Оглавление диссертации Комаров, Сергей Валентинович :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Топографическая анатомия органа зрения собак
1.2 Врожденные аномалии век
1.3 Заворот век у собак
1.4 Оперативные методы коррекции врожденных аномалий век у собак.
1.5 Хирургические методы лечения заворота век у собак.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 41 2.1 Материалы и методы исследований
2.1.1 Формирование групп животных
2.1.2 Методы исследований
2.1.3 Методика гематологических исследований
2.1.4 Методика гистологических исследований
2.1.5 Асептика и антисептика
2.1.6 Шовный материал
2.1.7 Общая и местная анестезия
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Распространение, факторы риска возникновения и развития заворота век у собак
3.2 Особенности клинической картины
3.3 Результаты гематологических исследований
3.4 Результаты гистологических исследований
3.5 Лечение
3.5.1 Хирургическая коррекция заворота век на фоне опущения латеральной спайки
3.5.2 хирургическая коррекция заворота век у собак
1 группы
3.5.3 Хирургическая коррекция заворота век у собак с ВНКС (2группа)
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Комаров, Сергей Валентинович, автореферат
Актуальность проблемы. Развитие ветеринарной офтальмологии настоятельно требует дальнейшего совершенствования способов диагностики, лечения и профилактики болезней органа зрения (J.R. Blogg, 1980; R.W. Kirk, K.N. Gellat, 1981). Особую значимость ее решение приобретает в настоящее время, когда увеличивается число случаев заболеваний вспомогательного аппарата органа зрения (T.J. Kern, 1991; D.J. Maggs, Р.Е. Miller, R. Ofri, 2008).
Веки, как неотъемлемая часть вспомогательного аппарата органа зрения, играют очень важную роль в защите глазного яблока, что обусловлено структурой и положением век относительно глазного яблока. Одним из видов нарушения положения века является его заворот, когда оно целиком или частично обращено к поверхности роговицы своей внешней стороной. В абсолютном большинстве случаев данная патология у животных сопровождается вторичными заболеваниями переднего отрезка глаза, а при прогрессировании процесса - нарушением зрительных функций (Kirk R.W., Gellat K.N., 1981).
Несмотря на имеющиеся немногочисленные исследования патологии положения век, малоизученными остаются вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и развития заворота век у собак. Требуют дальнейшего усовершенствования методы хирургической коррекции энтропиона у собак с учетом породных особенностей животных.
Необходимость дальнейших исследований проблемы патологии положения век, а также развития пластической хирургии в ветеринарной практике определяет актуальность избранной нами темы.
Цель и задачи исследования: Выявить морфофункциональные предпосылки развития патологии положения век и разработать научно-обоснованный метод хирургической коррекции заворота век у собак. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить распространенность и факторы риска возникновения заворота век у собак.
2. Определить клинические признаки, частоту их проявления и взаимосвязь с тяжестью вторичных патологий переднего отрезка глаза.
3. Установить морфологические и биохимические показатели крови у собак с заворотом век.
4. Выявить морфофункциональные предпосылки развития заворота век.
5. Разработать эффективный способ хирургической коррекции заворота век у собак с морфофункциональными особенностями кожи головы.
Научная новизна. Определены факторы риска возникновения и развития заворота век у собак, а также распространенность заболевания среди особей разных пород в Московском регионе.
Выявлены морфофункциональные предпосылки развития заворота век, возникающие в процессе роста и развития животных в виде выраженной надбровной кожной складки, что определяет неправильное положения век относительно глазного яблока (псевдоптоз, трихиазис, опущение латеральной спайки век, заворот век), приводящие к нарушению функций век и вторичным патологиям переднего отрезка глаза.
Дана комплексная клиническая характеристика заворота век с определением диагностических критериев, основанная на анализе анатомических особенностей области глаза и топографически сопряженных областей, вторичных патологических изменений в переднем отрезке глаза, а также на характеристике структурной организации тканей век у собак с рыхлой конституцией и выраженной складчатостью кожи головы.
Разработан метод хирургической коррекции заворота век у собак с выраженной надбровной кожной складкой и опущением латеральной спайки век и проведена оценка его эффективности.
Теоретическая и практическая значимость. Установлены морфофункциональные параллели между особенностями структурной организации кожи головы и развитием патологии положения век, отчасти лежащие в основе патогенеза заворота век у собак с рыхлой конституцией. Также выявлена прямая взаимосвязь заворота век на фоне выраженной надбровной кожной складки с тяжестью клинических проявлений вторичных патологий переднего отрезка глаза.
Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе, а также в практике ветеринарной офтальмологии.
Полученные результаты исследований являются базовыми для определения тактики хирургической коррекции патологии положения век.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности структурной организации век как фактор возникновения и развития патологии положения век у собак.
2. Клинико-офтальмическое обследование как основной метод диагностики заворота век, обусловленного или осложненного выраженной надбровной кожной складкой у собак, позволяющее определить степень воздействия последней на положение век для решения вопроса о выборе способа хирургической коррекции.
3. Метод хирургической транспозиции выраженной надбровной кожной складки у собак с заворотом век как необходимый этап в тактике лечения животных с данной патологией.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом издании.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов», «Выводы», «Библиографический список».
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое обоснование хирургической коррекции заворота век у собак"
6. Выводы
1. На основании клинико-морфологической характеристики заворота век установлена породная предрасположенность к данной патологии собак породы шар-пей. Клинически обоснованными факторами риска возникновения и развития энтропиона является: возраст животных (от 3 мес. до 1 года - 48,08% случаев, от 1 года до 3 лет — 26,92% случаев, старше 3 лет 17,31% случаев), гиперплазия лимфатических фолликулов конъюнктивы (59,62% случаев), выраженная надбровная кожная складка (78,85% случаев), энофтальм (13,46% случаев), первичные повреждения роговицы (5,77% случаев).
2. Основными клиническими проявлениями заворота век у собак являются: блефароспазм (от 78,95%) до 100% случаев), обильное катаральное или катарально-гнойное отделяемое из глазной щели (от 60,53% до 100% случаев), повреждения роговицы (от 73,68% до 100% случаев) и др. Длительность течения заворота век, степень нарушения положения век (заворот обоих век одного глаза, билатеральный энтропион) на фоне выраженной надбровной кожной складки определяет тяжесть вторичных патологий переднего отрезка глаза у собак.
3. Морфофункциональными предпосылками развития заворота век у собак породы ша-пей, по сравнению с беспородными животными, являются уменьшение плотности упаковки соединительнотканных волокон кожи и слабая выраженность тарзальной пластинки век.
4. Выявленные морфофункциональные особенности структурной организации тканей век, выражающиеся в снижении плотности композиции соединительнотканного каркаса, приводят к ослаблению упругоэластических характеристик и являются базовыми критериями при выборе тактики хирургической коррекции энтропиона у собак.
5. Гематологические морфологические и биохимические показатели не являются информативными в диагностике заворота век у собак, поскольку не имеют достоверных отклонений от параметров нормы.
6. Разработанный метод дорсо-латеральной фиксации латеральной спайки век при ее опущении приводит к восстановлению конгруэнтности нижнего века и передней поверхности глазного яблока.
7. На основании выявленных морфофункциональных предпосылок возникновения и развития заворота век разработан комплексный хирургический метод транспозиции и фиксации выраженной надбровной кожной складки к лобной и височной мышцам, который приводит к нивелированию механического воздействия последней на положение век и является необходимым этапом при лечении заворота век у собак на фоне избыточной складчатости кожи головы.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-морфологическое обоснование хирургической коррекции заворота век у собак
На правах рукописи
КОМАРОВ Сергей Валентинович
Клинико-морфологическое обоснование хирургической коррекции заворота век у собак
16.00.05 - ветеринарная хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
□□3486225
Москва-2009
003486225
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Копенкин Евгений Павлович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, врпфцппгр
Суховольский Олег Константинович
доктор биологических наук,<в{мфммр-Иомдина Елена Наумовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана»
Защита диссертации состоится «/2"» РЗ^^-^С^^2009 года в/^часов на заседании диссертационного совета Д 22f0.042.02 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»
Автореферат разослан «/^» 2009 года и размещен на сайте
http://mgavm.ru/ '
Ученый секретарь л ч
диссертационного совета {¿О V-! Сотникова Л.Ф
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развитие ветеринарной офтальмологии настоятельно требует дальнейшего совершенствования способов диагностики, лечения и профилактики болезней органа зрения (Blogg J.R., 1980; Kirk R.W., Gellat K.N., 1981). Особую значимость ее решение приобретает в настоящее время, когда увеличивается число случаев заболеваний вспомогательного аппарата органа зрения (Kern T.J., 1991; Maggs DJ., Miller P.E., Ofri R., 2008).
Веки, как неотъемлемая часть вспомогательного аппарата органа зрения, играют очень важную роль в защите глазного яблока, что обусловлено структурой и положением век относительно глазного яблока. Одним из видов нарушения положения века является его заворот, когда оно целиком или частично обращено к поверхности роговицы своей внешней стороной. В абсолютном большинстве случаев данная патология у животных сопровождается вторичными заболеваниями переднего отрезка глаза, а при прогрессировании процесса - нарушением зрительных функций (Kirk R.W., Gellat K.N., 1981).
Несмотря на имеющиеся немногочисленные исследования патологии положения век, малоизученными остаются вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и развития заворота век у собак. Требуют дальнейшего усовершенствования методы хирургической коррекции энтропиона у собак с учетом породных особенностей животных.
Необходимость дальнейших исследований проблемы патологии положения век, а также развития пластической хирургии в ветеринарной практике определяет актуальность избранной нами темы.
Цель и задачи исследования: Выявить морфофункционапьные предпосылки развития патологии положения век и разработать научно-обоснованный метод хирургической коррекции заворота век у собак. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить распространенность и факторы риска возникновения заворота век у собак.
2. Определить клинические признаки, частоту их проявления и взаимосвязь с тяжестью вторичных патологий переднего отрезка глаза.
3. Установить морфологические и биохимические показатели крови у собак с заворотом век.
4. Выявить морфофункциональные предпосылки развития заворота век.
5. Разработать эффективный способ хирургической коррекции заворота век у собак с морфофункциональными особенностями кожи головы.
Научная новизна. Определены факторы риска возникновения и развития заворота век у собак, а также распространенность заболевания среди особей разных пород в Московском регионе.
Выявлены морфофункциональные предпосылки развития заворота век, возникающие в процессе роста и развития животных в виде выраженной надбровной кожной складки, что определяет неправильное положения век относительно глазного яблока (псевдоптоз, трихиазис, опущение латеральной спайки век, заворот век), приводящие к нарушению функций век и вторичным патологиям переднего отрезка глаза.
Дана комплексная клиническая характеристика заворота век с определением диагностических критериев, основанная на анализе анатомических особенностей области глаза и топографически сопряженных областей, вторичных патологических изменений в переднем отрезке глаза, а также на характеристике структурной организации тканей век у собак с рыхлой конституцией и выраженной складчатостью кожи головы.
Разработан метод хирургической коррекции заворота век у собак с выраженной надбровной кожной складкой и опущением латеральной спайки век и проведена оценка его эффективности.
Теоретическая и практическая значимость. Установлены морфофункциональные параллели между особенностями структурной организации кожи головы и развитием патологии положения век, отчасти лежащие в основе патогенеза заворота век у собак с рыхлой конституцией. Также выявлена прямая взаимосвязь заворота век на фоне выраженной надбровной кожной складки с тяжестью клинических проявлений вторичных патологий переднего отрезка глаза.
Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе, а также в практике ветеринарной офтальмологии.
Полученные результаты исследований являются базовыми для определения тактики хирургической коррекции патологии положения век.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности структурной организации век как фактор возникновения и развития патологии положения век у собак.
2. Клинико-офтальмическое обследование как основной метод диагностики заворота век, обусловленного или осложненного выраженной надбровной кожной складкой у собак, позволяющее определить степень воздействия последней на положение век для решения вопроса о выборе способа хирургической коррекции.
3. Метод хирургической транспозиции выраженной надбровной кожной складки у собак с заворотом век как необходимый этап в тактике лечения животных с данной патологией.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом издании.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов», «Выводы», «Библиографический список».
Работа проиллюстрирована 98 рисунками и микрофотографиями, содержит 9 таблиц, 3 диаграммы, библиографический список включает в себя 127 наименования: 29 отечественных и 98 зарубежных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационную работу проводили в период с 2001 по 2009 гг. на базе кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, гистологические исследования выполняли на кафедре анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
Объектом исследования послужили собаки разных половозрастных групп пород шар-пей и чау-чау с диагнозом заворот век в количестве 52 голов. После выяснения анамнеза и проведения офтальмологического обследования, все животные были разделены на 2 группы.
Группа 1. включала в себя 19 голов собак пород шар-пей и чау-чау разных половозрастных групп с диагнозом заворот век, у данных животных надбровная кожная складка отсутствовала или не оказывала механического воздействия на положение век. Лечение в первой группе проводили хирургическое по классическим методикам блефаропластики с применением способа стабилизации и фиксации латеральной спайки век, разработанного автором (Комаров С.В. 2008).
Группа 2. включала в себя собак пород шар-пей и чау-чау разных половозрастных групп в количестве 33 голов, с диагнозом заворот век. Данные животные обладали выраженной надбровной кожной складкой, которая оказывала механическое воздействие на положение век. Во второй группе использовали комплексный хирургический метод одномоментной коррекции, включающий в себя на первом этапе операции транспозицию выраженной надбровной кожной складки и собственно коррекцию заворота век на втором этапе.
Клинические и офтальмологические исследования проводили по следующей схеме: клинико-офтальмологическое обследование животного, гематологические исследования, биохимические исследования, гистологические исследования.
Клиническое исследование и сбор анамнеза проводили по общепринятой методике. У всех пациентов были исключены клинические признаки инфекционных заболеваний. Учитывали породу, пол, возраст, условия кормления и содержания, ранее перенесенные заболевания, длительность течения заболевания. Во время клинического исследования животного проводили термометрию ректально в течение 3-4 минут, оценивали состояние волосяного покрова, кожи, слизистых оболочек, проводили аускультацию сердца, исследовали доступные органы брюшной полости методом пальпации, пульс оценивали на бедренной артерии, определяли частоту дыхательных движений по экскурсии грудной клетки, обращали внимание на рефлексы животного.
Офтальмологическое обследование проводили при дневном свете и искусственном освещении бестеневой лампой.
При офтальмологическом обследовании использовали следующие методы: наружный осмотр органа зрения, осмотр при боковом освещении, исследование оптических сред глаза в проходящем свете, поверхностную анестезию для купирования роговичного синдрома, прямую офтальмоскопию, флюоресцеиновую пробу.
Наружный осмотр проводили, когда животное находилось в покое. Визуально оценивали положение век (трихиаз, заворот, выворот, птоз, блефароспазм), положение (энофтальм, экзофтальм, стробизм) и размер глазного яблока (микрофтальм, буфтальм).
Затем, бимануально растягивая верхнее и нижнее веко животного вверх и вниз соответственно, расширяли глазную щель и тщательно осматривали кожу и края век (выраженность ребер, дистрихиазиз, интромаргинальное пространство, колобомы, изломы, воспаление, изъязвление). Особенное внимание уделяли оценке формы глазной щели, положению латеральной спайки век, влиянию выраженной надбровной кожной складки на положение век и форму глазной щели.
В таком же положении животного при боковой освещении осматривали передний отрезок глазного яблока, оценивали состояние конъюнктивы, роговицы, склеры, радужной оболочки на предмет возможных врожденных (дисплазия) и приобретенных патологий.
Поверхностная анестезия роговицы и конъюнктивы путем инсталляции анестетика в конъюнктивальный мешок применялась для купирования роговичного синдрома, что позволяло нам сделать вывод о положении век без влияния блефароспазма, при котором глазное яблоко втянуто глубоко в орбиту, а веки судорожно сомкнуты. После инсталляции 1-2 капель анестетика (2% раствор лидокаина, «Алкаин», «Инокаин») ожидали несколько минут до развития достаточной поверхностной анестезии. Иногда инсталляцию требовалось повторить.
Исследование оптических сред в проходящем свете производили с целью определения прозрачности хрусталика и стекловидного тела.
Прямую офтальмоскопию производили с помощью электрического рефракционного офтальмоскопа Welshellin. Перед исследованием за 15-25 минут производили инсталляцию в конъюнктивальную полость 1-2 капель препарата «Тропикамид 1%» для достижения стойкого мидриаза. Офтальмоскопию выполняли с целью выявления сопутствующих патологий глазного дна.
Для диагностики повреждений эпителия роговицы применяли 1% раствор флюоресцеина натрия путем инстилляции на поверхность последней, затем смывали излишки краски изотоническим раствором хлорида натрия. Данный метод основан на неспособности диагностического красителя проникать через гидрофобный эпителий роговицы. Вместе с тем, он хорошо адсорбируется гидрофильной стромой, поэтому поврежденная поверхность роговицы, лишенная эпителия, окрашивается в зеленый цвет на фоне неокрашенного здорового участка.
Результаты офтальмологического обследования были положены в основу принципа лечебного подхода к каждому исследуемому животному.
Методика гематологических исследований.
У экспериментальных животных проводили биохимическое и морфологическое исследования крови по общепринятой методике. Кровь отбирали натощак из подкожной вены предплечья или из вены сафена в пробирку в количестве около 5 мл для биохимического исследования и 1-1,5 мл для морфологического, который проводили со стабилизацией ЭДТА. Сыворотку для биохимических исследований получали путем центрифугирования крови в течение 15 минут при 1500 об/мин в лабораторной медицинской центрифуге ОПН-8. Сыворотку крови отбирали в чистые пробирки с помощью шприца. Биохимические исследования крови проводили на биохимических анализаторах Синхрон 4 и Хитачи на базе НИИ Спорта с использованием реактивов фирм Бекман и Хуматрон. В сыворотке крови определяли содержание общего белка, альбуминов, общего билирубина, прямого билирубина, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазьг, глюкозы, холестерина, мочевины, креатинина.
Методика гистологических исследований.
Материалом для морфологических исследований служили сквозные участки латеральной части нижнего века собак породы шар-пей, а также беспородных собак для изучения в сравнительном аспекте. Обработку материала и гистологические исследования проводили по общепринятой методике. Отобранный материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. После фиксации образцы промывали водопроводной водой, обезвоживали в спиртах возрастающей крепости (от 50* до 100°) в гистологическом процессоре TBS-120, и заливали в парафин в заливочном модуле "Микром". После обработки делали серийные срезы тканей на микротоме "Olympus" толщиной 5-7 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином Эрлиха в покрасчике Shandon.
Изучение общей морфологической картины проводили с использованием световой микроскопии под контролем светового микроскопа Olympus при окулярах Х10 и Х20 объективах, Х4, Х10, Х40. Гистопрепараты фотографировали камерой Pixelink 2,2 МР.
Цифровой материал обрабатывали статистически по классическим методикам (В.Ю. Урбах, 1964).
Результаты исследований и их обсуждение.
Распространение и факторы риска возникновения а развития заворота век.
Результаты наших исследований позволяют утверждать о четкой породной предрасположенности собак к завороту век. Так исследование 142 животных с диагнозом заворот век показало, что чаще всего данная патология встречалась у особей пород шар-пей и чау-чау (рис. 1).
35,00%
33%
Рис. 1. Распределение исследованных животных с заворотом век по породам.
Анализ результатов наших исследований совпадает с литературными данными многих авторов (Kirk R.W., Gellat K.N., 1981; Копенкин Е.П. 2002).
При изучении факторов риска возникновения и развития заворота век у собак в исследуемых группах нами выявлено, что в основном эта патология возникала у молодых животных в возрасте от 3 мес. до года (48,08% случаев), реже в возрасте от 1 года до 3-х лет (26,92% случаев), а у животных старше 3-х лет всего в 17,31% случаев. Есть основание полагать, что подобная возрастная зависимость частоты встречаемости заворота век у собак показывает больший риск развития его у молодых активно растущих животных. Нельзя исключать того, что наряду с известными этиологическими факторами возникновения и развития заворота век имеет
место диспропорциональность ростовых процессов в период активного роста между кожей головы, веками с одной стороны и орбитой с ее содержимым с другой, в результате которых нарушается конгруэнтность век и глазного яблока. Это предположение хорошо ассоциируется с рекомендацией отдельных авторов отсрочить оперативное вмешательство у таких животных до момента полного структурного формирования головы (Hamilton H.L, 2000; Maggs DJ., Miller P.E., Ofri R., 2008).
При изучении факторов риска возникновения заворота век в обеих исследуемых группах была установлена гиперплазия лимфатических фолликулов конъюнктивы у 31 животного (59,62% случаев), выраженная надбровная кожная складка у 41 животного (78,85% случаев), деформация глазной щели у 38 животных (73,03% случаев), энофтальм у 7 животных (13,46% случаев), первичные повреждения роговицы различной этиологии у 3 животных (5,77% случаев).
Мы разделяем мнение зарубежных авторов (Jackson J., Corstvet R., 1980; Martin C.L., 2005) в том, что гиперплазия лимфатических фолликулов, как неспецифический признак хронического конъюнктивита любой этиологии (Martin C.L., 2005), может быть непосредственным этиологическим фактором возникновения блефароспазма, который при длительном постоянном течении способен привести к деформации века и, как следствие, к его завороту.
Проведенный нами анализ доступной литературы свидетельствует о немногочисленных данных, посвященных коррекции патологии положения век у собак с выраженной надбровной кожной складкой (Willis M. et all, 1999), где такая анатомическая особенность именуется как «избыточная кожная лицевая складка». Этот факт подтверждает выдвинутое нами утверждение о роли последней в этиопатогенезе заворота век у собак. Однако, Willis M. et all (1999) предлагают корректировать только псевдоптоз способом, именуемым в гуманной пластической хирургии как «подвешивание». Подобного рода оперативное вмешательство в соответствие с нашими данными приносит положительный клинический результат в том случае, когда «избыточная кожная лицевая складка» имеет слабую структурную выраженность. С учетом этого обстоятельства, нами впервые предложен оперативный прием, который дает возможность воздействовать непосредственно на этиологический фактор при данной патологии положения век - на выраженную надбровную кожную складку путем ее транспозиции и фиксации подкожными нитями к лобной и височной мышцам. Результаты проведенных нами исследований показали хорошую эффективность предлагаемого оперативного приема.
Установленное распределение исследуемых животных по половой принадлежности не выявило достоверного различия частоты встречаемости энтропиона у самцов и самок (53,85% и 46,15% соответственно), что согласуется с мнением других авторов (Kirk R.W., Gellat K.N., 1981).
При изучении состава исследуемых животных по масти установлено, что чаще данная патология была выявлена у собак рыжей масти (32,43%
шар-пеев, 26,6% чау-чау), черной и красной (16,21% шар-пеев, 20% чау-чау). Что может подтверждать лишь различную распространенность собак с той или иной мастью в регионе. В доступных нам литературных источниках данных о предрасположенности собак той или иной масти к завороту век нам обнаружить не удалось.
Особенности клинической картины ЗВ у собак в исследуемых группах.
Изучая специфические клинические признаки заворота век у собак в первой группе, установлено, что заворот нижнего века был диагностирован только на 21 глазе (70,00%), на 2 глазах - заворот верхнего (6,67%) и на 7 глазах - заворот верхнего и нижнего век (23,33%) (рис. 2).
Рис. 2. Клинические признаки заворота век у собак исследуемых групп в сравнительном аспекте.
Во второй исследуемой группе заворот нижнего века был установлен на 28 глазах (42,42%), верхнего века - 2 глаза (3,03%), верхнего и нижнего века - 36 глаз (54,55%). Следует отметить, что вторая исследуемая группа животных характеризовалась присутствием симметричного энтропиона в два раза чаще (66,67% против 31,50% в первой группе животных). Также в данной группе исследуемых животных билатеральный энтропион мы регистрировали с почти удвоенной частотой (100,0% против 57,90% в первой группе животных). По нашему мнению, увеличение частоты возникновения энтропиона верхнего века у собак во второй исследуемой группе
подтверждает роль выраженной надбровной кожной складки в нарушении положения век.
Обращает на себя внимание факт возникновения заворота век только на 30 глазах в первой группе (78,95% случаев) и на всех 66 глазах (100,0% случаев) во второй группе. Полученные нами клинически обоснованные данные о специфических признаках заворота век также свидетельствуют о более выраженной патологии у живатных второй группы (с влиянием ВНКС) по сравнению с первой исследуемой группой.
Изучая неспецифические клинические симптомы заворота век, нами было установлено наличие трихиазиса (касание правильно растущими ресницами поверхности роговицы и (или) конъюнктивы) на 11 глазах в первой группе (36,67%) и на 52 глазах во второй (78,79%). Высокая частота встречаемости трихиаза во второй группе может быть следствием механического влияния на положение верхнего века выраженной надбровной кожной складки (ВНКС), что позволяет определять данное положение верхнего века как псевдоптоз (31,58% в первой группе против 100,0% во второй группе животных). В свою очередь псевдоптоз может привести к трихиазу, вследствие достижения кончиками ресниц поверхности конъюнктивы и (или) роговицы. Наше мнение подтверждается соответственно возрастающей частотой встречаемости псевдоптоза и трихиазиса от 1 группы ко 2 исследуемой группе животных (рис.2), а также данными литературных источников (Willis М. et all, 1999).
Также нами установлено, что заворот век сопровождался блефароспазмом в 100,0% случаев у животных двух исследуемых групп. Выявлено, что блефароспазм, как проявление роговичного синдрома, был обусловлен касанием ресниц и волосков кожи век высокочувствительной поверхности роговицы, а также наличием эрозий и язв роговицы, что вызывало сильный дискомфорт у животного, проявляющийся спастическим сокращением глазной щели. Длительное течение блефароспазма может стать причиной деформации век и, как следствие, энтропиона.
Дальнейшее изучение неспецифических признаков заворота век выявило следующую картину патологии роговицы: 73,68% случаев поражения роговицы в 1 группе, 95,46% - во 2 группе. Причем в 1 группе чаще встречалась эрозия роговицы (39,47%), а во 2 группе - язва роговицы (43,94%), что связано с большим количеством энтропионов у животных второй группы, которые характеризовались одновременным заворотом верхнего и нижнего век. Меньший процент патологических изменений роговицы у животных первой группы (73,68% в 1 группе, 95,46% во 2 группе) обусловлен более низким числом случаев билатерального энтропиона (78,95% в 1 группе, 100,0% во 2 группе) (рис. 2). Такое утверждение согласуется с данными доступных нам литературных источников (Slatter D.H., 1981; Sapienza J.S., 2002). Специфические и параспецифические признаки заворота век представлены нами на рис.2.
Результаты гематологических исследований.
При анализе морфологических показателей крови у изучаемых животных нами не установлено отклонений от физиологической нормы (таб. 1).
Таблица 1.
Эрягро ниш, нлн/мкл Лейко циты, тыс/мкл Нентрофилы, %
Группы животных Гемоглобин, г/л Баз, % Эоз, % М Ю пя СЯ Лимф, % Мои, %
Норма 120-160 5,5-8,5 6,0-12,0 0-1 2-10 - - 0-3 65-77 10-30 2-10
Контроль 139,4± 4,1 6,8 ±0,2 10,2 ±0,8 - 1,6± 1,9 - - 0,7± 0,2 69±1,9 19,6± 2,3 6,4±0,5
1 группа 142, !± 4,2 6,6± 0,4 8,9± 0,8 - 4,1± 0,8 - - U± 0,4 69,7± 1,7 17,7± 1,6 6,4±0,8
2 группа 140,6± 3,9 7,1± 0,3 8,8± 0,6 - 4,8± 0,6 - - 1,5± 0,3 69,3± 1,3 20,1±1 4,3±0,5
р<0,05
Таблица 2.
Биохимические показатели сыворотки крови собак 1 и 2 исследуемых
------- Группы Показатели ---■— Норма Контрольна* группа 1 группа М±т 2грухша М±т
Общий белок, г/л 55,0-79,2 64,7±1,8 72,4±2,3 75,5±2Д
Альбумин, г/л 25,6-37,0 29,4±1,2 32,3±1,8 35,8±1,6
Глюкоза, ммоль/л 3,3-6,3 4,8±0,2 4,8±0,3 5,5±0,3
Креатинин, мкмоль/л 61-111 92,5±2,8 101,3±8,1 99,7±12,9
Мочевина, ммоль/л 3,6-9,7 6,3±0,5 6,7±0,7 7,7±0,9
Амилаза, МЕ/л 395-1278 870,3±96 984±119 1022±140
АЛТ, МЕ/л 29,8-70.5 51,6±4,2 47,0±9,7 55,2±11,8
ACT, МЕ/л 23,8-45,1 38,8±2,9 37,2±3,9 34,6±3,8
Билирубин общий, мкмоль/л 6,1-9,9 7,2±0,5 7,8±0,5 8,2±0,9
Билирубин прямой, мкмоль/л 0,0-1,0 0,5±0,06 0,73±0,08 0,81±0,07
Щелочная фосфатаза, МЕ/л 27-112,8 72,9±6,5 93,6±12,4 84,6±10,7
Холестерин, ммоль/л 2,1-6,0 4,7±0,3 5,2±0,7 4,9±0,8
Триглицериды, ммоль/л 0,51-0,94 0,73±0,04 0,88±0,05 0,81±0,07
р<0,05
Результаты биохимического анализа сыворотки крови собак с заворотом век в 1 и 2 исследуемых группах показали отсутствие отклонений от контрольных значений (таб. 2).
Гистологическое исследование тканей век собак.
При сравнительном гистологическом изучении тканей век собак породы шар-пей, имеющих предрасположенность к энтропиону, и особей контрольной группы (беспородные собаки) нами не выявлено принципиальных различий в их структурной организации (железы, мышцы, тарзальная пластинка и др.). Вместе с тем, нами были обнаружены существенные структурные особенности микроархигектоники соединительнотканного каркаса век. В связи с этим нельзя исключить генетическую детерминацию у пород собак с высоким риском развития заворота век.
Выявленные нами морфологические особенности у собак породы шар-пей выражаются в уменьшении плотности упаковки соединительнотканных волокон с одновременным образованием между пучками обширных пространств, по сравнению с контрольной группой животных. В доступной нам литературе, наличие подобных пространств описывают как специфический признак строения кожи собак породы шар-пей (Szczepanik M. и Wilkolek P. 2009). Обращает на себя внимание утолщение пучков соединительнотканных волокон в коже век изученных особей породы шар-пей по сравнению с таковыми у контрольных животных, а также ослабление выраженности тарзальной пластинки век.
Анализ этих результатов позволяет высказать положение об ослаблении упругоэластических потенций тканей век и, на этой основе, о предрасположенности их к деформации у собак породы шар-пей по сравнению с беспородными животными.
Таким образом, одним из важных факторов этиопатогенеза заворота век у собак с рыхлой конституцией является специфика структурной организации соединительной ткани век.
Оперативная коррекция заворота век.
Оперативное вмешательство было проведено на 52 животных. В первой исследуемой группе применяли широко известные методы блефаропластики, адекватные данной патологии. При этом в комплексе хирургических манипуляций использовали метод фиксации латеральной спайки век при ее опущении, разработанный автором диссертационной работы (Комаров C.B. 2008). Во второй группе животных использовали разработанный комплексный хирургический метод одномоментной коррекции патологии, включающий в себя на первом этапе операции транспозицию выраженной надбровной кожной складки и собственно коррекцию заворота век на втором этапе.
Рис. 3. Схема стабилизации латеральной спайки.
А - Формирование асимметричного разреза в области латеральной спайки век
В - Иссечение кожного лоскута
С - формирование подкожного тоннеля к месту будущей фиксации латерального угла век.
О - тоннель сформирован.
Е - пропускание нити (5/0-6/0) через глубокие ткани в дорсолатеральном направлении от латерального угла век.
р - шов наложен, латеральная спайка несколько растянута и приподнята, что разворачивает нижнее веко.
С - Операционная раиа зашита узловатыми швами (4/0-6/0).
Принцип хирургического способа лечения заворота век у собак на фоне опущения латеральной спайки (дорсо-латеральная фиксация)(оригинальная схема).
Принцип транспозиции выраженной надбровной кожной складки.
Техника операции при завороте век у животных с выраженной надбровной кожной складкой (ВНКС) (2 группа животных), заключается в транспозиции ВНКС с последующей ее фиксацией к височной и лобной мышцам головы в 2 точках подкожно проведенными нитями (полипропилен 2/0), в результате чего нивелируется механическое влияние ВНКС на положение век. В случае восстановления правильного положения век после транспозиции ВНКС, необходимость проведения собственно блефаропластики отпадает. В противном случае, выбор метода блефаропластики определяется положением век.
Ближайшие и отдаленные результаты лечения ЗВ у собак с ВНКС.
Оценку результатов осуществленной нами оперативной коррекции заворота век мы проводили на 14-й, 21-й и 60 послеоперационные дни. По нашим наблюдениям рецидивы ЗВ отсутствовали в обеих исследуемых группах животных.
ВЫВОДЫ
1. На основании клинико-морфологической характеристики заворота век установлена породная предрасположенность к данной патологии собак породы шар-пей. Клинически обоснованными факторами риска возникновения и развития энтропиона является: возраст животных (от
3 мес. до 1 года - 48,08% случаев, от 1 года до 3 лет - 26,92% случаев, старше 3 лет 17,31% случаев), гиперплазия лимфатических фолликулов конъюнктивы (59,62% случаев), выраженная надбровная кожная складка (78,85% случаев), энофтальм (13,46% случаев), первичные повреждения роговицы (5,77% случаев).
2. Основными клиническими проявлениями заворота век у собак являются: блефароспазм (от 78,95% до 100% случаев), обильное катаральное или катарально-гнойное отделяемое из глазной щели (от 60,53% до 100% случаев), повреждения роговицы (от 73,68% до 100% случаев) и др. Длительность течения заворота век, степень нарушения положения век (заворот обоих век одного глаза, билатеральный энтропион) на фоне выраженной надбровной кожной складки определяет тяжесть вторичных патологий переднего отрезка глаза у собак.
3. Морфофункциональными предпосылками развития заворота век у собак породы ша-пей, по сравнению с беспородными животными, являются уменьшение плотности упаковки соединительнотканных волокон кожи и слабая выраженность тарзальной пластинки век.
4. Выявленные морфофункциональные особенности структурной организации тканей век, выражающиеся в снижении плотности композиции соединительнотканного каркаса, приводят к ослаблению упругоэластических характеристик и являются базовыми критериями при выборе тактики хирургической коррекции энтропиона у собак.
5. Гематологические морфологические и биохимические показатели не являются информативными в диагностике заворота век у собак, поскольку не имеют достоверных отклонений от параметров нормы.
6. Разработанный метод дорсо-латеральной фиксации латеральной спайки век при ее опущении приводит к восстановлению конгруэнтности нижнего века и передней поверхности глазного яблока.
7. На основании выявленных морфофункциональных предпосылок возникновения и развития заворота век разработан комплексный хирургический метод транспозиции и фиксации выраженной надбровной кожной складки к лобной и височной мышцам, который приводит к нивелированию механического воздействия последней на положение век и является необходимым этапом при лечении заворота век у собак на фоне избыточной складчатости кожи головы.
Сведения о практическом использовании научных результатов.
Результаты исследования отражены в учебном пособии «Болезни глаз мелких домашних животных» (Е. П. Копенкин, Л. Ф. Сотникова 2008).
Материалы клинико-морфологических исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических
животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К. И. Скрябина. Разработанные методы хирургической коррекции заворота век у собак с ВНКС широко применяются в практической деятельности кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных.
Рекомендации по использованию полученных результатов
1. Результаты исследований рекомендуется использовать в ветеринарной офтальмологии для дифференциальной диагностики, а также при выборе рационального метода хирургической коррекции патологии положения.
2. Полученные данные о клинических признаках, морфологической картине тканей век и лечении ЗВ у собак позволяют рекомендовать их в качестве базовых для дальнейшего детального изучения этиопатогенеза данного заболевания. Положения диссертации целесообразно учитывать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по ветеринарной хирургии.
Список опубликованных по теме диссертации работ.
1. Комаров С. В. Заворот век / Комаров С. В.//Копенкин Е. П. Болезни глаз мелких домашних животных / Копенкин Е. П., Сотникова Л. Ф. - М.: Товарищество научных изданий КМК; Авторская академия, 2008.-С. 59-73.
2. Комаров С. В., Аверин. М. А. Колобома век. // Материалы X Московского международного ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных. -М., 2002.- С. 163.
3. Комаров С. В., Копенкин Е. П. Дисплазия век как основной предрасполагающий фактор возникновения энтропиона у собак. // Материалы XI Московского международного ветеринарного конгресса, по болезням мелких домашних животных. - М., 2003. -С.195-196.
4. Комаров С. В. Некоторые аспекты хирургического лечения патологии век у собак. // Материалы XII Московского международного ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных. -М., 2004. -С.169-171.
5. Комаров С. В. Особенности хирургической коррекции заворота век у собак. // Материалы 3-й конференции по научно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. -М., - ч. 2,2006. - С. 222-224.
6. Комаров С. В. Выраженная надбровная кожная складка - фактор, осложняющий коррекцию патологии положения век. // «Ветеринарная медицина». №2-3,2008. - С. 50-52.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД№ 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.11.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60