Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Клостридионосительство, факторы передачи возбудителей и усовершенствование мер борьбы с анаэробной гастротоксемией ягнят

ДИССЕРТАЦИЯ
Клостридионосительство, факторы передачи возбудителей и усовершенствование мер борьбы с анаэробной гастротоксемией ягнят - диссертация, тема по ветеринарии
Жуманалиев, Асылбек Турукманович Фрунзе 1984 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Жуманалиев, Асылбек Турукманович :: 1984 :: Фрунзе

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИЖРАТУРЫ

2.1. Краткие сведения об анаэробной гастротоксемии ягнят

2.2. Клостридионосительство у животных

2.3. Обсемененность и выживаемость CI. perfringens в различных объектах внешней среды

2.4. Ветеринарно-санитарные мероприятия при заболеваниях, обусловленных CI. perfringens

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Жуманалиев, Асылбек Турукманович, автореферат

Актуальность проблемы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее развитие в Киргизской ССР тонкорунного и полутонкорунного овцеводства и увеличение производства мяса в 1,5 раза.

Одной из причин, препятствующих интенсивному развитию овцеводства в некоторых зонах нашей страны, являются болезни, вызываемые анаэробными микробами (клостридиями). Советские ученые (М.Д.Полыковский, Я.Р.Коваленко, А.А.Волкова, Ф.И.Каган, Б.В.Парц-вания, В.И.Леньков, Ю.Б.Сафаров, В.С.Анисимов, К.Р.Ургуев и др.) внесли большой вклад в изучение клостридиозов овец и разработку мер борьбы с ними, однако вспышки этих болезней все еще нередко регистрируются в отдельных регионах, в т.ч. и в хозяйствах Киргизии. Особенно значительны потери от них среди молодняка.

К числу клостридиозных инфекций молодняка относится ранее малоизвестная болезнь ягнят - анаэробная гастротоксемия, вызываемая CI. perfringens типов А. и Д. Болезнь впервые была диагностирована в Киргизии и изучалась ряд лет К.Р.Рыскуловым и соавт. (116), К.Р.Рыскуловым и В.А.Кеслером (118,119,121,122,123,125, 126,128,133).

При комплексном изучении этими авторами анаэробной гастроток-семии ягнят некоторые вопросы эпизоотологии, касающиеся источников возбудителей, факторов передачи, а также объектов их сохранения в межэпизоотический период, оставались не выясненными. Это сдерживало разработку эффективных мер по предотвращению рассеивания возбудителей во внешней среде и оздоровлению от этой болезни стационарно неблагополучных хозяйств.

Проблема эта, по современным литературным данным, слабо изучена и актуальна при клостридиозах вообще (2,7,16,22,50,65,74,

78,97,111,144,150,161,178,182), а при анаэробной гастротоксемии ягнят в особенности.

Цель исследований. Изучение источников и факторов передачи возбудителей инфекций, определение мест их локализации и сохранения в межэпизоотический период и усовершенствование мер борьбы с анаэробной гастротоксемией ягнят.

Задачи исследований. I. Выявить носительство возбудителей анаэробной гастротоксемии у клинически здоровых ягнят и овцематок неблагополучных отар в период вспышки болезни и в межэпизоотический период.

2. Выяснить в стационарных очагах болезни инфицированность почвы, кормов, помещений, воды, подстилки, предметов ухода за животными и других объектов внешней среды, а также иксодовых клещей, вымени и шерсти овцематок патогенными микробами CI. perfringens типов и д.

3. Изучить культурально-морфологические, ферментативные, патогенные, токсигенные свойства и типовую принадлежность выделенных культур CI. perfringens.

4. Разработать способы оздоровления овец-клостридионосите-лей и охраны внешней среды от обсеменения возбудителями болезни.

Научная новизна. Впервые при малоизвестной болезни - анаэробной гастротоксемии - установлено носительство клинически здоровыми ягнятами и овцематками высокотоксигенных возбудителей и показана широкая инфицированность ими различных объектов внешней среды. Выяснено, что в межэпизоотический период возбудители выделяются из почвы и других объектов внешней среды (помещение, навоз), а в фекалиях животных обнаруживаются слаботоксигенные микробы CI. perfringens ТИпа А. В объектах благополучных по анаэробной гастротоксемии хозяйств высокотоксигенные возбудители отсутствуют.

Определена возможность эффективного снижения носительства у овец CI. perfringens типов А и Д путем применения кормовых антибиотиков. Установлена профилактическая, противоэпизоотическая и экономическая эффективность использования кормогризина и биови-та в борьбе с анаэробной гастротоксемией ягнят.

Усовершенствован метод выделения CI. perfringens типов А, и Д из фекалий и объектов внешней среды.

Практическая ценность. Разработаны и внедрены в производство рекомендации по борьбе с клостридионосительством и по санации объектов внешней среды от возбудителей, позволяющие более эффективно вести борьбу с анаэробной гастротоксемией ягнят (51,130, 131). Проведение мероприятий согласно нашим рекомендациям способствует сокращению у овец носительства токсигенных CI. perfringens типов А, и Д, предотвращению рассеивания их во внешней среде, снижению заболеваемости и падежа ягнят.

Для ветеринарной лабораторной практики предложен модифицированный метод выделения культур CI. perfringens типов А и Д. из фекалий, почвы и других биологических тест-объектов (134).

Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. УП,УШ,1Х конференциях молодых ученых и аспирантов Киргизского НИИ животноводства и ветеринарии (1975, 1976, 1977).

2. Республиканских научно-производственных конференциях, проходивших в г.Фрунзе 20-21 октября 1977 г., II декабря 1978 г. и 22-23 мая 1980 г.

3. 1-й научной конференции молодых ученых Восточного отделения ВАСХНИЛ (г. Алма-Ата, 28 декабря 1977 г.).

4. Всесоюзной научной конференции по болезням овец (г.Чита, 10-12 сентября 1980 г.).

5. Научно-методическом совете ветеринарного сектора и Ученом Совете КиргНИИЖВ (13 сентября и 19 октября 1983 г.).

6. Изданные рекомендации по применению кормовых антибиотиков в профилактике клостридиозов и гастроэнтеритов молодняка животных (Фрунзе, 1979) демонстрировались на Выставке достижений народного хозяйства СССР и постановлением ее Главного комитета № 832-н от 18.XI.1980 г. автор награжден " Бронзовой медалью 11.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей и одна рекомендация.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Высокотоксигенные. возбудители анаэробной гастротоксемии ягнят микробы CI. perfringens типов А и Д распространены не повсеместно, а только в стационарно неблагополучных очагах.

2. В период вспышки анаэробной гастротоксемии у клинически здоровых ягнят и овцематок неблагополучных отар отмечается скрытое носительство высокотоксигенных возбудителей. Такие животные, являясь источником инфицирования окружающей среды, играют важную роль в эпизоотологии данной болезни.

3. В стационарных очагах анаэробной гастротоксемии в период между ежегодными вспышками болезни токсигенные клостридии типов А и Д обнаруживаются лишь в объектах внешней среды: почва кошар, базов, тырл, пастбищ и т.п. Носительство возбудителей у овец в этот период не отмечается.

4. Групповое скармливание кормогризина или биовита в смеси с концкормами из расчета соответственно 1-1,5 тыс. ВД/кг и 3-4 тыс. ЕД/кг массы тела способствует предотвращению у ягнят и овцематок носительства возбудителей и санации объектов окружающей среды, что в свою очередь ведет к максимальному снижению заболеваемости и гибели ягнят от анаэробной гастротоксемии.

5. Усовершенствованный нами метод выделения токсигенных кульТУР CI. perfringens типов А, Д и определения перфрингенс-титра фекалий, почвы и других биологических тест-объектов, содержащих большое количество видов сапрофитной микрофлоры, является более достоверным, позволяет выделять культур с меньшими затратами труда, времени и питательных сред.

Объем и структура диссертации. Текстовой материал изложен на 130 страницах машинописи и состоит из шести разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 260 наименований, в т.ч. 64 на иностранных языках. В приложении представлены 7 документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную и практическую значимость.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клостридионосительство, факторы передачи возбудителей и усовершенствование мер борьбы с анаэробной гастротоксемией ягнят"

6. ВЫВОДЫ

1. Источником возбудителей инфекции в эпизоотической цепи анаэробной гастротоксемии являются не только больные, но и некоторые клинически здоровые ягнята-носители и интенсивные выделители CI. perfringens типов А и Д с высокой токсигенностьго и вирулентностью.

2. При вспышке анаэробной гастротоксемии среди ягнят важным источником возбудителей инфекции становятся и овцематки, которые с фекалиями вьделяют высокотоксигенных микробов CI. perfringens типов А и Д и инфицируют окружающую среду.

3. К факторам передачи возбудителей инфекции относятся: почва, вода, корма, навоз, подстилка, инвентарь, другие предметы и объекты внешней среды. Передача возбудителей в неблагополучной отаре происходит также через загрязненные фекалиями вымя и шерсть овцематок, иксодовых клещей, инфицированных

CI. perfringens типами А и Д.

4. В стационарных очагах анаэробной гастротоксемии в период между вспышками болезни токсигенные клостридии типов А и Д сохраняются и вьделяются из почвы кошар, базов, тырл, пастбищ и различных объектов внешней среды. В это же время в фекалиях овцематок и ягнят обнаруживаются слаботоксигенные микробы

CI. perfringens типа А. Но перед началом вспышки болезни на 1718% увеличивается количество овец - носителей клостридий типа А, одновременно повышается концентрация этих микробов в фекалиях до 10 раз и более чем в 5 раз усиливается их токсигенность.

5. Культуры CI- perfringens ТИПа Д, вьщеленные из фекалий и объектов внешней среды во время вспышек анаэробной гастротоксемии и в межэпизоотический период болезни, обладали токсиген-ностьго до 200-2000 ДЛМ/мл для белых мышей,а типа А - до 10-20 ДЛМ/мл и равной вирулентностью - до 20 ДЛМ/мл для морских свинок. По патогенным свойствам они не отличались от культур, изолированных из внутренних органов ягнят, павших от анаэробной гастротоксемии.

6. Установлено, что овцематки, ягнята и объекты внешней среды благополучных по анаэробной гастротоксемии хозяйств являются свободными от носительства и инфицирования высокотоксиген-ными микробами CI. perfringens типов А и Д.

7. Сухие кормовые препараты гризина и биомицина при скармливании овцам в дозе 1-1,5 тыс.НД/кг и 3-4 тыс.ЕД/кг массы тела подавляют размножение и токсинообразование CI. perfringens типов А и Д в пищеварительном тракте животных. Вследствие этого предотвращается рассеивание возбудителей во внешней среде и создаются условия для санации клостридионосительства в стационарных очагах анаэробной гастротоксемии.

8. Применение кормовых антибиотиков - кормогризина и биовита против клостридионосительства в принятых профилактических дозах способствует снижению общей заболеваемости и гибели ягнят в неблагополучной отаре в 4-5 раз, в том числе от анаэробной гастротоксемии в 6-8 раз, чем достигается значительный экономический эффект (898-1066 руб. в расчете на каждую I тыс.молодняка).

9. Разработана и внедрена в ветеринарную лабораторную практику усовершенствованная методика бактериологического исследования биологических тест-объектов с использованием пониженного температурного режима их прогрева (65-70°С в течение 10 минут) и среды Вильсон-Блера с полимиксином М (1000 ЕД/мл), позволяющая достоверно определить количество микробных клеток CI. perfringens и изоляцию его высокотоксигенных вариантов.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В комплексе противоэпизоотических мероприятий по борьбе с анаэробной гастротоксемией ягнят следует предусмотреть санацию носительства клинически здоровыми животными высокотоксигенных возбудителей болезни CI. perfringens типов А и Д. Для этого овцематкам и ягнятам неблагополучной отары per os дают кормовые антибиотики-кормогризин или биовит групповым методом в смеси с концентрированным кормом из расчета 1-1,5 тыс.ЕД гризина и 3-4 тыс. ЕД биомицина на I кг массы тела в течение 40-45 дней.

2. В стационарно неблагополучных пунктах по анаэробной гастротоксемии необходимо проводить мероприятия по охране объектов внешней среды от инфицирования патогенными клостридиями путем своевременной изоляции больных и подозреваемых в заражении ягнят, запрещения перегруппировок и перемещений овцематок с ягнятами, предотвращения загрязнения кормов и водоисточников фекалиями овец-клостридионосителей, своевременного сбора и уничтожения трупов, дезинфекции неблагополучных кошар и предметов ухода за животными и строгого соблюдения санитарно-зоогигиенических правил выращивания молодняка.

3. В лабораторной практике для определения перфрингенс-тит-ра фекалий, почвы и других биологических тест-объектов рекомендуется использовать среду Вильсон-Блера с добавлением полимик-сина М в концентрации 1000 ВД/мл, а для выделения высокотокси-генных культур CI. perfringens суспензию исследуемого материала перед посевом в питательную среду прогреть при температуре 6570° С в течение 10 мин.