Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Клинико-эпизоотологическая характеристика и профилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпизоотологическая характеристика и профилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпизоотологическая характеристика и профилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней - тема автореферата по ветеринарии
Голубцов, Андрей Васильевич Воронеж 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Голубцов, Андрей Васильевич :: 2000 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Патология воспроизводительной функции у свиней неинфекционной этиологии.

2.2. Патология воспроизводительной функции у свиней инфекционной этиологии.

2.3. Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС).

2.3.1. Краткая характеристика болезни и возбудителя репродуктивно-респираторного синдрома свиней.

2.3.2. Эпизоотология РРСС.

2.3.3. Клинические признаки болезни и патоморфология при РРСС

2.3.4. Диагностика РРСС.

2.3.5. Вакцинопрофилактика РРСС.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Голубцов, Андрей Васильевич, автореферат

Индустриальные методы производства продукции животноводства с высокой концентрацией животных на ограниченных площадях изменяют эволю-ционно сложившиеся взаимоотношения между микро- и макроорганизмами. Большая плотность размещения поголовья и насыщенность ферм машинами (по сравнению с традиционными) влияют не только на физико-химический, но и микробный состав среды обитания животных. Известно, что при промышленном животноводстве меняются различные аспекты поведенческих реакций животных. В связи с этим за последние годы появились новые, ранее не известные болезни сельскохозяйственных и диких животных, особенно вирусного происхождения (18,26,37,52,87,91,98,99). Не является исключением и свиньи, как скороспелые животные, разведению которых в последние годы ощутимый ущерб наносят репродуктивно-респираторный синдром свиней, парвовирусная болезнь, трансмиссивный гастроэнтерит, рота- и энтеровирусные гастроэнтериты, а также другие болезни свиней. Причем, если вирусные гастроэнтериты появились вскоре после перевода свиноводства на промышленную основу и поражали поросят от 10 до 100% в постнатальный период, то парвовирусная болезнь и репродуктивно-респираторный синдром свиней появились гораздо позже, то есть 15-30 лет назад и поражают эмбрионы со смертельным исходом от 10 до 100%, не причиняя большого вреда взрослому свинопоголовью (54,74,80,88,119). Эти болезни свиноводству наносят огромный экономический ущерб, складывающийся из следующих факторов: гибели молодняка, потери продуктивности, уменьшения сырьевых ресурсов, прекращения экспорта, межхозяйственных перемещений племенных животных, семени и продуктов животноводства, недостатка животных для комплектования технологических групп по откорму и воспроизводству, увеличения затрат кормов на килограмм привеса и времени на достижение сдаточного веса, и т.д. (9,57,66,102,109,115,116). Особенно большие потери вызывают болезни, характеризующиеся высокой контагиозностью, так как при их возникновении в эпизоотический процесс вовлекается на первых порах большое количество воспри4 имчивого поголовья. Такими инфекциями являются РРСС, парвовирусная болезнь, ТГС и другие факторные инфекции.

Постановка точного диагноза в эпизоотическом очаге создает предпосылки для организации оздоровительных мероприятий, способных обеспечить уничтожение возбудителя и исключить возможность новых случаев заболевания животных в очаге или за его пределами.

Каждая инфекционная болезнь по характеру клинической симптоматики, эпизоотологическим данным и патологоанатомическим изменениям имеет свои особенности. Даже болезни, общие для многих видов животных, отличаются разнообразием клинических проявлений. Однако существуют и болезни, которые из-за большой схожести клинического проявления требуют проведения дифференциального диагноза (26).

Представленная работа посвящена изучению клинико-эпизоотологической и иммунологической характеристики репродуктивно-респираторного синдрома свиней в хозяйствах ЦЧО, смешанного течения с парвовирусной болезнью и другими вирусными и бактериальными инфекциями, а также дифференциальной диагностики их друг от друга и от нарушений белкового, витаминного, минерального обменов веществ и отравлений различного рода.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В практике животноводства получение от каждой самки максимального количества приплода и полное его сохранение является основной целью воспроизводства животных. Однако достижению этой цели препятствуют различные нарушения репродуктивной функции самок, проявляющиеся малоплодием, бесплодием, абортами, мертворожденностью или пониженной жизнеспособностью приплода. В большинстве своем они обусловлены организационно-хозяйственными и зоотехническими недостатками, то есть погрешностями в кормлении, содержании и эксплуатации, нарушениями правил осеменения и расплода самок, неудовлетворительными условиями выращивания молодняка, а также отсутствием должного ветеринарного контроля за воспроизводством в случаях возникновения инфекционных заболеваний, вызывающих патологию воспроизводства.

Непосредственной причиной снижения или полной потери способности самки к размножению, а иногда и гибели ее, могут быть патологические процессы, возникающие во время беременности, родов и послеродового периода (акушерская патология) или болезни половых органов, проявляющиеся вне этих периодов (гинекологическая патология).

Для профилактики и устранения патологии размножения свиней и сохранения молодняка необходим повседневный контроль за всей системой воспроизводства, включая и вопросы искусственного осеменения. Только осуществлением комплекса организационно-хозяйственных, зоотехнических, диагностических, ветеринарно-профилактических и лечебных мероприятий можно улучшить показатели воспроизводства, предупредить возможные убытки, связанные с малоплодием, бесплодием, мертворожденностью и нежизнеспособностью родившегося потомства, а также гибелью родившихся физиологически здоровыми поросят в постнатальный период от разного рода заболеваний, особенно инфекционной природы.

В этой связи гибель эмбрионов и плодов в натальный и постнатальный периоды следует делить на две группы по причинному признаку, а именно: неинфекционной и инфекционной этиологий. В основе диагностической ветеринарной и зоотехнической работы по воспроизводству животных должны лежать знания физиологии и патологии размножения животных, диагностики нарушения плодовитости самки и снижения жизнеспособности приплода, а также путей их устранения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпизоотологическая характеристика и профилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней"

5. ВЫВОДЫ

1. Репродуктивно-респираторный синдром свиней протекает в острой репродуктивной форме длительностью 4-5 месяцев с последующим переходом в латентную (инаппарантную) фазу продолжительностью 17-19 месяцев. Длительность острого и латентного течения болезни зависит от величины оборота стада и способов воспроизводства поросят.

2. Репродуктивно-респираторный синдром свиней чаще протекает как смешанная инфекция с парвовирусной болезнью, а также может осложняться пастереллезом, сальмонеллезом, колибактериозом, стрептококкозом и другими заболеваниями.

3. Обнаружение антител в сыворотках крови поросят до приема молозива или в транссудатах из грудной или брюшной полостей мертворожденных плодов свидетельствует о бывшем их заражении в иммунокомпетентный период развития (после 70 дня внутриутробного развития).

4. Выявление серопозитивных животных в латентную фазу болезни среди поросят в группах доращивания, откорма или ремонта свидетельствует о наличии у них вирусоносительства.

5. В обследованных хозяйствах РРСС клинически проявлялся наличием большого количества мертворожденных поросят в пометах, преждевременными родами в последнюю неделю супоросности и гибелью плодов после рождения, а также удлинением продолжительности опороса на 1-2 дня, сероконверсией во всех технологических группах.

6. В неблагополучных хозяйствах по РРСС и ПВИС двукратная иммунизация всех половозрастных групп свиней эмульсионной инактивиро-ванной вакциной против РРСС и ПВИС, за исключением поросят-сосунов, дает

107 большую противоэпизоотическую эффективность в сравнении с вакцинацией только маточного поголовья и хряков-производителей.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В неблагополучных по репродуктивно-респираторному синдрому свиней (репродуктивная форма) хозяйствах необходимо проводить вакцинацию всего поголовья свиней, за исключением поросят-сосунов.

2. Рекомендуется студентам факультета ветеринарной медицины ВУЗов ввести в курс лекций по эпизоотологии материал на тему "Репродуктивно-респираторный синдром свиней".

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-эпизоотологическая характеристика и профилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней

О»

На правах рукописи

ГОЛУБЦОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

КЛИНИКО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНОГО СИНДРОМА СВИНЕЙ

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж — 200

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте патологии, фармакологии и терапии РАСХН

Научные руководители: Лауреат Премии Совета Министров СССР

доктор ветеринарных наук, профессор А.И. Ануфриев доктор ветеринарных наук Т.З. Байбиков

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Евглевский Анатолий Алексеевич кандидат ветеринарных наук Соловьева Татьяна Ефимовна

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита состоится "

и^о^С/^с 2000 г. в . ч. на заседании дис

сертационного совета Д 120.54.04 при Воронежском государственном аграрно! университете им. К.Д.Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносов; 114а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государа венного аграрного университета им. К.Д.Глинки.

Автореферат разослан"

2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л.И. Ефанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы

Репродуктивно-респираторный синдром свиней в России впервые зарегистрирован на территории Курской области в 1991 году (В.А. Мищенко, 1994; А.Л.Семенихин, 1992). К настоящему времени имеется около 75 публикаций отечественных авторов по этой проблеме и все они, в основном, касаются клинических проявлений этой болезни и размножения (культивирования) вируса в культурах клеток (Н.С. Дудникова, 1997; А.Н. Панин, Р.В. Душук, 1998). Нет убедительных эпизоотологических исследований о формах проявления болезни у свиноматок при повторных заболеваниях, продолжительности и напряженности поствакцинального иммунитета, длительности вирусоносительства, влияний условий кормления, содержания и сезона года на течение инфекции и циркуляцию возбудителя в хозяйстве среди разных половозрастных групп свинопоголо-вья, а также данных о возможности передачи и напряженности колострального иммунитета у поросят и сроках их вакцинации (Н.И. Архипов, 1993; Т.З. Байби-ков, 1998). Все это говорит о том, что имеющиеся сведения по указанной болезни крайне малочисленны. В связи с этим становится очевидным, что изучение клинико-эпизоотологической характеристики РРСС в свиноводческих хозяйствах с разной технологией воспроизводства поросят в зависимости от сезона года, условий кормления, ухода и содержания, продолжительности и напряженности иммунитета при переболевании и вакцинации животных, а также возможности осуществления диагностики этой болезни является актуальной задачей при данном заболевании.

1.2. Цели и задачи исследований

Целью работы является изучение течения РРСС в спецхозах Центральных областей РФ и его связь с другими болезнями, вызывающими нарушения воспроизводительной функции у свиней, а также эффективности имеющихся средств диагностики и профилактики этой инфекции.

В задачи исследований входило изучить:

1. Клинико-эпизоотологическую характеристику РРСС;

2. Смешанное течение РРСС с болезнями инфекционной и незаразной этиологии;

3. Диагностическую и профилактическую эффективность при РРСС препаратов, выпускаемых ВНИИЗЖ.

1.3. Научная новизна

В результате проведенных исследований с помощью эпизоотологиче-ского, клинического, бактериологического, биохимического, серологического, иммунологического методов исследований изучено совместное течение репро-дуктивно-респираторного синдрома свиней с парвовирусной инфекцией на фоне нарушения обменов веществ, а также при осложнении вторичной микрофлорой (эшерихиями, сальмонеллами, пастереллами и кокками). Впервые показана динамика течения РРСС на свинофермах с разной технологией воспроизводства поросят, уровнем кормления и сезонностью, а также лабораторно обнаружено наличие сероконверсии у различных половозрастных групп животных и, исходя из этого, доказана необходимость тотальной иммунизации свинопоголовья в неблагополучных хозяйствах по этой инфекции.

1.4. Практическая значимость работы

Клинико-эпизоотологическая характеристика течения репродуктивно-респираторного синдрома свиней может быть использована при диагностике этого заболевания. В хозяйствах, где диагностирован РРСС (репродуктивная форма), вакцинацию необходимо проводить всего имеющегося поголовья свиней, за исключением поросят-сосунов.

1.5. Апробация полученных результатов

Материалы диссертации доложены на: Международном координацион-

ном совещании по экологическим проблемам патологии, фармакологии и терапии животных (Воронеж, 1997); Научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов (Воронеж, 1998); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ В.Т. Котова (г. Воронеж, 1999).

1.6. Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано б работ.

1.7. На защиту выносятся следующие положения:

Характеристика клинико-эпизоотологического течения РРСС в спецхо-зах с различной технологией воспроизводства поросят;

Профилактика и меры борьбы РРСС.

1.8. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 293 источника, в том числе 170 иностранных авторов.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

Настоящая работа выполнена в период с 1996 по 1999 годы во Всероссийском научно-исследовательском институте патологии, фармакологии и терапии (ВНИВИПФиТ), при активном содействии сотрудников Всероссийского

научно-исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ г.Владимир).

Научно-производственные опыты и апробация полученных результатов проведены в специализированных свиноводческих хозяйствах Центральных областей РФ.

При выполнении работы использовали эпизоотологический, патолого-анатомический, клинический, бактериологический, биохимический, серологический, иммунологический методы исследований.

В опыты брали основных свиноматок и хряков, а также ремонтных животных породы Крупная белая, абортированные плоды, безмолозивных поросят, поросят, принимавших молозиво и молоко в течение 15, 30, 45 и 60 дней, е также <\- и 8й месячных животных.

Иммунизацию животных осуществляли сухой культуральной вакциж» РРСС из аттенуированного штамма "БД", эмульсионной инактивированшл вакциной против РРСС и парвовирусной инфекции свиней (ПВИС), производство ВНИИЗЖ (г.Владимир).

Диагностические наборы для РИГА любезно предоставлены ВНИИЗЙ (г.Владимир).

В серологические реакции брали сыворотки крови, молозиво и молоке от подопытных животных.

В качестве патологического материала служили легкие, печень, почки

и

селезенка, грудная и брюшная жидкост, взятые от мертворожденных поросят.

В исследованиях использовали питательные среды Эндо, Левина, Китта Тороцци, МПБ, МПА, МППБ, сахарный (глюкозный) МПБ, сахарный (глю козный) МПА, кровяной МПА. Дифференциацию микрофлоры проводили I помощью агглютинирующих типоспецифических сывороток.

Полученные данные обрабатывали статистически с использованием со ответствующих программ ПВК Электроника МС 0585, ЭВМ ЕС-1022 и пакет-прикладных программ 8ТАТС1<АРН1С5 на 1ВМ РС.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность директору ВНИИЗЖ профессору A.A. Гусеву, зам. по научной работе В.М. Захарову, ст. науч. сотр. Е.К. Долгановой за предоставленные диагностикумы и вакцины, а также помощь при прохождении стажировки во ВНИИЗЖ.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Клинико-эпизоотологическая характеристика течения РРСС в спецхозах

В результате проведенных клинико-эпизоотологических обследований козяйств разных областей Российской Федерации нами было установлено, что в течение первой недели с момента регистрации инфекции у животных наблюда-;тся лихорадка, угнетение, потеря аппетита и цианоз периферических участков гела (ушей, пяточка, хвоста), которые угасают к концу недели, но М0177 в отдельных случаях наблюдаться на протяжении 4-5 недель. Причем, если лихо-задка, угнетение и потеря аппетита являются почти постоянными клиническими признаками больных животных, то цианоз наблюдается в 5-6 раз реже.

В последующие дни болезни (2-4недели) наблюдали рвоту, парезы или тараличи конечностей, геморрагии на коже, повышенную возбудимость, одыш-су смешанного типа, диарею, поздние аборты (90-109 дни) и преждевременные юды (110-112 дни), мертворождаемость, рождение нежизнеспособных, с уродствами, поросят, гибель до - и после отъема. Наиболее частыми клиническими физнаками инфекции отмечали одышку смешанного типа, поздние аборты и греждевременные роды, мертворождаемость, рождение нежизнеспособных по-юсят, смертность до — и после отъема.

Новорожденные поросята имели плохой сосательный рефлекс, низкую шзнеспособность и погибали в большинстве случаев в подсосный период. Так, га протяжении месяца с момента опороса их гибель достигала 50%. Масса тела [екоторых из них была низкой (600-700 г). Поросята имели шаткую походку и [ередвигались с трудом. У них отмечали отек подкожной клетчатки в области

подгрудка, вокруг глаз и в области головы. Животные отдельных пометов лежали на боку, не вставали, издавали неестественные звуки и погибали в течение первых 2- дней с момента рождения. У некоторых живых поросят наблюдали слепоту на один или оба глаза, а также увеличение глазного яблока и голубое окрашивание его склеры, удлиненные задние конечности, голову шаровидной формы (за счет отека подкожной клетчатки межчелюстного пространства) и "боксерскую" челюсть. В первые 7 дней после опороса гибель составила 24%, а в последующие недели месяца, соответственно, 5, 10 и 14% от количества народившихся поросят.

Эти признаки у поросят регистрировали на протяжении 5 месяцев с момента начала заболевания в хозяйстве. Другие клинические симптомы болезни (рвоту, парезы и параличи, геморрагии на коже, повышенную возбудимость у диарею) регистрировали в 5-20 раз реже на протяжении 1,5-4 месяцев с момента появления первых признаков инфекции.

Более поздними клиническими признаками РРСС у свиноматок являются увеличение длительности супоросности до 117 дней, появление мумифици рованных плодов, отек век и конъюнктивиты, чихание, задержка в росте, снижение эффективности использования кормов, прохолосты и понижение потенции у хряков-производителей. Если мумифицированные плоды и прохо лосты регистрировали довольно часто, то отек век, конъюнктивиты и чихание-редко и на протяжении А- месяцев, хотя все эти признаки появлялись и развива лись в течение 3й и 4й недели с момента регистрации болезни. Отставание I росте было заметно уже к отъему поросят (1 месяц), но отчетливо прослежива лось на эффективности использования кормов на протяжении 7-8 месяце] спустя.

Что касается путей заноса возбудителя этой болезни, то в 27 случаях и 40, он в хозяйства Воронежской области был занесен с ремонтными свинками 1 хряками, завезенными из других спецхозов. Рассматривая тот факт, что завози мое в эти хозяйства для ремонта поголовье было клинически здоровым, а бо лезнь проявлялась у них и у свиней хозяйства только при опоросах, можно не

лагать, что среди ремонтных животных были вирусоносители, а РРСС протекал бессимптомно в инаппарантной форме. Учитывая вышеизложенное и длительное неблагополучие хозяйств по этому заболеванию (не менее 6-7 лет), необходимо изменить систему проведения профилактических мероприятий с учетом гого обстоятельства, что среди поросят на доращивают, откорме и в ремонтных стадах возможно вирусоносительство.

Для выяснения вопросов, связанных с вирусоносительством и напря-кенностью колострального иммунитета у поросят, нами были проведены ис-;ледования сывороток крови на наличие антител к антигену вируса РРСС у >азных половозрастных, групп свинопоголовья, полученных от привитого и, ;оответсгвенно, иммунного поголовья основных свиноматок (табл. 1).

Таблица 1

Цинамика антител в сыворотках крови у поросят разных возрастных групп при

РРСС в РИГА

№№ п/п Возрастные группы поросят п Колебания титров антител М±т

1. Свиноматки (1- день опороса) 5 160-640* 385+92

2. Безмолозивные поросята 5 <20 <20

3. 15 день после рождения 5 80-640 3841107,5

4. 30 день после рождения 5 40-320 184+53,7

5. 45 день после рождения 5 <20-160 100+15,4

6. 60 день после рождения 5 <20-40 36+3,8

1. 4 месяца после рождения 30 <20-640 151±69,4

2. 8 месяцев после рождения 20 <20-640 202+33,5

римечание: титры антител показаны в обратных величинах разведений. * - Титры антител в молозиве.

-титр антител < 1:20 - отрицательный; -титр антител 1:20 — 1:40 — сомнительный; -титр антител 1:80 и выше - положительный.

Данные таблицы 1 показывают, что после 15 дня подсоса происходит постепенное снижение титров антител против вируса РРСС в крови этих животных и уже к 60 дню жизни коллостралышй иммунитет у поросят исчезает. Таким образом, в свиноводческих хозяйствах к моменту отъема поросят появляются восприимчивые к РРСС животные, а следовательно, и открытая экологическая ниша для вируса и возможность его перманентного циркулирования на фермах в организме неиммунных животных.

Для подтверждения этого вопроса нами было проведено дополнительное исследование сывороток крови у 3-4- и 82 месячных поросят. Полученные данные подтвердили наличие циркуляции вируса РРСС среди непривитых в 2-3* месячном возрасте поросят, которые затем переходят в группы откорма или ремонта, где в последующем и циркулирует этот возбудитель.

Таким образом, при получении иммунного молодняка к вирусу РРСС за счет систематической вакцинации свиноматок не исключается возможность его заражения этим возбудителем в технологических группах доращивания, откорма или ремонта, в которых, как мы показали, имеются серонегативные животные и вирусоносители. Эти обстоятельства, очевидно, в определенной степени могут объяснить длительное неблагополучие хозяйств по этому заболеванию.

При анализе течения РРСС в хозяйствах, где вакцинация против этой болезни не проводилась, было установлено (табл. 2), что острое течение болезни длится в течение 4-5 месяцев, после чего она переходит в латентную форму, а рецидив ее наступает через 17-19 месяцев. Мертворождаемость при этом составила 45 и 1,1% и 36 и 1,2%, соответственно. Кроме того, у части свиноматок, при наличии у них живых поросят, также в период острого или латентного течения РРСС наблюдали развитие синдрома ММА, приводившего к гибели всегс помета. Гибель новорожденных поросят, родившихся больными в острую фаз) болезни,составляла 39-40, а в латентную - 20,5-25%.

Таблица 2

Основные клинические признаки (%), наблюдаемые у свиней при РРСС на МХП "9 Пятилетка". п=640

№№ п/п Клинические признаки Годы

1993 1994 1995 1996

1. Мертворожденные пометы 45,0 1Д 36,0 1,2

2. Аборты и преждевременные опоросы (до 112 дня) 1,2 0,95 2,2 0,3

3. Метрит-мастит-агалактия или отдельные его симптомы 36,9 27,7 35,8 22,0

Повышение или понижение температуры тела 57,0 30,0 45,0 25,0

5. Гибель поросят, родившихся больными (возраст от 0 до 1 месяца) 40,0 25,0 39,0 20,5

5. Длительность течения болезни: Острая фаза (мес.) Латентная фаза (мес.) 4-5 7-8 11-12 4-5 7-8 11-12

Было необходимо выяснить закономерность мертворождаемости и связи олезни с сезонностью, технологией воспроизводства животных, кормлением, ходом и содержанием.

Представленные данные на рисунках 1 и 2 показывают, что сезонность а характер течения РРСС не оказывает заметного влияния, так как закономер-ость длительности острой и латентной фаз, в обоих случаях, остается одной и эй же, а максимум проявления мертворожденное™ зависит от величины обо-ота стада, технологии ведения свиноводства (круглогодичные или туровые поросы), наличия или отсутствия специфического иммунитета и, очевидно, гличины естественной резистентности организма, так как РРСС является фак-

торно-инфекиионным заболеванием. Так, например, независимо от технологии ведения свиноводства, количество мертворожденных пометов при первичном появлении болезни всегда выше, чем при ее рецидивах. Очевидно, это явление можно объяснить наличием остаточного иммунитета у свинопоголовья и постоянным реинфицированием свиноматок в период лактации. Кроме того, данные этих рисунков показывают, что при непрерывных опоросах, а следовательно, и большом обороте стада, количество мертворожденных поросят и смертность в постнатаяьный период выше, чем при туровых опоросах.

1992 1993 1994 1995 1996

Рисунок ]

Течение РРСС в хозяйстве с непрерывным циклом воспроизводства поросят

412341234123

1996 1997 1998 1999

Рисунок 2

Течение РРСС в хозяйстве с туровым циклом воспроизводства поросят

Примечание: 1-зима; 2-весна; 3-лето; 4-осень;

по оси абсцисса - сезоны года;

по оси ордината - % мертворождаемости;

' Анализ случек свиноматок в период латентной фазы болезни показал, [то в хозяйствах с туровым воспроизводством поросят за счет прохолостов и шогократных осеменений опоросы становятся круглогодичными. Это и объ-сняет графическое сходство мертворождаемости в разных по технологии пецхозах при рецидивах РРСС.

2.2.2. Смешанное течение РРСС с болезнями инфекционной и незаразной этиологий

Выяснив вопрос о том, что при описанном симптомокомплексе болезни у свиноматок, имевших патологию воспроизводства, отсутствуют существенные отклонения, как в иммунологическом статусе, так и в гематологических показателях, от их физиологических значений, было дополнительно установлено, что у животных обследованных хозяйств наблюдается нарушение всех видов обмена веществ, кроме витаминного. Учитывая это, были приняты меры по улучшению кормления и содержания свиноматок, а также специально для животных этих хозяйств были разработаны премиксы.

Это способствовало снижению количества случаев заболеваемости РРСС, проявляющемся в уменьшении количества абортов, мертворождаемости и нежизнеспособности новорожденных поросят. Однако тщательный анализ эпизоотологического процесса показал, что снижение зоболеваемости по времени совпадает с окончанием острой фазы течения болезни и переходом ее в латентную. Число серопозитивных животных в этот период достигало 70-80%. Массовая мертворождаемость и рождение нежизнеспособных поросят сократились до 11-20% и 25-30%, соответственно. Однако, начиная с 1,5-2 месяцев с момента регистрации РРСС, в пометах поросят, родившихся здоровыми, стали наблюдаться расстройства желудочно-кишечного тракта в форме профузных поносов, начиная с первых двух дней жизни. Среди животных на доращивании и откорме регистрировали большое количество (30-40%) поросят с респираторной патологией.

При бактериологическом исследовании влагалищной слизи свиноматок были выделены диплострептококки, эшерихии и энтерококки. Из внутренних органов вынужденно убитых и павших с диарейным синдромом поросят выделены культуры бета-гемолитического стрептококка, сальмонелл, эшерихий се-ротипов 08,026, пастерелл мультоцида.

Анализ результатов по обнаружению антител против парвовирусного нтигена и антигена вируса РРСС показал, что в сыворотках крови всех свино-[аток, принесших мертвый приплод, обнаружены противопарвовирусные анти-ела. Причем, у 30% исследуемых проб титр антител составлял 1:256, что ха-актерно для вакцинного процесса. У 30% свиней титр антител был выше 1:512) и его можно характеризовать как постинфекционный в отдаленные срои переболевания или наоборот, - раннего срока после заражения (7-10 дней). )днако у оставшихся 40% сывороток титр антител в крови достигал 1:1024:4096 и был явно не свойственен вакцинному, а присущ острому инфекцион-:ому процессу.

В то же время исследования этих же сывороток крови в РИГА на РРСС оказали, что в группе свиноматок с патологией родов 30% животных являются еронегативными и 70% - серопозитивными, а в контрольной группе соответст-енно 40 и 60%, поэтому у 30% свиноматок патология воспроизводства могла ыть вызвана и другой причиной и эти животные были восприимчивы к РРСС. 1ричем, одновременно антитела к антигенам обоих вирусов обнаружены у 65%' виноматок и у 35% они отсутствовали против антигена РРСС.

При исследовании у мертворожденных плодов жидкости из грудной и рюшной полостей, а также сывороток крови этих плодов и свиноматок, уста-овлено, что титры антител против парвовирусного антигена в РТГА у тех и ругих были очень высокими (1:1024-1:4096). Однако, антитела против парво-ирусного антигена у плода выявляются лишь в том случае, когда заражение виноматки вирусом произошло после 70 дня супоросности и у плода в этом лучае развивается к нему иммунитет. Такие поросята не погибают и рождают-я здоровыми с высокими титрами противопарвовирусных антител. Следова-ельно, гибель поросят происходила в результате воздействия вируса РРСС.

Таким образом, в хозяйствах "Заря", "Вишневское", "9 Пятилетка" и Тихий Дон" РРСС протекал смешанно с парвовирусной болезнью. Кроме того, читывая вышеизложенное, можно констатировать, что РРСС в хозяйствах с |азной технологией и уровнем интенсивности ведения свиноводства осложня-

ется пастереллезом, сальмонеллезом, колибактериозом, энтерококкозом и дру гими кокковыми инфекциями, а также незаразными заболеваниями на почв( нарушения всех видов обмена веществ, усугубляющих течение этой болезни I затрудняющих ее диагностику.

2.2.3. Диагностика и профилактика РРСС

Приведенные в таблице 3 данные показывают, что в 6 областях (Воронежская, Белгородская, Волгоградская, Тамбовская, Орловская, Тульская) было обследовано 32 свиноводческих хозяйства. В 16 из них, (50%) у животных обнаружены антитела к антигену вируса РРСС и в 29 (90%) — к антигену возбудителя ПВИС. Из происследованных проб положительно на РРСС прореагировала каждая 9, а на ПВИС - каждая 2 проба. Отсюда следует, что для обнаружения антител к антигену вируса РРСС необходимо исследовать не менее 10 проб из хозяйства. В каждом 2Ш хозяйстве была зарегистрирована острая форма течения болезни путем выявления антител к антигену вируса РРСС в жидкостях из грудной и брюшной полостей поросят до сосания ими молозива.

Таблица 3

Результаты серологического обследования в РНГА и РТГА на РРСС и ПВИС сывороток крови животных спецхозов РФ

№№ п/п Наименование областей Кол-во хозяйств Кол-во исследованных проб Результат исследований

РРСС ПВИС

1. Воронежская 10 129 7/31 (2) 10/92 (5)

2. Белгородская 3 17 2/4(1) 3/10(1)

3. Волгоградская 4 91 2/5(1) 3/32 (1)

4. Тамбовская 7 54 2/4(1) 5/21 (2)

5. Орловская 6 53 2/6 6/35 (1)

Продолжение табл. 3

1 2 3 4 5 6

6. Тульская •» 2 120 1/9 2/30

Итого: 32 464 16/51 (5) 29/220(10)

Гримечание: -числитель - число хозяйств, в сыворотках крови свиней которых обнаружены специфические антитела; -знаменатель - число положительно прореагировавших проб; -число в скобках — число хозяйств, где обнаружены антитела у поросят до сосания молозива или у мертворожденных плодов в брюшной или грудной жидкостях.

Проверка противоэпизоотической эффективности инакгивированной \лульсионной вакцины против РРСС и ПВИС (табл. 4), показала, что если осу-1,ествляется иммунизация всего свинопоголовья, за исключением поросят-эсунов, то нарушение воспроизводительной функции (мертворождаемость, эорты, уродства, гибель поросят в первые 1-7 дней после рождения) не пре-ышает 1-2% вместо 28-40% до применения вакцины, а при вакцинации только виноматок и хряков перед случкой этот показатель возрастает до 6,8-13,2% и 2-100%, соответственно, после - и до вакцинации животных. Наряду с этим, мход деловых поросят на одну свиноматку в год в 2 раза возрастает при то-шьной иммунизации и в 1,5 раза при вакцинации только взрослого поголовья, ледует отметить, что выход деловых поросят у основных свиноматок не-холько выше, чем у проверяемых. Кроме того, вакцинация всего свинопоголо-ья против РРСС позволяет закрыть экологическую нишу для персистенции эзбудителя среди животных свиноводческого комплекса и уже через 1,5 года с омента возникновения болезни снять ограничения с неблагополучного хозяй-гва по этому заболеванию.

Таблица■

Эффективность иммунизации при РРСС в зависимости от охвата вакцинопрофилактикой разных половозрастных групп животных

Охват Кол-во % нарушения Кол-во поросят % пере-

вакцинацией животных воспроизводи- полученных осеме-

тельной на 1 свиномат- нения

функции ку в год

I5. Хозяйство До вакцинации

Двукратная вак- 1382 (299) »28 (40) 7,4(6,1) 39 (43)

цинация всего После вакцинации

поголовья 1290/4290 «1 14,9 21

(258) (2) (11,8) (22)

2-, Хозяйство До вакцинации

Двукратная вак- 7000 (890) 32 (100) 8,6(6,4) , 41 (34)

цинация свино-

маток и хряков-производителей,

После вакцинации

в т.ч. ремонтного поголовья. 600/1205 (250) 6,8 (13,2) 12,4 (10,8) 20 (24)

Примечание: числитель - количество свиноматок и хряков-производителей в хозяйстве;

знаменатель - число вакцинированных животных; числа в скобках относятся к проверяемым животным.

5. ВЫВОДЫ

1. Репродуктивно-респираторный синдром свиней протекает в острой епродуктивной форме длительностью 4-5 месяцев с последующим переходом латентную (инаппарантную) фазу продолжительностью 17-19 месяцев. Дди-

ельность острого и латентного течения болезни зависит от величины оборота гада и способов воспроизводства поросят.

2. Репродуктивно-респираторный синдром свиней чаще протекает как мешанная инфекция с парвовирусной болезнью, а также может осложняться астереллезом, сальмонеллезом, колибактериозом, стрептококкозом и другими 1болеваниями.

3. Обнаружение антител в сыворотках крови поросят до приема молози-1 или в транссудатах из грудной или брюшной полостей мертворожденных подов свидетельствует об их заражении в иммунокомпегентный период разви-1Я (после 70 дня внутриутробного развития).

4. Выявление серопозитивных животных в латентную фазу болезни сре-1 поросят в группах доращивания, откорма или ремонта свидетельствует о на-1чии у них вирусоносительства.

5. В обследованных хозяйствах РРСС клинически проявлялся наличием >льшого количества мертворожденных поросят в пометах, преждевременными >дами в последнюю неделю супоросности и гибелью плодов после рождения, также удлинением продолжительности опороса на 1-2 дня и сероконверсией | всех технологических группах.

6. В неблагополучных хозяйствах по РРСС и ПВИС двукратная иммуни-ция всех половозрастных групп свиней эмульсионной инактивированной вак-[ной против РРСС и ПВИС, за исключением поросят-сосунов, дает большую ютивоэпизоотическую эффективность в сравнении с вакцинацией только ма-чного поголовья и хряков-производителей.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В неблагополучных по репродуктивно-респираторному синдрор, свиней (репродуктивная форма) хозяйствах необходимо проводить вакцинаци: всего поголовья свиней, за исключением поросят-сосунов.

2. Рекомендуется студентам факультета ветеринарной медицины ВУЗе ввести в курс лекций по эпизоотологии материал на тему "Репродуктивн< респираторный синдром свиней".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шахов А.Г., Ануфриев А.И., Голубцов A.B., Першина C.B., Бригадире Ю.Н. Течение репродуктивно-респираторного синдрома свиней в специал: зированных хозяйствах. //Экологические проблемы патологии, фармакол! гии и терапии животных. -Воронеж. —1997. -с. 154-155.

2. Бригадиров Ю.Н., Ануфриев А.И., Лавлинский Д.Ю., Голубцов A.B. Poj микробного фактора в возникновении желудочно-кишечных и респирато ных болезней свиней на фоне нарушения обмена веществ и возникновения них РРСС. //Экологические проблемы патологии, фармакологии и теращ животных. -Воронеж. -1997. -с. 53-54.

3. Голубцов A.B. Серологическая характеристика смешанного течения репр дуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) и парвовирусной боле ни. //Пути повышения продуктивности животных. Материалы научн практической конференции профессорско-преподавательского и аспиран ского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов. -Воронеж. 1998.-е. 53-55.

"олубцов A.B., Першина С.И., Ануфриев А.И., Шахов А.Г. Эпизоотологаче-жие особенности течения и профилактики парвовирусной болезни и репро-;уктивно-респираторного синдрома свиней. // Мат. Межд. науч.-произв. сонф., посвящ. 100-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХ-ШЛ В .Т. Котова. /ВНИВИПФиТ, г. Воронеж. -1999. -с. 471-472. "Ълубцов A.B. Эпизоотологические особенности течения репродуктивно-эеспираторного синдрома свиней. //Мат. Межд. науч.-произв. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ В.Т. Котова. ВНИВИПФиТ, г. Воронеж. -1999. -с. 18-19.

Бахов А.Г., Ануфриев А.И., Голубцов A.B., Гусев A.A., Байбиков Т.З., Дол-•анова Е.К., Курман И.Я. Смешанное течение репродуктивно->еспираторного синдрома и парвовирусной инфекции свиней. /Ветеринария. -1999. -№ 7. -с. 18-21.