Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-эпизоотологическая характеристика бруцеллеза овец в Иордании
УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК Институт экспериментальной и клинической ветеринарной
медицины
РГ6 О Л На правах, рукописи
Аль-Зуод-Хуссейн
КЛИНИКО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРУЦЕЛЛЕЗА ОВЕЦ В ИОРДАНИИ
16.00.03-ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, иммунология и микология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Харьков- 1996г.
9
I-
Диссертация является рукописью.
Работа выполнена в Харьковском зооветеринарном институте на кафедре эпизоотологии, экономики и организации ветеринарного дела.
Научный руководитель — доктор ветеринарных наук,
профессор Заволока А.А.
Официальные оппоненты:
—доктор ветеринарных наук, профессор, лауреат государственной премии Украины Паникар И.И.
— доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Головко А.Н.
Ведущее предприятие — Национа\ьный аграрный университет Украины. Кабинхет Министров Украины, г, Киев.
Защита диссертации состоится " ^ /Н^ХШЬ года
на заседании Специализированного ученого Совета Д.02.32.01 при институте экспериментальной и клинической ветеринарной медицины УААН: 310023, Харьков, ул. Пушкинская, 83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. 310023, г. Харьков, ул. Пушкинская, 83 Автореферат разослан " ¿5 1996 года.
Ученый секретарь Специализированного ученого Советр., доктор ветеринарных наук I ^
К.Е.Конаржевский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы. С момента выделения бруцеллеза в самостоятельное заболевание и по настоящее время эта болезнь является одним из наиболее опасных зооантропонозов.
Профилактике и мерам борьбы с бруцеллезом посвящено значительное количество научных работ (Здродовский П.Ф., 1937; Котлярова Х.С., 1947; Юсковец K.M., 1952; Жованик П.Н., 1975; Кислов И.А., Ощепков В.Г., 1976; Триленко П.А., 1976; Объедков Г.А., 1977; Касъянов A.A., 1979; Юсупов О.Ю., 1985; Бабкин А.Ф., 1987; Шумилов К.В. 1987; Иванов Н.П., Султанов A.A., 1989; Сочнев В.В., 1989; Орлов В.А., 1989; Bell R.A., 1987; Kolar J., 1984; Caporale V„ 1993; Garin-Bastuji В., 1994).
Крайне ощутимой проблемой является заболевание людей бруцеллезом (Вершилова П.А., 1972; Забалуев Г.И., 1981; Шумилов К.В., 1987; Festenbank R., 1986; Boyum А., 1986; Neilsen К., Duncan J., 1990; Benhabyles N., 1992; Caporale V., 1993).
Опыт стран, которые провели или проводят успешную борьбу и профилактику распространения бруцеллеза (Косилов И.А., Ощепков В.Г., 1976; Бусол В.А., Бабкин А.Ф., Жованик П.Н., 1991; Lako В., Asanin R., Lalic R., 1989; Rufat P., Merlin P., Gluzan S., 1990), показывает, что обязательным условием является создание единой общенациональной программы в комплексе с противоэпизоотическими мероприятиями.
Ряд вопросов ветеринарной медицины в Иордании остается неизученным. В частности, не изучены вопросы эпизоотологии бруцеллеза овец в условиях сложной социаль — но — экономической системы ведения отрасли.
Основываясь на изучении крови и кроветворных органов при ряде инфекционных заболеваний, были значительно расширены возможности по пониманию патогенеза болезней, клинического проявления, что, в конечном итоге, позволило решить вопросы диагностики инфекционных заболеваний и организации противоэпизоотических мер (Лукашов И.И., 1930; Гринец И.Г., 1949; Смирнов СМ., 1954; Иванов В.П., 1957; Кулеско И.И. 1964; Grunsell С., 1951; Archer R., 1954; Penyman L. 1979; Gallero M.C. 1989).
Изложенные выше проблемы являются глубоко актуальными для Иордании, для их решения нами были использованы методические подходы, разработанные в разных странах, включая Украину. Таким образом было предопределено научное направление исследований и тема настоящей диссертации.
Цель работы. Целью работы явилось изучение динамики эпизоотического процесса при бруцеллезе овец в Иордании, его эпидемиологическое значение, клинико — гематологическое проявление, анализ экономического обоснования противоэпизоотических мер, использование средств, направленных на коррекцию гемодепрессии у овец.
Основные задачи исследований. Для достижения намеченных целей в процессе работы были поставлены задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу овец в Иордании.
2. Определить экономический ущерб, наносимый заболеванием.
3. Изучить показатели эффективности контроля проявления эпизоотического процесса.
4. Изучить клинико — гематологические показатели, характеризующие заболевание,
5. Изучить влияние распространения бруцеллеза овец на возникновение этого зооашропонозного заболевания у людей.
6. Определить экономическую эффективность ветеринарных мероприятий при бруцеллезе.
Научная новизна работы. Впервые изучены закономерности эпизоотического процесса при бруцеллезе овец в Иордании, показатели эффективности контроля эпизоотического процесса.
Впервые изучены клинико — гематологические изменения на уровне анализа костномозгового кроветворения и действие препарата ликсотин при анемии инфекционного проис — хождения у овец. Изучена общая эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация в неблагополучных по бруцеллезу регионах, определен экономический ущерб и экономическая эффективность ветеринарных мероприятий. Научная и практическая ценность. Выполненная диссертационная работа является составной частью плана Министерства образования Украины по подготовке специалистов для зарубежных стран, в частности, Иордании.
По завершению настоящей работы стало возможным понять эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу овец в Иордании, дать характеристику таким показателям как заболеваемость животных, превалентность, очаговость, инцидентность, определить показатели снижения интенсивности проявления эпизоотического процесса, сезонность возникновения заболевания, распространение бруцеллеза в Иордании среди овец и людей и в зависимости от конкретных условий.
Получены данные о клинико — гематологической характеристике бруцеллеза овец. Объективность результатов по клинико — гематологическим исследованиям определена анализом состояния основного кроветворного органа — костного мозга с привлечением как светопольного метода микроскопии, так и интерференционного.
Испытан препарат ликсотин при анемии овец инфекционного характера, доказана его эффективность при применении на животных в неблагополучных по бруцеллезу стадах. Испытан метод люминесцентного анализа для диагностики бруцеллеза.
Уровень реализации и внедрения результатов исследований.
Результаты исследований по теме диссертации вошли в комплексную программу по организации мер борьбы с инфекционными болезнями животных в Иордании.
Результаты исследований используются в учебном процессе по курсу "инфекционные болезни животных в странах с тропическим и субтропическим климатом", и в качестве элемента базы данных при составлении диагностических программ по компьютерной диагностике зооантропонозных
заболеваний (Харьковский зооветеринарный институт), а также в Харьковском медицинском университете при чтении лекций и проведении лабораторно — практических занятий по курсу микробиологии, вирусологии и иммунологии. Апробация и публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на:
— ежегодных (1992—1996гг.) научных конференциях Харьковского зооветеринарного института;
— конференции молодых ученых и специалистов (Харьков, 1992г.);
— IV межгосударственной конференции по паразитоценологии (Луганск 1993);
— международной научно — практической конференции, посвященной 90 —летию Е. И. Лукина (Харьков, 1994г.);
— научно — практической конференции (Белая Церковь, 1995г.);
— IV съезде паразитоценологов Украины (Харьков 1995г.);
По теме диссертации опубликовано 7 работ в научной печати.
Диссертация изложена на 150 страницах и включает общую характеристику работы, обзор литературы, данные экспериментальных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 16 рисунками.
Общий список литературы состоит из 336 источников, из них 190 отечественных и 146 иностранных.
Личный вклад диссертанта в получение научных результатов, выносимых на защиту. Личный вклад диссертанта состоит в изучении эпизоотической ситуации в шести неблагополучных по бруцеллезу регионах Иордании, проведении клинико — гематологического обследования животных, в анализе показателей, характеризующих интенсивность проявления эпизоотического процесса при бруцеллезе овец, влиянии бруцеллеза животных на эпидемиологическую обстановку. Самостоятельно проведены эксперименты по использованию препарата ликсотин при анемии инфекционного характера, использованию методов светопольной, люминесцентной и интерференционной микроскопии.
Серологические, бактериологические исследования и мероприятия по профилактике бруцеллеза овец осуществлялись совместно с представителями ветеринарной службы Иордании.
На основании выполненных исследований диссертантом на защиту выносятся следующие положения:
1. Эпизоотологическая характеристика бруцеллеза овец в Иордании;
2. Характеристика клинико — гематологических показателей бруцеллеза овец на уровне костномозгового кроветворения;
3. Влияние распространения бруцеллеза овец в Иордании на заболевание животноводов;
4. Характеристика показателей эффективности контроля эпизоотического процесса;
5. Экономическое обоснование профилактических и проти — воэпизоотических мероприятий;
Эффективность применения ликсотина при анемии инфекционного характера у овец.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
•
Материалы и методы. Все данные в соответствии с международными требованиями выражались в показателях СИ, сравниваемые в диссертационной работе показатели достоверны в пределах Р<0,5 —0,1%, недостоверные цифровые показатели сравнению в описании не подлежали.
При изучении гематологических показателей, имеющих цифровые значения, в каждой группе сравниваемых по состоянию животных было по 15 особей, Всего клииическхге эксперименты проведены на 75 овцах.
Периферическую кровь овец исследовали после пункции краевой ушной вены или яремной вены.
Анализ костномозгового кроветворения проводился путем пункции большеберцовой кости. Из полученного костномозгового пушстата готовили мазки, которые окрашивали так же, как препараты периферической крови. Мазки перифери — ческой крови и костного мозга подвергали светополыюй микроскопии, а также интерференционной микроскопии под микроскопом "Биолар ПИ", Был испытан метод непрямой иммунофлюоресцещии, для работы применяли люминес — центный микроскоп "МЛ — 2".
Были использованы такие методы эпизоотологии, как эпизоотологическое исследование, сравнительно —
географическое описание, сравнительно — историческое опи —
сание, статистический метод, основанный на информации, получаемой из Главного департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства. Качественные характеристики исследования касались расчета таких показателей, как заболеваемость, превалентность, сезонность, инцидентность, очаговость, рассчитань? коэффициенты снижения интенсивности эпизоотического процесса при соответствующих уровнях вакцинации.
При хроническом течении бруцеллеза, нами были поставлены эксперименты на овцах с целью изучения влияния на животных препарата ликсотин фирмы Univet Corporation, США.1
Бактериологические и серологические исследования выполняли в Центральной национальной ветеринарной лаборатории (г. Амман).
Для работы, связанной с профилактикой заболевания использовали вакцину штамма Вг. melitensis Rev. 1 фирмы "Рон—Мерье", Франция.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу в Иордании. При
обследовании животных в шести районах, обнаруживались типичные признаки заболевания и одинаковые закономерности в распространении заболевания.
У овец аборты чаще всего возникали на 3 — 5 месяце беременности, абортам обычно предшествовало напухание наружных половых органов, вымени, из наружных половых
органов обычно выделялась слизь с примесью гноя. У некоторых животных проявление бруцеллеза сопровождалось бурситами, артритами, тендовагинитами. Если в отарах овец пребывали другие животные, то у них бруцеллез протекал или бессимптомно или с проявлением абортов (у КРС на 5 — 8 месяце беременности, у лошадей в ранние периоды на 1—2 месяце жеребости, у верблюдов на 6 —7 месяце) у этих животных также наблюдали наличие артритов, эпидидимитов, тендовагинитов, бурситов. Клинические признаки у коз были такими же, как и у овец. Во всех неблагополучных по бруцеллезу отарах были зарегистрированы случаи заболевания собак. У этого вида животных бруцеллез протекал хронически и владельцами стад прежде всего, регистрировался по поражению тестикулов у кобелей, случаи заболевания собак в неблагополучных стадах были подтверждены серологическими исследованиями.
Эпизоотическая ситуация по заболеванию животных бруцеллезом в целом в Иордании характеризуется регистра — цией болезни не только среди овец, но и среди крупного рогатого скота, верблюдов, собак, коз, лошадей, лисиц и грызунов.
При исследовании абортированных плодов овец, коз, крупного рогатого скота, желудков плодов, вагинальных истечений (122 исследования), от животных была выделена Вг, melitensis, биовары 1 и 3. При исследовании сывороток в РА получали положительные результаты (от КРС) в титрах от 1:50 до 1:200, от овец и коз от 1:25 до 1:200.
От верблюдов из региона Зерка в РА был получен положительный результат в титрах 1:50 и 1:100 и от четырех собак в тиграх 1:25 и 1:50.
Биовариантная принадлежность возбудителей у животных в неблагополучных регионах согласовалась с эпидемиологическими данными, касающимися распространения бруцеллеза среди людей. Люди поражались теми же биовариантами Вг. теШепз15.
Показатели превалентности при бруцеллезе овец в регионах Амман и Мафрак за 1990—1994 годы представлены на рис. 1.
В соответствии с рис. 1, наиболее неблагоприятным по бруцеллезу овец был 1991 год в котором доминировали показатели превалентности. Для региона Амман в 1991 году показатель превалентности составил 9,8%, а для региона Мафрак в том же году соответствующий показатель был в пределах 18,1%. К 1994 году в провинции Амман, показатель превалентности снизился до 3,6%, а в провинции Мафрак до 7,9%.
Инцидентность при бруцеллезе овец нарастает с марта месяца (56,6± 19,0%), увеличивается в мае до 73,0±24,5%, июне — 75,3±25,7%, в дальнейшем происходит постепенное снижение показателя, характеризующего инцидентность.
С 1991 года происходило планомерное снижение коэффициента очаговости. По сравнению с 1990 годом (37,1 ±7,0%) и 1991 годом (48,0± 12,4%) в 1992 году он составил 32,9±9,8%, а в 1993 и 1994 годах соответственно 24,6±7,7 и 20,5+6,9%.
Рис. 1 Показатели превалентности при бруцеллезе
в регионах
1990 г.
1991 г.
1992 г.
1993 г.
1994 г.
ЕЗ Амман ЕЗ М а фра к
2.0
Начиная с 1980 года, согласно рекомендаций ФАОи ВОЗ широкое распространение в Иордании получило применение вакцины ЯеуЛ. Ее применение нельзя назвать повсеместным по причине различия экономических и социальных условий в различных регионах.
Экономический ущерб и экономическая эффективность ветеринарных мероприятий. Расчеты экономического ущерба при бруцеллезе овец проводоили с учетом недополучения приплода, снижения качества продукции, затрат на осуществление ветеринарных мероприятий. Коэффициент ущерба на одно больное животное составил 66,5 дол. За период с 1990 по 1994 год неблагополучие по бруцеллезу нанесло Иордании ущерб в 53992347 дол. Простивобруцеллезные мероприятия позволяют на 1 дол. затрат получить 6,43 доллара. Влияние эпизоотической ситуации на эпидемиологию бруцеллеза. В Иордании нет ни одного региона, где бы встречался бруцеллез овец и не было бы случаев заболевания бруцеллезом людей.
В провинции Мафрак заболевание среди людей чаще всего встречается в возрасте от 5 до 14 лет (29,8%), затем степень поражения людей бруцеллезом совпадает с последующей возрастной группой 15 — 24 года, заболеваемость представителей этого возраста составляет 25,6%. Следующей является группа от 25 до 34 лет (15,5%), за ней возрастная группа 45 — 54 года (9,5%), далее 55- 84 года (8,4%),
Характерно, что преимущественное поражение людей в определенном возрасте зависит от степени их причастности к
отрасли животноводства (уход за животными, пастьба и т.п.), причастности к разведению животных (случка, уход за беременными животными, оказание помощи животным при родах), уход и уборка мест содержания животных, причастность мужчин и женщин к сфере переработки продуктов животноводства, начиная от .убоя, приготовления мясных продуктов, доения животных, переработки мяса, приготовления молочных продуктов, оказания ^ветеринарной помощи.
Существенно, что тот или иной путь попадания микроба в организм (показатель преобладания) всегда зависит от степени контакта с больными животными, сырьем животного происхождения, длительностью употребления необезвреженного молока, других пищевых продуктов.
Изменения гематологических показателей при бруцеллезе овец. В период проведения гематологических исследований на овцах в Иордании нами было отмечено, что климат пустыни и полупустыни является значительным фактором по отношению к гомеостазу организма овец.
Для четкого клинико ~ гематологического анализа течения бруцеллеза у овец мы проводили исследования у животных в начальной стадии болезни, совпадавшей с начальной стадией анемии, и в стадии стабильной анемии. Контролем служили здоровые животные,
В стадии стабилизации анемии у больных овец количество лейкоцитов составляет 4,0+0,Зх 109/л, количество эритроцитов 4,8±0,9х 1012/л, а количество гемоглобина60± 0,5 г/л. У здоровых животных этого же стада количество гемоглобина
составляло 90,0±0,7 г/л, количество эритроцитов 7,0±0,8х10 /л, а лейкоцитов 8,0±0,6х Ю^/л.
Если у здоровых животных количество нейтрофилов составляло 45,0± 1,4%, то в начальной стадии заболевания ко — , личество нейтрофилов снижалось до 35,5±1,9%, а в стадии стабилизации анемии — до 31,0 ±0,9%, при этом в динамике заболевания происходило увеличение количества лимфоцитов; 48,8±1,1%, затем 54,5±1,2%, при содержании количества лимфоцитов у здоровых животных 44,5+1,7%.
На фоне вышеуказанных изменений происходило значительное увеличение содержания моноцитов в периферической крови. В начальной стадии заболевания число тромбоцитов сокращалось до 2,8±0,бх 109/л, а когда анемия приобретала стабильный характер, их число снижалось до 1,5±0,3х 109/л.
Число плазматических клеток увеличивалось с 0,5±0,05% до 4,6+0,8%, а количество зозинофилов снижалось с 6,8±0,03% до 0,5±0,03%.
Число ядерных форм костного мозга было незначительно понижено в начальной стадии анемии: с 9,0 ± 0,7 х 109/л у здоровых животных до 8,7±0,4х 109/л, а затем в период стабилизации анемии количество ядерных форм составляло 5,2±0,2х109/л (рис, 2),
Интерференционная микроскопия. Было установлено, что сухая масса эритроцитов периферической крови больных бруцеллезом овец начинает снижаться с начальной стадии анемии. Если содержание сухой массы эритроцитов у здоровых овец находилось в пределах 26,9± 1,2 пг, то в начальной
Рис.2 Изменения в красном костном мозге при бруцеллезе овец
ЕУВУВ я? чтит' I ? р-тгдг РУТЦ г с у в-гуд-чятуги гртгб-ч зсгг и ану-в »в-етруигвн
Здоровые животные Начальная стадия Стадия стаб. анемии
И Эритроциты I 1012/л га Ядерны© формы (Юэ/л | вд Рогикулоциты (%)
уйпт^тчцпцютгпютмчтвггптт мт»тагп'гтттпппттпну.гу^тгттп-.тв"гпгич.г;гптн ств-л-п-ги«гтатг-гу-пттгг"гпгг.'пт^.г'¿*-!ТГптгт
стадии анемии оно снижалась до 20,0±0,9 пг, в стадии стабилизации анемии до 18,3±1,0 пг (Р<0,1%),
Аналогичные изменения происходили и со стороны лимфоцитов периферической крови. У здоровых овец содержание сухой массы лимфоцитов в периферической крови находится в пределах 40,5±'1,2пг, в начальной стадии анемии оно уменьшилось до 34,4±0,5пг, когда наступала стабилизация анемии соответственно содержание сухой массы лимфоцитов уменьшалось до 26,5±1,0пг (Р<0,1%),
Коррекция анемии у овец. Для этой цели нами был применен препарат ликсотин, обладающий антианемическим действием. Препарат применяли из расчета 30 граммов на одно животное в день. В опыте находилось 20 овец, живой массой в пределах 45 килограммов. Все овцы положительно реагировали на бруцеллез. Препарат задавали в течение 12 дней.
У животных до применения препарата, через 30 и 45 дней с момента начала его применения, исследовали количество эритроцитов лейкоцитов и гемоглобина.
До применения ликсотина, количество лейкоцитов у овец составляло 4,2±0,4х 109/л, количество эритроцитов 5,0±0.7х 1012/л и количество гемоглобина 59±0,7г/л. Через тридцать дней гематологические показатели были на уровне: лейкоцитов 5,2±0,4х 109/л, эритроцитов 6,0±0,8х 1012/л и гемоглобина 75±0,5 г/л (рис. 3).
Через 45 дней было отмечено дальнейшее увеличение указанных показателей: количество лейкоцитов возросло до 7,2±0,9х 109/л, эритроцитов до 6,8±0,4х 1032/л и гемоглобина 80+0,3 г/л.
Рис. 3
Изменения гематологических показателей у овец при анемиях и применении
ЫхоИтс (Ликсотин)
При анемии Применение. Применение.
Lixotinic Lixotinic
через 30 дн. через 45 дн.
выводы
1. В шести регионах Иордании бруцеллез вызывается Вг. теШешк, биовар 1 и 3, заболевают овцы, козы, крупный рогатый скот, верблюды и лошади, указанные биовары имеют эпидемиологическую значимость,
2. Анализ эпизоотической ситуации с 1990 по 1995 год в регионах Амман, Мафрак, Зерка, Эль —Карак, Эр —Рашадна показывает общую закономерность в тенденции таких характеристик интенсивности проявления эпизоотического процесса как заболеваемость, превалентность, инцидентность, очаговость, уровень вакцинации, сезонность, показатель снижения интенсивности эпизоотического процесса.
3. Возникновение и распространение бруцеллеза овец в Иордании непосредственно связано с природными (климат пустыни и полупустыни) и с социально — экономическими условиями страны, включая бесконтрольную миграцию животных из —за рубежа и в пределах государства, отсутствие повсеместного ветеринарно — санитарного контроля.
4. Неблагополучная по бруцеллезу эпизоотическая ситуация в Иордании способствует распространению болезни среди людей, заражение которых происходит при обслуживании больных животных, разделке туш, приготовлении и употреблении в пищу необезвреженного молока, сыров и других продуктов.
5. Клиническое проявление заболевания в стадах животных сопровождается абортами у овец на 3 — 5 месяце беременности, у коров на 5 —8 месяце, у верблюдов на 6 — 7 и у
лошадей на 1 — 2 месяце. У животных возникают эпидидимиты, орхиты, артриты, тендовагиниты, бурситы.
6. Заболевание овец бруцеллезом сопровождается выраженной анемией со снижением в периферической крови гемоглобина от 90,0 ¿0,7 до 60,0 ±0,5 г/л, количества эритроцитов от 7,0 ±0.8 до 4,8 ±0,9х1012, на фоне лимфопении, ней — тропении, лимфоцитоза и моноцитоза.
7. Изменения в периферической крови связаны с функциональным состоянием костномозгового кроветворения. В костном мозге повышается содержание плазматических клеток (от 0,5 ±0,05% до 4,6 ±0,8%), уменьшается содержание ядерных форм (от 8,7±0,4х109/л до 5,2 :^0,2х109/л), количество эритроцитов снижалось от 6,9±0,4х1012/л до 4,9±0,8х1012/л.
8. Использование препарата ликсотин в стадах, неблагополучных по бруцеллезу овец, нормализует гематологические показатели у овец на 30 — 45 день с момента применения: повышает количество гемоглобина с 59,0±0,7 г/л до 80,0+0,3 г/л, эритроцитов с 5,0±0,7х1012/л до 6,8±0,4х1012/л, лейкоцитов с 4,2±0,4х109/л до 7,2±0,9х109/л.
9. Проведение в отарах мероприятий по борьбе с бруцеллезом овец в соответствии с рекомендациями ФАО и ВОЗ позволяет получить экономический эффект 6,43 доллара США на 1 доллар затрат,
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Состояние эпизоотической ситуации по бруцеллезу овец в Иордании требует создания и выполнения единого
плана борьбы с заболеванием при условии согласования действий по борьбе с бруцеллезом с соседними странами.
2. С целью предупреждения распространения заболевания и организации мер борьбы проводить повсеместное обследование животных с использованием серологических методов, рекомендовать в неблагополучных хозяйствах вакцинацию вакциной Rev. 1.
3. Для предупреждения возникновения заболевания среди животноводов параллельно с вакцинацией животных проводить вакцинацию людей в неблагополучных пунктах с планированием (за 1—2 месяца) наступления иммунитета до сезонного распространения болезни.
4. Для предотвращения развития анемии у животных и с целью повышения их естественной резистентности применить в овцеводческих хозяйствах комплексный препарат ликсотин.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Аль —Зуод—Хуссейн. Эшзоотична сггуащя по бру — цельозу в 1орданп // Пробл. вет. мед. по обслуг. твар. колек — тив. та ферм, гос.: Мат. конф, мол. вчених та спец. УкраГни 20 жовт. 1992р. - XapKiB, 1992.-С.62-63.
2. Аль —Зуод—Хуссейн. Клинико — гематологические показатели у овец в Иордании при сочетанном течении бруцеллеза и фасциальной экземы // Научные и прикладные проблемы паразитоценологии: Тез. докл. IV межгос. конф. 21 — 23 окт. 1993г.-Киев-Харьков-Луганск, 1993.-С. 6.
3. Аль —Зуод—Хуссейн, Заволока &.А. Результаты бактериологических исследований при' латентном проявлении бруцеллеза в Иордании // Зоологическая наука и современные проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины; Мат. межд. науч, — практ. конф, —Харьков, 1994.— С, 37.
4. Заволока A.A., Аль —Зуод—Хуссейн. Досллдження показншйв периферичноГ кро:п та юсткового мозку при бру — цельоз1 овець в 1орданп // 1нформ, бюл. / 1ЭКВМ. — Харгав, 1995.-С. 39.
5. Заволока A.A., Аль —Зуод—Хуссейн. Состояние кост — но —мозгового кроветворения у овец // Нешфекцшна пато — лопя тварин: Мат. наук, практ. конф., м. Б1ла Церква. — Б1ла Церква, 1995.-Ч. 1.-С. 46-47.
6. Аль —Зуод—Хуссейн. Характеристика клинического проявления ассоциированного течения бруцеллеза и сальмо — неллеза овец в Иордании //IV съезд паразитоценологов Украины, Харьков, 4 — 7 октября 1995г.; Мат, съезда / ХЗВИ.— 1995.-С. 10-11.
7. Заволока A.A., Аль —Зуод—Хуссейн. Анал1з проявления бруцельозу овець в 1орданн // Проблеми зоотехнп i ветери — нарп та шляхи 1х вирппешя в сучасних умовах; Мат. звгг. конф. шст. за 1992-1993р. / X3BI.-X.: РВВ X3BI, 1996.-С. 23.
Аль — Зуод — Хуссейн. Клинико — эпизоотологическая
характеристика бруцеллеза овец в Иордании.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук по специальности 16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология и иммунология.
Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины УААН, Харьков, 1996 г.
Защищается рукопись кандидатской диссертации, в которой впервые изложены результаты проведенных эпизо — отологических исследований при бруцеллезе овец в Иордании и результаты состояния костномозгового кроветворения при этом заболевании.
Установлено, что распространение бруцеллеза в Иордании связано с комплексом социально — экономических факторов, оказывающих влияние и на распространение болезни среди людей. В результате переболевания овец развивается стабильная анемия, связанная с депрессией костномозгового кроветворения,
Ключов! слова: Бруцельоз, в1вц1, ешзоотолопя, еп]демюлог1я, анемия, гематолопя, 1ордашя.
Al—Zuod — Hussein, Clinical end Epizootological character of breucellosis in sheep in Jordan,
The Candidate Thesis for Doctor of Philosophy degree, Speciality 16.00.03. — veterinary microbiology, virology, epizootology, end immunology. Institute of Experimental and Clinical Vet. Med. Kharkov, Ukraine.
The Dissertation Manuscript to be defended contains to the first time written results of complex epizootological researches devoted to the brucellosis in sheep in Jordan and results of the bone marrow haemopoesis state attached to brucellosis.
Ascertained that spreading of obrucellosis in Jordan is connected to a complex of the socio economic factors which influence on spreading of brucellosis among the piople. The result of brucella infection is an anemia conected with depression of blood marrow haemopoesis,