Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Качество кобыльего молока при стронгилятозно-параскаридозной инвазии и на фоне антгельминтной и восстановительной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество кобыльего молока при стронгилятозно-параскаридозной инвазии и на фоне антгельминтной и восстановительной терапии - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Качество кобыльего молока при стронгилятозно-параскаридозной инвазии и на фоне антгельминтной и восстановительной терапии - тема автореферата по ветеринарии
Хаматова, Гузель Хамадиевна Уфа 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Хаматова, Гузель Хамадиевна :: 2007 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Перспективы развития продуктивного коневодства.

1.2 Гельминтозы лошадей, их лечение и профилактика.

1.3 Кобылье молоко и факторы, влияющие на его состав и качество.

1.4 Влияние инвазионных болезней и антгельминтиков на молочную продуктивность и качество молока.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.1.1 Место проведения исследований и его характеристика.

2.1.2. Методы изучения терапевтической эффективности ивертина и абиктина при стронгилятозно-параскаридозной инвазии лошадей.

2.1.3 Методы изучения влияния гельминтозов лошадей, антгельминтных препаратов и их сочетания со стимуляторами на показатели крови, молочную продуктивность, на состав и качество молока.

2.1.4 Методы определения экономического ущерба при стронгилятозно-параскаридозной инвазии дойных кобыл и экономической эффективности противогельминтных мероприятий.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Распространение стронгилятоза и параскаридоза лошадей в Республике Башкортостан.

2.2.2 Сравнительная терапевтическая эффективность антгельминтных препаратов.

2.2.3 Морфо-биохимические показатели крови кобыл при моно- и полиинвазии, после антгельминтной и восстановительной терапии.

2.2.3.1 Гематологические показатели кобыл при стронгилятозной и стронгилятозно-параскаридозной инвазии.

2.2.3.2 Гематологические показатели кобыл после дегельминтизации ивертином и абиктином.

2.2.3.3 Гематологические показатели кобыл после применения ивертина в сочетании с катозалом и тривитом.

2.2.3.4 Гематологические показатели кобыл после применения абиктина в сочетании с катозалом и тривитом.

2.2.4 Молочная продуктивность кобыл при моно- и полиинвазии, после антгельминтной и восстановительной терапии.

2.2.4.1 Молочная продуктивность кобыл при стронгилятозной и стронгилятозно-параскаридозной инвазиях.

2.2.4.2 Молочная продуктивность кобыл после дегельминтизации ивертином и абиктином.

2.2.4.3 Молочная продуктивность кобыл после применения ивертина в сочетании с катозалом и тривитом.

2.2.4.4 Молочная продуктивность кобыл после применения абиктина в сочетании с катозалом и тривитом.

2.2.5 Ветеринарно-санитарная характеристика кобыльего молока при моно- и полиинвазии, после антгельминтной и восстановительной терапии.

2.2.5.1 Показатели качества кобыльего молока при стронгилятозной и стронгилятозно-параскаридозной инвазии.

2.2.5.2 Показатели качества кобыльего молока после применения ивертина и абиктина.

2.2.5.3 Показатели качества кобыльего молока после применения ивертина в сочетании с катозалом и тривитом.

2.2.5.4 Показатели качества кобыльего молока после применения абиктина в сочетании катозалом и тривитом.

2.2.6 Экономическая эффективность проводимых мероприятий при стронгилятозно-параскаридозной инвазии дойных кобыл

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Хаматова, Гузель Хамадиевна, автореферат

Актуальность темы. Башкортостан - крупнейший в России регион развитого молочного коневодства. В общем поголовье лошадей в республике, численность кобыл превышает 50 тысяч, большинство составляют лошади местной породы, имеющие выраженный степной тип и отличающиеся высокими приспособительными качествами к круглогодовому табунному содержанию. Крупнейшим центром племенного разведения башкирских лошадей является Уфимский конный завод, где, наряду с производством кумыса, выращивают и племенной молодняк (Парфенов В.А., Лукманова JI.C., 2004).

Ускоренное развитие коневодства связано с эффективным использованием всех имеющихся резервов, одним из которых является предотвращение потерь от инвазионных болезней, которые складываются из снижения хозяйственно полезных качеств лошадей, в том числе продуктивности, и гибели животных, особенно молодняка.

Среди паразитарных болезней лошадей наиболее распространены параскаридоз и стронгилятозы, которыми лошади поражены практически поголовно (Сафиуллин Р.Т, Енгашев C.B., 2004).

Среди перспективных направлений исследований в области молочного коневодства является разработка методов оценки технологических качеств и свойств кобыльего молока. Особенно это актуально в свете повышающегося интереса к потреблению полноценных и экологически чистых продуктов, а также расширения использования кобыльего молока в детском питании (Лазарев Д.И., 2005).

Для борьбы с гельминтозами лошадей предложен большой арсенал высокоэффективных антгельминтиков, обладающих широким спектром действия, однако, они не лишены токсического влияния на организм хозяина. После применения отдельных антгельминтиков происходит нарушение обменных процессов, в частности, белкового и углеводного обмена. Поэтому профилактика и лечение животных не всегда дают положительный результат, особенно при смешанных инвазиях. По данным Ю.Ф. Петрова (1988), В.В. Кузьмичева (1982, 1997), Х.Г. Нурхаметова (1985) восстановление обменных процессов в постдегельминтизационный период занимает длительное время. В связи с этим, одной из важнейших проблем паразитологии является изыскание мер, направленных на снижение отрицательного действия химиотерапевтических препаратов.

Одной из таких мер, может быть, одновременное применение антгельминтиков в сочетании с корригирующими средствами.

В связи с этим, изучение молочной продуктивности, пищевой и биологической ценности, потребительских качеств и безопасности молока при гельминтозах кобыл и на фоне антгельминтной и корригирующей терапии имеет огромное значение из-за слабой изученности данных вопросов и полного отсутствия сведений о качественной характеристике молока.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка технологической схемы корригирующей антгельминтной терапии кобыл с установлением оптимальных сроков дегельминтизации для повышения молочной продуктивности, качества и безопасности молока.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространение стронгилятозной и параскаридозной инвазий среди лошадей Республики Башкортостан.

2. Определить сравнительную терапевтическую эффективность использования ивертина и абиктина при смешанных гельминтозах лошадей.

3. Изучить влияние стронгилятозной и стронгилятозно-параскаридозной инвазий кобыл на гематологические показатели, молочную продуктивность и качественную характеристику молока.

4. Изучить влияние ивертина и абиктина на гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока кобыл.

5. Разработать восстановительную терапию лошадей с применением ивертина и абиктина в сочетании с катозалом и тривитом при стронгилятозно-параскаридозной инвазии.

6. Определить влияние восстановительной терапии при смешанных гельминтозах на гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока кобыл. Установить оптимальные сроки их дегельминтизации, гарантирующие высокое качество молока в пищевом и санитарном отношении.

7. Дать экономическое обоснование антгельминтной и восстановительной терапии кобыл при стронгилятозно-параскаридозной инвазии.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по определению морфо-гематологических показателей крови, молочной продуктивности, пищевой ценности, потребительских качеств и безопасности молока при стронгилятозно-параскаридозной инвазии, а также после антгельминтной и восстановительной терапии.

В результате проведенных исследований раскрыты основные механизмы нарушения физиологических процессов у кобыл после дегельминтизации при смешанных инвазиях.

Впервые разработана технологическая схема противогельминтозных мероприятий при стронгилятозно-параскаридозной инвазии лошадей с применением препаратов авермектинового ряда в сочетании со стимуляторами - катозалом и тривитом и дано ей экономическое обоснование.

Совокупность результатов выполняемых нами исследований является актуальной научной разработкой, направленной на повышение молочной продуктивности и качества молока кобыл.

Практическая ценность. На основании морфо-биохимических показателей крови, химического состава, физико-химических, микробиологических показателей и показателей безопасности молока определены оптимальные сроки дегельминтизации кобыл при стронгилятозно-параскаридозной инвазии. Разработана восстановительная терапия с применением препаратов авермектинового ряда в сочетании со стимуляторами - катозалом и тривитом, способствующая улучшению обмена веществ, повышению молочной продуктивности и качества молока.

Результаты исследований прошли широкое производственное испытание и приняты для внедрения в производство. Рекомендации по применению абиктина в сочетании с катозалом и тривитом при гельминтозах лошадей утверждены УВ при МСХ Республики Башкортостан (2005 г).

Материалы диссертации используются в учебном процессе для слушателей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины БГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная терапевтическая эффективность и возможность применения препаратов нового поколения - ивертина и абиктина, а также их сочетания с катозалом и тривитом при смешанных гельминтозах лошадей.

2. Ветеринарно-санитарная характеристика молока кобыл при стронгилятозно-параскаридозной инвазии.

3. Оценка качества молока после антгельминтной и восстановительной терапии.

4. Морфо-биохимические показатели крови при гельминтозах лошадей и после антгельминтной и восстановительной терапии.

5. Экономическое обоснование проводимых мероприятий при смешанных гельминтозах лошадей.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005);

- Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 60-летию Великой Победы «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2005);

Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию зооинженерного факультета (Уфа, 2005);

- Всероссийская научно-практическая конференция Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006);

- Всероссийская научно-практическая конференция Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006).

Публикации результатов исследований Основные результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 2 работы в рецензируемом издании.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 10 рисунков. Библиографический список включает 219 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество кобыльего молока при стронгилятозно-параскаридозной инвазии и на фоне антгельминтной и восстановительной терапии"

ВЫВОДЫ

1. Стронгилятоз и параскаридоз лошадей имеют широкое распространение на территории Республики Башкортостан и наносят значительный экономический ущерб отрасли. Среди лошадей Уфимского конного завода №119 экстенсивность инвазии при стронгилятозе составила 100%, а при параскаридозе - 69%, при интенсивности инвазии 172,47±7,8 и 26,82±2,9 экземпляров яиц в 1 г фекалий.

2. Абиктин, в дозе 1 мл на 50 кг живой массы, при стронгилятозе и параскаридозе лошадей показал 100% экстенс- и интенсэффективность. ЭЭ и ИЭ ивертина в той же дозе при параскаридозе составила 100%, а при стронгилятозе ИЭ была на уровне 95,6% при нулевой ЭЭ.

3. Стронгилятозная и стронгилятозно-параскаридозная инвазии, вызывая нарушения обменных процессов в организме кобыл, приводят к снижению молочной продуктивности (на 15,91-16,53%), пищевой ценности, технологических свойств и санитарного качества молока. Установлено повышение содержания токсических элементов (свинца - на 4,76-37,5%, кадмия - на 3,92-20,96%, ртути - на 12,76-29,31% и др.) и бактериальной обсемененности (в 1,84-5,84 раза). Эти изменения были более выраженными при смешанных гельминтозах.

4. Дегельминтизация животных ивертином и абиктином способствовала увеличению содержания гемоглобина на 18,3-23,4%, эритроцитов - на 40,942,83%, лейкоцитов - на 18,26-26,5%, а также повышению молочной продуктивности на 4,0-12,8%) и улучшению ветеринарно-санитарной характеристики молока. Однако, эти изменения зависили от сроков исследования после обработки. После использования ивертина эти показатели восстанавливаются на 45 день, а при введении абиктина - на 20-30 день.

5. Восстанавливающая терапия с применением катозала и тривита (в дозах 10 и 2 мл на голову) в период дегельминтизации кобыл не снижала терапевтическую эффективность антгельминтных препаратов.

6. Разработанная нами восстановительная терапия оказала стимулирующее влияние на обменные процессы и способствовала повышению продуктивности, а также получению молока высокого качества. Восстановление показателей крови и молока при использовании ивертина на фоне стимуляторов наступает на 15-20 дни, а после обработки абиктином в комплексе со стимуляторами - на 10-15 дни.

7. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при стронгилятозно-параскаридозной инвазии, из расчета на голову, после введения ивертина составила 564,6 руб., ивертина в сочетании с катозалом -805,2 руб., в сочетании с катозалом и тривитом - 1207,9 руб.; после использования абиктина со стимуляторами - 2297,0 руб., 3057,7 руб., 3492,2 руб., соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При стронгилятозной и стронгилятозно-параскаридозной инвазиях лошадей рекомендуем использовать абиктин инъекционный в дозе 1 мл на 50 кг массы животного (0,2 мг/кг по ДВ).

2. В целях рационального использования питательных веществ кормов, а также для ускоренного восстановления продуктивности и качества молока в период дегельминтизации кобыл абиктином рекомендуем использовать катозал в дозе 10,0 мл (за день до обработки и 4 дня после нее) и тривит в дозе 2 мл (за день до дегельминтизации и 4 раза с интервалом 7 дней) из расчета на одну голову.

3. В целях получения высококачественного кумыса рекомендуем использовать кобылье молоко через 30 дней после дегельминтизации абиктином или через 15 дней после применения абиктина в сочетании с катозалом и тривитом.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Качество кобыльего молока при стронгилятозно-параскаридозной инвазии и на фоне антгельминтной и восстановительной терапии

На правах рукописи

ии3и53343

ХАМАТОВА ГУЗЕЛЬ ХАМАДИЕВНА

КАЧЕСТВО КОБЫЛЬЕГО МОЛОКА ПРИ СТРОНГИЛЯТОЗНО-ПАРАСКАРИДОЗНОЙ ИНВАЗИИ И ПОСЛЕ АНТГЕЛЬМИНТНОЙ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Уфа 2007

003053343

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: - доктор ветеринарных наук, профессор

Галимова Венира Загитовна

Официальные оппоненты - заслуженный ветеринарный врач РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Алтухов Николай Михайлович

- доктор ветеринарных наук, профессор Фазлаев Рафкат Галимович

Ведущая организация: - Московская государственная академия

ветеринарной медицины и прикладной биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита состоится « а » февраля 2007 года в/^^часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « ^>> января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук, профессор ^^¿О^ЩМЛ'р Каримов Ф.А.

зета, р

^¿(^Лоилу

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Башкортостан - крупнейший в России регион развитого молочного коневодства. В общем поголовье лошадей в республике, численность кобыл превышает 50 тысяч, большинство составляют лошади местной породы, имеющие выраженный степной тип и отличающиеся высокими приспособительными качествами к круглогодовому табунному содержанию. Крупнейшим центром племенного разведения башкирских лошадей является Уфимский конный завод, где, наряду с производством кумыса, выращивают и племенной молодняк (Парфенов В.А., Лукманова JI.C., 2004).

Ускоренное развитие коневодства связано с эффективным использованием всех имеющихся резервов, одним из которых является предотвращение потерь от инвазионных болезней, которые складываются из снижения хозяйственно полезных качеств лошадей, в том числе продуктивности, и гибели животных, особенно молодняка.

Среди паразитарных болезней лошадей наиболее распространены па-раскаридоз и стронгилятозы, которыми лошади поражены практически поголовно (Сафиуллин Р.Т, Енгашев C.B., 2004).

Среди перспективных направлений исследований в области молочного коневодства является разработка методов оценки технологических качеств и свойств кобыльего молока. Особенно это актуально в свете повышающегося интереса к потреблению полноценных и экологически чистых продуктов, а также расширения использования кобыльего молока в детском питании (Лазарев Д.И., 2005).

Для борьбы с гельминтозами лошадей предложен большой арсенал высокоэффективных антгельминтиков, обладающих широким спектром действия, однако, они не лишены токсического влияния на организм хозяина. После применения отдельных антгельминтиков происходит нарушение обменных процессов, в частности, белкового и углеводного обмена. Поэтому профилактика и лечение животных не всегда дают положительный результат, особенно при смешанных инвазиях. По данным Ю.Ф. Петрова (1988), В.В. Кузьмичева (1982, 1997), Х.Г. Нурхаметова (1985) восстановление обменных процессов в постдегельминтизационный период занимает длительное время. В связи с этим, одной из важнейших проблем паразито* логии является изыскание мер, направленных на снижение отрицательного действия химиотерапевтических препаратов.

Одной из таких мер, может быть, одновременное применение антгельминтиков в сочетании с корригирующими.средствами.

В связи с этим, изучение молочной продуктивности, пищевой и биологической ценности, потребительских качеств и безопасности молока при гельминтозах кобыл и на фоне антгельминтной и корригирующей терапии имеет огромное значение из-за слабой изученности данных вопросов и полного отсутствия сведений о качественной характеристике молока.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка технологической схемы корригирующей антгельминтной терапии кобыл с установлением оптимальных сроков дегельминтизации для повышения молочной продуктивности, качества и безопасности молока.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространение стронгилятозной и параскаридозной инвазий среди лошадей Республики Башкортостан.

2. Определить сравнительную терапевтическую эффективность использования ивертина и абиктина при смешанных гельминтозах лошадей.

3. Изучить влияние стронгилятозной и стронгилятозно-параскаридозной инвазий кобыл на гематологические показатели, молочную продуктивность и качественную характеристику молока.

4. Изучить влияние ивертина и абиктина на гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока кобыл.

5. Разработать восстановительную терапию лошадей с применением ивертина и абиктина в сочетании с катозалом и тривитом при стронгилятоз-но-параскаридозной инвазии.

6. Определить влияние восстановительной терапии при смешанных гельминтозах на гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока кобыл. Установить оптимальные сроки их дегельминтизации, гарантирующие высокое качество молока в пищевом и санитарном отношении.

7. Дать экономическое обоснование антгельминтной и восстановительной терапии кобыл при стронгилятозно-параскаридозной инвазии.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по определению морфо-гематологических показателей крови, молочной продуктивности, пищевой ценности, потребительских качеств и безопасности молока при стронгилятозно-параскаридозной инвазии, а также после антгельминтной и восстановительной терапии.

В результате проведенных исследований раскрыты основные механизмы нарушения физиологических процессов у кобыл после дегельминтизации при смешанных инвазиях.

Впервые разработана технологическая схема противогельминтозных мероприятий при стронгилятозно-параскаридозной инвазии лошадей с применением препаратов авермектинового ряда в сочетании со стимуляторами - катозалом и тривитом и дано ей экономическое обоснование.

Совокупность результатов выполняемых нами исследований является актуальной научной разработкой, направленной на повышение молочной продуктивности и качества молока кобыл.

Практическая ценность. На основании морфо-биохимических показателей крови, химического состава, физико-химических, микробиологических показателей и показателей безопасности молока определены оптимальные сроки дегельминтизации кобыл при стронгилятозно-параскаридозной инвазии. Разработана восстановительная терапия с применением препаратов авермектинового ряда в сочетании со стимуляторами -

катозалом и тривитом, способствующая улучшению обмена веществ, повышению молочной продуктивности и качества молока.

Результаты исследований прошли широкое производственное испытание и приняты для внедрения в производство. Рекомендации по применению абиктина в сочетании с катозалом и тривитом при гельминтозах лошадей утверждены УВ при МСХ Республики Башкортостан (2005 г).

Материалы диссертации используются в учебном процессе для слушателей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины БГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная терапевтическая эффективность и возможность применения препаратов нового поколения - ивертина и абиктина, а также их сочетания с катозалом и тривитом при смешанных гельминтозах лошадей.

2. Ветеринарно-санитарная характеристика молока кобыл при стронги-лятозно-параскаридозной инвазии.

3. Оценка качества молока после антгельминтной и восстановительной терапии.

4. Морфо-биохимические показатели крови при гельминтозах лошадей и после антгельминтной и восстановительной терапии.

5. Экономическое обоснование проводимых мероприятий при смешанных гельминтозах лошадей.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа,

2005);

- Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 60-летию Великой Победы «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2005);

- Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию зооинже-нерного факультета (Уфа, 2005);

- Всероссийская научно-практическая конференция Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа,

2006);

- Всероссийская научно-практическая конференция Перспективы arpo» промышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006).

Публикации результатов исследований Основные результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 2 работы в рецензируемом издании.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 219 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

Диссертация написана на 178 страницах, иллюстрирована 32 таблицами, 10 рисунками, приложение включает рисунки, акты и справки.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Научно-исследовательская работа была выполнена в условиях Уфимского конного завода Республики Башкортостан, в лабораториях кафедр технологии переработки и стандартизации продуктов животноводства и ветеринарно-санитарной экспертизы Башкирского ГАУ (номер госрегистрации 01.86076878), в отделах ветсанэкспертизы, биохимии, серологии и гематологии БашНПВЛ. Исследования были проведены в период с 2003 по 2005 годы.

С целью изучения зараженности лошадей гельминтами были проанализированы отчетные данные Управления ветеринарии при МСХ РБ, ветеринарных лабораторий республики (8 зональных, 1 межрайонная и 44 районные) и Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории. На первом этапе была изучена гельминтофауна лошадей Уфимского конного завода, установлена экстенсивность и интенсивность инвазии, определена экстенс- и интесэф-фективность антгельминтных препаратов. Опыты по выявлению антгельминт-ной эффективности препаратов нового поколения при стронгилятозе и стронги-лятозно-параскаридозной инвазии проводили на жеребятах 5-6 месячного возраста- 70 голов, молодняке старше одного года - 115 голов, взрослых кобылах-237 голов и лошадях русской рысистой породы - 250 голов. Дозы и способы применения препаратов представлены в схеме опытов (табл. 1).

На втором этапе опыта определяли влияние моно- и полиинвазии, а также антгельминтиков ивертина, абиктина и их сочетаний со стимуляторами, катоза-лом и тривитом, на гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока. Под опытом находились, отобранные по признаку аналогов, 27 голов кобыл 1-го месяца лактации. Подопытных животных разделили на 9 групп, по 3 головы в каждой. В 1 группу включили здоровых животных, которые служили контролем, во 2 группу (фон) - зараженных стронгилятами, в 3 группу (фон) - зараженных смешанной стронгилятозно-параскаридозной инвазией. Кобыл 4 группы обработали ивертином, 5 группы - абиктином, 6 группы -ивертином в сочетании с катозалом, 7 группы — абиктином с катозалом, 8 группы - ивертином в комплексе с тривитом и катозалом, 9 группы - абиктином в комплексе с тривитом и катозалом.

Ивертин вводили однократно подкожно в область шеи из расчета 1 мл раствора на 50 кг массы животного (0,2 мг/кг по ДВ).

Абиктин инъекционный вводили подкожно в область предплечья (однократно) в дозе 1 мл на 50 кг массы животного (0,2 мг/кг по ДВ).

Катозал применяли внутримышечно в дозе 10,0 мл на голову за день до обработки и 4 дня подряд после дегельминтизации.

Тривит вводили внутримышечно в дозе 2 мл на животное за день до дегельминтизации и 4 раза после обработки с интервалом 7 дней.

Таблица 1 Схема опытов по изучению влияния антгельминтной и восстановительной терапии кобыл при стронгилятоз-ной и параскаридозной инвазиях на гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока

Вид и возраст Группа животных Количество животных, голов Кратность обработки и доза Виды исследований Сроки исследований ■ после обработки

Молодняк до 1 года Контроль 10 - Гельминтологические (ЭИ, ИИ, ЭЭ, ИЭ). на 30 день

Опыт (ивертин) 70 однократно 1 мл/50 кг

Молодняк старше года Контроль 10 -

Опыт (абиктин) 115 однократно 1 мл/50 кг

Взрослые лошади Контрольная (здоровые) 12 1 Гельминтологические (ЭИ, ИИ, ЭЭ, ИЭ). 2 Морфо-биохимические исследования крови. 3 Молочная продуктивность. 4 Физико-химические показатели молока. 5 Микробиологический анализ молока. 6 Токсические элементы (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть). на 30 день

Фон (зараженные): моноинвазия полиинвая 3 3 - на 5,10, 15,30, 45 дни

Опытные: ивертин 151 однократно 1 мл/50 кг

на 15, 30,45 дни

ивертин+ катозал 12 те же 5 раз по 10 мл на голову

на 1,2, 5,7, 10, 15,20, 25,30,45 день

ивертин+ катозал+ тривит 12 те же те же 5 раз по 2 мл на голову

на 5, 15,30,45 день

абиктин 286 однократно 1 мл/50 кг

абиктин+ катозал 13 те же 5 раз по 10 мл на голову

на 5,15,30,45 день

абиктин+ катозал+ тривит 13 те же те же 5 раз по 2 мл на голову

Степень пораженности лошадей кишечными нематодозами определяли копрологическими исследованиями стандартными методами (A.A. Шевцов, 1970, Н.В. Демидов, 1987). Терапевтическую эффективность препаратов установили путем определения экстенс- и интенсэффективности (ЭЭ и ИЭ). Экс-тенсэффективность (ЭЭ) - определяли процентом животных, полностью освободившихся от паразитов с учетом числа всех животных, подвергшихся обработке. Интенсэффективность препарата (ИЭ) - определяли процентом обнаруженных экземпляров яиц в 1 г фекалий после обработки по отношению к количеству яиц, обнаруженных в 1 г фекалий до обработки.

Забор и исследование крови проводили по общепринятым методикам (1995 Б.А. Антонов, Т.Ф. Яковлева, В.И. Дерябина; 1991 Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинова,)

Молочную продуктивность кобыл изучали методом контрольных доек (два раза в месяц).

Пробы молока для исследований отбирали непосредственно во время доения (в стерильные пробирки и флаконы) по ГОСТ 3622-68.

Органолептические показатели молока определяли по ГОСТ 28283-89, группу чистоты - по ГОСТ 8218-80.

Биохимический анализ и физико-химические свойства молока проводили в трех повторениях в лабораториях кафедр технологии переработки и стандартизации продуктов животноводства и ветеринарно-санитарной экспертизы БГАУ по общепринятым методикам: содержание общего белка устанавливали рефрактометрическим методом согласно ГОСТ 25179-90, жира - ГОСТ 5867-90, титруемую кислотность молока по ГОСТ 3624-92, плотность молока - ГОСТ 3625-84, термоустойчивость - по алкогольной пробе ГОСТ 25228-82. Содержание молочного сахара определяли рефрактометрическим методом. Концентрацию витаминов А, Е и С в молоке определяли общепринятыми биохимическими методами (Н.Ю. Алексеева, В.П. Аристова, А.П. Патритий и др., 1986; Б.А. Антонов, Т.Ф. Яковлева, В.И. Дерябина, 1991). Микробиологические исследования проводили по ГОСТ 9225-84 -определение КМАФАнМ. Количество соматических клеток установили с применением вискозиметра согласно ГОСТ 23453-90. Наличие ингибирующих веществ в молоке определяли по ГОСТ 9225-84. Наличие токсичных элементов определяли на атомно-абсорбционном спектометре «Квант-7.ЭТА» по стандартной методике.

Экономический ущерб от стронгилятозно-параскаридозной инвазии и эффективность противогельминтных мероприятий подтверждены экономическими расчетами (Авилов В.М., Бакулов И.А., Ведерников В.А., Семенихин А.Л., 2000).

Обработка полученных данных проводилась общепринятыми статистическими методами по Е.К. Меркурьевой (1974) с использованием программного обеспечения MS Excel 2000 (Microsoft). Достоверность разности между сравниваемыми средними величинами устанавливали с помощью критерия Стьюден-та.

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Распространение стронгилятоза и параскаридоза лошадей в Республике Башкортостан

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что стронгиля-тозная и параскаридозная инвазии имеют достаточно широкое распространение среди лошадей в Республике Башкортостан и часто встречаются в виде смешанной инвазии (от 37 до 60%). Экстенсивность инвазии при стронгилятозе за период с 2003 по 2005 годы значительно варьировала (19,7-28,3%). В 2005 году ЭИ была минимальной, и, по сравнению с показателем 2003, года она снизилась в 1,44 раза. Наибольшее распространение стронгилятоза отмечали в 2003 году в Благоварском районе 100%, Абзелиловском - 90,5%, Ишимбайском - 81,0%, в

2004 году - в Бирском районе - 91,4%, Ишимбайском - 69,59%, в 2005 году в Дуванском - 80,10%, Янаульском - 68,96%. За последние три года зараженность лошадей параскаридозом была значительно ниже, чем стронгилятозной инвазией и составила: 11,5% - в 2003 году, 13,08% - в 2004 году и 8,63% - в

2005 году. Наибольшее распространение параскаридоза выявили в 2003 году в Белебеевском районе - 100%, Бакалинском - 51,2%. В 2004 году наибольшую степень заражения регистрировали в Зианчуринском районе - 75,2%, Белебеевском - 57,75%, Бакалинском - 39,5%, а в 2005 году - в Белебеевском - 46,2%. В остальных районах республики зараженность была менее 29%.

Среди лошадей Уфимского конного завода №119, где были проведены наши опыты, все поголовье было поражено стронгилятами, а экстенсивность па-раскаридозной инвазии составила 69%.

Анализ результатов исследований показал, что пораженность лошадей стронгилятозной и параскаридозной инвазиями в Республике Башкортостан значительно варьирует, и за последний отчетный год она была наименьшей, что является следствием внедрения в ветеринарную практику высокоэффективных антгельминтных препаратов нового поколения.

2.2.2 Сравнительная терапевтическая эффективность антгельминтных препаратов

В последние годы в ветеринарной практике используются препараты ши- • рокого спектра действия, к числу которых относятся ивертин и абиктин.

Опыты по определению антгельминтной эффективности ивертина и абиктина при стронгилятозе и параскаридозе, а также возможности комплексного использования данных антгельминтиков со стимуляторами обмена веществ (катозалом и тривитом) были проведены на маточном поголовье.

Кратность и дозы применения препаратов представлены в таблице 1.

Абиктин, в дозе 1 мл на 50 кг массы животного, показал высокую терапевтическую эффективность при смешанной стронгилятозно-параскаридозной инвазии. Экстенс- и интенсэффективность препарата были равны 100%.

Использование ивертина способствовало полному выведению параска-рид, при этом ЭЭ и ИЭ составили 100%. Однако, он оказался менее эффективным против стронгилят, так как их яйца находили у всех кобыл. Стоит отметить, что количество выделевшихся яиц снизилось с 178,18±7,31 до 8,96±1,5б экземпляров в г 1 фекалий, следовательно, ИЭ составила 94,97%.

Таким образом, из применяемых в опытах двух антгельминтных препаратов при стронгилятозной и параскаридозной инвазий лошадей наиболее эффективным оказался абиктин. Следовательно, его можно рекомендовать для широкого применения в ветеринарной практике для борьбы с гельминтозами лошадей.

Как показали опыты, применяемые нами стимуляторы обмена веществ -катозал и тривит на фоне дегельминтизации ивертином и абиктином не снижают терапевтическую эффективность препаратов. При комплексном использовании против стронгилятозно-параскаридозной инвазии лошадей абиктина совместно со стимуляторами экстенсэффективность и интенсэффективность составили 100%. При введении ивертина со стимулятарами обмена веществ ЭЭ и ИЭ при параскаридозе составили 100%, однако, яйца стронгилят находили у всех животных, хотя их количество значительно снизилось, и ИЭ составила 95,8%.

2.2.3 Морфо-биохимические показатели крови кобыл при моно- и полиинвазии, после антгельминтной и восстановительной терапии

У животных, инвазированных стронгилятами в ассоциации с параскари-дами, нами были обнаружены значительные изменения в гематологических показателях. Содержание гемоглобина при моноинвазии было на 26,54% ниже, чем в контроле, эритроцитов - на 37,12%, при полиинвазии их значения были ниже - на 29,69% и 45,12% (Р > 0,999), соответственно. Количество лейкоцитов было выше при стронгилятозной инвазии на 20,0%, при смешанной инвазии -на 22,58% (Р> 0,999).

Таблица 2 Морфо-биохимические показатели крови кобыл при моно- и полиинвазиях, (М±ш)

п=3

Показатель Группа животных

Контрольная (здоровые) Опытные (зараженные)

стронгилятоз стронгилятоз+ параскаридоз

Гемоглобин, г/л 97,11±0,70 71,33±1,57*** 68,27±1,02***

Эритроциты, 1012/л 6,25±0,15 3,93±0,05*** 3,43±0,21***

Лейкоциты, 109/л 8,40±0,15 10,50±0,19*** 10,85±0,20***

Общий белок, г/л 69,89±0,23 67,13±0,60 64,51±0,67"

Альбумины, % 37,42±0,23 35,05±0,77 30,44±0,29" .

а- глобулины,% 14,44±0,23 15,20±0,22 17,33±0,59

(5- глобулины, % 23,68±0,95 24,05±0,89** 24,67±0,30**

у- глобулины, % 24,44±0,78 25,70±0,22 27,55±0,30*

В сыворотке крови инвазированных кобыл было отмечено пониженное содержание общего белка (рис. 1 и 2). Его содержание в сыворотке здоровых животных было 69,89±0,36 г/л, у инвазированных стронгилятами - 67,13±0,60 г/л, при стронгилятозно-параскаридозной инвазии - 64,51±0,67 г/л. Снижение альбуминов у кобыл, зараженных моно- и полиинвазией, составило 6,33% и 18,65%, по отношению к показателям здоровых животных, а а- глобулинов, наоборот, повысилось на 5,50% и 13,67%. Поступление в кровь большого количества токсинов и продуктов жизнедеятельности паразитов способствовало образованию и накоплению в крови специфических антител (0- и у - глобулинов). Более глубокими были изменения у кобыл, зараженных смешанной инвазией. Так, концентрация р- глобулинов у больных животных была выше, чем у здоровых на 1,53-4,01% (Р > 0,99), а у - глобулинов - на 4,90-11,28%.

"L-r.......

Дни поел* обработки

■ Контрольная (здоровы*)

— Ивертин

— Иавртии*като»ал+триеит

- фон (аартсанныа) ~ Иаартим+катюяп

Рис. 1 Динамика общего белка у кобыл, обработанных ивертином и ивертином в сочетании с катозалом и тривитом

Дни посла обработки

■ Контрольная (адороаы«) — Абиктин

—АВиктин+катоэал+триаит

- Фон (гараманныя) -Абиктии-»като»ал

Рис 2 Динамика общего белка у кобыл, обработанных абиктином и абиктином в сочетании с катозалом и тривитом

Таким образом, при моно- и полиинвазиях, происходят отклонения, приводящие к анемии, а также количественным и качественным изменениям белых клеток и фракционного состава белка. Отсюда следует, что гельминтозы животных являются системным заболеванием всего организма.

Дегельминтизация животных является определяющим звеном в борьбе с гельминтозами. Однако антгельминтная терапия далеко не всегда нормализует показатели крови. По данным Г.А. Симоняна, Ф.Ф. Хисамутдинова (1995) в момент изгнания из организма гельминтов происходит их разложение с выделением большого количества токсина, тем самым усугубляется патологический процесс. Эти данные подтверждаются нашими исследованиями (табл. 3).

В ранние сроки после дачи антгельминтиков нами установлены значительные изменения в гематологических показателях, а в более поздние сроки эти изменения оказались менее выраженными. Начиная с 15-го дня после дегельминтизации животных прослеживалась тенденция к увеличению содержания гемоглобина и эритроцитов. На 45 день после обработки ивертином эти по-

казатели были значительно выше фоновых данных, но ниже значения контроля на 10,76% и 17,2%. При применении абиктина разница составила 8,3% и 11,76%.

Таблица 3 Гематологические показатели обработанных кобыл, (М±гп) '

п=3

Показатель Сроки после обработки через...дни

5 | 15 | 30 | 45

Контроль (здоровые)

Гемоглобин, г/л 97,00±0,79 98,33±0,93 98,33±0,93 108,33±0,93

Эритроциты, 1012/л 6,23±0,11 6,33±0,09 ' 6,50±0,16 6,80±0,24

Лейкоциты, 109/л 8,43±0,14 8,33±0,17 8,18±0,17 8,28±0,18

Фон (зараженные)

Гемоглобин, г/л 68,33±0,93 65,33±0,93 65,33±0,93 67,00±0,89

Эритроциты, 1012/л 3,43±0,19 3,03±0,05 3,03±0,07 3,20±0,19

Лейкоциты, 109/л 11,05±0,12 10,58±0,36 11,50±0,24 12,43±0,21

Ивертин

Гемоглобин, г/л 66,67±0,68 68,33±1,13 80,00±1,61*** 96,67±1,86***

Эритроциты, 10|2/л 3,30±0,24 3,90±0,41 5,30±0,09** 5,63±0,34**

Лейкоциты, 109/л 12,02±0,19" 11,00±0,25 9,40±0,16*** 8,47±0,25***

Ивертин + катозал

Гемоглобин, г/л 67,67±1,13 80,33±1,81** 97,33±1,37*** 108,33±1,57**

Эритроциты, 10|2/л 3,50±0,18 5,30±0,09** 6,13±0,14** 6,70±0,12**

Лейкоциты, 109/л 11,00±0,20** 9,30±0,19** 8,72±0,22 8,23±0,30

Ивертин + катозал + т] ривит

Гемоглобин, г/л 71,33±1,57 98,50±0,39 9,33±0,13 115,33±1,37

Эритроциты, 10|2/л 3,90±0,24 6,33±0,19 99,33±0,68 6,83±0,25

Лейкоциты, 109/л 11,52±0,20 8,42±0,26 6,40±0,20 8,22±0,17

Абиктин

Гемоглобин, г/л 65,33±2,21 71,67±5,56 85,33±1,86*** 99,33±1,81***

Эритроциты, 10,2/л 3,27±0,07 . 3,80±0,58 5,13±0,27*** 6,00±0,12***

Лейкоциты, 109/л 12,47±0,14*** 11,47±0,21 8,45±0,26*** 8,50±0,25***

Абиктин + катозал

Гемоглобин, г/л 66,00±1,79 82,33±2,98 100,33±1,44** 112,00±2,79**

Эритроциты, 1012/л 3,40±0,15 5,40±0,16* 6,63±0,17** 6,80±0,08**

Лейкоциты, 109/л 10,45±0,55** 9,62±0,08*** 8,10±0,12 8,10±0,15

Абиктин + катозалом + тривит

Гемоглобин, г/л 71,17±2,92 98,50±0,59 101,67±1,57** 117,00±1,61***

Эритроциты, 1012/л 3,83±0,13* 6,43±0,14** 6,70±0,12" 6,90±0,08**

Лейкоциты, 109/л 11,42±0,05*** 9,02±0,13*** 8,03±0,07 8,00±0,08

При использовании антгельминтиков со стимуляторами (катозалом и тривитом) содержание гемоглобина и эритроцитов достигло уровня здоровых животных через 30 дней после обработки.

В более ранние сроки после дегельминтизации (на 5 и 10 день) отмечалось увеличение количества лейкоцитов, а с 15 дня - их снижение. На 45 день после обработки эти показатели приблизились к уровню здоровых кобыл и варьировали в пределах 8,47-8,50-109/л, при 8,28±0,09-109/л - в контроле. После использования ивертина и абиктина со стимуляторами резкого повышения лейкоцитов, как это было отмечено при применении одних антгельминтиков, не наблюдалось.

Введение ивертина и абиктина способствовало увеличению общего белка и альбуминов в сыворотке крови (рис. 1 и 2). При использовании стимуляторов в период дегельминтизации эти показатели восстановились значительно раньше, чем при применении одного антгельминтика. Глобулиновая фракция после антгельминтной и восстановительной терапии уже на 30 день соответствовала показателям здоровых животных. Следовательно, дегельминтизация кобыл при стронгилятозно-параскаридозной инвазии на фоне стимулирующей терапии оказывает положительное влияние на показатели крови, ускоряя при этом процесс их восстановления.

2.2.4 Молочная продуктивность кобыл при моно- и полиинвазии, после антгельминтной и восстановительной терапии

Анализ работ многих авторов свидетельствует о том, что при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных снижается их молочная продуктивность, а также задерживается рост и развитие молодняка. Однако исследования в этой области при гельминтозах лошадей ограничены и недостаточно освещены в литературе. В связи с этим, перед нами была поставлена задача определения качественной характеристики кобыльего молока при стронгилятоз-ной и стронгилятозно-параскаридозной инвазиях. Молочная продуктивность кобыл, больных моноинвазией была ниже интактных на 15,91% (Р > 0,999), а полиинвазией — на 16,53%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что гельминтозы оказывают отрицательное влияние на молочную продуктивность кобыл, причем, наиболее низкая продуктивность была отмечена при полиинвазии.

В доступной нам литературе нет работ, дающих исчерпывающее представление о влиянии антгельминтных препаратов на молочную продуктивность кобыл. В связи с этим, перед нами была поставлена задача определения количественной и качественной характеристики кобыльего молока после дегельминтизации при стронгилятозно-параскаридозной инвазии. Товарная продуктивность кобыл после обработки ивертином и абиктином была выше, чем у инва-зированных необработанных животных на 4,0% и 12,8% (Р > 0,999) и уступала продуктивности здоровых животных на 13,06% и 4,29%, соответственно. Однако, молочная продуктивность в разные сроки после применения препаратов бы-

ла не одинакова. Через 15 дней после применения ивертина она была выше на 2,90%, через 30 дней - на 3,20% и через 45 дней - на 4,77%, чем у зараженных. После введения абиктина повышение составило 8,96%; 8,13 и 14,15%, соответственно. Отсюда видно, что восстановительный период занимает продолжительное время. Безусловно, это зависит от тяжести патологического процесса, происходящего под влиянием гельминтозного фактора и от токсичности самого препарата. В связи с этим, лечебно-профилактические мероприятия при гель-минтозах, проводимые на современном этапе должны быть направлены на сокращение восстановительного периода. Такой подход сделает лечение более эффективным, что позволит сохранить продуктивность и предупредить снижение качества молочного сырья.

Молочная продуктивность кобыл, обработанных ивертином в сочетании с катозалом была выше на 2,73%, а дегельминтизированных ивертином в комплексе с катозалом и тривитом - на 4,91%, по сравнению с обработанными одним антгельминтиком. Продуктивность кобыл, обработанных абиктином в сочетании с катозалом была выше на 5,06%, а при комплексном его использовании с катозалом и тривитом - на 7,12%, чем у дегельминтизированных антгельминтиком без стимуляции. Такая же тенденция к увеличению прослеживалась в среднесуточных показателях.

Следовательно, использование катозала и тривита в период дегельминтизации кобыл способствует повышению молочной продуктивности.

2.2.5 Ветеринарно-санитарная характеристика кобыльего молока при моно- и полиинвазии, после антгельминтной и восстановительной терапии

Молоко, полученное от больных животных, во многом уступало молоку интактных кобыл по химическому составу (табл. 4). Так при стронгилятозе содержание сухого вещества было ниже на 0,56%, жира - на 7,72%, общего белка - на 5,82%, лактозы - на 1,52%, а при стронгилятозно-параскаридозной инвазии - на 1,61; 12,56; 8,96; 2,03%, соответственно.

Таблица 4 Физико-химические и микробиологические показатели молока кобыл при

моно- и полиинвазиях, (М±т)

Показатель Группа животных

Контрольная (здоровая) Опытные (зараженные)

стронгилятоз стронгилятоз+ параскадоз

Сухое вещество 10,55±0,04 10,49±0,07 10,38±0,05

Жир,% 2,07±0,09 1,91 ±0,07 1,81±0,02*

Общий белок, % 2,23±0,06 2,10±0,03 2,03±0,08

Лактоза, % 5,89±0,06 5,80±0,05 5,77±0,06

Витамин А, мкг/л 129,88±4,91 98,77±1,44** 88,17±3,17***

Витамин Е, мкг/л 676,30±16,88 603,17±13,35* 467,95±24,17***

Витамин С, мг/л 95,88±1,66 67,10±1,67*** 62,18±1,54***

КМАФАнМ, КОЕ/г 6,5х104±0,77 1,2х105±0,14 3,8х105±0,76

Концентрация витаминов А, Е и С при моноинвазии была ниже на 23,95% (Р > 0,99), 10,81% (Р >0,95) и 30,01% (Р > 0,999), а при полиинвазии - на 32,11%; 30,8 и 35,14% (Р > 0,999), соответственно. По физико-химическим показателям молоко больных животных имело некоторые отличительные особенности, хотя соответствовало предъявляемым требованиям стандарта.

При стронгилятозе КМАФАнМ было выше в 1,84 раза, по сравнению с контролем, при стронгилятозно-параскаридозной инвазии - в 5,84 раза. Количество соматических клеток было одинаково во всех группах - до 300 тыс. в 1 см3; ингибирующих веществ - не обнаружили. Содержание токсических элементов было несколько выше. Так, при моноинвазии содержание свинца превысило показатели интактных кобыл на 4,76%, кадмия - на 3,92%, а ртути - на 12,76%. При полиинвазии их было больше на 37,50%, 20,96% и 29,31%, соответственно. Мышьяка в молоке здоровых кобыл не было обнаружено, а у инва-зированных он находился в пределах 0,0022-0,003 мг/л.

С учетом того, что кобылье молоко является сырьем для производства целебного напитка кумыса, нами были изучены его физико-химические, биохимические и бактериологические показатели после антгельминтной терапии при стронгилятозно-параскаридозной инвазии.

Содержание сухого вещества было ниже показателей инвазированных животных после применения абиктина в течение 15 дней, а после введения ивертина - 25 дней. В последующие периоды опыта наблюдалось его повышение, хотя эти показатели даже в конце опыта (на 45 день) были ниже контроля на 1,17% и 3,97%. Полное восстановление общего белка до показателя контроля отмечалось на 20 день после дегельминтизации абиктином. После применения ивертина даже в конце опыта он был ниже - на 7,69%. В содержании жира прослеживались такие же изменения. В показателях лактозы больших отклонений нами не установлено.

Содержание витамина А в молоке кобыл на 5 день после применения ивертина было ниже фонового значения на 7,0%, витамина Е - на 8,59% (Р >0,95), витамина С - на 10,43% (Р >0,95), а после введения абиктина - на 15,51%, 0,60% и 17,92% (Р >0,99), соответственно. В последующие периоды опыта отмечалась тенденция к их повышению. Через 30 дней после применения абиктина концентрация этих витаминов приблизилась к уровню интактных (здоровых животных), а в молоке животных, обработанных ивертином, они были значительно ниже, даже на 45 день.

Дегельминтизация животных значительно повлияла на физико-химические свойства молока. Кислотность молока после применения ивертина составила 5,67±0,26 °Т, а после использования абиктина - 5,5± 0,22 °Т, против 6,50±0,34 °Т - у больных. В последующие периоды прослеживалась тенденция к повышению данного показателя. По термоустойчивости молоко кобыл, обработанных ивертином, соответствовало 1-2 группам. После применения абиктина, в первые 10 дней, молоко было отнесено ко 2-3 группам, а с 15 дня и до конца опыта - к 1 группе. 1

Таблица 5 Химический состав молока кобыл, обработанных ивертином и ивертином в сочетании с катозалом и тривитом, (М±ш)

п=3

Срок исследования Показатель Группа животных

Контрольная (здоровые) Фон (зараженные) Опытные (обработанные)

ивертин ивертин+ катозал ивертин+ катозал+тривит

После обработки: через 5 дней Жир,% 2,10±0,13 1,83±0,02 1,25±0,02*** 1,42±0,03** 1,59±0,01***

Общий белок, % 2,35±0,06 2,09±0,08 1,78±0,04* 1,68±0,01 1,87±0,03

Лактоза, % 5,84±0,07 5,73±0,07 5,73±0,05 5,77±0,09 5,73±0,13

А, мкг/л 108,70±1,90 83,77±3,21 77,90±8,57 76,40±1,24 96,03±1,87***

Е, мкг/л 675,17±17,81 46233±21,67 422,60±12,09* 482,83±8,86** 497,13±6,87**

С, мг/л 92,33±1,25 62,30±2,63 55,80±1,27* 58,02±1,71 58,87±1,47

через 15 дней Жир,% 1,94±0,05 1,76±0,02 1,52±0,03** 1,97±0,01*** 1,98±0,09**

Общий белок, % 1,96±0,05 1,91 ±0,09 1,85±0,04 2,00±0,03* 2,08±0,04**

Лаетоза, % 6,0±0,07 5,92±0,04 6,0±0,09 6,01 ±0,07 5,96±0,07

А, мкг/л 167,07±9,60 102,47±2,80 109,70±3,09 103,80±6,36 125,20±6,09

Е, мкг/л 679,83±15,00 463,53±19,98 414,50±14,25** 501,93±6,88*** 508,97±5,77***

С, мг/л 103,20±2,36 67,77±1,28 66,33±1,97 71,53±2,95 81,27±1,48***

через 30 дней Жир,% 2,13±0,07 1,85±0,02 1,90±0,02 2,05±0,06 2,08±0,06*

Общий белок, % 2,07±0,09 1,95±0,10 1,97±0,03 2,00±0,09 2,01±0,03

Лактоза, % 6,41±0,03 6,07±0,10 6,19±0,13 6,21±0,08 6,38±0,08

А, мкг/л 168,97±9,54 116,70±4,65 151,43±3,82** 159,77±9,60 164,50±15,29

Е, мкг/л 737,10±15,92 455,93±18,13 437,27±6,55* 604,30±4,99*** 639,20±16,97***

С, мг/л 104,13±2,31 68,43±2,28 93,20±4,47** 101,13±1,89** 104,83±2,24***

через 45 дней Жир,% 2,22±0,90 1,91±0,05 1,88±0,06 2,03±0,18 2,08±0,11

Общий белок, % 2,08±0,06 1,84±0,05 1,92±0,08 2,00±0,04 2,03±0,03

Лактоза, % 6,44±0,14 6,00±0,19 6,20±0,21 6,38±0,13 6,40±0,11

А, мкг/л 238,40±Ю,02 175,50±9,33 221,77±4,02*** 237,60± 10,22 249,30±11,51

Е, мкг/л 767,10±4,15 471,20±16,97 577,87±14,33*** 753,20±9,40*** 765,93±13,98***

С, мг/л 118,90±3,71 89,87±1,31 93,20±2,53 117,73±1,67*** 120,1±3,00***

Примечание- * - Р >0,95, ** - Р > 0,99, *** - Р > 0,999

Таблица 6 Химический состав молока кобыл, обработанных абиктином и абиктином в сочетании с катозалом и тривитом, (М±ш)

п=3

Срок исследования Показатель Группа животных

Контрольная (здоровые) Фон (зараженные) Опытные (обработанные)

абиктин абиктин+ катозал абиктин+ катоза+тривит

После обработки: через 5 дней Жир,% 2,№¿0,13 1,83±0,02 1,27±0,04*** 1,48±0,06* 1,44±0,02*

Общий белок, % 2,35±0,06 2,09±0,08 1,67±0,02** 1,66±0,03 1,79±0,03*

Лактоза, % 5,84±0,07 5,73±0,07 5,70±0,08 5,73±0,03 5,78±0,10

А, мкг/л 108,70±1,90 83,77±3,21 70,77±8,47 70,00±1,64 76,40±0,83

Е, мкг/л 675,17±17,81 462,33±21,67 459,53±10,83 462,10±5,64 463,00±8,35

С, мг/л 92,33±1,25 62,30±2,63 51,13±1,10** 54,20±1,24 56,93±1,50*

через 15 дней Жир,% 1,94±0,05 1,76±0,02 1,69±0,02 1,99±0,02*** 2,01±0,01

Общий белок, % 1,96±0,05 1,91±0,09 1,97±0,13 2,01±0,01 2,12±0,07

Лактоза, % 6,0±0,07 5,92±0,04 5,96±0,07 5,90±0,03 6,04±0,08

А, мкг/л 167,07±9,60 102,47±2,80 125,37±4,12** 137,53±5,51 154,27±4,73**

Е, мкг/л 679,83±15,00 463,53±19,98 454,43±Ю,16 476,47±7,34 485,00±8,35

С, мг/л 103,20±2,36 67,77±1,28 72,30±2,83 75,43±1,04 94,53±1,03***

через 30 дней Жир,% 2,13±0,07 1,85±0,02 2,07±0,03 2,15±0,07 2,16±0,15

Общий белок, % 2,07±0,09 1,95±0,10 2,02±0,04 2,02±0,03 2,08±0,06

Лактоза, % 6,41±0,03 6,07±0,10 6,12±0,14 6,34±0,11 6,27±0,09

А, мкг/л 168,97±9,54 116,70±4,б5 154,63±5,03*** 177,43±10,51 180,33±7,03*

Е, мкг/л 737,10±15,92 455,93±18,13 523,60±11,51** 547,17±21,71 591,70±13,85**

С, мг/л 104,13±2,31 68,43±2,28 91,40±1,80*** 100,63±2,53* , 106,37±3,83*

через 45 дней Жир,% 2,22±0,90 1,91±0,05 2,10±0,05 2,14±0,11 2,19±0,11

Общий белок, % 2,08±0,06 1,84±0,05 2,07±0,14 2,10±0,08 2,12±0,09

Лактоза, % 6,44±0,14 6,00±0,19 6,36±0,15 6,44±0,23 6,45±0,14

А, мкг/л 238,40± 10,02 175,50±9,33 225,07±7,85** 245,40±5,90 253,57±4,44*

Е, мкг/л 767,10±4,15 471,20±16,97 713,63±11,26*** 751,10±22,30 817,83±10,11***

С, мг/л 118,90±3,71 89,87±1,31 105,77±5,32* 118,63±5,13 121,83±4,37

Примечание: * - Р >0,95, ** - Р > 0,99, *** - Р > 0,999

Из вышеизложенного следует констатировать, что по физико-химическим показателям молоко дегельми нтизирован ных кобыл отличалось от фоновых значений. Особенно это было заметно в ранние сроки после применения антгельминтиков.

После дачи антгельминтиков наблюдалось улучшение микробиологических показателей молока, особенно ярко это было выражено в более поздние сроки после обработки (рис. 3 и 4). На 5 день после введения ивертина и абик-тина снижение микроорганизмов, соответственно, составило в 1,85 и 1,30 раза, на 15 день - в 1,87 и 2,04 раза, на 30 день - в 4,18 и 5,46 раз и на 45 день - в 5,35 и 6,12 раза, по сравнению с показателями молока больных необработанных кобыл.

< 15

111

Дни ГОСЛе О Г|рабО Т К1-

Окамгрэт*« |цдр]нс| О ■ м .

О 'И ВС игл" '|гг.Я1

Рис. 3 Общее количество микроорганизмов

■ тми+кнгылп. ■

Рис. 4 Общее количество мнкроор!

в молоке кобыл, обработанное »вертином и ивертином в сочетании со стимуляторами ми

и молоке кобыл, обработанных абиктнмом и абиктином в сочетании со стимулятора-

Начйная с 15 дня поелс применения антгельминтных препаратов отмечалась тенденция к снижению токсических элементов. На 30 день после введения ивертина содержание свинца было ниже, чем в фоновой группе на 26,31%, кадмия - на 17,30%, ртути - на 15,90%, наличия мышьяка не обнаружили. После обработки абиктином свинца в молоке не обнаружили, концентрация кадмия снизилась на 3,84%, а ртути - на 2,27%. Содержание мышьяка осталось без изменений. В конце опыта (на 45 день) концентрация вышеуказанных элементов приблизилась к значению контрольных животных. Следовательно, препараты авермектинового ряда - и верти я и абиктин, не способствуют накоплению токсических элементов в молоке, так как освобождение организма от гельминтов, приводит к снижению их концентрации.

Нами была разработана восстановительная терапия кобыл при смешанных гельминтозах, которая позволила установить наиболее оптимальные сроки дегельминтизации, гарантирующие получение молока высокого качества. При изучении состава и свойств кобыльего молока получены положительные результаты.

Через 15 дней после сочетанного использования ивертина с катозалом содержание сухого вещества в молоке было выше на 5,15%, через 20 дней - на 4,84%; через 25 дней - на 1,50%, через 30 дней - на 1,48% и через 45 - на 1,66%, чем у обработанных одним ивертином. После комплексного применения ивертина с катозалом и тривитом эти показатели были, соответственно, выше - на 5,42%; 5,73%; 2,06%; 1,76% и 2,29%.

Применение препаратов в большей степени повлияло на жирность и белковость молока. В ранние сроки после обработки произошло их снижение. Через 5 дней после введения ивертина содержание жира было ниже на 31,7%, после его сочетанного использования с катозалом на 22,4%, а после комплексного применения ивертина с катозалом и тривитом - на 13,11%, чем до обработки. Разница в содержании общего белка составила 14,83%; 19,61 и 10,527%, соответственно. В последующие дни опыта отмечалось постепенное повышение содержания жира и белка в молоке. Восстановление этих показателей до значения контроля достигнуто на 15 день после антгельминтной терапии с применением стимуляторов.

На 10 день после применения ивертина с катозалом содержание лактозы было выше на 1,18%, а при комплексном его использовании с катозалом и тривитом - на 1,84%, по сравнению с дегельминтизированными одним ивертином. В последующие периоды прослеживалась тенденция к их дальнейшему увеличению.

Минимальный показатель кислотности молока наблюдался на 5 день после дегельминтизации. На 15 день после применения ивертина в комплексе с катозалом и тривитом этот показатель достиг уровня контроля, а после использования ивертина с катозалом только на 30 день.

В показателях плотности молока существенные изменения не произошли. В ранние сроки после обработки термоустойчивость молока соответствовала 2-й группе, а с 15 дня - 1-й группе.

На 15 день после дачи антгельминтика на фоне катозала, а также катоза- , ла с тривитом наблюдалось значительное повышение концентрации витаминов А и Е. В конце опыта (на 45 день) содержание витамина Е превышало значение дегельминтизированных одним ивертином на 23,27% и 24,55% (Р > 0,999), а витамина А на 6,66% и 11,04%, соответственно.

Если после дегельминтизации кобыл ивертином отмечалось снижение содержания витамина С в молоке, то после его сочетанного применения со стимуляторами снижения уровня данного показателя не наблюдалось.

КМАФАнМ значительно снизилось после применения препаратов, особенно это заметно в ранние сроки после обработки, что, безусловно, связано с негативным влиянием антгельминтика на организм животных. На 45 день после восстановительной терапии этот показатель достиг значения здоровых

животных и был, соответственно, ниже в 1,04 раза и 1,11 раза, чем у обработанных одним ивертином.

Применение биостимуляторов на фоне дегельминтизации кобыл способствовало улучшению качества молока. Итак, через 10 дней после применения антгельминтика с катозалом содержание жира было выше на 6,77%, общего белка - на 14,28%, а через 15 дней - на 15,07% и 1,99%, по сравнению с де-гельминтизированными одним абиктином. После обработки животных абик-тином в комплексе с катозалом и тривитом эти показатели были выше на 14,50%, 20,37% и 15,92%, 7,07%, соответственно. Необходимо отметить, что на 15 день после восстановительной терапии содержание сухого вещества, жира и общего белка в молоке достигло уровня контрольных животных.

Катозал и тривит, в сочетании с антгельминтиками в течение 25 дней после дачи препаратов не оказывали существенного влияния на содержание молочного сахара. На 45 день его значение превысило аналогичный показатель животных, обработанных одним антгельминтиком на 1,39%.

Кислотность молока достигла контрольного уровня после использования абиктина с катозалом, а также с катозалом и тривитом - на 15 день, а после обработки одним антгельминтиком - на 20 день

Термоустойчивость молока после восстановительной терапии соответствовала 1-2 группам.

Стимуляторы оказали корригирующее действие на витаминный состав молока. С 15 дня после комплексного применения гельминтоцидного препарата со стимуляторами регистрировалось значительное увеличение витамина А, что было выше, чем у дегельминтизированных одним антгельминтиком на 8,84-18,73%. На 30 день после введения абиктина с катозалом содержание витамина А стало выше, чем в контрольной группе на 4,76%, а после сочетанно-го его применения с катозалом и тривитом - на 6,29%.

Подобным изменениям были подвержены концентрации витаминов Е и С. Итак, содержание витамина Е на 5 день после введения абиктина с катозалом было выше на 0,55%, а после его применения с катозалом и тривитом — на 0,74%, по сравнению с использованием одного абиктина. Концентрация витамина С превосходила значение дегельминтизированных только абиктином на 5,66-10,18%. А в конце опыта его значение достигло уровня интактных (здоровых) животных.

КМАФАнМ в молоке кобыл снизилось уже через 5 дней после обработки животных. На 15 день после применения абиктина с катозалом КМАФАнМ было ниже в 1,15 раза, на 30 - в 1,29 раза, по сравнению с применением одного антгельминтика. После использования абиктина с катозалом и тривитом - в 1,46 раза и 1,82 раза, соответственно. В конце опыта общее количество микроорганизмов в молоке кобыл достигло уровня контроля.

Патогенных микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки во все периоды опыта ни в одной из проб молока не было обнаружено.

Количество соматических клеток в молоке больных и подвергнутых ант-гельминтной и восстановительной терапии кобыл во все периоды опыта ока-

залось не более 300 тыс. в 1 см3, реакция на ингибирующие вещества была всегда отрицательной.

Таким образом, применение катозала и тривита в период дегельминтизации кобыл ивертином и абиктином при стронгилятозно-параскаридозной инвазии способствует улучшению пищевой ценности, физико-химических свойств и санитарного качества молока. Восстановление продуктивности и качественных показателей молока кобыл происходит после антгельминтной терапии ивертином на 45 день, а после применения антгельминтика на фоне стимуляции - на 30 день. При дегельминтизации абиктином восстановление происходит на 30 день, а при комплексной терапии - на 15 день. Следовательно, наилучший эффект был получен при применении абиктина в сочетании со стимуляторами.

ВЫВОДЫ

1. Стронгилятоз и параскаридоз лошадей имеют широкое распространение на территории Республики Башкортостан и наносят значительный экономический ущерб отрасли. Среди лошадей Уфимского конного завода №119 экстенсивность инвазии при стронгилятозе составила 100%, а при параскаридозе - 69%, при интенсивности инвазии 172,47±7,8 и 26,82±2,9 экземпляров яиц в 1 г фекалий.

2. Абиктин, в дозе 1 мл на 50 кг живой массы, при стронгилятозе и параскаридозе лошадей показал 100% экстенс- и интенсэффективность. ЭЭ и ИЭ ивертина в той же дозе при параскаридозе составила 100%, а при стронгилятозе ИЭ была на уровне 95,6% при нулевой ЭЭ.

3. Стронгилятозная и стронгилятозно-параскаридозная инвазии, вызывая нарушения обменных процессов в организме кобыл, приводят к снижению молочной продуктивности (на 15,91-16,53%), пищевой ценности, технологических свойств и санитарного качества молока. Установлено повышение содержания токсических элементов (свинца - на 4,76-37,5%, кадмия - на 3,92-20,96%, ртути - на 12,76-29,31%) и бактериальной обсеме-ненности (в 1,84-5,84 раза). Эти изменения были более выраженными при смешанных гельминтозах.

4. Дегельминтизация кобыл ивертином и абиктином способствовала увеличению гемоглобина на 18,3-23,4%, эритроцитов - на 40,9-42,83%, лейкоцитов в крови - на 18,26-26,5%, повышению молочной продуктивности на 4,0-12,8% и улучшению ветеринарно-санитарной характеристики молока. Восстановление этих показателей до уровня контроля произошло на 45 день после применения ивертина и на 20-30 день после введении абиктина.

5. Применение катозала и тривита в период дегельминтизации кобыл не вызвало снижения терапевтической эффективности антгельминтных препаратов.

6. Разработанная нами восстановительная терапия оказала стимулирующее влияние на обменные процессы, что способствовало повышению продуктивности и получению молока высокого качества. Восстановление

показателей крови и молока при использовании ивертина на фоне стимуляторов наступает на 15-20 дни, а после обработки абиктином со стимуляторами - на 10-15 дни.

7. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при стронги-лятозно-параскаридозной инвазии, из расчета на голову, после введения ивертина составила 564,6 руб., ивертина в сочетании с катозалом - 805,2 руб., ивертина с катозалом и тривитом — 1207,9 руб.; после использования абиктина со стимуляторами - 2297,0 руб., 3057,7 руб., 3492,2 руб., соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При стронгилятозной и стронгилятозно-параскаридозной инвазиях лошадей рекомендуем использовать абиктин инъекционный в дозе 1 мл на 50 кг массы животного (0,2 мг/кг по ДВ).

2. В целях рационального использования питательных веществ кормов, а также для ускоренного восстановления продуктивности и качества молока в период дегельминтизации кобыл абиктином рекомендуем использовать като-зал в дозе 10,0 мл (за день до обработки и 4 дня после нее) и тривит в дозе 2 мл (за день до дегельминтизации и 4 раза с интервалом 7 дней) из расчета на одну голову.

3. В целях получения высококачественного кумыса рекомендуем использовать кобылье молоко через 30 дней после дегельминтизации абиктином или через 15 дней после применения абиктина в сочетании с катозалом и тривитом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галимова В.З. Распространение параскаридоза, стронгилятоза и их ассоциации у лошадей Республики Башкортостан / В.З. Галимова, Г.Х. Ха-матова // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. -Уфа, 2005. - С. 263-264.

2. Хаматова Г.Х. Степень зараженности кобыл нематодозами на Уфимском конном заводе / Г.Х. Хаматова // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. -Уфа, 2005. -С. 212-213.

3. Хаматова Г.Х. Морфо-биохимические показатели крови кобыл башкирской породы при моно- и полиинвазиях / Г.Х. Хаматова // Современные проблемы интенсификации производства в АПК: Сб. науч. тр. ВНИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - М., 2005. - С. 295-296

4. Хаматова Г.Х. Эффективность ивертина при лечении нематодозов желудочно-кишечного тракта лошадей / Г.Х. Хаматова, 3.3. Хали-лов, В.З. Галимова // Современные проблемы интенсификации про-

изводства в АПК: Сб. науч. тр. ВНИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - М., 2005. - С. 296-297.

5. Хаматова Г.Х. Химический состав и свойства молока кобыл при инвазионных болезнях / Г.Х. Хаматова, В.З. Галимова // Молодежная наука и АПК проблемы и перспективы: Материалы науч.-практ. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 60-летию Великой Победы. - Уфа, 2005. -С 111-113.

6. Хаматова Г.Х. Пищевая ценность кобыльего молока при моно- и полиинвазии и на фоне дегельминтизации / Г.Х. Хаматова, В.З. Галимова // Актуальные проблемы и пути развития животноводства в Республике Башкортостан: Материалы науч.-практ. конф. -Уфа, 2005. -С. 81-82.

7. Галимова В.З. Содержание витаминов в молоке кобыл при моно- и полиинвазии и после дегельминтизации / В.З. Галимова, Г.Х. Хаматова // Актуальные проблемы и пути развития животноводства в Республике Башкортостан: Материалы науч.-практ. конф. -Уфа, 2005. -С.75-77.

8. Хаматова Г.Х. Восстановление физико-химических показателей молока кобыл после обработки абиктином / Г.Х. Хаматова, В.З. Галимова // Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. -Уфа, 2006.

9. Хаматова Г.Х. Показатели крови лошадей после антгельминтной терапии в сочетании с тривитом и катозалом / Г.Х. Хаматова, В.З. Галимова // Инновация молодых ученых - развитию АПК России: Материалы науч.-практ. конф. - Великие Луки, 2006. -С.160-161.

ъность № 0261 от 10 апреля 1998

_______ _____ ,____ _ .ственного аграрного университета

Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии 450001, г Уфа, ул 50 лет Октября,34

-С. 40-41.

Бумага типографская Гарнитура Тайме. Тираж ¡QQ экз Заказ №

шгофафская Гарнитура Тайме. ¡00 экз Заказ №