Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Научное обоснование и разработка комплекса ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий при нозематозе пчел

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование и разработка комплекса ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий при нозематозе пчел - тема автореферата по ветеринарии
Сохликов, Алексей Борисович Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Научное обоснование и разработка комплекса ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий при нозематозе пчел

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

Р Г Б ОД (вниивсгэ)

' 1>1мН 14'•?На правах рукописи

СОХЛИКОВ Алексей Борисович

УДК 619:614:638.15

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ НОЗЕМАТОЗЕ ПЧЕЛ

16.00.06 - ветеринарная санитария, ветеринарно-санитарная экспертиза и гигиена переработки продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в лаборатории ветеринарной санитарии в пчел водстве Всероссийского научно-исследовательского, института ветеринз ной санитарии, гигиены и экологии.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор,

член г корр. РАСХН А.М.Смирнов

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, профессор

Г.Н.Коржевенко (ВНИИВСГЭ); кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Е.М.Мигалатюк (ВИЭВ)

Ведущее учреждение - Всероссийский государственный

научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификат ветеринарных препаратов

Защита состоится " ^ " Я 1994 г, па заседании специа! вированного ученого совета (Д 020.50.01) при Всероссийском на5 но-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и Э1 логии по адресу: 123022, Москва, Звенигородское косое,б.

С диссертацией мсгао ознакомиться в библиотеке Всероссийсга научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигие: экологии.

Автореферат разослан " СЦ^у.С^,__19д4 г.

Ученый секретарь специализированного совета," к.б.н.

II П.Пименова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нозематоз - инвазионное заболевание взрослых цчел, маток и трутней, вызываемое одноклеточным простейшим Nozema apis Zander, паразитирующим в эпителиальных клетках средней кишки. Семьи пчел, пораженные нозематозом на 20-30% снижают продуктивность • на 8-28%, а расплод сокращается вдвое; при уровне пораженности 30-40% медопродуктивность снижается на 70-100%, а количество расплода на 65%; при пораженности 60% пчелы не дают никакой продукции. С экономической точки зрения нозематоз является самым распространенным и тяжелый заболеванием в Европе (Недялков, Шабанов, 1974,1987; Anderson,Glaçon, 1992).

За последние годы отечественной и зарубежной наукой и практикой накоплен определенный опыт в области профилактики и терапии нозематоза. Долгое время в арсенале пчеловодной практики имелся фумагил-лин-ЭДГ венгерского производства. Этот препарат является эффективным специфическим лекарственным средством для борьбы с нозематозом пчел и eró применение в осенний и ранне-весенний периоды позволяло сдерживать ноаематозную ситуацию ка достаточно низком уровне. По тайней мере нозематоз долгие годы не приносил значительного экономического

ущерба. Однако в последние 2-3 года фумагиллри не закупался л оте-

*

чественное пчеловодство в настоящее время оказалось совершенно беззащитно перед этим грозным заболеванием. Другие же рекомендованные средства являютей малоэффективными.

В связи с этим, целью наших исследований было изучение биологических особенностей развития нозематозной инвазии в пчелиных семьях, проведение научно-исследовательских работ по изысканию эффективных

препаратов и разработка комплекса ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий при нозематозе пчел.

В настоящее время наблюдается широкое распространение такого' опасного заболевания пчел как аскосфероз. Аскосфероз или известковый расплод вызывает гибель пчелиного и трутневого расплода, что ведет к ослаблению и гибели пчелиных семей. За последние 2-3 года это заболевание все чаще регистрируется на пасеках страны.

Вследствие также практически повсеместного распрастранения вар-роатоза, нозематоз в пчелиных семьях в последние годы протекает на фоне сильного варроатозного и аскосферозного поражения пчел. В связи с такой сочетанностыо болезней общая клиническая картина меняется, приобретая новые особенности в каждом конкретном случае.

В связи с вышеизложенным, мы столкнулись с необходимостью включения в комплекс ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий при нозематозе пчел также мероприятий направленных на лечение и профилактику аскосферова и варроатоза пчел, проведение которых способствовало бы оздоровлению неблагополучных по данным заболеваниям пасек.

Цель и задачи исследований: Углубленное изучение некоторых эпи-зс. отологических и биологических особенностей нозематоза пчел на фоне высокого поражения пчел варроатовом и аскосферозом, изыскание эффективных средств и совершенствование способов профилактики и борьбы с ними составили теоретическую и практическую основу наших исследований, направленных на разработку и научное обоснование комплекса ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий при совместном течении указании* заболеваний.

:-< связи с этим в задачи работы входило:

- изучить биологические.особенности развития нозематозной инва-

зии в пчелиных семьйх;

- провести научно-исследовательские работы по изысканию препаратов эффективных при нозематозе, варроатозе и аскосферозе пчел;

- разработать средства и методы дезинфекции объектов пчеловодства при нозематозе пчел;

- разработать комплекс ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий при нозематозе пчел в условиях варроатозного и аскосферозного

. поражения.

Научная новизна. Установлено, что совместное течение нозематоза и варроатоза , нозематоза и аскосфероза, характеризуется значительным увеличением гибели пчел й более быстрым ослаблением семей. О помощью электронной сканирующей микроскопии обнаружено, что до начала массового поражения клеток слизистой оболочки средней кишки пчел происходит адгезия спор Nosema apis на ее поверхности. Определена протозой-ная активность и эффективность применения препарата ноземат при нозематозе пчел, акарициддая активность препарата фумиакар-А при варроатозе пчел и изучено действие фунгицидного препарата аскооль при аскосферозе пчел. Изучено влияние препарата ноземат на пчел и теплокровных животных, а также действие белкового препарата - беламивита на развитие семей пчел, пораженных нозематозом. Разработана методика об' нарушения остаточных количеств и,изучена динамика накопления препарата ноземат в меде обрабатываемых семей пчел.

»

На основе полученных данных разработан комплекс ветеринарно-са-нитарных и лечебных мероприятий при нозематозе пчел в условиях варроатозного и аскойферозного поражения. Получены положительные решения по заявкам на получение патентов Российской Федерации № 92015627/15(061911) на "Состав для борьбы с нозематозом пчел "Ноземат" и № 92015628/15(061912) на "Состав для дезинфекции объектов

- Б -

пчеловодства".

Практическая ценность. Работа была выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии согласно заданию РАСХН (05.29. Разработать и подготовить к производству экологически безопасный препарат для профилактики.и лечения новематоза пчел).

Результаты исследований по материалам диссертации включены во Временное наставление по применению препарата ноземат при нозематозе пчел, одобрено ветеринарным Советом ( протокол 1 от 03.02.1994.); Временное наставление по применению препарата фумиакар-А при варроа-тоэе пчел, утв. ГУВ МСХ ГО 18.01.1993.; Временное наставление по применению препарата аскосшь при аскосферозе пчел, утв. ГУВ МСХ РФ 28.07.1993.; Временное наставление по применению белково-аминокислотного витаминного препарата - беламивита ь рационах птиц, в составе комбикорма для рыб и для подкормки медоносных пчел, утв. ГУВ МСХ РФ 17.08.1993.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на секции по болезням пчел, рыб и охране глдробионтов, г.

Москва. 1993 г.;

- на научном семинаре на тему "Человек и пчела", ВВЦ, 1994 г.;- на семинаре Московского общества пчеловодов (МОП), г. Москва,

1994 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики работы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. Список литературы включает 246 источ-

- а -

ника, в том числе 73 иностранных авторов. Рабата изложена страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами нами.

1 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методики. Экспериментальную часть исследований проводили на протяжении 1990-1993 гг. в лаборатории ветеринарной саяита риив пчеловодстве и на экспериментальной пасеке ВНИИВСГЭ, а также на пасеках Московской области и других областей Российской Федерации. Поиск и анализ противонозематозных, противоварроатозных и противоас-косферозных препаратов проводили согласно принятым:

- Методическим указаниям по диагностике нозематоза медоносных пчел, утв. ГУВ МСХ СССР 25.04.1985 г.

- Методическим указаниям по испытанию пестицидов, предназначен ных для борьбы с эктопаразитами животных, утв.ГУВ МСХ СССР 7.06.1973.

~ Методическим рекомендациям по изучению препаратов и способов борьбы с варроатозом пчел, утв. Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 27.04.1981.'

- Методическим указаниям по исследованию влияния акарицидных препаратов на пчел и клещей варроа, утв. Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 10.05,1982.

- Методическим рекомендациям по изучению и разработке способов профилактики и борьбы с аскосфероэом пчел, утв. ВАСХНИЛ, 1987.

- Методическим рекомендациям по изучению токсического действия пестицидов и биопрепаратов для пчел утв. ВАСХНИЛ, 1989.

Комплексную оценку изучаемых препаратов проводили в соответствии с требованиями ветеринарного фармакологического Совета.

Статистическую обработку материала проводили общепринятыми мета -

на 160 , 8 рисун

дат (Н.А.Плохинский, 1980), достоверность различий оценивали с помощью критерия Стьюдента.

Приготовление препаратов из живых пчел проводили по методике В.И.Полтева(1936). Изучение прогозойной активности препаратов .проводили на изолированных группах одновозрасгных пчел, инвазщюванных Nosema apis и свободных от инвазии. Заражение пчел нозематозом производили путем скармливания вместе с кормом по 1-5 см3 суспензии со спорами ноземы. Учёт,заражения проводили черев Б-6 дней.

Препараты наименее токсичные для пчел и с выраженным антипрото-войным действием, в дальнейшем испытывали на пораженных нозематозом пчелиных семьях подобранных по принципу аналогов. После обработки семей исследуемыми препаратами вели наблюдение sa репродуктивной активностью пчелиных маток по количеству печатного расплода, измеряемого рамкой-сеткой с размерами квадратов 6x5 см, вмещающих по 100 пчелиных ячеек, за общим состоянием семей и их работоспособностью' ( путем сравнения среднего числа пчел, вылетающего из летка за 10 минут во время взятка, до и после проведения опыта), а также посредством учете собранных кормов. , '

Одновременно отрабатывали режимы обработок: оптимальные дозь препаратов на курс лечения, на однократную обработку семьи, кратность обработок, длительность интервалов между ними, продолжительность курса лечения, определяли наиболее благоприятные условия обработок: температуру окружающего воздуха, время суток, сезон года и другие факто: ры.

биохимические исследования проводили для изучения влияния нозе-матопной инвазии и изучаемых препаратов на организм пчел. Для этогс

СГфГ-ЛЛСТЛИ :

ГРмолммф'4юрмулу по методу Шшокина;

- степень развития жирового тела по методу Маурицио;

- содержание глюкозы в гемолимфе по методу Шомоньи-Нильсона-,

- содержание общего количества липидов в гемолимфе по метод;

Свана;

- содержание общего белка в гемолимфе по методу Лоури;

- количественное определение свободных аминокислот в гемолимфе.

Остаточные количества метронидозола в меде, полученном от семей

пчел, обработанных нозематом, определяли с помощью разработанной намл химико-аналитической методики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Некоторые эпизоотологические и биологические особенности нозематозного процесса.

1.1. Динамика развития нозематозной инвазии в пчелиных семьях

Для того, чтоЬы изучить роль различных факторов, влияющих на возникновение и развитие нозематоза пчел, необходимо было выяснить основные закономерности поражения этим заболеванием пчел в течение годового жизненного цикла семьи при одинаковых условиях ухода, содержания и-кормления. С этой целью проводились ежемесячные исследования проб живых пчел и подмора. Проведенные исследования показали, что степень развития нозематозного процесса тесно связана со временем года. У карпатской породы пчел в условиях Центрального района России инвазия прогрессировала наиболее остро весной (март, апрель, май) и значительно слабее вначале осени (сентябрь). Оба пика инвазии в течение года совпадали с двумя характерными биологическими периодами жизнедеятельности пчелиной семьи, то есть интенсивной заменой перезимовавших пчел весенними и летних осенне-зимними.

1.2. Изучение развития нозематозного процесса в кишечнике пчел

с помощью сканирующей электронной микроскопии

Для изучения динамики развития внутриклеточного паразита Nosema apis в средней кишке пчелы были экспериментально подобраны дозы заражения пчел спорами ноземы, которые составили от 2,5 до 4,0 млн. спор Nosema apis на один садок с пчелами (50 особей).

Для установления изменений, происходящих в средней кишке пчел, изучали развитие паразита в этом отделе кишечника с помощью сканирующей электронной микроскопии. Развитие нозематозного процесса наблюдали в динамике начиная с первых часов заражения. Было установлено, что после попадания спор ноземы в кишечник пчел через 2-3 часа происходит адгезия единичных . спор Nosema apis на поверхности слизистой средней кишки пчел. Затем начинается процесс проникновения микроспоридий в эпителиальные клетки слизистой оболочки кишечника и интенсивное развитие в них паразита. Через 72 часа после заражения происходит разрушение ворсинок средней кишки и выход новых спор Nosema apis в просвет кишечника. Полученные данные позволили нам ввести в рецептуру препарата ноземат вещество, препятствующее адгезии спор Nosema apis на поверхности клеток слизистой оболочки кишечника,, то есть оказывающее убеждающее воздействие на возбудителя инвазии еще до массового поражения эпителиальных клеток слизистой оболоч!® средней кишки пчел, что значительно повысило эффективность указанного препарата.

«

1.3. Изучение биохимических показателей гемолимфы пчел больных

нозематозом

Результаты исследований показали, что степень развития нозематозного процесса влияет на уровень содержания общего белка в гемолимфа пчел. Так, у пчел, со слабой степенью поражения нозематозом, наблюдается г. мое высокое содержание общего белка в гемолимфе - на 1,52 г ми и<?м в контроле-. У пчел с высокой етрленью пора**ния нозематозом.

было выявлено резкое падение содержания общего белка в гемолимфе - на 44,6% ниже чем в контроле. При этом анализ аминокислотного состава гемолимфы контрольной и опытной групп показывает, что самое высокое содержание свободных аминокислот наблюдается у пчел с высокой степенью поражения нозёматозом (на 13,6% выше, чем в контрольной группе) , у пчел с низкой степенью поражения содержание свободных аминокислот незначительно отличается от контроля (Р > 0,5). Отмечается снижение треонина, метионина, валина и глицина в обоих опытных группах по сравнению с контролем.

2. Разработка способов борьбы с нозематозом 2,1. Изучение лечебных средств растительного происхождения при

нозематозе пчел

Одной из задач наших исследований было обобщение материала накопленного наукой и практикой по применению лекарственных растений в борьбе с нозематозом пчел, а также проведение поиска новых эффективных средств растительного происхождения из целого арсенала лекарственных растений, произрастающих в нашей стране.

Растительное сырье применяли в виде свежего сока, настоев, отваров и настоек. Наилучшие результаты были получены при применении свежего сока алоэ, крапивы и чеснока, Настоев зверобоя, ромашки, перца

красного и шиповника, а также при применении настоек аира и календу-

лы. При рассмотрении полученных результатов можно отметить следующее:

- использование лекарственных растений для лечения нозематоза пчел является малоэффективным;

- наилучшие результаты были получены при добавлении на 1 литр сахарного сиропа: свежего сока чеснока (10 мл) и свежего сока крапивы (10 мл); настоя перца красного (30 мл) и настоя шиповника (30 мл);

настойки аира (5 мл) и настойки календулы (5 мл). При применении указанных лекарственных средств растительного происхождения было отмечено снижение интенспораженности На 30-40% и увеличение количества печатного расплода гга 27-31% по сравнению с контролем;

Таким образом, применение лекарственных растений., можно рекомендовать для профила!стаки нозематоза и для стимулирования развития пчелиных семей в весенний период. Для лечения же нозематоза пчел целесообразно применение указанных растительных средств в сочетании с новым эффективным препаратом - ноземат.

2.2. Изучение эффективности химических препаратов при нозематозе пчел

Поиск химических веществ, обладающих специфической активностью в ' отношении возбудителя нозематоза пчел, привел к разработке рецептуры препарата ноземат, который является препаратом широкого спектра действия с высокой активностью в отношении возбудителей протозойных инфекций и облигаткых анаэробных бактерий. В состав препарата входят: метронидозол, окситетрациклина гидрохлорид, атоний, аскорбиновая кис-лйа и глюкоза.

(Три проведении лабораторных испытаний было установлено, что препарат 'ноземат обладает выраженным йоаемастатическим действием, в организме пчел, а также способствует активному восстановлению эпителиального слоя и леритрофической мембраны средней кишки пораженных нозематозом пчел. По своей эффективности (82%) ноземат лишь незначительно уступает препарату фумагиллин-ДЦГ с эффективностью 93%.

Пасечные испытания подтвердили высокую ноземастатическую актив-кость нпземага. Установлено. что применение препарата в ранне-весен-пентод (до облета пчел) вместе с медово сахарным тестом (канди)

приводит к резкому снижению экстенспораженности семей пчел ноземато-

зом (таблица 1.)

Таблица 1. Эффективность препарата ноземат в весенний период (до облета пчел)

1 Группа 1 п/с | ' 1 Экстенспораженность пчел 1 нозематозом, % | 1 Эффективность 1 обработкиД

до обработки 1 после обработки 1 1

1. Канди (контроль) 40 ± 2 80 ± 4 -

2. Канди + фумагиллин 42 + 2 4 + 2 90,4

3. Канди + ноземат 44 + 3 8 + 2 81,8

4. Канди + сульфадимезин 40 ± 4 30 ± 3 25,0

Во Еремя весенней ревизии было проверено состояние семей пчел, участвующих в опыте. В тех семьях, которые получали препараты фума-гиллин и ноземат зарегистрировано увеличение силы семей и количества печатного расплода по сравнению с контролем.

Специфическую активность препарата ноземат в дальнейшем испытывали на пчелиных семьях в весенний период (после облета пчел). Проведенные испытания подтвердили эффективность применения препарата ноземат в весенний период для лечения нозематоза пчел. При этом было отмечено снижение, по сравнению с контролем, экстенспораженности - после применения фумагиллина-ДЦГ на 907 ■ препарата ноземат на 82,5% , сульфадимезина на 37,5%.

Из таблицы 2. видно, что применение препарата ноземат в осенний период приводит к резкому снижению уровня нозематозной инвазии и к уменьшению ослабления пчел весной. Отмечается снижение экстенспора-

¡ценности пчел спорами ноземы при применении фумагиллина на 85% и препарата ноземат на 827., по сравнению с контролем.

Таблица 2.

Эффективность препарата ноземат в осенний период

I В осенний период I В весенний период

1- Группа 1 п/с 1 1 1 Эксйенс-поражен. пчел,X Интенс-порахен. пчел,млн. спор. Сила 1 Экстенс-п/с поражен, улочки пчелД Интенс-поражен. пчел, млн. спор Сила п/с улочки

1.Сахарный сироп(1,5:1) контроль. 12+2-' 1,2±0,1 7,5+0,5 85+4 12,6±0,2 4,0+0,5

2.Сахарный сироп + фумагиллин. 14±3 1,6±0.2 8,0±0,5 12±2 1.0*0.1 6,5±0,5

3.Сахарный сироп + ноземат. 16±1 1,4±0,2 7,(НО,Б 15±3 1,2±0,2 6.0*0,5

4.Сахарный сйроп + 14+2 сульфадимезин 1,5+0,5 7,5+0,5 20+2 2,5+0,1 5,0±0,5

Таким образом, в коде пасечных испытаний в ранне-весенний (до облета пчел), весенний (после облета пчел) и в осенний периоды, препарат ноземат показал высокую эффективность при лечении и профилактики нозематоза пчел. По своей эффективности препарат ноземат лишь незначительно (Р > 0,5) уступает единственному специфическому лекарственному средству - венгерскому препарату фумагиллип-ДЦГ-хиноин.

2.3. Токсичность препарата ноземат Токсичность препарата ноземат для пчел Была определена токсичность препарата ноземат для пчел. ДД50 при

топикальном нанесении составила 118,5 + 2,6 мкг/пчелу, а при скармливании с сахарным сиропом соответственно 102 + 4,1 мкг/пчелу, что позволяет отнести ноземат согласно критериям Anderson , Atkins (1968) к нетоксичным для пчел соединениям.

При изучении влияния препарата ноземат на пчел были использованы следующие показатели: клеточный состав гемолимфы, степень развития жирового тела, содержание липидов и глюкозы в гемолимфе пчел.

Результаты показали, что в гемоцитарных формулах больных нозематозом пчел наблюдается сдвиг в сторону уменьшения числа гемоцитов второй стадии за счет увеличения числа гемоцитов 3,4,5 стадий,что влечет за собой повышение возрастного коэффициента гемолимфы (ВТК) больных нозематозом пчел. Снижение степени поражения пчел нозематозом после их лечения препаратом ноземат повлекло за собой на протяжении опытного периода незначительное понижение ВТК, приближая их гемоци-тарные формулы к формулам, характеризующим гемолимфу здоровых пчел. По полученным в эксперименте данным можно судить о существовании обратной зависимости между степенью поражения пчел нозематозом, величиной, их жирового тела и количеством общих липидов в гемолимфа. После лечения пчел препаратом ноземат и снижения степени их поражения нозематозом, было отмечено увеличение жирового тела и количества общих липидов в-их гемолимфе. Анализ результатов, полученных при определении содержания в гемолимфе пчел глюкозы свидетельствует об увеличении уровня глюкозы после лечения ноаематозньк пчел препаратом ноземат.

Токсичность препарата ноземат для теплокровных животных

При исследовании токсичности препарата ноземат для теплокровных животных было установлено, что препарат ноземат, согласно классификации (ГОСТ 12.1.007-76) является малотоксичным соединением . При перо-ральном введении препарата крысам-самцам ДЯге- 6200 мг\кг, ЛДэо- 6800

мг/кг, ЛДв4= 7800 мг/кг. Клиническая картина интоксикации на. уровне смертельных доз характеризовалась сивдтомами, свидетельствующими в основном о поражении центральной нервной системы.

Результаты, полученные при исследовании общетоксического и специфического действия препарата ноземат в опытах на лабораторных животных, свидетельствуют о малой токсичности и опасности исследуемого препарата.

2.4. Разработка, метода однаружения препарата ноземат в меде

Основным действующим веществом препарата ноземат является метро-нидозол, в связи с чем нами была разработана химико-аналитическая методика определения остаточных количеств метронидозола В меде (чувствительность 5-10 мг/кг, полнота определения 82-83%).

При изучении динамики накопления остаточных количеств метронидо-зола в меде было установлено, что после однократной профилактической обработки в осенний период метронидозол сохранялся в кормовом меде до 5 дней. В случае дачи препарата с канди, препарат не обнаруживался в меде, так как пчелы используют канди только для питания и не складывают в соты. При весенних обработках пчел путем скармливания сахарного сиропа препарат также сохранялся в меде до 5 дней.

2.5. Влияние белковых подкормок на состояние пчел пораженных нозематозом В наших опытах получены данные о влиянии нозематозной инвазии на содержание общего белка в гемолимфе пчел. В связи с эти мы провели исследования изучения влияния белковых подкормок на развитие нозема-тозного процесса. Также были проведены испытания нового белкового препарата для подкормки пчел - беламивита.

Беламивит- белково-аждажислотно- витаминный препарат,получаемый в результате автолиза (с последующей сушкой) метидотрофных ацидофильных бактерий, выращенных на синтетическом метаноле, содержит бЯ-75% сырого протеина, 20-30% которого гидролизовано до индивидуальных аминокислот и пептидов. В состав препарата входят витамины группы "В" , в том числе В12 и минеральные элементы. Препарат содержит комплекс полезных для пчел белково-витаминных и минеральных компонентов, спо собствует повышению естественной жизнеспособности семей.

Опыты по изучению влияния белковых подкормок на развитие нозематозного процесса показали, что для пчел пораженных нозематозом, добавление в корм белковых компонентов приводит к интенсивному развитию паразита. Вторым этапом испытаний было изучение влияния белковых под кормок совместно с противонозематозными препаратами на развитие инвазии. Проведенные лабораторные и пасечные испытания показали,что скармливание белковых компонентов (5-10%) совместно с препаратами но-вемат и фумагиллия приводит к резкому (80-90%) снижению экстенспора-женности пчел нозематозом. Это объясняется тем, что добавление белковых компонентов к противонозематовным препаратам приводит к более ин тенсивному развитию семей и более быстрому нарождению молодых пчел, свободных от нозематовной*инвазии.

Ееламивит, введенный в сахарный сироп при осенней подкормке хорошо поедается пчелами, улучшает питательную ценность зимнего корма, способствует интенсивному выращиванию пчелами расплода весной.

3. Разработка режимов и методов дезинфекции при нозематозе пчел

Изучение выживаемости возбудителя нозематоза пчел и разработку режимов дезинфекции объектов пчеловодства проводили в соответствии с

методиками по дезинфекции и санитарии в пчеловодстве, разработанными А.М.Смирновым(1971).

Нашей задачей было изучение устойчивости возбудителя '.нозематоза пчел к деаинфектантам, испытание уже имеющихся на вооружении современной ветеринарной практики и новых дезинфекционных средств и разработка режимов дезинфекции объектов пчеловодства при нозематозе пчел. С этой целью было отобрано 4 препарата: уксусная кислота (80%-hoí концентрации), 40%-ный раствор формальдегида, препараты ветсан и вир-кон. В ходе проведенных испытаний было установлено, что пары 80%-hoí уксусной кислоты и формалина, препараты ветсан и виркон в разработанных режимах обладают iooz-ным обеззараживаюшим эффектом при дезинфекции соторамок инфицированных спорами Noseira apis Z. Следует подчеркнуть, что наиболее экологически чистыми дезинфекционными средствам) являются препараты ветсан и виркон, основное действующее вещество которых - перекись водорода при дезинфекции распадается на озон и воду не загрязняет продукты пчеловодства и надежно дезинфицирует все объ екты пчеловодства не только при нозематозе пчел, но также при гаки опасных заболеваниях как аскосфероз, американский и европейский гни лец.

Нозематоз пчел в последнее время протекает на фоне сильного вар роатозного и аскосферозного поражения пчелиных семей. Совместное те чение этих болезней характеризуется большой потерей летных пчел и бо лее быстрым ослаблением и гибелью семей. В связи с этим перед нам стояла задача поиска новых высокоэффективных лечебных средств и вклю чение в комплекс ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий пр нозематозе пчел также мероприятий направленных на лечение и лрофилак тику аскосфероза и варроатоза пчел, проведение которых способствовал бы оздоровлению неблагополучных по данным заболеваниям пасек.

• Применение препарата фумиакар-А при варроатозе пчел Для борьбы с варроатозом пчел был разработан новый акарицидный препарат фумиакар-А на основе флувалината. Препарат используют длл лечения пчел, пораженных варроатозом, поздней осенью или ранней весной - в периоды с наименьшим количеством расплода в семьях. Средняя доза препарата - 1 полоска на 4-5 сотовых рамок. Длительность пребывания полосок в семье пчел при наличии расплода составляет 12-21 день, а при его отсутствии 5-7 дней. Проведенные производственные испытания подтвердили его высокую акарицидную активность. Эффективность препарата фумиакар-А, составившая в среднем 98,9%, практически не отличалась от лечебной эффективности препарата апистан, составившей 99,6%. Отрицательного влияния препарата фумиакар-А на работоспособность и жизнедеятельность пчелиных семей отмечено не было. В отличие от апистана фумиакар-А содержит почти в десять раз меньше действующего вещества - флувалината, что способствует минимальному накоплению остаточных количеств флувалината в продуктах пчеловодства.

Применение препарата аскооль при аскосферозе пчёл Для лечения аскосфероза пчел нами был разработан препарат аскооль. В ходе лабораторных испытаний аскооль показал высокую фунгицид-вую активность в отношении возбудителя аскосфероза пчел. При концентрации препарата 0,052 (Метод дисков) рост культуры полностью отсутствовал. Проведенные пасечные испытания подтвердили высокую лечебную эффективность препарата аскооль при аскосферозе пчел. Были испытаны различные концентрации и способы применения препарата ас;сооль для лечения пчел. Установлено, что наиболее эффективным является применение препарата аскооль путём орошения соторамок в концентрации 0,005% (в пересчете на д.в.). Эффективность обработок при атом составляет 100%.

Применение препарата в более низких концентрациях, а также путем скармливания вместе с сахарным сиропом (1:1) в кормушках является менее эффективным.

4. Комплекс ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий при нозематозе пчел

В результате проведенных исследований по изысканию и изучению средств и способов борьбы с нозематозом пчел в условиях варроатозного и аскосферозного поражения был научно обоснован и разработан комплекс ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий для борьбы с этими заболеваниями на пасеках.

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснован и разработан комплзкс ветеринарно-санитарнш и лечебных мероприятий при нозематозе пчел в условиях варроатозного и аскосферозного поражения пчелиных семей. .

2. У карпатской породы пчел в условиях Центрального района России ногематозная инвазия носит выраженный сезонный характер. Заболевание наиболее остро протекает в весенний период и значительно слабее в начале осени.

3. С помощью электронной сканирующей микроскопии обнаружено, что до начала массового поражения эпителиальных клеток слизистой оболочки средней кишки пчел происходит адгезия спор Nosema apis на ее поверхности.

4. Степень развития нозематозного процесса влияет на уровень содержания общего белка в гемолимфе пчел. У пчел с высокой степенью поражения нозематозом отмечается резкое снижение содержания общего белка (на 44,6%) и повышение уровня свободных аминокислот (на 13,62.) в

гемолимфе, по сравнению со здоровыми пчелами. • •

I

5. Для профилактики и лечения нозематоза пчел предложен эффективный препарат - ноземат на основе мегронидозола. Ноземат не токсичен для пчел, и в рекомендуемых концентрациях не оказывает отрицательного действия на общее состояние, развитие и продуктивность семей пчел. При топикальном нанесении .ЛД50 составляет 118,5 + 2,6 мкг/пчелу, а при скармливании с сахарным сиропом соответственно 102,0 + 4,1 мкг/пчелу.

6. . При изучении токсйчностй препарата ноземат для теплокровных животных установлено, что ноземат, согласно классификации (ГОСТ 12.1.007-76), является малотоксичным соединением . При пероральном введений препарата крысам-самцам ДЦ50 составила 6800 мг/кг. В рекомендуешь концентрациях ноземат не обладает кожно-резорбтивными и кумулятивными свойствами.

7. Разработанная химико-аналитическая методика позволяет обнаружить остагочнуе Количества метронидозола в меде обрабатываемых семей пчел. Чувствительность метода 5-10 мг/кг, полнота определения в меде 82-83%.

8. Добавление в сахарный сироп свежего сока алоз, крапивы, чеснока (10 мл / 1 л); настоя зверобоя, перца красного, ромашки, шиповника (30 мл / 1 л); настойки аира, календулы (5 мл / 1 л), оказывает профилактическое действие при нозематозе, а также увеличивает жизнеспособность пчелиных семей.

9. Нозематоз пчел в последнее время протекает на . фоне высокого варроагозного и аскосферозного поражения пчелиных семей. Совместное течение этих болезней характеризуется большой потерей летных пчел и более быстрым ослаблением и гибелью семей.

10. Для борьбы с варроатозом пчел предложен новый акарицидный

- гх -

препарат фумиакар-А на основе флувалината, эффективность применения которого составляет 98-99Z.

11. Для борьбы с аскосферозой разработан новый фунгицидкый препарат аскооль с эффективностью применения - 99-100%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Результаты проведенных исследований испольгованы при составлении: 1) Технических условий на изготовление и Временного наставления по применению препарата ноземат при нозематозе пчел, одобрено ветеринарным Советом (протокол № 1 от 03.02.1994 г.); 2) Технических условий на изготовление и Временного наставления по применению препарата. фумиакар-А при варроатозе пчел ( утв. ГУБ МСХ РФ 18.01.1993); 3) Технических условий на изготовление и Временного наставления по применению препарата аскооль при аскосферозе пчел ( утв. ГУВ МСХ РФ 28.07.1993); 4) Временного наставления по применению белково-аминокислотного витаминного препарата - беламивита в рационах птиц, в составе комбикорма для рыб и для подкормки медоносных пчел. (утв. ГУВ МСХ РФ 17.08.1993).

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смирнов A.M., Луганский С.Н., Сохликов A.B. Качество маток: возможности его улучшения. Пчеловодство, 1992, № 3-4, с. 17-18.

2. Клочко Р.Т., Сохликов A.B. Нозематоз пчел. Пчеловодство, 1992, № 2, с. 25-26.

3. Шатрова Т.С., Сохликов A.B. Препарат фумиакар-А в борьбе с варроатозом. Пчеловодство, 1993, № 3, с. 27.

4. Сохликов A.B. Аскооль - новое средство борьбы с грибковыми болезнями пчел. Пчеловодство, 1993, № 9, с. 19-20.

- гг -

б. КлочкоР.Т., Сохликов А.Б., Луганский С. Н. Нозематоз пчел. ■ „ »

Пчеловодство, 1994, № 1,'с. 46-48.

6. Положительное решение по заявке на получение патента Российской Федерации № 92015627/15(061911) на "Состав для борьбы с нозематозом пчел "Ноземат" от 22.12.1993.

7. Положительное решение по заявке на получение патента Российской Федерации № 92015628/15(061912) на "Состав для дезинфекции объектов пчеловодства" от 29.12.1993.

ВНИИВСГЭ, Москва, 1994,

Звенигородское ш.5, зак тт. тираж 80