Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Изыскание новых экологически безопасных средств борьбы с акарапидозом пчел

ДИССЕРТАЦИЯ
Изыскание новых экологически безопасных средств борьбы с акарапидозом пчел - диссертация, тема по ветеринарии
Блинов, Алексей Валерьевич Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Блинов, Алексей Валерьевич :: 2001 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение акарапидоза и экономический ущерб, причиняемый им пчеловодству.

2.2. Характеристика возбудителя и методы диагностики заболевания.

2.3. Средства и способы борьбы с акарапидозом и варроатозом пчел.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методики испытаний акарицидных средств.

3.2. Исследование влияния акарапидозной инвазии и лечебных препаратов на пчел.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Некоторые эпизоотологические и биологические особенности акарапидозного процесса.;

4Л. 1. Динамика развития акарапидозной инвазии в пчелиных семьях.

4.1.2. Изучение биохимических показателей гемолимфы пчел, больных акарапидозом.

4.1.3. Содержание свободных аминокислот в гемолимфе пчел, больных акарапидозом.

4.2. Изучение эффективности химических препаратов при акарапидозе пчел.

4.2.1. Изучение специфической активности муравьиной, щавелевой кислот, бипина и акарасана в лабораторных 62 опытах.

4.2.2. Изучение эффективности акарицидных препаратов в производственных опытах.

4.2.2.1. Изучение эффективности муравьиной кислоты при акарапидозе на фоне варроатозной инвазии.

4.2.2.2. Изучение эффективности щавелевой кислоты при акарапидозе на фоне варроатозной инвазии.

4.2.2.3. Изучение эффективности бипина при акарапидозе на фоне варроатозной инвазии.

4.2.2.4 Изучение эффективности препарата акарасан при акарапидозе на фоне варроатозной инвазии в условиях пасеки.

4.2.3. Влияние препарата акарасан на репродуктивные способности пчелиных маток.

4.2.4. Влияние акарасана на биохимические показатели пчел. 97 4.2.4.1. Определение гемолимфоформулы пчел. 98 4.2.4.2 Определение степени развития жирового тела по Маури

4.2.4.3. Определение общего количества липидов в гемолимфе.

4.2.4.4. Определение содержания глюкозы в гемолимфе.

4.2.5. Токсичность препарата акарасан.

4.2.5.1. Токсичность препарата акарасан для пчел.

4.2.5.2. Токсичность препарата акарасан для теплокровных животных.

4.3. Обнаружение бромпропилата в продуктах пчеловодства. 110 4.3.1. Изучение динамики накопления бромпропилата в продуктах пчеловодства.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Блинов, Алексей Валерьевич, автореферат

Резкое снижение иммунного статуса пчел в настоящее время приводит к возникновению широкого распространения заболеваний, ранее встречавшихся в единичных случаях, в частности, акарапидоза. Кроме того, мы являемся свидетелями эволюции в патологии пчел. Увеличивается число возбудителей болезней, а уже имеющиеся болезни часто сочетаются и развиваются одновременно. Оценивая современный эпизоотологический статус в пчеловодстве, следует отметить, что поражение семей пчел акарапидо-зом всегда протекает на фоне варроатозной инвазии. В литературе имеются сведения о том, что при некоторых смешанных болезнях продуктивность пчелиных семей уменьшается значительнее и они, как правило, погибают быстрее семей, пораженных одним заболеванием. (Adam Brother, 1987; Gary, Page, 1987; Kjer, Ragsdale, Furgala, 1989, et al.). Однако литературных данных, характеризующих совместное течение акарапидоза и варроатоза, нами обнаружено не было.

Обострение эпизоотической обстановки на пасеках страны по акарапи-дозу пчел поставило ряд задач по его диагностике и лечению. Это заболевание известно с 1907 года и за прошедшее время в пчеловодстве накоплен определенный опыт борьбы с ним. Возникновение в семидесятые годы XX века варроатоза и широкое применение в борьбе с ним специфических ака-рицидов методами фумигации и окуривания пчел одновременно привело к повсеместному оздоровлению пасек от акарапидоза. Однако в результате появления в последние годы нового поколения противоварроатозных препаратов, применяющихся без возгонки и окуривания пчел, акарапидоз вновь получил широкое распространение.

В последние годы зарубежной наукой и практикой предложено несколько средств и способов борьбы с акарапидозом. Но эффективных средств отечественного производства не было.

Углубленное изучение некоторых эпизоотологических особенностей акарапидоза пчел на фоне поражения их варроатозом составило теоретическую и практическую основу наших исследований, направленных на научное обоснование и разработку новых экологически безопасных средств одновременной борьбы с этими заболеваниями.

В связи с этим в задачи работы входило:

• изучить особенности развития акарапидоза на фоне варроатозной инвазии в семьях пчел;

• провести научные изыскания средств, одновременно эффективных при акарапидозе и варроатозе пчел;

• оценить лечебную эффективность и безопасность для пчел новых средств в лабораторных условиях;

• изучить эффективность применения лечебных средств в условиях пасеки.

Исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на пасеках, неблагополучных по акарапидозу и варроатозу, на современном методическом уровне, при использовании энтомологических, токсикологических, биохимических и микробиологических методик, с постановкой биологической пробы на семьях пчел.

Научная новизна. В результате проведенной нами работы установлено, что совместное течение акарапидоза и варроатоза сопровождается значительным увеличением гибели пчел и более быстрым ослаблением семей по сравнению с поражением их одним из этих заболеваний.

Определена эффективность применения муравьиной и щавелевой кислот, бипина, а также специально разработанного нами препарата акарасан при совместном течении акарапидоза и варроатоза пчел. Изучено влияние препарата акарасан на пчел и теплокровных животных. Разработана методика обнаружения остаточных количеств акарасана в пчелином воске и меде.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований в соавторстве с сотрудниками лаборатории ветеринарной санитарии в пчеловодстве ВНИИВСГЭ разработаны:

• Временное наставление по применению препарата акарасан для борьбы с акарапидозом и варроатозом пчел (в порядке широкого производственного испытания в 2000-2002 г.г.) № 13-4-2/1842 (утверждено 11.01.2000 г. Департаментом ветеринарии МСХ РФ);

• Технические условия № 9392-010-45027172-99 на опытную партию препарата акарасан;

• Методика обнаружения препарата акарасан в меде.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

• на первой специализированной выставке "Пчела и человек - 2000" на ВВЦ (05.03.2000 г.);

• на выставке "Интермёд-2000" в выставочном комплексе "Экспострой на Нахимовском" (11.09.2000 г.);

• на второй специализированной выставке "Пчела и человек - 2001" на ВВЦ (07.03.2001 г.);

• на межлабораторном совещании ВНИИВСГЭ (28.05.2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют вынести на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

• некоторые эпизоотологические и биологические особенности акарапи-дозного поражения пчел на фоне варроатозной инвазии;

• эффективность препаратов акарасан и бипин, а также муравьиной и щавелевой кислот при акарапидозе и варроатозе пчел;

• токсикологическая характеристика препарата акарасан.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изыскание новых экологически безопасных средств борьбы с акарапидозом пчел"

6. ВЫВОДЫ

1. Степень пораженности пчел акарапидозом тесно связана со временем года. Данная инвазия остро прогрессирует весной (март), затем после очистительного облета затухает и вновь обостряется осенью (ноябрь, декабрь). Оба пика инвазии в течение года совпадали с двумя характерными периодами в жизни пчелиной семьи, то есть интенсивной заменой перезимовавших пчел весенними и сменой популяции летних пчел осенне-зимними.

2. Акарапидоз пчел в настоящее время всегда протекает на фоне варроа-тозной инвазии. Совместное течение этих заболеваний характеризуется значительно большей потерей летных пчел, более быстрым ослаблением и гибелью семей в сравнении с отдельным течением этих заболеваний.

3. Содержание общего белка в гемолимфе пчел находится в тесной зависимости от интенсивности акарапидозной инвазии. Так, у пчел с высокой степенью поражения акарапидозом наблюдается самое низкое содержание общего белка в гемолимфе (на 55,3% ниже, чем в контроле), а у пчел с низкой степенью поражения акарапидозом содержание общего белка в гемолимфе только на 16,7% ниже, чем в контроле.

4. Анализ аминокислотного состава гемолимфы пчел контрольной и опытной групп показывает, что самое высокое содержание свободных аминокислот наблюдается у пчел с высокой степенью поражения акарапидозом (на 13,1% выше, чем в контрольной группе), а у пчел с низкой степенью поражения содержание свободных аминокислот незначительно отличается от контроля (Р>0,05). В обеих опытных группах отмечается по сравнению с контролем снижение треонина, метионина, валина и глицина.

5. Пары концентрированной муравьиной кислоты проявляли акарицидное действие, в основном, первые три-пять суток. Затем интенсивность гибели клещей Асагар1з шоосН и Уаггоа ]асоЬзош снижается. Наивысшая эффективность применения кислоты при акарапидозе достигается в осенний период.

6. В пасечных условиях эффективность метода возгонки щавелевой кислоты внутри улья составляет: при акарапидозе 68%, а при варроатозе - 86%. При возгонке щавелевая кислота не оказывает отрицательного действия на жизнедеятельность семей пчел.

7. Амитраз, применяемый путем возгонки внутри улья, обладает выраженным акарицидным действием на клещей Асагар1з \voodi. Средний показатель лечебной эффективности в опыте составил 72,8%.

8. Акарасан является высокоэффективным химиотерапевтическим средством при акарапидозе и варроатозе пчел (средний показатель лечебной эффективности в опыте составил 89 и 91% соответственно). Отрицательных последствий обработок данным препаратом на пчел и пчелиных маток отмечено не было.

9. Изучена динамика накопления остаточных количеств бромпропилата в продуктах пчеловодства после применения препарата акарасан. При использовании препарата остаточные количества бромпропилата в воске через 30 дней достигли 0,007 мг/кг (при ПДК 0,01 мг/кг).

10. Средняя летальная доза акарасана для пчел составляет 68,4±1,2 мкг/пчелу. Таким образом, руководствуясь методикой классификации пестицидов по степени токсичности и опасности, препарат акарасан относится к малотоксичным соединениям.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований были использованы при составлении:

1) Временного наставления по применению препарата акарасан для борьбы с акарапидозом и варроатозом пчел (в порядке широкого производственного испытания в 2000-2002 г.г.) № 13-4-2/1842 (утверждено 11.01.2000 г. Департаментом ветеринарии МСХ и П);

2) Технических условий № 9392-010-45027172-99 на опытную партию препарата акарасан.