Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Ассоциированная вакцина против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Ассоциированная вакцина против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят - диссертация, тема по ветеринарии
Семенов, Леонид Владимирович Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Семенов, Леонид Владимирович

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ

Армавирская биофабрика и Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов

На правах рукописи УДК 619:616.98:579.843.115:615.371

СЕМЁНОВ ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ

АССОЦИИРОВАННАЯ ВАКЦИНА ПРОТИВ АНАЭРОБНОЙ ЭНТЕРОТОКСЕМИИ И ЭШЕРИХИОЗА ПОРОСЯТ"

(изготовление, контроль, применение)

16.00.03 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор КИРИЛЛОВ Л.В.

доктор ветеринарных наук, профессор МАЛАХОВ Ю.А.

МОСКВА, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. Введение...............................................4

2. Обзор литературы........................................9

2.1. Clostridium perfringens и его роль в инфекционной патологии животных..................................9

2.2. Распространённость энтеротоксемии........ ............13

2.3. Средства специфической профилактики и лечения энтеротоксемии......................................19

2.4. Escherichia coli и её роль в инфекционной патологии животных...........................................23

2.5. Факторы вирулентности энтеропатогенных эшерихий . . . ... .23

2.6. Вакцинопрофилактика эшерихиоза......... .............33

2.7. Заключение.........................................35

3. Собственные исследования................................37

3.1. Материалы и методы.................................37

3.2. Работа с производственными штаммами.................49

3.3. Определение оптимального соотношения в вакцине эшерихиозного и клостридиозного антигенов.............56

3.4. Разработка промышленной технологии изготовления ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят.......................60

3.5. Сравнительная оценка активности ассоциированной вакцины и моновакцин................................75

3.6. Определение иммунизирующих доз ассоциированной вакцины для свиноматок...........................78

3.7. Разработка методов контроля и применения ассоциированной вакцины.................................83

3.8. Производственные испытания ассоциированной

вакцины............................................90

стр.

4. Выводы..............................................92

5. Практические предложения.............................94

6. Список литературы.....................................95

7. Приложения.........................................108

1. ВВЕДЕНИЕ

Создание крупных свиноводческих комплексов, внедрение индустриальных методов производства мяса и других продуктов животноводства сопровождалось резким изменением эпизоотической ситуации по ряду инфекционных болезней и активизацией условно патогенных микроорганизмов.

На первый план выдвинулись желудочно-кишечные болезни и болезни с поражением дыхательных путей.

Актуальной задачей стало изучение этиологии болезней органов пищеварения у поросят и разработка мероприятий по их предупреждению.

Инфекционные болезни, в том числе анаэробная энтеротоксемия (дизентерия, инфекционный некротический энтерит) и эшерихиоз (колибактериоз) поросят стали существенным препятствием, сдерживающим рост поголовья свиней.

Анаэробная энтеротоксемия и эшерихиоз поросят регистрируются стационарно практически во всех крупных свиноводческих хозяйствах Российской Федерации.

Основным возбудителем анаэробной энтеротоксемии поросят является Clostridium perfringens типа С, который часто выделяется от больных животных в ассоциации с энтеропатогенными эшерихиями.

Эшерихиоз поросят вызывает обширная группа энтеропатоген-ных эшерихий различных серогрупп, обладающих адгезивными антигенами (К88, К99, 987Р, F41 и др.) и продуцирующих термолабильные и термостабильные энтеротоксины и гемолизины.

Оба заболевания поражают поросят преимущественно первых дней жизни, но в отдельных случаях болезни регистрируются до 2-месячного возраста и сопровождаются высокой заболеваемостью и летальностью. Защита новорождённых поросят осуществляется за счёт колострального иммунитета, который формируется при вакцинации супоросных свиноматок, а поросят старшего возраста - вакцинацией перед отъёмом, последнее не всегда осуществимо при использовании моновакцин из-за высокой уплотнённости схемы лечебно-профилактических мероприятий у поросят.

Вакцина против анаэробной энтеротоксемии поросят впервые разработана в ВГНКИ в 70-е годы, но была испытана на ограниченном количестве животных и не была внедрена в ветеринарную практику. В 90-х годах эти работы были продолжены и вакцина с положительным результатом была испытана в неблагополучных хозяйствах Тульской, Московской и Липецкой областей. Вакцина против эшерихиоза также разработана в ВГНКИ в 80-е годы и постоянно совершенствуется в зависимости от этиологической структуры болезни, выявления новых факторов патогенности и их выраженности у возбудителя.

Учитывая, что обе болезни (анаэробная энтеротоксемия и эше-рихиоз поросят) являются токсикоинфекциями, поражают животных одного возраста, имеют сходный патогенез с участием энтеропатоген-ных факторов, мы поставили цель создать ассоциированную вакцину против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят, разработать способы её изготовления, методы контроля и применения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-провести отбор и селекцию производственных и контрольных штаммов;

-определить оптимальное соотношение эшерихиозного и клост-ридиозного антигенов в иммунизирующей дозе препарата;

-определить оптимальные иммунизирующие дозы вакцины для супоросных свиноматок;

-разработать промышленную технологию изготовления ассоциированной вакцины и методы её контроля на лабораторных животных;

-изготовить 2-3 промышленные серии вакцины и испытать их в неблагополучных свиноводческих хозяйствах Российской Федерации;

-разработать и согласовать проекты нормативной документации по технологии изготовления, методам контроля и применения ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшери-хиоза поросят.

Научная новизна

Установлена иммунологическая совместимость и оптимальные соотношения антигенов О.регйтхщепБ типа С и энтеропатогенных эшерихий в ассоциированной вакцине, обеспечивающие формирование иммунитета необходимой напряжённости у вакцинированных свиноматок с целью передачи новорождённым поросятам специфических колостральных антител.

Разработаны промышленная технология, методы контроля и применения ассоциированной вакцины против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиоза поросят (положительное решение на выдачу Патента № 97120415 по заявке с приоритетом от 21 декабря 1997г.).

Практическая значимость работы

Определяется серийным изготовлением в промышленных объёмах и успешным применением в свиноводческих хозяйствах Российской Федерации ассоциированной вакцины против анаэробной энте-ротоксемии и эшерихиоза поросят.

Наставление по применению вакцины и технические условия № 9384-050-049185-94 утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и Продовольствия РФ 14 марта 1994 года.

Инструкция по изготовлению и контролю вакцины утверждена директором Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов А.Н. Паниным 12 марта 1996 года. Указанные документы прилагаются.

Апробация

Результаты исследований по диссертационной работе обсуждены и получили положительную оценку :

-научно-технического совета Армавирской биофабрики в 1996, 1997,1998 гг.;

-конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных", посвящённой 50-летию Краснодарской НИВС, Краснодар, 1996 г.;

-Всероссийской научно-производственной конференции "К 100-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России", Курск, 1996 г.;

-на межлабораторном совещании при рассмотрении диссертации в ВГНКИ ветпрепаратов, Москва, 1998 г.

Основные положения, выносимые на защиту

Создание ассоциированной вакцины против анаэробной энтеро-токсемии и эшерихиоза поросят, разработка промышленных способов её изготовления, методов контроля и применения.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Среди болезней, продолжающих наносить ощутимый ущерб свиноводству, значительное место занимают анаэробная энтеротоксе-мия, вызываемая CI. perfringens типа С и эшерихиоз, возбудителями которого являются энтеропатогенные эшерихии различных сероваров и серогрупп. Обе болезни убиквитарны, поражают поросят преимущественно первых дней жизни, а в свиноводческих комплексах и крупных свиноводческих хозяйствах часто проявляются как смешанная инфекция.

2.1. CI. perfringens и его роль в инфекционной патологии животных

Впервые CI. perfringens выделен в 1884 году Розенбахом как возбудитель газовой гангрены человека. В последующие годы этот микроорганизм неоднократно описывали под разными наименованиями в различных странах. До 20-х годов CI. perfringens считали возбудителем только газовой гангрены (злокачественный отёк).

В 1926-1928 гг. Dalling установил, что одной из причин гибели ягнят первых дней жизни является микроб идентичный CI. perfringens по морфологическим, культуральным и ферментативным свойствам, но отличающийся в иммуногенном отношении (85, 86).

Микроорганизм получил название Lamb dysentry bacillus, а позднее был определён как CI. perfringens типа В.

McEwen в 1930 г. в Англии выделила от овец, павших от болезни, получившей у фермеров название "stiyck" (удар), новый тип того же возбудителя, который вначале приняли за неизвестный ранее мик-

роорганизм - Вас. paludis (болотный), в дальнейшем идентифицированный как CI. perfringens типа С.

В 1932 году Bennetts в Австралии выделил от павших овец возбудителя, сходного с CI. perfringens, и назвал его Вас. ovitoxicus, в дальнейшем он был идентифицирован как CI. perfringens типа Д (79).

В 1933 году Wildson, исследовав 50 штаммов разного происхождения, выделенных у людей при газовой гангрене, у ягнят при дизентерии, у овец при болезни "struck" и инфекционной энтеротоксемии (мягкая почка), не нашёл никаких различий в их морфологии, культу-ральных и ферментативных свойствах, но на основании обнаруженных различий в антигенных свойствах выделяемых ими экзотоксинов разделил их на четыре типа, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита: А, В, С и Д (138).

В 1943 году Boswozth выделил пятый тип, образующий токсин, отличающийся от ранее описанных, и идентифицировал его как С1. perfringens типа Е (82).

В 1949 году Zeissles, Rosslend-Sternberg описали шестой тип С1. perfringens - тип F, выделенные от людей, больных некротическим энтероколитом (140). В дальнейшем (1980 г.) CI. perfringens типа F был определён как серовар типа С.

Таким образом, в настоящее время описаны пять самостоятельных типов CI. perfringens, различающихся по антигенной структуре выделяемых ими экзотоксинов и патогенности; известны 12 токсинов, обозначаемых буквами греческого алфавита.

Альфа-токсин (лецитиназа) - основной летальный токсин С1. perfringens типа А, в меньших количествах этот токсин продуцируется всеми известными типами CI. perfringens, обладает летальными, некротическими и гемолитическими свойствами.

и

По данным Ф.А. Чертковой и Е.С. Шайн (1950), большинство исследованных ими штаммов CI. perfringens типа А вырабатывало же-латиназу, причём этот фермент инактивировался цистеином, цианидом, цитратом и нормальной сывороткой крови лошади (68).

Бета-токсин является основным токсином CI. perfiingens типов В,С и F. Он обладает летальными, некротическими и гемолитическими свойствами, термолабилен.

Эпсилон-токсин вырабатывается CI. perfringens типов В и Д. Он является главным токсическим фактором типа Д, обусловливающим клинические и патологоанатомические изменения, характерные для инфекционной энтеротоксемии овец (мягкая почка).

В 1960 году М.Д. Полыковский, Ф.И. Каган, В.М. Подкопаев сообщили, что при обработке щелочного фильтрата культуры CI. perfringens типа Д раствором трипсина (панкреатина) в течение одного часа при температуре 37°С малоактивный протоксин превращается в

S-токсин, который увеличивает свою летальную активность для белых мышей в 100 и более раз (58).

По данным В.И. Ленькова, Б.Д. Быченко (1958), 8-токсин термостабилен, устойчив к изменениям рН, поэтому его часто удаётся обнаружить в фильтратах содержимого кишечника животных, павших от энтеротоксемии, даже через несколько часов после их гибели (45).

Гамма-токсин вырабатывается штаммами CI. perfringens типов В, С и F, обладает выраженными летальными свойствами. Smith (1955) указывает, что единственный способ, с помощью которого определяется этот токсин, лишённый гемолитического и некротического факторов, основывается на количественных несоответствиях в реакциях токсина с антитоксинами (130).

Дельта-токсин продуцируется Cl. perfringens типов В и С. Он является основной составной частью токсина типа С, обладает гемолитическими и летальными свойствами. Гемолитические свойства проявляются в отношении эритроцитов крупного рогатого скота, овец, коз и свиней. По данным Oakley, Warrack (1953), Е.М. Губорева (1955)

и др., 8-токсин можно определить на основании этих свойств (120,

21).

Эта-токсин обладает только летальными свойствами и выявляется редко. По данным Smith (1955), токсин не имеет большого значения в патологии, вызываемой Cl. perfringens (130).

Тета-токсин образует Cl. perfringens типов В, С, Д и Е, обладает летальными и гемолитическими свойствами. Отдельные штаммы типа А также способны продуцировать тета-токсин.

Йота-токсин подробно изучен Bosworth (1943), Oakley (1949), (82). Он образуется только штаммами типа Е как протоксин в малоактивной форме и активируется трипсином.

Капа-токсин вырабатывается Cl. perfringens типов А, С и Е и некоторыми штаммами типа Д. Oakley, Warrack, Warren (1948), Mac

Ferlant (1948) установили, что К-токсин содержит фермент коллагена-зу, которая разрушает мышцы, воздействуя на ретикулин. Этот фактор токсина обусловливает размягчение и расплавление мышц, наблюдающиеся при гангрене у человека и морской свинки (119,109).

Лямбда-токсин вырабатывается Cl. perfringens типов В и Е и некоторыми штаммами типа Д, обладает свойствами протеолитического фермента желатиназы, действует на коллаген. Mac Ferlant (1948),

Oakley, Warrack, Warren (1948) и др. показали, что А,-токсин растворя-

ет порошок из кожи животных, а также желатин, казеин и гемоглобин (109,119).

Мю-токсин является ферментом гиалуронидазой, способным расщеплять один из распространённых мукополисахаридов организма - гиалуроновую кислоту (С.М. Бычков, 1948), (11).

Ню-токсин - фермент, разрушающий дезоксирибонуклеиновую кислоту. Действие этого фермента можно наблюдать в гистологических препаратах ткани : он лишает клеточные элементы способности к окраске (Smith, 1955), (130).

По культуральным и морфологическим свойствам микробные клетки всех типов и вариантов CI. perfringens не отличаются друг от друга : это крупные неподвижные палочки с обрубленными концами, в молодом возрасте положительно окрашиваются по Граму, но по мере старения культуры в её популяции увеличивается количество грам-отрицательных форм. CI. perfringens - строгий анаэроб. Его культуры активно растут в специальных жидких питательных средах (среда Китт-Тароцци) с выделением газа.

На кровяном агаре, приготовленном по прописи Цейслера, образуются круглые, выпуклые, матовые колонии, окружённые зоной гемолиза. При контакте с атмосферным воздухом колонии приобретают зеленоватый цвет.

2.2. Распространённость энтеротоксемии

Первые сведения об энтеротоксемии относятся к заболеваниям

овец.

В 1910 году в Тасмании Gilruth, а в Новой Зеландии Gill в 1933 году описали заболевание овец с нервными явлениями и высокой

смертностью. Характерным патологоанатомическим признаком было размягчение почек, от чего болезнь получила название "мягкая почка". Истинную причину болезни авторам установить не удалось (94,93).

Впервые этиологию инфекционной энтеротоксемии овец установил Bennetts в Австралии в 1932-1936 гг., который из тонкого отдела кишечника павших овец выделил возбудителя, названного им Вас. ovitoxicus. Помимо возбудителя он обнаружил в содержимом кишечника специфический токсин (79, 80).

В 1931 году в Англии Roberts, McEven установили другую форму энтеротоксемии овец, известную под названием "struck" - удар (125). После работ Bennetts и McEven энтеротоксемия овец была установлена почти во всех странах мира (в США в 1952 г.; в Германии в 1953, Mitscherlich, Bratke, 1954 (113); в Шотландии Roberts, 1959 (126); в Турции Raffi, 1961 (124) и т.д.).

Griner, Johnson (1954) отмечали в США острое течение болезни среди ягнят первых дней жизни, обусловленной CI. perfringens типа С. Заболевание проявлялось признаками острого геморрагического энтерита и заканчивалось, как правило, летальным исходом (95).

Аналогичное заболевание среди овец наблюдали Семерджиев Б. и Матева В. (1956) в Болгарии (129).

По данным Butorn, Mihajlovic (1959) в Югославии и Toratscu (1961) в Румынии, возбудителем энтеротоксемии овец является С1. perfringens типов С и Д (84, 137).

По сообщению Bolduin (1959) в США энтеротоксемия овец вызывается CI. perfringens типов А, В, С и Д.

В нашей стране инфекционную энтеротоксемию овец впервые описали С.Н. Муромцев и Л.С.