Оглавление диссертации Макарян, Эдуард Артемович :: 1984 :: Москва
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Пастереллез кроликов и сельскохозяйственных животных
2.2. Антибактериальная активность антибиотиков к возбудителям пастереллеза животных
2.3. Фармакокинетика и фармакодинамика некоторых антибиотиков у сельскохозяйственных животных
2.4. Применение пролонгированных антибиотиков в ветеринарии.*.
2.5. Антибиотикотерапия пастереллеза сельскохозяйственных животных.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Изучение чувствительности возбудителя пастереллеза кроликов к левоэритроциклину.
3.3. Изучение левоэритроциклина на безвредность.
3.4. Фармакокинетика и фармакодинамика левоэритроциклина
3.4.1. Фармакокинетика левоэритроциклина с использованием перевиваемых культур клеток.
3.4.2. Влияние левоэритроциклина на проницаемость гисто-гематических барьеров у кроликов
3.4.3. Определение концентрации левоэритроциклина у здоровых кроликов
3.4.4. Определение концентрации левоэритроциклина у кроликов при экспериментальном пастереллезе
3.4.5. Влияние левоэритроциклина на гематологические показатели здоровых кроликов
3.4.6. Влияние левоэритроциклина на гистоструктуру органов и тканей у здоровых кроликов.
3.5. Влияние левоэритроциклина на факторы не специфической резистентности кроликов
3.5.1. Определение превентивной активности сыворотки крови у кроликов после применения левоэритроциклина
3.5.2. Влияние левоэритроциклина на лизоцимную активность сыворотки крови у кроликов
3.5.3. Изучение влияния левоэритроциклина на уровень содержания лизосомально-катионных белков в гранулоцитах крови у кроликов.
3.6. Профилактическая и терапевтическая эффективность левоэритроциклина при экспериментальном пасте-реллезе.
3.6.1. Профилактическая активность левоэритроциклина при экспериментальном пастереллезе белых мышей.
3.6.2. Терапевтическая эффективность левоэритроциклина при экспериментальном пастереллезе белых мышей.
3.6.3. Профилактическая эффективность левоэритроциклина при экспериментальном пастереллезе кроликов
3.6.4. Терапевтическая активность левоэритроциклина при экспериментальном пастереллезе кроликов
3.7. Результаты испытания в производственных условиях эффективности левоэритроциклина при пастереллезе кроликов. III
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Макарян, Эдуард Артемович, автореферат
Актуальность темы. ХХУ1 съезд КПСС поставил первостепенную экономическую и социально-политическую задачу - в возможно более короткие сроки обеспечить устойчивое снабжение населения страны продуктами питания и с этой целью осуществлять последовательный курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства, повышение продуктивности животноводства и производительности труда в сельском хозяйстве. В Продовольственной программе СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, разработаны мероприятия, направленные на решение этих важнейших проблем. Огромное внимание уделяется ускоренному внедрению достижений науки и передового опыта, сокращению потерь и повышению качества сельскохозяйственной продукции, разработке и внедрению более совершенных методов и средств предупреждения и лечения болезней животных, эффективных биологических и химиотерапевтических ветеринарных препаратов.
Серьезная роль в реализации Продовольственной программы принадлежит кролиководству. В успешном его развитии и в повышении производительности труда в этой отрасли сельского хозяйства большое значение имеют мероприятия, направленные на резкое снижение и ликвидацию потерь от инфекционных болезней, среди которых одно из первых мест занимает пастереллез. Экономический ущерб, наносимый этим заболеванием, определяется снижением продуктивности кроликов в период переболевания, потерями от падежа и вынужденного убоя животных, значительными затратами на проведение лечебных мероприятий и потерями времени ветеринарных специалистов на борьбу с этой инфекцией.
Изучение пастереллеза кроликов начато много лет назад (288, 299 и др.), однако проблема борьбы с ним и по настоящее время остается актуальной, поскольку используемые с этой целью антибактериальные препараты медицинского назначения, не могут решить проблему. В условиях крупных кролиководческих ферм их применение требует больших материальных (дорогостоящие препараты в большом количестве) и трудовых затрат (многократные инъекции большого поголовья) . Для профилактики и терапии пастереллеза кроликов перспективно применение комплексных лекарственных форм антибиотиков пролонгированного действия на полимерной основе. Ряд таких антибиотиков (левоэритроциклин, дибиомицин-ПЭГ и др.) разработан и предложен для внедрения в широкую практику лабораторией антибиотиков и микологии ВИЭВ.
Цель работы: изучить лечебную и профилактическую эффективность и разработать методы применения левоэритроциклина при па-стереллезе кроликов.
Задачи исследования:
- определить чувствительность пастерелл к левоэритроциклину;
- изучить безвредность левоэритроциклина на лабораторных животных;
- изучить фармакокинетику и фармакодинамику левоэритроциклина у кроликов;
- определить некоторые гематологические и патофизиологические показатели у здоровых и больных пастереллезом кроликов до и после введения левоэритроциклина;
- отработать профилактические и лечебные дозы левоэритроциклина в эксперименте на кроликах;
- испытать разработанные методы лечения и профилактики пастереллеза кроликов левоэритроциклином в производственных условиях.
Научная новизна. На основании проведенных исследований получены новые данные по безвредности, изучена чувствительность пастерелл к левоэритроциклину, фармакокинетика и фармакодинамика, гематологические показатели, проницаемость гисто-гематических барьеров у кроликов к препарату, влияние левоэритроциклина на гистострук-туру органов и тканей, превентивная и лизоцимная активность сыворотки крови, уровень содержания лизосомально-катионных белков в гранулоцитах крови у кроликов и методы применения препарата при пастереллезе у кроликов.
Практическая ценность работы. Разработан эффективный метод применения левоэритроциклина с профилактической и лечебной целью при пастереллезе кроликов. Ветеринарный фармакологический совет при ГУВ МСХ СССР одобрил Временное наставление по применению левоэритроциклина при пастереллезе кроликов.
На защиту выносятся следующие положения:
- чувствительность пастерелл к левоэритроциклину;
- фармакокинетика и фармакодинамика левоэритроциклина у кроликов;
- методы профилактики и лечения пастереллеза кроликов в производственных условиях.
Апробация работы. Результаты исследований по применению левоэритроциклина на кроликах были доложены:
- на конференции "Основные итоги и задачи научных исследований по выполнению заданий ШР по ветеринарной микологии и антибиотикам государственной (0.51.09.) и ведомственной (О.сх.90.) программ на I98I-I985 гг." (ШЭВ, 1982 г.);
- на конференции молодых ученых, посвященной реализации Продовольственной программы СССР (ВИЭВ, 1983 г.);
- на отчетной научной конференции Московской ветеринарной академии имени К.И.Скрябина (1984 г.);
- на научной конференции молодых ученых, посвященной усилению роли науки в реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года (ВИЭВ, 1984 г.);
- на заседании Ученого совета ШЭВ (1984 г.);
- на межлабораторном заседании лаборатории антибиотиков и микологии ВИЭВ (1984 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы:
1. Эффективность левоэритроциклина при экспериментальном па-стереллезе кроликов. - Бюллетень ВИЭВ, вып.50, 1983, с.42-45.
2. Изучение фармакокинетики левоэритроциклина в организме кроликов. Бюллетень ВИЭВ, вып.52, 1983, с.66-67.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 19 таблиц, 6 графиков, 19 фотографий. Список литературы содержит 304 источника, из них 194 отечественных и 110 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебная эффективность и методы применения левоэритроциклина при пастереллезе кроликов"
5. ВЫВОДЫ
1. Эпизоотические штаммы Pasteurella multocida (85), выделенные от павших и вынужденно убитых кроликов при пастереллезе, проявили высокую чувствительность к левоэритроциклину (0,03-0„06 мкг/мл). Чувствительность пастерелл 5-месячного срока хранения на бульоне Хоттингера снижена и составила 0,58-13,3 мкг/мл.
2. Левоэритроциклин в дозах 1-2 мл/кг внутримышечно и подкожно, 0,5-1 мл/кг внутривенно и интракардиально, 0,2-0,3 мл/гол. внутрикожно и при инсталляции в конъюнктиву глаза оказался безвредным для кроликов.
3. Левоэритроциклин в дозах 1,0, 1,5 и 2 мл/кг внутримышечно и 2 мл/кг подкожно не вызывал существенных изменений в лейко-формуле, количестве гемоглобина, гематокритном числе, удельном весе крови, концентрации гемоглобина в эритроцитах, гемоцитологи-ческом индексе.
4. Период содержания максимальной концентрации окситетрациклина, входящего в левоэритроциклин, у здоровых кроликов в дозе I мл/кг внутримышечно отмечается в сыворотке крови в течение 4 ч, левоэритроциклина на физрастворе - 1,5 ч, а в дозе 2 мл/кг внутримышечно - 1,7 ч. Максимальная концентрация препарата составила 1,0, 1,7 и 1,61 мкг/мл соответственно.
5. Левоэритроциклин, введенный в дозе I мл/кг внутримышечно, отмечается в органах в течение 3-5 суток (0,80-0,01 мкг/мл), а при подкожном введении - 6-7 суток (0,50- 0,01 мкг/мл. Внутримышечное введение левоэритроциклина здоровым кроликам в дозе
2 мл/кг не приводило к существенной пролонгации, однако концентрация препарата в органах повышалась.
6. Левоэритроциклин в дозе I мл/кг внутримышечно у кроликов при экспериментальном пастереллезе определяли в органах и тканях в течение 5-6 суток в концентрации 2,72-0,06 мкг/мл.
7. Сыворотка крови здоровых кроликов, санированных левоэритроциклином внутримышечно в дозе I мл/кг, обладает высокой превентивной (20%) и лизоцимной активностью (32,8%), повышает уровень лизосомально-катионных белков в гранулоцитах крови у здоровых (на 2,1-2,7%) и больных пастереллезом кроликов (на 8,510,2%).
8. Левоэритроциклин в дозе I мл/кг внутримышечно однократно или перорально 2-3 мл/100 мл воды при свободном выпаивании в течение 3-5 дней оказался в производственных условиях (2555 гол.) эффективным лечебным препаратом при естественном течении пастереллеза кроликов (выживаемость 73,9-99,6%).
9. Левоэритроциклин в дозе I мл/кг подкожно однократно кроликам обладает высокой профилактической активностью (87,5%) по сравнению с внутримышечным способом введения (75,0%).
10. Левоэритроциклин в дозе I мл/кг подкожно однократно или перорально 1-2 мл/100 мл воды при свободном выпаивании в течение 5-7 дней оказался эффективным для профилактики в производственных условиях (2102 гол.) при естественном течении пастереллеза кроликов (86,0-99,7%).
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработано Временное наставление по применению левоэритроциклина при пастереллезе кроликов, одобренное Ветеринарным фармакологическим советом при Главном управлении ветеринарии Минсельхоза СССР 29 мая 1984 г., протокол № 4.