Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Изготовление, контроль и применение АИСС для профилактики и терапии смешанных инфекций поросят в промышленных комплексах

ДИССЕРТАЦИЯ
Изготовление, контроль и применение АИСС для профилактики и терапии смешанных инфекций поросят в промышленных комплексах - диссертация, тема по ветеринарии
Засепский, Николай Хаймович Новосибирск 1984 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Засепский, Николай Хаймович :: 1984 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ .5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1. Основные стороны проблемы заболеваний поросят . 9

2. Острые желудочно-кишечные заболевания поросят . 12

3. Легочные заболевания.15

4. Иммунологическая реактивность поросят раннего.возраста . 17

5. Применение препаратов иммуноглобулинов. 22

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

1. Материалы и методы. 29

1.1. Краткая характеристика хозяйства. 29

1.2. Схема проведения опытов. 31

1.3. Санитарно-микробиологические исследования воздуха нсивотноводческих помещений. 33

2. Результаты исследований.

2.1. Эпизоотологическая характеристика совхоза имени 60-летия СССР Челябинской области за 1974-1983 гг. 34

2.2. Ветеринарно-санитарные мероприятия и их эффективность в профилактике сметанных инфекций поросят в совхозе имени 60-летия СССР 42

2.3. Обоснование тактики борьбы со смешанными инфекциями поросят в условиях промышленной технологии выращивания. 45

2.4. Разработка оптимальных условий изготовления

АИСС. 47

2.5. Изучение свойств АИСС и разработка методов контроля.52

2.6. Отработка оптимальных профилактических и лечебных доз АИСС и схем применения препарата 53

2.7. Изучение терапевтической эффективности АИСС при различных методах введения препарата поросятам с признаками диареи .58

2.8. Изучение специфичности АИСС при применении с профилактической целью на поросятах разных комплексов.59

2.9. Поиски способов повышения активности АИСС 60

2.1.0. Внедрение АИСС в технологию выращивания поросят .72

2.II. Экономическая эффективность применения АИСС в совхозе имени 60-летия СССР на новорожденных поросятах.74

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Засепский, Николай Хаймович, автореферат

Актуальность темы. В соответствии с решениями партии и правительства в нашей стране осуществляются мероприятия по интенсивному развитию сельскохозяйственного производства и, в частности, такой отрасли как животноводство.

При решении Продовольственной программы, наряду с коренным улучшением кормовой базы, племенной работы, специализации и концентрации этой отрасли сельского хозяйства, перед ветеринарной наукой и практикой ставится задача - снизить до минимума заболеваемость и отход сельскохозяйственных животных.

Известно, что перевод свиноводства на промышленную основу предусматривает значительную концентрацию животных на ограниченной площади. При этом одной из проблем выступает проблема смешанных инфекций поросят, обусловленная различным составом возбудителей (бактерий, вирусов и т.д.). В такой ситуации возникает необходимость в поиске новых, наиболее универсальных способов профилактики и лечения заболеваний поросят, в этиологии и патогенезе которых чаще всего играет роль различная условно-патогенная и токсигенная микрофлора. В настоящее время для этих целей применяется активная (вакцинами) и пассивная (моно- и поливалентными сыворотками) иммунизация поросят препаратами биофабричного изготовления, а также неспецифический гамма-глобулин из крови свиней. Однако, применение их не всегда достигает желаемого результата, вследствие значительной ассоциированности инфекционных агентов и нередко несоответствия штаммов микроорганизмов, использованных при приготовлении вакцин и сывороток набору местных штаммов микроорганизмов на свиноводческом комплексе (ферме), поэтому в практике используются различные фармакологические средства (антибиотики, сульфаниламидные, нитрофурановые), эффективность действия которых снижается при длительном применении в данном свинокомплексе (производственном участке).

Метод иммунопрофилактики болезней поросят является наиболее эффективным и безвредным. Необходимость иммунной защиты новорожденных объясняется еще и тем, что несмотря на сравнительно высокую способность к синтезу антител в ранний постнатальный период процесс иммунологического созревания у новорожденных не завершен (Хорш, 198I). Поросята имеют в этот период пониженную интенсивность иммунного ответа, характеризующуюся низким уровнем синтеза антител.

В такой ситуации эффективная иммунологическая защита от сметанных инфекций поросят в первые 30 дней может быть достигнута или вакцинацией матерей, обеспечивающей впоследствии передачу специфических антител приплоду через молозиво, или же путем введения непосредственно поросятам в этот период их жизни специально изготовленных имцунных сывороток широкого спектра действия.

Следовательно, разработка эффективных и безвредных иммунобиологических препаратов для профилактики и терапии смешанных инфекций поросят в первые 3 недели жизни в условиях крупных свиноводческих комплексов, представляется вполне актуальной задачей.

Цель и задачи исследования: Целью настоящих исследований явилась разработка технологии изготовления, контроля и применения биологического препарата для профилактики и терапии смешанных инфекций поросят в постнатальный период в условиях промышленной технологии ведения свиноводства в крупных комплексах. Исходя из этого для разрешения были поставлены следующие частные задачи:

I. Отработать оптимальную технологию приготовления и контроля препарата АИСС, использовав для этого в качестве исходного сырья сыворотку крови свиней, выращенных в условиях комплексов.

2. Разработать оптимальную схему применения АИСС вначале на ограниченном поголовье, а затем в масштабе свинокомбината.

3. В производственных опытах определить профилактическую и терапевтическую эффективность АИСС.

4. Экспериментально обосновать тактику борьбы со смешанными инфекциями поросят в первые три недели их жизни (до момента запуска собственной иммунокомпетентной системы животных) с применением в системе общих ветеринарных мероприятий АИСС при промышленной технологии свиноводства.

5. Разработать нормативно-техническую документацию (ТУ, инструкцию по изготовлению и наставление по применению) на АИСС и представить в ГУВ МСХ СССР для рассмотрения и утверждения.

6. Внедрить АИСС в технологию крупных свиноводческих комплексов.

Научная новизна. Впервые экспериментально разработано и предложено обоснование мероприятия по борьбе со смешанными инфекциями поросят в условиях крупных комплексов путем применения АИСС.

Показано, что сырьем для изготовления АИСС должна служить сыворотка крови свиней определенной популяции, выращенных в условиях конкретного комплекса и содержащая спектр антител, отражающий антигенное воздействие на этих животных (микроорганизмы окружающей среды, вакцинация).

Эту сыворотку получают при переработке крови после убоя животных, которых можно расценивать как доноров.

Реципиентами становится поголовье свиней вновь поступающее в освобожденное помещение.

Таким образом обеспечивается круговорот защитных факторов, содержащихся в сыворотке крови в данном свиноводческом комплексе.

Практическое значение. Впервые в стране в условиях крупного свиноводческого предприятия на 238 тыс. свиней осуществлено производство АИСС и ее применение для борьбы со смешанными инфекциями поросят.

Препарат обеспечивает высокую профилактическую и терапевтическую эффективность, повышая сохранность поросят в подсосный период.

Экономический эффект от внедрения только в двух свиноводческих комплексах совхоза-комбината составляет в среднем от 500 до 700 тыс. рублей в год.

Экспериментальные и производственные исследования завершены разработкой нормативно-технической документации по производству и применению АИСС на свиноводческих комплексах.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований и широкого производственного опыта по обоснованию проведения профилактических и терапевтических мероприятий с применением АИСС в условиях промышленного ведения свиноводства в промышленных комплексах с годовой производительностью 238 тыс. свиней (свиноводческий совхоз-комбинат "Красногорский" имени 60-летия СССР Челябинской области).

2. Технические условия "Аллогенная иммунная сыворотка свиней" 46-12-1452-83.

3. Временная инструкция по изготовлению и контролю аллогенной иммунной сыворотки свиней от 8 февраля 1984 г.

4. Временное наставление по применению аллогенной иммунной сыворотки свиней при желудочно-кишечных и респираторных болезнях поросят от I декабря 1983 г.

0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ I. Основные стороны проблемы заболеваний поросят Высокая заболеваемость и гибель молодняка в первые дни и недели жизни объясняется рядом причин, среди которых весьма существенной является несовершенство естественной защиты новорожденных от воздействия различных факторов окружающей среды. Особенно интенсивно это проявляется при переходе на промышленную технологию выращивания животных.В этих условиях негативное воздействие многочисленных факторов на новорожденных с пониженной резистентностью отражается наиболее существенно.

Ассоциации бактерий, вирусов и грибов, пассажируясь через организм ослабленных поросят, усиливают свои патогенные свойства. Инфекционные агенты осложняют течение болезней неинфекционной этиологии (Н.И.Овсянов и соавт., 1978; П.Н.Смирнов, Н.Х.За-сепский, 1979).

Наиболее часто среди новорожденных поросят наблюдаются заболевания, связанные с нарушением обмена веществ (stott, 1979; А.И.Карелин, 1974), которые в свою очередь приводят к легочным и желудочно-кишечным болезням. Этиология этих заболеваний тлеет разнообразную природу (алиментарную, бактериальную, вирусную и т.д. этиологии заболеваний опубликованы сообщения М.В.Ков-басенко (1958), А.М.Ким (1966), Р.А.Цион (1963, 1968), Г.Ф.Пого-няйло (1962), Я.Р.Коваленко (1966), И.Х.Шайхаманов (1967), Я.Е. Коляков (1973), А.И.Карелин (1974), И.И.Уколицкий (1979), С.И. Прудников (1981, 1982), В.Н.Павлов (1983) и др.

Значительное количество работ в настоящее время посвящено изучению устойчивости к заболеваниям поросят раннего возраста, то есть состоянию их резистентности.

Доказано, что иммуноглобулины сыворотки крови являются основншл не специфическим фактором резистентности новорожденных. П.Я.Щербатых (1957, 1967), И.И.Лукашов (1965), В.КЛернуха (1969), В.П.Урбан (1964), С.С.Гительсон, Л.С.Каврук (1970), Barber G, (1955), Brumbeil F. (I966-I97I), В.М.Чекишев (1976), А.Е.Коля-ков (1973) и др. считают, что низкое содержание глобулинов в сыворотке крови новорожденных (гипогаммаглобулинемия) обусловливает их предрасположенность к различным заболеваниям вирусной и бактериальной этиологии. Е.Брейтлинг (1965) и О.К.Поэглитис (1973, 1975) при изучении резистентности поросят установили положительную коррелятивную связь между уровнем гамма-глобулинов и реактивностью организма на воздействие различных факторов внешо ней среды.

Поросята с низким уровнем гамма-глобулинов чаще заболевают болезнями, вызываемыми условно патогенной легочной и кишечной микрофлорой. Болезни поросят на фоне гипогаммаглобулинемии очень трудно или вообще не поддаются лечению антибиотиками и сульфаниламидами (Я.Р.Коваленко, 1979; И.И.Уколицкий, 1979 и др.). Фаза новоротзденности у поросят длится 7-10 дней. За это время происходит их адаптация к новым условиям существования вне организма матери (В.И.Полтев, 1979).

Из всех видов сельскохозяйственных животных поросята являются самыми незрелыми и недоразвитыми при рождении ( staub н., 1956, 1963; Sergo Diego et al., 1962; Bartko F., 1964; Kristyans son F.K. 1963; Hristic V. et al., 1973; П.И.Притулин, 1973; И.В.Пет-рухин, 1976; Giasser К., Hurka E., 1979). Этот период (фаза) является самым критическим в жизни поросят, характеризуется низкой резистентностью, высокой восприимчивостью к заразным болезням и подверженностью к незаразным заболеваниям (Ф.В.Гааз, 1934; Beh-rous Н., 1959, 1964; Brownlic W., 1955; М.В.Ковбасенко, 1958; Olsson G.,I959; Strezl G., I960; M.C.Бойко, I960; Bartko F.,

1964; В.М.Данилевский, 1965; Dovorak н., 1978; В.А.Аликаев, 1968; И.В.Петрухин, 1976; И.С.Елистратов, З.Л.Беспалов,1981).

В подсосный период требуется индивидуальный подход к каждому поросенку со стороны ухаживающего персонала, знания физиологических особенностей поросят. При промышленной технологии в связи с высокой нагрузкой на обслуживающий персонал выполнение этого правила по объективным причинам зачастую не соблюдается.

В подсосный период кроме того особого внимания заслуживает сбалансированное кормление свиноматок и подкормка самих поросят витаминными и минеральными добавками.

Вторая фаза, которая длится 56-60 дней, характеризуется сложнейшей перестройкой организма и интенсивным ростом поросят.; В этот период формируются защитные функции организма и полное развитие иммунекомпетентных органов и систем (В.В.Антипин, К.Л.Тов-стухо, 1965; Ф.Бернет, 1964; М.Т.Беляев, В.И.Пушкарева, И.И.Иван-цев, 1964; Mart ins soil К., 1970; Kirchgesaher М., 1970; Н.А. Граевская, Н.М.Стрижаченко, 1970; Granick s., 1978; А.М.Гусак, С.Бахарев, 1971; Hardy R., 1976; Н.Н.Воробьев, 1979).

Третья фаза - отъемная фаза (прелубертанная) длится с 60 до 120 дней, а в условиях промышленной технологии начинается с 27-го дня жизни. В этот период при правильном выращивании поросята хорошо приспосабливаются к условиям окружающей среды (А.С.Гусак, С.Г.Бахарев, 1971; А.М.Шадрин, 1981).

Особенности роста и развития поросят характеризуются специфичностью в развитии иммунологической реактивности в период пре-и постнатального развития.

Основные нарушения состояния здоровья и отход поросят раннего возраста чаще всего связаны с несбалансированным кормлением супоросных и подсосных свиноматок, с нарушением зоогигиениче-ских требований при содержании поросят-сосунов и отъемышей (колебания температуры, влажности и газового состава воздуха,теплоемкость и теплопроводность ограждающих конструкций, а при промышленном содержании особенно высокая пылевая и бактериальная загрязненность). До 25-30$ отход поросят вызывает заболеваемость на фоне недостатка макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ, а также их несбалансированность в рационе.

Стрессы, инфекционные заболевания вирусной и бактериальной этиологии, а также вторичные инфекции, вызываемые ассоциациями условно-патогенной микрофлоры, приводят к падежу в условиях промышленной технологии до 30-50$ поросят (В.П.Урбан, 1981). Особое место среди причин отхода поросят занимают желудочно-кишечные и респираторные заболевания поросят различной этиологии.

В условиях промышленной технологии создаются такие ситуации при которых варьирует клиническая картина проявления желудочно-кишечных заболеваний и их этиология, однако для всех их характерно общее:

- расстройство пищеварения, проявляющееся диареей;

- сгущение крови и расстройство кровообращения;

- гибель от острой сердечной недостаточности или интоксикации микробного происхождения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изготовление, контроль и применение АИСС для профилактики и терапии смешанных инфекций поросят в промышленных комплексах"

ВЫВОДЫ

1. Изучение эпизоотической ситуации в промышленных комплексах свиноводческого совхоза-комбината им, бО-^летия СССР путем применения комплексных диагностических исследований показало, что основной причиной заболеваний и падежа поросят в возрасте до 2-3-х месяцев являются смешанные инфекции, которые особенно остро проявляются при нарушении технологии кормления и содержания свинопоголовья.

2. Воздействие патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (бактерий и вирусов) окружающей среды на организм животных обусловливает выработку антител различной специфичности, которые в основном накапливаются в сыворотке крови» Такая сыворотка свиней из определенного комплекса после соответствующей ее обработки может быть использована для профилактики и лечения смешанных инфекций вновь поступающего. в помещения этого комплекса свинопоголовья,

3.' Разработанные и предложенные технология изготовления и методы контроля АИСС обеспечивают ее стандартность по безвредности, стерильности, содержанию белка (не менее 5 г$), величине титра антител против Е.со1±(не менее 1:100), т.е» полное соответствие требованиям технический условий (ТУ 46-12-1452-83 )•

4. Наиболее выраженный профилактический эффект достигается при применении АИСС поросятам в дозе 5 мл/кг массы животного парентерально однократно в первые б часов после рождения»

5. Для лечения смешанных инфекций АИСС наиболее эффективна при применении ее поросятам парентерально в дозе 5 мл/кг массы животного трехкратно с интервалами 12-18 и 72 часа, б.4 Применение АИСС в качестве профилактического и лечебного средства при строгом выполнении всего комплекса ветеринарнозоотехнических мероприятий обеспечивает сохранение поголовья подсосных поросят до 97$.

В совхозе-комбинате имени 60-летия СССР при годовых затратах на производство АИСС 30-40 тыс.рублей, получена экономическая эффективность от 240 до 700 тыс. рублей в год.

7;: Налаживание широкого производства АИСС в соответствии с утвержденной НТД и применение ее для профилактических и лечебных целей в комплексе всех мероприятий, заложенных в технологию производства свинины промышленными комплексами может обеспечить значительное повышение экономической эффективности свиноводства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЛОЖЕНШ

1. Разработаны и предложены схемы применения АИСС для профилактики и лечения смешанных инфекций подсосных поросят в крупных промышленных комплексах как дополнение к общему комплексу ветеринарно-санитарных мероприятий.

2. Предложены ТУ 46-12-1452-83 на аллогенную иммунную сыворотку свиней (АИСС).

3. Временная инструкция по изготовлению и контролю аллогенной иммунной сыворотки свиней (АИСС);

4. Временное наставление по применению аллогенной иммунной сыворотки свиней (АИСС) при желудочно-кишечных и респираторных болезнях поросят.