Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Количественная характеристика иммуноглобулинов в биологических жидкостях крупного рогатого скота методами иммунохимического анализа

ДИССЕРТАЦИЯ
Количественная характеристика иммуноглобулинов в биологических жидкостях крупного рогатого скота методами иммунохимического анализа - диссертация, тема по ветеринарии
Борзенко, Евгений Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Борзенко, Евгений Владимирович :: 2005 :: Москва

1.ВВЕДЕНИ Е.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Иммунная система крупного рогатого скота: структурная и функциональная характеристика.

2.2. Иммуноглобулины крупного рогатого скота.

2.3. Изотипы иммуноглобулинов: функциональные свойства.

2.4. Пассивная передача иммунитета.

2.5. Количественные методы определения иммуноглобулинов.

2.5.1. Методы, основанные на реакции преципитации.

2.5.2. Методы, основанные на использовании меченых антител или антигенов.

2.6. Количественная характеристика иммуноглобулинов крупного рогатого скота.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Иммунологические реагенты.

3.2. Испытуемые пробы биологического материала.

3.3. Реакция двойной иммунодиффузии по Оухтерлони (РДП).

3.4. Метод радиальной иммунодиффузии по Манчини (РИД).

3.5. Методы иммуноферментного анализа.

3.6. Электрофорез в ПААГ-ДСН.

3.7. Иммуноблоттинг.

3.8. Синтез иммунопероксидазных конъюгатов.

3.9. Статистическая обработка результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Разработка «сэндвич»-ИФА на основе моноклональных антител для количественного определения ^А крупного рогатого скота.

4.1.1. Иммунологические реагенты, предназначенные для использования в «сэндвич»-ИФА.

4.1.2. Иммунохимическая характеристика моноклональных антител к

§А крупного рогатого скота.

4.1.3. Разработка «сэндвич»-ИФА на основе моноклональных антител к

§А крупного рогатого скота.

4.2. Разработка РИД на основе моноклональных антител для количественного определения ^А крупного рогатого скота.

4.3. Сравнительная оценка эффективности «сэндвич»-ИФА и РИД по определению уровня ^А в биологических жидкостях крупного рогатого ско

4.4. Количественная характеристика иммуноглобулинов в-, М- и А-изотипов в биологических жидкостях коров.

4.5.Возрастная динамика иммуноглобулинов у телят.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Борзенко, Евгений Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Всестороннее исследование иммуноглобулинов, одного из важнейших факторов иммунитета, представляет пристальный интерес для иммунологов и клиницистов. Он связан с тем, что особенностями свойств отдельных изотипов иммуноглобулинов объясняется характер взаимодействия антител с антигеном и способ элиминации последнего, а также характер патофизиологических реакций организма в случае иммунологического конфликта (Д.В.Стефани, 1975). Клинические и биологические аспекты исследования иммуноглобулинов животных многообразны, их определение имеет крайне важное значение для оценки иммунного статуса организма, диагностики иммунодефицитных состояний. Важнейшим условием для развертывания широкого фронта работ по количественному определению уровня иммуноглобулинов в биологических жидкостях организма является создание простых, доступных и информативных лабораторных методов исследования. Определение уровня иммуноглобулинов в различных биологических жидкостях организма животных проводится многими исследователями в течение ряда лет (Р.В.Боровик, 1978; П.А.Емельяненко, 1982; В.М. Чеки-шев, 1984; Ю.Н.Федоров, 1985; А.Б.Маркунас, 1988; Р.Х.Кармолиев, 1988; Ю.К.Пешкус, 1991; М.Д.Смердова, 2000; P.Porter, 1971; K.Bourne, 1971; J.P. Mach, J.J.Pahud, 1971; J.R.Duncan et al., 1972; J.Butler, 1974, 1983; M.R. Williams et al., 1975, 1990; D.Levieux, A.Olliver, 1999). Однако до настоящего времени существуют расхождения в полученных данных различными авторами. Эти различия в количественной характеристике обусловлены отсутствием стандартных методик получения биологических жидкостей для исследования и тем, что для иммунологического анализа биологических жидкостей различные авторы используют разные по чувствительности и специфичности методы: турбодиметрический, радиальную иммунодиффузию и иммуноферментный анализ. В последние годы периферическая кровь остается основной биологической жидкостью для иммунологического исследования, иммуноглобулиновый состав ряда секретов остается мало изученным, нет единого мнения о месте синтеза иммуноглобулинов, выявляемых в них. Изучение секреторных иммуноглобулинов представляет не только теоретический интерес, но чрезвычайно актуально и для клиницистов, поскольку, как показывают наблюдения последних лет, состояние секреторной иммунной системы в значительной мере определяет частоту и характер течения заболеваний респираторного и желудочно-кишечного тракта. Поэтому изучение системы местного иммунитета является весьма актуальным и стоит в ряду проблем теоретической и клинической иммунологии наиболее интенсивно разрабатываемых в последнее время. Однако, к настоящему времени среди не до конца решенных, остаются такие вопросы, как становление секреторной иммунной системы в онтогенезе, наличие иммунной памяти местного иммунитета, особенности иммунобиологических свойств секреторного ^А, а также иммуноглобулиновый профиль различных секретов организма крупного рогатого скота. Сдерживающим фактором в проведении исследований в этих направлениях является отсутствие коммерческих сывороток против секреторного ^А и соответствующих тест-систем для выявления иммуноглобулинов этого изотипа во внешних секретах организма крупного рогатого скота. Поэтому вопросы, связанные с разработкой и совершенствованием методов иммуноанализа на основе поли- и моноклональных антител, также как и с их использованием для изучения функционирования иммунной системы крупного рогатого скота, являются весьма актуальными и представляют значительный интерес как в научном, так и в практическом аспектах.

Цель исследования состояла в разработке тест-систем на основе методов иммунохимического анализа (РИД и ИФА) и изучении иммуноглобу-линового профиля различных биологических жидкостей крупного рогатого скота для определения информативности показателей уровня иммуноглобулинов при оценке иммунного статуса.

Задачи исследования:

1. Методами физико-химического и иммунохимического анализа охарактеризовать моноклональные антитела к крупного рогатого скота.

2. Разработать чувствительную и специфичную тест-систему на основе ИФА с использованием моноклональных антител («сэндвич»-вариант) для выявления и количественной оценки иммуноглобулинов А-изотипа в различных биологических жидкостях крупного рогатого скота (молозиво, молоко, носовой секрет, слезная жидкость). Оптимизировать условия проведения и учета результатов ИФА.

3. Определить показатели нормальных значений иммуноглобулинов для таких биологических жидкостей крупного рогатого скота, как сыворотка крови, молозиво, молоко, слезная жидкость и носовые секреты.

4. Провести сравнительное изучение диагностической ценности имму-нохимических методов исследования (РИД и ИФА) при оценке иммунного статуса коров после отела и полученных от них телят после рождения.

5. Изучить возрастную динамику становления местного иммунитета у телят в раннем постнатальном онтогенезе.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Дана физико-химическая и иммунохимическая характеристика моноклональных антител к 1цА крупного рогатого скота и на их основе разработаны специфичные методы: «сэндвич»-вариант твердофазного ИФА и РИД для выявления иммуноглобулинов А-изотипа в биологических жидкостях крупного рогатого скота. Определены значения иммуноглобулинов в-, М- и А-изотипов в сыворотке крови, носовом секрете, слезной жидкости, молозиве и молоке коров, а также в сыворотке крови, слезной жидкости и носовом секрете у телят. Установлено, что высокая чувствительность метода ИФА позволяет количественно определять уровень 1§А в пробах с низким его содержанием. Впервые проведены сравнительные исследования по изучению иммунного статуса коров после отела и полученных от них телят после рождения, установлена положительная корреляция результатов, полученных с помощью РИД и ИФА. Получены новые данные и подтверждены некоторые закономерности о становлении секреторной иммунной системы у телят в раннем постнатальном онтогенезе.

Практическая значимость. Показана высокая информативность и целесообразность использования иммуноглобулинового анализа биологических жидкостей для оценки иммунного статуса животных, состояния системного и местного иммунитета. Определены границы нормальных значений иммуноглобулинов в секретах крупного рогатого скота с помощью им-муноферментного анализа. Разработан «сэндвич»-вариант ИФА и РИД на основе моноклональных антител для количественного определения уровня иммуноглобулинов А-изотипа в биологических жидкостях крупного рогатого скота. Количественное определение уровня б^А в молозиве, молоке, носовых и слезных секретах является основой оценки напряженности иммунитета слизистых и колострального иммунитета у телят. Полученные результаты составляют методическую основу дальнейших исследований по изучению механизмов и закономерностей формирования иммунитета у крупного рогатого скота.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации: «Количественное определение иммуноглобулинов в биологических жидкостях иммуноферментным методом», утвержденные Ученым советом ВИЭВ (Москва, 2001 г.) и «Оценка естественной резистентности сельскохозяйственных животных», рассмотренные и утвержденные в установленном порядке Сибирским отделением РАСХН (Новосибирск, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту. Полученные экспериментальные данные позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

- результаты экспериментальных исследований по иммунохимической характеристике моноклональных антител к 1§А крупного рогатого скота и разработка на их основе «сэндвич»-ИФА и РИД для определения уровня иммуноглобулинов А-изотипа в биологических жидкостях крупного рогатого скота;

- результаты сравнительных исследований по изучению количественной характеристики и динамики содержания иммуноглобулинов отдельных изотипов в биологических жидкостях у коров после отела (сыворотка крови, молозиво, молоко, носовые секреты, слезная жидкость) и у телят после рождения (сыворотка крови, носовые секреты, слезная жидкость).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях (Щелково, 2000; Омск, 2004), Ученом совете ВИЭВ (2002), межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка цитированной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 12 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 205 источников (64 отечественных и 141 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Количественная характеристика иммуноглобулинов в биологических жидкостях крупного рогатого скота методами иммунохимического анализа"

6.ВЫВОДЫ

1. С помощью комплекса физико-химических и иммунохимических методов дана характеристика моноклональных антител к иммуноглобулинам А-изотипа крупного рогатого скота, определена их специфичность и перекрестная реактивность.

2. С помощью охарактеризованной панели моноклональных антител проведено эпитопное картирование ^А крупного рогатого скота, дан анализ нативной молекулы ^А и ее структурных компонентов (легких и тяжелых цепей). Определена пара МкА, направленных к топографически удаленным эпитопам ^А, обеспечивающая эффективное связывание молекулы иммуноглобулина данного изотипа в иммунохимических методах исследования.

3. Разработана высокочувствительная тест-система на основе «сэндвич»- варианта ИФА с использованием моноклональных антител для количественного определения иммуноглобулинов А-изотипа в биологических жидкостях крупного рогатого скота (сыворотка крови, молозиво, молоко, носовые секреты и слезная жидкость). Чувствительность метода составила 0,1 мкг/мл.

4. Оптимизированы условия постановки метода радиальной иммуно-диффузии с использованием моноклональных антител для количественного определения 1§А в биологических жидкостях крупного рогатого скота. При этом чувствительность метода составила 0,1- 0,2 мг/мл.

5. Проведена сравнительная оценка и установлена положительная корреляция (г= 0,79 - 0,95, Р < 0,05 в различных секретах коров и телят) результатов количественного определения уровня иммуноглобулинов с помощью РИД и ИФА. Показано, что метод ИФА позволяет выявлять и количественно определять уровень иммуноглобулинов А-изотипа в биологических жидкостях с низким его содержанием (молоко, носовой секрет, слезная жидкость).

6. С использованием разработанных методов определен иммуноглобу-линовый профиль биологических жидкостей коров после отела и в различные сроки после лактации. Получены новые данные по количественной характеристике ^М, ^А в сыворотке крови, молозиве, молоке, носовых секретах и слезной жидкости. Показано, что основным иммуноглобулином в сыворотке крови и молозиве коров является (82,1% и 89,9%), а в носовых секретах и слезной жидкости - ^А (70,5% и 74,5% соответственно).

7. Изучена динамика иммуноглобулинов отдельных изотипов в сыворотке крови, носовых секретах и слезной жидкости у телят с момента рождения до 2-месячного возраста. Максимальный уровень иммуноглобулинов всех изотипов (1§0- 21,5±3,4; 1§М- 2,65±0,22; 1§А- 0,8±0,2 мг/мл) установлен в суточном возрасте и связан с приемом молозива. При этом основным изотопом в сыворотке крови телят является составляющий 80,6 - 85,7%, а в носовом секрете и слезной жидкости - ^А, 42,5 - 67 % и 47,4 - 80,7% соответственно. С возрастом происходит постепенное снижение иммуноглобулинов и минимальные значения их установлены в 10-40-дневном возрасте. В последующие возрастные периоды отмечено постепенное повышение иммуноглобулинов всех изотипов, что связано с началом их собственного синтеза в организме новорожденных.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для проведения фундаментальных и прикладных исследований по оценке иммунного статуса крупного рогатого скота разработаны методы количественной характеристики уровня ^А в биологических жидкостях организма животных (ИФА, РИД).

Результаты исследований вошли в методические рекомендации: «Количественное определение иммуноглобулинов в биологических жидкостях иммуноферментным методом», утвержденные Ученым советом ВИЭВ (Москва, 2001 г.) и «Оценка естественной резистентности сельскохозяйственных животных», рассмотренные и утвержденные в установленном порядке Сибирским отделением РАСХН (Новосибирск, 2003).

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы пристальный интерес исследователей и практических специалистов направлен на всестороннее исследование иммуноглобулинов -одного из важнейших факторов иммунитета. Определение уровня иммуноглобулинов остается важным и надежным критерием оценки В-системы иммунитета, главным методом диагностики всех форм иммунодефицитов, связанных с биосинтезом антител (Р.В.Петров и др., 1997). Клинические и биологические аспекты исследования иммуноглобулинов различных популяций животных чрезвычайно многообразны. Изучение уровня иммуноглобулинов отдельных классов у животных различных видов и различных возрастных групп, начиная с рождения, имеет важное значение для понимания процесса становления иммунологического статуса организма в постнатальный период.

Одним из важных показателей при исследовании иммуноглобулинов является определение их концентраций в сыворотке крови и других биологических жидкостях организма. Изучение уровня иммуноглобулинов в различных биологических жидкостях крупного рогатого скота проводится многими исследователями в течение ряда лет. Однако до настоящего времени существуют расхождения в полученных данных различными авторами. Эти отличия могут быть обусловлены отсутствием стандартных методов получения биологических жидкостей для исследования и тем, что для иммунологического анализа биологических жидкостей в различных лабораториях используют различные по чувствительности и специфичности методы исследования. До настоящего времени периферическая кровь остается основной биологической жидкостью для иммунологического исследования, иммуноглобулиновый состав ряда экстраваскулярных секретов (носового секрета, слезной жидкости, молозива, молока) остается мало изученным, нет единого мнения о месте синтеза иммуноглобулинов, выявляемых в различных биологических жидкостях организма. Получение таких данных носит фундаментальный характер.

В отечественных и зарубежных работах приводятся данные по количественной характеристике иммуноглобулинов, полученные в основном методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Этот метод позволяет определять уровень иммуноглобулинов в пределах его чувствительности. Низкий уровень иммуноглобулинов в секретах организма требует использования более чувствительного метода, которым является иммуноферментный метод. В основе этих методов лежит использование моноспецифических антисывороток к отдельным классам иммуноглобулинов. Несмотря на то, что отечественными исследователями (П.А.Емельяненко и др., 1973; Р.В.Боровик, 1978; В.И.Шоршнев и др., 1978; Г.И.Филиппова, 1983; В.М.Чекишев, 1984; Ю.Н.Федоров и др.,1988; А.Б.Моркунас, 1988; Ю.К.Пешкус, 1991) были получены моноспецифические антисыворотки к отдельным классам иммуноглобулинов крупного рогатого скота, коммерческое их производство не было налажено. Наибольшие трудности представляло получение моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам М- и А-изотипов, обладающих преципитирующей активностью.

В лаборатории иммунологии ВИЭВ были получены моноклональные антитела к иммуноглобулинам этих изотипов, которые и использованы в нашей работе для изучения иммуноглобулинового профиля биологических жидкостей (сыворотка крови, молозиво, молоко, носовые секреты, слезная жидкость) крупного рогатого скота (коров и телят). При этом основное внимание было направлено на создание тест-системы на основе «сэндвич»-варианта ИФА для количественного определения мономера и димера 1§А в сыворотке крови, молозиве, молоке, носовых секретах и слезной жидкости у коров после отела и в различные сроки лактации , а также возрастное становление этого изотипа иммуноглобулинов у телят с момента рождения до 2-месячного возраста. Необходимость разработки этой системы обусловлена тем, что концентрация иммуноглобулинов во внешних секретах в большинстве случаев находится за пределами чувствительности метода радиальной иммунодиффузии, поэтому не представляется возможным определить уровень иммуноглобулинов, особенно А-изотипа, в таких секретах как молоко, слезная жидкость и носовые секреты, а также содержание иммуноглобулинов отдельных изотипов в спинно-мозговой жидкости. А эти данные во многом носят не только фундаментальный характер, но и имеют важное диагностическое значение.

Поскольку иммуноглобулины А-изотипа присутствуют в биологических жидкостях в мономерной и димерной формах, необходимо было провести эпитопное картирование моноклональных антител с помощью имму-ноблоттинга и конкурентного варианта ИФА. Для определения их активности, специфичности и перекрестной активности были оптимизированы условия прямого и непрямого варианта ИФА. В качестве стандартного препарата при количественном определении иммуноглобулинов А-изотипа был использован иммунохимически чистый 1§А, анализ его нативной молекулы и структурных компонентов тяжелых и легких цепей был проведен методом электрофореза в полиакриламидном геле с додецилсульфатом натрия (ПА-АГ-ДСН).

Синтез иммунопероксидазных конъюгатов на основе моноклональных антител был осуществлен по классическому варианту (Р.КЛЧакапе, А.Ка\уао1, 1974). Полученные результаты по определению эпитопной специфичности моноклональных антител методами ИФА и иммуноблоттинга позволили нам разработать «сэндвич»-вариант ИФА для выявления и количественного определения 1§А в биологических жидкостях крупного рогатого скота, что является принципиально важным при изучении иммуноглобулинового профиля таких биологических жидкостей, как носовые секреты, слезная жидкость, молоко. В процессе разработки указанного варианта ИФА были определены сочетания пар моноклональных антител, продуцируемых различными клонами, для выявления ^А. При этом одно из них использовано в качестве им-мобилизирующего компонента, а второе - для выявления иммуноглобулинов, связанных с первичными антителами. Кроме того, оптимизировали условия сенсибилизации микропанелей соответствующими моноклональными антителами, подбирали оптимальные режимы постановки реакции, определяли чувствительность и специфичность метода. Было установлено, что наибольшей эффективностью при выявлении ^А обладали сочетания МкА, направленные к топографически удаленным эпитопам. Чувствительность разработанной тест-системы составила ОД мкг/мл, что позволило количественно определить уровень ^А в биологических жидкостях с низким его содержанием, причем специфичность была абсолютной. Учитывая, что испытанные моноклональные антитела не обладали преципитирующей активностью, нами были получены олигоклональные реагенты путем смешивания различных МкА, которые позволяли выявлять 1§А в РИД. Чувствительность метода составила 0,1-0,2 мг/мл, т.е. значительно ниже чем ИФА, что ограничивает возможности РИД при определении содержания иммуноглобулинов в секретах.

Сравнительная оценка эффективности «сэндвич»-ИФА и РИД по определению уровня 1§А в биологических жидкостях крупного рогатого скота показала высокую положительную корреляционную связь между результатами, полученными с помощью этих методов. При этом количественный анализ содержания 1§А/8^А в различных биологических жидкостях у коров в различные сроки после отела и у телят после рождения до 2-месячного возраста методами «сэндвич»-ИФА и РИД показал прямую возрастную зависимость увеличения содержания иммуноглобулинов данного изотипа в носовых и слезных секретах у телят и обратную - в сыворотке крови. У коров в процессе лактации установлено снижение уровня б^А в секрете молочной железы, что согласуется с результатами исследований по количественной оценке уровня иммуноглобулинов в молозиве и молоке коров (Б.Ьеу1еих, А.ОШег, 1999).

Что касается количественной характеристики других изотипов иммуноглобулинов в биологических жидкостях коров и телят, то следует отметить, что у коров сразу после отела в сыворотке крови установлен наиболее низкий уровень иммуноглобулинов. Наоборот, в молозиве в это период отмечен максимальный уровень иммуноглобулинов всех изотипов. Низкий уровень иммуноглобулинов, и особенно, 1^0 в сыворотке крови коров связан с тем, что в период формирования молозива этот изотип иммуноглобулинов (^01) селективно переходит из сыворотки крови в молозиво (РЛ.№\уЬу, I. Воигпе,1977) и представляет в нем доминирующий изотип. Считается, что только незначительное количество синтезируется в молочной железе, основным же источником его является сыворотка крови. Другие изотипы иммуноглобулинов: 1§М и б^А, выявляемые в молозиве, синтезируются плазматическими клетками преимущественно в молочной железе (ЦЕ.ВиНег е1 а1.,1972; 1.Е.ВиЙег,1981), при этом не исключается транспорт димера ^А и 1§М из сыворотки крови не только в молозиво, но и в другие секреты организма (К.В.Рес1ег8еп,1973; .Ц^есЫсЫ, А.АМегшск1,1980). В сыворотке крови у коров 1§А является наименьшим компонентом иммуноглобулинов, но преобладает в носовых и слезных секретах. У новорожденных телят после приема молозива доминирующим в сыворотке крови является с возрастом происходит постепенное снижение всех изотипов иммуноглобулинов, достигая минимальных значений в 20-40-дневном возрасте, что связано с их катаболизмом. С этого периода происходит заметное повышение иммуноглобулинов всех изотипов, что связано с их синтезом в организме.

Локальная продукция иммуноглобулинов А-изотипа у телят начинается на второй неделе жизни. Следует подчеркнуть особую роль б^А в формировании устойчивости организма к патогенам, поражающим слизистые оболочки респираторного и желудочно-кишечного тракта. Именно эти иммунологи-чески активные белки во взаимодействии с другими защитными механизмами составляют первую линию обороны организма перед внедрением возбудителей инфекции. Несмотря на то, что длительное время происхождение иммуноглобулинов в секретах организма оставалось предметом дискуссии, и в настоящее время не все вопросы, связанные с природой и биологическими свойствами секреторных иммуноглобулинов, решены. Все еще имеются противоречия в оценке происхождения иммуноглобулинов в таких секретах, как слюна, желчь, кишечное содержимое. Отсутствие стандартизированных тест-систем по определению уровня иммуноглобулинов в секретах сдерживает исследования по оценке состояния местного иммунитета при инфекционных заболеваниях, связанных с поражением респираторного, желудочно-кишечного и мочеполового тракта. Имея в виду большое значение секреторных антител в механизмах формирования местного иммунитета, разработка высоко чувствительных и специфичных тест-систем на основе ИФА с использованием моноклональных антител открывает широкие перспективы для фундаментальных и прикладных исследований в области местного иммунитета, или иммунитета слизистых оболочек.

Наши исследования не претендуют на исчерпывающее решение этой проблемы. Тем не менее, нам удалось разработать «сэндвич»-ИФА для выявления и количественного определения уровня б^А и провести исследования по количественной оценке уровня иммуноглобулинов этого изотипа в таких биологических жидкостях, как молоко, носовые и слезные секреты. Высокая чувствительность метода позволила количественно определить содержание иммуноглобулинов в пробах с низким их содержанием, что не удавалось выполнить с помощью метода РИД, принятого сегодня основным методом количественного определения уровня иммуноглобулинов.