Оглавление диссертации Черекаев, Александр Александрович :: 2002 :: Щелково
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. этиология, эпизоотология и диагностика пастереллеза.
1.2. Клинические симптомы заболевания.
1.3. Гематологические и биохимические изменения.
1.4. Патологоанатомические изменения.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и схема исследований.
2.2. Экспериментальные животные.
2.3. Методы, среды и использованные реактивы.
2.3.1. Гематологические исследования.
2.3.2. Клинические и патологоанатомические исследования.
2.3.3. Статистическая обработка результатов исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кролики, заразившиеся пастереллезом естественным путем
3.1.1. Клинические исследования.
3.1.2. Гематологические исследования.
3.1.3. Патологоанатомические изменения.
3.2. Кролики, зараженные пастереллезом искусственным путем
V 3.2.1. Клинические исследования.
3.2.2. Гематологические исследования.
3.2.3. Патологоанатомические исследования.
4. ОБСУЖДЕНИЕ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Черекаев, Александр Александрович, автореферат
Актуальность проблемы. Кролиководство во всех странах мира исторически сформировалось как эффективная скороспелая многоплодная отрасль животноводства, одинаково доступная для развития, как в индивидуальных крестьянских хозяйствах и в сельских подворьях, так и на крупных сельскохозяйственных предприятиях. Кролики производят мясо особого качества и высокоценное меховое сырье. С развитием биологической науки и медицины кроликов стали использовать как лабораторных животных для разработки и испытания множества биопрепаратов и лекарственных средств, способствующих профилактике и лечению ряда заболеваний, опасных не только для животных, но и для человека.
По сообщению JI.K. Эрнста и М.И. Прокофьева (46, 64), в связи с развитием биотехнологии, и, особенно, такого ее раздела как трансгенез, трансгенных кроликов, начали использовать в качестве продуцентов в молоке реком-бинантных белков для приготовления биологически активных веществ, а также лечебно-профилактических средств для ветеринарии и медицины (18). Поэтому во многих странах мира кролиководство не только не сокращается, но и постоянно развивается.
В России до 90-х годов кролиководство также занимало заметное место в производстве мяса и пушно-мехового сырья. По данным Всероссийского на-учно-и<$ледовательского института пушного звероводства и кролиководства^ в 80-е годы государство ежегодно закупало в кролиководческих хозяйствах России до 245 тыс. тонн крольчатины и 90 млн. кроличьих шкурок. В эти годы страна имела 2-2,3 млн. крольчих основного стада, причем около 500
- Государственная статистика России поголовье кроликов в настоящее время не учитывает. тысяч из них содержалось на крупных кроликофермах колхозов, совхозов и других государственных предприятиях.
Однако кризис, охвативший экономику России в 90-х годах XX века, не обошел и кролиководство, которое пострадало больше, чем другие отрасли животноводства. На начало 2002 года в России осталось всего около 200 тысяч крольчих (9% к 1985г.), а производство крольчатины сократилось до 10,5 тысяч тонн (4,2%), кроличьих шкурок - до 5 млн. штук (5,5%).
Тем не менее Российским кролиководам удалось сохранить практически все породы кроликов и их племенную базу. Так, зверосовхоз «Рощинский» Тюменской области к 2000 году восстановил крупнейшую в Европе кроли-коферму на 3000 крольчих основного стада и произвел в 2001 году свыше 72 тысяч товарных кроликов. Крупные кроликофермы сохранены или возрождены в республике Татарстан. Здесь находятся два зверосовхоза - «Бирюлевский» и «Кашаковский», в которых насчитывается по 2000 крольчих основного стада. Кролиководство возрождается и в других регионах страны.
Вместе с тем, кролики до сих пор остаются животными, наименее защищенными от многочисленных заболеваний, среди которых наиболее распространенным является пастереллез, к которому кролики более восприимчивы, чем все другие лабораторные и сельскохозяйственные животные (46, 84).
По сообщению ак. И.А. Бакулова (3), эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относят пастереллез к первым трем (из семи) наиболее опасных групп болезней кроликов повышенного риска.
Несмотря на это, в последние годы, изучение проблем, связанных с пасте-реллезом кроликов в России, необоснованно снижено. Это привело к тому, что в ряде крупных кролиководческих регионов (Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская и Астраханская области) вновь начали наблюдаться вспышки пастереллеза кроликов, наносящих хозяйствам большой материальный ущерб (24), поскольку в соответствии с ветеринарными требованиями, заболевших пастереллезом кроликов, также как и птицу, рекомендуют не лечить, а убивать и утилизировать (36, 49).
Вместе с тем методы профилактики (в меньшей степени - лечения) пасте-реллеза кроликов разработаны как отечественной, так и зарубежной биологической наукой (28, 29, 34, 65, 73, 88, 109), особенно если использовать эти методы на ранних стадиях заболевания. Однако, надежные методы ранней диагностики пастереллеза кроликов не только в отечественной, но и зарубежной науке и практике пока еще не разработаны. Из-за этого пастереллез продолжает оставаться губительной болезнью в кролиководстве, поэтому разработка методов ранней диагностики заболевания кроликов пастереллезом является актуальной научной проблемой.
Цели и задачи исследований. Цель работы — разработка методов ранней диагностики пастереллеза кроликов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• обобщить и систематизировать отечественные и зарубежные публикации по диагностике пастереллеза кроликов;
• комплексно изучить в динамике гематологические показатели у животных, заболевших пастереллезом естественным путем, а также искусственно инфицированных P.multocida;
• изучить особенности гематологических, клинических и патологоанато-мических изменений у кроликов, искусственно зараженных P.multocida;
• изучить клинические и патологоанатомические изменения в органах и тканях кроликов, погибших от пастереллеза в результате естественного и искусственного заражения P.multocida;
• подготовить рекомендации по ранней диагностике пастереллеза кроликов.
Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования гематологических, клинических и паталогоанатомических показателей у кроликов, заболевших пастереллезом естественным путем и зараженных искусственно. Это позволило получить новые данные о развитии пастереллеза и разработать рекомендации по диагностике этого заболевания в ранней стадии болезни.
Апробация работы. Представленные в диссертации результаты исследований обсуждены 19 июня 2002 года на Всероссийской конференции по звероводству и кролиководству, посвященной 70-ти-летию НИИПЗК им. Афанасьева, опубликованы в докладах НИИПЗК, в материалах 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии», проходившей в Северо-Кавказском государственном техническом университете 18-20 сентября 2002 г. (г. Ставрополь), на конференции молодых ученых во ВНИТИБП, доложены и одобрены на межотдельском совещании ВНИТИБП.
Практическая значимость работы. Разработанные методические рекомендации по ранней диагностике пастереллеза кроликов на основе гематологических, клинических и патологоанатомических показателей позволят своевременно выявлять заболевающих животных и предпринимать необходимые лечебно-профилактйческие меры.
Основные положения, выносимые на защиту. По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения:
• Изученные гематологические, клинические и патологоанатомические изменения у кроликов, заболевших пастереллезом естественным путем, 7 искусственно зараженных микроорганизмами P.multocida, а также их токсинами; .
• Течение пастереллеза в зависимости от концентрации P.multocida;
• Рекомендации по ранней диагностике пастереллеза кроликов;
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и практические предложения. Список литературы включает 163 источника, в том числе 97 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 36 диаграммами и рисунками. В приложении указаны копии документов, подтверждающие практическую значимость результатов исследований.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика пастереллеза кроликов по гематологическим и клинико-патологическим показателям"
5. ВЫВОДЫ.
Характер (острота) течения пастереллеза кроликов, прижизненные клинические признаки и симптомы заболевания, а также патологические изменения в организме павших животных зависят от количества бактерий P.multocida, попадающих в организм здоровых животных.
Первыми признаками заболевания кроликов пастереллезом в латентный период является изменение состава крови. У животных отмечается уменьшение в крови количества эритроцитов и тромбоцитов при одновременном снижении концентрации гемоглобина, а также изменения (в меньшую сторону) соотношения между альбумином и глобулином. Эти гематологические изменения могут быть использованы для ранней диагностики пастереллеза с целью изоляции заболевающих животных и принятия необходимых лечебно-профилактических мер.
При заражении пастереллезом кроликов в первую очередь поражаются их трахея и легкие, затем - печень и селезенка, в меньшей степени — органы пищеварительного тракта. Патологические изменения в сердце и мозге кроликов, погибших от пастереллеза, как при заболевании их естественным путем, так и искусственно зараженные, наблюдаются крайне редко. Острая форма пастереллеза кроликов ведет к летальному исходу в течение первых двух суток после заражения, хроническая форма носит вяло-текущий характер (продолжительностью 2-3 недели) и часто завершается выздоровлением животных. Тем не менее, хроническая форма пастереллеза ведет к изменению некоторых внутренних органов, в первую очередь печени, что, в последующем, после выздоровления, может отрицательно сказаться на продук
97 тивности животных и их резистентности к неблагоприятным факторам, особенно болезнетворного характера.
5. В опытах по искусственному заражению кроликов бактериями P.multocida было установлено, что способствующим фактором возникновения болезни у этих животных являлся продукт жизнедеятельности микроорганизмов — токсины. Это указывает на необходимость введения анатоксина пастерелл в состав комплексной противопастереллезной вакцины.
6. В носовых выделениях кроликов, зараженных пастереллезом, бактерии P.multocida находились в смешанной культуре. Вместе с ней были выделены St. aureus, E.coli, в некоторых случаях -B.bronchiseptica, а также D.Pneumoniae. Роль этих микроорганизмов в пастерелосодержащих изолятах не изучена ни отечественными, ни зарубежными исследователями. Возможно, их наличие служит своего рода катализатором пастереллеза или, наоборот, сдерживающим фактором.
98
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Рекомендовать кролиководческим хозяйствам и фермерам использовать с целью ранней диагностики пастереллеза кроликов, наряду с бактериологическими исследованиями, анализ крови для определения в ней числа эритроцитов и тромбоцитов, концентрации гемоглобина, а также учитывать изменения соотношения между альбумином и глобулином. Снижение этих компонентов и показателей является индикатором начала заболевания кроликов пастереллезом.
2. Следует возобновить исследования проблем пастереллеза кроликов для предотвращения массового заболевания и гибели животных.
3. Необходимо шире использовать разработанные в последние годы российскими учеными противопастереллезные вакцины, показавшие высокую эффективность для профилактики пастереллеза кроликов.