимость работы» На основании результатов производственных экспериментов и производственных опытов установлена высокая лечебная ы профилактическая эффективность энтеросорбента -сахаптина - при острых желудочно-кишечных инфекциях ассоциированной бактериальной этиологии. Научно-технические разработки рекомендованы к внедрению в производство (подтверждено актами внедрения в хозяйстве и в Ачинской зональной ветеринарной лаборатории, 2004) и учебный процесс кафедры эпизоотологии и паразитологии ИВМиБ ФГОУ ВПО КрасГАУ, 2006 г. Материалы диссертационной работы включены в методические рекомендации «Желудочно-кишечные' болезни новорожденных поросят в современных условиях», утвержденные на заседании НТС КрасГАУ от 6 декабря 2005 г. (протокол Ля 11). Разработки включены в информационный листок Красноярского ЦНТИ от 15.11.2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- материалы изучения этиологических факторов острых кишечных инфекций у поросят в раннем постнатальном онтогенезе;

- результаты изучения особенностей клинических, патологоанатомичееких и гематологических показателей при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят;

- результаты испытания сорбента сахаптина для лечения и профилактики ассоциированных желудочно-кишечных инфекций новорожденных поросят;

- материалы изучения формирования и становления микробиоценоза при применении энтеросорбента сахаптина.

Апробация работы. Основные положения, методы и результаты исследований доложены и обсуждены на региональной научной конференции, посвященной 65-летию оснований НГАУ (Новосибирск, 2002); региональной научной конференции КрасГАУ «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2002); научной конференции молодых ученых ОмГАУ «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003);

международной научной конференции БГСХА «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора БГСХА Филлипова В .Р. {Улан-Удэ, 2003); всероссийской конференции молодых ученых КрасГАУ «Современные тенденции развития АПК», (Красноярск, 2004); научно-практической конференции молодых ученых КрасГАУ «А1рарная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005); всероссийской конференции молодых ученых КрасГАУ «Современные тенденции развития АПК» (Красноярск, 2005); региональной научно-практической конференции КрасГАУ «Аграрная наука на рубежа веков» (Красноярск, 2006), внесены в информационный листок № 29-225-05 Красноярского ЦНТИ от 15.11.2005 г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 научных работах.

Структура к объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах и включает: введение, обзор литературы по исследуемой теме, собственные исследования, вывода, практические предложения, список используемой литературы и приложение. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 22 рисунками, 11 фотографиями. Список литературы содержит 179 источников, из них 3 0 - зарубежных авторов.

Z СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2,1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и паразитологии Красноярского государственного аграрного университета, в Ачинской зональной ветеринарной лаборатории. . Исследования проводились в СХПК племзавод «Ачинский» в 2000-2005 гг. При выполнении работы проанализированы и статистически обработаны отчеты станции по борьбе с болезнями животных Ачинского района, а также Ачинской зональной ветлаборатории и Красноярской краевой ветлаборатории за период ' 1999-2003 гг.

Объектом исследования служили поросята.в возрасте от рождения до 15 дней, которым применяли местный цеолит - caxaimm (ТУ 9318-001-1018544397), добываемый в Назаровском районе Красноярского' края. Цеолит представляет собой микропористую кристаллическую «губку», которая является высокоактивным адсорбентом.

Сахаптин примеггяли глубокосупоросным свиноматкам в дозе 5% от сухого вещества рациона (150-200 г/кг) на одну голову в сутки. Поросятам сосунам от рождения и до 15 дней энтеросорбент скармливали после поедания первых порций молозива в количестве 2 г на одну голову перорально в ослизнякнцем растворе (крахмальный, овсяный кисели, отвар семени льна) в дозе 5 мл в виде взвеси с цеолитом (из расчета на 1 голову).

Диагноз у больных поросят устанавливали на основании клинических,' патологоан атомических, эпизоотологических и данных лабораторных . исследований.

Бактериологические исследования патологического материала и . постановка диагноза проводились в Ачинской зональной ветеринарной лаборатории в соответствии с «Методическими рекомендациями по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных» от '27 июля 2000 г., «Методическими рекомендациями по бактериологической диагностике смешанной кишечной инфекции молодняка животных, вызываемой патогенными энтеробактериями» от 11 октября 1999 г. При Проведении исследований патологического материала и проб фекалий от больных поросят и их матерей а 202 пробах при острых кишечных инфекциях с симптомокомпяексом диареи определяли основной спектр условно-патогенных бактерий, циркулирующих на свиноферме СХПК племзавод «Ачинский» и массово поражающих поголовье новорожденных поросят.

Наличие адгезивных антигенов у выделенных от больных и павших поросят штаммов Е.соН определяли с помощью реакции агглютинации (РА) на стекле с агглютинирующими сыворотками к адгезивным антигенам эшерихий К 99, К 88, А 20, 987 Р и Р 41.

Дня изучения характеристики этиологической структуры острых желудочно-кишечных заболеваний в СХПК племзавод «Ачинский», а также для оценки степени защищенности поросят нормальной микрофлорой и степени становления нормобиоза кишечника по количеству лакто- и бифидобактерий устанавливали с помощью метода, ■ разработанного И.Н. Блохиной, Е.С. Ворониным и др. (1990). Для этого были сформированы 4 опытных группы поросят, которым скармливали цеолитовый туф (сахаптин) в лечебно-профилактических целях. При этом проводили отбор проб фекалий каждые 0,10, 20, 30,60 дней эксперимента.

При определении степени свободнорадикального окисления липидов, служащих провокаторами окислительного стресса, использовали модифицированный тест определения перекисей липидов с тиобарбитуровой кислотой по Л.И. Андреевой (2002). Суть метода заключается в определении продуктов, реагирующих с тнобарбнтуро вон кислотой в сыворотке крови обследованных поросят и свиноматок.

Для оценки клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности на фоне использования сахаптина применяли лизосомально-катионный тест (ЛКТ) по В.Е. Пигаревскому, Ю,А. Мазингу (1987), основанный на суммарном цитохимическом выявлении в нейтрофильных гранулоцитах ферментных (кизоцим, миелопероксидаза, нейтральная эластаза, катепсин й) и неферментных (лактоферрин, низкомолекулярные протеиноподобиые белки) катимшых белков.

Возраст обследованных животных составлял 0, 10, 20, 30, 60 дней. В общей сложности было исследовано 100 проб мазков крови от больных поросят опытных и контрольной групп, а также 85 проб мазков отпечатков из патологического материала от павших животных из всех участвующих в опыте

поросят опытных и контрольной групп. Помимо этого было проведено исследование 25 проб мазков крови от свиноматок контрольной и опытных групп в возрасте 1,5-2 года. Свиноматкам опытных групп цеолит сахагггпн начинали вводить в рацион за две недели до опороса.

Профилактическое действие сахаптина при желудочно-кишечных инфекциях поросят в раннем постнатальном онтогенезе изучали по следующей схеме: отбирали 22 глубокосупоросных свиноматки (за 2-2,5 недели до опороса) до принципу аналогов. После чего первой опытной группе начинали перорально вводить энтеросорбент сахаптин - 5 % (200г/кг) от сухого вещества рациона. Во второй опытной группе поросятам после поедания первых порций молозива перорально вводили сахаптин в ослизняющем растворе киселя или отваре семени льна в дозе 2 г на одну голову два раза в день в течение 15 дней.

Лечебную эффективность сахаптина устанавливали на поросятах, полученных от 22 свиноматок третьей и четвертой опытных групп, которым в период глубокой супоросности не применяли сахаптин, а также на поросятах с признаками ассоциированных желудочно-кишечных инфекций из опытных групп, которым применяли сахаптин перорально в дозе 2 г в коллоидном растворе (крахмальный кисель, овсяный кисель) на одну голову.

Результаты опытов учитывали по следующим показателям: продолжительность проявления клинических признаков, тяжесть течения заболевания, сохранность молодняка, процент падежа. Оценивали общее состояние, отбирали пробы крови в начале опыта (от глубокосупоросных свиноматок и от новорожденных поросят) и через каждые 10 дней в период проводимых исследований и после выздоровления. В крови определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, лейкоцитарную формулу, в сыворотке — количество общего белка. Массу тела поросят определяли в первый день рождения, в первый день заболевания и через каждые 15 дней вплоть до отъема. При этом наблюдали за влиянием цеолита на молочность, аппетит, общее клиническое состояние свиноматок.

Статистическая обработка результатов. Анализ и статистическую обработку полученных результатов проводили методом вариационной статистики с использованием ^критерия Стьюдента на персональном компьютере РеШшш 4 с использованием пакета программ Бш^аС

2.2. Этиологическая структура желудочно-кишечных инфекций поросят раннего постнатального онтогенеза

В диссертационной работе проанализирована информация по статистическим данным краевой ветлаборатории и Ачинской зональной ветлаборатории по заболеваемости свиней. Желудочно-кишечные инфекции поросят широко распространены в условиях Красноярского края, В период с 1999 по 2003 год стационарно неблагополучными по колнбактериозу поросят являлись около 30 хозяйств из 17 районов края. При определении серогрупповой принадлежности наиболее часто типировались: 01, 0141, 0101,

0138, Olli. При типировании по адгезивным антигенам наиболее часто обнаруживались К88-у7,5% энтеропатогенных эшерихий.

Гемолитическими свойствами обладало 20% выделенных изолятов. Выделенные энтеропатогенные эшерихии были чувствительны к левомицетину (27%), полимексину (25%), пеомецииу (23%). К другим антибиотикам наблюдалась высокая аптибиотнкоустойчивость.

Результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что энтеропатогенные и энтеротоксигеиные эшерихии как возбудители моноинфекций встречаются на 50,4 % реже, чем эшерихии В ассоциациях с другими бактериями. При диареях было выделено и идентифицировано более 739 штаммов микроорганизмов, которые по морфологаческим и культурально-биохимическим свойствам относились в основном к следующим видам: Esherichia coli (69,8%), Proteus vulgaris (13,3%), Citrobacter freundii (12,0%), Streptococcus faecalis (5,0%).

При изучении серологических вариаций кишечной палочки при острых кишечных инфекциях поросят было установлено, что вариабельность эшерихий по О-антнгену у выделенных штаммов была высокой. По соматическому О-антигену установлен следующий серотипический профиль: О 111 - 32,4 %, О 138 - 29,8%, О 115 - 10,2%, О 6 - 4,7%, О 15 - 4,1%, О 126 - 3,9%, О 41 - 3,6%, О 86 - 3,2%, О 33 - 2,4%, О 55 - 2,1%, О 127 - 1,9%, О 8 - 1,7%. По адгезивному K-антигену установлены следующие серотигптческие варианты: К 99 - 32,7%, К 88 - 24,5%, F 41 - 19,6%, К 987Р - 14,8%, А 20 - 8,4%.

Чаще всего эшерихии выделялись из . кишечника, селезенки, мезентеральных лимфоузлов, фекалий, головного мозга, желудка и в наименьшей степенн - из сердца, легких, почек, печени.

Исследования показали значительную вариабельность E.coli по комплексу биологических характеристик (гемолитическая, адгезивная активность, аптибиотикоустойчнвость).

Данные изучения гемолитической активности эшерихий, выделенных из биоматериала от больных и павших поросят в возрасте 0-30 дней, показали высокую долю гемолитических штаммов микроорганизмов, циркулирующих среди поголовья поросят в СХПК племзавод «Ачинский», которая составила 74,3% от общего количества выделенных E.coli. Среди них ß-гемолизом обладали 45,2 %, а-гемолизом — 29,1 % эшерихий, а у-гемолизом —25 %.

Анализ результатов, по изучению антибиотикоустойчивостн показал значительную вариабельность микроорганизмов. Антибиотики при ежегодном скачкообразном снижении активности в отношении условно-патогенной микрофлоры абсолютно утратили свою лечебную эффективность, за проанализированный период времени антибиотикочувствительность в среднем сократилась на 48,5 % у всей группы в целом.

2.3. Клинические и патологоанатом и ческне показатели поросят, больных

ассоциированными желудочно-кишечными инфекциями

Инкубационный период болезни у поросят длился от нескольких часов до двух суток. Такие колебания обуславливались иммунобиологическим состоянием организма новорожденных поросят и вирулентностью возбуд1гтеля инфекции. Продромальный период очень короткий, поэтому симптоматика заболевания проявлялась внезапно, а степень выраженности этих признаков тесно связана с выделением бактериальных токсинов.

В зависимости от иммунологической реактивности организма, условий содержания и - вирулентности бактерий у поросят на 1-4-й день жизни возникают энтерит или септицемия, характеризующиеся диареей, энтеротоксемией и большой смертностью.

В первой контрольной подгруппе поросят заболевание заканчивалось летально в течение 72 часов. Во второй контрольной подгруппе поросят в связи с более высоким состоянием сопротивляемости новорожденного организма гибель поросят наступила на 5—7 день течения инфекции. Паталогоаиатомические изменения характеризовались развитием катаральных гастроэнтеритов, гастроэнгероколитов, дистрофией миокарда, печени, застойным полнокровием внутренних органов.

2.4. Содержание активных форм кислорода (АФК) в биоматериале свилей

Существует тесная прямая связь между естественной резистентностью, иммунологическими факторами адаптации и антиоксидантными системами защиты. Свободнсрадикальная патология характерна для патогенеза острых желудочно-кишечных инфекций поросят раннего постнатального периода. Расстройство пищеварения у новорожденных поросят без синдрома эндогенной интоксикации характеризуется усилением свободнорадикальной патологии с накоплением продуктов ггероксидного окисления липидов. Свободнорадикальная патология у клинически здоровых глубокосупоросных свиноматок приводит к рождению молодняка с низкими адаптационными возможностями.

Критерием оценки свободнорадикального окисления у глубокосупоросных свиноматок и больных поросят при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях является малоновый диальдегмд (МДА).

Анализируя полученные данные (табл. 1), установили, что уровень МДА у новорожденных поросят всех испытуемых групп изначально не отличался. При этом в период становления микробиоценоза желудочно-кишечного -тракта и формировании иммунореакшвности организма уровень МДА (ПОЛ) достоверно (р<0,005) повышался во всех группах. Ассоциированные желудочно-кишечные инфекции имеют воспалительную природу и воздействуют на организм повреждением тканей и взаимодействием между патогенными бактериями и иммунной системой организма поросенка. Появление высоких величин АФК явилось первичной ответной реакцией на появление ассоциаций патогенных бактерий в организме новорожденных

поросят и соответствующей. перестройкой физиологических механизмов компенсации. ■ ■

Таблица 1 — Показатели лерекислого окисления липидов (ПОЛ) в биоматериале свиней крупной белой породы, п=10

.Вид животного Возраст, лет/дней Количество малонового днальдегида, мкмоль/л

Контроль Форма течения заболевания Глубокосупоросные свиноматки

легкая средняя тяжелая

Холостые свиноматки 1,5 2,0 1,55 2,30 - . ^ 2,08 3,01

1 0,53 0,5 0,55 0,58

Поросята- 5 0,58 0.64 0,72 0,95 '

сосуны 10 0,64 0.79 0.87. 1,27

15 0,71 0,84 0,92 1,39

30 0,78 0,Я5 1,01 -

60 0,85 0,92 1,16 -

Р].$<0,05; Р2з<0,03; Р^О.Об; Р^<0,05.

У глубокосупоросиых свиноматок показатель лерекисного окисления липидов повышается на 32,1 % по сравнению с физиологической нормой, которую устанавливали, обследуя клинически здоровых холостых свиноматок аналогичного возраста, в дальнейшем этот показатель у свиноматок снижается до пределов физиологической нормы. У больных поросят при легкой форме течения - заболевания показатели ПОЛ, по сравнению с контролем, за аналогичный период в среднем выросли на 11,8%, тогда как в группах со средней, и тяжелой формой проявления клинических признаков при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях новорожденных поросят этот показатель превышал физиологическую норму на 27,9 и 54,4% соответственно.

При этом следует отметить, что наибольшая активации окислительного стресса и накопления его продуктов приходилась на 10-15 день после рождения поросят вне зависимости от формы течения инфекции.

2.5. Иммунологические показатели свиноматок и поросят раннего постнатального онтогенеза при применении энтеросорбеита сахаптнна

Лизосомально-катионкыЙ тест (ЛКТ) у глубокосупоросных и подсосных свиноматок опытных групп (рис. I) выше физиологической нормы на 2,4 % и показателей ЛКТ контрольной труппы - 28,9 %.

При этом в процентном выражении на введение в рацион сорбента сахаптипа на него лучше реагируют свиноматки в возрасте двух лег. Таким образом, в нейтрофильных гранулоцитах свиноматок из опытных групп содержится на 23,8 % больше ферментных и неферментных катионных белков, чем в контрольной труппе (р<0, 05).

Рисунок 1 - Диаграмма показателей катиошшх белков (ЛКТ) свиноматок и поросят

Показатель катионных белков в нейтрофильных гранулоцитах больных поросят опытных групп находится в пределах физиологической нормы, тогда хак подобный показатель в контрольной группе ниже на 12,8 %.

Применение цеолита сахаптина с лечебной целью было эффективнее общепринятой в хозяйстве схемы лечения на 12,8 %. Наиболее эффективной профилактической схемой оказалось скармливание сорбента сахаптина глубокосупоросным свиноматкам и полученным от них поросятам. Таким образом, эффективность профилактических мероприятий в целом составляет 13,8 %. При этом следует отметить, что средняя абсолютная величина показателя катионных белков при легкой и средней форме инфекционного процесса была одинаковой и составила 1,23 единицы. В контроле этот показатель при легкой форме заболевания был выше на 3,5 %, чем при средней и на 24,2 % выше тяжелой формы заболевания, что доказывает одинаковую эффективность сахаггпша при различных формах инфекции.

2,6. Микробиологический мониторинг становлении микробиоценоза кишечника поросят на фоне применення сахаптина

При изучении формирования микробиоценоза желудочно-кишечного тракта новорожденных поросят установлено, что показатель содержания патогенных штаммов энтеробактерий (рис. 2) в контроле — E.coli в 2,7 раз больше, чем в опыте; C.freundi — на 43,7% ниже опыта; P.vulgaris - в 3,4 раза выше подопытных показателей во всех 4 опытных группах исследованных поросят. Тогда как количество живых микробных клеток . лакго- и бифидобахтерий было на 39,6% и 29,3% соответственно ниже, чем в опыте, что свидетельствует о неэффективности проводимых в хозяйстве схем лечебно-профилактических мероприятий с применением антибиотикотерапии, достоверность между опытной и контрольной группой составила (р<0,05).

При изучении становления микробиоценоза желудочно-кишечного тракта поросят в контрольной группе наблюдалось увеличение числа патогенной микрофлоры со сдвигом в сторону этиологической значимости группы эшерихий, при этом увеличение числа лакто- и бифидобахтерий было выражено в значительно меньшей степени (р<0,03). Примечательно, что с 10-дневного возраста уровень лакто- и бифидобахтерий спижался в общем

на 89 %. Наибольшее колебание в составе бактерноценоза приходилось на 10-30-й дни жизни поросят.

50i m

30 |

I . L i

hk b li I

0

CBHKOMHtlm Опыт Контроль'

BE.coli ■ C.freurtdi О P. vulgaris □ Lactobacillus BB-blftdum

Рисунок 2 — Диаграмма мшфобиоценоза желудочно-кишечного тракта свиней крупной белой породы

Микробиоценоз . пищеварительного тракта . поросят раннего постнатального периода наиболее изменчив в течение 1-20 дней с момента рождения. Показатели количества живых микробных клеток поросят из опытных групп наоборот свидетельствуют о количественном. формировании микробного пейзажа желудочно-кишечного тракта в связи со способностью сахаптпна адсорбировать на своей поверхности как продукты распада белков, так и патогенные энтеробактерии вместе с токсинами, выделенными в процессе жизнедеятельности.

Установлено, что видовой состав изучаемых микроорганизмов в кишечнике новорожденных поросят почти идентичен таковому у свиноматок перед опоросом. Наряду с этим выяснена зависимость состояния бактерноценоза кишечника от количественного и видового состава его микрофлоры, а также влияния применения сахаптина на становление и формирование микробиоценоза желудочно-кишечного тракта новорожденных поросят.

2.7. Лечебная и профилактическая эффективность сахаптипа при ассоциированных инфекциях желудочно-кишечного тракта поросят

При изучении лечебной эффективности цеолита сахаптина установили, что в контрольной ipynne падеж животных составил 38,1%, при продолжительности лечения в среднем 6,5 суток. В изучаемых группах, получавших энтеросорбент сахаптик, при падеже 10,7% в группе, где сорбент применяли только свиноматкам, срок лечения составил трое суток. В группе, в которой применяли сорбент только поросятам, отход молодняка составил 8% при сроке лечения в два дня. Подобные данные в группе, в которой применяли сахалтин как свиноматкам, так и поросятам, составили соответственно 3,6% при продолжительности лечения в два дня. Тогда как применение сахаптина только с лечебной целью тем поросятам, у которых проявлялись характерные признаки ассоциированных желудочно-кишечных инфекций, оказалось эффективным в $4,6% случаев заболеваемости. Таким образом, применение сахаптина для лечения ассоциированных желудочно-кишечных инфекций

новорожденных поросят оказалось эффективнее общепринятой в хозяйстве схемы лечения на 42,5% (табл. 2).

Применение изучаемого энтеросорбента сахаптина в профилактических целях давало сохранность в первой опытной группе (сорбент применяли глубокосупоросным свиноматкам) 89,3%, что на 30,7% выше аналогичного показателя в контроле.

Таблица 2 - Влияние скармливания сахаптина на течение ассоциированных желудочно-кишечных инфекций поросят

Показатель Опыт Контроль «

1-я группа 2-2 группа 3-я группа 4-я группа

Количество животных, гол. 121 132 112 128 126

Средняя масса при рождении, кг 1,13±0,0б 1,1 (Ш),03 1,2±0,05 1,15±0,05 1,04*0,05

Продолжительность лечения, сут. 3 2 2 2 б,5±0,02

Количество павших животных, гол. 13 4 10 48

Сохраттость, % 89,3 94,0 96,4 92,2 61,9

Количество заболевших животных, гол. 58 41 13 65 . 93

Заболеваемость, % 47,9 31.1 11,6 50,8 73,8

Во второй опытной группе (сахаптин применяли поросятам с первых дней жизни) сохранность составила 94%, что соответственно выше сохранности в контрольной группе на 34,1%. Самым эффективным оказалось применение сахаптина одновременно как свиноматкам, так и новорожденным поросятам, при этом достигался максимальный терапевтический эффект, при котором сохранность молодняка составила 96,4%, что превышает аналогичные показатели контрольной группы на 35,8%.

Введение в рацион поросят сорбента сахаптина привело к повышению сохранности по сравнению с контролем на 12,42% при рождении, на 30-е сутки - на 21,0%, на 60-е сутки - на 23,3%. Что свидетельствует о достоверно высоком лечебно-профилактическом эффекте при применении сахаптииа по сравнению с общепринятой в хозяйстве схемой лечебных мероприятий, при которой отход поросят опытной группы составил 4%, а в контроле - 16,0%, что на 78,5% выше показателей опытной группы (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние сахаптина на сохранность поросят в подсосный период

Группа Количество поросят, гол.

При рождении На 30-е сут. На 60-е сут.

Опытная 11,92*0,03 11,72*0,029 11,46*0,03

Контрольная 10,44±0,03 9,3*0,026 8,79±0,03

р<0,05

Кроме этого, установили влияние скармливания сахаптина на показатели крови поросят. При этом доказали, что у поросят под воздействием на организм применяемой дозы сахаптина биохимические показатели крови, начиная уже с i пятого дня скармливания, постепенно и равномерно, без значительных колебаний, приходят в норму и соответствуют аналогичным возрастным, показателям физиологической нормы. Тогда как у поросят контрольной группы эти величины значительно ниже или сильно варьируют: в среднем по Эритроцитам на 25,6%, по лейкоцитам на 17,1 % выше опытных, по гемоглобину на 58,3%, по эозинофилам - подобный показатель даже не регистрировался, по палочкоядерным на 43,5% выше, по сегментоядерным — на 1,7%, по моноцитам - на 17%, по лимфоцитам - на 30,9%. Данные влияния скармливания сахаптина на показатели крови свиноматок свидетельствуют о том, что применение энтеросорбента сахаптина способствует нормализации биохимических показателей крови глубокосупоросных свиноматок, и к концу проведения опыта эти величины соответствовали возрастной - физиологической норме и находились преимущественно в пределах нижних границ нормы.

ВЫВОДЫ

1. Основным этиологическим фактором острых желудочно-кишечных инфекций новорожденных поросят являются энтеробактерии, которые выявлялись соответственно в процентах: Е. coli (69,8), Р. vulgaris (13,3), С. freundi (12,0) Str. faecalis (5,0) и регистрировались в ассоциациях. Причем энтеропатогенные и эитеротоксигенные эшернхии встречались как возбудители моноинфекций на 56,4% реже, чем эшерихш В ассоциации с другими .бактериями.

2. Исследования показали значительную вариабельность E.coli но комплексу биологических характеристик (гемолитическая, адгезивная

. активность, антибиотихоустойчивость). Гемолитическая активность составила 74,3% от общего количества выделенных E.coli. Среди них а-гемолизом обладали;-- 39,2%; а ß-гемолизом - 60,8%, эшерихий, и проявляли высокую антибиотикоустойчивость к эритромицину, ампицилину, тетрациклину, левомицетину, стрептомицину, фурадонину, пенициллину, канамицину, тобрамицину,

3. Установлено, что при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях поросят уровень перекисного окисления липидов в контроле при легкой форме течения заболевания вырос на 11,8%, при средней и тяжелой форме показатель был выше на 27,9 и 54,4% , что отражает один из механизмов патогенеза этих инфекций. При этом следует отметить, что наибольшая активация окислительного стресса и накопления его продуктов приходилась на 10-15 день после рождения поросят вне зависимости от формы течения инфекции.

4.- Показатели гематологических исследований опытных групп поросят при воздействии на организм применяемой дозы сахаптина, начиная уже с пятого дня скармливания, постепенно приходили в норму и соответствовали аналогичным возрастным показателям физиологической нормы. Тогда как у поросят контрольной группы эти величины значительно варьировали: в среднем по эритроцитам — на 25,6%, по лейкоцитам — на 17,1% выше опытных,

по гемоглобину — на 56,3% ниже опытных, по палочкоядериым — на 43,5%, по сегментоядерным - на 1,7%, по моноцитам - на 17%, по лимфоцитам -на 30,9% выше опытных.

5. Показатели становления мшфобиоценоза кишечника свидетельствовали о том, что содержание патогенных штаммов энтеробактерий в контроле E.coli в 2,7 раз больше, чем в опыте; C.freundi — на 43,7% ниже опыта; P.vulgaris — в 3,4 раза выше опытных показателей всех групп исследованных поросят. Количество живых микробных клеток лакто- и бифндобактерий было на 39,6% п 29,3% соответствешю ниже, чем в опыте.

6. Применение сахаптина для лечения ассоциированных желудочно-кишечных инфекций новорожденных поросят оказалось эффективнее общепринятой в хозяйстве схемы лечения на 42,5%. Применение изучаемого энтеросорбента сахаптина в профилактических целях давало сохранность в среднем по всем опытным группам 93,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертационной работы включены в методические рекомендации «Желудочно-кишечные болезни новорожденных поросят в современных условиях», утвержденные на заседании НТС КрасГАУ от б декабря 2005 г. (протокол № 11), и могут быть использованы широким кругом ветеринарных специалистов, студентами ветеринарных факультетов и слушателями АПК.

Научно-технические разработки, рекомендованные к внедрению в производство, используются в СХПК племзааод «Ачинский» при разработке лечебно-ггрофилактических схем в хозяйстве и в Ачинской зональной ветлаборатории Красноярского края при проведении лабораторной диагностики ассоциированных желудочно-кишечных инфекций.

Некоторые разделы диссертации, внедренные в учебный процесс в институте ветеринарной медицины и биотехнологии Красноярского ГАУ па кафедре эпизоотологии и паразитологии, рекомендуется использовать при проведении практических занятий у студентов факультетов ветеринарной медицины по дисциплине «Частная микробиология» и при изучении курса эпизоотологии по разделу «Болезни молодняка».

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лёзова, A.A. Использование природных минералов для профилактики желудочно-кишечных болезней поросят / A.A. Лёзова // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы: мат-лы региои. науч. коиф. - Красноярск, 2002. - С. 92.

2. Лёзова A.A. Лечебно-профилактические мероприятия при колнбактериозе в СХПК племзавод «Ачинский» / A.A. Лозова И Мат-лы регион, науч. копф. — Красноярск, 2002.-С. 194-195.

3. Ковальчук Н.М. Эпизоотологические особенности эшерихиоаа поросят в условиях Красноярского края / Н.М. Ковальчук, A.A. Лёзова // Возрастная

физиология и патология сельскохозяйственных животных: мат-лы междунар. науч.-практ, конф.-Улан-Удэ,2003.-С. 120-121.

4. Лёзова A.A. Экологические проблемы продуктивного животноводства в условиях Красноярского края / A.A. Лёзова, Н.М. Ковальчук // Аграрная наука России в новом тысячелетии: тезисы докл. Всерос. науч.-пракг. конф. молодых ученых.-Омск, 2003. - С. 29-31.

5. Лёзова A.A. Значение лерекисного окисления липндов при желудочно-кишечной патологии свиней / A.A. Лёзова, Н.М. Ковальчук // Современные тенденции развития АПК: мат-лы Всерос. конф. молодых ученых. — Красноярск, 2005.-С, 151—153.

6. Ковальчук Н.М Испытание нового энтеросорбента растительного происхождения при экспериментальном эшерихиозе / Н.М, Ковальчук, A.A. Лёзова // Современные тенденции развития АПК: мат-лы Всерос. конф. молодых ученых. — Красноярск, 2005. — С. 153—155.

7. Лёзова A.A. Разработка лечебно-профилактических мероприятий при ассоциированных желудочно-кишечных ■ инфекциях поросят, основанных на энтеросорбциопной* терапии / А. А, . Лёзова, НЛ1 Ковальчук // Информационный листок № 29-225-05 Красноярского ЦНТИ от 15.11.2005. -Зс.

S. Ковальчук Н.М. Эффективность растительного энтеросорбента при экспериментальном эшерихиозе / Н.М. Ковальчук, A.A. Лёзова // Проблемы зооветеринарной науки в современных условиях: сб. науч. ст. / Краснояр. гос. аграр, ун-т.-Красноярск, 2006.-Вып. 1.-С. 113-118.

9. Ковальчук НЛ1 Современные представления этиопатогенеза ассоциированных желудочно-кишечных инфекций телят / Н.М. Ковальчук, В.В. Ключевский, A.A. Лёзова II Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф; Краснояр, гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2006. — С.117-119,

10. Лёзова A.A. Становления микробиоценоза желудочно-кишечного тракта поросят раннего постватального периода на фоне применения энтеросорбента -сахаптина / АА.. Лёзова, НЛ1. Ковальчук // Вести. КрасГАУ. — Красноярск, 2006. — № 12.-С. 18S-191.

11. Ковальчук Н.М. Желудочно-кишечные болезни новорожденных поросят ■ в современных условиях: рекоменд- / НЛ1, Ковальчук, A.A. Лёзова; Краснояр.

гос. аграр. ун-т. — Красноярск, 2006. - 35 с.

Санитарно-эпидемиологическое заключение Ка 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписало в печать 31.10.2006. Формат 60x84/8. Бумага тип. № I. Офсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ка 632

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117