Оглавление диссертации Пирожков, Михаил Константинович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА Г БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭШЕРИХИЙ
Г1. Классификация и номенклатура семейства Еп1егоЬас1ег1асеае
1.2. Морфологические, культуральные, ферментативные свойства 18 эшерихий
1.3. Антигенные свойства эшерихий ~ возбудителей колибактериоза 21 животных и человека
1.3.1. Липополисахаридные О-антигены
1.3.2. Капсульные полисахаридные К-антигены
1.3.3. Жгутиковые Н-антигены
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ ЭШЕРИХИЙ И ИХ РОЛЬ
В ПАТОГЕНЕЗЕ КОЛИБАКТЕРИОЗА ЖИВОТНЫХ
2.1. Эндотоксины
2.2. Экзотоксины (энтеротоксины)
2.2.1. Термо лабильный энтеротоксин
2.2.2. Термостабильный энтеротоксин
2.2.3. Веротоксины
2.3. Антигены адгезии
2.3.1. Фимбрии I типа
2.3.2. Специфические антигены адгезии
2.3.2.1. Антиген К88(Р4)
2.3.2.2. Антиген К99(Г5)
2.3.2.3. Антиген 987Р (Р6)
2.3.2.4. Антиген Р
2.3.2.5. Малоизученные антигены адгезии
2.4. Гемолизины
2.5. Колицины
ГЛАВА 3. ПАТОГЕНЕЗ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭШЕРИХИОЗА У
ЖИВОТНЫХ
3 Л. Энтеротоксическая форма эшерихиоза
3.2. Энтеротоксемическая форма эшерихиоза
3.3. Энтероинвазивная форма эшерихиоза
3.4. Септическая форма эшерихиоза
3.5. Энтеропатогенная форма эшерихиоза
ГЛАВА 4. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ
ЭШЕРИХИОЗА ЖИВОТНЫХ
4.1. Вакцины
4.2. Лечебные сыворотки
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Пирожков, Михаил Константинович, автореферат
Проблема увеличения производства продуктов животноводства в значительной степени связана с сохранностью поголовья и, в первую очередь, молодняка, на который приходятся наибольшие потери от инфекционных заболеваний.
В условиях специализации животноводства особенностями животноводческих комплексов являются: концентрация животных на ограниченных площадях, применение новейшей технологии и автоматизации производственных процессов. Все это приводит к изменению традиционных форм кормления, содержания, а также ветеринарного обслуживания. В крупных специализированных хозяйствах промышленного типа особую актуальность приобретает дальнейшее совершенствование системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
По статистическим данным в хозяйствах промышленного типа заболеваемость и падеж молодняка регистрируется преимущественно от болезней, сопровождающихся симптомокомплексом поражения желудочно-кишечного тракта, и особенно от колибактериоза (13, 45, 62, 65, 93, 96, 106, 132). Эта инфекция эндемична для хозяйств с промышленной технологией. В хозяйствах с хорошими условиями кормления и содержания болезнь проявляется спорадически, а при неудовлетворительных - массово. Основными предрасполагающими факторами эшерихиоза являются агамма- или гипогаммаглобулинемия, обусловленные неполноценностью молозива от неподготовленных беременных маток и несвоевременным его скармливанием новорожденным, а также многочисленные причины, снижающие резистентность макроорганизма.
Эшерихиоз (колибактериоз) - остро или подостро протекающая, широко распространенная инфекционная болезнь молодняка животных, в том числе птиц и пушных зверей, наносящая значительный экономический ущерб животноводству за счет высокой смертности, а также задержки роста и снижения продуктивности переболевших особей.
Возбудитель колибактериоза широко распространен в окружающей среде и является частым обитателем желудочно-кишечного тракта как больных, так и здоровых животных.
Болезнь регистрируется во всех странах мира и часто носит энзоотический характер. Заболевают в основном новорожденные животные, а также поросята и ягнята в послеотъемный период. Так, в неблагополучных по эшерихиозу хозяйствах России заболевает до 80% молодняка, отход животных колеблется в пределах от 28 до 65%, а общий привес переболевших колидиареей снижается до 30% (9, 14, 38, 55, 66, 93, 96).
Исследования, проведенные в животноводческих хозяйствах таких высокоразвитых стран, как США, Нидерланды, Франция, Великобритания, показали, что колибактериоз является одной из основных причин экономического ущерба, обусловленного инфекционными болезнями. Так, в США и Нидерландах смертность от колидиареи составляет 10%. Во Франции колибактериоз новорожденных является одной из главных проблем. На него приходится 1/3 всех случаев заболеваний молодняка, а смертность достигает 20% (208, 230, 311, 314, 405, 407).
Основными направлениями в борьбе с колибактериозом являются химио-, антибиотикотерапия и специфическая профилактика. Однако,-' возникновение резистентных форм энтеропатогенных эшерихий, обусловленных присутствием плазмид резистентности, а также острое течение болезни, заметно снижают лечебную эффективность антибактериальных препаратов. В связи с этим/возникает необходимость л изыскания надежных средств специфической профилактики и лечения колибактериоза сельскохозяйственных животных, что имеет большое научное и практическое значение.
В РФ для специфической профилактики колибактериоза молодняка сельскохозяйственных животных применяли вакцины из местных штаммов, затем поливалентные вакцины, состоящие из штаммов 9-13 наиболее часто встречающихся серогрупп энтеропатогенных эшерихий. Поливалентный состав вакцин значительно усложняет технологию изготовления и затрудняет контроль препарата. Кроме того, напряженность иммунитета у вакцинированных животных не всегда достаточно высока в силу природы инактивированных полиантигенов. Известно, что иммуногенная активность вакцин против K0jA^i&2^Q32i молодняка сельскохозяйственных животных определяется главным образом содержанием в них адгезивных антигенов К88 (F4), К99 (F5), 987Р (F6), F41 и в последнее время идентифицированным антигеном FIS, а также наличием анаэнтеротоксинов эшерихий (80, 151,157, 207, 213, 240,312,351).
Вакцины, изготовленные на основе адгезивных антигенов и анатоксинов, универсальны для животных разных видов и любого региона.
Изучение распространенности эшерихий с антигенами адгезии ведется в ветеринарных лабораториях стран СНГ только с 1988 года после освоения производства антиадгезивных коли-сывороток К88, К99, 987Р, F41 и А20 (145, 188). Недостаточная изученность антигенного состава эшерихий существенно задержала создание препаратов нового поколения - компонентных вакцин, уже применяемых в ряде стран и включающих в различных комбинациях адгезивные антигены и анатоксины эшерихий. В качестве продуцентов этих компонентов используют природные или рекомбинантные штаммы, несущие гены, ответственные за синтез определенных антигенов.
При изготовлении вакцин наработка в достаточных количествах эндотоксина - соматического антигена клеток не представляет трудностей и может быть обеспечена при использовании обычных питательных сред. Однако/получение определенных концентраций адгезивных антигенов и анатоксинов в вакцинах связано непосредственно с дальнейшей селекцией штаммов - активных продуцентов этих протективных антигенов, подбором оптимальных питательных сред для их культивирования, способов выделения пили антигенов и энтеротоксинов из бактериальных клеток и их количественного определения.
Для лечения колибактериоза биопромышленность выпускает поливалентную сыворотку, изготавливаемую путем гипериммунизации волов-продуцентов поливалентным антигеном, включающим энтеропатогенные эшерихии 18 серогрупп. Основным недостатком сыворотки является низкая лечебная и профилактическая эффективность при энтеротоксемических формах эшерихиоза вследствие низкого уровня антител к адгезивным антигенам К88 и К99 и отсутствия антител к адгезивным антигенам 987Р и Р41.
Совершенствование средств специфической профилактики и иммунотерапии эшерихиоза все еще остается актуальной проблемой, для решения которой требуется комплексный подход в изучении биологических, иммуногенных свойств возбудителя, факторов его пато-генности, разработке технологии получения из бактериальных клеток протективных антигенов и определение их оптимального соотношения и концентрации в готовом препарате.
Цель работы.
Целью наших исследований явилась разработка и получение высокоэффективных средств специфической профилактики и терапии эшерихиоза животных путем создания препаратов нового поколения, изготовленных на основе соматических, полисахаридных капсульных и адгезивных антигенов, термолабильного и термостабильного анатоксинов возбудителя, обладающих высокой антигенной и иммуногенной активностью с широким спектром защитного действия.
Основные задачи исследований.
1. Изучить на основе литературных данных и результатов собственных исследований наличие и антигенный состав адгезинов у возбудителей эшерихиоза животных и способность их продуцировать термолабильный, термостабильный токсины, а также веротоксины.
2. Селекционировать производственные штаммы эшерихий по интенсивности продукции адгезивных антигенов К88, К99, 987Р, Р41 и способности вырабатывать энтеротоксины.
3. Определить оптимальные питательные среды, необходимые для продукции адгезивных антигенов и энтеротоксинов у производственных штаммов эшерихий.
4. Разработать способы отделения адгезивных антигенов с поверхности бактериальных клеток, выделения энтеротоксинов эшерихий и количественные методы их контроля.
5. Изучить совместимость и определить оптимальные соотношения адгезивных антигенов и энтеротоксинов в компонентной вакцине против колибактериоза.
6. Разработать технологию изготовления компонентной вакцины и гипериммунной сыворотки против эшерихиоза сельскохозяйственных животных.
7. Изготовить опытно-промышленные серии компонентной вакцины и гипериммунной сыворотки и испытать их безвредность и иммуноген-ность для лабораторных и сельскохозяйственных животных.
8. Разработать нормативную документацию на предлагаемые препараты и внедрить их в ветеринарную практику.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методы выделения адгезивных антигенов и энтеротоксинов из бактериальных клеток эшерихий и их количественный контроль.
2. Конструирование вакцин против эшерихиоза животных, содержащих адгезивные антигены К88, К99, 987Р, Р41, ТЛ- и ТС-анатоксины, разработка промышленной технологии их изготовления, методов контроля и применения.
3. Промышленная технология изготовления антиадгезивной антитоксической сыворотки против эшерихиоза сельскохозяйственных животных, разработка методов ее контроля и применения.
Научная новизна.
Выделены и селекционированы штаммы эшерихий - активные продуценты адгезивных антигенов К88, К99, 987Р, Р41, термолабильного и термостабильного энтеротоксинов, расшифрованы на молекулярно-генетическом уровне их плазмидный состав, антигенная структура и устойчивость к антибиотическим веществам (авт. свидетельства №№ 1515684 и 1515685 от 19.02.1988 г.).
Разработаны поливалентные антигены с оптимальным содержанием адгезивных антигенов и энтеротоксинов, предназначенные для изготовления биологических препаратов против эшерихиоза, в частности, вакцин Коли-Вак К88 и Коли-Вак К99 (патент № 2022563 от 25.05.1988 г.), компонентной вакцины Коли-Вак К88, К99, 987Р, Р41, ТЛ- и ТС-анатоксины (патент № 2043771 от 25.02.1993 г.) и гипериммунизации волов-продуцентов с целью получения антиадгезивной антитоксической сыворотки против эшерихиоза сельскохозяйственных животных (патент № 2043772 от 25.02.1993 г.).
Доказана возможность использования поливалентного эшерихиозного антигена в составе ассоциированных (патент № 2129441 от 10.12.1997 г.) и смешанных вакцин.
Практическая значимость работы. Разработаны промышленный способ получения адгезивных антигенов и энтеротоксинов эшерихий и количественный метод их контроля.
Созданы и успешно применяются в животноводческих хозяйствах Российской Федерации:
-вакцина Коли-Вак К88 против эшерихиоза поросят; -вакцина Коли-Вак К99 против эшерихиоза телят, ягнят; -компонентная вакцина против эшерихиоза животных (Коли-Вак К88, К99, 987Р, Р41, ТЛ- и ТС-анатоксины);
-сыворотка антиадгезивная и антитоксическая против эшерихиоза сельскохозяйственных животных;
-ассоциированная вакцина против анаэробной энтеротоксемии и эше-рихиоза поросят;
-вакцина комбинированная против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни (ТР-1) и эшерихиоза свиней.
По материалам диссертации разработаны и утверждены 19 нормативных документов:
-"Инструкция по изготовлению и контролю вакцины против эшерихиоза животных (Коли-Вак К88, К99, 987Р, Р41, ТЛ- и ТС-анатоксины)", ТУ 9384-126-00494185-97 и "Наставление по применению.", утвержденные и согласованные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России и директором ВГНКИ ветпрепаратов 20 июня 1997 г.;
-"Инструкция по изготовлению и контролю сыворотки антиадгезивной и антитоксической против эшерихиоза сельскохозяйственных животных", ТУ 9382-127-00494185-97 и "Наставление по применению.", утвержденные и согласованные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России и директором ВГНКИ ветпрепаратов 20 июня 1997 г.;
-Дополнение №1 в "Инструкцию по изготовлению и контролю поливалентной вакцины против колибактериоза (эшерихиоза) поросят, телят, ягнят", утвержденное ГУБ Госагропрома СССР 25.01.1989 г. и извещения №№2, 4 об изменении ТУ 46-21-988-81, утвержденные соответственно 25.01.1989 г. ГУВ Госагропрома СССР и 29.11.1996 г. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России; "Наставление по применению фор-молвакцины поливалентной ГОА против колибактериоза (эшерихиоза) поросят, телят, ягнят", утвержденное 12.02.1997 г. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России;
-"Инструкция по изготовлению и контролю вакцины ассоциированной против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят", ТУ 9384-0500494185-94, утвержденные директором ВГНКИ ветпрепаратов 12 и 14 марта 1994 г. и "Временное наставление по применению.", утвержденное 04.01.1994 г. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России;
-Технические условия 9384-079-00008064-98 "Вакцина комбинированная против трансмиссивного гастроэнтерита, ротавирусной болезни и эшерихиоза свиней", "Наставление по применению.", утвержденные и согласованные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России и генеральным директором "НПО Нарвак" 1 октября 1998 г. и 19 декабря 2000 г.;
-Извещение №3 об изменении ТУ 46-21-779-80 "Сыворотки 0-коли агглютинирующие" и "Наставление по применению.", утвержденные и согласованные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России и директором ВГНКИ ветпрепаратов 19 мая 1998 г.;
-"Методические указания по бактериологической диагностике коли-бактериоза (эшерихиоза) животных" №13-7-2/2117, утвержденные 27 июля 2000 г. Департаментом ветеринарии Минсельхоза России;
-"Профилактика и ликвидация колибактериоза (эшерихиоза) телят, поросят и ягнят (рекомендации)", одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 12 февраля 2001 г.
Препараты зарегистрированы на территории РФ и успешно прошли сертификационные испытания.
Апробация работы.
Результаты исследований по диссертационной работе доложены и получили положительную оценку на:
1. Всесоюзной научной конференции "Эпидемиология, эпизоотология, средства диагностики, терапии и специфической профилактики инфекционных болезней, общих для человека и животных", Львов, 1988 г
2. Всесоюзной научной конференции "Совершенствование методов государственного контроля ветеринарных препаратов", Москва, 1991 г.
3. Научной конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц", посвященной 50-летию Краснодарской НИВС, Краснодар, 1996 г.
4. Всероссийской научно-производственной конференции "Разработка и освоение производства нового поколения лекарственных средств для животных и их применения в ветеринарной практике", Ставрополь, 2000 г.
5. Научной сессии РАСХН "Состояние, проблемы и перспективы развития ветеринарной науки России", посвященной 100-летнему юбилею ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко, Москва, 1998 г.
6. Всероссийской научно-производственной конференции "Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов", посвященной 75-летию со дня рождения Н.Ф. Чукло-ва, Москва, Щелково, 1998 г.
7. Международной научной конференции "Актуальные проблемы патологии сельскохозяйственных животных и пути их решения", Минск, 2000 г.
8. Всероссийской научной конференции "Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов", посвященной 70-летию ВГ1ЖИ, Москва, 2001 г.
9. Межлабораторном совещании по рассмотрению диссертации в ВГЖИ, Москва, 2002.
Промышленные образцы разработанных вакцин и гипериммунной сыворотки демонстрировались во Всероссийском выставочном центре и удостоены шести медалей "Лауреат ВВЦ" (1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000 гг.).
Публикация результатов исследований.
Основные результаты работы опубликованы в 21 статье научных трудов ВГНКИ, Всесоюзных и Всероссийских конференций и научных журналах, в двух авторских свидетельствах и четырех патентах; в 17 нормативных документах по изготовлению, контролю и применению препаратов против эшерихиоза животных, а также в "Методических указаниях по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных", утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ-РФ 27.07.2000 г. и рекомендациях " Профилактика и ликвидация колибактериоза (эшерихиоза) телят, поросят и ягнят", одобренных Департаментом ветеринарии МСХ РФ 12.02.2001 г. Зарегистрировано во ВНИИТИ-Центре 3 заключительных отчета по плановой тематике, в которых автор являлся одним из ответственных исполнителей.
15
Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены как лично автором, так и в соавторстве с сотрудниками ВГ1ЖИ вет-препаратов -Ю.А. Малаховым, O.A. Тугариновым, Л.В. Кирилловым, Л.И. Сторожевым, с сотрудниками ГНЦ прикладной микробиологии - Э.А. Светочем, Е.И. Поповым.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 322 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 7 рисунками и 23 приложениями. Список литературы включает 409 источников, в том числе 203 работы зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические препараты для специфической профилактики и терапии эшерихиоза животных"
ВЫВОДЫ
1. Факторы патогенности эшерихий: соматические, полисахаридные капсульные, белковые адгезивные антигены К88, К99, 987Р, Р41, энтеро-токсины и веротоксины после нейтрализации формалином сохраняют выраженные антигенные и иммуногенные свойства.
2. Метод определения адгезивных антигенов и энтеротоксинов эше-рихий в реакции диффузной преципитации, как наиболее доступный и объективный, пригоден для отбора штаммов-продуцентов протективных антигенов и может служить количественной характеристикой их содержания при изготовлении биопрепаратов.
3. Селекционированы и внедрены в производство современных средств специфической профилактики и терапии эшерихиоза штаммы Е.соИ сероваров 0115:К88ас, 0141 :К99, 09:К103:987Р и 0101:Р41 - продуценты адгезивных антигенов и энтеротоксинов.
4. Оптимальными питательными средами для накопления адгезивных антигенов К88, 987Р, термостабильного и термолабильного энтеротокси-нов являются бульон Хоттингера, МПБ и МПБ с 5%-ным содержанием сыворотки крови барана; для антигенов К99 и Р41 - среда Минка и минимальные питательные среды, на которых выход протективных антигенов выше в 2-8 раз по сравнению с другими питательными средами.
5. Содержание в питательной среде более 10 мг% лейцина, изолейцина, цистеина, аспарагиновои кислоты задерживает, а аланина, глутамино-вой кислоты и серина - полностью угнетают экспрессию адгезивных антигенов К99иР41.
6. Антигенная и иммуногенная активность поливалентной ГО А фор-молвакцины против колибактериоза (эшерихиоза) поросят, телят, ягнят возрастает после добавлении 20% консервированного супернатанта, содержащего антигены К88 или К99 в титре 1:16, определяемом в РДП.
7. Однократное подкожное введение кроликам обогащенных вакцин Коли-Вак К88 и Коли-Вак К99 в дозе 1 смЛ на 32-36 сутки обеспечивает в сыворотке крови животных накопление специфических антител к антигенам К88 или К99 в титре не ниже 1:600, тестируемом в РА, что служит количественной характеристикой антигенной активности препаратов.
8. Вакцина против эшерихиоза сельскохозяйственных животных, состоящая из адгезивных антигенов К88, К99, 987Р, Р41, соматических 078 и 0141, полисахаридных капсульных К80 и К87, термолабильного и термостабильного анатоксинов при двукратном внутримышечном введении с интервалом 10-15 дней беременным животным за 1,5-2 месяца до родов обеспечивает формирование у новорожденных колострального иммунитета высокой напряженности и сохранность приплода до 90% и более.
9. Сыворотка крови волов-продуцентов, гипериммунизированных поливалентным эшерихиозным антигеном, включающим соматические 09, 078, 0141, белковые адгезивные К88, К99, 987Р, Р41, полисахаридные капсульные КЗ О, К80, К87, термостабильный и термолабильный анатоксины, обладает высокими антиадгезивными и антитоксическими свойствами при лечении и профилактике эшерихиоза молодняка сельскохозяйственных животных.
10. Схема гипериммунизации кроликов формалинизированными веро-токсинами эшерихий (УТ1 и УТ2), выделенными из штаммов-продуцентов с использованием полимиксинаВ в концентрации 5000 Ед/мл, обеспечивает получение высокоактивных диагностических сывороток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработанные вакцины:
- против эшерихиоза сельскохозяйственных животных (Коли-Вак К88, К99, 987Р, Р41, ТЛ- и ТС-анатоксины);
- Коли-Вак К88 против эшерихиоза поросят;
- Коли-Вак К99 против эшерихиоза телят, ягнят;
- ассоциированная против анаэробной энтеротоксемии и эшери-хиоза поросят;
- комбинированная против трансмиссивного гастроэнтерита, рота-вирусной болезни и эшерихиоза свиней, изготавливаются на предприятиях биологической промышленности согласно нормативной документации, утвержденной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, и применяются в неблагополучных хозяйствах в соответствии с наставлениями по их применению.
2. Сыворотка антиадгезивная антитоксическая против эшерихиоза сельскохозяйственных животных изготавливается на предприятиях биологической промышленности в соответствии с нормативной документацией, утвержденной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, и применяется в неблагополучных по колибактериозу хозяйствах для лечения и профилактики болезни у телят, поросят, ягнят и жеребят в соответствии с наставлением по применению.
3. Бактериологические исследования материала от больных, павших или убитых с диагностической целью животных проводят, руководствуясь "Методическими указаниями по бактериологической диагностике коли-бактериоза (эшерихиоза) животных" № 13-7-2/2117, утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 27.07.2000 г.
258
4. Предупреждение возникновения и ликвидацию эшерихиоза молодняка сельскохозяйственных животных осуществляют в соответствии с "Рекомендациями по профилактике и ликвидации колибактериоза (эшери-хиоза) телят, поросят и ягнят", одобренными Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 12.02.2001 г.
5. Способ выделения адгезивных антигенов из клеток эшерихий путем тепловой обработки бакмассы в фосфатно-мочевинном буфере и метод количественного контроля содержания адгезинов и энтеротоксинов в РДП используются в технологии изготовления противоэшерихиозных препаратов.
6. Сыворотки к веротоксинам УТ1 и УТ2 применять в реакции диффузной преципитации для диагностики веротоксинпродуцирующих эше-рихий. Веротоксины эшерихий получать путем обработки бакмассы поли-миксином В в концентрации 5000 ЕД/мл.
4.3. Заключение.
Анализ источников литературы, представленных в настоящем обзоре, свидетельствует о широком распространении энтеропатогенных эшерихий во всех странах мира, поражающих животных различных видов.
Сложная антигенная структура и наличие многочисленных факторов патогенности эшерихий (эндотоксин, полисахаридные и адгезивные антигены, термолабильный и термостабильный энтеротоксины, веротоксины, гемолизины и колицины) обусловливают многообразие клинических форм проявления заболевания.
Как видно из представленных материалов, наиболее изученными являются эндотоксин, полисахаридные и белковые адгезивные антигены и энтеротоксины эшерихий, играющие важную роль как в патогенезе, так и в иммуногенезе колибактериоза. Менее изучена роль веротоксинов, гемолизинов и колицинов в иммуногенезе заболевания.
Основным и широко применяемым методом борьбы с эшерихиозом является специфическая профилактика и иммунотерапия животных, обеспечивающие устойчивость молодняка к патогенному действию эшерихий и снижающие бактерионосительство энтеропатогенных штаммов.
В России до последнего времени отсутствовали отечественные диагностикумы для индикации факторов патогенности эшерихий (адгезинов, энтеротоксинов), что негативно повлияло на разработку новых современных высокоэффективных средств специфической профилактики и терапии колибактериоза животных.
Применявшиеся вакцины из местных штаммов с неизвестной антигенной структурой или идентифицированные по 0-антигену изжили себя и не представляют практического интереса в связи с недостаточной иммуногенностью. Изготовление их в ветеринарных лабораториях нецелесообразно.
В качестве временной меры возможно использование поливалентных ГОА формолвакцин из эшерихий многих серогрупп, содержащих неконтролируемое количество протективных антигенов.
Как видно из анализа приведенных данных, не во всех странах обогащают адгезивными антигенами вакцины против колибактериоза, хотя штаммы, входящие в них, как правило, содержат эти антигены. Это связано со сложностью технологического процесса получения очищенных пили-антигенов, количественного их определения и отсутствием данных об их оптимальных соотношениях и концентрациях в препарате.
Кроме того, коммерческие вакцины и гипериммунные сыворотки обладают довольно узким спектром иммуногенного и терапевтического действия из-за содержания в поливалентных антигенах, используемых при их изготовлении, ограниченного набора протективных факторов эшерихий.
Наличие и степень выраженности факторов вирулентности у эшерихий определяют, с одной стороны, форму проявления и тяжесть течения болезни, а с другой - иммуногенную активность самих эшерихий, что необходимо учитывать при отборе производственных штаммов для изготовления средств специфической профилактики и терапии. Описанные вакцины, как за рубежом, так и в России, конструировали, в основном, с учетом серогруппового состава или отдельных признаков вирулентности эшерихий, входящих в препарат, и не учитывали весь комплекс факторов вирулентности бактерий, что обусловливало их недостаточную иммуногенную активность. Для получения высокоэффективных препаратов специфической профилактики колибактериоза в вакцину необходимо вводить все антигены, и т-ч и ответственные за вирулентность и иммуногенность эшерихий. В этой связи, совершенствование вакцины против колибактериоза должно неизбежно включать селекцию производственных штаммов эшерихий-продуцентов адгезивных антигенов и энтеротоксинов, при условии их количественного контроля с целью добавления в вакцину оптимальных концентраций протективных антигенов.
По нашему мнению, все применяемые колибактериозные вакцины должны быть заменены компонентными препаратами, изготовленными на основе природных или рекомбинантных штаммов эшерихий и содержащими оптимальные количества адгезивных антигенов и анатоксинов.
В связи с этим, наши исследования посвящены разработке и совершенствованию средств специфической профилактики и терапии эшерихиоза животных в нашей стране, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к биологическим препаратам.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Работа выполнена в отделе бактерийных препаратов Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов, на Армавирской, Витебской, Краснодарской и Орловской биофабриках.
В работе использовали штаммы эшерихий, диагностические сыворотки, питательные среды, реактивы, лабораторное оборудование, вакцины, гипериммунные сыворотки, животных, а также бактериологические, серологические, иммунологические и другие методы исследований, необходимые для изготовления и контроля средств специфической профилактики и лечения эшерихиоза животных.
5.1. Материалы
Штаммы. В работе использовали 151 штамм эшерихий, в том числе 21 производственный, применяемый для изготовления поливалентной ГОА формолвакцины против колибактериоза поросят, телят, ягнят, гипериммунной и диагностической сывороток, 42 музейных и 88 изолятов, выделенных от павших или вынужденно убитых поросят и телят в различных хозяйствах Московской, Липецкой, Воронежской, Ленинградской областей. Краснодарском крае. Молдавской и Латвийской Республиках в период с 1984 по 2000 гг. (таблица 5). Штаммы хранили на полужидком МПА или в лиофилизированном состоянии при температуре 2-4°С.
Диагностические сыворотки.