Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Анатомо-топографическое обоснование оперативных доступов при операциях в глазничной области у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-топографическое обоснование оперативных доступов при операциях в глазничной области у собак - диссертация, тема по ветеринарии
Бойкова, Марина Анатольевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Бойкова, Марина Анатольевна

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

БОЙКОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

АНАТОМО - ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ДОСТУПОВ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ В ГЛАЗНИЧНОЙ ОБЛАСТИ У СОБАК

16. 00. 05. - ветеринарная хирургия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук, профессор Петраков К. А.

МОСКВА - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................5

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................10

1.1. Топографическая анатомия глазничной области.....................10

1.2. Некоторые сведения о методах анатомо-топографического исследования....................................................................................................19

1.3. Оперативное лечение некоторых хирургических патологий

в глазничной области......................................................................................32

1.3.1. Удаление глазного яблока......................................................32

1.3.2. Блефаропластика.....................................................................37

1. Блефаропластика при завороте век......................................37

2. Блефаропластика при вывороте век.....................................46

1.3.3. Оперативное лечение некоторых заболеваний третьего века..................................................................................................................58

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................60

II. 1. Материалы и методы исследований........................................60

П.2. Топографическая анатомия глазничной области....................67

П.2.1. Границы глазничной области................................................67

П.2.2. Костная основа глазничной области.....................................67

П.2.3. Послойная топография глазничной области........................72

1. Предкостный пласт областей, граничащих с глазничной областью......................................................................................72

2. Глубокий пласт областей, граничащих с глазничной

областью..........................................................................................................75

3. Глазничная область.............................................................82

3.1. Мышечный аппарат глазничной области.......................82

3.1.1. Мышцы век...................................................................82

3.1.2. Двигательный аппарат глазного яблока......................83

3.2. Защитный и вспомогательные органы глазничной области..............................................................................................................94

3.2.1. Верхнее и нижнее веки..................................................94

3.2.2. Третье веко.....................................................................95

3.2.3. Полость орбиты.............................................................95

3.2.4. Жировое тело.................................................................96

3.2.5. Глазное яблоко...............................................................96

3.3. Сосудисто-нервная система глазничной области...........99

3.3.1. Артериальная система глазничной области.................99

3.3.2. Венозная система глазничной области.......................102

3.3.3. Лимфатическая система глазничной области.............102

3.3.4. Нервная система глазничной области.........................103

II.3. Анатомо-топографическое обоснование оперативных доступов..........................................................................................................124

П.3.1. Энуклеация...........................................................................124

П.3.2. Блефаропластика..................................................................125

1. Бефаропластика, как показание при завороте..................125

2. Блефаропластика, как показание при вывороте...............125

П.З.З. Операции при заболеваниях третьего века.........................126

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНР1Й.........................................................................................127

IV. ВЫВОДЫ.................................................................................137

V. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................................................139

VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ................................................................................140

VII. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................141

ПРИЛОЖЕНИЕ

158

ВВЕДЕНИЕ

Значение органа зрения для животного организма огромно, так как глаза являются анализаторами среды, в которой этот организм развивается.

Орган зрения позволяет животным свободно ориентироваться в окружающей их обстановке, помогает им добывать пищу, передвигаться, а в случаях нападения своевременно занимать оборонительное положение.

Животное при потере зрения или при сильных патологических изменения как правило становится экономически невыгодным для хозяйства, так как требует специального ухода, часто получает травмы, неполноценно в эксплуатации и может быть причиной несчастных случаев у людей (К. А. Фомин, 1968). Хотя вышеперечисленное больше относится к крупным сельскохозяйственным животным (крупный рогатый скот, лошади, свиньи), страдания мелких домашних животных (кошки, собаки и др.) не оставляют равнодушными ни одного владельца.

Чаще домашним питомцем становится собака. Но собака - это не только веселый друг, но еще и неутомимый помощник человека, так как используется и в народном хозяйстве ( охрана скота, спасательные работы и т.п.), и при проведении научных экспериментов в качестве лабораторного животного наряду с мышами, крысами, кроликами. Поэтому квалифицированная ветеринарная помощь, оказанная своевременно, позволяющая облегчить страдание братьев наших меньших - это всего лишь малая толика того, чем мы им обязаны.

Отечественными и зарубежными врачами - офтальмологами выполнена большая работа по изучению области глаза в норме и при патологиях у лошадей, крупного рогатого скота (Г. Г. Евтеев, 1952; П. П.

Гатин, 1953; Т. П. Тихонова, 1957; В. Н. Авроров, 1973; В. А. Черва-нев, 1991; Е. П. Копенкин, 1991; С. М. Панинский, 1994) и у собак ( Сюч Жужжанна, 1988; L. С. Helper, 1970; Т. A. Masone.a.,1971; W. G. Magrane, 1977; В. Wilcock, 1988; W. Neumann e.a., 1989; P. G. C. Bedford, 1989; N. B. Coffrill e.a., 1989; L. Pozzi e.a., 1989; N. Stadsvold, 1992; J. Ori e.a., 1994).

Проблема глазной хирургической патологии занимает не последнее место и в ветеринарной практике. Так, хирургами ветеринарной клиники «Энималз» г. Новосибирска за 1,5 года ( период с мая 1995г. по ноябрь 1996г.) 378 операций выполнено на собаках ( М. А. Бойкова, К. А. Петраков, 1997). Из них 33,8% операций выполнено на голове и относится к офтальмохирургии ( экстирпация третьего века, экстирпация глазного яблока, блефаропластика и др.).В отечественной и зарубежной ветеринарной и медицинской литературе описано множество методов ведения вышеперечисленных операций (Ю. К. Шима-новский, 1864; А. В. Макашов, 1929; К. А. Фомин, 1968; М. Л. Краснов, 1988; А. А. Бочкарев с соавт., 1989; Y. Grigorescu, М. Temelcu, 1972; D. Н. Slatter, 1981; S. W. Petrick, 1983; V. Smidt, 1988; М. Merkel, 1989). Но большинство из них выбиралось эмпирически. Лишь в медицинской литературе ( Д. А. Белокринкин, 1961; Г. С. Зусь, 1974) мы находим описание оперативных доступов с клинико-анатомической точки зрения, что позволяет выбрать наиболее рациональные. Но так как топографическая анатомия области глаза у человека и собаки не идентичны, то следует говорить об актуальности выбранной нами темы.

Цель и задачи исследований

Изучить топографическую анатомию и афферентные лимфати-

ческие сосуды органов области глаза у собак.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. изучить топографию лимфатических сосудов кожно - фасци-ального пласта области глаза и его регионарного лимфатического центра;

2. изучить топографию мышечного слоя, нервов и кровеносных сосудов области глаза у собак;

3. изучить микроструктуру третьего века;

4. изготовить анатомо - топографические карты и рисунки области глаза собак;

5. предложить наиболее рациональные с точки зрения топографической анатомии оперативные доступы при различной хирургической патологии органа зрения.

Научная новизна работы.

Впервые изучена лимфатическая система кожно - фасциального пласта области глаза и его лимфатического центра у собак с использованием современных анатомо - топографических методов.

Впервые получены сведения о микроструктуре третьего века у

собак.

По результатам проведенных исследований предложены наиболее рациональные оперативные доступы при различной хирургической патологии органа зрения у собак.

По результатам проведенных исследований предложены наиболее рациональные оперативные доступы при различной хирургической патологии органа зрения у собак.

Разработаны анатомо - топографические карты области глаза у

собак.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследований топографической анатомии афферентных лимфатических сосудов кожно - фасциального слоя области глаза позволяют еще глубже раскрыть патогенез, лечение и профилактику болезней в области глаза у собак.

Полученные результаты имеют важное практическое значение для разработки целенаправленной лимфотропной и эндолимфотроп-ной терапии при различной патологии в глазничной области у собак.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Топографическая анатомия афферентных лимфатических сосудов кожно - фасциального слоя области глаза и его лимфатического центра.

2. Топография мышечного слоя, нервов и кровеносных сосудов области глаза у собак.

3. Микроструктура третьего века.

4. Оперативные доступы при завороте, вьюороте века у собак, патологии третьего века и удалении глазного яблока.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, общих выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения. Работа иллюстрирована 65-ю рисунками и 1-ой таблицей.

Библиографический список включает 194 источника, из них 46 иностранных.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы неоднократно обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры ветеринарной хирургии Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, научной конференции сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины Новосибирского Государственного аграрного университета (1996), научно - практической конференции Российского Университета дружбы народов им. П. Лумумбы (1997), межкафедральном совещании сотрудников кафедр ветеринарной хирургии, анатомии домашних животных, патологической анатомии и физиологии, биологии и патологии межих домашних, лабораторных и экзотических животных.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Топографическая анатомия области глаза

Голова животного топографически разделяется на два отдела -мозговой и лицевой . Граница между ними проходит по краю глазницы и по переднему краю скуловой кости (Е. А. Дыскин, 1953). И мозговой, и лицевой отделы разделены на анатомические области. Область глаза включает в себя тот участок головы, в котором лежит глазное яблоко с его защитными и вспомогательными органами. Ее границы можно определить по остиотопическому ориентиру - хорошо пальпируемый край глазницы (Н. В. Садовский, 1960; R. Berg, 1988). Аборально она граничит с лобной областью, орально - с областью носа, нейтрально - с подглазничной и скуловой областями, каудально она делит границу с височной областью (П. Попеско, 1978; D. R. Adams, 1986).

Для топографо-анатомического ориентирования предложено рассматривать область глаза послойно (Н. В. Садовский, 1960). R. Berg (1988) выделял в области глаза семь слоев:

1. кожа с чувствительными волосками, ресницами; верхнее и нижнее веки;

2. наружная фасция головы; лобная мышца; подниматель внутреннего угла глаза; оттягиватель внутреннего угла глаза; опускатель нижнего века; под кожная м. лица; ветви а. нижнего века, слезной а.;

3. круговая м. век; медиальная связка век; латеральная связка

век;

4. хрящ верхнего века; хрящ нижнего века; конъюнктива век;

5. вход в орбиту с нервами подблоковым, лобным, слезным,

скуловым;

6. третье веко с железой; слезная железа;

7. глазное яблоко; периорбита с содержимым.

В образовании костной основы лицевой части черепа принимают участие носовые кости, две верхнечелюстные кости и носовой отросток межчелюстной кости. Особенностью лицевого скелета собаки является то, что верхняя челюсть формируется из двух костей - челюстной и межчелюстной

Последнюю иногда описывают под наименованием резцовой кости. Верхнечелюстная кость образует наиболее значительную часть костной основы лица и принимает участие в образовании носовой, ротовой полостей и полости глазницы ( Е. А. Дыскин, 1953), или орбиты.

Орбита является костной основой глаза и защищает глазное яблоко от механических воздействий.

Наружное кольцо глазницы у свиней, собак и кошек неполное в связи с недостаточным развитием скулового отростка лобной кости (А. И. Акаевский, 1965). Задний край глазницы образует глазничная (орбитальная) связка длиной до 20 - 24 мм, которая фиксируется к скуловому отростку лобной кости (А.Ф. Климов, А. И. Акаевский, 1934). Характерным для собак является отсутствие надглазничного отверстия. С полостью черепа глазница сообщается через зрительное и решетчатое отверстия (Б. М. Хромов с соавт., 1972; И. В. Хрустале-ва, 1994; Н. В. Зеленевский, 1997). С полостью носа орбита сообщается посредством носослезного канала, а через подглазничный канал орбита связана с боковой поверхностью лица (Е. А. Дыскин, 1953). Кроме того, в глазнице имеется несколько ямок: с нижней стороны, у основания височного отростка лобной кости - для блоковидного хряща, а на слезной кости - для слезного мешка. В последней начинается

костный отдел слезно - носового канала. В окружности глазницы расположены черепно - мозговые и добавочные костные полости (В. Н. Авроров, А. В. Лебедев, 1985).

Изнутри орбита выстлана плотной фиброзно - эластичной тканью (периорбитой), имеющей форму воронки. Она начинается вокруг глазничной щели и зрительного отверстия. Непосредственно здесь пе-

/W v> О U

риорбита переходит в периостальныи слои твердой мозговой оболочки. Периорбита, постепенно расширяясь, достигает наружного края орбиты, к которой и прикрепляется. Медиальная стенка периорбигы сращена с надкостницей лобной кости. У основания скулового отростка лобной кости в боковой ямке находится хрящевой блок длиной до 1 см и шириной до 0,5 см, тесно связанный с периорбитой.

Латеральная свободная стенка периорбиты в отдельных участках достигает толщины 1мм.

Снаружи периорбита одета экстраорбитальным жировым телом, которое в значительной степени выполняет височную ямку. Оно имеет продолговато - плоскую форму, бывает длиной 10 - 12 см и шириной 2 - 3 см, но его объем резко уменьшается к старости. Изолирует глазное яблоко от перегревания со стороны жевательных мышц.

В периорбите, между глазными мышцами и фасциями, окружая зрительный нерв, находится собственно жировая сумка (внутриглазное жировое тело). Оно способствует более легкому скольжению глазного яблока в полости орбиты (Д. М. Автократов, 1949; В. К. Чу-барь, 1951; А. В. Макашов, 1953; Н. В. Садовский, 1960; В. Н. Авроров, А. В. Лебедев, 1985).

Непосредственно под периорбитой находится поверхностная фасция (fastia superficialis). Она начинается вокруг зрительного отверстия, покрывая прямые и отчасти косые мышцы глаза, она направляется к глазному яблоку и расходится в обоих веках. От нее отходят

межмышечные перегородки к глубокой фасции.

Глубокая фасция орбиты состоит из двух листков: один из них проходит в веках, а другой - по краю роговицы. Оба листка одевают мышцы глаза и сливаются с межмышечными перегородками поверхностной фасции.

Собственная фасция глазного яблока, или тенонова (£ Ьи1Ы) начинается от края роговицы и, соединяясь с глубокой фасцией, идет к склере. Между фасцией глазного яблока и склерой образуется щеле-видное пространство, разделенное перегородками. Это пространство называют «теноновым». Далее, окружив склеру, собственная фасция глазного яблока окутывает оттягиватель глазного яблока, достигает зрительного отверстия.

Теноново пространство при помощи периваскулярных пространств твердой мозговой оболочки сообщается с надпаутинным пространством зрительного нерва и головного мозга. Таким образом, через теноново пространство имеется прямая анатомическая связь между глазным яблоком и головным мозгом (В. К. Чубарь, 1951; А. В. Макашов, 1953; В. Н. Авроров, А. В. Лебедев, 1985).

Спереди вход в полость орбиты закрывают верхнее и нижнее веки, до известной степени регулирующие поступление света. Веки представляют собой кожно - мышечные складки толщиной до 4 мм. Верхнее веко у всех животных значительно больше и подвижнее нижнего. На обоих веках различают основание, две поверхности и свободные края. На свободном крае имеется наружное ребро (кожное образование), которое снабжено длинными и довольно толстыми волосками - ресницами, нижние ресницы не отличаются от волосяного покрова век, и внутреннее ребро (конъюнктивальное образование), где открываются выводные протоки тарсальных (мейбомиевых) желез. Между свободными краями находится глазная щель. Она имеет форму

горизонтально расположенного овала. Внутренний угол глазной щели закруглен и несколько вытянут, в нем видны слезный бугорок и третье веко. Наружный угол щели заострен.