Оглавление диссертации Сонин, Сергей Петрович :: 2000 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая историческая справка о бруцеллезе
1.2. Возбудитель бруцеллеза собак.
1.3. Данные по распространенности бруцеллеза собак.
1.4. Эпидемиология бруцеллеза.
1.5. Патогенез.
1.6. Клиническая картина при бруцеллезе.
1.7. Патологоанатомические и морфологические изменения при бруцеллезе собак.
1.8. Диагностика бруцеллеза собак.
1.9. Меры борьбы и профилактика бруцеллеза собак. 50 2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 54 2.1. Материалы, методы исследований, место выполнения и объем работы;
2.2 Эпизоотологическая обстановка в г. Санкт-Петербурге;
2.2.1. ОбщЪ данные;
2.2.2. Ретроспективный анализ эпизоотического состояния города по заразным болезням собак.
2.3. Эпизоотологические исследования по бруцеллезу собак.
2.3.1. Ретроспективные данные по бруцеллезу собак в Санкт-Петербурге.
2.3.2. Источники возбудителя инфекции и пути заражения собак бруцеллезом в условиях города
2.3.3.Данные по распространению бруцеллеза собак в местных условиях. 84 2.3.4.0собенности возрастного, полового и породного проявления бруцеллеза у собак. 94 2.3.5.Сезонные изменения в проявлении эпизоотического процесса при бруцеллезе собак.
2.4. Изучение клинической картины при бруцеллезе собак вызванного бруцеллой вида сагиБ.
2.4.1. Клиническая картина бруцеллеза собак.
2.4.2. Изучение температурной реакции организма зараженных бруцеллезом собак.
2.4.3.Клинические показатели крови зараженных бруцеллезом собак.
2.5. Исследования по выделению и изучению свойств возбудителя бруцеллеза собак (Вг.сагнз).
2.5.1. Исследования по выделению возбудителя бруцеллеза собак.
2.5.2. Изучение морфологических, культурально-биохимических свойств возбудителя бруцеллеза собак.
2.5.3. Изучение антигенных и патогенных свойств Вгсатэ.
2.5.3.1. Изучение антигенных свойств возбудителя бруцеллеза собак.
2.5.3.2. Изучение патогенности выделенных культур возбудителя бруцеллеза собак.
2.5.4. Исследование выделенных от собак Санкт-Петербурга культур бруцелл в ВГНКИ и институте им. Н.Ф. Гамалеи.
2.6. Результаты патологоанатомического исследования трупов собак, с диагнозом бруцеллез.
2.7. Мероприятия при возникновении бруцеллеза собак городе. 137 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 146 ВЫВОДЫ. 161 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ. 162 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 163 ПРИЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Сонин, Сергей Петрович, автореферат
Среди домашних животных собаки занимают особое место. Во-первых, потому, что были первыми из всех одомашненных животных. Во-вторых, они обладают множеством специализаций: охотники, сторожа, следопыты, рудознатцы, горноспасатели, пастухи, цирковые артисты, поводыри, упряжные и т.д. В третьих - это, пожалуй самые преданные и близкие человеку существа и к настоящему моменту собака является самым распространенным видом животных, живущих среди людей. В мире насчитывают более 700 пород и породных групп собак, численность которых по данным ООН превышает 500 миллионов особей.
Однако, одновременно со все более широким использованием собак, с увеличением их численности, возрастает и опасность распространения болезней общих для человека и собак, таких как бешенство, лептоспироз, бруцеллез, микроспория, гельминтозы и других.
Зооантропонозы, к которым относится и бруцеллез, до настоящего времени являются мировой проблемой эпизоотологии и эпидемиологии (2,5,13,16,18).
При изучении эпидемического процесса у человека установлена возможность заражения бруцеллезом людей и животных и роль собак в таких случаях должна учитываться (92,93,106,47,172,163,129,186,188,130,118,130 и др.).
Изменение удельного веса различных видов бруцелл в этиологической структуре является своеобразным индикатором ведущего значения того или иного источника возбудителя инфекции и, соответственно, течения инфекционного процесса (16,25,31,37).
В литературе имеются различные сообщения о случаях заражения собак бруцеллезом (37,53,54,56-58,65,66,84-86,88,97,106,108,110,116-1130 и др.).
Однако, в настоящее время точных сведений о заболеваемости собак крайне мало. Более того, установлено, что у собак имеют место латентные формы заболевания, и такие животные могут представлять опасность для здоровья людей. Недостаточно изучены пути заражения и распространения бруцеллеза среди собак, особенно в условиях города.
Следует подчеркнуть, что до сих пор остается недостаточно исследованным целый ряд вопросов, касающихся клинического проявления, иммунологической характеристики нетипичных и стертых форм бруцеллеза, бруцеллоно-сительства. Не до конца выяснены вопросы лечения и санации организма собак от бруцелл, основные исследования и эксперименты ориентированы на сельскохозяйственных животных.
До настоящего времени не существует для ветеринарных специалистов инструктивных положений о бруцеллезе собак в условиях крупного города при индивидуальном содержании. Имеется необходимость совершенствования системы противобруцеллезных мероприятий с учетом эпизоотической ситуации и городских условий.
Особое значение изучение эпизоотического процесса приобретает в период, когда в городах появляется тенденция к увеличению поголовья собак.
Выбор темы определило, то, что в 1994 врачи бактериологи Волгоградской области впервые выделили от собаки культуру бруцелл, которую в ВГНКИ идентифицировали, как Вг.сатэ (110), а также то, что на территории Санкт-Петербурга стали регистрироваться случаи заболевания собак с клинической картиной сходной с бруцеллезом.
Цель работы: изучить степень распространения бруцеллеза собак в условиях Санкт-Петербурга, выяснить пути заноса и предложить мероприятия по локализации эпизоотии.
В задачи исследования входило:
1. провести анализ данных об установлении бруцеллеза собак в условиях Санкт-Петербурга и эпизоотологическое обследование всех выявленных очагов.
2. Провести исследование по выделению возбудителя бруцеллеза и изучить его свойства (культурально-биохимические, антигенные свойства и па-тогенность).
3. изучить клиническое проявление бруцеллеза у собак.
4. Предложить систему мероприятий в условиях города по профилактике и ликвидации болезни. Научная новизна: в настоящей работе впервые в условиях крупного города изучено проявление бруцеллеза среди собак, клинические формы проявления спонтанного бруцеллеза у собак. Разработана система противобруцеллезных мероприятий на территории города.
Практическая ценность: Разработаны и апробированы "Диагностика и мероприятия по бруцеллезу собак" - методические рекомендации для ветеринарных врачей.
Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке комплекса противобруцеллезных мероприятий в зонах повышенного риска болезни, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
Проведен анализ данных об установлении бруцеллеза собак в условиях Санкт-Петербурга;
Проведено эпизоотологическое обследование всех выявленных очагов бруцеллеза собак;
Проведены исследования по выделению возбудителя бруцеллеза собак и изучены некоторые его свойства (культурально-биохимические, антигенные и патогенные свойства);
Изучена клиническая картина при спонтанном бруцеллезе собак;
Предложена система противобруцеллезных мероприятий в условиях города по профилактике и ликвидации болезни.
Апробация работы: материалы диссертации доложены на 51-ой и 53-ей научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Санкт-Петербург, 1997, 1999), на научно-производственной конференции посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (Санкт-Петербург, 1998). 7
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц и 15 иллюстраций, Список использованной литературы включает 196 наименований, из них 81 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Бруцеллез собак"
2. Результаты исследования по бруцеллезу собак — эпизоотология клиническое проявление, диагностика и система оздоровительных и профилактических мероприятий в условиях города, используются в учебном процессе по подготовке ветеринарных специалистов на кафедре эпизоотологии ОПбГАВМ.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Бруцеллез собак
На правах рукописи
Сонин Сергей Петрович
УДК: 616.98:579:841.93:636.7
РГб ОД
БРУЦЕЛЛЕЗ СОБАК 2 Ш сШ
(в условиях Санкт-Петербурга)
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург-2000
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болез животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринар медицины, в государственных ветеринарных учреждениях Caí Петербурга.
Научный руководитель:
Доктор ветеринарных наук, академик РАСХН - Урбан В.П.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Борисенкоеа А.Н.
Доктор ветеринарных наук . БацановН.П.
Ведущая организация:
Всероссийский Государственный Научно-Исследовательский Инсп Контроля, Стандартизации и Сертификации ветеринарных препарг Департамента Ветеринарии МСХ и 11 Р.Ф.
Защита состоится «3» февраля 2000 г. в «íí» часов на заседании Сое по защите диссертации Д. 120.20.02 при Санкг-Петербурп Государственной Академии ветеринарной медицины (196084 г. Са Петербург ул. Черниговская д.5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкг-Петербурп Государственной Академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан января 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Доктор ветеринарных наук, профессор М.В.Шустрова
/7? 73,^- ¿ТЛ с?
Общая характеристика работы.
Актуальность темы: Среди домашних животных собаки занимают особое место. Во-первых, потому, что были первыми из всех одомашненных животных. Во-вторых, они обладают множеством специализаций: охотники, сторожа, следопыты, рудознатцы, горноспасатели, пастухи, цирковые артисты, поводыри, упряжные и т.д.. В третьих - это, пожалуй, самые преданные и близкие человеку существа и к настоящему моменту собака является самым распространенным видом животных, живущих среди людей. В мире насчитывают более 700 пород и породных групп собак, численность которых по данным ООН превышает 500 миллионов особей.
Однако, одновременно со все более широким использованием собак, с увеличением их численности, возрастает и опасность распространения болезней общих для человека и собак, таких как бешенство, лептоспироз, бруцеллез, микроспория, гельминтозы и других.
Зооантропонозы, к которым относится и бруцеллез, до настоящего времени являются мировой проблемой эпизоотологии и эпидемиологии, в литературе имеются различные сообщения о случаях заражения собак бруцеллезом (В.В.Баташев с соавт.1998, ПАВершилова 1972, 1980, 1985, И.А.Измайлов 1950, Р.З.Исламов с соавт. 1970, М.М.Ременцова 1962, Г.П.Руднев 1970 и др.), однако в настоящее время точных сведений о заболеваемости собак крайне мало. Более того установлено, что у собак имеют место латентные формы заболевания, и такие животные могут представлять опасность для здоровья людей. Недостаточно изучены пути заражения и распространения бруцеллеза среди собак, особенно в условиях города.
Следует отметить,- что до сих пор остается недостаточно исследованным целый ряд вопросов касающихся клинического проявления, иммунологической характеристики нетипичных и стертых форм бруцеллеза, бруцеллоносительства. Не до конца выяснены вопросы лечения и санации организма собак от бруцелл, основные исследования и эксперименты ориентированы на сельскохозяйственных животных.
, До настоящего времени не существует для ветеринарных специалистов инструктивных положений о бруцеллезе собак в условиях крупного города при индивидуальном содержании. Имеется необходимость совершенствования системы противобруцеллезных мероприятий с учетом эпизоотической ситуации и городских условий.
Особое значение изучение эпизоотического процесса приобретает в период, когда в городах появляется тенденция к увеличению поголовья собак. •
Выбор темы определило то, что в 1994 врачи бактериологи Волгоградской области впервые на территории Российской Федерации выделили от собаки культуру бруцелл, которую в ВГНКИ идентифицировали, как Вг.сашз (ШумиловКВ
соавт.,1996), хотя до этого времени данное заболевание собак регистрировалось только в странах дальнего зарубежья (США, Мексика, некоторые страны Европы и Азии) с 1966 года, когда возбудитель был впервые выделен в США (L.E.Carmichaell 1967), а также то, что на территории Санкт-Петербурга стали регистрироваться случаи заболевания собак с клинической картиной сходной с бруцеллезом.
Цель работы: изучить степень распространения бруцеллеза собак в условиях Санкт-Петербурга, выяснить этиологию бруцеллеза и его проявление, а также предложить мероприятия по локализации эпизоотии.
Для осуществления названной ¿елн были поставлены и выполнены следующие задачи:
1. провести анализ данных об установлении бруцеллеза собак в условиях Санкт-Петербурга и эпизоотологическое обследование всех выявленных очагов.
2. Провести исследование по выделению возбудителя бруцеллеза и изучить его свойства (морфологические, культурально-биохимические, антигенные и патогенные).
3. Изучить клиническое проявление бруцеллеза у собак.
4. Предложить систему мероприятий в условиях города по профилактике и ликвидации болезни.
Научная новизна: в настоящей работе впервые в условиях крупного города Р.Ф.(Санкт-Петербурга) изучено распространение бруцеллеза среди собак в городе, клинические формы проявления спонтанного бруцеллеза у собак, доказано, что этиологическим фактором при бруцеллезе собак в Санкт-Петербурге является Brucella canis. Разработана система противобруцеллезных мероприятий на территории города.
Практическая ценность и внедрение результатов исследований.
На основании проведенного исследования по диагностике, проявлению и распространению бруцеллеза собак в условиях мегаполиса - Санкт-Петербурга, разработаны и апробированы "Диагностика и мероприятия по бруцеллезу собак" -методические рекомендации для ветеринарных врачей. Результаты исследования также активно используются в учебном процессе по подготовке ветеринарных врачей и в работе дипломированных ветеринарных врачей города как частнопрактикующих, так и работающих в государственной ветеринарной службе.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
Эпизоотолгические данные по установлению и распространенности бруцеллеза собак в условиях Санкт-Петербурга; Клиническое проявление спонтанного бруцеллеза собак;
Основные направления комплексной системы противобруцеллезных мероприятий в условиях города по профилактике и ликвидации болезни.
Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке комплекса противобруцеллезных мероприятий в зонах повышенного риска болезни, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы и публикации по теме диссертации: материалы диссертации доложены на 51-ой и 53-ей научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Санкт-Петербург, 1997, 1999), на научно-производственной конференции посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (Санкт-Петербург, 1998).
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и рисунками (фотографии, схемы, графики). Список использованной литературы включает 196 наименований, из них 81 иностранных авторов.
Собственные исследования.
Материалы, методы исследований, место выполнения и объем работы.
Работу проводили в 1996-1999 г.г. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины, на базе районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных города Санкт-Петербурга, серологического отдела городской ветеринарной лаборатории и научно-исследовательской лаборатории по изучению бруцеллеза и туберкулеза СПГАВМ.
При решении поставленных задач использован комплексный эпизоотологический метод, включающий описательно-исторический, эпизоотологической статистики, эпизоотологического обследования, лабораторный метод, включающего бактериологические и серологические аспекты, экспериментальные исследования.
В работе использовали карту эпизоотологического обследования, разработанную на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней СПГАВМ.
С целью изучения эпизоотической ситуации и выяснения особенностей бруцеллеза среди собак в условиях Санкт-Петербурга были проанализированы:
- данные, полученные лично автором при эпизоотологическом обследовании очагов бруцеллеза;
отчеты Управления ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга, районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, городской ветеринарной лаборатории;
Материалы клинико-эпизоотодогических обследований эпизоотических очагов, регистрируемых на территории Санкт-Петербурга болезней животных.
- . результаты исследований серологического отдела городской ветеринарной лаборатории города Санкт-Петербурга.
результаты исследований научно-исследовательской лаборатории по изучению бруцеллеза и туберкулеза СПГАВМ.
результаты комиссионного исследования выделенных культур в институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ).
В работе использованы результаты клинических и биохимических, патологоанатомических и гистологических исследований, выполненные по нашей просьбе в соответствующих отделах ГВЛ.
/ Картографирование особенностей эпизоотического процесса при бруцеллезе собак проводили по общепринятым методикам.
Методом ретроспективного эпизоотологического анализа изучали уровень заболеваемости собак бруцеллезом в условиях города, тенденцию ее многолетней и годовой динамики, влияние различных факторов на механизм- передачи возбудителя бруцеллеза.
Для прижизненной диагностики бруцеллеза у собак использовали клиническое обследование, а также методы лабораторной диагностики:.
для изучения зараженности собак, определения этиологической структуры бруцеллеза, иммунного состояния организма и идентификации выделенных культур возбудителя использовали классические реакции: связывания комплемента (РСК), агглютинации (РА пластинчатая, РА пробирочная),как с единым бруцеллезным антигеном, так и с экспериментальными антигенами изготовленными из Л-клеток бруцелл: ВНИИБТЖ г. Омск (с конца 1996 года) и ВГНКИ г. Москва (с начала 1999 года).
микроскопии патматериала (с окраской мазков по Граму, Козловскому);
проводили посевы на питательные среды МППБ, ПГГА, ПЖА, МПГГА материала от больных и подозрительных в заболевании бруцеллезом собак;
выделенными культурами заражали морских свинок, кроликов;
Отбор материала - для исследований „проводили в соответствии с методическими указаниями по диагностике бруцеллеза (1982г.), с методическими указаниями по «профилактике и борьбе с заразными болезнями общими для человека и животных. 2. Бруцеллез» С.П. 31.085-96, В.П.13.31302-96 (1996 г.). Кровь для исследований брали из поверхностных вен: головной предплечья и латеральной подкожной голени.
У больных, подозрительных по заболеванию собак, кроме сыворотки крови, исследовали мочу, которую собирали при естественном мочеиспускании в стерильную посуду или путем катетеризации, а также смывы с различных тканей и органов с видимыми изменениями.
Клинические и биохимические исследования крови, мочи, проводили по общепринятым методикам.
При посмертной диагностике проводили патологоанатомическое вскрытие по методу Шора Г.В. и отбирали кровь, кусочки органов и тканей для проведения гистологического и бактериологического исследования. Бактериологическое исследование проводили не позднее 24-30 часов после гибели животного.
Патологический материал засевали на среды МППБ, ППГА, ПЖА, МПГГА.
Выявление бруцелл проводили путем окрашивания мазков с последующей микроскопией и проведением ряда тестов по общепринятым методикам.
Специфическую сыворотку против бруцеллеза собак на основе выделенных в Санкт-Петербурге штаммов готовили совместно с серологическим отделом и научно-исследовательской лаборатории по изучению бруцеллеза и туберкулеза СПГАВМ. Иммунизацию убитым антигеном проводили на 2-х кроликах по специальной схеме.
Значительная часть исследований была проведена совместно с сотрудниками городской ветеринарной лаборатории Санкт-Петербурга, с ветеринарными специалистами-коллегами районных ветеринарных станций Санкт-Петербурга в проведении противоэпизоотических мероприятий, сотрудниками кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней животных, патологической анатомии СПГАВМ, научно-исследовательской лаборатории по изучению бруцеллеза и туберкулеза СПГАВМ.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю - доктору ветеринарных наук, профессору, академику РАХСН В.П.Урбану, а также всем вышеупомянутым коллективам за консультации, методическую и практическую помощь в проведении исследований.
Результаты исследований.
Общие эпизоотологические данные по городу.
С 1990 года по 1998 год по данным Управления Ветеринарии на территории Санкт-Петербурга на 16,7% возросло количество домашних животных (собак и кошек). В это время рост поголовья собак и кошек шел быстрыми темпами, при
этом учет животных резко ухудшился. На территорию Ленинграда (в последствии Санкт-Петербурга) хлынул большой поток этих животных. Из разных зон страны и из зарубежных стран завезено громадное количество племенных животных. Для повышения племенных качеств стали вывозить собак для вязки в зарубежные страны. Большие группы животных вывозились на различные выставки. В страну стали поступать в больших количествах специализированные корма, различные вакцины и препараты, иногда без государственной рецензии. Появилось большое количество бродячих животных.
Установлено, что численность только зарегистрированных в городе собак варьирует за указанный период ретроспекции от 43,4 тысяч (в 1992) до 69,5 тысяч (в 1981 году), кроме того численность только зарегистрированных в городе собак принадлежащих общественным организациям варьирует от 997 голов (в 1990) до 293 голов (в 1998 году).
В связи с установлением на территории Санкт-Петербурга новой инфекционной болезни собак -бруцеллеза обусловленного возбудителем Вг.сашБ возникла необходимость провести ретроспективный эпизоотический анализ по заразным болезням собак за период с 1985 по 1999 годы.
Установлено, что за годы с 1985 по 1998 включительно на территории Санкт-Петербурга было официально зарегистрировано у животных 28 нозологических болезней. Есть основание на безе проведенных исследований полагать, что эти данные не всегда полно и точно отражают фактическое положение вещей. Это прежде всего обусловлено большим количеством бездомных животных, которые не попадают в ветлечебницы, а также тем, что владельцы больных домашних животных решают их судьбу самостоятельно и на учет они попадают не всегда. Бешенство за все эти годы в Ленинграде - Санкт-Петербурге не регистрировалось. Наряду с этим с 1990 г. регулярно регистрируется у собак вирусный гепатит, лептоспироз, сальмонеллез, токсоплазмоз, демодекоз, дерматомикозы и другие болезни преимущественно паразитарного характера.
В результате проведения целенаправленных противоэпизоотических мероприятий в городе обеспечивается стойкое благополучие всех видов животных по особо опасным инфекционным и инвазионным болезням, в том числе общих для человека и животных. Все профилактические мероприятия, особенно по зооантропонозам (лептоспироз, бешенство, микроспория, токсоплазмоз) проводятся госветслужбой во взаимодействии с ведомственными службами города и органами здравоохранения по межведомственным комплексным планам.
Ретроспективные данные по бруцеллезу собак в Санкт-Петербурге.
Последняя эпизоотическая вспышка бруцеллеза и последний эпизоотический очаг бруцеллеза крупного рогатого скота в Ленинградской области был ликвидирован в 1977 году.
До конца 1996 года отдельные серологические исследования на бруцеллез собак проводились со стандартным S-антигеном в реакции агглютинации (РА) пластинчатой, реакции агглютинации пробирочной, реакции связывания комплемента (РСК). Все исследования не давали положительных результатов.
Бруцеллез собак обусловленный Brucella canis на территории бывшего СССР не регистрировался до 1994 года. В других регионах описаны случаи заражения собак от сельскохозяйственных животных классическими видами бруцелл (чаще Br.melitensis), но и эти случаи носили спорадический характер и эпизоотического значения не имели.
В 1994 году в Волгоградской области впервые был зарегистрирован бруцеллез собак, возбудителем которого оказался вид Brucella canis. Данный возбудитель был дифференцирован и изучен в ВГНКИ ветпрепаратов.
После этого интерес к бруцеллезу собак резко возрос в нескольких регионах России, в том числе и в Санкт-Петербурге.
При обследовании собак в ветеринарных клиниках Санкт-Петербурга стали обнаруживать животных подозрительных в заболевании бруцеллезом. Это было подтверждено выделением культуры Br.canis в научно-исследовательской лаборатории по изучению бруцеллеза и туберкулеза СПбГАВМ в сентябре 1996 года.
Учитывая, что Br.canis имеет R-антиген для разработки специфических серологических реакций необходимо было получить специфический R-антиген.
Первый вариант такого R-антигена был изготовлен лабораторией диагностики и микробиологии бруцеллеза Омского ВНИИ бруцеллеза и туберкулеза и предоставлен для апробации в серологический отдел Санкт-Петербургской городской ветеринарной лаборатории в конце 1996 года и с этого момента начались целенаправленные исследования на бруцеллез собак. С 1999 года дополнительно был получен и стал применяться другой диагностикум произведенный ВГНКИ из клеток Br.canis и присланный в Горветлабораторию для апробации.
Первый случай положительного диагноза на бруцеллез у собак был поставлен на основании проведенного бактериологического исследования в сентябре 1996 г. и выделения чистой культуры Br.canis от 2-х летней суки породы пекинес (владелец Евтушенко). Поводом для такого обследования явилось то, что от данной самки, несмотря на неоднократное успешное спаривание с клинически здоровым 2-х летним кобелем той же породы, не удавалось получить потомство, хотя животное выглядело клинически здоровым.
После этого случая установления диагноза на бруцеллез, стали проводить в лечебницах города целенаправленные клинические и серологические исследования собак на бруцеллез, бактериологическое исследование
подозрительных в заболевании животных. В результате были дополнительно выделены культуры, которые определены, как Br.canis.
Установлено, что при единичных серологических исследованиях с 1990 по 1995 (с антигеном из S-форм бруцелл) все исследования были безрезультатны.
В 1996 году из 13 проб в одной получена положительная РА с экспериментальным R- антигеном.
В 1997 году был получен R-антиген и проведено более расширенное исследование, при этом было обнаружено уже 72 серопозитивных животных.
В 1998 году исследовано 394 пробы ^з них 38 дали положительные результаты с R- антигеном.
В 1999 году сохранилась такая же тенденция - за 9 месяцев исследовали 118 проб, из которых 16 дали положительные результаты с R- антигеном.
С 1990 года исследовано серологически на бруцеллез всего 913 собак, в том числе с 1997 года 882, из которых 762 из частного сектора и 120 из приюта «Ильинка», куда поступали бродячие собаки со всего города
Из выявленных 127 зараженных собак (с1996-1999г.г.) были 32 собаки, при обследовании которых никаких клинических признаков болезни не обнаружено, из них 25 принадлежали приюту «Ильинка», а 7 частным владельцам; клинически больных выявлено 95 собак, из которых 12 принадлежат приюту «Ильинка», а 83 частным владельцам.
Источники возбудителя инфекции и пути заражения собак бруцеллезом в условиях города.
С целью изучения степени распространения бруцеллеза собак в условиях Санкт-Петербурга и выявления путей заноса возбудителя проведено эпизоотологическое обследование всех установленных случаев заражения собак бруцеллезом, как находящихся в собственности граждан, так и содержащихся в условиях приюта Общества Защиты Животных «Ильинка».
Проведенные исследования не позволили установить времени и места первого завоза возбудителя бруцеллеза собак на территорию Ленинграда - Санкт-Петербурга так как специфической диагностикой на бруцеллез ветслужба не владела, большинство случаев течения болезни протекало в латентной форме, эпизоотический процесс в силу ряда причин развивался очень медленно.
Часть исследований по изучению путей распространения возбудителя бруцеллеза проводились на базе приюта ОЗЖ «Ильинка». В этот приют поступают животные со всего города, благополучие вновь поступивших собак по бруцеллезу неизвестно, карантинирование вновь поступивших не проводится, условия содержания собак не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям.
Данный очаг бруцеллеза был выявлен при проведении комплексного эпизоотсшогического обследования . Все собаки приюта были обследованы (120 . собак) на бруцеллез серологическими пробами дважды с интервалом 15-30 дней, с
Заносят возбудителя на территорию города чаще всего частные собаки. В начале они обуславливают спорадические очаги бруцеллеза, а затем от них идет распространение болезни (заражение по городу).
Это подтверждается также и тем, что первые случаи бруцеллеза у собак в Ленинграде зафиксированы у частных животных.
Наибольшая степень распространения бруцеллеза среди собак в условиях Санкт-Петербурга выявлена в так называемых спальных районах города, где сосредоточено наибольшее количество животных и есть условия для их выгула -пустыри, парки, лесопарковые зоны и т.п.
Уровень пораженности собак в Санкт-Петербурге составил за период с 1997 по 1999 годы 9,1 (на 10000 голов собак).
Критерием активности очагов бруцеллеза считали приуроченность к конкретному району случаев выявления серопозитивных собак к общегородскому количеству серопозитивных собак, выявленных за данный период времени. Этот показатель выражен в процентах и позволяет показать степень распространения бруцеллеза среди собак в сопоставлении с их численностью и зараженностью.
При анализе активности очагов бруцеллеза в разных районах города установили, что наибольшее количество вновь выявляемых серопозитивных собак регистрировали в окраинных районах Санкт-Петербурга и расположенных на правом берегу Невы: Красногвардейском (43,8%) и Калининском (15,5%) районах города.
Есть основание полагать, что бруцеллез собак завезен на территорию Санкт-Петербурга из вне, в период ослабления жесткого ветеринарно-санитарного контроля.
По характеру развития эпизоотического процесса он протекает по типу энзоотии, т.е. имеет торпидный характер.
Особенности возрастного, полового и породного проявления бруцеллеза у собак.
Возрастные, породные и половые особенности проявления бруцеллеза наблюдали на 127 собаках. По возрасту собаки были разделены на три возрастные группы: до года, от 1 года до 7 лет и старее 7 лет.
Установлено, что наибольшее количество серопозитивных реакций к бруцеллам удалось обнаружить у собак в возрасте от 1 до 7 лет (91%), частота заражения молодых собак до года и собак старше 6-ти лет примерно одинакова, соответственно 4% и 5%.
Что касается полового и породного распределения бруцеллеза собак, то из 127 пораженных собак 84 (66,1%) оказались самцы, 43 (33,9%) - самки.
Болеют собаки в равной степени всех пород.
Таким образом различий в устойчивости к заражению бруцеллами вида саше по породным признакам не обнаружено.
Сезонные изменения в проявлении эпизоотического процесса при бруцеллезе собак.
Сезонные изменения в проявлении эпизоотического процесса при бруцеллезе собак в условиях Санкт-Петербурга анализировали, основываясь на данных собственных исследований и серологического отдела ГВЛ и данных документации районных ветлечебниц за период 1997-1999 годов.
Установлено,- что наибольшее количество выявляемых серопозитивных собак приходится на ноябрь (17,3%) и декабрь (24,4%), а минимальное - на август (1,6%).
Таким образом, характер течения эпизоотического процесса при бруцеллезе отличается круглогодичной заболеваемостью с увеличением числа серопозитивных животных в переходные осенне-зимний период. Клиническая картина бруцеллеза собак.
За период с 1997-1999 годы нами обследовано 127 собак зараженных возбудителем Вг. сашБ (давших положительные реакции сыворотки крови с II-бруцеллезным антигеном), из которых 43 особи составляют суки и 84 кобели. Наблюдали собак амбулаторного приема районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, частных клиник, курируемых частнопрактикующими врачами, животных содержащихся в приюте Общества Защиты Животных «Ильинка».
Диагноз ставили при проведении эпизоотологического обследования на основании клинических признаков и подтверждали лабораторными методами: серологическим исследованием парных сывороток крови в РА пластинчатой, РА пробирочной и РСК с интервалом 15-30 дней, а также бактериологическими исследованиями. Кроме того учитывали эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу собак в Санкт-Петербурге на основании полученных нами данных.
При изучении клинической картины бруцеллеза собак распределили всех зараженных особей натри группы:
1. Собаки без клинических признаков, но давшие положительные серологические реакции с Я-бруцеллезным антигеном в РА и РСК;
2. Собаки серопозитивные по РА и РСК, с клиническими признаками бруцеллеза, без поражения половой системы;
3. Собаки с клиническими признаками бруцеллеза в т.ч. с признаками поражения половой системы и дающие положительные реакции на бруцеллез по РА и РСК.
В первой группе животных под наблюдением было 32 собаки и в том числе 25 собак приюта «Ильинка» и 7 частного сектора
Из выявленных зараженных бруцеллезом собак, у которых не было отмечено клинических признаков, большинство составляют суки (21 самка).
профилактической целью, так как в это время в Санкт-Петербургебыл обнаружен бруцеллез собак. Кроме того в приюте «Ильинка» наблюдались собаки с клинической картиной характерной для бруцеллеза (аборты, рождение ослабленных и нежизнеспособных щенков, орхиты и др.).
Установлено, что при групповом содержании 120 собак (приют «Ильинка») зараженность их бруцеллезом достигает 30,8%. Из 37 животных давших положительные серологические реакции 14 (11,6%) составили самцы 23 (19,2%) самки. При получении положительных ответов при проведении серологического исследования на бруцеллез (выявлены специфические антитела к Вт canis), отбирались пробы крови для бактериологического исследования, в результате проведения которого были выделены 11 культур от 9 собак.
Для изучения основных путей и способов заражения собак бруцеллезом на базе этого питомника был проведен следующий эксперимент. Сформировали три пары собак (каждая из пар была сформирована по принципу подстановки свободного от бруцеллеза животного к заражённому, давшему положительные серологические реакции с R-бруцеллезным антигеном):
1.первая пара собак: зараженная самка и свободный от бруцеллеза кобель.
2.вторая пара собак: заражённый и свободный от бруцеллеза кобель.
3.третья пара собак: заражённая и свободная от бруцеллеза самки.
Все три пары были оставлены в изолированных условиях (каждая пара в отдельных клетках), чтобы исключить возможность контакта данных особей с остальными собаками приюта, на срок три месяца. По окончании этого срока всех ранее свободных от бруцеллеза собак исследовали серологическими пробами.
В результате этого эксперимента было установлено, что заразился кобель от суки в первой паре, что видимо обусловлено половым контактом.
Во второй и третьей парах собак перезаражения не произошло, незараженные ранее собаки остались свободными от бруцеллеза. Что, видимо, следует объяснить тем, что зараженные в этих парах животные имели латентную форму инфекции и при таком течении болезни перезаражения через объекты внешней среды не происходит.
Кроме этих экспериментальных исследований был установлен следующий случай: зараженный кобель (беспородный, 3-х лет) спаривался с сукой, у которой ранее были получены отрицательные результаты при серологическом обследовании. В последствии данная сука щенилась здоровым потомством. При последующем серологическом исследовании суки были получены отрицательные результаты.
В данном случае было установлено, что не все серопозитивные животные являются источником возбудителя инфекции даже при спаривании.
Среди собак частного сектора заражение собак бруцеллезом происходит при непосредственном. контакте, при поднюхивании и подлизывании и при
спаривании, а также не исключено распространение через обсемененные предметы окружающей среды. Так, например, установлено распространение бруцеллеза среди собак частного сектора Курортного района поселка Дибуны, где у 4 кобелей содержащихся на одной территории, были получены серопозитивные реакции с Л-бруцеллезным антигеном.
Таким образом, анализируя различные случаи заражения собак бруцеллезом, можно придти к-мнению, что перезаражение собак бруцеллезом чаще происходит контактным путем на выгульных площадках и при случке.
Однако бруцеллезная инфекция у собак вызванная Вг. сагш относится к числу инфекций с не высокой степенью контагиозности. При этом отмечено, что зараженные и больные бруцеллезом собаки непостоянно являются источниками возбудителя инфекции.
Распространение бруцеллеза среди собак на территории Санкт-Петербурга.
Для выяснения уровня зараженности собак бруцеллезом в условиях города были использованы данные из документации районных ветеринарных лечебниц, из анамнеза полученного автором и результатов ретроспективного анализа документации серологического отдела ГВЛ за период с 1996 по 1999 год. ' Установлено, что массовое выявление зараженных бруцеллезом собак началось в 1997 году. До этого считать сведения достоверными нельзя из-за отсутствия надежной диагностики и не знания болезни ветспециалистами, а следовательно и недооценки проблемы. Можно также полагать, что за этот период эпизоотия бруцеллеза собак развивалась на первом этапе латентно.
При сравнении степени распространения бруцеллеза ориентировались на средний показатель на 10000 голов, полученный за 4 года.
Для уяснения территориально-эпизоотических закономерностей в проявлении бруцеллеза применили картографирование. Учитывали все случаи выявления серопозитивных собак за период с 1990 по 1999 годы и наносили на карту адресные данные владельцев животных с обозначением нумерации домов.
Эпизоотическим очагом бруцеллеза стационарного характера является приют ОЗЖ «Ильинка» располагающийся в Красногвардейском районе.
Приют собак постоянно пополняется новыми, отловленными бесхозными животными, своевременное исследование животных проводится далеко не всегда, имеют место случаи нарушения профилактических карантинов, групповое содержание и контакты животных. Все это способствует поддержанию активности эпизоотического очага.
Однако данный питомник, по видимому, не следует считать первичным эпизоотическим очагом бруцеллеза собак в Санкт-Петербурге. Во-первых потому, что он мало контактирует с животными граждан и во вторых потому, что животные питомника не попадают за пределы своей зоны.
Это было установлено при проведении эпизоотологического и клинического обследования приюта «Ильинка», где из 37 зараженных особей 37,8% (14) составляют самцы и 62,2% (23) самки. При этом практически 73,9% (17) зараженных сук не имели клинических признаков болезни и были выявлены в результате поголовного отбора проб крови для проведения серологического исследования. Кобели, не имеющие клинических признаков и положительно реагирующие в серологических реакциях с бруцеллезным Я-антигеном, составили лишь 21,6% (8) от всех зараженных животных приюта и соответственно 32% от зараженных особей приюта без клинических признаков.
Из 90 собак содержащихся у частных владельцев количество выявленных зараженных собак первой группы значительно меньше и составляет всего 7 гонов, из которых 4 суки и 3 кобеля. Такие собаки были выявлены также при проведении эпизоотологического обследования, при изучении возможных контактов больной собаки с другими особями.
Во второй группе собак без признаков поражения половой системы клиническое проявление бруцеллеза было весьма разнообразно.
Так общее количество таких собак составляет 18 особей, из которых 10 суки и 8 кобели. Как правило, основные клинические признаки у таких собак состоят из увеличенных лимфатических узлов 18, потери аппетита 12, расстройства пищеварения 8, увеличения печени 7, нефрита 3, лихорадки 14, потери массы тела 3, вялость 18, нервные явления 6. От данной группы собак выделено 3 культуры бруцелл.
Клинические признаки у кобелей с поражением половых органов сопровождались орхитом (53) (как одно, так и двусторонним), эпидидимитом (55)(как одно, так и двусторонним), простатитом (5), отеком мошонки (14), снижением половой активности (59), атрофией семенников (47), препуциальными выделениями (59), бесплодием (14).
Клинические признаки орхита и эпидидимита, как правило, сочетаются вместе (53 случая), и которые могут быть как односторонние (38 случаев), так и двусторонние (15). В некоторых случаях явления орхита и эпидидимита первоначально проявляются как односторонние, а затем переходя на второй семенник и придаток (12), а иногда и одновременно поражая оба семенника и их придатки (3). После периода острого переболевания в большинстве случаев развивается атрофия, которая во всех зарегистрированных нами случаях (47) сопровождала предшествующее воспаление, атрофия наступала на 2-7 неделе после воспаления. При этом явления атрофии отмечаются, как одно (34 случая) так и двусторонние (13), в соответствии с тем, как развивались явления орхита.
При заболевании бруцеллезом сук третьей группы наблюдались следующие клинические признаки: аборт на 7-9 неделе беременности у 3-х животных, рождение мертвых щенков у 2-х животных или ослабленных щенков у 2-х
животных, явление эндометрита у 7-и, пиометрита у 1-ой, явления пропустования у клинически здоровых после очевидно успешного спаривания со здоровым кобелем у 7-и, патологические выделения из половых органов у 7-и сук.
Установлено, что клинические признаки бруцеллеза очень разнообразны и заболевание проявляется, часто с признаками поражением половой системы, так у больных кобелей половые органы были поражены в 89%, а у сук в 54,5% случаев.
С целью изучения клинического проявления болезни в динамике, были оставлены в изолированных условиях (изолятор ГВЦ) 4-ре серопозитивные собаки (№ 156, 118, 39, 136) приюта «Ильинка» у которых при проведении клинического обследования ежедневно проводили' измерение температуры тела. При бактериологическом обследовании у собак №118 и 156 выделены культуры Br.canis.
Измерение температуры проводили ежедневно в течении 3-х месяцев 2 раза в день (утром и вечером).
Установлено, что температура тела варьировала у разных животных по разному, что видимо отражало характер течения инфекционного процесса у каждого из животных.
У всех животных характер температурной кривой ремитирующий, т.е. лихорадка имела ремитирующий характер.
При этом наиболее частые подъемы температуры тела отмечались у собаки №118 (сука 3-х лет), которые характеризовались наиболее высокой амплитудой из всех 4-х обследованных собак, что видимо связано с развитием у нее бактериемии, что подтверждено выделением культуры возбудителя и наличием таких клинических признаков, как угнетенное состояние (во время максимального подъема температуры) и увеличение лимфоузлов, кроме того данная сука щенилась ослабленным потомством с последующим развитием эндометрита.
Собаки №№ 156 и 39 показали выраженные колебания температуры тела, при этом у № 156 были увеличенные паховые лимфоузлы.
Собака №136 показала наименее выраженные колебания температуры и у данной собаки не было выявлено клинических признаков болезни.
При проведения клинического обследования 12 зараженных бруцеллезом собак-были отобраны образцы крови для проведения клинического и биохимического исследования. Предварительно все собаки, от которых были взяты образцы крови, были проверены по серологии и дали положительные результаты с R-антигеном.
Кровь отбирали у собак содержащихся в приюте «Ильинка» в утренние чась до начала кормления собак.
У всех исследованных собак при биохимическом анализе крови был увелича общий белок и уменьшено количество кальция. У некоторых обследованных собш было увеличено содержание фосфора и понижено содержание сахара в крови.
При клиническом обследовании крови собак у большинства в лейкоформуле повышено содержание палочкоядерных нейтрофилов и содержание лимфоцитов, у 6-и понижено содержание сегментоядерных нейтрофилов. Количество моноцитов понижено у 7-и собак, у 10-и понижено содержание эозинофилов, у одной собаки повышено содержание юных нейтрофилов.
У 5-ти собак была понижена СОЭ, а у 3-х СОЭ оказалась повышенной. Количество эритроцитов снижено у 6-и, а количество лейкоцитов у 5-и собак.
У всех гематологически исследованных животных повышено содержание общего белка, что совпадает с данными А.М.Махмедова (1968г.) по данным которого этот показатель характерен для острого течения бруцеллеза животных.
У части животных отмечен нейтропенический тип изменения клеточного состава белой крови, что характерно для таких инфекционных заболеваний, как бруцеллез.
Результаты патологоанатоиического исследования трупов собак, с диагнозом бруцеллез.
За период 1997-1999 г.г. нами (совместно с проф. каф. «Патологической анатомии животных» Кудряшовым A.A. и аспирантом Шереметевской В.А.) были вскрыты и исследованы 17 взрослых (от полутора лет и старше) беспородных собак, содержащихся в приюте для бездомных животных «Ильинка», 2 новорожденных щенка (2 и 5 дней) от одной и 5 зрелых абортированных плодов (около 60 дней) от другой зараженной суки. ..
Из 17 (100%) исследованных трупов взрослых животных самцы составили 4, а самки-13 особей.
У 3-х самцов обнаружены изменения в половых органах в виде одностороннего эпидидимита, катарального уретрита, атрофии семенников.
При патологоанатомическом исследовании 13-и самок у 5-и из них (38,5%) установили изменения в половых органах в виде эндометрита: у 2-х катарально-крупозного, у 3-х - катарального; при этом у 2-х животных эндометриту сопутствовал катаральный цистит.
У 15 собак из 17 обнаружены изменения в лимфатических узлах: увеличение в объеме, отечность или уплотнение, гиперемия или гемосидероз. У 3-х собак установили увеличение селезенки, при этом у одной их них сильно выраженное.
. Патологоанатомические изменения при бруцеллезе собак, вызванном Br canis, находились преимущественно в лимфатических узлах и половых органах, при этом в последних они достаточно демонстративны: у самцов - это эпидидимит и орхит, сопровождавшиеся увеличением органов, а также атрофия семенников; у самок - эндометрит.
При патологоанатомическом вскрытии 5-и абортированных плодов (возраст около 60 дней) изменений не обнаружили. При гистологическом исследовании у них установили венозную гиперемию печени, почек, селезенки, желудка
Исследования по выделению и изучению свойств возбудителя бруцеллеза собак (Br.canis).
Исследования по выделению возбудителя бруцеллеза собак и изучению его свойств проводили совместно с сотрудниками научно-исследовательской лаборатории по изучению бруцеллеза и туберкулеза СПГАВМ (Великом В.В. и Гришиной В. А.).
В исследованиях по выделению возбудителя бруцеллеза собак , руководствовались данными полученными в результате положительных серологических исследований, а также при наличии клинических и патологоанатомических признаков болезни.
Объектами для исследований явились: прижизненно - кровь и моча больных и подозреваемых в заболевании животных; посмертно - лимфатические узлы, печень, селезенка, почки, семенники, придатки семенников, матка, яичники.
Бактериологическому исследованию подвергали как собак содержащихся в частном секторе, так и собак приюта ОЗЖ «Ильинка». При обследовании собак приюта «Ильинка» проведено исследование 55-и проб. Материал от некоторых собак исследовали дважды прижизненно и посмертно. В результате исследования выделено 9 культур возбудителя от 8 собак.
В результате бактериологического исследования собак частного сектора выделено 13 гемокультур бруцелл. От двух собак культура бруцелл выделена дважды, (с максимальным временным промежутком между исследованиями до 5-и месяцев).
Всего за время проведения исследований было выделено 22 культуры бруцелл от 19 собак (9 от 8-и собак приюта «Ильинка» и 13 от 11-и собак частного сектора).
Морфологически возбудитель в мазках, приготовленных из R-форм колоний, представляет собой кокки, коккобактерии расположенные одиночно, попарно или группами. Все выделенные культуры возбудителя в мазках при окраске по Граму окрашивались отрицательно. При окраске по Козловскому окрашивались в ярко красный цвет, неподвижные, спор и капсул не образуют.
Выделенные культуры не требовали повышенного содержания углекислоты, не продуцировали сероводород, каталазоположительны, росли на средах содержащих фуксин и тионин в концентрации!: 100000, а также на среде с добавлением пенициллина (5 ед.). При постановке реакции термоприципитации получены положительные реакции
Все выделенные культуры реагировали отрицательно с S-бруцеллзной (стандартной) сывороткой, и положительно R-бруцелезной сывороткой и сывороткой полученной к возбудителю Br.canis. Некоторые культуры дали перекрестные реакции с сыворотками O-abortus и O-melitensis. Однако в более
выражено реакция проходила с R-бруцелезной сывороткой и сывороткой полученной к возбудителю Br.canis.
Для изучения патогенности возбудителя бруцеллеза собак, идентифицированного, как Brucella canis, ставилась биопроба на морских свинках массой 350-400 грамм, предварительно проверенных в серологических реакциях и давших отрицательные результаты на бруцеллез.
Для постановки биопробы на лабораторных животных готовилась 1млрд. взвесь Br.canis в физиологическом растворе, которую вводили в объеме 1 мл подкожно в паховую область морским свинкам. Вскрытие, зараженных морских свинок проводили соответственно через месяц.
При вскрытии зараженных морских свинок макроморфологических изменений не обнаружено, за исключением незначительного увеличения регионарных (паховых) лимфатических узлов при заражении в дозе 1x1 млрд. микробных клеток. Ни в одном случае не удалось обнаружить каких либо необратимых изменений со стороны лимфоретикулярной системы.
При исследовании крови взятой из сердца морских свинок в РА были получены положительные результаты в титре 1:100.
При вскрытии морских свинок делались посевы из органов (печень, селезенка) и лимфатических узлов, а также из костного мозга и мочи. Культуры бруцелл выделены у обоих особей из селезенки, костного мозга и паховых лимфатических узлов. -
Также заражению подвергали 2-х кроликов с целью гипериммунизации. Заражение кроликов проводили внутривенно и подкожно дозой 1млрд. и 5млрд. взвесью соответственно, 1 раз в неделю в течении месяца (5-ть введений). Через 12 дней после последнего введения обе особи были забиты и исследованы. При исследовании сыворотки крови в РА были получены следующие результаты титр 1:200 и 1:400 соответственно у первого и второго кролика.
Десять выделенных культур (за номерами №1-ПД, 2-Б, 3-СНО, 4-БЗ, 5-ПД, 6-ФМ, 7-ПИ, 8-ПИ, 69-ПИ, 60-ПИ) полученных от разных собак в феврале 1999 г. были отправлены для комиссионной проверки в Москву, в институт эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в лабораторию бруцеллеза для проведения исследования и определения вида выделенных бруцелл совместно с сотрудниками ВГНКИ.
В результате проведенного исследования присланных культур в октябре месяце того же года был получен ответ, в котором сообщается о том, что из 10 присланных культур семь (№1-ПД, 2-Б, 3-СНО, 4-БЗ, 5-ПД, 7-ПИ, 8-ПИ) отнесены к роду Brucella виду canis, а остальные три культуры бруцелл (№6-ФМ, 69-ПИ, 60-ПИ) не дифференцированы.
Система противобруцеллезных мероприятий в условиях города.
Бруцеллез у человека и животных должен быть классифицирован как болезнь, подлежащая особой регистрации и контролю. Инструктивные материалы, как правило, ориентированы на сельскохозяйственных животных и лишь отчасти излагают схему действий ветеринарных специалистов при возникновении бруцеллеза собак в условиях города.
Основываясь на выявленных особенностях бруцеллезной инфекции у собак в условиях крупного города, разработали научно обоснованную систему противобруцеллезных мероприятий с учетом индивидуального содержания собак.
Данные официальной регистрации бруцеллеза в городе не отражают его действительного уровня. Это обусловлено в значительной мере трудностями клинического распознавания и лабораторной диагностики болезни, а также отсутствием у ветеринарных специалистов должной настороженности к бруцеллезу.
В основу системы положены мероприятия по охране благополучных хозяйств и территорий от заноса возбудителя болезни, оздоровление неблагополучных питомников, приютов, вивариев и т.д. Для практической реализации разработаны специальные схемы противобруцеллезных мероприятий в очагах бруцеллеза, которые направлены на источник возбудителя, механизм передачи и на восприимчивых животных, т.е. на все звенья эпизоотической цепи. > Проблема профилактики бруцеллеза в настоящее время весьма актуальна и требует от ветеринарной и санитарно-эпидемиологических служб, четкой и оперативной организации необходимого комплекса мероприятий. Выводы:
1. При рыночной экономике, снятии многих ограничений при транспортировке, торговле животными и сырьем животного происхождения создались условия для ввоза на территорию страны возбудителей болезней и их распространения. На территорию Санкт-Петербурга примерно в девяностые годы завезен бруцеллез собак, подтвержденный выделением возбудителя Вг.сашБ.
2. Официально бруцеллез собак в Санкт-Петербурге диагностирован в 1996 году и подтвержден выделением чистой культуры Вг.сатБ в лаборатории по изучению бруцеллеза и туберкулеза СПбГАВМ. Внедрение серологической диагностики позволило установить очаги бруцеллеза собак на всей территории Санкт-Петербурга в виде мелких, локальных эпизоотических очагов.
3. Эпизоотия бруцеллеза собак протекает в виде энзоотии, развиваясь торпидно, с ограниченной контагиозностью. Основными путями перезаражения являются прямые контакты (половой путь) и контакты на выгульных площадках. Источником возбудителя и инфекции являются зараженные животные в периоды обострения инфекционного процесса.
4. Породной устойчивости . к бруцеллезу собак, не установлено. Заболевание наблюдается во все времена года, но серопозитивных животных больше всего выявляется в ноябре-декабре. Более высокая зараженность бруцеллезом отмечена у кобелей - в 3,3 раза больше, чем у сук.
5. Степень зараженности бруцеллезом собак на территории Санкт-Петербурга, при ориентации на учтенных животных, за период исследования составила на 10000 собак - 9,1. Высокая степень зараженности собак бруцеллезом обусловлена поздними сроками начала исследований на бруцеллез, отсутствием мероприятий, большим количеством бродячих животных, несоблюдением правил содержания собак и неточный учет животных.
6. Клиническая картина болезни при бруцеллезе собак у большинства животных характеризовалась поражением половой системы, от всех заболевших -81,1%. При этом у больных кобелей половые органы были поражены в 89%, а у сук в 54,5% случаев.
Основные клинические признаки у кобелей характеризовались: орхитом, эпидидимитом, отеком мошонки, снижением половой активности, атрофией семенников, препуциальными выделениями, бесплодием; у сук наблюдались следующие основные клинические признаки: аборт на 7-9 неделе беременности, рождение мертвых или ослабленных щенков, эндометрит, пиометрит, явления пропустования у клинически здоровых после очевидно успешного спаривания со здоровым кобелем, эксудативные выделения из половых органов. Из клинических признаков не затрагивающих половую систему отмечались: лихорадка, угнетенное состояние, дискоспондилит, нервные явления, дерматит и отек мошонки, нефрит, цистит, уретрит, артрит, поражение печени, увеличение лимфоузлов.
7. Диагностика бруцеллеза собак должна проводиться на основании комплексного исследования включающего эпизоотологический, клинический, лабораторный, патологоанатомический диагноз. При первичной постановке диагноза обязательно выделение культуры возбудителя и определение его вида
8. Предложена система мероприятий против бруцеллеза собак одобренная Управлением Ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга, внедренная в Санкт-Петербурге.
Рекомендации производству.
1. Разработаны методические рекомендации для ветеринарных врачей «Диагностика и мероприятия по бруцеллезу собак».
2. Результаты исследования по бруцеллезу собак - эпизоотология, клиническое проявление, диагностика и система оздоровительных и профилактических мероприятий в условиях города, используются в учебном процессе по подготовке ветеринарных специалистов на кафедре эпизоотологии СПбГАВМ.
Список работ опубликованных по теме диссертации.
1. Сонин С.П. Жаркова С.А. "Бруцеллез в инфекционной патологии собак." Материалы научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (ветеринарной лаборатории в Петербурге). Санкт-Петербург 1998 г. с.86-87.
2. Сонин С.П. Жаркова С.А. "Бруцеллез собак. "Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Сборник научных трудов № 128 Санкт-Петербург 1998 г. с. 112-114.
3. Сонин С.П. Жаркова С .А. " Распространение бруцеллеза собак (Br.canis) и его клиническое проявление." Материалы 53-й научной конференции молодых ученых и студентов. Санкт-Петербург 1999 г. с. 108-110.
4. Урбан В.П., Сонин С.П., Кудряшов A.A. и соавт. «Диагностика и мероприятия по бруцеллезу собак» методические рекомендации для ветеринарных врачей. Санкт-Петербург 1999г. 27 с.